Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баратова Нури
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баратова Нури
Введение.
Глава 1.Теоретические основы малого и среднего бизнеса в экономике.
1.1. Сущность, формы и типы малого и среднего бизнеса.
1.2 . Создание общественной среды для становления и развития малого и среднего бизнеса.
1.3. Приватизация как условие становления и развития малого и среднего бизнеса.
1.4. Роль конкуренции в становлении и развитии малого и среднего бизнеса.
Глава 2. Оценка современного уровня развития малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан.
2.1. Основные этапы развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики Республики Таджикистан.
2.2 Анализ уровня развития малого и среднего бизнеса и его основных форм.
Глава 3. Особенности регулирования и государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан.
3.1. Особенности регулирования малого и среднего бизнеса.
3.2. Инвестиционная и кредитная поддержка малого и среднего бизнеса.
3.3. Налоговая поддержка малого и среднего бизнеса.
3.4. Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Таджикистане.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики"
Актуальность темы. Мировой опыт свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни.
Малый и средний бизнес дает возможность реализовать творческие способности личности, предприимчивость, инициативу, создают конкурентную среду, что позволяет при имеющемся разнообразии форм собственности ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения.
Однако процесс становления малого и среднего бизнеса в различных сферах общественной жизни в Таджикистане идет очень трудно и болезненно. Нередко его сущность деформирована, обретает бюрократический или криминальный характер. Часто предприятия малого и среднего бизнеса не только не дает тех результатов, на которые общество вправе рассчитывать, но и порождает новые трудности в хозяйственной и общественной жизни, новые общественные аномалии.
На наш взгляд, одной из главных причин такого положения дел является отсутствие достаточно стройной и последовательной системы мер общественной, прежде всего государственной, поддержки малого и среднего бизнеса в Таджикистане, современной концепции его становления и развития.
В настоящее время во всех странах с развитой рыночной экономикой идет поиск различных видов общественной и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и новой системы социально-экономического и нормативно-правового ее обеспечения, ориентированных на создание постоянного стимула к новаторству в бизнесе. Традиционные способы и приемы, выработанные десятилетиями развития экономики, -постановка целей, поощрение их достижения с помощью финансовых средств, тщательный контроль за исполнением, иерархическое распределение прав и обязанностей - не всегда оказывают желательное воздействие на предпринимательскую модель поведения. Дело в том, что эти методы успешно использовались (и используются) там, где результаты и последствия хозяйственной деятельности с достаточной мерой точности предсказуемы.
Предпринимательская свобода - понятие емкое. Оно вбирает в себя
Vufcw* Ч^ e-J/V-^ftк) t-51 такие составляющие деятельности, как творчество, риск, выбор альтернативы, ^ информированность, предпринимательская культура - словом, широкий набор характеристик, который специфицирует предпринимательство как социальный институт.
Анализируя состояние экономики нашей республики после приобретения независимости, можно наблюдать периоды спада, застоя и экономической стабилизации, когда малый и средний бизнес является самой приемлемой формой хозяйственной деятельности, которое получило доминирующее положение на рынке. Оно способно быстро реагировать на изменения происходящие, на рынке и переключаться на производство новых товаров и оказание услуг, оно способно своевременно удовлетворять рыночный спрос и способно выжить в условиях дефицита сырья, капитала, информации и т.д. Но сегодня этот сектор развивается относительно медленно и противоречиво.
Оценка реального состояния дел в сфере малого и среднего бизнеса в Таджикистане весьма затруднен из-за скудного характера и низкой достоверности сведений о деятельности этого сектора экономики.
Малый и средний бизнес сегодня развивается в условиях во многом сохранившихся командно — административных рычагов: пресса традиционных мафиозно-групповых связей, прямых феодальных поборов, использования рыночных механизмов в фискальных целях, акцизных методов налоговой политики и т.д., что деформирует природу малого и среднего бизнеса.
Экономические реформы в Таджикистане предполагают создание условий для развития малого и среднего бизнеса, посредством организации государственной поддержки, приватизации государственной собственности, стимулирования малого и среднего бизнеса, каждая из которых, в свою очередь, включает достаточное количество мероприятий для становления и развития новых экономических отношений.
Поэтому необходимо знание критериев эффективности развития малого и среднего бизнеса, механизма выбора рациональных его форм в процессе удовлетворения общественных потребностей, в связи с чем, и возникла необходимость изучения этого вопроса.
Состояние изученности проблемы. При любой общественно-экономической системе малый и средний бизнес оказывает эффективное воздействие на экономику и социальные процессы. Вместе с тем, предвидеть результаты оказываемого его влияния возможно лишь тогда, когда общество располагает комплексной теорией предпринимательства. Научные методы и научное наследие, касающиеся предпринимательского опыта и предпринимательской деятельности, представляют собой общечеловеческие ценности. Их следует, во-первых, изучать, во-вторых, уметь применять к современной действительности.
На западе, и в целом за рубежом, все названные и целый ряд связанных с ними проблем превратились в стройную теорию предпринимательства.
Следует иметь в виду, что формирование теории предпринимательства прошло почти двухвековой путь.
И, несмотря на это, на сегодняшний день в мире не существует общепринятого, единого определения предпринимательства. Так, известнейшие ученые-экономисты А.Смит и Д. Рикардо рассматривали предпринимательство с точки зрения его роли в увеличении общественного благополучия, развития общественного разделения труда и повышения его производительности.
А.Смит предлагал полную свободу предпринимательства, когда каждый производитель, преследуя свои цели, интересы, стремится к собственной выгоде. При этом, вовсе не возникает хаос и неразбериха. Напротив, ведомые «невидимой рукой Провидения», преследуя свои интересы, люди создают блага и выгоды для общества в целом.
В анализе социально-экономических корней хозяйственных явлений, развития предпринимательства, в описании, систематизации, исследовании рыночного механизма и его взаимозависимостей особенно значителен вклад Л.Вальраса, Т.Госсена, У.Джевонса, Н.Ф.Капара, А.Курно, В.Парето, У.Уэвиля, Ф. Эджуарта и др. В их работах сделаны первые попытки описать конкурирующих предпринимателей-товаровладельцев как замкнутую систему строгих количественных взаимосвязей.
Основная идея этих ученых-экономистов состояла в том, что предпринимательская активность способствует развитию конкуренции, снижению издержек производства, улучшению качества продукции. Все это способствует повышению благосостояния населения в целом.
Современная экономическая теория развивается, в основном, в рамках трех крупных течений, сложившихся в XIX - XX столетиях. Первое течение -«неоклассическое», второе — «теория регулируемого капитализма», третье — «институционализм».
Сторонников неоклассического направления объединяет представление о том, что рыночная экономика будет функционировать наилучшим образом, если предоставить каждому из ее субъектов максимальную экономическую свободу. В этом смысле неоклассики - прямые последователи А.Смита. Они были и остаются защитниками традиционных ценностей капиталистической экономики, выдвигая на передний план частную инициативу и свободу частного предпринимательства, отсутствие государственного ре1улирования экономических процессов и, в том числе, развития предпринимательства.
Становление и развитие теории регулируемого капитализма началось в 30- годах XX века. Ее главная идея состояла в том, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь и, в том числе, способствовать развитию и поддержке предпринимательства. Основоположником данного течения является Д.Кейнс. Основные идеи этой теории изложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», которая опубликована в 1936 г.
