Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брыкин, Сергей Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брыкин, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития процессов кооперации и интеграции в агропромышленном производстве

1.1. Экономическая сущность и содержание кооперации и интеграции в

АГЖ\.'.:.;.;.;.;.

1.2. Основные формы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе.

1.3. Особенности развития кооперационно-интеграционных отношений в сахаропродуктовом подкомплексе и их совершенствование.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в ЦЧР

2.1. Состояние и тенденции развития в свеклосахарном производстве.

2.2. Региональный опыт выращивания и переработки сахарной свеклы на примере Липецкой области) .!.

2.3. Эффективность межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе

Глава 3. Совершенствование производственно-экономических связей в свеклосахарном производстве в условиях широкой кооперации и интеграции

3.1. Концептуальный подход к развитию свеклосахарного производства в регионе

3.2. Обоснование параметров создания и функционирования холдинговой компании «Добринский сахар».

3.3. Совершенствование взаимосвязей и экономических отношений в холдинговой компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе"

Актуальность темы исследования. Для экономики страны сахаропроизвод-ственный подкомплекс АПК имеет важное стратегическое значение, так как сахар участвует в формировании четверти розничного товарооборота, а сахарная промышленность в нашем государстве оказывает существенное структурообразующее влияние на установление отраслевых пропорций в экономике.

Глубокий кризис, охвативший агропромышленный комплекс нашей страны, не обошел стороной ц сахаропродуктовый подкомплекс. Выработка сахара из свеклы в России в период 1991-2002 гг. сократилась с 2,8 млн. тонн до 1,5 млн. тонн, а площадь посева сахарной свеклы уменьшилась в два раза. Разрушение производственно-экономических связей между свеклосеющими хозяйствами и переработчиками сахарной свеклы, на фоне критического финансового материально-технического положения большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, повлекшего сокращение объемов производства этой важной культуры, привели к усилению зависимости отечественного рынка сахара от импорта. Такая ситуация способствует не только снижению уровня продовольственной безопасности страны,; но- и обуславливает направление финадсовых ресурсов не на развитие отечественного свеклосахарного производства, а на закупку импортной продукции.

В этой связи особенно актуальной становится проблема восстановления и развития отечественного свеклосахарного производства на основе широкой кооперации и агропромышленной интеграции предприятий при обеспечении взаимовыгодных производственно-экономических отношений всех субъектов хозяйствования в этой сфере.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем рыночной экономики и управления организационно-экономическим механизмом функционирования АПК нашло освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: А.И. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, А.П. Курносова, И.Ф. Хицкого, А.Ф. Шишкина, A.A. Щутькова и других. В тоже время еще недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с выбором наиболее эффективных форм объединения производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья, методов формирования корпоративных структур, обоснования распределительных отношений между партнерами, создания эффективных систем управления интегрированным производством и ряд других.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений, методических подходов и основных направлений по совершенствованию производственно-экономических связей в са-харопродуктовом подкомплексе и выбору наиболее эффективных форм кооперации и интеграции в отрасли для повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих неотложных задач:

- раскрыть экономическую сущность кооперационных и интеграционных процессов в аграрном секторе экономики в условиях рыночных отношений;

- выявить основные формы и особенности интеграционных процессов в сахаропроизводящем подкомплексе нашей страны;

- установить недостатки ■ и положительные моменты организационно-экономйчебких взаимоотношений хозяйствующих субьектов в сахаропроиз-водственном подкомплексе;

- определить состояние и тенденции развития в свеклосахарном производстве Липецкой и других областях ЦЧР;

- обосновать основные направления развития свеклосахарного производства в регионе;

- разработать модель создания и функционирования холдинговой компании по производству сахара;

- усовершенствовать механизм управления производственно-экономичес-кимй взаимоотношениями участников холдинговой компании.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования выступает совокупность производственно-экономических отношений в сахаропроизводствен-ном подкомплексе Липецкой и других областях ЦЧР. V

Объектом исследования являются свеклосеющие предприятия, свеклосеме-новодческие хозяйства и сахарные заводы Липецкой области. Исследование возможностей по увеличению объемов производства сахара проводилось на примере ОАО «Добринский сахарный завод» и прилегающих к нему сельскохозяйственных предприятий Добринского, Усманского и Хлевенского районов Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам агропромышленной интеграции в аграрном секторе экономики и сахаропродуктовом подкомплексе.

При разработке проблемы использовались нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Липецкой области, а также материалы Государственного комитета РФ по статистике, Липецкого областного управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий Липецкой области и ОАО «Добринский сахарный завод», а также нормативно-справочная информация.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие экономические методы и приемы исследования: абстрактно-логический; аналитический; ретроспективный (исторический) анализ; экономико-статистический; монографический; расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуального подхода к развитию сахаропроизводственного подкомплекса в регионе в условиях широкой кооперации и агропромышленной интеграции. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточненные экономическая сущность, факторы и особенности интенсификации свеклосахарного производства в условиях агропромышленной интеграции;

- выделены этапы интеграционного процесса в сельском хозяйстве и уточнены организационные формы агропромышленной интеграции в свеклосахарном производстве;

- выявлены тенденции развития свеклосахарного производства и установлены факторы, сдерживающие расширение объемов производства сахара в Липецкой области;

- предложен концептуальный подход к развитию свеклосахарного производства в регионе на базе широкой кооперации и агропромышленной интеграции;

- разработана модель создания и функционирования холдинговой компании «Добринский сахар»;

- сфорйулированы критерии распределения прибыли между участниками холдинговой компании;

- предложен механизм управления взаимовыгодными экономическими отношениями хозяйствующих субъектов в холдинге.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании областной программы возрождения и развития свеклосахарного производства в Липецкой области в период до 2020 года.

В .диссертационной работе рассматриваются все проблемы восстановления дореформенных объемов и наращивание производства сахарной свеклы в хозяйствах Липецкой области на основе освоения эколого-ландшафтной системы земледелия и ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы.

На примере ОАО «Добринский сахарный завод» и свеклосеющих хозяйств южной зоны разработана модель холдинговой компании «Добринский сахар», которая к 2020 году будет производить 129,8 тыс. тонн сахара. Эта модель холдинговой компании вполне может служить пилотным проектом развития свеклосахарного производства и для других областей России.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение при разработке с участием автора Программы социально-экономического развития Усманского района Липецкой области.

Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Организация агробизнеса», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Маркетинговая деятельность на предприятиях АПК». Отдельные положения работы могут быть использованы в изучении и преподавании курса «Предпринимательство в АПК», а также в учебном процессе учебных учреждений в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с планом научных исследований на кафедре «Управления и маркетинга в АПК» Воронежского Государственного Аграрного Университета им. К.Д. Глинки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К, Д, Глинки и межвузовских научно-практических конференциях в 2001-2003 гг.

Ряд разработок и рекомендаций принят к внедрению, что подтверждается соответствующими актами.

Методические и прикладные решения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке Проекта социально-экономического развития Усманского района Липецкой области.

Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, включает 16 таблицы, 14 рисунков и схем, 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брыкин, Сергей Владимирович

Выводы и предложения

Проведенные исследования, позволили выявить фактическое состояние и тенденции развития в сахаропродуктовом подкомплексе агроцромышленного комплекса Российской Федерации и обосновать свои предложения по совершенствованию производственно-экономических связей и экономических взаимоотношений всех субъектов хозяйствования в свеклосахарном производстве в усло

• ч '" * ' ' , виях широкой кооперации и интеграции, которые сводятся к следующему:

1. Наши исследования о тенденциях развития кооперационных и интеграционных процессов в областях ЦЧР позволили установить, что на современном этапе развитие сельскохозяйственной кооперации происходит по трем направлениям: внутрихозяйственное кооперирование; создание кооперативных формирований на- базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий, ассоциаций фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, расположенных на территории сельских органов самоуправления; межхозяйственное кооперирование и интеграция на районном,

У ' А ' ' межрайонном и областном уровнях. Обобщая опыт становления кооперации в сельском хозяйстве, можно утверждать, что на районном и областном уровнях возможно развитие кооперативного движения в следующих сферах: производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовка и хранение, переработка, торговля, предпринимательская и кредитная деятельность. Вместе с тем, развитие кооперации и интеграции в АПК сдерживается целым рядом причин, и прежде всего, отсутствием государственной программы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;. не" отработан механизм финансовой поддержки сельских товаропроизводителей, не получили пока широкого развития кредитные кооперативы, которые в условиях кредитно-финансовой нестабильности и высоких ставок по ссудному кредиту могли существенно улучшить финансовую обстановку.

2. Свеклосахарное производство в Российской Федерации за годы экономических реформ превратилось из высокорентабельной отрасли в убыточное производство. Уровень самообеспечения России сахаром снизился за эти годы с 43% в 1991 году до 25% в 2002 году. В настоящее время посевные площади сахарной свеклы в стране сократились в 2,2 раза и занимают 716 тыс. га, которые размещены в 28 субъектах федерации. Переработка сырья осуществляется на 95 сахарных заводах суммарной мощностью 270 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Основными производителями сахарной свеклы и сахара является Центрально-Черноземный район, который поставляет на рынок 45,6% от всего объема отечественного сахара.

3. Монопольное положение сахарных заводов и их стремление получить дополнительную прибыль за счет ущемления экономических интересов других участников в технологической цепи свеклосахарного производства привело к обострению противоречий между участниками кооперации и даже к разрыву производственных отношений. Так, посевные площади сахарной свеклы в Липецкой области за годы экономических реформ сократились более чем в два раза, что вызвало сокращение объемов производства белого сахара в 2,2 раза.

4. Следует отметить, что техническое состояние сахарных заводов в регионе весьма плачевное, что вызывает значительные потери сырья, а замена мо

• 'V ' ' « рально и физически устаревшего оборудования заводов сдерживается отсутствием достаточного количества финансовых средств. Положение усугубляется еще и тем, что до 85% основных видов технологического, теплотехнического, насосно-компрессорного и другого оборудования производится за пределами России, на Украине и других странах СНГ.

5. В свеклосахарном производстве Липецкой'области между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами сложились определенные кооперационные связи, однако ценовой механизм и экономические взаимоотношения партнеров тю кооперации несовершенны. Монополизм переработчиков при 'V * ' к ' , определении цен на сырье привел к тому, что в течение ряда лет выращивание сахарной свеклы в хозяйствах убыточно, в то время как сахарные заводы ежегодно стабильно получают прибыль. Наши исследования показали, что распространенная в настоящее время схема распределения готовой продукции по давальческим контрактам, когда - 30% сахара забирает сахарный завод, а оставшиеся - 70% отдает «давальцам», весьма выгодна для сахарных заводов, но ущемляет экономические интересы поставщиков сырья. Практика перехода на давальческую модель взаимоотношений не устранила противоречий между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами. Наоборот, это отбросило свеклосахарное производство к натуральному обмену, привело к обесцениванию труда сельских тружеников, снижению их интереса к возделыванию сахарной свеклы.

6. Предложенная концепция возрождения и развития свеклосахарного подкомплекса АПК России предполагает два этапа своей реализации: первый -восстановительный период до 2010 Года и второй этап - развития - до 2020 года. Основной задачей на первом этапе является достижение дореформенного уровня производства сахара, для чего необходимо восстановить посевные площади сахарной свеклы й ежегодно выращивать не менее 33 млн. тонн сладких корней. На втором этапе за счет освоения эколого-ландшафтнЪй системы земледелия и ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы выйти на объемы производства сахарной свеклы 50-55 млн. тонн в год, что позволит обеспечить население страны сахаром отечественного производства по нормам рационального питания.

7. В соврёменных условиях вопросы рационального размещения, специализации и концентрации производства следует рассматривать как один из важнейших факторов повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса. Проведенные исследования позволили выявить ареалы наиболее эффективного размещения производства сахарной свеклы с учетом природных и экономических условий. В. этой связи предлагается до 90% производства сахарной свеклы сосредоточить в сельскохозяйственных предприятиях, удаленность которых от заводов составляет не более 50 км, в которых совокупный балл оценки ее размещения колеблется в пределах 0,85-2,83. Пред

V ' 1 ' , лагаемая оптимизация сырьевых зон сахарных заводов обеспечивает сбалансированность сырьевых ресурсов и производственных мощностей.

8. В масштабах Липецкой области для реализации предложенной концепции развития свеклосахарного производства в период до 2020 года основной упор делается на укрепление производственной базы свеклосеющих хозяйств (наиболее слабого звена в подкомплексе). К 2010 году за счет внедрения прогрессивной ресурсосберегающей технологии выращивания сахарной свеклы необходимо добиться урожайности 280 ц/га, а к 2020 году выйти на уровень 400 ц/га. Общий объем инвестиций для освоения предлагаемого проекта развития свеклосахарного производства в Липецкой области на первом этапе составит 2812 млн. рублей. Финансирование проекта планируется за счет федерального бюджета на 87%, а 13% вкладывает область.

9. Для укрепления производственно-экономических связей и совершенствования системы взаимовыгодных отношений в свеклосахарном подкомплексе на примере ОАО «Добринский сахарный завод» разработана пилотная модель создания холдинговой компании «Добринский сахар», которая в 2010 году будет производить 107,4 тыс. тонн белого сахара. Себестоимость 1 ц сахарной свеклы составит 52,72 рублей, а рентабельность выращивания сахарной свеклы достигнет 108,1%

10.Создание холдинговой компании предлагается по кооперативному типу. Интегратором в холдинговой компании выступает ОАО «Добринский сахарный завод», в котором более 76% акций принадлежит банковским структурам. В состав холдинга войдут все свеклосеющие сельскохозяйственные предприятия Добринского, Усманского, Липецкого и Хлевенского районов, свеклосеменоводческое хозяйство ООО «Петровское», МУП МТС «Усман-ская», Грязинский культиваторный завод и Торговый Дом «Добринский сахар». В этой холдинговой компании появится возможность гораздо теснее увязать производственно-экономические связи, как по вертикали, так и по горизонтали, начиная с выделения инвестиций для закупок материальных ресурсов для сельских товаропроизводителей и сахарного завода и кончая реализацией готовой продукции на региональном и федеральном рынках.

11.Основным принципом при распределении прибыли, полученной от совместной деятельности, между участниками, холдинговой компании станет одинаковая отдача на вложенный капитал. Вклад каждого участника совместного производства должен объективно оцениваться по нормативным издержкам. Такая методика оценки вклада каждого участника объединения будет побуждать *не только поставщиков сырь'я, но и переработчиков к поиску и использованию прогрессивных технологий, технических и организационно-экономических решений по совершенствованию организации производства.

12. Укрепление производственно-экономических связей в 'свеклосахарном подкомплексе предполагает не только совершенствование экономических взаимоотношений всех участников агропромышленной интеграции, но требует серьезной государственной поддержки, благоприятных условий кредитования, налоговых льгот, бюджетных ассигнований на развитие и внедрение последних достижений научно-технического прогресса, создание рыночной инфраструктуры и социальной сферы, а также определенного государственного протекционизма.

13 .Проведенные исследования позволили сформулировать методические подходы, основанные на выделении внешних и внутренних факторов, определяющих стабилизацию и перспективу развития свеклосахарного производства, сочетающие меры общесистемного характера и меры по реализации внутренних резервов. По каждому направлению разработана система антикризисных -мер для товаропроизводителей подкомплекса, ориентируемая на конъюнктуру рынка и обеспечивающая наиболее полное использование производственного потенциала подкомплекса.

14. При проведении экономических реформ стимулировать производство в свеклосахарном подкомплексе и повышать его эффективность возможно при условии развития интеграционных связей, основанных на реализации общих интересов между производителями и потребителями сырья. В этой связи договор следует рассматривать не только как согласованные условия взаимоотношений в сфере обмена, но и как способ организации сотрудничества участников интеграции на основе прямых длительных связей. Разработаны методические рекомендации по стимулированию производителей высококачественного сырья.

15. В свеклосахарном подкомплексе АПК более прогрессивным уровнем, интегрирования представляется создание формирований, имеющих функциональную технологическую.целостность на основе полной юридической самостоятельности. К ним относятся ассоциации, включающие предприятия, связанные с производством и реализацией сахара. Предлагается три варианта взаиморасчетов между предприятиями ассоциации. Изложенные методические подходы к определению экономического вклада партнеров в конечный результат позволяют создать информационную основу для анализа ценовых отношений и их регулирования. Расчеты показывают, что ценовые соотношения необходимо использовать, прежде всего, в целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

16. Разработанная концепция, регионального самообеспечения сахаром предполагает ■ необходимость усиления и совершенствования государственного регулирования экономики свеклосахарного подкомплекса, не исключая процесс саморегулирования. Определяющими направлениями в этом является индикативное планирование, регулирование цен на товары и услуги, квотирование объемов производства сахарной свеклы и сахара, особый порядок налогообложения, льготное кредитование и финансирование, государственная поддержка страхования и регулирование внешнеэкономической деятельности. Реализация предлагаемых направлений совершенствования государственного регулирования создаст основы экономических условий для- эффективной работы товаропроизводителей подкомплекса, по Л ' . зволит рационально сочетать внутреннее производство сахара и импорт.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе"

Брыкин Сергей Владимирович

Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе (на материалах Липецкой области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена на кафедре управления и маркетинга в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Демченко Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова»

Защита состоится «15» декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим специальностям в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Автореферат разослан «13» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

Баутин Василий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Черных Александр Николаевич

профессор

2,7£93

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для экономики страны свеклосахарное производство имеет важное народнохозяйственное значение, так как сахар участвует в формировании четверти розничного товарооборота. Не случайно поэтому в Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на период до 2010 года обращено внимание на необходимость поддерживать в производстве сахара разумный баланс в использовании отечественного и импортного сырья, повышать роль и значение негосударственных организаций (отраслевых «продуктовых» союзов и ассоциаций) в регулировании продовольственных рынков, создаваемых на добровольной основе.

В то же время исследования показали, что глубокий кризис, охвативший агропромышленный комплекс России, не обошел стороной и свеклосахарный подкомплекс. Выработка сахара из отечественного сырья в период 1991-2002 гг. сократилась с 2,8 млн. тонн до 1,5 млн. тонн, а площади посевов сахарной свеклы уменьшились в два раза. В большинстве случаев разрушенными оказались производственно-экономические связи между свеклосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями. В силу низкой рентабельности в подкомплексе произошло резкое сокращение производственно-технического потенциала. Острейшей проблемой является тяжелое финансовое положение свеклосеющих хозяйств. Нерешенной проблемой остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. Проблема сбыта для отечественных товаропроизводителей усугубляется внешнеторговой экспансией продовольствия, а также неразвитостью аграрных рынков и отсутствием эффективных систем их регулирования. В связи с этим особое значение приобретает поиск форм, методов и механизмов эффективной организации и управления стабилизацией и интенсивным развитием производства в свеклосахарном подкомплексе АПК, особенно в зонах с наиболее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями, а также

развитыми отношениями кооперации и

Выбор поэтому темы настоящего исследования представляется обоснованным, своевременным и весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты взаимосвязей кооперации, интеграции и управления в АПК и его основных продовольственных подкомплексах исследованы многими учеными. В разработку теоретических основ этих взаимосвязей огромный вклад внесли А. Смит, К. Маркс, В.И. Ленин, А.А. Богданов, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов. Ряд важных принципов для современного агропромышленного производства разработали такие экономисты-аграрники, как Н.Е Асташов, В.Р. Боев, А.И. Барбашин, В.М. Баутин, И.Н. Буробкин, Н.Т. Горбунов, В.В. Горлов, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтов, А.М Емельянов, СВ. Киселев, В.А, Клюкач, А.П. Курносое, Е.С. Оглоблин, А.В Петриков, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, В.И. Фролов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.Ф. Шишкин, A.M. Югай и другие. Однако в условиях перехода к рынку, при многообразии форм собственности, обострились и возникли новые проблемы, которые приобрели большую социально-экономическую значимость, особенно на региональном уровне, и требуют, следовательно, своего научного и практического разрешения.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в научном обосновании системы эффективных взаимосвязей кооперации и интеграции в одном из важнейших продуктовых подкомплексов АПК региона, разработке организационно-экономических мероприятий по стабилизации и интенсивному развитию свеклосахарного подкомплекса в интересах надежного продовольственного обеспечения регионов и всей страны.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть сущность, уточнить особенности и определить место кооперационных и интеграционных процессов в стабилизации и развитии производства в свеклосахарном подкомплексе АПК в рыночных условиях;

- исследовать закономерности и выявить тенденции в интенсивном развитии производства в свеклосахарном подкомплексе на базе отношений кооперации и интеграции;

- проанализировать и оценить влияние земельной и аграрной реформ на преобразования в сельском хозяйстве, расширение прав и полномочий сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выявить основные причины кризисного состояния и тенденции развития свеклосахарного производства Липецкой и других областях ЦЧР;

- концептуально определить основные направления усиления роли кооперации и интеграции в интересах стабилизации и развития производства в свеклосеющих хозяйствах и предприятиях перерабатывающей промышленности;

- разработать комплексные меры по восстановлению управляемости в свеклосахарном подкомплексе АПК региона в условиях многоукладной сельской экономики;

- разработать функционально-структурную модель создания холдинговой компании по производству сахара; обосновать экономический механизм взаимовыгодных отношений участников холдинговой компании.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и производственно-технологические отношения в свеклосахарном подкомплексе Липецкой и других областей ЦЧР.

Объектом исследования определены свеклосеющие и свеклосемено-водческие хозяйства, а также сахарные заводы Липецкой области. Углубленная проработка организационных структур и совместных видов производств и экономического механизма взаимоотношений проведена на базе ОАО «До-бринский сахарный завод» и прилегающих к нему сельскохозяйственных предприятий Добринского, Усманского и Хлевенского районов Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зару-

бежных ученых экономистов-аграрников по вопросам кооперации и интеграции в АПК, его основных продовольственных комплексах и подкомплексах.

Информационная база включает нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Липецкой области, а также материалы Государственного комитета РФ по статистике, Липецкого обл-комстата и областного управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий и ОАО «Доб-ринский сахарный завод», а также нормативно-справочную информацию. В процессе исследования применялись современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический; ретроспективный (исторический) анализ; расчетно-конструктивный; статистических группировок; монографический; функционально-структурного моделирования и бизнес планирования, другие методы.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснован ряд положений, которые отличаются научной новизной:

- уточненные сущность и факторы, раскрывающие особенности интенсификации свеклосахарного производства на базе развития кооперации и интеграции, при многообразии форм собственности в рыночных условиях;

- выделены этапы развития кооперации и интеграции в отраслях АПК, что позволяет рассматривать их в тесной взаимосвязи с наиболее эффективными организационными формами агропромышленной интеграции в свеклосахарном производстве;

- дана комплексная оценка современного состояния свеклосахарного производства, установлены факторы, сдерживающие расширение объемов производства сахара из отечественного сырья;

- выработана концепция стабилизации и развития свеклосахарного производства в регионе, новизна которой заключается в более эффективном развитии кооперации на принципах функционирования холдинговой компании;

- предложена и проходит экспериментальную отработку функционально-структурная модель холдинговой компании «Добринский сахар»;

- сформулированы условия и определены критерии взаимовыгодных экономических отношений участников холдинговой компании, основанных на рыночной оценке вкладываемых средств, ресурсов, выполняемых работ и услуг с последующим распределением прибыли;

- обоснованы методические подходы, разработаны модели и механизмы перспективного развития внутриходдинговых отношений на рыночных принципах и усиления маркетинговой деятельности.

Практическая значимость и реализация полученных результатов исследования. Выполненное исследование является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений» подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулирования рыночных отношений» (номер регистрации 01.96.0008092).

Разработанные автором научно-методические обоснования, модели и рекомендации позволяют коренным образом улучшить развитие кооперации и интеграции в свеклосахарном подкомплексе АПК Липецкой и других областей ЦЧР. Ряд положений диссертации учтен при разработке программы стратегического развития свеклосахарного развития свеклосахарного производства в Липецкой области на период до 2020 года, а также при разработке проектов социально-экономического развития Добринского и Усманского районов Липецкой области.

Новизна подходов заключается в практическом освоении эколого-ландшафтных систем земледелия и ресурсосберегающих технологий, что позволит уже к 2010 году полностью обеспечить потребность сахарных заводов области в сырье и выйти на уровень производства 250 тыс. тонн сахара в год. Существенным является и то, что на примере ОАО «Добринский сахарный завод» для свеклосеющих хозяйств южной зоны разработана модель холдинговой компании «Добринский сахар», потенциал которой позволяет к 2020

году производить 129,8 тыс. тонн сахара. В этих целях автор принимал участие в разработке проекта модернизации Добринского сахарного завода, а также программы экономико-социального развития сельскохозяйственных предприятий Усманского района Липецкой области. Ряд положений диссертации используется в Воронежском государственном аграрном университете в процессе преподавания курсов «Организация агробизнеса», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Маркетинговая деятельность на предприятиях АПК», а также в Воронежском институте повышения квалификации и агробизнеса.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, межвузовских и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 2001-2004 гг. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах, общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 14 рисунков и схем, 25 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности интенсификации свеклосахарного производства в условиях агропромышленной интеграции при рыночных отношениях;

- комплексная оценка состояния свеклосахарного производства с выделением факторов, сдерживающих расширение объемов производства сахара в Липецкой области;

- концептуальный подход к восстановлению и развитию свеклосахарного производства в Липецкой и других областях Центрально-Черноземного региона;

- модель холдинговой компании по производству сахара, образованная на добровольной основе свеклосеющими хозяйствами и сахарным заводом;

- рекомендации по формированию и регулированию взаимовыгодных экономических отношений участников холдинговой компании на рыночных принципах и усилении маркетинговой деятельности.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрены степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и степень апробации работы.

В первой главе — «Теоретические основы развития кооперации и интеграции в АПК» - рассмотрены и уточнены сущность и особенности интенсификации производства в сельском хозяйстве при многообразии форм собственности и видов хозяйствования. При этом генезис основных форм разделения труда и его кооперации дополнен изучением основных этапов институциональных преобразований и современного состояния отраслей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Отмечено, что в ходе реформирования экономики особенно рельефно проявилась объективная необходимость формировать развитие агропродо-вольственных рынков, обеспечивать надежное снабжение регионов и всей страны. Уровень производства и потребления важнейших продуктов питания населения за последние годы опустился до критического. Так, по данным ВНИИЭСХ, по сравнению с 1990 годом он снизился по мясу и мясопродуктам в 1,7 раза, молоку и молокопродуктам - в 1,8, рыбе и рыбопродуктам - в 2,2 раза и сахару - в 1,3 раза. Население страны стало меньше потреблять растительного масла, овощей и фруктов. Для внутреннего рынка характерен значительный удельный вес импортного продовольствия.

