Особенности системного рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, функционирующих в рекреационных зонах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Есаян, Ваграм Алексеевич
Место защиты
Сочи
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Есаян, Ваграм Алексеевич

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы и направления развития современного рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах России. стр. 13

1.1. Основные экономические аспекты социальной стратификации населения как факторный маркетинговый анализ чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон. стр. 13

1.2. Ранжирование и кластерификация причин, формирующих маркетинговую структуру потребительских предпочтений на рынке услуг ремонтно-строительных фирм, осуществляющих лицензированную деятельность на рекреационных территориях Южного федерального округа

РФ. стр. 27

1.3. Экономические характеристики типов территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах России и формы получения маркетинговой информации о них. стр. 46-

Глава 2. Современная динамика сущностного содержания мероприятий стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России. стр. 77

2.1. Альтерация маркетинговой функции субъектов рынка ремонтно-строительных услуг. стр. 77

2.2. Стратегический маркетинг как системный компонент антимонопольного регулирования цен и создания конкурентной среды на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Южного федерального округа РФ. стр. 83-96 2.3 Использование приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности ремонтно-строительных предприятий. стр. 96-

Глава 3. Методологический арсенал научных приёмов стратегического и тактического маркетинга как инструментарий обеспечения конституционных и коммерческих гарантий потребителя на рынке ремонтно-строительных услуг. стр. 102

3.1. Системное развитие коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России. стр. 102

3.2. Динамика потребительской удовлетворенности (ситуационная и отсроченная оценка) качеством и стоимостью конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России. стр. 108-110 Заключение. стр. 111-124 Выводы и рекомендации. стр. 125-128 Список литературы. стр. 129-141 Приложения. стр. 142

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности системного рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, функционирующих в рекреационных зонах России"

Актуальность поднятой проблемы вытекает из публикуемых в официальных источниках Минэкономразвития и Минфина РФ (В.А.Гон-чарук, 1998; О.И.Волков, 1999; А.И.Ковалёв, В.В.Войленко, 2000; В.М. Семёнов,О.Е.Васильева,2001;Г.И.Букаев,2002; А.А.Петросян, 2003; Н.Н. Решенцев, 2004; С.И.Суздалев, 2005; и др.) данных о структуре доходо-образующих отраслей хозяйствования в Российской Федерации, где в течение последних 5-7 лет отмечается приоритет сферы ремонтно-строительных услуг (М.Ахматова, Е.Попов, 2003). Одновременно ведущие зарубежные маркетологи, специализирующиеся на исследовании строительного рынка экономически развитых европейских стран (G.C.Murray, J.Lott, 1999; F.V.Meyer, D.C.Cerner, T.S.Parker, 2000; S.Harmon, 2001; C.M.Mason, R.T.Harrison, 2001; M.Bromvich, 2002; В.Майкл-сон, 2003; J.Krippendorf, 2004; et al.) указывают на всё возрастающую роль использования научных приемов стратегического маркетинга наиболее финансово благополучными компаниями, работающими в строительном бизнесе. Вместе с тем, отечественные экономические эксперты (Е.П.Чураков, 2000; Г.Я.Гольдштейн, 2001; Б.А.Еремин, 2002; А.А.Горчаков, И.В.Орлова, 2003; В.Г.Гуляев, 2003; В.С.Ефремов, 2004; А.Т.Кириллов, Л.А.Волкова, 2005; и др.) констатируют некоторую хаотичность задействования маркетингового инструментария на бурно развивающемся российском рынке ремонтно-строительных услуг, что по мнению С.Б.Авдашевой и соавт.(2004) впрямую связано со слабой подготовкой менеджеров по маркетингу в этой производственной сфере. При этом руководители крупных экономических профильных НИИ и ВУЗов России (А.Г.Аганбегян, 2002; А.И.Клебанов, 2003; Л.С. Тарасевич, 2005; и др.) делают акцент в процессе обучения студентов-маркетологов на практические навыки применения научных приемов тактического маркетинга в различных (наиболее доходных) градообразующих отраслях народного хозяйства, имея в виду, прежде всего, строительство. Однако анализ специальных периодических изданий, публикующих данные о состоянии рынка маркетинговых услуг в сфере строительства (А.Н.Федотов, 2002; А.Г.Туровец, 2003; Г.Н.Чубаков, 2004; Ю.П.Маркин, 2006; и др.), свидетельствует о том, что более 50% предприятий, работающих на российском рынке ремонтно-строительных услуг, задействуют, буквально, «допотопные» маркетинговые технологии, резко снижающие показатели доходности и рентабельности названных коммерческих фирм (В.А. Шапошников, 2002). Всё вышеизложенное послужило мотивацией для проведения дополнительных научных исследований по избранной проблеме.

Целью представленного исследования являлись моделирование и реализация современной системы рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, лицензированно функционирующих в рекреационных зонах России.

Указанная цель определила решение следующих задач:

• изучить роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы и направления развития современного рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах России;

• провести ранжирование и кластерификацию причин, формирующих маркетинговую структуру потребительских предпочтений на рынке услуг ремонтно-строительных фирм, осуществляющих лицензированную деятельность на рекреационных территориях Южного федерального округа РФ;

• дать научное обоснование использованию модифицированных схем стратегического маркетинга как системному компоненту антимонопольного регулирования цен и создания конкурентной среды на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Южного федерального округа РФ;

• сформировать технологию реализации приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности ремонтно-строительных предприятий;

• проанализировать системное развитие коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистрального ингредиента мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России;

• на статистически достоверном уровне наблюдений представить динамику потребительской удовлетворенности критериями (ситуационную и отсроченную оценки) качества и стоимости конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России.

Цель и задачи исследования позволили сформировать в рамках представленной диссертационной работы систему методологических подходов, основными из которых были следующие профильные дисциплинарные научные приёмы: метод концептуального маркетингового моделирования; метод перманентного маркетингового тестирования различных социальных групп населения на территориальном сегменте рынка ремонтно-строительных услуг; методы маркетинговой экспертной оценки мероприятий антимонопольного регулирования цен; метод рангового анализа эффективности маркетинговых коммуникативных связей; метод маркетинговой кластерификации структуры потребительских предпочтений на профильном сегменте рынка; и др. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (170 источников, в т.ч. 122 отечественных и 48 зарубежных), приложение. Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 35 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки).

Предмет исследования составили современные научные воззрения на совокупность методических и методологических подходов к процессам альтерации маркетинговой функции субъектов региональных рынков ремонтно-строительных услуг.

В качестве объекта исследования выступали: а) факторный маркетинговый анализ чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон; б) методологический арсенал научных приёмов стратегического и тактического маркетинга как инструментарий обеспечения конституционных и коммерческих гарантий потребителя на рынке ремонтно-строительных услуг. Единицами наблюдения в рамках диссертационного исследования за период 2001-2005 годов являлись: 1) социально-стратифицированные (по имущественному признаку) группы потребителей ремонтно-строительных услуг (п=1000, р<0,01) на региональном профильном сегменте рынка рекреационных зон черноморского побережья Кубани; 2) коммерческие фирмы (п=280, р<0,05), осуществлявшие за указанный пятилетний период свою лицензированную деятельность в качестве юридического лица на рынке ремонтно-строительных услуг федеральных курортов Сочи и Геленджик. При этом анализировались: обновленная нормативно-правовая база Российской Федерации и Краснодарского края (на территории которых осуществлялись наши маркетинговые исследования) по избранной проблеме; открытые налоговые декларации и иная хозяйственная документация баз исследования, определенных в рамках работы с использованием метода непреднамеренного отбора. В качестве методологической и теоретической основы использовались исследования по следующим научным направлениям: роль научных приёмов и тактического маркетинга в антимоно-. польном регулировании цен на рынке ремонтно-строительных услуг (Ю.В.Чуев, Ю.Б.Михайлов, В.И.Кузьмин, 1995; Т.Т.Пономарёва, 1997; Е.В.Попов, 1998; А.И.Орлов, 2001; П.Р.Плавник, 2004; J.-M. Aurifeille, 2001; G.E.Belch, М.А. Belch, 2003; M.T.Bendixen, 2005); реализация приёмов тактического маркетинга коммерческими фирмами, осуществляющими ремонт и строительство объектов рекреационного назначения (Г.А.Морозова, 1992; B.C. Мисаков, 1998; В.С.Ефремов, 1998; В.В.Подиновский, 1999; Ю.А.Стрельченко, 2002;А.Коротков, 2003; R.K. Blarney, V.A.Braithzvaite, 1997; C.Carroll, P.Lewis, 1999;M.G.Dekimpe, J.B. Steenkamp, M.S.Mellens, A.P.Vanolen, 2000; I.Famfield, 2002; Дж.Траут, 2002; Р.Уотермен, 2004); экономические характеристики стратегического и тактического маркетинга на различных типах территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах (Е.П. Голубков, 1998; Ю.Л.Лукашин, 1999; Ю.Н.Гаврилец, 2000; В.В. Кулибанова,2000;Я.Р.Магнус,П.К.Катышев,А.А.Перецкий,2005; В.М. Озёрный, 2006; S.Dibb, L.Simkin, 1999; C.Galbraith,D.Schendel,2000;3. Сейдж,Дж. Меле, 2001; А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд,2002;МХ.Саг-gano, B.W.Raggad, 2005; et al.).

Научная новизна и теоретическая значимость представленного исследования заключается в следующих наработках, лично полученных автором за пятилетний срок (2001-2005 годы включительно) проведения своих научных изысканий:

1. На статистически достоверном уровне наблюдений (п=280 юридических лиц, р<0,05) впервые систематизированы сведения о динамике сущностного содержания взаимосочетающихся мероприятий стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России.

2. Впервые представлено научное обоснование использования приёмов стратегического маркетинга не только для реализации процесса антимонопольного регулирования цен, но и для создания реальной конкурентной среды на изучаемом сегменте рынка.

3. Впервые дан научный анализ комплексного задействования мульти-атрибутивных приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности предприятий, лицензированно производящих и реализующих ремонтно-строительные услуги в рекреационных зонах Краснодарского края.

