Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грачева, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грачева, Елена Александровна
Введение.стр.3
Глава 1. Информационный сектор как особая сфера воспроизводства экономических отношений в рыночной экономике.
1. Информационный сектор рыночной экономики: основные признаки и границы.стр.9
2. Рынок информационных продуктов и услуг.стр.37
Глава 2. Информационный бизнес и его особенности.
1. Экономическое содержание информационного бизнеса на рынке информационных продуктов и услуг.стр.55
2. Особенности проявления информационного бизнеса на фондовом рынке (на примере фондовой биржи).стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности воспроизводства информации в рыночной экономике"
Актуальность темы исследования. '
В данной диссертационной работе исследуются экономические отношения информационного сектора экономики. Субъектами этого сектора экономики являются информационно-аналитические, научно-информационные, информационно-вычислительные организации, центры научно-технической информации, отраслевые и региональные библиотечные сети, реферативные, справочные, консалтинговые службы и др. Актуальность изучения информационного сектора экономики объясняется, прежде всего, тем, что посредством него реализуется потребность общества в информации', которая является одним из важнейших экономических ресурсов, существенным фактором развития современного рыночного хозяйства. Особую значимость, избранная диссертантом проблематика приобретает в связи со становлением и развитием информационного сектора в российской экономике.
Формирование информационного сектора в России способствует развитию экономических реформ, решению комплекса сложных социально-экономических задач переходной экономики. Все это, безусловно, ставит исследование экономических отношений информационного сектора в ряд наиболее актуальных.
Изучению экономики информационного сектора уделяется большое внимание в зарубежных странах. В начале 70-х гг. и в последующий период появились научные работы, посвященные вопросам экономики информационного сектора. Наиболее всесторонне различные аспекты функционирования информационного сектора в рыночной экономике отражены в трудах следующих западных ученых: В данном диссертационном исследовании под информацией понимаются продукты или услуги, которые предназначены их производителями для передачи знаний в максимально доступной для потенциального потребителя форме.
С.Гроссмана, П.Друкера, П.Лайна, Я. Майлса, Дж. Нейсбита, М.Пората, М.Рубина, Дж. Стиглица, А. Хоскинга и др.
Исследование зарубежной экономической литературы показало, что объектом теоретического анализа могут быть различные проблемы информационного сектора. Среди них наиболее глубокие исследования ведутся по таким вопросам, как экономическая сущность информации, информационных ресурсов, информационных продуктов и услуг, их стоимостная оценка и другие. Многие из этих проблем рассматриваются в связи с анализом так называемого информационного общества.
Вместе с тем есть еще немало вопросов информационного сектора экономики, которые остаются дискуссионными. Среди зарубежных ученых нет единого понимания сути и структуры этого сектора экономики. Существуют различные подходы к определению экономической природы и свойств информационных продуктов и услуг, оценке конечных результатов деятельности информационного сектора, их отражению при расчете важнейших макроэкономических показателей, формированию национальной информационной политики и др. Ведутся дискуссии по поводу структуры, характера экономических отношений информационного сектора с различными субъектами современной рыночной экономики и т.д.
В отличие от зарубежной экономической науки, в работах отечественных авторов политэкономические исследования информационного сектора представлены не столь широко. В той или иной мере экономические отношения информационного сектора рассматриваются в связи с проблемой информатизации и компьютеризации экономики, товарности или нетоварности информации как таковой. Наиболее полно эти вопросы нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Д.И. Блюменау, О.В.Голосов, Г.Р.Громов, Г.И.Калитич, Ю.М. Каныгин, В.А.Леднев,
С.И.Майоров, В.А. Панченко, Д.Г.Плахотная, Л.И.Пещанская, A.JI. Поляков, А.И. Ракитов, В.Л.Тамбовцев и другие.
Вместе с тем надо отметить, что в последнее время некоторыми авторами происходит пересмотр своих позиций по вопросам исследования экономических отношений информационного сектора. Все чаще ученые акцентируют внимание на проблемах ценообразования на рынке информационных продуктов и услуг, механизмах его функционирования в рыночной экономике, необходимости целостного представления о деятельности информационного сектора в российской экономике, особенностях информационного бизнеса и других.
Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертационной работы состоит в политэкономическом обосновании и раскрытии экономического содержания, механизма функционирования информационного сектора в российской экономике, выявлении особенностей воспроизводства информации как объекта рыночных отношений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить основополагающий признак информационного сектора экономики, позволяющий рассматривать различные субъекты рыночной экономики с позиций самостоятельного сектора; изучить причины становления и развития информационного сектора в рыночной экономике; осуществить анализ рынка информационных продуктов и услуг и определить его особенности в российской экономике; рассмотреть экономическое содержание и выявить специфику информационного бизнеса; исследовать механизм функционирования фондовой биржи как субъекта информационного бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов.
Были изучены труды таких российских экономистов, как Б.И. Алехина, Г.Р.Громова, А.Е.Голубовского, Ю.Д.Денисова, Ю.И. Иванова, Ю.М.Каныгина, В.С.Капырина, А.А.Корюшковой, Р. М. Нижегородцева, И.М.Осадчей, Ю.Б.Рубина, Б.Т.Рябушкина,
В.Л.Тамбовцева, В.П.Тихомирова, А.В.Тодосейчука, В.А.Сидоровича, Б.Г.Федорова, А.В.Хорошилова, М.Р.Эйдельмана.
Привлекались материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по вопросам теории рыночной экономики, переходной экономики, информации.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, зарубежных стран, регулирующие механизм функционирования организаций информационного сектора экономики, фондовой биржи.
В качестве фактического материала использовались информационные материалы, опубликованные государственными статистическими органами Российской Федерации, зарубежных стран, международных организаций.
Научная новизна исследования состоит в политэкономической характеристике особенностей отношений между субъектами экономики в информационном секторе и специфики их проявления на всех стадиях воспроизводства информации в рыночной экономике.
Основные научные результаты, полученные лично автором, сводятся к следующему: в отличие от других исследований на основе воспроизводственного подхода доказано, что экономические взаимосвязи на информационном рынке имеют две формы проявления: информационный сектор экономики как относительно самостоятельная часть экономических отношений в обществе и информационная составляющая экономических отношений, складывающаяся в других секторах экономики; выявлено, что основополагающим признаком информационного сектора как однородной части экономики является воспроизводство информации как отдельного объекта экономических отношений; в рамках системы информационного рынка выделены общественная и частная коммуникационные подсистемы. Обособленность индивидуального воспроизводства информации ограничивает доступность к информации и выражается посредством частной коммуникационной подсистемы рыночной экономики. Общественная коммуникационная подсистема обусловлена тенденцией интеграции субъектов рыночной экономики в процессе воспроизводства информационных продуктов и услуг; в отличие от существующих представлений, согласно которым информационный бизнес сводится только к предпринимательству, доказано, что информационный бизнес -это совокупность экономических отношений между субъектами экономики во всех сферах общественного воспроизводства и включает предпринимательство, потребление информационных продуктов и услуг, трудовые отношения; на примере деятельности фондовой биржи обоснованы особенности информационной составляющей экономических отношений на фондовом рынке и проявления на нем специфики информационного бизнеса.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов в учебном процессе при преподавании курса «
Основы бизнеса», спецкурсов, в работе статистических органов, а также организациями информационного сектора при выработке стратегии развития, методов и принципов хозяйствования, управления. Основные положения диссертации и выводы достоверны и аргументированы. Теоретической основой диссертации служат идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам информации, рыночной экономики. Результаты анализа, выводы и рекомендации основываются на большой эмпирической базе.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены на Международной научно-методической конференции « Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 25-28 марта 1996г.), материалы диссертационной работы используются в преподавании учебного курса «Социальная рыночная экономика» в МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, общим объемом более 3 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Она логически отражена в плане диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Грачева, Елена Александровна
Выводы о состоянии и тенденциях рынка должны также базироваться на анализе поведения цен. Рост цен, как правило, свидетельствует о повышении спроса над предложением, стабильность цен - о сбалансированности предложения и спроса, снижение цен - о превышении предложения над спросом или отсутствием спроса (см. Таблицу № 4).
• •
96 ^
Заключение
На основе комплексного подхода к анализу производства и воспроизводства информация в рамках информационного сектора экономики автором получены следующие теоретические и практические выводы.