С учетом этих тенденций в диссертации критически оценены основные подходы к понятию интенсификации с односторонней ориентацией лишь на технологии. По нашему мнению, к оценке интенсификации отраслей земледелия следует подходить комплексно, использовать такой интегрированный

показатель, как уровень взаимодействия затрат живого труда, средств производства и капитала, а также количественно и качественно оценивать фондо- и энергообеспеченность земельных угодий и отраслей, получаемые урожаи, выход чистой продукции, чистого дохода с единицы земельной площади. Для оценки эффективности интенсификации важными являются рост производительности общественного труда в отраслях земледелия и снижение затрат на единицу продукции. То же самое следует сказать о показателях экономической сбалансированности и безопасности применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Чтобы все эти факторы можно было рационально реализовывать, необходимы новые прогрессивные технологии, более эффективные формы организации производства, следовательно, более совершенные механизмы хозяйствования, неразделимые с бережным использованием самой земли, обеспечением устойчивого эколого-экономического развития и охраны окружающей среды.

Отмечено, что с переходом на рыночные условия хозяйствования процессы интенсификации приобрели растущее значение и на стадии обмена. Таким образом, в экономической сущности интенсификации фигурируют три составляющие - напряженность, производительность и результат. Следовательно, интенсификация определяется напряженностью использования соответствующего количества и качества факторов производства, выраженного в результативной и эффективной деятельности не только по стадиям, но и во всем воспроизводственном процессе. В условиях рыночной экономики интенсификация становится важнейшим фактором «выживания» хозяйствующих субъектов.

Концептуальное видение проблем развития кооперации и интеграции дополнено выявлением в историческом аспекте усиления взаимодействия интенсификации в свеклосахарном производстве как естественных, так и экономических факторов производства. Для чего требуются соответствующие условия: во-первых, более совершенные организационно-экономические механизмы хозяйствования, обеспечивающие при многоукладности сбалан-

сированное развитие науки, техники и технологий, отраслей фондообразующей промышленности и сельского хозяйства; во-вторых, развитые рыночные инфраструктуры, включающие рынки средств производства и инвестиционных фондов, рынки рабочей силы и продовольствия; в-третьих, равноправные формы собственности и типы предприятий АПК; в-четвертых, рентабельное ведение производства на всех технологических стадиях, так как интенсификация в рыночных условиях становится объективной необходимостью и ее следует осуществлять за счет собственных и заемных средств, под имущественную ответственность предприятий и организаций АПК.

Одновременно в диссертации сделаны выводы о том. что процессы интенсификации производства в свеклосеющих хозяйствах имеют свои особенности, вызванные естественными условиями и, прежде всего, необходимостью обеспечивать повышение экономического плодородия при качественной и своевременной обработке почвы, внесении органических и минеральных удобрений, освоении научно-обоснованных севооборотов, использовании эколого-ландшафтных систем земледелия и др. На перерабатывающих предприятиях процессы интенсификации связаны с применением прогрессивных и безотходных технологий производства, а также использованием современного оборудования, способного минимизировать потери сырья и готовой продукции, доводить при этом материальные расходы на единицу продукции до нормативных затрат.

Общее заключено в том, что успешное решение комплексных проблем не мыслится без широкой кооперации и агропромышленной интеграции, совершенствования организационных форм, методов и механизмов взаимовыгодных производственно-экономических отношений на рыночных принципах, усилении маркетинговой деятельности в свеклосахарном подкомплексе АПК, рассмотрении его как единого субъекта и объекта управления с более широким использованием внутрихозяйственных отношений на рыночных принципах.

Во второй главе — «Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в ЦЧР» - на основе системного, комплексного подхода к анализу рассмотрено состояние свеклосахарного производства в России, критически оценены его количественные и качественные показатели в Липецкой и других областях Центрального Черноземья, при этом особое внимание обращено на состояние межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе АПК региона.

Как показал анализ, в России функционируют 95 сахарных заводов суммарной мощностью 270 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Основными производителями сахарной свеклы и сахара являются области ЦЧР, которые в 2002 году произвели 45,6% от общего объема сахара в стране. Однако из-за недостатка сырья производственные мощности сахарных заводов используются лишь на 35-55%. Характеризуя общее состояние свекловичного производства в стране, можно заметить, что в период с 1991 по 2002 годы устойчивой была тенденция сокращения посевных площадей сахарной свеклы. В 2002 году они, к примеру, сократились до 716 тыс. га, что в 2,2 раза меньше, чем в начале 90-х годов, а валовой сбор сахарной свеклы снизился до 15,7 млн. тонн, что составляет 48,6% к уровню 1990 года.

На основе анализа фактического материала в диссертации сделан вывод о том, что свекловодство остается капиталоемкой отраслью растениеводства, требующей значительных денежно-материальных затрат. В связи с резким подорожанием сельскохозяйственной техники, семян, удобрений, химических средств защиты растений, ГСМ и отсутствием достаточного количества уборочной техники свекловодческие хозяйства стали засевать намного меньшие площади. В 2002 году материально-денежные затраты на 1 гектар посева сахарной свеклы возросли против уровня 1990 года в 12,8 раза, а себе-' стоимость одного центнера сладких корней в среднем по стране возросла с 5 до 64 рублей.

Кроме того, диспаритет иен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, при монопольном положении перерабатывающих предприятий,

стремящихся извлечь дополнительную прибыль за счет занижения закупочных цен на сельскохозяйственное сырье, вынуждает свеклосеющие хозяйства сворачивать производство сахарной свеклы. О деградирующем состоянии созданного в свекловодстве научно-технического потенциала свидетельствует уровень его фактического использования - на 40-45%. Практически не применяются интенсивные технологии возделывания сахарной свеклы, позволяющие получать до 450 ц/га корнеплодов. Резкое повышение цен на химические средства защиты растений и минеральные удобрения привело к тому, что хозяйства не покупают гербициды, а внесение минеральных и органических удобрений на гектар посевов снизилось в 4,5 и 2,4 раза соответственно. К тому же, недостаток уборочной техники ведет к затягиванию сроков уборки, что способствует потерям выращенного урожая до 40%, примерно четверть посевов сахарной свеклы вообще не убирается как в ЦЧР, так и в других регионах.

Особую остроту представляет обеспечение свеклосеющих хозяйств качественным посевным материалом. Площади семенников за последние 12 лет сократились в 4 раза, а производство отечественных семян снизилось в 5 раз. Заводы по переработке семян сахарной свеклы имеют низкую техническую оснащенность и требуют реконструкции. До конца не отработанными остаются технологии инкрустирования и дражирования семян, что сдерживает освоение прогрессивных технологий возделывания сахарной свеклы.

Резко возросли транспортные и заготовительные расходы при уборке урожая сахарной свеклы. Что касается схемы распределения сахара по да-вальческим контрактам, то она в силу монопольного положения сахарных заводов оказалась выгодной только им, так как появилась возможность списания всех упущений и просчетов в работе переработчиков на общие финансовые результаты свеклосахарного производства. В результате всего этого, на фоне падения урожайности сахарной свеклы, произошло почти 3-х кратное снижение дохода свеклосеющих хозяйств с 1 га посевов.