4. Впервые обоснован научный приём формирования причинно-кластерных (экономических, правовых, природно-экологических, геополитических и др.) факторов, определяющих как темпы (направления) развития маркетинговой деятельности на различных типах территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных территориях Южного федерального округа РФ, так и впервые задействован научный приём социальной стратификации населения для стратегического и тактического маркетингового анализа чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе, развивающемся на черноморском побережье Кубани.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Основной практической значимостью для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) является то, что в рамках представленной диссертационной работы реализована авторская схема системного развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России. Подтверждением соответствия результатов работы требованиям паспорта названной специальности ВАК может служить полученная автором в период собственных пятилетних научных наблюдений динамика потребительской удовлетворенности (ситуационная и отсроченная оценка) качеством и стоимостью конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России.

Личный вклад автора заключается в том, что им осуществлялись: разработка постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) маркетинговой политики субъектов отечественного рынка ремонтно-строительных услуг на территории рекреационных зон Юга России; ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих перспективные формы использования маркетингового инструментария на изучаемом сегменте рынка; разработка и реализация методологических приемов совершенствования системы маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ремонтно-строительных услуг на черноморском побережье Кубани; моделирование на базах исследования авторских схем модификации алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов названного сегмента рынка. Ряд статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории научного анализа технологий маркетинга НОЦ РАО в г. Сочи, за что диссертант выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, территориальных совещаниях руководителей ремонтно-строительных предприятий и глав административных образований курортов российского Причерноморья, на региональных научных симпозиумах, в том числе на VIII Международном Форуме «Бизнес-элита Евр'Азии» (Екатеринбург, 2001); на II научной конференции экономистов Южного федерального округа Российской Федерации (Новочеркасск, 2001); на III ежегодной научной сессии Научного центра Администрации Краснодарского края (Сочи, 2003); на V традиционной экономической научной конференции Ассоциации городов Юга России (Ставрополь, 2004); на IX Международном научном Форуме «Курорты российского Причерноморья» (Геленджик, 2005).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,6 п.л.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Позитивная роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы (направления) развития прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на современном рынке ремонтно-строительных услуг, включая задействование научных приемов социальной стратификации населения как факторного маркетингового анализа чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон.

2. Ранжирование и кластерификация причин, формирующих: а) маркетинговую структуру потребительских предпочтений на рынке услуг ремонтно-строительных фирм, осуществляющих лицензированную деятельность на рекреационных территориях Южного федерального округа РФ; б) экономические характеристики типов территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах России и формы получения маркетинговой информации о них.

3. Современная динамика сущностного содержания мероприятий стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России, базирующаяся на: альтерации маркетинговой функции субъектов рынка ремонтно-строительных услуг; задействовании стратегического маркетинга как системного компонента антимонопольного регулирования цен и создания реальной конкурентной среды на указанном сегменте рынка; использовании приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности ремонтно-строительных предприятий.

4. Авторская схема развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах черноморского побережья Краснодарского края.

5. Динамика потребительской удовлетворенности (ситуационная и отсроченная оценка) качеством и стоимостью конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Есаян, Ваграм Алексеевич

Выводы.

1. Реализация предложенных схем стратегического и тактического маркетинга на реально сложившемся рынке ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах РФ логически вытекала из констатированных автором тенденций имущественной дифференциации российского населения, когда в ходе представленного научного исследования на статистически достоверном (р<0,01) уровне наблюдений (п=1000 респондентов) 24,8% от общего числа потребителей всего объема названных услуг в городах-курортах Сочи и Геленджик составляли в 2001-2005 годах собственники (акционеры) здравниц, респектабельных магазинов, кафе или зданий и сооружений, (так или иначе) связанных с процессом отдыха или лечения рекреантов (аква-парки, водолечебницы, бассейны, частные сауны, тренажерные залы и т.д.).

2. Мероприятия тактического маркетинга баз исследования опирались на обновленную законодательную базу Российской Федерации, в т.ч. активно способствующую формированию полномочных субъектов рынка ремонтно-строительных услуг, каковыми, например, стали недавно разрешенные федеральными правовыми актами товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые в структуре потребителей названных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья оказались самой многочисленной группой юридических лиц и к 2005 году составили 21,4%.

3. Авторская концепция задействования научных приемов стратегического маркетинга изучаемых ремонтно-строительных малых и средних предприятий (п=280, р<0,05) диктовалась выявленной в ходе диссертационного исследования следующей структурой потребительских предпочтений на изучаемом сегменте рынка: а) необходимостью для 21,8% населения черноморских курортов Кубани проведения текущего ремонта (без перепланировки) типовых городских квартир многоэтажных домов, построенных за последние 10-15 лет; б) нуждаемостью 22,7% населения названных рекреационных зон в улучшенном ремонте (включая переделку старых лоджий, смежных санузлов, тесных кухонь, темных прихожих) типовых малогабаритных пятиэтажных домов постройки 60-70х годов XX века; в) востребованностью 17,9%) населения нового строительства 1-2-Зх и 4х-комнатных квартир в возводимых многоэтажных домах, в т.ч. и коттеджного типа.

4. Стержневым компонентом авторской схемы модификации сущностного содержания маркетинговой политики баз исследования стал реализованный в 2001-2005 году принцип организационного обособления: 1) службы научного прогноза (маркетинговых исследований) условий будущего сбыта и планирования средне- и долгосрочного уровня текущих продаж (т.е. технологий стратегического маркетинга); 2) службы коррекции текущих производственных схем роста продаж сегодняшнего продукта баз исследования (т.е. технологий тактического маркетинга).

5. Авторская система развития коммуникативных связей между субъектами рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России позволила в период 2001-2005 годов провести: 1) причинно-факторный анализ динамики объемов и цикличности в реализации названного вида услуг на российском рынке; 2) определение статистической достоверности, а также надежности источников получаемой маркетинговой информации; 3) планируемость рыночного оборота отдельных видов названных услуг на конкретном временном отрезке; 4) соотносимость показателей доходности баз исследования (после реализации авторских маркетинговых программ) с аналогичными собственными показателями, а также с полученной внешней маркетинговой информацией о доходности конкурентов.

6. Использование этих усовершенствованных маркетинговых технологий позволило базам исследования статистически достоверно (п=280, р<0,05) повысить в 2,1 раза с 2001 по 2005 год собственные экономические показатели (индекс прибыльности, рентабельности продаж и др.), тогда как у предприятий - конкурентов, не посчитавших необходимым воспользоваться авторскими схемами реализации научных приемов стратегического и тактического маркетинга на изучаемом сегменте рынка, подобные производственные характеристики за аналогичный пятилетний период наблюдения находились в состоянии стагнации.

7. Собственными исследованиями при проведении массового (п=1000) и пролонгированного (в течение последних 5 лет) социологического опроса физических лиц, принадлежащих к различным социальным стратам населения рекреационных зон Юга России, установлена научная перспективность идентификации не только ситуационной (т.е. непосредственно в момент продажи) оценки потребителем качественных и стоимостных характеристик приобретаемой ремонтно-строительной услуги, но и отсроченной (не менее, чем через 1 год) оценки потребителем этих же параметров проведенного базами исследования ремонта недвижимости респондента или выполненного для него строительства новых объектов.

8. Представленная в данной научной работе динамика потребительской удовлетворенности конечным продуктом изучаемых предприятий позволяет сделать вывод о прогрессивности использования авторских схем тактического и стратегического маркетинга в поиске базами исследования своего круга потребителей ремонтно-строительных услуг, поскольку в 2004-2005 годах (т.е. при накоплении с 2001 года достаточного опыта в реализации этих схем маркетинговой деятельности на известном сегменте рынка) качеством купленной ремонтно-строительной услуги были полностью удовлетворены 63,1% респондентов, дававших ситуационную оценку и 67,3% респондентов, участвовавших в маркетинговом тестировании при проведении через 1 год отсроченной оценки качества этой же услуги. Одновременно (сравнив цены на аналогичный продукт у конкурентов) 91,5%о респондентов были полностью удовлетворены (или скорее удовлетворены, чем неудовлетворены) стоимостью приобретенных ими у баз исследования ремонтно-строительных услуг.

Рекомендации.

Накопленная за период 2001-2005 статистически достоверная совокупность позитивных результатов применения авторских схем стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах Юга России позволяет рекомендовать эти маркетинговые технологии к массовый реализации работниками малых и средних профильных предприятий не только в названных регионах, но и в других субъектах РФ для самых разнообразных (по имущественному признаку) социальных страт населения.

Заключение.

Актуальность поднятой проблемы вытекает из публикуемых в официальных источниках Минэкономразвития и Минфина РФ (В.А.Гончарук, 1998; О.И.Волков, 1999; А.И.Ковалёв, В.В.Войленко, 2000; В.М. Семёнов,О.Е.Васильева,2001 ;Г.И.Букаев,2002; А.А.Петросян, 2003; Н.Н. Ре-шенцев, 2004; С.И.Суздалев, 2005; и др.) данных о структуре доходооб-разующих отраслей хозяйствования в Российской Федерации, где в течение последних 5-7 лет отмечается приоритет сферы ремонтно-строительных услуг (М.Ахматова, Е.Попов, 2003). Одновременно ведущие зарубежные маркетологи, специализирующиеся на исследовании строительного рынка экономически развитых европейских стран (G.C.Murray, J.Lott,1999;F.V.Meyer, D.C.Cerner, T.S.Parker, 2000; S.Harmon, 2001; C.M. Mason, R.T.Harrison, 2001; M.Bromvich, 2002; В.Майклсон, 2003; J.Krip-pendorf, 2004; et al.) указывают на всё возрастающую роль использования научных приемов стратегического маркетинга наиболее финансово благополучными компаниями, работающими в строительном бизнесе. Вместе с тем, отечественные экономические эксперты (Е.П. Чураков, 2000; Г.Я.Гольдштейн, 2001; Б.А.Еремин, 2002; А.А.Горчаков, И.В. Орлова, 2003; В.Г.Гуляев, 2003; В.С.Ефремов, 2004; А.Т.Кириллов, J1.A. Волкова, 2005; и%др.) констатируют некоторую хаотичность задействования маркетингового инструментария на бурно развивающемся российском рынке ремонтно-строительных услуг, что, по мнению С.Б. Авда-шевой и соавт.(2004), впрямую связано со слабой подготовкой менеджеров по маркетингу в этой производственной сфере. При этом руководители крупных экономических профильных НИИ и ВУЗов России (А.Г. Аганбегян, 2002; А.И.Клебанов, 2003; JI.C. Тарасевич, 2005; и др.) делают акцент в процессе обучения студентов-маркетологов на практические навыки применения научных приемов тактического маркетинга в различных (наиболее доходных) градообразующих отраслях народного хозяйства, имея в виду, прежде всего, строительство. Однако анализ специальных периодических изданий, публикующих данные о состоянии рынка маркетинговых услуг в сфере строительства (А.Н.Федотов, 2002; А.Г.Туровец, 2003; Г.Н.Чубаков, 2004; Ю.П.Маркин, 2006; и др.), свидетельствует о том, что более 50% предприятий, работающих на российском рынке ремонтно-строительных услуг, задействуют, буквально, «допотопные» маркетинговые технологии, резко снижающие показатели доходности и рентабельности названных коммерческих фирм (В.А. Шапошников, 2002). Всё вышеизложенное послужило мотивацией для проведения дополнительных научных исследований по избранной проблеме.

Целью представленного исследования являлись моделирование и реализация современной системы рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, лицензированно функционирующих в рекреационных зонах России. Указанная цель определила решение следующих основных задач:

- изучить роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы и направления развития современного рынка ремонтно-строительных усдуг в рекреационных зонах России;

- дать научное обоснование использованию модифицированных схем стратегического маркетинга как системному компоненту антимонопольного регулирования цен и создания конкурентной среды на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Южного федерального округа РФ;

- сформировать технологию реализации приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности ремонтно-строительных предприятий;

- на статистически достоверном уровне наблюдений представить динамику потребительской удовлетворенности качеством и стоимостью конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России.

Цель и задачи исследования позволили сформировать в рамках представленной диссертационной работы систему методологических подходов, основными из которых были следующие профильные дисциплинарные научные приёмы: метод концептуального маркетингового моделирования; метод перманентного маркетингового тестирования различных социальных групп населения на территориальном сегменте рынка ремонтно-строительных услуг; методы маркетинговой экспертной оценки мероприятий антимонопольного регулирования цен; метод рангового анализа эффективности маркетинговых коммуникативных связей; метод маркетинговой кластерификации структуры потребительских предпочтений на профильном сегменте рынка; и др.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на совокупность методических и методологических подходов к процессам альтерации маркетинговой функции субъектов региональных рынков ремонтно-строительных услуг.

В качестве объекта исследования выступали: а) факторный маркетинговый анализ чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон; б) методологический арсенал научных приёмов стратегического и тактического маркетинга как инструментарий обеспечения конституционных и коммерческих гарантий потребителя на рынке ремонтно-строительных услуг. Единицами наблюдения в рамках диссертационного исследования за период 2001-2005 годов являлись: 1) социально-стратифицированные (по имущественному признаку) группы потребителей ремонтно-строительных услуг (одна тысяча человек) на региональном профильном сегменте рынка рекреационных зон черноморского побережья Кубани; 2) 280 коммерческих фирм, осуществлявших за указанный пятилетний период свою лицензированную деятельность в. качестве юридического лица на рынке ремонтно-строительных услуг федеральных курортов Сочи и Геленджик. При этом анализировались: обновленная нормативно-правовая база Российской Федерации и Краснодарского края (на территории которых осуществлялись наши маркетинговые исследования) по избранной проблеме; открытые налоговые декларации и иная хозяйственная документация баз исследования, определенных в рамках работы с использованием метода непреднамеренного отбора.

Основные идеи и выводы диссертации. Как следует из данных схемы 1, нашими собственными исследованиями на статистически достоверном уровне наблюдений выявлено 5 основных социальных групп потенциальных потребителей территориальных ремонтно-строительных услуг, на которых проецировались в рамках представленной работы мероприятия стратегического маркетинга. Так, например, в качестве наиболее многочисленной социальной страты населения рекреационных зон черноморского побережья Кубани (24,8% от общего количества потребителей всего .объема территориальных ремонтно-строительных услуг) выступали собственники здравниц,, респектабельных магазинов, кафе, АЗС или других зданий и сооружений рекреационного предназначения (водолечебницы, бассейны, тренажерные залы и т.д.). Эти собственники были вынуждены вследствие маркетинговой ориентации на потребителя собственных дорогостоящих услуг проводить евроремонты или достаточно часто менять дизайн указанных сооружений. Почти такой же многочисленной группой потребителей ремонтно-строительных услуг местных фирм выступали владельцы мелких торговых предприятий, вынужденные по предписаниям пожарной охраны, органов санэпиднадзоpa, торговых инспекций и т.д. регулярно вкладывать денежные средства в ремонт принадлежащих им или арендуемых помещений. Одновременно товарищества собственников жилья (ТСЖ) также представляли собой многочисленную страту населения рекреационных зон Кубани (21,4% от общего числа наблюдений), которая входила в постоянную сферу охвата мероприятиями стратегического маркетинга со стороны менеджеров баз исследования. К сожалению, наименее массовым потребителем ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья оказались (14,3%) крупные инвесторы, желающие построить собственные виллы (или рестораны, казино, объекты зрелищного бизнеса, пляжные сооружения коммерческого предназначения и т.д.), что несомненно является неиспользованными резервами в планировании стратегической маркетинговой политики баз исследования в будущих периодах.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, следует констатировать, что социальная стратификация населения является одним из факторов, определяющих маркетинговую стратегию и тактику производителей изучаемых услуг в рекреационных зонах Кубани, что представлено в подразделе 1.2.

Как свидетельствуют данные схемы 2, в период 2001-2005 годов базы исследования строили свои стратегические и тактические маркетинговые акции на следующей структуре востребованности ремонтно-строительных услуг населением федеральных курортов Сочи и Геленджик:

1. Наиболее многочисленные потребительские притязания были связаны с нуждаемостью 22,1% населения названных рекреационных зон в улучшенном ремонте (включая переделку старых лоджий, смежных санузлов, тесных кухонь, тёмных прихожих и т.д.) типовых малогабаритных пятиэтажных домов постройки 60 годов XX века (которые в расхожей речи принято именовать «хрущёвками»), а также с потребностью 21,'8% населения в проведении обычного (планового) текущего ремонта (без перепланировки) типовых городских квартир многоэтажных домов, построенных за последние 10-15 лет.

2. На втором месте (в общей структуре потребительских предпочтений в сфере ремонтно-строительных услуг) оказалась востребованность (17,9% населения) нового строительства 1,2,3, и 4х-комнатных квартир в возводимых многоэтажных домах на черноморском побережье Кубани, а также перепланировка под евростандарты (16,2% населения) старого жилого фонда (так называемые, квартиры - «сталинки», построенные в 40-50 гг. XX века).

3. Востребованность нового строительства жилых сооружений коттеджного типа оказалась в изучаемый период на уровне 14,4% от общего числа потребителей ремонтно-строительных услуг в названных городах-курортах Краснодарского края.

4. Суммарно лишь 7% респондентов востребовали рыночные услуги по ремонту и новому строительству, так называемого, «элитного жилья», причем, 3,8% из них оплатили услуги по новострою вилл городского или сельского типа, включающие (одновременно в рамках одного проекта) возведение нескольких многоэтажных построек жилого и хозяйственного предназначения (например, дома для хозяев и флигеля для обслуживающего персонала), а 2,5% респондентов оплатили услуги по возведению жилых построек типа «пентхауз» на верхних этажах крупных новостроек. Одновременно 0,7% потребителей из рекреационных зон российского Причерноморья востребовали в 2001 - 2005 годах ремонтно-строительные услуги по реставрации приобретенных с 1991 года в их частную собственность старинных дореволюционных городских особняков или сельских усадеб, построенных в конце'XIX или начале XX вв.

Именно приведенная выше структура потребительских предпочтений обусловила деятельность баз исследования по получению маркетинговой информации о реально сформировавшихся типах территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья, что подробно описано в подразделе 1.3 настоящего исследования.

Как уже отмечалось выше, маркетинговая стратегия предприятия на любом сегменте рынка немыслима без достоверной информации о ценовой и продуктовой политике фирм-конкурентов. Именно поэтому в рамках реализованного исследования вся маркетинговая информация, поступившая в изучаемые предприятия, подразделялась по методу, разработанному нами (схема 3) на:

1. Коммонтальную (или общую) маркетинговую информацию. Подобная внешняя информация открыто обращалась среди всех членов коллектива конкретного предприятия, а также (на известных условиях) могла быть официально предоставлена даже конкурирующим фирмам.

2. Нотифайную (от англ. - notify, т.е. заявить) маркетинговую информацию, к которой относились сведения, открыто заявляемые в налоговые органы юридическим лицом в виде утвержденных форм ежеквартальной или годовой финансовой документации, а также отчетов в Пенсионный фонд, органы социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

3. Элективную (от англ. election, т.е. избранный) маркетинговую информацию, представляющую собой сведения, являющиеся собственностью (нематериальными активами) конкретной фирмы, что позволяло предоставлять сведения о них только в порядке, определяемом действующим федеральным законодательством.

Причинно-кластерные факторы, рассмотренные в главе 1 исследования, обусловили уровень альтерации (от лат. alteratio, т.е. изменение) сущностного содержания мероприятий стратегического и тактического маркетинга субъектов изучаемого рынка,' что представлено на схеме 4.

Как свидетельствуют данные схемы 4, тактические маркетинговые мероприятия теперь на указанном сегменте рынка проводят не только производственные и посреднические субъекты (юридические лица), но и сами потребители ремонтно-строительных услуг, подыскивая через риэлтерские конторы не только саму недвижимость (дома, дачи, квартиры), но и подрядные организации, которые бы могли осуществить ремонт (строительство) этих объектов недвижимости. Одновременно с этим потребители сами (строго по их желанию) участвуют в тактическом маркетинговом поиске наиболее выгодных фирм-поставщиков качественных строительных материалов. Вместе с тем исключительной прерогативой производственных субъектов рынка ремонтно-строительных услуг (юридических лиц - баз исследования) продолжает .оставаться стратегический маркетинг, предусматривающий заключение средне- и долгосрочных договоров о взаимовыгодной деятельности на изучаемом сегменте рынка: 1) с субподрядными строительными организациями; 2) с агентскими фирмами по найму рабочих строительных специальностей (в т.ч. из стран СНГ); 3) с отделами (управлениями, департаментами) по землеустройству Администраций городов-курортов Кубани, что предусматривало участие представителей баз исследования в рамках действующего законодательства РФ в стратегических маркетинговых мероприятиях по землеотводу для нового коттеджного и дачного строительства. Приведенный выше пункт 2 иллюстрируется тем фактом, что в рамках настоящего исследования за период 2001-2005 годов зафиксирована деятельность 112 (согласно открытых публикаций [1] Краснодарского регионального управления Госкомстата РФ) иностранных строительных компаний из Сербии, Черногории, Хорватии, Украины, Турции, Молдовы, Канады, Германии, Абхазии и т.д. Вышеуказанные иностранные строительные организации имели соответствующие сертификаты и лицензии на производственную деятельность, подтвержденные Госком-строем РФ. Их деятельность осуществлялась на основании разрешительных документов, выданных региональными отделениями миграционной службы Российской Федерации, регламентирующей в рамках действующего законодательства визовое оформление и порядок трудовой занятости мигрантов (в том числе строительных специальностей) из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого за пятилетний период исследования отмечались случаи проникновения на рынок ремонтно-строительных услуг в городах-курортах российского Причерноморья других иностранных фирм, нелегально использовавших труд иностранных рабочих-строителей, ввозимых на территорию Кубани под видом туристов. По данным [2] Краснодарского краевого управления внутренних дел, количество подобных фирм-нелегалов только за 2001-2005 годы составило на Кубани почти 40% от числа иностранных строительных фирм, официально зарегистрировавших свое производственное присутствие на рынке ремонтно-строительных услуг в названном субъекте РФ.

На схеме 7 представлена авторская методология задействования научных приемов тактического и стратегического маркетинга баз исследования, как антимонопольных мероприятий на рынке ремонтно-строительных услуг в изучаемых рекреационных зонах Краснодарского края.

Как следует из данных схемы 7, коррекция маркетинговой функции баз исследования в ходе оптимизации показателей собственной конкурентоспособности (прибыльности и рентабельности) четко подразделялась на рынке ремонтно-строительных услуг в изучаемых городах-курортах Сочи и Геленджик на организационное обособление 2-х функций маркетинга: 1) службы научного прогноза (маркетинговых исследований) будущих условий сбыта и средне-, а также долгосрочного уровня продаж (т.е. стратегического маркетинга баз исследований); 2) службы коррекции непосредственных производственных схем роста продаж (т.е. тактического маркетинга баз исследования). Последняя служба отвечала за: а) текущее (тактическое) обеспечение действенности рекламы (доступной всем социальным стратам населения рекреационных зон) ремонтно-строительных услуг, предоставляемых сегодня конкретной базой исследования; б) сглаживание конфликтов, возникающих в маркетинговой среде по поводу сегодняшнего раздела рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России; в) наращивание уровня тех видов ремонтно-строительных услуг, которые сегодня пользуются повышенным спросом; г) координацию усилий различных структурных подразделений и отдельных работников фирмы на непосредственный маркетинг реально предоставляемых в настоящий период ремонтно-строительных услуг этой базой исследования различным социальным группам населения. Одновременно с этим компетенция стратегического маркетинга баз исследования распространялась на : д) научное прогнозирование будущего (среднесрочного и долгосрочного) уровня продаж модифицированного (более конкурентоспособного) продукта, его экспериментальный выпуск и пробный маркетинг на рынке ремонтно-строительных услуг; е) научное прогнозирование динамики социально-экономических условий будущего сбыта (3-5 лет) в данной рекреационной зоне различных ремонтно-строительных услуг; ж) научное прогнозирование возможностей будущей модернизации производственной мощности конкретной базы исследования. При этом реализация мероприятий стратегического маркетинга баз исследования опиралась на следующий методологический инструментарий: маркетинговый контроль антимонопольного законодательства; маркетинговый мониторинг ценовой и ассортиментной линий конкурентов; маркетинговое тестирование различных социальных групп населения (как потребителей, так и производителей ремонтно-строительных услуг в изучаемой рекреационной зоне юга России).

Роль авторской схемы использования вышеназванного маркетингового инструментария в совершенствовании показателей экономического развития баз исследования представлена в таблице 18.

Анализируя данные таблицы 18 следует подчеркнуть, что за 5-летний период исследования такой значимый экономический показатель, как индекс прибыльности, вырос у предприятий, пользовавшихся авторскими маркетинговыми технологиями, в 2,1 раза, тогда как у предприятий, не применявших на практике вышеуказанные прогрессивные технологии маркетинга, этот показатель (в среднегодовом исчислении) вырос крайне незначительно. Одновременно с этим внутренняя норма доходности баз исследования, активно пользовавшихся авторскими технологиями стратегического и тактического маркетинга, возросла с 6,1% в 2001 году до 15,9% в 2005 году. Этот же показатель у конкурентов, не использовавших указанные схемы маркетинговой деятельности на региональных рынках ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах России, вырос за аналогичный период только на 0,7%, что явилось причиной крайне низкой (6,28% ежегодно) окупаемости инвестиций у подобных предприятий, тогда как у баз исследования, реализовавших авторские схемы .стратегического и тактического маркетинга, срок окупаемости инвестиций был выше в 3,2 раза и статистически достоверно (р<0,05) составлял 20,7%.

Авторская система развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России, представлена на схеме 8.

Комментируя данные схемы 8 следует подчеркнуть, что магистральными этапами предложенной системы сбора и реализации внутренней и внешней маркетинговой информации в рамках настоящего исследования были определены: 1) причинно-факторный анализ динамики объемов и цикличности в реализации названного вида услуг на российском рынке; 2) определение статистической достоверности, а также надежности источников получаемой маркетинговой информации; 3) пла-нируемость рыночного оборота отдельных видов названных услуг на конкретном временном отрезке; 4) соотносимость показателей доходности баз исследования (после реализации авторских маркетинговых программ) с аналогичными собственными показателями, а также с полученной внешней маркетинговой информацией о доходности конкурентов. Вышеуказанные этапы потребовали от лицензированных предприятий, реализующих ремонтно-строительные услуги населению, системного проведения следующих маркетинговых мероприятий: а) составления статистически достоверного анализа маркетингового прогнозирования ценовых и ассортиментных линий конкурентов; б) проведения анализа управленческих ошибок в маркетинговой политике баз исследования при обороте услуг прошлых периодов; в) реализации пробного маркетинга новых видов изучаемых услуг; г) формирования кластери-фицированной оценки взаимовлияния особо значимых экономических, правовых, геополитических факторов на информативное обеспечение рынка ремонтно-строительных услуг и т.д. В результате использования подобной информации была проведена базами исследования коррекция целевых рекламных кампаний, активизация межличностных и неличностных маркетинговых коммуникаций с действующими или потенциальными потребителями, что в конечном счете привело к оптимизации сбытовой политики изучаемых предприятий на фоне потребительской удовлетворенности указанными ранее видами ремонтно-строительных услуг, что представлено в подразделе 3.2.

Предложенная в рамках исследования авторская система комплексного применения научных приемов стратегического и тактического маркетинга позволила в 2001-2005 годах получить на статистически достоверном (р<0,01) уровне наблюдений при перманентном маркетинговом тестировании потребителей (п=1000) их ситуационные или отсроченные оценки качества и стоимости конечного продукта изучаемых предприятий (п=280 при р<0,05) на рынке ремонтно-строительных услуг в курортных зонах российского Причерноморья. Под термином «ситуационная оценка» вышеназванных характеристик конечного продукта баз исследования понималась совокупность объективных и субъективных мнений респондентов, высказанных ими в ходе маркетингового тестирования в конкретной ситуации при покупке названной услуги на изучаемом сегменте рынка в городах-курортах Кубани. Подобная ситуационная оценка в ходе маркетингового контроля сравнивалась с мнениями этих же респондентов, которые они высказывали при повторном социологическом опросе о своей степени удовлетворенности качеством купленной ими ремонтно-строительной услуги (отсроченная оценка), что представлено в таблице 20.

Как свидетельствуют данные этой таблицы, более или менее серьезные претензии к качеству услуг, предлагаемых на соответствующем рынке базами исследования, выражали 10,2% респондентов. Однако они же посчитали, видимо, приемлемой для себя стоимость такой ремонтно-строительной услуги, поскольку они ее купили. Более того, поразмышляв определенное время, в ходе повторного маркетингового тестирования, проведенного автором спустя год, этот же контингент респондентов счел, что цена за приобретенную ремонтно-строительную услугу уплачена в реальных пределах, поскольку количество неудовлетворенных её ценовыми характеристиками (через год после продажи) оказалась существенно меньше, чем даже на момент покупки этой услуги.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что процент респондентов, полностью удовлетворенных качеством приобретенных ремонтно-строительных услуг, как при ситуационной, так и при отсроченной оценках остался примерно одинаков, что свидетельствует о стремлении изучаемых предприятий - баз исследования тщательно оберегать свою товарную марку на указанном сегменте рынка.

Таким образом, завершая настоящее исследование, следует подчеркнуть, что рынок ремонтно-строительных услуг в курортных зонах российского Причерноморья являлся в 2001-2005 годах динамично развивающимся сектором экономики, а организационно-правовая форма собственности баз исследований являлась конкурентоспособной при условии реализации ими авторских модификаций комплексного задействования научно-обоснованных приемов стратегического и тактического маркетинга.

Автореферат диссертации по теме "Особенности системного рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, функционирующих в рекреационных зонах России"

На правах рукописи

Есаян Ваграм Алексеевич

Особенности системного рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, функционирующих в рекреационных зонах России.

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сочи-2006

Диссертационная работа выполнена в лаборатории научного анализа технологий маркетинга Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Лященко Наталья Алексеевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Шуремов Евгений Леонидович;

кандидат экономических наук Паламарчук Роман Юрьевич.

Ведущая организация: Черноморская гуманитарная академия

<2С

часов на заседании

Защита состоится бЫс^-ви^ 2006 г. в диссертационного совета К 008.016.01 при Научно-образовательном Центре Российской Академии образования по адресу: 354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул. Ландышевая, 12, корп.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОЦ РАО

Автореферат разослан « ^^¿-¿-¿^З^^З^ООб г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 008.01^01 -_ Наконечная

кандидат экономических наук Светлана Александровна

ZOOQ a

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность поднятой проблемы вытекает из публикуемых в официальных источниках Минэкономразвития и Минфина РФ (В.А.Гончарук, 1998, О.И.Волков, 1999; А ИКовалев, В В Войленко, 2000; В М. Семёнов,О Е.Васильева,2001,Г.И.Букаев,2002; А.А.Петросян, 2003; Н.Н. Решенцев, 2004; С.И.Суздалев, 2005; и др.) данных о структуре доходообразуюгцих отраслей хозяйствования в Российской Федерации, где в течение последних 5-7 лет отмечается приоритет сферы ремонтно-строительных услуг (М.Ахматова, Е.Попов, 2003). Одновременно ведущие зарубежные маркетологи, специализирующиеся на исследовании строительного рынка экономически развитых европейских стран (G.C.Murray, J.Lott, 1999; F V.Meyer, D.C.Cerner, T.S Parker, 2000; S.Harmon, 2001, C.M Mason, R.T.Harrison, 2001, M.Bromvich, 2002; В.Майклсон, 2003; J Krippendorf, 2004, et al.) указывают на всё возрастающую роль использования научных приемов стратегического маркетинга наиболее финансово благополучными компаниями, работающими в строительном бизнесе. Вместе с тем, отечественные экономические эксперты (Е.П.Чураков, 2000; Г.ЯХольдштейн, 2001; Б.А.Еремин, 2002, А.А. Горчаков, И.В.Орлова, 2003; В.Г Гуляев, 2003; В С.Ефремов, 2004; А.Т Кириллов, JI.A Волкова, 2005, и др ) констатируют некоторую хаотичность задействования маркетингового инструментария на бурно развивающемся российском рынке ремонтно-строительных услуг, что по мнению С Е Авдащевой и соавт.(2004) впрямую связано со слабой подготовкой менеджеров по маркетингу в этой производственной сфере. При этом руководители крупных экономических профильных НИИ и ВУЗов России (А.Г Аганбегян, 2002, А.И Клебанов, 2003; JI.C. Тарасевич, 2005; и др ) делают акцент в процессе обучения студентов-маркетологов на практические навыки применения научных приемов тактического маркетинга в различных (наиболее доходных) градообразующих отраслях народного хозяйства, имея в виду, прежде всего, строительство. Однако анализ специальных периодических изданий, публикующих данные о состоянии рынка маркетинговых услуг в сфере строительства (А.Н.Федотов, 2002, А Г Ту-ровец, 2003; Г Н.Чубаков, 2004; Ю.П.Маркин, 2006; и др.), свидетельствует о том, что более 50% предприятий, работающих на российском рынке ремонтно-строительных услуг, задействуют, буквально, «допотопные» маркетинговые технологии, резко снижающие показатели доходности и рентабельности названных коммерческих фирм (В.А. Шапошников, 2002). Всё вышеизложенное послужило мотивацией для проведения дополнительных научных исследований по избранной проблеме.

Целью представленного исследования являлись моделирование и реализация современной системы рыночного управления стратегическим и тактическим маркетингом ремонтно-строительных коммерческих фирм, лицензированно функционирующих в рекреационных зонах России.

Указанная цель определила решение следующих задач:

• изучить роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы и направления развития современного рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах России;

• ПрОВеСТИ ранжирование И Упартурцфмуяишг» прцЧРН, фпр^д^ялтиу марКетинго.

Рое. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека i

С.Пекрбх os ж/

вую структуру потребительских предпочтений на рынке услуг ремонтно-строительных фирм, осуществляющих лицензированную деятельность на рекреационных территориях Южного федерального округа РФ;

• дать научное обоснование использованию модифицированных схем стратегического маркетинга как системному компоненту антимонопольного регулирования цен и создания конкурентной среды на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Южного федерального округа РФ;

• сформировать технологию реализации приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности ремонтно-строительных предприятий;

• проанализировать системное развитие коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистрального ингредиента мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России;

• на статистически достоверном уровне наблюдений представить динамику потребительской удовлетворенности критериями (ситуационную и отсроченную оценки) качества и стоимости конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России.

Цель и задачи исследования позволили сформировать в рамках представленной диссертационной работы систему методологических подходов, основными из которых были следующие профильные дисциплинарные научные приёмы метод концептуального маркетингового моделирования; метод перманентного маркетингового тестирования различных социальных групп населения на территориальном сегменте рынка ремонтно-строительных услуг, методы маркетинговой экспертной оценки мероприятий антимонопольного регулирования цен; метод рангового анализа эффективности маркетинговых коммуникативных связей; метод маркетинговой кластерифика-ции структуры потребительских предпочтений на профильном сегменте рынка; и др. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (170 источников, в т.ч. 122 отечественных и 48 зарубежных), приложение. Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 35 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки).

Предмет исследования составили современные научные воззрения на совокупность методических и методологических подходов к процессам альтерации маркетинговой функции субъектов региональных рынков ремонтно-строительных услуг.

В качестве объекта исследования выступали, а) факторный маркетинговый анализ чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон; б) методологический арсенал научных приёмов стратегического и тактического маркетинга как инструментарий обеспечения

конституционных и коммерческих гарантий потребителя на рынке ремонтно-строительных услуг. Единицами наблюдения в рамках диссертационного исследования за период 2001-2005 годов являлись: 1) социально-стратифицированные (по имущественному признаку) группы потребителей ремонтно-строительных услуг (п=1000, р<0,01) на региональном профильном сегменте рынка рекреационных зон черноморского побережья Кубани; 2) коммерческие фирмы (п=280, р<0,05), осуществлявшие за указанный пятилетний период свою лицензированную деятельность в качестве юридического лица на рынке ремонтно-строительных услуг федеральных курортов Сочи и Геленджик При этом анализировались: обновленная нормативно-правовая база Российской Федерации и Краснодарского края (на территории которых осуществлялись наши маркетинговые исследования) по избранной проблеме; открытые налоговые декларации и иная хозяйственная документация баз исследования, определенных в рамках работы с использованием метода непреднамеренного отбора. В качестве методологической и теоретической основы использовались исследования по следующим научным направлениям:

> роль научных приёмов и тактического маркетинга в антимонопольном регулировании цен на рынке ремонтно-строительных услуг (Ю В.Чуев, Ю Б.Михайлов, В И Кузьмин, 1995; Т Т.Пономарёва, 1997; Е.В Попов, 1998; А И.Орлов, 2001; П.Р.Плавник, 2004; J-M Aurifeille, 2001; G Е Belch, М.А. Belch, 2003; M.TJBendixen, 2005);

> реализация, приёмов тактического маркетинга коммерческими фирмами, осуществляющими ремонт и строительство объектов рекреационного назначения (Г А.Морозова, 1992; В.С Мисаков, 1998; В.С Ефремов, 1998; В В.Поданов-ский, 1999; ЮА.Стрельченко, 2002;А.Коротков, 2003; RK Blarney, VABraithz-vaite, 1997; C.Carroll, P Lewis,1999;M G Dekimpe, J В Steenkamp, M S Mellens, A P Vanolen, 2000; I.Famfield, 2002; Дж Траут, 2002; P Уотермен, 2004);

> экономические характеристики стратегического и тактического маркетинга на различных типах территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах (ЕП. Голубков, 1998; Ю.Л.Лука-шин, 1999; Ю.Н.Гаврилец, 2000, В В Кулибанова",2000,Я Р МатусДХК. Катышев, А.А.Перецкий,2005; ВМ Озёрный, 2006; S.Dibb, L Simkin, 1999; С GalbraithJD. SchendeiJ2000;3 Сейдж.Дж Меле. 2001; А А Томпсон. А.Дж Стрикленд, 2002; M.L Gargano, B.W.Raggad, 2005; et al.)

Научная новизна и теоретическая значимость представленного исследования заключается в следующих наработках, лично полученных автором за пятилетний срок (2001-2005 годы включительно) проведения своих научных изысканий'

1 На статистически достоверном уровне наблюдений (п=280 юридических лиц, р<0.05) впервые систематизированы сведения о динамике сущностного содержания взаимосочетающихся мероприятий стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России.

2 Впервые представлено научное обоснование использования приёмов стратегического маркетинга не только для реализации процесса антимонопольного регулирования цен. но и для создания реальной конкурентной среды на изучаемом сегменте рын-

ка.

3 Впервые дан научный анализ комплексного задействования мультиатрибутивных приёмов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности предприятий, лицензирование производящих и реализующих ремонтно-строительные услуги в рекреационных зонах Краснодарского края.

4 Впервые обоснован научный приём формирования причинно-кластерных (экономических, правовых, природно-экологических, геополитических и др.) факторов, определяющих как темпы (направления) развития маркетинговой деятельности на различных типах территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных территориях Южного федерального округа РФ, так и впервые задействован научный приём социальной стратификации населения для стратегического и тактического маркетингового анализа чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе, развивающемся на черноморском побережье Кубани. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Основной практической значимостью для специальности 08.00.05 - Экономика

и управление народным хозяйством (маркетинг) является то, что в рамках представленной диссертационной работы реализована авторская схема системного развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России Подтверждением соответствия результатов работы требованиям паспорта названной специальности ВАК может служить полученная автором в период собственных пятилетних научных наблюдений динамика потребительской удовлетворенности (ситуационная и отсроченная оценка) качеством и стоимостью конечного продукта ремонтно-строительных фирм, использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России

Личный вклад автора заключается в том, что им осуществлялись разработка постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) маркетинговой политики субъектов отечественного рынка ремонтно-строительных услуг на территории рекреационных зон Юга России; ранговый и кластерный анализ факторов, определяющих перспективные формы использования маркетингового инструментария на изучаемом сегменте рынка, разработка и реализация методологических приемов совершенствования системы маркетинговых коммуникативных связей между субъектами рынка ремонтно-строительных услуг на черноморском побережье Кубани; моделирование на базах исследования авторских схем модификации алгоритма управленческих действий по совершенствованию продуктовой и ценовой маркетинговой стратегии субъектов названного сегмента рынка Ряд статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории научного анализа технологий маркетинга НОЦ РАО в г Сочи, за что диссертант выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях Доля участия автора в накоплении ин-

формации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, территориальных совещаниях руководителей ремонтно-строительных предприятий и глав административных образований курортов российского Причерноморья, на региональных научных симпозиумах, в том числе на VIII Международном Форуме «Бизнес-элита Евр'Азии» (Екатеринбург, 2001); на П научной конференции экономистов Южного федерального округа Российской Федерации (Новочеркасск. 2001); на ГО ежегодной научной сессии Научного центра Администрации Краснодарского края (Сочи, 2003); на V традиционной экономической научной конференции Ассоциации городов Юга России (Ставрополь, 2004); на IX Международном научном Форуме «Курорты российского Причерноморья» (Геленджик, 2005)

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,6 пл ) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Позитивная роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы (направления) развития прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на современном рынке ремонтно-строительных услуг, включая задействование научных приемов социальной стратификации населения как факторного маркетингового анализа чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон.

2. Ранжирование и кластерификация причин, формирующих' а) маркетинговую структуру потребительских предпочтений на рынке услуг ремонтно-строительных фирм, осуществляющих лицензированную деятельность на рекреационных территориях Южного федерального округа РФ; б) экономические характеристики типов территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах России и формы получения маркетинговой информации о них.

3. Современная динамика сущностного содержания мероприятий стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России, базирующаяся на: альтерации маркетинговой функции субъектов рынка ремонтно-строительных услуг, задействовании стратегического маркетинга как системного компонента антимонопольного регулирования цен и создания реальной конкурентной среды на указанном сегменте рынка; использовании приемов тактического маркетинга для совершенствования показателей прибыльности и рентабельности ремонтно-строительных предприятий.

4. Авторская схема развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах черноморского побережья Краснодарского края.

5 Динамика потребительской удовлетворенности (ситуационная и отсроченная оценка) качеством и стоимостью конечного продукта ремонтно-строительных фирм,

использующих научно-обоснованную программу реализации прогрессивных форм стратегического и тактического маркетинга на соответствующем сегменте рынка в рекреационных зонах Юга России.

Основные идеи и выводы диссертации. Как следует из данных схемы 1, нашими собственными исследованиями на статистически достоверном уровне наблюдений выявлено 5 основных социальных групп потенциальных потребителей территориальных ремонтно-строительных услуг, на которых проецировались в рамках представленной работы мероприятия стратегического маркетинга. Так, например, в качестве наиболее многочисленной социальной страты населения рекреационных зон черноморского побережья Кубани (24,8% от общего количества потребителей всего объема территориальных ремонтно-строительных услуг) выступали собственники здравниц, респектабельных магазинов, кафе, АЗС или других зданий и сооружений рекреационного предназначения (водолечебницы, бассейны, тренажерные залы и т.д.). Схема 1. Основные экономические аспекты социальной стратификации населения России как факторный стратегический маркетинговый анализ чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон(собственные наблюдения).

Имущие страты (24,8%) соб-/-, , ^Щг ("Урупные тв^горы, же-

ственники (или держатели^/ Социально- построить собсг-

крупных пакетов акции) /сратифицирова1ШЫе венные вшиы или гости-

здравниц, респектабельных $ населения • % ницы. рестораны, казино,

магазинов, кафе, АЗС, друхих 4 ^ нньп зои Ц объекты зрелищного биз-зданий и сооружений рек-| Рр0ССии, как потей- | неса, многоэтажные жи-реационного назначения (во-^ №£ потреби. § Лые районы, пляжные со-

долечебницы, бассейны, тре-^ теди территор^. § оружения коммерческого нажерные залы), регулярно^ ных ремонтно- # предназначения в рекреа-проводящие их ремонт или ^ / ционных зонах россий-

перепланировку. р<0,01. Лу ского Причерноморья.

21,4% D П'6%

Собственники типовых „ 1 /в , Владельцы мелких торговых

квартир или иного жилого СреДНИИ 101300 я®телей реК" предприятий, вынужденные

фовда, в т.ч. объединив- реационных (™ сезон- по требованию властей и

о о ных мигрантов), имеющих в предписаниям санэпиднадзо-

в товарищества ^ собственности здания кот- ра регулярно проводить те-

ственников жилья для про- те ого ТШ1а (требующие кущий ремонт принадлежа-

ведения ремонтно-строи- ^^^' щих им или арендуемых по-

тельных работ. r ' J г мещений.

г тельство таковых.

К сожалению, наименее массовым потребителем ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья оказались (143%) крупные инвесторы, желающие построить собственные виллы (или рестораны, казино, объекты зрелищного бизнеса, пляжные сооружения коммерческого предназначения и т д.), что несомненно является неиспользованными резервами в планировании стратегической маркетинговой политики баз исследования в будущих периодах не территориях федеральных рекреационных зон Кубани.

Схема 2. Основные направления стратегических и тактических маркетинговых акций баз исследования, исходя из структуры потребительских предпочтений в сфере ремонта и строительства жилья в рекреационных зонах черноморского побережья Кубани.

22,7% , \ 16,2%

/С „ П., /Улучшенный ремонт (вклю-1—/Перепланировка под евро-

/ Капитальный и *7Шчяя переделку лоджий, ~

текущнй ремонт *м нузлов, кухонь) типовых ма-жилого фонда

,61,4%

x

9 логабаритных домов постройки 60 годов XX в («хрущёвки»),

¿Чг^

Реставрация приобретенных 1991 г. в частную собственность старинных российских особняков постройки конца XIX и начала XX вв.

3,8%

Новое строительство вилл городского и сельского типов, включающих (одновременно в рамках одного проекта) возведение нескольких многоэтажных построек, например, дома для хозяев и отдельно стоящего флигеля для обслуживающего пе^

С0Нала 2,5% ТТ

Жилые «Пентхаузы»4а верхних этажах построек.

стандарты старого жилого фонда, построенного в 4050 ГГ.ХХ в. («сталинки»)

|Пл5Нов

Структура потребительских предпочтений в 20012005 годы на рынке ремонтно-строительных работ в жилищной сфере Сочи н Геленджика

21,8%

овый текущий ремонт (без перепланировки) типовых квар-|тир многоэтажных домов, подстроенных за последние 10-15

|лет.

р 1,2,3 и 4х-комнатные квартиры в | новых (строящихся) многоэ-|тажных домах

17,9% ^^ ,

Ь/Аеу Строительство ^

14,4%

Жилые сооружения коттеджного типа.

\-Г

Как свидетельствуют данные схемы 2, востребованность нового строительства жилых сооружений коттеджного типа оказалась в изучаемый период на уровне 14,4% от общего числа потребителей ремонтно-строительных услуг в названных городах-курортах Краснодарского края. Суммарно лишь 7% респондентов востребовали рыночные услуги по ремонту и новому строительству, так называемого, «элитного жилья», причем, 3,8% из них оплатили услуги по новострою вилл городского или сельского типа, включающие (одновременно в рамках одного проекта) возведение нескольких многоэтажных построек жилого и хозяйственного предназначения (например, дома для хозяев и флигеля для обслуживающего персонала), а 2,5% респондентов оплатили услуги по возведению жилых построек типа «пентхауз» на верхних этажах крупных новостроек.

Именно приведенная выше структура потребительских предпочтений обусловила деятельность баз исследования по получению маркетинговой информации о реально сформировавшихся типах территориальных сегментов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья, что подробно представлено на схеме 3.

Причинно-кластерные факторы, рассмотренные в главе 1 исследования «Роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы и направления развития современного рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Рос-

Схема 3. Экономические характеристики типов территориальных (курорты Сочи, Геленджик) сегментов рынка ремонтно-строительных услуг и формы получения маркетинговой информации о них:

Коммонтальная маркетинговая информация (от ант common, т е общий), представленная во всех формах рекламы, включая интернет-сайты.

<=3

Нотифайиая маркетинговая информация (от англ. пойу, т.е. заявить)! заявляемая в налоговые органы юрвдиче-| ским лицом в виде финансовой отчетности.

3

ч

Олигополисгический рынок строительства нового жилья (ограниченный контингент фирм, реально производящих качественный продукт при незначительной дифференциации его стоимостных показателей).

Методы сбора маркетинговой информации: /

перманентный маркетинговый мониторинг публикаций в СМИ (электронные и бумажные носители), а также открытой статистической информации.

3

Монополистическая конкуренция на рынке ремоитно-строи-тельных услуг (текущий и капитальный ремонты) существующего жилого фонда •(множество производителей с мнимыми различиями в стоимости и ка-

и

Методы сбора маркетинговой информации:

прогрессивные формы коммерческой маркетинговой разведки.

и

Овертальная маркетинговая информация (от англ. ova; т.е. свыше), предназначенная только для руководящего звена менеджеров конкретной фирмы.

Элективная маркетинговая информация

(от англ election, т.е. избранный), являющаяся собственностью (нематериальным активом) конкретней фирмы

сии»,обусловили уровень альтерации (от лат. аНегайо, т е изменение) сущностного содержания мероприятий стратегического и тактического маркетинга субъектов изучаемого рынка, что представлено в одноименной главе 2 исследования и на схеме 4

Как свидетельствуют данные схемы 4, тактические маркетинговые мероприятия теперь на указанном сегменте рынка проводят не только производственные и посреднические субъекты (юридические лица), но и сами потребители ремонтно-строительных услуг, подыскивая через риэлтерские конторы не только саму недвижимость (дома, дачи, квартиры), но и подрядные организации, которые бы могли осуществить ремонт (строительство) этих объектов недвижимости. Одновременно с этим потребители сами (строго по их желанию) участвуют в тактическом маркетинговом поиске наиболее выгодных фирм-поставщиков качественных строительных материалов Вместе с тем исключительной прерогативой производственных субъектов рынка ремонтно-строительных услуг (юридических лиц - баз исследования) продолжает оставаться стратегический маркетинг, предусматривающий заключение средне- и дол-

Схема 4 Современная альтерация сущностного наполнения маркетинговой функции субъектов рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России.

Тактический маркетинговый поиск наиболее выгодных фирм-постав-^1 - « щиков качествен- ТРамичные социальные страты мигрантного и ре- щ на услуги риэлтер-звдентного населения в пропорциях и перечне, 1 ских контор.

ных строительных материалов.

Потребители ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья

Тактический маркетинговый поиск оптимальных цен

представленные ранее на схемах 1 и 2).

Стратегическое маркетинговое планирование взаимовыгодной деятельности с субподрядными строительными организациями.

Тактический маркетинговый поиск оптимальных (по качеству, срокам исполнения и

Производственные и посреднические субъекты рынка ремонтно-строительных услуг

Стратегическое маркетинговое планирование взаимовыгодной деятель-к кости с агентскими К^фирмами по найму 'рабочих строительных специальностей.

¿ад

Малые и средние ремонтно-строительные фирмы, функционирующие на террито-

А г

цене) архитектурно- ,

планировочных услуг.\дей^|

риальном сегменте изучаемого рынка

Шштшт

, Тактический маркетинговый поиск оптимальных (по качеству, срокам исполнения и цене) услуг геодезических и изыскательских фирм. .

Отделы (управления, департаменты) по землеустройству Администраций городов-курортов Кубани (участие представителей баз исследования в рамках действующего законодательства РФ в стратегических маркетинговых мероприятиях по землеотводу для нового коттеджного и дачного строительства), госрочных договоров о взаимовыгодной деятельности на изучаемом сегменте рынка: 1) с субподрядными строительными организациями; 2) с агентскими фирмами по найму рабочих строительных специальностей (в т.ч. из стран СНГ); 3) с отделами (управлениями, департаментами) по землеустройству Администраций городов-курортов Кубани, что предусматривало участие представителей баз исследования в рамках действующего законодательства РФ в стратегических маркетинговых мероприятиях по зем-леотводу для нового коттеджного и дачного строительства.

На схеме 5 представлена авторская методология задействования научных приемов тактического и стратегического маркетинга баз исследования, как антимонопольных мероприятий на рынке ремонтно-строительных услуг в изучаемых рекреационных зонах Краснодарского края.

»Анализируя данные таблицы 1 следует подчеркнуть, что за 5-летний период исследования такой значимый экономический показатель, как индекс прибыльности, вырос у предприятий, пользовавшихся авторскими маркетинговыми технологиями, в 2,1 раза, тогда как у предприятий, не применявших на практике вышеуказанные прогрессивные технологии маркетинга, этот показатель (в среднегодовом исчислении) вырос крайне незначительно. Одновременно с этим внутренняя норма доходности баз исследования, активно пользовавшихся авторскими технологиями стратегического и тактического маркетинга, возросла с 6,1% в 2001 году до 15,9% в 2005 году. Этот же

Схема 5. Соотношение ночных приемов стратегического и тактического маркетинга бт исследования для создания условий собственной конкурентоспособности (при антимонопольном регулировании цен) на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России.

/лл . ..-■.■.-:■;■•,■.-.- -■-у/- ■■ ■ ■■ •■ -.у.-/

Стратегический маркетинг баз исследования (средне- и -1

-Ч Р- '" " " Научное прогнозиро-I—I ________вание возможной бу-

дущей (3-5 лег) модернизации производственной мощности конкретной базы ис-

Научное прогнозирование динамики социально-экономических условий будущего сбыта (3-5 лет) в данной рекреационной зоне различных ремонтно-строительных услуг |

Научное прогнозирование социальной востребованности модифицированного (более конкурентоспособного) продукта, его экспериментальный вы-: пуск и пробный маркей тинг на рынке ремонтнс^ строительных услуг .

Методологический маркетинговый инструментарий для обособления функции

стратегического маркетинга: маркетинговый контроль антимонопольного

законодательства; маркетинговый мониторинг следования, ценовой и ассортиментной линий конкурентов, маркетинговое тестирование различных социальных групп населения и т.д.

Коррекция маркетинговой функции баз исследования для оптимизации собственной конкурентоспособности в ходе антимонопольного регулирования цен на рынке ремонтно-строительных услуг.

Научное прогнозирование будущего (среднесрочного и долгосрочного) уровня продаж модифицированного (более конкурентоспособного) продукта конкретной базы исследования.

Текущее (тактическое) обеспечение действенности рекламы (доступной всем социальным стратам населения рекреационных зон) ремонтно-строительных услуг, предоставляемых сегодня конкретной базой исследования ^

Координация усилий различных структурных подразделении и отдельных работников фирмы на непосредственный маркетинг по продвижению на ры-н!.с ¡-сально предоставляемых сегодня ремоптно-строитель-ных услуг.

Методологический маркетинговый инструментарий для обособления функции тактического маркетинга:

сетевые графики внутреннего маркетинга, те задействования всех служб предприятия в системе реализации конечного продукта фирмы, модификация тактических схем кадрового маркетинга, т е. обучение менеджеров среднего и низового уровня методам рыночного продвижения ремонтно-строительных услуг. ,,, --с-—-Наращивание

Сглаживание конфликтов, возникающих в маркетинговой среде по поводу сегодняшнего раздела рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России

й--,' :• ' •

уровня

выпуска тех ремонт... . ¿но-стронтельных ус' '*■' ■ ■ ' г\ г |гпгтп*лр. пп

Тактический маркетинг баз исследования (непосредственные схемы роста продаж).

луг. которые пользуются сегодня повышенным спросом у населения рекреационных зон +

показатель у конкурентов, не использовавших указанные схемы маркетинговой деятельности на региональных рынках ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах России, вырос за аналогичный период только на 0,7%, что явилось причиной крайне низкой (628% ежегодно) окупаемости инвестиций у подобных предприятий, тогда как у баз исследования, реализовавших авторские схемы стратегического и тактического маркетинга, срок окупаемости инвестиций был выше в 32 раза и статистически достоверно (р<0,05) составлял 20,7%.

Авторская система развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-строительных услуг как магистральный ингредиент мероприятий стратегического и

Таблица 1. Продуктивность реализации авторской схемы стратегического и тактического маркетинга в контексте доходности, прибыльности и рентабельности изучаемых ремонтно-строительных предприятий. __

Показатели экономического развития баз исследования (п=280, р<0,05) Предприятия, пользовавшиеся авторскими маркетинговыми технологиями. Предприятия, не применявшие на практике прогрессивные технологии маркетинга.

2001 2005 2001 2005

¡.Индекс прибыльности [средний за год). 0,72 1,54 0,73 0,98

2. Внутренняя аорма доходности (в%) 6,1% 15,9% 6,2% 6,9%

3. Срок экупаемости инвестиций: в среднем по 20,1% ежегодно в среднем по 6,28% ежегодно

Схема 6. Модифицированная система использования приемов стратегического и тактического маркетинга для развития коммуникативных связей на рынке ремонтно-а^рошгитныхуслуг в федеральных рекреационных зонах России.

Статистическая 4 достоверность внутренней и внешней маркетинговой ин-

Аиалю управленческих ошибок в маркетинговой политике баз исследования при обороте уснут прошлых периодов. Пробный маркетинг новых ввдовшучаемых услуг.

Соотносииость показателей доходности баз исследования с аналогичными собственными показателями прошлых периодов, а также

Составление статистически достоверного анализа и маркетингового прогио-шровання ирновьга ассортиментный пиний конкурентов Реальная коррекция ценовой попишки

Случайная и квотная выборка асес-сортой (общедоступной) и инквайр-ной (по предметным запросам) маркетинговой внуг-ренией и внешней информации об участниках рынка

Основные ингредиенты маркетинговой политики баз исследования при развитии рыночных коммуникативных связей.

"ЩШ ''Прогнозируемый ры- г

ночный оборот конкретных видов ремонтно-строительных услуг

для населения. М

..........

Оптимизация сбытовой политики баз исследования, а также показателей их доходности н рентабельное™

Анализ открытой налоговой отчетности субъектов изучаемого сегмента рынка; контент-анализ официальных статистических источников по предмету изучаемой проблемы; собственная хозяйственно-финансовая отчетность баз исследования.

Разработка н реализация „ системы антиконкурентных маркетинговых мероприятий баз исследования, включая коррекцию целевых рекламных кампаний, активизацию межличностных и иелнчностиых маркетинговых коммуникаций с действующими и потенциальными бителями.

/тшш

^ Причинно-факторный анализ динамики объемов и цикличности реализации изучаемого вида услуг на ^российском рынке.

тт^

Кгвстерифицированкая оценка, ранговый и корреляционный анализ взаимовлияния рада значимых социально-экономических. правовых, геополитических и иных факторов на информативное обеспечение рынка ремонтно-строительных углуг.

тактического маркетинга профильных предприятий, функционирующих в федеральных рекреационных зонах России, представлена на схеме 6

Комментируя данные схемы 6 следует подчеркнуть, что выделенные автором магистральные этапы предложенной системы сбора и реализации внутренней и внешней маркетинговой информации в рамках настоящего исследования потребовали от лицензированных предприятий, реализующих ремонтно-строительные услуги населению' а) составления статистически достоверного анализа маркетингового прогнозирования ценовых и ассортиментных линий конкурентов; б) проведения анализа управленческих ошибок в маркетинговой политике баз исследования при обороте услуг прошлых периодов; в) реализации пробного маркетинга новых видов изучаемых услуг, г) формирования кпастерифицированной оценки взаимовлияния особо значимых экономических, правовых, геополитических факторов на информативное обеспечение рынка ремонтно-строительных услуг и тд. В результате использования подобной информации была проведена базами исследования коррекция целевых рекламных кампаний, активизация межличностных и неличностных маркетинговых коммуникаций с действующими или потенциальными потребителями, что в конечном счете привело к оптимизации сбытовой политики изучаемых предприятий на фоне потребительской удовлетворенности указанными ранее видами ремонтно-строительных услуг, что представлено в главе 3 «Методологический арсенал научных приёмов стратегического и тактического маркетинга как инструментарий обеспечения конституционных и коммерческих гарантий потребителя на рынке ремонтно-строительных услуг».

Предложенная в рамках исследования авторская система комплексного применения научных приемов стратегического и тактического маркетинга позволила в 20012005 годах получить на статистически достоверном (р<0,01) уровне наблюдений при перманентном маркетинговом тестировании потребителей (п~1000) их ситуационные или отсроченные оценки качества и стоимости конечного продукта изучаемых предприятий (п=280 при р<0,05) на рынке ремонтно-строительных услуг в курортных зонах российского Причерноморья Под термином «ситуационная оценка» вышеназванных характеристик конечного продукта баз исследования понималась совокупность объективных и субъективных мнений респондентов, высказанных ими в ходе маркетингового тестирования в конкретной ситуации при покупке названной услуги на изучаемом сегменте рынка в городах-курортах Кубани Подобная ситуационная оценка в ходе маркетингового контроля сравнивалась с мнениями этих же респондентов, которые они высказывали при повторном социологическом опросе о своей степени удовлетворенности качеством купленной ими ремонтно-строительной услуги (отсроченная оценка), что представлено в таблице 2

Как свидетельствуют данные этой таблицы, более или менее серьезные претензии к качеству услуг, предлагаемых на соответствующем рынке базами исследования, выражали 10,2% респондентов Однако они же посчитали, видимо, приемлемой для себя стоимость такой ремонтно-строительной услуги, поскольку они ее купили. Более того, поразмышляв определенное время, в ходе повторного маркетингового тестирования, проведенного автором спустя год, этот же контингент респондентов счел, что

Таблица 2. Степень удовлетворенности потребителя (ситуационная и отсроченная оценка) качеством и стоимостью конечного продукта изучаемых предприятий (п=280) на рынке ремонтно-строительных услуг в курортных зонах российского

Вопросы для маркетингового тестирования Мнение респондентов (п=1000 при р<0,01) за период 2001-2003 годов

Ситуационная оценка при маркетинговом тестировании потребителя в момент непосредственной продажи ему той или иной формы ремонтно-строительных услуг (продукта конкретной базы исследования) Качеством ремонтно-строительных услуг: а) удовлетворены полностью - 63,1% б) скорее удовлетворены, чем неудовлетворены - 26,7% в) скорее неудовлетворены, чем удовлетворены - 10,2% Стоимостью ремонтно-строительных услуг: г) удовлетворены полностью - 64,9% д) скорее удовлетворены, чем неудовлетворены - 26,6% е) скорее неудовлетворены, чем удовлетворены - 8,5%

Отсроченная оценка (через 1 год после продажи) по результатам повторного маркетингового тестирования этих же респондентов Качеством ремонтно-строительных услуг: ж) удовлетворены полностью - 67,3% з) скорее удовлетворены, чем неудовлетворены - 28,3% и) скорее неудовлетворены, чем удовлетворены - 4,4% Стоимостью ремонтно-строительных услуг: к) удовлетворены полностью - 70,3% л) скорее удовлетворены, чем неудовлетворены - 27,6% м) скорее неудовлетворены, чем удовлетворены - 2,1%

цена за приобретенную ремонтно-строительную услугу уплачена в реальных пределах, поскольку количество неудовлетворенных её ценовыми характеристиками (через год после продажи) оказалась существенно меньше, чем даже на момент покупки этой услуги. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что процент респондентов, полностью удовлетворенных качеством приобретенных ремонтно-строительных услуг, как при ситуационной, так и при отсроченной оценках остался примерно одинаков, что свидетельствует о стремлении изучаемых предприятий - баз исследования тщательно оберегать свою товарную марку на указанном сегменте рынка Таким образом, завершая настоящее исследование, следует подчеркнуть, что рынок ремонтно-строительных услуг в курортных зонах российского Причерноморья являлся в 20012005 годах динамично развивающимся сектором экономики, а организационно-правовая форма собственности баз исследований являлась конкурентоспособной при условии реализации ими авторских модификаций комплексного задействования научно-обоснованных приемов стратегического и тактического маркетинга.

Выводы.

1 Реализация предложенных схем стратегического и тактического маркетинга на реально сложившемся рынке ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах РФ логически вытекала из констатированных автором тенденций имущественной дифференциации российского населения, когда в ходе представленного научного исследования на статистически достоверном (р<0,01) уровне наблюдений (п=1000 респондентов) 24,8% от общего числа потребителей всего объема названных услуг в городах-курортах Сочи и Геленджик составляли в 2001-2005 годах собственники (акционеры) здравниц, респектабельных магазинов, кафе или зданий и сооруже-

ний, (так или иначе) связанных с процессом отдыха или лечения рекреантов (аквапар-ки, водолечебницы, бассейны, частные сауны, тренажерные залы и т.д.).

2 Мероприятия тактического маркетинга баз исследования опирались на обновленную законодательную базу Российской Федерации, в тч. активно способствующую формированию полномочных субъектов рынка ремонтно-строительных услуг, каковыми, например, стали недавно разрешенные федеральными правовыми актами товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые в структуре потребителей названных услуг в рекреационных зонах российского Причерноморья оказались самой многочисленной группой юридических лиц и к 2005 году составили 21,4%.

3 Авторская концепция задействования научных приемов стратегического маркетинга изучаемых ремонтно-строительных малых и средних предприятий (п=280, р0.05) диктовалась выявленной в ходе диссертационного исследования следующей структурой потребительских предпочтений на изучаемом сегменте рынка' а) необходимостью для 21,8% населения черноморских курортов Кубани проведения текущего ремонта (без перепланировки) типовых городских квартир многоэтажных домов построенных за последние 10-15 лег. б) нуждаемостью 22,7% населения названных рекреационных зон в улучшенном ремонте (включая переделку старых лоджий, смежных санузлов, тесных кухонь, темных прихожих) типовых малогабаритных пятиэтажных домов постройки 60-70х годов XX века; в) востребованностью 17,9% населения нового строительства 1-2-Зх и 4х-комнатных квартир в возводимых многоэтажных домах, в т ч и коттеджного типа

4 Стержневым компонентом авторской схемы модификации сущностного содержания маркетинговой политики баз исследования стал реализованный в 2001-2005 году принцип организационного обособления' 1) службы научного прогноза (маркетинговых исследований) условий будущего сбыта и планирования средне- и долгосрочного уровня текущих продаж (т е технологий стратегического маркетинга); 2) службы коррекции текущих производственных схем роста продаж сегодняшнего продукта баз исследования (т е технологий тактического маркетинга)

5 Авторская система развития коммуникативных связей между субъектами рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России позволила в период 2001-2005 годов провести' 1) причинно-факторный анализ динамики объемов и цикличности в реализации названного вида услуг на российском рынке; 2) определение статистической достоверности, а также надежности источников получаемой маркетинговой информации, 3) планируемость рыночного оборота отдельных видов названных услуг на конкретном временном отрезке; 4) соотносимостъ показателей доходности баз исследования (после реализации авторских маркетинговых программ) с аналогичными собственными показателями, а также с полученной внешней маркетинговой информацией о доходности конкурентов

6 Использование этих усовершенствованных маркетинговых технологий позволило базам исследования статистически достоверно (п=280, р<0,05) повысить в 2,1 раза с 2001 по 2005 год собственные экономические показатели (индекс прибыльности, рентабельности продаж и др ), тогда как у предприятий - конкурентов, не посчитавших необходимым воспользоваться авторскими схемами реализации научных прие-

мое стратегического и тактического маркетинга на изучаемом сегменте рынка, подобные производственные характеристики за аналогичный пятилетний период наблюдения находились в состоянии стагнации.

7 Собственными исследованиями при проведении массового (п=1000) и пролонгированного (в течение последних 5 лет) социологического опроса физических лиц, принадлежащих к различным социальным стратам населения рекреационных зон Юга России, установлена научная перспективность идентификации не только ситуационной (т е. непосредственно в момент продажи) оценки потребителем качественных и стоимостных характеристик приобретаемой ремонтно-строительной услуги, но и отсроченной (не менее, чем через 1 год) оценки потребителем этих же параметров проведенного базами исследования ремонта недвижимости респондента или выполненного для него строительства новых объектов.

8 Представленная в данной научной работе динамика потребительской удовлетворенности конечным продуктом изучаемых предприятий позволяет сделать вывод о прогрессивности использования авторских схем тактического и стратегического маркетинга в поиске базами исследования своего круга потребителей ремонтно-строительных услуг, поскольку в 2004-2005 годах (т.е. при накоплении с 2001 года достаточного опыта в реализации этих схем маркетинговой деятельности на известном сегменте рынка) качеством купленной ремонтно-строительной услуги были полностью удовлетворены 63,1% респондентов, дававших ситуационную оценку и 67,3% респондентов, участвовавших в маркетинговом тестировании при проведении через 1 год отсроченной оценки качества этой же услуги Одновременно (сравнив цены на аналогичный продукт у конкурентов) 91,5% респондентов были полностью удовлетворены (или скорее удовлетворены, чем неудовлетворены) стоимостью приобретенных ими у баз исследования ремонтно-строительных услуг.

Рекомендации.

Накопленная за период 2001-2005 статистически достоверная совокупность позитивных результатов применения авторских схем стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах Юга России позволяет рекомендовать эти маркетинговые технологии к массовый реализации работниками малых и средних профильных предприятий не только в названных регионах, но и в других субъектах РФ для самых разнообразных (по имущественному признаку) социальных страт населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Есаян В.А Современная динамика сущностного содержания мероприятий стратегического и тактического маркетинга на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Юга России -Сочи:Изд-во НОЦ РАО,2006.-5,6 п.л.(моно)

2 Есаян ВА. Роль комплексных маркетинговых исследований в объективизации влияния различных причинно-факторных кластеров, определяющих темпы и направления развития современного рынка ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах России [Текст]/В.А Есаян// Проблемы предпринимательства- Материалы докл на УШ междунар.Форуме «Бизнес-Элита Евр'Азии» -Екатеринбург, 2001 -0,1 п.л

3 Есаян В А Основные экономические аспекты социальной стратификации насе-

ления как факторный маркетинговый анализ чувствительности потребителя к уровню цен в ремонтно-строительном бизнесе на территории федеральных рекреационных зон [Текст]/В.А Есаян//Государственная поддержка предпринимательства: Материалы докл на П научн.- практ конф экономистов Южного федерального округа РФ - Новочеркасск, 2001 .-0,1 п.л.

4 Есаян В.А. Экономические характеристики типов территориальных сегментов рынка ремонтао-строительных услуг в федеральных рекреационных зонах России и формы получения маркетинговой информации о них [Текст]/В А.Есаян// Методология управления курортным бизнесом- Материалы Ш ежегодн.научн сессии СФ ГУ КНЦ Адм.Краснодарск.края -Сочи, 2003 -ОД пл.

5. Есаян В А. Ранжирование и кластерификация причин, формирующих маркетинговую структуру потребительских предпочтений на рынке услуг ремонтно-строительных фирм, осуществляющих лицензированную деятельность на рекреационных территориях Южного федерального округа РФ. [Текст]/В А.Есаян//Маркетинг на рынке услуг ЖКХ' Материалы V традиц.экономич.научн конф Ассоциации городов Юга России -Старополь, 2004.-0,1 п л.

6. Есаян В.А. Стратегический маркетинг как системный компонент антимонопольного регулирования цен и создания конкурентной среды на рынке ремонтно-строительных услуг в рекреационных зонах Южного федерального округа РФ. [Текст]/В А.Есаян//Системный маркетинг в сфере курортного строительства- Тезисы докл.на IX междунар.научн Форуме «Курорты российского Причерноморья» - Геленджик, 2005.-0,1 п.л.

7. Есаян В.А. Методологический арсенал научных приёмов стратегического и тактического маркетинга как инструментарий обеспечения нормальных показателей здоровья потребителя при покупке ими различных синтетических материалов дня ремонтно-строительных работ. [Текст]/В А ЕсаяиЛПрофилактика заболеваний и укрепление здоровья -реценз научн -практ журн Мин.здравоохр и социальн.развития РФ -2005,- №9 (регион.вып.) -ОД п.л.

Есаян Ваграм Алексеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Подписано в печать 06.02.2006 г. Формат 60 х 841/16. Усл.печл. -1,0. Тираж -100 экз.

Редакционно-издательский отдел НОЦРАО в г. Сочи (заказ № 101) 354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, корп.4

zoo6 д 372 {

" 37 21