Разработка организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брусиловская, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Брусиловская, Елена Александровна, Москва

61 12-8/1159

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

«МАИ»

ИНЖЭКИН МАИ КАФЕДРА №508

На правах рукописи

Брусиловская Елена Александровна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук профессор Бурдина A.A.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4.9

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ...................................................10-64

1.1. Сущность понятия, элементы и

структура интеллектуального капитала............................................................10-35

1.2. Роль интеллектуального капитала в развитии

предприятий авиационной отрасли....................................................................35-45

1.3. Анализ существующих методов оценки и сложностей

управления интеллектуальным капиталом..........................................46-64

Глава 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ...............................................65-127

2.1. Цель и задача управления интеллектуальным капиталом

предприятия авиационной промышленности...................................................65-78

2.2. Разработка структуры и технологии организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия

авиационной промышленности........................................................................78-113

2.3. Постановка и формализация оптимизационной

задачи управления интеллектуальным капиталом.......................................113-120

2.4. Разработка инструментария оценки

интеллектуального капитала .........................................................................120-127

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ГСС»..........................................................................128-182

3.1. Обоснование целесообразности управления

интеллектуальным капиталом на ЗАО «ГСС»..............................................128-131

3.2. Практическая реализация организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом

на ЗАО «ГСС»..................................................................................................132-176

3.3. Практическая реализация инструментария

оценки интеллектуального капитала на ЗАО «ГСС»..................................176-182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................183-186

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................187-194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обосновывается тем, что в настоящее время осуществляется переход от индустриальной к интеллектуальной экономике. Значимость природно-сырьевых ресурсов сохраняется, однако важнейшими факторами, определяющими конкурентоспособность страны, структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг, а также эффективность функционирования хозяйства на всех его организационных уровнях, теперь становятся степень развития интеллектуального труда и его участия в производственных процессах. Главным ключевым фактором успеха организаций теперь является интеллектуальный капитал, степень создания и реализации интеллектуального потенциала, которая характеризуется ростом доли интеллектуального труда в любых видах деятельности.

Второй причиной, определяющей актуальность исследования, является отставание научно-технического развития России (в том числе в авиационной отрасли) от наиболее развитых западных стран. Перед российскими предприятиями стоит задача не просто развития, а «прорыва», создания принципиально новых продуктов, технологий, что еще больше усиливает значение управления их интеллектуальным капиталом. Важно отметить, что авиационная промышленность является одной из наиболее значимых движущих сил научно-технического прогресса всей страны.

Специфика предприятий авиационной промышленности, присущие им особенности (высочайший уровень наукоемкости и сложности производства, максимальные требования к качеству выпускаемой продукции) в значительной степени обусловливают актуальность изучения вопросов управления интеллектуальным капиталом.

Перечисленные обстоятельства обосновывают актуальность спроса на исследования в данной области. Кроме того, должной проработки вопросы управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности в литературе не получили, что обосновывает второй компонент актуальности темы исследования - актуальность предложения.

Объектом исследования является предприятие авиационной промышленности - ЗАО «ГСС».

Предметом исследования является интеллектуальный капитал промышленного предприятия.

Целью работы является разработка организационно-экономического механизма и технологии управления интеллектуальным капиталом на промышленном предприятии с использованием инструментария оценки интеллектуального капитала.

Задачи диссертационного исследования

1) Дать авторскую трактовку понятиям: интеллектуальный капитал, организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом.

2) Выделить и обосновать составляющие интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности.

3) Разработать структуру организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом.

4) Обосновать технологию организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом с использованием матрицы трансформаций.

5) Формализовать оптимизационную задачу управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности.

6) Разработать инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала.

7) Провести практическую реализацию технологии

управления интеллектуальным капиталом с использованием матрицы трансформаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных учёных по вопросам исследования методов, технологий, механизмов управления интеллектуальным капиталом. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения системного анализа, методов эмпирического исследования, методов математической статистики, финансового, факторного анализа.

Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием информации Федеральной службы государственной статистики, учётных данных и результатов опросов экспертов ряда российских авиационных промышленных предприятий, обзорных аналитических материалов, опубликованных в периодической печати и тематической литературе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (промышленность): п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

В рамках исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- Дана авторская трактовка понятия организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом.

- Обоснована структура организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности.

Разработана технология управления интеллектуальным

капиталом предприятий авиационной промышленности.

- Разработан оригинальный инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности.

- Формализована оптимизационная задача управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании инструментария оценки стоимости интеллектуального капитала, структуры и технологии организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования в разрезе научных результатов заключается:

1) в выделении составляющих компонентов интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности, способствующих обоснованию авторской трактовки понятия организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом. В предложенной трактовке определяющим является то, что интеллектуальный капитал представляется как синергетический эффект взаимодействия интеллектуально-кадровых ресурсов, ресурсов отношений с внешней средой, организационно-кадровых, а также нематериальных ресурсов и НИОКР, полностью или частично контролируемых организацией, используемых ею в процессе своей деятельности для достижения поставленных целей и формировании дохода (08.00.05 - 1.1.13,1.1.25).

2) в разработке единой структуры организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности. Основными элементами которого являются: субъект управления, объект управления, управленческие воздействия субъекта управления на объект управления, целевая функция управления. Задача управления заключается в определении субъектом управления (управляющим органом) таких управленческих решений и их реализации в виде

управленческих воздействий на объект управления, которые бы обеспечивали максимальный результат деятельности предприятия, максимально способствовали достижению поставленной цели предприятий авиационной промышленности (08.00.05 - 1.1.13, 1.1.25).

3) в обосновании технологии управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности с использованием матрицы трансформаций. В основе данной технологии лежит процесс построения, оценки и анализа трансформационной матрицы (08.00.05 - 1.1.13, 1.1.25).

4) в формализации оптимизационной задачи управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности. Проведена постановка оптимизационной задачи, которая заключается в максимизации совокупной эффективности задействования всех имеющихся у предприятия ресурсов, что в свою очередь максимизирует результат деятельности предприятия авиационной промышленности. Обоснована система ограничений (08.00.05 - 1.1.13, 1.1.25).

5) в разработке инструментария оценки стоимости интеллектуального капитала. Стоимость интеллектуального капитала в работе рассматривается как рычаг интеллектуального капитала показывающий, какая ценность (добавочная стоимость) на предприятии создается благодаря наличию и использованию интеллектуального капитала, т.е. каков прирост создаваемой ценности, благодаря интеллектуальному капиталу (08.00.05 - 1.1.13,1.1.25).

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний по вопросам оценки и управления интеллектуальным капиталом промышленного наукоемкого предприятия, в частности, авиационной промышленности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение предлагаемого организационно-экономического механизма и технологии управления интеллектуальным капиталом позволит проводить анализ имеющегося интеллектуального капитала авиационного промышленного предприятия. Использование предлагаемого механизма

управления интеллектуальным капиталом позволит предприятиям

авиационной промышленности на практике повысить обоснованность управленческих решений и достигать поставленных целей управления с помощью создания и эффективного функционирования системы управления интеллектуальным капиталом. Таким образом, в результате работы становится возможным осуществлять:

1) идентификацию (выявление) всех интеллектуальных ресурсов предприятия авиационной промышленности;

2) систематизацию всех ресурсов предприятия авиационной промышленности и их оценку (ранжирование) с помощью построения иерархической структуры;

3) выявление существующих взаимосвязей и взаимозависимостей всех ресурсов предприятия, а также их оценку и анализ;

4) рационализацию структуры использования ресурсов;

5) принятие обоснованных решений в сфере управления интеллектуальным капиталом;

6) качественное и стоимостное измерение интеллектуального капитала. Апробация работы Основные положения диссертационного

исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве и Санкт-Петербурге, а также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом (2,8/1,9) пл. в специализированных изданиях, в т.ч. (1,6/0,9) п.л. - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, заключение и библиографический список. Проиллюстрирована 31 таблицей, 36 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

1.1. Сущность понятия, элементы и структура интеллектуального

капитала

На исходе XX века в мировом сообществе начался переход от индустриальной экономики к информационной (интеллектуальной) или экономике знаний. Переходный период характеризуется по-прежнему высоким значением природно-сырьевых ресурсов, но важнейшими факторами, определяющими конкурентоспособность страны, структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг, а также эффективность функционирования хозяйства на всех его организационных уровнях, теперь становятся степень развития интеллектуального труда и его участия в производственных процессах. «В свое время решающим фактором производства была земля, потом капитал... Сегодня им все в большей степени становится сам человек, его знания» [28]. Можно сказать, что относительная роль интеллектуального капитала в экономике в целом возрастает, причем в большинстве случаев именно интеллектуальный, а не традиционный -материальный капитал дает одной компании преимущество над другими. Поэтому в настоящее время становится актуальным и приобретает важность изучение теории интеллектуального капитала, сущности понятия, методов оценки и управления.

Человеческое общество, а вместе с ним и экономическая теория, прошли длительный путь от аграрной эпохи к индустриальной и, затем, к постиндустриальной. Аграрная эпоха характеризовалась тем, что человек, в основном, использовал свои физические, а не интеллектуальные способности. В индустриальную эпоху применение физической силы человека было переложено на механизмы, а в постиндустриальную - на машины перекладывается и управление. И, наконец, в настоящее время мы стоим на пороге креативной (интеллектуально-креативной, информационной) эпохи -

когда даже обработка информации будет переложена на компьютеры, а человеку остается занимается практически только творчеством (инновационной деятельностью) [73].

Рассматриваемый эволюционный подход обусловлен тем, что роли и доли материальных и нематериальных ресурсов в хозяйственной деятельности с течением времени менялись, и их значение пересматривалось в экономических трудах. Двигателем данных процессов являлась и является интеллектуальная эволюция, смещающая акцент с применения ограниченных природой материальных ресурсов, до использования практически неограниченных - нематериальных. Резкие смещения их ролей в экономике отражаются как революционные пики, получившие название экономических эпох. Сами же эпохи связывают с резким изменением долей материальных и интеллектуальных ресурсов, используемых при производстве экономического продукта (рис.1.1) [20].

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Доля материальных активов, необходимых для производства экономического | | Г

Аграрная экономика

_ зи

Индустриальная экономика

I

Постиндустриальная экономика

I

Креативная экономика

ПРОДУКТ

Доля нематериальных активов, необходимых для производства экономического

I Доля отражаемых в учете I Доля не отражаемых в учете

Рис. 1.1. Структурное изменение значимости материальных и нематериальных активов

На рисунке 1.1. наглядно изображен рост средней доли нематериальных и интеллектуальных активов, необходимых для производства экономического продукта, и показан рост доли не отражаемых в учете активов для экономик соответствующих различным стадиям развития (доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная, интеллектуальная*).

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности"

На правах рукописи

БРУСИЛОВСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 ОЕЗ Ж1

Москва 2012

005010291

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «МАИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бурдина Анна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ряховский Дмитрий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Еропкин Андрей Михайлович

Ведущая организация: Московский Государственный Технологический

Университет «Станкин»

Защита состоится «29» февраля 2012 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в Зале заседаний Ученого совета ИНЖЭКИН (корпус №5 МАИ) по адресу: 125871, Российская Федерация, г.Москва, Волоколамское шоссе, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Автореферат разослан 2011 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.125.06, к.э.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обосновывается тем, что в настоящее время осуществляется переход от индустриальной к интеллектуальной экономике. Значимость природно-сырьевых ресурсов сохраняется, однако важнейшими факторами, определяющими конкурентоспособность страны, структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг, а также эффективность функционирования хозяйства на всех его организационных уровнях, теперь становятся степень развития интеллектуального труда и его участия в производственных процессах. Главным ключевым фактором успеха организаций теперь является интеллектуальный капитал, степень создания и реализации интеллектуального потенциала, которая характеризуется ростом доли интеллектуального труда в любых видах деятельности. Второй причиной, определяющей актуальность исследования, является отставание научно-технического развития России (в том числе в авиационной отрасли) от наиболее развитых западных стран. Перед российскими предприятиями стоит задача не просто развития, а "прорыва", создания принципиально новых продуктов, технологий, что еще больше усиливает значение управления их интеллектуальным капиталом. Важно отметить, что авиационная промышленность является одной из наиболее значимых движущих сил научно-технического прогресса всей страны. Специфика предприятий авиационной промышленности, присущие им особенности (высочайший уровень наукоемкости и сложности производства, максимальные требования к качеству выпускаемой продукции) в значительной степени обусловливают актуальность изучения вопросов управления интеллектуальным капиталом. Перечисленные обстоятельства обосновывают актуальность спроса на исследования в данной области. Кроме того, должной проработки вопросы управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности в литературе не получили, что обосновывает второй компонент актуальности темы исследования - актуальность предложения.

Степень изучеиности и разработанности темы. Большой вклад в решение проблемы управления интеллектуальным капиталом внесли следующие зарубежные исследователи: Т.Шульц, Г.Беккер, ШЛумпетер, П.Друкер, Л.Эдвинссон, М.Мелони, Т.А.Стюарт, Лев Барух, Й.Руус, Л.Прусак, К.Э.Свейби, П.Страссман, Р.Аккоф, Э.Брукинг, Х.Такеуши, К. Прахалад. Работы отечественных ученых, специалистов в области менеджмента интеллектуального капитала и оценочной деятельности также внесли свой вклад в совершенствование управления

научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования интеллектуального потенциала предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить B.C. Ефремова, B.JI. Иноземцева, B.JI. Макарова, Б.З. Мильнера, Б.Б. Леонтьева, Л.И. Лукичеву, А.Н. Козырева, Б.А. Яковлева, В.В. Белова. Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты осуществления процесса управления интеллектуальным капиталом раскрыты не в полной мере.

Несмотря на множество попыток проведения исследований в области интеллектуального капитала, задача создания универсальных практических методик, технологий, механизмов управления интеллектуальным капиталом и его оценки в настоящее время полностью не решена. Это, во многом, объясняется новизной и особенностями интеллектуального капитала, связанными с его нетрадиционной - нематериальной сущностью.

Объектом исследования является предприятие авиационной промышленности - ЗАО «ГСС».

Предметом исследования является интеллектуальный капитал промышленного предприятия.

Целью работы является разработка организационно-экономического механизма и технологии управления интеллектуальным капиталом на промышленном предприятии с использованием инструментария оценки интеллектуального капитала.

Задачи диссертационного исследования.

1. Дать авторскую трактовку понятиям: интеллектуальный капитал, организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом. .

2. Выделить и обосновать составляющие интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности.

3. Разработать структуру организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом.

4. Обосновать технологию организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом с использованием матрицы трансформаций.

5. Формализовать оптимизационную задачу управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности.

6. Разработать инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала.

7. Провести практическую реализацию технологии управления интеллектуальным капиталом с использованием матрицы трансформаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных учёных по вопросам исследования методов, технологий, механизмов управления интеллектуальным капиталом. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения системного анализа, методов эмпирического исследования, методов математической статистики, финансового, факторного анализа.

Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием информации Федеральной службы государственной статистики, учётных данных и результатов опросов экспертов ряда российских авиационных промышленных предприятий, обзорных аналитических материалов, опубликованных в периодической печати и тематической литературе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (промышленность): п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

В рамках исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- Дана авторская трактовка понятия организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом.

- Обоснована структура организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности.

- Разработана технология управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности.

- Разработан оригинальный инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности.

- Формализована оптимизационная задача управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании инструментария оценки стоимости интеллектуального капитала, структуры и технологии организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования в разрезе научных результатов заключается:

1. в выделении составляющих компонентов интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности, способствующих обоснованию авторской трактовки понятия организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом. В предложенной трактовке определяющим является то, что интеллектуальный капитал представляется как синергетический эффект взаимодействия интеллектуально-кадровых ресурсов, ресурсов отношений с внешней средой, организационно-кадровых, а также нематериальных ресурсов и НИОКР, полностью или частично контролируемых организацией, используемых ею в процессе своей деятельности для достижения поставленных целей и формировании дохода (08.00.05 - 1.1.13, 1.1.25).

2. в разработке единой структуры организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности. Основными элементами которого являются: субъект управления, объект управления, управленческие воздействия субъекта управления на объект управления, целевая функция управления. Задача управления заключается в определении субъектом управления (управляющим органом) таких управленческих решений и их реализации в виде управленческих воздействий на объект управления, которые бы обеспечивали максимальный результат деятельности предприятия, максимально способствовали достижению поставленной цели предприятий авиационной промышленности (08.00.05 - 1.1.13, 1.1.25).

3. в обосновании технологии управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности с использованием матрицы трансформаций. В основе данной технологии лежит процесс построения, оценки и анализа трансформационной матрицы (08.00.05 - 1.1.13,1.1.25).

4. в формализации оптимизационной задачи управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности. Проведена постановка оптимизационной задачи, которая заключается в максимизации совокупной эффективности задействования всех имеющихся у предприятия ресурсов, что в свою очередь максимизирует результат деятельности предприятия авиационной промышленности. Обоснована система ограничений (08.00.05 - 1.1.13,1.1.25).

5. в разработке инструментария оценки стоимости интеллектуального капитала. Стоимость интеллектуального капитала в работе рассматривается как рычаг интеллектуального капитала, показывающий, какая ценность (добавочная стоимость) на предприятии создается благодаря наличию и использованию

интеллектуального капитала, т.е. каков прирост создаваемой ценности, благодаря интеллектуальному капиталу (08.00.05 - 1.1.13, 1.1.25).

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний по вопросам оценки и управления интеллектуальным капиталом промышленного наукоемкого предприятия, в частности, авиационной промышленности.

Практическая значимость исслепоияння определяется тем, что внедрение предлагаемого организационно-экономического механизма н технологии управления интеллектуальным капиталом позволит проводить анализ имеющегося интеллектуального капитала предприятия авиационной промышленности. Использование предлагаемого механизма управления интеллектуальным капиталом позволит предприятиям авиационной промышленности на практике повысить обоснованность управленческих решений и достигать поставленных целей управления с помощью создания и эффективного функционирования системы управления интеллектуальным капиталом. Таким образом, в результате работы становится возможным осуществлять:

1. идентификацию (выявление) всех интеллектуальных ресурсов предприятия авиационной промышленности;

2. систематизацию всех ресурсов предприятия авиационной промышленности и их оценку (ранжирование) с помощью построения иерархической структуры;

3. выявление существующих взаимосвязей и взаимозависимостей всех ресурсов предприятия, а также их оценку и анализ;

4. рационализацию структуры использования ресурсов;

5. принятие обоснованных решений в сфере управления интеллектуальным капиталом;

6. качественное и стоимостное измерение интеллектуального капитала.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве и Санкт-Петербурге, а также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом (2,8/1,9) п.л. в специализированных изданиях, в т.ч. (1,6/0,9) пл. - в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, заключение и библиографический список. Проиллюстрирована 31 таблицей, 34 рисунками.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость, определены предмет и объект исследования, степень изученности проблемы, проведен обзор литературы.

Первая глава «Теоретические аспекты управления интеллектуальным капиталом» посвящена исследованию понятия интеллектуальный капитал, существующих научных разработок в области интеллектуального капитала; обоснованию актуальности изучения вопросов управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности; выявлению основных трудностей, связанных с управлением интеллектуальным капиталом и пр. Проведенный анализ показал, что в настоящее время наиболее распространенным в экономической науке является разделение интеллектуальных ресурсов на три вида - человеческие ресурсы, огношенческие (или потребительские, клиентские) ресурсы и организационные (или структурные) ресурсы. По мнению автора, в целях исследования, логичным является выделение из них в отдельную группу тех ресурсов, которые учитываются в бухгалтерском балансе - нематериальных активов и НИОКР, поскольку это позволит обеспечить сопоставимость элементов в каждой из групп. Кроме того, для более точного отражения сущности различных видов интеллектуальных ресурсов в работе предлагаются модификации в их названиях. Виды интеллектуальных ресурсов, выделяемые в работе, отражены на рисунке 1.

Нин'.'1-1Скту>1;1Ы1Ы(! ресурсы оргашшшш

Ресурсы, отражаемые в балансе

3 к

Ресурсы, несяражасмые в балансе ("и сися чаемые'

■мыс") ""1

I

11МА

-ЯГ. ъшшшеинал

1ШСШ.1МИ. -ювгтрние маки;

• ¿тонкие 1ф.ш; - И|«ч рямчнпе оПсснсчиШн:;

коммерческая шипи (ноу-яау):

1

ИНОКР

раехпды ни МПОКР

п

т

1

Нителлсшуальио* кадровые ресурсы -коишпсииичн-; ♦ онччпишсп» тффештни

тру, юл шине;

• №мм> тисашйпоси». —сгимьюноеть-ранм вин»

КОМ!1|||С.<'11<К'«>П||1ЧЧЬ

5--

' Ресурсы отношении с инешнеа средой

• рССУрСЫ о ЩШИСШНЧ' ичкчглс.шш: ■ м ^пннпепкн с-иисгшннкачи: - рссурсм ошошснин с

ч

- рССУрсМ О НЮ III СНГ. II с

шгиссм'рамм, спииеоршш н кредип^шт.".,

- ресурсы 01|1<Н1К'1Ш»1 с

»¡»"ПК»- -иселсплвагс. ¡1Ш1М1 I

, СрЩШПЛИКМИ_

Организационно -кадровые ресурсы

-Аичпсс-нронссс»;

• 1!11(|и«рМЛ11111<1||,1С

ресурсы <11-е лпемы

К КО.Щ^ЛИНрОМИНЫС ттшипи);-

кириорлиишая кулиура;

• »ргашгшиичшаи с»|1>*гурл.

Рис. 1. Выделяемые в работе виды интеллектуальных ресурсов. В трактовке понятия интеллектуальный капитал считается целесообразным учесть' и отразить: его связь с категорией «интеллект»; сущность понятия

8

«капитал» (как ресурсов, используемых в процессе деятельности и достижении целей и способных создавать добавочную стоимость); особенности взаимодействия интеллектуальных ресурсов, составляющих интеллектуальный капитал, выражающиеся в возникающем, в результате их взаимного дополнения, синергетическом эффекте; факт того, что не все интеллектуальные ресурсы организации находятся в собственности и под контролем организации.

Таким образом, в работе обоснована следующая трактовка. Интеллектуальный капитал представляет собой синергетический эффект от взаимодействия интеллектуально-кадровых ресурсов, ресурсов отношений с внешней средой, организационно-кадровых ресурсов, а также нематериальных активов и НИОКР, полностью или частично контролируемых организацией, используемых ею в процессе своей деятельности для достижения поставленных целей и формировании дохода. В соответствии с приведенным определением интеллектуального капитала, а также выделенными видами интеллектуальных ресурсов, интеллектуальный капитал классифицируется на интеллектуально-кадровый капитал, капитал отношений с внешней средой, организационно-кадровый капитал, а также капитал нематериальных ресурсов.

Особую важность интеллектуальный капитал имеет для развития наукоемких предприятий авиационной промышленности. Проведенный анализ показал, что динамика развития предприятий авиационной промышленности с момента ее зарождения по настоящее время во многом определялась качественным уровнем интеллектуального капитала. Проведённый анализ показал, что в настоящее время, у предприятий авиапрома имеются следующие проблемы: низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, низкий научно-технический уровень отечественной авиационной промышленности, отсутствие достаточного количества и качества разработок, отвечающих требованиям современного рынка, кадровая проблема, выражающаяся в недостаточном уровне интеллектуального потенциала персонала, сложное финансовое положение большинства предприятий авиационной промышленности России, сильная зависимость от государственного финансирования, значительная изношенность производственных фондов. Преодоление указанных проблем не возможно без эффективного управления всеми составляющими интеллектуального капитала.

Анализ основных разработанных методов оценки интеллектуального капитала позволил сделать вывод о нерешенности к настоящему моменту задачи разработки таких инструментов оценки и управления интеллектуальным капиталом, которые бы удовлетворяли большинству требований предъявляемым к

ним. В частности, оценка должна быть: корректной, адекватной, объективной, полной, позволяющей сравнивать интеллектуальный капитал различных компаний, способствовать проведению эффективного внутреннего управления и т.д. Система управления должна быть комплексной по отношению к предприятию, учитывать все специфические особенности интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов, позволять определять и измерять причинно-следственное воздействие ресурсов предприятия (их взаимное влияние, синергетический эффект), включать инструментарий оценки, а также иметь практическую технологию (алгоритм) процесса управления.

Проведённый анализ показал, что каждый из существующих методов стремится решить только одну или несколько проблем, связанных с управлением интеллектуальным капиталом. Поэтому вторая глава диссертационной работы «Разработка организационно-экономического механизма управления и инструментария оценки интеллектуального капитала предприятия авиационной промышленности» посвящена решению указанной задачи, а именно разработке технологии и инструментария для управления и оценки интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности. Логика предлагаемого в работе механизма управления интеллектуальным капиталом представлена на рисунке 2. Следует отметить, что в целях разработки организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом, предприятие рассматривается как система всех трансформаций его ресурсов. Под трансформацией ресурса понимается акт его задействования (т.е. использования) в процессе деятельности предприятия и достижении поставленных целей.

Рис. 2. Постановка задачи управления интеллектуальным капиталам. Субъект управления представляет собой орган, осуществляющий управление интеллектуальным капиталом на предприятии. Объект управления - совокупность всех ресурсов предприятия во взаимосвязи. Взаимосвязь ресурсов определяется

возможными их трансформациями (т.е. использованием одних ресурсов для создания' или улучшения характеристик других) в процессе деятельности предприятия. Управление - это управляющие воздействия субъекта управления на объект управления, изменяющие его параметры. Управление должно преследовать достижение конкретных целей, которые определяются целевой функцией Р. Целевая функция Р описывает зависимость объекта управления (его состояния, параметров) от управляющих воздействий на него и определяет критерий эффективности управления. В качестве критерия эффективности предлагается использовать совокупную эффективность задействования (трансформаций) ресурсов. Ограничения целевой функции .Р определяются фактическим наличием ограниченных ресурсов предприятия, требуемой нормой текущей доходности, а также спецификой конкретного предприятия (наличием или отсутствием конкретных трансформаций; значимостью, которая придается отдельным ресурсам в конкретный момент времени и пр.). Т.е. задача управления (рис. 2) заключается в определении, выборе субъектом управления таких управленческих решений и их реализации в виде управленческих воздействий на объект управления, которые бы обеспечивали максимальный результат (критерий эффективности). Таким образом, управление интеллектуальным капиталом должно быть нацелено на оптимизацию функции Г и формализуется в виде следующей задачи оптимизации.

Е!к = /г(^,г2,/-3,..гл) шах

где Е1К - эффективность задействования интеллектуальных ресурсов,

О. г2,—г„- ресурсы предприятия.

Ограничения:

Г°7. /-,=/?;, если г =7 для денежных ресурсов. [Т.е. количество денежных ресурсов <! ограничено фактическим их наличием в размере Ду (руб.)]. у2. IR=N (Ограничение доходности (рентабельности))

где 1К - доходность, рентабельность деятельности организации, %, N - принятая минимальная норма доходности, рентабельности (в текущем периоде).

Именно в такой постановке задача управления интеллектуальным капиталом наиболее подходит для предприятий авиапрома. Особенности предприятий авиационной промышленности обусловливают необходимость разработки адаптированного подхода к управлению ими, учитывающего сложность и высокую наукоемкость производства, особую роль и значение интеллектуального капитала, большое разнообразие задействуемых ресурсов и их взаимосвязанность, выражающуюся в синергетическом эффекте и т.д. При этом, несмотря на ключевую роль и значимость интеллектуальных ресурсов, традиционные материальные ресурсы также важны. В процессе управления необходимо учитывать взаимное влияние ресурсов и синергетический эффект, находить оптимальное соотношение

инвестиций- Поэтому принцип комплексного рассмотрения всех ресурсов предприятия в качестве" объекта управления с возможностью последующего выделения и оценки интеллектуального капитала, наиболее подходит для применения на предприятиях авиационной промышленности, или других наукоемких промышленных предприятиях. Таким образом, в целях разработки механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности объект управления представляет собой систему трансформаций всех его ресурсов, как материальных, так и интеллектуальных, в процессе создания ценности. Главным достоинством такого подхода является максимальная полнота и комплексность рассмотрения всех процессов трансформаций, происходящих на предприятии, в т.ч. между и с участием интеллектуальных ресурсов, которые носят неаддитивный характер и не поддаются описанию с помощью традиционных моделей потоков.

Структура механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия представлена на рисунке 3. Под организационно-экономическим механизмом управления интеллектуальным капиталом понимается используемая для достижения поставленных целей и обеспеченная необходимыми организационно-техническими условиями система воздействий на совокупность различных взаимосвязанных факторов, определяющих экономическую эффективность использования интеллектуального капитала, которая описывается и работает в соответствии с экономической моделью.

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

(управляющий орган)

Анализ поступающей информации, принятие решений об управляющи. воздействиях

щщтщщ

ш')с\тш ия

¡Функция зависимости характеристик (критерия эффективности) объекта управления от управленческих воздействий, F(x)

X арактер и сгики (критер ий эффективности) объекта управления на начало периода управления, F(x)i

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Характеристики (критерий эффективности) объекта уиривления на конец периода управления, Р(х)з

Целевое состояние объекта управления (при котором достигается цель управления, оптимизация критерия эффективности), Г(х) -> ор/(тах)

Изменение характеристик объекта управления

предшествующего «круга» . управления

Переход па следующий «круг» управления

Рис.3. Структура механизма управления интеллектуальным капиталом.

В качестве организационной составляющей механизма предлагается технология (алгоритм) организационно-экономического механизма управления

интеллектуальным капиталом. Составляющие этапы технологии представлены на

Рис. 4. Этапы технологии управления интеллектуальным капиталом.

Оценку структуры трансформаций ресурсов предлагается проводить путем построения: 1. «Дерева ресурсов», в иерархическом виде, представляющем весь портфель ресурсов . предприятия, и 2. «Трансформационной матрицы», описывающей все возможные (существующие на предприятии) взаимодействия (трансформации) ресурсов. Дерево ресурсов строится индивидуально для каждого предприятия. На рисунке 5 представлено универсальное ресурсное дерево для предприятий авиационной промышленности. Процесс построения дерева ресурсов завершается осуществлением экспертной оценки значимости каждого из ресурсов с точки зрения его пользы, необходимости, или важности для достижения целей предприятия. Экспертные оценки должны отражать наилучшее (оптимальное) соотношение важности ресурсов для предприятия в текущий момент времени (момент выполнения конкретного проекта, задачи, достижения определенной цели и т.д.) и поэтому будут являться целевыми ориентирами при управлении им.

Все ресурсы предрнятмя

Рис. 5. Универсальное дерево ресурсов авиационного промышленного предприятия Трансформационная матрица представляет собой инструмент для наглядного описания всех возможных трансформаций ресурсов и строится на основе самого подробного уровня ресурсного дерева, ресурсы которого располагаются вдоль двух осей (табл. 1). Каждая ячейка матрицы описывается элементом щ и представляет собой значимость трансформации 1-го ресурса строки в ]-тый ресурс столбца, которая определяется экспертным путем с позиции ее важности, или необходимости для достижения целей предприятия. [Например, если в качестве цели выбран рост инновационной активности предприятия, то важнейшими трансформациями будут стимулирование работников предприятия к инновационной активности, создание корпоративной культуры, поддерживающей и одобряющей инновационную активность коллектива и пр.]. Сумма г-той строки (сумма значимостей трансформаций, производимых ¡-тым ресурсом) определяет исходящий поток ценности г'-го ресурса, т.е. его фактическую значимость. А сумма /-го столбца - входящий поток ценности ]-го ресурса. Сопоставляя суммы строк и столбцов для конкретного ресурса можно делать заключения относительно его эффективности в цепочке создания ценности предприятием.

Таблица 1.

Трансформационная матрица.

Ресурсы, а, Ресурсы, а/

а/ Я2 а1 Сумма строки

сч ап ап ап А,

42 ац С122 аг/ ■ А2

а, ац А,

Чц1 Оп2 а»

Сумма столбца С1 С2 с. 1

В качестве основных инструментов для анализа структуры трансформации ресурсов (трансформационной матрицы) выбраны и предложены: 1. «График влияний», отражающий соотношение ценности ресурса для предприятия и его эффективности, а также 2. «Диаграмма сопоставления значимостей», показывающая насколько ожидаемая (целевая) ценность ресурса соответствует фактической, т.е. той, которая есть в действительности.

График влияний строится в координатах «Экспертная значимость ресурса 6/ -Коэффициент влияния А,». Коэффициент влияния А,- определяется как отношение общей суммы всех трансформационных потоков, исходящих из ресурса, к общей

сумме всех трансформационных потоков, входящих в ресурс: к _ л, _ ^ (1)

' °> Ь, /-1

В процессе управления интеллектуальным капиталом необходимо стремиться, чтобы график влияний обладал следующими характеристиками: 1.Ресурс «на выходе» (т.е. форма ресурса, воплощающая конечную ценность, которую создает организация - денежные ресурсы) должен быть одним из крайних слева (т.е. наименее влиятельных) и располагаться ниже прямой, проведенной , параллельно оси X через точку с координатами (0;1). (Необходимо больше вкладывать усилий в ресурс «на выходе», чем получать от него, чтобы поддерживать работу системы). 2. Чем более влиятелен «промежуточный» ресурс (все, кроме денежных), тем больше должен быть его коэффициент влияния. (Ресурсы, которые обладают большим влиянием на создание ценности, должны эффективнее использоваться (управляться). 3. Если дополнить график влияний прямой линейной аппроксимации точек (соответствующих «промежуточным» ресурсам), то все промежуточные ресурсы должны располагаться на этой прямой в порядке увеличения значимости слева направо.

Диаграмма сопоставления ресурсов - вспомогательный инструмент для анализа трансформаций, используемый совместно с графиком влияний, который строится на основе данных об экспертной значимости ресурсов и их фактической значимости. Фактическая значимость ресурсов определяет их реальную ценность, в то время как экспертная - целевую, или ожидаемую, т.е. ту, которая должна быть, к

' Обозначения элементов формулы даны в таблице 1.

<

которой нужно стремиться. В процессе управления эти два вида значимостей ресурсов необходимо максимально сблизить. На основе анализа графика влияний и диаграммы сопоставления значимостей ресурсов выявляются возможности для совершенствования трансформационной структуры (повышению отдачи от использования ресурсов), в соответствии с которыми вырабатываются мероприятия по управлению.

Неотъемлемой составляющей процесса управления, в т.ч. для определения его эффективности, и важным этапом предлагаемой технологии является осуществление оценки интеллектуального капитала. Самыми большими проблемами, связанными с оценкой интеллектуального капитала, является не только его нематериальная сущность, но также и разнородность его составляющих и, вытекающие из этого, трудности нахождения общей единицы измерения. В результате исследования в работе предлагаются следующие величины измерения интеллектуального капитала: 1. «Сила интеллектуального капитала», а также ее стоимостное представление в виде 2. «Рычага интеллектуального капитала».

Сила ингеллеюуального капитала - это юэффиииет; определяющий влиятельность или эффективность интеллектуального капитала, его способность создавать добавочную стоимость. Он показывает, насколько имеющийся интеллектуальный капитал способствует достижению поставленной цели предприятия, и рассчитывается как совокупный прирост добавочной стоимости, состоящий из приростов добавочных стоимостей, создаваемых каждой из составляющих интеллектуального капитала:

^=£№-1) (2) I

где Рцс— сила влияния интеллектуального капитала,

А/ - коэффициент влияния 1-го интеллектуального ресурса.

Рычаг интеллектуального капитала является стоимостным представлением силы интеллектуального капитала, т.е. представляет собой стоимостную оценку интеллектуального капитала. Он определяется как произведение силы интеллектуального капитала на стоимость активов предприятия:

¿ж = Р,к х = -1)х [руб.] (3)

I

Оценка эффективности управления производится на основе сопоставления значений силы и рычага интеллектуального капитала в различные моменты периода управления.

Обобщенный механизм управления интеллектуальным капиталом на основе технологии представлен в виде блок-схемы (рис. 6).

Рисунок 6. Блок-схема организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом.

Оптимизационная задача, задающая целевую направленность управления интеллектуальным капиталом авиационного промышленного предприятия, формализуется следующим образом,

» ХЧ

Ж,) = 2>,-1)->тах (4), или = --1)->тах (5)

>-•> . - V

(=2

•-1

щ- нормированная значимость трансформации 1-го ресурса в _)'-ый ресурс;

- коэффициент влияния 1-го интеллектуального ресурса для всех ¡: / е [2,и], (1=1 - порядковый номер денежных ресурсов, / е [2,и] - порядковые номера интеллектуальных ресурсов, / е (п;т] - порядковые номера прочих ресурсов, кроме интеллектуальных и денежных, / е [2,т] - порядковые номера всех ресурсов предприятия.) Ограничения:

* Описываются все пары (¡¿) для которых = 0 (т.е. определяются все нулевые ячейки матрицы)

Описываются все пары (щ) для которых <% > 0 (определяются все ненулевые ячейки матрицы, т.е. существующие на предприятии трансформации)

>/ л+т п *т

V £(2а>=1 (б)

Ы /-1

£(>1для1>1 (7)

к,< 1для/ = 1 (8)

Ч 1е[й] (9)

Решением описанной задачи оптимизации будет нахождение такой структуры ресурсов и их трансформаций, при которой полное использование ресурсов будет наиболее эффективным, что в свою очередь будет максимизировать результат деятельности.

В целом предлагаемый механизм управления интеллектуальным капиталом, включающий в себя инструментарий по его оценке, призван решить ряд практических задач по эффективному управлению современных предприятий авиационной промышленности. Внедрение предложенного механизма позволит повысить общий научно-технический уровень, конкурентоспособность продукции отечественных предприятий авиационной промышленности, увеличить занимаемую ими долю, как на внутреннем, так у1 на внешнем рынках.

Третья глава диссертационной работы «Практическая реализация организационно-экономического механизма управления интеллектуальным

капиталом на примере ЗАО «ГСС»» отражает результаты апробации разработанного механизма управления и инструментария оценки интеллектуального капитала на ЗАО «ГСС». Для ЗАО «ГСС» на начальном этапе управления было построено дерево ресурсов (рис. 4) и осуществлена его оценка. Диаграмма, отражающая распределение значимостей ресурсов для ЗАО «ГСС», представлена на рисунке 7.

30,00% Y 25,110% У

20.00% К'

яме».............................

1 п

и

т. а.

5 3

з з

о. ?

er £

х с:

Рисунок 7. Распределение значимостей ресурсов ЗАО «ГСС» Далее осуществлялось построение трансформационной матрицы, ее оценка и обработка полученных данных, результаты которых представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Консолидированная до второго уровня трансформационная матрица ЗАО «ГСС».

Ресурсы Денежные Материальные Нематериальные Интеллектуально-кадровые Отношений с внешней средой Организационно-кадровые иумма (Фактическая значимость ресурса)

Денежные 0.000 0.021 0.015 0.021 0.012 0.018 0.086

Материальные 0.045 0.018 0.018 0.033 0.009 0.018 0.139

Нематериальные 0.030 0.021 0.000 0.018 0.018 0.036 0.122

Интеллектуально-кадровые 0.006 0.027 0.056 0.021 0.039 0.056 0.205

Отношений с внешней средой 0.068 0.039 0.030 0.027 0.000 0.021 0.184

Организационно-кадровые 0.009 0.089 0.009 0.059 0.059 0.039 0.264

Сумма 0.157 0.214 0.128 0.178 0.136 0.187 1.000

На основе нормированной трансформационной матрицы и расчета коэффициентов влияния ресурсов было произведено построение графика влияний (рис. 8), а также диаграммы сопоставления значимостей ресурсов (рис. 9).

График влияний всех ресурсов

ом 0.00 0Л0 0.20 0.1)0

0.55

0.00 0.05 0,10 0,15 0,20 О.гК 0,30

График влияний промежуточных ресурсов

V ;.В5 ---------------1.15

0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30

Рисунок 8. График влияний ресурсов

Обозначения

1 - Денежные

2 - Материальные

3 - Нематериальны

4 - Интеллектуально-кадровые

5 - Отношений с внешней средой

6 - Организационно-кадровые

Рисунок 9. Сравнение фактической и экспертной значимости ресурса. В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1. Нематериальные и материальные ресурсы задействуются предприятием неэффективно. Исходящий поток ценности материальных ресурсов недостаточен. Возможно не все инвестиции в материальные и нематериальные ресурсы обоснованы (необходимы) и существуют проблемы с их эффективностью.

2. Интеллектуально-кадровые ресурсы и .ресурсы отношений с внешней средой не производят необходимой ценности. Возможно, осуществляемых в них инвестиций недостаточно и/или они неэффективны.

3. Возможно, что высокая текущая эффективность организационно-кадровых ресурсов обусловлена недостаточным количеством реинвестируемых средств.

4. Увеличение совокупной ценности, создаваемой промежуточными ресурсами, сбалансирует всю структуру и сблизит значения фактической и экспертной значимости для денежных ресурсов.

Далее осуществлялось определение плана мероприятий по оптимизации трансформационной структуры для ЗАО «ГСС», после реализации которого, трансформационная структура ЗАО «ГСС» будет значительно улучшена (рационализирована), что, в свою очередь, приведет к повышению эффективности деятельности и значительному росту стоимости интеллектуального капитала ЗАО «ГСС». Результаты представлены на рисунках 10, 11.

Обозначения

1 - Денежные

2 - Материальные

3 - Нематериальны

4 - Интеллектуально-кадровые

5 - Отношений с внешней средой

6 - Организационно-кадровые

Рисунок И. Диаграмма сопоставления фактической и экспертной значимостей ресурсов.

Результаты расчета стоимости интеллектуального капитала ЗАО «ГСС» (рычага интеллектуального капитала) представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты расчета стоимости интеллектуального капитала ЗАО «ГСС».

0.2S.28

.213.21

0.Ш17 ГШ значимость ресурса

P.04J.W п 3.113.11 I - ■ Экспертная значимость ресурса

12 3 4 5«

Ресурсы Экспертный вес ресурса На начало периода управления На конец периода управления

Коэффициент влияния ресурса Добавочная стоимость, создаваемая промежуточным ресурсом Коэффициент влияния ресурса Добавочная стоимость, создаваемая промежуточным ресурсом

ь, к, (к>-1) к, (кг1)

Денежные 0.04 0.55 - 0.22 -

Материальные 0.19 0.65 -0.35 1.16 0.16

Нематериальные 0.11 0.95 -0.05 1.01 0.01

Интеллектуально-кадровые 0.28 1.15 0.15 1.30 0.30

Отношений с внешней средой 0.21 . 1.35 0.35 1.22 0.22

Организационно-кадровые 0.17 1.41 0.41 1.17 0.17

Сумма 1.00 5.52 0.51 5.86 0.86

Чистые активы ЗАО ГСС в 2010г., тыс.руб. 6 324 081

Стоимость интеллектуального капитала 0,51*6 324 081 =3 225 281 0,86*6 324 081=5 438 710

Прирост стоимости интеллектуального капитала | 69%

В результате написания третьей главы были сделаны выводы о том, что разработанный организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом предприятий авиационной промышленности в полной мере позволяет проводить обоснованное, предсказуемое и эффективное управление, а предложенный инструментарий оценки позволяет получать адекватную оценку интеллектуального капитала, в т.ч. стоимостную.

В заключении автором делаются обобщения, излагаются выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована авторская трактовка понятия организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом, особенностью которого является оригинальный подход к понятию интеллектуальный капитал. Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом определён как используемая для достижения поставленных целей и обеспеченная необходимыми организационно-техническими условиями система воздействий на совокупность различных взаимосвязанных факторов, определяющих экономическую эффективность использования интеллектуального капитала, которая описывается и работает в соответствии с экономической моделью.

2. Выделены и обоснованы составляющие интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности. Структурно интеллектуальный капитал представлен как состоящий из интеллектуально-кадрового капитала, капитала отношений с внешней средой, организационно-кадрового капитала, а также капитала нематериальных ресурсов, отражаемых в балансе.

3. Разработана структура организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом. Основными элементами организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом являются: субъект управления, объект. управления, управленческие воздействия су&ьекга управления на объект управления, целевая функция управления.

4. Обоснована технология организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом с использованием матрицы трансформаций. В основе данной технологии лежит процесс построения, оценки и анализа трансформационной матрицы.

5. Проведена формализация оптимизационной задачи управления интеллектуальным капиталом предприятия авиационной промышленности. Данная оптимизационная задача заключается в максимизации совокупной эффективности задействования всех имеющихся у предприятия промежуточных ресурсов, что в свою очередь максимизирует результат деятельности предприятия.

6. Обоснован показатель измерения интеллектуального капитала - сила интеллектуального капитала, которая характеризует, насколько имеющийся интеллектуальный капитал способствует достижению поставленной цели. Сила интеллектуального капитала - это коэффициент, определяющий влиятельность, или эффективность интеллектуального капитала, его способность создавать добавочную стоимость, и рассчитывается как совокупный прирост добавочной стоимости, состоящий из приростов добавочных стоимостей, создаваемых каждой из составляющих интеллектуального капитала.

7. Разработан инструментарий оценки стоимости интеллектуального капитала. Стоимость интеллектуального капитала в работе рассматривается как рычаг интеллектуального капитала, который показывает, какая ценность (добавочная стоимость) на предприятии создается благодаря наличию и использованию интеллектуального капитала, т.е. прирост создаваемой ценности, благодаря интеллектуальному капиталу.

8. Проведена практическая реализация инструментария оценки стоимости интеллектуального капитала, а также технологии организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом с использованием матрицы трансформаций на ЗАО «ГСС».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата

экономических наук: 1.Бурдина A.A., Брусиловская Е.А. Использование интеллектуального капитала в управлении авиационным предприятием // Вестник Московского авиационного института. М.: МАИ, 2010, №6. Том 17, - (0,7/0,4 п.л.)

2. Бурдина A.A., Брусиловская Е.А. Механизм оптимизации структуры ресурсов предприятия авиационной промышленности // Вестник Московского авиационного института. М.: МАИ, 2011, №2. Том 18, - (0,6/0,3 п.л.)

3. Бурдина A.A. Брусиловская Е.А. Оценка эффективности использования интеллектуального капитала предприятий авиационной промышленности // Экономика и управление в машиностроении. М.: МАТИ, 2012, №1, - (0,3/0,2 п.л.)

Статьи, материалы конференций и научные доклады

1. Брусиловская Е.А. Предпосылки возникновения теории интеллектуального капитала и ее актуальность на современном этапе НТР // Сборник каф.508 МАИ. -М.: МАИ, 2009,-0,3 п.л.

2. Брусиловская Е.А. Современный этап НТР. Феномен «нового социального устройства». Актуальность теории интеллектуального капитала // Сборник материалов НПК института экономики и антикризисного управления. - М.: ИЭАУ, 2009, - (0,3/0,2 п.л.)

3. Бурдина A.A., Брусиловская Е.А. Внешние источники роста интеллектуального капитала предприятия // «Проблемы формирования инновационных механизмов модернизации экономики России» Материалы Ежегодной международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. - М.: ИЭАУ, 2010, - (0,3/0,2 п.л.)

4. Бурдина A.A., Брусиловская Е.А. Инвестиции в интеллектуальный капитал. Проблемы. Особенности. Основные направления // «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» Материалы 12-ой Международной научно-практической конференции. - С-Пб.: ФГБОУ ВПО "СПбГПУ", 2011, - (0,3/0,2 п.л.)

Множительный центр МАИ (НИУ) Заказ от {Q. Q/20i;> г.Тираж/00экз.