При этом на эффективность производства сахара существенное влияние оказывают внутрипроизводственные факторы. Отмечено, что особенностью отечественного свеклосахарного производства, является, во-первых, его высокая сырьеемкость - на одну тонну сахара расходуется 8-11 тонн корней, при большом варьировании расхода сырья на тонну сахара, в зависимости от сроков использования свеклы и ее качества. Во-вторых, техническое состояние большинства сахарных заводов находится в плачевном состоянии, а замена морально и физически устаревшего оборудования сдерживается отсутствием достаточного количества финансовых средств. Положение усугубляется еще и тем, что до 85% основных видов технологического, теплотехнического, насосно-компрессорного и другого оборудования производится за пределами России. Как показал анализ, уровень цен на технологическое оборудование для сахарных заводов за последние 12 лет возрос в 1034 раза, а на энергоносители в 8915 раз. В результате негативного влияния отмеченных факторов себестоимость 1 ц производимого в стране сахара резко возросла, что отрицательно сказывается на конкурентной борьбе с импортной продукцией.

Выводы, имеющие общее значение, заключаются в том, чтобы принять на уровне регионов и в масштабах всей страны такие первоочередные меры, которые позволили бы сельскохозяйственным товаропроизводителям защитить свои экономические интересы путем адекватного повышения цен реал'и-зации, либо путем компенсирования со стороны государства понесенных финансовых потерь из-за нарушения ценового паритета на продукцию промышленности и сельского хозяйства.

В третьей главе - «Совершенствование производственно-экономических связей в свеклосахарном производстве в условиях кооперации и интеграции» - обоснован концептуальный подход организационно-экономического обеспечения свеклосахарного производства, разработана функционально-структурная модель создания холдинговой компании по производству сахара в Липецкой области, а также предложен механизм

управления взаимовыгодными экономическими отношениями участников интегрированных формирований на рыночных принципах.

По прогнозам отечественных экономистов, к 2020 году для удовлетворения потребностей страны в продуктах питания ежегодное производство зерна должно составить 150-160 млн. тонн, сахарной свеклы - 50-55 млн. тонн, подсолнечника - 5,0-5,5 млн. тонн, мяса- 11-12 млн. тонн и молока 5560 млн. тонн. Для полного удовлетворения потребностей в сахаросодержа-щей продукции потребуется провести целый комплекс мероприятий по восстановлению посевных площадей в свеклосеющих хозяйствах, освоению прогрессивных ресурсосберегающих технологий возделывания сахарной свеклы и полной модернизации материально-технической базы на основе последних достижений научно-технического прогресса и совершенствовании производственной структуры АПК. В развитии свеклосахарного подкомплекса можно выделить два временных этапа: первый, восстановительный — до 2010 года и второй этап развития - до 2020 года.

На первом этапе ставится задача восстановления объемов производства сахарной свеклы до уровня 1990 года (33 млн. тонн). Этот период связан с достаточно большими капитальными вложениями, поскольку необходимо, как минимум, восстановить материально-техническую базу подкомплекса.

На втором этапе появляется возможность достичь уровня производства сахара из отечественного сырья, способного обеспечить население страны в соответствии с нормами рационального потребления, то есть выйти на объемы производства сахарной свеклы - 50-55 млн. тонн в год.

В масштабах Липецкой области реализация программы восстановления и развития свеклосахарного производства до 2020 года основана на поэтапном возрождении отрасли и превращении ее в конкурентоспособное производство. В предложенной концепции развития свеклосахарного производства основной упор на первом этапе сделан на укрепление производственной базы в свеклосеющих хозяйствах, как наиболее слабого звена в агропромышленном комплексе. Согласно проведенным расчетам, к 2010 году урожайность

сахарной свеклы должна составить 280 ц/га, а к моменту полного освоения проекта возрастет до 400 ц/га. Площадь посева сахарной свеклы составит к 2020 году 106,7 тыс. га, а валовой сбор сладких корней превысит 4,2 млн. тонн (таблица 1).

Таблица 1. Динамика производства сахарной свеклы и сахара в Липецкой об_ласти в период до 2020 года (проект).__

Годы Площадь посева, тыс. т Урожайность, ц/га Валовой сбор, тыс. т Производство сахара, тыс. т

1991 99,2 230 2300,0 138

1996 68,9 112 777,3 100

2001 54,4 214 1116,0 135

2002 59,3 240 1277,0 152

2010 82,2 280 2302,0 250

2020 106,7 400 4270,0 462

В проектной структуре посевных площадей сахарная свекла составит 8,6%, что вполне соответствует рекомендованным параметрам для хозяйств этого региона. Производство сахара на момент полного освоения проекта составит 462 тыс. тонн, или в 3,3 раза больше уровня 90-х годов, тем самым Липецкая область может прочно утвердиться в качестве сахаровывозящей.

В диссертации отмечено, что достижение намеченных результатов тесно связано с освоением эколого-ландшафтной системы земледелия и ресурсосберегающих технологий возделывания сахарной свеклы. Для гарантированного получения высоких урожаев необходимо на каждый гектар посевов вносить: азота-170 кг; фосфора- 190 кг и калия - 170 кг. Освоение при этом экранной гербицидной технологии позволит отказаться от междурядных обработок посевов сахарной свеклы, посев производить только высококлассными гибридными дражированными семенами на ЦМС-основе, гарантирующей урожаи до 500 ц/га.

Рекомендации автора предусматривают массовую уборку сахарной свеклы с 20 сентября по поточной схеме, что позволит сократить расходы на уборку и транспортировку корней. Для сокращения потерь свеклосырья при хранении целесообразно не менее 15% площадей засевать раннеспелыми сортами сахарной свеклы, с высокими технологическими качествами корне-

плодов для обеспечения работы сахарного завода в начальный период производства. До одной трети заготовленных корнеплодов, выкопанных в октябре должно быть пригодно к длительному хранению.

Существенным является и то, что для переработки сахарной свеклы в установленные сроки и с наименьшими потерями необходимо в период до 2015 года провести поэтапную реконструкцию шести сахарных заводов и построить еще один - в Воловском районе. Реконструкция имеющихся сахарных заводов должна основываться на применении современного оборудования, конкурентоспособного по уровню удельных затрат сырья, топлива, основных производственных материалов и труда на единицу готовой продукции, способного перерабатывать не менее 1,5 тыс. тонн свеклы в сутки.

Планируемый объем инвестиций для реализации предложенной концепции развития свеклосахарного производства в Липецкой области на первом этапе (до 2010 года) составит 2812 млн. рублей в ценах 2003 года.

С точки зрения эффективности капитальных вложений рост концентрации производства сахара должен в обязательном порядке опираться на соответствующий уровень специализации и концентрации свекловодства в предприятиях сырьевых зон сахарных заводов. Это является одним из важнейших условий обеспечения устойчивой работы и повышения конечных финансовых результатов деятельности свеклосахарного подкомплекса.

