Относительная экономическая обособленность социалистических предприятий и социально-экономические условия её отмирания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конев, Иван Петрович
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конев, Иван Петрович

П. ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 3ÎO

НОМИЧЕСКОГО ОБОСОБЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. II -

§ I. Постановка проблемы относительной экономической обособленности социалистических предприятий в современной советской литературе. 11

§ 2. Методологические принципы исследования экономической обособленности производителей . 34

§ 3. Диалектика экономического обособления как противоречивого процесса . 64

Ш. ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ сКОНОМИЧЕСКОЙ ОБОСОБЛЕННОСТИ СОЩШСТИЧЕСКИХ ПРЩПРИЯТИЙ В СИСТЖЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 89 -

§ I. Экономическая обособленность в антагонистических формациях. 89

§ 2. Относительная экономическая обособленность государственных предприятий при социализме.113

§ 3. Социально-экономические условия отмирания относительной экономической обособленности социалистических предприятий 135 - 155 17. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.155

Диссертация: введение по экономике, на тему "Относительная экономическая обособленность социалистических предприятий и социально-экономические условия её отмирания"

На ХХУТ съезде КПСС перед советскими экономистами была поставлена задача сосредоточить усилия на исследовании "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства ; социально-акономических проблем научно-технического прогресса и труда, проблем совершенствования управления народным хозяйством, экономики отрасли и районов, аграрной теории, демографии"

Методологическая разработка большинства отмеченных на съезде научных направлений прямо или косвенно связана с исследованием такой категории политической экономии социализма, как относительная экономическая обособленность социалистических предприятий, Получив широкое признание в экономической литературе за последние 20 лет, данная категория вместе с тем является до сих пор объектом острых дискуссий, что говорит о незавершенности исследования по многим аспектам отмеченной проблемы. Об этом же свидетельствует немногочисленность написанных кандидатских диссертаций и полное отсутствие докторских диссертаций, прямо посвященных отношениям экономического обособления при социализме. Анализируя сроки написания кандидатских диссертаций, непосредственно освещающих проблемы экономического обособления, (Мокров Г Л1. - 1972 г., Лаврик И.А. - 1972 г., Кувыкин О.Ф. - 1973 г., Мамигонов В.Г. - 1976 г., Слободчико-ва И.А. - 1979 г.) за последние годы можно отметить некоторый спад в признании экономической обособленности при социализме и переориентировку взглядов многих молодых исследователей на признание только экономической (хозяйственной) самостоятельности социалистических предприятий. В связи с этим возникла необходимость, опираясь на теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма и современные разработки советских ученых-экономистов по данному вопросу, дополнительно исследовать процесс экономического обособления в историческом аспекте. Тем более, что по данному аспекту отношений экономического обособления производителей нет ни одной защищенной диссертации, не считая диссертации Мамигонова В.Г. по теме "Преодоление относительной экономической обособленности сельскохозяйственных и промышленных предприятий в процессе аг~ рарно-промышленной интеграции на этапе развитого социализма", посвященной сугубо организационно-хозяйственному уровню исследуемой категории.

Актуальность проблемы, анализируемой е данной работе, вытекает не только из нео;5ходимости развития теории экономического обособления, но и из запросов повседневной хозяйственной практики, которая требует ответа на ряд вопросов, связанных с характером и степенью использования товарно-денежных отношений в хозяйственном механизме страны. Положительная разработка теории экономического обособления позволяет правильно применять экономические методы, непосредственно влияющие на эффективность социалистического производства. Большое методологическое, политическое и практическое значение вопросов, связанных с относительной экономической обособленностью социалистических предприятий, отмечают многие современные экономисты. В той или иной степени эта проблема затрагивается в большинстве крупных экономических работ, исследующих производственные отношения развитого социализма. Особо хочется отметить плодотворную работу за последние годы в данном направлении таких ученых-экономистов,как: Абалкин Л.И., Дзарасов С.С., Горланов Г.В., Колесов Н.Д., Кронрод Я.М., Минеев А.И., Провоторов Г.В., Сергеев A.A., Черковец Н.В. и другие. И несмотря на пристальное внимание таких крупных авторитетов к исследуемой проблеме, все-таки вопрос общей природы экономической обособленности во всех формациях, где существовало товарное производство и товарное обращение, незаслуженно остается в стороне или вообще отрицается некоторыми авторами. Эта особенность современной экономической литературы привлекла внимание автора данной работы и послужила основной целью проделанного исследования.

Исходя из поставленной цели изложение материала было подчинено главной задаче, а именно: исследованию историко-методологического аспекта экономического обособления как при социализме, так и в предшествующие периоды. Названия глав диссертации прямо отображают этапы проделанного исследования: Первая глава "Методология исследования экономической обособленности производителей", а вторая глава "Историческое место и значение отноермельной экономической обособленности социалистических предприятий". В первой главе первый параграф посвящен анализу современной экономической литературы по исследуемой проблеме. Причем при изложении материала параграфа в первую очередь обращалось внимание на то, чтобы этот материал отражал позитивное направление экономической мысли, к которому автор присоединяется или намерен в следующих параграфах возвращаться без особых ссылок на источник первичной информации. Зафиксированные точки зрения в параграфе были подчинены основной задаче диссертации - дать материал для исследования сущности, содержания и форм проявления исследуемого, явления. Поэтому автор не претендует на подробную классификацию изложенных концепций, тем более , что такая работа была уже проделана в предыдущих диссертациях.

Второй параграф первой главы отображает общие принципы исследования экономической обособленности производителей. Необходимость проделанной работы в данном случае исходила из того обстоятельства, что такой подход еще не был сделан в других исследованиях по этой проблеме. Важность такого подхода вытекает, во-первых, из этапов самого процесса экономического мышления, и, во-вторых, из необходимости подробного анализа теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма. На этом этапе анализа были зафиксированы внешние и внутренние признаки, формирующие исследуемое К,Марксом явление как производственное отношение, характерное не только капиталистическому способу производства, но и докапиталистическим формациям. Эти признаки сводятся к тому, что внутренним источником экономического обособления производителей являются отношения специфического состояния общественного разделения труда и присвоения внутри общества, а внешним проявлением служит товарное производство и товарное обращение. Анализ этих признаков показал, что сферой (системой), в которой формируются отношения экономического обособления, является воспроизводственный процесс общественного производства, что классифицирует исследуемое явление как воспроизводственную категорию.

Третий параграф посвящен диалектике экономического обособления как противоречивого процесса. Такая постановка вопроса связана-с тем, что этот аспект в современной экономической литературе освещается мало и серьезным образом разрабатывается лишь Г.В.Горлановым,-^ который в основном все же исследует экономическое обобществление при социализме. Методологическое значение такого подхода в анализе относительной экономической обособленности социалистических предприятий трудно переоценить, т.к. он раскрывает механизм развития не только процессов собственно экономического обособления и экономического обобществления, но и большинства других процессов, непосредственно влияющих на основной экономический закон способа производства» Особенностью авторского подхода в проделанной работе являлась непосредственная нзаимосвязь в диалектическом процессе обобществления - обособления общественного производства таких процессов, как присвоение и опредмечивание, которые на особой стадии развития производительных сил (как изменяемой части природы человеком) формируют особое состояние общественного разделения труда и собственности как общественных явлений, вытекающих из этих первичных процессов.

Во второй главе на основе выводов первой главы был проделан анализ исторического развития исследуемого явления.

Поскольку генезис любого общественного явления подчиняется закону отрицания отрицания, который отображает 3 этапа развития общественных отношений (возникновение, развитие в высших формах и отмирание), постольку структура этой главы отображает эти этапы с той лишь разницей, что второй параграф отображает процесс развития уже на этапе отмирания. Это было сделано, во

I) См., Горланов Г »В. Социалистическое обобществление производства. Л., 1982, первых, с целью различения особенностей экономической обособленности производителей в антагонистических формациях и неан-т тагонистическом обществе (социализм) и, во-вторых, с целью более подробного анализа социально-экономических условий, влияющих на отмирание относительной экономической обособленности социалистических предприятий. Конкретный материал данной главы подчинен непосредственному освещению основных вопросов, поставленных в первой главе, и поэтому не требует специального освещения во введении. Единственно, на что хотелось обратить внимание, так это на первый параграф главы, где автором описывается экономическая обособленность производителей в антагонистических формациях, что ранее в других работах диссертантов еще не встречалось. Некоторая конспективность материала этого параграфа говорит об обширности исследуемого этапа и о недостаточной методологической разработке этой проблемы в экономической литературе.

Подводя итог проделанной автором работы, можно отметить те выводы, которые составляют суть его концепции по анализируемой проблеме. Основным моментом своей точки зрения автор считает отнесение исследуемого явления к воспроизводственным категориям, т.е. категориям, отображающим непосредственную взаимосвязь фаз воспроизводственного процесса общественного производства. Отсюда вытекает объективная социально-экономическая основа экономической обособленности производителей как производственного отношения, которая заложена в диалектическом противоречии между процессами экономического обособления и экономического обобществления. Поэтому экономическая обособленность производителей есть форма разрешения и результат данного противоречия.

Сущность экономической обособленности производителей автор видит в обособленном характере присвоения в процессе общественного воспроизводства. Происхождение же обособленного ха- V рактера присвоения вытекает из отчужденного труда непосредственного производителя как результата взаимодействия других (первичных) форм отчуждениями в первую очередь,отчуждения сущностных сил производителя.

Содержание экономической обособленности производителей в результате взаимодействия существенных признаков и моментов, по мнению автора, составляет индивидуальное (в широком смысле обособленное) воспроизводство особого состояния производительных сил и производственных отношений. Рассматривая экономическую обособленность производителей как тип общественной связи, видно, что эта связь основана на овеществлении производственных отношений, т.е. на превращении процесса опредмечивания - распредмечивания деятельности человека при отчуждении его суд{ностных сил в процесс овеществления - персонификации этих отношений. Иначе говоря, это такое производственное отношение, которое проявляет себя общественным не прямо (непосредственно), а косвенно - через отношение к вещи, причем таким образом, что оно выступает как "вещная зависимость" деятельности человека. Эта "вещная зависимость" и характеризует особое состояние общественного разделения труда и форм собственности, приводящих к образованию товарного производства и товарного обращения.

Перспектива отмирания экономической обособленности производителей как исторического явления опирается на механизм взаимодействия процессов экономического обособления и экономического обобществления, которые прежде всего 1 зависят от изменения содержания и характера труда производителя, превращения "вещной зависимости" в "свободную индивидуальность" или, иначе говоря, с превращением труда в первую жизненную потребность, что означает снятие в труде отчуждения сущностных сил производителя.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Конев, Иван Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что относительная экономическая обособленность социалистических предприятий является специфической формой экономической обособленности производителей при социализме. Опираясь в своем анализе на труды основоположников научного коммунизма, выяснили, что внутренними предпосылками исследуемого явления являются специфическое состояние общественного разделения труда и форм присвоения, а внешней предпосылкой - товарное производство и товарное обращение, причем последнее выполняет особую функцию воспроизводимости анализируемого отношения. Как отношение, экономическая обособленность производителей подчеркивает состояние производителя в общественном воспроизводстве как субъекта присвоения результатов товарного производства,и причем речь идет об особом состоянии отношений присвоения, когда они накладывают на общественные отношения между производителями характер овеществленных путем отчуждения сущностных сил индивидов. Как процесс, экономическое обособление отображает противоречивое развитие характера труда в общественном воспроизводстве, когда общественный характер труда скрыт частной (обособленной) формой проявления в виде особенных видов интересов, когда результат труда выступает не непосредственно как общественная потребительная стоимость, а опосредованно в виде меновой стоимости, т.е. путем овеществления производственных отношений. Вследствие этого, экономическая обособленность производителей - это такая социально-экономическая категория, которая отражает положение субъекта присвоения в воспроизводственном цикле материального производства, зависимое в основном от специфического состояния общественного разделения труда и форм присвоения, выражающих необходимость в овеществлении производственных отношений. Носителем овеществленных производственных отношений является товар, вследствие чего товарные производство есть форма существования экономической обособленности производителей.

Сущность экономической обособленности производителей автор видит в обособленном характере присвоения в ходе общественного воспроизводства производительных сил и производственных отношений. Содержание этого явления в результате взаимодействия существенных его признаков и моментов составляет, по мнению автора, С индивидуальное (в широком смысле обособленное) воспроизводство.

Перспектива отмирания экономической обособленности производителей как исторического явления опирается на механизм взаимодействия процессов экономического обособления и экономического ^ обобществления, которые в своем движении зависят от изменения содержания и характера труда производителя, превращения его "вещной зависимости" в "свободную индивидуальность", что означает снятие в труде отчуждения сущностных сил производителя и превращение труда в первую жизненную потребность.