Особенности реализации экономических интересов в социально-культурной сфере российского общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колмаков, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колмаков, Алексей Николаевич
Введение стр.
Глава 1. Экономические интересы в социально-культурной сфере общественного хозяйства страны стр.
§1.1 Сущность, структура и специфика реализации экономических интересов в социально-культурной сферестр.
§1.2 Этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социальнокультурной сфере новой России стр.
§1.3 Параметры достижения равновесия экономических интересов социально-культурной сферы в системе экономических интересов страны стр.
Глава 2. Возрастание роли равновесной реализации экономических интересов социально-культурной сферы в стабилизации российского общества стр.
§2.1 Проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций стр.
§2.2 Роль государственного регулирования в социально-культурной сферестр.
§2.3 Минимизация множественности моментов формирования новой модели равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере экономики Россиистр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реализации экономических интересов в социально-культурной сфере российского общества"
Актуальность темы исследования.
Многие виды деятельности в сферах охраны здоровья, образования, культуры обеспечивают значительный социальный эффект, хотя и не являются чистыми общественными благами в полном смысле этого термина. Однако в России, как и во многих других странах, медицинская помощь, среднее и высшее образование, приобщение к художественной культуре и ряд форм ^ организации досуга исторически рассматривались как производство общественных благ, и потому обеспечение соответствующих потребностей было обязанностью государства. Именно оно выступало тем субъектом, который определял получаемый социальный эффект и ради него финансировал и непосредственно организовывал предоставление социально-культурных услуг.
В 90-е годы эти представления подверглись существенной ф трансформации. В условиях кардинальных изменений политической и экономической систем, краха прежней государственной идеологии и неоформленности новой системы, меняются представления об общественной и частной составляющих, и об их соотношении в общих результатах медицинского обслуживания, образовательной и культурной деятельности.
Радикальные политические и экономические преобразования первой половины 90-х годов оттеснили проблемы социально-культурной сферы на периферию внимания высших органов российского государства. Отношение к проблемам социально-культурной сферы стало второстепенным, производным от потребностей проводимой экономической политики и перипетий политической борьбы. Правительство было заинтересовано в преобразованиях, обеспечивающих изменение источников финансирования социально-культурного комплекса. Поэтому в программных правительственных документах постоянно декларировались намерения провести серьезные ^ преобразования и перестроить экономику здравоохранения, образования, культуры на новой, рыночной основе с уменьшением доли государства в финансировании этих сфер и соответственно увеличением их коммерциализации.
В условиях, когда реформирование отраслей социально-культурной сферы оказалось на периферии внимания и правительства, и общественности, озабоченных другими проблемами переходного периода, главную роль в проведении институциональных преобразований в этой сфере стали играть ^ группы специальных интересов. Экономический контекст становления новой парадигмы интересов в социально-культурной сфере обусловил выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы.
Для более полного раскрытия темы диссертационного исследования автором изучены философские основы устройства общественных систем в дь работах Гераклита, Платона, Геродота.
Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Ф. Кенэ, Дж. С. Милля, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, Дж. Сакса, А.Ф. Хайека, М. Фридмана, и других.
Социоповеденческие вопросы данной темы рассмотрены в работах Адама Смита, Джона Майнарда Кейнса, Ирвинга Фишера и Макса Вебера.
Мотивационные концепции включают: классическую теорию мотивации Ф. Тейлора; теорию «X» и «У» Д. Макгрегора; теорию «зет» У. Оучи; двухфакторную модель Ф. Герцберга; иерархию потребностей А. Маслоу; теорию ожидания В. Врума; комплексную теорию Портера-Лоулера; теорию Р.Лайкерта.
Теоретические постулаты экономических явлений представлены в трудах Р. Холла, Г. Зиммеля, Т. Парсона, Р. Кроссмана, А. Богданова. Приводятся исследования социолога Э. Дюркгейма, психологов - П.М. Якобсона, Т. % Шибутани и др.
Современные тенденции социокультурной сферы и экономики автор анализирует по работам Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Мстиславского П.С., Дудченко О.Н., Мытиля А.В., Иванова О., Слуцкого Е., Куприяновой З.В., Ж. Ренара, Литвинова В.А., Маликова Н.С., Павлюченко В.Т., Дмитричева И.И., Александровой В.П., Мураниевского Т.В., Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, ^ Озмитина В.Д., Папыриной В.А., Савулькина ЛИ., Журавлевой Г.П.,
Добрынина А.И., Саяпина И.Г., Юрьева В.М.
Но современная социокультурная ситуация - феномен во многом необычный и почти не осмысленный в экономической литературе в связи с теорией интересов. Как правило, в ней анализируются только количественные изменения в социокультурном комплексе, а главное - качественные сдвиги, происходящие в системе интересов населения - субъекте культуры, - часто Чь остаются вне контекста сути проблемы. По нашему мнению это главное в понимании смысла того, что происходит с культурой, образованием и здравоохранением сегодня. Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.
Предметом данного диссертационного исследования являются экономические интересы в социально-культурной сфере экономики России в условиях становления новых экономических отношений.
Объектом исследования является социально-культурная сфера российской экономики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, раскрытие особенностей реализации экономических интересов в социально-культурной сфере российского общества и формирование модели равновесия интересов в данной сфере - стало основной целью исследования.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
- установить сущность, структуру экономических интересов в социокультурной сфере;
- сформулировать этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально-культурной сфере;
- предложить методику определения параметров равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере;
- определить ключевые проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций;
- разработать концепцию государственного регулирования социально-культурной сферы;
- предложить модель минимизирующую множественность моментов равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере экономики России.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования социально-культурной сферы. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.
Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
- Установлена сущность, структура экономических интересов в социокультурной сфере.
- Сформулированы этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально-культурной сфере.
- Предложена методика определения параметров равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере. ф - Выявлены ключевые проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций.
- Разработана концепция государственного регулирования социально-культурной сферы.
- Предложена модель минимизирующая множественность моментов равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере экономики России.
Структура диссертаиионной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колмаков, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
При написании диссертационной работы «Особенности реализации экономических интересов социально-культурной сферы российского общества» автор опирался на информацию академических учебников, аналитические статьи последних лет, публикации российских и иностранных авторов.
По мнению автора диссертационного исследования в заключение можно сделать следующие выводы:
Во-первых, установлена сущность, структура экономических интересов социокультурной сферы.
Если признать, что главной характеристикой ценности является значение и смысл, которые придаются тем или иным объектам, природы, материальным и духовным благам, то это значит, что значение и смысл придаются тем или иным «вещам» сообразно интересам социальных групп, что интересы получают свое завершение через определенные формы символизации, которые действуют уже в качестве непосредственных побудителей деятельности, в качестве мотивов. Интерес рассматривается нами как свойство социальной общности, объединяющее эту общность в нечто единое и в то же время отделяющее ее от иных общностей с иными характеристиками социального положения и иными интересами. В отличие от потребностей интерес направлен на социальные отношения, институты, учреждения, оказывающие более или менее существенное влияние на способ существования данной социальной общности, на его жизненные условия. Культура как совокупность ценностей также должна рассматриваться в качестве арены взаимодействия, борьбы интересов. Каждая социальная группа избирательно относится ко всей совокупности духовных богатств, накопленных человечеством, интересы и потребности той или иной группы выступают как критерии отбора ценностей данной социальной группы.
Во-вторых, сформулированы специфические характеристики новой парадигмы экономических интересов социально-культурной сферы.
Обращаясь к культуре, за нею мы немедленно обнаруживаем то подводный камень политики, то надводную скалу социально-экономических проблем. Ибо национальные культуры в "чистом", изолированном виде не существуют. Поэтому проблемы культуры разрешимы не наряду с экономическими, политическими, социальными, экологическими и прочими проблемами, а вместе с ними. В поисках наилучшего национально-государственного устройства России нужно помнить о роли культуры. Можно сказать, это палка о двух юнцах: культура может объединить, а может разрознить. Эту сферу в рассматриваемый период отличала разнонаправленность эволюции различных ее секторов. Характеристиками процесса могут служить преобразования:
- коммерциализация здравоохранения;
- институциональные изменения в сфере образования;
- реформа в искусстве и кинематографии;
- теневая приватизация в социальной сфере;
- снижение государственного регулирования социально-культурного сектора экономики.
В-третьих, предложена методика определения идеологических параметров равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере. Организация и управление в обществе представлены тоже тремя группами показателей: Структура, ветви власти; властный механизм (взаимосвязи субъектов управления, полномочия, ограничения, методы); потенциал и сила власти (объем имеющихся и используемых ресурсов управления). Мировоззренческие позиции реализуются в соотношении трех видов власти: общественной, государственной и хозяйственной.
Экономика (государства) рассматривается нами как совокупность экономических ресурсов, хозяйствующих субъектов и хозяйственных отношений между ними, а также внешним экономическим окружением. Исходя из этого экономика характеризуется следующими параметрами: экономическим ресурсным потенциалом, объединяющим национальное богатство и трудовые ресурсы; экономическим механизмом (хозяйствующие субъекты, ответственные за эффективное использование экономического потенциала, связи между ними, а также внешним окружением); качеством жизни и экономики в широком смысле слова (качество ресурсов —> качество экономики —> качество жизни = безопасность, потребление, развитие). Такое разделение экономических показателей помогает выделить тип экономики. Данный подход помогает сформировать первичные стратегии экономического развития. Приоритет в достижении заданного качества жизни может быть дан либо ускоренному расходованию богатых ресурсов (ресурсопожирающая экономика), либо их силовому и экономическому заимствованию (агрессивная экономика), либо расширению использования возобновляемых ресурсов (экологическая экономика). Таким образом, наряду с общепризнанной объективной природой цикличности развития экономических процессов, существуют собственные циклы в политике и действиях власти, учет взаимного влияния которых необходим для прогнозирования социально-экономической ситуации.
В-четвертых, установлены ключевые проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций. Несмотря на то, что теория "рационально действующего индивида" не имеет авторства, она считается единственной концепцией, описывающей экономически ориентированное поведение человека в различных областях хозяйственной деятельности (производство, сохранение средств, инвестирование и т.д.) и в различных социокультурных средах.
Подход к потреблению с точки зрения рациональных ожиданий имеет значение не только для прогнозирования, но и для анализа того, как экономическая политика влияет на экономику. Например, если потребители ведут себя так, как это предсказывается гипотезой постоянного дохода, и их ожидания рациональны, то только неожиданные изменения политики могут оказывать влияние на потребление, и только в том случае, если они меняют ожидания. Экономическое поведение можно определить как действия, направленные на выбор наиболее выгодных альтернатив. Однако рационально действующий индивид может столкнуться с проблемой неблагоприятного выбора. Это случай так называемого "морального риска", означающий ситуацию, в которой неопределенность или внешние обстоятельства ведут к принятию неправильных решений.
Естественно, что взаимодействие всех выделенных подсистем в обществе со стабильной и преемственной культурой отлажено, и теория "рационально действующего индивида" позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать экономическое поведение на основе социально-экономических исследований. Ситуация начинает кардинально изменяться при попытках использовать теорию "рационально действующего индивида" в других социокультурных условиях, в частности, при трансформации советской экономической системы. В начале реформ властные структуры заявляли, что "все культурные люди во всех странах мира ведут себя экономически рациональным образом". Из этого автоматически следовало, что направление и ход экономических трансформаций теоретически обосновывались данной концепцией. Но вскоре после начала трансформаций стало очевидно, что советская экономическая культура станет серьезным препятствием для новой попытки перейти к "рациональному экономическому поведению".
В-пятых, разработана концепция государственного регулирования социально-культурной сферы. В современных условиях в странах с развитой рыночной экономикой процесс дерегулирования, т.е. сокращение масштабов прямого государственного вмешательства, сопровождается не ослаблением экономических функций государства, а их усложнением. Перестройка системы регулирования, ее адаптация к изменившимся условиям произошла в форме диверсификации деятельности государства по регулированию экономики. Диверсификация регулирующего воздействия государства - это расширение возможностей и направлений регулирования с целью обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики на мировом рынке, путем создания наиболее благоприятных условий для частного и государственного предпринимательства и развития конкурентной рыночной среды. Усиление деятельности государства направлено на расширение возможностей конкурентно-рыночного регулирования. Это достигается путем применения административных, экономических и правовых мер, которые способствуют организации рынка, формированию соответствующей структуры, ограничению монополистической деятельности, развитию малого бизиеса, инновационной деятельности предприятий. По нашему глубокому убеждению, основой концепции государственного регулирования экономики России должна стать структурная политика. А ее базис должна составить избирателе.ная поддержка отраслей, в первую очередь социально-культурной сферы, обеспечивающих производство конкурентной продукции, независимость и безопасность экономики, повышение уровня жизни и благосостояния народа. Целью планирования социокультурной сферы является - необходимость выравнивания социальных условий жизни населения по территории страны, создания равно благоприятных условий удовлетворения потребностей для всех членов общества вне зависимости от места их проживания.
В-шестых, предложена программа минимизации множествен! ости моментов формирования новой модели равновесия экономических интересов социально-культурной сферы в России. Целостный и системный подход в анализе российских социально-экономических проблем позволяет более адекватно интерпретировать результаты реформ и прогнозировать разгчтие ситуации. Проблему создания общей теории социально-экономиче чого развития можно решить только на основе системного анализа взаимосвязи всех наиболее существенных граней общественного устройства. Для адекватного и ясного отображения экономики, политики и власти необходима группи] ^вка показателей по принципу: ресурс, механизм, целевая структура. В каж/и i из этих граней общественной жизни объективно возникают собственные мели развития, которые не обязательно образуют гармонию. На все грани общества с определенной периодичностью действуют возмущающие факторы, привод:! щие к возникновению циклов разной длительности и силы, что в целом приводит к круговому наложению их действия и неравномерности социппвнеэкономического развития. Целью социально-экономического развития яв.т .тся изменение уклада жизни, но обещаются социальные цели, деклариру отся экономические, а реализуются цели укрепления организующих институте i. так как это определяют живучесть социальной системы.
Требуются кардинальные изменения приоритетов государств' пой социальной политики. Стратегической должна стать задача повышения у; >вня и качества жизни всех слоев населения. Для ее решения необходимо усп иие роли всех субъектов социальной политики, прежде всего государ гва. Важнейшими приоритетами в социальной сфере на ближайшую перспс иву должны стать: расширение занятости, сокращение безработицы, раз. :гие рынка труда и преодоление неоправданно заниженной цены труда; повьи ше уровня жизни и сокращение имущественного расслоения насе пя, формирование системы социальных гарантий (оплаты труда, п сий, стипендий, медобслуживания); реформирование системы социа:: ого обеспечения; повышение эффективности функционирования соци:' юй инфраструктуры.
Для того чтобы приостановить деградацию отраслей соци -некультурной сферы, необходимы дальнейшие преобразования, которые > :но сгруппировать следующим образом:
1. преобразование системы финансирования - В первую очередь г кна нормализация экономической ситуации в социально-культурных отр ях, нормализация экономических условий функционирования медицн ix, образовательных организаций, учреждений культуры. Необходимо гко определить обязательства государства по предоставлению бес п. ой медицинской помощи, образования, по обеспечению доступности культу ых благ и сбалансировать эти обязательства с реальными финансовыми поп ми.
Обязательства должны быть специфицированы в нормативах и стапд ;ах, определяющих перечни и объемы услуг, предоставляемых нас о ню бесплатно, и размеры затрат на них, гарантируемые государством;
2. организационно-институциональные преобразования - изл1 ия организационных форм осуществления деятельности в рассматриваемо!'! ре, связаны прежде всего с превращением социально-культурных учреж;: i в самостоятельно хозяйствующих субъектов. Статус юридического лица д ны иметь все лечебно-профилактические и образовательные учрежде за исключением малокомплектных школ, расположенных в сельской мест!: , и медицинских учреждений, жестко связанных друг с другом в рамках ой технологии оказания медицинской помощи;
3. структурные преобразования - связаны с рационализацией сети сон1 ю-культурных учреждений и перераспределением имеющихся в ( ях социально-культурной сферы материальных и кадровых ресу] и выделяемых государством финансовых средств в пользу секторов.