Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Павел Николаевич
Место защиты
Якутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Павел Николаевич

Введение

Глава I. Методологические основы социально- трудовых отношений в рыночной экономике

1.1 Состояние исследований проблем социального партнерства как элемента социально-трудовых отношений.

1.2 Особенности формирования социального партнерства в России

1.3 Зарубежный опыт регулирования трудовых отношений

Глава II. Влияние региональной социальной политики на становление и развитие социально-трудовых отношений

2.1 Формирование субъектов социального партнерства как важного сегмента социальной политики

2.2 Развитие системы социально-трудовых отношений в годы экономического кризиса

2.3 Правовые вопросы регулирования социально-трудовых отношений

Глава III. Совершенствование системы социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия)

3.1. Роль трудового потенциала в развитии занятости в системе социально-трудовых отношений

3.2. Перспективы развития системы социально-трудовых отношений как фактора социально-политической стабильности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений"

Актуальность темы исследования.

Важную роль в становлении и развитии рыночных отношений играет региональная социальная политика в области социально- трудовых отношений, основанная на механизме взаимодействия государства, наемных работников и работодателей. При наличии его каждая из сторон, оптимально реализуя свои экономические интересы, создают основу для политической и социальной стабильности в обществе. Таким механизмом в цивилизованных странах рыночной экономики является социальное партнерство.

Оно направлено на то, чтобы посредством регулирования социально-трудовых отношений обеспечить оптимальный баланс в реализации социально-экономических интересов работников, предпринимателей и собственников, создать такие социальные, политические и экономические условия, при которых предприниматель мог обеспечить себе стабильное получение прибыли, а наемный работник — достойные условия существования.

В настоящее время Российская Федерация, в том числе Республика Саха (Якутия) фактически подошли к такому этапу, когда формирование социального партнерства на основе сильной социальной политики должно стать первоочередным делом общества. Преодолеть различные подходы, противоположные мнения, несовпадающие интересы и достигнуть компромисса можно в том случае, когда социальные партнеры стремятся к общей долговременной цели. А этому может способствовать и должно найти отражение в соглашениях и договорах.

Социальная политика имеет большие региональные особенности в области социально-трудовых отношений в условиях Севера. Их выявление и учет является важнейшим условием эффективного осуществления региональной государственной политики и развития рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе проблемы социальной политики в условиях рыночной экономики достаточно подробно рассматриваются в трудах Бунина П.Г., Волгина H.A., Жильцова E.H., Заславской Т.И., Карпухина Д.Н., Ржанициной JI.C., Киселева В.Н., Михеева В.А., Гайнуллиной Ф.И., Костина JI.A., Чижовой Л.С., Косаева А.Г. и других практиков - экономистов.

Однако проблемы социально-трудовых отношений как элемента социальной политики в условиях формирования рыночной экономики Республики Саха (Якутия) рассмотрены только в трудах д.э.н. А.К. Акимова., д.э.н. Х.Н. Дьяконова. Изучение проблем социального партнерства, разработка выводов и предложений по социально-трудовым отношениям в Республике Саха (Якутия) проводятся в Министерстве труда и социального развития PC (Я), Институте социальных проблем труда Академии наук PC (Я).

Целью данного исследования является научное обоснование особенностей региональной социальной политики в области социально-трудовых отношений, определяющих эффективность развития рыночной экономики в условиях Севера.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

- ' исследовать теоретические основы социально — трудовых отношений как элемента региональной социальной политики; изучить состояние и развитие системы социального партнерства в Российской Федерации; показать особенности формирования и развитие системы социального партнерства в Республике Саха (Якутия) в ходе проведения экономических реформ; обосновать новые подходы и пути развития социально — трудовых отношений в условиях рыночной экономики региона;

- ' выявить факторы, влияющие на развитие занятости в системе социального партнерства.

Объектом изучения является региональная социальная политика в области социально - трудовых отношений в регионах Севера.

Предметом исследования выступают процессы социального партнерства и механизм их регулирования в рамках социальной политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились коренные изменения в трансформации социально — экономических отношений, а также влияние политики при переходе к рыночным условиям хозяйствования на изменения в характере труда и трудовых отношений и выработка теоретических и практических аспектов региональной социальной политики на сущность и содержание социально - трудовых отношений.

При этом применялся системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике социального партнерства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, РС(Я) и зарубежных стран. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- впервые обобщен опыт организации социально — трудовых отношений в период перехода к рыночным отношениям и определены особенности региональной социальной политики в области социально - трудовых отношений, обусловленные особым режимом формирования и воспроизводства трудового потенциала регионов Севера. Он характеризуется наличием высокой миграции населения, использованием привлекаемых из других регионов страны работников, применением системы северных материальных льгот и компенсаций, сложными природно — климатическими факторами труда, крайней неблагоприятностью условий жизнедеятельности населения. Эти особенности формирования и воспроизводства трудового потенциала и его использования усложняют социально — трудовые отношения, регулирование которых возможно на основе эффективной системы социального партнерства (Глава 2, стр. 64-81.).

- выделена и обоснована роль развития трудового потенциала в системе социального партнерства, заключающаяся в учете конкретных качественных компонентов таких как здоровье, работоспособность, умение работать в коллективе, творческий потенциал, отношение к работе (удовлетворенность трудом). Предложенные меры по созданию действенных стимулов развития трудового потенциала предприятия; в отличие от уже существующих разработок, позволяют заключать коллективный договор составленный не с точки зрения приемлемости при данном; социально экономическом и финансовом положении предприятия, ас точки зрения эффективности и наиболее полного учета мнений, интересов и требований трудового коллектива (Глава 3 стр. 112-134).

Основные положения диссертационного исследования, составляющие предмет защиты:

1. Важную роль в осуществлении региональной социальной политики имеет совершенствование социально-трудовых отношений с учетом особенностей регионов Севера. Эффективное взаимодействие субъектов этих отношений: федеральных и местных органов управления, руководителей предприятий и организаций, а также работников невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой — социальную защиту работника. Одной из важнейших частей названных механизмов выступает социальное партнерство, которое выполняет существенные функции защиты интересов всех субъектов социально — экономических отношений, организации (упорядочения) трудовых отношений, обеспечения их стабильности.

2. В районах Севера должна получить наиболее перспективная форма обеспечения занятости - гибкий рынок труда. Гибкость проявляется в подвижном использовании рабочего времени, увеличении количества смен, использовании работников с неполным рабочим днем, а также временных работников, в расширении и дроблении рабочих функций и сменяемости рабочих мест;

3. Система социального партнерства значительно влияет на развитие трудового потенциала. Коллективный договор предприятия, в котором согласуются значимые для развития трудового потенциала предприятия положения, становится эффективным механизмом регулирования социально-трудовых отношений. Он обязательно должен предусматривать решение таких жизненно важных вопросов, как: совершенствование системы подготовки, переподготовки, обучения и повышения квалификации работников, создания условий для профессионального роста работников, расширения системы гарантий занятости, мер по социальной защите увольняемых в связи с сокращением рабочих мест.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней нбвые подходы и принципы развития социального партнерства могут стать основой по совершенствованию системы социально-трудовых отношений в регионе, а также могут быть использованы органами исполнительной власти, региональными службами по труду и занятости в их практической работе и в методическом плане в учебных заведениях, в частности для чтения таких курсов как - «Региональная экономика», «Экономика труда», «Социальное партнерство».

Информационной базой исследования послужили данные

Государственного комитета по статистике Российской Федерации, ■

Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике. В работе использованы материалы Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Института социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия), Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия) и Финансово - экономического института Якутского государственного университета.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и апробированы на Республиканской научно - практической конференции «Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1 декабря 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». (Пенза, 29-30 мая 2003г.). Разработки диссертанта представлены в научных отчетах лаборатории развития трудовых ресурсов ИСПТ АН РС (Я). Автор принимал участие в подготовке монографии «Система социального партнерства на рынке труда (региональный аспект. Республика Саха (Якутия): (Вопросы теории и практики)». По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержательная часть работы изложена на 143 страницах текста, список использованной литературы включает в себя 98 наименований. Работа содержит 6 таблиц, 2 приложения, 1 схему, 1 рисунок, 2 диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егоров, Павел Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в осуществлении региональной политики играют особые институты, без которых она вообще не в состоянии функционировать. Одним из таких институтов является социальное партнерство. Появление социального партнерства связано с существенными переменами, которые происходят в России и Республике Саха (Якутия) в составе и характере сил, участвующих в социально-трудовых отношениях. Именно оно выполняет весьма существенные функции защиты интересов обеих сторон общественных отношений, организации (упорядочения) трудовых отношений, обеспечения их стабильности.

В работе рассмотрены теоретические аспекты социального партнерства как элемента социально-трудовых отношений. Что приводит к выводу о необходимости цивилизованного регулирования противоречий между трудом и капиталом, при этом важнейшая роль отводится государству как субъекту трудовых отношений. Рассматривая формирование системы социального партнерства в современной России и его особенности в Республике Саха (Якутия) необходимо отметить, что общая стратегия развития социального партнерства в современных условиях состоит в том, чтобы в ходе экономического реформирования, на основе уважения позиций и учета интересов сторон, выработать согласованную политику правового регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях, а также систему мер, направленных на дальнейшее совершенствование организационных форм социального и финансового обеспечения, обеспечение их реализации.

Трудности и противоречия, с которыми сталкивается развитие социального партнерства, обусловлены теми экономическими и социальными переменами, которые происходят в экономике страны в настоящее время. Это прежде всего перемены, связанные с приватизацией, появлением различных форм собственности, получением самостоятельности субъектами отношений. Для полноценного партнерства необходимо, чтобы его субъекты имели достаточно полную самостоятельность, четко разделенные интересы, осознавали эту разделенность и испытывали потребность друг в друге.

Зарубежный опыт решения вопросов трипартизма и колдоговорного регулирования, законодательная база, социальная политика играют одну из важнейших ролей в системе трудовых отношений на Западе. На протяжении всего существования Международной организации труда система трехстороннего сотрудничества не только применялась и укреплялась в структуре самой организации, но и внедрялась на национальном уровне. Во многих странах были созданы трехсторонние консультативные органы, в задачу которых входило давать правительствам рекомендации по вопросам условий труда. Полезные элементы зарубежного опыта применимы в наших условиях при соответствующих корректировках политики государства и изменении законодательства в области социально-трудовых отношений.

