Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Колмакова, Ирина Дмитриевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колмакова, Ирина Дмитриевна
Введение4
Глава 1. Теоретике- методологические основы исследования социально-трудовых отношений 19
1.1 .Содержание категорий «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», понятий «трудовая сфера», «социально-трудовая сфера», регулированиециально-трудовых отношений 19
1.2. Генезрегулированияциально-трудовых отношений42
1.2.1. Мировой опыт регулированияциально-трудовых отношений42
1.2.2. Регулирование социально-трудовых отношений в российской экономике66
Глава 2. Социально-трудовая сфера региона в условиях рынка90
2.1. Ключевые проблемы развития социально-трудовой сферы региона ввременных овиях 90
2.2. Стратегия развитияциально-трудовойеры региона115
Глава 3. Системный подход к регулированию социально-трудовых отношений региона 129
3.1.Регулированиециально-трудовых отношений региона как объектстемного подхода129
3.2. Региональная система регулирования социально-трудовых отношений 147
Глава 4. Органы законодательной и исполнительной власти и рынок труда в региональной системе регулирования социально-трудовых отношений 169
4.1. Органы законодательной и исполнительной власти как институты региональнойстемы регулированияциально-трудовых отношений 169
4.2. Рынок труда в региональной системе регулирования социально-трудовых отношений216
Глава 5. Социальное партнево встеме регулированияциально-трудовых отношений247—
5.1. Региональнаястемациального партнева как иитут региональнойстемы регулированияциально-трудовых отношений 247
5.2. Регулирование социально-трудовых отношений на локальном уровне283
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона"
Ъ Актуальность темы исследования. Социально-трудовая сфера неотъемлемая часть социальной рыночной экономики. В центре ее внимания -человек с его потребностями, интересами, уровнем жизни и т.д. В ходе экономической реформы именно данная сфера в регионах пострадала в наибольшей степени, подверглась тяжелым негативным деформациям. Опыт развития экономики Российской Федерации в предшествующее десятилетие показал, что большинство трудящихся в результате реформ лишились достойного положения в сфере труда. Изменилась система государственных гарантий в сфере труда, а также механизм социальной защиты трудящихся. Конкретные направления развития социально-трудовой сферы регионов связаны с решением многих проблем, имеющих существенное значение для экономики регионов. Именно в данной области имеется масса неразрешенных вопросов, мешающих повышению * эффективности производства: задолженности по заработной плате, значительная региональная дифференциация доходов населения, доходы ниже прожиточного минимума значительной части населения РФ, несовершенство механизма регулирования социально-трудовых отношений в регионах и т.д. К сожалению, проблема повышения эффективности функционирования социально-трудовой сферы, регулирования социально-трудовых отношений региона недостаточно разработана экономической наукой. Для устойчивого развития экономики России важное значение имеет системное регулирование социально-трудовых отношений Актуальность исследования определяется отсутствием теоретико-методологической базы системного регулирования социально-трудовых отношений региона. Важность проблемы совершенствования регулирования социально-трудовых отношений региона для теории и практики формирования эффективной региональной экономической политики, а также ее сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических разработок, прежде всего на основе системного подхода к ее решению. По нашему мнению, одной из основных задач развития социально-трудовой сферы регионов является повышение эффективности регулирования социально-трудовых отношений региона. Решению этой задачи служит создание концепции системы социально-трудовых отношений и концепции системы регулирования социально-трудовых отношений в регионе, чему и посвящено данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности социально-трудовых отношений и их регулирования рассматривались в работах Л.И. Абалкина, В.Н. Белкина, Н.А. Белкиной, Н.А. Волгина, В.К. Врублевского, JT.A. Еловиковой, J1.H. Еловикова, М.В. Грачева, B.JI. Иноземцева, Е.И. Капустина, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляра, Г.Г. Меликьяна, Д.В. Нестеровой, Ю.Г. Одегова, Э.Рудыка, Б.В. Ракитского, Ю. Стукена, Б.М. Сухаревского, В.П. Чичканова и др. Региональным аспектам социально-трудовых отношений посвящены работы В.Н. Белкина, Е.А. Елисеева, B.C. Осанкина, Б.С. Павлова, А.И. Татаркина и др. В работах перечисленных выше авторов социально-трудовые рассматриваются фрагментарно и не исследуются социально-трудовые отношения как система.
В ходе исследования появилась необходимость обратиться к литературе по трудовым отношениям. Этой проблеме посвятили работы С.Ю. Барсукова, Н.А. Белкина, Н.А. Волгин, В.Н. Герчиков, Е.Д. Катульский, Н.Е. Колесников, Р.П. Колосова, В.Д. Ракоти, Г.Э. Слезингер и др. Однако в работах этих авторов нет четкого определения трудовых и социально-трудовых отношений, а зачастую они отождествляются.
Проблемам развития рынка труда посвящены труды А. Алавердова, JT.B. Арженовского, О. Белокрыловой, B.C. Боровика, И. Гривиной, А. Дадашева, И. Заславского, А. Котляра, Н. Кутеповой, А.А. Никифоровой, Л.И. Леонтьевой, Б.С. Лисовика, В. Павленкова, Г.А. Резник,а С. Смирнова, Н. Сопрыкиной и др. В работах этих авторов главное внимание уделялось характеристике особенностей рынка труда в современной российской действительности, но как институт системы регулирования социально-трудовых отношений региона он не рассматривался.
Исследование вопросов становления региональной системы регулирования социально-трудовых отношений основано нами на теории систем Р. Акофа, В.Г. Афанасьева, В.А. Острейковского, Н.Я. Петракова, Г.Н. Серикова, Ф.Е. Темникова, А.Д. Холла и др.
Вопросы экономической стабилизации регионов, конкурентоспособности регионов рассматривались в работах А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, H.J1. Добрецова, Н.А. Колесниковой, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Е.М. Козакова, А.П. Нестерова, А.С. Новоселова, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, Л.И. Якобсона, однако не исследовалась роль социально-трудовых отношений в решении этих вопросов. Вопросы становления и развития социального партнерства в регионе исследовались в работах А. Алексеева, В. Барышева, В.Ю. Бочарова, Я. Керемецкого, М.И. Кучмы, Г.А. Ляха, Б.С. Моделя, И.М. Модель, Г. Ракитской, Э.Н. Рудыка, А. Силина и др. Вопросы организации труда и вопросы управления персоналом в повышении эффективности деятельности предприятий рассмотрены в трудах В.А. Антропова, И.А. Баткаевой, В.Н. Белкина, Н.А. Белкиной, О.И. Боткина Н. Волгина А.К. Гастева, В.А. Дятлова, С.А. Жданова, А.Я. Кибанова Б.Г. Мазмановой, Б.З. Мильнера, А.В. Молодчика, Ю.Д. Одегова, Б.С. Павлова, А.Н. Пыткина, Д. Ракоти, Н.М. Римашевской, В.В. Семененко, В.Г. Смирновой, Н.Н. Филиппова, В. Шепеля, Р.Я. Яковлева и др. Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории социально-трудовых отношений, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных положений системного регулирования социально-трудовых отношений региона. Анализ литературных источников показал, что в современных учебниках по экономике труда, энциклопедиях, монографиях, диссертационных работах отсутствуют общепринятые определения «трудовых отношений» и «социально-трудовых отношений», «трудовой сферы» и «социально-трудовой сферы». Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в условиях рынка изучаются недостаточно и фрагментарно, а таких понятий как «система социально-трудовых отношений», «национальная система регулирования социально-трудовых отношений», «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» нет в экономической литературе.
Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по разработке вопросов эффективности социально-трудовых отношений региона. Выделенная совокупность малоизученных научных задач явилась основой для исследования важной народно-хозяйственной проблемы, имеющей большое социально-экономическое значение для устойчивого и сбалансированного развития экономики регионов России. Необходимость дальнейшего изучения проблемы регулирования социально-трудовых отношений региона обусловлена следующим:
- объективной потребностью в эффективном, мотивированном труде и отсутствием механизма его обеспечения в регионах;
- необходимостью системного регулирования социально-трудовых отношений региона и неразработанностью теоретико-методологических основ такого регулирования;
- необходимостью регулирования социально-трудовых отношений в регионах на основе согласованного функционирования различных институтов регулирования.
Объектом исследования является социально-трудовая сфера региона.
Предмет исследования - системное регулирование социально-трудовых отношений региона.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона.
Цель исследования определила следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретические основы системного регулирования социально-трудовых отношений, в том числе уточнить категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявить уровни социально-трудовых отношений, раскрыть систему социально-трудовых отношений, ее структуру, субъекты и объекты данной системы, а также определить отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства.
2. Разработать понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу региона, в том числе сформулировать и теоретически обосновать авторские трактовки понятий «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера».
3. Определить понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», особенности и методологические основы их регулирования. Определить категорию «система регулирования социально-трудовых отношений», ее структуру, субъекты и объекты данной системы.
4. Предложить экономическую категорию «региональная система регулирования социально-трудовых отношений», разработать ее теоретико-методологические основы.
5. Определить роль и функции основных институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений.
6. Выявить показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, разработать методику оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах.
Теоретико-методологические основы диссертации составили положения институциональной экономической теории, теории систем, региональной экономики (экономической политики регионов, региональной конкурентоспособности), теории рынков труда и современных концепций организации труда, управления персоналом, а также развития социального партнерства.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались методы познания: системный, комплексный, принципы объективности, историзма, единства исторического и логического. Исследование осуществлялось на основе генетического метода, позволяющего сочетать логический и историко-ретроспективный подходы при анализе литературных источников. Формально-логический метод, применяемый нами в исследованиях, позволил облегчить процесс моделирования концептуальных схем и функциональных составляющих модели системы регулирования социальнотрудовых отношений. Опытно-экспериментальный метод исследования включал в себя диагностирование состояния социально-трудовых отношений в стране и регионе, уровня развития системы социального партнерства. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы социологических исследований, статистической обработки данных, сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ряда других Министерств и ведомств по вопросам труда федерального, регионального, локального уровней, генеральные, отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры организаций. Была проанализирована социологическая информация по вопросам труда. При изучении многих вопросов по теме диссертации были учтены законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конвенции и другие материалы Международной организации труда. В диссертации использованы данные официальной статистической информации, данные, приводимые в периодической печати, программы содействия занятости и социальной защиты населения Челябинской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем.'
1. Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовые отношения, в том числе на основе анализа существующих теоретических подходов к определению социально-трудовых отношений уточнены категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявлены уровни социально-трудовых отношений и предложены авторские категории «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные, региональные, федеральные социально-трудовые отношения» и категория «национальная система социально-трудовых отношений» как совокупность отношений между различными субъектами по поводу реализации трудовых прав и прав собственности участников трудовых отношений на локальном уровне, раскрыты субъекты и объекты данной системы, определены отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства, заключающиеся в различии субъектов этих отношений, (п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08.00.05);
2. Сформулированы и теоретически обоснованы авторские трактовки понятий «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», что дало возможность четко разграничить их и определить отличия этих понятий друг от друга: трудовая сфера - это совокупность труда персонала предприятия и системы трудовых отношений предприятия, социально-трудовая сфера - это совокупность трудовой сферы и социально-трудовых отношений. Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу: сформулированы авторские понятия «локальная социально-трудовая сфера»», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера, «национальная социально-трудовая сфера», раскрыта их взаимосвязь. Все это позволяет обогатить научный понятийный аппарат и на этой основе улучшить теоретико-методологические исследования социально-трудовых отношений и социально-трудовой сферы региона (п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08.00.05);
3. Определено понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», которое состоит в регулировании социально-трудовых отношений как системы, включающей разные уровни социально-трудовых отношений, как процесс воздействия субъектов регулирования на локальную социально-трудовую сферу с целью обеспечения ее функционирования и развития на основе согласования экономических и социальных интересов и соблюдения прав работодателей (собственников) и наемного персонала. Определена категория «система регулирования социально-трудовых отношений», что позволяет установить различие между субъектами социально-трудовых отношений и субъектами регулирования социально-трудовых отношений, выявлены уровни регулирования: локальный, муниципальный, региональный, национальный, а также различия субъектов и объектов регулирования на каждом уровне (п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений и п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем паспорта специальности 08.00.05)
4. Предложена экономическая категория «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» как система отношений между законодательными и исполнительными органами региональной власти, органами местного самоуправления, региональными и территориальными объединениями профсоюзов и региональными и территориальными объединениями предпринимателей, а также работодателями и наемным персоналом организаций региона по поводу воздействия на локальные социально-трудовые сферы с целью повышения эффективности труда в регионе (п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08.00.05);
5. Определены роль и функции институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений: органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, регионального рынка труда, системы социального партнерства в регионе. Применительно к теме исследования для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере регионов изменений автором предложено проведение регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы в режиме мониторинга. В связи с этим диссертантом был разработана методика проведения мониторинга (п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) паспорта специальности 08.00.05).