В диссертационной работе показано, что информационный сектор экономики по своей структуре неоднороден. Информационный сектор - это совокупность институциональных единиц, то есть хозяйственных единиц, имеющая общий основополагающий признак, обуславливающий их сходное экономическое поведение. Таким признаком, по нашему мнению, является воспроизводство информации как отдельного объекта экономических отношений. Именно этот признак позволяет рассматривать информационно-аналитические, научно-информационные, информационно-вычислительные организации, центры научно-технической информации, библиотечные сети, реферативные, справочные, консалтинговые службы и другие в рамках самостоятельного сектора экономики.
Автором диссертации выявлено и раскрыто содержание экономической деятельности информационного сектора экономики, его экономических ресурсов.
К типичным чертам труда в информационном секторе экономики относятся: интеллектуальный, инновационный характер.
В работе показано, что информационная деятельность предполагает широкий диапазон занятых. По данным американских специалистов в информационном секторе работают представители 200 различных специальностей. В материалах ОЭСР эти специальности сгруппированы в 100 наименований. Разделяя точку зрения о необходимости детальной классификации работников информационного сектора в работе обосновано положение, что для макроэкономического анализа целесообразно подразделить рассматриваемый сектор на более агрегированные блоки: производство информации; обработка информации; распределение информации; информационная инфраструктура.
Акцентируется внимание на том, что в последние годы появились новые категории информационных работников, функции которых отличаются от традиционных. Среди них - специалисты по организации информации. Специалисты данного направления должны не только оперативно решать вопросы планирования, программирования, составления смет, знать бухгалтерский учет, но и уметь управлять информационными процессами на всех стадиях « жизненного цикла» информации. Все большее место в деятельности корпораций занимают информационные маклеры ( или брокеры).
Ученые по-разному подходят к пониманию экономических ресурсов или факторов производства. Одни ограничивают их землей, трудом, капиталом, предпринимательской способностью. Другие рассматривают более широко: включая в экономические ресурсы также новые технологии и информацию. Показано, что в условиях современной экономики второй подход более оправдан. Этот вывод имеет особое значение при рассмотрении экономических ресурсов в информационном секторе. Здесь информация играет первостепенную роль не только как конечный результат экономической деятельности, но и как базовая ее предпосылка, важнейший экономический ресурс.
Характерная черта процесса экономической деятельности в информационном секторе - неразделимость предмета труда и средства труда. При этом в качестве предмета труда и средства труда выступает информация. Обрабатываемая и передаваемая информация является орудием обработки и передачи новой информации, а затем может опять обрабатываться и передаваться, становясь, таким образом, то предметом, то средством труда.
Исследование процесса экономической деятельности информационного сектора экономики , его экономических ресурсов позволяет сделать вывод о том, что им присуща определенная специфика, которая вытекает из своеобразия информационной деятельности, информации как таковой.
Особые свойства присущи результатам экономической деятельности информационного сектора. Результатом процесса труда в этом секторе является создание специфического экономического блага в виде информации или информационного продукта. Показано, что информация существует в различных формах. Это может быть социальная, экономическая, коммерческая, научно-техническая, статистическая информация и т.д.
В отличие от других исследователей обосновано положение, что информационные продукты и услуги по своей экономической природе могут быть либо частными, либо общественными экономическими благами. Такой подход к изучению экономической сущности информационных продуктов и услуг особенно важен в условиях рыночных отношений, создания их основ в российской экономике.
В работе показано, что несмотря на возрастающую роль информационного сектора в современном рыночном хозяйстве, экономическая деятельность исследуемого сектора экономики до сих пор не находит адекватного отражения при расчете важнейших экономических показателей. Это объясняется двумя причинами: сложностью количественно оценить конечные результаты деятельности информационного сектора экономики, а также несовершенством существующих методов расчета экономических показателей.
На основе воспроизводственного подхода доказано, что экономические взаимосвязи на информационном рынке имеют две формы проявления: информационный сектор экономики как относительно самостоятельная часть экономических отношений в обществе и информационная составляющая экономических отношений, складывающаяся в других секторах экономики.
С точки зрения характера потребления информационный рынок может быть подразделен на рынок частных и рынок общественных продуктов и услуг. Такое деление рынка вытекает из экономической природы информационных продуктов и услуг.
В диссертационном исследовании осуществлен анализ механизма функционирования рынка частных и рынка общественных информационных продуктов и услуг как системы. В ее рамках выделены общественная и частная коммуникационные подсистемы. Обосновано положение, что такая классификация определяется экономической природой рынка информации, собственно информационных продуктов и услуг. Раскрыты основные признаки частных коммуникационных подсистем ( ограниченный доступ, пользование на основе рыночных цен и др.) и общественных коммуникационных подсистем ( доступность для большого массива потребителей, равные условия пользования для всех субъектов экономики).
В России полноценного рынка информационных продуктов и услуг до сих пор не существует. На процесс его становления и развития оказывают негативные влияние следующие факторы: падение промышленного производства, низкий курс конвертации, общая экономическая отсталость, неразвитость инфраструктуры рынка, несоблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность и др.
В работе отмечается, что становление и развитие информационного рынка, в том числе в России, требует наличия определенных экономических, правовых и социальных условий.
Изучение публикаций ученых и практиков позволило сделать вывод, что бизнес раздвигает все более широко свои границы и проявляется во всех отраслях, в том числе и в информационном секторе экономики - как информационный бизнес. Информационный бизнес является одним из самых существенных направлений современного бизнеса и представляет его достаточно новую сферу. Обосновано положение, что информационный бизнес - целостная система отношений между субъектами экономики во всех сферах общественного воспроизводства, включая предпринимательство, потребление информационных продуктов и услуг и трудовые отношения.
Выявлено, что особенностью информационного бизнеса является то, что на всех стадиях бизнеса информация является одновременно экономическим ресурсом и конечным продуктом. Это позволило сделать вывод, что информационный бизнес - это наиболее информационно насыщенный вид бизнеса.
Одним из основных элементов информационного бизнеса является предпринимательский бизнес. Сделан вывод, что предпринимательский бизнес в информационном секторе ведется преимущественно в сфере производства, хранения, обработки и реализации информационных продуктов и услуг, имеющих экономические признаки частного блага. Потребность в данного рода благах в информационном секторе наиболее эффективно удовлетворяется на основе рыночных методов хозяйствования.
Организация предпринимательского бизнеса в информационном секторе осуществляется на уровне отдельных фирм. В результате осуществлена их классификацию по следующим критериям: организационно-правовая форма; отношение к конечному продукту; количественный признак ( товарооборот, размер активов и средненедельная занятость и др.; место и роль на международном рынке информационных продуктов и услуг;
Опираясь на мировую практику, показано, что фирмы информационного сектора, как правило, не превращаются в крупные организации. Доля мелких фирм в отраслях информационного сектора остается достаточно стабильной.
Необходимость существования предприятий мелкого бизнеса в информационном секторе экономики способствует развитию новых форм финансирования. Одной из них в мировой практике является венчурная форма финансирования. Формирование венчурного капитала в информационном бизнесе в нашей стране пока не получило должного развития. Этот процесс сдерживается рядом факторов: финансовая нестабильность основных инвесторов; отсутствие государственной программы поддержки венчурного предпринимательства; невостребованность наукоемкой, информационной продукции на отечественном рынке; незначительная финансовая обеспеченность основной массы ученых, преподавателей и т.д. Решение проблем развития венчурного бизнеса в российском информационном секторе требует принятия целого комплекса мер: разработка закона о венчурном предпринимательстве; оказание экономической поддержки предпринимателям информационного сектора со стороны государства; пересмотр нынешней налоговой политики и др.
Для развития информационного бизнеса необходима различного рода информация, включающая в себя биржевую, финансовую, экономическую, статистическую и коммерческую. Многие виды рынков, институты рыночной инфраструктуры не могут эффективно действовать без наличия достоверной и оперативной информации.
Одним из наиболее информационно насыщенных субъектов рыночной экономики является биржа. Работа биржи немыслима без полной, точной и своевременно подаваемой информации о биржевом товаре.
Осуществлен анализ деятельности фондовой биржи, которая связана с получением, обработкой и предоставлением экономической информации. Доказано, что фондовая биржа представляет один из наиболее информационно загруженных элементов рыночной экономики. Информация на бирже выполняет две функции: во-первых, она является экономическим ресурсом; во-вторых, информация представляет конечный продукт функционирования биржи. Эти функция так часто меняюся позициями, что их практически нельзя отделить друг от друга. Данная особенность информации на фондовой бирже позволили диссертанту рассматривать последнюю как один из наиболее динамичных элементов информационного бизнеса.