Оценка эффективности деятельности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ян Боян
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ян Боян, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ростовский государственный строительный университет

на правах рукописи

04201355809

Ян Бонн

«Оценка эффективности деятельности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy»

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Т. Ю. Полховская

Ростов-на-Дону, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

1.1. Особенности развития рынка недвижимости и субъектов строительного сектора в период реформ 11

1. 2. Концептуальные основы формирования программы устойчивого развития экономики и роль субъектов строительного сектора 30

1.3. Основные источники финансирования недвижимости в период реализации opening-up strategy 38

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ КИТАЯ 50

2. 1. Построение системы показателей эффективности деятельности строительных компаний 50

2. 2. Анализ экономической эффективности деятельности строительных компаний 58

2. 3. Классификация факторов, влияющих на эффективность деятельности строительных компаний 66

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 83

3.1. Основные критерии развития национального рынка недвижимости Китая 83

3. 2. Формализация модели эффективности деятельности строительных компаний в соответствии с национальными приоритетами 95

3.3. Совершенствование экономического механизма строительных компаний Китая в целях глобальной конкурентоспособности и эффективности 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 13 6

ПРИЛОЖЕНИЕ А 146

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних 20 лет китайская экономика продемонстрировала всему миру выдающийся рост, который явился ожидаемым результатом проводимой экономической политики — opening-up strategy (подготовительной стратегии). Реализация opening-up strategy предопределила векторы устойчивого развития отраслей экономики, в том числе и строительства. Увеличение масштабов производства, привлечение значительных инвестиций и знаний обусловили улучшение и развитие жесткой инфраструктуры {hard infrastructure): энергетики, транспортных коммуникаций и др., — а также гибкой инфраструктуры {soft infrastructure): уверенности общества, правовой базы, финансовых институтов и т. п.

Развитием opening-up strategy стала стратегия Going global (глобальной экономической экспансии) Китая, принятая правительством в 2000 г. Она нацелена на активизацию деятельности китайских компаний с целью повышения международной конкурентоспособности. Going global охватывает три сферы: зарубежные инвестиции, зарубежные строительные контракты и международное сервисное обеспечение. Перед строительными компаниями, как и перед компаниями других отраслей, стоит задача войти в число крупнейших игроков мира. Основными направлениями экономической транснационализации Китая являются проекты, содействующие: (а) экспорту отечественных технологий, продукции, оборудования и рабочей силы, (б) строительству зарубежных заводов и производств, (в) строительству зарубежных объектов инфраструктуры и др.

Глобальная экспансия корпораций Китая однозначно указывает на намерение присутствовать во всех регионах мира; для ее поддержания необходимо наращивать мощности транспортных коммуникаций (развивать порты и портовую инфраструктуру, сеть железнодорожного транспорта и др.). Задачи внутреннего развития также связаны с расширением

инфраструктуры и значительным улучшением ее качества, так как решение задач урбанизации, повышения энергоэффективности, развития «зеленых» отраслей, модернизации и реструктуризации экономики, снижения загрязнения окружающей среды позволит стимулировать внутренний спрос.

Амбициозные задачи, поставленные перед китайской экономикой, стали долгосрочным стратегическим стимулом развития предприятий и организаций строительного сектора. Наращивая объемы выполняемых работ и реализуя грандиозные инфраструктурные и иные строительные проекты, китайские строительные компании вошли в мировые строительные рейтинги, год от года расширяя в них свое присутствие.

Влияние государственной политики, реализуемой в рамках 12-го пятилетнего плана, как ожидается, будет различным: (1) благоприятным для новых перспективных отраслей, способных обеспечить глобальное лидерство (новые источники энергии и биотехнологии), и высокотехнологичных отраслей, стимулирующих потребление домашних хозяйств на территории Китая: авиакомпании, транспорт и туризм; (2) рестриктивным (корректирующим, сдерживающим): недвижимость и коммерческие банки; (3) нейтральным.

На основании исследования, проводимого в рамках диссертации, можно утверждать о сформировавшемся эффективном экономическом механизме крупнейших китайских строительных компаний, который позволил наилучшим образом осуществлять строительные проекты и демонстрировать исключительные результаты деятельности. Реализация задач исследования позволила выявить основные экономические принципы и методы, использование которых способствовало достижению высокой эффективности деятельности строительных организаций, что является актуальной задачей для предприятий строительного сектора в странах с транзитивной экономикой особенно в условиях мирового финансового кризиса.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования основано на анализе монографической и периодической литературы по проблематике формирования эффективного экономического механизма функционирования строительных предприятий в условиях транзитивной экономики и охватывает широкий круг проблем.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических подходов и принципов стратегии развития экономики Китая, являющихся общим случаем стратегии экономического развития стран с транзитивной экономикой, внесли Г. Б. Клейнер, М. М. Ковалёв, Я. И. Кузьминов, С. Г. Лузянин, М. В. Мамонов, В. П. Пашков, В. М. Полтерович, Р. Барро, М. Блайт, О. Бланкхорд, Д. Брумберг, М. Вейцман, К. Дейнингер, Д. Жуджунь, К. Колдер, Б. Лау, Дж. Линь, Л. Лью, Д. Норт, А. Прзеворский, Г. Роланд, Е. Фридман, А. Хонг, С. Ху и др. В многочисленных работах зарубежных и отечественных ученых подтверждается актуальность исследования транзитивной экономики, ее субъектов и институтов, указывается на необходимость совершенствования применяемых принципов и концепций.

Наиболее важные вопросы экономики строительства, управления проектами, риска инвестиционных процессов и инноваций в строительном производстве рассматривали в своих работах А. Н. Асаул, Л. Б. Зеленцов, Б. Н. Небритов, Н. Е. Симионова, Ф. Баден, Д. Балой, И. Гао, Дж. Даннинг, С. Джевел, С. Джин, Д. Дрю, А. Кейзер, К. Коннер, П. Кругман, Р. Кэмпбелл, В. Лонг, Л. Лу, К. Лю, X. Мун, А. Прайс, М. Скитмур, X. Фанг, Р. Фланаган, Дж. Халман, А. Хванг, Дж. Хенрикссон, И. Чен, Д. Чо, Л. Шен, К. Эриксон.

В связи в высокой кредитозависимостью строительного сектора от внешних источников финансирования важное место в диссертационной работе занимают вопросы финансирования недвижимости и кредитования строительства. Значительный вклад в это научное направление внесли М. И. Столбов, Т. Ю. Полховская, В. Брюггеман, Дж. Фишер, Д. Фань,

Щ. Цзинжун, В. Цзятин, И. Хун, В. Юймэй, М. Лэжу, М. Цзюнлу, X. Цзюнь Жун, Т. Клаус, Дж. Стиглиц, С. Вахтер, JI. Фаррел, X. Цху, Д. Браун, С. Мальпецци, Р. Херринг, Р. Литан, К. Рейнхарт, К. Рогофф, Р. Грин.

Увеличивающееся число исследований и неослабевающее академическое внимание к деятельности китайских компаний в условиях реализации opening-up strategy не в полной мере охватывает ряд особенностей оценки эффективности строительных компаний в транзитивной экономике и требует дальнейшего изучения. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель — совершенствование теоретико-концептуальных основ, методического инструментария оценки экономической эффективности деятельности китайских строительных компаний и сформированного ими экономического механизма в период реализации opening-up strategy и ее текущего периода — стратегии Going global.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

— исследование особенностей функционирования крупных строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy,

— оценка эффективности привлечения основных источников и направлений использования финансовых ресурсов крупных строительных компаний в текущем периоде стратегии Going global:;

— разработка методического подхода к оценке экономической эффективности деятельности китайских строительных компаний на основе сбалансированной системы показателей;

— установление значимых связей и взаимозависимостей между результатами экономической деятельности и структурой привлекаемых источников финансирования в контексте решения стратегических задач;

— формулирование рекомендаций по повышению эффективности деятельности китайских строительных компаний и росту их инвестиционной привлекательности.

Предмет исследования — финансово-экономические и инвестиционно-стратегические отношения, формирующиеся в процессе реализации opening-up strategy крупнейшими китайскими строительными компаниями.

Объект исследования — экономические аспекты формирования эффективности деятельности китайских строительных компаний в ходе реализации стратегических задач транзитивной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1.3.54 — Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов и 1.3.58 — Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Теоретико-методологическими основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области транзитивной экономики, экономики строительства и инвестиций, финансирования недвижимости, моделей и методов оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовались системный подход, сравнительный анализ, синтез, методы расчетно-аналитического, экономико-статистического анализа, экономико-математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации

Национального бюро статистики Китая, официальных статистических сборников и ежегодников Китая, законов Китая, постановлений и регламентов Национальной комиссии девелопмента и реформ Китая, Министерства строительства КНР, Министерства науки и технологии КНР, Министерства финансов КНР. В диссертации были использованы данные специальных исследований и конференций, проводимых Всемирным банком, Международным валютным фондом, Банком международных расчетов. Исследовательская база данных была сформирована на основе публичной аудированной отчетности хозяйствующих субъектов (МСФО), включенных в выборочную совокупность, ресурсов информационных систем Bloomberg, Financial Times, Reuters и др.

Рабочая гипотеза исследования заключается в выявлении взаимосвязи экономической эффективности деятельности строительных компаний в транзитивных экономиках и инвестиций в инфраструктурный девелопмент, связанных с расширением экспортно-импортного потенциала экономики и внутреннего потребления товаров и услуг.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических основ и инструментария оценки экономической эффективности деятельности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy. В диссертации автором получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнено определение экономической эффективности деятельности строительных компаний в рамках концепции opening-up strategy, опирающееся на совокупность квантифицируемых критериев, согласующихся с промежуточными и долгосрочными целями экономической стратегии развития национальной экономики Китая.

2. Разработана система экономических показателей, характеризующая эффективность деятельности строительных компаний Китая в процессе реализации opening-up strategy.

3. Разработан и реализован алгоритм оценки эффективности управления рисками финансово-экономического характера строительных компаний Китая в контексте реализации Going global стратегии.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании разработанных и сформулированных методов и инструментов к оценке экономической эффективности деятельности строительных компаний в контексте стратегического развития экономики Китая и субъектов строительного сектора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели оценки экономической эффективности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy. Обоснованные практические предложения могут быть использованы для решения практических задач по совершенствованию финансово-экономического механизма взаимодействия строительных компаний с субъектами государственного управления и инвестиционно-финансовыми институтами в рамках реализации национальной экономической стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Строительство — 2010», «Строительство — 2012» (г. Ростов-на-Дону). Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе РГСУ (дисциплины «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Инвестирование и финансирование недвижимости», «Проектное финансирование»).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 7 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в т. ч. авторских 2,2 п. л.; 4 публикации общим объемом 2,8 п. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т. ч. авторских 1,6 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка из 115 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений, изложена на 147 страницах машинописного текста; содержит 28 таблиц и 10 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

Рост экономики Китая во многом связан с эффективностью реализации многочисленных инвестиционных проектов. Значительная роль государства в разработке и реализации основных направлений развития предопределила основные приоритеты экономического роста и установила ключевые векторы развития рынка недвижимости, девелоперской деятельности и строительной отрасли.

1.1. Особенности развития рынка недвижимости и субъектов строительного сектора в период реформ

«...судьба китайского рынка недвижимости будет иметь воздействие на каждого — от австралийского шахтера и немецкого экспортера до американского потребителя»

Financial Times, 31 мая 2011 г.

Финансирование недвижимости локальных рынков является достаточно новым направлением в экономической науке стран с транзитивной экономикой. Многочисленные публикации зарубежных исследователей по этому научному направлению основываются на традиционных экономических воззрениях англо-саксонских научных школ и посвящены изучению различных аспектов инвестирования и финансирования на рынке недвижимости, институциональным формам организации финансирования и кредитования проектов, организации вторичного рынка долговых ипотечных обязательств и ряду других вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности деятельности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy"

На правах рукописи

Ж

Ян Боян

Оценка эффективности деятельности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ЪФЕВ ?М

Ростов-на-Дону 2013

005050137

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель: Полховская Татьяна Юрьевна, доцент, кандидат

экономических наук

Официальные оппоненты: Зеленцов Леонид Борисович, профессор, доктор

технических наук, Ростовский государственный строительный университет (г. Ростов-на-Дону), профессор кафедры экономики и управления в строительстве

Русина Елена Юрьевна, доцент, кандидат экономических наук, Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), доцент кафедры менеджмента в градостроительстве, архитектуре и искусстве

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «20» марта 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в НТБ ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Автореферат разослан «//>> фвВРАЛЯ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А. Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних 20 лет китайская экономика продемонстрировала всему миру выдающийся рост, который явился ожидаемым результатом проводимой экономической политики — opening-up strategy (подготовительной стратегии). Реализация opening-up strategy предопределила векторы устойчивого развития отраслей экономики, в том числе и строительства. Увеличение масштабов производства, привлечение значительных инвестиций и знаний обусловили улучшение и развитие жесткой инфраструктуры (hard infrastructure): энергетики, транспортных коммуникаций и др., — а также гибкой инфраструктуры (soft infrastructure): уверенности общества, правовой базы, финансовых институтов и т. п.

Развитием opening-up strategy стала стратегия Going global (глобальной экономической экспансии) Китая, принятая правительством в 2000 г. Она нацелена на активизацию деятельности китайских компаний с целью повышения международной конкурентоспособности. Going global охватывает три сферы: зарубежные инвестиции, зарубежные строительные контракты и международное сервисное обеспечение. Перед строительными компаниями, как и перед компаниями других отраслей, стоит задача войти в число крупнейших игроков мира. Основными направлениями экономической транснационализации Китая являются проекты, содействующие: (а) экспорту отечественных технологий, продукции, оборудования и рабочей силы, (б) строительству зарубежных заводов и производств, (в) строительству зарубежных объектов инфраструктуры и др.

Глобальная экспансия корпораций Китая однозначно указывает на намерение присутствовать во всех регионах мира; для ее поддержания необходимо наращивать мощности транспортных коммуникаций (развивать порты и портовую инфраструктуру, сеть железнодорожного транспорта и др.). Задачи внутреннего развития также связаны с расширением инфраструктуры и значительным улучшением ее качества, так как решение задач урбанизации, повышения энергоэффективности, развития «зеленых» отраслей, модернизации и реструктуризации экономики, снижения загрязнения окружающей среды позволит стимулировать внутренний спрос.

Амбициозные задачи, поставленные перед китайской экономикой, стали долгосрочным стратегическим стимулом развития предприятий и организаций строительного сектора. Наращивая объемы выполняемых работ и реализуя грандиозные инфраструктурные и иные строительные проекты, китайские строительные компании вошли в мировые строительные рейтинги, год от года расширяя в них свое присутствие.

Влияние государственной политики, реализуемой в рамках 12-го пятилетнего плана, как ожидается, будет различным: (1) благоприятным для новых перспективных отраслей, способных обеспечить глобальное лидерство (новые источники энергии и биотехнологии), и высокотехнологичных

отраслей, стимулирующих потребление домашних хозяйств на территории Китая: авиакомпании, транспорт и туризм; (2) рестриктивным (корректирующим, сдерживающим): недвижимость и коммерческие банки; (3) нейтральным.

На основании исследования, проводимого в рамках диссертации, можно утверждать о сформировавшемся эффективном экономическом механизме крупнейших китайских строительных компаний, который позволил наилучшим образом осуществлять строительные проекты и демонстрировать исключительные результаты деятельности. Реализация задач исследования позволила выявить основные экономические принципы и методы, использование которых позволило достичь высокой эффективности деятельности строительных организаций, что является актуальной задачей для предприятий строительного сектора в странах с транзитивной экономикой особенно в условиях мирового финансового кризиса.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования основано на анализе монографической и периодической литературы по проблематике формирования эффективного экономического механизма функционирования строительных предприятий в условиях транзитивной экономики и охватывает широкий круг проблем.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических подходов и принципов стратегии развития экономики Китая, являющихся общим случаем стратегии экономического развития стран с транзитивной экономикой, внесли Г. Б. Клейнер, М. М. Ковалёв, Я. И. Кузьминов, С. Г. Лузянин, М. В. Мамонов, В. П. Пашков, В. М. Полтерович, Р. Барро, М. Блайт, О. Бланкхорд, Д. Брумберг, М. Вейцман, К. Дейнингер, Д. Жуджунь, К. Колдер, Б. Лау, Дж. Линь, Л. Лью, Д. Норт, А. Прзеворский, Г. Роланд, Е. Фридман, А. Хонг, С. Ху и др. В многочисленных работах зарубежных и отечественных ученых подтверждается актуальность исследования транзитивной экономики, ее субъектов и институтов, указывается на необходимость совершенствования применяемых принципов и концепций.

Наиболее важные вопросы экономики строительства, управления проектами, риска инвестиционных процессов и инноваций в строительном производстве рассматривали в своих работах А. Н. Асаул, Л. Б. Зеленцов, Б. Н. Небритов, Н. Е. Симионова, Ф. Баден, Д. Балой, И. Гао, Дж. Даннинг, С. Джевел, С. Джин, Д. Дрю, А. Кейзер, К. Коннер, П. Кругман, Р. Кэмпбелл, В. Лонг, Л. Лу, К. Лю, X. Мун, А. Прайс, М. Скитмур, X. Фанг, Р. Фланаган, Дж. Халман, А. Хванг, Дж. Хенрикссон, И. Чен, Д. Чо, Л. Шен, К. Эриксон.

В связи в высокой кредитозависимостью строительного сектора от внешних источников финансирования важное место в диссертационной работе занимают вопросы финансирования недвижимости и кредитования строительства. Значительный вклад в это научное направление внесли М. И. Столбов, Т. Ю. Полховская, В. Брюггеман, Дж. Фишер, Д. Фань,

Щ. Цзинжун, В. Цзятин, И. Хун, В. Юймэй, М. Лэжу, М. Цзюнлу, X. Цзюнь Жун, Т. Клаус, Дж. Стиглиц, С. Вахтер, Л. Фаррел, X. Цху, Д. Браун, С. Мальпецци, Р. Херринг, Р. Литан, К. Рейнхарт, К. Рогофф, Р. Грин.

Увеличивающееся число исследований и неослабевающее академическое внимание к деятельности китайских компаний в условиях реализации opening-up strategy Не в полной мере охватывает ряд особенностей оценки эффективности строительных компаний в транзитивной экономике и требует дальнейшего изучения. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель — совершенствование теоретико-концептуальных основ, методического . инструментария оценки экономической эффективности деятельности китайских строительных компаний и сформированного ими экономического механизма в период реализации opening-up strategy и ее текущего периода — стратегии Going global.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

— исследование особенностей функционирования крупных строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy,

—■ оценка эффективности привлечения основных источников и направлений использования финансовых ресурсов крупных строительных компаний в текущем периоде стратегии Going global',

— разработка методического подхода к оценке экономической эффективности деятельности китайских строительных компаний на основе сбалансированной системы показателей;

— установление значимых связей и взаимозависимостей между результатами экономической деятельности и структурой привлекаемых источников финансирования в контексте решения стратегических задач;

— формулирование рекомендаций по повышению эффективности деятельности китайских строительных компаний и росту их инвестиционной при вл екательности.

Предмет исследования — финансово-экономические и инвстиционно-стратегические отношения, формирующиеся в процессе реализации opening-up strategy крупнейшими китайскими строительными компаниями.

Объект исследования — экономические аспекты формирования эффективности деятельности китайских строительных компаний в ходе реализации стратегических задач транзитивной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1.3.54 — Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов и 1.3.58 — Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций паспорта специальности ВАК

Министерства образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Теоретико-методологическими основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области транзитивной экономики, экономики строительства и инвестиций, финансирования недвижимости, моделей и методов оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовались системный подход, сравнительный анализ, синтез, методы расчетно-аналитического, экономико-статистического анализа, экономико-математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Национального бюро статистики Китая, официальных статистических сборников и ежегодников Китая, законов Китая, постановлений и регламентов Национальной комиссии девелопмента и реформ Китая, Министерства строительства КНР, Министерства науки и технологии КНР, Министерства финансов КНР. В диссертации были использованы данные специальных исследований и конференций, проводимых Всемирным банком, Международным валютным фондом, Банком международных расчетов. Исследовательская база данных была сформирована на основе публичной аудированной отчетности хозяйствующих субъектов (МСФО), включенных в выборочную совокупность, ресурсов информационных систем Bloomberg, Financial Times, Reuters и др.

Рабочая гипотеза исследования заключается в выявлении взаимосвязи экономической эффективности деятельности строительных компаний в транзитивных экономиках и инвестиций в инфраструктурный девелопмент, связанных с расширением экспортно-импортного потенциала экономики и внутреннего потребления товаров и услуг.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических основ и инструментария оценки экономической эффективности деятельности строительных компаний Китая в период реализации opening-up strategy. В диссертации автором получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнено определение экономической эффективности деятельности строительных компаний в рамках концепции opening-up strategy, опирающееся на совокупность квантифицируемых критериев, согласующихся с промежуточными и долгосрочными целями экономической стратегии развития национальной экономики Китая.

2. Разработана система экономических показателей, характеризующая эффективность деятельности строительных компаний Китая в процессе реализации opening-up strategy.

3. Разработан и реализован алгоритм оценки эффективности управления рисками финансово-экономического характера строительных компаний Китая в контексте реализации Going global стратегии.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании разработанных и сформулированных методов и инструментов к оценке экономической эффективности деятельности строительных компаний в контексте стратегического развития экономики Китая и субъектов строительного сектора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели оценки экономической эффективности строительных компаний Китая в период реализации opening-tip strategy. Обоснованные практические предложения могут быть использованы для решения практических задач по совершенствованию финансово-экономического механизма взаимодействия строительных компаний с субъектами государственного управления и инвестиционно-финансовыми институтами в рамках реализации национальной экономической стратегии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Строительство — 2010», «Строительство — 2012» (г. Ростов-на-Дону). Основные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе РГСУ (дисциплины «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Инвестирование и финансирование недвижимости», «Проектное финансирование»).

Публикации по теме диссертации. Основные ■ положения диссертационного исследования были изложены в 7 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в т. ч. авторских 2,2 п. л.; 4 публикации общим объемом 2,8 п. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т. ч. авторских 1,6 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка из 100 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложений, изложена на 150 страницах машинописного текста; содержит 25 таблиц и 5 рисунков.

Работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности развития рынка недвижимости и субъектов строительного сектора в период реформ

1.2. Концептуальные основы формирования программы устойчивого развития экономики и роль субъектов строительного сектора

1.3. Основные источники финансирования недвижимости в период реализации opening-up strategy

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ КИТАЯ 2. 1. Построение системы показателей экономической эффективности деятельности строительных компаний

2.2. Анализ экономической эффективности деятельности строительных компаний

2. 3. Классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность деятельности строительных компаний

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Основные критерии развития национального рынка недвижимости Китая

3.2. Формализация алгоритма модели экономической эффективности деятельности строительных компаний в соответствии с национальными приоритетами

3. 3. Совершенствование экономического механизма строительных компаний Китая в целях глобальной конкурентоспособности и эффективности ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение экономической эффективности деятельности строительных компаний в рамках концепции opening-up strategy, опирающееся на совокупность квантифицируемых критериев, согласующихся с промежуточными и долгосрочными целями экономической стратегии развития национальной экономики Китая

Каждая развивающаяся страна имеет возможность ускорить свой рост, если направление развития соответствует ее конкурентным преимуществам на каждом этапе. Ускорение экономического роста Китая на всем протяжении реализации opening-up strategy сопровождалось перемещением рабочей силы из сельского хозяйства в промышленное производство и сектор услуг. Производственный сектор постепенно трансформировался от трудоемкого к капиталоемкому и далее — к высокотехнологичному производству, и сектор услуг стал доминировать в экономике. Происходившие изменения были связаны с увеличением масштабов производства, обязательным привлечением значительных капиталов и

знаний, поиском рыночных возможностей и развитием инструментария риск-менеджмента. Использование потенциала новых технологий и производств, а также снижение операционных расходов и инновационных рисков требует улучшения жесткой инфраструктуры экономики (hard infrastructure): энергетики, транспортных коммуникаций, — а также гибкой инфраструктуры (soft infrastructure), которая состоит из таких элементов, как: степень уверенности общества, правовая база, финансовые институты и система образования.

Трансформация экономических процессов, начатая по инициативе Дэн Сяопина в 1979 г., состояла в принятии Китаем подготовительной стратегии (opening-up strategy), которая предписывала использовать потенциал импорта, привлекая знания всего мира, и экспорта, производя все, что мир хочет. Следует отметить, что в литературе по экономическим преобразованиям в Китае opening-up strategy переводится как «стратегия открытости», однако, по нашему мнению, следует использовать более точный перевод «подготовительная стратегия».

Низкие среднедушевые экономические показатели и социально-экономические кризисы в Китае за последние 30 лет стали результатом дисторсии (distortion) и государственного вмешательства, что является характерным для социалистических стран с переходной экономикой. Такая дисторсия явилась субоптимальным решением (second-best) в силу сложившихся институциональных механизмов, потребности обеспечения защиты от неблагоприятного эндогенного воздействия компаний приоритетных отраслей: без такой защиты эти хозяйствующие субъекты не были бы жизнеспособны.

С накоплением капитала и ростом населения факторы производства в экономике изменялись, смещая ее производственную структуру от прежнего оптимального состояния. Инновационные изменения требуют появления новых видов услуг, связанных с созданием новых объектов жесткой инфраструктуры, для повышения эффективности производства и проведения рыночных сделок в масштабах глобальной экономики. Иначе говоря, для достижения в экономике новых границ производственных возможностей и формирования новой оптимальной структуры промышленности инфраструктура должна быть модернизирована.

Во время переходного процесса китайское правительство сохраняло дисторсию как способ обеспечения поддержки низкоэффективных компаний в приоритетных отраслях. Основными последствиями дисторсии считаются концентрация финансовых услуг в четырех крупных государственных банках, низкая плата за право разработки недр, монополия в крупных отраслях сферы услуг, включая телекоммуникации, энергетику и банковский сектор. Дисторсия в финансировании недвижимости проявилась в том, что приоритетными заемщиками по ипотечным кредитам в последние годы стали домашние хозяйства, покупающие первое (единственное) жилье; кредитование строительства цементных заводов разрешено только Industrial

and Commercial Bank of China (третьему банку мира по версии The Banker 2012 г.).

Глобальная экспансия корпораций Китая привела к тому, что они намерены присутствовать во всех регионах мира; для ее поддержания необходимо наращивать мощности транспортных коммуникаций (развивать порты и портовую инфраструктуру, сеть железнодорожного транспорта и др.). Задачи внутреннего развития также связаны с расширением инфраструктуры и значительным улучшением ее качества, так как решение задач урбанизации, повышения энергоэффективности, развития «зеленых» отраслей, модернизации и реструктуризации экономики, снижения загрязнения окружающей среды позволит стимулировать внутренний спрос.

Скорость и сила ответа Азии на кризис 2008-2009 гг. показали, что в вопросах восстановления экономики азиатские страны готовы лидировать даже среди более развитых партнеров. Возросшая инвестиционная активность Китая, основой которой стали национальные банковские институты, была направлена на финансирование транспортного и жилищного строительства, энергетики и других объектов инфраструктуры. Наиболее амбициозный план был разработан и реализован в Китае: правительство, полагаясь в основном на государственные банки, стимулировало рекордные объемы кредитования инфраструктурных проектов, что, в конечном счете, укрепило всю экономику страны.

Вхождение строительных компаний Китая в мировые рейтинги (The Тор 225 International Contractors и The Top 225 Global Contractors) свидетельствует о значительном расширении инвестиционной активности и экспансии на внутреннем и внешнем рынках (табл. 1).

Таблица 1

Результаты деятельности китайских строительных компаний_

Год Количество компаний Объем СМР, выполненных вне Китая Объем выполненных СМР. всего

ел. уд. вес в Тор 225 International, % млрд. USD уд. вес в Тор 225 Global, % млрд. USD уд. вес в Тор 225 Global, %

2004 6,77 4,42 50,83 11,89

2005 43 19,11 10.07 26,92 82.70 37,45

2006 46 20,44 25.06 10,75 119,72 18,39

2007 49 21,78 22,68 7,31 165.67 20,03

'2008 51 22,67 37,40 9,78 220,84 22,97

2009 55 24,44 50,59 17,14 383.78 38,16

2010 54 24,00 57,16 15,03 383,66 35,78

2011 51 22,67 65,35 14,17

2012 53 23,56

Как следует из табл. 2, строительство и девелопмент недвижимости занимают значительную долю в ВВП Китая и на конец анализируемого периода составляют в совокупности практически 20%. Такой значительный удельный вес строительства и девелопмента является следствием масштабных инвестиционных вливаний в создание и модернизацию инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры, жилищное

строительство (обеспечение жильем внутренней миграции из сельской местности), девелопмент промышленных территорий и технопарков.

Таблица 2

Валовой внутренний продукт КНР, млрд. USD

2005 | 2006 2007 2008 2009

Показатели

2010

2011

ВВП

2 240,63

Строительство

2 707,78

3 502,28

126,51

Девелопмент недвижимости'

155.62

4 548,52

4 981,94

5 904.50

7 306,68

201,08

269,76

327,90

393.79

494,36

194.14

243,59

332,44

449.10

530,54

712,80

956,40

Валютные резервы*

818,87

Примечания:

t 066,34

1 528,25

1 946,03

* Статистический ежегодник КНР, 2012

** Данные Китайского народного банка

2 399,15

2 847,34

3 181,15

Значительные объемы строительства и девелопмента в Китае предопределяют заинтересованность государственных структур (центральной и местных администраций) в контроле над деятельностью крупнейших игроков строительного сектора. Как следует из табл. 3, наиболее крупные и системообразующие строительные компании прямо или косвенно находятся под государственным управлением.

Таблица 3

_Структура собственников строительных компаний Китая (ВС20)

Наименование строительных компаний

1 China Communications Company Ltd.

Construction

2 China Railway Construction Corporation Ltd.

3 C1T1C Group

4 China Petroleum Construction Corp.

Engineering &

Структура собственников (акционеров). %

государство

финансовые институты, в т. ч. контролируемые государством

63.72

63.31

100,00

100,00

1,51

зарубежные финансовые институты

26,93

16,64

прочие

7.84

20.05

Итого, %

100,00

100,00

100.00

100,00

5 China Railway Group Ltd.

6 China Petroleum (Sinopec)

. Chemical Corporation

56,10

21,54

100,00

75,84

0,64

19,23

4,29

1 Shanghai Electric Group Co. Ltd.

100,00

1,4)

12,11

23,13

63,35

100,00

8 China Non-ferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co., Ltd._

33,34

13,53

53,13

9 Paul Y. Engineering Group Ltd.

lOSOCAM (Shui On Construction and Materials) Development Ltd.

100,00

100,00

100,00

100,00

11 Hsin Chong Construction Group Ltd.

12 Chun Wo Development Holdings Ltd.

13 Wai Kee Holdings Ltd.

45,17

54,96

14 Chevalier International Holdings Ltd.

26,97

50,00

45.04

100,00

26,97

100,00 100,00

15 COSCO International Holdings Ltd.

16 Beijing Urban Construction Investment & Development Co., Ltd.

50,00

50,00

100,00

50,41

32,79

17 China State Construction International Holdings Ltd.

50,00

100,00

18 Jiangsu Expressway Company Ltd.

19 Sinoma International Engineering Co. Ltd

66,13

2,21

42,46

25,99

100,00

8,83

48,71

100,00

20 Suzhou Gold Decoration Co. Ltd

Mantis Construction

100,00

Мировой кризис предоставил властям Китая возможность построить необходимую инфраструктуру внутренних регионов, девелоперские проекты которой откладывались в докризисный период из-за риска инвестиционного перегрева экономики. Экономическое стимулирование в Китае связано не только с непосредственным ростом экономики за счет прямых (инвестиционных) расходов, но и с мультиплицирующими эффектами девелоперской деятельности во внутреннем Китае, и, в конечном счете, с увеличением потребления.

Компании, перечисленные в табл. 3, входят в The Тор 225 International Contractors и The Top 225 Global Contractors уже в течение нескольких лет. Все они были включены в исследовательскую базу данных (ВС20); оценка экономической эффективности в диссертации проводилась на основании аудированных и опубликованных годовых отчетов (данных финансовой отчетности и экономической информации).

Таким образом, экономическая эффективность деятельности строительных компаний Китая следует определить как результат целенаправленного долгосрочного развития экономического, производственного и финансового потенциалов хозяйствующих субъектов строительного сектора в соответствии с заявленными направлениями развития национальной экономики, совпадающий в тактических решениях и методах его реализации.

2. Разработана система экономических показателей, характеризующая эффективность деятельности строительных компаний Китая в процессе реализации opening-up strategy

Построение системы показателей экономической эффективности является ключевым методическим моментом любого исследования. Система показателей, разрабатываемая для конкретного исследования, должна отражать концепцию его проведения и получения конечных содержательных с экономической точки зрения результатов. В настоящее время (в силу международной унификации и стандартизации финансовой отчетности) методика расчета большинства показателей основывается на данных, представленных отчетностью по МСФО.

Система показателей, используемая для оценки экономической эффективности деятельности строительных компаний, должна отражать наиболее значимые результаты, определяемые а) внешней экономической средой (поддержание финансовой устойчивости и рентабельности на фоне глобального финансового кризиса), б) адекватную реакцию на действия центрального правительства и местных администраций КНР (наращивание объемов работ по направлениям, стимулируемым государственными администрациями, банками с государственным участием), в) инвестиционную привлекательность в рамках глобальной конкуренции на финансовых и подрядных рынках (вхождение в мировые отраслевые

рейтинги, размещение ценных бумаг на ведущих мировых фондовых площадках, поддержание регулярных котировок ценных бумаг и др.).

В связи с этим в разработанной системе (рис. 1) представлены известные показатели, объективно отражающие основные требования экономической эффективности и позволяющие формировать репрезентативное суждение об исследуемых хозяйствующих субъектах. Эта система основана на оценке использования экономических ресурсов хозяйствующих субъектов: источников и направлений использования денежных средств, материальных активов. Кроме этого, особое внимание в системе показателей уделено результатам деятельности: показателям рентабельности, ликвидности, финансовой устойчивости и др.

Предложенная система показателей позволяет получить количественное выражение характеристик-показателей и на их основе сформировать интегральную оценку каждого отдельного изучаемого хозяйствующего субъекта (строительной компании) и оценить эффективность всех субъектов, включенных в исследовательскую совокупность.

В общем виде эффективность деятельности строительных компаний представляет собой результирующую величину частных эффективностей и рентабельности (как это представлено на рис. 1). В формальном виде эффективность деятельности можно записать следующим образом:

ЭЭ = £ЕЕ, + ¿MCF¡ +¿PM, +¿FM, +¿AM¡ , (1)

l=t 1=1 1=1 ,=1

ЭЭ -> max

где ЕЕ, —(economic efïiciency) рентабельность деятельности, %;

MCF, — (management of cash flows) эффективность менеджмента денежных потоков;

РМ, — (production management) эффективность производственного менеджмента;

FM, — (financial management) эффективность финансового менеджмента;

АМ, — (asset management) эффективность менеджмента активов.

Частные показатели, включенные в систему, являются репрезентативными и рассчитываются на основании данных финансовой отчетности. Сравнительно новым показателем является ADSCR (Annual Debí Service Coverage Ratio), который рассчитывается так: ADSCR - ПРибьшь ДО выплаты процентов и налогов (EBIT)

Проценты к выплате (I) ^

Для целей исследования модель экономической эффективности была сформулирована следующим образом:

8 <455

^EE.xk, =£MCF, + ]rPM, + YFM, + YAM, (3)

i-i ¡=i ¡-i ..i v '

где к, — вес (коэффициент) частного (-го признака рентабельности деятельности, %.

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Доходность (рентабельность) деятельности

Совокупных активов

Внеоборотных активов

Оборотных активных

Собственногок

Заемного капитала

Инвестированного капитала

Продаж (выполненных работ, услуг)

Эффективность менеджмента денежных лото ко в (ликвидность)

Текущая ликвидность

Быстрая ликвидность

Абсолютная лигаидность

Эффективность менеджмента активов

Чистые активы

Чистый оборотный капитал

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

Коэффициент оборачиваемости совокупньк активов

Коэффициент оборачиваемости постоянных активов

Эффективность производственного менеджмента

Производительность

(выработка) на одного работника

Фондоемкость

Затратоемкость продукции

Мех ановооруженность (фонд ов о оруженно сть)

Эффективность финансового менеджмента

Коэффициент финансов ого рычага

Коэффициент автоноьии

ДЕЯСК

Рис. 1. Система показателей экономической эффективности деятельности строительных компаний

Вес частных показателей экономической эффективности (ЕЕ,) определяется простым ранжированием, устанавливаемым на основе коэффициентов корреляции (результирующим признаком при этом явилась рентабельность продаж (объемы выполненных работ в каждом году исследования)) (рис. 2).

Финансовая отчетность

строительных топ-компаний Китая

-

Государственное участие в акционерном капитале ' ВС20

Расчет показателей ЭЭ

X

Агрегированная оценка ЭЭ строительных компаний с государственным участием в АК

L

Расчет показателей ЭЭ

fj.,; Rf*

Агрегированная оценка ЭЭ • строительных мэмпаний без государственного участия в АК ]

Рис. 2. Алгоритм проведения нормировочного ранжирования частных показателей экономической эффективности строительных компаний Китая

Таким образом, нормировочное ранжирование позволило получить следующие значения частных показателей рентабельности (табл. 4)

Таблица 4

Результаты нормировочного ранжирования, выполненного на основании

Исследуемые показатели рентабельности I группа II группа

коэф. корреляции нормир. весовые коэф. коэф. корреляции нормир. весовые коэф.

Всех активов 0,961 0,158 0,797 0,152

Внеоборотных активов 0,916 0,150 0,778 0,148

Оборотных активов 0,966 0,159 0,743 0.142

Собственного капитала (СК) 0,856 0,141 0,535 0,102

Долгосрочного заемного капитала (ДЗК) 0,754 0,124 0,884 0,168

Инвестированного капитала (ДЗК+СК) 0,868 0,142 0,548 0,104

ЕВ1Т 0,769 0,126 0,968 0,184

1,000 1.000

I группа (контролируются государством)

II группа (контролируются субъектами финансовых и нефинансовых секторов (резидентами и нерезидентами))

В результате реааизации алгоритма (рис. 2) удалось получить агрегированные (свернутые) оценки экономической эффективности строительных компаний Китая (табл. 5).

Наилучшая агрегированная оценка в 1 группе была присвоена Jiangsu Expressway Company Limited (строительство высокоскоростных

железнодорожных магистралей), во II — COSCO International Holdings Ltd. (строительство нефте- и газопроводов, энергетических объектов).

Таблица 5

Агрегированная оценка экономической эффективности строительных ___компаний Китая (ВС20)_

Группы Наименование строительных компаний (ВС20) Агрегированная оценка экономической эффективности

I 1 China Communications Construction Company Ltd. 0.69

2 Chtna Railway Construction Corporation Ltd. 0.43

3 CIT1C Group 0.69

4 China Petroleum Engineering & Construction Corp. 3.01

5 China Railway Group Ltd. 0.30

6 China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) 1.40

7 China Non-ferrous Metal Industry's Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. 1.14

8 Beijing Urban Construction Investment & Development Co., Ltd. 1.26

9 China State Construction International Holdings Limited 1.17

10 Jiangsu Expressway Company Limited 5,19

11 Sinoma International Engineering Co. Ltd. 1.93

II 12 Shanghai Electric Group Co. Ltd. 0.75

13 Paul Y. Engineering Group Ltd. 0.48

14 SOCAM (Shui On Construction and Materials) Development Ltd. 1.87

!5 Hsin Chong Construction Group Ltd. 0.73

16 Chun Wo Development Holdings Ltd. 0.40

17 Wai Kee Holdings Ltd. 2.24

18 Chevalier International Holdings Ltd. 0,99

19 COSCO International Holdings Ltd. 15, IS

20 Suzhou Gold Mantis Construction Decoration Co. Ltd. 1.14

3. Разработан и реализован алгоритм оценки эффективности управления рисками финансово-экономического характера строительных компаний Китая в контексте реализации Going global стратегии

Неизменным препятствием к изучению рынка недвижимости Китая и субъектов строительного сектора являются фрагментированность, неточность или отсутствие данных. Эта ситуация затрудняет исчерпывающее понимание рисков финансово-экономического характера китайского рынка недвижимости и его основных участников.

Значительные проблемы китайских строителей на внутреннем рынке недвижимости связаны с отсутствием прозрачности процедур предложения первоклассных земельных участков, непостоянством административного поведения, недостаточным развитием вспомогательных услуг функционирования рынка недвижимости, спекулятивным характером недвижимости. Эти проблемы следует рассматривать в контексте продолжающихся в Китае реформ. Неопределенность исходов и политических решений, слабое правовое обеспечение, несовершенство механизмов рынка, неструктурированная система управления и его

децентрализация могут быть определены в качестве главных проблем (табл. 6).

Таблица 6

Классификация основных факторов, влияющих на эффективность _ деятельности строительных компаний КНР__

Класс Фактор (показатель)

1. Государственное регулирование 1.1. Изменения в налоговой системе (ставок налогов, базы налогообложения, налоговых льготах и пр.)

1. 2. Изменение бюджетной политики в отношении финансирования социально-экономических программ

1. 3. Изменения в регулирования конкуренции

1. 4. Изменение процентной и кредитной политик Центрального банка и банков, контролируемых государством

1. 5. Ограничение деятельности низкоэффективных отраслей и субъектов

2. Макроэкономические 2. 1. Изменение внешнеэкономической конъюнктуры (сырьевых, сельскохозяйственных, потребительских и пр. рынках)

2. 2. Ухудшения в мировой финансовой системе (валютные, бюджетные, долговые кризисы)

2. 3. Стагнация и рецессия крупнейших мировых экономик

2. 4. Смена политических режимов в странах-партнерах

3. Микроэкономические 3.1. Ухудшение платежеспособности заказчиков и покупателей

3. 2. Непредвиденное ухудшение финансового состояния строительной компании

3.3 Уменьшение инновационного потенциала строительных предприятий

4. Правовые 4. 1. Изменения в законодательной базе

4. 2. Недостаточная развитость арбитражного судопроизводства

4. 3. Изменения в экологическом регулировании

5. Технологические 5. 1. Изменение в технологиях и утрата конкурентного преимущества

5. 2. Непредвиденное изменение стоимости строительных материалов (основных компонентов), энергоносителей и др.

5.3. Старение основных производственных фондов

Перспективы дальнейшего развития рынка недвижимости Китая связаны с улучшением институциональных и операционных факторов. Продолжающийся высокий темп экономического роста, большой и устойчивый спрос на жилье и инфраструктурное обеспечение делают Китай крупнейшим рынком недвижимости, строительства и девелопмента в мире.

Однако влияние на факторы, представленные в табл. 6, и связанные с ними негативные последствия со стороны строительных компаний ограничено: субъект хозяйствования в общем случае способен минимизировать влияние некоторых микроэкономических и технологических факторов, прежде всего, через аккумулирование финансовых резервов и наращивание собственных внутренних источников финансирования.

Для оценки эффективности менеджмента строительных компаний Китая, управления рисками финансово-экономического характера строительных компаний в условиях неопределенности финансово-экономической среды в диссертации был разработан и реализован алгоритм (рис. 3).

На первом этапе реализации алгоритма была проведен анализ групповых средних и нормальности распределения группировочного признака. Наилучшее распределение было выявлено в группировке по уровню рентабельности собственного капитала строительных компаний, включенных в исследовательскую совокупность. В отношении этого группировочного признака были рассчитаны средние по ряду значимых частных показателей эффективности менеджмента (табл. 7).

Таблица 7

Группировка строительных компаний Китая (ВС20) по уровню

рентабельности собственного капитала (средняя по группе)

Показатели эффективности менеджмента ВС20 Группы строительных компаний по уровню рентабельности собственного капитала. %

до 8,99 9,00-18,99 от 19 и более

Всего строительных компаний в группе, ед. 2 13 5

Текущая ликвидность (крит. знач. > 1) 1,23 1,09 1,47

Быстрая ликвидность (крит. знач. > 1) 0,92 0,78 1.24

Абсолютная ликвидность (крит. знач. > 0,2) 0.28 0,32 0,63

Коэффициент финансового рычага (крит. знач. < 1) 1,08 2,69 5.86

Коэффициент автономии (крит. знач. > 1) 0,18 0,58 0,53

АОЭСК (покрытие процентов по заимствованиям) 21,13 21,16 36,26

Фондоемкость 2,45 1,31 0,38

Материалоемкость (затратоемкость) продукции 0,93 0,79 0,87

Коэффициент оборачиваемости совокупных активов 0,50 0,78 1,07

Коэффициент оборачиваемости постоянных активов 14,59 13,75 19.22

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов 1,27 1,96 1,32

Как следует из приведенных результатов, при высоких значениях коэффициентов ликвидности коэффициент финансового рычага (автономии) значительно ниже рекомендуемых уровней. Это объясняется тем, что крупнейшие китайские строительные компании в значительной степени кредитуются в форме коммерческого (товарного) кредита и практически не осуществляют крупных внешних заимствований.

Финансирование является одним из самых важных элементов успешного девелопмента недвижимости. Средства, необходимые для проекта девелопмента недвижимости, являются значительными и используются в основном для приобретения земельного участка и строительства. Девелоперы

- I

1 &

2 5

е-

& I I

Рис. 3. Алгоритм оценки эффективности управления рисками финансово-экономического характера

должны иметь доступ к ряду финансовых каналов для обеспечения адекватного финансирования операционной (текущей) деятельности. Финансирование может быть получено из нескольких каналов. Выбор в основном зависит от статуса девелопера и степени риска предлагаемого проекта. В Китае в условиях ограниченности опций финансирования девелоперских и строительных компаний основными источниками финансирования являются краткосрочные банковские кредиты, кредиты поставщиков и самофинансирование.

Большое значение для эффективного обеспечения финансовыми ресурсами строительных компаний в транзитивных экономиках имеет сбалансированность источников и использования денежных средств. Для субъектов, включенных в выборочную совокупность, были изучены основные источники и направления использования денежных средств (табл. 8).

Таблица 8

Структура источников и направлений использования денежных средств

строительных компаний Китая, %

Показатели 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 2011 | * | У? | таг

Источники денежных средств

Внеоборотные активы 5 10 6 6 8 3 6 0,16 2,46

Оборотные активы 4 8 5 7 6 — 5 0,17 3,36

Собственный капитал 33 43 20 31 31 31 32 0,27 0,86

Долгосрочные обязательства 7 12 17 14 17 14 14 0,19 1,43

Краткосрочные (текущие) обязательства 51 27 52 42 38 52 44 0,32 0,73

100 100 100 100 100 100

Направления использования денежных средств

Внеоборотные активы 39 36 33 32 33 27 33 0,20 0,60

Оборотные активы 45 43 39 50 49 62 48 0,28 0,59

Собственный капитал — 3 10 1 — 3 3 0,19 6,85

Долгосрочные обязательства 7 4 8 8 10 6 7 0,14 1,99

Краткосрочные (текущие) обязательства 9 14 10 9 8 2 9 0,20 2,27

100 100 100 100 100 100

Долгосрочные кредитные источники и собственный капитал практически не вытесняют краткосрочные источники финансирования, что, очевидно, не придает системе финансирования деятельности строительных компаний большую структурированность и отрицательно влияет на темпы роста их экономической эффективности. Наблюдаемое падение удельных инвестиций во внеоборотные активы со временем может негативно отразиться на конкурентоспособности компаний, что приведет к их старению и снижению фондоемкости выполняемых работ.

Для формулирования завершающих выводов об эффективности менеджмента строительных компаний (ВС20) в диссертации был реализован метод главных компонент (МГК). Поскольку первичные признаки X и компоненты Р коррелированны, величина отдельного первичного

наблюдаемого признака детерминируется действием совокупности факторов, и степень влияния каждого из них является линейной комбинацией уровней первичных признаков.

В результате произведенных расчетов выделены четыре главные компоненты г], ¿1 и гЗ, объясняющие 89% суммарной дисперсии включенных в модель переменных, что свидетельствует о том, что при переходе к пространству меньшей размерности (трехмерному) свойства исходных частных показателей экономической эффективности строительных компаний Китая получили достаточно полное отображение (табл. 9).

Таблица 9

Характеристика главных компонент _

Номер компоненты Наименование компоненты Коэф-нты корреляции Квадраты нагрузок компонент Вклад компоненты в общую дисперсию. % Накопление суммарной дисперсии (коэф. интерпретации), %

г\ Коэффициент оборачиваемости оборотных активов 0,882 0,7781 46,203 46,203%

Л Фондоемкость -0,683 0,4659 27,663 73,867%

гЗ Чистый оборотный капитал 0,514 0,2643 15,693 89,560%

г4 Коэффициент финансового рычага -0.379 0,1440 8,548 98,108%

25 Материалоемкость (затратоемкость) продукции 0,123 0,0152 0,901 99,009%

гб Абсолютная ликвидность 0,092 0,0085 0,502 99,511%

:1 Коэффициент автономии 0,088 0,0078 0,463 99,974%

г8 АРЗСЯ (покрытие процентов по заимствованиям) -0,021 0,0004 0,026 100,000%

Общая сумма квадратов факторных нагрузок 1,68 100,000

Наиболее «нагруженным» отдельным компонентам необходимо придать содержательную интерпретацию и наименование.

Как следует из табл. 9, наибольшие нагрузки демонстрируют компоненты, характеризующие эффективность использования оборотных и внеоборотных активов, чистого оборотного капитала, которые, по сути, представляют собой частные показатели эффективности менеджмента активов.

Низкие коэффициенты интерпретации группы компонент, характеризующих менеджмент денежных потоков (гб) и финансовый менеджмент (х1, ¿8) свидетельствуют о том, что исследуемые строительные компании в незначительной степени зависимы от конъюнктуры финансового рынка и выполняют объемы работ с гарантированной оплатой.

Рынок недвижимости Китая в настоящее время является гиперконкурентным, и перспективы деятельности. девелоперов зависят от

того, насколько они будут компетентны в принятии решений, адекватны мерам правительственного регулирования и эффективны в привлечении финансовых ресурсов. Основной вывод, который следует из применения МГК состоит в том, что исследуемые строительные компании Китая, в соответствии со стратегическими задачами развития национальной экономики, эффективно решают задачи производственного управления и слабо зависимы от внешних финансовых условий.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Глобальная экспансия корпораций Китая привела к тому, что они присутствуют во всех регионах мира; для ее поддержания необходимо наращивать мощности транспортных коммуникаций (развивать порты и портовую инфраструктуру, сеть железнодорожного транспорта и др.). Задачи внутреннего развития также связаны с расширением инфраструктуры и значительным улучшением ее качества, так как решение задач урбанизации, повышения энергоэффективности, развития «зеленых» отраслей, модернизации и реструктуризации экономики, снижения загрязнения окружающей среды позволит стимулировать внутренний спрос.

Вхождение строительных компаний Китая в мировые рейтинги (The Тор 225 International Contractors и The Top 225 Global Contractors) свидетельствует о значительном расширении инвестиционной активности и экспансии на внутреннем и внешнем рынках.

Экономическая эффективность деятельности строительных компаний Китая определяется как результат целенаправленного долгосрочного развития экономического, производственного и финансового потенциалов хозяйствующих субъектов строительного сектора в соответствии с заявленными стратегическими направлениями развития национальной экономики, совпадающий в тактических решениях и методах его реализации.

Мировой кризис предоставил властям Китая возможность построить необходимую инфраструктуру внутренних регионов, девелоперские проекты которой откладывались в докризисный период из-за риска инвестиционного перегрева экономики. Китай стремится преобразовать вторую экономику мира из экономики, стимулируемой инвестициями, в экономику, стимулирующую устойчивое глобальное экономическое развитие.

Строительство и девелопмент недвижимости составляют значительную долю ВВП Китая (=20% в 2011г.). Такой значительный удельный вес строительства и девелопмента является следствием масштабных инвестиционных вливаний в создание и модернизацию инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство (обеспечение жильем внутренней миграции из сельской местности), девелопмент промышленных территорий и технопарков.

Значительные объемы строительства и девелопмента в Китае предопределяют заинтересованность государственных структур

(центральной и местных администраций) в контроле над деятельностью крупнейших игроков строительного сектора: наиболее крупные и системообразующие строительные компании прямо или косвенно находятся под государственным управлением.

2. Разработанная система показателей оценки экономической эффективности деятельности строительных компаний отражает наиболее значимые результаты, определяемые а) внешней экономической средой (поддержание финансовой устойчивости и рентабельности на фоне глобального финансового кризиса), б) адекватную реакцию на действия центрального правительства и местных администраций КНР (наращивание объемов работ по направлениям, стимулируемым государственными администрациями, банками с государственным участием), в) инвестиционной привлекательностью в рамках глобальной конкуренции на финансовых и подрядных рынках (вхождение в мировые отраслевые рейтинги, размещение ценных бумаг на ведущих мировых фондовых площадках, поддержание регулярных котировок ценных бумаг и др.).

Полученная на основе разработанной системы показателей агрегированная оценка экономической эффективности деятельности строительных компаний Китая позволяет в квантифицированном виде ранжировать исследуемые субъекты, аргументированно указывает на различия в уровнях экономической эффективности и может быть использована в качестве оценочного инструментария при принятии управленческих решений.

3. Разработанный и реализованный алгоритм оценки эффективности управления рисками финансово-экономического характера строительных компаний Китая в контексте реализации Going global стратегии позволяет идентифицировать риски и раскрыть основные статистически значимые связи их источников.

Как было установлено, строительные компании Китая финансируются в основном за счет собственных внутренних источников и краткосрочных кредитов банков и поставщиков. При этом их ликвидность и финансовая устойчивость на протяжении всего анализируемого периода соответствует общепринятым критериям. Наибольшее влияние на результирующий показатель экономической эффективности оказывает менеджмент активов (внеоборотных и оборотных) и производственный менеджмент. Частные показатели (признак-факторы) этих видов менеджмента продемонстрировали наибольшую нагрузку при использовании МГК.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ян Боян, Полховская Т. Ю. Особенности развития системы финансирования недвижимости в Китае // Финансовые исследования. — 2011, — № 1—0,9 п. л. (0,6 п. л.)

2. Ян Боян, У Чэнчжи. Финансирование доступного жилья: китайская модель // Вестник «РГЭУ (РИНХ)». — 2011. — № 3 — 0,7 п. л. (0,4 п. л.)

3. Ян Боян, У Чэнчжи. Китайский опыт регулирования банковской активности в финансировании недвижимости // Финансовые исследования. — 2012. —№ 1 —■ 0,7 п. л. (0,4 п. л.)

4. Полховская Т. Ю., Ян Боян, У Чэнчжи. Особенности развития рынка недвижимости Китая // Инженерный вестник Дона. — 2012. — № 3 — 0,5 п. л. (0,2 п. л.)

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках:

5. Ян Боян. Современное состояние рынка недвижимости в КНР и особенности его финансирования // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: ученые записки. — Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2010. — Вып. 12. — 0,4 п. л.

6. Ян Боян. Роль кредитных институтов в финансировании недвижимости КНР // «Строительство — 2010»: материалы Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2010.-0,1 п. л.

7. Ян Боян Финансирование доступного жилья: китайская модель // «Строительство — 2012»: материалы Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2012. — 0,1 п. л.

Подписано в печать 12.02.2013. Формат ® х 84Ш6 Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 20/13 Редакциошо-издательский центр РГСУ. 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162