Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королева, Татьяна Геннадьевна
Место защиты
Кемерово
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королева, Татьяна Геннадьевна

Введение

1. Налоговые отношения в системе общественного воспроизводства

1.1. Сущность налоговых отношений

1.2.Формы и принципы реализации налоговых отношений

1.3.Функции налоговых отношений

1.4.Противоречия налоговых отношений и пути их разрешения

2.Реформирование налоговых отношений в условиях переходной экономики России

2.1. Особенности становления и развития налоговых отношений в России

2.2. Формирования переходных механизмов реализации налоговых отношений в условиях переходной экономики России

2.3. Система критериев и показателей налоговых отношений

2.4.Направления совершенствования налогообложения в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития налоговых отношений в условиях переходной экономики России"

Актуальность темы исследования.

Переход России к новым формам экономических отношений выявил и обострил ряд социально-экономических проблем, решение которых прямо или косвенно зависит от рационально организованной системы налоговых отношений. Особый характер переходной экономики и ее развития, а также социально-исторические особенности России обусловливают необходимость формирования принципиально новой системы налоговых отношений, которые должны соответствовать новым общественным условиям и мировому опыту.

Налоговая реформа 1990-1991 гг., направленная на увеличение доходной части бюджета, была весьма слабо адаптирована к развивающимся рыночным отношениям, не учитывала новых явлений и тенденций, новых объектов налогообложения. В результате функциональный потенциал налогов практически не был реализован. Следствием явился постоянный бюджетный дефицит, дальнейшая деформация производственных отношений, сокращение реального валового внутреннего продукта.

Налоговые отношения как элемент экономических отношений, связанный с процессом перераспределения национального дохода и регулирования структуры народного хозяйства затрагивает интересы целого ряда субъектов. Обеспечение дохода бюджета - лишь одна из задач налогообложения. Решая ее, налоговые отношения не должны при этом парализовывать процессы накопления и роста производства, нарушать социальную справедливость, вызывать перекосы в структуре народного хозяйства, снижать деловую активность.

В современных условиях переходной экономики, несмотря на серьезные разработки данного вопроса классиками и современниками экономической науки, отсутствует четкость понимания тенденций развития налоговых отношений. На протяжении всего переходного периода неоднократно предпринимались попытки реформирования налоговых отношений. Однако отсутствие концептуального подхода к проблемам налогообложения именно в рамках особого периода в развитии экономических отношений обусловило безрезультатность данных изменений. Введение в действие Налогового кодекса также не является решением проблемы. Многие экономисты уже сейчас отмечают ряд недостатков, присущих новой налоговой системе. Проблема совершенствования налогообложения в настоящее время остается наиболее актуальной.

Основной задачей формирования налоговых отношений является принятие таких решений и действий, которые отвечали бы целям стабилизации экономики и сочетали бы дисциплину исполнения законов и свободу действий исполнительных органов власти.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики налогообложения, объективной необходимостью углубления теоретических аспектов развития налоговых отношений и обоснования действенных механизмов их практической реализации.

Степень изученности проблемы. Особое значение налоговых отношений в экономике определили значительный интерес к данной проблеме со стороны исследователей.

Среди классиков экономической мысли можно выделить таких выдающихся экономистов, как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.С.Сисмонди, П.Прудон, Д.Миль, Дж.Кейнс, А.Лаффер, М.Фридман и других, чьи труды посвящены проблемам налогообложения. Следует отметить, что выводы данных исследований соответствовали потребностям того времени, а их уровень - развитости экономической науки в целом.

В России большая полемика по вопросам теории налогов велась до революции и в основном затрагивала проблему сущности налогов, их форм, видов, выполняемых ими функций. Впервые учение о налогах принимает определенную форму в труде Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов». Значительный вклад в исследование механизмов и принципов реализации налоговых отношений внесли И.И.Янжул, М.Н.Соболев, С.Ю.Витте, И.Озеров, А.Исаев и др.

Современные зарубежные авторы, такие как Дж.Бьюкенен, Дж.Тобин, К.Эрроу развивали налоговые теории в направлении совершенствования налоговой системы, сокращения отрицательного воздействия налогов на экономическое развитие.

Однако, несмотря на многообразие теоретических концепций налоговых отношений, во всем мире в кризисных ситуациях возникает проблема реформирования налоговых систем. Теоретические исследования касаются главным образом изучения экономической природы налогов, их роли в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики. Современные российские авторы, такие как Д.Черник, О.Тимофеева, А.Беляков, С.Никитин, М.Гасанлы обращают свое внимание на исследование проблем перераспределения налоговой нагрузки, ведут полемику относительно правовых аспектов налогообложения. В новейших публикациях дискутируются вопросы прикладного характера: прогрессия подоходного налогообложения, формы льготного налогообложения содержание Налогового кодекса, противоречивость нормативных регулирующих актов, собираемость налогов.

В то же время остаются недостаточно исследованными содержание налоговых отношений, особенности их проявления и реализации в переходной экономике.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение особенностей проявления налоговых отношений в условиях переходной экономики и формирование основных направлений их совершенствования путем разрешения противоречий экономического развития.

На реализацию данных целей направлено решение следующих задач:

- анализ теории и практики налогообложения, выявление сущности налоговых отношений;

- углубление достигнутых представлений о функциональном потенциале налоговых отношений, изучение механизмов и принципов их реализации;

- выявление движущих сил и факторов развития налоговых отношений в условиях переходного периода, исследование особенностей и закономерностей их развития в России;

- систематизация показателей функционирования и развития налоговых отношений;

- теоретическое обоснование направлений развития налоговых отношений в рамках существующего экономико-правового пространства России.

Объектом исследования является система налоговых отношений, а предметом исследования - особенности их проявления в переходной экономике.

Методологией исследования является диалектический, системный и комплексный подход к анализу налоговых отношений. Кроме того, использованы методы синтеза и научной абстракции.

Теоретической основой исследования послужили разработки зарубежных и российских экономистов в области теории налогов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1.Обобщены теоретические положения о сущности налогов и налоговых отношений, их месте в системе экономических отношений, исследована практика налогообложения, что позволило раскрыть содержание налоговых отношений как совокупности взаимосвязей по поводу производства и распределения прибавочной стоимости на основе признания налога рентным платежом. Рассмотрены различные аспекты налоговых отношений: экономический, нравственно-этический, политико-правовой.

2.Дана оценка форм реализации налоговых отношений, доказан двойственный характер фискальной и регулирующей функций. Показано, что функциональный потенциал различных налоговых форм определяется экономическими, социальными и правовыми условиями и зависит от представлений субъектов о справедливости и эффективности налоговых отношений.

3.На основе системного подхода выделены особенности развития налоговых отношений в рамках переходной экономики, которые заключаются в инерционности, многовариантности, неустойчивости, преемственности. Показано, что инициирующим фактором реформирования налогообложения в России являются объективные внутренние противоречия развития и функционирования налоговых отношений, а сдерживающим - субъективные условия их реализации в определенном экономико-правовом пространстве.

4.Предложены критерии и показатели оценки эффективности налоговых отношений: рациональность налоговой системы (оценивается с помощью количественных показателей, характеризующих ее структуру) и степень адекватности налоговой политики сложившимся экономическим отношениям (оценивается с помощью качественных показателей, отражающих воздействие налогов на экономику).

5.Обоснована необходимость формирования единой комплексной финансовой политики, направленной на регулирование воспроизводственных пропорций, которая включает в себя систему мер бюджетной, кредитной, банковской, социальной и налоговой политики, учитывает место налоговых отношений в экономической системе и их рентную природу. В основе данной концепции лежит моделирование различных вариантов развития налоговых отношений в конкретном экономико-правовом пространстве переходного периода России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические решения работы могут быть использованы при разработке экономических моделей развития налоговых отношений, в подготовке спецкурсов по проблемам переходного периода и развития налоговых отношений в России. Предлагаемая система показателей может быть использована для оценки предложений по реформированию налоговых отношений в РФ.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», КузГТУ: Кемерово, 1997, и на теоретических семинарах кафедры «Экономическая теория» Кузбасского государственного технического университета.

По материалам диссертации прочитан курс лекций «Налоги и налоговая система» студентам инженерно-экономического факультета Кузбасского государственного технического университета.

Структура работы определены целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Королева, Татьяна Геннадьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1.Налог есть рентный платеж, то есть часть индивидуального дохода, выплачиваемого государству за создание им особых экономических и социальных условий и предоставление общественных благ. Налоговые отношения предстают как объективные взаимосвязи, находящиеся в системе экономических отношений и их объективных экономических законов. Экономическая природа налогов и их особенности вытекают из специфики экономических отношений и государственного устройства, а налоговые отношения обусловлены исторически-определенными потребностями общества и государства.

Налоговые отношения имеют многоаспектный характер. Они отражают не только совокупность взаимосвязей, возникающих и развивающихся в процессе перераспределения стоимости, но и реализацию социально-экономических интересов их субъектов, обязанностей государства, предприятий и граждан.

2.Налоговый механизм не может формироваться в отрыве от цели экономической политики государства и без учета развитости рыночных отношений и общественных потребностей. Он также во многом зависит от восприятия и субъективной интерпретации налоговых принципов, которые отражают качественные свойства идеальной модели налоговых отношений. Приближение к такой модели позволяет наиболее полно реализовать заложенный налоговый потенциал. Налоговый механизм, в свою очередь, определяет структуру налоговой системы и направленность налоговой политики.

3.Современные принципы построения налоговой системы и организации налоговой политики делятся на три группы:

- организационные, отражающие административное управление процесса налогообложения (всеобщность, равномерность, гибкость),

- экономические, определяющие воздействие налогов на экономику (эффективность, экономичность, равнонапряженность),

- правовые, отражающие законодательную определенность налоговых отношений (единство, стабильность, определенность).

4.Сущность налоговых отношений раскрывается в их функциях: фискальной, стимулирующей, ресурсосберегающей, социальной и контрольной. Стимулирующая функция присуща как прямой, так и косвенной форме обложения и реализуется через прогрессию в исчислении налогов. Ресурсосберегающая функция реализуется через прогрессивное прямое обложение. Контрольная функция находит свое выражение в прямом пропорциональном налогообложении, а социальная - в механизме прогрессивного подоходного обложения.

Фискальная и регулирующая функция отражают интересы различных субъектов налоговых отношений. При их совпадении функции находятся в единстве, и механизм налогообложения функционирует наиболее эффективно. В случае несовпадения интересов субъектов налоговых отношений появляются противоречия в развитии системы налогообложения.

5. Исследование особенностей реализации налоговых отношений в различных экономических условиях позволили выявить инициирующие факторы, способствующие их качественным изменениям. В условиях нестабильности экономики происходит поиск такой налоговой системы, которая разрешала бы противоречия экономического развития. В данном случае побудительным мотивом к реформированию налоговой системы являются внутренние и внешние противоречия развития налоговых отношений, которые определены особенностями переходной экономики: инерционностью, многовариантностью, неустойчивостью, преемственностью.

Разрешение противоречий развития налоговых отношений предполагает приведение их в соответствие к переходным условиям реформирования российской экономики. В этих условиях налогообложения должно гибко реагировать на изменяющиеся условия производства.

6.Построение налоговой системы в условиях переходной экономики России необходимо осуществлять в рамках комплексной финансовой политики государства. Требуется разработка единого финансового кодекса (ЕФК), законодательно определяющего единую налоговую, кредитную, бюджетную и ценовую политику.

Целью такой политики является координация государственных мер по системному регулированию налоговой, инвестиционной, бюджетной, денежно-кредитной, банковской и социальной политики. Без этого невозможно построение эффективного механизма реализации налоговых отношений и обеспечения взаимосвязи их целей, принципов, функций и форм реализации. Это позволяет моделировать налоговые отношения и корректировать принимаемые управленческие решения на каждом этапе реформирования налогообложения.

7.Критериями эффективности налоговых отношений являются степень рациональности налоговой системы и степень адекватности налоговой политики потребностям и возможностям экономики. Рациональность налогообложения оценивается с помощью количественных показателей (числа налогов, уровня подоходного налогообложения, коэффициента соотношения прямого и косвенного обложения, коэффициента соотношения налогов с физических и юридических лиц) и означает минимально необходимое и достаточное количество и соотношение налогов для реализации принципов и функций налоговых отношений. Степень адекватности налоговой политики сложившимся экономическим отношениям оценивается с помощью качественных показателей, отражающих воздействие налогов на экономику (уровня равномерности налогообложения, коэффициента реагирования, коэффициента экономической эффективности, уровня налоговой нагрузки). При оценке предложений по реформированию налоговых отношений следует учитывать, что их эффективность во многом зависит от нормативной обусловленности и правовой определенности.

8.Предлагаются следующие направления совершенствования системы налогообложения:

- установление уровня налоговой нагрузки в соответствии с постоянно контролируемыми расходами государственного бюджета;

- введение социальных взносов (кроме взносов в пенсионные фонды) в состав доходов бюджета с тем, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы и обеспечить единство управления и контроля над расходованием средств;

- снижение и отмена косвенных налогов на потребление (кроме акцизов), которые в условиях отсутствия конкурентного рынка служат инструментом развития инфляции и сокращают стимулы к инвестициям;

- расширение перечня подакцизных товаров, включение в него так называемых товаров сверхпотребления (предметы роскоши);

- увеличение необлагаемого подоходным налогом минимума, установление уровня доходов, облагаемых по максимальной ставке налога с учетом их средней величины у наиболее обеспеченной категории населения с целью действительно равнопрогрессивного обложения всех граждан;

- применение регрессивных ставок по налогам, связанным с объемом производимой продукции. Данная мера будет оказывать стимулирующее воздействие на производителя, так как при увеличении объемов производства большая часть прибыли будет оставаться в его распоряжении и в то же время сумма поступлений в госбюджет не уменьшится. Рост производства может решить проблемы с занятостью населения, увеличить доходы физических лиц и поступления в бюджет. Для достижения наибольшего эффекта ставка налога на прибыль должна расти медленнее, чем увеличивается получаемая прибыль;

- использование прогрессивной формы налогообложения прибыли монополистов в случае превышения фиксированного уровня рентабельности;

- сокращение количества местных налогов при одновременном увеличении доли отчислений в местный бюджет от общегосударственных и региональных налогов;

- региональное дифференцирование регулирующих налогов в зависимости от потребностей местных органов власти в финансовых ресурсах.

Таким образом, особенности совершенствования налоговых отношений в период реформирования российской экономики обусловлены самим характером переходных процессов. Противоречия функционирования налоговой системы невозможно разрешить без системного, комплексного подхода к развитию налоговых отношений в процессе становления рыночных взаимосвязей.