Оценка деятельности торговых организаций на основе системы показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малыгина, Галина Васильевна
- Место защиты
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка деятельности торговых организаций на основе системы показателей"
центросоюз российской федерации ' i" б ^ сибирская коммерческая академия
2 8 АВГ 1995 потребительской кооперации ♦
На правах рукописи УДК 658.012.12.
МАЛЫГИНА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 08.00:05 -Экономика, планирование, организация управлений народным хозяйством и его отраслями
А ВТОРЕФЕРА Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 1995
Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Дарбинян М.М.
Научный консультант: доктор экономических наук,
член-корр СО МАН ВШ Наговицина Л.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Унтура Г.А.
кандидат экономических наук, доцент Мороз Г.Л.
Ведущая организация: Государственное унитарное
предприятие
"Сибирский аналитический центр"
Защита состоится 21 сентября 1995 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 148.02.01 в Сибирской коммерческой академии по адресу:
63008.7, Новосибйрск-87, проспект К.Маркса, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан" /^ " ¿¿¿^99 5
Г
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
профессор ¿¡^С^г-п. Канелюк З.А.
г-/'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Хозяйственный механизм, ориентированный на функционирование рыночной экономии, предъявляет новые требования к системе информационного обеспечения показателей оценки деятельности торговых организаций. Учет, отчетность и информационное обеспечение - важнейшее условие рационального управления и регулирования на микро- и макроэкономическом уровнях.
Рыночная экономика предполагает полную самостоятельность организаций в определении программы развития, выборе партнеров,, распоряжении товарами и заказами. Результаты деятельности любой организации подвержены колебаниям и зависят от множества факторов. .
Хозяйственным процессам, которые являются объектом анализа свойственны переходы количества в качество. Оценка деятельности имеет свои характерные особенности. Мы выделяем следующие:
- использование системы показателей, что позволяет более глубоко и всесторонне изучить работу организаций, отрасли, региона и дать им оценку. Это обстоятельство вовсе не исключает Их 'логического обособления в процессе социально-экономических расчетов;
- изучение причин, вызвавших изменение тех или иных показателей; , -
- выявление п измерение взаимосвязи и взаимозависимости между показателями.
Критерии оценки избираются различные, но в любом варианте должны быть связаны с достаточно массовыми процессами в развитии торговли; учитывать мировые тенденции; в частности, научно-технический прогресс; исходить из соврег менного уровня развития; носить социально-экономический характер.
От правильности выбора критерия во многом зависит достоверность и надежность оценки хозяйственной деятельности торговых организаций. Более того, правильно выбранный оценочный показатель помогает найти меру оптимального сочетания материальных интересов каждого отдельного торгового объекта с интересами общества в целом. До сих пор нет единого мнения о критериях оптимальности и определения научно-обоснованной системы показателей торговой деятельности.
Различные аспекты данной проблемы получили решение в ряде отечественных научных трудов Баканова М.И., Греб-нева А.И., Дарбиняна М.М., Данилова Е.И., Бернвальда А.Р., Иваницкого В.И., Мороз Г.А., Орлова A.B., Смотриной H.A., Унтуры Г.А., Шнипера Р.И. и др., а также в зарубежной литературе Альтмана Е., Ансоффа И., Ворст Й., Ревентлоу П., Доллана Э., Котлера Ф. и др.
Система показателей постоянно совершенствуется: предъявляемые к ней требования изменяются по мере развития производительных сил и производственных отношений. Именно это развитие, а не недостатки самих показателей или ошибки в их применении приводит обычно к корректировке одних другими, к изменениям методики их расчета. Смена показателей, их новое содержание в системе оценок выявляется в настоящее время. Это относится и к таким классическим категориям как товарооборот и прибыль. Меняется роль и содержание оценки качества торгового обслуживания, конкурентоспособности и других; Они нуждаются в исследовании.
Выбор темы диссертации обусловлен качественными и структурными изменениями в системе показателей и в каждом из ее составляющих, высокой практической значимостью для всех уровней управления.
Цель - обобщить научные исследования показателен и их использование в практике анализа, разработать систему минимального количества оценок деятельности торговых орга-
низаций, обеспечивающих' ее максимальную информативность для управленческих решений.
Для реализации поставленной цели исследования решены следующие задачи:
- определены особенности развития торговли в условиях рынка;
- сформулированы понятия внутреннего й регионального рынка потребительских товаров и смешанной модели развития рынка;
- дана оценка современного состояния рынка потребительских товаров торговли и методов их анализа;
-сформирована информационная база, отвечающая требованиям экономико-статистического анализа;
- разработана система показателей оценки деятельности торговых организаций, в том числе интегральный индекс социально-экономической результативности;
- выявлены региональные особенности развития торговых организаций;
- определены задачи объектов торговли, их доля на рынке и роль в обслуживании населения; ..
- дана оценка финансового положения отрасли посредством расчета показателей ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности, вероятности банкротства и др.;
- установлены-общие тенденции развития торговых орга-иизаций, а также особенности в зависимости от организационно-правовой формы, специализации, местонахождения и размеров в условиях рынка;
- предложены меры по стабилизации хозяйственной деятельности торговли и ее объектов;
- опробирована предложенная система показателей в г.Новосибирске на организациях различных организациошто-правовых форм. • ... - .
Предметом исследования является система показателей оценки деятельности торговых организаций.
Объектом исследования послужили торговые единицы различных организационно-правовых форм собственности Новосибирской области и г.Новосибирска.
Выбор данного объекта обусловлен-сохранением информационной стабильности в этих организациях, позволяющей сформировать представительный и достаточный массив статистических данных.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Информационную основу диссертации составили материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, а также статистическая и бухгалтерская отчетность. Необходимость получения дополнительной информации, не учитываемой в статистике, потребовала проведения специальных обследований организаций торговли Новосибирской области, в которых автор принимал непосредственное участие. Осуществлена обработка, систематизация и экспертиза фактического материала. В процессе исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, специально организованных сплошных и выборочных наблюдений, классификации, группировок, индексный метод анализа и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: ' '
- предложена классификация показателей, описывающих экономические, социальные и финансовые результаты торговой деятельности с учетом уровней управления. Рекомендована система показателей;
- внесены коррективы в методику расчета показателей, оценки деятельности организаций торговли, функционирующих в рыночной экономике;
- рекомендованы для оценки деятельности торговых организаций такие показатели, как стабильность дохода , вероятность банкротства, восстановления платежеспособности, критерии качества обслуживания;
- рассчитаны и опробированы для комплексной оценки предпринимательства конкретной организации или нескольких объектов интегральный индекс результатов социально-экономической деятельности: динамический и статический;
- осуществлен многофакторный (по двум, трем и четырем признакам) индексный анализ показателей торговли (валового оборота, прибыли) по системе Ласпейреса;
- систематизирован и интерпритйрован материал ряда единовременных обследований торговля г.Новосибирска и Новосибирской области на первом этапе приватизации, что сохраняет их для истории развития рынка потребительских товаров в регионе;
- определены условия й обоснованы предложения по улучшению деятельности торговых организаций и отрасли в целом.
Практическая значимость проведенного исследования
заключается в том, что предложенная система показателей позволяет оценить деятельность торговых объектов различных форм собственности. Она применима для анализа торговой деятельности и на более высоких уровнях управления (город, область, регион). Его результаты Частично использованы при подготовке программы: "Схема развития и размещения производительных сил Новосибирской области па период до 2000 г. "(справка от 21.02.1995 г.), "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения" (справка от 18.07.1995 г.), "Государственный контроль и регулирование торговли на территории" (справка от 26.08.1993 г.), при анализе деятельности ТОО "Лицей" (справка от 14.03.1995 г.)
Апробация исследования. Полученные результаты исследования неоднократно излагались на научных конференциях в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (г.Москва), Мордовском государственном университете (г.Саранск), Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов (г.Кемерово), научно-практической
конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и рещения" (г.Новосибирск) и др.
Публикации: По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 16,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 5 приложений.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи. Приводятся сведения о теоретических и методологических основах исследования, его предмете и объекте, научной новизне и значимости результатов работы, данные об апробации, публикациях, отражающих содержание диссертации, сведения о ее структуре и объемах.
В первой главе "Показатели оценки деятельности торговых организаций" дается оценка современного состояния торговли, ее роль на региональном рынке потребительских товаров, разграничивается понятие "регионального" и "внутреннего рынка". В зависимости от того, какая стратегия предпринята в отношении регионального и внутреннего рынка, предложена модель развития региона.
Несмотря на отдельные позитивные сдвиги, экономика России находится в крайне неустойчивом, а по многим показателям даже в кризисном состоянии, характеризуется падение абсолютных объемов производства продукции,'усилением инфляционных процессов, распадом потребительского рынка, разрывом сложившихся раннее хозяйственных связей и другими диспропорциями, которые усугубляются общественно-политической нестабильностью.
В течение длительного периода в нашей стране торговля характеризовалась следующими негативными явлениями:
- централизованное распределение товарных ресурсов;
- директивное ценообразование;
- экстенсивное развитие;
- низкое качество труда и торгового обслуживания.
В условиях перехода к рыночной экономике организации торговли получили свободу для своего развития, изменилось их функциональное назначение.
Меняются принципы и способы организации хозяйственных связей. Мы выделяем следующие:
- свобода выбора объектов хозяйственных связей;
- равноправие организаций разных форм собственности;
- саморегулирование хозяйственных связей;
- договорные, контрактные отношения;
- свобода ценообразования;
- конкуренция; '
- открытость хозяйственных связей;
- экономическая ответственность;
- децентрализация управления; .
- государственное регулирование.
Торговля занимает Ведущее место в организации экономических процессов на региональном рынке потребительских товаров.
По своей экономической сущности региональный рынок -это совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения й с учетом методов регулирования рынка.
Развитие собственного регионального рынка расширяет внутренний рынок потребительских товаров, но не решает эту проблему полностью.
Внутренний рынок потребительских товаров - это сфера товарного обмена, ограниченная административными или государственными границами, представляет собой совокупность экономических отношений товаропроизводителе!! и потребителей по поводу реализации товаров, произведенных в регионе.
Региональный рынок, в нашем понимании, отличатся от внутреннего за счет внешних связей (остального мира). Он шире, менее замкнут.
В зависимости от того, какая стратегия предпринята в отношении регионального и внутреннего рынка, будет зависеть модель развития региона. Она может быть инерционной, интеграционной, артономисской, либо смешанной.
Интеграционная модель - развитие региональных рынков за счет межрегиональных взаимосвязей.
Автономисская - означает приоритет модели внутреннего рынка, то есть рынка, рассчитанного на внутренние ресурсы региона, позволяющие существование без интеграции с другими областями, краями, республиками.
Однако мы отдаем предпочтение смешанной модели развития региона, учитывающей тенденции сложившиеся в прошлом (инерционные модели), развитие интеграционных связей и усиление внутреннего рынка (автономисская модель). Поскольку именно смешанная модель учитывает все вышеперечисленные направления и обеспечивает оптимизацию всех трех подходов.
Происходящие процессу в сфере обращения вызывают необходимость выбора критериев и корректировки расчета показателей, характеризующих деятельность организаций торговли. Показатели в современных условиях должны обеспечивать не только народнохозяйственный подход к оценке деятельности торговли, как это было при административной системе управления, а учитывать специфику формы, в которой выражается конечный результат деятельности конкретного объекта. Свойство сравнимости, еще недавно необходимое, потеряло свою значимость для характеристики вертикальных связей. Но зато к показателям предъявляются требования уменьшения трудоемкости вычисления и повышения эффективности (аналитичности) и срочности в использовании результатов, что является условием применения их в массовом масштабе. Важно максимально полно использовать данные действующей статистической и бухгалтерской отчетности.
Усиливается значимость материалов специального организованного обследования.
Предложенная нами система показателей отличается от традиционных: это не группа оценки эффективности или рентабельности, качества обслуживания или финансовой деятельности. Особенность ее в том, что система дает оценку всех сторон хозяйственной деятельности: экономической, финансовой, социальной.
Каждая группа представлена теми частными характеристиками, которые более четко отражают содержание процессов и явлений. При этом мы пытались оптимизировать глубину анализа при минимальном количестве оценок.
Для этой цели предлагаем систему показателей, в которой мы выделяем следующие группы:
- информационная: объем валового товарооборота, в т.ч. оптового и розничного;
- доходы и прибыль: рентабельность валового оборота, рентабельность вложенного капитала, коэффициент вариации доходов; .
