Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марусинина, Елена Юрьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом предприятия"

На правах рукописи

Марусинина Елена Юрьевна

003055324

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003055324

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Морозова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Соколов Сергей Николаевич

- доктор экономических наук, доцент Иванюк Ирина Александровна

Ведущая организация - Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится «6» апреля 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу. 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ауд 2-05 В

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан «6» марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, ,,

Г7^ О,

доктор экономических наук, доцент С/'<- Тимофеева Г В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе информация, научные знания, профессиональный, научный и культурный потенциал общества как интеллектуальные ресурсы определяют структуру национальной экономики, качество производимых продукции и услуг, эффективность функционирования хозяйства.

Процессы интеллектуализации производственных процессов, усложнения систем управления организациями обуславливают необходимость анализа понятия интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала Специфическое экономическое содержание актуализирует проблемы управления ими как особыми активами современной организации

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска методов, обеспечивающих эффективное управление интеллектуальными ресурсами современных предприятий, нацеленное на получение максимально возможной прибыли от использования интеллектуальной деятельности человека

Эффективное использование интеллектуальных ресурсов дает возможность получать дополнительные конкурентные преимущества предприятиям и становится приоритетным ресурсом и фактором производства, обеспечивая устойчивые позиции на завоеванном сегменте рынка Поэтому в настоящее время актуализируется проблема эффективности внутрифирменного управления интеллектуальными ресурсами, которая требует поиска форм и методов ее решения

Одной из важных малоизученных задач является создание и развитие системы внутрифирменного управления интеллектуальными ресурсами как стратегическими ресурсами организации, что и предопределило выбор темы и логику исследования

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что проблеме управления различными аспектами деятельности предприятия, в том чисче управлению персоналом, уделяется достаточно пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными и специалистами.

Различные аспекты формирования стратегии управления предприятием и интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Г. Беккер, Э Брукинг, Э Денисон, Д Клаус, Дж Колеман, С Ломбардини, Ф Махлуп, Л Туроу, Т Шульц Вопросы формирования и развития интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала анализировались в работах У Боуэна, М Мэлоуна, П Страссмана, Т Стюарта, У Шнейдера, Л Эдвинсона Концептуальные основы теории человеческого капитала в ее современном виде отражены в работах А. Аулина, М Блауга, К Келли, А Портеса, Г Псахаропулуса, А Пулика, Г Сент-Пола, М. Фишера

В отечественной экономической литературе проблеме формирования, использования и развития человеческого капитала, а также интеллектуальных ресурсов достаточно долгое время не уделялось серьезного внимания Только в 1970 - 1990-х годах появились отдельные исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов западной теории человеческого капитала и экономики образования. К числу таких исследований следует отнести работы И Албеговой, В Гойло, Р Емцова, Р Капелюшникова, Л. Лебедевой, Т Леоновой, В Марцинкевича, В Супяна, А Семенова, Р Холопова

Анализ сущности, структуры, особенностей интеллектуального капитала, системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия раскрыли в своих работах отечественные ученые и специалисты Ю. Васильчик, Э Вильховченко, В. Гайдай, А Добрынин, В Дулепова, С Дятлов, О Иншаков, С Климов, М Критский, С Ленская, Б Леонтьев, Е Попкова, Э Старобинский, А Сухов, А Хоботов, Л Шаховская и др

В настоящее время теория человеческого капитала получила широкое общественное признание в мировой научной экономической мысли Между

тем, наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность в вопросах формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия, поскольку эффективные стратегии управления были основаны, преимущественно, на использовании традиционных ресурсов и факторов производства, что ограничивало возможности их применения в условиях позднеиндустриального и постиндустриального развитий общества Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения проблемы управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом, обобщения и систематизации существующих концепций и подходов, обеспечивающих создание адекватных стратегий развития предприятия в современных условиях

Цели и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по управлению и оценке интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала предприятия

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать теоретические подходы менеджмента к анализу интеллектуальных ресурсов и уточнить категорию «интеллектуальные ресурсы»,

