Особенности землепользования и проблемы повышения его эффективности по природно-экономическим зонам Таджикской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баротов, Юсуп Исроилович
Место защиты
Душанбе
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Особенности землепользования и проблемы повышения его эффективности по природно-экономическим зонам Таджикской ССР"

АКАДЕМИЯ НАУК ТДДлЖСКОИ ССР ИНСТИТУТ ЗКОЮМИКК

На правах рукописи УДК 330.111.4:631.12] (575.3)

БАРОТОЗ Юсуп Исроилович

ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЖШЬЭОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЗФФЗШВНОСГЛ ПО ПРЯРОДНО-ЗКОШМИЧЕСЮМ ЗОНАМ ТАДЖИКСКОЙ ССР

Специальность - 08.00.04. - Размещение производите лышх сил, экономика районов СССР

АВТОРЕФЕРАТ^ диссертации на соискание ученой степени, кандидата экономических наук

Дупаное - 1930

Работа выполнена в Институте экономлю! АН Таджикской СС?

Научный рукозодатель - доктор экономических наук,

профессор АСРОРОВ П.А.

0Л:ц:-:аль!ше оппонента- доктор экономических наук,

профессор Ходкибаев А.Г.,

кавдщат экономических наук, Бобсев М.Р.

Ведущая сргагшзацня - Совет по изучении производитель-Ю!х сил А.кадемии наук Узбекской ССР.

Зедета диссертации состоится с]■'-> 1^-0 г

б " /$ " часов на заседании Специализированного совета Д С13.04.01 в Институте экономики Ададемки наук ТадеикскоХ ССР.

Отзыв на автореферат диссертации в двух экземплярах, загореннк/' печатью, просим ¡заслать по адресу: 734024, г.Душанбе, ул. Айкп, 44, Институт экономики АЛ Тадаикской ССР.

С диссертацией мох но ознакомиться в Центральной научной, библиотеке Академии наук Таджикской ССР.

Автореферат разослан " // " ¿(.¿ЛЧс-1990 г.

Б.А.Разиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность,темы исследования. Одной из особенностей земля является невозможность пространственного перемещения и размещения ее на определенной территории. Это требует более глубокого анализа уровня землепользования в разрезе отдельных зон, совершенствование размещения сельскохозяйственных культур на этих землях о целью дальнейшего повышения его эффективности.

Изучение особенностей и проблем эффективности землепользования в зональном разрезе приобретает особую актуальность в Таджикской ССР в связи с ее разнообразными природно-климатическими условиями и ограниченностью земельных ресурсов.

Несмотря на то, что в республике ежегодно осваивается 10-12 тыс. га новых орошаемых земель, ее площадь в расчете на одного человека сокращается, к тому же ежегодно прирост населения опережает .более чем в 2 раза площадь вновь осваиваемых орошаемых земель,.

Поэтому особое значение приобретают вопросы рационального использования земель отдельного региона, являющегося одним из составных элементов производительных сил; страны. Рациональное и аффективное использование земли как главного средства сельскохозяйственного производства в значительной степени влияет на функционирование всех других э чементов экономического потен- . циала.

Все это определяет-возможность и актуальность изучения проблемы эффективного использования земли, особенно в разрезе отдельных прнродно-экономических зон, где структура и специализация землепользования вчерне отличаются друг от друга.

Изученность проблемы. Исследовании особенностей и проблем эффективного а рационального землепользования посвящены труды многих экономистов. В.разработку теоретических и методических вопросов изучения проблемы землепользования значительный вклад внесла ученые - аграрники А.А.Абдуганиез, В.Н.Гречихин, Г.Г.Добудогло, Б.С.Карнаухова, Н.С.Коротов, Г.Г.Котоа, М.И.Кочубей, А.Н.Кузнецов, К.И.Лапкин, Г.ИЛыч, А.Е.Мальцев, А.И.Охрим-чук, Г.Ф.Раскии, А.И.Смирнов, Н.А.Сулин, С.А.Удачин, И.П.Фесен-ко, А.С.Чешвв, В.С.Шаианаев а многие другие. Применительно к условиям Таджикистана изучении данной проблемы посвящены труда экономистов и экономгеографов Й.К.Нарзйкулова, Х.Н.Саидмурадо-

ва, Т.М.Мирзоева, К.Ш.Дружаева, В.Н.Платова, С.Р.Пирова, К.П.Дарингова. Исследованию отдельных сторон эффективности использования земельного фонда республики посвящены диссертаци- • онные работы А.У.Хомидова, А.Хондаонова.

В этих работах изучены проблемы экономической географии, эффективности сельскохозяйственного производства и его отдельных отраслей, специализация и размещение сельского хозяйства, основы землеустройства и т.д. Что касается вопросов эффективности землепользования, то они в этих работах изучены в той мере, сколько это необходимо было для разработки основного вопроса их исследований. Изложенное выше требовало проведения специального исследования проблем землепользования, где была бы разработана методика определения эффективности и проведен анализ землепользования, изучены особенности землепользования в различных природно-экономических зонах и дана количественная и качественная оценка всех факторов, влияющих на его уровень и другие вопросы. Именно эти проблемы стали предметом данного исследования. Разумеется, что мы даем себе отчет в том, что названная проблема и по ширине, и по глубине весьма многогранна и для охвата всех ее сторон потребуется еще много дополнительных исследований. Поэтому данная диссертационная работа ограничена определенным кругом вопросов землепользования в разрезе отдельных природно-экономических зон республики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение особенностей землепользования природно-эконо-мических зон Таджикской ССР, анализ современного его уровня, разработка путей повышения эффективности использования земельных угодий и рационального размещения сельскохозяйственных культур. В соответствии с намеченной целью были поставлены конкретные задачи:

- выявить региональные особенности землепользования Таджикской ССР;

- определить методические подходы выбора основного и системы показателей эффективности землепользования;.

-охарактеризовать зональные различия в уровне эффективности землепользования республика;

- выявить основные факторы, влияющие на уровень эффективности землепользования;

- показать влияние новых форм хозяйствования на улучше-

ние использования земель;

- определить роль мелиорации и орошения в повышении эффективности землепользования;

- разработать конкретные предложения по повышении уровня интенсификации землепользования и рациональному размещению

ч '

сельскохозяйственных культур.

Объект исследования.'В качестве объекта исследования выбран земельный фонд сельскохозяйственных предприятий различных природно-экономических зон Таджикской ССР. При анализе и разработке предложений привлекаются материалы земельного баланса и первичные данные, рассчитанные автором.

Методика исследования. Теоретической-и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства СССР и республики по вопросам развития сельского хозяйства.

Исходной информацией послужили материалы годовых отчетов колхозов и совхозов республики за 1965-1989 гг., статистических сборников Госкомстата СССР .и Таджикской ССР, Госагропрома республики, Министерства мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР, а также плановые и отчетные данные научно-исследовательских и проектных учреждений "Таджикгипроводхоз", "Таджшшшро-зем", Тлазтаджпкводстпсй" и Института экономию! АН Таджикской ССР. Кроме того исаользозались материалы личного наблюдения автора.

В процессе работы применялись следующие метода научного исследования: аналитический, статистических группировок, абстракции,. графический, метод наблюдешш, корреляционно-регрессионный анализ. Обработка информации производилась на машине мини-:ж "11скрп-226".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена методика систематизации показателей и их классжгдкация, позволявшая определить эффективность землепользования на различных звеньях управления по достигнутым результатам;

- впервые в разрезе природно-экономических зон республики на основе корреляционно-регрессионного и динамического анализа определено влияние различных факторов на эффективность землепользования и разработаны предложения по их регулированию;

- на основе денежной оценки земли, возделываемых культур и уровня их доходности, разработана методика определения размера арендной платы за землепользование; ..

- обоснована необходимость и экономическая целесообразность изменения структуры посевных площадей,и совершенствова- -ния размещения сельскохозяйственных культур по района'-! и зонам республики при условии соблюдения севооборотов, заданном (плановом) объеме производства продукции и минимизации производственных затрат и дана ее методика с выполнением соответствующих расчетов.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования способствует дальнейшему увеличению выхода продукции, углублению процесса специализации. Ряд предложений по дальнейшему повышению уровня интенсификации землепользования может быть использован при создании новых хозяйств, а такие организации и плакировании хозяйственной деятельности колхозов и совхозов. При предоставлении земельных'угодий на условиях аревдного подряда в сельскохозяйственных предприятиях, ншно использовать предлагаемую методику определения арендной платы за землю. Яре латаемый вариант размещения сельскохозяйственных культур может быть использован планово-руководящими органами при перспективном планировании.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были дс ложены на: научно-теоретической конференции, посвященной 60-ле ■гию образования СССР (Душанбе, 1933 г.); научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию образования Таджикской СС? 5 Компартии Таджикистана (Душанбе, 1984 г.); республиканской.научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию образования ТУркиенской ССР, Компартия Туркменистана и ЮО-лети» добр< вольного вхождения Туркменистана в Росста (Ашхабад, 1984 г.); научно-методической конференции в свете реакншй ХХЯ1 съезда КПСС и XX съезда Компартии Таджикистана (Душанбе, 1937 г.). Некоторые результаты диссертационной работы были использованы и отражены при разработке раздела "Лграрно-промишлешшй комплекс" Комплексной программы научно-технического прогресса Тад кикской ССР на 1986-2005 гг. и 'Комплексной программы научно-т

кического прогресса Таджикской ССР на 1391-2010 гг.

Публикации.- Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе - "Прйродно-экономические зоны Таджикской ССР и характеристика их земельного фонда", с позиции марксистско-ленинского учеши раскрывается сущность земли как главного средства производства и составной части производительных сил сельского хозяйства, изучены особенности и существующие проблемы землепользования республики, дается характеристика земельного фонда республики в разрезе природно-экономических зон.

. Во второй главе - "Сложившийся уровень землепользования в природно-экономических зонах Таджикской ССР" на основе предлагаемых классификаций и системы показателей рассматриваются зональные различия уровня и эффективности землепользования природно-экономических зон республики. Далее исследуется влияние факторов ка эффективность землепользования различных зон.

В третьей глазе - "Проблемы повышения эффективности землепользования в 'различных природно-экономических зонах Тадаикской ССР" обосновывается решение проблем дальнейшего повышения эффективности землепользования в природно-экономических зонах республики, в частности проблемы роста интенсификации землепользования, знсдрекия новых форм хозяйствования и совершенствования размещения сельскохозяйственных культур.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННОГО ИССВДОЗАНИЯ

В сельском хозяйстве земля выступает не только как непременное условие существования отрасли, но и как активный фактор производства, непосредственно связанный с почвенным плодородием, как основной источник развитая и производства сельскохозяйственной продукции. Она непосредственно участвует в процессе производства продукции и ее качество в конечном итоге влияет на его эффективность. Учитывая особую роль земли в сель-скок хозяйстве, В.И.Ленин отмечал, что "земля есть несомненно главное средство производства в сельском хозяйстве"*.

- 1 Лешш'Б.И. Поли.собр.соч. - Т.19. - С.327.

В условиях орошаемого земледелия наряду с землей вода также является незаменимым основным средством производства. Вода и земля выступают как единое целое - основа развития орошаемого земледелия.

Земля и вода при их использовании и сельскохозяйственном производстве становятся основными средствами производства. К производительным силам относятся средства производства (вещественный фактор) и люди (личный фактор). Коль земля и вода относятся к вещественным факторам производства, то они являются составными элементами производительных сил общества. Земля функционирует как главное средство производства только при воздействии , человека - главной производительной силы. Человек, используя механические, физические, биологические свойства почвы воздействует на рост и развитие сельскохозяйственных культур в нужном направлении. Именно здесь и проявляется основное свойство земли как главной производительной силы. Все это говорит о.том,что все элементы производительных сил сельского хозяйства (имеется в виду земля, вода и люди) тесно между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены).

На рациональное и эффективное использование земли, являющейся составным элементом производительных сил сельского хозяйства, существенное влияние оказывают региональные особенности территорий.

В условиях отдельного региона эти особенности, на нап взгляд, можно разделить на две группы:

1. Естественно-природные;

2. Социально-экономические.

Естественная особенность обусловлена прежде всего химически« составом почв. Почвы Таджикистана (сероземы) по своим химико-биологическим сзойствак существенно отличаются от черноземов России, или ке от других видов почв в других регионах. Да::е один и тот же тип почвы, например, сероземы Курган-Твбинской зоны несколько отличается по своему химическому составу от того " ке типа почв Гиссарской зоны.

К природным факторам, которые объективно требуют пож'-ения эффективности землепользования в Таджикистане, относятся горные условия и неравномерное распределению долиншх орошаемых пахотно-пригодных земель а разрезе природко-экономкческих зон. Ведь не секрет, что основную часть территории республики занимают горы,

которые играют незначительную роль в развитии сельского хозяйства. К этому следует добавить, что почти все население республики и все отрасли промышленности, транспорта и других отраслей- народного хозяйства сосредоточены на оставшейся незначительной долинкой территории. Это ставит республику в крайне трудное полонеЕше по сравнению с другими союзными республиками по самообеспечению продуктами сельского хозяйства. Следует также отметить, что в разрезе природно-экоиомяческих зон земли, пригодные для сельскохозяйственных целей, распределены крайне неравномерно. Так, в Гармской, Памирской и Верхне-Зеравшанской зонах вообще не существуют долинные орошаемые земли в полком смысле этого слова и в силу этого эффективность сельхозугодий этих зон очень низка.

Другим условием, которое влияет на эффективность землепользования, являются социально-экономические особенности региона. Они зависят от уровня развития производительных сил и экономической специфики региона.

На наш взгляд, такими особенностями в республике являются:

- различия в уровне прироста населения (демографические); ~ низкая землеобеспеченность;

- низкая эффективность использования земли по сравнению с другими регионами;

- интенсивное выбытие особо ценгох продуктивных земель из-за быстрого роста населения, и необходимости жилищного строительства и ресенля других социальных проблем.

Далее з работе исследуются демографические особенности региона з вешние на проблемы землепользования. В связи как с высокими се:гаами естественного прироста населения в республика, так и с отводом земель на несельскохозяйственные нужда,пло-гзвдь пазка 51а душу населения з бвиаШлув перспективу будет плеть тенденцию к снижению. С переходов на рыночную экономику ота проблема ставит республику в 'труднзйкэе положение и, как бы >:ы этого не хотели, нужно будет решать вопрос о регулировании рождаемости з республике.

Анализом установлено, что из сельскохозяйственного оборота выбивают значительные площади орошаемой паша, которые потно назвать не вынужденной мерой, а скорее всего бесхозяйственностью (21,5$).'

Земля как производственный ресурс ограничена, и если плодородная часть будет ежегодно сокращаться,'то дальнейшее повы-" шение уровня обеспеченности населения продовольствием будет трудно решаемой задачей. Поэтому в современных условиях интенсивного развития сельского хозяйства проблема повышения эффективности использования каждого гектара земли становится объективной необходимостью.

С учетом специфики региона, ее демографических, природно-климатических, социально-экономических особенностей можно выделить наиболее важные проблемы повышения эффективности и рациональности землепользования: это проблемы дальнейшей интенсификации; проблемы дальнейшего развития мелиорации; совершенствование хозяйственного механизма; проблемы'рационального использс вания водных ресурсов.

Одним из методологических вопросов в землепользовании является определение и классификация системы показателей землепользования. Око требует построения такой системы показателей, которая характеризует уровень соотношения затрат и результатов в различных ее иерархических звеньях.

При систематизации показателей землепользования прежде всего важное значение имеет раскрытие сущности каждого показателя и определение его места в общей системе.-Мы считаем, что все показатели, которые применяются в анализе землепользования долины быть разделены на две группы: на те, которые характеризуют общий уровень использования земельного фонда и на те, которые пох'лзывают экономическую эффективность землепользования.

Первая группа показателей характеризует количественные изменения земельного фонда. К их числу май ко отнести: структуру земельного фонда (территорий) {%); удельный, вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади {%); удельный вес пашни в состазо сельскохозяйственных угодий.{%); структуру посевных площадей {%)', удельный вес арендуемых площадей в общей.посевной площади {%).

В эту же группу входят показатели рациональности землепользования: коэффициент полноты использования земель по их 'целевому назначению; коэффициент целевого использования земли для категории земель сельскохозяйственного назначения; коэффициент целевого использования земли для категории земель сельскохозяйственного назначения; коэффициент использования пахотн

пригодных земель под пашни и многолетние насаждения; коэффициент использования пашни в течение безморозного периода; коэффициент полноты использования пасни в зависимости от густоты стояния растений; удельный вес выбиваемых сельскохозяйственных угодий в общем земельном соиде .(%); показатель землеобеспечен-ностя (га); уровень освоенности территорий (%).

Экономическую эффективность использования земли в диссертации предлагается определить на уровне сельскохозяйственных предприятий (хозрасчетный) и на народнохозяйственном (отраслевом) уровне. •

На уровне сельскохозяйственных предприятий в качестве критерия экономической эффективности землепользования предлагаем использовать показатель выхода чистого дохода с единицы ллсл&да, а з качестве дополнительного - показатель урожайности сельскохозяйственных культур.

На народнохозяйственном (отраслевом) уровне экономическую эффективность землепользования целесообразнее определить по показателю выхода валового дохода и дополнительно по выходу валовой продукции с единицы земельной площади.

В диссертации с помосью фактических и расчетных материалов рассматриваются основные параметры земельного фонда республика! и исследуются зональные различия уровня и эффективности землепользования.

Как показал анализ, различия в уровне эффективности использования сельскохозяйственных угодий з разрезе природно-эко-кемпчеекпх зон составляет более чем в 22 раза и имеет тенденцию к сннгсшг?. Так, за последние пять лет эффективность использования сельскохозяйственных угодий в Вахшской яриродно-экономк-ческой зоне снизилась на 23%, Ленннабадской - на 10,9, Куляб-ской - 15,3 и Гиссарской - на 22,3%.

В диссертации на основе комплексного анализа выявляются основные причины снижения эффективности и нерационального использования земельных угодий республики. Исследование установило, что основными причинами этого являются: несбалансированная обеспеченность материально-техническими ресурсами; нерациональная структура производственных фондоз; несоблюдение технологии возделызания сельскохозяйственных культур; низкий уровень механизации труда; нерациональное размещение сельскохозяйственных культур;" слабое внедрение новых форм хозяйствования; слабая га-

бота по осуществлению интенсификации сельскохозяйственного производства.

На эффективность землепользования влияет множество факторов. Но каждый фактор в отдельных зонах по-разному влияет, на результативный показатель. Поэтому в диссертации с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с использованием ЭВМ определено влияние того или иного фактора на результативный показатель. Анализ проводился на примере четырех хлопкосеющих зон. В качестве независимых (факториальных) переменных во всех исследуемых зонах были включены следующие экзогены: X} - показатель фондообеспеченности, руб./га;

~ фондовооруженность, руб./чел.; Хд - уровень производительности труда, руб./чел.; Х4 - количество внесенных минеральных удобрений, кг/га; Х5 - среднемесячный уровень заработной платы, в руб.; Х6 - удельный вес люцерны в посевной площади, в

В качестве экономико-математической модели выбрано урав-некие множественной регрессии в виде линейной функции ,

У = а0 + аххх + ... + адхп , • , (I)

В процессе корреляционного анализа, при поэтапном включении факторов были получены следующие системы уравнений по зот ; нам.

I Ленинабадская

!ао + а1х1

У1 =1 ао + а1х1 + а2*б

, (2)

^ао + аХхХ + а2*б + "3*3'

Я Вахшская

Г% + а1х3 + а2*6

ао + а1х1 + а2х2 + + а4х6 (5)

\а0 + а1х1 + а3х3 + а4х6

Поэтапное включение факторов показало, что исключение дзде хотя бы одного из факторов отрицательно влияет на коэффициент корреляции.'

Многофакторный анализ .с"включением всех факторов дал следующие уравнения регрессии соответственно по зонам:

^ ^ 275+0,45X^,32X2+0,52Х3-Ю,31Х4-0,52Х5+2,26Х6 . (6)

Уп = 1315,3+0,31X^0,25X2+0,27X3+0,31X4+2,46X5-17,96X5 (7)

УЕ ='-228,0+0,83Х1-0,63Х2-Ю,78Х3+5,08Х4+1,19Х5+5,49Х6 (8)

У1У= 75,3+0,13Х1-0,11X2+0,94Х3+0,79Х4-7,95Х5+32,41Х6 (9)

. О наличии тесной связи результативного показателя с вышеперечисленными факторами характеризует'высокий коэффициент мно-яествецной корреляции = 0,984, 53 = 0,987, 54 = 0,893, за исключением ВахшскоЙ зоны (^2 = 0,570);, .

Как показывают уравнения'6, 7, 8, 9, факторы по-разному повлияли на основной показатель, за исключением фондовооруженности, которая, во всех .зонах влияет.отрицательно. Полученные результаты дают основание■предполагать, что ваяными направлениями повышения эффективности землепользования в соответствующих зонах являются: в Ленинабадской - Хр Хд, Хд и Х6; в Вахшской -Х1,'Х3, Х4, :Х5; Кулябской - Хд-, х3, х4, X»; и Гиссарской -хр х3, х4, Х6. *..

' Население республики постоянно растет, но количество пашни в расчете на одного человека из года в год уменьшается. Это создает ноше проблемы, по землеобеспеченности и приводит к трудностям по удовлетворению потребности населения в продуктах питания. По расчетам Ю.З&стракова площадь, достаточная для обеспечения-потребности населения в продуктах питания и предметах потребления, изготовленных.из.сельскохозяйственного сырья, при современном уровне развития.производительных сил и-достигнутого уровня потребности,-. находится з пределах 0,27-0,33 га (пашни) на

душу населения-1. Этот показатель в Таджикской ССР составляет всего 0,19 га, то есть ниже требуемого уровня, что свидетельствует о недостаточности землеобеспеченности в республике; Однако, уменьшение площади земель на одного-человека происходит ке только из-за роста численности населения, но и в результате изъятия земель из сельскохозяйственного оборота. '

Taie, за последние IS лот (I970-IS88 гг.) из сельскохозяйственного оборота з среднем ежегодно изымалось более 600,0 га пажи. Дозтему первостепенной задачей повышения эффективности использования земельных угодив"; к улучшения землсобеспеченности следует считать рацпональноо использование существувси зелель, а также освоение новых оросаемых земель п вовлечение их в сельскохозяйственны:! оборот.

Из-за климата и неблагоприятных погодных усл'окй, характера рельефа и почвы, ведение земледелия-в Таджикистане без мелиорации практически невозможно. Мелиорация является составной -часть» научно-технического прогресса и внедрение ее достижении в сельскохозяйственное производство рассматривается нзобходашм условком повышения эффективности сельскохозяйственного пролз- ' водства.

Реализация решений, принятых правительством задач способствовало дальнейшему■ развитии поливного земледелия. За-1936-1987 гг. площадь орошаемых земель увеличилась на 197,4 тыс.га, достигнув в 1957 г. - 683,4 тыс.га. За эти же года очфектизаост: орошаемых сельхозугодий несколько повысилась. Площадь неисполь-зовашшх оросаекых сельхозугодий уменьшилась с 6,6;5 до 0,7^, не-политых площадей - с 14,1 до 1,4/1, а выход валовой продукции растениеводства.на 100 га ороиаемых угодий увеличился со 190,9 до 2^5,8 тыс.руб., однако резервы для дальнейшего повищонпя эффективности орошаемых угодий используются далеко не полностью. По пащим расчета;.!, за I9G6-I987 гг. не использовалось более че: 288,0 тис.га, в том числе по причинам: засоления и заболачивания - 16,6^, ввода земель в эксплуатации после окончания cena -18/*%, переустройства и реконструкции opccvvrer.biioíi сети - к0,В% неисправности ирригационной сети и сооружений - G,?¿>, затоп„пс~ вт паводковыми и селевыми водами - 1,7/, и прочим пглчм;::\м -'¿5,8%. , .

* Зкоиокика сельского хозяйства, 1986, '.< к. - C.¿3.

