Особенности воспроизводства теневой экономической активности в условиях либерализации хозяйственных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Томазов, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Томазов, Александр Анатольевич
Введение
1. Теоретико-методологические основы анализа теневой экономики как части общенациональной хозяйственной системы
1.1. Теневая экономика: природа, концептуальные подходы, проблема измерения
1.2. Структура теневой экономики
1.3. Социально-экономические последствия функционирования теневого сектора в системе национальной экономики
2. Систематизация и анализ основных факторов, определяющих воспроизводственный цикл теневой экономики в России
2.1. Общие и особенные детерминанты теневой экономической деятельности в Российской Федерации
2.2. Анализ пределов налоговой оптимизации и проблема уклонения от уплаты налогов
3. Совершенствование методики выявления, оценки параметров и контроля теневой экономики
3.1. Основные методы выявления и оценки параметров теневой экономической активности t 3.2. Система государственного контроля и мониторинга за состоянием теневого сектора
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности воспроизводства теневой экономической активности в условиях либерализации хозяйственных отношений"
Актуальность темы исследования: В мировом экономическом пространстве в условиях нарастающей глобализации важным моментом государственной политики выступает борьба с теневой экономикой как главным препятствием в деле создания и поддержания конкурентной среды. Вследствие этого сегодня изучение теневой экономики занимает одно из заметных мест в мировой экономической науке. Ее исследование и дальнейшее развитие особенно важны для российского государства, которое стоит перед объективной необходимостью решения важной задачи: построения социально-ориентированной рыночной экономики. Позитивное решение этой задачи возможны только при значительном сокращении величины теневого сектора в системе национального хозяйства.
В настоящее время теневая экономика становится все более сдерживающим фактором развития российского общественного производства. Поэтому в данном исследовании пристальное внимание уделяется генезису современной теневой экономики, тем более что она отражает сложную систему экономических отношений и взаимосвязей.
Ныне действующая в России система управления объектами государственной собственности и государственным имуществом находится в процессе становления. Это порождает безответственность, дублирование и является хорошей почвой для развития теневой экономики. Контрольно-надзорная деятельность государственных органов, налоговой инспекции и таможенных органов в борьбе с организованной преступностью слабо эффективна. Кроме того, контролирующий аппарат значительно возрос, поэтому много дублирования и параллелизма.
С исчезновением монополии госсектора в результате приватизации и создания различных форм собственности, деятельность субъектов теневой экономики фактически легализовалась.
Вследствие этого исследование и дальнейшее развитие теории теневой экономики особенно важно для российского общества.
Поскольку в экономической литературе нет единого универсального понятия теневой экономики, в данном исследовании делается попытка рассмотреть различные точки зрения по данной проблематике, обусловленные особенностями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач. Делается попытка дать свое определение теневой экономики.
В методическом отношении концепция теневой экономики в исследовании рассматривается исходя из междисциплинарного комплексного подхода. Так особенностью экономического подхода является изучение влияния теневого сектора на эффективность экономической политики государства, распределения и использования экономических ресурсов, разработку надежных методов измерения и оценки. При этом использование экономического подхода к концепции теневой экономики в работе исследуется на глобальном, макро и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.
В исследовании нами используется также операционный подход, более свойственный зарубежным исследователям, которые определяют теневую экономику через действия по ее изменению.
Социологический подход в концепции теневой экономики рассматривает в работе эту сферу с точки зрения взаимодействия социальных групп, мотивов, экономического поведения субъектов в различных ситуациях.
В рамках кибернетического подхода теневая экономика понимается нами как саморегулируемая и управляемая система.
Поскольку процессы теневой экономики затронули в той или иной степени почти все отрасли экономики и бюджетной сферы, поскольку анализ накопленного теоретического и практического опыта и форм борьбы с ней представляется весьма своевременным. Вследствие этого материалы данного исследования могут представлять известную ценность и использоваться в программе выхода Российского государства из сложившейся ситуации.
Степень научной разработанности проблемы: Теоретическое осмысление проблемы теневой экономики, ее масштабов и измерения за рубежом началось еще в конце 30-х годов прошлого столетия. Однако, первые серьезные исследования появились в конце 70-х годов. Была опубликована работа П. Гутманна (США) "Подпольная экономика", в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее роли и масштабов.
В 80-х годах в г. Белефелде была проведена первая международная конференция, рассматривающая различные аспекты вышеобозначенной проблемы. В 90-х годах в Женеве прошла конференция, посвященная неформальной и скрытой экономике. По ее материалам было опубликовано руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной экономикой.
Следует отметить, что концептуальное видение теневой экономики, оценка масштабов и ее измерения нашли отражение в работах таких зарубежных ученых как JI. Джеймс, Дж. Мартин, К. Вуфтер, В. Гинзбург, Р. Коуз, Д. Плат, Б. Свенссон, Р. Харгсхорн, Ф. Шнайдер и т.д.
В отечественной науке интерес к проблемам теневого сектора особенно остро возник в 80-е годы, что было обусловлено социально-экономическими причинами, в особенности переходом к рынку, что привело к значительной криминализации российской экономики. Либерализации хозяйственных отношений дала значительный толчок к активизации теневого сектора. В настоящее время ситуация в экономике характеризуется дальнейшим нарастанием негативных тенденций, обусловленных возрастанием неравномерности социально-экономического развития регионов и как следствие упрочением позиций представителей теневой сферы.
Освободившаяся от догматизма российская экономическая наука в условиях демократизации общественной жизни, получила импульс для свободного творчества. Поэтому объективно повысился интерес отечественных ученых к данной проблеме. Так, целая плеяда ученых - П. Бунич, А. Ваку-рин, С. Глазьев, С. Гуськов, В. Игнатов, В. Исправников, В. Дементьева, А.
Лившиц, В. May, Д. Макаров, А. Лавров, А. Суэтин, В. Тимофеев и др. в своих работах рассматривали те или иные проблемы теневой экономики исходя из междисциплинарного комплексного подхода.
Анализ, проделанный российскими учеными, показывает, что процессы криминализации затронули почти все отрасли экономики и бюджетной сферы в стране. В отечественной экономической, правоведческой и психологической науке распространено понимание теневой экономики как скрытой от государства нелегальной или неучтенной деятельности. Этот подход к теневой экономике отражает ее основной признак - как юридически не существующая. Она функционирует вне форм государственного контроля и имеет результатом извлечение никем не контролируемого дохода. Проведенный источниковедческий анализ показал, что исследование особенностей функционирования теневой экономики в России, в отечественной науке не получил системной разработки.
Актуальность проблемы, ее недостаточная степень разработанности и обусловили выбор темы и постановку цеди и задачи нашего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы - является комплексное политико-экономическое исследование теоретических основ, отношений и особенностей функционирования теневой экономики в условиях либерализации хозяйственных отношений в странах с трансформирующейся экономикой.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исследовать и систематизировать тенденции развития и функционирования теневой экономики в современном мире;
- проанализировать тенденции, факторы и источники воспроизводства теневой экономической активности в России;
- рассмотреть современные концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к теневой экономике;
- рассмотреть существующие в мировой и отечественной практике современные формы и методы борьбы с теневой экономикой и возможность их применения в практике управления хозяйственными процессами в РФ;
- обосновать значимость новых экономико-правовых мер борьбы с теневой экономикой;
- разработать и предложить свои рекомендации по совершенствованию борьбы с теневыми хозяйственными процессами.
Объект исследования: Современные социально-экономические отношения и противоречия, свойственные теневой сфере и государственной экономико-правовой политике, направленной на минимизацию влияния негативных факторов теневой экономической активности на национальное хозяйство в целом.
Предмет исследования - экономическое содержание, формы проявления и условия, обеспечивающие воспроизводство теневой хозяйственной активности, а также методика борьбы с ней в российской экономике.
Теоретической основой диссертации явились концепции эволюционной политической экономии, теории переходной экономики, изыскания зарубежных и отечественных авторов по проблеме теневой экономики, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющие отношение к теме исследования.
Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: единства и различия, содержания и формы, системного подхода, объективности статистических методов, сравнительного анализа; методе прогнозирования и моделирования, позитивного и нормативного подходов.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Всероссийского мониторинга, а также цифры и факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в подходе к анализу теневой экономики как части общенациональной хозяйственной системы, требующей формирования особой системы государственного контроля и мониторинга в целях минимизации негативных последствий ее воспроизводства для национальной безопасности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Многоаспектный анализ теневой экономической активности осуществляется посредством комплексного подхода, отражающего систему целей исследования: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоохранительной деятельности, обеспечение экономической безопасности. При сочетании теоретического и операционального подходов теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений, с одной стороны, и определяется через действия по ее измерению при решении прикладных, статистических задач, формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики, с другой.
2. В методологическом отношении существенно различаются экономический, социологический, кибернетический и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Особенностью системообразующего экономического подхода является изучение ее влияния на эффективность экономической политики, распределения и использования экономических ресурсов, разработка надежных методов ее оценки и измерения. Экономические концепции исследуют теневую экономику на глобальном, макро- и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.
3. В зависимости от избранного критерии классификации выделяют теневую экономическую деятельность: по характеру результата (производительную, вносящую реальный вклад в производство валового национального продукта, и перераспределительную, не связанную с реальным созданием экономических благ, но перераспределяющую доходы и имущество); по отношению к официальной экономике (внутреннюю и параллельную); по стадиям воспроизводственного цикла (теневое производство; теневое распределение как скрытое от учета распределение доходов; теневой обмен как реализация нелегально произведенной продукции, правонарушения в сфере потребительского рынка, реализация незаконно полученных ценностей; теневое теневое потребление как потребление продукции для удовлетворения деструктивных, асоциальных потребностей.
Подходы к определению теневой экономики различаются также и в зависимости от принимаемых во внимание механизмов координации ее отдельных сфер и секторов. Выделяют в связи с этим теневой рынок; неформальную экономику; властно-насильственный механизм, связанный преимущественно с применением или угрозой применения насилия.
По видам рынков и находящихся в обороте экономических ресурсов выделяют теневые экономические отношения на рынках потребительских товаров и услуг; на рынках инвестиционных товаров; на финансовых рынках; на рынке труда; других рынках (информации, технологий, интеллектуальной собственности).
4. Критериями отнесения экономических явлений к теневой сфере являются: получение экономической выгоды в форме присвоения экономических благ, прав на экономические блага, увеличения экономических возможностей, снижения издержек и уровня риска; осуществление экономической деятельности вне официального контроля, регламентации, с сокрытием, маскировкой ее значимых параметров от правоохранительных и контролирующих органов.
5. Наряду с двумя главными факторами сокращения масштабов теневой экономики - снижением уровня налогообложения и повышением ответственности экономических субъектов за экономические правонарушения, необходимо учитывать третий важнейший фактор - формирование слоя эффективных собственников, способных защищать свои интересы, обладающих определенными финансовыми ресурсами. Четвертым фактором, по нашему мнению, является наличие конкурентной среды на рынке.
6. Необходимо изменение направленности налоговой системы, предлагающей перенесение акцента с налогообложения результатов хозяйственной деятельности на обложение недвижимости. Налоговая система государства оказывает влияние на поведение экономических субъектов как прямо, величиной изъятия средств у предприятий, так и косвенно, путем создания конкурентной среды.
7. Для оценки масштабов теневой экономики используются различные косвенные методы, которые можно объединить в три группы - учетно-статистические, методы открытой проверки и специальные экономико-правовые методы. На сегодня наиболее разработаны и являются наиболее точными, в связи с легкостью получения информации, методы оценки скрытого производства товаров и услуг: метод специфических индикаторов; структурный метод и метод мягкого моделирования, а также экспертный и смешанные методы. Проведенное исследование показало, что указанные методы дают возможность эффективно использовать специальные экономические и бухгалтерские познания в юридической практике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе функционирования теневой экономики и уточнения ее роли в условиях либерализации хозяйственных отношений с учетом российской специфики.
Реальное приращение научных знаний проявилось в следующем: и
1. Проанализированы основы генезиса современной теневой экономики, отражающей сложную систему экономических отношений с точки зрения различных подходов.
2. Дано расширенное толкование политико-экономической категории «теневая экономика», обусловленное временными, индустриально-технологическими особенностями развития переходной экономики.
3. Обобщен и проанализирован зарубежный и отечественный опыт по исследованию теневой экономики и ее особенностей на современном этапе.
4. Сделана попытка рассмотреть проблему теневой экономики с теоретической, методологической стороны, а также социологического, правовед-ческого и кибернетического подходов.
5. На основе исследования современных концепций по теневой экономике делается вывод о необходимости выбора основного критерия отнесения экономических отношений к этой сфере.
6. Дана политико-экономическая классификация теневых экономических отношений и рассмотрены различные сферы неконтролируемых экономических отношений.
7. Предлагается третий важный фактор сокращения теневого сектора -формирование оптимальной структуры собственности, слоя эффективных собственников способных защищать свои интересы и обладающих определенными финансовыми ресурсами, которым было бы невыгодно воспроизводить теневые операции.
8. Обосновано принципиальное положение о том, что организованная преступность в сфере теневой экономики создает прямую угрозу национальной безопасности, социально-экономической стабильности и самой государственности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании механизма функционирования теневой экономики в условиях либерализации хозяйственных отношений. Данная в работе системная характеристика теневой экономики может быть положена в основу выработки политики государства по борьбе с ней.
Практическая значимость исследования заключается в формировании системного подхода к анализу теневой деятельности и даны рекомендации по более успешной борьбе с теневой деятельностью.
Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть также использованы для: прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке; разработки региональных программ по предупреждению возникновения теневого сектора; формирования основных принципов экономического мышления у работников судов и прокуратуры, с помощью которого будет вестись борьба с проявлениями и последствиями теневой экономики; разработки рекомендаций и методических пособий для слушателей переподготовки и студентов экономических и юридических специальностей.
Апробация результатов исследования. Материалы работы апробированы на научно-практических конференциях, проводимых в гг.Ростове-на-Дону, Майкопе, Краснодаре в 1999-2002 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом около 5,5 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Томазов, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Господствующей формой общественного производства в мире является рыночная, поэтому теоретический анализ теневой экономики, деформированной модели рынка, должен осуществляться именно в диапазоне рыночного подхода. Такой рыночный подход дает возможность использовать теоретико-методологический арсенал познания по рассматриваемой проблеме. Иной, не рыночный подход к теневой экономике оставил бы нас на поверхности явлений, в рамках правоведческого подхода. Это фактически вывело бы теневую экономику из логической структуры предмета экономической науки.
Основное внимание в нашем диссертационном исследовании уделяется политико-экономической категории - теневая экономика, делается попытка дать ей четкое определение как части рыночной общенациональной хозяйственной системы, выясняется её роль и место в радикально реформируемом российском обществе. Представляется, что все это весьма важно, так как упрочение рыночных отношений в отечественной экономике доказало, что оно невозможно без наведения правопорядка как основы функционирования любой экономической системы.
Это обусловлено также социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием её роли в народном хозяйстве и криминализацией.
Теневая экономика, по нашему мнению, как объект исследования, представляет собой относительно новую сущность для анализа российской экономической науки. Ее исследование требует своей методики и методологии, сопоставления и прогнозирования динамики, принципов познания и и измерения.
Проведенный нами источниковедческий анализ по работам, посвященным теневой экономики, зарубежных и отечественных ученых показал, что это понятие имеет широкую трактовку. До сих пор в экономической науке нет единого общепринятого универсального определения теневой экономики. Многообразие позиций обусловлено различиями в в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методике исследований.
Анализ показывает, что зарубежные и отечественные ученые ведут свои научные изыскания в сфере теневой экономики, сосредоточив внимание на таких её сторонах как: - системный анализ псевдорыночной модели основных видов теневой экономики в период рыночных преобразований, раскрытие рыночной сущности и особенностей механизма деформации в системе теневого сектора; - исследование генетической основы современного российского предпринимательства; - анализ механизма деформации модели рынка в рамках различных видов теневой экономики; Рассмотрении теневой экономики как сферы деформации базовых параметров рыночной системы и ряд других.
Нужно подчеркнуть, что общим для всех авторов, исследующих теневую экономику с той или иной позиции является понимание того, что вследствие методологического обновления отечественной экономической науки и переходом её на позиции теории социально-регулируемого рынка, сформулированы исходные научные предпосылки, благодаря которым стало возможным рассмотрение сущностной характеристики теневой экономики.
Большинство ученых при анализе теневой экономики считают её непосредственным результатом, который неизбежной появляется вследствие проводимых в стане рыночных преобразований и либерализации. Мы разделяем эту точку зрения, но полагаем, что этих причин еще недостаточно. Нам представляется, что необходимо выводить изучаемое явление из всей совокупности предшествующих событий. Видится, что социально-исторические корни теневого сектора экономики периода рыночных реформ, нужно выводить из теневого предпринимательства эпохи социалистической экономики и периода начала экономической перестройки 90-х годов,
Рассмотрение конкретных форм теневого предпринимательства осуществляется нами на основе прагматических методов.
Существенный прорыв в исследовании теневой экономики связан с анализом теневой экономики как фактора антиобщественной деформации в системе базовых параметров рыночной экономики. Существует многообразие теневой деятельности. Однако, это не устраняет правомерности постановки вопроса о её делении на приоритетные и основные.
Рассмотрение динамики реальной и потенциальной конфигурации теневого сектора дает возможность оценивать его как количественно, так и качественно.
С переходом российской экономической науки на позиции теории социально-регулируемого рынка, были сформированы общие исходные предпосылки, которые дают возможность в координатах современной рыночной теории рассмотреть эту проблему системно.
В центре внимания нашего исследования лежат текущие проблем контроля за функционированием теневой экономики.
Анализ теневого сектора в системе базовых параметров рыночной экономики дает основание утверждать о деформации его антиобщественного механизма.
Поскольку теневая деятельность имеет многообразие форм, постольку правомерна постановка вопроса о существовании ее различных видов. На пример, таких как приоритетные (краткосрочные) и основные (долгосрочные).
Это создает основу для выработки концептуальной основы экономической политики государства.
В связи с этим нам видится, что сегодня основной задачей научного исследования теневой активности является раскрытие функциональной характеристики сферы теневой экономики как деформированной подсистемы базовых параметров рыночной системы, выяснения её форм.
Наиболее существенно различается понимание теневой экономики в зависимости от избираемого подхода. Так, например, при теоретическом подходе, характерном для российских авторов, теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений.
При операциональном подходе, который свойственней зарубежным авторам характерно определение теневой экономики через действия по её измерению.
В методологическом отношении различают экономический, социологический, кибернетический и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Наблюдается также междисциплинарный комплексный подход. Анализ показывает, что особенностью экономического подхода является изучение её влияния на эффективность экономической политики, разработку методов ее измерения и оценки.
В экономических исследованиях теневая экономика анализируется на глобальном, макро и микро уровнях, кроме того, в институциональном подходе. Так, например, в нашем исследовании теневая экономика рассматривается на макро и микро уровнях. При этом рассматриваются российские теневые хозяйственные отношения и анализируется теневая экономическая деятельность со стороны ее влияния на структуру производства.
На микроуровне внимание авторов концентрируется на изучении экономического поведения и принятия решений субъектами теневой экономики. Институциональный уровень анализа ставит в центр социально-экономические институты теневой экономики. Правовые концепции проявления теневой экономики рассматривают ее как особую форму отклоняющегося (преступления) поведения.
Сложность и важность проблемы теневой экономики стимулируют развитие междисциплинарного подхода к ее исследованию.
Понимание теневой экономики различными зарубежными и отечественными авторами во многом определяется выбором основного критерия отнесения экономических отношений к этой сфере. В зависимости от этого критерия различаются учетно-статистический, формально-правовой и комплексные подходы.
Так, учетно-статистический подход к определению теневой экономики, основанный на методологии СНС может быть эффективно использован для выявления производительных секторов теневой экономики, оценки их масштабов и формирования экономической и правовой политики государства.
Статистический подход эффективно используется для оценки масштабов деструктивных видов экономической деятельности, а также для оценки роли теневой экономики как в производстве, так и в потреблении валового внутреннего продукта.
В рамках формально-правового подхода в качестве ключевого критерия выделения теневых экономических явлений выступает негативное отношение к нормативной системе регулирования.
Думается, что формально-правовой подход является вполне оправданным в условиях стабильной отлаженной системы правового регулирования экономики, высокого развития её институтов и ограниченного вмешательства в экономическую жизнь государства.
В рамках правовых концепций проявления теневой экономики рассматриваются как особая сфера отклоняющегося поведения.
В диссертации дана классификация теневых экономических явлений: она строится в зависимости от характера результата. Выделяют теневую экономическую деятельность - производительную, вносящую вклад в производство валового национального продукта и перераспределительную, не связанную с реальным созданием экономических благ.
Как показывает анализ, теневая экономика по отношению к официальной может представлять собой внутреннюю или параллельную экономику. Внутренняя экономика представляет собой отношения, которые связаны с официальным статусом их участников, т.е. нерегистрируемая деятельность в регистрируемой экономической части.
Под параллельной экономикой нами понимаются теневые отношения, не связанные с официальным экономическим статусом.
Исследование трактовки теневой экономики различных авторов показывает, что большинство их включает в состав теневой экономики неучтенную экономическую деятельность на всех стадиях воспроизводственного цикла.
В то же время разделение теневой экономики на криминальный и не криминальный сектор предполагает системный анализ конкретных сфер в конкретных условиях. В составе криминальной экономики могут быть выделены такие элементы как экономическая преступность, скрытая экономика, сфера нелегального бизнеса, сектор уголовного промысла, сфера услуг, связанная с применением или угрозой применения насилия и т.д.
Проведенный структурный анализ криминальной экономической деятельности позволяет выделить в ней устойчиво повторяющиеся стадии (фазы), инвариантные конкретному содержанию любой системы и реализуемой преступной деятельности. Такими стадиями модели выступают: генерирование преступного дохода, легализация или отмывание криминальных фондов, потребления, криминальное инвестирование преступных доходов и инфильтрация их в нелегальный бизнес.
Нами проанализировано понятие криминального экономического цикла, под которым понимается процесс последовательниц смены отдельных стадий, необходимых для возобновления криминальной экономической деятельности и схематично составлена его структура.
С нашей точки зрения криминальная экономика охватывает экономические общественно опасные деяния 3-х видов:
- криминализованные, влекущие уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством;
- ^криминализованные, но влекущие юридическую ответственность в соответствии с нормами других видов права;
- ^криминализованные и не влекущие юридической ответственности,
Анализ показывает, что теневая экономика при формально-правовом подходе является подсистемой криминальной экономики. Такой подход, по-видимому, единственно верен с позиций правоприменения, исходя из действующих правовых норм. Видится, что в качестве средства решения проблемы теневой экономики нужно избрать применение административных и уголовно-правовых средств по борьбе с нею.
Мы считаем, что наряду с двумя главными факторами сокращения масштабов теневой экономики - снижением уровня налогообложения и повышением ответственности экономических субъектов за экономические правонарушения, нами выявлен третий важнейший фактор - формирование оптимальной структуры собственности, слоя эффективных собственников, способных защищать свои интересы, обладающих определенными финансовыми ресурсами. Собственников, которым производить теневые операции было бы невыгодно, так как нелегальный оборот всегда накладывает ограничения на объем реализации.
Четвертым фактором, по нашему мнению, является наличие конкурентной среды на рынке. Мы полагаем, что для снижения уровня теневого производства необходимо создание механизма перехода имущества в руки эффективного собственника, предпринимателя, способного заплатить за него сумму сопоставимую с его реальной стоимостью. Основным моментом в этом вопросе должно явиться создание механизма, который обусловил бы для неэффективного собственника невыгодность владения данным предприятием. Формирование такого механизма целесообразнее всего производить с опорой на налоговую систему государства.
Видится, что необходимо изменение направленности налоговой системы, предлагающей перенесение акцента с налогообложения результатов хозяйственной деятельности на обложение недвижимости.
Проведенное исследование показывает, что налоговая система государства оказывает влияние на поведение экономических субъектов как прямо, так и косвенно, создавая конкурентную среду на рынке. В экономических работах приоритет принадлежит механизму прямого влияния. Часто проводится параллель между высоким уровнем налогообложения и высоким уровнем теневой экономики. Нам представляется, что наряду с этим механизмом существует и другой. Налоговая система влияет на уровень теневого производства не только величиной изъятия средств у предприятии, но и путем создания конкурентной среды. Исходя из этого положения мы делаем вывод о том, что причиной высокого уровня теневой экономики в России является отсутствие жесткой конкурентной седы в экономике. Теневую экономику нельзя свести на нет опираясь только на карательные методы воздействия на хозяйствующие субъекты.
На наш взгляд важнейшей тенденцией развития российской экономики является ее криминализация, возрастание влияния организованной преступности, усиление ее общественной опасности. Поэтому в системе экономических отношений, вероятно выделить самостоятельный сектор криминальной экономики.
Говоря об опасности, которую представляет собой криминальная экономическая деятельность, нужно отметить следующие моменты:
- сокрытие нормальной экономической деятельности от контроля ограничивает возможности привлечения инвестиционных ресурсов со стороны;
- опасность представляет организованные формы криминальной экономической деятельности для развивающихся государства и стран с переходной экономикой;
- криминализация экономики подрывает усилия в области развития, снижает готовность населения к жертвенности, наносит ущерб принятию рациональных решений государственными органами;
- теневая деятельность отрицательно влияет на окружающую среду;
- теневая экономика оказывает влияние на режим конкуренции и эффективность рыночного механизма;
- весьма опасна для эффективной конкуренции недобросовестная лоббистская деятельность и коррупция государственных институтов;
- теневая экономика отрицательно сказывается на условиях воспроизводства рабочей силы, что связано с отсутствием гарантий, касающихся занятости, оплаты труда и социального страхования;
- организованная преступность в силу своей природы склонна к нарушению национальных границ и т.д.
Исследование показывает, что структура теневой, криминальной экономики достаточно сложна. Она включает в себя различные элементы, как связанные с реальным производством товаров и услуг, так и имеющие перераспределительный характер.
Возможности оценки масштабов теневой экономики ограничены. Поэтому для оценки их используются различные косвенные методы, которые можно объединить в три группы - учетно-статистические, методы открытой проверки и специальные экономико-правовые методы.
Анализ показал, что на сегодня наиболее разработаны и являются наиболее точными, в связи с легкостью получения информации, методы оценки скрытого производства товаров и услуг.
В данной работе нами рассматриваются как особенности используемых статистических методов оценки различных структурных элементов теневой экономики, так и основные методы оценки параметров криминальных форм скрытой экономической деятельности, используемых в странах с развитой рыночной экономикой. Например, такие как: метод специфических индикаторов; структурный метод и метод мягкого моделирования, а также экспертный и смешанные методы. Проведенное исследование показало, что указанные методы дают возможность эффективно использовать специальные экономические и бухгалтерские познания в юридической практике. Так, в зависимости от цели, выделяются три направления экономико-правового анализа, где каждый из них опирается на систему методов. Например, оперативно-экономический анализ проводится негласно с целью выявления скрытых преступлений. Экономико-криминалистический - направлен на выявление следов преступления. Экономико-криминологический - имеет целью выявление условий и причины совершения преступления.
Проанализированные нами в работе специальные методы являются необходимыми, но недостаточными элементами системы методов выявления криминальной деятельности. Необходимо учитывать и важность специальных традиционных методов выявления и расследования поступлений.
Проделанное нами исследование показывает, что существующая система государственного контроля является значимым элементом процесса управления экономической системой. Эффективность управления во многом определяется тем, как налажена система контроля, которая представляет собой определение и документирование фактических показателей и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности.
Основной смысл контроля, по нашему мнению, заключается в систематической деятельности руководителей, органов управления, направленной на приближение фактического выполненного задания к запланированному. Именно из этого проистекает тот факт, что посредством контроля реализуется обратная связь, по которой к органам управления поступает информация о реальном состоянии дел. Одним из таких факторов контроля выступает государственный налоговый контроль, возложенный на Министерство РФ по налогам и сборам.
На налоговые органы возложена обязанность по организации и проведению контроля за соблюдением налогового законодательства, правильности исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, а также контроля за соблюдением валютного законодательства РФ, проводимых в пределах компенсации налоговой службы. Налоговый контроль осуществляется в соответствии с законодательством РФ
Налоговый контроль осуществляется должностными лицами в налоговых органах в различных формах. Например, в проведении налоговых проверок; получением объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц; проверкой данных учета и отчетности; осмотром помещений и территорий, используемых для получения дохода. Эффективность налогового контроля во многом зависит от методического качества налоговых законов. Полнота, правильность и своевременность уплаты налогов и сборов осуществляется посредством налоговых проверок, которые выступают в 2-х видах: камеральные и выездные.
Эффективность системы налогового контроля, в конечном итоге определяется степенью собираемости налогов или же величиной налоговой недоимки и динамикой её изменения.
Результативность реализации налогового контроля, как и всех остальных функций налогового менеджмента, зависит от информированности соответствующих подсистем системы управления налогообложением о состоянии налоговой системы, её налогооблагаемого поля.
Анализ, проделанный нами показал, что действенной формой контроля за теневой экономикой выступает также государственный финансовый контроль, который осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти. Финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджета федеральных внебюджетных фондов, организаций денежного об ращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот. Государственный финансовый контроль на федеральном уровне представляет собой совокупность 2-х основных элементов: парламентский бюджетный контроль и финансовый контроль органов исполнительной власти.
Счетная палата, в свою очередь, осуществляет контрольно-ревизионную, экспортно-аналитическую информационную и иные виды деятельности и обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.
Следует отметить, что теневая экономическая деятельность возникает в российской экономике и вследствие ряда специфических причин. Во-первых, особенностью народного хозяйства в России является её длительное развитие практически в изоляции от мирового хозяйства. Отсюда, как следствие наблюдаются существенные отличия внутренних и мировых цен на нефть, газ, драгоценные камни, пушнину, древесину и т.д. Внутренние цены на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы значительно ниже, а на готовую продукцию - существенно выше мировых.
Во-вторых, в современной российской экономике наблюдается высокий уровень монополизации. При этом сохраняются прежние формы монополизма и возникают новые виды.
В-третьих, к числу важных факторов, создавших возможности для возникновения теневой и криминальной деятельности являются бывшие министерства и ведомства, которые практически закрыты от государственного контроля.
В-четвертых, сверхмонополизированная и диспропорциональная структура российской экономики является фактором острой борьбы за установление контроля.
В-пятых, нарастающая глобализация экономики создает самые благоприятные условия для использования международных экономических отношений в криминальных целях .Все эти причины являются питательной средой для возникновения и развития теневой экономики.
Следовательно, размер и характер теневой экономики являются " отражением эффективности и конкурентоспособности легальной части экономики страны. Большой объем российской теневой экономики свидетельствует о том, что направления и основные акценты экономической политики государства требуют корректировки.
Поэтому необходимо, чтобы центральным моментом государственной политики являлось поддержание конкурентной среды в экономике, что необходимо как для ограничения размеров теневой экономики, так и для отстаивания своего места в мировом экономическом пространстве.