6. Разработана методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионе и предложены показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений. При оценке эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений учитываются два аспекта: экономическая и социальная эффективность. Предложенная методика позволяет сравнивать эффективность системы социально-трудовых отношений в различных регионах (п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении понятийного аппарата экономической теории за счет уточнения категорий «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», «трудовая сфера», «социально-трудовая сфера», введения в научный оборот категорий «регулирование социально-трудовых отношений», «система регулирования социально-трудовых отношений», понятий «локальная социально-трудовая сфера», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера», «национальная социально-трудовая сфера», «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные социально-трудовые отношения», «региональные социально-трудовые отношения», «национальные социально-трудовые отношения», раскрытии их взаимосвязи; обосновании системного похода к регулирование социально-трудовых отношений, разработке категории «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» и методических основ оценки эффективности социально-трудовых отношений.
Практическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации методов регулирования социально-трудовых отношений региона и институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, позволяющих обеспечить принятие и своевременную коррекцию процессов, идущих в социально-трудовой сфере. Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными органами власти, профсоюзными организациями, объединениями работодателей, занимающимися вопросами труда, как в целом по стране, так и на региональном, муниципальном и локальном уровнях, что подтверждается актами внедрения результатов диссертационного исследования. В разработанном на основе проведенного исследования проекте закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области» обосновывается необходимость проведения регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы региона в режиме мониторинга для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере области изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере.
Разработанная в диссертации методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений позволяет составить рейтинг территорий по уровню эффективности системы социально-трудовых отношений, выявить преимущества и недостатки в системе регулирования социально-трудовых отношений в том или регионе. Методика эффективности системы социально-трудовых отношений была реализована в компьютерной программе с помощью встроенного в Excel языка программирования Visual Basic. Данный программный продукт может использоваться как универсальный при оценке эффективности системы социально-трудовых отношений в любых рассматриваемых субъектах РФ.
Практическая значимость и направленность работы вытекают также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность ее использования в преподавании экономических и социальных дисциплин, при разработке учебно-методических материалов и изучении проблем труда и социально-трудовых отношений в высшей школе.
Апробация работы осуществлена:
- на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003).
- на международных научно-практических конференциях «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (Челябинск, 2001); «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии». (Челябинск, 2002); «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003), «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2004); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004); «Проблемы развития приграничных территорий» (Челябинск, 2006 г.), «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2007).
По материалам исследования соискатель неоднократно выступал перед работниками муниципальных органов власти, участниками территориальных объединений работодателей, на ежегодных вузовских конференциях, региональных, городских семинарах.
Результаты исследования внедрены в практику:
1. Администрации г. Троицка Челябинской области (при разработке программ социально-экономического развития).
2. Федеральной службы занятости населения по Челябинской области (при составлении программ содействия занятости населения).
3. Регионального объединения предпринимателей Челябинской области «ПромАсс» (методическое обеспечение мониторинга социально-трудовой сферы).
4. Администрации Троицкого района Челябинской области (рейтинг эффективности социально-трудовых отношений в сельских поселениях района, при разработке программ социально-экономического развития).
Результаты исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин в Троицком филиале Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины и др.
Основные результаты по теме диссертационного исследования представлены в монографиях «Региональная система управления трудом» (Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002), «Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России» (Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005), в коллективной монографии «Экономика региона на пути стабилизации» (Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002). В общей сложности автором опубликовано 71 работа, в том числе 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК («Вестник Оренбургского государственного университета», «Российское предпринимательство», «Вестник Южно-Уральского государственного университета»). Общий объем публикаций 42,96 п.л., в том числе 41,86 авторских п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на 343 страницах. В тексте имеется 35 таблиц, 35 рисунков, 17 приложений. Список литературы включает 282 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колмакова, Ирина Дмитриевна
Выводы.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Одним из институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений является региональная система социального партнерства. Косвенное воздействие на социально-трудовые отношения региона оказывают наука, система образования Социальное партнерство сегодня рассматривается как проверенный опытом большинства западных стран метод решения в условиях рынка социально-экономических проблем и регулирования противоречий между работниками, работодателями и государством, опирающийся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений при регулировании трудовых и иных социальноэкономических отношений.
2. По мере развития системы социального партнерства появилась острая необходимость становления институтов системы социального партнерства на территориальном уровне, что во многом определяет и развитие социального диалога в регионе и в организациях. Система социального партнерства как институт региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, находится в настоящий момент в стадии формирования. С одной стороны, уже сложились ее основные структуры, определились основные субъекты, а также правила их взаимодействия, установленные соответствующими законодательными актами. С другой стороны, система социального партнерства постоянно модифицируется, приводится в соответствие с изменяющимися реалиями современного российского общества. Система социального партнерства оказывает влияние на социально-трудовые отношения региона, а посредством их на социально-трудовые и трудовые отношения, складывающиеся на локальном уровне.
3. Отсутствие информационного обмена, регулярного переговорного процесса негативно сказывается на состоянии договорных трудовых отношений, часто ведет к конфликтам. В этой связи важно, чтобы в нашем законодательстве была предусмотрена процедура непрерывных, постоянно действующих переговоров между субъектами социально-трудовых отношений, меры со стороны государства по их поощрению, положения об обязательном заключении коллективного договора на предприятиях всех форм собственности при достижении определенной численности работающих. Сегодня отсутствие колдоговора не считается противозаконным, и это осложняет контроль со стороны государства, создает трудности при рассмотрении нарушения трудовых прав работника.
4. Функционирование региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, включающей рассмотренный в данной главе институт, должно привести к улучшению институциональной среды деятельности организаций. Для этого необходимо развитие информационных и консультативных сетей, связывающих региональные органы власти с бизнесом, наукой, общественными организациями, населением через создание ассоциаций, союзов, обществ при органах власти, которые объединяли бы вышеназванных представителей социальных групп; тесное взаимодействие и взаимосвязь всех звеньев региональной системы регулирования социально-трудовых отношений.
5. Областью воздействия региональной системы регулирования социально-трудовых отношений является локальная социально-трудовая сфера. Необходима разработка такого механизма, который учитывал бы потребности социально-трудовой сферы не только на уровне региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, но и на уровне федерального центра. Необходима также обратная связь для того, чтобы информация сверху доходила до организаций. Таким образом, информация, поступающая в региональную систему регулирования социально-трудовых отношений сверху (от законодательных и исполнительных органов власти, более высоких уровней системы социального партнерства) и снизу (из сферы труда организаций) перерабатывается в РСРСТО и на основе ее принимаются решения, учитывающие потребности как тех, так и других субъектов социально-трудовых отношений.
6. На уровне организации можно выделить механизм управления трудом и механизм регулирования локальных социально-трудовых отношений. В современной России неизбежно сталкиваются прежние и новые формы организации социально-трудовых отношений. Прежние отражают советское прошлое, новые призваны соответствовать рыночной экономике и демократическому устройству общества. Социально-трудовые отношения, это, прежде всего, отношения в рамках социального партнерства. Субъектами социально-трудовых отношений на локальном уровне являются работодатель и профсоюз Социальное партнерство на локальном уровне осуществляется в форме:
- коллективных переговоров по подготовке и заключению соглашений и коллективных договоров;
- взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников;
- участия работников, их представителей в управлении организацией;
- финансовое участие, т.е. участие в собственности и доходах.
7. На уровень развития социально-трудовых отношений в организации оказывают влияние:
- наличие и качество коллективного договора;
- содержание нормативных документов: Трудового распорядка, положений о структурных подразделениях, должностные инструкции и др.;
- отношение к труду;
- преданность организации, забота о сохранении ее служебных тайн;
- стиль руководства, степень индивидуального подхода к сотрудникам;
- социальное партнерство;
- социально-психологический климат и др.
Свидетельством повышения значимости регулирования социально-трудовых отношений в организации является увеличение затрат фирм на социальные программы.
8. Для улучшения качества, повышения производительности труда, адаптации к новым технологиям предприниматели все шире применяют нетрадиционные методы его организации и стимулирования, прежде всего активное вовлечение работников в принятие управленческих решений, использование различных форм ротации работников, расширение их полномочий в целях максимальной реализации возросшего образовательного и квалификационного потенциала, а также для улучшения социального климата на производстве. 9. Можно отметить существующие в настоящее время в экономике России недостатки организации социально-трудовых отношений на локальном уровне. На некоторых предприятиях колдоговор оценивается как проформа, бюрократический документ, не соответствующий реальной жизни, поэтому он не имеет значения ни для работодателей, ни для наемных работников. Зачастую роль персонала в социальном партнерстве оказывается вторичной, во-первых, из-за его разобщенности, отсутствия в большинстве случаев реального субъекта, который представлял бы интересы коллектива в качестве равноправного партнера работодателя (профсоюзы этой роли чаще всего не соответствуют); во-вторых -по той причине, что качества, потребности и ожидания работников в значительной степени являются производными от запроса руководителя, регулируются посредством требований, предъявляемых к персоналу при найме на работу. Проблемы, которые необходимо решать корпоративному сектору в области социально-трудовых отношений сегодня, на наш взгляд, таковы: эффективное использование в рамках бизнес-процесса труда работников, установление партнерских отношений между работодателями и работниками, разработка корпоративной социальной политики.
Заключение
Вопросы труда, трудовых и социально-трудовых отношений затрагивают жизненные интересы населения региона. Основным источником существования для большинства людей является их труд. В связи с этим проблемы труда, трудовых, социально-трудовых отношений региона являются чрезвычайно актуальными в современных условиях. Необходима углубленная теоретическая и методологическая разработка проблем регулирования региональных социально-трудовых отношений в условиях рыночных преобразований. Механизм регулирования социально-трудовых отношений, существующий в том или ином регионе, во многом отражает уровень его экономического состояния и, безусловно, оказывает влияние на уровень жизни населения этого региона. В рыночной экономике происходят существенные изменения в социально-трудовой сфере, вызывая противоречия интересов основных субъектов социально-трудовых отношений на разных уровнях. Возникает необходимость регулирования социально-трудовых отношений.
Анализ литературных источников показал, что проблемы системного регулирования социально-трудовых отношений в условиях рынка недостаточно изучены, не разработаны теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений. В экономической литературе нет таких понятий, как «система регулирования социально-трудовых отношений», «региональная система регулирования социально-трудовых отношений». Также отсутствуют общепринятые определения «трудовой сферы» и «социально-трудовой сферы», происходит отождествление категорий «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения». Все это обусловило необходимость разработки концепции системного регулирования социально-трудовых отношений в современной российской экономике. Появилась необходимость в комплексном подходе к анализу состояния и динамики социально-трудовых отношений как целостной системы.
Все эти вопросы явились предметом настоящей диссертационной работы. В связи с этим, цель диссертационного исследования состояла в разработке ^ теоретикометодологических основ системного регулирования социально-трудовых отношений региона. В диссертационной работе изложены концепция системы социально-трудовых отношений и концепция системы регулирования социально-трудовых отношений.
Теоретической основой системного подхода к регулированию социально-трудовых отношений является система разработанных автором понятий и категорий: уточнены категории «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения», предложены авторские категории «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные социально-трудовые отношения», «региональные социально-трудовые отношения», «федеральные социально-трудовые отношения». Выявлены уровни социально-трудовых отношений, предложена категория ^ «национальная система социально-трудовых отношений» как совокупность отношений между различными субъектами по поводу реализации трудовых прав и прав собственности участников трудовых отношений на локальном уровне, раскрыты структура, субъекты и объекты данной системы, определены отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства, заключающиеся в различии субъектов этих отношений.
Определены в качестве понятий «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», что дало возможность четко разграничить их и определить отличия этих понятий друг от друга: трудовая сфера - это совокупность труда и системы трудовых отношений, социально-трудовая сфера - это совокупность трудовой сферы и социально-трудовых отношений. Разработан понятийный аппарат, ^ характеризующий социально-трудовую сферу: сформулированы авторские понятия «локальная социально-трудовая сфера»», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера, «национальная социально-трудовая сфера», раскрыта их взаимосвязь. Все это позволяет улучшить теоретико-методологические исследования социально-трудовых отношений и социально-трудовой сферы и обогатить научный понятийный аппарат.
Автором конкретизировано понятие «регулирование социально-трудовых отношений» как процесс воздействия субъектов регулирования на локальную социально-трудовую сферу с целью обеспечения ее гармоничного функционирования и развития на основе согласования экономических и социальных интересов и соблюдения прав работодателей (собственников) и наемного персонала. Разработаны основы системного регулирования социально-трудовых отношений. Системный подход имеет дело с объектами как системами, состоящими из закономерно структурированных и функционально организованных элементов. Предложено понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», которое состоит в регулировании социально-трудовых отношений как системы, включающей разные уровни социально-трудовых отношений, как процесс воздействия субъектов регулирования на локальную социально-трудовую сферу с целью обеспечения ее функционирования и развития на основе согласования экономических и социальных интересов и соблюдения прав работодателей (собственников) и наемного персонала. Определена категория «система регулирования социально-трудовых отношений», что позволяет установить различие между субъектами социально-трудовых отношений и субъектами регулирования социально-трудовых отношений, выявлены уровни регулирования, а также различия субъектов и объектов регулирования на каждом уровне.
Выявлены особенности системы регулирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике, заключающиеся в существовании различных уровней регулирования: локальном, муниципальном, региональном, национальном, а также в различии субъектов и объектов регулирования на каждом уровне.
Предложена экономическая категория «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» как система отношений между законодательными и исполнительными органами региональной власти, органами местного самоуправления, региональными и территориальными объединениями профсоюзов и региональными и территориальными объединениями предпринимателей, а также работодателями и профсоюзными организациями организаций региона по поводу воздействия на локальные социально-трудовые сферы с целью повышения эффективности труда в регионе. Проведено исследование основных институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений с целью достижения согласованного и эффективного их функционирования во имя повышения эффективности труда в регионе. Рассмотрены роль и функции следующих институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений: органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, регионального рынка труда, системы социального партнерства в регионе.
Стратегическими целями развития социально-трудовых отношений в регионе являются: улучшение материального положения и условий жизни людей (уровня жизни населения), обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, обеспечение достойных условий труда, улучшение демографической ситуации. Достижению этих целей будет способствовать функционирование региональной системы регулирования социально-трудовых отношений. Преимущество региональной системы регулирования социально-трудовых отношений перед централизованной системой, которая отличается более низкой степенью взаимодействия различных элементов, заключается в привязке к конкретным социально-экономическим, демографическим, культурно-историческим особенностям региона, учете квалификации, навыков, традиций.
Предложены показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений. Показано, что эффективность системы регулирования социально-трудовых отношений в регионе следует оценивать с двух сторон: с точки зрения соблюдения интересов региона и интересов организаций. При оценке эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений учитываются два аспекта: экономическая и социальная эффективность. Разработана авторская методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений и проведена оценка эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах Уральского федерального округа. На основе проведенного исследования был сделан вывод о том, что для более точной оценки эффективности системы социально-трудовых отношений возникает необходимость в расчете следующих показателей, отсутствующих в статистических сборниках:
1. - коэффициент дифференциации зарплат по децильным группам (отношение зарплаты 10 % высокооплачиваемых работников к зарплате 10 % наименее оплачиваемых).
2. - доля работников с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности занятых в процентах.
3 - охват крупных организаций региона коллективными договорами
4 -наличие в регионе законов, регулирующих социально-трудовую сферу региона
5 - охват городов и районов субъекта РФ ассоциациями предпринимателей и объединениями профсоюзных организаций
6 - наличие в регионе трехсторонних региональных соглашений.
Считаем целесообразным введение данных показателей в практику статистических расчетов в РФ. Методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений была реализована с помощью встроенного в Excel языка программирования Visual Basic. Использование написанной программы Расчёт.ХЬБ позволило нам провести быстрый и качественный анализ эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах УрФО. Данный программный продукт может использоваться как универсальный при оценке эффективности системы социально-трудовых отношений любых других рассматриваемых субъектов.
Практическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации инструментария исследования социально-трудовой сферы, системы регулирования социально-трудовых отношений, позволяющего перейти на качественно новый уровень познания и регулирования социально-экономических процессов, идущих в сфере социально-трудовых отношений, обеспечить принятие и своевременную коррекцию проводимых практических мероприятий. На основе проведенного исследования для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере региона изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере в целях обеспечения комплексности использования правовых, политических, социально-экономических, информационно-пропагандистских мер, направленных на обеспечение согласованной динамики роста уровня жизни населения области считаем необходимым проведение ежегодного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы региона в режиме мониторинга. В связи с этим нами был разработан проект закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области».
Среди наиболее значимых целей функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений можно выделить: эффективное использование трудового потенциала территории; обеспечение предприятий и организаций высококвалифицированными и заинтересованными в высокопроизводительном труде работниками; стремление к наиболее полному удовлетворению потребностей работников, к их наиболее полному самовыражению, достижение и поддержание на высоком уровне качества жизни населения региона и др. на основе согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений на локальном уровне. Переход от прежней экономической структуры, прежних форм хозяйствования к иным вызвал значительные изменения в социально-трудовой сфере. В условиях происходящих перемен автор постарался предложить некоторые категории и рекомендации, которые, естественно, не могут избежать дополнительного обоснования и подтверждения.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона"
На правах рукописи
КОЛ МАКОВА ИРИНА ДМИТРИЕВНА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕГИОНА
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Екатеринбург - 2007
003060484
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Белкин Владимир Никифорович
Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор, Волгин Николай Алексеевич
заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор, Ефименков Василий Иванович
доктор экономических наук, доцент Волосатов Виктор Дмитриевич
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится 4 июля 2007 г в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 004 002 01 при Институте экономики УрОРАН (620014, г Екатеринбург, ул Московская, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН по адресу г Екатеринбург, ул Московская, 29
Автореферат разослан 29 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к э н , профессор
В С Бочко
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Социально-трудовая сфера -неотъемлемая часть социальной рыночной экономики В центре ее внимания - человек с его потребностями, интересами, уровнем жизни и т д В ходе экономической реформы именно данная сфера в регионах пострадала в наибольшей степени, подверглась тяжелым негативным деформациям Опыт развития экономики Российской Федерации в предшествующее десятилетие показал, что большинство трудящихся в результате реформ лишились достойного положения в сфере труда Изменилась система государственных гарантий в сфере труда, а также механизм социальной защиты трудящихся Конкретные направления развития социально-трудовой сферы регионов связаны с решением многих проблем, имеющих существенное значение для экономики регионов Именно в данной области имеется масса неразрешенных вопросов, мешающих повышению эффективности производства задолженности по заработной плате, значительная региональная дифференциация доходов населения, доходы ниже прожиточного минимума значительной части населения РФ, несовершенство механизма регулирования социально-трудовых отношений в регионах и т д К сожалению, проблема повышения эффективности функционирования социально-трудовой сферы, регулирования социально-трудовых отношений региона недостаточно разработана экономической наукой Для устойчивого развития экономики России важное значение имеет системное регулирование социально-трудовых отношений Актуальность исследования определяется отсутствием теоретико-методологической базы системного регулирования социально-трудовых отношений региона Важность проблемы совершенствования регулирования социально-трудовых отношений региона для теории и практики формирования эффективной региональной экономической политики, а также ее сложность и масштабность требуют серьезного теоретического осмысления, методологических разработок прежде всего на основе системного подхода к ее решению По нашему мнению, одной из основных задач развития социально-трудовой сферы регионов является повышение эффективности регулирования социально-трудовых отношений региона Решению этой задачи служит создание концепции системы социально-трудовых отношений и концепции системы регулирования социально-трудовых отношений в регионе, чему и посвящено данное исследование
Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности социально-трудовых отношений и их регулирования рассматривались в работах Л И Абалкина, В Н Белкина, Н А Белкиной, Н А Волгина, В К Врублевского, Л А Еловиковой, Л Н Еловикова, М В Грачева, В Л Иноземцева, Е И Капустина, РП Колосовой, А Э Котляра, Г Г Меликьяна, Д В Нестеровой, Ю Г Одегова, Э Рудыка, Б В Ракитского, Ю Стукена, Б М Сухаревского, В П Чичканова и др Региональным аспектам социально-трудовых отношений
посвящены работы В Н Белкина, Е А Елисеева, В С Осанкина,БС Павлова, А И Татаркина и др В работах перечисленных выше авторов социально-трудовые рассматриваются фрагментарно и не исследуются социально-трудовые отношения как система
В ходе исследования появилась необходимость обратиться к литературе по трудовым отношениям Этой проблеме посвятили работы С Ю Барсукова, Н А Белкина, Н А Волгин, В И Герчиков, Е Д Катульский, Н Е Колесников, Р П Колосова, В Д Ракоти, Г Э Слезингер и др Однако в работах этих авторов нет четкого определения трудовых и социально-трудовых отношений, а зачастую они отождествляются
Проблемам развития рынка труда посвящены труды А Алавердова, Л В Арженовского, О Белокрыловой, В С Боровика, И Гривиной, А Дада-шева, И Заславского, А Котляра, Н Кутеповой, А А Никифоровой, Л И Леонтьевой, Б С Лисовика, В Павленкова, Г А Резник, С Смирнова, Н Сопрыкиной и др В работах этих авторов главное внимание уделялось характеристике особенностей рынка труда в современной российской действительности, но как институт системы регулирования социально-трудовых отношений региона он не рассматривался Исследование вопросов становления региональной системы регулирования социально-трудовых отношений основано нами на теории систем Р Акофа, В Г Афанасьева, В А Острейков-ского, Н Я Петракова, Г Н Серикова, Ф Е Темникова, А Д Холла и др
Вопросы экономической стабилизации регионов, конкурентоспособности регионов рассматривались в работах В С Антонюк, А Г Гранберга, Г В Гутмана, Н Л Добрецова, В И Ефименкова, Н А Колесниковой, В В Кистанова, Н Н Колосовского, Е М Козакова, А П Нестерова, А С Новоселова, О А Романовой, А И Татаркина, Л И Якобсона, однако не исследовалась роль социально-трудовых отношений в решении этих вопросов Вопросы становления и развития социального партнерства в регионе исследовались в работах А Алексеева, В Барышева, В Ю Бочарова, Я Керемецкого, М И Кучмы, ГА Ляха, Б С Моделя, И М Модель, Г Ракитской, Э Н Рудыка, А Силина и др Вопросы организации труда и вопросы управления персоналом в повышении эффективности деятельности предприятий рассмотрены в трудах В А Антропова, И А Баткаевой, В Н Белкина, Н А Белкиной, О И Боткина Н А Волгина А К Гастева, В А Дятлова, С А Жданова, А Я Киба-нова Б Г Мазмановой, Б 3 Мильнера, А В Молодчика, Ю Д Одеюва, Б С Павлова, А Н Пыткина, Д Ракоти, Н М Римашевской, В В Семененко, В Г Смирновой, НН Филиппова, В Шепеля, РЯ Яковлева идр Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории социально-трудовых отношений, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с разработкой концептуальных положений системного регулирования социально-трудовых отношений региона Анализ литературных источников показал, что в современных учебниках по экономике труда, энциклопедиях, монографиях, диссертационных работах отсутствуют 4
общепринятые определения «трудовых отношений» и «социально-трудовых отношений», «трудовой сферы» и «социально-трудовой сферы» Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в условиях рынка изучаются недостаточно и фрагментарно, а таких понятий как «система социально-трудовых отношений», «национальная система регулирования социально-трудовых отношений», «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» нет в экономической литературе
Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по разработке вопросов эффективности социально-трудовых отношений региона Выделенная совокупность малоизученных научных задач явилась основой для исследования важной народно-хозяйственной проблемы, имеющей большое социально-экономическое значение для устойчивого и сбалансированного развития экономики регионов России Необходимость дальнейшего изучения проблемы регулирования социально-трудовых отношений региона обусловлена следующим
- объективной потребностью в эффективном, мотивированном труде и отсутствием механизма его обеспечения в регионах,
- необходимостью системного регулирования социально-трудовых отношений региона и неразработанностью теоретико-методологических основ такого регулирования,
- необходимостью регулирования социально-трудовых отношений в регионах на основе согласованного функционирования различных институтов регулирования
Объектом исследования является социально-трудовая сфера региона
Предмет исследования - системное регулирование социально-трудовых отношений региона
Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы системного регулирования социально-трудовых отношений региона
Цель исследования определила следующие задачи исследования
1 Разработать теоретические основы системного регулирования социально-трудовых отношений, в том числе уточнить категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявить уровни социально-трудовых отношений, раскрыть систему социально-трудовых отношений, ее структуру, субъекты и объекты данной системы, а также определить отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства
2 Разработать понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу региона, в том числе сформулировать и теоретически обосновать авторские понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера»
3 Определить понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», особенности и методологические основы их регулирования Определить категорию «система регулирования социально-трудовых отношений», ее структуру, субъекты и объекты данной системы
4 Предложить экономическую категорию «региональная система регулирования социально-трудовых отношений», разработать ее теорегико-ме-тодологические основы
5 Определить роль и функции основных институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений
6 Выявить показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, разработать методику оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах
Теоретико-методологические основы диссертации составили положения институциональной экономической теории, теории систем, региональной экономики (экономической политики регионов, региональной конкурентоспособности), теории рынков труда и современных концепций организации труда, управления персоналом, а также развития социального партнерства
Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались методы познания системный, комплексный, принципы объективности, историзма, единства исторического и логического Исследование осуществлялось на основе генетического метода, позволяющего сочетать логический и историко-ретроспективный подходы при анализе литературных источников Формально-логический метод, применяемый нами в исследованиях, позволил облегчить процесс моделирования концептуальных схем и функциональных составляющих модели системы регулирования социально-трудовых отношений Опытно-экспериментальный метод исследования включал в себя диагностирование состояния социально-трудовых отношений в стране и регионе, уровня развития системы социального партнерства Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы социологических исследований, статистической обработки данных, сравнительного анализа