Весьма оригинальное третье течение составляет так называемый институционализм. Представители, сторонники этого направления Т.Веблен, Д. Гелбрейт, Д. Коммонс, У.Митчел, Я. Тинберген и др. Они не замыкались на анализе чисто экономических отношений, а призывали учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь, развитие предпринимательства. Речь идет об особенностях развития производства в той или иной стране, обусловленных своеобразием хозяйственной организации, нормами поведения социальных групп, стереотипами мышления и массового общественного сознания, обычаями и традициями народа.
Все названные ученые-экономисты в своих работах обосновали актуальность проблемы развития предпринимательства, и утверждали, что предпринимательская активность способствует развитию конкуренции, снижению издержек производства, улучшению качества продукции. Все это способствует повышению благосостояния населения в целом. Однако, эти ученые — экономисты акцентируют свое внимание лишь на одном из сущностных характеристик - конкурентность и при этом упускают из поля зрения другие сущностные характеристики предпринимательства.
Проблемам развития малого и среднего предпринимательства уделяли внимание и экономисты стран Содружества Независимых Государств такие как: В.Афанасьев, Л.Абалкин, А.В.Бусыгин, А.Г.Бусыгин, А.Блинов, Э.Задорожнюк, Б.Ичитовкин, В Крупное, С.Мельников, И.Разумнова, и др. В своих работах они указывают на то, что предпринимательство - это в конечном % счете производство всей массы товаров и услуг для населения, то есть удовлетворение всей гаммы индивидуальных и общественных потребностей. Предприниматель - это тот, кто сводит вместе деньги, материалы, рабочую силу, создавая новый продукт, новый бизнес, производственный процесс или более совершенную организацию дела.
В Таджикистане за последнее время уделяется определенное внимание к проблемам малого и среднего предпринимательства. Среди них можно отметить работы: Г.Абдусамадова, А.Бойматова, С.Исоевой, С.Комилова, А.Назарова, Т. Низомовой, Ф.Фатуллаева, Х.Хамрокулова, С.Хабибова, А.Юсупова, и другие. Они отмечают, что ключевой фигурой современной рыночной экономики, является предприниматель — бизнесмен. Его подстегивает стремление обеспечить себе нормальные условия жизни. Независимо от сферы деятельности и социального статуса нашими бизнесменами движет, прежде всего, стремление к личной свободе и независимости от бюрократической опеке, а если брать шире, и от окружающего мира. Над всем главенствует мечта основать свою «империю», обрести свободу действий, власть и чувство самодостаточности.
Кроме того, в последние годы по проблемам малого и среднего предпринимательства было защищены кандидатские диссертации, среди них можно отметить работы: Хакимова З.Д. « Экономическое стимулирование предпринимательства в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики», Бободжановой Н.С. «Экономические основы становления и развития частного предпринимательства в республике Таджикистан» и другие. Анализируя состояние экономики Таджикистана после приобретения независимости, периодов спада, застоя и экономической стабилизации, в этих работах изучены действующие механизмы экономического стимулирования предпринимательства в сельском хозяйстве, разработаны методический подход по дифференциации ставки земельного налога по кадастровым зонам Республики Таджикистан в зависимости от цены земли, исследованы составляющие процесса развития частного предпринимательства с учетом условий становления рыночных отношений, раскрыто содержание понятия «частное предпринимательство как условия развития экономики, выявлены ее социально — экономическая сущность. Авторы пришли к выводу о том, что предпринимательство в любой отрасли народного хозяйства быстро реагирует на изменения, происходящие на рынке и переключаются на производство новых видов товаров и услуг, оно способно своевременно удовлетворить рыночный спрос и выжить в условиях дефицита сырья, капитала и информации. Но сегодня этот сектор экономики развивается относительно медленно и противоречиво.
Цель и задачи исследования. Современный малый и средний бизнес-это сложнейший сектор нашей экономики, а его развертывание требует целого комплекса мер государственной поддержки, экономических и социальных, прежде всего, которые имеются, но не действуют в должной мере.
Вряд ли можно решить проблему малого и среднего предпринимательства в Таджикистане, без определения приоритетов, разработки крупных программ и проектов, обучающих технологий информационного обеспечения, встраивания малого и среднего бизнеса в один из главных секторов экономики.
Эти и другие проблемы малого и среднего бизнеса автор попытался рассмотреть в своей работе. В данном исследовании сделана попытка решения следующих задач:
- на основе анализа имеющихся теорий исследовать сущность малого и среднего бизнеса как одну из форм экономической активности населения;
- изучить развитие малого и среднего бизнеса, формы ее проявления в рыночной экономике развивающихся стран мира;
- определить цели, задачи малого и среднего бизнеса, механизмы его функционирования в республике Таджикистан;
- раскрыть особенности становления малого и среднего бизнеса в Таджикистане;
- проанализировать государственную поддержку малого и среднего предпринимательства на Западе и рассмотреть их опыт применительно к Таджикистану;
- показать региональные рычаги поддержки малого и среднего предпринимательства;
- сформулировать рекомендации в разрешении проблем, связанных с развитием малого и среднего бизнеса в Таджикистане.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития малого и среднего бизнеса в Таджикистане, с учетом условий становления и формирования рыночных отношений.
Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса функционирующие в Республике Таджикистан. Эти предприятия могут возникнуть почти в любом секторе экономики, позволяют вовремя переключать ресурсы, как людские, так и материальные, быстро реагируют на спрос, прокладывают путь к структурной перестройки экономики, поглощают незанятую рабочую силу, развивают и приспосабливают различные виды новейших технологий, увеличивают уровень использования природных ресурсов позволяют уменьшить диспропорцию в доходах и в конечном счете способствуют сокращению масштабов бедности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды, речи, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш Рахмонова, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, работы классиков экономической теории, исследования ученых-экономистов разных школ и направлений, труды ученых - экономистов Республики Таджикистан.