Как следует из концептуального видения проблем, развитие свеклосахарного производства в области основано на укреплении интеграционных связей свеклосеющих хозяйств, перерабатывающих предприятий и организаций торговли на основе взаимовыгодных производственно-экономических отношений.

При этом отмечено, что крупные масштабы сырьевых зон сахарных заводов в Центрально-Черноземном регионе, особенности специализации и сочетания отраслей в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях создают определенные трудности в формировании организационно-производственных моделей интеграции сахарных заводов с производителями

сырья. По мнению диссертанта, в свеклосахарном подкомплексе наиболее прогрессивной формой интеграции могут быть кооператив но-интегрированные формирования, имеющие функционально-технологическую целостность и единые распорядительные органы на основе полной юридической самостоятельности хозяйствующих субьектов. В таких агропромышленных формированиях в едином комплексе может проходить воспроизводство, а также обеспечиваться накопление, концентрация и обращение финансового, и других видов капитала, его инвестирование в развитие производства входящих в объединение предприятий, что представляет собой принципиальную новизну предлагаемых решений в период более активного развития рыночных отношений.

Дальнейшее развитие интеграционных процессов автор видит в организационном и экономическом объединении хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса с научно-исследовательскими учреждениями и финансовыми структурами, способными выполнять роль интегратора. Такие агропромышленные формирования можно оформлять в виде ФАПГ или холдинга. Тем более, что для этого имеются все необходимые правовые основы - то есть самостоятельность предприятий в выборе партнеров для совместной деятельности, положения Гражданского кодекса Российской Федерации и т.д.

С учетом этих тенденций реализация на практике концептуальных основ развития свеклосахарного производства дополнена обоснованием перспективной модели автора по совершенствованию производственно-экономических связей и взаимовыгодных отношений в свеклосахарном подкомплексе на примере ОАО «Добринский сахарный завод», включая свеклосеющие хозяйства Добринского, Усманского, Хлевенского и Липецкого районов Липецкой области.

Как показывает сравнительный анализ, после реконструкции, проведенной в 2001 году, Добринский сахарный завод является одним из крупных предприятий в отрасли, который обслуживают более 120 свеклосеющих

предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в южной зоне Липецкой области. Суточная производительность по переработке сладких корней доведена до 5,4 тыс. тонн и у завода есть еще неиспользованные резервы по повышению производительности технологического оборудования.

Согласно проведенным расчетам, в течение трех месяцев (отраслевой нормативный срок работы завода за год) при бесперебойной работе завод способен перерабатывать до 540,0 тыс. тонн сахарной свеклы и производить не менее 58,3 тыс. тонн сахара (таблица 2).

Таблица 2. Обоснование размеров производства на ОАО «Добринский сахарный завод» в период до 2020 года (фактические данные и про_ектные обоснования)__

Объем Объем

Годы переработки производства переработки производства

сахарной свек- сахара, тыс. сахара-сырца, сахара, тыс.

лы, тыс. тонн тонн тыс. тонн тонн

1991 393,6 37,3 75,6 72,9

2001 224,1 28,4 140,2 134,9

2002 204,4 27,0 168,4 162,6

2003 429,6 55,5 113,4 109,3

2010 540,0 58,3 51,0 49,1

2020 729,6 78,8 51,0 49,1

Однако в настоящее время свеклосеющие хозяйства еще не могут в полной мере обеспечивать завод сырьем, поэтому он вынужден перерабатывать импортный сахар-сырец. На запланированный объем производства сахарной свеклы поставщики сырья смогут выйти только к 2010 году (при урожайности в 355 ц/га и увеличении площади посевов до 15,2 тыс. га).

На примере свеклосеющих хозяйств Усманского района в диссертации разработан проект развития производства сахарной свеклы до 2020 года, который предусматривает на основе освоения эколого-ландшафтных систем земледелия и ресурсосберегающих технологий возделывания сахарной свеклы получать не менее 413 ц сладких корней с каждого гектара.

Исходя из принципов современных земельных отношений, суть эколо-го-ландшафтной системы земледелия заключается в дифференцированном

использовании природных, биологических, техногенных и трудовых ресурсов с целью обеспечения устойчивого роста урожайности, его ресурсоэконо-мичности, при адаптивном использовании факторов интенсификации земледелия. Как показывают научные исследования, для центральной России необходимость всесторонней биологизация земледелия связана с рядом обстоятельств. Во-первых, предыдущий период развития растениеводческой отрасли выявил упущения, связанные с односторонним и несбалансированным использованием средств химизации и применения пестицидов; во-вторых, в современных экономических условиях земледелие зачастую ведется в условиях дефицита минерального питания из-за их дороговизны. Сегодня назрела необходимость перехода на биологизированные системы земледелия, при которых можно максимально использовать внутрихозяйственные и биологические факторы уменьшения разомкнутости круговорота веществ и энергии при производстве продукции растениеводства.

Расчеты автора показывают, что до 2010 года наращивание объемов производства сахарной свеклы в районе будет производиться в основном за счет увеличения посевных площадей (на 1860 га) и освоения ресурсосберегающих технологий. Для всех свеклосеющих хозяйств Усманского района разработана рациональная структура посевных площадей, с учетом обеспечения посевов сахарной свеклы лучшими предшественниками, определения потребности в удобрениях и химических средствах защиты растений, в почвообрабатывающей и уборочной сельскохозяйственной технике, обосновании необходимости в долгосрочных капитальных вложениях и оборотных средствах.

К числу первоочередных задач диссертантом отнесено: освоение прогрессивных технологий выращивания сахарной свеклы на базе современной, универсальной почвообрабатывающей и посевной техники. Так, для подготовки почвы к посеву сахарной свеклы предлагается использовать комбинированный агрегат, способный рыхлить, подрезать сорняки и выравнивать

почву марки АПУ-3,5, который способен выполнять за один проход три операции и экономить до 40% горюче-смазочных материалов.

Сделан вывод о том, что переход на новые прогрессивные технологии выращивания сахарной свеклы повлечет за собой изменение структуры затрат на один гектар посева. Отказ от применения ручного труда за счет использования новой системы машин позволит сократить удельный вес оплаты труда с 23% до 16,2% и затраты на горюче-смазочные материалы - на 1,4%, удельный вес расходов на удобрения, средства защиты растений и содержание основных средств при этом увеличится (таблица 3).

Таблица 3. Фактические и проектные уровни структуры затрат на один гектар посевов сахарной свеклы в хозяйствах Усманского района _Липецкой области_

Статьи затрат В среднем за 2001-2003 гг. 2010 г. 2020 г.

руб. руб. % руб. %

Оплата труда с начислениями 3201 23,0 2885 16,2 2960 15,0

Семена 980 7,0 1200 6,7 1200 6,1

Удобрения 1954 14,0 3380 18,9 4615 23,4

Средства защиты растений 1260 9,0 3280 18,4 3633 18,4

Содержание основных средств 3223 23,2 3985 22,3 3990 20,2

в том числе ГСМ 952 6,8 970 5,4 990 5,0

Прочие 1733 12,4 1237 6,9 1413 7,1

Затраты по организации и

управлению производством 1526 11,4 1850 10,6 1880 9,8

Всего затрат: 13877 100 17817 100 19691 100

При этом развитие кооперации со свеклосеменоводческим хозяйством

ОАО «Петровское» позволит получать сравнительно недорогие отечественные семена, лучше адаптированные к условиям южной зоны Липецкой области.

Как показывают проектные расчеты, освоение ресурсосберегающих технологий возделывания сахарной свеклы позволит значительно увеличить урожайность этой культуры и снизить себестоимость единицы продукции, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности работы холдинговой компании «Добринский сахар» (таблица 4).

Таблица 4. Основные производственно-экономические показатели _нирования холдинговой компании «Добринский сахар»

функцио-(проект)

Показатели 2003 г. 2010 г. 2020 г.

Площадь посева сахарной свеклы, га 3380 4960 5756

Урожайность, ц/га 292 355 413

Валовой сбор, тыс. тонн 91,0 176,0 238,0

Себестоимость 1 ц корней, рублей 67,36 52,72 47,68

Потребность в семенах, ц 202,8 148,8 172,7

Срок сезона сахароварения, суток 79 100 100

Средняя сахаристость свеклы, % 17,3 17,7 17,7

Выход сахара к валовому сбору, % 13,3 14,0 14,0

Средняя загрязненность свеклы, % 11,2 8 8

Себестоимость переработки 1 т корней, руб. 217 203 153

Рентабельность выращивания корней, % 73,2 108,1 144,1

Рентабельность выращивания семян, % 86,5 155,2 155,2

Рентабельность переработки корней, % 130,0 161,2 165,0

В диссертации сделаны выводы о том, что по своей сути холдинг является предпринимательским объединением с частичной правосубъектностью. Входящие в состав холдинга коммерческие организации не утрачивают своей юридической самостоятельности, а холдинговая компания, как совокупность организаций, не приобретает статуса юридического лица. Холдинговая компания, как форма организации и концентрации капитала, имеет значительные преимущества перед другими способами интеграции, поскольку снижаются риски потери собственности, уменьшаются издержки на управление при централизации ряда функций, появляются условия для диверсификации капитала. Все это и обеспечивает преимущества и эффективность холдинговых компаний.

В состав холдинговой компании «Добринский сахар» автор предлагает включить ОАО «Добринский сахарный завод», свеклосеющие хозяйства До-бринского, Усманского, Липецкого и Хлевенского районов, свеклосемено-

водческое хозяйство ОАО «Петровское», МУП МТС «Усманская», торговый дом «Добринский сахар». Липецкий тракторный и Грязинский культиватор-ный заводы. Распределение конечных финансовых результатов (прибыли) в холдинговой компании предлагается производить пропорционально нормативным издержкам каждого участника объединения, отражающих средние условия производства. Хозяйствующие субъекты с более низкой себестоимостью продукции против планово-нормативных затрат смогут тем самым иметь дополнительную прибыль от более эффективной деятельности. С учетом вышесказанного методически обосновано положение о том, что распределение прибыли между участниками холдинга предлагается осуществлять по формуле:

Пх = (Пр : Сопн) х Сипн, где: Пх - сумма прибыли, причитающаяся данному хозяйству, руб.; Пр — сумма распределяемой прибыли участникам холдинга, руб.; Сопн - общие нормативные издержки по холдингу, руб.; Сипн - издержки отдельного предприятия, руб.

При этом поддержание устойчивых производственно-экономических связей в холдинговой компании базируется на усилении развития внутрихозяйственных отношений на рыночных принципах и маркетинговой деятельности на уровне свеклосеющих хозяйств и сахарного завода.

В заключении диссертации даны наиболее важные выводы и предложения интегрированному производству свеклосахарного подкомплекса АПК региона.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в нижеследующих работах автора:

1. Брыкин СВ. Региональный опыт материального стимулирования работников в сельском хозяйстве / СВ. Брыкин, В.Г. Дробышев // Кадры регионального АПК: «Круглый стол» Черноземье. - Воронеж: ВГАУ, 2001 — с. 116-119. -0,25 п.л. (авторских 0,15 п.л.).

2. Савченко Т.В. К вопросу о формах и механизмах реализации экономических интересов / Т.В. Савченко, СВ. Брыкин, А.И. Шишкин // Реформы в России: состояние и тенденции развития: Материалы научной конференции. - Воронеж: МГЭИ, 2001.-с. 124-127-0,3 п.л. (авторских 0,1 п.л.).

3. Дробышев В.Г. К вопросу о реформировании тарифной системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях / В.Г. Дробышев, СВ. Брыкин // Управление: наука и искусство: «Круглый стол» Черноземье. - Воронеж: ВГАУ, 2002 - с. 295-299. - 0,28 п.л. (авторских 0,13 п.л.).

4. Брыкин СВ. Роль маркетинга в развитии производства и переработки садоводческой продукции / СВ. Брыкин, В.Г. Дробышев// Управление: наука и искусство: «Круглый стол» Черноземье. - Воронеж: ВГАУ, 2002 - с. 271-274. - 0,26 п.л. (авторских 0,14 п.л.).

5. Дробышев В.Г. Совершенствование материального стимулирования работников, занятых в сельскохозяйственном производстве / В.Г. Дробышев, СВ. Брыкин //Преодоление кризиса в экономике страны: Социально-экономический и правовой аспекты: Сборник статей научной конференции - Воронеж: МГЭИ, 2002. - с. 109-113. -0,44 п.л. (авторских 0,16 п.л.).

6. Брыкин СВ. Укрепление кооперационных связей при производстве и переработке сахарной свеклы / СВ. Брыкин, В.Г. Дробышев// Комплексные меры - ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем: Сборник статей научной конференции - Воронеж: МГЭИ, 2003. - с. 92-94. -0,19 п.л. (авторских 0,1 п.л.).

7. Брыкин СВ. Регулирование межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе АПК региона в условиях рынка / СВ. Брыкин, А.Ф. Демченко // Лекция - Воронеж: ВГАУ, 2004 - 24с. - 1,56 п.л. (авторских 0,5 п.л.).

8. Брыкин СВ. Региональный аспект свеклосахарного производства в России: состояние и тенденции развития / СВ. Брыкин, А.Ф. Демченко // Лекция - Воронеж: ВГАУ, 2004 - 26с. - 1,62 п.л. (авторских 0,6 п.л.).

Подписано в печать ЮЛ 1.2004 г. Формат 60x80 1/16 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2530

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394081, Воронеж, ул. Мичурина, 1

»22108

РНБ Русский фонд

2005-4 21293