Организационно-экономические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Карамнова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты устойчивого развития свеклосахарного производства"
На правах рукописи
Карамнова Наталья Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2 АПК и сельское хозяйство)
'015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2015
005561578
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет»
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Шаляпина Иранда Павловна, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой менеджмента и агробизнеса
Алтухов Анатолий Иванович, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заведующий отделом территориально-отраслевого разделения труда в АПК ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» (г. Москва)
Кулов Аслан Ростиславович, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора инвестиционно-финансовых ресурсов ФГБНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (г. Москва)
Меделяева Зинаида Петровна, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I» (г. Воронеж)
ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (г. Москва)
Защита диссертации состоится «1» октября 2015г. в 11-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Большой Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова».
Автореферат разослан «-?У» ¿¿■¿Чу' 15 г. и размещён на сайте
Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Санджи Васильевич Котеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ , Актуальность темы исследования. Особое место в решении проблем продовольственной безопасности, а также сырьевой независимости страны занимает устойчивое развитие отечественного свеклосахарного производства.
В последние годы свеклосахарное производство все больше утрачивает положительное влияние на экономику сельхозпредприятий и АПК в целом. В результате грубейших нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Взаимоотношения партнеров, сложившиеся в свеклосахарном производстве, характеризуются неэффективным использованием потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма формирования и регулирования связей между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим.
Решение проблем рационализации межотраслевых экономических отношений, повышения конкурентоспособности, совершенствования инвестиционной политики в области свеклосахарного производства может быть обеспечено в рамках агропромышленных интегрированных структур.
С этих позиций обоснование организационно-экономического механизма межотраслевого взаимодействия участников свеклосахарного производства представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, состоящую в разработке научно-методических положений, методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития свеклосахарного производства.
В этих условиях стабилизация и адаптация рыночного механизма хозяйствования и устойчивого развития в системе свеклосахарного производства представляют собой стратегически важную социально-экономическую проблему, решение которой предполагает исследование организационно-экономического механизма взаимоотношений предприятий по производству, переработке свекловичного сырья и реализации готовой продукции и разработку теоретико - методологических положений и методических рекомендаций по их обеспечению.
Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических, методологических и практических аспектов устойчивого развития агропромышленного производства посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: Р.Акоффа, Э. Альтмана, И. Ансоффа, У. Бивера, И.А. Бланка, Д. Гибсона, П. Друкера, Д. Ньюстона, М. Портера, Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, Ю.П. Анисимова А.И. Барбашина, В.М.Баутина, Г.В. Беспа-хатного, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, И. Н. Борисенко, В.В.Бочарова,
A.М.Букреева, В.М. Володина, J1.T. Гиляровской, В.Д. Гончарова, А.Ф. Демченко, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Д.А. Ендовицкого, А.Г. Зельдне-ра, А.Ф. Ионовой, В.А. Клюкача, В.В. Ковалева, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, А.Р. Кулова, Н. П. Любушина, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова,
B.И. Новичкова, Т.Н. Овчинниковой, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, Т.Ф. Рябовой, Г.В. Савицкой, В. А. Свободина, H.H. Селезневой, Н.Г. Тара-
сова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, В.Я. Узуна, В. И. Фролова, И.Ф. Хицко-ва, А.И. Хорева, А.Д. Шеремета, A.A. Шутькова, A.A. Черняева, JI.C. Чешин-ского, А. М. Югая и ряда других авторов.
Особенности, основные задачи и пути развития свеклосахарного производства нашли свое отражение в работах И.В. Апасова, Т. И. Гуляевой, В.М. Дудкина, О.И. Капитоновой, A.B. Корниенко, JIM. Куртоевой, З.П. Меделяе-вой, А. Г. Папцова, В.И. Пыркина, И.П. Салтык, Н.М. Сапронова, С.Н. Серегина, В.В. Спичак, и других.
Проблемам развития и совершенствования экономических взаимоотношений посвящены работы Г.А. Гетьмана, В.В. Горлова, В.В. Губанова, A.B. Дозорова, А.Е. Ефременко, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, АЛ. Киби-рова, Э.Н. Крылатых, И.Т. Крячкова, Е.Г. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, В.Н. Сергеева, Л.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.П. Шаляпиной, И.В. Щетининой и других.
Вместе с тем, многие вопросы эффективного производства свекловичного сырья и его переработки, в изменяющихся условиях деятельности хозяйствующих субъектов, а также производственно-экономических взаимоотношений между ними, в том числе на основе развития кооперационных и интеграционных процессов требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования.
Все вышеизложенное определяет актуальность, объективную необходимость исследования данной проблемы, логику, цель, задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методологических положений, разработка и реализация методических и практических рекомендаций по устойчивому развитию свеклосахарного производства.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- расширены теоретические положения социально-экономической сущности устойчивого развития свеклосахарного производства;
- систематизированы факторы внешней и внутренней среды, обеспечивающие устойчивое развитие свеклосахарного производства;
- уточнены методологические положения функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства;
- выявлены методологические подходы к комплексной оценке устойчивого развития с учетом дифференциации видов устойчивости свеклосахарного производства;
- систематизированы теоретико- методологические аспекты формирования интегрированных структур и согласования интересов их участников с учетом построения иерархии целей;
-определены концептуальные направления устойчивого развития свеклосахарного производства;
- разработан механизм создания регионального свеклосахарного кластера;
- определены методические подходы к совершенствованию кооперационных связей участников свеклосахарного производства;
- разработан механизм распределения прибыли между участниками свеклосахарного производства;
- сформулированы приоритетные направления инвестиционной программы и проектная эффективность устойчивого развития свеклосахарного производства региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п. 1.2.37. « Институциональные преобразования в АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Объекгг исследования - предприятия свеклосахарного производства Российской Федерации. Углубленные исследования проводились на материалах Тамбовской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, обеспечивающие устойчивое развитие свеклосахарного производства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной проблеме, программные документы и решения правительства Российской Федерации, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регламентирующие сферу свеклосахарного производства, публикации в периодической печати.
В качестве источников информации использовались официальные материалы, сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты и первичная бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные наблюдения и расчеты автора.
Теоретические, методологические и практические аспекты диссертационной работы обусловили необходимость использования комплекса методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. Общенаучным, в данном случае, выступает диалектический метод, в числе частных приемов: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, гипотеза, научная абстракция. В исследованиях также применялись методы: моделирования социально-экономических процессов, монографический, экспертных оценок. В качестве статистического инструмен-
тария использовались методы корреляционно-регрессионного анализа, группировок, а также табличные и графические приёмы визуализации статистических данных. Для обработки информации применялись пакеты прикладных программ Excel 2007, STAT1STICA 7,0.
Научная новизна проведенных исследований состоит разработке теоретических и методологических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития свеклосахарного производства.
Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:
- актуализированы теоретико-методологические положения, раскрывающие содержание понятия «устойчивое развитие свеклосахарного производства» как процесса ритмичного производства, переработки свекловичного сырья и реализации конечной продукции (сахара), в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения страны и регионов в продуктах питания, а перерабатывающей промышленности - в сырье, специфика которого определяется особенностями его функционирования при динамичном росте его эффективности и конкурентоспособности за счет рационального использования внутренних ресурсов и взаимосвязей с субъектами внешней среды, в ходе которого не наносится экологический вред окружающей среде, как при производстве свекловичного сырья, так и его переработке;
- систематизированы факторы, обеспечивающие устойчивое функционирование свеклосахарного производства, и предложена их классификация по признакам влияния на его развитие, оказывающие внешнее воздействие с выделением рыночных, государственных и институциональных, оказывающие внутреннее воздействие с выделением технологических, экономических, социальных, сгруппированным по фазам развития свеклосахарного производства (становления, роста и устойчивого развития), имеющим причинно-следственную связь и синергию действия, меняющим свои качества по мере развития, носящим предпринимательский характер и направленным на приобретение конкурентных преимуществ и достижение ускоренных темпов роста;
- уточнены и систематизированы теоретические и методологические положения создания и функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства с учетом его целевой направленности, решаемых задач, выполняемых функций и принципов, выделения организационных элементов - правовое, юридическое, нормативное и информационное обеспечение и экономических элементов — финансово-кредитное обеспечение, ценовое регулирование, субсидирование, страхование, налоговое регулирование, стимулирование, использование которых позволит решить проблему продовольственной безопасности и тем самым повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства;
- определены методические подходы к комплексной оценке устойчивого развития свеклосахарного производства, предусматривающие объединение частных индикаторов производственно-технологической и социально-экономической составляющих в единый интегральный показатель посредством реализации этапов экономико-математической модели, и позволяющие дифференцировать степень устойчивости развития на высокую, характеризуемую достаточной сопротивляемостью внешней среде, нормальную, при которой силы внешней среды находятся в равновесии с компонентами и связями системы, что гарантирует сбалансированность производственной системы, и низкую, при которой свеклосахарное производство подвержено значительным колебаниям под влиянием факторов внешней и внутренней среды;
- систематизированы теоретико-методологические аспекты формирования интегрированных структур на основе согласования интересов их участников с учетом построения иерархии целей, включающие в себя: струк-турно-органнзацнонные - восстановление разрушенных и разорванных технологических связей; функциональные - специализация выполняемых функций каждым участником производственно-финансовой деятельности; экономические - определение оптимальных соотношений между совокупными доходами и совокупными затратами, и подчинение всех специфических целей общей цели развития интеграционных процессов - создание структуры, способной занять свою нишу на рынке свеклосахарной продукции за счет стабилизации производственно-экономической деятельности при меняющейся рыночной конъюнктуре и повышения уровня конкурентоспособности всех участников свеклосахарного производства;
- разработаны концептуальные направления устойчивого развития свеклосахарного производства, представляющие собой систему научно обоснованных и экономически целесообразных мероприятий, включающих государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции; использование научных достижений и передового опыта отраслевой науки, инновационных технологий производства сахарной свеклы и сахара при одновременной стабилизации цен на ресурсы и выпускаемую продукцию; создание вертикально-интегрированных объединений с законченным циклом производства и переработки сырья; формирование современных механизмов регулирования рынков сырья, способствующих согласованному развитию всех составляющих свеклосахарного подкомплекса;
- разработан механизм создания свеклосахарного кластера, в структуру которого входят региональные предприятия с имеющимся ресурсным потенциалом (сахарные заводы, свеклосеющие предприятия сырьевой зоны, научно-исследовательские институты, региональные центры консалтинговых услуг, финансовые учреждения, торговые предприятия), обеспечивающие территориальную концентрацию специализированных субъектов по производству сахарной свеклы и реализации продукции ее переработки на основе внутрикластерной конкуренции, устойчивости хозяйственных связей, поли-
центричности за счет регулирования деятельности, что способствует их со-направленному развитию и проявлению синергетического эффекта;
- сформулированы методические подходы к совершенствованию внутрихозяйственных отношений в интегрированных структурах свеклосахарного производства на основе формирования экономического интереса, входящих в них кооперативных объединений межхозяйственного и внутрихозяйственного типа, в решении вопросов приобретения и использования материально-технических ресурсов и сбыта произведенной продукции, позволяющих компенсировать отсутствие поддержки свеклосахарного производства со стороны государства и мобилизовать микроэкономические факторы развития и взаимоувязать личные, коллективные и общехозяйственные интересы;
- обоснован механизм распределения прибыли между партнерами по свеклосахарному производству через ценовой механизм с учетом качества сырья, поставляемого сельскохозяйственными товаропроизводителями, основных технико-экономических показателей работы сахарного завода, оптимального соотношения цены и уровня себестоимости, и реального вклада каждого участника в производство конечного продукта - сахара, способный обеспечить взаимовыгодные интересы за счет возмещения не только производственных затрат, но и обеспечения определенной рентабельности производства и прибыли необходимой для расширенного воспроизводства;
- определен инвестиционный потенциал свеклосахарного производства в рамках региона, обеспечивающий модернизацию, реконструкцию и строительство новых производств, закупку сельскохозяйственного сырья, привлечение новых источников инвестиционных ресурсов, создание фонда финансовой поддержки развития свеклосахарного производства, а также страхового фонда для погашения кредитов, получаемых хозяйствами с низким уровнем финансовой устойчивости, что позволит обеспечить решение ключевых задач по увеличению объемов высококачественной свеклосахарной продукции для удовлетворения потребностей рынка и определить основные параметры развития свеклосахарного производства региона.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Научные положения, выводы и разработанные на их основе предложения могут быть использованы органами федерального, регионального и других иерархических уровней управления для формирования политики в области устойчивого развития свеклосахарного производства, а также прямого регулирования его работы в современных условиях хозяйствования.
Рекомендации по моделированию агропромышленных систем в области производства, переработки сахарной свеклы и реализации готовой продукции, по регулированию внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений участников интегрированного формирования, по совершенствованию ценообразования, а также повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий свеклосахарного производства могут служить основой планирования и организации деятель-
ности интегрированных формирований федерального и регионального уровней.
Предложения, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению органами управления АПК Тамбовской области, а также рядом муниципальных образований и хозяйствующих субъектов регионального рынка продукции свеклосахарного производства.
Отдельные практические и теоретические разработки, предложения и рекомендации используются в учебном процессе вузов при преподавании экономических дисциплин, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий аграрной сферы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы публикацией 74 научных работ общим объемом 183,68 п.п., в т.ч. авторских 78,90 п.п., из них 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 10,39 п.п., в т.ч. авторских 8,21 п.п., 8 монографий объемом 149,4 п.п., в т.ч. авторских 57,3 п.п.
Основные теоретические и методические положения диссертации апробированы и реализованы научно-образовательным центром «Мичуринский научно-образовательный центр проблем управления аграрным производством» в рамках реализации ГК №14.740.11.0214 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России на 2009-2013 годы» на тему «Формирование системы оценки устойчивости развития сельского хозяйства на основе концепции стратегического управления»; в деятельности приоритетной технологической платформы на базе Мичуринска-Наукограда РФ «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» на базе интегрированного инновационного кластера «Зеленая долина» в сфере сельскохозяйственных и пищевых биотехнологий.
Теоретические положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях: «Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов» (г. Липецк, 2007 г.); «Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК» (г. Мичуринск, 2008 г.); «Социально-экономическое и технологическое развитие АПК: состояние, тенденции, прогноз» (г. Ростов - на - Дону, 2008 г.); «Современные экономические проблемы, перспективы, информационное обеспечение» (г. Краснодар, 2013 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: « Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2009г.); «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (г. Тамбов 2009 г.), «Проведение научных исследований в областях сельскохозяйственных наук» (г. Мичуринск, 2009 г.); «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (г. Мичуринск, 2010 г.); круглом столе «Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК» (г. Воронеж, 2009); Никоновских чтениях -«Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (г. Москва, 2011);
«Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 2012);
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 283 наименования. Основное содержание работы изложено на 299 страницах компьютерного текста, содержит 72 таблицы, 34 рисунка и 26 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, излагаются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические положения устойчивого развития свеклосахарного производства» определена социально-экономическая сущность устойчивого развития свеклосахарного производства и методологические подходы к оценке его уровня. Исследованы теоретические положения сущности и содержания механизма устойчивого развития в свеклосахарном производстве.
Во второй главе «Интеграционные процессы в системе устойчивого развития свеклосахарном производстве» рассмотрены тенденции развития интеграционных процессов в свеклосахарном производстве с учетом зарубежного и отечественного опыта. Сформулированы методологические подходы к созданию интегрированных структур в свеклосахарном производстве и методика обоснования выбора их эффективных форм.
В третьей главе «Состояние развития п эффективность функционирования свеклосахарного производства» представлена динамика свеклосахарного производства в современных условиях хозяйствования. Выявлены проблемы организации, эффективности производства и переработки сахарной свеклы и определены современные пути их решения.
В четвертой главе «Концептуальные подходы к обоснованию устойчивого развития свеклосахарного производства» определены стратегические направления развития инновационно-ориентированного свеклосахарного производства, повышения его конкурентоспособности. Рассмотрены методические аспекты поэтапного формирования сырьевых зон сахарных заводов.
В пятой главе «Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства» определены методические аспекты создания интегрированных структур в свеклосахарном производстве. Обоснованы приоритетные направления развития кооперационных связей в свеклосахарном производстве. Представлена оценка механизма взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства и сформулированы предложения по его совершенствованию. Предложены пути реализации экономических интересов участников свеклосахарного производства, через обоснованное распределение прибыли на основе расчетного уровня цен и реального вклада в производство конечного продукта - сахара. Обоснована инвестиционная программа устойчивого развития свеклосахарного производства.
В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения, которые вытекают из результатов проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Актуализированы и уточнены теоретико-методологические положения, раскрывающие содержание понятия «устойчивое развитие свеклосахарного производства».
Обеспечение населения страны сахаром преимущественно из отечественного сырья является важной задачей, позволяющей решить проблему продовольственной безопасности, основу которой составляет устойчивый рост и развитие свеклосахарного производства.
Экономический рост и развитие представляют собой экономические категории оценки состояния различных отраслей АПК. Различие между экономическим развитием и экономическим ростом является основополагающим для самого понятия «устойчивость». Экономический рост направлен на количественное увеличение масштаба отраслей в ее физическом измерении. Это предполагает увеличение объемов производства продукции, скорости материальных и денежных потоков, проходящих через отрасли, количественный рост трудоспособного населения. Развитие же подразумевает качественные усовершенствования в структуре, конструкции и композиции физических объемов и потоков. При этом потенциал экономического прогресса, базирующегося на устойчивом развитии, предполагает качественные усовершенствования большие, чем экономический рост, основанный только на увеличении количественных показателей.
Специфика развития агропромышленного комплекса наложила свой отпечаток на понятие устойчивое развитие, поскольку агропромышленный комплекс как система развивается на различных уровнях внешнего и внутреннего порядка. Поэтому говорить об устойчивости агропромышленного производства можно с учетом оказания на него воздействия некоторых нерегулируемых факторов, к которым следует отнести: природно-климатические условия хозяйствования, зональную специализацию, обеспеченность трудовыми ресурсами регионов. Кроме того, каждая отрасль, и еще в большей степени подкомлексы, обладают рядом специфических особенностей, которые также определяют их устойчивое развитие.
Особое место в системе АПК занимает свеклосахарное производство, обладающее рядом специфических особенностей, к которым следует отнести:
- единство взаимосвязанных процессов в зоне функционирования предприятий по производству и переработке сырья;
- высокую связь предприятий подкомплекса по линии производства конечной продукции;
- монопродуктовый характер деятельности подкомплекса по конечной продукции;
- преимущественное производство сырья в общественном секторе на относительно крупных предприятиях коллективного типа;
Рис. 1- Система устойчивого развития свеклосахарного производства (разработано автором)
- необходимость переработки сырья за один производственный сезон в ограниченную по времени часть года.
Все это позволяет определить устойчивость свеклосахарного производства с учётом системного подхода к его развитию, отражающего одно из самых существенных для общества явлений, касающихся процессов воспроизводства, его количественную и качественную стороны как процесса, содержание которого определяют специфические особенности его функционирования, обеспечивающего оптимальность, пропорциональность, ритмичность и непрерывность производства, переработки свекловичного сырья и реализации конечной продукции, пользующейся спросом, в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения, при динамичном росте его эффективности и конкурентоспособности за счет рационального использования внутренних ресурсов и взаимосвязей с субъектами внешней среды.
Общая конструкция процесса устойчивого развития свеклосахарного производства базируется на выявлении соответствующих предпосылок и факторов, определении условий их использования, что в совокупности дает возможность формировать и осуществлять системные решения (рис. 1).
Предпосылки устойчивого развития свеклосахарного производства формируют интерес товаропроизводителей заниматься свеклосахарным производством, и строятся с учетом системообразующих факторов в виде инноваций, материально-технической базы, кадрового потенциала, которые все вместе определяют организационно-экономический механизм производства.
К условиям действия факторов устойчивого развития относятся природные, макро- и микроэкономические.
2. Систематизированы факторы, обеспечивающие устойчивое функционирование свеклосахарного производства, и предложена их классификация по признакам влияния на его развитие
Комплексная оценка свеклосахарного производства позволила выделить две группы факторов (внешние и внутренние), под влиянием которых происходит его устойчивое развитие (таблица 1).
Внешние факторы имеют объективный характер и не поддаются воздействию со стороны участников свеклосахарного производства, что требует существенной адаптации к ним. Внутренние факторы дают характеристику технологических, социальных и экономических условий деятельности участников свеклосахарного производства и могут быть релевантными. Они формируют параметры свеклосахарного производства и позволяют создать условия привлекательности объединения субъектов рыночной экономики. Среди них следует выделить рыночные факторы, включающие в себя экономические условия хозяйствования, выражающиеся в выравнивании экономических условий, повышении инвестиционной привлекательности, которые при достижении устойчивости должны быть реализованы в преимуществах свеклосахарного производства.
Таблица 1 - Влияние факторов внешней и внутренней среды на развитие свеклосахарного производства по фазам становления , роста и развития*
Фак- Притоки Фазы развития свеклосахарного производства
торы факторов Становление Рост Устойчивое развитие
Рыночные Высокие барьеры выхода на рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Выравнивание экономических условий Сегментирование рынка свеклосахарной продукции Усиление конкуренции, рост экономической активности рынка, своевременное реагирование на потребности рынка. Повышение инвестиционной привлекательности
¡2 Государственные Оказание содействия региональных органов власти в формировании свеклосахарного производства Создание современной и стабильной законодательной базы. Выделение субсидий и дотаций Регулируемая кредитная. налоговая и таможенная политика
Институциональные Создание института частной собственности Развитие институтов рынка, свобода заключения договоров Развитие институтов инфраструктуры аграрного рынка
Производственно-технологические Применение трудо-и ресурсосберегающих технологий производства и переработки сахарной свеклы Расширение объемов производства и ассортимента свеклосахарной продукции Повышение конкурентоспособности свеклосахарной продукции за счет инновационного развития
з и 5, Экономические Укрепление финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов Привлечение внутренних источников для воспроизводственного развития Повышение экономической эффективности свеклосахарного производства в целом и отдельных его участников
Социальные Сокращение уровня реальной безработицы, роет занятости за счет восстановления и развития агропромышленного производства, создания альтернативных рабочих мест Развитие инфраструктуры, обеспечивающей работникам ЛПК доступ к основным социальным благам - здравоохранению, образованию, культуре, бытовому обслуживанию, транспортному обеспечению Повышение доходов сельского населения, преодоление бедности на основе роста оплаты труда занятых в сельскохозяйственном производстве и других сферах деятельности
* составлено автором
Однако экономические факторы можно рассматривать и с точки зрения внутренних по отношению к свеклосахарному производству, что, в конечном счете, должно привести к повышению экономической эффективности производства в целом так и отдельных его участников.
Систематизация факторов, влияющих на устойчивое развитие свеклосахарного производства, позволила осуществить анализ их воздействия на активность свеклосахарного производства на разных этапах становления и развития.
Факторы обуславливают изменения в свеклосахарном производстве, имеют причинно-следственную связь и синергию действия, с развитием они носят предпринимательский характер и направлены на достижение ускоренных темпов роста, приобретение конкурентных преимуществ, и повышение эффективности.
3. Уточнены и систематизированы теоретико-методологические положения функционирования организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства.
Обеспечение устойчивого развития свеклосахарного производства возможно на основе совершенствования существующего механизма организационно-экономического взаимодействия и обеспечения его способности противостоять неблагоприятной ситуации.
Механизм устойчивого развития свеклосахарного производства представляет собой совокупность методов, рычагов и нормативно-правовых воздействий на его функционирование как со стороны государства, так и внут-риорганизационно - правовых структур, объединяющих технологически связанных участников производства конечного продукта, обеспечивающих гибкость реакции на меняющуюся конъюнктуру рынка, инновационную и инвестиционную активность.
