Оценка человеческих ресурсов как инструмент диагностики конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришина, Елизавета Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гришина, Елизавета Сергеевна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201365667

Гришина Елизавета Сергеевна

ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ДИАГНОСТИКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Формирование человеческих ресурсов в условиях развития конкурентных отношений................................................................12

1.1. Раскрытие содержания дефиниции «человеческие ресурсы».................12

1.2. Методики оценки человеческих ресурсов в социально-экономическом пространстве региона.....................................................................28

1.3.Теоретические подходы к формированию конкурентоспособности

региона.......................................................................................35

Глава 2. Человеческие ресурсы в условиях формирования конкурентоспособности региона.......................................................50

2.1. Анализ обеспеченности региона человеческими ресурсами...............50

2.2. Социально-экономические условия в регионе для формирования Человеческих ресурсов....................................................................64

2.3. Характеристика отраслевой структуры экономики и обоснование зависимости между человеческими ресурсами конкурентоспособностью

региона.......................................................................................78

Глава 3. Комплексная методика оценки человеческих ресурсов региона.....92

3.1. Методика оценки региональной активности формирования человеческих ресурсов...................................................................92

3.2. Типология регионов по уровню конкурентного потенциала человеческих ресурсов...................................................................109

3.3. Разработка сценариев повышения конкурентоспособности региона ....117

Заключение.................................................................................126

Библиографический список............................................................133

Приложения...............................................................................143

Введение

Современные тенденции развития экономики России характеризуются влиянием конкурентных процессов на всех участников экономической системы. В экономической науке регионы также рассматриваются в качестве субъектов конкурентных отношений. При этом формирование конкурентоспособности региона возможно при планомерном создании программ и проектов развития регионального масштаба, для успешной реализации которых необходимы эффективные инструменты диагностики и мониторинга.

В экономической науке существует большое количество исследований, рассматривающих различные методики определения конкурентоспособности региона. В эпоху постиндустриальной экономики, а также развития инновационной деятельности, одним из ключевых инструментов диагностики конкурентоспособности является капитал и потенциал человеческих ресурсов территории. Человеческий капитал рассматривается в качестве одного из основных видов капитала территории и одного из факторов формирования конкурентоспособности. Одновременно человеческий капитал является одним из компонентов человеческих ресурсов. В соответствии с этим, возрастает значение человеческих ресурсов при формировании конкурентных преимуществ и конкурентоспособности региона в целом. В результате чего, диагностика конкурентоспособности, включающая в качестве одного из составных элементов оценку человеческих ресурсов, способствует эффективному проведению диагностирования конкурентных преимуществ региона.

Следовательно, человеческие ресурсы являются одним из основных факторов повышения конкурентоспособности региона в условиях современного развития экономики и становится актуальной разработка методики диагностики конкурентоспособности региона, основанной на комплексной оценке человеческих ресурсов территории, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Ресурсный подход к исследованиям регионального экономического пространства включает оценку наличия и эффективности использования всех видов ресурсов, в том числе человеческих.

Формирование региональной экономики постиндустриального типа предполагает повсеместное внедрение инноваций, а следовательно, и развитие научно-кадрового потенциала региона в целях успешной реализации инновационной деятельности. То есть в новых условиях особое значение приобретают человеческие ресурсы, которые рассматриваются и как основа, и как условие модернизации региональной экономики. Именно поэтому оценку конкурентоспособности субъектов РФ следует начинать с комплексной оценки человеческих ресурсов, а их формирование - считать приоритетным направлением, позволяющим достичь конкурентных преимуществ и высокого уровня социально-экономического развития региона.

В докладе Программы развития Организации Объединенных Наций «Модернизация и развитие человеческого потенциала» отмечается особое значение подготовки кадров на систематической основе: «Сама постановка задачи модернизации по определению в первую очередь касается образования, как общего, так и профессионального, призванного готовить новые кадры»1.

Кроме этого, по мнению С.Г. Землянухиной, «конкурентоспособность региона неразрывно связана с конкурентоспособностью трудовых ресурсов на его уровне. Конкурентоспособность трудовых ресурсов региона определяет эффективность участия трудоспособного населения в экономической деятельности, зависит не только от качества трудовых

1 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г. / под ред. A.A. Аузана, С.Н. Бобылева. - М.: ООО «Дизайн-проект «Самолет», 2011. - С. 76.

ресурсов, но и от возможностей региона, приведения конкурентных преимуществ трудового потенциала в функциональное состояние»2.

Таким образом, раскрытие потенциала человеческих ресурсов -основного звена в системе экономических отношений региона - позволяет повысить уровень развития не только экономики региона, но и страны в целом.

Человеческие ресурсы и человеческий потенциал являются краеугольным камнем конкурентоспособности региона в условиях развития инновационной и инвестиционной деятельности. Диагностика конкурентоспособности региона на основе комплексной оценки человеческих ресурсов позволяет идентифицировать слабые и сильные стороны региона в условиях развития конкурентных отношений.

Однако большинство ученых-экономистов отмечает, что Россия в обеспечении конкурентоспособности экономики и формировании человеческих ресурсов значительно отстает от развитых стран3.

Актуальность диссертационной работы заключается в разработке методики диагностики конкурентоспособности региона на основе интегральных инструментов оценки человеческих ресурсов.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что многие отечественные и зарубежные ученые в разное время обращались к исследованию тех или иных аспектов оценки человеческих ресурсов и конкурентоспособности региона.

Фундаментальными трудами, объектом исследования которых является обоснование значения человеческих ресурсов в экономике, являются работы А.Смита4, Д.Рикардо5, К.Маркса6, Т.Шульца7, Г.Беккера8.

2 Землянухина, С.Г. Некоторые концептуальные аспекты повышения конкурентоспособности российских регионов / С.Г. Землянухина // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2011. - № 1 (26). -С.136.

3 По мнению А И. Подберезкина, «национальный человеческий потенциал - относительно самый крупный ресурс. Если в России он занимает порядка 50% всего национального богатства, то в развитых странах - до 80%, т.е. его пропорция может и должна измениться». См.: Подберезкин А И. Национальный человеческий капитал: В 5 т. Т. 1. Роль идеологии в модернизации России. Книга вторая. Роль национального человеческого капитала в период «фазового перехода» человечества. - М.: МГИМО - Университет, 2012. -С. 295.

Не менее значимые исследования, направленные на решение проблем экономического развития отмечаются в трудах Н.Д. Кондратьева9, Й.Шумпетера10, Дж.М.Кейнса11, Э.Тоффлера12.

Вместе с тем, в работе проведен анализ методик оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ субъектов РФ, представленных в работах В.И. Видяпина13, A.B. Ермишиной14, И.П. Данилова15, В.В. Меркушова16, В.Н. Парахиной17, О.Н. Петровой18, В.В. Печаткина19, Ю.В. Савельева20, В.В. Смирнова21, В. М. Степанова22, P.A. Фатхутдинова23, JI.H. Чайниковой24, Б.А. Чуба25, JI.C. Шеховцевой26 и др.

4 См.: Смит А. «О богатстве народов» / П. Дж. О'Рурк: пер. с англ. С. Кисляковой. М.: ACT: ACT МОСКВА, Владимир: BKT, 2010.

5 См.: Рикардо Д. Сочинения: в 3 т. Т. 1. Начало политической экономии и налогового обложения. - М.: Госполитиздат, 1955.

6 См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии: В 3 т. Т. 3. - М.: Политиздат, 1978.

7 См.: Shultz Т. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. —N.Y., 1968.

8 См.: Becker Gary S. Human Capital. —N.Y.: Columbia University Press, 1964.

9См.: Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. — М.: Экономика, 2002.

10См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли,

капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): пер. с англ. — М.: Прогресс, 1982.

"См.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. /Пер. с англ. проф. Н. Н. Любимова; под

ред. д.э.н., проф. Л. П. Куракова.— М.: Гелиос АРВ, 2002.

12 См.: Тоффлер Э. Третья волна, 1980. — М.: ACT, 2010.

13См.: Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.

14 См.: Ермишина, A.B. Конкурентоспособность региона / A.B. Ермишина. - http:// www.ecsocman.edu.ru. Дата обращения к источнику 23.07.2012 г. Доступ свободный.

15 См.: Конкурентоспособность регионов России (теоретические основы и методология) / И.П. Данилов. - М. : «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007.

16 См.: Меркушов, В.В. Интегральная оценка конкурентоспособности регионов / B.B. Меркушов. -http://sopssecretarv.narod.ru. Дата обращения к источнику 06.01.2013 г. Доступ свободный.

|7См.: Парахина, ВН. Конкурентоспособность региона как экономическая категория / В.Н. Парахина, К.А. Парахин // nostalqia, ru/content/ das/Pdf/past/ 2002/ skoti2/econom/15.pdf. Дата обращения к источнику 25.06.2013 г. Доступ свободный

18 См.: Конкурентоспособность как доминанта устойчивого развития региональной социально -экономической системы I О.Н. Петрова // Псковский регионологический журнал,- 2011. - №11. - С.35-42.

|9См.: Печаткин, В.В., Перфилов, В. А. Теоретические и методические аспекты оценки конкурентоспособности регионов России / В.В. Печаткин, В.А. Перфилов // Проблемы современной экономики. - 2010. - №3.- С.285-290.

20 См.: Савельев Ю.В. Управление конкурентоспособностью региона: от теории к практике. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010.

21 См.: Смирнов, В.В. К вопросу повышения конкурентоспособности региона в условиях нестабильной экономики / B.B. Смирнов // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - № 2. - URL: http://www.auditfin.eom/fm/2008/2/Smirnov/Smirnov%20.pdf. Дата обращения: 13.01.2013 г. Доступ свободный.

22 См.: Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина и М.В. Степанова. - М. : ИНФРА-М, 2007

23 См.: Фатхутдинов, P.A. Концепция новой теории управления конкурентоспособностью и конкуренцией / P.A. Фатхутдинов // Современная конкуренция. - 2007. - №1. - С.73-86.

24 См.: Чайникова Л.Н. Методологические и практические аспекты оценки конкурентоспособности региона: монография. - Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического ун-та, 2008.

25 См.: Чуб, Б.А. Управление инвестиционными процессами в регионе / Б.А. Чуб. - М. : Буквица, 1999.

26 См.: Шеховцева, Л.С. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания / Л.С. Шеховцева // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. - № 4. - С. 11 - 15.

При этом, в процессе исследования человеческих ресурсов региона проанализированы исследования уровня жизни и социально-экономического развития через труды A.B. Андреевой27, A.C. Баева28, С.Ю. Глазьева29, И.Н.

Л Л Т4 ЭЛ ЭЭ

Дрогобыцкого , С.Г. Землянухиной , Н.В. Кузнецовой , В.В. Локосова , Т.Г. Озерниковой34, А.И. Подберезкина35, H.A. Рухмановой36, С.Г. Симкиной37,А.С. Шевякина38 и др.

Кроме этого, в работе рассмотрены теоретические исследования оценки формирования, воспроизводства человеческих ресурсов региона следующих авторов: Р.И. Акьюлова39, Д.И. Асланова40, К.И. Ашигалиева41, Т.А. Беркович42, А.О. Блинова43, В.Буланова44, О.В. Кудрявцевой45, A.C.

27

См.: Андреева А , Борисова Л, Плучевская Э Региональная экономика- учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2012.

28 См : Баев, А С Проблемы человеческого фактора в региональном развитии / A.C. Баев // Вестник ГУУ. -2011 г -№3 - С 20-27.

29 См.: Глазьев, СЮ, Покосов, В В Оценка предельно критических значений показателей состояния российского общества и их использование в управлении социально-экономическим развитием / С.Ю. Глазьев, В.В. Локосов // Вестник Российской академии наук. - 2012. - Т. 82. - С. 587-604.

30 См.: Дрогобыцкий И Н. Системный анализ в экономике. М.: Финансы и статистика, 2008.

31 См.: Землянухина С Г Некоторые концептуальные аспекты повышения конкурентоспособности российских регионов / С.Г. Землянухина // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2011. - № 1 (26).-С. 135-140.

32См.: Кузнецова, HB, Носырева, И Г. Модель жизненного цикла человеческих ресурсов /Н.В. Кузнецова, и Г. Носырева // Известия ИГЭА. - 2009. - №3. - С. 75-80

33 См.: Глазьев, С.Ю, Локосов, В В Оценка предельно критических значений показателей состояния российского общества и их использование в управлении социально-экономическим развитием / С.Ю Глазьев, В.В. Локосов // Вестник Российской академии наук. - 2012. - Т. 82. - С. 587-604.

34 См : Озеркова, ТГ, Беркович, Т. А. Использование системного подхода к управлению человеческими ресурсами региона / Т.Г. Озеркова, Т.А. Беркович // Известия ИГЭА. - 2009. - №3. - С. 42-45

35 См.: Подберезкин А И Национальный человеческий капитал: В 5 т. Т.1. Роль идеологии в модернизации России. Книга вторая. Роль национального человеческого капитала в период «фазового перехода» человечества. - М.: МГИМО - Университет, 2012. - 449 с.

36 См . Рухманова Н.А Трудовой потенциал в системе региональной экономики: оценка и регулирование взаимодействия: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2006.

37 См.: Симкина С.Г Экономическая теория - СПб.: Питер, 2010

38 См : Шевякин, A.C. Особенности воспроизводства и использования трудовых ресурсов в условиях нарастания их дифференциации / A.C. Шевякин // СИСП. - 2012. - №1. - С.438-451.

39 См : Акьюлов Р И Воспроизводство человеческих ресурсов региона в условиях модернизации экономики: автореферат дис. ... д-ра экон. наук. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012.

40 См : Асланов, Д И Человеческий каптал - важнейший фактор регионального уровня /Д.И. Асланов // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2010. - № 2. - С. 71-75.

41 См : Ашигалиев К И. Человеческие ресурсы в системе факторов экономического роста: дис. ... канд. экон. наук - Саратов. Изд-во СГСЭУ, 2003.

42 См.: Озеркова, Т.Г Беркович, Т. А Использование системного подхода к управлению человеческими ресурсами региона / Т.А. Беркович, Т.Г. Озеркова // Известия ИГЭА. - 2009. - №3. - С. 42-45.

43 См.: Блинов А О. Модернизация экономики: влияние коммуникаций на качество человеческого капитала /А.О. Блинов // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 4. - С. 31-36.

44 См.: Буланов В, Катайцева Е. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В. Буланов, Е. Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - № 1. - С. 20-25.

Курганского46, Т.В. Озерниковой47, Е.А. Петровой48, С.Н. Пшеничникова49, Э.Н. Разнодежиной50, Л.В. Санковой51, А.Н. Скобкарева52, М.А. Федотовой53 и др.

Вместе с тем на сегодняшний день в экономической науке отсутствуют комплексные исследования, касающиеся установления взаимосвязи между конкурентоспособностью и человеческими ресурсами региона и ее математической формализации. Одновременно остаются дискуссионными методологические подходы к оценке человеческих ресурсов как одному из инструментов диагностики конкурентоспособности региона.

Отсутствие системы комплексной оценки человеческих ресурсов на региональном уровне определило объект исследования, в качестве которого выступают человеческие ресурсы как ключевой фактор, определяющий конкурентоспособность региона. Объектом исследования в процессе выделения типов регионов являются регионы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе диагностики конкурентоспособности региона.

45 См.: Кудрявцева, О В Теоретические подходы к определениям «трудовой потенциал человека», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» / O.B. Кудрявцева// RJOAS. - 2012. -№ 1. - С. 31- 38.

46 См.: Курганский, CA Тенденции развития человеческого капитала в России / С.А. Курганский // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права).

Автореферат диссертации по теме "Оценка человеческих ресурсов как инструмент диагностики конкурентоспособности региона"

На правах рукописи

Гришина Елизавета Сергеевна

ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КАК

ИНСТРУМЕНТ ДИАГНОСТИКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва 2013

005539704

005539704

Работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и экономическая география» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

Официальные оппоненты: Санкова Лариса Викторовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», заведующая кафедрой «Экономическая теория и экономика труда»

Баев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, Федеральное казначейство, заместитель начальника отдела методологии систематизации и классификации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 19 декабря 2013г. в 16.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУВПО «Финансовый

университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 1В ноября 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed. gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

В. М. Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития экономики России характеризуются влиянием конкурентных процессов на всех участников экономической системы. В экономической науке регионы также рассматриваются в качестве субъектов конкурентных отношений. При этом формирование конкурентоспособности региона возможно при планомерном создании программ и проектов развития регионального масштаба, для успешной реализации которых необходимы эффективные инструменты диагностики и мониторинга.

В экономической науке существует большое количество исследований, рассматривающих различные методики определения конкурентоспособности региона. В эпоху постиндустриальной экономики, а также развития инновационной деятельности, одним из ключевых инструментов диагностики конкурентоспособности является капитал и потенциал человеческих ресурсов территории. Человеческий капитал рассматривается в качестве одного из основных видов капитала территории и одного из факторов формирования конкурентоспособности. Одновременно человеческий капитал является одним из компонентов человеческих ресурсов. В соответствии с этим, возрастает значение человеческих ресурсов при формировании конкурентных преимуществ и конкурентоспособности региона в целом. В результате чего, диагностика конкурентоспособности, включающая в качестве одного из составных элементов оценку человеческих ресурсов, способствует эффективному проведению диагностирования конкурентных преимуществ региона.

Следовательно, человеческие ресурсы являются одним из основных факторов повышения конкурентоспособности региона в условиях современного развития экономики и становится актуальной разработка методики диагностики конкурентоспособности региона, основанной на комплексной оценке человеческих ресурсов территории, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе имеется большое количество теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных авторов, отражающих различные взгляды на оценку человеческих ресурсов и конкурентоспособность региона.

Фундаментальными трудами, объектом исследования которых является различные аспекты человеческих ресурсов в экономике, являются работы А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Т.Шульца, Г. Беккера.

В настоящее время, основными трудами ученых, определяющих проблемы экономического развития, являются работы Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Дж.М. Кейнса, Э. Тоффлера.

В работах российских ученых: В.И. Видяпина, A.B. Ермишиной, И.П. Данилова, В.В. Меркушова, В.Н. Парахиной, О.Н. Петровой, В.В. Печаткина, Ю.В. Савельева, В.В. Смирнова, В.М. Степанова, P.A. Фатхутдинова, JI.H. Чайниковой, Б.А. Чуба, JI.C. Шеховцевой, и др. сформированы методики оценки конкурентоспособности регионов и определения конкурентных преимуществ.

Исследованиям оценки уровня жизни и социально-экономического развития региона и системному анализу посвящены работы A.B. Андреевой, A.C. Баева, C.IO. Глазьева, И.Н. Дрогобыцкого, С.Г. Землянухиной, Н.В. Кузнецовой, В.В. Локосова, Т.Г. Озерниковой, А.И. Подберезкина, H.A. Рухмановой, С.Г. Симкиной, A.C. Шевякина и др.

Авторами теоретических исследований, рассматривающих проблемы оценки формирования, воспроизводства человеческих ресурсов региона являются Р.И. Акьюлов, Д.И. Асланов, К.И. Ашигалиев, Т.А. Беркович, А.О. Блинов, B.C. Буланов, О.В. Кудрявцева, A.C. Курганский, С.А. Ленская, Т.В. Озерникова, Е.А. Петрова, С.Н. Пшеничникова, Э.Н. Разнодежина, Л.В. Санкова, А.Н. Скобкарев, М.А. Федотова и др.

Вместе с тем, отсутствует системный подход к исследованию человеческих ресурсов в качестве одного из условий обеспечения конкурентоспособности региона. Отсутствует единый взгляд на понятия «человеческие ресурсы» и «конкурентоспособность». Кроме того, существуют различные методические

подходы к оценке исследуемых экономических категорий. Вследствие этого, наибольшее число исследований представляет собой обособленные методики оценки конкурентоспособности и человеческих ресурсов региона. В соответствии с этим, не решена проблема обоснования влияния человеческих ресурсов на конкурентоспособность региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментов оценки человеческих ресурсов региона для последующего использования в диагностике конкурентоспособности субъектов РФ.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- сформирован индекс конкурентоспособности экономики региона;

- выявлена зависимость между обеспеченностью региона человеческими ресурсами и уровнем его конкурентоспособности;

- разработана методика оценки региональной активности формирования человеческих ресурсов;

- разработана методика, на основе которой выделены типы регионов по уровню конкурентного потенциала человеческих ресурсов;

- сформированы сценарии повышения конкурентоспособности в зависимости от обеспеченности региона человеческими ресурсами.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы как ключевой фактор, определяющий конкурентоспособность региона. Объектом исследования в процессе выделения типов регионов являются регионы Приволжского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе диагностики конкурентоспособности региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на теоретических трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы оценки формирования и

воспроизводства человеческих ресурсов, их влияние на конкурентоспособность региона.

При решении поставленных задач применены общенаучные методы познания - дедуктивно-иидуктивный, анализ и синтез, экспертных оценок, метод средних величин, регрессионный анализ, метод «максимум-минимум», метод нормирования показателей. Для обработки первичной информации применялись методы сравнительного и факторного анализа. В процессе обработки статистической информации использована программа Microsoft Excel.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. ЗЛО, 3.14 Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического аппарата оценки человеческих ресурсов и конкурентоспособности региона.

1. Сформирован интегральный индекс конкурентоспособности региона. Особенностью предложенного показателя является построение результатов обобщения теоретических подходов к сущностному содержанию понятия «конкурентоспособность», выраженных в экономических показателях, которые характеризуют данную экономическую категорию. Это обеспечивает более полный и комплексный подход к оценке конкурентоспособности региона.

2. Выявлена зависимость между обеспеченностью региона человеческими ресурсами и уровнем его конкурентоспособности на основе построения экономико - математической модели с использованием регрессионного анализа. Анализ качества модели подтверждает прямую зависимость между уровнем обеспеченности человеческими ресурсами и конкурентоспособностью региона.

3. Разработана методика оценки региональной активности формирования человеческих ресурсов. Основой методики является интегральный показатель, определяемый по совокупности показателей, объединенных в группы, с учетом весовых коэффициентов, позволяющих выделить значимость некоторых показателей. Отличительной особенностью предложенной методики является

возможность проведения ранжирования субъектов по уровню региональной активности формирования человеческих ресурсов региона.

4. Разработана методика, на основе которой выделены типы регионов по уровню конкурентного потенциала человеческих ресурсов. Отличие предложенной методики проведения типологии регионов заключается в выделении двух направлений оценки регионов для последующего сопоставления их уровней. Отнесение региона к определенному типу предложено проводить по разработанному индексу, являющимся критерием оценки.

5. Сформированы сценарии повышения конкурентоспособности в зависимости от обеспеченности региона человеческими ресурсами. Отличительной особенностью построенных сценариев является использование разработанного показателя, характеризующего формирование человеческих ресурсов в регионе. На основе значений показателя определены стратегические направления повышения конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационной работе выводы и положения ориентированы на широкое применение для субъектов регионального управления.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на использование в практической деятельности российских регионов:

- интегральный индекс конкурентоспособности региона;

- методика выделения типов региона;

- сценарии повышения конкурентоспособности региона.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ прикладных исследований, направленных на изучение проблем повышения конкурентоспособности регионов, а также в процессе преподавания экономических дисциплин, например, «Региональная экономика», «Региональная экономика и управление».

Выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно — практических конференциях: всероссийской научно - практической конференции «Образование и власть: интеграция на пути модернизации российского общества» (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет, 2013 г.), 47-й научно - технической конференции «Вузовская наука в современных условиях» (г. Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет», 2013 г.), на международной научно - практической конференции «Экономика, управление, инновации: теория, методология и концепция модернизации» (Москва, AHO содействия развитию современной отечественной науки, 2013 г.).

Положения диссертационной работы применяются Комитетом экономического развития и инновационной деятельности Администрации Ленинградской области и служат методической основой проведения мониторинга социально-экономического развития региона. В частности, выводы диссертационного исследования использованы при разработке государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области на 2014-2020 годы». В частности, применяется методика оценки региональной активности формирования человеческих ресурсов. По материалам исследования используется один из описанных в исследовании сценариев повышения конкурентоспособности региона на основе обеспеченности человеческими ресурсами.

Положения и материалы, изложенные в диссертационной работе, используются кафедрой «Экономика» Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Академический международный институт» в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Региональная диагностика социально-экономического развития России».

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования изложены в 11 публикациях, общим объемом 3,3 п.л. (весь объем авторский), в том числе в 6 статьях авторским объемом 2,05 п.л. — в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемых источников из 104 наименований. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленной целью, в работе решены следующие задачи.

1. Сформирован индекс конкурентоспособности экономики региона.

Решение первой задачи связано с обобщением теоретических подходов к определению конкурентоспособности региона. Проведенный анализ показал наличие различных взглядов ученых на определение понятия «конкурентоспособность». На основе обобщения результатов анализа, автором выделено три подхода к определению рассматриваемого понятия.

Рисунок 1. Подходы к определению конкурентоспособности региона (составлено автором) Проведенный анализ экономических взглядов ученых на содержание данного понятия позволил выделить направления в области исследования конкурентоспособности, а также определить показатели, характеризующие каждое направление.

В исследовании отмечается, что в целях принятия эффективных управленческих решений, исследование конкурентоспособности региона предложено проводить по трем направлениям, представленным на рис. 2.

Рисунок 2. Направления исследования конкурентоспособности региона (составлено автором)

В результате обобщения теоретических подходов ученых на содержание понятия «конкурентоспособность», автором предложен интегральный показатель, определяющий уровень конкурентоспособности региона. В соответствии с проведенной систематизацией показателей, предложены девять показателей для оценки конкурентоспособности региона, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Состав показателей оценки конкурентоспособности региона1

Группы показателей Условные обозначения Состав индекса конкурентоспособности экономики региона

Экономическая эффективность работы организаций региона 1„ Доля убыточных организаций в общей численности организаций

Уровень износа основных фондов

Уровень инновационной активности организаций

Способность региона к накоплению 1с ВРП на душу населения

Валовое накопление основного капитала

Затраты региона на технологические инновации

Эффективность использования ресурсов 1Р Уровень безработицы

Инвестиции в основной капитал на душу населения

Уровень задолженности юр. лиц по кредитам

В работе отмечается, что обобщение значений показателей, входящих в

состав индекса, предложено проводить сопоставлением значения показателя исследуемого региона с максимальным и минимальным значением показателя

других регионов одного экономического района страны в зависимости от целевого вектора направленности значений показателя.

Расчет эффективности работы организаций субъекта РФ предложено выполнять по формуле (1):

Корганиазций =л/^ОУ ' '^Иоф ' ^ИЛ О)

На этапе расчета способности региона к накоплению предлагается выполнять расчет интегрального показателя по формуле (2):

^накопление = -^^ВРПц ' ^ВНКосн ' ^Зти (2)

Для определения эффективности использования регионом ресурсов предлагается использовать показатель, определяемый по формуле (3)

Кресурсы =^/КБ • КИКосн • К3к (3)

На завершающем этапе расчета предложено определять интегральный показатель, как среднее геометрическое значение индекса каждой группы показателей. Для сопоставления предлагается распределение значений по трем уровням:

- менее 0,35 - низкий уровень конкурентоспособности региона;

- от 0,36 до 0,69 - средний уровень конкурентоспособности региона

- более 0,7 - высокий уровень конкурентоспособности региона. Определение данного диапазона значений показателя основано на выделении

среднего значения (равного 0,5), а также установлении возможных отклонений от средней величины (± (0,15-0,2)).

На основе разработанной методики оценки конкурентоспособности региона проведено ранжирование субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ за период 2000-2011 гг. (таблица 2).

направления N. ИТОГОВОГО N. значения N^1индекса Итоговое N. значение \ индекса \ч Эффективность работы организаций региона Способность региона к накоплению Эффективность использования ресурсов

Высокое (более 0,7) Нижегородская область Республика Татарстан Самарская область

Среднее (от 0,36 до 0,69) Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Кировская область, Чувашская Республика, Оренбургская область, Ульяновская область Пермский край Саратовская область

Низкое (менее 0,35) Республика Марий Эл Пензенская область

2. Выявлена зависимость между обеспеченностью региона

человеческими ресурсами и уровнем его конкурентоспособности.

Проведенный в работе анализ социально-экономических показателей показал, что человеческие ресурсы являются одним из ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность региона.

Для обоснования данной гипотезы, с применением экономико-математических методов, доказано влияние обеспеченности региона человеческими ресурсами на конкурентоспособность экономики.

Обоснование зависимости между способностью региона выступать в качестве активного участника конкурентных отношений и уровнем обеспеченности человеческими ресурсами предложено выполнять с использованием методов регрессионного анализа.

На этапе выбора показателей на основе методов экономико-математического моделирования для включения в экономико-математическую модель предложено выделить три наиболее значимых для модели показателя в качестве факторов, определяющих динамику уровня конкурентоспособности региона. В качестве ключевых факторов повышения конкурентоспособности предложено

использовать следующие показатели: уровень демографической нагрузки в регионе; продолжительность жизни в регионе; уровень экономической активности населения.

В исследовании отмечается, что в качестве результативного показателя, характеризующего уровень конкурентоспособности региона, предложено использовать разработанный показатель определения уровня конкурентоспособности.

На основе обобщения социально-экономических показателей, характеризующих человеческие ресурсы региона, разработана экономико-математическая модель, представленная в формуле (4):

у = -0,363 + 0,013 * X, - 0,00014 * Х2 + 0,00033 * Х3 (4)

где: у - индекс конкурентоспособности региона;

Х| - показатель продолжительности жизни в регионе;

Х2 - уровень демографической нагрузки в регионе;

Хз - уровень экономической активности населения. По результатам построения модели установлен коэффициент множественной корреляции, характеризующий качество регрессионной модели, равный 0,67. Следовательно, на 67% обеспеченность региона человеческими ресурсами определяет и формирует достигнутый уровень конкурентоспособности региона. Значимость модели проверена с использованием ^-критерия Фишера. Расчетное значение получено больше табличного, следовательно, уравнение модели признается значимым.

По результатам проведенного автором исследования, доказана прямая зависимость между конкурентоспособностью региона и уровнем формирования человеческих ресурсов.

На основе обоснования зависимости конкурентоспособности региона от человеческих ресурсов, по результатам исследования, предложена управленческая модель повышения конкурентоспособности региона. Даная модель предполагает выделение человеческих ресурсов региона в качестве конкурентного преимущества (рисунок 3).

3. Разработана методика оценки региональной активности

формирования человеческих ресурсов.

Проведенный в работе анализ показал, что центральное место в вопросах оценки человеческих ресурсов занимает система показателей, характеризующих исследуемую область.

В процессе исследования разработана методика оценки человеческих ресурсов региона, основанная на разделении совокупности показателей социально-экономического развития на группы по определенным признакам, каждая из которых позволяет охарактеризовать отдельные области развития

человеческих ресурсов региона и определить причины изменения анализируемой области. В совокупности, предложенная система исследования показателей позволяет оценить уровень активности региона в формировании человеческих ресурсов.

В исследовании отмечается, что активность региона, направленная на формирование человеческих ресурсов, определяется сопоставлением значений исследуемых показателей с другими субъектами РФ, входящими в состав одного экономического района страны по методу «максимум-минимум». В результате, оценку региональной активности формирования человеческих ресурсов предложено проводить путем анализа, предложенного для расчета интегрального индекса.

На основе проведенной систематизации показателей, предложено рассчитывать показатель, состав которого представлен в таблице 3.

Таблица — 3. Состав индекса региональной активности формирования человеческих

ресурсов4

Наименование группы показателей Показатели, входящие в состав индекса

Экономические условия формирования человеческих ресурсов (Лл) Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума

Среднемесячная заработная плата работников организаций

Индексы потребительских цен

Размер начисленных пенсий

Социальные условия формирования человеческих ресурсов (и Число спортивных сооружений в регионе

Удельный вес ветхого и аварийного жилья в общей площади жилого фонда

Число зарегистрированных преступлений на 100 ООО человек населения в регионе

Уровень заболеваемости на 1 ООО человек населения

Показатели, характеризующие наличие человеческих ресурсов в регионе Численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10 ООО человек населения

Коэффициент демографической нагрузки населения

Удельный вес численность населения моложе

трудоспособного возраста в общей численности населения региона

Продолжительность жизни в регионе

Показатели, характеризующие возможность применения потенциала человеческих ресурсов в регионе (^ичр) Уровень экономической активности населения региона

Уровень безработицы в регионе

Потребность в работниках, заявлеття организациями в учреждения центры занятости населения

Удельный вес численности безработных, имеющих высшее профессиональное образование

Для расчета итогового значения индекса региональной активности формирования человеческих ресурсов предложено использовать показатель, определяемый как корень четвертой степени из произведения рассчитанных ранее частных индексов по формуле (5):

I = У'эп * ¡сп * I,, * /пчр (5)

При анализе полученных значений предложено использовать следующую группу вариаций возможных значений уровней: от 0 до 0,35 - низкий уровень; от 0,36 до 0,69 - средний уровень; от 0,7 до 1 — высокий уровень.

На основе разработанной автором методики оценки региональной активности формирования человеческих ресурсов, проведено ранжирование регионов ПФО (таблица 4).

Таблица - 4 Ранжирование регионов ПФО по уровню региональной активности формирования человеческих ресурсов в 2011 году5

Наименование региона Значение индекса в 2011г. Место в 2011 г. Уровень

Республика Татарстан 0,710 1 Высокий

Республика Башкортостан 0,569 2

Пензенская область 0,534 3

Республика Мордовия 0,524 4

Саратовская область 0,507 5

Оренбургская область 0,505 6 Средний

Ульяновская область 0,456 7

Самарская область 0,450 8

Удмуртская Республика 0,449 9

Чувашская Республика 0,449 10

Нижегородская область 0,446 11

Кировская область 0,351 12

Республика Марий Эл 0,351 13 Низкий

Пермский край 0,350 14

В исследовании отмечается, что разработанная методика оценки

региональной активности формирования человеческих ресурсов в качестве инструмента проведения мониторинга уровня воспроизводства и развития человеческих ресурсов. В исследовании обоснованы принципы проведения данного вида мониторинга:

1. Принцип непрерывности - предполагает проведение мониторинга с определенной периодичностью.

2. Принцип системности - мониторинг проводится систематически, в целях накопления полученного опыта исследования.

3. Принцип учета факторов внешней и внутренней среды - позволяет получить более точные причины изменения исследуемых показателей.

4. Принцип учета взаимозависимости показателей - позволяет более точно провести анализ полученных результатов.

5. Принцип ретроспективного взгляда - необходим на этапе анализа полученных значений.

4. Разработана методика, на основе которой выделены типы регионов по уровню конкурентного потенциала человеческих ресурсов.

В процессе исследования социально-экономических показателей и систематизации групп показателей, автором предложена методика проведения типологии регионов на основе оценки региональной активности формирования человеческих ресурсов региона.

Автор полагает, что определение типа региона по уровню конкурентного потенциала человеческих ресурсов, должно быть основано на выделении показателей, характеризующих наличие человеческих ресурсов, участвующих в формировании ВРП и условий, созданных в регионе для развития потенциала человеческих ресурсов.

На основе проведенного анализа показателей, характеризующих человеческие ресурсы региона, предложено проводить типологию регионов на основе сопоставления двух групп показателей, состав которых представлен на рис. 4.

Экономические показатели

Социальные показатели

Показатели, характеризующие возможность применения потенциала человеческих ресурсов в регионе

Условия в регионе для формирования и развития человеческих ресурсов

Показатели, характеризующие наличие человеческих ресурсов в регионе

Обеспеченность региона человеческими ресурсами

Рисунок - 4. Направления проведения типологии регионов6 На первом этапе проведения типологии регионов предложено рассчитывать показатель, определяемый по двум направлениям исследования.

На втором этапе расчета показателя предложено проводить сопоставлением значений исследуемого региона с максимальными и минимальными значениями других субъектов ПФО в зависимости от целевого вектора направленности показателя.

На следующем этапе расчета показателя, предложено проводить сопоставление значений показателей со среднероссийскими значениями. Следовательно, в качестве критерия отнесения региона к определенному типу, предложено использовать интегральный показатель по следующим формулам:

/ = ■ -р- при Ft ->• max (6)

"max rcp

l = R-^-Pf при F^min (7)

где: Fj - значение показателя исследуемого региона;

Рср - среднероссийское значение показателя;

Rmax - максимальное значение показателя, наблюдаемое в экономическом районе, к которому относится исследуемый регион;

Rmin - минимальное значение показателя, наблюдаемое в экономическом районе, к которому относится исследуемый регион.

Автор отмечает, что первый множитель разработанного индекса позволяет определить конкурентные преимущества исследуемого региона или отставание в развитии от других субъектов РФ одного экономического района страны. Второй множитель предложенного индекса позволяет определить эффективность деятельности региона в сравнении с иными регионами в масштабах страны.

В рамках разработанной методики выделено 4 типа регионов по уровню конкурентного потенциала человеческих ресурсов.

1 тип характеризуется высоким уровнем обеспеченности региона человеческими ресурсами и высоким уровнем региональных условий для формирования человеческих ресурсов.

2 тип характеризуется высоким уровнем обеспеченности региона человеческими ресурсами и низким уровнем региональных условий для формирования человеческих ресурсов.

3 тип характеризуется низким уровнем обеспеченности региона человеческими ресурсами и высоким уровнем региональных условий для формирования человеческих ресурсов.

4 тип характеризуется низким уровнем обеспеченности региона человеческими ресурсами и низким уровнем региональных условий для формирования человеческих ресурсов.

На основе разработанной автором методики выделения типов региона, проведено исследование типов субъектов РФ, входящих в ПФО. Результаты проведенной типологии регионов представлены в таблице 5.

Таблица 5. — Типология регионов по уровню конкурентного потенциала человеческих

ресурсов7

Низкий уровень формирования условий для развития человеческих ресурсов Высокий уровень формирования условий для развития человеческих ресурсов

Высокая региональная обеспеченность человеческими ресурсами 1.Республика Мордовия 2. Удмуртская Республика 3. Чувашская Республика 4. Самарская область 1. Республика Башкортостан 2. Республика Татарстан

Низкая региональная обеспеченность человеческими ресурсами 1. Республика Марий Эл 2.Пермский край 3.Кировская область 4,Оренбургская область 5.Пензенская область 6.Саратовская область 7. Ульяновская область 1. Нижегородская область

5. Сформированы сценарии повышения конкурентоспособности в зависимости от обеспеченности региона человеческими ресурсами

По итогам проведенного исследования, выделены наиболее значимые социально-экономические показатели, характеризующие обеспеченность региона человеческими ресурсами. Оценку обеспеченности региона человеческими ресурсами предложено проводить с использованием относительного показателя,

выражающего тенденцию демографической ситуации в регионе, а также учитывающего планируемые масштабы расширения производственной и предпринимательской деятельности в регионе.

В процессе исследования обосновано использование в качестве критерия оценки обеспеченности региона человеческими ресурсами разработанный показатель. Данный показатель позволяет определить перспективную обеспеченность региона человеческими ресурсами, оценить перспективную ситуацию в регионе, отражающую дефицит или переизбыток человеческих ресурсов.

Показатель предложено рассчитывать по следующей формуле8:

, _ ЧНмТв+ЧСоч+ЧБ+МП(0)

'очр - --I»)

где: /0чр - уровень перспективного обеспечения человеческими ресурсами региона;

ЧНмтв - численность населения моложе трудоспособного возраста;

ЧСоч — численность студентов очной формы обучения в высших учебных заведениях;

ЧБ - численность зарегистрированных безработных в регионе;

ЧМП(О) - численность миграционного притока (оттока) населения;

ЧН - общая численность населения региона;

В разработанном показателе обеспеченность региона человеческими ресурсами представлена: численностью студентов, занятых образовательным процессом на очной форме обучения; численностью безработных, а также показателем миграционным притока или оттока населения.

Предложенный показатель представляет собой определение «запаса» человеческих ресурсов в общей численности населения региона, одновременно, позволяет определить численность населения, которая приступит в будущем к активному участию в экономической жизни региона, связанной с формированием ВРП.

В целях проведения анализа полученных значений, предложено сравнивать разработанный показатель с показателем, характеризующим численность населения не участвующего в экономической жизни региона (с долей населения старше трудоспособного возраста (НСТВ)), т.е. с долей населения, активно не участвующего в формировании ВРП. Кроме этого, предложено определять дополнительная потребность в человеческих ресурсах, связанная с расширением и активизацией предпринимательской деятельности в регионе ((}). Возможные варианты полученных значений представлены в виде неравенств:

/очр > (НСТВ+(2) - в регионе не существует дефицита человеческих ресурсов;

Лзчр < (НСТВ+О) - в регионе отмечается дефицит человеческих ресурсов; /0ЧР= (НСТВ+О) - в регионе сбалансирована нагрузка на человеческие ресурсы в процессе формирования ВРП.

В целях упрощения анализа полученных значений, сопоставление сравниваемых показателей предложено использовать следующую формулу:

I = ,°1"' (9)

п° нств+д к '

где, /по - уровень перспективного обеспечения человеческими ресурсами региона.

В процессе сопоставления полученных значений предложено учитывать диапазон результативных значений показателя. Значения от 0 до 1 свидетельствует о низком уровне формирования человеческих ресурсов в регионе, а также о возможном их дефиците для экономики региона. Значения показателей более 1, свидетельствуют об обратной тенденции: уровень обеспеченности региона человеческими ресурсами выше среднего уровня и в регионе наблюдаются незначительные отклонения.

По результатам проведенных расчетов обеспеченности региона человеческими ресурсами, автором разработаны сценарии повышения конкурентоспособности экономики региона, которые представлены в таблице 5.

Таблица - 5, Сценарии повышения конкурентоспособности региона9

Значение гоказателя Социально - экономическое положение в регионе Стратегическое направление Пути повышения конкурентоспособности региона Приоритетные решения

/по<1 - высокая демографическая нагрузка населения; - естественная убыль населения; - миграционный отток населения; - напряженность на рынке труда, не высокие темпы экономического развития в результате дисбаланса на рынке труда; не высокий уровень качества жизни. Создание условий для формирования человеческих ресурсов Повышение социально - экономической привлекательности региона для проживания, реализации потенциала человеческих ресурсов - создание условий для повышения рождаемости в регионе; - улучшение технического оснащения в системе здравоохранения; - проведение профилактики заболеваний среди населения; - повышение уровня пенсий и зарплат; - обеспечение доступности ипотечного кредитования; -поддержка института семьи; повышение качества образования - развитие различных форм предпринимательской деятельности.

/пс=1 - уровень безработицы в пределах нормы; - отсутствие напряженности на рынке труда; - благоприятные условия в регионе для проживания; -динамика сокращения естественной убыли населения и сокращение миграционного оттока населения. Поддержание устойчивой ситуации на рынке труда Поддержание творческой предпринимательской инициативы в целях диверсификации экономики - создание условий для развития индивидуального предпринимательства; - поддержание предпринимательства в малоразвитых отраслях; - координация работы на совместное взаимодействие ВУЗов, ЦЗН и предприятий региона для обеспечения населения рабочими местами; - создание условий для повышения уровня зарплаты в регионе; -повышение производительности труда.

/по > 1 - естественный прирост населения; - миграционный приток населения; - высокие показатели качества жизни в регионе; - уровень безработицы в пределах нормы. Создание рабочих мест в регионе Формирование имиджа региона в качестве привлекательной площадки для ведения предпринимательской деятельности - развитие промышленного производства; - создание условий для развития венчурного инвестирования; - поддержание субъектов предпринимательства посредствам предоставления субсидии и льгот; - предоставление льготного налогообложения предприятиям; - создание условий для активного взаимодействия ВУЗов и предприятий.

9 Источник: составлено автором

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации журналах, определенных ВАК Мииобрнауки России:

1. Гришина, Е. С. Методика проведения оценки человеческих ресурсов региона /Е. С. Гришина // Экономика и предпринимательство. - 2013.

- № 9 (38). - С. 155-157 (0,4 пл.).

2. Гришина, Е. С. Факторы, оказывающие влияние на человеческий потенциал региона / Е. С. Гришина // Креативная экономика. - 2013.

- № 1.-С. 113-117. (0,25 пл.).

3. Гришина, Е. С. Методика проведения мониторинга человеческих ресурсов

региона в условиях социально - экономического развития / Е. С. Гришина // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 8 (37). - С. 211-213. (0,4 пл.).

4. Гришина, Е. С. Мониторинговое исследование человеческого потенциала

региона / Б. С. Гришина // Креативная экономика. - 2013. - № 2 - С. 43-47. (0,25 пл.).

5. Гришина, Е. С. Социально - экономические условия формирования человеческого потенциала региона / Е. С. Гришина // Российское предпринимательство. - 2013. - № 6 (228)/март 2013. - С, 122-126. (0,25 пл.).

6. Гришина, Е. С. Реалистический сценарий социально - экономического развития региона при ресурсном подходе развития региональной экономики / Е. С. Гришина // Экономика и предпринимательство. — 2013.

- № 9 (38). - С. 240-243. (0,5 пл.). Публикации в других научных журналах и изданиях:

7. Гришина, Е. С. Обзор миграционных процессов в Ульяновской области / Е. С. Гришина // Современные подходы к решению финансово -экономических проблем: сборник научных трудов / под ред. Н. В. Ширяевой. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - С. 33-37 (0,25 пл.).

8. Гришина, Е. С. Обеспеченность региона человеческим потенциалом (на

примере Ульяновской области) / Е. С. Гришина Н Образование и власть:

интеграция на пути модернизации российского общества. Всероссийская научно - практическая конференция (г. Ульяновск, 16-18 мая 2013 г.): сборник статей и выступлений. - Ульяновск, 2013. - С. 137-139. (0,15п.л.).

9. Гришина, Е. С. Человеческие ресурсы как фактор социально -экономического развития региона / Е. С. Гришина // Репутациология. - 2013. - № 3-4 (25-26) май-август. - С. 26-28 (0,4 п.л.).

Ю.Гришина, Е. С. Анализ определений, характеризующих человеческий потенциал региона / Е. С. Гришина // Вузовская наука в современных условиях: сборник материалов 47-й научно - технической конференции В 3 ч. Ч. 3, - Ульяновск: УлГТУ, 2013. - С. 130-132. (0,2 п.л.).

11. Гришина, Е. С. Индекс условий развития человеческих ресурсов в региональной экономике / Е. С. Гришина // Экономика, управление, инновации: теория, методология и концепция модернизации. Сборник научных трудов: материалы международной научной - практической конференции, город Москва, 25 июля 2013 г. / АНО содействия развитию современной отечественной науки Издательский дом «Научное обозрение»; ред. кол. М. В. Васильева (гл.ред.) [и др.]. - М.: Издательство «Планета», 2013. - С.14-18. (0,25 п.л.).

Подписано а печать: 14.11.13 Заказ № 2861 Тираж: 120 экз.

Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru