Особенности управления риском в условиях развивающихся стран и формирующихся рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саншайн Тайлер Хоканс
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саншайн Тайлер Хоканс

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО РЫНКА.

1.1. ИСТОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

1.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

1.3. ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДНОГО РЫНКА В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКОМ.

2.1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.

2.2. УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.г.

2.3. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНЫХ РЫНКОВ.

3.1. ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ РЕАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО РЫНКА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности управления риском в условиях развивающихся стран и формирующихся рынков"

В процессе исторического развития понятие «менеджмент» неоднократно меняло свое значение. Это слово иностранного происхождения, и в интересах лучшего понимания следует дать ему более точное определение. «Менеджмент^, в отличие от термина «управление», подразумевает эффективную организацию процесса управления, а не сам процесс как таковой. Поэтому использование термина «менеджмент» вместо «управление» в контексте менеджмента рисков в данной работе не случайно. Суть менеджмента заключается в эффективном контроле за ресурсами (интеллектуальными, физическими, финансовыми), а также их развитием и распределением с целью достижения максимального результата в ходе хозяйственной деятельности.

Понятие «риск» определяется как потенциальная возможность нежелательного или менее желательного результата какого-либо действия в настоящем и будущем. В предпринимательской деятельности риск означает неопределенность, связанную с возможностью убытков или упущенной выгоды (нереализованные производственные возможности). Первостепенная важность термина «риск» подтверждается самим понятием «страхование». По мнению исследователей Рикара и Бесона, важнейшими и необходимыми для существования страхования являются три элемента: риск, страховая премия и предоставление услуг страховщиками, причем основными из них выступает риск. В теоретическом плане риск определяется как неопределенное событие, независимое от волеизъявления сторон, часто опасное, создающее вследствие этого стимул для страхования. Эти риски, число которых в реальном выражении и в оценках сегодня постоянно возрастает, в том числе по причине быстрых технологических изменений, все в большей степени являются объектом

Термин «выгола» следует понимать :лесь как «пользу лля общества». приносимую деятельностью каком-либо коммерческой организации, например, благотворительным обществом. ООН. Г.вропенскпм сообществом н пр. призванными не извлекать прибыль, а оказывать услуги. исследования, фундаментом новой научной дисциплины, получившей название стс1у тциея. или наука о риске.

В силу крайнего различия своей природы риски объединяются в особые группы, которые могут быть организованы по различным признакам. По признаку возможности передачи рисков на страхование риски могут быть сгруппированы следующим образом. Прежде всего, существуют страхуемые риски, причем оставшаяся часть не подлежит страхованию либо в силу законодательства, либо вследствие того, что вероятность этих рисков настолько мала, что они возникают слишком редко и являются локализованными в географическом или временном плане, чтобы можно было провести их тарификацию; либо их неожиданное наступление влечет за собой убытки, не соизмеримые с возможностями страховщика данного или даже мирового рынка.

Однако в современной экономике управление рисками представляет собой задачу, которая не может быть решена только с использованием страхования. Управление рисками — предмет крайне широкий, и способы управления риском могут иметь разнообразные формы. К сфере управления рисками можно отнести п технику безопасности, и обучение персонала, и медицинское обслуживание, и куплю-продажу филиалов (и даже целых компаний), и внедрение компьютерных систем, и охрану зданий, а также комплексы иных мер, эффективность использования которых непосредственно обусловлена характером хозяйственной деятельности конкретного предпринимателя и видами рисков, характерными для такой деятельности.

Управление рисками, по нашему мнению, в глобальном понимании не может быть сведено к какому-либо узкому функциональному определению, поскольку представляет собой не отдельно взятую дисциплину, но неотъемлемую составляющую усилий, направленных на налаживание эффективной работы любой организации — не важно, коммерческой или некоммерческой. Естественно, такой подход нуждается в корректировке и адаптации к конкретным экономическим географическим, кадровым, финансовым и прочим условиям и ограничениям, поскольку лишь с учетом всех специфических факторов он способен принести реальную пользу.

Темой настоящего исследования является менеджмент рисков в условиях стран переходного периода, экономика которых находится в состоянии перехода к рынку от командно-административной системы. В научной литературе практически отсутствует точное определение понятия «менеджмент риска». Автору представляется, что под этим термином нужно понимать комплекс мер. направленных на сведение к минимуму нежелательных последствий и результатов (путем обеспечения защиты активов компании посредством разработки планов минимизации потерь, т.е. не избежать, а снизить). При этом автор считает, что наиболее эффективным и доступным способом минимизации риска является сочетание внутреннего риска менеджмента и программ контроля со страхованием.

Менеджмент рисков применяется во всех областях предпринимательской деятельности, включая реализацию продукции, финансирование, маркетинг, кадровую политику, информационные системы и прочее. Он не связан с какой-либо отдельной научной дисциплиной или функцией предпринимательской деятельности, т.к. потери могут проявляться в рамках всего экономического цикла. Поэтому наука, занимающаяся рисками, находится на стыке ряда научных областей. Необходимость управлениями рисками обусловлена не только стремлением менеджеров, владельцев собственности и акционеров получать максимальную выгоду, но и предотвращать или контролировать неожиданности (в форме непредвиденного или последствий) и достигать ожидаемого.

В настоящей работе менеджмент рисков рассматривается с учетом условий вновь нарождающихся (формирующихся) рынков, учитываются и те дискуссии, которые в течение ряда лет ведутся в деловых и академических кругах на тему неизбежной «глобализации» и интеграции национальных экономик2. Сторонники

См. Bradlv el al ( iiobali/ation I cchnoloyy and Competition: The Fusion ol Computers and Telecommunications m the !()Ws |(>l)3; Дж.Упк «Риск менеджмент и оанковском деле». «Фнмансоиып oimiec» N 6. IW7 г.: Barlow D. «The

I .volution of Risk Management». Risk Management. April. 1()()3 лооализации проповедуют такие концепции, как «виртуальная корпорация», «всемирный конвейер» и «мир без государства». Последствия глобализации уже в настоящее время ощущаются во всех областях: от маркетинга до финансирования п. конечно, менеджментов рисков.

В условиях глобализации мировой экономики риск-менеджеры связаны с управлением рисками не только в рамках национальных экономик (таких, как США. Япония, Европа), но и в более широком масштабе (развитые рынки, частично административно-управляемые системы, переходные экономики, вновь нарождающиеся рынки). Для решения этой задачи они должны выбирать с учетом специфики каждого из этих рынков, инструменты управления внутренними и внешними рисками, при этом перед ними стоит основная задача: обеспечить жизнедеятельность компании при наименьших издержках и наиболее высоком уровне эффективности деловых операций. Наибольшие риски в настоящее время существуют в странах с переходной экономикой. Под переходными понимаются рынки, находящиеся в процессе изменения или совершенствования. Автор рассматривает такие страны с переходом от командно-административной к ориентированной на рынок, как Албания, Азербайджан, Армения, Болгария, бывшая Чехословакия, Венгрия, Казахстан. Киргизия. Молдова, Монголия, Польша, Румыния. Россия, страны Балтии. Таджикистан. Туркменистан, Узбекистан и бывшая Югославия. Они различаются по стадиям переходного процесса, а поэтому нуждаются в новых и гибких средствах менеджмента рисков. В настоящей работе в основном освещаются страны, недавно имевшие командно-административные экономические системы, формирующие рынки переходных экономик, а не иные государства с разной степенью государственного контроля над их экономическими системами.

Менеджеры по рискам, потенциальные инвесторы и другие участники рынка, к сожалению, пока не располагают достаточным количеством справочного материала, характеризующего экономические ситуации на этих рынках и необходимого для выработки и принятия решений в области менеджмента рисков или способного служить основой для сравнительного анализа. Значение деятельности менеджеров риска особенно возрастает в связи с тем, что потенциальные «инвесторы», владея миллиардами долларов в виде сбережений на счетах в своих странах и за их пределами'. в состоянии обеспечить переходные экономики не только деньгами, но и доступом к развитым потребительским рынкам и рынку капитала «но-хау» и прогрессивным технологиям^, однако при этом рискуют вкладывать свои капиталы в эти страны.

Менеджмент рисков является сравнительно новой дисциплиной по сравнению с философией, теологией, математикой и экономикой. Существует множество работ по проблемам менеджмента рисков, широко освещающих основные принципы предмета, средства достижения цели, в том числе проведение оценки риска, а также другие соответствующие вопросы и задачи, касающиеся формирующихся рынков. Вместе с тем. указанные работы рассматривают макроэкономические проблемы", портфельные инвестиции6, сосредоточиваются на политических рисках, или представляют собой краткие описания в виде исследований по конкретным проблемам \

Однако комплексных работ по менеджменту рисков пока нет на Западе, ни тем более в изучаемых странах. В то же время совершенно ясно, что невозможно управлять рисками в странах с переходной экономикой так же. как это делается в развитых странах. Природа, причины возникновения, сравнительная значимость рисков в условиях переходного рынка и их последствия, а значит и методы управления рисками должны быть соответствующими.

Любое коммерческое предприятие или организация, действующие в условиях переходного рынка, подвергаются различным рискам, как традиционным, так и особенным. На уровне физического лица, например, это

Aveilund. L. « Rinds Fighting Foe Russia's Matrcss Money». Moscow Tunes. January lötli. 1997. с 15. I'¿ipp. B. «Equal Footing». Business Central Europe. September. 1995. c.10.

Похож на подход исполыованнып и работе Oxelheim and WillIborg in «Maeroeconomic Uncertainty: International Risk and Opportunities For The C'oroporation». 19N3.

Например - Ayuanval. R. & Schirm. D. Global Portfolio Diversification Risk Management. Market Microstructure. and Implementation Issues. 1995. риск, связанный с деловыми поездками и состоянием здоровья. В случае коммерческого предприятия - это деловой, финансовый и, наконец, политический риск. Перечисленные категории риска служат лишь иллюстрацией множества других категорий, которых в реальности столько же, сколько существует видов предпринимательства. Таким образом, эта информация представляет ценность для любой компании, действующей в условиях переходной экономики.

Управление рисками в таких условиях представляет собой весьма сложную задачу, решения которой не могут быть легкими или прямолинейно шаблонными. В данной работе рассмотрен менеджмент рисков в условиях переходных и возникающих рынков, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Автор провел развернутый системный анализ вопросов менеджмента рисков в условиях переходных экономик, основанный на информации, полученной в результате систематизированного опроса опытных руководителей предприятий (свыше 50 предприятий), осуществляющих деятельность на указанных рынках, использован также собственный опыт автора настоящей работы в качестве финансового консультанта. Результаты данного исследования служат в качестве справочного материала. Кроме того, при проведении настоящего исследования использовались обширные материалы как национальные, так и зарубежные (как в физическом, так и в электронном формате")8.

Менеджмент рисков следует строго понимать как имеющий отношение к получению предприятием выгоды прежде всего в денежном выражении, хотя термин «выгода» должен пониматься как «польза для общества» или как лучшее использование ресурсов. Поэтому данное исследование может быть полезным как для неправительственных и некоммерческих предприятий, действующих в условиях переходной экономики, так и коммерческих структур.

Warner. Nicholson, и Kennedy па пример. Оснопные источники включают Alexander и Vernon no »опросам управления рисками: Poner. Vlintzberu and Ohmac по вопросам, связанным с организационном стратегией и мланпроианпем.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена новизной, сложностью и противоречивостью процессов, происходящих в странах с переходной экономикой, ее прямой и обратной связью с интернационализацией экономических отношений.

Выбор темы, связанной с исследованием менеджмента рисков в странах с переходной экономикой, имеет причиной то обстоятельство, что на современном этапе эти страны в определенной степени становятся несущей конструкцией интернационализации различных сфер общественной жизни, и в перспективе могут определять вектор развития мирохозяйственных процессов.

Не преуменьшая сложностей и трудностей, встречающихся при проведении коммерческих операций, а. следовательно, и управления рисками, видимо, ожидающих их в будущем, надо отдать должное тому, что страны с переходной экономикой демонстрируют необходимость преодоления привычных стандартов и подходов в управлении рисками на основе общих норм, уже установившихся в странах с рыночной экономикой.

Рассмотрение вопросов организации и деятельности в сфере управления рисками представляет немалый теоретический и практический интерес: основанное на традициях жизни в западноевропейских странах может служить полезным ориентиром к развитию и оформлению системы рынков в странах с переходной экономикой, способствовать укреплению в какой-то степени и правовых основ и дальнейшему осуществлению правовых реформ, в том числе и в сфере страхования.

Постепенная интеграция этих стран (в том числе и России) в мировое сообщество требует знания общепринятого подхода к управлению рисками во всех сферах общественной деятельности, поэтому автор не случайно в рамках исследования постоянно проводит параллели и необходимые международные сравнения. В то же время, очевидно, что изучаемые страны, и прежде всего Россия, представляют собой сложную в экономическом, культурном и политическом аспектах систему, которую невозможно втиснуть в рамки ападноевропейских государств. В сфере управления рисками программа действий риск менеджера должна сосредоточить усилия на том, чтобы сделать российский рынок менее уязвимым, тем самым более доступным для европейских финансовых и производственных компаний. Автор попытался определить факторы (риски), тормозящие приток инвестиций и препятствующие развитию международной торговли.

Целью настоящего исследования является анализ ключевых факторов и методов менеджмента рисков, которые могут эффективно применяться при проведении коммерческих операций и инвестиций в условиях переходных экономик. Для достижения этой цели были поставлены конкретные задачи:

• исследовать историю менеджмента рисков и его . развитие для того, чтобы применить его в современных условиях переходных рынков;

• рассмотреть причины, делающие инвестиции или коммерческие операции на переходных и формирующихся рынках более привлекательными в сравнении с развитыми рынками; какова при этом специфика рисков. Для этого определить, что такое рынок переходной экономики: его структуру, специфику и принципы организации;

• проанализировать, как структура и предпринимательская культура компании влияет на менеджеров рисков в условиях переходных экономик; установить роль тех, кто определяет, оценивает менеджмент рисков;

• определить, какие виды стратегии используются для управления рисками на развитых рынках и как они могут применяться в условиях переходной экономики;

• раскрыть. какие виды стратегии и организационной структуры менеджмента рисков эффективны в обеспечении безопасности и эффективности операций на рынках переходной экономики. Предметом исследования являются деловые операции на экономическом уровне, подвергающиеся рискам и осуществляемые с использованием различных методов и стратегий менеджмента рисков компаниями, действующими на рынках переходных экономик. В интересах сравнительного анализа менеджмента рисков рассматриваются также деятельность и практика менеджмента рисков компании в условиях развитых экономик.

Подробное изучение нефтяной отрасли российской экономики позволило проиллюстрировать принципы организации и методики менеджмента рисков в условиях переходной экономики, столь необходимые действующим на этом рынке предпринимателям и другим его участникам. Выбор пал на нефтяной сектор как наиболее представительную капиталоемкую отрасль, инвестиции в которую, например, в России, превышают 50% общего объема поступлений из-за рубежа''.

Более того, нефтяная и газовая промышленность идеально подходит для наглядного изучения приемов управления рисками в переходный период. Это объясняется тем. что добыча нефти и газа — важнейшая составляющая национальных экономик многих развивающихся и переходных стран. Не является секретом и тот факт, что именно эта отрасль привлекает, и будет привлекать внимание многих инвесторов развитых стран, ибо потребность в нефти и газе вряд ли уменьшится.

Высокая степень диверсификации операций в нефтяной и газовой отрасли приводит к тому, что и факторы риска, с которыми приходится иметь дело нефтепроизводителям, многочисленны и разноплановы. В техническом, организационном и даже в географическом плане нефтяным компаниям необходимо решать множество разнородных задач в области менеджмента риска.

В условиях переходной экономики развитие нефтегазовой индустрии сопряжено одновременно с колоссальными возможностями и столь же колоссальными рисками. Потребность одной только России в инвестициях в эту отрасль составляет около 20 миллиардов долларов в год (в то время как в 1996 году было привлечено лишь 3,5 миллиарда, из них 2 миллиарда портфельных кн.! Сошпгу Ксроп. Ки^ш. I Оиапег. 14%. С. 25. инвестиций)"1. Рассчитывать на государственное финансирование нереально ( в 1996 году правительство инвестировало в отрасль всего 250 миллионов долларов)", что лишним раз подтверждает, что главную роль в развитии этой отрасли в странах с переходной экономикой будет играть иностранный капитал, но привлечь прямые инвестиции крайне трудно из-за отсутствия у нефтяных компаний опыта управления рисками. Однако, как представляется автору, постепенно обе стороны осваивают навыки управления рисками в новых условиях.

Следует особо подчеркнуть, что автор сознательно не затронул ряд вопросов, особенно характерных для менеджмента рисков в условиях традиционных экономик, такие, как услуги медицинского страхования (в общем плане) и ответственность (гражданская за качество продукта, управленческая и некоторые другие), поскольку для рынков переходных экономик они имеют меньшую важность, чем для развитых, например, в первую очередь США.

Ile затрагиваются также вопросы менеджмента рисков финансово-кредитных институтов, в том числе банков, страховых и перестраховочных компаний, взаимных фондов, брокеров вторичной задолженности, а также действующих на фондовых, валютных, фьючерсных и товарных биржах и некоторых других, поскольку подход этих субъектов рынка к решению задач менеджмента рисков основан на факторах, которые неприменимы ко многим организациям, действующим или намеревающимся начать операции на рынках переходных экономик. Кроме того, методика, используемая такими финансово-кредитными институтами в области менеджмента рисков, обычно имеет тенденцию уступать компетентности и объему имеющихся ресурсов и, следовательно, заинтересованности менеджеров по рискам, действующим в других отраслях. <.' I рлхоиое лело». ноябрь 1997 i. « Татнефть», управление рисками п нефтедобывающей промышленности переходных рынкои». С.52.

Гам же

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов в области экономической теории, менеджмента риска, страхования, финансов; привлекался обширный документальный материал, полученный в результате различного рода опросов респондентов, попользовался тщательный сравнительный и статистический анализ менеджмента рисков на каждом этапе соответствующей деятельности. Как уже отмечалось выше, комплексных научных исследований по теме диссертационного исследования пока нет. Однако в последнее время в российской периодике появилось довольно много научных и практических статей на темы управления рисками. Все это говорит о возрастающем интересе к проблеме менеджмента риска и страхованию.

Научная новизна диссертации определяется тем, как представляется, что в экономической литературе указанная тематика не получила пока целостной системной разработки. Впервые предпринимается попытка комплексного анализа проблем менеджмента риска и страхования в условиях рынков переходных экономик. В диссертации показывается, что процесс управления рисками основывается на определенных принципах. Основополагающими среди них являются общепризнанные принципы управления рисками, которые являются стержнем всего менеджмента риска в условиях переходного рынка.

На" основании научного анализа автором сделаны определенные выводы, которые носят как теоретический, так и практический характер, содержащие элементы новизны:

• ключевым элементом в понимании принципов и форм менеджмента рисков в условиях переходного рынка является история его развития;

• многие из традиционных механизмов и методов, применяемых в условиях развитых рынков, зачастую неприменимы в том же виде в условиях переходных рынков;

• корпоративная структура и нормы внутреннего воздействия субъекта предпринимательской деятельности оказывает значительное влияние на формулировку, осуществление и последующую оценку стратегии мен е д жм е нта р и с ков:

• масштабы компании, область ее деятельности, возраст менеджеров рисков и многие другие факторы влияют на понимание рисков, а. следовательно, и отражаются на управлении ими.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том. что они могут быть использованы в различных отраслях экономики стран с переходным рынком, тем более что система управления рисками в сравнении с западноевропейской находится еще в стадии развития, и данное исследование может внести свой вклад в понимание непосредственной связи в методике управления рисками и страхования, с одной стороны, с другой стороны, нужно четко осознавать, что не все. существующее на Западе, можно слепо копировать и переносить на российскую действительность или другие страны с переходной экономикой. Выводы и сделанные автором предложения могут быть использованы не только коммерческими компаниями, но и государственными структурами. в том числе в целях формирования благоприятного инвестиционного климата. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научном и учебном процессе Московского государственного института международных отношений и других высших учебных заведений, в которых'изучаются курсы «страхование» и «риск менеджмент».

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Саншайн Тайлер Хоканс

Заключение

Управление риском в условиях переходного рынка — процесс сложный и значительно отличающийся от сложившегося в странах с развитой экономикой. Организациям приходится иметь дело с многочисленными серьезными факторами риска, свойственным исключительно переходным рынкам. Управлять этими рисками в принципе возможно, основываясь на традиционных методах риск менеджмента и используя нестандартные решения, как апробированные в условиях развитых экономических государств, так и абсолютно новые ппегру мепты.

Автор придерживается точки зрения, что под риск менеджментом следует понпмать выявление, анализ и экономический контроль факторов риска, которые потенциально угрожают капиталам, доходности или эффективности работы предприятия. Как самостоятельная область знания управление рисками получило развитие лишь в XX столетии, в течение которого мировая экономика неоднократно переживала серьезные преобразования. По нашему мнению основными факторами, повлиявшими на изменение роли, форм риск менеджмента являются следующие:

• укрупнение масштабов промышленного производства

• межотраслевая интеграция

• дробление производственных процессов

• популяризация информационных систем

• международная экономическая интеграция

В результате указанных процессов ранее использовавшаяся основная форма управлении рисками - страхование, оказалась не эффективной и потребовала изменения концептуального подхода как к методологии риск менеджмента, так и инструментам, используемым для выявления, оценки и экономического контроля за риском.

На этапе идентификации рисков могут быть использованы: физическое обследование, проверочные листы, схемы процессов, причинно-следственные диаграммы, модели организационного строения, индикаторы опасности и другие методы изучения потенциального риска и работоспособности системы. Каждый из методов имеет свою сферу приложения, а все вместе они представляют собой псе усложняющуюся систем}' подходов, применяемых для выявления реальных и потенциальных проблем.

После идентификации риска необходимо определить, к каким последствиям может привести негативное влияние риска. В научной литературе часто говорится о применении численных методов или количественного анализа. Однако, им не следует подменять и альтернативных методов анализа риска. На практике подразумевается, что лучше всего проводить анализ рисков на основе изучения имеющегося опыта работы.

Анализируя разного рода риски, автор выделили несколько категорий возможных убытков в зависимости от вероятности рисков и тяжести их последствий:

• регулярные мелкие убытки, не представляющие серьезной опасности для эффективности работы организации, для которых характерна высокая предсказуемость их наступления

• регулярные крупные убытки, в отношении которых не могут быть предложены эффективные способы их контроля, поскольку необходимо решение вопроса о целесообразности деятельности такой организации

• разовые крупные убытки относятся к самой серьезной группе факторов риска, поскольку угрожают самому существованию организации, вероятность их наступления трудно просчитываема, поэтому достаточно часто они считаются невозможными

• разовые мелкие убытки обыкновенно не требуют специальных способов контроля, поскольку легко устраняются в рамках нормального функционирования организации

Третий этап управления рисками заключается в том, чтобы добиться максимально возможной отдачи путем удержания, передачи, минимизации и избежания рисков. Суть снижения риска заключается в том, чтобы свести к минимуму вероятности нежелательных событий (рисков), а также создать такие условия , чтобы в случаях наступления риска его последствия (убытки) были бы минимальными для организации. Одновременно с этим, организации необходимо определить в каком объеме она может себе позволить удерживать риски, не прибегая к их передаче. Можно считать, что решение этого вопроса является ключевым в современном риск менеджменте, поскольку является производным от ряда факторов, в том числе характеристик убытков, их размера, опустошительности и критичности для организации, стоимости передачи риска и формы, в которой риск передается третьему лицу (например, страховой организации), а также определения формы и способа удержания риска самой организацией.

В тех случаях, когда речь идет о потенциальных убытках, нужно принять решение об их финансовом покрытии. Этот аспект контроля рисков должен предусматривать резерв финансирования восстановительных работ, замены оборудования и других мероприятий, которые могут потребоваться для ликвидации потенциального ущерба.

Помимо формального аналитического подхода к управлению рисками чрезвычайно важно формирование и самой функциональной системы управления риском, т.е. необходимо знать, кто фактически занимается управлением рисками в организации. Если раньше такая функция исполнялась управленцем, принимающем решение о передаче риска путем заключения договора страхования, то в современных условиях управляющий рисками должен иметь общее представление о проблемах и задачах, стоящих перед организацией в целом. Форма организации управления рисками зависит от многих факторов, включая размер организации, отрасль, уровень заинтересованности руководства, рынки. на которых действует организация и многое другое.

Успех программы управления рисками, как и программы, имеющей отношение к любой другой экономической дисциплине (финансы, маркетинг, бухгалтерия, организация работы и другие), требующей системного подхода, во многом зависит от того, насколько она интегрирована в общую структуру работы организации.

Оптимальной представляется ситуация, когда программа управления рисками бывает разработана и внедрена еще до того, как организация начинает терпеть убытки. Такие программы включают в себя меры, направленные на предотвращение риска, так и на снижение его последствий. Многие компании включают специалистов по управлению рисками в многопрофильные рабочие группы, разрабатывающие виды продукции, производственные технологии, программы сбыта готовой продукции.

Исходя из вышеизложенного, понятия управления рисками не следует, однако, что управляющие рисками должны поспевать всюду и за всем. Группа управления рисками просто не в состоянии уследить за всеми факторами риска, сопряженными с маркетингом, финансовыми и торговыми операциями, компьютерным обеспечением и другими аспектами работы организации любого масштаба. Напротив, управляющие рисками должны сконцентрировать свое внимание не только на совершенствовании процессов и систем, позволяющих контролировать риски, связанные с каждым из функциональных направлений работы, но и на достижении масштабной экономии за счет надфункциональной организации управления рисками.

В настоящем исследовании автор ставил задачу анализа и выработку рекомендаций о применении принципов, форм риск менеджмента в условиях переходного рынка. В научной литературе понятие переходного рынка существенно уже нежели чем понятие формирующегося рынка. Чаще всего при определении понятия «формирующегося рынка» встречаются ссылки на определение, данное Всемирным банком, который считает формирующимися рынками развивающихся стран, те, где объем валового национального дохода на 152 душу населения находится в пределах от 635 до 7909 долларов США. Распределение доходов, инвестирование в производство товаров первой необходимости в ущерб высокотехнологичным производствам, концентрация основной экономической деятельности в отдельных отраслях, - все это критерии того, можно ли назвать национальную экономику развитой или. наоборот, формирующейся. Методы управления экономикой, по мнению автора, и стоящая за ними структура политической власти служат для определения степени экономической развитости государства не в меньшей степени, чем экономическая статистика.

Формирующимся рынкам обычно свойственны, как минимум, несколько из ниже перечисленных недостатков:

I ) нехватка общедоступной информации о работающих в стране компаниях, чаще всего такую информацию, возможно, получить только в стране пребывания, но не за ее пределами щ 2) изменчивость экономических условий

3) скудость процедур урегулирования финансовых споров в банковском деле и финансово-кредитной системе

4) недостаточное нормативно-правовое регулирование финансово-экономических отношений

5) ' большая, по сравнению с развитыми рынками, степень чувствительности к политическим факторам влияния, по сравнению с экономическими

6) большая по сравнению с западными рынками зависимость от потока товаров.

Автор рассматривает переходные рынки как одну из разновидностей формирующихся рынков. где до недавнего времени господствовала административно-командная система управления экономикой. Автор ограничивается рассмотрением переходных рынков стран, сменивших свою * политико-экономическую ориентацию в последнее десятилетие. К этой категории относятся рынки стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Переходные рынки привлекают инвесторов, фондовиков. корпорации и отдельных бизнесменов возможностью затребовать более высокие процентные ставки по как по капитальным, так и по текущим вложениям, найти новые рынки сбыта продукции с неудовлетворенным спросом, не такой жестокой конкуренцией и позволяющие реализовать устаревшие, с западной точки зрения, товары.

По последним сведениям Всемирного банка, в 1995 году зарубежные корпорации вложили в формирующиеся рынки 90 миллиардов долларов, что в три раза превышает объемы инвестиций 1990 года. При этом автор понимает под инвестициями в переходные рынки следующие виды вложении:

• размещение портфельных активов

• официальные государственные субсидии

• официальные льготные кредиты

• покупку облигаций, займов

• отсрочку возврата коммерческих кредитов

• прямые инвестиции

Одновременно все инвестиции в переходную или формирующуюся экономику могут быть подразделены на две категории: непосредственные и косвенные. Косвенные инвестиции осуществляются на рынках развитых стран, но при этом имеют своей целью извлечение выгоды из операций на переходных рынках, за счет предоставления дополнительных кредитов либо прироста корпоративных доходов ( как в случае покупки еврооблигаций). В обоих случаях сопряженный с указанными операциями риск обозначается понятием «риск формирующегося рынка», хотя факторы риска в каждом из двух случаев различны.

В условиях переходного рынка единственными универсальными правилами в области управлениями рисками являются: гибкость, творчество. агрессивность. Гибкая стратегия позволяет оценить степень риска в контексте местного рынка; творческим подход нужен, чтооы воплотить новаторские системы отслеживания вероятности и оценки риска; и наконец, без должной агрессивности невозможно приспособить текущую стратегию управления рисками к постоянно меняющимся внешним условиям.

По мнению автора, ключевые особенности управления рисками в условиях переходных рынках связаны с анализом следующих факторов:

• анализ финансовых проявлений факторов риска

• риск колебаний обменного курса валют

• производные риски

• коммерческие риски

• страхование и перестрахование.

Для иллюстрации важных различий между развитым и переходным рынком особый интерес представляют два метода контроля рисков: размещение вторичных обязательств и страхование. Эмиссия вторичных обязательств обычно предпринимается либо при отсутствии возможности разместить риски на традиционных рынках страхования, либо для обеспечения рисков с непредсказуемыми размерами потенциальных убытков, либо для покрытия суммы сверх застрахованной (в целях экономии средств при прогрессивном росте ставок страховой премии), либо по причине совокупности указанных факторов.

Размещение вторичных обязательств дает возможность достаточно эффективно справляться с некоторыми факторами экономического риска, например, с колебаниями валютных курсов и процентных ставок. Однако, такая форма контроля рисков крайне ограниченно или практически не используется на переходных рынках. Вторичные обязательства можно подразделить на четыре категории: форвардные контракты, фьючерсы, в том числе и страховые, взаимозачеты и опции. Учитывая слабость и неофициальный характер большинства российских биржевых структур, подобных российской торговой системе (РТС), роль инструментальных посредников при формировании рынков вторичных обязательств вполне могли бы взять на себя крупные торгово-промышленные и финансово-кредитные организации национального масштаба.

Страхование и по сей день остается самой популярной формой управления рисками как на развитых, так и на переходных рынках. Вне зависимости от типа рынка страхование можно использовать для защиты от рисков, связанных с имуществом, общими финансовыми обязательствами, преступностью, однако, целый ряд серьезных деловых рисков - колебания цен на товары, валютные курсы и другие - не может являться предметом страхования в его традиционном виде.

Поскольку на переходных рынках страхование сковано гораздо большим числом ограничений, нежели чем на развитых, поэтому для повышения гибкости страхования рисков следует по возможности сочетать немногие доступные методы, такие как страхование рисков в международных компаниях, создание местных и офшорных кэптпвных страховых компаний, и наконец страхование у местных страховщиков. Как и в большинстве стран переходного периода страховой рынок России развит слабо, что подтвердили и результаты опроса. Отсутствие доверия к местным страховым компаниям - характерная черта такого рынка. Нехватка страхового капитала в страховой индустрии пагубно сказывается на размере удержания риска страховыми компаниями и надежности такой страховой защиты.

Каптивное страхование повсеместно развитое на мировых рынках присутствует и на переходных рынках, однако, его роль в управлении рисками крупных финансово-промышленных групп практически незначима. Однако, кэптпвные схемы страхования являются в современных условиях деятельности транснациональных корпораций одним из важнейших способов управления рисками поскольку позволяют:

• всецело сконцентрироваться на предотвращении рисков

• стабилизировать ставки страховых премий

156

• обеспечить легальное удержание рисков в условиях межгосударственных различий в правовом регу лировании

• создать дополнительные источники прибыли

• усовершенствовать механизмы контроля страховых выплат

• создать дополнительные источники прибыли

• улучшить финансовые показатели за счет избежания необходимости предоплаты страховых платежей и своевременной выплаты страхового возмещения.

На переходном рынке, по мнению автора, особую угрозу представляют риски в трех областях: бухгалтерия и финансовое управление, кредитный риск и валютный риск, для управления и контроля за которыми необходимо и возможно использовать валютные и кредитные производные.

Не менее значимым фактором риска в анализируемых условиях является коррупция в виде подкупа государственных чиновников, откупе от главарей ♦ преступных группировок, не говоря уже об отсутствии деловой этики, выражающейся в повсеместном прослушивании, шантаже и так далее. Автор предлагает рассматривать управление рисками, связанными с антикоррупционным законодательством в общей системе контроля рисков п е р е х о д н ы х р ы н к о в.

Организациям на переходных рынках важно понять содержание принятой в развитых странах модели управления и проанализировать, насколько она сочетается с местной культурой и каким образом ее можно адаптировать.

Собственно и процесс управления рисками имеет свои особенности в условиях переходных рынков. Наиболее частыми факторами риска, которые отмечались респондентами в ходе упомянутого ранее опроса, отмечались конкуренция и государственное регулирование (в обшей сложности около 70% потенциального риска). Общедоступность информации и постоянство оперативной среды также несвойственные переходной экономике. А поэтому процесс выявления риска должен оыть в этих условиях дополнен новой составляющей: выявлением внезапных факторов риска. Кроме того, целый ряд условии, которые в странах с развитой экономикой воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. просто отсутствуют, например. развитая инфраструктура.

Одной из важнейших отличительных черт управления рисками на переходных рынках является скудость информационной базы. Применение традиционных методов оценки риска позволяет выявить лишь те факторов риска, которые присутствует на переходном рынке в такой же форме, что и на западном. Одновременно при этом снижается и эффективность применения традиционных методов оценки. Скудость информационной базы дополняется и ее малой достоверностью. Отсутствие объективной финансово-экономической информации затрудняет расчет стоимости труда, капитала и других факторов производства, что в свою очередь делает методы численного и эконометрического анализа мало приемлемыми в таких условиях.

В странах с переходной экономикой бухгалтерская отчетность рассматривается как принудительная формальность, тогда как в развитых странах - неотъемлемый инструмент управления организацией в целом и ее рисками в частности.

В отсутствие данных управляющие рисками должны быть готовы иметь дело— Помимо исчисляемых—с неисчисляемыми факторами риска. Излишнее упование на математические методы анализа рисков может сослужить плохую службу в условиях переходной экономики, равно как и переоценка вклада ка ч с с т в е н н ы х фа кто р о в.

Для правильного построения системы управления рисками, автором предлагаются следующие конкретные меры:

Руководство «головного» офиса корпорации, если он расположен вдали от фактического места осуществления деятельности, не может и не должно заниматься вопросами управления местными рисками. Желание высшего административного звена «давать стратегические указания» понятно и оправдано. но только при условии, что это будут действительно общие указания и рекомендации, а не жесткие приказы, предписывающие применение конкретных схем управления рисками. Не поступаясь принципами экономии за счет централизации, управление рисками должно быть передано, где это только возможно, на более низкий уровень.

В управлении риском более других преуспеют те компании, где оно будет органично интегрировано в организационную структуру и мышление. А для этого необходимо поддерживать управление рисками не только красивыми речами и выпуском приказов. Пока сотрудники не поймут, что такое управление риском, они им заниматься не будут. Сотрудники высшего руководящего звена только планируют процесс управления рисками организации, осуществляется же оно на уровне среднего и нижнего звена.

Важную роль в эффективном управлении риском на переходном рынке играет элемент творчества. Творческое мышление в сочетании с давно проверенными и показавшими себя в развитых странах стратегическими приемами способствуют выработке новых подходов к управлению риском, достаточно гибких, чтобы адекватно и динамично реагировать на быстро меняющуюся обстановку, свойственную переходным рынкам.

В капиталоемких отраслях (таких, как нефтяная и газовая промышленность), где основную роль играют основные фонды и единственная незначительная авария может привести к колоссальному ущербу, управление рисками играет важную роль в обеспечении конкурентоспособности компании. Поэтому процесс управления рисками должен включать, в том числе, и оценку необходимых масштабов управления рисками.

Налаживание информационного обмена и расширение связей — неотъемлемый элемент управления риском. Как отмечалось в главе 2, проблемы с предоставлением необходимой финансовый информации влекут за собой серьезные осложнения, вплоть до ограничения доступа к рынкам капитала. Российская нефтяная компания «Сургутнефтегаз» в настоящее время занимается реорганизацией внутренних информационных систем и отказывается от практики ведения раздельных банковских счетов в целях устранения многократного налогообложения и централизации управления финансами, — всё это заметно упростит процесс информационного управления. Информационные ограничения заметно ограничивают доступ к ресурсам, жизненно необходимым для управления рисками.

Искусство управления риском за минувшее столетие претерпело существенные изменения, но не меньшие перемены, вероятно, ждут его и в грядущем. И хотя по большому счету изменения касаются лишь внешней стороны, но не сути процесса, те, кто занят управлением рисками, должны быть готовы к тому, что им придется брать на себя непривычные роли, необходимость которых будет диктоваться изменениями оперативной обстановкой.

За последнее десятилетие мир неузнаваемо изменился как с экономической, гак и с политической точки зрения. В результате эволюции командно-административной системы управления экономикой в рыночную, мы сегодня имеем целую группу индустриально развитых стран, переживающих, тем не менее, переходный период. И такая ситуация создает одновременно не только массу захватывающих возможностей для развития бизнеса, но и массу трудностей.

Трудно ожидать, что в странах с переходной экономикой в одночасье образуются оперативные условия, характерные для рынков развитых стран. Стало быть, управляющим рисками пока что нужно видоизменять привычную стратегию действий, сообразуясь скорее с реальной обстановкой, нежели с теоретическими положениями.

Предметом тщательного анализа должны стать прежде всего предполагаемые условия работы на переходном рынке. Материальная и правовая инфраструктура, специфика кадровых ресурсов в странах с переходной экономики зачастую в корне отличаются от того, что имеется в условиях развитого рынка. И чтобы надлежащим образом выявить факторы риска, нужно прежде всего изучить и критически проанализировать гипотетические предположения относительно реальных условий работы.

Контроль рисков порой оказывается делом не менее рискованным, чем их удержание, особенно в условиях переходного рынка. Использование для этой цели филиалов, как показывает недавний пример банка «Barings», также бывает сопряжено с дополнительными факторами риска. Таким образом, если организация не настолько богата, чтобы содержать штат специалистов, ей следует самым тщательным образом взвесить, во что ей может обойтись удержание рисков.

Процесс управления рисками и условия, на фоне которых он осуществляется, должны находиться под постоянным наблюдением, а сама система управления рисками должна регулярно модернизироваться в соответствии с изменившимися требованиями обстоятельств.

Пересмотр действующей системы управления рисками — самый сложный с психологической точки зрения этап, поскольку человеку свойственно останавливаться на достигнутом. Учитывая изменчивую природу переходной экономики, последствия подобной самоуспокоенности могут быть самыми катастрофическими даже для организаций с еще недавно великолепно отлаженной системой управления рисками.

Управление рисками— не набор разовых мер, но непрерывный процесс, и этот процесс должен постоянно адаптироваться к появлению новых и изменению ранее имевшихся факторов, обусловливающих ситуацию на переходном рынке. Любые попытки внедрить жесткую централизованную систему некоего глобального управления рисками, вопреки переменчивому состоянию рынка, кадровой и финансовой ситуации, представляются недальновидными и неэффективными.

Стратегия управления рисками должна планироваться и осуществляться в контексте человеческого фактора, а не вопреки или наперекор ему.

Существует множество факторов, оказывающих влияние как на возможные подходы к управлению рисками в рамках организации, так и на субъективное восприятие управления рисками. Среди таких факторов можно назвать размер организации, уровень ответственности респондентов и общее осознание факторов риска, с которыми приходится иметь дело организации.

Один из самых интересных выводов, следующих из опроса, проведенного в рамках настоящего исследования, сводится к тому, что большинство респондентов считают управление рисками делом исключительно высшего руководящего звена. Такое заключение лишь подтверждает точку зрения автора, согласно которой особые усилия следует приложить именно для вовлечения сотрудников низшего уровня в процесс управления рисками.

Инициативы руководства часто воспринимаются теми, кому поручено их исполнение, как некая самодостаточная вещь для внешнего пользования. Но для того, чтобы программа управления рисками действительно заработала, необходимо, чтобы каждый почувствовал себя составной частью этого механизма, а не винтиком в нем. Поэтому на стадии пересмотра и оценки процесса управления рисками критические замечания и предложения должны расцениваться в позитивном ключе, а не как стремление унизить или наказать подчиненных. И пусть кадровые перестановки неизбежны, нужно помнить, что чем болвше управление рисками используется для постановки сотрудников под контроль, тем меньше у них будет желания принимать в нем участие.

Возможно и планирование управления рисками, но механизм планирования управления рисками должен быть направлен на создание системы, поощряющей творческое мышление, а не бумаготворчество. И в этом смысле проблемные аналитические доклады специалистов по управлению рисками куда полезнее в плане стимулирования мысли сотрудников, нежели изложение готовых решений.Степень плановости процесса управления рисками может зависеть от специфики организации, обеспеченности ресурсами, условий работы и целого ряда других факторов. Но в любом случае планирование должно стимулировать мышление сотрудников, а не сковывать их инициативу.

Управление рисками на уровне организации требует скоординированных усилий. В каждом подразделении по отдельности может иметься прекрасная программа управления рисками, но если она касается лишь узкого круга проблем, интересующих специалистов конкретного подразделения, и никоим образом не взаимосвязана с программами других функциональных подразделений, об успешном управлении рисками по организации в целом не может быть и речи.

Прекрасной иллюстрацией этого положения служит пример компании «ЮКОС». Персонал, перешедший в эту организацию из Роспрома и банка «Менатеп», оказался не в курсе специфики факторов риска, присущих нефтяной промышленности, а сотрудники «Юганскнефтегаза» и других промышленных филиалов концерна оказались в равной степени не знакомы с современными методами управления и хозяйствования. Таким образом, мы видим, что для успешной работы финансово-промышленных групп (ФПГ) в российских условиях необходима продуманная многоуровневая и сетевая концепция риск менеджмента.

Подготовка кадров и инвестиции в них — важный компонент контроля рисков. В условиях переходного рынка не так просто найти специалистов в области управления рисками в нефтяной и газовой промышленности112. Поэтому крупные организации, такие как «Газпром» и «ЛУКойл», не жалеют затрат на подготовку квалифицированных специалистов подобного профиля.Действительно, с точки зрения окупаемости, гораздо выгоднее вкладывать средства в обучение собственных специалистов, нежели регулярно привлекать высокооплачиваемых сторонних консультантов. В то же время это обходится значительно дешевле (что немаловажно для организаций, ограниченных в оборотных средствах), чем использование различных методов ■'Рш.чхс-пко. В. 1п1еп1е\у ('ошккла! Ьу Т. 11а\\к Нт^Ьте он \1ау 20'". 1997. профилактики риска (приобретение дорогостоящих технических средств зашиты) пли передачи риска (например, страхование).

У организаций, действующих в условиях переходного рынка, практически отсутствует опыт инвестирования в кадры, и внедрение подобной практики стало бы первым шагом на пути на пути превращения людей из обузы — в достояние процесса управления рисками.

Управление рисками может принимать самые разнообразные формы. И одним из параметров, определяющих специфику его проявлений, является отрасль, в которой оно находит свое применение.

Что касается нефтяной промышленности стран с переходной экономикой, то здесь руководители обладают достаточно большой свободой маневра, поскольку у них есть выход на международные фондовые рынки, к недорогим кредитам. Однако, в отличие от аналогичных компаний, действующих в условиях развитой рыночной экономики, им следует соблюдать предельную осторожность н избегать ненужных рисков, из-за которых они могут лишиться своих «генераторов денег» (в частности, нефтеперерабатывающих заводов).

В нефтяной и газовой промышленности желание свести все функциональные операции воедино вполне естественно" \ и такая практика принята во всем мире, но в странах с переходной экономикой она принимает гипертрофированные формы. Факторы риска— по самой своей природе — бывают внутренними и внешними, и умение управлять структурой организации является неотъемлемой частью управления рисками нефтяной компании, работающей в условиях переходного рынка.

Наука управления рисками может найти применение в самых разных областях деятельности любой организации. Что касается нефтяных компании стран с переходной экономики, то здесь первым делом речь идет о взаимоотношениях ц инвесторами.

Vernon, k. «Organizational and Institutional Responses to International Risk». Manayinu International Risk. I()95. MP.

Меняются факторы риска — соответствующим образом должна меняться и стратегия управления рисками. Новые риски, не игравшие в прошлом особой роли, в будущем могут приобрести решающее значение на переходных рынках.

Такими рисками, как ответственность за загрязнение окружающей среды и качество выпускаемой продукции, нужно заниматься заранее, не дожидаясь принятия соответствующих законодательных актов. Американские компании, например, сегодня вынуждены расплачиваться за ущерб, нанесенный ими окружающей среде за пятидесятилетний период, предшествовавший принятию соответствующего закона. В России же, по некоторым оценкам, загрязнению подвержено до 15% территории страны'1"4. Столь серьезные масштабы экологического бедствия наводят на мысль, что в скором времени ответственность за нарушение природоохранного законодательства должна стать серьезным предметом управления рисками как в России, так и в других странах с переходной экономикой.

Организация, построенная таким образом, чтобы успешно приспосабливаться к изменчивым условиям переходного рынка за счет управления рисками как неотъемлемой части каждодневной работы, как раз и будет организацией того типа, который необходим для успешного преодоления рисков, присущих не только переходной, но и развитой рыночной экономике.

Но'вые инструменты управления рисками появляются практически ежедневно. Тенденция к дальнейшей дерегуляции финансовой и деловой жизни, совершенствование коммуникационных сетей, приближающих нас к «мир}' без границ»,— всё это свидетельствует о том, что и в сфере управления рисками грядут большие перемены. И даже при полной уверенности в надежности своих систем управления рисками, организациям нужно смотреть в будущее, чтобы новые факторы риска не оказались для них чем-то непредвиденным, и касается это не только переходных, но и развитых рынков. Фмк( 11(1 ссое (шпиюшим.