Изучение теоретических положений о сущности и содержании экономического механизма позволила нам выделить целевую направленность механизма устойчивого развития свеклосахарного производства - придание развитию свеклосахарного производства устойчивого характера (рис. 2).
Исходя из целевой направленности, нами были определены основные задачи механизма:
-оперативное реагирование на изменения рыночной среды;
- корректировка программ развития;
- противостояние негативному воздействию факторов внешней и внутренней среды
Основными функциями организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства являются:
-содействие адаптации свеклосахарного производства к рыночным условиям хозяйствования;
- создание рычагов его эффективного функционирования.
Функционирование организационно-экономического механизма должно осуществляться на принципах государственной поддержки и саморегулирования субъектов свеклосахарного производства.
В процессе исследования нами были выделены элементы механизма устойчивого развития свеклосахарного производства: организационные и экономические.
Рис.2- Организационно-экономический механизм устойчивого развития свеклосахарного производства (разработано автором)
Организационные элементы включают в себя: правое, программное, нормативное и информационное обеспечение функционирования свеклосахарного производства. Экономические элементы включают в себя факторы внешнего регулирования в виде финансово-кредитного обеспечения, прямого субсидирования развития производства, ценового и налогового регулирования, различных форм страхования. В то же время на развитие свеклосахарного производства значительное влияние оказывают внутренние экономические факторы, составляющие элементы механизма. Основная роль при этом принадлежит стимулированию деятельности предприятий, производительности труда, организации различных форм взаиморасчетов.
Каждый организационный и экономический элемент обладает определенной степенью самостоятельности и имеет свои особенности, но все они тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга.
Взаимодействие элементов организационно-экономического механизма устойчивого развития свеклосахарного производства позволяет осуществлять процессы:
- планирования производственной деятельности при помощи совокупности правил, процессов, инструментов, информации для достижения намеченных целей;
- стратегического управление производством, осуществляемого исходя из внутренних и внешних факторов, производственного потенциала предприятий свеклосахарного производства, потребностей в свеклосахарной продукции, направленного на разработку программ, проектов, мер достижения поставленных целей;
- тактического и стратегического маркетинга, направленного на освоение новых рынков сбыта и поддержку конкурентоспособности отечественного свеклосахарного производства.
Управление процессами устойчивого развития свеклосахарного производства должно осуществляться в рамках стратегических приоритетов, направленных на объединение инвестиционной и научно-технической политики, с целью изменения экономической ситуации и достижения конечных результатов через создание новых видов производств, продуктов и технологий.
Таким образом, только использование основных элементов механизма устойчивого развития свеклосахарного производства позволит решить проблему продовольственной безопасности и тем самым повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства.
4. Дополнены н верифицированы методические подходы к комплексной оценке устойчивого развития свеклосахарного производства с учетом дифференциации видов его устойчивости.
В условиях системного кризиса актуальным становится проведение комплексного анализа устойчивого развития свеклосахарного производства, с целью позиционирования составляющих его элементов, а также получение достоверной и полной информации обо всех процессах, происходящих в
свеклосахарном производстве на основе комплексной разработки методов оценки и системы взаимодополняющих и взаимосвязанных показателей.
Изучая методологию системного анализа, мы приходим к выводу, что устойчивое развитие свеклосахарного производства может быть представлено следующими составляющими: производственно-технологической и социально-экономической. Каждый вид устойчивости имеет качественное выражение, представленное группой показателей (индикаторов). В практической деятельности очень трудно обеспечить сбалансированность развития всех трех составляющих. Поэтому с помощью индикаторов можно провести оценку состояния той или иной сферы, определить тенденции и основные направления дальнейшего развития.
Разработка индикаторов устойчивого развития свеклосахарного производства позволила выделить нам два подхода:
1. Построение системы индикаторов, отражающей отдельные элементы устойчивого развития свеклосахарного производства: производственно-технологического и социально- экономического.
2. Построение интегрального индикатора, позволяющего оценить степень развития свеклосахарного производства, (рис. 3).
Комплексная оценка устойчиво развития свеклосахарного производства предусматривает объединение частных индикаторов производственно-технологической и социально- экономической составляющих в единый интегральный показатель. Его можно получить посредством реализации этапов экономико-математической модели (рис. 4).
Учет весомости показателей, степени их различия по регионам, расчет единого комплексного индикатора уровня развития свеклосахарного производства может быть осуществлен с учетом применения метода относительных разниц.
При использовании данного метода оценки частных показателей учитываются не только лучшие показатели среди регионов, но и худшие, с применением формулы:
х - гшп(.г()
Ki =-1-
max^J-minCv,)
где Ki - оценка уровня развития свеклосахарного производства региона по I показателю;
xi-значение показателя i в регионе;
max (xi) — максимальное значение xi показателя в регионе;
min (xi)—минимальное значение xi показателя в регионе.
В качестве максимальных или минимальных показателей могут быть выбраны оптимальные или пороговые значения показателей развития свеклосахарного производства.
Далее необходимо рассчитать комплексный показатель устойчивого развития по производственно-технологическому и социально- экономическому блокам.
и-
п
где ^ - комплексный показатель устойчивого развития свеклосахарного производства по каждому блоку показателей.
Устойчивого социально
экономического ра тптня:
- Прибыль от реализации свеклосахарно! продукции на 1 га
-удельный вес заработной платы рабочих 1 производственных расходах;
- соотношение уровня оплаты труда в свек ловодстве и при производстве сахара и сахарной свеклы и уровня средней оплать в АПК и по экономике;
-фонд потребления в расчете на 1 рабо тающего;
- соотношение совокупных реальных дохо дов работников и прожиточного миниму ма;
- соотношение, учитывающее соответст венно условия труда работников свеклоса харного производства нормативным требо ваниям;
-доля расходов предприятий, связанных > повышением квалификации работников 1 охраной труда в общей сумме пропзводст венных расходов
Устойчивого производственно - технологического развития:
-Выработка сахара с 1 га посева; -сахаристость свеклы при приемке; -выход сахара;
-расход сахарной свеклы на 1 т сахара;
- потери сахара в производстве; -выработка сахара на 1 работающего;
- коэффициент использования производственных мощностей;
-общая загрязненность свеклы при приемке; -длительность производственного сезона переработки свеклосырья; -расход условного топлива в % к массе переработанной свеклы;
-расход известнякового камня в % к массе переработанной свеклы; -процент потерь свеклы при транспортировке п хранении;
- процент потерь сахара в производстве к массе переработанной свеклы.
Рис. 3 - Структурно-логическая взаимосвязь системы индикаторов устойчивого развития свеклосахарного производства (разработано автором)
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА
* ~
ЦЕЛЬ: построение экономико-математических моделей интегральной оценки устойчивого развития свеклосахарного производства
♦
ЭТАПЫ
Ж
Обоснование состава индикаторов
Отбор из множества производственно-технологических и социально-экономических индикаторов, для которых могут быть определены предельные (пороговые) значения устойчивого развития свеклосахарного
V
Приведение отобранных показателей к соизмеримым и однонаправленным значениям с пороговыми показателями, применяемые за основу сравнения
Установление математических зависимостей интегрального показателя и входящих в его состав показателей устойчивого развития
Оценка уровня развития свеклосахарного производства по каждому показателю
▼
Определение весомости показателей, с которыми индикаторы входят в состав интегрального показателя устойчивого развития
▼
Проверка достоверности построении математической модели интегральной оценки по каждой составляющей устойчивого развития свеклосахарного производства +
Расчет показателей устойчивого роста и тенденций развития по каждой из интегральной характеристики производствешю-технологической и социально- экономической составляющих
+
Формирование интегрального показателя
+
Интерпретация полученных результатов
Рис. 4 — Алгоритм оценки устойчивого развития свеклосахарного производства (разработано автором)
На этапе формирования интегрального показателя выбирается форма построения интегрированного индекса устойчивого развития свеклосахарного производства.
Для отражения значимости каждого из компонентов экономической, социальной и экологической системы и пропорциональности их развития можно применить среднегеометрическую величину. В случае изменения любого частного индикатора происходит моделирование значения обобщающего показателя, который отражает изменение устойчивого состояния свеклосахарного производства региона.
Интегральный индекс устойчивого развития свеклосахарного производства можно рассчитать по формуле:
Ь « - „.,„„„„„ х I „,„..,,......„ ;
1произ-технолог - производственно-технологическая устойчивость;
1соц-эконом - социально-экономическая устойчивость;
Построение данного показателя позволяет учесть значимость каждого из рассматриваемых компонентов производственно-технологической и социально-экономической систем.
В целях интерпретации интегральной оценки устойчивого развития свеклосахарного производства нами установлены пороговые значения индекса устойчивости, значения которого колеблется в пределах от 0 до 1 .(таблица 2)
Предложено дифференцировать устойчивость свеклосахарного производства на высокую, нормальную и низкую с учетом следующих значений индекса устойчивости.
Таблица 2 — Устойчивость свеклосахарного производства
Виды устойчивости Границы интервала индекса
Высокая 0,8 < 1уст <1
Нормальная 0,5 < 1уст <0,8
Низкая 0< 1уст <0,5
Высокая устойчивость, характеризуется высокой степенью сопротивляемости влиянию внешней среды, что позволяет производству развивать показатели своей деятельности, то есть обеспечивает его прибыльность. Нормальная устойчивость - такая устойчивость, при которой силы внешней среды находятся в равновесии с компонентами и связями системы, что гарантирует сбалансированность производственной системы. Низкая устойчивость - устойчивость, приводящая к колебаниям в подсистемах самого производства и нередко сопровождающаяся убытками.
Представленная методика позволяет провести комплексную оценку свеклосахарного производства и определить его место сред других регионов свеклосеяния.
Небольшой объем информации, необходимый для расчета, позволяет определить интегральный индекс, обладающий определенный информативностью и чувствительностью.
Исследования показали, что свеклосахарное производство в целом по России отличается неустойчивым развитием. Монографические исследования по Тамбовской области показали те же тенденции, что и в целом по России (рис. 5).
Годы
^■Обобщающий индикатор социально- экономической устойчивости
СИЗ Обобщающий индикатор производственно-технологической устойчивости
—•— Обобщающий интегральный показатель
Рис.5 - Тенденция изменения показателей устойчивого развития свеклосахарного производства Тамбовской области
Данные рисунка свидетельствуют, что положительные изменения социально-экономических и производственно-технологических показателей находятся в нестабильном положении, когда равновероятно несколько альтернативных состояний региональной системы свеклосахарного производства и ее элементов, зависящих от воздействия внешних и внутренних факторов. Рассмотренная методика позволяет оценить влияние социально-экономических и производственно- технологических параметров на интегральную оценку и произвести сравнительный анализ развития районов, что представлено в диссертационной работе.
Таким образом, системный подход к определению устойчивого развития свеклосахарного производства позволяет дать количественную характеристику всех стадий воспроизводственного процесса с учетом кластерного, корреляционного и факторного.
5. Систематизированы теоретике- методологические аспекты формирования интегрированных структур на основе согласования интересов их участников с учетом построения иерархии целей
Целью развития интеграционных процессов является создание структуры, способной занять свою нишу на рынке свеклосахарной продукции за счет стабилизации производственно-экономической деятельности при меняющейся рыночной конъюнктуре и повышения уровня конкурентоспособности всех участников свеклосахарного производства.
Вместе с тем следует отметить, что субъекты интегрированного формирования могут иметь разные или даже противоречивые цели. Поэтому возникает необходимость построения иерархии целей и выработки общей цели, которой будут подчинены все специфически цели.
С точки зрения структурно-организационного аспекта интегрирования следует отметить, что на этапах создания и функционирования интегрированных структур его участники должны выполнять следующие функции:
1. Согласовывать и комбинировать типологию организационных структур с «мягкой» и «жесткой» централизацией.
2. Обосновывать организацию и состав межотраслевых связей (одноот-раслевые или многоотраслевые).
