Особенности воспроизводства в молочном скотоводстве (в условиях становления рыночных форм хозяйствования) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вьюн, Наталья Ивановна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности воспроизводства в молочном скотоводстве (в условиях становления рыночных форм хозяйствования)"
волгогрлдскип государственный университет
д д дв[" 1994 правах рукописи
ВЬЮН Наталья Ивановна
УДК 338.43:631.15
ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА в молочном СКОТОВОДСТВЕ (В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 1994
Диссертация выполнена в Волгоградском сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Шабунина Ипетта Михайловна.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Бабков Геннадий Андреевич.
- кандидат экономических наук, доцент Тюрякока Элеонора Касьяновна.
Ведущая организация - Нижнсполжский НИИ сельского хозяйства, г. Волгофад
Защита состоится " $ " СЛ-^-ТЖу,/1-^ 994 г. в час. на
заседании специализированного совета К/064.59.03 при Волгоградском государственном университете.
Вашы отзывы и заключения по автореферату просим направлять по адресу: Волгоград, 400062, ул. 2-я Продольная,30, Волгоградский [государственный университет. Специализированный совет К 064.59.03.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Волгоградского юсуда рстве п но го уиквсрс! п ста.
Л нтореферат разосла 11 "22" 1994 г.
Учений секретарь
смецнялилнропаннпго сонета К 0М.М).1М кандидат экономических наук .профессор Г ' Иншакоп О.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реализация основных социоэкономических интересов общества в обеспечении полноценного питания продуктами животноводства и) в частности, молочными предусматривает расширенное воспроизводство продовольственного фонда АПК.
Воспроизводственный подход к решению практических задач агропромышленного производства предопределяет приоритетность проблем его восстановления и развития в русле подлинных экономических реформ, направленных на повышение социально-экономической эффективности всех сфер и соответствующего этим целям преобразования Форм собственности и хозяйствования, организации и управления производством. Эта задача проистекает из взаимообусловленности экономических процессов в составе трех моментов расширенного воспроизводства; воспроизводства личного, вещного Факторов и соответствующей системы производственных отношений.
Необходимость выявления и учет^ в управленческой и инвестиционной деятельности особенностей воспроизводства в аграрной сфере (в т.ч. в отрасли молочного скотоводства) через познание сущностных характеристик, внутренних и внешних связей, определяющих взаимодействие структурных ее элементов, является неукоснительной задачей современного реформирования аграрного сектора. Именно в системе координат изучения данного вопроса особое место принадлежит выявлению характера связей между структурами самого производства (вернее, его ресурсной основы: трудовым, материально-техническим и биоресурсным потенциалами). Формированием генофонда животноводства, в том числе молочного, и, в целом - механизмами обеспечения функционирующей интегрированной воспроизводственной системы молочного скотоводства.
Аьтор диссертационного исследования исходит из того положения, что поскольку этот процесс должен бить обеспечен оптимальным пэаимодействисм основных элементов системы ведения отрасли, постольку для адекватного анализа и оценки его необходима выработке! соответствующего инструментария. Для представления проблемы в ее сущностном аспекте, по мнению автора, необходима формализация основных элементов системы ведения отрасли через представление о биопроиэвод-етвеином потенциале отрасли.
Такого рода инструмеитарный ключ позволит выделить приоритеты в стратегии и тактике хозяйствования. Кроме того, этот методический инструментарий также поможет определить в исследовании "внутренние" и "внешние" связи системы жу.нотноводстиа, что в свою очередь позволяет представить процесс "ооноении" исследуемой системой собственных и ресурсов внешней среды.
Проблема выявления воспроизводственной структуры отрасли в системе прямых и обратных связей внутри нее, а также с внешней окружающей средой, механизмы их взаимодействия, где системообразующим фактором как раз и представлен функционирующий биопроизводственный потенциал, - является задачей достаточного уровня абстрагирования для познания сущностных основ системы ведения отрасли.Следует отметить, что исследовать проблему необходимо на интердисциплинарном уровне. Этот уровень осмысления проблемы важен еще и потому, что вовлечение в предмет анализа "внешних" связей
воспроиэводственной структуры возможно только с позиции представления самого производства, как природохозяйственной системы (то же - биопроизводственная).
Проблеме интенсификации молочного животноводства -повышению его экономической эффективности посвящены труды Арзуманяна Е.А., Всяких Л.С., Десятова В.Т., Мамонтова Н.И., Рукосуева П.Н. и др. ученых. Экономико-технологические, организационные аспекты использования продуктивного стада животных Фундаментально исследованы в работах Баландина 10.С., Бассопского Н.Э., Бердышева Л.П., Дмитриева Н.Т., Завертяева Б.П., Солдатова А.П., Чинаро-ва И.И., Эйснера Ф.Ф. , Эрнста Л.К. и многих других.
Однако комплексно эколого-экономическая эффективность молочного скотоводства с позиции оценки конечного результата, с учетом степени реализации наличного биопроизводственного потенциала, уровня его воспроизводства и особенностей расширенного воспроизводства в отрасли в режиме рационального природопользования, что отвечает природоохранному типу расширенного воспроизводства' - в экономической литературе почти не рассмотрен (за исключением работ Афанасенко И.Д. и Давыд-енко Л.Н.). Последнее приводит к некорректной, некомплексной оценке эффективности отраслей животноводства, слабой их увязке с другими системами аграрной и ресурсо-обеспечивающих сфер АПК и смешению акцентов в выборе приоритетных направлений инвестиционного процесса.
Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и ее задачи, а также логику изложения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить методологический ключ к раскрытию особенностей воспроизводственного процесса в аграрной сфере и на примере молочного скотоводства разработать аналитический инструментарий и критерии оценки сущностного содержания этого процесса через Формализацию взаимодействующих его основных факторов, выражающих потенциальные возможности отрасли применительно к заданным условиям рационального хозяйствования и природопользовании.
Конкретизация цели исследования может быть определена как необходимость определения механизмов рационального использования ресурсного потенциала в данной сфере деятельности в период становления рыночных отношений, а также определения особенностей расширенного воспроизводства в исследуемой сфере деятельности, учет которых, поможет избежать деформаций в инвестиционной политике и рационально, с большей эффективностью использовать производственно-ресурсный потенциал хозяйств.
В соответствии с указанной целью необходимо решение следующих основных ЗАДАЧ:
- разработать методологические основы и методический инструментарий выявления и оценки особенностей расширенного воспроизводства в аграрной сфере (в частности, а сфере молочного скотоводства);
- уточнить и разработать категориальный аппарат, ответственный за формализацию сложных детерминированно обусловленных факторов производства, выявить режим Функционирования системы в рамках равновесного природопользования;
-4- на основе ретро-аналиэа провести Факториальный срез--аналиэ и выявить главные условия стабильного и эффективного Функционирования молочного скотоводства;
- раскрыть специфику воспроизводственной основы молочного скотоводства, Функционирующего в реальных и заданны* условиях хозяйствования, выявить его воспроизводственную структуру;
- раскрыть специфику закономерностей Формировании и движения биопроизводственного потенциала молочного скотоводства и разработать комплекс организационно-технологических и социально-экономических мер, обеспечивающих динамичное развитие системы молочного скотоводства по пути движения к рынку;
- определить конкретно-исторические формы преобразования воспроизводственной структуры молочного скотоводства, выявить "критические уровни" в воспроизводственном процессе, позволяющие рационализировать процесс и представить механизмы управления отх^аслыо в условиях рынка.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явились концепции, положения, выдвинутые в современных отечественных и зарубежных публикациях ученых экономистов-ги'рарников, практиков, связанные с проблемами осмысления законов природопользования, воспроизводства и эффективного функционирования агроэкосистем. Б исследовании автор руководствовался принципами системного анализа и диалектического метода. Источником информации явились нормативно-справочные материалы, данные статистической отчетности, собственные наблюдения и авторская экспертная оценка фактурного материала, рекомендации научно-исследовательских учреждений. В рамках выявленных Ф'/чдамептальных методолого-теоретических положений разраба-тыьалси глналитический аппарат исследования и проводилась его апробации на фактическом информационном материале.
В исследовании испольэоваиы различные методы экономического и экономико-математического анализа, что выразилось ь применении таких приемов как: монографический,абстрактно-логический, анализ динамических рядов, группировок, индексный, графический, биометрический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учитывая сложность, недостаточную разработанность избранного круга научно-практических задач, диссертант ограничивает предмет исследовании рамками анализа процесса Формирования, использования и оценки основных звеньев системы ведения отрасли молочного скотоводства, функционирующего в новых условиях хозяйствования. А также делает попытку определения основных особенностей и механизмов воспроизводства, повышения эффективности использования биопроизводственного потенциала как главного условии повышения социально-экономической эффективности отрасли.
Объектом исследования является сельское хозяйство, в частности, молочное скотоводство Волгоградской области. Однако выводи и предложения в диссертационном исследовании равно могут относиться не только к изучаемой сфере деятельности, но и к другим отраслям животноводства, Функционирующим в зонах "рискованного" земледелия сухих степей юго-сос-точной европейской части России и других стран СНГ.
НЛ ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
В молочном скотоводстве, которое представлено биопроизводственной системой, л "костный" скелет которой выражен биопроизводственным потенциалом, воспроизводственный процесс обладает рядом специфических особенностей, определяемых законами природопользования в аграрной сфере. Последние, будучи интегральными законами, которые имманентно "в снятом виде" определяют тенденции взаимодействия социальных, экономических и природных факторов, и Формируют специфику расширенного воспроизводства в данной отрасли.
Недоучет требований законов природопользования, как показывает практика, обедняет генофонд животных, последнее ведет к вырождению генетического потенциала и, в целом, к деформации самой биопроизводственной основы отраслевой системы. Такого рода разрушительные последствия хозяйственной практики, вытекающей из недоучета требований (императива) природных факторен, снижают воспроизводственные возможности отрасли, отодвигая в неопределенность реализацию интересов общества в создании устойчивого животноводства, способного обеспечить бесперебойное снабжение населения дешевыми продуктами питания. Требования интенсивной эксплуатации сельхозживотных (в том числе молочного крупного рогатого скота) должны исходить из понимания природы и уровня генетической организации этих живых средств производства (своего рода живых конвертеров) и в разработках систем ведения отрасли (в технической, технологической и экономической политике) учитываться и подчинять этим требованиям построение форм и способов организации и эксплуатации ресурсно-материальных и трудовых элементов системы животноводства. Доминирующее значение приобретают природные Факторы, требования биологии животных, а конструктивные решения и организационное построение технических и технологических средств и способов их соединения с трудовым потенциалом должно строиться в тесной связи с этими требованиями. Ведь технические и технолог» экономические факторы легче изменить, чем пытаться изменить законы природы. Например, не стадо долимо быть отеелекционированно в соответствии с жесткими техническими требованиями индустриальной технологии, но, прежде всего, техника и технология должны быть биологичны, эргономичны и экологичны.
Для отработки инструментария анализа и комплексной оценки системы ведения животноводства автор пытается найти адекватный цели методологический ключ, для чего в диссертационном исследовании и производится Формализация основных Факторов производства, составляющих основу отрасли и делается попытка найти адекватные критерии, показатели оценки.
Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить количественные и качественные характеристики взаимосвязей основных факторов - элементов, составляющих структурную организацию биопроизводственного потенциала отрасли.
Особое место в изучении биопотенциала отрасли занимает племенное дело. Автор пытается доказать несостоятельность небережливого отношения к отечественному генофонду сельхоэ-животных, реализация генетического потенциала которых не могла полностью состояться в условиях далеко некомплексного обеспечения системы селекции животных всем необходимым
к~мплексом технико-организационных, агро-зоо-хоэяйственных, а также экономических мер. Отсюда заниженные, некорректные оценки отечественных пород скота и развертывание недостаточно научно-обоснованной кампании широкой голштинизации стад крупного рогатого скота.
Кардинальным вопросом аффективного скотоводства является, безусловно, интенсивная кормовая база и рациональное кормление животных. Половинный недобор продукции в молочном скотоводстве, а отсюда перерасход более, чем в два раза других ресурсов на единицу продукции, по мнению автора, исходит из непонимания » хозяйственной практике необходимости в приоритете инвестирования организации полноценной стабильной кормовой базы. В диссертации доказывается необходимость создании ь зоне "рискованного" земледелия государственных резервов концентрированных кормов в полуторагодовом об-ъеме. Л сравнительная экономическая оценка фактических и моделируемых типов кормления животных позволяет определить и перспективную структуру кормопроизводства вплоть до структуры посевных площадей, что весьма важно в повышении эффективности не только молочного скотоводства, но и использования земли.
Сравнительная экономическая оценка пород животных позволила определить перспективы районирования их ь исследуемом регионе: улучшенные снмменталы и красные степные породи крупного рогатого скота и адаптированный к местным условиям черно-пестрый и голштинизированный скот. Л применение энергетического подхода в анализе кормовых рационов позволило более корректно оценить породы по основному признаку: оплате корма продукцией.
В диссертации делается попытка раскрыть механизм действия экономических Факторов, определяется доля государственного патронажа и собственных средств для расширенного воспроизводства ь различных звеньях региональной системы животноводства. При этом определяет необходимость интенсивной государственной поддержки, играющей основополагающую роль, в организации племенного дела.
В диссертационном исследовании приводится оценка Форм хозяйствования в условиях реформирования сельского хозяйства. В работе анализируются результаты "широкой" фермери-зации, что позволяет сделать предварительный вывод о несоответствии степени зрелости производственных отношений в Фермерском секторе уровню развитии производительных сил. Требуется в корне изменить техническую политику (больше производить малогабаритной техники), экономическую политику в направлении сохранения созданного производственного потенциала, в частности, производственной инфраструктуры, что обуславливает необходимость формирования ассоциативных форм с "вписанностью" Фермерских хозяйств в интегрированное крупное производство. Таким образом, направление экономических реформ в реалиях получит возможность создания действующей смешанной экономики и равенства условий для всех форм хозяйствования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выработан методологический эколого-экономический подход к анализу и оценке системы ведения молочного скотоводства, равно применимый к отраслевым системам
аграрной сферы. Эколого-экономический подход является Формой конкретизации воспроизводственного, позволившего автору исследования проанализировать все звенья воспроизводственного процесса во взаимодействии трех моментов: личного, вещного Факторов производства и системы производственных отношений, их обслуживающих с акцентом на природную составляющую всех детерминиро-ванно связанных элементов.
Кроме того, автором сделана попытка посредством разработанного в исследовании инструментария на основе абстрактно-логического осмысления сущностных основ системы ведения отрасли определить особенности расширенного воспроизводства в изучаемой сфере деятельности для построения адекватных им механизмов управления производством.
Ретроспективный анализ динамики развития отрасли послужил основой выработки приоритетных направлений и механизмов регулирования системы молочного скотоводства в регионе в период становления рыночных отношений.
Попытка определить основу устойчивого развития изучаемой отрасли реализуется посредством определения направления и места в системе производственно-экономических отношений государственного патронажа. Автор считает насущной необходимостью в зоне "рискованного" земледелия создание страховых запасов кормов, дотирование и льготное кредитование хозяйств, занимающихся производством молока, для эффективной реализации таких важных направлений качественного совер!иенствования системы отрасли как племенное дело и частично развитие товарного хозяйства в рамках фермерских и других форм хозяйствования.
Приведенный в диссертации аналитический материал позволил поставить автору вопрос о необходимости таких "критических" границ в реализации воспроизводственного процесса как определение "верхней" рациональной границы инвестиций на каждый данный момент развития производительных сил и минимально рационального уровня допустимой продуктивности животного в массе товарных стад, позволяющих рационально использовать производственные РУСУРСЫ.
Сделана попытка оценить создавшееся положение в области становления новых и трансформации старых форм хозяйствования и Форм собственности. Автор приходит к выводу о преждевременности кампании широкой фермеризации сельского хозяйства без учета реальных экономических условий, являющихся отображением современного уровня развития производительных сил и производственных отношений.
Обосновывается более сдержанная стратегия аграрных реформ в этом русле, конкретизируется тактика системы хозяйствования применительно к исследуемой сфере.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТ». Теоретические выводы на основе выявления, анализа и оценки особенностей воспроизводственного процесса и моделирование механизмов, ответственных за формирование рациональной, устойчиво развивающейся системы аграрного Производства на примере отрасли молочного скотоводства, разработка адекватных вышеуказанной цели методологического и методического инструментариев могут быть использованы в теории расширенного воспроизводства аграрного сектора экономики в период становления отече-
ственного рынка.
Ряд положений-выводов, для обоснования который представлен аналитический материал с соответствующей его обработкой (перспективные типы кормления, оценка Форм хозяйствования, оценка уровня концентрации, модели способов управлении отрасль» и др.), - могут быть положены в основу разработок инвестиционных программ, бизнес-планов, отраслевых и региональных программ реконструкции аграрного сектора экономики.
Методологические, теоретические и практические проработки, представленные в диссертации, приняты для формирования целостной концепции развития аграрного производства в региональной программе реконструкции хозяйства и определения приоритетов в государственном регулировании и муниципальных программах поддержки развития отраслей аграрного производства.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования, иаучно-практические разработки и предложения докладывались на международных научно-практических семинарах (г.Николаев, Украина, 1991, 1992, 1993 гг.), научных конференциях (г.Днепропетровск, Украина, 1992 г., г.Волгоград, РФ, 1994 г.), НТС областного управления сельского хозяйства (г.Николаев, 199Й г.). и'комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (г.Волгоград, 1994 г.). Предложения автора диссертационного исследования в области повышения эффективности молочного скотоводства используются в разработке областных программ реконструкции агропромышленного производства, а также рекомендаций селу службами областного управления сельского хозяйства {г.Николаев, Украина), комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (г.Волгоград, РФ).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. В первой главе "Особенности процесса воспроизводства, его анализа и оценки в молочном скотоводстве" рассматриваются теоретические вопросы повышения э'14йктивности молочного скотоводства, обосновывается эколого-экономический подход, как форма конкретизации воспроизводственного в определении системы мер, обеспечивающих повышение эффективности производства молока в режиме устойчивого расширенного воспроизводства. Раскрывается содержание категории биоресурсного потенциала (производительного ядра системы молочного скотоводства) как инструмента исследования сущностной основы данной системы. Выявляется комплекс экономических и организационно-технологических факторов Формирования и Функционирования системы молочного скотоводства, рассматривается его функционально-структурная организация как стержень воспроизводственного процесса с тем, чтобы определить особенности последнего. Это важно для решения и проблем инвестирования в аграрный сектор, управления и организации способов производства.
Во второй главе "Анализ и экономическая оценка уровня биопроизводственного потенциала молочного скотоводства и эффективности его использования" характеризуются условия развития отрасли молочного скотоводства, то есть созданный в регионе (области) агропромышленный потенциал (природный и социально-экономическая база). Анализируются основные экономико-технологические показатели развития отрасли, выявляются тенденции и закономерности формирования и
использования биопроизводственного потенциала. Выявление тенденций развития отрасли в различные периоды дает основу для конструктивного построения алгоритма функционирования рыночных структур хозяйствования применительно к изучаемой отрасли.
В третьей главе "Совершенствование воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве в новых условиях хозяйствования" разрабатывается блок-схема механизмов Формирования и использования биопроизводственного потенциала, что является основой Формирования воспроизводственного процесса » изучаемой отрасли. Реализуется методика эколого-экономической оценки биопроизводственного потенциала, что дает возможность учесть особенности воспроизводства в отрасли. Рассматриваются основные принципы моделирования воспроизводственной системы молочного скотоводства, функционирующей в режиме рационального "освоения" Факторов производства, обеспечивающего устойчивое развитие отрасли с учетом оптимизации экономического и экологического факторов.
ОБШИЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ. Материалы исследования изложены на 153 страницах машинописного текста, включающего 35 таблиц и 3 рисунка, 7 приложений, список литературы, насчитывающий 180 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Функционально-структурный анализ системы молочного производства позволил выявить главное звено системы -биопроизводственный потенциал, что может служить своего рода инструментом выявления сущностных особенностей расширенного воспроизводства в животноводстве, в т.ч. молочном скотоводстве.
Биологический (природный) потенциал животных имеет наследственную природу, его производственная функция (биопроизводственная) означает конкретную реализацию в фактических средовых условиях продуктивных, воспроизводительных и других возможностей животного (стада), обеспеченную генетической консолидацией хозяйственно-полезных свойств и качеств. Поэтому генофонд стада животных приобретает экономическую категорию, одновременно имея природную основу, следовательно, биопроизводственный потенциал животных представляет эколого экономическую категориальную форму. А его "мощность" и степень реализации определяют уровень интенсивности отрасли, тип, характер и особенности воспроизводства, эффективность освоения ресурсов внешней среды. Но как и прочие средства труда - продуктивное ста^о создается при условии, если затрачены труд, средства, усилия на его Формирование и совершенствование, и только тогда начинает эффективно действовать это средство труда как экономическая категория. Но имея природную основу, это средство труда становится своего рода живим биоконвертером.
Анализ развития молочного скотоводства в области показал, что производство молока для 4(J% хозяйств (до 1992 г.) убыточно, устойчиво рентабельны были только 20%. Создавшееся положение объясняется рядом объективных и субъктивных причин, заключающихся в низкой культуре ведения отрасли, непаритетности цен на продукцию молочного скотоводства, отсутствие принципа приоритетности и комплексности п стратегии управления аграрным производством.
Традиционно применяемые в хозяйственной практике основные показатели эффективности молочного скотоводства (продуктивность стада, оплата корма молоком, себестоимость продукции и рентабельность произволстпа) лишь частично отражают уровень развития системы ведения отрасли и ее результативности, т.к. не полностью учитывают потенциал продуктивного стада и степень его реализации.
Низкий уровень материально-технического обеспечения производства, несоответствие форм хозяйствования и организации труда, ценовая политика и отсутствие социальной базы в животноводстве привели к парадоксальной ситуации, когда производством молока заниматься стало невыгодно.Требуется разработка оптимального механизма управления и организации молочного скотоводства с ориентацией на расширенное воспроизводство природоохранного типа, создание институций государственного регулирования и поддержки племенного дела и товарного молочного производства, что обоснованно должно строиться первоначально на объективной оценке биопроизводственного потенциала, создании условий реализации его возможностей,
Характер и природа исследуемого предмета - биопроиз-водстаенной системы молочного производства, интегрирующей естественные и искусственные ресурсы и средства, предопределили эколого-экономическую направленность исследования.
Наиболее емким показателем, характеризующим уровень интенсивности отрасли, а также уровень эффективности главного средства производства - основ1^го стада, является продуктивность животных. Анализ показал, что 43% поголовья - низкопродуктивное и только 11% имеют стандартные и высокие надои молока. Аналитическим путем определены нормативный для региона и генетически возможный молочный потенциал породных стад, индексным методом выявлена Фактическая степень его реализации (по симментальской породе индексы составили, соответствено 0.75; 0.73; красной степной 0.81: 0.73, черно-пестрой 0.99; 0,71. Фактический ежегодный прирост продуктивности в среднем по области составляет только 4,7 кг молока, при этом генетически обусловленный сдвиг реализуется только на 20,5%.
Ведущим методом совершенствования пород является чистородное разведение, но с целью улучшения хозийственно-полеэных признаков и свойств местного скота применяется поглотительное скрещивание с голштино-фриэской породой. Несмотря на некоторую прибавку продуктивности у помесей по сравнению со сверстницами, голштинизация в большинстве случаев необоснованна и преждевременна. Ее положительное влияние реализуется только при соответствующих оптимизированных условиях содержания, кормления с учетом сглаживания
эответствующих климатических условий. В обратном случае, неизбежно ослабление адаптационных свойств у помесей, что выявлено в исследовании.
Рациональное формирование, использование и воспроизводство биопроизводственного потенциала возможны только при комплексном решении всех организационно-технических и др.моментов.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил разработать блок-схему механизмов формирования и
реализации биопотенциала молочного скотоводства, а также установить степень факториального воздействия, составляющего его основу:
факторы
1. Кормление
- Энергетическая полноценность - 29%;
- Сбалансированность - 24%;
- Дифференциация - 24,6%
Ш. Организационно-экономическ.
- Эколого-экономим.механизмы управления
- Рацион.способы ведения отрасли
- Система стимулирования эффективности труда
П. Разведение
- Осеменение (иск.) - 13%
- Выращивание - 18%
- Сервис-период - 10%
- Селекция на адаптивность и приспособ, к промыгалсн. техмол. - 13%
- Увелич. ч/п и высококлас. скота -
- Племен, учет
1У. Технологические
- Соответствие технологии биолог, природе осн.средств производства
- Комплектование стандартного стада - осн.средства производ-водства
Установлено, что наибольшее влияние оказывают Факторы кормления - 77,6%. Только при оптимизации уровня кормления продуктивность коров симментальской породи составила бы 3766 кг, при Фактической 232?> кг, красной степной 4224 кг, при Факт. 2563 кг, черно-пестрой - 6Г-2П, при факте 3566 кг.
Интегрирование влияния перечисленных Факторов позволило установить оптимальный молочный потенциал в среднем по продуктивному стаду - от 4700 кг до 6000 кг.
С позиции стратегического направления на расширенное воспроизводство природоохранного типа гельхозпроиэводства, в т.ч. молочного животноводства, последнее должно характеризоваться: высокой продуктивностью, адаптивностью, быть стабильнивоопроизиодимым и энергетически дешевым.
В соответствии <■ этим автором разработана эколого-экономическая оценочная система стада (биопотенциала), т.к. существующая комплексная оценка - бонитировка не отвечает поставленной задаче, давал лишь представление о качестве животного (стада) как биологическом объекте без учета его экономической функциональности.
Рассчитанные интегральные индексы показали, что степень проявления производственного биопотенциала стада в соответствие со стандартом в фактических хозяйственных условиях по симменталам составила 67%, красно-степным -0В%, черно-петрим коровам 06°*;.
Для оценки совокупного ресурсо-производственного потенциала (Пп) молочного скотоводства использованы элементы принятой методики, но в выражении индексного уровня оценки
стада предложен принципиально новый подход, основанный на интегральной оценки эколого-экономической эффективности реализации биопроизводственного потенциала.
По предложенной методике возможно определение степени фондооснацеппости отрасли и уровень ее реализации в определенных хозяйственных условиях в сравнении со средним по выборке фактическим уровнем. Но с целью выявления резервов повышения эффективности производства целесообразно индексировать перечисленные элементы в сравнении с нормативным (стандартным) уровнем, потенциально возможным, а также теоретическим.
Проведенная оценка Пп молочного скотоводства районов и сельхоэяон показала, что выше среднего значения Фактический уровень материально-технического оснащения имеют 10 районов (ЛОХ), а по сельхоззонам самым мощным производственным потенциалом обладает У1 - индекс 1,40; по 1 - 0,93; П - 0,96; И - 0,97; 1У - 0,95; У - 0.84.
В исследовании применен биоэнергетический подход в оценке энергоемкости рационов. На основании чего определен коэффициент полезного действия обменной энергии (КПД ОЭ) корма на образование молока, расчитаны энергетические затраты на единицу продукции для районированных пород. В сг~цнем по области КПД ОЭ корма по симментальской породе составил 15,1%, красной степной - 15,9%, черно-пестрой -18,8%; на образование 1 кг молока затрачено соответственно МДЖ: 17,4; 10,0; 11,7, - перерасход составил 53-11Х.-Нанболее экономично использовали 0Э корма высокопродуктивные животные. Моноанализ показал, что на образование 1 кг молока расходуьтсн 10,6 МДж при продуктивности коров 4054 кг молока, 13,3 при 2933 кг. 14.1 при 1964 кг.
Проведенное исследование показало, что более объективным ннлиетси применение биоэнергетического подхода, (по сравнению с традиционным), в ракурсе определения эффективности использования кормов, оптимизации кормового клина в структуре посевных площадей с целью рационального использовании земли.
Результаты аналитической части работы позволили осуществить сравнительную оценку районированных пород (оценка биопроизводственного потенциала отрасли была бы неполной и необъективной без учета породной принадлежности животных). Сравнение пород по экономическим показателям позволило лишь косвенно судить о приоритетности в районировании какой-либо из них. Поэтому, с учетом характера исследовании, автор счел объективным выделение и анализ аколого-экономических показателей. Итоговый интегральный индекс по черно-пестрой породе составил 1,23, красной степной ■ 0,06, симментальской - 0,77, что указывает на значительное превосходство и перспективность черно-пестрой породы, но при направлении селекции в сохранении и местного генофонда, способного "подправить" устойчивость голштини-зированного скота к местным условиям.
Чтобы обеспечить воспроизводственную систему молочного скотоводства и «е стержневое звено - племенное дело, отвечающее требованиям не только социально-экономическим, но и экологическим, важно учесть "фактор времени". Чем раньше (упреждающий принцип) будет научно и практически обеспечено разьитие этого системообразующего эвена, тем
меньше будут потери общественного труда, деградация биоресурсного потенциала. Вот почему экономической науке важно определить возможные типы кооперативных связей и механизмов, которые предопределяют необходимые компромиссы между субъектами хозяйствования и государственными институтами, между сегодняшними интересами и будущими. Здесь важным моментом является тот факт, что например, генофонд животных, сохраняющий достаточное разнообразие для устойчивого развития, адаптивность к типовым системам содержания является обязательным условием устойчивого развития, резистентности самих животных, что и обеспечивает высокую продуктивность и ''вписанность" технологий в приро-дохозяйственные системы. В дайной ситуации надо понять, что для соединения настоящего и будущего необходимо создать условия Функционирования субъектов хозяйствования, общества в целом, для чего нужны определенные кооперативные соглашения. В наступающую эпоху это, вероятно, единственный приемлемый для человека способ разрешения конфликтов в сфере производства, где, к сожалению, уже наличествует разрушение как материальной основы производства, так и условий жизнедеятельности. В диссертации приводится аналитический материал, доказывающий, что в современный период развития производительных сил и производственных отношений в сфере производства продукции животноводства, особенно в такой трудоемкой и малообеспеченной отрасли как молочное скотоводство, необходим государственный патронаж, выраженный в льготной инвестиционной и налоговой политике.
Разрыв связей (кооперативных соглашений) между звеньями системы привел к ослаблению работы по созданию племенного дела, нарушению всей системы выращивания ремонтного молодняка, условий их кормления и содержания, а также воспроизводства стад.
Устойчивое развитие животноводства основывается на следующих параметрических характеристиках биопроизводственного потенциала молочного скотоводства, выступающих как необходимое условие расширенного воспроизводства системы.
Желательный тип в массе промышленных стад должен соответствовать по:
Симментальская Голштинизированная порода
продуктивности
(годовой надой на 1 гол.) 4000 оплате корма продукцией (ц.к.ед. на 1 ц молока) затраты средств на 1 корову
порода 6000
7 . 8. 9. 10
выход телят на 100 коров % выбраковки но эпизоотиям травматизму
вес 1 теленка в С-месячном возрасте, кг возраст (случной), мес. вес случной, кг породность
оценка биопроизводственного потенциала в баллах
1,2
на 45% ниже, чем в реальности 99
1
170 10 380 ч/п
85
1, 0
на 45% ниже, чем в реальности 99
9
180 18 400 ч/п
90
6
Лвтор считает необходимым выразить свою точку эриния на процессы, происходящие в АПК. Несмотря на тот Факт, что государственная собственность в силу своего обезличивающего эффекта была порочна, но, думается, не во всех ее ипостасях и не применительно ко ьсем объектам приложения. Это прежде всего относится к области организации стабильного (устойчивого) сельскохозяйственного производства, в том числе кормопроизьодства и животноводства. И немаловажную роль стабилизирующего Фактора имеет как раз создание страховых запасов кормов в масштабе государства. Решение этих стратегических задач вытекало из многовековой традиции выживании в экстремальных условиях. Ведь такие как в исследуемом регионе природные условия уникальны, и ни одна страна развитого животноводства не может сравниваться по этим услоьиям.
Проблемы взаимоотношений субъектов рынка опосредованы и оборачиваются выбором стратегии управления. Фактор иремени лишь определит обоснованность найденных решений: стратегии и тактика, запаздывающая с угадыванием верных путей, обернутся большой отсрочкой целей, потерей общественного труда и социальными потерями.
Мировой опит свидетельствует, что необходимой предпосылкой осуществления реформ рыночной направленности является смешанная экономика, удерживающая плюрализм Форм хозяйствования, собственности. Выбор оптимальной формы хозяйствования, соответствующих экономических механизмов, обеспечивающих стимулы к труду, является важным системообразующим Фактором, помогающим эффективному взаимодействию всех других элементов биопроиэводственного потенциала, а следовательно, и росту йффективности животноводства (молочного скотоводства).
Автором сделана попытка провести экспертную оценку различных Форм хозяйствования при условии различия объемов производства , форм собственности, но при прочих относительно равных условиях. Из-за невозможности сделать анализ в динамике (отсутствие информации), выводы автора носит предварительный характер, но метод опроса, использованный автором для дополнительной информации, дел«и-т выводы более аргументированными (принцип дополнительности субъективной информации к объективной). Выли отобраны типичные хозяйства, находящиеся примерно в равных природно климатических и социально-экономических условиях-, социальное инфраструктурное обеспечение, животные (к-->оьы) - одной породы и породности, идентичные условия кормопроизводства и др.
В Фермерских хозяйствах затраты труда в расчете на голову скота (то же на 1 ц молока) в два и более раза выше, чем в АО и госпредприятии. Это объясняется, прежде всего, тем, что трудоемкость производственного процесса в животноводстве: длительность рабочего дня, необходимость режима бесперебойности, огромная разнонаправленность раьочих операций, высочайшая напряженность по физическим и психическим затратам и др., вызывающие необходимость подмены в трудовом процессе (в Фермерских хозяйствах это почти невозможно), - делают труд в Фермерском хозяйстве с сельхозживотными (особенно в молочном скотоводстве) весьма продолжительным, тяжелим, а само производство трудоемким.
Последнее и вызывает такое положение, что животноводством (молочным скотоводством) занимается лишь малый удельный вес Фермеров. Тем более, что если учесть современные средства механизации, электрификации, то они почти не вписываются в Фермерскую производственную базу (ведь животные находятся в небольших примитивных помещениях).
Невысокий профессионализм, отсутствие факторов подмены труда, нормального режима и производственного инфраструктурного обеспечения - приводят к тому, что животные в этих хозяйствах не реализуют свой продуктивный потенциал, а это, как известно, ведет к удорожанию затрат на производство продукции.
Эколого-экономический аспект настоящего исследования выражается в том, что положение подчинения экономическим и экологическим "императивам" систем аграрного производства, в том числе молочного, диктует необходимость соответствующей направленности инвестиционного процесса.
Ведь известно, что п прошлом "гигантомания" и увлечение наращиванием капитальных вложений в животноводство породили много такого рода проблем, когда стоимость ското места неправомерно росла, а адаптивность животных материально-техническим средствам, обеспечивающим работу животноводческих комплексов, снижалась. Система механизации производственных процессов, типы животноводческих помещений, системы и способы содержания животных, исходящие из первых, не отвечали требованиям экологии животных и эксплуатации природно окружающей среды. Псе это порождало снижение про дуктивных качеств животных и громоздило »кологические проблемы, связанный с необходимостью огромных малоэффективных дополнительных вложений ил утилизацию отходов производства, восстановление стандартов окружающей среды.
Зависимость затрат от уровня продуктивности (н среднем по Северо-Западной зоне Волгоградской области, в ценах 19ЯЗ года), 1905-199(1 гг.
Удой на корову, кг 1600 2100 Свыше 4000
Количество хозяйств 3 в 3
Концентрация пого-
ловья, гол. 2000 600 до 400
Стоимость 1 ското-
места, руб. 3700 2690 1670
Производственные за -
траты на корову, руб. 1042 ] 11 В 955
в т.ч. на охрану окру-
жающей среды, руб. 62 38 0,8
Себестоимость 1 п
молока, руб. 56 48 23
Приведенные затраты на
1 гол. , руб. 1222 1Н.14 880
Затраты на 1 ц молока,
к. ед. 1,9 1 1 , 1
Анализ зависимости производственных затрат от уровня продуктивности коров, стоимости скотоместа, концентрации
поголовья животных показал, что крупные комплексы (2000 гол.), имеющие низкую продуктивность стад, - в среднем до 2000 кг молока в год, затрачивают почти в 2,5 раза больше средств на производство 1 ц молока, чем средние с продуктивностью молочных стад 4000 кг молока. Отсюда, несмотря на экономию транспортных затрат, более высокую производительность труда рабочих - большая концентрация животных (без рациональной выверенности), не обеспеченная соответствующим комплексом зоо-организационных мероприятий - привела к снижению адаптивности крупного рогатого скота (со всеми вытекающими последствиями), удорожанию затрат на утилизацию навоза, что породило большие экологические проблемы и др., а в экономическом плане выразилось в увеличении приведенных затрат на 1 гол. на 28%. Поэтому очевидна необходимость оценки воспроизводственного процесса в отрасли из определяющих его инвестиций эколого-экономическими критериями. Особенности расширенного воспроизводства диктуют требование "выверять" "верхнюю" рациональную границу этих вложений экономическими критериями, а также "нижнюю" применительно непосредственно к животному в отношении возможностей его эффективного использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка системы ведения отрасли молочного скотоводства и разработка ее стратегического развития нуждается в выработке адекватного методолого-методического инструментария. Поскольку главным средством производства в отрасли являются сельхозживотные (крупный рогатый скот), их производственное использование в целях эффективного получения продуктов должно строиться не только с учетом экономических, но и биологических (природных) законов. Последние накладывают определенные требования к техническим средствам, технологиям, Формам организации труда и производства, механизмам их регулирования, что в свою очередь определяет особенности расширенного воспроизводства в отрасли. '
Исходя из принципов системного анализа, автором исследования избран методическим ключем к анализу способ Формализации главных элементов системы с их сущностными характеристиками, формирующих, в свою очередь, основу системы ведения молочного скотоводства, через представление о категории, выражающей структурно-элементную характеристику системы - биопроизводственный потенциал. Степень отдачи последнего (степень реализации), "вписанность" в окружающую среду и определяет эколого- экономическую эффективность отели, так как отражает степень "освоения" не только ресурсов самой системы, но и "экологичность" освоения ресурсов (в т.ч. информационных) внешней среды.
Факториалышй анализ, представленный в работе, помог ее автору определить особенности расширенного воспроизводства в изучаемой отрасли, что позволило наметить приоритетные направления в создании оптимальных условий эффективного развития молочного скотоводства в период становления рыночных отношений. Выявление же механизмов регулирования производственным процессом в отрасли позволило определить необходимую долю государственного патронажа в системе управления различными производственными звеньями. Автор
работы исследовала достаточно широкое полотно практической деятельности, связанной с молочным скотоводством в Волгоградской области, сделала сравнительную оценку районированных пород скота, типов кормления животных, форм хозяйствования (с учетом форм собственности), определила «верхнюю» границу эффективного вложения средств и «нижнюю» в уровне минимально возможной продуктивности животных для их разумного хозяйственного использования.
Выявив сущностные особенности расширенного воспроизводства в изучаемой сфере, в работе сделана попытка определить прогрессивные направления развития отрасли, основные из которых включают необходимость государственной поддержки племенного дела, создания кормовых резервов, более бережное отношение к местному генофонду животных, плюрализм форм хозяйствования и собственности, рациональную границу интенсификации инвестиционного процесса в данную сферу применительно к конкретным условиям, подчинение технической политики требованиям природохо-зяйственных систем (которыми и представлено молочное скотоводство) .
Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:
1. Аспекты экологизации животноводства ,/ эколого-эконо-мпческне проблемы Причерноморского региона. Николаев, 1993, 0,1 п. л.
2. Биоэнергетический анализ эффективности использования кормовых ресурсов / Эколого-экономические проблемы Причерноморских регионов. Николаев, 1994, 0,4 п. л. (в печати).
3. Единство социально-экологической и экономической оценок результатов производственной деятельности / Эколо-го-экономические проблемы агропромышленного комплекса Причерноморского региона. Николаев: Рноника, 1992, 0,2 п. л. (в соавторстве).
4. Региональные природоохранные системы ведения отраслей животноводства / Эколого-экономические проблемы Причерноморского региона. Николаев, 1993. 0,1 п. л.
5. Экологизация фермерских хозяйств / Эколого-экономи-ческне проблемы агропромышленного комплекса Причерноморского региона. Николаев: Рноника, 1992, 0,1 п. л.
6. Эколого-экономический аспект повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных (Рыночные преобразования аграрного производства: реформирование от-
ношений собственности, форм хозяйствования и экономического механизма их функционирования. Днепропетровск, 1992, 0,1 п. л.
7. Эколого-экономическая эффективность использования биопотенциала в молочном скотоводстве / Эколого-экономи-ческие проблемы Причерноморских регионов. Николаев, 1994, 0,5 п. л. (в печати).
Формат 60X84 1/16. Уч.-изд. л. 1. Тир. 100. Зак. 348. Ксерокс. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии