Оценка эффективности диверсификации строительной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Герасимов, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасимов, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ существующего состояния диверсификации и выбор направлений исследований
1.1. Анализ состояния развития и оценки эффективности диверсификации в России.
1.2. Анализ зарубежного опыта диверсификации строительной деятельности и методов оценки ее эффективности.
1.3. Выбор направлений исследований.
Глава 2. Разработка предпосылок и методик оценки эффективности диверсификации строительной деятельности
2.1. Разработка миссии, целей и стратегий диверсификации строительной деятельности организаций.
2.2. Принципы, требований и условия, подлежащие учету при оценке эффективности диверсификации строительной деятельности.
2.3. Разработка методик оценки эффективности диверсификации строительной деятельности.
2.3.1. Методика расчета коммерческой эффективности проектов связанной и горизонтальной диверсификации строительного производства.
2.3.2. Методика выбора направлений и оценки эффективности проектов несвязанной диверсификации.
Глава 3. Информационное обеспечение и экспериментальная оценка эффективности несвязанной диверсификации
3.1. Информационное обеспечение оценки эффективности, организация работы и контроль проведения диверсификации.
3.2. Экспериментальные расчеты и анализ результатов выбора направлений и оценки эффективности несвязанной диверсификации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности диверсификации строительной деятельности"
В настоящее время строительные организации уже практически полностью работают с учетом принципов и требований рыночной экономики. Они стали самостоятельными, им уже сегодня приходится работать в условиях жесткой конкуренции. Ряд проблем, которые ранее решались централизованно, в настоящее время легли на плечи самих строительных организаций, как самостоятельных субъектов рынка. К числу наиболее весомых из них необходимо отнести следующие: выбор путей и методов развития строительного производства, направлений диверсификации и научно-технического развития; поиск потребителей строительной продукции, оценка финансового состояния организаций и отдельных мероприятий по ее развитию; формирование, распределение и оценка эффективности использования всех видов ресурсов строительной организации; надлежащее социальное обеспечение строительной организации и т.п.
В последние годы, как в мире в целом, так и в России, осуществляется пересмотр стратегий развития производств организации с ориентацией на использование диверсификационных процессов. Очень часто при длительном использовании традиционных технологий производства снижается норма прибыли на капитал.
Уровни и темпы диверсификации напрямую связаны с финансовым состоянием и возможностями хозяйствующих субъектов, а также от множества внешних факторов.
Объемы диверсификации производства за рубежом значительные. В России, в основном используются первоначальные стадии диверсификации, связанные с интеграцией вниз - к поставщикам строительных материалов, освоение самостоятельной сбытовой сети и др. подобные направления. Но, наряду с реализацией данного направления диверсификации, получают распространение новые более совершенные формы (виды) диверсификации, основанные на создании высокоинтегрированных многопрофильных организаций, формируемых в основном с использованием финансовых связей. Это уже в большинстве своем корпоративные структуры (объединения).
Повсеместно практика подтверждает более высокую живучесть и рентабельность таких многопрофильных корпоративных организаций, функционирующих в форме холдингов и финансово-промышленных групп (ФПГ).
Для разработки и реализации стратегий диверсификации строительной деятельности необходимо иметь надежно работающий инструментарий оценки эффективности диверсификации. Как будет показано в дальнейшем, особенно недорабатываемыми являются методические оценки эффективности диверсификации, осуществляемой в форме налаживания производства готовых товаров (работ, услуг) технологически не связанных с ранее выпускаемыми и реализация их на новых рынках сбыта (так называемая несвязанная (конгломератная) диверсификация). Более подробно эти вопросы рассмотрены в параграфе 2.1 настоящей работы.
После проведенного обследования установлено, что методы оценки эффективности диверсификации к настоящему времени в практике России представлены недостаточно, хотя работа по решению данной проблемы проводилась.
Вопросы экономической оценки эффективности производства и сбыта товаров (работ, услуг), которые могут использоваться при оценке эффективности диверсификации строительной деятельности, рассматривались в трудах: Абрамова С.И., Бузырева В.В., Балабанова И.Г., Грабового П.Г., Гумбы Х.М., Карасева А.В, Лукмановой И.Г., Панибратова
Ю.П., Серова В.М., Степанова И.С., Чернышева JI.H., Фалькевича Н.А., Федотовой M.JL, Яськовой Н.Ю. и др.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с оценкой эффективности диверсификации строительной деятельности, особенно при проведении несвязанной диверсификации, остаются недостаточно изученными, что и определило выбор темы настоящих исследований.
Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение и доработка методик оценки эффективности диверсификации строительной деятельности, основанных на принципах и требованиях развития рыночной экономики в России.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:
- анализ состояния развития и оценка эффективности диверсификации в России;
- разработка миссии, целей и стратегий диверсификации строительной деятельности организаций;
- принципы, требования и условия, подлежащие учету при оценке эффективности диверсификации строительной деятельности;
- разработка методик оценки эффективности строительной деятельности;
- информационное обеспечение оценки эффективности, организация работы и контроль проведения диверсификации;
- экспериментальные расчеты и анализ результатов выбора направлений и оценки эффективности несвязанной диверсификации.
Объектом исследования являются процессы диверсификации строительной деятельности в рамках однопрофильных и многопрофильных вертикально интегрированных организаций.
Предметом исследований являются методы и механизмы оценки эффективности различных направлений (видов) диверсификации строительной деятельности.
Теоретическую и методическую основу исследований составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области системного подхода к методам оценки эффективности диверсификации строительной деятельности в различных организационно-правовых структурах. При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительного анализа и экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок и методы обоснования приоритетов.
Информационную базу исследования составляют официальные данные по формированию структур управления организаций и их отчетные данные по экономической и диверсификационной деятельности, а также положения нормативно-правовых актов России.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке стратегий диверсификации строительной деятельности; в отборе и анализе принципов, требований и условий, подлежащих учету при оценке эффективности связанной и несвязанной диверсификации строительной деятельности.
Личный вклад автора в решение задач, имеющих элементы научной новизны, состоит в следующем:
- доказана необходимость проведения диверсификации строительной деятельности с целью сохранения или повышения уровня доходности различных организационно-правовых структур;
- отобраны, дополнены и проанализированы типы стратегий диверсификации строительной деятельности;
- отобраны и рекомендованы для учета при оценке эффективности диверсификации принципы, требования и условия рыночных отношений;
- разработана методика оценки коммерческой эффективности проектов связанной и горизонтальной диверсификаций строительного производства с использованием официальных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов;
- разработана методика выбора направлений и оценки эффективности при проведении несвязанной диверсификации с использованием методов выбора приоритетности и методов экспертных оценок рисков.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке научно-прикладных предложений по оценке эффективности различных типов диверсификации, которые могут быть использованы в различных организационно-правовых структурах хозяйственной строительной деятельности.
На защиту выносятся: методы отбора различных типов стратегий диверсификации; механизм выбора принципов, требований и условий, подлежащих учету при оценке эффективности диверсификации строительной деятельности; методика расчета коммерческой эффективности связанной и горизонтальной диверсификации с использованием положений методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов; методика выбора направлений и оценки эффективности несвязанной диверсификации с использованием метода приоритетности при проведении методов экспертных оценок.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях и семинарах кафедры «Экономики и управления в строительстве» Московского государственного строительного университета. Предложения по оценке эффективности диверсификации строительной деятельности приняты для практического использования.
По разработанной методике выбора направлений и оценке эффективности несвязанной диверсификации в рамках настоящей работы выполнены экспериментальные расчеты, которые подтвердили достоверность и возможность проведения отбора наиболее эффективных направлений несвязанной диверсификации и оценки их эффективности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 88 страниц, в том числе лично автором 61.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасимов, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Диссертационная работа является как обобщением теоретических, научных и практических результатов, так и их авторская доработка в части методов и механизмов оценки эффективности диверсификации строительной деятельности, основанных на принципах и требованиях развития рыночной экономики в России.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и пред ложения по использованию их результатов.
1. Доказана целесообразность проведения диверсификации строительной деятельности и оценки их эффективности с целью сохранения или повышения уровня доходности организаций, функционирующих в различных организационно-правовых формах.
2. Отобраны, дополнены и проанализированы типы стратегий диверсификации строительной деятельности. К трем общепризнанным типам стратегий диверсификации (связанной, горизонтальной и несвязанной) дополнен тип портфельной диверсификации инвесторов.
3. Отобраны и рекомендованы для учета при оценке эффективности диверсификации принципы, требования и условия рыночных отношений организаций, осуществляющих диверсификацию строительной деятельности.
4. Разработаны общие методические подходы и механизмы оценки эффективности инвестиционных проектов по диверсификации строительной деятельности, основанные на положениях официальных Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [54].
5. Разработана и рекомендуется для использования на практике методика оценки коммерческой экономической эффективности проектов связанной и горизонтальной диверсификации строительного производства.
Основу данной методики также составляют положения Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [54].
6. Разработаны и рекомендуются для использования два методических подхода по выбору эффективных направлений и оценки их эффективности при проведении несвязанной (конгломератной) диверсификации. При этом особое внимание уделено разработке методики отбора эффективных направлений диверсификации с использованием специально разработанного механизма обоснования приоритетов, основанного на снижении рассчитанной рентабельности на капитал организаций и дисперсии их частных значений, принимаемых в расчет в качестве потенциальных организаций, включаемых в сферу несвязанной диверсификации.
При проведении такой оценки эффективности диверсификации вводятся в расчет поправки на риски, определяемые с использованием экспертных оценок.
7. Разработаны рекомендации по сбору и первичной обработке исходной информации, необходимой для расчета показателей эффективности при отборе вариантов диверсификации и организации их внедрения.
8. Предложен механизм контроля плановых решений при реализации процедур диверсификации строительной деятельности.
9. Выполненным экспериментальным расчетом по выбору направлений (вариантов) диверсификации подтверждена практическая значимость предлагаемой методики, в основе которой положен метод обоснования и использования специально рассчитанных приоритетов по показателям рентабельности отдельных организаций, включаемых в сферу несвязанной диверсификации строительной деятельности.
10. Для оценки эффективности по отобранным направлениям несвязанной диверсификации разработана методика, позволяющая определять потенциальный эффект диверсификации с использованием средних значений рентабельности на капитал новых сфер бизнеса и корректировкой их по показателям риска, определяемых экспертным методом.
11. Выполненными экспериментальными расчетами подтверждена возможность с использованием предлагаемых методических подходов оценить эффективность несвязанной диверсификации строительной деятельности в многопрофильной организации (холдинг, ФПГ).