3. Определять масштабы производственно-экономической деятельности: региональные, межрегиональные или транснациональные.
4. Выступать инициаторами создания интегрированных формирований по принципу «сверху вниз» (по решению региональных или государственных органов власти) или «снизу вверх» (инициаторами выступают их участники).
5. Формулировать структурную направленность интеграционных процессов, основными из которых являются: горизонтальная, вертикальная, конгломеративная (смешанная) интеграция. Каждой форме присущи свои достоинства и недостатки.
Функциональный аспект согласования интересов участников интегрированного объединения предусматривает принятие следующих решений:
1. Определение функциональной основы формирования интегрированной структуры: финансово-кредитная (банковская), технологическая, промышленная, обслуживающая, торговая, научно-исследовательская.
2. В интегрированной структуре каждый участник сосредотачивает свою деятельность на выполнение определенных функций в рамках единого технологического процесса, т.е. реализуется принцип специализации в пределах единого производственного цикла и по управленческим функциям.
Следовательно, основной целевой направленностью согласования интересов участников интегрированного взаимодействия является обоснование специализированных функций производственно-финансовой деятельности.
Подробное изучение экономических аспектов создания интегрированных структур в сфере свеклосахарного производства позволило выделить следующий ряд особенностей:
1. Правильно организованная схема построения технологического процесса свеклосахарного производства, способствует повышению качества произведенной продукции и снижению потерь на всех этапах его производства.
2. Проблема недостатка в финансовых ресурсах в рамках интегрированной структуры может быть решена за счет внешнего кредитования банковскими структурами или внутреннего кредитования финансово-кредитными учреждениями, входящими в их состав, или за счет внутри-структурного кредитования за счет мобилизации финансовых ресурсов.
3. Расширение производственной деятельности обеспечит снижение условно-постоянных издержек на единицу продукции и постоянство — переменных.
4. В интегрированных структурах при трансакциях отпадает необходимость уплаты двойных налогов, так как прибыль формируется на конечном этапе производственно-технологического процесса.
5. Интегрированные формирования приобретают высокую социально-экономическую значимость и надежность, что способствует привлечению внешних инвестиций, в т.ч. и государственных.
Следовательно, в экономическом аспекте, основной целью интегрированных структур является согласование интересов участников за счет осуществления управления при котором, совокупные доходы и совокупные затраты находятся в оптимальном соотношении. При этом в выигрышном положении должны находиться все участники, и не допускаться ситуация, при которой одни участники обогащались за счет других. При этом размеры доходов и расходов должны быть определены не только в целом по интегрированному формированию, но и по каждому участнику отдельно.
6. Определены концептуальные направления устойчивого развития свеклосахарного производства.
Комплексная оценка развития свеклосахарного производства в стране показала, что последнее десятилетие отмечается тенденция роста посевных площадей и урожайности сахарной свеклы при одновременном увеличении объемов ее производства (таблица 3).
Таблица 3— Производство сахарной свеклы в Российской Федерации (в хозяйствах всех категорий)*___
Годы Площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс.т. Урожайность, ц/га
В среднем за 19851990 гг. 1474,6 33178 225
1995 1085,6 19107 176
2000 806,4 14054 188
2005 811,5 21420 282
2010 1160,1 22256 241
2011 1291,9 47643 392
2012 1143,0 45057 409
2013 903.8 39321 442
2013г в % к среднему за 1985-1990 гг. 61,3 118,5 196,4
2013г в % к 2005 г. 111,4 183,6 156,7
* Источник: по данным Мннсельхоза, Росстата. .
Природно-климатические условия России ограничивают зону свеклосеяния 26 регионами, отличающиеся применяемыми технологиями возделывания сахарной свеклы, урожайностью, уровнем сахаристости, себестоимости и доходности. Лидерами свеклосеяния в течение длительного периода времени остаются 8 регионов: Краснодарский край (14,4%), Воронежская область (10,8%), Курская область (10,8%), Липецкая область (9,5%), Тамбовская область (8,7%), Белгородская область (8,4%), Республика Татарстан (6,2%) и Башкортостан (4,9%).
В то же время отмечается тенденция снижения посевных площадей сахарной свеклы в благоприятных климатических зонах свеклосеяния и увеличения в менее благоприятных, что не обеспечивает полного использования потенциальных возможностей отрасли.
Исследования показали, что основными производителями сахарной свеклы являются сельскохозяйственные организации, производящие от 8590% валового сбора. Крестьянские (фермерские) хозяйства производят до 15% валового сбора. Незначительное производство сахарной свеклы сосредоточено у индивидуальных предпринимателей и в хозяйствах населения.
Переработка сахарной свеклы осуществляется 79 сахарными заводами, суммарной производственной мощностью 341 тыс. т в сутки.
Анализ существующих производственных мощностей сахарных заводов свидетельствует об их несоответствии имеющейся сырьевой базе, что ведет к нарушению принципа сбалансированного развития. В большинстве регионах свеклосеяния возросшие объемы производства сахарной свеклы привели к недостатку производственных мощностей, и соответственно, удлинению периода сахароварения, снижению сахаристости корнеплодов и выхода сахара. В других регионах отмечается недозагруженность производственных мощностей из-за недостатка сырьевых ресурсов.
В последние годы отмечается негативная тенденция вывода из эксплуатации производственных мощностей в связи с их моральной и физической изношенностью. Так, в Центрально- Черноземном районе было выведено из производственного процесса 10 сахарных заводов, мощностью 18,3 тыс.т. в сутки. Такая же ситуация характерна и для других регионов России.
Технико-экономических показателей развития сахарной промышленности России представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Технико-экономические показатели развития сахарной промышленности Российской Федерации*__
Показатели Годы
2000 2004 2005 2007 2010 2011 2012 2013
Произведено сахара с 1 га посевов, т 2,09 3,62 3,11 2,86 2,40 3,66 4,27 4,92
Коэффициент извлечения сахара 0,78 0,80 0,83 0,82 0,82 0,82 0,81 0,84
Сахаристость свеклы при приемке, % 16,3 15,50 16,80 16,27 16,50 15,83 15,45 15,7
Общая загрязненность свеклы при приемке, % 11,60 12,50 10,60 11,90 10,75 11,16 11,73 10,36
Сахаристость стружки. % 15,83 15,09 16,55 15,98 16,30 15.62 15,27 15,54
Содержание сахара в мелассе. % 2,22 1,98 1,96 1,96 2,06 1,90 1,93 1,84
Выход сахара, % 12,45 12.34 13.96 13,28 13,59 12,99 12,47 13,21
Коэффициент извлечения сахара завода 0,81 0,82 0,84 0,85 0,91 0,89 0,90 0,91
Расход условного топлива, % 6,39 5,77 5,72 5,55 4,47 4,86 4,74 4,83
Расход известнякового камня, % 7,07 6,23 5,95 5,61 5,16 4,74 5,18 4,89
•Источник: по данным Минсельхоза, Росстата..
За период с 1990 по 2013г. общий объем производства сахара в России увеличился на 31%, в том числе из сахарной свеклы на 69%.(рис. 6). Изменилось соотношение выработки сахара из сахарной свеклы и сырца. Если в 1990 году это соотношение составляло 30%:70%, то в 2013 г. - 91%:9% соответственно.
Годы
Производство сахара - всего И в т.ч. из сахарной свеклы из сахара-сырца
Рис. 6 - Производство сахара из сахарной свеклы и сахара-сырца в Российской Федерации (Источник: по данным Минсельхоза, Росстата.)
Проведенные исследования позволили нам обосновать некоторые концептуальные направления обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства, состоящие в: совершенствовании организации производства отечественных семян от стадии их разработки до реализации конечному потребителю; использовании инновационных технологий в деятельности предприятий свеклосахарного производства; формировании эффективных сырьевых зон сахарных заводов; создании интегрированных формирований с законченным циклом производства, переработки свеклосырья и реализации конечной продукции; совершенствовании механизма регулирования межотраслевых экономических отношений; совершенствовании государственного регулирования свеклосахарного производства, направленное на стимулирование его развития и повышение конкурентоспособности.
Одним из и приоритетных направлений устойчивого развития свеклосахарного производства является инновационный путь. Инновационное обновление и развитие российского свеклосахарного производства в ближайшие годы следует развивать по четырем основным направлениям, которые будут базисными типами инноваций в этом секторе экономике: селекционно-генетическим, производственно-технологическим, организационно-управленческим, экономико - социоэкологическим.
Все они выступают как факторы, воздействующие на развитие свеклосахарного производства и всего комплекса. Однако каждый тип инноваций имеет свою специфику и по-разному влияет на рост производства, снижения издержек, решение экологических и социальных проблем.
Селекцноино-генетнческие ннновацпи представляют собой фундаментальные и прикладные исследования в области семеноводства, когда выявляются новые высокопродуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы, обладающие повышенной устойчивостью к болезням, вредителям, высоким уровнем урожайности и сахаристости.
На базе инновационных проектов селекционно-генетического характера в жизнь внедряются производственно-технологическне нововведения.
К этому типу инноваций следует отнести применение высокопроизводительной техники, ресурсосберегающие технологии обработки почвы и возделывания сахарной свеклы, технологии хранения и переработки свекловичного сырья, которые обеспечивают сохранение биологических ценных качеств производимой продукции, снижения ее ресурсоемкое™, эффективность, которых представленна в диссертационной работе.
Экономике- соцноэкологнческне инновации включают в себя нововведения в системах экономических и социальных отношений в регулировании производства и рынка свеклосахарной продукции, а также решении экологических проблем.
Организационно-управленческие инновации направлены на формирование преимущественно новых организационно-правовых структур интегрированного типа (агрохолдинги, агрофирмы, технопарки), информационно-консультационных систем. Создание таких структур даст возможность централизованно решать вопросы финансирования, материально-технического обеспечения, широко привлекать отечественные и зарубежные инвестиции в свеклосахарную отрасль и на основе маркетинговых исследований формировать рыночную инфраструктуру.
7. Обоснованы методологические подходы к формированию механизма создания свеклосахарного кластера региона
Необходимость повышения экономической эффективности региональных агропромышленных комплексов ставит перед территориями новые задачи, прежде всего связанные с выбором конкурентоспособной модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать имеющийся потенциал. Итогом такого взаимодействия является формирование агрокла-стера, который представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, организованную на основе сельскохозяйственного производства, включающую различные сферы АПК, входящие в технологическую цепочку создания добавленной стоимости.
Вместе с тем, в отечественной практике отсутствует единый отработанный организационно-экономический механизм создания региональных кластерных структур, что и является основным сдерживающим фактором на пути их развития.
Организационно-экономический механизм создания свеклосахарного кластера, включает в себя организационные и экономические элементы про-
цесса построения кластера, создания его внутренней структуры, финансового обеспечения и достижения целевых ориентиров (рис 7)._
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО КЛАСТЕРА РЕГИОНА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ МЕХАНИЗМА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ МЕХАНИЗМА
Нормативно-правовое обеспечение
(формирование стратегии, концепции, принятие правовых актов)
Управление
(определение состава участников, контроль, регулирование, координация деятельности)
Юридическое обеспечение
(заключение договоров поставки и закупки)
Логистика
(организация товародвижения
Ценообразование
(создание системы цен)
Бюджетное финансирование
(обеспечение подготовки, формирование и координации деятельности)
Обеспечение льготами
(дотации, компенсации, субсидирование, стимулирование развития)
Взаиморасчеты
(определение способов оплаты)
Рис. 7 -Организационно-экономический механизм создания свеклосахарного кластера региона (разработано автором)
Инициатива создания кластерной структуры должна исходить от предприятий, осознающие свои выгоды и преимущества от участия в деятельности этой интегрированной структуры. При этом роль управляющих органов на начальном этапе создания кластера должна ограничиваться проведением разъяснительной работы, осуществлением проектной деятельности, обеспечением гарантий и поддержки.
Изучение опыта кластеризации свидетельствует о необходимости формирования кластерных структур не только по инициативе участников рыночной экономики, но и с учетом частно-государственного партнерства с органами исполнительной и законодательной власти
Основу свеклосахарного кластера должны составят крупные и финансово устойчивые предприятия подкомплекса, способные обеспечить высокий уровень производства, переработки и реализации свеклосахарной продукции.
Потенциальные возможности Тамбовской области позволяют создать на ее территории свеклосахарный кластер, в состав которого могут войти следующие структурные элементы:
- ядро (свеклосеющие хозяйства, сахарные заводы, логистические центры, торговая сеть);
- инфраструктурная отрасль (поставщики техники и материально-технических ресурсов, семеноводческие хозяйства, финансовые, кредитные, страховые, консалтинговые, аудиторские фирмы, образовательные и научно-исследовательские учреждения, информационные центры).
В результате проведенного исследования нами были определены основные этапы и стадии формирования кластерных структур.
После проведения подготовительной работы основные участники кластера должны будут провести работу по отлаживанию всех видов экономических и производственных взаимодействий. Кроме того, на них будет возложена основная обязанность по проведению корректирующих действий, так как не все элементы механизма окажутся оптимальными после апробации в практической деятельности.
Для создания условий эффективного взаимодействия участников свеклосахарного кластера возникает необходимость создания центра кластерного развития (ЦКР), основными задачами которого являются:
- разработка проектов по развитию свеклосахарного кластера региона;
- проведение работы по кооперации деятельности их участников;
- оказание помощи в подготовке и переподготовке кадров;
- осуществление маркетинговых исследований;
-обеспечение необходимой информацией;
- сбор заказов, предложений;
- организация и финансирование мероприятий;
- координация деятельности кластера
Организационно-экономическая модель создания и функционирования свеклосахарного кластера региона, представлена на рисунке 8.
В Тамбовской области функционирует большое количество обслуживающих, снабженческих и других предприятий, связанных со свеклосахарным подкомплексом, что дает возможность создания обеспечивающих предприятий вокруг производящего ядра.
Вопросы кадрового обеспечения будут решаться образовательными учреждениями, которых достаточно на территории Тамбовской области. Разработкой и внедрением инновационных технологий будут заниматься научно-исследовательские институты региона. Финансовое обслуживание, техническое снабжение и обеспечение будет осуществляться машинно-технологическими станциями региона, а также предприятиями, созданными в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и национального проекта «Развитие АПК».
Управляющая структура кластера
АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ
А А Координация деятельности, финансирование А А
м н о X РЗ
3 4 о ш с.
X о X
2 X
<и 1 1 •ё
А н о
^ в X н
Я г>
ЦЕНТР КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ
Ревизионная комиссия Совет
Правление
Попечительский совет
Аппарат
Координация, организация. финансирование, информации, предложения, заказы
Координация, организация, финансирование, информация, предложения, заказы
Ппот1т1яшее ялпп
Производители сахарной свеклы
Свеклоприемные пункты
Сахарные заводы
Логистические нентпы
Торговая сеть (оптовая, розничная торговля)
Финансовые, кредитные и страховые _компании_
Консалтинговые пеитпы_
Образовательные учреждения
Научно-исследовательские учреж-
ПОТРЕБИТЕЛИ (население, пищевая, фармацевтическая промышленности, сельское хозяйство) Рис.8 - Концептуальная схема свеклосахарного кластера в Тамбовской области (разработано автором)
Основой создания кластера должна стать продуктово- технологическая цепочка свеклосахарного производства, прохождение которой создаст условия для образования и распределения добавленной стоимости .
Таким образом, активизация процессов создания кластерной структуры в свеклосахарном производстве будет способствовать повышению конкурентоспособности, эффективности взаимодействия предприятий подкомплекса, стимулировать развитие регионального АПК инновационной направленности.
8. Предложен методический подход к совершенствованию внутрихозяйственных отношений на основе создания кооперативных структур
Разумное сочетание интеграции и кооперации является важным организационно-экономическим фактором, который в значительной степени способен компенсировать отсутствие поддержки свеклосахарного производства со стороны государства и мобилизовать микроэкономические факторы — интерес и ресурсообеспеченность.
В процессе исследования нами были определены основные направления развития сельскохозяйственной кооперации в свеклосахарном производстве (рис.9), включающие в себя:
1. внутрихозяйственное кооперирование;
2. кооперирование на базе малых форм хозяйствования;
3. межхозяйственное кооперирование.
Первый уровень предусматривает два направления развития кооперации: первое - на базе внутрихозяйственных подразделений с полной хозяйственной самостоятельностью с переводом на внутрихозяйственные арендные отношения.
Структурные подразделения имеют в бухгалтерии свои лицевые счета и работают на свой доход. Второе направление предусматривает преобразование в субъекты с юридической самостоятельностью, объединенные экономическими интересами.
В сложившихся условиях хозяйствования второе направление развития кооперации является менее предпочтительным. Последовательный переход к новым условиям хозяйствования должен выстраиваться с учетом готовности к самостоятельному осуществлению предпринимательской деятельности, финансового и материально-технического обеспечения, профессиональной подготовки и т.д.
Второй уровень кооперирования предусматривает три основных направления: 1) создание кооперативов на базе объединения крестьянских (фермерских) хозяйств, предполагающий разработку внутрихозяйственного экономического механизма с учетом стимулирования труда работников, выстраивания взаимоотношений со структурными подразделениями и распределением доходов кооператива;
2) создание кооперативов, занимающихся нетоварным производством;
3) создание потребительских кооперативов, занимающихся материально-техническим обслуживанием, кредитованием и осуществлением сбытовой деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей
Рис.9 — Основные направления развития сельскохозяйственной кооперации В свеклосахарном производстве (разработано автором)
Третий уровень кооперирования предусматривает межхозяйственное объединение на районном и областном уровнях с последующим объединением в Союзы кооперативов.
Обобщение опыта развития кооперации в различных регионах позволяет утверждать, что развитие межфермерской кооперации возможно в сферах производства, заготовки, хранения и сбыта свеклосахарной продукции, кредитования, материально-технического обслуживания.
В свеклосахарном производстве возникает необходимость создания снабженческо-сбытовых кооперативов, выступающих в качестве промежуточного звена между предприятиями малых форм хозяйствования и крупными интегрированными структурами, оказывающие услуги в области материально-технического снабжения, кредитования и сбыта произведенной сахарной свеклы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, (рис. 10)
ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ
ОБЛАСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
Погашение процентов по
/¡редитам
СВЕК-ЛОПРИ ЕМ-НЫЕ ПУНКТЫ
КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВОИ КООПЕРАТИВ
свекла
Возврат основной суммы долга
свск
ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА (крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, малые предприятия)
ПОСТАВЩИКИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
САХАРНЫЙ ЗАВОД
Л
У
Рис.10 - Схема функционирования снабженческо-сбытового кооператива по организации производства сахарной свеклы
Формируемый снабжеическо-сбытовой кооператив организует работу по снабжению малых форм хозяйствования необходимой техникой, материально-техническими ресурсами, кредитованию и сбыту произведенной сахарной свеклы.
Его деятельность строится на основе заключения договоров с: - кредитными учреждениями на предоставление средств под гарантии районных и областных бюджетов;
-поставщиками материально-технических ресурсов по поставке семян, ГСМ, удобрений, средств защиты растений, запасных частей и техники; -сахарными заводами на покупку выращенной сахарной свеклы; -членами кооператива на поставку сахарной свеклы. Члены кооператива - крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели берут на себя обязательства по выращиванию сахарной свеклы в необходимом количестве и соответствующего качества. Денежную выручку от реализации сахарной свеклы кооператив направляет на погашение кредитов банка, затрат по сбыту, услугам и поставам материально-технических ресурсов. Проценты по кредитам погашаются за счет субсидий областного и федерального бюджетов. Разница между выручкой от реализации сахарной свеклы и затратами на ее выращивание и реализацию будет представлять финансовый результат деятельности кооператива и распределяется среди его членов в качестве кооперативных выплат.
В результате такого объединения дополнительные преимущества будут иметь не только кооперирующиеся между собой малые формы хозяйствования, но и другие субъекты рыночной трансакции, так как данное партнерство будет способствовать значительным и устойчивым поставкам свеклосырья, и увеличению спроса на приобретение материально-технических ресурсов.
Кроме того, целесообразным становится сочетание внутрихозяйственной, межхозяйственной кооперации и интеграции собственности. Входящие в состав интегрированных объединений предприятия, различающиеся по своему организационному устройству, профилю уровню оплаты и производительности труда, решают те же задачи, что и при межхозяйственной кооперации.
9. Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию механизма распределения прибыли между участниками интегрированных формирований
Основой равноправного участия партнеров интегрированных формирований в деятельности предприятий свеклосахарного производства в условиях давальческой модели взаимоотношений, может стать механизм пропорционального распределения прибыли, построенный с учетом ценообразования, в основу которого положены трансфертная цена на сырье и совокупная рентабельность по всем сферам деятельности. Обоснованная трансфертная цена свеклосахарного производства позволяет определить доли сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарного завода в производстве, распределении сахара и стать важной составляющей системы взаиморасчетов
предприятий свеклосахарного производства. Трансфертная цена должна устанавливаться за единицу физического веса сахарной свеклы, дифференцироваться в зависимости от уровня сахаристости и соответствовать рыночной стоимости сахара (таблица 5).
Таблица 5- Обоснование трансфертной закупочной цены на сахарную
свеклу в Тамбовской области (проект)*
Показатели Сахаристость принятой свеклы, %
17 18 19 20
Потери сахара при хранении, % 1,3 1.3 1.3 1,3
Потери сахара в производстве, % 1,1 1,1 1,1 1.1
Расчетный выход сахара, % 14.6 15.6 16,6 17.6
Выработано сахара с 1 т сырья, кг 146 156 166 176
Цена реализации 1 кг сахар, руб. 35 35 35 35
Выручка от реализации сахара, руб. 5110 5460 5810 6160
Совокупные затраты на 1 т сахарной свеклы, руб. 3085 3085 3085 3085
Прибыль, руб. 2025 2375 2725 3075
Совокупная рентабельность, % 65.6 76,9 88.3 99,7
Себестоимость производства 1т свеклы (с учетом затрат на доставку), руб. 2105 2105 2105 2105
Закупочная цена 1 т сахарной свеклы, руб. 3485.9 3723.7 3963,7 4203,7
* Источник : составлено автором Расчет трансфертной цены необходимо вести в следующей последовательности:
1. Определяется расчетный выход сахара, %: Вс =Сс- Псе, (1)
где Вс-расчетный выход сахара, %
Сс- сахаристость свеклы при приемке,%
Псе-потери сахара при хранении и в производстве, %
2. Определяется выработка сахара с 1 т сырья, кг. :
5с х 1000
Се--; (2)
100
3. Рассчитывается выручка от реализации сахара, руб.: Вр = СвхЦр', (3)
где Цр - цена реализации 1 кг. сахара, руб.
4. Определяется прибыль от реализации продукции, руб.:
П= Вр - Зс; (4),
где Зс — совокупные затраты на 1 т сахарной свеклы, руб.
5. Рассчитывается совокупный уровень рентабельности, %
— хЮО; Рс= Зс (5)
где Рс - совокупный уровень рентабельности, %
6. Определяется трансфертная цена 1 т сахарной свеклы, руб.:
Цг = Спх(1+—)Л6) 100
//^ — трансфертная цена 1 т сахарной свеклы, руб.
Си — себестоимость производства 1 т свеклы (с учетом затрат на доставку), руб.
Большое значение имеет экономически обоснованное распределение выработанного сахара между участниками интегрированного формирования, При заключении контрактов между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами доля отчислений сахара должна указываться в соответствующих пунктах договора с тем, чтобы участники интегрированного формирования заранее знали условия распределения сахара и при этом могли полнее мобилизовать свои усилия на увеличение его производства.
Преимуществом предлагаемой системы взаиморасчетов является то, что перераспределение прибыли между партнерами по интеграции происходит через ценовой механизм и с учетом реального вклада каждого участника в производство конечного продукта — сахара (таблица 6).
Таблица б — Распределение прибыли с учетом доли причитающегося са-
хара (на 1 т сахарной свеклы) (проект до 2020 г.)*
Показатели Количество
Производственная себестоимость переработки сахарной свеклы на заводе, руб. 980
Производственные затраты на выращивание сахарной свеклы, руб. 2105
Совокупные затраты, руб. 3085
Сахаристость свеклы, % 17,0
Выход сахара. % 14,6
Выход сахара с 1 т сырья, кг. 146,0
Средняя цена реализации 1 кг сахара, руб. 35.0
Прибыль на 1 т переработанного сырья, руб. 2025
Совокупная рентабельность, % 65,6
Доля сахара завода - 34,5%.кг. 50,4
Доля сахара сельскохозяйственных товаропроизводителей - 65,5%, кг. 95,6
Доля прибыли завода, руб. 698,6
Доля прибыли свеклосдатчпков, руб. 1326,4
Рентабельность завода, % 71,3
Рентабельность свеклосдатчпков, % 63,0
"Источник : составлено автором
Порядок распределения прибыли между участниками интегрированного формирования происходит по следующей методике:
1. Определяются совокупные затраты, руб.:
Зс = Сп + Спи,
Зс- совокупные затраты, руб.;
Си — себестоимость производства свеклы (с учетом затрат на доставку),
руб.
Спи - производственная себестоимость переработки, руб.
2. Определяется прибыль на 1 т переработанного сырья, руб.
П = ЦхВс- Зс,
Вс - фактический выход сахара, кг.
3. Рассчитывается совокупный уровень рентабельности, %
— хЮО; /гч Рс= Зс (5)
где Рс - совокупный уровень рентабельности, %
4.Определяется доля прибыли сахарного завода, руб.:
Пз = П х ц;
где Пз - прибыль сахарного завода, руб.
¡7-доля сахара, причитающаяся сахарному заводу, %
5.Определяется доля прибыли свеклосеющих хозяйств, руб.:
Псх = Пxq;
Псх - прибыль свеклосеющих хозяйств, руб.
с/-доля сахара, причитающаяся свеклосеющим хозяйствам, %
6. Уровень рентабельности сахарного завода, % Пз
Рз =-хЮО;
Сип
1. Уровень рентабельности свеклосеющих хозяйств, %
Псх
Рсх —-хЮО
Си
Предложенный механизм распределения прибыли конечного продукта способен обеспечить взаимовыгодные интересы. При этом возмещаются не только производственные затраты, но и всем участникам интегрированного формирования обеспечивается определенная рентабельность производства, а также прибыль, необходимая для расширенного воспроизводства.
10. Обоснована инвестиционная программа и проектная эффективность устойчивого развития свеклосахарного производства региона
В ходе исследования нами был обоснована инвестиционная программа свеклосахарного производства в рамках региона на базе активизации интеграционного процесса, обеспечивающая модернизацию, реконструкцию и строительство новых производств, закупку сельскохозяйственного сырья за счет привлечения новых источников инвестиционных ресурсов, создания фонда финансовой поддержки развития свеклосахарного производства, а также страхового фонда для погашения кредитов, получаемых хозяйствами с низким уровнем финансовой устойчивости, что позволит обеспечить решение ключевых задач по увеличению объемов высококачественной свеклосахарной продукции для удовлетворения потребностей рынка.
Обоснование потребности в денежных средствах на закупку сахарной свеклы представлено в таблице 7.
За период 2014-2020 гг. объем заготавливаемого сырья в зачетном весе может возрасти с 2,4 до 4,9 млн.т. или в 2,0 раза. При росте средней закупочной цены сахарной свеклы с 2600 до 3400 руб./тонну, потребность в кредитных ресурсах увеличится с 1560 до 3400 млн. руб. или в 2,2 раза.
Таблица 7 - Обоснование потребности в денежных средствах на закупку сахарной свеклы у сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской области *
Наименование показателя 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2018г. 2020г.
Годовой объем закупаемого сырья, всего тыс. тонн 3400,0 4500,0 4550,0 4875,0 4895,0
в том числе с привлечением кредитных ресурсов, тыс. тонн 600 900 950 975 1000
Средняя закупочная цена сахарной свеклы, руб./тонн (без учета НДС) 2600 2800 3000 3200 3400
Потребность в кредитных ресурсах (кредитное финансирование), млн. руб. 1560 2520 2850 3120 3400
* Источник : составлено автором
Общая потребность в финансовых ресурсах, необходимых для реконструкции (модернизации) действующих сахарных заводов области и строительства новых перерабатывающих производств составит 18480 млн. рублей, в том числе: за счет федерального бюджета — 1309 млн. рублей, за счет регионального бюджета - 1462 млн. рублей, за счет внебюджетных средств -15709 млн. рублей, (таблица 8)
Таблица 8- Обоснование затрат на реконструкцию (модернизацию) действующих сахарных заводов и строительство новых перерабатывающих производств в Тамбовской области *___
Наименование сахарного завода Затраты (вложения) по годам, млн. руб. Всего 20142020 гг.
2014 г. 2015 г. 2016 г. 2018 г. 2020 г.
1. ОАО «Сахарный завод «Жердевский» 25 50 125 120 60 380,0
2. ОАО «Знаменский сахарный завод» 150 350 300 250 50 1100,0
3. ООО «Сахарный завод «Кристалл», Кирсанов 50 110 90 75 70 395,0
4. ОАО «Сахарный завод «Никнфоровский» 100 70 70 55 50 345.0
5. ЗАО «Уваровский сахарный завод» 25 40 100 60 35 260,0
6. ООО «Тамбовская сахарная компания» 4500 5000 2500 2500 1500 16000
Итого 4850 5620 3185 3060 1765 18480
в том числе:
федеральный бюджет 267 759 137 98 48 1309
региональный бюджет 300 326 338 300 198 1462
внебюджетные средства 4283 4535 2710 2662 1519 15709
* Источник : составлено автором
Вместе с этим, целесообразно привлечение иных источников инвестиционных ресурсов, создание фонда финансовой поддержки развития свеклосахарного производства, а также страхового фонда для обеспечения погашения кредитов, получаемых хозяйствами с низким уровнем финансовой устойчивости.
Экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий приведен в таблице 9.
Таблица 9 — Прогноз развития свеклосахарного производства Тамбовской области на период до 2020 года *_
Показатели В среднем за 20112013 гг. (факт) (в условиях дезинтеграции) Прогноз на период до 2020 г
2014г. 2015 г. 2016г. 2018 г. 2020 г.
В П| юизводстве сахарной свеклы
Посевная площадь сахарной свеклы в хозяйствах всех категорий, тыс. га. 108,0 110,0 125,0 130,0 135,0 140,5
Урожайность, ц/га 446,0 457,19 478,4 499,61 542,03 584,45
Валовой сбор, тыс. т. 4593.5 4850,0 5000.0 5330,0 5670.0 6290,0
Выручка от реализации сахарной свеклы, млн. руб. 6013,3 7040 9900 10465 11700 12250
Полная себестоимость реализованной продукции, млн. руб. 4755,9 4740 6330 6389 6935 6976
Прибыль, млн. руб. 1257.4 2300 3570 4076 4765 5274
Уровень рентабельности, % 28,1 48,5 56,4 63,8 68,7 75.6
В производстве сахара-песка
Произведено сахара-песка — всего, тыс. т. 554,5 650,0 748,0 840,0 935.0 895,0
в т.ч. из сахарной свеклы 401,7 548,0 675.0 692,0 746,0 759,0
Выручка от реализации сахара, млн. руб. 18780,4 23395 29920 37800 46750 49225
Полная себестоимость реализованной продукции, млн. руб. 12066,6 13315 16753 20388 24894 25839
Прибыль, млн. руб. 6713.9 10080 13167 17412 21856 23386
Уровень рентабельности. % 55.6 75,7 78,6 85,4 87,8 90,5
В целом по свеклосахарному производству
Выручка от реализации, млн. руб. 24793,7 30435 39820 48265 58450 61475
Полная себестоимость реализованной продукции, млн. руб. 16822,4 18055 23083 26777 31829 32815
Прибыль, млн. руб. 7971,3 12380 16737 21488 26621 28660
Уровень рентабельности, % 47,4 68,6 72,5 80,2 83,6 87,4
* Источник : составлено автором
Основным фактором развития свеклосахарного производства на долгосрочную перспективу является увеличение объемов валового производства сахарной свеклы с 4,6 млн. т. в среднем за 2011-2013 гг. до 6,3 млн.т — к 2020 году или в 14 раза, что связано с ростом посевных площадей со 108,0 тыс. га до 140,5 тыс.га. и урожайности с 446 до 584,5 ц/га, за счет применения трудо-и — ресурсосберегающих технологий возделывания сахарной свеклы, обновления парка сельскохозяйственных машин, развития отечественного семеноводства.
Рост объемов валового производства сахарной свеклы позволит сахарным заводам Тамбовской области увеличить производство сахара из сахарной свеклы с 401,7 до 759,0 тыс. т или в 1,9 раза.
В целом по свеклосахарному производству Тамбовской области выручка от реализации продукции свеклосахарного производства возрастет с 24,8 до 61,5 млрд. руб. При росте полной себестоимости реализованной продукции с 16,8 до 32,8 млрд. руб. прибыль увеличиться в 3,6 раза, что обеспечит свеклосахарному производству рост уровня рентабельности с 47,4% до 87,4%.
Дальнейшее развитие свеклосахарного производства имеет важное значение для сохранения уникального опыта возделывания и переработки этой технической культуры, использования трудовых и технических ресурсов с высокой степенью эффективности, темпов технического и технологического перевооружения сахарной промышленности, обеспечения работой и доходами значительной части населения, позволяет надеяться на позитивное решение вопросов продовольственной безопасности региона и страны.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют научно обосновать экономические решения, направленные на устойчивое развитие свеклосахарного производства, использование на практике которых будут способствовать росту экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы, повышению конкурентоспособности свеклосахарной продукции, что подтверждает ее научную, теоретическую и практическую ценность.
1. Под устойчивым развитием свеклосахарного производства следует понимать процесс, содержанием которого являются действия специфических особенностей его функционирования, обеспечивающие постоянное и достаточное снабжение населения продовольствием, а промышленности сырьем при условии эффективности хозяйственной деятельности на основе применения прогрессивных технологий. Основными факторами и направлениями повышения устойчивости производства являются экономический рост, качественные их изменения в процессе организации и управления производством, технологий, качества выпускаемой продукции, уровня конкурентоспособности.
2. На активизацию устойчивого развития свеклосахарного производства оказывают влияние внешние факторы, носящие объективный характер и не поддающиеся воздействию со стороны их участников и внутренние факторы, характеризующие технологические, экономические и социальные условия деятельности субъектов рынка. Факторы имеют причинно-следственную связь и синергию действия, меняющую качество свеклосахарного производства, которые в процессе развития все больше носят предпринимательский характер и направлены на приобретение конкурентных преимуществ, достижение ускоренных темпов роста, повышение эффективности.
3. Устойчивое развитие свеклосахарного производства должно основывается на действии организационно-экономического механизма и его системообразующих элементов. Механизм устойчивого развития свеклосахар-
ного производства представляет собой совокупность методов, рычагов и нормативно-правовых воздействий на его функционирование, как со стороны государства, так и внутри организационно - правовых структур, объединяющих технологически связанных участников производства конечного продукта, обеспечивающих гибкость реакции на меняющуюся конъюнктуру рынка, инновационную и инвестиционную активность. Элементами организационной составляющей механизма являются — нормативно-правовое, юридическое, нормативное и информационное обеспечение; к экономическим -финансово-кредитное обеспечение, ценовое регулирование, субсидирование, налогообложение, страхование, стимулирование.
4. В процессе исследования устойчивость свеклосахарного производства дифференцирована на высокую, нормальную и низкую. Установлено, что высокая устойчивость характеризуется высокой степенью сопротивляемости влиянию внешней среды, позволяющая предприятиям развивать показатели своей деятельности и обеспечивать его прибыльность; нормальная устойчивость обеспечивает равновесие сил внешней среды с компонентами и связями системы, гарантирующая сбалансированность производственной системы; низкая устойчивость способствует колебаниям в подсистемах самого производства и нередко сопровождается убытками.
Комплексная оценка устойчивого развития свеклосахарного производства, предусматривает объединение частных индикаторов производственно-технологической, экономической и социальной составляющих в единый интегральный показатель посредством реализации этапов экономико-математической модели, позволяющая оценить степень развития свеклосахарного производства.
5. Стабилизация производственно-экономической деятельности при меняющейся рыночной конъюнктуре и повышение уровня конкурентоспособности всех участников свеклосахарного производства возможна за счет развития интеграционных процессов, создания структуры, способной занять свою нишу на рынке свеклосахарной продукции. Вместе с тем следует отметить, что субъекты интегрированного формирования могут иметь разные или даже противоречивые цели. Поэтому возникает необходимость построения иерархии целей и выработки общей цели, которой будут подчинены все специфически цели.
Анализ теоретико-экономических аспектов планирования интеграционных процессов и согласования интересов участников интегрированных структур позволил выделить основные цели: структурно-организационные — восстановление разрушенных и разорванных технологических связей; функциональные — специализация выполняемых функций каждым участником производственно-финансовой деятельности; экономические — определение оптимальных соотношений между совокупными доходами и совокупными затратами.
6. Концепция развития свеклосахарного производства, как система научно обоснованных и экономически целесообразных мероприятий, включает в себя: государственное регулирование свеклосахарного производства; ока-
зание государственной поддержки предприятиям, осуществляющим хозяйственную и инновационную деятельность в отрасли; внедрение передового опыта и научных достижений в деятельность предприятий свеклосахарного производства; совершенствование системы планирования и организации производства отечественных семян от стадии их разработки до реализации конечному потребителю; использование инновационных технологий в деятельности предприятий свеклосахарного производства; создание интегрированных формирований с законченным циклом производства, переработки свеклосырья и реализации конечной продукции; разработку эффективных механизмов функционирования рынка свеклосахарной продукции с целью создания экономических и технических (технологических) условий устойчивого функционирования свеклосахарного подкомплекса.
7. Построение модели свеклосахарного кластера региона на основе разработанных нами методических рекомендаций предусматривает обоснование структуры кластера посредством территориального сосредоточения большого числа предприятий по географическому признаку, осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию продукции в рамках единой технологической цепочки. Это позволяет осуществлять информационное взаимодействие субъектов, связанных между собой в масштабах осуществления воспроизводственного процесса и внедрения инновационных проектов; способствует развитию конкуренции между участниками кластера, устойчивости хозяйственных связей, полицентричности, проявлению синер-гетического эффекта в результате преобразований на основе повышения интегрированное™ и появления новых предпринимательских свойств, характерных для всей совокупности хозяйствующих субъектов, входящих в состав кластерного объединения.
8. Современные условия развития свеклосахарного производства, когда не все производители свекловичного сырья имеют достаточно возможностей самостоятельно решать проблемы материально-технического снабжения, в том числе современными средствами производства и сбыта произведенной продукции определяют развитие межфермерской кооперационных связей и контрактной агропромышленной интеграции, которые достаточно удачно дополняют друг друга. В результате такого объединения дополнительные преимущества имеют не только кооперирующиеся между собой малые формы хозяйствования, но и другие субъекты рыночной трансакции, так как данное партнерство призвано удовлетворять потребности в необходимых материально-технических ресурсах.
9. Основой равноправного участия партнеров в деятельности предприятий свеклосахарного производства и реализации их экономического интереса является механизм пропорционального распределения прибыли, построенный с учетом ценообразования. Обоснование нами методики определения трансфертной закупочной цены на сахарную свеклу построено на последовательном определении расчетного выхода сахара, исходя из сахаристости и потерей сахара в производстве и хранении, выработки сахара с 1 т сырья, определении выручки и прибыли от реализации продукции, расчете
совокупного уровня рентабельности, исходя из сложившейся себестоимости производства сырья. Обоснованная трансфертная цена свеклосахарного производства позволяет определить доли сельскохозяйственных товаропроизводителей и сахарного завода в производстве, распределении сахара и стать важной составляющей системы взаиморасчетов предприятий свеклосахарного производства. При этом возмещаются не только производственные затраты, но и всем участникам свеклосахарного производства обеспечивается определенная рентабельность производства, а также прибыль, необходимая для расширенного воспроизводства.
10. Устойчивое развитие свеклосахарного производства может быть обеспечено за счет осуществления технической модернизации и реконструкции предприятий свеклосахарного производства; восстановления межотраслевых взаимосвязей; разработки мер стимулирования эффективного использования инвестиционного потенциала; субсидирования денежных средств на осуществление инвестиционных проектов, обеспечивающих научно-техническое развитие свеклосахарного производства; предоставления льготных кредитов и льгот по налогообложению предприятий, перепрофилирующих свою деятельность на развитие свеклосахарного производства.
Реализация разработанных предложений по устойчивому развитию свеклосахарного производства региона в практической деятельности позволит к 2020году получить прибыль в размере 28660 млн. руб., а уровень рентабельности - 87,4%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Карамнова, И.В. Устойчивое развитие свеклосахарного производства в условиях агропромышленной интеграции/ Н.В. Карамнова — Мичуринск: Изд-во Мичуринского государственного агарного университета, 2013.-17,5 п.л.
2. Карамнова, И.В. Устойчивое развитие аграрного производства: методологические подходы к оценке и прогнозированию / И.П. Шаляпина, O.IO. Анциферова, И.В. Карамнова, НЛО. Кузичева, Е.А. Мягкова-: Москва Из-во ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, 2013.-18,4 п.п. . (авт. 3,5п.л.)
3. Карамнова, Н.В. Стратегия управления развитием аграрного производства: концептуальные подходы/ И.П. Шаляпина, О.Ю. Анциферова, Н.В. Карамнова, НЛО. Кузичева, Е.А. Мягкова-: Москва Из-во ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, 2012.-23,5 п.п.. (авт. 4,4п.л.)
4. Карамнова, Н.В. Формирование стратегии управления развитием аграрного производства: концептуальные аспекты развития // И.П. Шаляпина, A.A. Ананских, О.Ю. Анциферова, Н. В. Карамнова и др.- Мичуринск: Изд-во Мичуринского государственного агарного университета, 2012.- 24,1 п.л. (авт. 1,4.п.л.)
5. Карамнова, Н.В. Методология оценки и прогнозирования устойчивого развития аграрного производства // И.П. Шаляпина, A.A. Ананских, О.Ю. Анциферова, Н. В. Карамнова и др.- Мичуринск: Изд-во Мичуринского
государственного агарного университета, 2012,- 32,9 п.л. (авт.7,4 п.л.)
6. Карамнова, Н.В. Интеграционные процессы в свеклосахарном производстве/ Н.В. Карамнова — Мичуринск: Изд-во Мичуринского государственного агарного университета, 2011.- 14,7 п.л.
7. Карамнова, Н.В.Устойчивое развитие свеклосахарного производства: региональный аспект: / A.B. Никитин, В.М.Белоусов, Н.В. Карамнова — Мичуринск: Изд-во Мичуринского государственного агарного университета, 2010.- 9,5 п.л. (авт. 3,2.п.л.)
8. Карамнова, Н.В. Развитие интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства/ И.П. Шаляпина, Н.И. Пономарев, Н.В. Карамнова/ ИПКРО, Тамбов,1999 .- 8,8 п.л. (авт.5,2 п.л.)
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой
степени доктора наук:
9. Карамнова, Н.В. Организационно-экономический механизм устойчивого развития свеклосахарного производства региона/ Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .- 2009.- №9.- 0,56 п.л. (авт. 0,28 п.л.)
10. Карамнова, Н.В. Основные направления устойчивого функционирования свеклосахарного подкомплекса/ Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадско-ГО.-2009. - №8(22).- 0,3 п.л. (авт.0,15 п.л.)
11. Карамнова, Н.В. Развитие кооперационных процессов в сфере свеклосахарного производства/ О.Ю. Анциферова, Н.В. Карамнова// Международный сельскохозяйственный журнал.-2009. - № 6.- 0,5 п.л. (авт.0,25 п.л.)
12. Карамнова, Н.В. Экономические условия устойчивого развития свеклосахарного производства региона/ Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Аграрная наука. 2010. -№3.- 0,3 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
13. Карамнова, Н.В. Агропромышленные формирования холдингового типа как перспективная форма интеграции в свеклосахарном подкомплексе/ Н.В. Карамнова// Международный сельскохозяйственный журнал.-2010,- №2,-0,5 п.л.
14. Карамнова, Н.В Приоритетные направления устойчивого развития свеклосахарного производства / Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Международный сельскохозяйственный журнал.- 2010.- № 4.- 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
15. Карамнова, Н.В. Совершенствование инвестиционной политики в свеклосахарном производстве /Н.В. Карамнова// Экономика сельского хозяйства России, - 2010 - № 7 - 0,5 п.л.
16. Карамнова, Н.В. Основные направления инновационного развития свеклосахарного производства /Н.В. Карамнова//Вестник Мич.ГАУ, -2010-№ 1,-0,33 п.л.
17. Карамнова, Н.В. Механизм формирования агропромышленных систем кластерного типа в сфере свеклосахарного производства /Н.В. Карам-нова//Вестник Мич.ГАУ, - 2010 - № 2, -0,45 п.л.
18. Карамнова, Н.В. Особенности интеграционных процессов в свеклосахарном производстве /Н.В. Карамнова//Вестник Мич.ГАУ, - 2010 - № 2, -0,45 п.л.
19. Карамнова, Н.В. Совершенствовать интеграционные процессы в свеклосахарном производстве /Н.В. Карамнова//Экономика сельского хозяйства России, - 2011 - № 3, -0,5 п.л.
20. Карамнова, Н.В. Организационные формы интегрированных структур в свеклосахарном производстве /Н.В. Карамнова//Экономика сельского хозяйства России, - 2011 - № 4, -0,5 п.л.
21. Карамнова, Н.В. Концептуальные подходы к инновационному развитию свеклосахарного производства в агропромышленных формированиях /Н.В. Карамнова//Международный сельскохозяйственный журнал, 2011 - № 2, -0,5 п.л.
22. Карамнова, Н.В. Зарубежный опыт развития агропромышленной интеграции /Н.В. Карамнова// Юбилейный выпуск Вестника Мич.ГАУ, посвященный 80-летию Мич.ГАУ, - 2011, - № 1, ч.2., -0,5 п.л.
23. Карамнова, Н.В. Механизм создания интегрированных структур в свеклосахарном производстве/Н.В. Карамнова// Юбилейный выпуск Вестника Мич.ГАУ, посвященный 80-летию Мич.ГАУ, - 2011 - № 1, ч.2., -0,5 п.л.
24. Карамнова, Н.В. Методологические подходы к оценке интеграционного взаимодействия в аграрном секторе экономики/ О. Ю. Анциферова, Н.В. Карамнова// Юбилейный выпуск Вестника Мич.ГАУ, посвященный 80-летию Мич.ГАУ, - 2011- № 1, ч.2., -0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
25. Карамнова, Н.В. Устойчивое развитие свеклосахарного производства в условиях агропромышленной интеграции/Н.В. Карамнова// Вестник Мич.ГАУ-2011,- №2. ч.2 -0,5 п.л.
26. Карамнова, Н.В. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности свеклосахарного производства /Н.В. Карамно-ва//Международный сельскохозяйственный журнал, - 2011 - № 3, -0,5 п.л.
27. Карамнова, Н.В. Методологические подходы к оценке эффективности развития интеграционных процессов в свеклосахарном производстве/Н.В. Карамнова, И.П. Шаляпина// Вестник Мич.ГАУ - 2012.- №1. ч.2 -0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
28. Карамнова, Н.В. Кластерный подход в стратегии инновационного развития экономики региона/ И.П. Шаляпина, О.Ю. Анциферова, Н.В. Карамнова//Вестник Мич.ГАУ — 2013.-№2.-0,5 п.л. (авт.0,2 п.л.)
29. Карамнова, Н.В. Эффективные направления развития сырьевых зон сахарных заводов /Н.В. Карамнова// Экономика и предпринимательство, -2013.-№12.ч. 1.-0,5 п.л.
30. Карамнова, Н.В. Экономическое обоснование конкурентоспособности продовольственных товаров из отечественного сырья / И.П. Шаляпина,
В.М. Белоусов // Экономика и предпринимательство, - 2014.-№1.ч. 1. -0,5 п.л. (авт.0,2 п.л.)
Научные публикации в других изданиях
31. Карамнова, Н.В. Экономический интерес — основа развития интегрированного производства / Н.В. Карамнова// Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям. Материалы международной научной конференции. - Тамбов,- 1996 .- 0,2 п.л.
32. Карамнова, Н.В. Развитие экономических отношений предприятий свеклосахарного подкомплекса/ Н.В. Карамнова// Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. Материалы областной научной практической конференции. — Мичуринск.- 1996. — 0,2 п.л.
33. Карамнова, Н.В. Взаимоотношения предприятий свеклосахарного подкомплекса Тамбовской области в современных условиях/ Н.В. Карамнова// Проблемы кооперации и интеграции в АПК РФ. Материалы Всероссийской конференции,- Ростов-на-Дону.- «Полиграф»,- 1996.- 0,3 п.л.
34. Карамнова, Н.В. Развитие свеклосахарного подкомплекса Тамбовской области/ И.П. Шаляпина, Н.В. Карамнова / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .- 1997,- №7. — 0,5 п.л. (авт.0,3 п.л.)
35. Карамнова, Н.В. Совершенствование экономических отношений предприятий свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова // Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава. — Мичуринск,- 1998 .- 0,2 п.л.
36. Карамнова, Н.В. Организационно-экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства в современных условиях/ Н.В. Карамнова// Актуальные проблемы отечественного менеджмента. Материалы научной конференции. — Воронеж.- 1998,- 0,2 п.л.
37. Карамнова, Н.В. Совершенствование организационно-экономических отношений в сфере свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова// Современные проблемы науки в АПК. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства.- Пенза.- 1999.- 0,2 п.л.
38. Карамнова, Н.В. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова // Вестник Мич.ГАУ.Серия: экономика АПК т.1.- № 2. Юбилейный к 70-летию Мич.ГАУ,- Мичуринск.- 2001,- 0,5 п.л..
39. Квочкин, А.Н. Развитие организационно-экономических отношений предприятий свеклосахарного производства Тамбовской области / А.Н. Квочкин, Н.В. Карамнова// Современные аспекты экономики,- Санкт-Петербург. - 2001,- № 10.-0,5 п.л. (авт.0,3 п.л.)
40. Карамнова, Н.В. Целесообразность развития интеграционных процессов в свеклосахарном производстве/ Н.В. Карамнова/ Агропромыш-
ленный комплекс: проблемы и перспективы. Материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования государственного аграрного университета.- Том 1 .- Мичуринск .2001,- 0,3 п.л.
41. Карамнова, Н.В. Организационно-экономический механизм развития интеграционных процессов в сфере свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова, К.В. Шитиков// Сельское хозяйство,- №2.- декабрь 2001.-Тамбов. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
42. Карамнова, Н.В. Формирование рынка сахара Тамбовской области/ Н.В. Карамнова, К.В. Шитиков // Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг. Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции,- Мичуринск: Мич-ГАУ.- 2002,- 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
43. Карамнова, Н.В. Интеграционные процессы в свеклосахарном подкомплексе/ Н.В. Карамнова/ Региональный потребительский рынок: проблемы функционирования и развития. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 5 — летию образования кафедры маркетинга, коммерции и товароведения Мич.ГАУ.- Мичуринск.- 2003 .-0,3 п.л.
44. Карамнова, Н.В. Современное состояние и перспективы развития свеклосахарного производства Тамбовской области/ Н.В. Карамнова// Социально-экономические проблемы российский регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание. Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Липецк, 2003 .- 0,4 п.л.
45. Карамнова, Н.В. Проблемы развития свеклосахарного подкомплекса Тамбовской области/ Н.В. Карамнова // Организационно-экономический механизм функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы. Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции.- Мичуринск,- 2004 . — 0,3 п.л.
46. Карамнова, Н.В. Перерабатывающие предприятия сахарной промышленности в условиях рыночных отношений/ Н.В. Карамнова// Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию экономического факультета. — Пенза.- 2004.- 0,3 п.л.
47. Карамнова, Н.В. Агропромышленная интеграция в свеклосахарном подкомплексе/ Н.В. Карамнова// Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета.- Мичуринск.- 2004.- 0,3 п.л.
48. Карамнова, Н.В. Эволюция развития интеграционных процессов в АПК/ Н.В. Карамнова// Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры. Материалы международной научно-практической конференции. -Ростов -на- Дону.- 2004,- 0,3 п.л.
49. Карамнова, Н.В. Современное состояние и перспективы развития свеклосахарного производства Тамбовской области/ Н.В. Карамнова/ Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики. Материалы научно-практической конференции,- Мичуринск." 2005.- 0,3 ,п.л.
50. Карамнова, Н.В. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия участников свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова// Актуальные проблемы развития экономики России. Материалы научно-практической конференции. — Воронеж.- 2005.0,3 п.л.
51. Карамнова, Н.В. Рекомендации по развитию плодоовощного комплекса и сырьевой зоны перерабатывающих предприятий/ И.П. Шаляпина, А.Н. Квочкин, А.В. Никитин, Н. Ю. Кузичева, Н. В. Карамнова и др./ Мичуринск — наукоград, 2005 г. — 4,0 п.л. ( авт.0,4 п.л.)
52. Карамнова, Н.В. Система сырьевого обеспечения и экономические взаимоотношения предприятий свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова/ Вестник Мич.ГАУ,- № 2.- 2006.-0,4 п.л.
53.Карамнова, Н.В. Экономический механизм взаимоотношений предприятий свеклосахарного производства / Н.В. Карамнова// Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов. Материалы международной заочной научно-практической конференции. — Липецк.-2007 . - 0,2 п.л.
54. Карамнова, Н.В. Тенденции развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе/ Н.В. Карамнова // Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышения конкурентоспособности регионального АПК. Материалы международной научно-практической конференции,- Мичуринск.- 2008. — 0,3 п.л.
55. Карамнова, Н.В. Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного производства региона/ Н.В. Карамнова// Социально-экономическое и технологическое развитие АПК: состояние, тенденции, прогноз. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов - на - Дону, 2008,- 0,3 п.л.
56.Карамнова, Н.В. Современное состояние и перспективы развития свеклосахарного производства в Тамбовской области/ Н.В. Карамнова// Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Троицк: УГАВМ,- 2008,- 0,3 п.л.
57. Карамнова, Н.В. Свеклосахарное производство Тамбовской области и пути его развития / И.П. Шаляпина, Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Земельный вопрос как основа развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции,- Москва: РГАЗУ,- 2008.-0,44 п.л. (авт.0,15 п.л.)
58. Карамнова, Н.В. Интеграционные процессы - основа развития свеклосахарного производства региона/Н. В. Карамнова// Аграрная наука в XXI
веке: проблемы n перспективы.Материалы III Всероссийской научно-практической конференции .- Саратов ИЦ «Наука».- 2009.-0,33 п.л.
59. Карамнова, Н.В. Интеграционные процессы — как основа развития свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова// Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики России: национальный и международный аспекты. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ВНИИ экономики и нормативов,- 2009.- 0,3 п.л.
60. Карамнова, Н.В. Особенности функционирования свеклосахарного производства региона/ Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Социально-экономические особенности развития дотационных регионов. Материалы всероссийской научно-практической конференции,- Тамбов,- 2009.- 0,44 п.л. (авт.0,22 п.л.)
61. Карамнова, Н.В. Инновационные подходы устойчивого развития свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова// Инновационное предпринимательство как фактор эффективного развития АПК. Материалы круглого стола.- Воронеж.- 2009.-0,3 п.л.
62. Карамнова, Н.В. Свеклосахарное производство Тамбовской области и пути его развития/ Н.В. Карамнова, В.М. Белоусов// Научно-практический вестник «Энергия - XXI век»,- №3 (73) .- 2009,- 0,44 п.л. (авт.0,22 п.л.)
63. Карамнова, Н.В. Организационно-экономический механизм взаимодействия участников свеклосахарного производства/ И.П. Шаляпина, Н.В. Карамнова/ Никоновские чтения — 2009. Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски., М,: ВИАПИ им. A.A. Никоно-ва: «Энциклопедия российских деревень».- 2009.-0,3 п.л. (авт.0,15 п.л.)
64. Карамнова, Н.В. Инновационное развитие предприятий свеклосахарного производства/ Н.В. Карамнова/ Проведение научных исследований в областях сельскохозяйственных наук .Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи.- Мичуринск-наукоград.-
2009.- 0,3 п.л.
65. Карамнова, Н.В. Интеграционные процессы в свеклосахарном производстве / И.П. Шаляпина, Н.В. Карамнова/ Никоновские чтения -
2010.Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование М,:ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень» .- 2010-0,3 п.л. (авт.0,15 п.л.)
66. Карамнова Н.В. Инновационное развитие как основа стабилизации свеклосахарного производства/ Н. В. Карамнова/ Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики. Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Мичуринск .- 2010.- 0,4 п.л.
67. Карамнова, Н.В. Формирование интеграционных структур в свеклосахарном подкомлексе региона / Н.В. Карамнова/ Никоновские чтения —
2011. Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски М,:ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень» .- 2011-0,3 п.л.
68. Карамнова, Н.В. Рекомендации по развитию интеграционных
процессов в свеклосахарном производстве/ И.П. Шаляпина, Н.В. Карамнова, О.Ю. Анциферова, В.М. Белоусов, Н.Ю. Кузичева/ под ред. Проф. И.П. Шаляпиной." Мичуринского государственного агарного университета, 2012.-3,4 п.л. (авт.0,7 п.л.)
69. Карамнова, Н.В.Система оценки устойчивого развития аграрного сектора экономики: методические рекомендации/ И.П. Шаляпина, О.Ю. Анциферова, Н.В. Карамнова, Н.Ю. Кузичева, Е.А. Мягкова- Мичуринск: Изд-во Мичуринского государственного аграрного университета, 2012.-2,7 п.л. (авт.0,5 п.л.)
70. Карамнова, Н.В. Развивать философию фермерства/ A.B. Никитин, А.Н. Квочкин, С.Н. Трунова, Н.В. Карамнова / Качество образования - 2012 -№ 5 -0,5 п.л. (авт. 0,125.п.л).
71. Карамнова, Н.В. Информационные технологии в управлении агропромышленным производством / Н.В. Карамнова/ Никоновские чтения -2012. Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень» .- 2012-0,3 п.л.
72. Карамнова, Н.В. Инновационно- ориентированное свеклосахарное производство как условие обеспечения продовольственной безопасности региона / Н.В. Карамнова/ Никоновские чтения — 2014. Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень» .- 2014-0,3 п.л.
73. Карамнова, Н.В. Организационно-технологическая оценка деятельности предприятий сахарной промышленности/ Н.В. Карамно-ва/Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК- продукты здорового питания .- 2014,- №3.-0,5 п.л.
74. Карамнова, Н.В. Методологические подходы к оценке эффективности развития интеграционных процессов в свеклосахарном производстве/ Н.В. Карамнова//Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия. Материалы Международной научно-практической конференции.- Новосибирск,- 2014.- 0,44 п.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «БиС», г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 95а. Заказ № 200, тир. 150 экз., 11.08.2015.