Для выяснения сущности рассматриваемой проблемы были использованы статистические сборники Государственного комитете по статистике Республики Таджикистан, материалы Государственного Агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, материалы Государственного Комитета по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, постановления правительства и решения Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем:
1 — выявлены условия становления и развития малого и среднего бизнеса в республике, главными из которых являются: слаборазвитая правовая база и рыночная инфраструктура, наличие нестабильных финансово - кредитных и страховых отношений, существование неорганизованного рынка, ограниченность стратегического поведения субъектов рынка, высокие темпы инфляции, негативное отношение населения к предпринимательству, отсутствие государственной поддержки;
2 — определены негативные факторы сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса, к числу которых относятся: отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, недостаточная степень конкурентности и открытости в предоставлении ресурсов, усложненность процедуры регистрации субъектов рынка, нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы (прежде всего недвижимость) в хозяйственный оборот;
3 - обоснована теоретическая модель концепции государственной поддержки малого и среднего бизнеса, которая включает: взаимодействие государства и этих сфер на взаимовыгодной основе, создание специальных органов по разработке программ и проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства, определение приоритетных направлений поддержки сфер, создание единой системы социального, экономического, финансового, кадрового, нормативно-правового регулирования малого и среднего бизнеса, непрерывного совершенствования деятельности государственного аппарата, повышение их эффективности по управлению и регулированию этих сфер;
4 - предложена программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса, главными их которых являются: включение в государственный бюджет программ стимулирования развития этих сфер, увязки этих программ с программами содействия занятости населения и государственных инвестиций, льготное кредитование и налогообложение, государственное финансирование отдельных проектов, упрощение регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства, совершенствование системы учета и отчетности данных предприятий, выделение квот на размещение госзаказов на малые и средние предприятия, создание республиканских и региональных подразделений палаты бизнесменов и товаропроизводителей, бизнесфонда, технологического инкубатора, ипотечного банка, тендерного центра, лизинговых фирм, сети мелкооптовой и розничной торговли продукции производственно - технического назначения, информационных структур, позволяющих облегчению процедур заключения контрактов, проведения аудиторских проверок, маркетинговых исследований, биржевых сделок;
5 — определены приоритеты государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в число которых входят : инновационные проекты, производственная сфера, индивидуальная трудовая деятельность и дехканские хозяйства, которые будут способствовать сокращению безработицы, оттока трудового населения за рубеж, снижения уровня бедности, увеличению налоговых поступлений в бюджет, активизации человеческой творческой деятельности и наращиванию экономического потенциала страны;
6 - выявлены на основе исследования перспективные направления деятельности малого и среднего бизнеса, которыми являются: в промышленности - переработка сельхозпродуктов и нефтепродуктов, производство медикаментов, продуктов машиностроения и металлообработки, игрушек; в агробизнесе - животноводство, птицеводство, кролиководство, парниковое хозяйство; в строительстве — объекты по обеспечению населения питьевой водой, строительно - монтажные работы; в сфере услуг - туризм, транспортное обслуживание, бытовой обслуживание, ремонт мебели, услуги и здравоохранения, шоу - бизнес, фотоуслуги, СТО, компьютерные услуги, реклама; в сфере общественного питания — изготовление и реализация национальных блюд; в торгово - коммерческой деятельности - реализация продовольственных товаров, медикаменты, ГСМ, зерна и муки, детский одежды, ювелирных изделий, тканей, канцелярских товаров, операций по недвижимости.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
-результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области малого и среднего бизнеса;
-реализация, разработанных в диссертации рекомендаций позволит ускорить процесс адаптации предприятий малого и среднего бизнеса к рыночным условиям их функционирования, реализовать потенциальные возможности бизнеса по обеспечению устойчивого экономического развития;
-основные положения диссертации могут быть использованы при определении внешнеэкономической политики предприятий малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала, а также при совершенствовании законодательной базы;
-содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций: «Экономика предприятий», «Предпринимательство», «Экономика малого бизнеса», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях а также на курсах по подготовке специалистов для малого и среднего бизнеса.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы четыре работы, общий объем 4,3 п.л.
1.Микроэкономическая система и ее регулирование. Худжанд, 1998, 2,3 п.л. (в соавторстве).
2.0сновные проблемы микроэкономики. Материалы доклада, посвященные 70 - летаю ХГУ им. Б.Гафурова. Худжанд, 2002, ОД п.л.
3. Становление и развитие малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. Ученые записки ХГУ им. Б.Гафурова. Естественные и экономические науки. Худжанд, 2002, 0,6 п.л.
4. Регулирование и государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. Ученые записки ХГУ им. Б.Гафурова. Естественные и экономические науки. Худжанд, 2003, 1,3 п.л.
Структура диссертации во многом определялась состоянием разработанности проблемы^
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводы и предложения), списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баратова Нури
Выводы, сделанные по итогам исследования, позволили нам выработать ряд рекомендаций, направленных на развитие малого и среднего бизнеса:
1 .Разработка и осуществление единой концепции взаимодействия государства, местных органов с бизнесменами. Созданные при Правительстве
Республики Таджикистан Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса, по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также их структурные подразделения на местах совместно с субъектами предпринимательства должны способствовать решению задач социально-экономического развития.
2.Совершенствование правовой базы малого и среднего бизнеса, более полный учет интересов бизнесменов в законодательных актах. Обеспечение действительной свободы граждан в выборе сферы приложения своего труда, капитала, защита прав собственности, повышение правового воспитания бизнесменов.
3.Введение упрощенной системы регистрации, оформления предпринимательской деятельности, устранение бюрократических подходов в вопросах организации собственного дела.
4.Восстановление нарушенных хозяйственных связей с бывшими республиками СССР в плане экономического сотрудничества и развитие внешнеэкономических связей. Организация совместной деятельности с иностранными партнерами будет способствовать дальнейшему развитию прямых деловых контактов с международными организациями, которые могут не взаимовыгодной основе поддержать субъекты малого и среднего бизнеса финансами, материалами, техникой, технологией.
5.Создание условий для использования малыми и средними предприятиями бездействующих и недогруженных основных фондов путем приватизации и разгосударствления объектов позволит создать новые рабочие места, рационально использовать имеющиеся материально-сырьевые ресурсы.
6.Концентрация ресурсов государственной поддержки для формирования в малом и среднем бизнесе высокотехнологичного, товаропроизводящего и инновационного сектора экономики.
7.Создание условий для развития кооперации малого и среднего бизнеса с крупным производством на основе выделения и приватизации отдельных производств, цехов для организации совместных, частных предприятий.
8.Совершенствование налоговой политики, налоговой системы в целях ее упрощения, необходимо дифференцированно подходить к налогообложению субъектов малого и среднего бизнеса, увязывать ставки налога с конкретным видом деятельности, налоговые льготы предоставлять начинающим бизнесменам, которые заняты производством товаров народного потребления.
9.Частые проверки тормозят развитие предпринимательской деятельности. Поэтому в целях уменьшения числа проверок необходимо соблюдать положения Указа Президента страны от 28 марта 2001 года «О заведении книги регистрации проверок хозяйственных объектов в Республике Таджикистан».
Ю.Совершенствование банковской системы в интересах бизнесменов, реформирование механизма взаимоотношений субъектов малого и среднего бизнеса и банков. Этому будет способствовать снижение процентных ставок за кредит, смягчение банковских требований, ликвидация бюрократизма в банковской системе.
11.В целях увеличения экспортного потенциала Республики Таджикистан необходимо стимулировать производственную деятельность бизнесменов, осуществлять кредитование и страхование экспорта. Создание условий для выхода бизнесменов на внешние рынки, отмена необоснованных ограничений в вопросах экспорта и импорта, стимулирование производства импортозамещающих товаров посредством льготного кредитования и льготного налогообложения, упрощение регистрации и оформления экспортно — импортных отношений будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.
12.Стимулирование частного сектора в деле вложения капитала в развитие приоритетных направлений деятельности. Для развития экономики необходимо привлечь денежную массу, которая находится на руках у населения. Привлечение этих денежных средств в виде вкладов в банки, разрешение вопроса об открытии валютных счетов физическими лицами будет способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса.
13.Совершенствование действующих таможенных правил в целях поддержки бизнесменов, осуществляющих поставки оборудования, технологий, сырья, продовольствия, а также упрощение процедуры таможенного оформления товаров, грузов, защита отечественного потребителя от недоброкачественных товаров, низкопробных изделий.