- раскрыть сущность процесса формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия,

— определить структуру и особенности использования интеллектуального ресурса как капитала предприятия,

— определить эффективность методик оценки структурных элементов интеллектуального капитала предприятия

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают организационно-экономические формы и механизмы управления интеллектуальными ресурсами и оценки структурных элементов интеллектуального капитала промышленного предприятия

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием и

эффективным использованием интеллектуальных ресурсов и структурных элементов интеллектуального капитала промышленного предприятия

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области формирования и развития интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала Следует отметить, что проблемы, решаемые теорией человеческого капитала, достаточно сложны, многогранны, неоднозначны и требуют анализа психологических, исторических, социологических, демографических, политических и иных аспектов, связанных с жизнедеятельностью человека и развитием общества

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования в рамках системного подхода- экономико-статистический, сравнительный, компаративный, структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации

Информационной и эмпирической базой исследования явились бухгалтерские балансы, приложения к бухгалтерским балансам, отчеты о прибылях и убытках и другие ежемесячные формы отчетности, а также пояснительные записки по основной деятельности предприятий Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Интеллектуальные ресурсы представляют собой совокупность знаний, умений, навыков, способностей индивида, развитых до общественно необходимого уровня и вовлекаемых в процесс общественного производства с целью удовлетворения интересов и потребностей различных субъектов Соединение индивидуальных интеллектуальных потенциалов персонала предприятия приводит к превращению интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал, как часть человеческого и порождает специфический синергетический эффект.

2 Процесс формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия носит двойственный характер, предполагающий, наряду с необходимостью инвестирования средств в развитие интеллектуальных

ресурсов, значительные усилия самого работника, направленные на обучение, самообразование и повышение уровня профессиональной квалификации, а также на институционализацию возросшего в связи с этим его интеллектуального потенциала По своему содержанию, институционализация представляет собой оформление использования интеллектуальных ресурсов в рамках определенного института (фирмы, организации, предприятия и др)

3 Эффективное управление интеллектуальными ресурсами включает создание мотиваций инновационной восприимчивости с целью развития интеллектуальных ресурсов, обеспечение условий обобществления интеллектуальных ресурсов сотрудников и формирования их совокупного интеллектуального потенциала, создание системы управления интеллектуальными ресурсами и способов ее эффективного функционирования, организацию, контроль и регулирование движения информационных потоков между работником, предприятием и внешней средой

4 В процессе использования интеллектуального капитала знания реализуются в экономической ценности продукта предприятия и влияют на его конкурентоспособность Каждый из элементов интеллектуального капитала способствует развитию предприятия и его адаптации к изменениям внешней среды Применение адаптированных методик оценки интеллектуального капитала позволяет определить его роль в формировании дополнительного дохода предприятия, что доказывает апробация в «Волгоградском заводе» ОАО «Северсталь - метиз», а также выявить эффективность управления развитием структурных элементов интеллектуального капитала.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем

- раскрыто содержание категории «интеллектуальные ресурсы» как совокупности индивидуальных интеллектуальных потенциалов персонала

предприятия, способной вызвать синергетический эффект в процессе использования, при превращении в интеллектуальный капитал;

- установлен двойственный характер процесса формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия, который предполагает не только вложение иных средств и ресурсов, но и реализацию интеллектуального потенциала в целенаправленной деятельности его носителя,

- выявлены необходимые и достаточные условия, формирующие системы эффективного управления интеллектуальными ресурсами и капиталом предприятия,

- разработаны направления совершенствования системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия осуществление сбора информации об имеющемся интеллектуальном потенциале; определение целесообразности привлечения дополнительных интеллектуальных ресурсов, направление наиболее квалифицированных специалистов на решение задач в приоритетных сферах деятельности предприятия, проведение обязательной оценки целесообразности вложения средств в развитие интеллектуальных ресурсов, организация процессов обучения персонала предприятия с целью развития и совершенствования ранее полученных знаний,

предложены методики оценки интеллектуального капитала предприятия, основанные на расчете информационной производительности, рентабельности производства и стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется возможностью применения полученных результатов работы для создания эффективной системы управления интеллектуальными ресурсами предприятий Результаты проведенного исследования также могут быть использованы при разработке государственных, региональных концепций экономической политики и развития системы высшего образования РФ, анализе теоретических проблем формирования интеллектуального капитала и совершенствования государственных мер по его эффективному использованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях В их числе VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (11-14 ноября 2003 г), ежегодная научная конференция, состоявшаяся в Волгоградском государственном университете (19-25 апреля 2004 г.), научные конференции, проходившие в Волгоградском институте экономики, социологии и права (28 апреля 2004 и 2005 гг), первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр южного научного центра РАН (Волгоград, 15-21 апреля 2005 г.), а также научные дискуссии круглого стола «Актуальные проблемы современного управления» (Волгоград, 26 апреля 2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,79 п л

Структура диссертационной работы определена логикой, поставленными целями и задачами исследования и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и приложения Объем работы -169 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, определяются концептуальные основы и эмпирическая база, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна исследования

В первой главе «Интеллектуальные ресурсы как экономическая категория и объект управления» проанализированы теоретические подходы к управлению интеллектуальными ресурсами, раскрыто экономическое содержание категории «интеллектуальные ресурсы»

Интеллектуальные ресурсы являются условием и основой развития предприятия и общества в целом Интеллектуальные ресурсы представляют

собой совокупность индивидуальных интеллектуальных потенциалов персонала предприятия, способную вызвать синергетический эффект. В свою очередь, личный интеллектуальный потенциал отдельного работника - это его знания, навыки, способности к творчеству и саморазвитию.

Если для предприятия интеллектуальные ресурсы - это потенциальный фактор производства, который должен быть использован оптимальным образом при минимальных затратах, то для общества в целом это потенциал экономического роста и развития, степень реализации которого определяется уровнем социального и технического развития В данном случае понятие интеллектуальных ресурсов, рассматриваемое в широком смысле слова, включает совокупность элементов интеллектуального потенциала, способных не только непосредственно включаться в процесс производства, но и оказывать на него мощное опосредованное воздействие через науку, образование и технический прогресс

Эффективное управление интеллектуальными ресурсами, которые далее рассматриваются в узком смысле слова, и их активное использование, направленное на создание современных, отвечающих требованиям рынка товаров и услуг, дает существенные конкурентные преимущества и позволяет предприятиям реализовать свои стратегические цели и задачи Управление интеллектуальными ресурсами на уровне отдельно взятого предприятия связано с поиском способов эффективного создания и использования знаний и информации для достижения поставленных экономических целей - таких, как рост прибыли, экономия затрат, увеличение объемов реализации продукции

Современные условия предъявляют особые требования к организации процесса управления интеллектуальными ресурсами и обуславливают целесообразность выделения подсистемы управления интеллектуальными ресурсами в качестве самостоятельной функциональной подсистемы динамично развивающегося предприятия (см. рис 1)

Предпосылками организации самостоятельной системы управления интеллектуальными ресурсами в составе системы управления предприятием

Поставщики

Конкуренты

Потребители

Прочие контрагенты

/

Управление внешней информацией и коммуникациями

Управление организационно-методической базой

Подсистема управления ИР

Управление портфелем прав на ОИС

Управление внутренней информацией и коммуникациями

Управление НИОКРи технологическими инновациями

Управление коммерциализацией и оценочной деятельностью

Управление инновационным потенциалом и развитием сотрудников

я Я г я Я я

§ а ^ * £ & о й 3 ■о

5 "И 32 О I § С п £ II 1 1 л X а

§ 5 ь •< О в> г «г р V ■й » ё

5 п й К (и 1 § п «1 о Ев 5 2 N = р а 1| О К 0 1

§ § 3 и г § § §

Рис 1. Система управления интеллектуальными ресурсами в общей системе управления предприятием (Источник составлено автором) являются- многообразие форм и видов интеллектуальных ресурсов, необходимость выработки комплексной стратегии в области управления

интеллектуальным потенциалом предприятий; специфика инструментов, методов и многообразие функций управления интеллектуальными ресурсами, значительное количество служб и подразделений, участвующих в процессе генерации и преобразования информации об интеллектуальных ресурсах, необходимость координации в процессе управления интеллектуальными ресурсами, высокая доходность сделок с объектами интеллектуальной собственности, высокий риск возникновения недобросовестной конкуренции

Создание и развитие системы управления интеллектуальными ресурсами, обеспечение условий для ее эффективного функционирования, оценка результативности и поиск путей дальнейшего совершенствования организации управления - все это важнейшие аспекты управления интеллектуальными ресурсами предприятия

Управление предприятием предполагает наличие определенных представлений о формировании, использовании и особенностях воспроизводства интеллектуальных ресурсов Все накопленные знания, умения, навыки, творческие возможности, реально включенные в производство по созданию товаров и услуг, и приносящие доход своему владельцу, будут выступать в форме интеллектуального капитала Способность к труду приобретает свойства интеллектуального капитала, когда происходит принципиальное, качественное видоизменение всей совокупности свойств, составляющих качество рабочей силы, что делает ее собственника способным создавать устойчивый, избыточный, прибавочный продукт, востребованный обществом, и, соответственно, избыточную прибавочную стоимость, которая становится устойчивым источником дополнительного дохода на капитал

Управление интеллектуальными ресурсами предполагает выполнение ряда функций, направленных на рациональное формирование, использование и развитие интеллектуальных ресурсов предприятия, которые можно систематизировать по отдельным направлениям деятельности (см табл.1)

Во второй главе «Воспроизводство интеллектуального капитала в процессе преобразования интеллектуальных ресурсов предприятия» выявлены

особенности формирования и развития интеллектуальных ресурсов предприятия, определена специфика их использования, предложен подход к структурированию интеллектуального капитала, разработаны направления совершенствования систем управления интеллектуальными ресурсами предприятия и определена эффективность, существующих методик оценки интеллектуального капитала

Таблица 1

Функциональные подсистемы управления интеллектуальными ресурсами

предприятия

Элементы системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия Содержание реализуемых функций

1 Подсистема управления НИОКРи технологическими инновациями -планирование, организация, контроль и регулирование процесса развития научных и технических знаний специалистов, -формирование интеллектуально-информационной среды, способствующей генерированию новых идей, развитию творчества, изобретательности, рационализаторства, -формирование интеллектуальной базы, позволяющей предприятию адаптироваться и удерживать свои позиции в изменяющейся внешней среде,

2 Подсистема управления гнновационным потенциалом и развитием сотрудников -формирование и эффективное использование фондов знаний, -прогнозирование потребности в интеллектуальных ресурсах, -выявление эмоционально-психологического и интеллектуального потенциала сотрудников, -обеспечение условий непрерывного совершенствования и развития персонала, -разработка программ мероприятий по совершенствованию и развитию интеллектуальных ресурсов,

3 Подсистема управления внутренней и внешней информацией и коммуникациями -координация действий специалистов, задействованных в процессе управления интеллектуальными ресурсами, за счет формализации и регламентации различных процедур, -формирование системы сбора, передачи, обработки, хранения и использования внутренней и внешней информации,

4 Подсистема управления портфелем прав на интеллектуальные ресурсы -оптимизация состава портфеля прав собственности на интеллектуальные ресурсы в соответствии со стратегией развития предприятия, -разработка организационно-технических мероприятий, обеспечивающих защиту интеллектуальных ресурсов,

5 Подсистема управления коммерциализацией интеллектуальных ресурсов -обеспечение условий для получения максимальной выгоды от использования интеллектуальных ресурсов, -анализ и оценка стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, мониторинг коммерческого потенциала интеллектуальных ресурсов

Источник составлено автором

Воспроизводство интеллектуальных ресурсов представляет собой динамический процесс, этапы и структура которого аналогичны формам

движения капитала предприятия, однако имеют определенные существенные особенности Этот процесс включает в себя стадии формирования, использования, восстановления и развития интеллектуальных ресурсов.

Формирование интеллектуальных ресурсов предприятия осуществляется на основе их приобретения, с одной стороны, и наращивания собственных интеллектуальных ресурсов путем самостоятельных разработок и обучения, с другой стороны.

Особенностями инвестиций в интеллектуальные ресурсы, по сравнению с инвестициями в физический капитал являются- высокая степень риска, большая продолжительность инвестиционного периода, более высокая эффективность Инвестиции в интеллектуальные ресурсы могут существовать как в прямой (капиталовложения в образование, научно-исследовательскую деятельность, планирование и мотивацию карьерного роста), так и в косвенной форме (инвестиции в информационные технологии, оборудование и материальные активы, обеспечивающие образовательную и научно-исследовательскую деятельность)

В процессе производства интеллектуальные ресурсы практически не изнашиваются и не уменьшаются в процессе потребления Кроме того, процесс их использования при определенных условиях может сопровождаться их увеличением и развитием Поэтому, процессы, связанные с производством и потреблением знаний, носят нелинейный характер А выражается это в том, что преобразование ресурса в продукт в данном случае может сопровождаться увеличением и улучшением качественных параметров самого ресурса. Собственник интеллектуального капитала должен получать доход на него в виде процента на свой капитал, а экономические отношения должны носить рентный характер.

Следует отметить, что интеллектуальные ресурсы не только обеспечивают предприятию возможность производить качественную продукцию, но и позволяют ему адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды через совершенствование техники, технологии, управления,

освоение новых рынков сбыта, реализацию новых видов деятельности, увеличение объемов производства и продаж, более быстрое накопление капитала

Интеллектуальный потенциал следует рассматривать как стратегическую составляющую интеллектуальных ресурсов предприятия, поскольку он представляет собой потенциальные возможности предприятия развиваться и непрерывно адаптироваться к изменениям рынка, организовывать развитие производства и обновление продукции, сохранять, расширять и обновлять рынки сбыта своих товаров и услуг.

Действия потенциальных носителей интеллектуального капитала должны характеризоваться принятием ответственных решений, предвидением нестандартных ситуаций Важен не только объем способностей и знаний, но и умение пользоваться ими

Для того чтобы интеллектуальные ресурсы работников могли реализоваться в их интеллектуальный капитал, в интеллектуальный капитал предприятия или общества в целом нужны определенные предпосылки и условия В условиях постиндустриального общества, функционирования интеллектуального капитала, традиционная трудовая деятельность заменяется творчеством Для творческого человека при сохранении повышенного уровня материальных потребностей на первое место выходят потребности нематериального характера

Особое значение здесь приобретают самореализация, процесс познания, творчество как потребность В современном обществе, где основными ресурсами становятся знания и информация, процессы потребления и производства как бы смыкаются Творческий человек находит удовлетворение в самом процессе творчества, получает растущую независимость от общества, а его труд приобретает индивидуальный характер И тогда творчество как способ участия человека в производственном процессе становится одновременно и результатом деятельности человека, и удовлетворением его потребностей

Для эффективного управления интеллектуальными ресурсами предприятия необходима оценка стоимости интеллектуального капитала предприятия, прежде всего для принятия решений о целесообразности капиталовложений в данный ресурс Проведенная оценка стоимости интеллектуального капитала, с применением методик определения стоимости интеллектуального капитала на основе информационной производительности или отдачи на менеджмент (ROM), рентабельности производства (ROA) и стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом (VAIC ) позволили определить стоимость интеллектуального капитала «Волгоградского завода» ОАО «Северсталь - метиз» и оценить эффективность самих методик расчета

1 Оценка стоимости интеллектуального капитала на основе информационной производительности или отдачи на менеджмент (ROM)

Расчеты, проведенные по данной методике, позволили получить следующие результаты (табл. 2)

Таблица 2

Оценка стоимости интеллектуального капитала на основе информационной

производительности или отдачи на менеджмент (ROM), (тыс руб)

Показатели 2001 г 2002г 2003 г 2004 г 2005 г

Шаг 1 A) Издержки реализации Б)Общие и административные расходы B)Расходы на исследование и развитие Издержки информационного менеджмента (А+Б+В) 4135 5317 8327 6823 9095,7

9755,5 22997,3 32563,9 25266,7 86715

5898 10997 13255 4518 26142,6

19788,5 39311,3 54145,9 36607,7 121953,3

Шаг 2 A)Чистый доход Б)Стоимость активов B)Средняя норма прибыли Часть дохода, добавленная информацией (А-(Б В)) 26506 84805 34471 15011,1 17703,4

558308 490234 481503 246849 316462

0,047 0,17 0,07 0,06 0,05

265,5 1465,2 765,8 200,16 1880,3

Продолжение таблицы 2

Шаг 3 А)Доход, добавленный информацией Б)Издержки информационного менеджмента Отдача на информационные ресурсы (А/Б) 265,5 1465,2 765,8 200,16 1880,3

19788,5 39311,3 54145,9 36607,7 121953,3

0,013 0,037 0,014 0,005 0,015

Шаг 4 А)Доход, добавленный информацией Б)Средняя процентная ставка на акционерный капитал Стоимость интеллектуального капитала (А / Б) 265,5 1465,2 765,8 200,16 1880,3

0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

5310 29304 15316 4003,2 37606

2 Оценка интеллектуального капитала с использованием ROA Данный метод, включает следующие этапы (табл.3)

Таблица 3

Оценка интеллектуального капитала с использованием ROA, (тыс руб )

Последовательность действий 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г

1 Доход до вычета всех налогов 22710 116621 65578 19751,4 23548,3

2 Размер материальных активов на конец года 93169,6 477887,9 307478,1 113117 100354,3

3 Определить процентные отношения годового дохода (шаг1) к материальным активам (шаг 2) 0,25 25% 0,244 24,4% 0,213 21,3% 0,17 17% 0,234 23,4%

4 Найти показатели отдачи на капитал (ROA) отрасли за последние три года Если отношение нормализованного дохода (шаг1) к нормализованной стоимости материальных активов (шаг2) меньше, чем отраслевой ROA, необходимо завершить расчеты - данный метод не работает Если это отношение больше, чем отраслевой ROA, расчеты можно продолжить дальше 24% 24% 25% 22% 21%

Продолжение таблицы 3

5 Вычислить величину среднегодового дохода, относимую на эффект нематериальных активов а) умножить стоимость нормализованных материальных активов (шаг2) на среднеотраслевой ROA б) вычесть величину, полученную в шаге 5а из нормализованного дохода компании (шаг1) а)22360,7 б) 349,3 а)114693,1 6)1927,9 - - а)21074,4 б)2474,1

6 Определить сумму налоговых платежей с дохода на нематериальные активы а) вычислите среднюю ставку налога для последних трех лет б) умножить доход на интеллектуальные активы (шаг5б) на величину, полученную в предыдущем шаге (ба) а)24% б) 83,8 а)24% 6)462,7 - - а)24% б) 593,8

7 Определить нормализованный «чистый доход» организации, относимый на вклад нематериальных активов из общей величины среднегодового дохода, добавленного нематериальными активами (шаг5б), вычесть нормализованный доход (шагбб) 265,5 1465,2 - - 1880,3

8 Определить стоимость интеллектуальных активов, разделив шаг7 на норму доходности (для данного предприятия она равна 0,05) 5310 29304 • - 37606

3 Метод оценки стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом

(УА1С™)

Результаты расчетов по данной методике представлены в таблице 4 Таким образом, проведенные расчеты по трем методикам позволили нам определить стоимость интеллектуальных активов «Волгоградского завода» ОАО «Северсталь - метиз» и на конец 2005 года величина стоимости интеллектуальных активов составила 37 млн 606 тыс руб

Таблица 4

Оценка стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом (VAIC ), (тыс руб )

Показатели 200 Ir 2002г 2003г 2004Г 2005r

1)Выручка от реализации изделий и услуг на рынке (BP) Затраты за вычетом издержек по оплате труда ( IN) Добавленная стоимость (VA=BP- IN) 274333 659213 935819 495887 533770,4

216925 427146 676020 318373 389455,4

57408 232067 259799 177514 144315

2) а) использованный физический и финансовый капитал (СЕ) коэффициент добавленной стоимости (VACA = VA/CE) 198220 370882 344853 288618 319806

0,29 0,63 0,75 0,62 0,45

б) человеческий капитал, пред собой сумму всех затрат на персонал (НС) коэффициент стоимости, добавленной человеческим капиталом (VANU=VA/HC) 49957 159200 252006 152488 116702

1,15 1,46 1,03 1,16 1,24

3) часть добавленной стоимости, относимая на структурный капитал (SOVA-HC) 7451 72867 7793 25026 27613

4)коэффициент, показывающий вклад структурного капитала в создание добавленной стоимости (STVA=SC / VA) 0,13 0,31 0,03 0,14 0,19

5) стоимость материальных затрат (СЕ) затраты на персонал (НС) часть добавленной стоимости, относимая на структурный капитал (SC) общая стоимость продукции (ICCE+HC+SC) коэффициент стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом (VAIC™= VA / 1С) 198220 370882 344853 288618 319806

49957 159200 252006 152488 116702

7451 72867 7793 25026 27613

255628 602949 604652 466132 464121

0,22 0,38 0,43 0,38 0,31

В качестве приоритетных направлений совершенствования управления

интеллектуальными ресурсами предприятия предлагаем- осуществление сбора информации об имеющемся интеллектуальном потенциале предприятия; определение целесообразности привлечения дополнительных

интеллектуальных ресурсов на предприятие, например, на основе аутсорсинга; выявление приоритетных и наиболее прибыльных сфер деятельности предприятия и направление наиболее квалифицированных специалистов на решение задач в этих сферах проведение обязательной оценки целесообразности вложения средств в развитие интеллектуальных ресурсов; содействие повышению творческой и инновационной активности интеллектуальных ресурсов предприятия, организацию процессов по обучению персонала предприятия с целью развития и совершенствования ранее полученных знаний.

В заключении сформулированы основные результаты по теме диссертационного исследования и обобщается позиция автора в рассмотрении проблем управления интеллектуальными ресурсами предприятия Публикации по теме диссертационной работы

1 Марусинина, Е Интеллектуальный капитал как показатель и фактор эффективности производства // VIII межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград 11-14 ноября 2003г Вып 1 Экономика и финансы- Тезисы докладов - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 0,14 п л

2 Марусинина, Е. Интеллектуальные ресурсы как доминанта развития современного общества // Материалы Научной сессии, г Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. Вып 1 • Управление региональной экономикой - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 0,14 п л

3 Марусинина, Е Историческая последовательность превращения человеческого фактора в интеллектуальную силу // Ученые записки (выпуск пятый) - Волгоград Изд-во Волгоградского института экономики, социологии и права, 2004 0,3 п л

4 Марусинина, Е Инструменты использования и модель развития интеллектуального капитала организации // Вопросы экономических наук -2005 - №3 0,32 п л

5. Марусинина, Е Новый взгляд на человеческие активы организации // Ученые записки (выпуск шестой) - Волгоград Изд-во Волгоградского института экономики, социологии и права, 2005 0,14 п л

6 Марусинина, Е Проблемы защиты интеллектуальной собственности в России в условиях интеллектуализации жизнедеятельности // Первая ежегодная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Материалы молодежной конференции (Ростов-на-Дону, 15-21 апреля 2005 г ) - Ростов-на-Дону. Изд-во ЮНЦРАН, 2005 0,1 п л

7 Марусинина, Е Современный подход к оплате труда рабочей силы как носителя интеллектуального капитала // Актуальные проблемы современного управления- Материалы круглого стола, г Волгоград, 26 апр 2006г ВолГУ, редкол • И М Шабунина, В О Мосейко - Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2006 0,25 п л

8 Марусинина, Е Формирование и развитие интеллектуального капитала в современном обществе // Предпринимательство - 2006 - №5, октябрь 0,4 п л

Подписано в печать 05 03 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 130 экз Заказ 52

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп. Университетский, 100