Анализ проводимой системы социально-трудовых отношений как в России, так ив Республике Саха (Якутия) позволяет сделать следующие выводы:

- особенности региональной социальной политики в области социально — трудовых отношений, обусловлены особым режимом формирования и воспроизводства трудового потенциала регионов Севера. Он характеризуется: наличием высокой миграции населения, использованием привлекаемых из других регионов страны работников, применением системы северных материальных льгот и компенсаций, сложными природно — климатическими факторами труда, крайней неблагоприятностью условий жизнедеятельности населения;

- складывающаяся система коллективно-договорных отношений, несмотря на то, что она постоянно адаптируется к новым экономическим условиям, еще не в полной мере позволяет установить баланс интересов наемных работников и работодателей и реализовать меры, направленные на повышение экономических результатов работы предприятий и отраслей; коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений, как показывает практика, позволяет найти взаимоприемлемые решения, исходя из имеющихся условий и возможностей, способствует смягчению социальной напряженности. Однако, в связи с неустойчивым финансовым положением многих предприятий, спадом объемов производства возникли определенные трудности в системе социально-трудовых отношений;

- ситуация с соблюдением трудовых прав граждан в республике остается тяжелой из-за несвоевременной и неполной оплаты труда;

- коллективные договоры не всегда учитывают экономические и финансовые возможности самих предприятий и, следовательно, не гарантируют их выполнение. Не во всех отраслевых тарифных соглашениях размеры тарифных ставок дифференцированы в зависимости от финансовых возможностей предприятий;

- важную роль в развитии трудового потенциала предприятия играет коллективный договор составленный с наиболее полным учетом мнений и интересов трудового коллектива;

Таким образом проведенное исследование показывает, что в развитии региональной политики значительная роль отводится существующей системе социально — трудовых отношений. Данная проблема сохраняет свою актуальность. Для ее решения нужны новые подходы и принципы. За формирующейся в нашем обществе системой социально — трудовых отношений - будущее, которое должно быть глубоко осмысленно всеми участниками переговорного процесса. В противном случае неизбежно нарастание социальной нестабильности в обществе взамен интересующих всех процессов разрешения и согласования противоречивых устремлений различных социальных групп населения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности региональной политики в области социально-трудовых отношений"

Академия наук Республики Саха (Якутия) Институт социальных проблем труда

УДК332.13 (571.56) На правах рукописи

Егоров Павел Николаевич

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Якутск 2004 г.

)

Диссертация выполнена в Институте социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия).

Научный руководитель - доктор экономических наук, академик АСН Акимов Александр Константинович. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Волгин Н.А.

доктор экономических наук, профессор Рац. Г.И.

Ведущая организация: Министерство труда и социального развития

Республики Саха(Якутия)

Защита состоится 23 июня 2004 года в 9-30 часов на заседании диссертационного совета К 021.003.01 при Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха(Якутия) по адресу: 677007, г.Якутск, пр. Ленина 33, в конференц-зале Президиума АН PC (Я).

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института региональной экономики АН PC (Я) по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского 2, ИРЭ АН РС(Я), факс (4112) 35-11-08

Авторефератразослан « » »2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук

Е.Н. Федорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Важную роль в становлении и развитии рыночных отношений играет региональная политика в области социально- трудовых отношений, основанная на механизме взаимодействия государства, наемных работников и работодателей. При наличии его каждая из сторон, оптимально реализуя свои экономические интересы, создают основу для политической и социальной стабильности в обществе. Таким механизмом в цивилизованных странах рыночной экономики является социальное партнерство.

Оно направлено на то, чтобы посредством регулирования социально-трудовых отношений обеспечить оптимальный баланс в реализации социально-экономических интересов работников, предпринимателей и собственников, создать такие социальные, политические и экономические условия, при которых предприниматель мог обеспечить себе стабильное получение прибыли, а наемный работник - достойные условия существования.

В настоящее время Российская Федерация, в том числе Республика Саха (Якутия) фактически подошли к такому этапу, когда формирование социального партнерства на основе сильной социальной политики должно стать первоочередным делом общества. Преодолеть различные подходы, противоположные мнения, несовпадающие интересы и достигнуть компромисса можно в том случае, когда социальные партнеры стремятся к общей долговременной цели. А этому может способствовать и должно найти отражение в соглашениях и договорах.

Социальная политика имеет большие региональные особенности в области социально-трудовых отношений в условиях Севера. Их выявление и учет является важнейшим условием эффективного осуществления региональной государственной политики и развития рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе проблемы социальной политики в условиях рыночной экономики достаточно подробно рассматриваются в трудах Бунича П.Г., Волгина Н.А., Жильцова Е.Н., Заславской Т.И., Карпухина Д.Н., Ржанициной Л.С., Киселева В.Н., Михеева В.А., Гайнуллиной Ф.И., Костина Л.А., Чижовой Л.С., Косаева А.Г. и других практиков - экономистов. - ' -

,. ,ьчиПО«АЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

Однако проблемы социально-трудовых отношений как элемента социальной политики в условиях формирования рыночной экономики Республики Саха (Якутия) рассмотрены только в трудах д.э.н. А.К. Акимова., д.э.н. Х.Н. Дьяконова. Изучение проблем социального партнерства, разработка выводов и предложений по социально-трудовым отношениям в Республике Саха (Якутия) проводятся в Министерстве труда и социального развития PC (Я), Институте социальных проблем труда Академии наук PC (Я).

Целью данного исследования является научное обоснование особенностей региональной социальной политики в области социально-трудовых отношений, определяющих эффективность развития, рыночной экономики в условиях Севера.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы социально — трудовых отношений как

элемента региональной социальной политики;

- изучить состояние и развитие системы социального партнерства в Российской Федерации;

- показать особенности формирования и развитие системы социального партнерства в Республике Саха (Якутия) в ходе проведения экономических реформ;

- обосновать новые подходы и пути развития социально - трудовых отношений в условиях рыночной экономики региона;

- выявить факторы, влияющие на развитие трудового потенциала в системе

социального партнерства.

Объектом изучения является региональная социальная политика в области социально — трудовых отношений в регионах Севера.

Предметом исследования выступают процессы социального партнерства и механизм их регулирования в рамках социальной политики.

Теоретической и методологической основой исследования явились коренные изменения в трансформации социально - экономических отношений, а также влияние политики при переходе к рыночным условиям хозяйствования на изменения в характере труда и трудовых, отношений и выработка теоретических и практических аспектов региональной социальной политики на сущность и содержание социально —трудовых отношений.

4

При этом применялся системный подход к исследуемым процессам, использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике социального партнерства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, PC (Я) и зарубежных стран. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

впервые обобщен опыт организации социально - трудовых отношений в период перехода к рыночным отношениям и определены особенности региональной социальной политики в области социально — трудовых отношений, обусловленные особым режимом формирования и воспроизводства трудового потенциала регионов Севера. Он характеризуется наличием высокой миграции населения, использованием привлекаемых из других регионов страны работников, применением системы северных материальных льгот и компенсаций, сложными природно - климатическими факторами труда, крайней неблагоприятностью условий жизнедеятельности населения. Эти особенности формирования и воспроизводства трудового потенциала и его использования усложняют социально - трудовые отношения, регулирование которых возможно на основе эффективной системы социального партнерства (Глава 2, стр. 64-81.).

- выделена и обоснована роль развития трудового потенциала в системе социального партнерства, заключающаяся в учете конкретных качественных компонентов таких как здоровье, работоспособность, умение работать в коллективе, творческий потенциал, отношение к работе (удовлетворенность трудом). Предложенные меры по созданию действенных стимулов развития трудового потенциала предприятия в отличие от уже существующих разработок, позволяют заключать коллективный договор составленный не с точки зрения приемлемости при данном социально экономическом и финансовом положении предприятия, а с точки зрения эффективности и наиболее полного учета мнений, интересов и требований трудового коллектива (Глава 3 стр. 112-134).

Основные положения диссертационного исследования, составляющие предмет защиты:

1. Важную роль в осуществлении региональной социальной политики имеет совершенствование социально-трудовых отношений с учетом особенностей регионов Севера. Эффективное взаимодействие субъектов этих отношений: федеральных и местных органов управления, руководителей предприятий и организаций, а также работников невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту работника. Одной из важнейших частей названных механизмов выступает социальное партнерство, которое выполняет существенные функции защиты интересов всех субъектов социально - экономических отношений, организации (упорядочения) трудовых отношений, обеспечения их стабильности.

2. В районах Севера должна получить наиболее перспективная форма обеспечения занятости - гибкий рынок труда. Гибкость проявляется в подвижном использовании рабочего времени, увеличении количества смен, использовании работников с неполным рабочим днем, а также временных работников, в расширении и дроблении рабочих функций и сменяемости рабочих мест;

3. Система социального партнерства значительно влияет на развитие трудового потенциала. Коллективный договор предприятия, в котором согласуются значимые для развития трудового потенциала предприятия положения, становится эффективным механизмом регулирования социально- . трудовых отношений. Он обязательно должен предусматривать решение таких жизненно важных вопросов, как: совершенствование системы подготовки, переподготовки, обучения и повышения квалификации работников, создания условий для профессионального роста работников, расширения системы гарантий занятости, мер по социальной защите увольняемых в связи с сокращением рабочих мест.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней новые подходы и принципы развития социального партнерства могут стать основой по совершенствованию системы социально-трудовых отношений в регионе, а также могут быть использованы органами исполнительной власти, региональными службами по труду и занятости в их практической работе и в

методическом плане в учебных заведениях, в частности для чтения таких курсов как - «Региональная экономика», «Экономика труда», «Социальное партнерство».

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике. В работе использованы материалы Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Института социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия), Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия) и Финансово -экономического института Якутского государственного университета.

Реализация . и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и апробированы на Республиканской научно - практической конференции «Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1 декабря 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». (Пенза, 29-30 мая 2003г.). Разработки диссертанта представлены в научных отчетах лаборатории развития трудовых ресурсов ИСПТ АН PC (Я). Автор принимал участие в подготовке монографии «Система социального партнерства на рынке труда (региональный аспект. Республика Саха (Якутия): (Вопросы теории и практики)» По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержательная часть работы изложена на 143 страницах текста, список использованной литературы включает в себя 98 наименований. Работа содержит 6 таблиц, 2 приложения, 1 схему, 1 рисунок, 2 диаграммы.

Основное содержание работы

Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы социально - трудовых отношений в рыночной экономике» определены сущность и принципы социального партнерства, выявлены основные проблемы формирования социального партнерства в России и опыт регулирования трудовых отношений в промышленно развитых странах.

Формирование новой экономической системы коренным образом изменяет социально-трудовые отношения, побуждая к пересмотру их теоретических и методологических основ в связи с принятием курса на многообразие форм собственности. Социально-трудовые отношения существеннейшим образом предопределяют положение человека в мире труда, его образ жизни, окружение, климат в трудовом коллективе, в целом эффективность трудовой деятельности человека. Теория социального партнерства тесно взаимосвязана с проблемами трудового конфликта и его разрешения. На этапе начала поиска путей его урегулирования или разрешения возникает необходимость достижения компромисса, консенсуса, установления согласия.

Термин "социальное партнерство" в научной литературе определяется многозначно. Одни исследователи рассматривают социальное партнерство как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями1. Другие утверждают, что это один из наиболее распространенных видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов -бизнеса, профсоюзов и государства, классифицируя его по различным системам "трипартизма", "бипартизма", на микро- и мезо-корпоративизм (по уровням отдельных корпораций, отраслей и регионов)2. Третьи характеризуют социальное партнерство между работниками, работодателями и властными структурами, как сложное социальное явление, многоплановый противоречивый общественный процесс3.

1 На пути к социальному партнерству: развитие социально-трудовых отношений в современной России. Ред. кол Гордон Л.А., Клопов Э.В. и др. М., 1993.; Что нужно знать о социальном партнерстве? М, 1994.

2 Перегудов С.П. Новые экономические структуры и российское государство И Россия и современный мир, 1996.>»2 (11), с. 49-58.

5 Ветров А.В. Соперничество или партнерство? М 1990, с. 75

Одним из наиболее точных и полных, по мнению автора, можно считать следующее определение социального партнерства: «... Социальное партнерство - это цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти, местного самоуправления путем заключения договоров, соглашений и стремления достижению консенсуса, компромисса по важнейшим направлениям социально-экономического и политического развития»1.

Важное значение имеют принципы партнерства характеризующие его содержание: преимущественно переговорный характер разрешения разногласий; согласование социально-экономической политики и политики доходов; согласование критериев и показателей социальной справедливости; установление мер гарантированной защиты интересов всех субъектов социального партнерства. Особую значимость имеет направленность механизма системы социального партнерства на достижение социального согласия, консенсуса в обществе, путем установления компромиссов, заключение договоров и соглашений.

В работе анализируются особенности формирования системы социального партнерства в России. Рыночные преобразования в экономике требуют существенных изменений в характере и содержании социально-трудовых отношений. Эффективное взаимодействие субъектов этих отношений: федеральных и местных органов управления, руководителей предприятий и организаций, а также работников, невозможно без развития соответствующих рыночной экономике механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов и создания социальных институтов, обеспечивающих, с одной стороны, признание и государственную защиту всех видов собственности, с другой - социальную защиту работника.

В России формируется специфическая модель социального партнерства на четырех уровнях: федеральном, региональном, отраслевом и локальном (на уровне предприятия). Необходимость социального партнерства обусловлена обострением социальных противоречий при осуществлении в России рыночных

1 Михеев В.А., Политика социального партнерства. М., 1999..С. 3

преобразований. Прежде всего это все еще остающийся низким уровень занятости, высокий уровень безработицы. В 2001 году численность экономически активного населения в России составляла -70968 тыс. чел, безработных около 6303 тыс. чел1.

Проводимый курс по погашению задолженности по выплате заработной платы (суммарная просроченная задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 1 марта 2002 года снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5% и составляла 4673.6 млн. руб., в отраслях социальной сферы просроченная задолженность по заработной плате снизилась на 50.5% и составляет 20.8 млн. руб.), а также сохранение положительной динамики основных социальных показателей, способствовали улучшению социально-трудовых отношений между работниками- и работодателями. Число забастовок по сравнению с первым кварталом 2001 года сократилось в первом квартале 2002 года с 280 до 55 (на 80.4%), а коллективных трудовых споров - на 74%, с 77 до 20. Динамика заключения соглашении и коллективных договоров в России свидетельствует о поступательном развитии системы партнерских отношений (табл. 1 ).

Таблица 1

Динамика заключения соглашений и коллективных договоров в целом по РФ*

Вид правового акта 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

генеральное соглашение 1 1 1 1 1

Отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение, заключенное на федеральном уровне 51 48 58 59 59 65

Региональное соглашение 78 77 77 78 78 78

Отраслевое (межотраслевое) соглашение, заключенное в регионе 1420 1423 2062 1424 2289 2900

Территориальное Соглашение 466 684 827 985 990 1208

Коллективный договор (в тыс.) 146.0 146.6 144.4 146.0 165.0 176.0

*По данным Министерстватруда и социального развития РФ

1 Госкомстат России. Российским ситничсший ежегодник, 2002г. с. 113

10

В этой связи государственная политика в области регулирования социально-трудовых отношений должна обратить особое внимание на решение следующих задач: создание условий, способствующих возникновению и активному взаимодействию независимых организаций работников, работодателей, самостоятельных индивидуальных и коллективных производителей; развертывание механизмов многостороннего сотрудничества и социального партнерства с участием государственных и негосударственных посредников, способствующих заключению соглашений между работниками и работодателями; совершенствование правовой базы трудовых отношений и социального партнерства, развертывание соответствующей инфраструктуры

В странах с развитой рыночной экономикой сложилась определенная система трудовых отношений, которая способствует гармоничному взаимодействию труда и капитала, т.е. наемных работников, с одной стороны, и работодателей - с другой. По мнению экспертов МОТ, реальная возможность для социального диалога возникает лишь тогда, когда существует поле деятельности, в котором государство не определяет все заранее, а оставляет большую свободу предпринимателям и профсоюзам. Этим предопределено развитие трипартизма в условиях рыночной экономики.

В июне 1994 г. очередная сессия Международной конференции труда (МКТ) в Женеве приняла Конвенцию № 175 и соответствующую Рекомендацию № 182 о неполном рабочем времени. До принятия указанных документов лишь некоторые положения конвенций и рекомендаций МОТ касались вопроса гибких форм занятости применительно к работникам с семейными обязанностями, к пожилым работникам, к инвалидам и к младшему медицинскому персоналу.

В процессе глобализации национальных экономик и унификации трудового законодательства во многих странах развиваются гибкие формы занятости и нетипичные договоры (контракты), а в нашем государстве эта современная тенденция в регулировании трудовых отношений пока не нашла адекватного отражения в трудовом законодательстве. Поэтому необходимо более широкое внедрение гибких форм занятости.

Во второй главе «Влияние региональной социальной политики на становление и развитие социально-трудовых отношений» рассмотрено формирование и анализ развития субъектов социального партнерства, как

важного сегмента социальной политики, проанализированы правовые вопросы регулирования социально —трудовых отношений.

С началом рыночных преобразований в полной мере проявляются резкая поляризация доходов и уровня жизни различных социальных слоев населения, снижение жизненного уровня значительной части населения, отставание роста заработной платы от роста минимального потребительского бюджета и т.п..(табл. 2)

Таблица 2

Основные социально - экономические показатели в PC (Я).*

Показатели 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Численность экономически активного населения, тыс. человек 5473 538.8 519.0 473.8 499.6

Доходы в месяц, тыс. руб 2806.6 3577.7 40925 5916.4 7986.6

Величина прожиточного минимума (в ср. на душу населения в мес.) тыс. руб. 1911.5 2187.5 2249.5 3004 3607

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, тыс. человек в % от общей числ. населения 333.2 33.2 407.7 41.2 277.5 28.5 261.2 26.6 231.0 23.5

* По данным Госкомстата РС(Я)

В этих условиях формирование социальной политики на принципах социального партнерства есть весьма сложный и продолжительный процесс, на который существенное влияние оказывают и региональные особенности. В Республике Саха (Якутия) переход к рыночным отношениям несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий, что вполне естественно, т.к. она глубоко интегрирована в Россию экономически, социально и политически. В возникновении и разрешении этих проблем и противоречий в PC (Я) имеется своя специфика, определяемая особенностями экономики республики, ее государственного устройства, уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально-трудовых отношений.

В системе социально-трудовых отношений, сложившейся и существующей в PC (Я), соответствующее место занимают профессиональные союзы. В своем сегодняшнем положении профессиональные союзы PC (Я) имеют общие черты, характерные для профсоюзов вообще, решают проблемы, присущие всем российским профсоюзам в условиях перехода к рыночным отношениям, но, наряду с этим, имеют и ряд черт, свойственных им в силу специфики экономического, социального состояния и развития республики.

Особенности формирования объединений работодателей

предпринимателей) как субъекта системы социального партнерства в республике определяются противоречивым процессом становления организаций предпринимателей (работодателей).

Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) происходит в русле российских тенденций, однако региональные социально-экономические аспекты накладывают свой отпечаток и на формирование такого субъекта системы социального партнерства как работодатели. Необходимо отметить, что только в 1999 году было создано Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости.

Одним из важнейших направлений взаимодействия субъектов социального партнерства является обеспечение занятости населения и развитие рынка труда. Следующее важнейшее направление взаимодействия субъектов системы социального партнерства - обеспечение гарантий в области оплаты труда. На 1 января 2004 г. просроченная задолженность по заработной плате сложилась в размере 917.0 млн. руб. С начала года общий объем задолженности по заработной плате снизился на 630.5 млн. руб., или в 1.7 раза. Но остается одним из самых высоких среди регионов РФ.

Межотраслевая дифференциация среднемесячной заработной платы в январе-ноябре 2003 г. была выше, чем в соответствующем периоде 2002г. Так, соотношение среднемесячной заработной платы в среднем по производственным отраслям с заработной платой по отраслям сферы услуг увеличилось со 142.4% до 158.7%. Основными задачами, на которых сосредоточили свои усилия профсоюзы республики, оставались ликвидация задолженности по выплате заработной платы и ее индексация с учетом роста цен, а также сохранение действующих льгот, гарантий и компенсаций.

Сложившуюся в республике систему заключения соглашений всех уровней можно рассматривать как региональную модель социального партнерства, позволяющую предпринимать согласованные действия по формированию доходов, обеспечению занятости, социальной защиты, охраны труда и здоровья. В целях координации совместной деятельности по подготовке, заключению и выполнению соглашений Федерацией профсоюзов, Республиканскими объединениями работодателей и Правительством РС (Я) образована Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в задачу которой входит также анализ ситуации, сложившейся в области труда и занятости, и выявление способов решения социально-экономических проблем, созданая в 1992 г. Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 февраля 1992 г. № 79"О создании трехсторонней комиссии Республики Саха (Якутия) по регулированию социально-трудовых отношений".

Социально-трудовые отношения в республике постепенно выстраиваются в систему, охватывающую республиканский, отраслевой и территориальный уровни, расширяется состав участников переговоров, увеличивается круг обсуждаемых вопросов, совершенствуется механизм принятия и выполнения согласованных решений. Разветвленная система социальных соглашений в Республике Саха (Якутия) между профсоюзами, работодателями и органами государственной власти способствует становлению равноправных субъектов социального партнерства. Она направлена на максимальное согласование интересов сторон в сфере социально-трудовых отношений, в сфере занятости, организации, оплаты и условий труда.

Важная роль в развитии системы социального партнерства принадлежит Республиканскому (региональному) соглашению между Правительством РС (Я), Федерацией профсоюзов РС (Я) и Республиканскими объединениями работодателями (предпринимателями). Благодаря активной работе всех субъектов социального партнерства и ее координирующего органа Трехсторонней комиссии в республике в последнее время снизилась социальная напряженность.

Так, если в 1998 году на территории республики зарегистрировано 22 акции протеста, в 1999 - 8 в форме пикетирования, голодовок, приостановок работы, то в 2003 году крайних форм выражения протеста не отмечено. Из 23 республиканских профсоюзных организаций 22 организации заключили

отраслевые тарифные соглашения (ОТС), или проекты соглашений находятся в стадии согласования и регистрации. За 2003 год коллективные договора заключены в 2695 организациях, что составляет 75% от общего количества организаций (табл. 3).

Позитивное значение тенденции роста количества заключаемых соглашений свидетельствует о возрастающей роли социального партнерства как действенного регулятора отношений, складывающихся в процессе труда. Предприятиям предоставлены широкие права в вопросах определения не только форм и систем заработной платы, но и ее размеров.

Таблица 3

Динамика заключения соглашений и коллективных договоров в Республике Саха Якутия)*

Вид правового акта 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Региональное соглашение - 1 - 1 -

Отраслевое (межотраслевое) соглашение, заключенное в регионе 19 16 33 35 38

Коллективный договор 1315 1421 1586 2395 2695

*По данным Министерства труда и социальною развития PC (Я).

Сложно происходит процесс формирования в качестве субъектов социального партнерства предпринимателей, так как на сегодня еще не сложился в прямом смысле предпринимательский класс, существующий на основе производительного самостоятельного капитала. На практике предприниматели (или те, кто так именуется), как правило, не способны обеспечивать вне зависимости от государства экономический рост, занятость, повышение жизненного уровня трудящихся.

Невыполнение работодателями предусмотренных договорами и соглашениями обязательств по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, влечет за собой и другие нарушения трудовых прав граждан (принудительные переводы работников на. неполное рабочее время, отправление в отпуска без сохранения заработной платы, невыплаты выходных пособий и пособий по фактам полученных в процессе трудовой деятельности работника инвалидности или смерти и т.д.). Причинами не заключения

соглашений, коллективных договоров в организациях, как правило, являются: сложное финансовое положение организаций, уклонение работодателей от участия в системе социального партнерства, отсутствие профсоюзных организаций на предприятиях, как одной из сторон партнерских отношений.

На федеральном уровне важным документом, регулирующим трудовые отношения стало принятие Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, который отражает коренные сдвиги в стране. Это и обретение Россией суверенности, самостоятельной системы законодательства, и новый этап в развитии экономических, социальных, трудовых и иных отношений.

Существенное значение в развитии социального партнерства в Республике имел принятый в июне 2000 г. закон "О социальном партнерстве в Республике Саха (Якутия)", расширяющий правовую основу для развития партнерских отношений в сфере труда, многоуровневого договорного регулирования социально-трудовых отношений, согласование и соблюдение социально-экономических интересов участников трудовых отношений при заключении соглашений.

Задачей нового законодательства является расширение правовой основы для развития партнерских отношений в сфере труда, многоуровневого договорного регулирования социально-трудовых отношений, согласования и соблюдения социально-экономических интересов участников трудовых отношений.

В третьей главе «Совершенствование системы социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия)» рассмотрена роль трудового потенциала как фактора обеспечения занятости населения в системе социально-трудовых отношений, показаны направления и перспективы совершенствования системы социально-трудовых отношений как фактора социально-политической стабильности.

С целью определения роли и значения системы социального партнерства в развитии трудового потенциала предприятия, было проведено обследование в Государственном унитарном предприятии "Сахамебель". Как показало обследование, почти половина опрошенных работников предприятия реализуют трудовой потенциал лишь частично. Из них в качестве причин

неполной реализации указали на: отсутствие материальной заинтересованности - 45,5% опрошенных, отсутствие моральной заинтересованности - 17,5%, и то, и другое - 37%.

Полученные данные показали, что положениями действующего на предприятии коллективного договора довольны 23,5% опрошенных работников, не довольны - 23,5% опрошенных. Более половины работников (53%) затруднились выразить свое мнение, что свидетельствует о том, многие работники не имеют четких представлений о содержании положений договора и относятся к заключаемому коллективному договору скорее как к формальности, а не как к документу, могущему реально улучшить положение трудового коллектива, (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Влияние положений коллективного договора на заинтересованность в труде, трудовую активность и удовлетворенность трудом у работников ГУП «Сахамебель».

Таким образом, основываясь на результатах обследования, можно утверждать, что система социального партнерства играет значительную роль в развитии трудового потенциала предприятия. Коллективный договор предприятия, в котором согласуются значимые для развития трудового потенциала предприятия положения (как подтвердили результаты исследования), имеет принципиально важное значение. А значит, основной путь создания благоприятных условий для развития трудового потенциала предприятия заключается в совершенствовании коллективного договора, улучшении работы профсоюза, как можно более полном учете мнений и интересов трудового коллектива.

Для развития трудового потенциала имеют большое значение:

- совершенствование системы подготовки, переподготовки, обучения и повышения квалификации работников, создание условий для профессионального роста работников;

- расширение системы гарантий занятости, мер по социальной защите увольняемых в связи с сокращением рабочих мест, так как неустойчивость положения работника весьма отрицательно сказывается на качестве и реализации его трудового потенциала;

- организация охраны труда на предприятии.

Таким образом, ключ к созданию действенных стимулов развития трудового потенциала как фактора развития занятости в системе социального партнерства, лежит в заключении коллективного договора, составленного не с точки зрения приемлемости при данном социально-экономическом и финансовом положении предприятия, а с точки зрения эффективности и наиболее полного учета мнений, интересов и требований. трудового коллектива.

Касаясь перспектив совершенствования системы социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия), необходимо отметить, что становление социального партнерства в республике высветило ряд проблем в развитии системы социально-трудовых отношений.

Коллективные договоры не всегда учитывают экономические и финансовые возможности самих предприятий, и следовательно, не гарантируют их выполнение. Не во всех отраслевых тарифных соглашениях размеры тарифных ставок дифференцированы в зависимости от финансовых

возможностей предприятий. Содержание соглашений в ряде случаев носит общий характер и не увязано с результатами деятельности предприятий отрасли и наличием необходимых для обеспечения социальных гарантий и повышения уровня жизни наемных работников средств.

Основной задачей сегодня является включение всех республиканских, улусных, городских объединений профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти на. местах, трудовых коллективов предприятий и организаций независимо от формы собственности в процесс коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

Также предстоит:

- продолжить совершенствование правовой базы развития социального партнерства, принять нормативные акты, предусматривающие организационное и правовое обеспечение его развития;

- установить порядок распространения соглашений на работодателей, не связанных тарифно-правовыми отношениями заключенного соглашения, а также присоединения к заключенному соглашению и уведомления о регистрации;

- создать условия для развития производственной демократии и расширения участия наемных работников в управлении производством, решении экономических вопросов, распределении материальных благ, принять меры по организации на предприятиях специализированных комиссий по социально-экономическим вопросам.

В* заключении кратко излагаются основные результаты и выводы диссертационного исследования. Анализ действующей системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений как в России, так и в Республике Саха (Якутия) позволяет сделать следующие выводы:

- особенности региональной социальной политики в области социально — трудовых отношений, обусловлены особым режимом формирования и воспроизводства трудового потенциала регионов Севера. Он характеризуется наличием, высокой миграции населения, использованием привлекаемых из других регионов страны работников, применением системы северных материальных льгот и компенсаций, сложными природно - климатическими факторами труда, крайней неблагоприятностью условий жизнедеятельности населения

- коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений позволяет найти взаимоприемлемые решения,, исходя из имеющихся условий и возможностей, способствует смягчению социальной напряженности. Однако, в связи с неустойчивым финансовым положением многих предприятий, спадом объемов производства возникли определенные трудности в системе социально-трудовых отношений;

- ситуация с соблюдением трудовых прав граждан в республике остается сложной из-за несвоевременной и неполной оплаты труда. Данные нарушения являлись и остаются основным фактором обострения забастовочного движения в трудовых коллективах, организуемых профсоюзами акций, проявляемых в различных формах протеста (митинги, пикеты, забастовки, голодовки и др.);

- коллективные договоры не всегда учитывают экономические и финансовые возможности самих предприятий и, следовательно, не гарантируют их выполнение. Не во всех отраслевых тарифных соглашениях размеры тарифных ставок дифференцированы в зависимости от финансовых возможностей предприятий.

- важную роль в развитии трудового потенциала предприятия играет коллективный договор составленный с наиболее полным учетом мнений и интересов трудового коллектива.

Основные публикации по теме исследования:

1. Состояние и перспективы профессиональной подготовки незанятого населения в Республике Саха (Якутия)// Сборник научных трудов ИСПТ АН РС (Я). Выпуск 5. - Якутск, 1998 г. 0.6 пл.

2. Проблемы регионального становления и развития социального партнерства// Сборник научных трудов ИСПТ АН РС (Я). Выпуск 6. - Якутск, 1999 г. 0.6 п.л.

3. Опыт решения вопросов колдоговорного регулирования Международной организацией труда// Сборник научных трудов. ИСПТ АН РС (Я). Выпуск 8. - Якутск, 2000 г. 0.7 пл.

4. Развитие рынка труда и социального партнерства в РС (Я). Республиканская научно практическая конференция «Повышение трудовой мотивации, занятости и снижение уровня бедности в РС (Я)» Якутск., 1 дек. 2000г. 0.6 пл.

5. Роль государства как субъекта в формировании системы социального партнерства// Сборник научных трудов. ИСПТ АН РС (Я). Выпуск 9. - Якутск, 2002 г. 0.4 пл.

6. Правовые вопросы регулирования социального партнерства// Сборник научных трудов. ИСПТ АН РС (Я). Выпуск 10. - Якутск., 2003г.0.7 п.л.

7. Роль трудового потенциала как фактор обеспечения занятости населения в системе социального партнерства. В соавторстве с Корниловым Д.Д. к.э.н. //Наука и образование 2003г. № 2 Якутск., 03 пл.

8. Трехстороннее сотрудничество: региональный аспект. Всероссийская научно-практической конференция «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». Пенза., 2003г. 0.35 пл.

9. Система социального партнерства на рынке труда (региональный аспект. Республика Саха (Якутия): (Вопросы теории и практики). В соавторстве с Корниловым ДД. К.Э.Н., Лебедевым В.Е., ИСПТ АН РС (Я). Якутск. 2004г. (находится в производстве), 10.0 п.л.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.3

Глава II.

2.1

Введение

Глава I. Методологические основы социально- трудовых

отношений в рыночной экономике

1.1 Состояние исследований проблем социального партнерства как элемента социально-трудовых отношений

1.2 Особенности формирования социального партнерства в России

Зарубежный опыт регулирования трудовых отношений Влияние региональной социальной политики на становление и развитие социально-трудовых отношений

Формирование субъектов социального партнерства как важного сегмента социальной политики

2.2 Развитие системы социально-трудовых отношений в годы экономического кризиса

2.3 Правовые вопросы регулирования социально-трудовых отношений

Глава III. Совершенствование системы социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия)

3.1. Роль трудового потенциала в развитии занятости в системе социально-трудовых отношений

3.2. Перспективы развития системы социально-трудовых отношений как фактора социально - политической стабильности

Заключение Приложения

Список использованной литературы

стр 3 9

26

45 64

64 81 94 112 112 134

140 144 146

Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.

Формат 60x84У16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.пл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 98.

ЯФ ГУ «Издательство СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.nf

»11703