Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Завьялова, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завьялова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНСТИТУТОВ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА.
1.1 Сущность методологии институционализма и ее применимость для анализа малого бизнеса.
1.2 Сущность и функции институтов поддержки малого бизнеса.
1.3 Опыт становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1 Особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике.
2.2 Направления становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике.
2.3 Разработка комплекса мер совершенствования институциональной поддержки малого бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике"
Актуальность работы. Одной из важнейших задач, стоящих перед органами власти на современном этапе, является предоставление необходимых условий для повышения качества жизни населения страны. Это выражается в обеспечении социально-экономического развития, что неразрывно связано с состоянием сектора малого бизнеса.
Многообразие форм собственности предполагает возможность существования малого бизнеса наравне с крупным. Но если крупный бизнес занял свою нишу на рынке и имеет больше объективных возможностей развиваться стабильно, то малому бизнесу требуется поддержка и стимулирование.
Смена типа экономической системы привела к возможности институционального строительства. В настоящее время происходят значительные изменения, связанные с формированием новой совокупности институтов.
В связи с проводимыми реформами государства вопрос о развитии института поддержки малого бизнеса актуален на протяжении 10 лет, но до сих пор остается много нерешенных проблем, как на уровне России, так и на уровне регионов. Возникла необходимость оценить эффективность формирующихся институтов поддержки малого бизнеса и разработать направления и становления. Это и предопределяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной социально-экономической литературы показало, что развитие институциональной теории связано с именами Г. Беккера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, К. Селигмена и др. Проблему институциональной поддержки в теоретическом аспекте рассматривали Р.Кантильон, Ж.Б.Сэй, Д.Кларк, А.Маршалл, а затем Й.Шумпетер, Ф.Найт,
Ф.фон Хайек, В.Ойкен, Дж.М.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер и другие. Часть авторов рассматривали социальный аспект проблемы.
В числе российских ученых, занимающихся проблемами институционализма, необходимо выделить О.Э. Бессонову, О.В. Иншакова, С.Г. Кирдину, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, А.Е. Шаститко и других. Но в работах названных авторов комплексно не решается проблема формирования институтов поддержки малого бизнеса в России.
Из российских экономистов, занимавшихся теоретическими аспектами предпринимательства можно выделить Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, A.B. Бусыгина, A.B. Горшкова, A.B. Гребенкина, Б.Н. Ичитовкина, Р.И. Капелюшникова, Я.И. Кузьминова, A.M. Лапусту, Д.С. Львова, В.В. Радаева,
A.B. Рубе, Г.П. Черникова, К.Ф. Усманову и др., которые его рассматривали как экономическое хозяйствование, форму деловой активности, основанную на рисковой и инновационной деятельности. В работах упомянутых экономистов рассмотрены различные аспекты развития малого бизнеса. В тоже время изучению институциональной системы поддержки малого бизнеса в условиях транзитивной экономики уделялось не достаточное внимание.
Среди российских экономистов, занимавшихся проблемами государственной поддержки малого бизнеса особое место занимают В.И. Бархатов, В.В. Бочко, H.H. Беспамятных, O.A. Блинов, A.B. Виленский, Б.Н. Ичитовкин, Л.А. Колесникова, B.C. Лазарев, М.А. Мельнов, Д.А. Плетнев,
B.А. Рубе, H.H. Филлипов, В.А. Федотов, Ф.И. Шахмалов, А.Ю. Чепуренко и другие. Они отмечают, что развитие малого бизнеса сдерживается отсутствием единого системного подхода к его развитию и поддержке.
Противоречие между необходимостью создания эффективной системы институтов поддержки малого бизнеса и отсутствием методики их формирования является основанием выбора темы диссертационного исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета, а также структуры и логики исследования.
Цель исследования - раскрыть сущность институтов поддержки малого бизнеса и сформулировать направления их развития.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить теоретические аспекты методологии институционализма и обосновать ее применимость для анализа малого бизнеса.
2. Раскрыть экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса и факторы их формирования.
3. Изучить опыт становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и выделить возможные направления его применения в российских условиях.
4. Выявить особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике.
5. Определить направления становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике и разработать алгоритм определения их эффективности.
Объект исследования - институты поддержки и развития малого бизнеса как субъекта рыночной экономики.
Предмет исследования - система отношений, возникающих между субъектами рыночной экономики по поводу формирования и функционирования институтов поддержки малого бизнеса.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме социально-экономического развития малого бизнеса. В основу диссертационного исследования положена теория и методология институционализма.
Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: экспертных оценок, корреляционного и регрессивного анализа, графического метода и других.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики, законодательные и нормативно-правовые акты, касающиеся поддержки малого бизнеса, материалы периодических специальных изданий, информационные источники Интернета, результаты авторских исследований по г. Челябинску и Челябинской области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнены теоретические аспекты методологии институционализма, которые позволяют прийти к выводу о необходимости формирования институтов поддержки малого бизнеса. Уточнен механизм формирования институтов поддержки малого бизнеса, который, с одной стороны, в настоящее время основывается в первую очередь на естественном отборе, а с другой стороны опирается на государственную поддержку.
2. Раскрыто экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса. Под институтами поддержки малого бизнеса понимаются взаимоотношения между политическими, экономическими, финансовыми, социальными и информационными органами, структурирующие специфическое поведение хозяйствующих субъектов в процессе становления и развития сектора малого бизнеса. Выявлены факторы, определяющие определенную специфику институциональной поддержки. К их числу относятся ограниченность информации, наличие трансакционных издержек, формальных и неформальных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. Все эти составляющие определяют направления развития системы поддержки малого бизнеса.
3. Выделены особенности становления институциональной системы поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой. Они характеризуются наличием института участия государства, института специальной налоговой системы и института предоставления государственных гарантий по кредитам коммерческих банков. Обосновано, что для российских условий может быть использован опыт Германии в предоставлении социальной помощи субъектам малого бизнеса со стороны государства, опыт США в разработке единых налоговых правил для всех субъектов экономической деятельности с адресными льготами, и опыт Японии в предоставлении государственных гарантий по кредитам коммерческих банков для малых предприятий.
4. Раскрыты особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике, заключающиеся в наличии бюрократических институтов, что приводит к развитию теневого сектора экономики и возникновению псевдо малого бизнеса. Удалось выявить конфликт между субъектами малого бизнеса и властными структурами. Выделены сдерживающие факторы развития малого бизнеса. Прежде всего, к ним относятся несовершенство законодательства, сложный доступ к кредитной системе, недостаточная информационная обеспеченность, плохо налаженный механизм информирования государства о состоянии малого бизнеса, проблема подготовленности кадров и дефицит финансовых средств.
5. Определены организационные, социальные, финансовые и экономические направления становления институтов поддержки малого бизнеса в регионе. Разработан алгоритм определения эффективности институциональной поддержки малого бизнеса в Челябинской области, обоснован показатель для ее оценки, и предлагаемая методика апробирована на системе институтов поддержки малого бизнеса Челябинской области. На основании проведенного исследования предложены институциональные методы их развития.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой дальнейшее развитие теории институциональной экономики и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития и поддержки малого бизнеса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ по совершенствованию системы институциональной поддержки малого бизнеса на национальном уровне в условиях трансформируемой экономики.
Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в педагогической практике в изучении курсов «Экономическая теория», «Менеджмент организации» и «Основы предпринимательства».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета и использованы при преподавании предметов: «Институциональная экономика», «Основы предпринимательства», «Малый и средний бизнес как ресурс городского развития».
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Завьялова, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы автором сформулированы следующие основные выводы:
1. Согласно институциональной теории институты выполняют главную задачу экономической теории - обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий и таким образом привносят в экономическую деятельность устойчивость. Кроме того, институты наследуются, благодаря свойственному им процессу обучения. Институтам присуща система стимулов, без которой они существовать не могут. Они обеспечивают свободу и безопасность действий индивида в определенных рамках, что исключительно высоко ценится экономическими агентами. Институты сокращают трансакционные затраты точно так же, как технологии сокращают производственные затраты.
Непосредственным субъектом институциональной системы поддержки малого бизнеса выступают малые предприятия, функционирующие на рынке.
Становление институциональной системы в российских условиях возможно только в условиях государственной поддержки. Также необходимо преодолеть конфликт интересов руководителей, призванных развивать малый бизнес, но не заинтересованных в этом по субъективным причинам, так как правило, имеют долю участия в крупном бизнесе.
2. Институты влияют на поведение хозяйствующих субъектов и лежат в самом основании восприятия ими действительности. Институты создают не только ограничения или стимулы для социальных действий, как считалось ранее, но и сам повод или возможность для них.
Автором под институтами, имеющих отношение к формированию малого бизнеса, предлагается понимать с одной стороны экономические, политические, финансовые, социальные и информационные организации, регулирующие специфическое поведение хозяйствующих субъектов в процессе становления и развития сектора малого бизнеса, а с другой стороны - совокупность отношений, возникающих в процессе их функционирования.
Институт поддержки малого бизнеса, являясь с одной стороны отношением, а с другой - набором организаций, формирует специфические институциональные отношения.
В связи с двойственным пониманием институтов, институциональная система, формируемая ими, понимается также двойственно.
Под институциональной системой в сфере экономики автор понимает совокупность взаимосвязанных институтов, которые, находясь в определенных связях, решают одни общие социально-экономические цели посредством доступных им мер и порождающие институциональные отношения - нормативные, социально-экономические, организационно-экономические, правовые.
При всем многообразии теоретических подходов к исследованию сущности институциональной системы наибольший интерес (с точки зрения темы исследования) представляет институциональный.
Анализ взглядов представителей институциональной теории и их сопоставление с реальными процессами малого предпринимательства приводит к заключению, что необходимость создания институтов диктуется целым рядом факторов, к числу которых относятся возможность использования преимуществ кооперации и разделения труда и менеджмента, а также экономия внешних трансакционных издержек.
Автором предложено следующее определение малого бизнеса - это субъект рыночных отношений, осуществляющий свою деятельность на базе мелкого производства товаров или услуг, обеспечивающий инновационную активность индустриальной экономики рыночного типа и поддержание конкурентной среды, а также выполняющий социальную функцию по формированию среднего класса, который может динамично развиваться в благоприятных условиях, создаваемых институтами поддержки.
Отличительная особенность становления малого бизнеса в России состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционной рыночной экономикой, а в результате радикальных экономических преобразований в условиях ломки командно-административной системы.
Институциональная система поддержки малого бизнеса в настоящее время может складываться только под руководством государства. Эта система, исходя из ее сущности, должна обладать определенными функциями: стабилизационной, адаптационной, инновационной, интеграционной и оптимизационной.
3. Изучение особенностей становления институциональной системы поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой позволило выделить общие направления поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.
Во-первых, в большинстве стран с развитой рыночной экономикой специальные правительственные органы, ответственные за решение всего комплекса вопросов, связанных с содействием развитию малого бизнеса, в основном, не создаются. Как правило, имеет место распределение функций в данной области между различными органами исполнительной власти с выделением одного из них в качестве координирующего.
Во-вторых, для экономически развитых стран характерно четкое определение круга полномочий каждого из органов государственного управления, и закрепление в соответствующих нормативно-правовых актах координационных процедур и механизмов, а также активное взаимодействие с корпоративными общественными организациями малого бизнеса, независимыми исследовательскими институтами, фондами, и другими негосударственными организациями.
Для российских условий может быть использован опыт Германии в предоставлении социальной помощи субъектам малого бизнеса со стороны государства, опыт США в разработке единых налоговых правил для всех субъектов экономической деятельности с адресными льготами, и опыт Японии в предоставлении государственных гарантий по кредитам коммерческих банков для малых предприятий,
4. Автором выделены особенности функционирования малого бизнеса в России, которые заключаются в следующем. По сравнению с западным, наш бизнес существует в обстановке неразвитой правовой системы и гипертрофированной исполнительной власти, существенно ориентированной на собственные интересы. Поэтому те вопросы, которые решаются с помощью правовых механизмов, у нас решается по-другому. Это делает наш бизнес более личным и неформальным, более теневым и коррумпированным, более краткосрочно ориентированным и бюрократически ограниченным.
Кроме того, как правило, имеет место конфликт интересов, когда руководители, призванные развивать предпринимательство на своих территориях, ведут также и свой собственный бизнес, который они стараются ставить в привилегированные условия, часто за счет других предприятий.
Малому бизнесу в России требуется инфраструктура роста, которая представлена кредитами, информацией, кадрами, доступом к необходимым финансовым ресурсам. И с учетом того, что Россия стремится стать полноценным участником мировой экономики - нормально развивающемуся бизнесу необходимо научиться показывать рынку свою «прозрачность», входить в «листинг» зарубежных фондовых бирж.
5. Аналитический обзор практики становления институтов поддержки малого бизнеса в Челябинской области показал необходимость разработки алгоритма определения эффективности институциональной системы. На основании разработанного алгоритма автором вводится формула оценки эффективности вводимых мероприятий, и предлагаемая методика апробирована на системе институтов поддержки малого бизнеса Челябинской области.
6. При формировании института поддержки малого предпринимательства основным принципом должны стать аналитичность, региональная направленность, поощрение местных некоммерческих организаций в инвестиционной сфере и деятельности, направленной на развитие инфраструктуры региона (инжиниринговых, консалтинговых и лизинговых услуг).
На основании данных о состоянии малого бизнеса в Челябинской области, успехах и слабых сторонах его институциональной поддержки, а также характеристиках общих направлений совершенствования управления рассматриваемой сферы, автором предлагается дополнить инфраструктуру поддержки малого предпринимательства институтами, выполняющими функции мониторинга развития сектора малого бизнеса и институтами, контролирующими выполнение законодательства.
Также предлагается развивать систему финансово-кредитных органов и инвестиционных фондов, совершенствовать работу информационно-консультационных органов и кадровых учреждений.
Автором предлагаются следующие институциональные методы поддержки развития малого бизнеса:
- Разработка концепции инвестиционной поддержки, в рамках которой должен развиваться научно-аналитический и информационный механизм, отражающий интересы субъектов малого бизнеса;
- Мониторинг сектора малого бизнеса, совершенствование методов и программ поддержки малого бизнеса исходя из меняющихся условий;
- Развитие перспективных форм финансирования и поддержки сферы малого бизнеса (кредитование, механизм гарантий по инвестиционным кредитам, развитие системы сотрудничества предприятий, лизинг, система производственного и технического обслуживания);
- Развитие современных форм кооперации крупного и малого бизнеса (финансово-промышленные группы);
- Развитие системы страхования инвестиций в малый бизнес;
- Установление нормативной зависимости между финансирование поддержки малого предпринимательства и объемом доходов от функционирования государственной собственности.
- Развитие технопарков и бизнес-инкубаторов, которые могут быть организованы администрациями городов и районов на базе учебных заведений экономического профиля. Финансирование технопарков и бизнес-инкубаторов должно быть обеспечено на бюджетной основе путем привлечения средств из доходной части бюджета, а также из взносов предприятий малого бизнеса.
Таким образом, необходимо использовать такие институциональные методы, которые наиболее эффективно отразятся на всей системе институтов поддержки малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике"
На правах рукописи
Завьялова Татьяна Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск — 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Горшков Александр Владимирович
доктор экономических наук, профессор Бархатов Виктор Иванович
кандидат экономических наук Кенжибаев Адай Елевтаевич
Уральский государственный экономический университет
Зашита состоится 28 декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», 123 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан «23» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Ребреш Л А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших .-задач, стоящих перед органами власти на современном этапе, является предоставление необходимых условий для повышения качества жизни населения страны. Это выражается в обеспечении социально-экономического развития, что неразрывно связано с состоянием сектора малого бизнеса.
Многообразие форм собственности предполагает возможность существования малого бизнеса наравне с крупным. Но если крупный бизнес занял свою нишу на рынке и имеет больше объективных возможностей развиваться стабильно, то малому бизнесу требуется поддержка и стимулирование.
Смена типа экономической системы привела к возможности институционального строительства. В настоящее время происходят значительные изменения, связанные с формированием новой совокупности институтов.
В связи с проводимыми реформами государства вопрос о развитии института поддержки малого бизнеса актуален на протяжении 10 лет, но до сих пор остается много нерешенных проблем, как на уровне России, так и на уровне регионов. Возникла необходимость оценить эффективность формирующихся институтов поддержки малого бизнеса и . разработать направления и становления. Это и предопределяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной социально-экономической литературы показало, что развитие институциональной теории связано с именами Г. Беккера, Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У, Митчелла, Д. Норта, К. Селигмена и др. Проблему институциональной поддержки в теоретическом аспекте рассматривали Р.Кантильон, Ж.Б.Сэй, Д.Кларк, А.Маршалл, а затем Й.Шумпетер, Ф.Найт, Ф.фон Хайек, В.Ойкен, Дж.М.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер и другие. Часть авторов рассматривали социальный аспект проблемы.
В числе российских ученых, занимающихся проблемами инстшуционализма, необходимо выделить О.Э. Бессонову, О.В. Иншакова, С.Г. Кнрдину, Г-Б. Клейнера, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейиика, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, А.Е. Шастнтко и других. Но в работах
названных авторов комплексно не решается проблема формирования институтов поддержки малого бизнеса в России,
Из российских экономистов, занимавшихся теоретическими аспектами предпринимательства можно выделить Л.И. Абалкина, А,И. Агеева, A.B. Бусыгина, A.B. Горшкова, A.B. Гребенкина, Б.Н. Ичитовкина, Р.И. Капелюш ни ков а, Я.И. Кузьминова, A.M. Лаггусту, Д.С. Львова, В.В. Радаева,
A.B. Рубе, Г.П. Черникова, К.Ф. Усманову и др., которые его рассматривали как экономическое хозяйствование, форму деловой активности, основанную на рисковой и инновационной деятельности. В работах упомянутых экономистов рассмотрены различные аспекты развития малого бизнеса. В тоже время изучению институциональной системы поддержки малого бизнеса в условиях транзитивной экономики уделялось не достаточное внимание.
Среди российских экономистов, занимавшихся проблемами государственной поддержки малого бизнеса особое место занимают В.И. Бархатов, В.В. Бочко, H.H. Беспамятных, O.A. Блинов, A.B. Виленский, BJH. Ичитовкин, Л.А. Колесникова, B.C. Лазарев, М.А. Мельнов, Д.А. Петнев,
B.А. Рубе, H.H. Филлипов, В.А. Федотов, Ф.И. Шахмалов, А.Ю. Чепуренко и другие. Они отмечают, что развитие малого бизнеса сдерживается отсутствием единого системного подхода к его развитию и поддержке.
Противоречие между необходимостью создания эффективной системы институтов поддержки малого бизнеса и отсутствием методики их формирования является основанием выбора темы диссертационного исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета, а также структуры и логики исследования.
Цель исследования — раскрыть сущность институтов поддержки малого бизнеса и сформулировать направления ее развития.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Уточнить теоретические аспекты методологии циституционализма и обосновать ее применимость для анализа малого бизнеса.
2. Раскрыть экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса и факторы их формирования.
3. Изучить опыт становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и выделить возможные направления его применения в российских условиях.
4
4. Выявить особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике.
5. Определить направления становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике и разработать алгоритм определения их эффективности. 4
Объект исследования - институты поддержки и развитая малого бизнеса как субъекта рыночной экономики.
Предмет исследования - система отношений, возникающих между субъектами рыночной экономики по поводу формирования и функционирования институтов поддержки малого бизнеса.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблеме социально-экономического развития малого бизнеса. В основу диссертационного исследования положена теория и методология инстшуционализм а.
Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: экспертных оценок, корреляционного и регрессивного анализа, графического метода и других.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики, законодательные и нормативно-правовые акты, касающиеся поддержки малого бизнеса, материалы периодических специальных изданий, информационные источники Интернета, результаты авторских исследований по г. Челябинску г и Челябинской области.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации и их научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнены теоретические аспекты методологии институционализма, которые позволяют прийти к выводу. о необходимости формирования институтов поддержки малого бизнеса. Уточнен механизм формирования институтов поддержки малого бизнеса, который, с одной стороны, в
настоящее время основывается в первую очередь на естественном отборе, а с другой стороны опирается на государственную поддержку.
2. Раскрыто экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса. Под институтами поддержки малого бизнеса понимаются взаимоотношения между политическими, экономическими, финансовыми, социальными и информационными органами, структурирующие специфическое поведение хозяйствующих субъектов в' процессе становления и развития сектора малого бизнеса. Выявлены факторы, определяющие определенную специфику институциональной поддержки. К их числу относятся ограниченность информации, наличие трансакционных издержек,, формальных н неформальных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами. Все эти составляющие определяют направления развития системы поддержки малого бизнеса.
3. Выделены особенности становления институциональной системы поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой. Они характеризуются наличием института участия государства, института специальной налоговой системы и института предоставления государственных гарантий по кредитам коммерческих банков. Обосновано, что для российских условий может быть использован опыт Германии в предоставлении социальной помощи субъектам малого бизнеса со стороны государства, опыт США в разработке единых налоговых правил дня всех субъектов экономической деятельности с адресными льготами, и опыт Японии в предоставлении государственных гарантий по кредитам коммерческих банков для малых предприятий.
4. Раскрыты особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике, заключающиеся в наличии бюрократических институтов, что приводит к развитию теневого сектора экономики и возникновению псе в до малого бизнеса. Удалось выявить конфликт между субъектами малого бизнеса и властными структурами. Вьщелены сдерживающие факторы развития малого бизнеса. Прежзе всего, к ним относятся несовершенство законодательства, сложный доступ к кредитной системе, недостаточная информационная обеспеченность, плохо налаженный механизм информирования государства о состоянии малого бизнеса, проблема подготовленности кадров и дефицит финансовых средств.
5. Определены организационные, социальные, финансовые и экономические направления становления институтов поддержки малого
б
бизнеса в регионе. Разработан алгоритм определения эффективности институциональной поддержки малого бизнеса в Челябинской области, обоснован показатель для ее оценки, и предлагаемая методика апробирована на системе институтов поддержки малого бизнеса Челябинской области. На основании проведенного исследования предложены институциональные методы их развития. ' .
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой дальнейшее развитие теории институциональной экономики и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития и поддержки малого бизнеса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ по совершенствованию системы институциональной поддержки малого бизнеса на национальном уровне в условиях трансформируемой экономики. -
Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в педагогической практике в изучении курсов «Экономическая теория», «Менеджмент организации» и «Основы предпринимательства».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета и использованы при преподавании предметов: «Институциональная экономика», «Основы предпринимательства», «Малый и средний бизнес как ресурс городского развития».
Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ общим объемом 2,09 пл.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя б параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 4 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литерагуры включает 216 наименований, в том числе 8 — на английском языке.
Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, указываются цели, задачи объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая
7
значимость работы, формулируются основные положения диссертации,, выносимые на защиту.
В первой главе «Экономическое содержание институтов поддержки малого бизнеса» рассмотрена сущность институциональной методологии. Проведен анализ определений категорий «институт», «институциональная система», предложены авторские формулировки данных понятий. Исследовано понятие «Малый бизнес» и обоснована применимость институционального подхода для его анализа. Выявлены сущность и функции институциональной системы поддержки малого бизнеса. Рассмотрен опыт становления институциональной системы поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и выявлены возможные варианты передачи опыта.
Во второй главе «Формирование институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике» проведен анализ особенностей функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике. Выявлены ' факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса. На основании проведенного анализа сформулированы направления становления институциональной системы поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике. Принимая во внимание выявленные слабые стороны институциональной поддержки малого бизнеса и причины их возникновения, разработан комплекс мер совершенствования згой поддержки.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические аспекты методологии инстнтуцнонализма и обоснована ее применимость для анализа малого бизнеса.
Одним из теоретических подходов, отличающимся комплексным характером в анализе экономических отношений, является институциональный подход, возникший на рубеже Х1Х-ХХ веков в США, и его логическое продолжение - неоинсттуционализм, сложившийся в конце 70-х - начале 80-х годов.
Перспективность этого направления экономической теории в плане отражения сущности экономических отношений в обществе состоит в том, что анализ экономических процессов ведется не изолированно, а тесно связывается с функционированием таких структур, как институты. '
Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся следующие факторы: неполнота информации; недоопределенность прав собственности; фактор коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.
Значимость институциональной структуры каждого конкретного общества для его социально-экономического развития убедительно обоснована лидерами институционального направления. К концу периода "великого перехода" 1990-х годов, при подведении итогов строительства постсоциалистического общества в России и других транзитных странах, тезис о необходимости развития институтов получил новые подтверждения и был признан не только экономистами-теоретиками,. но и экономистами-политиками.
Непосредственным субъектом институциональной системы поддержки малого бизнеса выступают малые предприятия, функционирующие на рынке.
Согласно институциональной теории институты выполняют главную задачу экономической теории — обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий и таким образом привносят : в
9
экономическую деятельность устойчивость. Кроме того институты наследуются, благодаря свойственному им процессу обучения. Институтам присуща система стимулов, без которой они существовать не могут. Они обеспечивают свободу и безопасность действий индивида в определенных рамках, что исключительно высоко ценится экономическими агентами. Институты сокращают трансакционные затраты точно так же, как технологии сокращают производственные затраты.
С другой стороны, становление институциональной системы в российских условиях возможно только в условиях государственной поддержки, Также необходимо преодолеть конфликт интересов руководителей, призванных развивать малый бизнес, но не заинтересованных в этом по субъективным причинам, так как правило, имеют долю участия в крупном бизнесе.
2. Раскрыты экономическое содержание и функции институтов поддержки малого бизнеса, а также факторы их формирования.
Институциональная система не является простым набором соответствующих ее типу институтов. Это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности.
Выяснилось, что институты влияют на поведение хозяйствующих субъектов и лежат в самом основании восприятия ими действительности. Институты создают не только ограничения или стимулы для социальных действий, как считалось ранее, но и сам повод или возможность для них.
Институты не столько строятся или конструируются, сколько выращиваются. Одновременно становится ясно, что одна из основных причин недостаточной эффективности институционального конструирования в новой России - отсутствие убедительной теоретико-методологической базы.
Автором под институтами, имеющих отношение к формированию малого бизнеса, предлагается понимать с одной стороны экономические, политические, финансовые, социальные и информационные организации, регулирующие специфическое поведение хозяйствующих субъектов в
10
процессе становления и развития сектора малого бизнеса, а с другой стороны - совокупность отношений, возникающих в процессе их функционирования.
Институт поддержки малого бизнеса, являясь с одной стороны отношением, а с другой - набором организаций, формирует специфические институциональные отношения (Рис. 1).
>|^^Информационные ||
Рис. 1. .Двойственная сущность института
В связи с двойственным пониманием институтов, институциональная система, формируемая ими; понимается также двойственно.
Под институциональной системой в сфере экономики автор понимает совокупность взаимосвязанных институтов, которые, находясь в определенных связях, решают одни общие социально-экономические цели посредством доступных им мер и порождающие институциональные отношения - нормативные, социально-экономические, организационно-экономические, правовые.
Поскольку система институтов находится в неразрывной связи с органами, она, с одной стороны, порождает их, а с другой - проявляется и реализуется через эти организации, исследование невозможно осуществить, не проводя подробного анализа организационной системы, на которой базируется формирование сектора малого бизнеса. В данном случае организации также необходимо подразделять на формальные, имеющие официальный, государственный статус, и неформальные, возникающие в ходе взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов.
Основой институциональной системы является ее структура. Она определяет направление и быстроту институциональных изменений.
Автором рассмотрены подходы к исследованию сущности институциональной системы (табл. 1).
Если крупные фирмы могут относительно легко решать свои проблемы, и в принципе быть активной стороной в процессе формирования институтов, то малый бизнес в силу разобщенности предприятий, ограниченности их ресурсов всегда оказывается стороной пассивной. Издержки, которые малые фирмы несут из-за необходимости такого приспособления, вызывают неоптимальное использование ресурсов и потери благосостояния общества.
Таблица !.
Подходы к исследованию институциональной системы
Подход Авторы Содержание
Институциональный Т. Веблен, ДжР. Коммонс, У. Митчелл Анализ эволюционно сложившейся системы институтов. Институциональная система понимается как система, подчиняющаяся воле государства, складывающая не стихийно, а властно.
Нео институ цион альны й Г.Беккер, Р. Коуз, Д.Уоллис В основу исследования деятельности институтов положен анализ трансакционных издержек. Институциональная система понимается как механизм снижения трансакционных издержек.
Акционистский (деятел ьностн ий) А. Маслоу, Д., Норт Анализ локальных порядков,. оформляющих действия хозяйствующих агентов в рамках определенных рыночных сегментов. Институциональная система рассматривается в разрезе отдельных экономических действий.
Перспективы развития рассматриваемой сферы, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне определяются состоянием системы поддержки малого предпринимательства. Институциональная поддержка малого бизнеса является важным элементом системы экономического регулирования экономики.
Автором предложено следующее определение малого бизнеса — это субъект рыночных отношений, осуществляющий свою деятельность на базе мелкого производства товаров или услуг, обеспечивающий инновационную активность индустриальной экономики рыночного типа и поддержание
12
конкурентной среды, а также выполняющий социальную функцию по формированию среднего класса, который может динамично развиваться в благоприятных условиях, создаваемых институтами поддержки.
При всем многообразии теоретических подходов наибольший интерес (с точки зрения темы исследования) представляет институциональный подход к исследованию системы поддержки малого предпринимательства. В связи с этим, важен вопрос - как осуществляется отбор институтов и какое их значение в развитии малого бизнеса.
Система поддержки малого предпринимательства предполагает оптимальное сочетание использования двух взаимосвязанных и взаимодополняющих методов — косвенных и прямых. Оно должно определяться с учетом конкретных условий места и времени. На стадии становления рыночных отношений возможно активное использование прямых методов. Специфичность их применения зависит от конкретных экономических, демографических и других региональных особенностей, в рамках которых функционирует малый бизнес.
Отличительная особенность становления малого предпринимательства в России состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционной рыночной экономикой, а в результате радикальных экономических преобразований в условиях ломки командно-административной системы. Институциональная система поддержки малого бизнеса также складывается под руководством государства. Эта система, исходя из ее сущности, должна обладать определенными функциями (Табл.2).
Анализ взглядов представителей институциональной теории и их сопоставление с реальными процессами малого предпринимательства приводит к заключению, что необходимость создания предприятий диктуется целым рядом факторов, к числу которых относятся возможность использования преимуществ кооперации и разделения труда и менеджмента, а также экономия внешних трансакционных издержек, (табл. 3)
Исходя из факторов становления и функций институтов, необходимо разрабатывать такую систему институциональной поддержки малого бизнеса, основанную на корректных методах, которая бы способствовала развитию данного сектора и отвечала се его потребностям.
Таблица 2.
Функции институциональной системы_
Функция Содержание функции
Стабилизацион нал Институциональная система должна обеспечивать устойчивое функционирование всех сфер экономики путем соответствующего правового, нормативного регулирования, деятельности экономических факторов и должна стабилизировать, предотвращать назревающие острые конфликты.
Адаптационная Функция состоит в обеспечении способности экономической системы своевременно и конструктивно отвечать на экономические изменения.
Инновационная Данная функция реализуется, с одной стороны, через стимулирование полезных инноваций и, с другой стороны, через постановку заслонов инновациям, которые могут привести к своекорыстным действиям. Институты должны быть своеобразным ситом, которое пропускает и подталкивает хорошие инновации и не пропускает через себя плохие.
Интеграционная Функция заключается в содействии экономической и социальной интеграции самых различных хозяйствующих субъектов.
Оптимизационная Сущность заключается в способности институциональной системы к самоорганизации путем оптимизации взаимодействия институтов между собой и оптимизации их воздействия на внешнюю среду.
Сочетание применения прямых и косвенных методов поддержки малого бизнеса должно определяться с учетом конкретных условий места и времени.
3. Выделены особенности становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и определены возможные направления использования зарубежного опыта в российских условиях.
Изучение особенностей становления институтов поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой позволило выделить общие направления поддержки малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.
Таблица 3.
Факторы становления институтов поддержки малого бизнеса_
Фактор Результат воздействия
Ограниченность информации Расширенный порядок позволяет использовать намного больше информации, чем тот информационный объём, которым обладает любой из наиболее осведомлённых экономических субъектов.
Наличие трансакционных издержек Чем выше трансакционные издержки, тем труднее обмен, тем больше следует произвести затрат. Но поскольку субъекты действуют в условиях ограниченности информации, что порождает проблему асимметричности информации, то выигрывает тот, кто лучше владеет информацией.
Наличие формальных и неформальных взаимосвязей между хозя йствующими субъектами Взаимодействие формальных и неформальных институтов неизбежно и именно оно формирует условия деятельности. При неправильном их соотношении возникают неэффективное институциональное равновесие и институциональные ловушки
Наличие свободы выбора наиболее эффективных институтов Экономическая система, базирующаяся на рыночных отношениях, предполагает свободу экономического выбора, в том числе и действующих институтов
Анализ зарубежного опыта институциональной поддержки позволил сделать следующие выводы:
Поддержка малого предпринимательства является необходимым элементом экономической политики современного государства, позволяющая реализовать его регулирующие и социальные функции. Предпосылкой эффективности институциональной поддержки является комплексный подход к ее организации, предполагающий параллельное использование: разнообразных каналов прохождения государственных ресурсов, предназначенных малому предпринимательству; многочисленных форм и методов такой поддержки; ресурсов федеральных и территориальных органов управления.
Основными методологическими требованиям к организации государственной поддержки малого предпринимательства являются: недопустимость концентрации в распоряжении одного (или нескольких зависящих друг от друга ведомств) всех направляемых на эти цели ресурсов; необходимость выделения приоритетных с позиции общественных интересов направлений малого предпринимательства и создание для его развития особо
льготных условий; целесообразность широкого использования программно-целевого подхода, предполагающего осуществление разнообразных целевых программ поддержки малого предпринимательства федерального и регионального уровня.
Наибольший интерес с позиции использования соответствующего опыта в отечественных условиях вызывает: наличие государственных банков, специально созданных для участия в программах поддержки малого предпринимательства; деятельность «бизнес - инкубаторов»; информационное обеспечение малых предприятий с использованием современных компьютерных технологий и коммуникаций; лицензирование малых предприятий, привлекаемых к выполнению госзаказов.
Для российских условий может быть использован опыт Германии в предоставлении социальной помощи субъектам малого бизнеса со стороны государства, опыт США в разработке единых налоговых правил для всех субъектов экономической деятельности с адресными льготами, и опыт Японии в предоставлении государственных гарантий но кредитам коммерческих банков для малых предприятий.
Перенося зарубежный опыт становления институциональной системы поддержки малого бизнеса на российскую почву, в диссертации подчеркивается, что она должна осуществляться одновременно по нескольким направлениям. Это позволяет охватить все отрасли малого предпринимательства: сферу реального производства - через механизм субподряда; сферу обращения - через механизм франчайзинга; сферу прикладной науки - через механизм венчурных контрактов.
4. Раскрыты особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике.
Малое предпринимательство в России нельзя рассматривать только как порождение начатых в 1991 году рыночных реформ. Оно имеет достаточно длинную и противоречивую историю. Переходный период в современной России трудно отождествить с процессом первоначального накопления капитала, так как идет процесс отказа от командно-административной системы, основанной на директивном ценообразовании и централизованном распределении ресурсов перехода на рыночные методы регулирования.
Для настоящего времени присуще резкое обострение совокупности противоречивых тенденций и негативных черт, порожденных предшествующим периодом. Трансформация социалистической экономики в рыночную приводит к тому, что предпринимательство начинает развиваться в деформированной среде. Сложившаяся экономическая система и сфера малого бизнеса оказались не только не подготовленными, но по сути отвергающими большинство альтернативных форм и методов хозяйствования, противодействующими появлению реальной конкуренции.
Автором проведен опрос среди 1000 представителей малого бизнеса Челябинска и Челябинской области. Результаты опроса позволяют выявить основные сдерживающие факторы для его развития (рис. 2).
По результатам исследования видно, что основной проблемой является взаимодействие малого бизнеса и институтов поддержки.
16%
20%
а ИСКОНГКТСКТНОСТЬ И ОТСуТСТане
управленческого опыта
■ Большое число проверок различными организациями
О Несовершенство законодательной базы
О Отсутствие финансовой но*оши, недоступность кредитования
■ Несовершенство налогового законодательства, его противоречивость
О Недоступность маркетинговых донных по региону
■ Недостаточное развитие информационной обеспеченности
□ Форсмажорныа обстоательстпа
■ Иные причины
Рис. 2 Факторы, сдерживающие развитие малого бизнеса (по результатам опроса предпринимателей)
Кроме того, наиболее существенными проблемами российских хозяйствующих субъектов в 2005 г. остаются: застойность в обновлении основного капитала; убыточность и неплатежеспособность, неликвидность и финансовая неустойчивость; слабая инвестиционная деятельность в сфере технологий, качества и конкурентоспособности продукции; низкий уровень загрузки производственных мощностей; «моральное» устаревание кадрового обеспечения; отсталость управленческих и информационных структур и подразделений; недостаточный спрос на продукцию внутри страны.
17
Особенности функционирования малого бизнеса в транзитивной экономике представлены на рис. 3. ,
в транзитивной экономихе
Системы поддержки предпринимательства, действующие на макроуровне - в масштабах страны (национальные) или международные, -характерны для развитых и достаточно богатых экономик. Они ориентированы прежде всего на решение социальных задач, и в их деятельности нет особого внимания к проблеме соотношения затрат и экономических результатов (самоокупаемости) - что и трудно было бы обеспечить в рамках бюрократических институтов.
Особенности функционирования малого бизнеса в России заключаются в следующем. По сравнению с западным, наш бизнес существует в обстановке неразвитой правовой системы и гипертрофированной исполнительной власти, существенно ориентированной на собственные интересы. Поэтому те вопросы, которые решаются с помощью правовых механизмов, у нас решается по-другому. Это делает наш бизнес более личным и неформальным, более теневым и коррумпированным, более краткосрочно ориентированным и бюрократически ограниченным.
Кроме того, как правило, имеет место конфликт интересов, когда руководители, призванные развивать предпринимательство на своих
территориях, ведут также и свой собственный бизнес, который они стараются ставить в привилегированные условия, часто за счет других предприятий.
федеральная политики развития предпринимательства не должна быть сужена до задачи поддержки малого бизнеса. При этом трудность выработки новой политики в области развития предпринимательства в значительной части связана именно с тем, что почти все принимаемые решения в области экономической политики, так, или . иначе сказываются на предпринимательском климате. Поэтому необходимо организационное оформление для отслеживания данного аспекта.
Необходимо разработать механизм, предполагающий определение оптимальных условий, направлений и форм, методов и источников стимулирования предпринимательской инициативы. Развитие малого предпринимательства следует не только поощрять, но и поддерживать, поскольку в периоды экономической трансформации системы чрезвычайно важно, не только обеспечить трудоспособное население рабочими местами, но и создать стимул для развития реального сектора производства.
5. Определены направленна становления институтов поддержки малого бизнеса в транзитивной экономике и разработан алгоритм определения их эффективности.
Автором в диссертационном исследовании установлено, что в Челябинской области институциональная система состоит из специализированных органов и организаций. Эффективность функционирования ннсппуциональной системы поддержки малого бизнеса зависит от состояния каждого ее уровня.
Как наиболее показательные для оценки состояния малого бизнеса были выбраны следующие индикаторы:
- количество зарегистрированных малых предприятий;
- среднесписочная численность занятых на малых предприятиях;
- средний объем производства продукции (работ, услуг) одним малым предприятием в денежном выражении;
среднее количество инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие.
Общее представление об уровне развития малого предпринимательства в Челябинской области можно получить, проведя классификацию по
19
совокупности индикаторов, характеризующих текущее состояние малого бизнеса. '
В 2006 году был проведен опрос 1000 представителей малого бизнеса, позволяющий ранжировать степень важности факторов поддержки в становлении системы развития предпринимательства. Кроме того, проведенный анализ состояния малого бизнеса Челябинской области позволяет автору установить коэффициенты для расчета эффективности мероприятий его поддержки.
Для оценки эффективности вводимых мероприятий предлагается использовать формулу: „
Э~=ГК, о)
где коэффициент значимости мероприятия п — количество вводимых показателей.
При Э„ > 1,5 эффективность вводимых институтов считается достаточной
1,5 > Э. > 1 система мероприятий может изменить сложившуюся систему поддержки, но эффективность считается незначитльной
Э„<1 мероприятия могут привести к возникновению институциональных ловушек
Для исследования мы выбрали наиболее значимые показатели, которые использовали в алгоритме определения эффективности институциональной системы (рис. 4). Проведя анализ изменения институциональной системы поддержки малого бизнес в Челябинской области за последние 5 лет, автор получил следующие показатели ее эффективности (табл. 4).
Таблица 4.
Эффективность институтов поддержки малого бизнеса Челябинской области
Годы Значение эффекти в ности Характеристика институциональной системы
2006 2,18 Можно отметить повышение эффективности институциональной системы, необходимо введение дополнительных мер по ее совершенствованию
2005 1,49 Эффективность институциональной системы поддержки малого бизнеса можно считать положительной, но требующей еще введения мероприятий по ее повышению
2004 0,50 Сложившаяся институциональная система предрасполагает к возникновению институциональных ловушек
2003 0,92
2002 0,75
Рис. 4. Алгоритм определения эффективности институциональной системы
Рассмотрев принципы политики содействия развитию малого бизнеса и факторы становления институциональной системы, автором разработаны направления становления институциональной системы поддержки малого бизнеса (Рис. 5).
Принимая во внимание выявленные принципы и факторы становления институциональной поддержки малого бизнеса, автором разработан комплекс мер совершенствования этой поддержки.
Принципы политики содействия развитию м алого бизнеса
1
Факторы становления инсппуциональной системы
- Децентрализация
- СЬхол от фиксированных отраслевых приоритетов
- ' Поддержка жизнеспособных малых предприятий
XI х± хг
X
а и хг
- Ограниченность информации
- Наличие трзнсакцнончых издержек
- Наличие формальных и неформальных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами
- Естественный отбор институтов
Направления становления институциональной системы поддержки 1 малого бизнеса I
...... - MI 1 •< |
Организационные Социальные Финансовые | Экономические |
- Создание информационно-консультационных, органов - Организация дополнительного образования по Актуальным направлениям - Создание органов мониторинга - Поощрение местных некоммерческих организаций е инвестиционной сфере - Стимулирование со стороны государства развития инфраструктуры региона — Создание гарантийных фондов для кредитования малого бизнеса - Поощрение кредитных организаций, создающих льготные условна д ля субъеггов малого бшкеса - Предоставление реальных льгот , субъектам малого бизнеса» разбивающих Приоритетные направления экономики - Упрощение процедур кредитования вно»ь созданных предприятий
Рис. 5. Принципы, факторы и направления становления институциональной системы поддержки малого бизнеса При формировании института поддержки малого предпринимательства основным принципом должны стать аналитичность, региональная направленность, поощрение местных некоммерческих организаций в инвестиционной сфере и деятельности, направленной на развитие инфраструктуры региона (инжиниринговых, консалтинговых и лизинговых услуг).
На основании данных о состоянии малого бизнеса в Челябинской области, успехах и слабых сторонах его институциональной поддержки, а
также характеристиках общих направлений совершенствования управления рассматриваемой сферы, автором предлагается дополнить инфраструктуру поддержки малого предпринимательства институтами, выполняющими функции мониторинга развития сектора малого бизнеса и институтами, контролирующими выполнение законодательства.
Также предлагается развивать систему финансово-кредитных органов и инвестиционных фондов, совершенствовать работу информационно-консультационных органов и кадровых учреждений. Предлагаемая система институциональной поддержки предпринимательства в Челябинской области представлена на рис. 6.
Рис.б. Предлагаемая система институтов поддержки малого бизнеса в Челябинской области Автором предлагаются следующие институциональные методы поддержки развития малого бизнеса:
1. Разработка концепции инвестиционной поддержки, в рамках которой должен развиваться научно-аналитический и информационный механизм, отражающий интересы субъектов малого бизнеса;
2. Мониторинг сектора малого бизнеса, совершенствование методов и программ поддержки малого бизнеса исходя из меняющихся условий;
3. Развитие перспективных форм финансирования и поддержки сферы малого бизнеса (кредитование, механизм гарантий по инвестиционным кредитам, развитие системы сотрудничества предприятий, лизинг, система производственного и технического обслуживания);
4. Развитие современных форм кооперации крупного и малого бизнеса (финансово-промышленные группы);
5. Развитие системы страхования инвестиций в малый бизнес;
6. Установление нормативной зависимости между финансирование поддержки малого предпринимательства и объемом доходов от функционирования государственной собственности.
Укрепление финансовой базы регионального уровня поддержки малого предпринимательства может осуществляться за счет основных четырех источников, Это, во-первых, целевые средства из бюджетов соответствующего уровня. Во-вторых, финансовая деятельность региональных фондов поддержки, имеющая результатом проценты, по выдаваемым кредитам, а также доходы от выпуска и размещения ценных бумаг. В-третьих, долевое участие Федерального фонда поддержки малого предпринимательства в финансировании региональных программ.
Актуальной задачей является создание лизинговой компании. Автор предлагает учредить лизинговую компанию союза предпринимателей. Деятельность компании (открытого акционерного общества) должна контролироваться попечительским советом, в который включаются представители от администрации и Союза предпринимателей. Стартовый капитал лизинговой компании предполагается формировать за счет средств Фонда поддержки малого предпринимательства и банковских кредитов. В дальнейшем жизнедеятельность лизинговой компании должна обеспечиваться процентными отчислениями от сдачи в аренду на основе лизинговых договоров традиций.
Остро ощущается необходимость создания государственного гарантийного фонда поддержки малого бизнеса Челябинской области. Государственный Гарантийный Фонд поддержки малого предпринимательства Челябинской области создается и действует в соответствии с действующим законодательством и является государственной некоммерческой организацией, осуществляющей гарантийное обеспечение
24
субъектов малого предпринимательства области и не имеющей целью своей деятельности извлечение прибыли.
Основной целью деятельности фонда является обеспечение реализации Закона Челябинской области «О государственной поддержке малого предпринимательства в Челябинской области» путем государственного гарантийного обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства Челябинской области.
Не менее важная задача - подготовка нормативно правовых актов и предложений, направленных на совершенствование порядка предоставления в аренду государственного (муниципального) нежилого фонда, станков и оборудования для субъектов малого предпринимательства, а также на консолидацию ресурсов и источников финансового обеспечения развития субъектов малого предпринимательства, включая внебюджетные фонды и другие привлеченные средства.
В Челябинской области имеются благоприятные условия для развития технопарков, которые могут быть организованы администрациями городов и районов на базе учебных заведений экономического профиля. Финансирование технопарков должно быть обеспечено на бюджетной основе путем привлечения средств из доходной части бюджета, а также из взносов предприятий малого бизнеса.
По мнению автора, реализация этих предложений, направленных на укрепление системы поддержки малого бизнеса, будет способствовать успешному достижению целей дальнейшего развития предпринимательства в Челябинской области.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Абаимова Т.А. Особенности развития малого бизнеса в условиях транзитивной экономики // Особенност региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: Материалы науч.-практ. конф. - Челябинск, 2003. - с. 119-120 (0,13 пл.)
2. Завьялова Т.А. Подходы к построению модели институциональной системы поддержки малого бизнеса в Челябинской области // Потенциал развития России XXI века: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. —Пенза, 2005.-е. 102-105 (0,19 пл.)
3. Завьялова Т.А. Факторы и направления становления институциональной системы 11 Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - с. 8-10 (0,19 пл)
4. Горшков A.B., Завьялова Т.А. Создание и развитие малого предпринимательства в свете институциональной теории Н Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 7: Экономика России: проблемы и перспективы, — Челябинск, 2005.-е. 171-176 (0,75 п.л., в том числе авторских 0,7)
5. Завьялова Т.А. Построение модели институциональной системы поддержки малого бизнеса в Челябинской области. Региональная направленность развития национальной экономики. Школа-семинар профессора A.A. Голикова. - Челябинск: ЧелГУ, 2005.-е. 48-49 (0,13 пл.)
6. Завьялова Т.А. Построение системы поддержки малого предпринимательства. // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 7: Государственное и муниципальное управление. Челябинск, 2006. №1. - с. 42-47 (0,75 п л)
Подписано в печать 22.11.2006 г.
Отпечатано в тип. «Фотохудожник»
г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1
Заказ № 8438 от 22.11.2006 г. Формат 60x84x1/16. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная, Ътраж 100 экз.