Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лоскутова, Марина Владимировна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лоскутова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА
К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ. ф
§.1.1. Место экономического роста в структуре экономических интересов.
§ 1.2. Экономический рост как форма проявления национальногосударственных интересов.
§ 1.3. Экономический рост секторов национального хозяйства
России как результат реализации интересов хозяйствующих субъектов. ф
Глава 2. РАВНОВЕСНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
§2.1. Методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов.
§ 2.2. Единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве 102 /ф
§2.3. Взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста"
Актуальность исследования. В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на какой находится та или иная страна в своем экономическом развитии и которая определяет круг проблем, замкнутый на вопрос экономического роста. Например, развитые страны, обеспечив себе стабильные темпы экономического роста, все больше обеспокоены вопросами: улучшается или ухудшается социальное положение членов общества при проведении выбранной политики экономического роста, не порождает ли сам экономический рост проблемы, в перспективе грозящие стать более сложными, чем те, с которыми можно столкнуться без него?
Для российской экономики проблема экономического роста имеет особо важное значение. Именно он может способствовать развитию многих отраслей, которые сейчас находятся в упадке, поможет вывести экономику на новые рубежи науки и техники, осуществить научно-техническую революцию и повысить уровень жизни населении. Кроме того, необходимость экономического роста вытекает также из интересов национальной безопасности.
Говоря о проблеме реализации национально-государственных интересов в современных условиях нельзя не отметить недостаточность ее изученности. Особую актуальность, данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная экономика находится в глубоком системно-структурном кризисе. Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех практических действий.
Степень научной разработанности проблемы.
Экономический рост относится к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа его сущности исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах Е. Домара, Дж. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. С. Мил-ля, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Р. Харрода, Ф. Хайека, Ф. Энгельса и др.
Проблемам взаимосвязи системы экономических интересов с экономическим ростом в различных условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Д. Норта, В. Ойкена, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л. И. Абалкин,
A. В. Аникин, П. Г. Бунич, Т. Веблен, В. П. Воронцов, С. А. Глазьев, Н. В. Да-ниэльсон, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Т. А. Заславская, Р. М. Качалов, К. Н. Леонтьев, Д. С. Львов, Р. М. Нуреев, В. В. Радаев, И. Г. Саяпин, Е. В. Серова, В. Л. Тамбовцев, В. М. Юрьев, а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.
Исследованию национально-государственных интересов в свете проблемы экономического роста посвящено значительное число научных работ зарубежных и российских ученых. Среди них необходимо выделить следующих авторов: А. Г. Грандберг, С. И. Долгов, В. Н. Кириченко, Э. Г. Кочетов, М. М. Максимова, К. А. Семенов, Э. Я. Шейнин, Ю. В. Шишков и др.
В последнее время отечественные экономисты стали больше внимания уделять проблемам социального развития, улучшению показателей уровня жизни, теоретическим разработкам обеспечения жизнедеятельности. В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах А. К. Акимова, И. Я. Богданова, А. В. Буз-галина, У. М. Бухвальд, А. Н. Владиславлева, С. Ю. Глазьева, Л. С. Дегтярь,
B. М. Жеребина, Г. Б. Клейнера, Ю. М. Остапенко, В. А. Погребинской,
А. Н. Романова, Г. В. Осипова, В. Б. Усманова. 4
Несмотря на постоянный рост числа работ по вопросам экономического роста, его исследование в системе интересов транзитарного хозяйства можно отнести к недостаточно изученной в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях при анализе влияния отдельных факторов и интересов на экономический рост и их собственного взаимодействия.
Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста предопределили постановку целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей реализации экономических интересов в условиях экономического роста и формирование рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• установить место экономического роста в структуре экономических интересов;
• исследовать экономический рост как форму проявления национально-государственных интересов;
• обосновать предположение, что результатом реализации интересов хозяйствующих субъектов является экономический рост;
• уточнить методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов;
• на основе общетеоретических подходов доказать единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве;
• выявить взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
Предметом исследования является структура экономических отношений и интересов национального хозяйства России в условиях перехода к экономическому росту.
Объектом исследования выступает процесс экономического роста в российской экономике.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем экономического роста и исследованием экономических интересов различных субъектов экономики.
Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, системный подход. В качестве основного подхода к изучению предмета исследования избран диалектико-материалистический метод. В процессе исследования были так же применены такие научные методы, как исторический, нормативный, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения.
Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
Установлено место экономического роста в структуре экономических интересов. На основании того факта, что в иерархии интересов главная роль принадлежит общественному интересу, выявлено, что государство выражает национальный интерес в экономическом росте.
Определение экономического роста как формы проявления национально-государственных интересов стало основанием констатации необходимости разработки государственной политики регулирования доходов всех субъектов экономики и групп населения с учетом общественной значимости их реального вклада в экономику страны (в том числе в формирование ВВП).
Уточнена целевая направленность экономического роста, которая определена автором как гармонизация интересов и поддержание социально6 экономической стабильности общества. Динамика экономики обозначена процессом, в котором одновременно гармоничность экономических интересов, степень их согласованности является специфическим фактором экономического роста, что доказано на примере интересов хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и региональных экономических интересов.
Расширен методологический подход к исследованию экономического роста. Экономический рост двойственно трактуется автором, с одной стороны, как материальная основа и форма реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики и, с другой - как результат их взаимодействия.
На основе анализа сущностного содержания процессов реализации экономических интересов и экономического роста доказана их единовекторность.
С целью равновесной реализации экономических интересов предложен ряд мер по стимулированию экономического роста, в том числе меры государственного регулирования процессов воспроизводства, обмена и потребления с целью обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках путем создания наиболее благоприятных условий для частного и государственного предпринимательства и развития конкурентной рыночной среды, усиления социальной защиты населения. Реализация этих мер позволит трактовать проявление интересов как процесс создания общественного богатства.
Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении теоретических положений о системе экономических интересов как экономической категории и определении в ней места экономического роста. Выводы работы позволяют глубже понять сложность процесса экономического роста, его тенденции и конечную направленность.
Результаты исследования могут быть применены для дальнейшего анализа проблем движения экономической политики и практики по пути устойчивого экономического роста в работе отдела Системного анализа и страте7 гического планирования Управления экономической политики Администрации Тамбовской области.
Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблематике интересов и экономического роста, а также в курсе экономической теории в разделе макроэкономика в педагогической практике вузовского преподавания.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в экономической деятельности.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях ТГУ им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (Тамбов, 1999-2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии» (Тамбов, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем» (Киров, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003 г.).
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из 205 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лоскутова, Марина Владимировна
По мнению автора диссертационного исследования в заключение можно сделать следующие выводы:
Во-первых, установлено место экономического роста в структуре экономических интересов.
Экономический рост играет специфическую роль в структуре экономических интересов. Он является материальным, вещественным, стоимостным воплощением взаимодействия всей системы интересов в целом. Это взаимодействие может быть гармоничным, может нарушаться, но в любом случае экономический рост это конечное воплощение взаимодействия интересов.
С другой стороны экономический рост является целью всей гаммы интересов. Ибо полнота их реализации напрямую зависит от темпов и качества экономического роста. Иначе говоря, динамика экономики есть процесс, в' котором одновременно гармоничность экономических интересов, степень их согласованности является специфическим фактором экономического роста. В то же время сам экономический рост является предпосылкой полноты реализации экономических интересов.
Во-вторых, экономический рост определен как форма проявления национально-государственных интересов.
Сам по себе экономический рост есть процесс макроэкономического порядка. Его динамика в большей мере связана с НГИ, который учитывается и проявляется в государственном регулировании экономики, экономической политике государства. Как показывает практика именно государство способно и должно осуществлять функции макроэкономического характера, и именно с этими мерами связаны качество и темпы экономического роста. Поэтому правомерно считать, что экономический рост и есть основная форма проявления НГИ.
В содержательном плане национально-государственный экономический интерес есть форма таких взаимосвязей субъектов национального капитала, которые направлены на удовлетворение потребностей всех членов общества, через развитие национального производства. Это означает создание благоприятных условий для развития отечественных производителей, сохранения и улучшения материальных и духовных стандартов жизни этнических общностей людей, населяющих данное государство.
Таким образом, полнота реализации всех экономических интересов в отдельности и НГИ в целом целиком и полностью зависит от величины общественного богатства и темпов его возрастания. Эта зависимость объективна и жизнь каждодневно подтверждает, что именно проявление интересов первоначально сориентировано на создание благ и услуг, ибо именно эта ступень и является предпосылкой их присвоения. Иначе говоря, проявление интересов есть ни что иное, как процесс создания общественного богатства.
В-третьих, уточнена целевая направленность экономического роста.
В данной связи мы говорим о частных формах реализации экономического интереса:
1) Интерес региона. Региональный интерес в первую очередь зависит от воспроизводства факторов жизни и труда в регионе, направленных на удовлетворение материальных и духовных потребностей населения посредством эффективного территориального хозяйствования. Реализация интересов хозяйствующих субъектов напрямую связана с развитием и возрождением производства в регионах, а так же динамичном развитии малого предпринимательства.
2) Интерес малого предприятия. Малое предпринимательство является специфическим субъектом экономических отношений, со своими специфическими интересами. Развитие этого сектора экономики будет более динамичным, когда эти интересы будут учитываться и более полно сочетаться с общественными, когда будут создаваться условия для их более полной реализации.
Из всего вышесказанного можно сделать вполне правомерный вывод о заинтересованности государства и всего общества, интересы которого оно обязано отражать, в динамичном развитии малого предпринимательства. Этот вывод становится еще более убедительным, если учесть, что основная масса малых предприятий функционирует в отраслях, удовлетворяющих самые неотложные потребности населения. Но особенно важным обстоятельством является то, что малый бизнес в развитых экономических структурах обеспечивает львиную долю рабочих мест и сможет в недалеком будущем гарантировать высокие темпы устойчивого экономического роста промышленности и сельского хозяйства, как в регионах, так и в стране в целом.
В-четвертых, уточнено понятие «экономического роста» и методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов.
Нами расширен методологический подход к исследованию экономического роста. Экономический рост двойственно трактуется с одной стороны, как материальная основа и форма реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики и, с другой, как результат их взаимодействия.
Проведен пофазный анализ экономического роста, с определением в нем роли производства, обмена, распределения и потребления. Определены факторы, активно влияющие на воспроизводственный цикл.
В-пятых, показана единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста.
Экономические интересы и экономический рост являются категориями разного порядка. Между тем они тесно взаимосвязаны и эта связь имеет специфический характер. Ее специфичность заключается в том, что в ряду многих факторов, обусловливающих экономический рост, значительная роль принадлежит экономическим интересам. Ведь именно они выступают глав
154 ными побудительными мотивами трудовой и предпринимательской деятельности. В то же время реализация самих экономических интересов обусловлена величиной ВВП и его возрастанием. Специфичность взаимосвязи динамики народного хозяйства и экономических интересов прослеживается и в их общей целевой направленности. То есть главными экономическими целями общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, социально-экономическая стабильность, связанная с оптимальной реализацией интересов всех структурных элементов и составляющих системы.
Иначе говоря, взаимозависимость экономического роста и экономических интересов заключается в том, что они, - с одной стороны, - обусловливают друг друга, с другой, - имеют одновекторность движения, единую направленность: то есть, обеспечение социально-экономической стабильности общества и высокого уровня благосостояния всех его членов.
В шестых, установлена прямая взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
В связи с этим в целях полновесной реализации экономических интересов в процессе перехода к экономическому росту должен быть предпринят ряд мер (в том числе налоговое стимулирование малого предпринимательства; развитие социальной инфраструктуры; формирование нового уровня и качества жизни; участие государства и местных органов самоуправления в социальном обеспечении населения; меры по повышению покупательной способности оплаты труда).
По нашему мнению основой концепции государственного регулирования экономики России должна стать структурная политика, фундаментом которой является избирательная и адресная поддержка отраслей, обеспечивающих экономический рост, независимость и безопасность экономики, повышение уровня жизни и благосостояния народа.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста"
На правах рукописи
УДК 330.110 ББК 65.011.0 Л 79
ЛОСКУТОВА Марина Владимировна
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ-2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент
Смолина Елена Эдуардовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Булгакова Светлана Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент
Волков Сергей Иванович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет
экономики и финансов
Защита состоится «25» ноября 2004 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «22» октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы.
В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики любого государства. Разницу составляет лишь ступень, на которой находится то или иное государство в своем экономическом развитии, и эта позиция определяет круг проблем, замкнутый на вопросе экономического роста.
Для российской экономики проблема экономического роста имеет особо важное значение. Именно он может способствовать развитию многих отраслей, которые сейчас находятся в упадке, поможет вывести экономику на качественно новый уровень и повысить благосостояние населения.
Кроме того, необходимость экономического роста определяется также интересами России в обеспечении национальной безопасности.
Говоря о проблеме реализации национально-государственных интересов в современных условиях, нельзя не отметить недостаточность ее изученности. Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная экономика находится в глубоком системно-структурном кризисе.
Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет гарантировать успех практических действий.
Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста предопределили постановку целей и задач исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Экономический рост относится к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа сущности данного явления исследовались многими учеными.
Е. Домара, Дж. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. С. Мил-ля, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Р. Харрода, Ф. Хайека, Ф. Энгельса и др.
Проблемам взаимосвязи системы экономических интересов с экономическим ростом в различных условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Д. Норта, В. Ойкена, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л.И. Абалкин, А.В. Аникин, П.Г. Бунич, Т. Веблен, В.П. Воронцов, С.А. Глазьев, Н.В. Да-ниэльсон, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, Т.А. Заславская, P.M. Качалов, К.Н. Леонтьев, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, В.В. Ра-даев, И.Г. Саяпин, Е.В. Серова, В.Л. Тамбовцев, В.М. Юрьев, а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.
Исследованию национально-государственных интересов в свете проблемы экономического роста посвящено значительное число научных работ зарубежных и российских ученых. Среди них необходимо выделить следующих авторов: А.Г. Грандберг, СИ. Долгов, В.Н. Кириченко, Э.Г. Кочетов, М.М. Максимова, К.А. Семенов, Э.Я. Шейнин, Ю.В. Шишков и др.
В последнее время отечественные экономисты стали больше внимания уделять проблемам социального развития, улучшению показателей уровня жизни, теоретическим разработкам обеспечения жизнедеятельности. В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах А.К. Акимова, И.Я. Богданова, А.В. Бузгали-на, У.М. Бухвальд, А.Н. Владиславлева, СЮ. Глазьева, Л.С. Дег-тярь, В.М. Жеребина, Г.Б. Клейнера, Ю.М. Остапенко, В.А. По-гребинской, А.Н. Романова, Г.В. Осипова, В.Б. Усманова.
Несмотря на постоянный рост числа работ по вопросам экономического роста, его исследование в системе интересов тран-зитарного хозяйства можно отнести к не достаточно изученной в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях при анализе влияния отдельных факторов и интересов на экономический рост и их собственного взаимодействия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей реализации экономических интересов в условиях экономического роста и формирование рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
♦ установить место экономического роста в структуре экономических интересов;
♦ исследовать экономический рост как форму проявления национально-государственных интересов;
♦ обосновать предположение, что результатом реализации интересов хозяйствующих субъектов является экономический рост;
♦ уточнить методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов;
♦ на основе общетеоретических подходов доказать единовек-торность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве;
♦ выявить взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
Предметом исследования является структура экономических отношений и интересов национального хозяйства России в условиях перехода к экономическому росту.
Объектом исследования выступает процесс экономического роста в российской экономике.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем экономического роста и исследованием экономических интересов различных субъектов экономики.
Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, системный подход. В качестве основного подхода к изучению предмета исследования избран диалектико-материалистический метод. В процессе исследования были также применены такие научные методы, как истори-
ческий, нормативный, структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения.
Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
Установлено место экономического роста в структуре экономических интересов. На основании того факта, что в иерархии интересов главная роль принадлежит общественному интересу, выявлено, что государство выражает национальный интерес в экономическом росте.
Определение экономического роста как формы проявления национально-государственных интересов стало основанием констатации необходимости разработки государственной политики регулирования доходов всех субъектов экономики и групп населения с учетом их реального вклада в экономику страны (в том числе в формировании ВВП).
Уточнена целевая направленность экономического роста, которая определена автором как гармонизация интересов и поддержание социально-экономической стабильности общества. Динамика экономики обозначена процессом, в котором одновременно гармоничность экономических интересов, степень их согласованности является специфическим фактором экономического роста, что доказано на примере интересов хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и региональных экономических интересов.
Расширен методологический подход к исследованию экономического роста. Экономический рост двойственно трактуется автором, с одной стороны, как материальная основа и форма реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики и, с другой - как результат их взаимодействия.
На основе анализа сущностного содержания процессов реализации экономических интересов и экономического роста доказана их единовекторность.
С целью равновесной реализации экономических интересов предложен ряд мер по стимулированию экономического роста, в том числе меры государственного регулирования процессов воспроизводства, обмена и потребления с целью обеспечения
конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках путем создания наиболее благоприятных условий для частного и государственного предпринимательства и развития конкурентной рыночной среды, усиления социальной защиты населения. Реализация этих мер позволит трактовать проявление интересов как процесс создания общественного богатства.
Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении теоретических положений о системе экономических интересов как экономической категории и определении в ней места экономического роста. Выводы работы позволяют глубже понять сложность процесса экономического роста, его тенденции и конечную направленность.
Результаты исследования могут быть применены для дальнейшего анализа проблем движения экономической политики и практики по пути устойчивого экономического роста в работе Управления экономической политикой Администрации Тамбовской области.
Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблематике интересов и экономического роста, а также в курсе экономической теории в разделе макроэкономика в педагогической практике вузовского преподавания.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в экономической деятельности.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях ТГУ им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (Тамбов, 1999-2004); на межрегиональной научно-практической конференции: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии» (Тамбов, 2003), на международной научно-практической конференции «Управле-
ние развитием региональных экономических систем» (Киров, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003).
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из 205 источников.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,8 п.л., авторский объем 2,3 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.
Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ
§ 1.1. Место экономического роста в структуре экономических интересов
§ 1.2. Экономический рост как форма проявления национально-государственных интересов
§ 1.3 .Экономический рост секторов национального хозяйства России как результат реализации интересов хозяйствующих субъектов
Глава 2. РАВНОВЕСНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 2.1. Методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов
§ 2.2. Единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве
§ 2.3. Взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлено место экономического роста в структуре экономических интересов.
В диссертации установлено, что изучение экономического роста чаще всего сводится к исследованию влияния традиционных и нетрадиционных экономических факторов, влияющих на рост, которые можно достаточно четко определить, а порой и измерить. Однако существуют еще и факторы второго порядка, они оказывают на экономику не менее, а иногда и более весомое влияние. Сложность заключается в том, что эти факторы не имеют обозначенности в процессах и не поддаются количественному выражению. Они могут быть глубоко скрыты в сложной ткани экономических и социальных отношений и не всегда явно проявляются.
К таким факторам в диссертации отнесены экономические интересы. Интерес - направленная, векторная величина. Он нацелен на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности его носителя.
Все многообразие рыночных отношений проявляется в конечном результате как различные интересы. В этом смысле и экономический рост является конечным вещественным результатом их взаимодействия.
В понимании и политико-экономической трактовке экономического роста следует учитывать всю гамму интересов субъектов экономики. Механизм роста всегда протекает в конкретных экономических отношениях, являясь результатом взаимо-
действия всех групп экономических интересов. Безусловно, сам экономический рост, его характер и темпы являются предпосылкой их более полной реализации и гармонизации.
По своей сущности и формам реализации экономические интересы имеют двойственный характер.
Во-первых, экономические интересы по своей сути объективны, так как являются побудительными мотивами деятельности людей, выражающими связь между положением работников и их потребностями.
Во-вторых, экономический интерес - это полновесная экономическая категория, составляющая важнейший элемент экономической системы и выступающая опосредованным звеном между общественными действиями людей и экономическими законами. Следовательно, это также подтверждает двойственную природу экономических интересов.
В диссертационной работе экономический интерес рассмотрен как развивающаяся совокупность свойств социального субъекта (общества, социального строя, коллектива, группы, семьи, индивида и т. п.), каждое из которых в разной степени проявляется на различных фазах его существования.
На уровне общества экономические интересы имеют объективную основу единства, поскольку лишь при их целостности и тесной взаимосвязи в реализации достигается та общность целей, которая ориентирована на общественное (общее) благо. Единство и одновекторность их реализации по целям имеют глубинные корни, связанные, прежде всего, с экономическими отношениями и базирующимися на их основе законами: политическими, экономическими и социальными. Именно данная основа определяет объективную реальность экономических интересов как побудительной общественной силы.
По нашему мнению, исследование экономического роста в системе интересов может быть более полным, если рассматривать его с позиций микро-, мезо-, макро- и метауровня.
Основными выразителями интересов на микроуровне выступают предприниматели - владельцы частного капитала, наемные работники, индивидуальные производители, коллективы предприятий групповых и корпоративных форм собственности.
Что же касается макроуровня, то здесь имеются свои особенности. На макроуровне проявляются интересы отдельных субъектов, которые не носят группового или классового характера - интересы мощных производственных образований.
Место экономического роста в структуре интересов и его роли в их реализации представлено на рис. 1.
Экономический рост (ВВП)
КЭИ негосударст венные пред приятая
Рис. 1. Место экономического роста в структуре интересов1:
ОЭИ - общественный экономический интерес; НГИ - национально-государственный интерес; ГЭИ - государственный экономический интерес; КЭИ - коллективный экономический интерес; ЛЭИ - личный экономический интерес; Пр. ЭИ - экономический интерес предпринимателя.
1 За основу взята схема экономических интересов, разработанная проф. В.М. Юрьевым в работе Юрьев В. М. Транзитарное хозяйство России: детерминизм экономических интересов. М, 1997, С. 279.
Экономический рост играет специфическую роль в структуре экономических интересов. Он является материальным, вещественным, стоимостным воплощением взаимодействия всей системы интересов в целом. Это взаимодействие может быть гармоничным, может нарушаться, но в любом случае экономический рост - это конечное воплощение взаимодействия интересов.
С другой стороны, экономический рост является целью всей гаммы интересов. Ибо полнота их реализации напрямую зависит от темпов и качества экономического роста. В то же время сам экономический рост является предпосылкой полноты реализации экономических интересов.
В диссертационной работе экономический рост так же трактуется с точки зрения анализа цикличности развития экономической системы, так как экономический рост - этап между оживлением и подъемом2.
Это не значит, что на прочих стадиях (описанных волнами Н.Д. Кондратьева, циклов С. Кузнеца) экономические интересы не находят своей реализации. Но на каждой из таких фаз направленность экономических интересов разная: в период депрессии - ликвидация социальной напряженности; в период спада - государственное вмешательство в определенные сферы; в период роста - в максимальном удовлетворении экономических интересов всех хозяйствующих субъектов.
2. Экономический рост определен как форма проявления национально-государственных интересов.
В диссертации содержится обоснование того, что сам по себе экономический рост есть процесс макроэкономического порядка. Его динамика в большей мере связана с национально-государственным интересом, который учитывается и проявляется в государственном регулировании экономики, экономической политике государства. Как показывает практика, именно государство способно и должно осуществлять функции макроэкономического характера, и именно с этими мерами связаны качество и темпы экономического роста. Поэтому правомерно считать,
2 Цит. по: Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, Спб: Изд. СПбГУЭФ, Изд «Питер». 2002. -С. 311.
что экономический рост и есть основная форма проявления национально-государственных интересов.
В содержательном плане национально-государственный экономический интерес есть форма таких взаимосвязей субъектов национального хозяйства, которые направлены на удовлетворение потребностей всех членов общества, через развитие национального производства. Это означает создание благоприятных условий для развития отечественных производителей, сохранения и улучшения материальных и духовных стандартов жизни этнических общностей людей, населяющих данное государство.
Успешная реализация внешних национальных интересов возможна только при условии полной реализации внутренних интересов. Национальные внутриэкономические интересы заключаются в обеспечении и достижении: социально-экономической стабильности в обществе, полной и эффективной занятости трудоспособного населения, устойчивого и динамичного экономического роста, производственной и технологической эффективности, достойного качества жизни населения и т.д. Органическое единство внешне- и внутриэкономических национальных интересов выражается понятием - национально-государственный интерес.
Представляется, что механизм реализации национально-государственного интереса заключается в органическом единстве внешнеэкономических и внутриэкономических национальных интересов, определяющих направленность экономического поведения основных хозяйствующих субъектов общества (государства, фирм, домохозяйств, индивида) в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.
Национально-государственный экономический интерес направлен на создание условий для роста благосостояния всего населения, что обеспечивает социальную ориентацию современной экономики.
Среди показателей, характеризующих результативность любых социально-экономических преобразований, важное место занимает величина прожиточного минимума (см. табл. 1). Поступление доходов служит основой формирования уровня жизни населения, в том числе структуры личного потребления.
Применение синергетики в качестве методологического принципа исследования взаимосвязи экономического роста и
бедности обусловливает необходимость их рассмотрения и взаимодействия как элементов макроэкономики в ее «горизонтальных разрезах»: экономика и социальная сфера; производство и потребление; экономический рост и благосостояние и т.д.
Таблица 1.
Величина прожиточного минимума, установленная в субъектах РФ за четвертый квартал 2003 года
(по состоянию на 26 февраля 2004 года; в среднем на душу населения; рублей в месяц)3
Все население В том числе по социально-демографическим группам
трудоспособное население пенсионеры дети
Российская Федерация 2143 2341 1625 2113
Центральный федеральный округ
Белгородская область 1714 1880 1296 1699
Брянская область 1757 1924 1322 1826
Владимирская область 1857 2056 1409 1831
Воронежская область 1810 1976 1405 1833
Ивановская область 2065 2252 1594 2097
Калужская область 2066 2260 1567 2076
Костромская область 1952 2148 1501 1913
Курская область 2164 2341 1809 2078
Липецкая область 1703 1845 1313 1756
Московская область 2380 2694 1712 2282
Орловская область 1728 1903 1302 1772
Рязанская область 1918 2110 1482 1952
Смоленская область 1925 2110 1443 194
Тамбовская область 1683 1189 1273 1696
Тверская область 2061 2279 1583 2064
Тульская область 1784 1974 1404 1830
Ярославская область 1958 2157 1497 1943
г. Москва 3199 3625 2281 2997
Так, экономический рост в диссертации трактуется как взаимодействие таких факторов, как товарный спрос и предложение, выбытие и восстановление основных производственных фондов, наличие собственных и заемных средств, качество средств производства и рабочей силы, объем материальных и нематериальных активов, уровень заработной платы и произво-
3 Российская газета. 2004. № 46. 6 марта.
14
дительности труда и т.д. Именно в этом случае экономический рост предстает как продукт взаимодействия составляющих его структурных уровней, характеризующийся его главной финансовой основой в виде применяемых показателей ВВП и ВНП и др.
Говоря об экономических интересах различных слоев общества нельзя обойти проблему современного состояния трудовых ресурсов. При значительном ухудшении демографической ситуации, ущербе, нанесенном интеллектуальному богатству нации и ее культуре первостепенное значение приобретают сохранение и защита кадрового потенциала России. Возникает необходимость рассмотрения трудоспособного населения как основного носителя национально-государственных экономических интересов. Защита национальной базы знаний в условиях политического лоббирования и противостояния должна строиться на выявлении и поддержке наиболее перспективных технологических направлений: научных школ, исследовательских центров мирового уровня, производственных систем, обладающих наибольшим потенциалом роста и конкурентоспособности. Вследствие всего вышесказанного, необходимо отметить, что к важнейшим национально-государственным интересам новой России, безусловно, должны быть отнесены не только сохранение, но и развитие кадрового потенциала страны.
Таким образом, полнота реализации всех экономических интересов в отдельности и национально-государственного интереса целиком и полностью зависит от величины общественного богатства и темпов его возрастания. Эта зависимость объективна и жизнь каждодневно подтверждает, что именно проявление интересов первоначально сориентировано на создание благ и услуг, ибо именно эта ступень и является предпосылкой их присвоения.
3. Уточнена целевая направленность экономического роста.
В трактовке экономического роста и реализации экономических интересов с точки зрения различных уровней национального хозяйства необходимо выделить ключевые на наш взгляд сферы, в которых непосредственно осуществляется воспроизводственный процесс, т.е. создается общественный продукт.
В диссертационном исследовании произведен анализ процесса реализации экономических интересов на мезо-, микро-
уровнях. С этой позиции правомерно рассмотрение таких явлений как: 1. региональный интерес; 2. интересы хозяйствующего субъекта (на примере малого предпринимательства).
1. Региональный интерес, в первую очередь, зависит от воспроизводства факторов жизни и труда в регионе, направленных на удовлетворение материальных и духовных потребностей населения посредством эффективного территориального хозяйствования. Реализация интересов хозяйствующих субъектов напрямую связана с развитием и возрождением производства в регионах, а также с динамичным развитием малого предпринимательства.
2. Малое предпринимательство является специфическим субъектом экономических отношений со своими специфическими интересами. Развитие этого сектора экономики будет более динамичным, когда эти интересы будут учитываться и более полно сочетаться с общественными, когда будут создаваться условия для их более полной реализации. Отсюда вытекает необходимость исследования интересов малых предприятий.
Что касается российской экономики, то этот сектор у нас довольно слаб и нуждается поддержке государства. В российской экономике основная часть малых предприятий сосредоточена в коммерческих структурах, торговле и общественном питании, в промышленности и строительстве. На этих направлениях и должно быть сосредоточено внимание государственных структур при выработке и проведении политики поддержки малого предпринимательства. В этом и будет выражаться проявление государственного интереса.
Однако это лишь одна из сторон данной проблемы проанализированная в диссертационном исследовании. Другая заключается в том, что само малое предпринимательство является специфическим субъектом, экономических отношений со своими специфическими интересами. Развитие этого сектора экономики будет более динамичным, когда эти интересы будут учитываться и более полно сочетаться с общественными, когда будут создаваться условия для их более полной реализации.
Отсюда вытекает необходимость исследования интересов малых предприятий. Методологически верным будет, трактовать интересы трудового коллектива как детерминированные отношения собственности на средства производства и внутри-
коллективными отношениями. Это, во-первых. Во-вторых, исследование интересов следует вести с учетом фаз воспроизводственного процесса: производства, обмена, распределения и потребления. Их проявление и формы реализации на этих этапах различны.
Несмотря на то, что в малом бизнесе используется всего 3 % основных фондов, малые предприятия формируют 1/3 всей прибыли народного хозяйства, создают необходимую и устойчивую основу для обеспечения собираемости налогов.
В Тамбовской области, как и в национальной экономике, малое предпринимательство выполняет комплекс функций экономического, социального, политического характера.
Одной из главных функций социального характера является обеспечение региона новыми рабочими местами. В настоящее время на территории области функционирует 2950 малых предприятий, на которых трудится 27500 человек. Только за 2001 год на малых предприятиях создано дополнительно 700 рабочих мест, к тому же заметную роль в малом бизнесе играют индивидуальные предприниматели в 2003 г. их насчитывается около 37000 человек4.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о заинтересованности государства и всего общества, интересы которого оно обязано отражать, в динамичном развитии малого предпринимательства. Этот вывод становится аргументированным в свете того, что основная масса малых предприятий функционирует в отраслях, удовлетворяющих самые неотложные потребности населения. Но особенно важным обстоятельством является то, что малый бизнес в развитых экономических структурах обеспечивает большую долю рабочих мест и может выступать гарантом высоких темпов устойчивого экономического роста промышленности и сельского хозяйства, как в регионах, так и в стране в целом.
4 См.: Бетин О. И. Воздействие малого предпринимательства на развитие региона. Бюллетень ВЭО России. МСЭ МАМ 2004. - С. 20.
4. Уточнено понятие «экономического роста».
Полнота исследования места и роли экономического роста во взаимодействии и реализации экономических интересов зависит от применения всего арсенала методологических подходов. Наиболее приемлемым является диалектический подход. Вместе с тем здесь не обойтись без использования статистико-математического подхода, сравнительного анализа и других методов. Тем не менее, следует подчеркнуть, что стержневым, на наш взгляд, как показывают исследования многих авторов в современных условиях, является подход, ориентированный на социальную функцию экономического роста, на такую динамику, которая гарантирует социальную стабильность общества и всестороннее развитие личности. Важное значение при этом следует уделять изучению роли и места всех групп интересов в обеспечении экономического роста, а также их гармоничного сочетания.
Методологический аспект проблемы взаимосвязанности устойчивого экономического роста с региональным фактором заключается в выработке и осуществлении экономической политики, учитывающей региональные особенности, согласовывающей и сочетающей их, и ориентированной на динамичное развитие регионов. При этом надо подчеркнуть, что важен учет природного фактора. Речь идет, таким образом, о единстве таких элементов, как: природа - население - экономика - политика. Политика устойчивого роста в этом случае разрабатывается в двух уровнях: на уровне федеральном и региональном. В первом случае должна обеспечиваться согласованность интересов регионов с государственным (общенародным) интересом, во втором - на основе общегосударственной концепции выработки региональной политики с учетом социально-экономической и экологической специфики региона. Как уже показывает практика, инструменты и подходы, используемые на этих уровнях, имеют свои особенности, что также должно учитываться.
Важным методологическим аспектом анализа экономического роста может быть нормативный подход к оценке его последствий. Что он должен быть и является важнейшей предпосылкой роста жизненного уровня, сомнений не вызывает.
Проведен пофазный анализ экономического роста, с определением в нем роли производства, обмена, распределения и
потребления. Определены факторы, активно влияющие на воспроизводственный цикл. Методологическая и практическая важность проблемы заключается еще и в том, что и сам экономический рост и величина ВНП являются материальными предпосылками реализации интересов.
5. Показана единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста.
В диссертационном исследовании сделан вывод, что и экономический интерес и экономический рост являются векторными величинами. Обе эти категории нацелены на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности всего общества в целом.
По своей сущности и характеру реализации экономические интересы имеют двойное проявление. Во-первых, экономические интересы по своей сути объективны, так как являются побудительными мотивами деятельности людей, выражающими связь между положением работников и потребностями. Побудительные мотивы деятельности людей, безусловно, объективны, так как связаны напрямую с выражением выгоды. Однако носителями объективных экономических интересов являются люди и их социальные объединения. А так как поведение человека субъективно, то и проявление экономических интересов, выразителем которых он является, тоже субъективно. Следовательно, интересы в процессе своей реализации приобретают субъективные черты проявления. Примером этого являются конкретные экономические явления и хозяйственные связи.
Во-вторых, экономический интерес - это полновесная экономическая категория, составляющая важнейший элемент экономической системы и выступающая опосредованным звеном между общественными действиями людей и экономическими законами, что подтверждает двойственную природу экономических интересов. Как элемент экономической системы они объективны, а как фактор определения общественного действия людей они приобретают через мотивацию их действий субъективный характер.
На основе изложенных выше представлений следует рассматривать экономический интерес как развивающуюся совокупность свойств социального субъекта (общества, социального
строя, коллектива, группы, семьи, индивида и т.п.), каждая их которых в разной степени проявляется на определенных фазах его существования.
Влияние механизма взаимодействия интересов и экономического роста на мезоуровне не отличается от рассмотрения зависимостей микроуровня.
Экономические интересы и экономический рост являются категориями разного порядка. Между тем они тесно взаимосвязаны и эта связь имеет специфический характер. Ее специфичность заключается в том, что в ряду многих факторов, обусловливающих экономический рост, значительная роль принадлежит экономическим интересам. Ведь именно они выступают главными побудительными мотивами трудовой и предпринимательской деятельности. В то же время реализация самих экономических интересов обусловлена величиной ВВП и его возрастанием. Специфичность взаимосвязи динамики народного хозяйства и экономических интересов прослеживается и в их общей целевой направленности. То есть главными экономическими целями общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, социально-экономическая стабильность, связанная с оптимальной реализацией интересов всех структур -ных элементов и составляющих системы.
Иначе говоря, взаимозависимость экономического роста и экономических интересов заключается в том, что они, с одной стороны, обусловливают друг друга, с другой - имеют одновек-торность движения, единую направленность: обеспечение социально-экономической стабильности общества и высокого уровня благосостояния всех его членов.
Интегрирующим понятием, отражающим сложность взаимосвязи экономического роста и реализации экономических интересов, по нашему мнению, является материальная и экономическая заинтересованность субъектов экономики в результатах их деятельности. Ее сущность выражается в том, что она является осознанным интересом и непосредственным стимулом деятельности. В то же время она выражает зависимость степени реализации материального и экономического (предпринимательского) интереса от действительного вклада субъекта экономики (работника, предприятия или региона) в конечный результат работы
предприятия или общества. То есть она, с одной стороны, стимулирует вклад предприятия (работника) в общий результат работы предприятия и общества, с другой - обусловливает реализацию интересов субъектов экономики величиной этого вклада.
6. Установлена прямая взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
Усиление деятельности государства должно быть направлено на расширение возможностей конкурентно-рыночного регулирования. Это достигается путем применения административных, экономических и правовых мер, которые способствуют организации рынка, формированию соответствующей структуры, ограничению монополистической деятельности, развитию малого бизнеса, инновационной деятельности предприятий. По нашему мнению, основой концепции государственного регулирования экономики России должна стать структурная политика. Фундаментом этой политики является избирательная и адресная поддержка отраслей, обеспечивающих экономический рост, независимость и безопасность экономики, повышение уровня жизни и благосостояния народа.
В связи с этим в целях полновесной реализации экономических интересов в процессе перехода к устойчивому экономическому росту должен быть предпринят ряд мер, аргументированно обоснованный в диссертационном исследовании.
♦ По мнению автора, важным направлением реализации национально-государственного интереса является налоговое стимулирование малого предпринимательства, вовлечение в предпринимательскую деятельность новых слоев населения. Расширение налоговой базы позволит реально увеличить поступление доходов в бюджет без усиления налогового бремени. Реальным шагом в этом направлении является предоставление всем малым предприятиям возможности использовать упрощенную схему налогообложения, что обеспечит рост прибыли, а следовательно, и рост производительности.
♦ Массовое обеднение населения в период социально-экономической трансформации требует неотложного усиления социальной защиты людей. В этих условиях насущной
потребностью общественно-политического и хозяйственно -го развития стало ускоренное решение социальных проблем. Чтобы сгладить остроту социально-экономических противоречий и не допустить массового обнищания населения, государство должно активно участвовать в перераспределении доходов, формировать новую систему социальной защиты населения, адекватную требованиям социально ориентированной рыночной экономики.
Главной целью дальнейших социально-экономических преобразований должно стать формирование нового уровня и качества жизни, включая преодоление несправедливости в распределении доходов, стимулирование платежеспособного спроса населения.
Важным направлением в политике социально-экономического развития является углубление реформ социального обеспечения, в частности, поиск оптимальных форм организации социального обеспечения населения и соотношения между источниками его финансирования. Разработка социальной политики в условиях формирования рыночной экономической системы должна предусматривать участие государства и местных органов самоуправления в социальном обеспечении населения, коммерциализацию некоторых видов социального обслуживания, использование бюджетов различного уровня и рынка страховых услуг. При осуществлении модели социальной защиты во внимание принимаются, прежде всего, законодательное закрепление минимальных государственных социальных гарантий, распространяемых на оплату труда, доходы, образование и культуру, жилье, социальное обеспечение; развитие социального страхования; развитие социальной инфраструктуры социальной помощи населению.
Повышению покупательной способности заработной платы могут способствовать следующие меры: обязательная индексация выплаченной заработной платы при повышении потребительских цен и тарифов на товары и услуги, определяющие размер прожиточного минимума трудоспособного работника, а также при увеличении расходов населения на платные услуги здравоохранения и образования и превыше-
нии ими установленного порога (в дополнение к регулированию цен на потребительскую корзину); индексация невыплаченной заработной платы с использованием индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги, рассчитываемого нарастающим итогом за время задержки соответствующей части оплаты труда. Меры по повышению покупательной способности оплаты труда должны сочетаться с периодическим пересмотром размеров номинальной заработной платы, с ее индексированием в промежутках между отдельными пересмотрами с целью поддержания покупательной способности заработной платы в условиях инфляции, В реформировании заработной платы существенное место должно быть отведено повышению МРОТ до прожиточного уровня трудоспособного человека.
В заключении диссертационной работы приводятся выводы общетеоретического и прикладного характера, сделанные на основе проведенного анализа проблемы.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ НА НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ И БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ
1. Лоскутова М.В. Платежеспособный спрос как фактор выхода из кризиса / М.В. Лоскутова // Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. 0,1 п.л.
2. Лоскутова М.В. Антиинфляционные меры и социально-экономический фон / М.В. Лоскутова // Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. 0,1 п.л.
3. Лоскутова М.В. Особенности формирования рыночных отношений в России / М.В. Лоскутова // Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. 0,1 п.л.
4. Лоскутов В.Г. Интересы малого предпринимательства в экономическом росте / В.Г. Лоскутов, М.В. Лоскутова // Региональные особенности развития малого предпринимательства в
России: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. ГР. Державина, 2002. 0,3 п.л. (авт. объем - 0,15 п.л.)
5. Лоскутова М.В. Экономический рост в системе интересов / М.В. Лоскутова // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 26-27 мая 2003 г. Ч. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. 0,7 п.л.
6. Лоскутова М.В. Методологические аспекты исследования экономического роста / М.В. Лоскутова, В.Г. Лоскутов // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 26-27 мая 2003 г. Ч. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. 0,7 п.л. (авт. объ-ем-0,35 п.л.)
7. Лоскутова М.В. Особенности экономического роста в современных региональных экономических системах / М.В. Лоску-това // Управление развитием региональных экономических систем: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Киров, 2003. 0,4 п.л.
8. Лоскутова М.В. Некоторые аспекты регулирования социально-экономического развития регионов в свете конкурентных отношений / М.В. Лоскутова // Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений: Мат-лы Межрегион, на-уч.-практ. конф. Воронеж, 2003. 0,3 п.л.
9. Лоскутова М.В. НТП как традиционный фактор экономического роста / М.В. Лоскутова // Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. ОД п.л.
Подписано в печать 12 10 2004 г Формат 60x84/16 Объем 1,33 п л Тираж 100 экз Заказ №1263 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 181 а Издательство ТГУ им ГР Державина
»21 601
РНБ Русский фонд
2005-4 21856