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ряда других Министерств и ведомств по вопросам труда федерального, регионального, локального уровней, генеральные, отраслевые, территориальные соглашения и коллективные договоры организаций Была проанализирована социологическая информация по вопросам труда При изучении многих вопросов по теме диссертации были учтены законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конвенции и другие материалы Международной организации труда В диссертации использованы данные официальной статистической информации, данные, приводимые в периодической печати, программы содействия занятости и социальной защиты населения Челябинской области
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовые отношения, в том числе на основе анализа существующих теоретических подходов к определению социально-трудовых отношений уточнены категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявлены уровни социально-трудовых отношений и предложены авторские категории «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные, региональные, федеральные социально-трудовые отношения» и категория «национальная система социально-трудовых отношений» как совокупность отношений между различными субъектами по поводу реализации трудовых прав и прав собственности участников трудовых отношений на локальном уровне, раскрыты субъекты и объекты данной системы, определены отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства, заключающиеся в различии субъектов этих отношений (п 5 1 Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08 00 05),
2 Сформулированы и теоретически обоснованы авторские понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», что дало возможность четко разграничить их и определить отличия этих понятий друг от друга трудовая сфера - это совокупность труда персонала предприятия и системы трудовых отношений предприятия, социально-трудовая сфера-это совокупность трудовой сферы и социально-трудовых отношений Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу сформулированы авторские понятия «локальная социально-трудовая сфера»», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера, «национальная социально-трудовая сфера», раскрыта их взаимосвязь Все это позволяет обогатить научный понятийный аппарат и на этой основе улучшить теоретико-методологические исследования социально-трудовых отношений и социально-трудовой сферы региона (п 5 1 Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08 00 05),
3 Определено понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», которое состоит в регулировании социально-трудовых отношений как системы, включающей разные уровни социально-трудовых отношений, как процесс воздействия субъектов регулирования на локальную социально-трудовую сферу с целью обеспечения ее функционирования и развития на основе согласования экономических и социальных интересов и соблюдения прав работодателей (собственников) и наемного персонала Определена категория «система регулирования социально-трудовых отношений», что позволяет установить различие между субъектами соци-
ально-трудовых отношений и субъектами регулирования социально-трудовых отношений, выявлены уровни регулирования локальный, муниципальный, региональный, национальный, а также различия субъектов и объектов регулирования на каждом уровне (п 5 I Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений и п 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем паспорта специальности 08 00 05)
4 Предложена экономическая категория «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» как система отношений между законодательными и исполнительными органами власти региона, органами местного самоуправления, региональными и территориальными объединениями профсоюзов и региональными и территориальными объединениями предпринимателей, а также работодателями и наемным персоналом организаций региона по поводу воздействия на локальные социально-трудовые сферы с целью повышения эффективности труда в регионе (п 5 1 Развитие теории региональной экономики, методы и инструментарий региональных экономических исследований, проблемы региональных экономических измерений паспорта специальности 08 00 05),
5 Определены роль и функции институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, регионального рынка труда, системы социального партнерства в регионе Применительно к теме исследования для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере регионов изменений автором предложено проведение регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы в режиме мониторинга В связи с этим диссертантом был разработана методика проведения мониторинга (п 5 15 Региональная социально-экономическая политика, анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) паспорта специальности 08 00 05)
6 Разработана методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионе и предложены показатели эффективности функционирования региональной системы регулирования социально-трудовых отношений При оценке эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений учитываются два аспекта экономическая и социальная эффективность Предложенная методика позволяет сравнивать эффективность реагирования социально-трудовых отношений в различных регионах (п 5 16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм
управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления паспорта специальности 08 00 05)
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении понятийного аппарата экономической теории за счет уточнения категорий «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», «трудовая сфера», «социально-трудовая сфера», введения в научный оборот категорий «регулирование социально-трудовых отношений», «система регулирования социально-трудовых отношений», понятий «локальная социально-трудовая сфера», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера», «национальная социально-трудовая сфера», «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные социально-трудовые отношения», «региональные социально-трудовые отношения», «национальные социально-трудовые отношения», раскрытии их взаимосвязи, обосновании системного похода к регулирование социально-трудовых отношений, разработке категории «региональная система регулирования социально-трудовых отношений» и методических основ оценки эффективности системы социально-трудовых отношений
Практическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации методов регулирования социально-трудовых отношений региона и институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, позволяющих обеспечить принятие и своевременную коррекцию процессов, идущих в социально-трудовой сфере Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными органами власти, профсоюзными организациями, объединениями работодателей, занимающимися вопросами труда; как в целом по стране, так и на региональном, муниципальном и локальном уровнях, что подтверждается актами внедрения результатов диссертационного исследования В разработанном на основе проведенного исследования проекте закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области» обосновывается необходимость проведения регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы региона в режиме мониторинга для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере области изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере
Разработанная в диссертации методика оценки эффективности социально-трудовых отношений позволяет составить рейтинг территорий по уровню эффективности социально-трудовых отношений, выявить преимущества и недостатки в системе регулирования социально-трудовых отношений в том
или регионе Методика эффективности социально-трудовых отношений была реализована в компьютерной программе с помощью встроенного в Excel языка программирования Visual Basic Данный программный продукт может использоваться как универсальный при оценке эффективности социально-трудовых отношений в любых рассматриваемых субъектах РФ
Практическая значимость и направленность работы вытекают также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность ее использования в преподавании экономических и социальных дисциплин, при разработке учебно-методических материалов и изучении проблем труда и социально-трудовых отношений в высшей школе
Апробация работы осуществлена
- на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003)
- на международных научно-практических конференциях «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (Челябинск, 2001), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, 2002), «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003), «Россия и регионы новая парадигма развития» (Челябинск, 2004), «Россия и регионы взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004), «Проблемы развития приграничных территорий» (Челябинск, 2006 г), «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» (Оренбург, 2007)
По материалам исследования соискатель неоднократно выступал перед работниками муниципальных органов власти, участниками территориальных объединений работодателей, на ежегодных вузовских конференциях, региональных, городских семинарах
Результаты исследования внедрены в практику
1 Администрации г Троицка Челябинской области (при разработке программ социально-экономического развития)
2 Федеральной службы занятости населения по Челябинской области (при составлении программ содействия занятости населения)
3 Регионального объединения предпринимателей Челябинской области «ПромАСС» (методическое обеспечение мониторинга социально-трудовой сферы)
4 Администрации Троицкого района Челябинской области (рейтинг эффективности социально-трудовых отношений в сельских поселениях района, при разработке программ социально-экономического развития)
Результаты исследования используются в практике преподавания экономических дисциплин в Челябинском государственном университет е, Уральской государственной академии ветеринарной медицины и др
Основные результаты по теме диссертационного исследования пред-
ставлены в монографиях «Региональная система управления трудом» (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2002), «Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России» (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2005), в коллективной монографии «Экономика региона на пути стабилизации» (Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2002) В общей сложности автором опубликовано 71 работа, в том числе 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК («Вестник Оренбургского государственного университета», «Российское предпринимательство», «Вестник Южно-Уральского государственного университета») Общий объем публикаций 42,96 п л , в том числе 41,86 авторских п л
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений Основное содержание изложено на 343 страницах В тексте имеется 35 таблиц, 35 рисунков, 7 приложений Список литературы включает 282 наименования
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, ставятся цели и задачи, анализируется состояние научной разработки проблемы, формируются научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений» излагаются теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений, проводится сравнительный анализ исследовательских подходов к пониманию сущности категорий и определяется отличие категории «социально-трудовые отношения» от категории «трудовые отношения», формулируется вывод о необходимости исследования категории «социально-трудовые отношения» на разных уровнях экономики страны, региона, муниципального образования, организации, определяются объекты и субъекты социально-трудовых отношений на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях Автором предлагается понятие «национальная система социально-трудовых отношений», раскрываются структура, субъекты и объекты данной системы, определяется отличие системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства При рассмотрении трудовых и социально-трудовых отношений в условиях рынка возникла необходимость в уточнении понятий «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу
Во второй главе «Социально-трудовая сфера региона в условиях рынка» анализируются ключевые проблемы социально-трудовой сферы регионов, рассматривается динамика дифференциации регионов по основным параметрам развития социально-трудовой сферы В данной главе на основе анализа статистических данных показано, что социально-трудовые отношения в регионах характеризуются многими противоречиями, бессистемнос-
тью их регулирования В данной главе разработана стратегия развития социально-трудовой сферы региона, включающая в себя различные этапы Применительно к теме исследования для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере регионов изменений автором предложено проведение регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы в режиме мониторинга В связи с этим диссертантом был разработан проект Закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области» Полученные результаты исследования обусловили постановку вопроса о необходимости системного подхода к регулированию социально-трудовых отношений
Третья глава «Системный подход к регулированию социально-трудовых отношений» содержит обоснование предложенной автором концепции системного подхода к регулированию социально-трудовых отношений региона В этой главе обосновывается необходимость рассмотрения регулирования социально-трудовых отношений как системы социально-трудовых отношений (раскрытой в первой главе), что является методологическим принципом системного подхода На этой основе определена экономическая категория «система регулирования социально-трудовых отношений», дана характеристика структуры этой системы Данная глава содержит обоснование предложенной автором категории «региональная система регулирования социально-трудовых отношений», характеристику структуры этой системы Автором предложены показатели эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений Разработана методика и проведен сравнительный анализ эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах Уральского федерального округа
В четвертой главе «Органы законодательной и исполнительной власти и рынок труда в региональной системе регулирования социалыю-трудо-вых отношений» анализируются такие институты региональной системы регулирования социально-трудовых отношений, как органы законодательной и исполнительной власти региона и муниципалитетов и рынок труда Раскрываются функции и направления деятельности законодательной и исполнительной власти по регулированию социально-трудовых отношений, показано, что недостатками слоясившейся системы регулирования социально-трудовых отношений является дублирование функций различными звеньями этой системы Проанализировано состояние рынка труда и его влияние на систему социально-трудовых отношений
В пятой главе «Социальное партнерство - ключевое направление регулирования социально-трудовых отношений региона» рассматриваются и анализируются особенности развития системы социального партнерства в регионе Проведенное исследование показало, что по мере развития рыночной экономики появилась острая необходимость становления институтов системы социального партнерства на территориальном уровне Это во многом опреде адет необходимость развития социального диалога в регионе и на 12
предприятиях В данной главе рассматривается также механизм регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта хозяйствования, анализируются современные модели повышения эффективности функционирования социально-трудовых отношений в организациях В данной главе анализируется система регулирования социально-трудовых отношений на локальном уровне, рассматриваются субъекты и объекты данной системы Автор рассматривает также механизм управления трудом в организациях, кризис тарифно-окладной системы оплаты труда, оставшейся в организациях с советских времен Без коренной перестройки этой системы невозможно обеспечить конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и внешнем рынках В этой главе представлены различные системы мотивации и стимулирования труда в организациях, среди которых система «РОСТ», разработанная учеными Челябинского филиала Института экономики РАН
В заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие принципиальное значение для решения теоретико-методологических вопросов, методических и практических задач функционирования системы регулирования социально-трудовых отношений
В Приложениях содержатся анкеты, использованные диссертантом в социологических опросах, приводится проект Закона Челябинской области «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области», разработанный диссертантом, а также методика оцеш<и эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах, предложенная автором и результаты расчета и сопоставления эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах Уральского федерального округа
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЬгаОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовые отношения, в том числе на основе анализа существующих теоретических подходов к определению социально-трудовых отношений уточнены категории «трудовые отношения», «социально-трудовые отношения», выявлены уровни социально-трудовых отношений и предложены авторские категории «локальные социально-трудовые отношения», «муниципальные социально-трудовые отношения», «региональные социально-трудовые отношения», «федеральные социально-трудовые отношения» и категория «национальная система социально-трудовых отношений» как совокупность отношении между различными субъектами по поводу установления и реализации трудовых прав и прав собственности участников трудовых отношений на локальном уровне, раскрыты субъекты и объекты данной системы. Определены отличия системы социально-трудовых отношений от системы социального партнерства, заключающиеся в различии субъектов этих отношений.
В экономической литературе категория «социально-трудовые отношения» нередко отождествляется с категорией «трудовые отношения» Экономические словари и справочники не содержат термин «социально-трудовые отношения», в отечественных учебниках по экономике труда, экономической теории эти термины зачастую отождествляются или определены методологически неверно Мы различаем трудовые и социально-трудовые отношения Трудовые отношения существуют только в рамках отдельных организаций В них вступают участники кооперированного труда - различные социально-профессиональные группы работников, менеджеры организации, работодатели Объектом трудовых отношений являются нормирование, учет, оценка труда, мотивация и стимулирование труда, условия труда и т д
В социально-трудовые отношения вступают иные субъекты, а именно работодатели и профсоюзные организации предприятий, государственные и муниципальные органы власти и управления объединения профсоюзов, объединения работодателей, различные партии и движения, по поводу согласования интересов, установления и реализации трудовых прав и прав собственности субъектов трудовых отношений на локальном уровне, т е в организациях Объектами социально-трудовых отношений являются важные социальные аспекты, связанные с реализацией трудовых прав и прав собственности, предоставлением социальных льгот, регламентированием затрат труда, величиной минимальной заработной платы, прожиточного минимума и т д
Интересы субъектов социально-трудовых отношений зачастую различны Работники заинтересованы в получении и росте заработной платы, продвижении по служебной лестнице, улучшении условий труда, в реализации своих способностей, решении своих социальных проблем Интересы работодателя заключаются в увеличении прибыли, полном и производительном использовании средств производства, рациональном использовании потенциальных возможностей работников, повышении интенсивности труда наемных работников, увеличении производительности труда и т д Интересы государственных и муниципальных органов власти заключаются в обеспечении прав и свобод граждан в социально-трудовой сфере, защите их экономических интересов, в обеспечении и сохранении социальной стабильности в обществе, повышении уровня жизни и доходов населения, улучшении социально-экономических условий проживания населения в различных регионах страны, гармоничном развитии территорий, создании и поддержании атмосферы социального партнерства, решении жизненно важных проблем в интересах большинства населения страны Необходим механизм согласования этих различных интересов Социально-трудовые отношения существуют в рамках всего государства, региона, .муниципалитета и организации, то есть на федеральном, региональном, муниципальном, локальном уровнях Система социально-трудовых отношений достаточно сложна.
Национальная система социально-трудовых отношений представляет собой отношения между федеральными, региональными, муниципальными объединениями профсоюзов, федеральными, региональными, территориальными объединениями работодателей, федеральными, региональными, муниципальными органами власти, партиями, движениями, общественными организациями, а также между работодателями и профсоюзными организациями организаций по поводу установления и реализации трудовых прав и прав собственности участников трудовых отношении на локальном уровне.
Национальная система социально-трудовых отношений включает в себя множество субъектов и объектов Структура национальной системы социально-трудовых отношений представлена на рис 1
Рис 1 Структура национальной системы социально-трудовых отношений
Система социально-трудовых отношений на федеральном уровне включает отношения между субъектами этих отношений по поводу конституционных прав и свобод граждан в социально-трудовой сфере Непосредственным объектом этих отношений на федеральном уровне являются федеральные законы, Генеральное соглашение, Трудовой кодекс, регулирующие локальную социально-трудовую сферу Системы социально-трудовых отношений на региональном и муниципальном уровнях учитывают соответственно региональные и муниципальные особенности и компетенции субъектов этих отношений
Система социально-трудовых отношений на локальном уровне учитывает особенности отдельной организации и компетенции субъектов этих отношений Таким образом, объектом отношений указашгых субъектов являются законы, Трудовой кодекс, постановления и т д, регулирующие локальную социально-трудовую сферу
Федеральная, региональная, муниципальная и локальная системы социально-трудовых отношений показаны на рис 2,3,4,5
Основные субъекты социально-трудовых
отношений на федеральном уровне
Общероссийское объединение профсоюзов
Прави-тетьство РФ
Федеральное собрание РФ
Общероссийское объединение работодателей
Объемы отношений конституцион -ные права и свободы граждан в социально-трудовой сфере,
общегосударственные минимальные социальные нормативы и гарантии для работников предприятии всех форм собственности, индексация тарифных ставок (окладов) единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетнон сферы и т д
Основные субъекты социально-трудовых
отношений на рег"01'арь"0" уровне
Региональные объединения профсоюзов
Исполнительные и законно -дательные органы власти региона,
Региональ-ныеобъсди-нения работодателей
Объекты отношений размер тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии базовой отрасли региона, порядок индексации тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии базовой отрасли региона, решональные надбавки и компенсационные рыплаты и тд
Основные субъекты социально-трудовых отношений на муниципальном уровне
Территориальное объединение профсоюзов
Испочнитель ные и законодательные органы местного самоуправления
Территориальное объединение работодателей
Объекты отношений размер тарифной ставки первого разряда рабочего основной профессии муниципальных предприятий, размеры надбавок,
стимулирующих приток рабочей силы на соответствующую территорию и т д
Основные субъекты социально-трудовых
отношений на локальном уровне
Работала-течь
Профсоюзная организация
Объекты отношений устовия труда, охрана 1руда, коллективный договор, трудовые споры,дисциплина труда и тд
Федеральная, региональная, муниципальная системы социально-трудовых отношений оказывают воздействие на локальную социально-трудовую сферу, включающую в себя локальные социально-трудовые отношения и грудовую сферу (совокупность труда как целесообразной производительной деятельности и трудовых отношений) Воздействие социально-трудовых отношений на сферу труда показано на рис 6
Рис 6 Механизм влияния социально-трудовых отношений на труд
В экономической литературе нередко понятие «социально-трудовые отношения» отождествляют с понятием "социальное партнерство" Понятие "социально-трудовые отношения", на наш взгляд, более емкое, чем "социальное партнерство" Последнее относится к первому, как часть к общему Субъектами социального партнерства на федеральном, региональном, муниципальном уровнях являются три стороны государственные и муниципальные органы власти, профсоюзы, работодатели и их объединения, а на локальном уровне - две стороны работодатели и профсоюзные организации организаций
Субъектов социально-трудовых отношений значительно больше, чем субъектов социального партнерства К ним, кроме вышеуказанных, относятся любые другие объединения, ассоциации работников и работодателей, политические партии, общественные движения, сфера науки, образования и тд
К предметам социального партнерства не относится законодательство в области труда Например, Трудовой Кодекс и другие законодательные акты в области труда не являются предметом социального партнерства, хотя профсоюзы принимают участие в разработке Трудового кодекса, законов о минимальной заработной плате, прожиточном минимуме и др Однако принятие этих законодательных актов не относится к компетенции профсоюзов и не является предметом социального партнерства Сфера науки, не являясь субъектом социального партнерства, может являться субъектом социально-трудовых отношений, так как принимает непосредственное участие в разра-
ботке научно-обоснованных норм труда выработке научных рекомендаций в области охраны труда, стимулирования труда и т д
2. Сформулированы и теоретически обоснованы авторские понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера», что дало возможность четко разграничить их и определить отличия этих понятий друг от друга: трудовая сфера — это совокупность труда персонала предприятия и системы трудовых отношений предприятия, социально-трудовая сфера - это совокупность трудовой сферы и социально-трудовых отношений. Разработан понятийный аппарат, характеризующий социально-трудовую сферу: сформулированы авторские понятия «локальная социально-трудовая сфера»», «муниципальная социально-трудовая сфера», «региональная социально-трудовая сфера, «национальная социально-трудовая сфера», раскрыта их взаимосвязь.
В организациях трудовые и социально-трудовые отношения существуют в единстве Однако в экономической литературе нет понятия, объединяющего категории «трудовые» и «социально-трудовые отношения» На основе проведенного анализа категорий «трудовые» и «социально-трудовые отношения» мы предлагаем авторские понятия «трудовая сфера» и «социально-трудовая сфера» В настоящее время в экономической науке нет общепризнанных определений этих понятий, зачастую они отождествляются По нашему мнению, необходимо определить эти понятия и четко разграничить их Совокупность трудовых отношений и труда образует трудовую сферу, а совокупность трудовой сферы и социально-трудовых отношений образует социально-трудовую сферу
Трудовая сфера - это область действия, среда, в которой протекает процесс труда Трудовая сфера представляет собой сложную систему, включающую в себя труд как целесообразную производительную деятельность и трудовые отношения, то есть отношения, возникающие непосредственно по поводу труда (организация, нормирование, оплата труда и т д ) (рис 7)
Трудовые отношенга протекают в недрах производства товаров и услуг, поэтому трудовая сфера существует лишь на уровне отдельной организации, то есть на локальном уровне На этом же уровне социально-трудовые отноше-
Рис 7 Структура трудовой сферы
ния функционируют в органическом единстве с трудовой сферой Это единство предстает в качестве локальной социально-трудовой сферы (рис 8)
Складывающиеся на уровне организаций локальные трудовые отношения представляют собой отношения, в которые непосредственно вступают работники друг с другом и работодателем по поводу труда На уровне организаций складываются гакже локальные социально-трудовые отношения -это, прежде всего, отношения в рамках социального партнерства В качестве субъекта социально-трудовых отношений выступают, как правило, профсоюзные организации Однако это не исключает существование других форм объединений наемных работников Другим субъектом социально-трудовых отношений на уровне организаций является работодатель В соответствии с трудовым законодательством регулирование социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров Социально-трудовые отношения существуют на локальном, муниципальном, региональном и федеральном уровнях Соответственно национальная социально-трудовая сфера имеет следующую структуру
- локальная социально-трудовая сфера,
- муниципальная социально-трудовая сфера,
- региональная социально-трудовая сфера,
- федеральная социально-трудовая сфера
Муниципальная социально-трудовая сфера представляет собой совокупность локальных социально-трудовых сфер организаций, функционирующих на территории данного муниципального образования и социально-трудовых отношений, возникающих на муниципальном уровне между муниципальными органами власти, территориальными объединениями профсоюзов, территориальными объединениями работодателей и другими субъектами, социально-трудовых отношений (рис 9)
Региональная социально-трудовая сфера представляет собой совокупность муниципальных социально-трудовых сфер региона и социально-тру-20
Муниципальная социально-трудовая сфера
Муниципальная система социально-трудовых отношений
'оциально-трудовые о
Рис 9 Структура муниципальной социально-трудовой сферы
довых отношений, возникающих на региональном уровне между региональными объединениями работодателей, региональными объединениями профсоюзов, органами законодательной и исполнительной власти региона и другими субъектами социально-трудовых отношений (рис 10)
Рис 10 Структура региональной социально-трудовой сферы
Национальная социально-трудовая сфера состоит из совокупности региональных социально-трудовых сфер и системы социально-трудовых отношений, складывающихся на федеральном уровне между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийским объединениями профсоюзов, федеральными органами государственной власти и другими субъектами социально-трудовых отношений Структура национальной социально-трудовой сферы приведена на рис 11
Локальная, муниципальная, региональная и национальная социально-трудовые сферы пересекаются, имеют область взаимодействия Выделение локальной, муниципальной, региональной и национальной социально-трудовых сфер позволяет осуществлять мониторинг каждой из выделенных сфер, своевременно вносить корректшш, отслеживать влияние одной из названных сфер на другие и т д
Национальная социалы
гегиональные с )ш . I сц ,>ер
Федеральная . социально-тр отношен
О
Рис 11 Структура национальной социально-трудовой сферы
3. Предложено понятие «системное регулирование социально-трудовых отношений региона», которое заключается в регулировании социально-трудовых отношений как системы, включающей разные уровни социально-трудовых отношений, как процесс воздействия субъектов регулирования на локальную социально-трудовую сферу с целью обеспечения ее функционирования и развития на основе согласования экономических и социальных интересов и соблюдения прав работодателей (собственников) и наемного персонала. Определена категория «система регулирования социально-трудовых отношений», что позволяет установить различие между субъектами социально-трудовых отношений и субъектами регулирования социально-трудовых отношений, выявлены уровни регулирования, а также различия субъектов и объектов регулирования на каждом уровне.
Сложная структура складывающихся на уровне отдельной организации, на уровне муниципального образования, региона, а также страны в целом социально-трудовых отношений обусловливает необходимость их регулирования В настоящее время требуется системный подход к разработке методологической базы системы регулирования социально-трудовых отношений региона Это регулирование прямо воздействует на социально-трудовые и трудовые отношения в организациях и влияет на процесс груда Воздействие на социально-трудовые отношения происходит в основном через систему социального партнерства, воздействие на трудовые отношения -через Трудовой кодекс РФ, законы о труде и т п
В условиях плановой экономики государство непосредственно управляло социально-трудовыми отношениями через прямое воздействие на них, на труд (на изменение трудовых функций работников), на распределение и перераспределение рабочей силы (путем организованного набора рабочей силы, сельскохозяйственного переселения семей, общественного призыва) и тд
В настоящее время государственные (федеральные, региональные и муниципальные) органы втасти потеряли большинство собственности (за исключением бюджетной сферы) Поэтому они не могут управлять трудо-
выми отношениями Государственные органы власти могут лишь регулировать внешнюю среду организаций, находящихся в частной собственности, могут оказывать воздействие на труд внутри организаций путем принятия законодательных и нормативных актов, но этим их влияние ограничивается Необходимость системного регулирования социально-трудовых отношений обусловлено, в частности, значительной дифференциацией регионов по уровню развития социально-трудовой сферы Велики региональные различия в величине средней начисленной заработной платы В 2005 г среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по регионам России различалась почти в 8 раз Соотношение средней заработной платы 10 % работников с наибольшей и 10 % работников с наименьшей заработной платой по регионам России составило в 2004 г, по данным Госкомстата Оренбургская область - 38,3, г Москва - 30,8, Красноярский край - 30,1, (максимальные значения), Тульская обл - 11,9, Магаданская обл - 12,7, Ивановская обл - 12,6 (минимальные значения)1
Несмотря на то, что количество регионов, где данное соотношение составляло 20 и более раз, сократилось с 55 в 2000 г до 24 в 2004 г, дифференциация регионов по уровню заработной п таты остается значительной
По уровню безработицы регионы отличались в 2000-2004 гг друг от друга в 40 с лишним раз, а в 2005 г - в 90 с лишним раз2 Неурегулированность социально-трудовых отношений, их рассогласованность проявляются также в размерах просроченной задолженности по заработной плате
Индикаторы состояния социально-трудовой сферы в регионах РФ в динамике приведены в табл 1 Таблица построена по принципу отбора субъектов РФ с максимальным и минимальным значением показателя (последний показатель - максимальное значение) Из таблицы 1 следует, что различия в социально-трудовой сфере регионов РФ значительны По некоторым показателям они достигают более 40 раз
На основе анализа состояния социально-трудовых сфер регионов РФ выявлены противоречия в их развитии Рассогласованность регулирования социально-трудовых отношений в регионах РФ в последнее десятилетие привела к резкой дифференциации регионов по уровню валового регионального продукта на душу населения, по уровню среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций, по уровню безработицы, по уровню дифференциации доходов населения регионов, показателю производственного травматизма на 1000 работающих, количества забастовок итд
Необходимо решение следующих ключевых вопросов приведение в соответствие цены труда и стоимости рабочей силы, минимальной заработ-
1 Труд и занятость в России 2005 Статистический сборник /Росстат - M, 2006 -С 484-485
2 Статистическое обозрение Ежеквартальный журнал Федеральной службы гос статистики - 2006 - № 1(56), с 120
Таблица 1
Индикаторы состояния социально-трудовой сферы в регионах РФ
Год Субъект РФ Уровень безработицы, % Разница между макс и мин значениями, раз" Субъект РФ Численность населения с ден доходами ниже прожиточного минимума (в % от общей численности населения региона) Разница между макс и мин значениями, раз* Субъект РФ Произ во ici венный травматизм на 1000 работающих Разница между макс и мин значениями, раз Субъект РФ Число ор1 анизаций, на которых прошли забастовки но регионам России (макс знач за год)
2000 г Респ Ингушетия 32,0 8,4 Усть-Ордынский Б}рятскин АО 91,8 4,3 Коми-Псрмянк ий АО 15,2 5,2 Смоленская область 214
г Москва 3,8 Тюменская обт 21,3 г Москва 2,9 Алтайский край 152
200! г 2002 г Респ _ Ингушетия 34,9 16,6 Респ Дагестан 69,0 7,4 Кировск ая обт 11,5 14,3 Смоленская обтастъ 85
г Москва 2,1 Ханты-Мансийский АО 9,3 Респ Дагестан 0,8 Брянская область 72
Респ Ингушетия 44 31,4 Респ Ингушетия 87,4 11,4 Респ Коми 10,3 17,1 Ачтаиский край 42
г Москва 1,4 ¡ Ямало-Ненецкий АО 7,7 Респ Дагестан 0,6 Кировская область 10
2003 г Респ Ингушетия 55,6 42,7 Респ Ингушетия 81,8 10,2 Пермская обл 15,3 8,1 Свердловская область 31
г Москва 1,3 Ямало-Ненецкий АО 8,0 Респ Калмыкия 1,9 Алтайский край 9
2004 г Респ Ингушетия 46,3 28,9 Респ Ингушетия 73,0 9,9 Пермская обт 14,1 20,1 Краснодарский край 605
г Москва 1,6 i Ямало-Ненецкий ! АО 7,4 Рссп Да1 ecian 0,7 Брянская область 504
рассчитано автором
Источник Труди занятость в России 2005 Статсб /Росстат-М ,2006,с 115-130,312-314,369-371
ной платы и прожиточного минимума в регионах, снижение дифференциации доходов населения регионов, а также уменьшение различий в уровне безработицы, производственного травматизма, достижение полной и своевременной выплаты заработной платы в организациях регионов, ликвидация просроченной задолженности по заработной плате, преобладание долгосрочных целей развития социально-трудовой сферы регионов, а не краткосрочных и т д Рассмотренные тенденции в развитии социально-трудовых отношений в РФ требуют оперативной разработки новых подходов, более совершенного механизма и более эффективных мер для их регулирования
Регулирование социально-трудовых отношений в современной экономической системе представляет собой сложный процесс В нем принимают участие множество субъектов Среди них органы законодательной и исполнительной власти, объединения работодателей, профсоюзные организации итд Объектом регулирования выступает социально-трудовая сфера Выяснив субъекты и объекты регулирования социально-трудовых отношений, мы можем следующим образом определить систему регулирования социально-трудовых отношений в качестве экономической категории Система регулирования социально-трудовых отношений выражает отношения между органами законодательной и исполнительной власти, профсоюзами, объединениями работодателей, а также между работодателями и профсоюзными организациями организаций по поводу целенаправленного воздействия на социально-трудовую сферу с целью согласования интересов и соблюдения трудовых прав и прав собственности субъектов трудовых отношений во имя повышения эффективности общественного труда.
Система основных субъектов регулирования социально-трудовых отношений приведена на рис 12 Уровни регулирования социально-трудовых отношений - это уровни распределения компетенций в решении тех или иных социально-трудовых проблем
На федеральном уровне регулирование социально-трудовых отношений осуществляется посредством законодательного определения основных направлений государственной политики, федеральных целевых программ в области социально-трудовых отношений, закладываются основы социального партнерства Например, приняты федеральные законы «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и др На федеральном уровне разрабатывается и принимается система специальных нормативных актов, регулирующих деятельность органов управления различных территориальных уровней, государственных и муниципальных служб и отдельных учреждений, организаций и предприятий в сферах занятости
Субъекты Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты о труде по вопросам, не отнесенным к полномочиям федеральных органов государственной власти Это конституции (уставы) субъектов Федерации, законы и постановления глав администраций, пред-
Президент РФ + -
Государственная Дума РФ Совет Федерации Правительство РФ
Объединение л Российская трехсторонняя Объединение
профсоюзов комиссия раоотодателеи
Генерал! ное соглашение
Огряслсвыс объединения профсоюзов
Министерства ♦ =
Совместная комиссия
Отраслевые объединения работодателей
Отр-слгвое тар! фпое соглашение
Орпши зак01ЮЦ11С1Ы!0Й и ншшшше и ной
власти региона
* -
Объединения профсоюзов
Совместная комиссия
з:
Объединения работодатели
Региональное соыашенпе
I
Муници^г
альные органы власти
Территориальное объединение профсоюзов
Совместная комиссия
Территориальное объединение работодателей
Территориальное соглашение
■V
о
^ 3
3
Профсоюзш 1И комигег организации Котлсктирньш Работодагеи,
договор
Рис 12 Система основных субъектов регулирования социально-трудовых отношений
ставительных и исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления Например, в Челябинской области принят ряд законов, регулирующих отношения в социально-трудовой сфере и учитывающие региональную специфику «О тарифном регулировании оплаты труда», «О прожиточном минимуме в Челябинской области», «О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Челябинской области», «Об охране труда в Челябинской области», «О социальном партнерстве в Челябинской области»», «Об объединениях работодателей в Челябинской области», «Об обязательном социальном страховании на случай неспособности работодателя оплатить труд работников», «О Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и др
Основными целями регулирования социально-трудовых отношений на региональном уровне являются обеспечение эффективности экономического развития региона, предотвращение и разрешение трудовых конфликтов, создание социально-экономических условий для производительного труда, роста благосостояния работников региона Данные законы определяют правовую основу становления, организации, функционирования и развития социально-трудовых отношений в регионе
Как правило, региональные законы о регулировании социально-трудовых отношений содержат следующие разделы цели регионального законодательства о труде, общие условия заключения трудового договора, гарантии реализации прав граждан при приеме на работу, обязанности работодателя при приеме на работу лиц, направленных в счет установленных квот, критерии массового высвобождения работников, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, регулирование труда в ночное время, гарантии для работников с ненормированным рабочим днем, регулирование сверхурочных работ и т д
Система объектов регулирования социально-трудовых отношений приведена на рис 13
Субъектами регулирования социально-трудовых отношений являются также органы местного самоуправления При формировании бюджета муниципального образования рассматриваются предложения сторон социального партнерства по расходам социальной направленности, по разработке и реализации комплексных и целевых программ развития территории Таким образом, в системе регулирования социально-трудовых отношений можно выделить федеральный, регионалыгый и муниципальный уровни, а также главггую зону регулирования социально-трудовых отношений - основное хозяйственное звено - организацию
4. В качестве категории определена «региональная система регулирования социально-трудовых отношений», под которой понимается сложная система отношений между законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, региональными и террито-
Рис 13 Система о&ьекгов регулирования социально-трудовых отношений
риальными объединениями профсоюзов, и региональными и территориальными объединениями предпринимателей, а также работодателями и профсоюзными организациями организаций региона по поводу воздействия на локальные социально-трудовые сферы с целью согласования интересов, установления и реализации трудовых прав и прав собственности субъектов трудовых отношений для повышения эффективности региональной экономики и уровня жизни населения региона. Это целостная социально-эконо-
мическая система открытого типа, обеспечивающая повышение эффективности труда, повышение конкурентоспособности региона
Задачи регулирования социально-трудовых отношений должны носить конкретный характер и структурироваться по воздействию на объект воздействия системы — социально-трудовые отношения Система регулирования социально-трудовых отношений формируется на федеральном, региональном, муниципальном, локальном уровнях В условиях переходной экономики возрастает значение создания эффективной региональной системы регулирования социально-трудовых отношений Задача состоит в том, чтобы обеспечить комплексность и взаимоувязанность всех элементов этой системы, формирование ее с учетом современных тенденций в развитии экономики, отечественного и зарубежного опыта, местных условий и традиций Преимущество региональной системы регулирования социально-трудовых отношений заключается в привязке к конкретным социально-экономическим, демографическим, культурно-историческим особенностям региона, учете уровня подготовки работников, навыков, традиций Любая система характеризуется определенной структурой, связями между элементами внутри системы и связями с внешней средой При этом под структурой региональной системы регулирования социально-трудовых отношений мы понимаем организацию системы из элементов (подсистем), находящихся в определенных взаимосвязях между собой Структура региональной системы регулирования социально-трудовых отношений приведена на рис 14
В региональную систему регулирования социально-трудовых отношений входят муниципальные и локальные системы регулирования, то есть три уровня регулирования социально-трудовых отношений региональный, муниципальный, локальный, причем объекты этих систем могут совпадать (локальные социально-трудовые отношения могут являться, например, объектом локальной, муниципальной и региональной систем регулирования социально-трудовых отношений)
На основе проведенного исследования нами был разработан проект закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области», обоснована необходимость проведения регулярного сбора и анализа данных о состоянии социально-трудовой сферы в режиме мониторинга для своевременного выявления и системного анализа происходящих в социально-трудовой сфере области изменений, предупреждения негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности, а также для краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в этой сфере Мониторинг социально-трудовой сферы представляет собой систему непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере региона Мониторинг является одним из инструментов разработки региональной политики в социально-трудовой сфере При разработке проекта закона «О мониторинге социально-трудовой сферы в Челябинской области» учтено требование - максимально удовлетворить потребности областного уровня управления Это касается подхода к
Рис 14 Структура региональной системы регулирования социально-трудовых отношений
выбору объектов мониторинга, к перечню экономических и социальных показателей, отслеживаемых в нем Данные мониторинга можно использовать при составлении региональных целевых программ в области условий и охраны труда, аттестации рабочих мест, занятости, совершенствования трудовых отношений с использованием механизма социального паргнерства, регулирования трудовых отношений в малом и среднем бизнесе, социальной поддержке различных социальных групп населения региона, разработке территориальных и отраслевых соглашений и др Располагая результатами исследований, выполненных в рамках мониторинга, органы власти региона получат возможность более адекватно корректировать социально-трудовую сферу, а также влиять на деятельность негосударственных организаций связанную с использованием трудовых ресурсов региона
5 Определены роль и значение институтов региональной системы регулирования социально-трудовых отношений. Функционирование каждого института региональной системы регулирования социально-трудовых отношений имеет важное значение для обеспечения эффективного использования трудовых ресурсов региона
Роль законодательных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления в регулировании социально-трудовых отношений ис-
ключителыю важна Именно законодательные и исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления должны содействовать достижению рационального сочетания баланса интересов работников и работодателей
Федеральные законы в сфере социально-трудовых отношений определяют основные направления государственной политики, федеральных целевых программ в области труда и охраны труда, закладывают основы социального партнерства Субъекты Российской Федерации и муниципалитеты принимают законы и иные нормативные правовые акты о труде по вопросам, не отнесенным к полномочиям федеральных органов государственной власти Управление сложными социально-трудовыми процессами в переходной экономике обусловлено действием не только экономических законов, но и всей системы законов развития общества Обеспечение успешного экономического развития страны, создание цивилизованного рынка труда, социальная защищенность граждан невозможны, на наш взгляд, без эффективно действующей системы законов, регулирующих социально-трудовые отношения Данная система должна включать в себя три блока законов
1) Законы, регулирующие экономику региона, оказывающие опосредованное влияние на регутирование социально-трудовых отношений Для создания эффективно действующей региональной системы регулирования социально-трудовых отношений необходимы изменения в финансовой, налоговой, инвестиционной политике с целью стимулирования производства и обеспечения эффективной занятости рабочей силы В связи с этим необходимо совершенствование действующего законодательства в области развития предпринимательства, малого бизнеса, системы образования, социальной, пенсионной сферы, которые оказывают воздействие на спрос и предложение рабочей силы, отвечающие социально-экономической ситуации
2) Законы, регулирующие труд в регионе Реформирование трудового законодательства необходимо в целях эффективного использования рабочей силы при соблюдении прав работников, прежде всего, права на труд Основными нормативными актами на федеральном уровне, регулирующими реализацию права граждан на труд, являются Конституция Российской Федерации и Трудовой кодекс Российской Федерации, в которых провозглашено, что политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека Региональные органы власти принимают законы и постановления, регулирующие вопросы оплаты труда, повышения тарифных ставок (окладов) отдельных категорий работников в регионе, заключения региональных отраслевых тарифных соглашений и т д В качестве примера можно привести Закон Челябинской области «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», Постановления Правительства Челябинской области «О перечнях должностей работников (специалистов) сельских населенных пунктов, имеющих право на повышенные тарифные ставки (оклады) и меры социальной поддержки», «О наделении органов исполнительной власти Челябинской области полномо-
чиями по разработке и заключению областных отраслевых (межотраслевых) и профессиональных тарифных соглашений»
3) Законы, регулирующие рынок труда и занятость населения, а также социальную защиту отдельных групп населения Социальная политика тесно взаимодействует с экономической, бюджетной, налоговой политикой, зависит от них и воздействует на них Она может быть федеральной (общегосударственной), региональной (на уровне субъекта Российской Федерации) и муниципальной Социальная политика имеет непосредственное отггошение к благосостоянию людей, к удовлетворению их материальных, социальных и интеллектуальных потребностей, к установлению социальной стабильности, социальною мира и согласия в обществе В Челябинской области принят ряд законов и постановлений, регулирующих рынок труда и занятость населения, например, Постановление Губернатора Челябинской области «О составе областной межведомственной комиссии по вопросам психологической поддержки и профессиональной ориентации населения», Закон Челябинской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов» и др
Законодательггого регулирования недостаточно для того, чтобы добиться цетей, которые декларируют те или иные законодательные акты Необходим механизм их реализации Таким механизмом и выступает программная и нормотворческая деятельность государства в лице его исполнительных органов (министерств, ведомств, региональных органов)
По результатам проведенного автором социологического опроса руководителей муниципальных поселений в составе Троицкого района Челябинской области (анкетный опрос проводился в 2004 году, были опрошены главы всех администраций муниципальных поселений в составе Троицкого район) 92,3 % опрошенных считают, что местная власть должна вмешиваться в дела коммерческих предприятий с тем, чтобы обеспечить сносные условия проживания населения и только 7,7 % опрошенных ответили, что не должна, так как ее компетенции и финансовые возможности ограничены
Исключительно важным элементом в региональной системе регулирования социально-трудовых отношений является социальное партнерство Региональная система социального партнерства находится в стадии становления Данные о развитии системы социального партнерства в РФ приведены в таблице 2 Из таблицы следует, что региональные соглашения имеют 87-88 % субъектов Российской Федерации По сравнению с 2000 г количество заключаемых отраслевых (межотраслевых) соглашений на региональном и территориальном уровнях возросло более чем в 2 раза, а количество территориальных соглашений - в 1,9 раза
Опыт развития системы социального партнерства в нашей стране показывает наличие ряда трудностей и противоречий Процедура заключения договоров на различных уровнях еще недостаточно отработана Сложившаяся система изначально формировалась волевым решением исполнительной власти сверху Во многих городах и районах отсутствуют объединения работодателей и территориальные объединения (ассоциации) профсоюзов
Таблица 2
Динамика количества заключенных региональных, отраслевых, (межотраслевых), территориальных соглашений
Год Количество региональных соглашений Количество отраслевых (межотраслевых) соглашений на региональном и территориальном уровнях Количество территориальных соглашений
2000 г 77 2062 827
2004 г 78 3636 1152
2005 г 79 3687 1287
Источники 1 Коллективные договора//Экономика и жизнь -2000 -№3 2 Захарова В Развитие социального партнерства в субъектах Российской Федерации итоги 2005 г//Человек и труд, 2006 -№7, с 53
На частных предприятиях встречаются случаи препятствования со стороны работодателя созданию профессиональных союзов, комиссий по трудовым спорам, подписанию коллективных договоров
По результатам нашего социологического опроса руководителей муниципальных поселений Троицкого района Челябинской области, на вопрос «Существует ли на Вашей территории практика коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, заключаются ли территориальные со-глашения1?» менее половины опрошенных (46,1 %) ответили утвердительно, 51,5 % ответили «Нет», 2,4 % затруднились с ответом Причем более половины из ответивших утвердительно, отметили, что, хотя соглашения и заключаются, но они не выполняются Данные результаты свидетельствуют о том, что серьезным препятствием на пути развития системы социального партнерства в регионе является невыполнение заключенных соглашений, зачастую их формальный характер Не выработан механизм принятия обязательств и контроля за их выполнением
Большинство опрошенных руководителей муниципальных поселений считают необходимым существование в районе ассоциации предпринимателей промышленности и сельского хозяйства, а также территориального совета профсоюзов Полученные нами результаты свидетельствуют об отсутствии регулярного информационного обмена между муниципальной властью и работодателями Не все субъекты социально-трудовых отношений участвуют в переговорном процессе и осознают свою роль в договорных трудовых отношениях
Важным институтом региональной системы регулирования социально-трудовых отношений является рынок труда Состояние рынка труда в регионе оказывает регулирующее воздействие на региональные социально-трудовые отношения Это воздействие оказывается путем проведения регио-
нальными органами власти и органами местного самоуправления определенной политики в социально-трудовой сфере Основными путями реализации региональной политики в сфере социально-трудовых отношений являются трудоустройство, содействие занятости и создание новых рабочих мест, обеспечение защиты трудовых прав работников, развитие социального партнерства между работодателями, профсоюзами и органами местной власти, усиление нормативно-правовой и законодательной деятельности по регулированию трудовых отношений в регионе, обеспечение эффективного механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений
Важную роль в регулировании социально-трудовых отношений в регионе должна играть сфера науки, образования Большое значение для региональной системы регулирования социально-трудовых отношений могут иметь регулярные мониторинговые исследования социально-экономического положения населения, позволяющие формировать оценку проводимых экономических реформ в сфере социально-трудовых отношений Научные исследования должны стать основой для принятия управленческих решений по оперативному управлению и решению стратегических задач развития социально-трудовой сферы региона
6 Предложены показатели эффективности функционировании региональной системы регулирования социально-трудовых отношений. Разработана методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах. При оценке эффективности системы социально-трудовых отношений нужно иметь в виду два аспекта экономическую эффективность и социальную эффективность Имея в виду первый аспект, оценку можно производить по показателю валового регионального продукта Другими показателями могут быть повышение уровня жизни работников (динамика валового регионального продукта в расчете на одного работника), рост уровня региональной заработной платы Таким образом, эффективное регулирование - это такое регулирование, при котором растет валовой региональный продукт, а также уровень жизни населения, повышается реальная заработная плата в регионе
Социальные результаты, как правило, не поддаются стоимостной оценке Социальный эффект отражает воздействие региональной системы регулирования социально-трудовых отношений на систему трудовых отношений Конкретно это может выражаться в повышении психологического комфорта, привлекательности труда, его творческого содержания и т д Социальный эффект может выражаться также в улучшении условий труда, улучшении защиты социальных и экономических прав работников, а также в улучшении защиты прав собственников, в снижении количества забастовок, снижении уровня регистрируемой безработицы, уменьшении задолженности по заработной плате, в целом в снижении социальной напряженности и т д
При неэффективно функционирующей региональной системе регули-
рования социально-трудовых отношений все перечисленные выше показатели или значительная их часть ухудшаются Однако необходимо отметить, что данные показатели могут ухудшаться и в связи с объективными условиями развития экономики страны, например, в условиях экономического кризиса, но это не будет означать ухудшения регулирования социально-трудовых отношений В этом случае необходимо использовать сравнительный анализ экономического положения регионов, муниципальных образований, организаций, функционирующих в сравнительно равных экономических условиях (там, где наблюдается меньшее падение этих показателей, регулирование социально-трудовых отношений осуществляется лучше) И, наоборот, в случае экономического подъема в стране необходимо делать сравнительный анализ по этим же уровням (там, где наблюдаются более высокие темпы экономического роста, там система регулирования социально-трудовых отношений более эффективна)
Показатели эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений приведены в табл 3
Таблица 3
Показатели эффективности региональной системы регулирования социально-трудовых отношений
Показатели экономической эффективности Динамика объема валового регионального продукта Динамика объема валового регионального продукта в расчете на одного работника Динамика уровня региональнойреальнойзаработной платы
Показатели социальной эффективности Динамика защиты социальных и экономических прав работников, динамика показателей нарушения трудового законодательства, динамика количества трудовых споров, судебных исков по социально-трудовым отношениям, динамика коимества забастовок Динамика показателей регистрируемой безработицы Динамика показателей травматизма, профзаболеваний Степень развития социального партнерства на всех уровнях Степень привлечения сферы образования и науки к решению проблем в сфере социально-трудовых отношений
Для оценки уровня эффективности социально-трудовых отношений предлагаем разработанную нами методику Оценку эффективности социально-трудовых отношений предлагается осуществлять в несколько этапов Алгоритм оценки эффективности социально-трудовых отношений таков
На первом этапе возникает необходимость определения ряда показателей, по которым можно производить оценку Это показатели, связанные с процессами, происходящими в социально-трудовой сфере региона и прямо или косвенно оказывающие влияние на социально-трудовые отношения Каждому показателю можно дать количественную характеристику согласно статистических данных На данном этапе определяется количество показателей, влияющих на эффективность социально-трудовых отношений
На втором этапе каждому показателю дается количественная характеристика согласно статистических данных Для этого следует построить таблицу, в строках которой будут от рал сены регионы, а в столбцах отражаются показатели Количество строк зависит от количества регионов В указанной таблице П1 - численное выражение показателя J в регионе п,
п - количество регионов, J - количество показателей
Показатети ! 1] Регион 1 П1 П2 ПЗ П4 П5 П)
I 1 П2ц П3Ч Дрп
1 2 ПН2 ш2 П3.2 П,12
111 П!1„ П,1„ П31„
На третьем этапе происходит анализ значений данных показателей и
присвоение мест регионам в разрезе показателей высокий - первое, низкий- последнее В таблице отражается место, занимаемое регионом по данному показателю
где П11п - место, занимаемое регионом п по показателю.), п - количество регионов, J - количество показателей
Показа те л I Л, Регион 1 П1 П2 ПЗ Г14 П5 П)
Ч ГП! 1! т211 т31,
12 т212 т312 пу2
1п Ш11п т21п т31„
На четвертом этапе определяется простая сумма мест показателей, которые влияют на эффективность социально-трудовых отношений в регионах
11= т111 + т211+ +тЛ
г =т11 н-цу + +Ш1, или ¿к=8тк1
I. к=1 °
Но показатели Яп предварительные, требуют определенного уточнения, поэтому' методом экспертной оценки определим удельный вес значимости каждого показателя, влияющего на эффективность социально-трудовых отношений в регионах В сумме значения составляют 1,00
Показатель Г11 П2 ПЗ П)
Удельный вес показателя 31 Бз
J
28 = 1 к=1
Скорректируем места показателей на удельный вес значимости
Ш,1, ХБ, +ГПЛ, Х8.+ +Ш1,Х8=К,
111 2 12 з 1 J 1
т112х5[+т21,х52+ +1П12Х5| = 112 т,1 хв,+пг1 хз,+ +Ш1 Х5 = Я
1 п I ¿п 2 JnJ п
На последнем пятом этапе происходит оценка мест и ранжирование регионов по эффективности социально-трудовых отношений Ранжирование происходит согласно итоговой оценке мест
На основе данной методики нами проведена оценка эффективности системы социально-трудовых отношений в регионах, входящих в состав Уральского федерального округа (УрФО)
Алгоритм оценки эффективности системы социально-трудовых отношений
1 Определение показателей для расчета эффективности системы социально-трудовых отношений 2 Присвоение мест регионам в разрезе показателей высокий - 1 (первое), низкий- 6 (шестое) 3 Определение удельного веса показателей 4 Корректировка показателей с учетом их удельных весов 5 Сопоставление показателей и определение рейтинга эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах (УрФО) Были определены наиболее характерные показатели (П1 ,П2,ПЗ ), влияющие на эффективность системы социально-трудовых отношений в регионе и каждому показателю дана количественная характеристика согласно статистических данных П1 - ВРП в 2004 г в % к предыдущему году
П2- темп роста номинальной заработной платы в 1 квартале 2006 г к 1 кварталу 2005 г в %
ПЗ - коэффициент кратности поминальной заработной платы к прожиточному минимуму
П4 - общая сумма просроченной задолженности по заработной плате в % к ФЗП региона
П5 - динамика просроченной задолженности по заработной плате на 1 января 2005 г по сравнению с 1 января 2004 г, %
П6 - коэффициент дифференциации зарплаты по децильным группам (отношение зарплаты 10 % высокооплачиваемых к зарплате 10 % наименее оплачиваемых)
П7 - доля работников с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности занятых в субъектах УрФО в процентах П8 - уровень безработицы в субъектах Уральского федерального округа в % (по методике МОТ)
П9- численность пострадавших о г несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 работающих
ШО - удельный вес численности работников промышленности, занятых во вредных и опасных условиях труда (в % от общей численности работников промышленности)
П11 -доля организаций, на которых прошли забастовки по субъектам Уральского федерального округа (в % от общей численности организаций региона)
П12 - доля работников, участвовавших в забастовках по субъектам Уральского федерального округа (в % от численности занятых в экономике региона) П13 - доля участников коллективных трудовых споров по субъектам Уральского федерального округа (в % от численности занятых в экономике региона) Были выведены рейтинговые места (М1, М2, МЗ ) по каждому показателю среди субъектов У РФО в зависимости от вектора влияния (повышающий или снижающий эффективность фактор), определена простая сумма мест показателей, которые влияют на эффективность системы социально-трудовых отношений в регионах Но эти показатели требовали определенного уточнения, поэтому методом экспертной оценки определен удельный вес значимости каждого показателя, влияющего на эффективность системы социально-трудовых отношений в регионах По результатам исследования, согласно предложенной методике, производится оценка мест и определяется рейтинг эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах УрФО (таблица 4)
Показатели П6, П7, отсутствуют в статистических сборниках, издаваемых Госкомстатом РФ Поэтому расчет П6 производился по показателю коэффициент дифференциации доходов населения по децильным группам (отношение доходов 20 % населения с наибольшими доходами к доходам 20 % населения, имеющего низкие доходы), расчет П7 -по показателю доля численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в субъектах УРФО в процентах
Таким образом, приведенная методика дает возможность проводить оценку эффективности системы социально-трудовых отношений в отдельных регионах В нашем примере, в рейтинге эффективности системы социально-трудовых отношений на основании приведенных показателей впереди идут Челябинская и Свердловская области, далее Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийскии АО, Тюменская и Курганская области Конечно, как и при любом исследовании могут быть погрешности и допущения Возможно, для более точной оценки эффективности социально-трудовых отношений можно расширить перечень показателей за счет показателей, не используемых в настоящее время отечественной статистикой
1 - коэффициент дифференциации зарплат по децильным группам (отношение зарплаты 10 % высокооплачиваемых работников к зарплате 10 % наименее оплачиваемых)
2 - доля работников с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности занятых в процентах
3 - охват крупных организаций региона коллективными договорами 38
Таблица 4
Рейтинг эффективности социально-трудовых отношений в субъектах УрФО
Наименование субъекта УрФО П1 П2 ПЗ П4 П5 П6 П7 П8 П9 П10 П11 П12 ШЗ Оценк а мест Рейтинг эффективности
Курганская область 0,18 0,06 0,18 0,60 0,60 0,45 0,60 0,90 0,36 0,12 0,180 0,54 0,35 5,12 6
Свердловская область 0,15 0,03 0,12 0,10 0,10 0,30 0,40 0,45 0,24 0,24 0,150 0,45 0,28 3,01 2
Тюменская область 0,06 0,15 0,03 0,30 0,30 0,90 0,30 0,60 0,18 0,18 0,075 0,225 0,42 3,72 5
Хангы-Мансийский АО 0,03 0,18 0,09 0,40 0,20 0,75 0,20 0,75 0,12 0,06 0,075 0,225 0,11 3,19 4
Ямало-Ненецкий АО 0,09 0,12 0,06 0,50 0,40 0,60 0,10 0,30 0,30 0,30 0,075 0,225 0,11 3,18 3
Челябинская область 0,12 0,09 0,15 0,20 0,50 0,15 0 50 0,15 0,06 0,36 0,075 0,225 0,21 2,79 1
4 - наличие в регионе законов, регулирующих социально-трудовую сферу региона
5 - охват городов и районов субъекта РФ ассоциациями предпринимателей и объединениями профсоюзных организаций
6 - наличие в регионе трехсторонних региональных соглашений
Приведенный перечень показателей отражает реальную оценку эффективности социально-трудовых отношений в регионах, однако он может быть дополнен
Методика оценки эффективности системы социально-трудовых отношений была реализована с помощью встроенного в Excel языка программирования Visual Basic Структурно программа состоит из трех таблиц В первой таблице с клавиатуры вводятся численные значения показателей эффективности социально-трудовых отношений После ввода по нажатию специальной созданной клавиши происходит процесс ранжирования показателей по местам в зависимости от улучшения или ухудшения показателей Для ранжирования каждого показателя написан специальный алгоритм, учитывающий особенности показателя Во второй таблице приведены найденные экспертным путем удельные веса показателей В сумме они должны составлять единицу В третьей таблице показатели мест таблицы №1 автоматически умножаются на удельный вес соответствующего показателя эффективности социально-трудовых отношений (для каждого субъекта) С помощью заложенных в программу формул суммирования происходит расчет суммы мест показателей по каждому субъекту В итоге мы получаем рейтинг эффективности по всем показателям с помощью заранее написанного алгоритма по каждому субъекту РФ
Использование программы Расчет XLS позволило нам провести быстрый и качественный анализ эффективности системы социально-трудовых отношений в субъектах УрФО Да1шый программный продукт может использоваться как универсальный при сравнении эффективности системы социально-трудовых отношений в любых других рассматриваемых субъектах РФ
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1 Колмакова И Д Региональная система управления трудом - Екатеринбург ИЭУрО РАН, 2002 (8,25 п л )
2 Экономика региона на пути стабилизации / Под ред чл -кор РАН А И Татаркина - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2002 (общий объем 27,1 п л , автор - 0, 6 п л )
3 Колмакова И Д Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России -Екатеринбург ИЭ УрО РАН, 2005 (17,5пл)
Препринт
4 Колмакова И Д Социальное партнерство как механизм согласования интересов труда и капитала региональные особенности Препринт - Екатеринбург УрО РАН, 2004 (2,0 п л )
Статьи в периодических научных журналах, в которых рекомендуется ВАК публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
5 Колмакова И Д Формирование механизма управления трудом в регионе // Вестник Оренбургского государственного университета -2003 -№ 5 (0,35 п л )
6 Колмакова И Д Развитие коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на современном этапе // Вестник Оренбургского государственного университета - 2003 - № 7 (0,35 п л )
7 Колмакова И Д Социально-трудовая сфера региона и ее особенности // Вестник Южно-Уральского государственного университета, 2003, № 13(29) (0,25 п л )
8 Колмакова И Д Объединения предпринимателей (работодателей) как субъект системы социального партнерства региональные особенности // Российское предпринимательство, 2004, № 5 (0,25 п л )
9 Колмакова И Д Социально-экономические особенности регионального рынка труда // Вестник Оренбургского государственного университета -2004 -№2 (0,31 пл)
10 Колмакова И Д Формирование механизма регулирования социально-трудовых отношений в регионе // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия Экономика Выпуск 4 -2004-№ 10 (39) (0,25 пл)
11 Колмакова И Д Региональные особенности развития малого бизнеса// Российское предпринимательство, 2005, № 3 (0, 25 п л )
12 Колмакова И Д Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России // Российское предпринимательство, 2006, № 1 (0,37 п л )
Статьи в научных журналах и сборниках
13 Колмакова ИД Механизм внерыночного регулирования рыжа труда -Веб научных трудов ИЭ УрО РАН «Человек Общество Окружающая среда» Часть 111 - Екатеринбург, 2001 (0,4 п л )
14 Колмакова И Д Региональные особенности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений / Вестник Челябинского государственного университета Серия 8 Экономика Социология Социальная работа, 2001 (0,25 п л )
15 Колмакова ИД Эволюция управления трудом в экономических системах // Объединенный научный журнал (Москва) - 2002 - № 30(53) (0,3 пл)
16 Колмакова ИД Есть ли внутренний рынок труда на предприятии? / / Объединенный научный журнал (Москва) - 2003 - № 8 (66) (0,3 п л )
17 Колмакова И Д Региональные системы управления трудом // Проблемы региональной экономики - 2003 - № 1-2 (0,44 п л)
18 Колмакова И Д Региональный рынок труда как звено региональной
системы управления трудом // Объединенный научный журнал (Москва) -2003 -№8 (0,3 ил)
19 Колмакова И Д Система управления трудовыми отношениями // Проблемы региональной экономики - 2003 -№1-2 (0,38пл)
20 Колмакова И Д Управление трудовыми отношениями в регионе / Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории 4 3- Екатеринбург, 2003 (0,2 п л )
21 Колмакова И Д , Джарасова С В Региональное регулирование занятости населения // Объединенный научный журнал (Москва) - 2003 - № 8(66) (0,2 п л, авт -0,15 и л )
22 Колмакова И Д Формы активизации и развития предпринимательства в регионе - В сб «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» Материалы научно-практической конференции - Челябинск, 2003 (0,2 п л )
23 Колмакова И Д , Мухаметова Л М , Комиссарова Т А Роль малого бизнеса в развитии региона // Объединенный научный журнал (Москва) -2003-№8(66) (0,3 п л, авт - 0,2 п л )
24 Колмакова И Д Управление трудом эволюция подходов / Россия и регионы взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти Материалы XXI Международной научно-практической конференции Часть V Челябинск, 2004г (0,38 п л )
25 Колмакова И Д Опыт развития социального партнерства в регионе/ / Вестник Челябинского государственного университета Серия 7 Государственное и муниципальное управление, 2004, №1 (0,25 п л )
26 Ко гмакова И Д Социально-трудовые отношения в экономике России - В сб «Проблемы развития пограничных территорий» - Челябинск «Фрегат»,2005 (0,38пл)
27 Колмакова И Д Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России Труды VI Международного российско-китайского симпозиума «Государство и рынок» - Екатеринбург 2005 (0,3 п л )
28 Колмакова И Д Организация социально-трудовых отношений на локальном уровне - В сб «Проблемы развития пограничных территорий» -Челябинск «Фрегат», 2005 (0,3 п л )
29 Колмакова ИД Социально-трудовые отношения как система Сборник материалов международной конференции «Проблемы развития приграничных территорий» - Челябинск, 2006 (0,25 п л)
30 Колмакова И Д Регулирование социально-трудовых отношений в экономике России // Экономика региона, 2006, № 1 (0,63 п л)
31 Колмакова И Д Социальное партнерство как институт системы регулирования социально-трудовых отношений в регионе Сборник статей VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» // Научный вестник Оренбургского государственною института менеджмента - Оренбург, 2007 (0,15 п л)
Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия» Лицензия № 01906 Отпечатано в ООО "ИМСИ" Подписано к печати 17 05 07 г Объем 2 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж 130 экз