- платежеспособность; коэффициент текущей ликвидности, коэффициент восстановления платежеспособности;
- финансовая устойчивость: доля собственных средств в имуществе, показатель вероятности банкротства, коэффициент финансовой устойчивости; .
- оборачиваемость товарных запасов: время й скорость обращения; •
обобщающие: интегральный индекс социально-экономических результатов деятельности (динамический и статический);
Все показатели рассчитываются в динамике.
Система показателей, рекомендованная нами, с одной стороны, максимально снижена до самых необходимых, с другой стороны, расширена за счет тех, актуальность которых возрастает.
Предлагаемые показатели рекомендуются для всех уровней управления, начиная с организации и кончая общена-
циональным или отраслевым, однако для каждого из них дается рекомендация наиболее результативной зоны информативности. ■
Применение в аналитических и практических исследованиях, а также прогнозных расчетах предлагаемой системы показателей позволит оценить деятельность торговых объектов и отрасли в целом и предвидеть последствия принимаемых социально-экономических решений.
, Во второй главе "Методика вычисления показателей оценки деятельности организаций торговли" критически анализируются методы расчетов, применяемых в практике, предложены новые подходы к формированию системы оценочных показателей, уточнены способы вычисления конкретных показателей, некоторые из них приобрели новое содержание и качество.
В условиях лимитно-распределительных отношений основными оценочными показателями торговли были розничный товарооборот и прибыль.
При развитии рыночных отношений и конкурентной среды на рынке потребительских товаров изменяется сущность и роль показателей оценки торговой деятельности. Коммерческие организации совмещают оптовую и розничную торговлю. Поэтому получает все большее распространение показатель валового оборота, отражающий весь объем торговой деятельности. В настоящее время в валовой товарооборот торговой отрасли включается и реализация оборудования, сырья и материалов, которая раньше характеризовала материально-техническое снабжение как специфическую форму сферы об-. ращения.
На основе валового оборота, в частности, можно получить представление о соотношении товарооборота средств производства и предметов потребления, удельном весе в общем объеме товарной продукции той части, которая осела в запасах и др. Так, например, при вычислении товарных запасов в днях и их оборачиваемости в днях и разах, при нормировании то-
варных запасов в днях рекомендуется использовать валовой товарооборот (оптовый и розничный).
Практический аспект исследования временных изменений предполагает установление закономерностей развития оборота и на этой основе его совершенствование. С этой целью следует проводить факторный анализ, используя индексный метод.
В диссертации показана возможность применения двух, трех и четырех факторных индексных моделей. Одна из них приводится ниже;
' Т = btdn, I = Ib х It х Id x In,
Zb]t1d1n1 =Sb1t1d1n1 ^ Eb0t1d1n1 Zbotodjtij ^b0t0d0nt
Zb0t0d0nQ Ibotjdjtij Zbotodjii! ХМ^оГ^ Xb0t0d0n0 '
Разность между числителем и знаменателем каждого индекса показывает изменение общего объема товарооборота за счет факторов:
±ДТЬ = (brbo) tidim -выработки;
±ATt = (ti-t о) b0 dini -времени работы торговой органи
зацин;
±ATd = (di-do) b010 Щ -дней работы продавцов;
±ДТп = (ni-n0) b01 о d0 -численности работников.
В классическую индексную систему факторного анализа внесены нами существенные изменения. До сих пор анализ ориентировался на индекс цен Пааше. Мы произвели все расчеты ценностных показателей в весах базисного периода, то есть по системе Ласпейреса.
Аналогичные модели построены для оценки структурных изменений в валовом обороте, а также влияние на товарооборот материально-технической базы (соотношение общей площади и площади торгового зала, использование современной) оборудования и др.).
Наряду с частными показателями, предлагается интегральный показатель оценки экономической деятельности. Он определяется в динамике отношением товарооборота к ресурсам: трудовым, материальным и финансовым, используется для организаций всех форм собственности.
В общепринятой модели данного индекса нами внесена корректировка, заключающаяся в ведение в расчет валового оборота.
Доходы и прибыль прежде всего зависят от величины вложенного капитала. Под капиталом мы понимаем совокупность средств, вложенных в предпринимательскую деятельность, включая землю, деньги, ценные бумаги, интеллект и др. При анализе необходимо оценивать размер и структуру капитала.
