Оценка эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесников, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесников, Андрей Владимирович
Введение.
I. Теоретические аспекты формирования и функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг в России.
§1.1. Понятие и экономическое содержание санаторно-оздоровительных услуг.
§ 1.2. Место и роль санаторно-оздоровительных услуг в условиях реформирования системы здравоохранения.
§ 1.3. Условия и особенности формирования и функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг.
II. Анализ современного состояния рынка санаторно-оздоровительных услуг в России.
§ 2.1. Оценка коньюктуры на рынке санаторно-оздоровительных услуг.
§ 2.2. Государственное регулирование рынка санаторно-оздоровительных услуг.
§ 2.3. Анализ структуры затрат и формирование стоимости санаторно-оздоровительных услуг (на примере ОАО Санаторий «Кульдур»).
III. Оценка эффективности деятельности организаций оказывающих санаторно-оздоровительные услуги.
§ 3.1. Анализ существующих методик определения эффективности деятельности санаторно-курортной организации.
§ 3.2. Разработка и апробация методики количественной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка"
Актуальность темы исследования.
Реформирование социально-экономических отношений и системы здравоохранения в России предусматривает формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг, в связи с этим возникает объективная необходимость подробного исследования, как составляющих его элементов, так и тенденций развития. В тоже время существует теоретическая непроработанность вопросов связанных с определением и понятием санаторно-оздоровительных услуг, а также оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций.
Прекращение полного государственного распределения путевок привело к конкуренции между санаторно-курортными организациями в борьбе за получателей услуг, а, следовательно, оценка эффективности деятельности санаторно-курортных организаций играет важную роль в обеспечении успешности функционирования этих организаций в условиях конкуренции.
Анализ научных разработок в этой области показывает, что не существует конкретной методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, действующие же методики либо, в общем, описывают этот процесс, либо не отражают реальности касающейся санаторно-оздоровительных услуг. В существующих методиках не затрагиваются и не рассматриваются дополнительные организационно-экономические и психологические моменты, влияющие на конечный результат. Отсутствие методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, учитывающей специфику санаторно-оздоровительных услуг, затрудняет рациональное управление ими в условиях современных экономических отношений. Таким образом, так как существует проблема количественной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка, тема диссертационного исследования является весьма актуальной.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций для оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- исследовать современный понятийный аппарат и определить экономическую сущность санаторно-оздоровительных услуг;
- уточнить место и роль санаторно-оздоровительных услуг в условиях реформирования системы здравоохранения
- определить условия и выявить особенности формирования и функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг; провести анализ современного состояния рынка санаторно-оздоровительных услуг и механизма его государственного регулирования;
- изучить структуру затрат и порядок формирования стоимости санаторно-оздоровительных услуг на примере действующей санаторно-курортной организации;
- рассмотреть и проанализировать существующие методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций; разработать методические основы количественной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций.
Объект исследования. Процесс формирования и оказания санаторно-оздоровительных услуг санаторно-курортными организациями.
Предмет исследования. Совокупность теоретических и методических основ оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по затрагиваемому кругу вопросов. В работе использованы справочно-информационные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, ресурсы сети «Internet», материалы научно-практических конференций, сведения статистической и бухгалтерской отчетности санаторно-курортных организаций РФ.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: диалектический, общенаучные - дедукция, индукция, классификация, обобщение, анализ, синтез, системный, наблюдение, сравнительный анализ, описание, а также специальные - экономико-статистические методы (сводка, группировка, выборочное исследование, расчет индексов, относительных величин структуры, средних величин, табличный и графоаналитический методы), социологические методы исследования (анкетирование).
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
• определено экономическое содержание и уточнено понятие категории санаторно-оздоровительных услуг;
• дана классификация организаций оказывающих санаторно-оздоровительные услуги в зависимости от местонахождения.
• на основании анализа состояния и выявленных особенностей функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг определено содержание процесса управления этим рынком, а также описан механизм его государственного регулирования.
• обосновано содержание и уточнено определение эффективности деятельности санаторно-курортных организаций;
• разработаны методические основы количественной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, учитывающие недостатки существующих методик.
Научная новизна полученных результатов.
• автором сформулировано определение санаторно-оздоровительная услуга - «социально-экономическая услуга по оказанию профилактической, лечебной, реабилитационной медицинской помощи, а так же по обеспечению проживания, питания, проведения досуга в лечебно-оздоровительной местности и вне нее, предоставляемая санаторно-курортными организациями»;
• выявлены отличительные особенности рынка санаторно-оздоровительных услуг, которые включают: ограниченную конкуренцию; положительный внешний эффект, при оказании санаторно-оздоровительных услуг; отсутствие объективной информации об оказываемых санаторно-оздоровительных услугах; несоответствие доходов, качества и цен на услуги, как следствие социального неравенства; быстрое расширение ассортимента услуг за счет использования новых технологий.
• для оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций автором предлагается использовать дополнительный показатель коэффициент удовлетворенности услугами.
• обоснован и рассчитан нормативный показатель эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, который возможно использовать для оценки сравнительных результатов их деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению эффективности деятельности санаторно-курортных организаций.
Полученные результаты исследования могут быть применены при решении проблем и вопросов, связанных с управлением рынком санаторно-оздоровительных услуг и оценкой эффективности деятельности санаторно-курортных организаций.
Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Основные положения исследования и результаты работы были представлены и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» в г. Хабаровске (2003 г.), международной научно-практической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе» в г. Иркутске (2005 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» в г. Хабаровске (2006 г.), международной научнопрактической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе» в г. Иркутске (2006 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» в г. Хабаровске (2007 г.).
Разработанные в диссертации методические положения внедрены на ОАО Санаторий «Кульдур» и ОАО санаторий «Дружба».
Теоретические положения и практические рекомендации используются при чтении курсов «Организация коммерческой деятельности», «Исследование рынка» студентам Тихоокеанского государственного университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано б печатных работ общим объемом 2,25 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 154 наименований, и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах и включает 15 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесников, Андрей Владимирович
Основные результаты и выводы работы:
1. Изучение теоретических основ санаторно-оздоровительных услуг и его экономического содержания позволили систематизировать понятийный аппарат и сформулировать, по мнению автора более полное определение, характеризующее их экономическую сущность.
Санаторно-оздоровительные услуги входят в систему услуг здравоохранения, которые в свою очередь включаются в социальный сектор. Они предоставляются в форме медицинской помощи определенного вида и объема и существуют в момент получения. Восстановление сил и здоровья человека происходит в процессе санаторно-курортного лечения, которое определяется как - медицинскую помощь, осуществляемую в лечебных, профилактических и реабилитационных целях на основе использования природных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительной местности, в санаторно-курортных организациях. Но оказание санаторно-оздоровительных услуг возможно и вне лечебно-оздоровительных местностей, например санатории-профилактории при предприятиях, находящихся в черте городов. При оказании санаторно-оздоровительных услуг помимо медицинской помощи оказываются и другие сопутствующие услуги, а точнее целый комплекс услуг, таких как проживание, питание, проведение досуга.
Поэтому можно дать следующее определение понятию «санаторно-оздоровителъпая услуга» - социально-экономическая услуга по оказанию профилактической, лечебной, реабилитационной медицинской помощи, а так же по обеспечению проживания, питания, проведения досуга в лечебно-оздоровительной местности и вне нее, предоставляемая санаторно-курортными организациями.
2. Определение места и роли санаторно-оздоровительных услуг в условиях формирования системы здравоохранения в современных экономических условиях является важным моментом для систематизации знаний и управления на данном сегменте рынка.
Система здравоохранения, в данном случае - социально-экономическая структура или специфическая система по удовлетворению определенных человеческих потребностей, обобщено именуемых медицинскими, и состоит из экономических, правовых и социально-психологических отношений, складывающихся по поводу предложения, разработки и оказания медицинской помощи и услуг населению, а так же поддержанию установленного уровня продолжительности жизни. При этом необходимо отличать санаторно-оздоровительные услуги от медицинских услуг. И те и другие входят в категорию услуг здравоохранения, но санаторно-оздоровительные имеют другое целевое назначение, так услуги направлены на поддержание и укрепление здоровья, в то время как медицинские услуги могут быть направлены на спасение жизни.
В зависимости от того или иного признака услуги здравоохранения классифицируются:
I) в зависимости от источника оплаты (государство или конкретный потребитель): за счет конкретного потребителя, за счет средств бюджета.
II) в зависимости от потребностей получателя: медицинские услуги (медицинская помощь), санаторно-оздоровительные услуги, услуги фармацевтических предприятий.
Поэтому необходимо отметить о том, что санаторно-оздоровительные услуги входят в систему услуг здравоохранения и тесно связаны как с медицинскими услугами, так и с услугами фармацевтических предприятий, и могут оплачиваться за счет средств бюджета, работодателей и за счет личных средств.
3. Определены условия и особенности формирования рынка санаторно-оздоровительных услуг. Среди условий были выделены следующие:
• Наличие и многообразие форм собственности и видов хозяйствования. Данное условие является наиболее значимым, так как именно оно закладывает основы для формирования конкурентной среды.
• Равный допуск всех участников рынка санаторно-оздоровительных услуг к имеющимся ресурсам. Смысл состоит в том, что все хозяйствующие субъекты должны иметь равные стартовые возможности.
• Наличие у каждого участника рынка полного объема информации (о спросе на санаторно-оздоровительные услуги, предложении, ценах), то есть возможность выбора услуги со стороны потребителя, пациента.
• Возможность управления рыночными процессами. В данном случае необходимо учитывать необходимость государственного регулирования на рынке санаторно-оздоровительных услуг.
В то же время рынок санаторно-оздоровительных услуг имеет определенные особенности:
• Ограниченная конкуренция
• Положительный внешний эффект.
Внешние эффекты проявляют себя в таких категориях как:
- социальная эффективность (общее снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и трудоспособного возраста) экономическая эффективность (рентабельность организаций, предоставляющих санаторно-оздоровительные услуги и рентабельность затрат получателей этих услуг)
- медицинская эффективность, а для данного исследования санаторно-оздоровительная эффективность (повышение уровня здоровья конечного потребителя, а именно получателя санаторно-оздоровительных услуг).
• Отсутствие объективной информации об оказываемых услугах.
• Несоответствие доходов и цен на услуги, как следствие социального неравенства.
• Быстрое расширение за счет использования новых технологий.
4. Взгляд на рынок санаторно-оздоровительных услуг с позиции классического рынка показывает, что рыночные механизмы могут не работать, и тогда требуется государственное вмешательство.
Для этого необходимо разработать достаточно эффективную систему координации и управления курортными объектами, а именно укрепить законодательную базу в области охраны и рационального использования природных лечебных ресурсов следует, обновить и разработать соответствующие ГОСТы, усилить контроль за состоянием лечебно-оздоровительных территорий, гидроминерального хозяйства.
Разработать положения о статусе, структуре, организации деятельности курортов федерального, регионального и местного значения и координации функционирования здравниц, вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности, отраслевые стандарты и систему управления качеством санаторно-санаторно-оздоровительных услуг, разработать положения о лицензировании медицинской и других определенных законодательством, видов санаторно-курортной деятельности, аккредитации санаторно-курортных учреждений и сертификации санаторно-курортных услуг, а также аттестации специалистов курортного дела. Разработать и утвердить системы государственной статистики в санаторно-курортной сфере.
Поэтому отметим, что для организации управления рынком санаторно-оздоровительных услуг, необходимо осуществить:
1. Разработку научно обоснованной системы государственного регулирования процесса экономического развития санаторно-курортной помощи в Российской Федерации.
2. Внедрение информационных технологий и создание базы данных санаторно-курортных учреждений, системы консалтинга и бронирования санаторно-курортных услуг.
3. Разработку требований и утверждение норм использования природных лечебных факторов, а также отраслевых стандартов лечения при организации деятельности санаторно-курортных учреждений.
На наш взгляд управление рынком санаторно-оздоровительных услуг -целенаправленное воздействие при помощи комплекса мер по организации, регулированию, координации и контролю производителей, посредников, потребителей и получателей санаторно-оздоровительных услуг.
5. При проведении анализа было выяснено, что в современной литературе существуют подходы к определению эффективности здравоохранения, эффективности лечебно-профилактического учреждения, но нет однозначного подхода к определению эффективности деятельности санаторно-курортной организации. Данные подходы были рассмотрены, и сделаны выводы что: а) рассмотренный подход для оценки эффективности услуг здравоохранения носит описательный характер и не позволяет произвести количественную оценку. б) предлагаемая методика для оценки деятельности санаторно-курортного учреждения является достаточно сложной для практического применения и в некоторых случаях недостаточно обоснована.
Поэтохму применение данных методик для определения эффективности деятельности санаторно-курортной организации затруднено при использовании в практической деятельности.
На наш взгляд эффективность деятельности санаторно-курортной организации, характеризуется полученным результатом санаторно-оздоровительного воздействия на получателя, экономической эффективностью ее деятельности и доступностью оказываемых услуг населению.
На основании изученной теоретической и аналитической информации был предложен методический подход к оценке эффективности деятельности санаторно-курортной организации.
6. На основании сформулированного методического подхода была произведена количественная оценка эффективности деятельности санаторно-курортной организации. Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации по повышению эффективности деятельности конкретной организации, оказывающей санаторно-оздоровительные услуги.
Таким образом, проведенное исследование в своем понятийном и методическом аспектах, учитывает современные подходы в области определения эффективности деятельности санаторно-курортной организации, при этом предлагаемый методический подход, является более конкретным и достаточно легким в применении. Апробация его на практике и сделанные рекомендации, в результате проведенной оценки эффективности представляют определенный интерес как для организаций предоставляющих санаторно-оздоровительные услуги, так и для рынка санаторно-оздоровительных услуг в целом.
Заключение
В связи с прекращением государственного распределения путевок на санаторно-курортное лечение началось формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг, поэтому возникла необходимости в оценке их эффективности. В данной диссертационной работе автор сделал попытку разработки методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортной организации в условия современного рынка, и ее адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка"
На правай'пукописи
Колесников Андрей Владимирович
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО
РЫНКА
08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством Специализация1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой _____
кандидата экономических наук____________
Хабаровск-2007
003174040
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Третьяков Михаил Михайлович.
Официальные оппоненты — доктор политических наук, профессор
Ярулин Илдус Файзрахманович, - кандидат экономических наук, доцент Коробкова Оксана Константиновна
Ведущая организация — Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится «12» ноября 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 294.03 в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу 680035, г Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд 315-л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Автореферат разослан О^. 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета
С
""Г^г-
/V'
в А- Федоров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Реформирование социально-экономических отношений и системы здравоохранения в России предусматривает формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг, в связи с этим возникает объективная необходимость подробного исследования, как составляющих его элементов, так и тенденций развития В тоже время существует теоретическая непроработанность вопросов связанных с определением и понятием санаторно-оздоровительных услуг, а также оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций
Прекращение полного государственного распределения путевок привело к конкуренции между санаторно-курортными организациями в борьбе за получателей услуг, а, следовательно, оценка эффективности деятельности санаторно-курортных организаций играет важную роль в обеспечении успешности функционирования этих организаций в условиях конкуренции.
Анализ научных разработок в этой области показывает, что не существует конкретной методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, действующие же методики либо, в общем, описывают этот процесс, либо не отражают реальности касающейся санаторно-оздоровительных услуг В существующих методиках не затрагиваются и не рассматриваются дополнительные организационно-экономические и психологические моменты, влияющие на конечный результат Отсутствие методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, учитывающей специфику санаторно-оздоровительных услуг, затрудняет рациональное управление ими в условиях современных экономических отношений Таким образом, так как существует проблема количественной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка, тема диссертационного исследования является весьма актуальной
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций для
оценки эффективности деятельности санаторйо-курортных организаций в условиях современного рынка
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач
- исследовать современный понятийный аппарат и определить экономическую сущность санаторно-оздоровительных услуг,
- уточнить место и роль санаторно-оздоровительных услуг в условиях реформирования системы здравоохранения
- определить условия и выявить особенности формирования и функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг,
провести анализ современного состояния рынка санаторно-оздоровительных услуг и механизма его государственного регулирования,
- изучить структуру затрат и порядок формирования стоимости санаторно-оздоровительных услуг на примере действующей санаторно-курортной организации,
- рассмотреть и проанализировать существующие методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций,
разработать методические основы количественной оценки эффективности
Объект исследования. Процесс формирования и оказания санаторно-оздоровительных услуг санаторно-курортными организациями.
Предмет исследования. Совокупность теоретических и методических основ оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в условиях современного рынка
Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по затрагиваемому кругу вопросов В работе использованы справочно-информационные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, ресурсы сети «Internet», материалы научно-практических конференций, сведения статистической и бухгалтерской отчетности санаторно-курортных организаций РФ
Для решения поставленных задач применялись следующие методы диалектический, общенаучные - дедукция, индукция, классификация, обобщение, анализ, синтез, системный, наблюдение, сравнительный анализ, описание, а также специальные — экономико-статистические методы (сводка, группировка, выборочное исследование, расчет индексов, относительных величин структуры, средних величин, табличный и графоаналитический методы), социологические методы исследования (анкетирование)
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования заключаются в следующем
• определено экономическое содержание и уточнено понятие категории санаторно-оздоровительных услуг,
• дана классификация организаций оказывающих санаторно-оздоровительные услуги в зависимости от местонахождения
• на основании анализа состояния и выявленных особенностей функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг определено содержание процесса управления этим рынком, а также описан механизм его государственного регулирования
• обосновано содержание и уточнено определение эффективности деятельности санаторно-курортных организаций,
• разработаны методические основы количественной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, учитывающие недостатки существующих методик
Научная новизна полученных результатов.
• автором сформулировано определение санаторно-оздоровительная услуга - «социально-экономическая услуга по оказанию профилактической, лечебной, реабилитационной медицинской помощи, а так же по обеспечению проживания, питания, проведения досуга в лечебно-оздоровительной местности и вне нее, предоставляемая санаторно-курортными организациями»,
• выявлены отличительные особенности рынка санаторно-оздоровительных услуг, которые включают ограниченную конкуренцию,
положительный внешни^ эффект, при оказании санаторно-оздоровительных услуг,, отсутствие объективной информации об оказываемых санаторно-оздоровительных услугах, несоответствие доходов, качества и цен на услуги, как следствие социального неравенства, быстрое расширение ассортимента услуг за счет использования новых технологий
• для оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций автором предлагается использовать дополнительный показатель коэффициент удовлетворенности услугами.
• обоснован и рассчитан нормативный показатель эффективности деятельности санаторно-курортных организаций, который возможно использовать для оценки сравнительных результатов их деятельности
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению эффективности деятельности санаторно-курортных организаций
Полученные результаты исследования могут быть применены при решении проблем и вопросов, связанных с управлением рынком санаторно-оздоровительных услуг и оценкой эффективности деятельности санаторно-курортных организаций
Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Основные положения исследования и результаты работы были представлены и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» в г Хабаровске (2003 г), международной научно-практической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе» в г Иркутске (2005 г), международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» в г. Хабаровске (2006 г), международной научно-практической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе» в г Иркутске (2006 г), международной научно-
практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» в г Хабаровске (2007 г ).
Разработанные в диссертации методические положения внедрены на ОАО Санаторий «Кульдур» и ОАО санаторий «Дружба»
Теоретические положения и практические рекомендации используются при чтении курсов «Организация коммерческой деятельности», «Исследование рынка» студентам Тихоокеанского государственного университета
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,25 п л
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 154 наименований, и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах и включает 15 таблиц и 10 рисунков
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования Показана научная новизна, сформулированы основные результаты исследования и их практическая значимость
Первая глава «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ» посвящена рассмотрению теоретических аспектов формирования и функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг в современных условиях Исследована экономическая сущность и уточнено понятие санаторно-оздоровительная услуга Рассмотрены условия и определены особенности формирования рынка санаторно-оздоровительных услуг
В современной литературе нет достаточно четкого определения понятия санаторно-оздоровительных услуг Проанализировав существующие разработки по данной проблеме, стоит отметить, что особенностью санаторно-оздоровительных услуг является то, что помимо медицинской помощи
оказываются и другие сопутствующие услуги, а точнее целый комплекс услуг, таких как проживание, питание, проведение досуга
В связи с этим, санаторно-оздоровительная услуга - социально-экономическая услуга по оказанию профилактической, лечебной, реабилитационной медицинской помощи, а так же по обеспечению проживания, питания, проведения досуга в лечебно-оздоровительной местности и вне нее, предоставляемая санаторно-курортными организациями
Необходимо отметить, что санаторно-оздоровительным услугам присущи покупательские риски, их производство не сопровождается предоставлением гарантий, что создает проблему авансированного доверия к производителю таких услуг Санаторно-оздоровительным услугам вообще присуща высокая степень неопределенности. Услуга не существует до ее предоставления, что делает невозможным сравнение и оценку услуги до ее получения
Отличительной особенностью санаторно-оздоровительной услуги по сравнению с другим товаром на рынке является то, что, как правило, потребитель не располагает сведениями о том, какой набор услуг ему необходим по состоянию здоровья
Как известно санаторно-оздоровительные услуги в основном оказываются на определенной территории, охраняемой государством, которая располагает необходимыми рекреационными ресурсами
Необходимо отметить, что существуют санаторно-курортные организации, которые не используют лечебные ресурсы территории или же природные ресурсы вообще при оказании санаторно-оздоровительных услуг
Поэтому, мы предлагаем следующую классификацию организаций оказывающих санаторно-оздоровительные услуги в зависимости от их местонахождения и целевого назначения
Рисунок 1 Типы организаций оказывающих санаторно-оздоровительные услуги
Санатории - организации, оказывающие весь комплекс санаторно-оздоровительных услуг, включая питание (в том числе диетическое), проживание, проведение досуга и лечение, находящиеся в пределах курортных местностей и использующие их ресурсы, в которых покупатель оплачивает весь комплекс санаторно-оздоровительных услуг
Пансионаты с лечением - организации, оказывающие услуги по питанию (не специфическое), проживанию и проведению досуга, лечение осуществляется в санаториях за отдельную оплату или отсутствует вообще
Детские оздоровительные учреждения санаторного типа - организации, предназначенные для отдыха и лечения детей, находящиеся в пределах курортных местностей, оказывающие весь комплекс санаторно-оздоровительных услуг и обладающие базой для размещения детей без родителей
Санатории-профилактории - санатории, находящиеся в некурортных местностях, располагающиеся обычно за городом и имеющие ведомственную принадлежность, лечение в которых ограничено лишь физиотерапевтическими процедурами
В условиях реформирования системы здравоохранения в России, важным становится вопрос о месте в ней санаторно-оздоровительных услуг Необходимо отличать санаторно-оздоровительные услуги от других услуг системы
здравоохранения
Рисунок 2 Место санаторно-оздоровительных услуг в системе здравоохранения
Санаторно-оздоровительные услуги тесно связаны с другими услугами здравоохранения Все они направлены на поддержание и укрепление здоровья человека, оказываются медицинскими учреждениями, регулируются со стороны государства При оказании санаторно-оздоровительных услуг покупатель сам определяет потребность в предоставлении услуги, данные услуги никогда не носят обязательный характер, существует более высокая конкурентность среди продавцов услуг.
Оказание медицинских услуг связано обязательностью и немедленностью предоставления, часто носят всеобязывающий характер (противоэпидемиологические мероприятия), в большинстве своем оплачиваются государством.
Услуги фармацевтических предприятий предоставляются сетью аптекарских предприятий (изготовление и расфасовка лекарственных товаров) и обеспечивают лекарственными и другими средствами оказание медицинских и санаторно-оздоровительных услуг
В качестве главного условия организации рынка санаторно-
оздоровительных услуг признается основополагающий экономический принцип — «обеспечение экономической обособленности
(самостоятельности) хозяйствующих субъектов рынка»
К субъектам рынка санаторно-оздоровительных услуг относят, посредников (страховщики Фонд социального страхования (ФСС), организации ДМС, туристические агенты и операторы, государство в лице комитетов соц защиты), продавцов (организации предоставляющие санаторно-оздоровительные услуги), покупателей и пользователей (юридические и физические лица) Взаимосвязь субъектов приведена на рис 3 Необходимо отметить, что важную роль в формировании и функционировании рынка санаторно-оздоровительных услуг играют организации и учреждения, обеспечивающие его деятельность (инфраструктура)
В первую очередь это относится к медицинским учреждениям, участвующим в реализации сложного лечебно-диагностического процесса
Вторую группу составляют финансово-кредитные, прежде всего банковские предприятия и организации В условиях рыночных отношений роль банковского кредита, являющегося одним из источников финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, возрастает
Третью группу образуют органы государственной власти и местного управления, которые в современных условиях рассматриваются как активные и полноправные участники рынка Органы государственной власти и местного управления заинтересованы в привлечении санаторно-курортных организаций к выполнению разработанных соответствующими правительственными органами программ в области охраны здоровья в целом и его отдельных социальных групп
Четвертая группа - организации, участвующие в продвижении санаторно-оздоровительных услуг, например, рекламные агентства
К пятой группе относят предприятия, являющиеся поставщиками оборудования, инструментария, лекарственных препаратов и различного рода
ресурсов.
Рисунок 3 Взаимосвязь субъектов рынка санаторно-оздоровительных
услуг
В то же время нами выявлен ряд особенностей рынка санаторно-оздоровительных услуг
1 Ограниченная конкуренция, которая вызвана тем, что при оказании санаторно-оздоровительных услуг существует определенный предельный уровень объема услуг, который обусловлен масштабами и направлениями деятельности
Это выражается в том, что ограничено проникновение новых продавцов на рынок санаторно-оздоровительных услуг, в связи с недостатком помещений и практикующих, так как для обучения медицинских работников требуется достаточно много времени, существует монополизация
определенных услуг в силу их ограниченности и уникальности, санаторно-оздоровительные услуги являются заведомо неоднородным продуктом, это связано с тем, что сложно проследить связь между ценой и эффективностью услуги, строго регламентированы их продажи, т к санаторно-оздоровительные услуги в части предоставления медицинской помощи подлежат обязательному лицензированию
2 Санаторно-оздоровительные услуги дают положительный внешний эффект, когда процедура, который проявляется в показателях общественного здоровья и медицинской грамотности, поэтому в большинстве развитых стран мероприятия здравоохранения, дающие положительный внешний эффект, оплачиваются или, по крайней мере, частично субсидируются государством
3 Отсутствие объективной информации об оказываемых услугах На рынке санаторно-оздоровительных услуг покупатели часто не знают, какой из видов санаторно-оздоровительных услуг даст наилучший эффект, и потому вынуждены полагаться на советы врачей и продавцов
4 Несоответствие доходов и цен на услуги, как следствие социального неравенства Это связано с тем, что в любом обществе благополучие, и здоровье распределены неравномерно Болезнь коррелирует с бедностью вследствие воздействия таких факторов, как плохое жилье, питание и недостаточное образование В результате рыночный механизм не приводит к распределению санаторно-оздоровительных услуг в соответствии с потребностями, и для обеспечения равенства необходимы различные виды вмешательства государства
5 Быстрое расширение перечня санаторно-оздоровительных услуг за счет использования новых технологий Если в прошлом столетии организации, предоставляющие санаторно-оздоровительные услуги, ограничивались в основном уникальностью природных ресурсов или же общепринятыми лечебно-оздровительными процедурами, то в связи с развитием новых технологий расширяется и перечень услуг предоставляемых в каждой конкретной организации
Во второй главе «АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ» проведен анализ спроса и предложения на рынке санаторно-оздоровительных услуг, структура затрат и формирование их стоимости на примере конкретного предприятия, а также рассмотрено государственное регулирование данного сегмента рынка
В связи с развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг в Российской Федерации возникает объективная необходимость подробного исследования и проведение анализа, как составляющих его элементов, так и тенденций развития данного сегмента рынка. Очевидно, что с развитием рыночных отношений сфера санаторно-оздоровительных услуг постепенно переходит на рыночные условия хозяйствования
За последние 10-15 лет, несмотря на рост общей заболеваемости и смертности населения, значительно сократилось число санаторно-курортных организаций, а так же учреждений летнего отдыха для детей и подростков (см табл 1)
В период 1990-2003гг численность санаторно-курортных организаций снизилось на 34,87%, а количество койко-мест уменьшилось на 10%, в то же время число санаториев и пансионатов с лечением возросло на 10%, с ростом койко-мест на 14% В свою очередь количество санаториев-профилакториев сократилось на 58%, число койко-мест в них уменьшилось на 49%
Таким образом, сокращение числа санаторно-курортных организаций и численности койко-мест в них произошло в основном за счет ликвидации санаториев-профилакториев Это связано с тем, что санаторйи-профилактории - как правило, являются ведомственными и принадлежат крупным промышленным предприятиям, а следовательно предназначены для оздоровления сотрудников данного предприятия. Но, как известно, в период 1990-2003гт многие крупные промышленные предприятия находились в крайне тяжелом финансово-экономическом положении и не могли позволить себе содержание санаториев-профилакториев на балансе предприятия
Период Число санаторно-курортных организаций всего В том числе
санатории и пансионаты с лечением санатории-профилактории
Кол-во к/мест (тыс) Кол-во к/мест (тыс) Кол-во к/мест (тыс )
1990 3427 485 1176 297 2251 188
1995 2927 400 1193 264 1734 136
1996 2814 384 1173 257 1641 127
1997 2675 365 1162 250 1513 115
1998 2426 387 1138 265 1288 122
1999 2404 406 1197 284 1207 122
2000 2388 395 1192 288 1196 107
2001 2392 408 1231 301 1161 107
2002 2319 432 1279 333 1040 99
2003 2232 436 1294 340 938 96
2004 2653 434 1319 341 889 93
Система санаторно-курортной помощи в стране не имеет единой структуры и рассредоточена между министерствами, ведомствами, общественными организациями и акционерными обществами
Прекращение финансирования санаторно-курортного лечения работников и членов их семей с 1 января 2003 года, кроме ущемления конституционных прав российских граждан на охрану здоровья, самым негативным образом сказалась на формировании бюджетов целых курортных регионов (Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, и многих других)
Материальная база курортов за годы экономического кризиса пришла в упадок Резко сократилось государственное финансирование, а число отдыхающих, особенно, во внесезонное время уменьшилось примерно в 10 раз
Как показывают данные анализа, бюджет Фонда социального страхования постоянно увеличивается, так в 2001 году расходы составили 84740 млн рублей, 2002 - 123779,6 млн рублей, 2003 - 143185,4 млн рублей, в
1 Туризм в цифрах' 2003 Стат сб /ИИЦ «Статистика России» ,Т87 Российский союз туриидустрии - М, ИИЦ «Статистика России», 2004 — 104 с
2005 - 190798,6 млн рублей2 В то же время затраты на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей постоянно сокращались, что соответственно в какой-то мере привело к увеличению расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности
Недостаток финансирования санаторно-курортной помощи обусловлен, прежде всего, отсутствием единой политики в данной сфере, а так же наличием множества децентрализованных источников, не позволяющих составить достоверно объективную картину
В настоящее время, потребность в средствах федерального бюджета санаторно-курортных организаций, как показал анализ, определяется на основе фактически сложившихся показателей за предшествующие планируемому периоду годы, а не по на нормативной базе по формированию расходных статей, предусматривающую обоснованную потребность конкретного учреждения в этих средствах
Из вышесказанного следует, что недостаточное финансирование, отсутствие единых норм финансового обеспечения санаторно-курортных учреждений вынуждает привлекать внебюджетные средства на покрытие текущих расходов, что ведет к сокращению обслуживаемого контингента и делает невозможным эффективный и качественный процесс оздоровления населения страны
Анализ показал, что в России на сегодняшний день не существует четкого распределения функций по управлению рынком санаторно-оздорови-тельных услуг, а также наблюдается дублирование полномочий в этой области
Следует отметить, что ряд наиболее важных организационно-правовых вопросов ждет своего разрешения, а также необходимо разработать достаточно эффективную систему координации и управления курортными
2 Федеральный закон Российской Федерации от 12 февраля 2001 года № 7-фз «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год» (в ред. Федерального закона от 28 05 2001 N 63-Ф3), Федеральный закон Российской Федерации от 1102 2002 № 17-фз «О бюджете фонда социального страхования российской федерации на 2002 год», Федеральный закон Российской Федерации от 08 02 2003 № 25-фз «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год», Федеральный закон Российской Федерации от 29 12 04 г N 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год»
объектами
В области охраны и рационального использования природных лечебных ресурсов следует укрепить законодательную базу, обновить и разработать соответствующие ГОСТы, усилить контроль за состоянием лечебно-оздоровительных территорий, гидроминерального хозяйства, разливом минеральных вод, а также более эффективно бороться с их подделкой
Кроме этого необходимо разработать положения о статусе, структуре, организации деятельности курортов федерального, регионального и местного значения и координации функционирования здравниц, вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а также разработать отраслевые стандарты и систему управления качеством санаторно-оздоровительных услуг, разработать положения о лицензировании медицинской и других определенных законодательством, видов санаторно-курортной деятельности, аккредитации санаторно-курортных учреждений и сертификации санаторно-курортных услуг, аттестации специалистов курортного дела
В третьей главе «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОКАЗЫВАЮЩИХ САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ» разработана методика оценки эффективности деятельности санаторно-курортных организаций и произведена ее апробация.
В настоящее время в современной литературе существуют подходы к определению эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения и эффективности услуг здравоохранения, но нет однозначного подхода к определению деятельности санаторно-курортных организаций Анализ существующих методик показал что.
а) рассмотренный подход для оценки эффективности услуг здравоохранения носит описательный характер и не позволяет произвести количественную оценку
б) предлагаемые методики для оценки деятельности лечебно-профилактического учреждения являются достаточно сложными для практического применения и в некоторых случаях недостаточно обоснованы
Следовательно, применение существующих методик для определения эффективности деятельности санаторно-курортной организации затруднено при использовании их в практической деятельности Поэтому была разработана методика, которую можно использовать на практике для определения эффективности деятельности санаторно-курортной организации
Исходя из того, что основной целью получения санаторно-санаторно-оз-доровительной услуги для конкретного потребителя является улучшение его здоровья, в качестве важнейшего показателя эффективности деятельности санаторно-курортной организации можно использовать результат санаторно-оздоровительного воздействия на конкретного человека, или другими словами, насколько санаторно-оздоровительные услуги эффективны для непосредственного получателя
Результат санаторно-оздоровительного воздействия, будет зависеть от эффективности санаторно-оздоровительных процедур, то есть показателя, характеризующего улучшение состояния здоровья пользователя и его самочувствия после оказания санаторно-оздоровительных услуг
Эффективность санаторно-оздоровительных процедур в данном случае рассматривается как степень достижения положительного медицинского результата, который выражен положительной динамикой здоровья и самочувствия конкретного пользователя санаторно-оздоровительных услуг Так как услуга направлена на удовлетворение потребностей пользователя, то эффективность санаторно-оздоровительных процедур предлагается рассчитывать как отношение выбывших получателей услуг с положительной динамикой здоровья к общему числу пользователей (коэффициент эффективности
санаторно-оздоровительных процедур Ксоп)
П„
- ■
пд
соп
, где- (1)
Н
Ппд — пользователи услуг, выбывшие с положительной динамикой, Н - общее число пользователей услуг.
Значение, которое приобретает коэффициент можно описать следующим
образом Ксоп -> 1
В то же время, говоря о результатах санаторно-оздоровительного воздействия необходимо учитывать степень достижения индивидуальных целей и удовлетворение в процессе лечения интересов, желаний, ожиданий, потребностей отдыхающих (достойные условия проживания и питания, обслуживание, проведение досуга и т п.), т е. качество оказания услуги. Другими словами эмоциональное состояние и достижение индивидуальных целей будут оказывать значительное влияние на результат санаторно-оздоровительного воздействия, т к недовольство пользователя качеством оказания услуг может негативно сказаться на состоянии его здоровья и самочувствии
Качество удовлетворения индивидуальных потребностей в процессе получения санаторно-оздоровительных услуг можно определить при помощи опроса (анкетирования) получателей услуг по бальной системе от 0 до 1, на предмет удовлетворенности питанием, лечением, проживанием, работой персонала и организацией досуга Поэтому коэффициент удовлетворенности
Ку предлагаем рассчитывать по формуле у +у +у +у +у
1С — « ж рп л д
5 , где (2)
У„ - степень удовлетворенности питанием, У л - степень удовлетворенности лечением, Уж - степень удовлетворенности проживанием, Урп- степень удовлетворенности работой персонала, У д - степень удовлетворенности организацией досуга Значение, которое приобретает коэффициент можно описать следующим образом Ку —> 1.
Следовательно, результат санаторно-оздоровительного воздействия для конкретного получателя будет выражен коэффициентом эффективности оказания санаторно-оздоровительных услуг для конкретного получателя - Ком,
который включает коэффициент эффективности санаторно-оздоровительных процедур и коэффициент удовлетворенности (качество оказания услуг)
козд=ксоп*ку (3)
Так как Ку —» 1 и Ксои —> 1 следовательно Ктд 1 Второй составляющей эффективности деятельности санаторно-курортной организации является экономическая эффективность деятельности предприятия оказывающего данные услуги, которую предлагается рассматривать как отношение выручки от реализации путевок к затратам на оказание санаторно-оздоровительных услуг
Необходимо отметить, что по результатам анализа проведенного в § 2 3 было установлено, что на экономическую эффективность санаторно-курортной организации оказывает существенное влияние объем реализации дополнительных услуг
Следовательно, экономическая эффективность деятельности санаторно-курортной организации за оцениваемый период будет рассчитываться по формуле
к ^вп+вду)
3 а+%)'где (4)
К3 - коэффициент экономической эффективности деятельности санаторно-курортной организации,
Вп — выручка от реализации путевок,
Вду — выручка от реализации дополнительных услуг,
3„ — затраты на предоставление санаторно-оздоровительных услуг (себестоимость путевок),
Зду — затраты на оказание дополнительных услуг
Третьей составляющей эффективности деятельности санаторно-курортной организации является социальная эффективность санаторно-оздоровительных услуг, т е доступность для их пользователей
Одним из важнейших показателей оценки благосостояния граждан в нашей стране выступают среднедушевые доходы населения Поэтому для определения социальной эффективности санаторно-оздоровительных услуг предлагаем использовать соотношение таких показателей как средне душевые доходы населения за месяц и цену путевки Другими словами коэффициент социальной эффективности санаторно-оздоровительных услуг показывает, какое количество санаторно-оздоровительных услуг (стоимость путевки), потребитель может приобрести на свой среднедушевой доход в месяц
В данном случае предлагается использовать показатели среднедушевых доходов населения с учетом местонахождения организации и ее статуса Например, при проводимой оценке социальной эффективности ОАО «Санаторий Кульдур» на наш взгляд рационально использовать данные по Дальневосточному региону, т к. данная организация хотя и находится в перечне курортов федерального значения, но в основном оказывает санаторно-оздоровительные услуги жителям Дальнего востока Если же говорить о черноморских санаторно-курортных организациях (санатории «Анапа», «Магадан», «Адлер» и др ), то в данном случае необходимо использовать показатели среднедушевых доходов населения европейской части России, которые в основном являются пользователями услуг этих организаций
Таким образом, социальная эффективность санаторно-оздоровительных услуг, рассчитывается по формуле
Ксоц — СДДн / Цп} ще (5)
^соц - коэффициент социальной эффективности санаторно-оздоровительных услуг,
Цп - цена путевки,
СДДн - средне душевые доходы населения
В соответствии с мировым опытом и российской действительностью коэффициент социальной эффективности будет стремиться к единице
" - Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что эффективность деятельности конкретной санаторно-курортной организации характеризуется полученным результатом санаторно-оздоровительного воздействия на получателя, экономической эффективностью ее деятельности и доступностью оказываемых услуг населению
Расчет общей эффективности деятельности санаторно-курортной организации предлагается производить следующим образом
„ _ (Козд +Кэ +Ксоц)
- (6)
Можно предположить, что если коэффициенты эффективности оказания санаторно-оздоровительных услуг (К01г1), экономической эффективности (А",), социальной эффективности (Ксщ) стремятся к максимальным значениям, то реальное значение коэффициента эффективности деятельности санаторно-курортной организации, которое можно рекомендовать в качестве
нормативного, будет принимать значение Кзу >09.
Это обосновывается тем, что в мировой санаторно-курортной практике эффективность лечения считается достаточно хорошей, если она составляет около 90%, удовлетворенность оказанными услугами, должна составлять не менее 80%, а прибыльность коммерческой организации как уже отмечалось не менее 10%, доступность должна принимать значение приблизительно равное единице Исходя из этого, значение коэффициента эффективности деятельности санаторно-курортной организации
(КЭ1/ = (0,9 * 0,8 +1 +1,10) / 3 = 0,94 ), позволяет определить его норматив, который можно использовать для сравнения результатов деятельности различных санаторно-курортных организаций на практике
В заключении сформулированы выводы и рекомендации
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
По списку, рекомендованному ВАК РФ:
1. Колесников A.B. Формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг в России / A.B. Колесников // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2007. - №4 (54). С.81-83.
Прочие публикации:
2 Колесников А В. Проблемы развития коммерческой деятельности на рынке оздоровительных услуг на современном этапе / AB Колесников // Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока. Материалы региональной научно-практической конференции - Хабаровск, 2003 - С -428-432
3 Колесников А.В Рынок санаторно-оздоровительных услуг особенности и современное состояние / A.B. Колесников // Логистические принципы организации товародвижения в регионе материалы международной научно-практической конференции - Иркутск, 2005. С 74-76.
4 Колесников AB Понятие и особенности функционирования рынка санаторно-оздоровительных услуг / AB. Колесников // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий Материалы международной научно-практической конференции. -Хабаровск, 2006. - С 169-175
5. Колесников A.B. Логистические методы управления рынком санаторно-оздоровительных услуг / AB. Колесников // Логистические принципы организации товародвижения в регионе: материалы международной научно-практической конференции - Иркутск, 2006 - С.79-80.
6 Колесников А.В Методические основы определения эффективности санаторно-оздоровительных услуг / А.В Колесников, Л Е. Бляхер // Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России: материалы международной научно-практической конференции - Хабаровск, 2007 -С221-236.
КОЛЕСНИКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО
РЫНКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 04 10.2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Уел печ. л 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 225 Отдел оперативной полиграфии издательства ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет». 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.