В диссертации на основе глубокого анализа состояния мелиоративных систем, уровня тренированности и степени засоления предложен способ рассоления засоленных земель путем промывки в сочетании с рисосеянием. Такой способ в условиях Таджикистана приемлем .при хорошо обеспеченной л налаженной работе коллекторно-дре-каяной сети. Предлагается применить его з Ходкеектском (855 га), Канибадамском (1419 га), Аштском (1286 га), Колхозабадском (462 га) и Джитульском (215 га) районах.

■ Далее в работе рассматриваются вопросы интенсификации з землепользовании и обосновывается приоритетное ее развитие, дается. определение уровня и эффективности интенсификации. Интенсификация характеризуется ростом добавочных злокеяий на единицу одной и той же площади.' Анализ показал, что рос? добавочных влоне-ний вызвал соответствующий рост дополнительной продукции. Так, колхозы ВахаскоЙ прпродно-экономической зоны, затрачивая 237,7 руб./га добавочных вложений, получили 144,2 руб. дополнительной продукции, аналогично в Верхне-Зеравшанской зоне - 47,1 и 13,1 руб., Кулябской - 102,3 и 51,1 рублей.

В работе изучено влияние перехода хозяйств на арендный подряд на повыЕение эффективности использования земли.

Перевод колхозов и совхозов республики (при непосредственном участии автора) на арендный подряд показал, что без всяких дополнительных вложений эффективность землепользования повышается в 1,5-1,8 раза, что отралается на эффективности всего производства. Так, уровень рентабельности колхоза "Рохаты" Ленинского, района повысился на 7,0 пунктов, а производительности труда ~ на 9,6%. Такой феномен объясняется тем, что во-псовых, у сельского труженика появляется чувство хозяина земли; во-вторых, рационально используется кахдцй клочок земли. Ведь в аренду сдаются не только хорошо земли, но и соверпенко неиспользуемые, бросовые земли,' которые в конечном итоге приведут к увеличению общего объема сельскохозяйственной продукта; в-трегьих. у работника. появляется дополнительный источник дохода; в-четвертых, арендный подряд позволяет соединить общественный и личный интерес каадого колхозника и 'рабочего и, в-пятых, позволяет внедрить круглогодичную систему использования земли.

В работа рассматриваются далее формы ареодного подряда по использованию земли в различных яриродко-экзнсикческкх зонах

республики, порядок предоставления земель, размер и срок ареь

Одним из ключевых вопросов арендного подряда является с ределение размера арендной платы за землю. Нужно отметить, чт на сегодняшний день отсутствует единый научно обоснованный пс ход и методика определения размера арендной платы.

В существующих рекомендациях и полонениях в качестве арендной платы предлагают использовать расчетную прибыль с гектара земли или же в виде фиксированной платы (за гектар уг дий) в процентах от хозрасчетного (валового) дохода. Есть и т кое мнение, согласно которому в качестве арендной платы предлагают использовать нормативный чистый доход или же платежи с стоимости основных средств, где в эту стоимость включают и стоимость земли.

На наш взгляд, недостаток существующих методик состоит том, что они защищают интересы арендодателей, а ведь нельзя н учитывать тот факт, что в получении дохода большой"вклад внос именно арендатор. Поэтому арендную плату за землю необходимо устанавливать исходя из качества самой земли, которая, хотя и в неполной мере отражается в ее денежкой оценке. Считаем целе сообразным ежегодную арендную плату устанавливать в условиях орошаемого земледелия Тадаикской ССР в размере 30% от денеано стоимости земли. Далее размер арендной платы доянен быть не только дифференцирован в зависимости от стоимости земли, но и скорректирован от вида культуры и ее доходности на каадом от дельном участке. Предлагаемая методика подробно описывается в диссертации.

В силу различия природных и экономических факторов сел ского хозяйства какдая зона доллиа специализироваться на производства наиболее выгодной, соответствующей ее производствен цып условиям продукции. Размещало сельскохозяйственных культур не законченный процесс, оно является постоянно развивающн ся к изменяющаяся явлением, так как возникают новые задачи, н вые виды работ, совершенствуется техника, технология, которая способствует совытегаш уровня механизации и автоматизации прс изводства. Все ито выдвигает новые требования в отношении дал нейшэго совершенствования размещения сельскохозяйственных кул тур. В связи с ограниченностью орошаемых земельных массивов, BiiccKosa'iратное освоение орошаемых земель требует нового подхода к размещено сельскохозяйственного производства. В диссе

ции этот вопрос предлагается реаять методом со^ршенстзова-я размещения сельскохозяйственных культур (Методика расчета . конкретном примере приведена в диссертации).

Необходимость совершенствования размещения сельскохозяй-'венных культур вызвана еще и тем, что сложившийся его уро-¡нь.по зонам, районам и хозяйствам яе в полной мере отвечает шешнему требованию развития производительных сил. Например, ) отдельным природно-экономическим зонам Таджикской ССР имеют-з существенные различия, как в уровне урожайности сельхозкуль-/р (7 раз - овощи), так и в уровне затрат (5,2 раза - фрукты) выхода продукции (23 раз - картофель). Эти отклонения в ка-ой-то степени можно выравнивать путем изменения структуры по-евных площадей сельскохозяйственных культур.

Совершенствование размещения сельскохозяйственных куль-ур предлагается производить методом перемещения с одного райо-:а (зоны) в другой. При этом не должны нарушаться следующие юновные условия:

I. Объем валового сбора по данной культуре должен быть не' меныае' заданного объема

где, -У;.] - урожайность в 1-м районе под культурой;

- посевнач площадь в с- районе под ¿-Ъ- культурой;

Вс " - валовой сбор по данной культуре. 2. Производственные затраты должны быть минимальными

(2)

где, С у - затраты на производство в 1-м районе под • j -й культурой.

3. На сроааеных участках сумма площади культур не долина превышать сумму орошаемой посевной площади

с 50 (з)

где, - общая площадь.

4. В хлопководческих хозяйствах, районах и зонах пло-цадь под хлопчатником не должна превышать площади рекомендуемой севооборотной нормы. • . ■

Методика включает следующую последовательность. Прежде всего определяется объект перемещения площади сельскохозяйственных культур. На наш взгляд, объектами . могут быть как отдельные административные районы, так и - отдельные' природно-экокомические зоны. В качестве критерия перемещения сельскохозяйственных' культур предлагается использовать' показатель себестоимости продукции за последние три года. • Оценка рационального перемещения площадей производится при поэтапном ее изменении на основе минимальной ее себестоимости по каждой культуре отдельно. Оптимальным считается вариант, обеспечивающий минимальный размер затрат .при выполнении заданного объема производства. Сумма эффекта от процесса перемещения площади определяется как разница затрат при существующем и рекомендуемом вариантами размещения культур и сумкой дополнительно получаемой продукции.

3 диссертации • процесс перемещения площади сельскохозяйственных культур произведен на конкретном примере Гис-сарской природно-зкономической 'зоны, где экономические показатели производства сельскохозяйственных культур до и ■ после проведения выглядели следующим обоазом (см.табли- ■ ЧУ).

Данные таблицы свидетельствуют с том, что с ' проведением процесса перемещения общие затраты на производство заданного объема проду^ии сокращаются на 9,1 млн.рублей, при этом еыход валовой продукции с единицы площади увеличивается на 217,0,руб., составив 4435 руб./га. Общий экономический эффект от процесса перемещения с учетом дополнительного выхода продукции составит 14750,4 тыс. рублей.

«Нес„о"«ре»««» №ссмокЯ природпо-экоиоиччосксй эо,ы до » после щюведсш. про»

П0ССВШ1

хлопка сырца

ла- 1 карт о-¡овоще и «хлопка- ^ I сырца »фвля !

¡фсля

¡сырца ¡федя

Турсунзадевский Ткссарсглй Ленинский Ордконикидзсабадский

Итого по зоне

Туусунзадевский

Гиссарский

Ленинский

Ордж ошшадз еабад-

сккй

Слсшшдайся вариант 1252,5 864,0 1283,5

8565 75 785 25781

9855 53 925 27003

4125 85 1830 11426

1486 2359 -

22545 1699 5899 64210

24073,2 27473,2 Предлагаемый вариант

0434,0 9630,0 3024,3

Итого по зоне 21088,3

75 53 -85 1

1486 1699

916,0 925,0 2930,7

1X9,3 6081,0

25386 26386 8377

60149

1252,5

844,0

1283,5

24073,2 27473,2

17584,0 18407,5 34587,0 14154 16175 6170 587,4 423,4 354,0 7372,0 3273,0 5091,2

53313,4 - 5212,0 8183,6

123891,9 36499 6576,8 23920,0

20518,0 18407,5 55377,0 13937 15805 4424 587,4 423,4 354,0 2575 1886 8152

29590,0 - 5212,0 4542 .

123891,9 34166 6576,8 17155

ВЫВОДЫ И ПРЩЛОЖЕНШ

1. Анализ уровня землепользования для целей, совершенствования размещения производства целесообразно производить по природно-экономическим зонам, где в основу такого разделения положены различия в климате, рельефе, качестве почв и растительности, которые в определенной мере отражают местные особенности отдельных территорий, дают более объективную оценку использования земли.

2. Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. При этом земля как составной элемент производительных сил общества выполняет две функции: I) производственную; 2) непроизводственную.

Являясь одновременно и средством и предметом'труда, в процессе вегетации она влияет на рост и развитие растений. Это ее производственная функция. Непроизводственная функция земли проявляется в пространственном размещении отраслей производства. В этом случае земля продукцию не создает, а лишь участвует как место для ее производства.

3. В условиях орошаемого земледелия от уровня использования воды в конечном счете зависят экономические показатели землепользования.

Но не всегда повышение уровня водопотребления приводит к улучшению показателей землепользования. Это свидетельствует о том, что должен быть определенный рациональный (нормативный) уровень водопотребления. Предварительные расчеты показывают, что за счет сверхпланового водопотребления дополнительно можно поливать в масштабе республики еще 160,0 тыс.га. Поэтому необходимо организовать рациональный полив сельскохозяйственных культур в период вегетации, круглосуточный контроль за режимом водопользования, особенно в ночное время.

4. Примененный в диссертации корреляционно-регрессионный метод анализа показал, что на повышение эффективности земле- • пользования наибольшее влияние оказывают: повышение удельного веса люцерны, повышение фондообеспеченности, производительность труда и внесение минеральных удобреш1Й, а отрицательное влияние имеет повышение фондовооруженности труда. Так, поьисо-ние удельного веса люцерны в пашне в Дениипоадской, Кудаоекой И ГиссарскоЯ зонах на 1/5 даст дополнительную продукцию на ",:in-

яйцу площади соответственно: на 2,26; 5,49; 32,41 руб. Повышение же фондовооруженности на I руб./га, снижает выход продукции соответственно; на 32,0; 63,0; 11,0 коп.

5. В целях повыщения эффективности землепользования необходимо обеспечить своевременное проведение мелиоративных мероприятий, улучаекие структуры угодий. Исследования показали, что 20> выхода продукции с орошаемых земель зависят от комплекса мелиоративных мероприятий (капитальная планировка, по-выаение водообеспеченности, мелиоративноо улучшение земель). Повышение удельного веса орошаемой пашни на 1% в структура сельхозугодий дает прибавку продукции на 19-23 руб./га.

6. Одним из наиболее прогрессивных направлений НТП в орошаемом земледелии, способствующим рациональному использованию земли, является строительство закрытой оросительной и совер-иенствованио коллекторно-орошаемой сети. Закрытая сеть позволяет сэкономить 30-40% вода, увеличить коэффициент использования земли, автоматизировать водораспределение и полив. Замена открытого горизонтального дренаяа закрытым вертикальным позволяет на калдае 100'га мелиорируемой площади республики дополнительно ввести в оборот до 6,6 га, а на всей орошаемой площади - более 11,0 тнс.га.

7. В условиях малоземелья вадным направлением повышения эффективности землепользования является процесс перемещения площади сельскохозяйственных культур у езду районами, который позволяет высвободить до 4,2$ посевной площади я использовать их под другие интенсивные культуры.

8. Высокую эффективность землепользования обеспечивает внедрение арендного подряда. Внедрение аренда, позволяет повысить эффективность землепользования в 1,5-2,0 раза и производительность труда - на.17-20$. Наибольшая отдача достигается з тс:! случае, когда на аренду переводятся все отрасли и подразделения хозяйства одновременно.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

I. Некоторые вопросы использования земельно-водных ресурсов Таджикской ССР. - В сб. Социально-экономические вопросы социалистического расширенного воспроизводства. - Душанбе: Дониш, 1983. , 0,1 п.л.

2. Водное хозяйство. - В кн. Комплексная программа НТП Таджикской ССР на 1986-2005 гг. - Т.9, АПК. - Душанбе: Донив,

1983 г., 0,1 п.л.

3. Мелиорация - важный фактор повышения эффективности использования земли. - В сб. Экономика Таджикистана в едином народнохозяйственном комплексе страны. - Душанбе: Дониш,

1984 г., 0,2 п.л.

4. Вопросы улучшения использования орошаемого земледелия. -

В сб. Экономика Таджикистана- в едином народнохозяйственном комплексе страны. - Душанбе: Дониш, 1984 г., 0,1 п.л.

5. Эффективность использования земельно-водных ресурсов в системе АПК республики. - В сб. Особенности формирования АПК республик Средней Азии. - Ашхабад, 1984, 0,15 п.л.

6. Учет природно-экономического зонирования при определении эффективности землепользования. - В сб. Ускорение социально-экономического развития и интенсификации производства в региональной экономике. - Душанбе: Дониш, 1987, 0,1 п.д.

7. Региональные особенности повышения эффективности использования земельных ресурсов. - В сб. Социально-экономические проблемы расширенного воспроизводства в регионе. - Душанбе: Дониш, 1987, 0,1 п.л,

8. Эффективность использования земли и ее показатели. - В сб. Проблемы социально-экономического развития региона в условиях перестройки хозяйственного механизма. - Душанбе: Дониш 1989, 0,35 п.л.

9. Совершенствование планирования государственных закупок сельскохозяйственных продуктов. - В сб. Социально-экономические проблемы Таджикистана в новых условиях хозяйствования. -Душанбе: Дониш, 1990, - 71-78 е., 0,4 п.л.

Подписан© а печать 7.08.1990г. Формат бОхв'»1/^. бумаг» тип. У ). Офеетизя печет». Усл.печ.л. 0,93. Усл.кр.отт, С,9?. У«, изд. л, 1,0. Тир.ЮС'.Заказ 617

Типорефия Академии наук Таджикской ССР, 73^029, г.Душанбе, ул.Айни, 121. кор. 2.