Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харисов, Радик Ленартович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харисов, Радик Ленартович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения вертикальной интеграции.
1.1. Современные подходы к анализу вертикальной интеграции.
1.2. Особенности вертикальной интеграции ООО «Астраханьгазпром».
Глава 2. Эволюция системы «добыча-переработка-сбыт».
2.1. Специфика ООО «Астраханьгазпрома» как фактор вертикальной интеграции
2.2. Проблемная характеристика развития блоков вертикальной системы.
2.3. Методология анализа развития блоков вертикальной системы.
Глава 3. Адаптация предприятия к условиям товарных рынков.
3.1. Модель поведения предприятия на товарных рынках.
3.2. Характеристика рынков серы и газа.
3.3. Характеристика рынка жидких нефтепродуктов.
Глава 4. Варианты развития предприятия (среднесрочная перспектива).
4.1. Два варианта развития ООО «Астраханьгазпром».
4.2. Сущность варианта ускоренного роста (приоритеты, региональные эффекты, этапы).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития вертикально-интегрированных дочерних предприятий"
Актуальность темы исследования. Роль вертикально-интегрированных структур в российской экономике неуклонно повышается. С одной стороны, это связано с закономерным стремлением предприятий найти адекватную замену разорванным старым хозяйственным связям советского времени и использовать потенциал реинтеграции для динамичного устойчивого развития. С другой, к этому объективно вынуждают сами реалии новой рыночной экономики, в которой конкурентные преимущества получают структуры, обладающие возможно полным вертикальным контролем за движением финансовых и товарных потоков.
Интеграционный процесс в российской экономике, с которым многие исследователи справедливо связывают надежды на ее возрождение, получил наиболее активное развитие в последние пять лет, когда на большинстве предприятий сформировалась отчетливая структура собственников, а бюджетные ограничения приобрели наиболее жесткий характер. В его авангарде идут мощные ресурсные корпорации нефтегазового, химического и горно-металлургического секторов. Поведение этих холдингов (проблемы их становления, устойчивого развития, внутреннего управления) находится в центре внимания многочисленных исследований последнего времени.
Эти холдинги состоят из материнской компании и дочерних структурных подразделений. При этом не только первые, но и вторые за годы реформы накопили богатый опыт сохранения, упрочения и развития вертикальных интеграционных связей на своем уровне, что обеспечило их успешную адаптацию и превращение в сильные жизнеспособные диверсифицированные структуры. Следует отметить, что функционирование дочерних вертикально-интегрированных структур практически не изучен. Для исследователей они продолжают оставаться в тени больших интегрированных бизнес-групп.
Между тем опыт существования этих компаний поучителен по многим соображениям. Во-первых, используемые здесь инструменты вертикального контроля предельно заземлены, легко уловимы и потому могут быть использованы для последующей конструктивной экстраполяции на другие структурные подразделения. Во-вторых, потенциал вертикальной интеграции в этом случае очень нагляден - напрямую воздействует на финансово-экономические показатели работы предприятия. В-третьих, большой интерес представляют отношения старшей и младшей интегрированной структуры.
Этот опыт активного строительства младшей структурой хозяйственных связей с компаниями «предшествующего» или «последующего» рынков ни в коей мере не подрывает целостности холдинга. Ведь в конечном счете максимальное использование возможностей вертикального контроля дочерней структурой выгодно и для материнской компании.
В большинстве российских нефтегазовых вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) можно выделить отдельные крупные предприятия, интеграционные связи в каждом из которых имеют значительную специфику. Обычно главным добычным подразделениям традиционно уделяется основное внимание, а их ключевые финансово-экономические и производственные проблемы воспринимаются как характерные и для всех других дочерних структур. Это обобщение затушевывает важные различия в силе, глубине, направленности межфирменных и внутрифирменных взаимодействий, не позволяет выявить позитивный потенциал интеграции, накопленный в последние годы в других подразделениях ВИНК. Преодолеть этот пробел и призвано настоящее исследование.
Его предмет - вертикальные внутри- и межфирменные взаимодействия, раскрываемые на конкретном объекте - природно-хозяйственной системе предприятия ООО «Астраханьгазпром», которое является уникальным структурным подразделением холдинга ОАО «Газпром»: интегрирует в себе стадии добычи, переработки и сбыта; преобразует исходную газоконденсатную смесь в диверсифицированную многопродуктовую корзину; контролирует (полностью или частично) ее реализацию на товарных рынках серы, газа и нефтепродуктов.
Цель работы - исследование экономико-управленческих специфических закономерностей интеграционных нефтегазохимического предприятия - дочерней структуры ВИНК. проблем и процессов
Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы важнейшие с точки зрения перспективного развития факторы вертикальной интеграции для ООО «Астраханьгазпром»;
2. Выявлены закономерности развития вертикальной системы «добыча-переработка-сбыт» за весь период существования предприятия ООО «Астрахань-Газпром», особенности эволюции организационной структуры;
3. Изучены модели контрактного поведения ООО «Астраханьгазпром» на товарных рынках серы, газа и нефтепродуктов: специфика организации каждого рынка, его основные параметры; степень реализованного предприятием вертикального контроля.
4. Определены основные направления перспективного развития ООО «Астраханьгазпром» как вертикально-интегрированной дочерней структуры.
Теоретической основой исследования явились работы Р. Коуза и О.Уильямсона по контрактной концепции фирмы; Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля по структуре отраслевых рынков, творчески развиваемые для условий переходной экономики (формирование вертикальных связей российских предприятий, специфические контракты, интегрированные структуры на товарных рынках и др.) в монографиях С.Б. Авдашевой и Н.М. Розановой; работы В.Ю. Алекперова, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова, P.P. Шагиева по формированию вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом секторе; A.A. Арбатова, A.M. Мастепанова - по стратегии развития нефтегазового комплекса России.
В работе использовались следующие методы: ретроспективный, системно-структурный анализ, метод аналогий и сценарный подход.
Важнейшим источником информации стала первичная отчетность и архивные документы ООО «Астраханьгазпром», материалы Астраханского государственного комитета по статистике и областной администрации, Министерства энергетики Российской Федерации.
Научная новизна исследования, заключается в том, что в работе:
1. Развиты положения теории и практики функционирования дочерней вертикально-интегрированной структуры крупной ВИНК;
2. Определены механизмы взаимной адаптации блоков добычи, переработки и сбыта на различных этапах развития дочерней нефтегазохимической компании;
3. Выявлено значение производственной безопасности и экологических ограничений как важнейших факторов вертикальной интеграции;
4. Разработана концепция перспективного развития нефтегазохимической компании (на примере ООО «Астраханьгазпром»).
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения и рекомендации могут быть использованы для формирования внутрикорпоративной политики по превращению ООО «Астраханьгазпром» в полноценную вертикально-интегрированную нефтегазохимиче-скую компанию.
Внедрение результатов работы. Ряд ключевых моментов исследования (представление о розничном секторе регионального рынка бензина как критичном для получения вертикального контроля над всем товарным рынком, особая значимость микротрансакционных издержек в отношениях дочерней и материнской структуры, необходимость развития организационной структуры сектора сбыта) уже нашел отражение в интеграционной политике, реализованной в ООО «Астраханьгазпром».
Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно докладывались соискателем на заседаниях Кафедры «нефтегазовый бизнес» Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, были доложены на международной научно-практической конференции в г. Закопане (Польша).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом около 1,9 п.л.
Общий объем диссертации 180 страниц текста, 27 таблиц, 15 рисунков, список литературы, состоящий из 55 наименований.
Глава X. Теоретические основы изучения вертикальной интеграции
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харисов, Радик Ленартович
Заключение
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. В работе изучены особенности и специфика развития вертикально-интегрированной структуры - общества с ограниченной ответственностью «Аст-раханьгазпром», являющегося дочерним предприятием ( имеющим очень сильные внутренние технологические связи) ОАО «Газпром», структуры которой объединены прежде всего финансовыми связями. Такая ситуация прежде всего обусловлена спецификой многокомпонентных природных активов ООО «Астраханьгаз-пром». Ввиду дочернего статуса ООО «Астраханьгазпром» не имеет прав собственности, проведения самостоятельной инвестиционной и финансовой политики. Интеграция реализуется в форме жестких технологических связей блоков добычи и переработки, частичном включении сектора сбыта внутрь контура предприятия, вертикальном контроле оставшейся его части на товарных рынках.
Установлено, что в первый, советский, период существования ООО «Астраханьгазпром» цель вертикальной интеграции состояла в максимально полном извлечении всех компонентов из исходной газоконденсатной смеси для полной и глубокой ее переработки, носившей императивный характер в связи с высоким содержанием соединений серы, а в последующие этапы, в рыночной экономике, в сохранении вертикального контроля над формированием добавленной стоимости на стадиях передела сырья и сбыта конечной продукции.
В отличие от возникших позднее нефтегазовых холдингов, которые стали интегрированными бизнес-группами в процессе реформирования советских предприятий нефтяной и газовой промышленности, ООО «Астраханьгазпром» изначально сформировался как самодостаточная вертикально-интегрированная структура. Возможность одновременной добычи и получения товарной продукции со значительной добавленной стоимостью обеспечивает присвоение части эффекта от вертикальной интеграции самим предприятием и значительно улучшает его экономику.
Объединение модулей добычи, переработки и (частично) сбыта в одну при-родно-хозяйственную систему из-за высокой специфичности характера прежде всего природных, а затем и других активов предприятия, обусловила формирование мощной системы безопасности, которая играет важнейшую роль в поддержании целостности всей вертикальной системы «добыча-переработка-сбыт». В структуре издержек на производство основных товарных групп доля затрат на структуры безопасности, защитное оборудование, обучение персонала ежегодно составляет 30-40%.
2. В диссертационном исследовании выполнена типология форм интеграции блоков добычи и переработки предприятий ОАО «Газпром»:
1) реализованная в ООО "Астраханьгазпром" жесткая технологическая интеграция, с полной переработкой исходной газоконденсатной смеси в месте добычи - внутрифирменная южная добыча и переработка: помимо нее, есть еще три нежесткие модели
2) основная - межфирменная северная добыча-южная переработка (Надым-, Уренгой-, Ямбург-, Севергазпром и др.), которая обусловлена более стандартным, чем в первом случае, составом исходного пластового газа, и потому более слабыми требованиями безопасности, дальней транспортировкой сырья к местам переработки и сбыта;
3) территориально рассредоточенная межфирменная южная добыча и переработка (ООО «Оренбурггазпром») - на месте осуществляется частичная переработка добытого газа (отделение серы), конденсатная часть транспортируется для переработки на другие заводы;
4) внутри/межфирменная северная добыча и переработка проектируется для ООО «Уренгойгазпром» - концентрированное совмещение стадий добычи и переработки происходит не по требованиям специфичности природных активов, а для генерирования природной ренты в месте добычи; чтобы воспрепятствовать ее перетоку в трубопроводный транспорт и на южные газохимические производства.
3. Определены основные этапы эволюции вертикально-интегрированного предприятия и дана развернутая характеристика каждого с точки зрения механизмов адаптации блоков вертикальной системы, происходящих локальных кризисов, особенностей внутрикорпоративной политики и структурных преобразований.
Первый период, 1988-1992 годы, когда менялась прежняя министерская вертикаль и укреплялись права производственных объединений. Это могло дать благоприятный шанс для предприятия, если бы не его многочисленные, не решенные тогда, технологические проблемы в работе установок по сероочистке газа. Резкое снижение по этой причине масштабов переработки вынудило сократить число и снизить нагрузку на скважины. Главный дисбаланс внутреннего развития вертикальной системы состоял в мощном потенциале добычного блока и еще недостаточном - перерабатывающего.
Второй, 1992-1997 годы, когда в результате радикальной экономической реформы внешняя среда постепенно становилась для предприятия все более агрессивной: увеличилось фискальное давление налоговой системы (прежде всего новых налоговых инструментов - акциза и НДС); «Газпром», в котором предприятие получило новый статус «дочернего», преобразовывался из концерна в жестко централизованный холдинг. В результате обесценения оборотных средств и отмены государственных капитальных вложений финансовое положение комбината резко ухудшилось. Все резервы снижения издержек и повышения эффективности тогда были задействованы:
• завершение длительной модернизации блока переработки (вторая очередь завода введена в 1997, что привело к удвоению объемов производства, резкому снижению удельных издержек и радикальному улучшению экономических показателей);
• структурные преобразования в секторах (в добычном за контур выведено буровое подразделение, в сбытовом консолидированы в одно три автотранспортных подразделения и др.);
• расширение сферы и рамок внешних контрактов для осуществления сервисных и подрядных работ (в т.ч. и со структурами, специально созданными самим предприятием), бартерных и зачетных схем с основными потребителями нефтепродуктов и газа; • новая сбытовая политика (после отмены госзаказа сбыт становился лимитирующим фактором развития вертикальной системы).
Третий период, 1997-2000 годы, - совместное действие макроэкономических факторов девальвации рубля и повышения мировых и внутренних цен на нефтепродукты, эффекта экономии на масштабе привели к значительному улучшению финансово-экономического положения ООО «Астраханьгазпром». С 1998 года приоритетным стало развитие экспортоориентированных товарных цепочек нефтепродуктов и серы, одновременно продолжался поиск новых перспективных ниш на локальных рынках газа, бензина и дизельного топлива.
На основании проведенного ретроспективного анализа установлено, что каждый блок вертикальной системы «добыча-переработка-сбыт» имел свои механизмы адаптации к меняющейся внешней и внутренней среде: добыча - изменения дебита, нагрузки на скважину и числа рабочих скважин; переработка - управление загрузкой отдельных установок и инновационное реструктурирование; сбыт - использование емкостей для резервирования временно не востребованных газа и серы; процедуры контрактного торга с оптовыми покупателями и активизация всех форм розничных контрактов.
4. Установлено, что контракты «сверху», параметры которых устанавливает государство и холдинг ОАО «Газпром», и «снизу», ценовые и количественные параметры которых определяет само предприятие, имеют разные цели и задачи в интеграционном процессе. Приоритет первых - минимизация производственных издержек (стремление усилить эффект специализированности, повысить оперативность использования мощностей и сократить численность основного персонала) в результате обособления сервисных подразделений (буровых, газотранспортных, сельскохозяйственных, строительных) от добычных и перехода с внутренней на внешнюю контрактацию с ними. Приоритет вторых - минимизация трансакцион-ных издержек в условиях неопределенной и быстро меняющейся внешней государственно-корпоративной среды в результате преобразования внешних вертикальных контрактов в «квази-внутренние» - долгосрочный контракт по сере, специфический контракт с территорией на газификацию, контракт с физическим лицом на розничные продажи бензина, частичное замещение внешних сделок на поставку критических для непрерывности технологического процесса комплектующих и химреагентов собственным их производством и др.
В работе проанализирована характеристика контрактов каждого блока вертикальной системы «добыча-переработка-сбыт» для выявления произошедших здесь структурных сдвигов и конкретных направлений вертикальной интеграции.
Специфические внешние сервисные контракты придают развитию добычного сектора инновационный характер (новые методы получения геологической информации о перспективных нефтегазоносных структурах и технологии сверхглубокого бурения). В блоке переработки специфическими контрактами стали в период 1995-1998 годов давальческие сделки на переработку нефти. Давальческое сырье было своеобразным компенсатором возникших диспропорций между потенциалом отдельных установок перерабатывающего процесса и использовалось для дозагрузки временно свободных мощностей. В отличие от аналогичных широко распространенных схем на других нефтеперерабатывающих заводах эти сделки имели краткосрочный характер и ежегодно уменьшающееся значение для предприятия.
В секторе сбыта контрактами, ценовые и объемные условия которых определяет само предприятие, являются долгосрочные соглашения на экспортную поставку серы, стабильного конденсата, оптовые поставки сжиженного газа, договоры на часть внутрироссийских поставок бензина и дизельного топлива. Полностью определяются «сверху», мерами государственного и внутрикорпоративного регулирования ценовые и количественные параметры поставок сетевого газа, экспортные квоты на поставки бензина, в отдельные годы - дизельного топлива и мазута; мерами корпоративного регулирования - квоты и цены на обязательные поставки бензина и дизельного топлива.
Новым видом внешних контрактов стали отношения ООО «Астраханьгаз-пром» с созданными им в последнее десятилетие, находящимися теперь в ближнем слое его внешней оболочки, сателлитными предприятиями. Эти предприятия прямо или косвенно связаны с основными товарными цепочками, создаваемыми ООО «Астраханьгазпром» (сера, сжиженный газ, соль, нефть). Обладая большей маневренностью и гибкостью, чем он сам, они «расшивают» узкие места, уменьшают трение на пути товарной цепочки от добычи к сбыту, как в пределах контура самого предприятия, так и за ним. ООО "Астраханьгазпром" вошло определяющим образом в их уставный капитал. Сектор добычи имеет с ними соглашения на оказание информационных услуг и ремонт скважин, переработки - на производство гранулированной серы, солевых растворов и химической продукции; сбыта -на перевозку и оптовую реализацию сжиженного газа, строительство портовой инфраструктуры для поставок серы на мировой рынок.
5. Выполнен анализ функционирования рынков предприятия ООО «Астраханьгазпром» - монопольного газа и серы и квазиконкурентного - нефтепродуктов и наиболее динамично развивающегося сектора розничных продаж. Поведение ООО «Астраханьгазпром» на всех трех рынках характеризуется стремлением к вертикальному контролю через установление контрактных отношений, обеспечивающих тесное сопряжение рынка произведенной и реализованной продукции и сильное воздействие на последний, - несмотря на меры государственного и корпоративного регулирования и силы конкуренции.
Жестко зарегулированный рынок сетевого газа, на котором ООО «Астраханьгазпром» де-юре является естественной монополией имеет ряд особенностей, которые определяют меньший «объем» неплатежей, большую простоту реализации зачетных, вексельных и бартерных схем за поставленный газ, по сравнению с другими газодобывающими предприятиями:
• близость, компактный и емкий характер;
• адресность пользователей, с которыми возможны персональные контакты для улаживания вопросов задолженности за поставки газа;
• меньшая доля обезличенных поставок ООО «Межрегионгаз», при которых предприятие полностью утрачивает контроль над дальнейшим прохождением газа и возможности воздействовать на пользователя-должника;
• объединение в одних руках газодобывающего и газотранспортного (Астраханская область, часть Республики Калмыкия и Ставропольского края) модуля.
На рынке серы России предприятие - монополия. На мировом олигополи-стическом рынке, где последние шесть лет находит сбыт более 65% всего объема его производства, оно держит около 10%. В географической структуре экспорта доминируют страны Средиземноморского бассейна, составляющие более 80%. Предприятие стремится к ситуации, когда внешний контракт будет давать дополнительные преимущества, в том числе через выход на внешние рынки за счет арены или покупки терминальной и причальной инфраструктуры. Еще одна возможность - работа на коротких цепочках по выпуску серобетона (сероцемента, серо-асфальта): обладая монополией на производство серы в России, даже при конкуренции производителей серобетона, ООО «Астраханьгазпром» неизбежно сохранит значительный контроль и на этом «последующем» рынке.
Предприятие производит широкий спектр и активно работает на экспортном и внутреннем рынках нефтепродуктов. В этом заключается его уникальная особенность как структурного подразделения ОАО «Газпром» - ряд других подразделений холдинга добывает жидкие углеводороды, но никто из них не вырабатывает нефтепродукты глубокой стадии переработки в таком количестве, как ООО «Астраханьгазпром». Рынок нефтепродуктов делится для предприятия на внутренний (его весовая доля около 70%) и внешний. Внешний рынок (страны бассейна Балтийского моря) генерирует его основной валютный доход. Однако характер этих доходов крайне неустойчивый, погодовые колебания по отдельным группам нефтепродуктов составляют 50-100 %. Такая высокая амплитуда есть результат действия двух факторов - колебаний (в последние годы значительных) мировой цены на нефть и разрешенных объемов для вывоза по экспортной квоте предприятия.
Установлены факторы, определяющие сильную или слабую позицию ООО «Астраханьгазпром» на каждом товарном рынке и его основных сегментах; количественно оценена рыночная власть предприятия. Развитие вертикального контроля на этих рынках со стороны предприятия происходит за счет контрактации с оптовыми торговцами, а также проникновения в сферу розничной торговли на самых привлекательных ее сегментах.
6. В работе определены основные особенности экономики ООО "Астрахань-газпром" как дочернего интегрированного предприятия, состоящие в минимизации микротрансакционных издержек при взаимоотношениях с материнской компанией на рынке газа, маневре соотношениями отпускных цен на товарные группы для максимального учета сложившейся конъюнктуры рынка и неуклонном возрастании финансовой роли тех товарных групп, рынок которых наиболее либерализован.
Будучи многопродуктовой структурой, предприятие получает возможность сохранения влияния на рынках даже в периоды неблагоприятной конъюнктуры -прежде всего через маневрирование отпускной ценой. Это наиболее актуально для периодов трудного сбыта серы, которая по сумме связанных с ее производством лимитирующих факторов (невозможность допустить сверхнормативные выбросы в атмосферу, ограниченность емкостей для хранения и др.) является самым критичным звеном процесса реализации. Даже при низкой цене на серу возможно продолжение ее продаж по цепочке от предприятия к рынкам сбыта, а итоговую нерентабельность предприятие амортизирует за счет более благоприятной конъюнктуры на рынках нефтепродуктов.
Имея первоначально газовую профильную специализацию под влиянием разной скорости либерализации рынков нефтепродуктов и газа (быстрой в первом и замедленной во втором случае) предприятие теперь получает основной доход от реализации бензина и дизельного топлива, которые в весовой структуре выпускаемой продукции составляют менее 20 %.
7. Обосновано, что сохранить и нарастить присутствие предприятия на товарных рынках (что необходимо для превращения ООО «Астраханьгазпром» в ВИНК, максимально полно использующую эффект экономии от масштаба) можно только при реализации варианта ускоренного роста. В работе охарактеризованы условия его осуществления: совершенствование отношений с ОАО «Газпром», привлечение внешних инвесторов с рынков серы, газа, нефтепродуктов на условиях проектного финансирования, дальнейшая либерализация рынка газа и др. В диссертации сравнивается вариант ускоренного роста с вариантом инерционного развития. Первый имеет большие риски, его простыми ограничителями выступают неопределенные возможности сбыта новых объемов серы на мировых рынках и требования экологической безопасности, а фундаментальными - значительные необходимые для его осуществления инвестиционные ресурсы.
В работе предложены конкретные пути решения инвестиционной проблемы для осуществления варианта ускоренного роста. Многопрофильная специализация комбината позволяет рассчитывать на формирование пула инвесторов с разных рынков (внешнего, с рынка серы; внутреннего с рынка нефтепродуктов; внутреннего или/и внешнего - с рынка газа) на условиях проектного финансирования, когда вклад каждого будет обеспечен своей продукцией. Кроме того, возможно привлечение еще одной группы инвесторов - под нефтегазохимию, т.е. под продукцию, рассчитанную на принципиально новый рынок.