М.Развитие рыночной инфраструктуры - товарных рынков, финансового рынка, фондовых бирж, торговых домов, посреднических контор, отрасли связи, транспорта, дорог, информационного обеспечения для создания эффективных условий деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.
15.Целесобразно создать маркетинговые службы в предпринимательских структурах, обучать бизнесменов маркетингу. Это поможет бизнесменам организовать сбыт товаров, услуг с помощью торговых агентов, рекламы, СМИ, проведение выставок, ярмарок, сервисного обслуживания.
16. Для увеличения числа бизнесменов, занимающихся благотворительной деятельностью, необходимо разработать государственные меры стимулирования бизнесменов (освобождать от налогов, государственные инвестиции, льготное кредитование).
Таким образом, предпринимательство занимает основополагающее место в системе рыночных отношений, следовательно, переход экономики республики к рынку немыслим без становления и развития малого и среднего бизнеса. Несмотря на существующие проблемы в социально - экономическом развитии, бизнес стал реальностью нашей жизни. Он изменил облик и общий уровень экономики, убедительно доказал необходимость своего приоритетного развития, заслужил право поддержки со стороны правительства и общества. Успешное осуществление Программы реформирования экономики и перехода к цивилизованной рыночной экономики во многом будет зависеть от развития малого и среднего бизнеса.
Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики"
На правах рукописи
БАРАТОВА НУРИ
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
(на примере Республики Таджикистан)
08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе -2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Худжанского Государственного университета имени академика Б.Гафурова.
Научный консультант: академик АН РТ, доктор экономических наук, профессор Каюмов Нуридднн Каюмович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Вохидов У ктам Вохидович
кандидат экономических наук, доцент Низомова Тухфамо Давлатовна
Ведущая организация: кафедра экономической теории
Таджикского государственного университета коммерции.
Зашита диссертации состоится ЬОрЛЗиД/2004
года в у т^ДЗгасов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 737.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе 25, пр. Рудаки, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.
Автореферат разослан « 2004
года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доктор
2004-6 1189
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в цивилизованных формах является не только фактором ускорения темпов экономического развития, но и важным условием оздоровления экономики, всей общественной жизни.
Малый и средний бизнес дает возможность реализовать творческие способности личности, предприимчивость, инициативу, создает конкурентную среду, что позволяет при имеющемся разнообразии форм собственности ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения. Преимущество данного сектора в том, что он способен быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке, и переключаться на производство новых товаров и оказание услуг, способен своевременно удовлетворять рыночный спрос и выжить в условиях дефицита сырья, капитала, информации т.д.
Однако процесс становления малого и среднего бизнеса в Таджикистане происходил в очень сложных и не всегда благоприятных социально - экономических и политических условиях переходного периода на фоне экономического кризиса и снижения жизненного уровня в стране. Процесс формирования негосударственного сектора экономики и сейчас сталкивается с целым рядом трудностей объективного и субъективного характера, препятствующих его динамическому развитию.
Часто предприятия малого и среднего бизнеса не только не дают тех результатов, на которые общество вправе рассчитывать, но и порождают новые трудности в хозяйственной и общественной жизни.
Возрождение малого и среднего предпринимательства в Таджикистане - один из важнейших результатов рыночных преобразований. В настоящее время общество все яснее осознает, что малый и средний бизнес является одним из необходимых факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, ярким проявлением народной инициативы. Без развитого предпринимательства устойчивое экономическое развитие в стране невозможно.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА . С.Петербург
200 УРК
Проблемам малого и среднего бизнеса посвящены исследования многих ученых - экономистов, тем не менее, ряд аспектов проблемы малого и среднего бизнеса в специфических условиях переходной экономики Таджикистана остаются недостаточно изученными. Это касается, прежде всего, особенностей его развития, формирования экономических механизмов государственной поддержки, региональных различий в процессе формирования и развития этой сферы деятельности и т.д. Актуальность исследования этих проблем очевидна. Недостаточная изученность, а также дискуссионный характер многих вопросов развития малого и среднего бизнеса обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Актуальность темы предопределяется тем, что развитие малого и среднего бизнеса становится одним из главных факторов преодоления кризисных явлений в экономике и способствует эффективному формированию новых экономических отношений и внешнеэкономических связей Таджикистана.
Состояние изученности проблемы. Приоритет в экономической мысли по проблемам предпринимательства принадлежит таким экономистам, как Р.Канткльон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, И. Шумпетер, Д.Рикардо и др. Эти ученые в своих работах рассматривали предпринимательство с точки зрения его роли в увеличении общественного богатства, развития общественного разделения труда и повышения его производительности. Они предполагали полную свободу предпринимательства, когда каждый производитель, преследуя свои цели, интересы, стремится к своей выгоде.
Проблемам развития малого и среднего предпринимательства посвятили свои работы и экономисты стран Содружества Независимых Государств такие как: В.Афанасьев, А.В Бусыгин, А.Г Бусыгин, А. Блинов, В. Крупное, С.Мельников и др. В своих публикациях они уделили особое внимание общественной среде, налоговой системе, привлечению инвестиций, необходимых для формирования и развития малого и среднего предпринимательства.
Отдельные аспекты становления и развития малого и среднего предпринимательства исследованы таджикскими уче-
ными, в частности, Г.Абдусамадовым, С.Исоевой, С. Комило-вым, Т.Назаровым. Т.Низомовой, Ф.Фатуллаевым, С. Хабибо-вым и др. В их трудах проблемы развития малого и среднего бизнеса рассматриваются, прежде всего, с позиций стремления бизнесменов обеспечить нормальные условия жизни, в первую очередь себе, добившись личной свободы и независимости от бюрократической опеки.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ становления и развития малого и среднего бизнеса в условиях переходной экономики, в выработке выводов и практических рекомендации, реализация которых могла бы содействовать развитию данной сферы.
Для достижения поставленной цели сделана попытка решения следующих задач:
- комплексно исследовать теоретико -методологические аспекты формирования и развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики; уточнить его сущность, понятие, роль и формы;
- раскрыть особенности развития малого и среднего бизнеса в условиях Таджикистана;
- исследовать возможности создания общественной среды и конкуренции и степень их влияние на становление и развитие малого и среднего бизнеса;
- критически оценить накопленный опыт формирования и развития малого и среднего бизнеса, обобщить зарубежный опыт по данной проблеме и определить возможности его использования в условиях Таджикистана;
- обосновать приоритетные направления развития малого и среднего бизнеса в перспективе и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию взаимоотношений малого и среднего бизнеса и государства.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе развития малого и среднего бизнеса в Таджикистане, с учетом условий формирования рыночных отношений в переходном периоде.
Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса функционирующие в Республике Таджикистан. Эти предприятия могут быть созданы почти в любом секторе экономики. В свою очередь, они могут во многом способствовать перераспределению человеческих и материальных ресурсов, быстро реагировать на спрос, влияя на структурную перестройку экономики, развивая и приспосабливая различные виды новейших технологий, сокращая диспропорцию в доходах и, в конечном счете, способствуя сокращению масштабов бедности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, исследования ученых-экономистов разных школ и направлений, по проблемам теории малого и среднего бизнеса.
Информационной базой, используемой в диссертационной работе, послужили нормативные документы и законодательные акты Республики Таджикистан, решения Правительства Таджикистан по актуальным проблемам социально-экономического развития, материалы Государственного комитета Республики Таджикистан по статистике, материалы Государственного Комитета по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, а также обследования, выполненные непосредственно автором настоящей диссертационной работы.
Научная новизна и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлены особенности становления и развития малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан, главными из которых являются: слаборазвитые правовая база и рыночная инфраструктура, наличие нестабильных финансово - кредитных и страховых отношений, неорганизованность рынка, ограниченность стратегического поведения субъектов рынка, высокие темпы инфляции, отсутствие эффективной государственной поддержки;
- определены факторы, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса, к числу которых относятся: отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, недостаточная степень
конкурентности и открытости в предоставлении ресурсов, усложненность процедуры регистрации субъектов рынка, нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы (прежде всего недвижимость) в хозяйственный оборот;
- предложены рекомендации по усилению реальной государственной поддержки малого и среднего бизнеса, главными направлениями которой являются: включение в государственный бюджет программ стимулирования развития этой сферы, увязки этих программ с программами содействия занятости населения и государственных инвестиций, льготное кредитование и налогообложение, государственное финансирование отдельных проектов, упрощение регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства, совершенствование системы учета и отчетности, создание республиканских и региональных подразделений палаты бизнесменов и товаропроизводителей, бизнесфонда, технологического инкубатора, ипотечного банка, тендерного центра, лизинговых фирм, сети мелкооптовой и розничной торговли продукции производственно - технического назначения, информационных структур, позволяющих облегчению процедур заключения контрактов, проведения аудиторских проверок, маркетинговых исследований, биржевых сделок;
- определены приоритеты государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в число которых входят: инновационные проекты, производственная сфера, индивидуальная трудовая деятельность и дехканские хозяйства, которые будут способствовать сокращению безработицы, оттока трудового населения за рубеж, снижения уровня бедности, увеличению налоговых поступлений в бюджет, активизации человеческой творческой деятельности и наращиванию экономического потенциала страны;
- выявлены перспективные направления деятельности малого и среднего бизнеса, которыми являются: в промышленности - переработка сельхозпродуктов, производство медикаментов, продуктов машиностроения и металлообработки, игрушек; в агробизнесе - животноводства, птицеводства, кролиководства, парникового хозяйства; в строительстве - объекты
по обеспечению населения питьевой водой, строительно - монтажные работы; в сфере услуг - туризм, транспортное обслуживание, бытовой обслуживание, ремонт мебели, услуги здравоохранения, шоу - бизнес, фотоуслуги, СТО, компьютерные услуги, реклама; в сфере общественного питания - изготовление и реализация национальных блюд; в торгово-коммерческой деятельности - реализация продовольственных товаров, медикаменты, ГСМ, зерна и муки, детский одежды, ювелирных изделий, тканей, канцелярских товаров, операций по недвижимости
Практическая значимость работы состоит в следующем:
-результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области малого и среднего бизнеса;
-реализация, разработанных в диссертации рекомендаций позволит ускорить процесс адаптации предприятий малого и среднего бизнеса к рыночным условиям их функционирования, реализовать потенциальные возможности бизнеса по обеспечению устойчивого экономического развития;
-основные положения диссертации могут быть использованы при определении внешнеэкономической политики предприятий малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранного капитала, а также при совершенствовании законодательной базы;
-содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций по курсу: «Экономика предприятий», «Предпринимательство», «Экономика малого бизнеса», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях, а также на курсах по подготовке специалистов для малого и среднего бизнеса.
Апробация диссертации. Результаты исследования были обсуждены на совместном заседании кафедр «Экономическая теория» и «Менеджмент и предпринимательство» Худ-жанского государственного университета имени В.Гафурова, докладывались на республиканских и областных конференци-
ях, а также использовались в учебном процессе, при чтении курсов «Экономическая теория» и «Основы предпринимательства» на факультетах «Финансы и экономика рынка», «Кибернетика и мировая экономика».
Структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях, общим объемом 4,3 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, проанализирована степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы малого и среднего бизнеса в экономике» - исследованы теоретические основы предпринимательства, проанализированы его сущность, формы и типы, изучена общественная среда, роль конкуренции, приватизации в становлении и развития малого и среднего бизнеса в условиях Республики Таджикистан.
В этой главе дается сущностное определение предпринимательства, как творческой, активной, самостоятельной деятельности, связанной с риском создания новых комбинаций и направлений на удовлетворение спроса, выявлены преимущества малого и среднего бизнеса в аграрном секторе, в отраслях легкой и пищевой промышленности, образовании, здравоохранении, в сфере услуг.
Малый и средний бизнес способен в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу. Последнее имеет важное социально-экономическое значение для Республики Таджикистан, где проблемой обеспечения полной занятости трудовых ресурсов является глобальной проблемой первостепенной важности.
В диссертации отмечено, что на развитие малого и среднего бизнеса оказывает влияние совокупность условий и факторов, действующих независимо от воли самих бизнесменов, то
есть общественная среда, к основным элементам которой относятся экономические, правовые и институционально - организационное факторы и политическая обстановка в стране. Все это выражается в согласии взаимодействии всех ветвей власти, в признании того факта, что без развития цивилизованного бизнеса невозможны экономический рост, эффективное развитие всех отраслей экономики, формирование условий для развития конкурентного рынка, поступательное осуществление экономических реформ, стабильность национальной денежной единицы, повышение уровня покупательной способности населения.
Автор особо отмечает, что не менее важной проблемой в становлении и развитии малого и среднего бизнеса в Таджикистане является формирование различных форм собственности, начало которой было положено приватизацией государственной собственности.
Проанализированы типы современной приватизации. Первый тип приватизации, - это малая приватизация, обусловленная с начавшейся в начале 1992 г. структурной перестройкой экономики. Этот тип приватизации был обусловлен переоценкой места и роли государственной собственности и государственного предпринимательства в экономике.
Второй тип приватизации, так называемая большая приватизация заявила о себе несколько позднее - 2003 г., в процессе начавшихся системных преобразований в стране.
Рассматривая ход приватизации в 1992-2003гг, автор отмечает, что по сравнению с другими бывшими союзными республиками, в Таджикистане не было создано эффективной нормативно - правовой базы приватизации, и рыночной инфраструктуры, хотя общий темп приватизации в самый начальный период был относительно высок. Ход реформирования собственности в дальнейшем показал, что для нормального осуществления приватизации необходимы, прежде всего, политическая. социальная и финансовая стабилизация, а также преемственность всего позитивного опыта предыдущих лет. Автор аргументировано констатирует, что объекты государственной собственности продавались, продаются по довольно низким
ценам, без учета инфляции, и что большинство населения не участвуют в перераспределении собственности, не имеет возможности выкупить его даже по низким ценам. Покупателями же выступают определенная категория людей, порою не имеющих к ней отношения.
Одной их причин, побудивших приступить Таджикистан к ускоренной приватизации государственной собственности, по мнению автора, было нестабильное финансовое положение. Предполагалось, что приватизация положительно скажется на финансовом положении всего народного хозяйства, расширит доходную часть бюджета в результате активизации их хозяйственной и инвестиционной деятельности и повысит эффективность экономики. Однако этого не произошло, приватизация государственной собственности в Республике Таджикистан не дала ожидаемых результатов.
По мнению автора, отсутствие должного эффекта от проводимых реформ в Республике Таджикистан обусловлено, слабостью рыночных механизмов, отсутствием условий возникновения, существования и проявления конкуренции. Поэтому для того, чтобы обеспечить нормальное развитие экономики, повысить ее эффективность, необходимо определить меры, способствующие созданию конкурентной среды, которая является основой рыночной экономики.
Одно из важнейших условий создания конкурентной среды - становление и укрепление положения малого и среднего бизнеса, создания совместных предприятий с привлечением иностранного капитала. Последнее обеспечивает внедрение и освоение новых современных методов управления.
Конкретным результатом может стать насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами высокого качества.
Во второй главе диссертации - «Оценка современного уровня развития малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан» - содержится анализ основных этапов развития малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночной экономики, современного уровня его развития, показаны ос-
новные формы, структура малого и среднего бизнеса в Таджикистане.
В работе доказано, что формирование малого и среднего бизнеса в современной экономике Таджикистана, в отличие от многих других стран, имеет свои глубокие исторические корни. На основе анализа существующих литературных источников автором выделено несколько этапов развития малого и среднего бизнеса. Эти этапы характеризуются существованием различных видов производственного ремесла, развитием торговли, существованием государственной собственности на средства производства, плановой экономикой, появлением кооперативов, предпринимателей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Реальные предпосылки и условия для становления и развития малого и среднего бизнеса возникли на этапе развития и формирования рыночной экономики.
Существенной активизации этого процесса способствовали Конституция Республики Таджикистан, Закон Таджикистана «О предпринимательской деятельности», Указ Президента Республики Таджикистан «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Таджикистан», Постановление Правительства Республики Таджикистан «О мерах по усилению государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Таджикистан», Гражданский кодекс страны, принятый и вступивший в силу в 2000г. В этих документах акцентировано внимание на то, что предпринимательство является неотъемлемым элементом рыночной экономики и необходимым условием ее эффективного функционирования. Поэтом}', по мнению диссертанта, дальнейшее продвижение сграны к рыночной модели хозяйствования неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения все большего числа людей в современный бизнес.
В 2002-2003 гг. были приняты законы «О государственной защите предпринимательства в Республике Таджикистан», «О лизинге», «О государственной регистрации юридических лиц», «О государственной пошлине», на стадии принятия находятся законопроекты «О лицензировании предпринимательской деятельности», «О микрофинансовых организациях», в
которых наряду с определением общих положений государственной защиты поддержки и свободного развития предпринимательства, конкретизируются также формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов предпринимательства.
Автор отмечает, что важная роль малого и среднего бизнеса в экономике определяется всем ходом развития современных рыночных отношений - глобализация рынка, развитием международного разделения труда и становлением семейного бизнеса.
В условиях формирования рыночной экономики и сравнительно низкого уровня жизни населения Таджикистана, особое значение приобретает такая ценность, как крепкая семья, и не только с точки зрения взаимопомощи, материальной и моральной поддержки в рыночной и профессиональной деятельности, но и как стимул в достижении материального достатка и на этой основе включения семьи в различные формы предпринимательства, начиная с индивидуального, семейного, совместного труда и кончая открытием частных, семейных малых предприятий, кооперативов и фирм. Именно в семье, по мнению автора, закладываются основы предпринимательства.
Таким образом, самозанятость населения - это не только социальная защита семьи и дополнительные потребительские товары, доходы, это еще и школа обучения ремеслам, школа предпринимательства. Именно в семье формируются характерные черты, база предпринимательской активности на перспективу.
Развитие семейного предпринимательства обусловлено и тем, что больше половины населения Таджикистана - это дети и подростки. Ежегодно десятки тысяч выпускников общеобразовательных школ, вузов остаются вне сферы дальнейшего образования и труда. Семейное предпринимательство, обеспечивая самозанятость, в то же время дает возможность улучшить условия жизни.
Особую значимость имеют выработка и совершенствование организационных и правовых механизмов и инструментов развития самозанятости и предпринимательства. Прежде всего,
необходимо определить тот минимум гарантий, которые государство должно представлять своим гражданам, решившим организовать свое собственное дело, и ту меру ответственности, которую должен нести предприниматель перед наемными работниками, государством и обществом в целом.
В диссертации отмечается, что Таджикистан имеет реальную возможность значительно ускорить процесс вовлечения экономики в мирохозяйственные связи на основе международного разделения труда между странами, используя свои преимущества.
Однако, учитывая сложное финансово - экономическое положение республики, отсутствие высоких технологий, следует еще более конкретизировать роль и место инвестиций, как одной из форм приобретения новых технологий. Привлечение внешних источников финансирования может осуществляться в двух формах: в форме совместной реализации проекта (СП) и в форме инвестиционного кредита (заимствование средств). В силу ряда объективных причин на практике большее применение нашла вторая форма привлечения средств - прямые иностранные инвестиции через создание совместных предприятий. Но настораживает тот факт, что иностранных инвесторов привлекает сырьевые отрасли с быстрым оборотом средств. Как показывает анализ видов деятельности вновь открывшихся совместных предприятий, глубокая переработка хлопка и добыча полезных ископаемых на территории Таджикистана является наиболее привлекательными для зарубежных инвесторов, что объясняется дешевизной сырья и отсутствием конкуренции со стороны местных производителей.
В условиях Таджикистана исключительно важно приоритетное направление иностранных инвестиций в те отрасли и предприятия, развитие которых способствует росту национального экономического потенциала в целом. При этом в первую очередь должны учитываться, конечно, национальные интересы государства. Государство, со своей стороны, должно защищать национальный рынок от тех иностранных фирм, которые заинтересованы в дешевом сырье, полезных ископаемых.
Партнерство в этой области должно быть взаимовыгодным и служить стимулом для оздоровления экономики Таджикистана.
Автором проанализированы особенности развития малого и среднего бизнеса в экономике Республике Таджикистан. Особенности эти следующие:
-становление малого и среднего бизнеса происходит и развивается в условиях нестабильных финансово - кредитных отношений и отсутствия эффективного рыночного механизма кредитования и страхования;
-ограниченность стратегического поведения субъектов и наличие большого разрыва между прибыльностью долгосрочных вложений в производство и краткосрочных финансовых операций;
-ограниченность внутреннего рынка, отсутствие достаточного спроса на продукцию субъектов малого и среднего бизнеса и низкая покупательная способность населения в условиях растущего давления со стороны зарубежных поставщиков, преобладание «челночного бизнеса»;
-малый и средний бизнес развивается в условиях преобладания монополий и слабости антимонопольного регулирования;
-в стране господствует неорганизованный рынок, выход на мировой рынок весьма затруднен.
Анализируя основные показатели деятельности малого бизнеса, диссертант отмечает, что в настоящее время сектор малого бизнеса представляет собой слабо развитую экономическую структуру, что подтверждается данными нижеприведенной таблицы.
Основные показатели деятельности предприятий малого бизнеса 1
1991 1996 1997 2000 2001 2002
Число действующих предприятий малого бизнеса на конец года 573 3084 575 1342 1181 1215
Численность работающих, тыс. 59,4 32,9 16,6 14,8 13,2 13,7
Выручка от реализации, млн. сом 0,8 4,1 6,1 25,3 58,5 94,4
Фонд зарплаты, тыс. сомони 275,5 828,1 1053,8 2543,5 4523,6 6969,0
Как видно из приведенных данных, в 2002 г. по сравнению с 1991 годом количество предприятий малого и среднего бизнеса сократилось на 1358 единиц или на 52,8 %.
За тот же период численность работников снизилась с 59,4 тыс. человек до 13,7, т.е. на 76,1%.
Анализ показывает, что развитию малого и среднего бизнеса препятствуют несовершенство законодательной базы, недостаточность информации, отсутствие достаточных финансовых ресурсов, противоречивость налоговой системы и административные вмешательство государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса, громоздкий бюрократический аппарат, недостаточность финансовой базы для начала бизнеса, высокие цены на сырье, материалы, транспортные расходы, отсутствие поддержки со стороны государства.
В третьей главе - «Особенности регулирования и государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан» - рассмотрены ключевые направления модернизации механизма государственного регулирования инвестиционной, кредитной, налоговой и информационной дея-
*
'Статистический Ежегодник Республики I а.гжнкистаи. Дмианбе, 2002. С.180.
тельности малого и среднего бизнеса, определены перспективы его развития.
Автор отмечает, что основным направлением государственной поддержки малого и среднего бизнеса является стимулирование его деятельности. Задача государства сводится к тому, чтобы обеспечить стимулы, побуждающие развивать производство, вести исследования и разработку новых проектов.
Целенаправленная государственная поддержка малого и среднего бизнеса имеет исключительно важное значение для формирования рыночной экономики. Помощь государства действенна только тогда, когда она опирается на стройную систему последовательных мер поддержки малого и среднего бизнеса.
Однако, по мнению автора, меры эти во многом запаздывают, носят разрозненный характер, развиваются в рамках то нарастающей, то затухающей компании, проводимых в сфере предпринимательства. Поэтому, прежде всего, необходимо уточнить само понятие «государственной поддержки», под которой автор понимает сознательное создание государственными структурами социально - экономических, духовно -культурных условий, стимулов для развития конкурентной среды, проведение необходимых вложений материальных и финансовых ресурсов, в сферу малого и среднего бизнеса, поддержки его всеми общественно - политическими силами.
Анализ существующего хозяйственного механизма как в целом, так по отношению к малому и среднему бизнесу показывает, что он не стимулирует достижения высоких конечных результатов. Это означает, что не отдельные аспекты хозяйственного механизма, а весь механизм в целом требует радикального обновления.
Очень важным направлением в реализации государственной поддержки малого и среднего бизнеса, по мнению диссертанта, является создание культурных и морально - психологических условий для устойчивого роста малого и среднего предпринимательства. Оно должно сопровождаться пропагандой ценностей предпринимательской культуры: опора на собственные силы, личная инициатива, предприимчивость, деловая изо-
бретательность. Эти принципы близки многим категориям граждан, прежде всего, молодым людям в их стремлении к свободе выбора, самореализации.
В обобщенном виде, как теоретическая модель, концепция государственной поддержки малого и среднего бизнеса может быть представлена следующим образом:
-взаимодействие государства, малого и среднего бизнеса должно осуществляться на взаимовыгодной основе и носить долгосрочный характер. Роль государства, прежде всего, состоит в обеспечении высокой конкурентоспособности, в создании равных и благоприятных условий для развития разных форм предпринимательства (малого, среднего, крупного). Наряду с этим государство должно учитывать то, в какой мере малое предпринимательство оказывает содействие его гражданам в решении социальных проблем: создании новых рабочих мест, финансировании инновационных проектов и программ новых отраслей науки и техники и т.п. Поэтому приоритетными экономическими и социальными мерами выступают антимонопольные государственно-правовые меры, которые направлены на защиту свободы малого и среднего бизнеса от диктатуры крупных фирм, создание нормативной базы, способствующей развитию «добросовестной конкуренции» между малыми, средними и крупными фирмами;
-наибольшей поддержкой государства должны пользоваться те предприятия малого и среднего бизнеса, которые занимаются не торгово-посреднической деятельностью, а инновационной, прежде всего, в сфере производства, науки, культуры, образования, медицины, в сфере обслуживания населения;
Эти основы социально-экономической модели малого и среднего бизнеса позволят более адекватно оценить как состояние развития малого и среднего бизнеса, так и его управленческие и организационные отношения, складывающиеся сегодня внутри малого и среднего предпринимательства.
Автором сделан вывод о том. что государственная поддержка в отношении малого и среднего бизнеса может быть эффективной только тогда, когда ее ориентации совпадают с внутренним вектором развития самого бизнеса. В этом смысле
важнейшим принципом государственной экономической поли-
1 тики в Таджикистане является признание того, что государство
' должно активно поддерживать процесс развития бизнеса. ' С точки зрения бизнесменов, государство должно создать
^ условия, при которых, они могут достичь своих целей, прежде
' всего, экономических: максимизация прибыли, эффективности
' инвестиций, собственного благополучия, минимизации риска,
' защиты собственности и личности.
' Эффективная государственная политика должна осуще-
' ствляться именно в области пересечения целей и интересов го-
| сударства и бизнесмена.
' Далее в работе отмечается, что для становления малого и
! среднего бизнеса необходим капитал, т.е. деньги, воплощенные в зданиях, машинах, оборудованиях, в запасах, в акциях и дру-
1 гих активах. Все это формируются в течении определенного
1 периода времени. Дефицит денежных средств, по мнению дис-
1 сертанта, можно ликвидировать за счет выпуска собственных
' долговых обязательств, через выпуск акций, право на участие в
' капитале и прибыли предприятия, путем получения займов в
' коммерческом банке.
1 Другим способом решения финансовой проблемы являет' ся расширение масштабов малого и среднего бизнеса посредст-' вом организации эффективной финансово-кредитной инфра-' структуры. Это могут быть долгосрочные и краткосрочные 1 кредиты. Недостатком кредитования является трудность его ' получения и высокие ставки.
' Анализ показывает, что большинство малых и средних
1 предприятий не имеет активов и имущества, которые можно
1 было бы предложить в качестве гарантий и поэтому они разо-
' ряются чаще, чем крупные.
' Кроме того, для ускоренного экономического развития
! республики необходимо использование и иностранного капи-
' тала в виде ссуд с низким процентом по линии правительст-
I венной помощи, международных финансовых организаций
1 МВФ, МБРР, ЕБРР и частных иностранных инвестиций на пе-
1 риод формирования малого и среднего бизнеса. Поступления помощи даст значительный социально-экономический эффект.
|
Надо отметить тот факт, что в этом направлении с целью развития малого и среднего бизнеса и повышения экономической активности населения, в том числе женщин, в республике реализуется программа «Микрокредит» со стороны международной организации и Ассоциации деловых женщин. По этой программе более 1,5 тыс. предпринимателей получили кредит на сумму 255 тыс. дол. США.
Важное место в механизме финансовой поддержки малого и среднего бизнеса могут занимать производственно-технологическая и имущественная поддержка, оказание помощи в предоставлении в аренду (или в собственность) сооружений, оборудования, производственных и служебных помещений, находящихся в государственной собственности. Для облегчения условий аренды и приобретения в собственность нежилых помещений необходимо организовать и проводить конкурсы нежилых помещений и земельных участков, а также конкурсных торгов по продаже незавершенных объектов. Таким образом, чтобы субъекты малого и среднего бизнеса могли бы, объединить средства, приобрести указанные объекты в собственность.
Финансовая поддержка, отмечает диссертант, могла бы осуществляться в форме лизинга, факторинга и франчайзинга. В Таджикистане факторинг и франчайзинг не получили развития, что объясняется, по мнению автора неразвитостью инфраструктуры рынка.
Налоговая система, является одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, активным элементом, предопределяющим активность и объемы инвестиций, как на уровне национальной экономики, так и на региональном уровне.
Недостатки современной налоговой системы Республики Таджикистан соответствующим образом отражаются на системе налогообложения. Налоговый пресс превращается в основной фактор, тормозящий предпринимательскую активность в производстве и инвестировании. Действующая в настоящее время система налогообложения направлена на максимальное изъятие средств предприятия. Это сужает возможности накоп-
ления средств, ведет к разорению предприятий, сокращению экономической активности населения, к уходу их в теневую экономику.
Совершенствование системы налогообложения, снижение максимальных ставок увеличивают поступления средств в бюджет, приведет к созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых доходов. По мнению автора, для урегулирования вопросов налогообложения малых и средних предприятий необходимо:
-провести систематизацию множества налоговых изъятий и неналоговых платежей с малых и средних предприятий в разные фонды;
-в законодательном порядке установить пределы налогов и унифицировать их, оставляя преимущества за теми, которые идут на развитие производства;
-ввести необлагаемый налогом минимум прибыли, индексируемый по темпам инфляции, необлагаемый резерв прибыли, а также дифференциальную шкалу ставок, изменяющихся в зависимости от уровня дохода и различающихся по отраслевому признаку и приоритетным видам деятельности.
Весьма актуальной задачей на современном этапе развития малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан является определение его перспективных направлений. Автором определены основные сферы приложения капитала в производстве, сфере общественного питания, агробизнесе, строительстве, сфере услуг и торгово-посреднической деятельности. Достижение высоких темпов развития этих сфер возможно только тогда, когда будут обеспечены надежная социальная защищенность и безопасность бизнесменов, когда будут сняты административные барьеры и достигнуты всеобщее понимание принципов бизнеса, включающих принципы современного менеджмента, финансового и маркетингового анализа, когда будут найдены партнеры как внутри страны, так и за рубежом.
В заключении сделаны выводы и сформулированы предложения, нацеленные на дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан, наиболее важными из которых являются:
-становление малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан связано с особенностями уклада жизни населения, с его деловой, инновационной активностью, а также с уровнем развития производительных сил, характером производственных отношений в обществе;
-на начальном этапе перехода в рынку (90-е годы) малый и средний бизнес внедрялся в условиях отсутствия свободной рыночной конкуренции, слабого развития рыночной инфраструктуры, отсутствия реальной государственной поддержки;
-появление новых форм ведения хозяйственной деятельности послужило толчком к развитию малого и среднего бизнеса, что свидетельствует о положительных тенденциях в развитии организационных форм предпринимательства;
-основными источниками инвестиций в малый и средний бизнес республики являются собственные средства субъектов малого и среднего бизнеса, средства родственников, друзей, неформальных кредиторов, фьючерсные контракты;
-действующая банковская система, условия банковского кредитования не стимулирует, а наоборот, тормозят развитие малого и среднего бизнеса;
-среди факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса, выделяются дефицит финансовых средств и высокая ставка налогов.
Выводы, сделанные по итогам исследования, позволили автору выработать ряд рекомендаций, направленных на развитие малого и среднего бизнеса:
-создание условий для использования малыми и средними предприятиями бездействующих и недогруженных основных фондов путем приватизации и разгосударствления объектов, что позволит создать новые рабочие места, рационально использовать имеющиеся материально - сырьевые ресурсы;
-создание условий для развития кооперации малого и среднего бизнеса с крупным производством на основе выделения и приватизации отдельных производств, цехов для организации совместных, частных предприятий;
-совершенствование налоговой политики, необходимость дифференцированного подхода к налогообложению субъектов
малого и среднего бизнеса, увязки ставок налога с конкретным видом деятельности; налоговые льготы необходимо предоставлять в первую очередь начинающим бизнесменам, которые заняты производством товаров народного потребления;
-частые проверки тормозят развитие предпринимательской активности. Поэтому, в целях уменьшения числа необходимых проверок, необходимо соблюдать положения Указа Президента страны от 28 марта 2001 г. «О заведении книги регистрации проверок хозяйственных объектов в республике Таджикистан»;
-совершенствование банковской системы в интересах бизнесменов, реформирование механизма взаимоотношений субъектов малого и среднего бизнеса и банков. Этому будет способствовать снижение процентных ставок за кредит, смягчение банковских требований, ликвидация бюрократизма в банковской системе;
-стимулирование частного сектора относительно вложения капитала в развитие приоритетных направлений деятельности. Для развития экономики необходимо привлечь денежную массу, которая находится на руках у населения. Привлечение этих денежных средств в виде вкладов в банки, разрешение вопроса об открытии валютных счетов физическими лицами будет способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса;
-совершенствование действующих таможенных правил в целях поддержки бизнесменов, осуществляющих поставки оборудования, технологии, сырья, продовольствия, а также упрощение процедуры таможенного оформления товаров, грузов, защита отечественного потребителя от недоброкачественных товаров, низкопробных изделий;
-развитие рыночной инфраструктуры -товарных рынков, финансового рынка, фондовых бирж, торговых домов, посреднических контор, отрасли связи, транспорта, дорог, информационного обеспечения для создания эффективных условий деятельности субъектов малого и среднего бизнеса;
-целесообразно создать маркетинговые службы в предпринимательских структурах, обучать бизнесменов маркетин-
гу. Это поможет бизнесменам организовать сбыт товаров, предоставление услуг с помощью торговых агентов, рекламы, СМИ, проведение выставок, ярмарок, сервисного обслуживания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1.Микроэкономическая система и ее регулирование,-Худжанд, 1998.- 2,3 п.л. (в соавторстве).
2.Основные проблемы микроэкономики. // Материалы доклада, посвященные 70-летию ХГУ им. Б. Гафурова,-Худжанд, 2002.- 0,1 п.л.
3.Становление и развитие малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. // Ученые записки ХГУ им. Б. Гафу-рова. Естественные и экономические науки. - Худжанд, 2002,-0,6п.л.
^Регулирование и государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. // Ученые записки ХГУ им. Б.Гафурова. Естественные и экономические науки. -Худжанд, 2003.- 1,3 п.л.
Заказ №5. тир.100. объем 1,2 п.л. Подписано к печати 8.06. 2004 г.
Отпечатано в ресурсно-информационном и типографическом центре экономического факультета Налогово-правового института Республики Таджикистан, г. Душанбе ул. Дружбы народов, 94 тел.: 23-28-44
РЫБ Русский фонд
2004-6 1189