Классическое представление о прибыли связано с приращением стоимости к авансированному капиталу. Однако в России в настоящее время прибыль является чисто счетной категорией, маскирующей перекачку капитала в доход. При этом даже простая реформация бухгалтерского баланса, фиксирующая утрату стоимости уставного фонда приватизированного торгового объекта, никого не интересует. Традиционная методика анализа прибыли устарела. Нужны новые показатели, реально отражающие уровень доходов, прибыль и рентабельность.
В условиях перехода к рынку изменилось отношение к формированию, распределению' и использованию прибыли. При определении доходов организации стали ориентироваться не только на возмещение расходов и получение прибыли, но и на использование возможностей снижения розничных цен на товары за счет уменьшения размера торговых надбавок.
В анализе фигурируют абсолютные и относительные показатели доходов и прибыли. Они могут быть также отнесены (как и все категории товарооборота) к информационной группе показателей, поскольку характеризуют для органов управления (администрации,налоговых служб и т.д.) и населения
результаты деятельности и потенциальные возможности развития отрасли.
Наряду с абсолютными значениями валовой прибыли и прибыли, остающейся в распоряжении организации, мы предлагаем рассчитывать рентабельность, уровни валовых доходов и издержек обращения по отношению не к розничному или оптовому, а к валовому товарообороту. На наш взгляд, именно этот показатель в современных условиях выступает как критерий, отражающий масштаб деятельности, который коррелирует с издержками обращения, доходами, прибылью.
В этой группе показателей мы выделяем индекс динамики результативности текущих затрат. Он находится как отношение валовой прибыли к сумме издержек обращения в анализируемом периоде по сравнению с базисным, используется на всех уровнях управления.
Финансовое состояние есть результат финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Показатели анализа финансового состояния дают возможность предвидеть экономические последствия принимаемых решений, оценить негативные тенденции в развитии объекта, разработать план мероприятий по более полному использованию имеющихся ресурсов. Именно они характеризуют конкурентоспособность данной организации, т.е. потенциальную возможность выступать в рыночном пространстве и занимать определенное место в нем.
Анализ фшшнсового состояния организации - процесс комплексный и требует взаимоувязки исследуемых показателей. Мы предлагаем шире использовать уже ставшие классическими такие показатели, как коэффициент ликвидности, коэффициент восстановления платежеспособности, росг доходов и др.
Особый интерес в современных условиях нестабильности представляет адаптированный нами к торговле показатель Е.Альтмана - счет", который должен найти широкое применение в отрасли. Он представляет собой сумму сскннонш-ннй, характеризующих всесторонние ¡нчпчли финансовой
деятельности организаций скорректированные на соответствующие коэффициенты значимости. Выполненные нами расчеты этого показателя доказывают его высокую практическую информативность и значимость для оценки результатов деятельности.
Для комплексной оценки результативности предпринимательства конкретной организации или нескольких объектов предложен интегральный индекс результатов социально-эконом1?ческой деятельности.
Интегральный индекс предлагается в двух вариантах: динамический и индекс сопоставления.
Для изучения в динамике используется индекс в следующем виде:
Индекс сопоставления для нескольких организаций принимает такую форму:
где Т - объем валового товарооборота
Ф - функционирующие ресурсы;
П - объем валовой прибыли;
Тз - текущие затраты;
К - коэффициент обслуживания; .
п - количество коэффициентов;
1,1 - организации;
э - интегральный индекс социально-экономических ре зультатов
Потребность в смене аналитико-информационного инструментария возникла в связи с переменой общественного интереса к самому предмету этих оценок. Сам показатель интегрального типа имеет новую супдаость, которую сформировали следующие обстоятельства:
- с отсутствием директивного руководства, изменилась принципиально хозяйственная деятельность торговых организаций; . -
' - с обособлением рыночно ориентированных хозяйственно-финансовых структур, организации торговли выделяют свои критерии оценки ситуаций и принятия решений;
- возник новый уровень доказательности, убедительности и системности оценок и обоснований;
- в обстановке гласности понадобилась иная форма представления информации, для анализа и контроля нужны ее открытость и доступность. 4
Индекс социально-экономических результатов позволяет судить о конкурентоспособности торговой организации на рынке потребительских товаров или о ее динамике.
Таким образом, по нашему мнению, для оценки результатов деятельности торговых объектов следует использовать предложенную нами систему показателей. Она имеет минимальный набор характеристик, обеспечивающих максимальную информативность. '
В третьей главе "Оценка торговой деятельности организаций" производится апробация предложенных методов расчета на материалах Новосибирской области и г.Новосибирска.
Потребительский рынок Сибири находится в худшем состоянии по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Снизилась покупательская способность населения, сократилось производство жизненно важных товаров. Физическая масса товаров, реализуемых на потребительском рынке, уменьшилась наполовину. Ухудшилась структура товарооборота. На продукты питания используется около 80% денежных доходов, предназначенных для покупки товаров.
В 1994 г. населению Новосибирской области продано товаров в сопоставимых ценах на 28% меньше по сравнению с 1993 годом.
В общем объеме товарооборота продолжает сокращаться доля госторговли (с 49% - в 1993 г., до 39% - в 1991 г.) и но
требкооперации (17,2 до 12,5%) в пользу частной (рост с 34 до 41%).
В целом в товарорбороте области преобладает частная торговля (табл.1).
Дается критическая оценка приватизации в торговле и влияние ее последствий на уровень торгового обслуживания населения. Анализ качества торгового обслуживания произведен На основе материалов выборочного обследования организаций торговли г.Новосибирска и результатов интервьюирования покупателей.
Исследована зависимость валового товарооборота от ряда факторов. Произведен расчет доходов и прибыли, а также показателей финансового состояния.
Таблица 1
Распределение общего объема розничного товарооборота по формам собственности в Новосибирской области
1993 г. 1994 г. Удель-
всего в том числе всего В том числе ный вес
прод. не- . прод. не- продо-
това- прод. това- прод. вольствен-
ры товары ры товары ных товаров в то-варооборо те
Всего по об- 100 100 100 100 100 • 100. 53,3
ласти
в том числе:
Государ- 48,8 42,3 55,8 39,3 35,5 43,7 48,1
ственная
торговля
Потребко- 17,2 21,0 13,1 12,6 16,2 8,2 69,4
операция
Частная 34,0 36,7 31,1 41,2 42,4 39,9 54,7
Смешанная 6,5 5,9 7,2 48,3
Совместные 0,4 0,9
предприя-
тия
Одним из основных показателей, который анализируется в торговых организациях, в настоящее время, - объем валового товарооборота. В 1994 г. по сравнению с 1993 г. изменилось распределение организаций по этому показателю. Среди муниципальных объектов произошло укрупнение. Увеличилась доля магазинов с оборотом свыше 80 млрд. в год. Аналогичная тенденция наблюдается среди организаций смешанной форм собственности. Несколько иные тенденции просматриваются в частных организациях, где происходит их поляризация по величине товарооборота. Увеличилась доля наиболее крупных и мелких объектов, и вымывается количество средних организаций. Структура организаций кооперативной торговли осталась примерно той же самой.
Анализ показателей платежеспособности, рентабельности, финансовой устойчивости организаций позволяет сделать следующие выводы.
За исследуемый период коэффициенты ликвидности несколько снизились. Так, на конец 1994 г. абсолютная ликвидность ниже предельных норм почти в 10 раз в негосударственных объектах торговли и в 20 раз - государственных.
Коэффициент текущей ликвидности за этот же период составил 1,2 государственных, 1,0 - негосударственных организаций, что характеризует их как неплатежеспособные.
Коэффициент восстановления платежеспособности государственной торговли составил 0,63, негосударственных организаций - 0,53. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время торговым организациям области трудно восстановить платежеспособность.
Наиболее подробно в диссертации излагаются результаты применения рекомендованной системы пдказателей для конкретных организаций. Они выполнены для наиболее типичных (но средним характеристикам) представителей товарищества с ограниченной ответственностью, частных, арендных, смешанных н сопоставлении с муниципальными (табл.2).
Из данных таблицы следует, что вероятность банкротства самая низкая в муниципальных организациях (3,2), самая высокая - в арендных (1,9).
Наблюдается значительная дифференциация рентабельности по организациям торговли различных форм собственности.
Ухудшились показатели использования ресурсов и затрат.
Таблица 2
Система показателей оценки деятельности торговых организаций г.Новосибирска за 1993 г.
Показатели ТОО "Меркурий" тп "Красный проспект Арендное предприятие торговли Муниципальное предприятие Фирма "Сигма"
1 2 3 4 5 6
Валовой товарооборот (млн.руб.) 25188,9 45,5 . 87,2 55,2 27,2
в т.ч. розничный 25068,4 45,6 73,8 55,2 24,0
Рентабельность валового товарооборота (%) 7,3 5,2 6,5 8,5 .5,7
Рентабельность вложенного капитала 22,0 6,0 . 8,9 ' 12,0 4,8
Коэффициент платежеспособности 1,09 2,4 0,75 1,56 1,15
Коэффициент ликвидности 0,13 0,04 0,05 0,15 0,06
Доля собственных средств в имуществе 12,0 14,0 6,5 17,5 16,0
Показатель вероятности б:ш- №1)ТГП!П 2,2 2,7 1,9 3,2 2,9
Продолжение табл.2
1 2 3 4 5 6
Коэффициент финансовой 3,21 9,8 3,25 1,92 1.71
устойчивости
Время обращения 13,9 118,5 160,4 116,0 128,3
(дни)
Скорость обраще- 2,45 2,87 2,12 2,93 2,65
ния
Интегральный 0,56 0,96 0,97 0,84 0,86
индекс результа-
тов социально-
экономической
деятельности
Интегральный индекс результатов социально-экономической деятельности торговых организаций - низкий.
Расчеты, сделанные по организациям, выбранным в качестве объектов, подтверждают эти закономерности, хотя количественное выражение показателей, рассчитанных по каждому из них в отдельности варьирует.
В Новосибирской области, как и в целом по России, в настоящее время более прогрессивно развиваются организации негосударственной торговли.
Система предложенных обобщающих и частных показателей успешно прошла апробацию. Ее применение позволиг расширить границы финансового и социально-экономического анализа.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
Основные резуьтаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: '
1. Критерий и система показателей оценки деятельности торговой отрасли //Совершенствование хозяйственного механизма и методов управления торговлей: Сб.науч.тр. /МИНХ им. Г.В.Нлеханова. - М., 1983. - 0,4 п.л.
2. Региональные особенности развития торговли //Материалы Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоление социально-экономических различий между ними": Сб.науч.тр. /МОДНГУ им. Н.П.Ощрева..- Саранск, 1983.- 0,1 п.л.
3. Некоторые вопросы развития розничного товарооборота РСФСР //Вопросы ,-.повышения эффективности торговли: Сб.науч.тр. /УГУ им. А.М.Горького. - Свердловск, 1984. -0,2 н.л.
4. Развитие сферы торговли и материально-бытовых услуг // Научный доклад "Научные основы программы развития и интенсификации народного хозяйства Новосибирской области (на 12-ю пятилетку и на период до 2000 г.) /ИЭ и ОПП СО АН СССР. - Новосибирск, 1984. 3,5 п.л. (в соавторстве).
5. Социально-экономические задачи торговли в условиях научно-технического прогресса //Совершенствование хозяйственного механизма и методов управления торговлей: Сб.науч.тр. /МЙНХ им. Г.В.Плеханова. - М., 1985. - 0,3 п.л.
6. Развитие сферы торговли, бытового обслуживания и. жилищно-коммунального хозяйства //Методологические положения разработки программы интенсификации хозяйства региона /ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1986.- 1,0 п.л; (в соавторстве).
7. Направления совершенствования планирования в торговле //Проблемы развития межотраслевых . комплексов /Сб.науч.тр./ИЭ и ОПП СО АН СССР. - Новосибирск, 1986. -0,3 п.л.
8. Вопросы совершенствования механизма в разрезе отдельных отраслей и территориально-административных образований /ЦНТИ. -Новосибирск, 1987. - 4 п.л. ( в соавторстве).
9. Схема развития и размещения производительных сил Новосибирской области на период до 2000 г. /ИЭ и ОПП СО РАН. - Новосибирск, 1994. - 4,0 п.л. (в соавторстве).
10. Механизм защиты прав потребителя //Материалы конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: