Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Якупова, Лилия Василовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якупова, Лилия Василовна
Введение
Глава 1. Финансовое обеспечение современных инвестиционных процессов в регионе
1.1. Система финансирования инвестиционных проектов в регионе
1.2. Специфика финансирования инвестиций в основные отрасли социальной сферы Республики Башкортостан
Глава 2. Методические подходы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ
2.1. Методологические аспекты оценки последствий реализации региональных инвестиционных проектов и программ
2.2. Критерий оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов
Глава 3. Совершенствование методов финансирования и оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ
3.1. Методика оценки интегрального социального эффекта реализации региональных инвестиционных проектов
3.2. Экономико-математическая модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов"
Актуальность темы исследования. В период структурных преобразований в экономике сложилась тенденция снижения инвестиционной активности, которой способствовало сокращение капитальных вложений со стороны предприятий всех форм собственности. Ограниченность инвестиционных ресурсов требует расчетливого их распределения. Основным ориентиром региональной инвестиционной политики при этом может быть экономическая и социальная эффективность расходования выделенных средств, поскольку нерациональное использование дефицитных финансовых ресурсов еще более ослабляет позиции регионов. Целесообразно принимать к реализации лишь те инвестиционные проекты и программы, которые приносят наибольший положительный результат.
Для целого ряда объектов, например, предназначенных для жилищно-коммунального, медицинского обслуживания населения, повышения уровня образования, денежный поток по инвестиционному проекту может состоять только из отрицательных величин на протяжении всего эксплуатационного периода, поскольку услуги государственных учреждений большей частью предоставляются бесплатно в соответствии с социально-ориентированной политикой государства, направленной на поддержку социально незащищенных слоев населения. В этом случае невозможно и недопустимо ориентироваться на стандартные критерии оценки эффективности инвестиционных проектов (чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности и т.п.). Выбор программ по минимуму приведенных (дисконтированных) затрат может привести к отрицательным социальным последствиям. По нашему мнению, целесообразно ориентироваться на комплексный показатель экономической и социальной эффективности реализации инвестиционных проектов и программ. Однако, методам оценки социальных последствий, как в экономической литературе, так и на практике, особенно на региональном уровне уделяется недостаточное внимание.
Настоящую работу можно рассматривать как попытку составления комплексной методики оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающей экономические и социальные последствия, в целях повышения эффективности использования инвестиционных и финансовых ресурсов региона с учетом особенностей современного состояния экономики.
Разработанность проблемы. Проблемам повышения эффективности инвестиций, формирования и использования инвестиционных ресурсов посвящены работы многих ученых-экономистов. Вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционных программ исследованы в работах зарубежных авторов: X. Фишеля, Дж. Дина, П. Массе, X. Альбаха, В. Бернса, П.М. Хавранека, Т. Бирман, С. Шмита и других. Многие вопросы разработаны В.В. Новожиловым, Т.С. Хачатуровым, К.И.Микульским, В.Г. Лебедевым, В.В. Шереметом, И.В. Липсицом, В.Л. Виленским, М.И. Бакановым, А.В. Воронцовским и другими. Методы формирования финансовых ресурсов и аспекты финансирования инвестиционных проектов рассмотрены В.М. Родионовой, В.Г. Пансковым, В.Г. Князевым, Г.Б. Поляк, Н.В. Колчиной, Г.П. Кузиной и др. Региональным проблемам инвестиционной деятельности посвящены исследования ученых Республики Башкортостан Х.Н. Гизатуллина, Р.В. Фаттахова, А.Х. Махмутова, М.Н. Исянбаева, A.M. Мухамедьярова, Н.И. Климовой, Р.И. Маликова и др.
Вместе с тем во многих из указанных работ проблема комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом социальных последствий раскрыта не полностью; методические положения определения социальной эффективности капитальных вложений, разработанные на основе типовой методики Т.С.Хачатурова в конце 70-х годов, значительно устарели и не подходят для нынешних экономических реалий; а методы оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов остаются недостаточно исследованными.
В настоящее время в отечественной практике оценки эффективности инвестиций применяются в основном показатели коммерческой (финансовой), бюджетной, экономической (общественной) эффективности и не учитываются социальные последствия реализации инвестиционных проектов. Недостаточная разработанность теоретического, методологического и практического обеспечения комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и программ, ориентированной на рационализацию расходования инвестиционных и финансовых ресурсов региона предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.
Цель исследования - на основе анализа существующих концептуальных подходов и специфики финансирования инвестиционных процессов и особенностей функционирования некоторых отраслей Республики Башкортостан в условиях рыночных отношений, а также обобщения практики их финансирования, разработать методы оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть специфику финансирования региональных инвестиционных проектов;
- определить критерий оценки эффективности реализации региональных инвестиционных проектов;
- выявить и формализовать основные виды социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов;
- разработать методику оценки интегрального социального эффекта от реализации регионального инвестиционного проекта;
- разработать модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ в соответствии с установленным критерием;
- сформировать схему финансового плана оптимальной региональной инвестиционной программы.
Объектом исследования являются региональные инвестиционные проекты и программы Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются теоретические, методические и методологические вопросы, связанные с анализом и оценкой эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов по проблемам инвестиционных процессов в экономике, оценке эффективности инвестиционных проектов и программ, а также положения закрепленные в законах и нормативных актах РФ и РБ. Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, Министерства экономики и антимонопольной политики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РБ.
Исследование базируется на методологии научного познания и ее конкретных приложениях, в том числе: на методах логического, математического, статистического, диалектического и экономического анализа. Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.
Научную новизну составляют следующие результаты, полученные лично автором:
- исходя из специфики финансирования региональных инвестиционных проектов, определен критерий оценки их эффективности, отличающийся от существующих учетом социальных последствий инвестиций;
- выявлены и формализованы основные виды социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов, позволяющие осуществить стоимостной анализ и оценку социальных результатов инвестирования;
- разработана методика оценки интегрального социального эффекта, основанная на учете формализованных социальных последствий и коэффициентов их значимости, обеспечивающая ранжирование региональных инвестиционных проектов с позиций социальной привлекательности для региона;
- сформирована экономико-математическая модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ, позволяющая посредством включения в целевую функцию величин интегральных социальных эффектов по долгосрочным проектам отобрать региональные инвестиционные проекты с наилучшим соотношением экономических и социальных результатов инвестирования и определить приоритетные направления использования финансовых ресурсов региона;
- предложена схема финансового плана оптимальной региональной инвестиционной программы, структурирующая денежные потоки с учетом экономических и социальных результатов реализации региональных инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный критерий максимизации социально-экономического эффекта позволяет осуществить комплексную оценку экономических и социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов. Экономико-математическая модель оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ по критерию максимизации социально-экономического эффекта позволяет проводить предварительный анализ и оценку последствий реализации региональных инвестиционных проектов и программ, обосновать приоритеты перераспределения бюджетных и частных инвестиций в пользу наиболее эффективных региональных инвестиционных проектов и принимать меры по обеспечению эффективного использования инвестиционных ресурсов. Это повышает возможность практического применения разработанных рекомендаций в процессе формирования, анализа и комплексной оценки региональных инвестиционных проектов и программ, что позволяет в целом повысить эффективность инвестиций Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации.
Финансовый план оптимальной региональной инвестиционной программы позволит Министерству финансов Республики Башкортостан и Министерству экономики и антимонопольной политики РБ определить рациональную структуру финансирования региональной инвестиционной программы. Использование методики оценки интегрального социального Министерством внешних экономических связей и торговли РБ дает возможность оценить социальные последствия иностранного инвестирования региона. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных инвестиционных программ, а также в процессе обучения экономистов и финансистов по дисциплинам «Инвестиции», «Финансы».
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения работы и практические результаты исследования были доложены на III Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000), Республиканской конференции «Молодежь и экономическая наука» (Казань, 2000), Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XX века» (Уфа, 2000) и других научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке методики оценки интегрального социального эффекта от реализации инвестиционного проекта, применяются в учебном процессе кафедры «Финансы и налогообложение» Башкирского государственного университета и в работе Министерства финансов Республики Башкортостан и Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан.
Публикации. Основные положения по теме диссертационной работы изложены в девяти опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 17 таблиц, 2 диаграммы, 6 рисунков и 12 приложений. Список литературы включает 154 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якупова, Лилия Василовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования проблем оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов (на примере Республики Башкортостан) позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ современной системы финансирования инвестиционных процессов в регионе позволил заключить, что масштабы снижения инвестиций и изменения их качественных характеристик наиболее отчетливо проявляется на региональном уровне управления экономикой. Глубина инвестиционного спада на уровне крупных экономических районов неравномерна, структура источников финансирования инвестиций по регионам неодинакова, поэтому особое значение отводится региональному аспекту инвестиционной деятельности.
2. Механизм функционирования современной системы финансирования инвестиционной деятельности регионов окончательно не отлажен, что не позволяет в полной мере реализовать ее преимущества, поскольку новые источники и формы финансирования не оказывают должного стимулирующего влияния на инвестиционный процесс. Создание финансово-кредитных, экономических, правовых условий хозяйствования, на наш взгляд, позволит в полной мере реализовать преимущества новой системы финансирования инвестиций.
3. Инвестиции в социальную сферу региона способствуют расширенному воспроизводству человеческого фактора и экономическому прогрессу. Однако регулярное недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования Республики Башкортостан породило множество социальных, экономических и политических проблем и привело к снижению материально-технической оснащенности социальных объектов. Осуществление комплекса преобразований в принципах инвестирования и финансирования, повышение экономической и социальной эффективности использования выделенных дефицитных финансовых ресурсов позволит улучшить качественные характеристики инвестиционной деятельности в отраслях социальной сферы региона.
4. Выявлена специфика финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов, заключающаяся в том. что основными источниками финансирования являются государственные бюджетные и внебюджетные средства, а денежные потоки по таки проектам в основном состоят из отрицательных компонент на протяжении всего эксплуатационного периода. Это предполагает выработку собственного критерия и инструментов оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов.
5. Охарактеризована роль региональных инвестиционных проектов и программ в регулировании инвестиционной деятельности регионов в условиях дефицита государственных и частных финансовых ресурсов. Поскольку в практике разработки и составления региональных инвестиционных проектов не оценивается эффективность их реализации, то комплексный показатель экономических и социальных результатов осуществления проектов и программ позволит принимать обоснованные управленческие решения о целесообразности реализации проектов.
6. Сформулирован критерий оценки эффективности региональных инвестиционных проектов на основе исследования специфики финансирования и реализации проектов - критерий максимизации социально-экономического эффекта. Методы оценки инвестиционных решений, построенные на анализе денежного потока инвестиционного проекта и дисконтировании разновременных доходов и расходов, имеют ряд недостатков, что осложняет их использование при оценке эффективности инвестиций в регионе. Критерий максимизации социально-экономического эффекта отвечает требованиям предъявляемым к методическому обеспечению оценки долгосрочных региональных инвестиций, позволяет комплексно оценить последствия реализации региональных инвестиционных проектов и включает стоимостную оценку экономических и социальных результатов инвестирования. К экономическому результату относится максимизация капитала инвестора к концу планового инвестиционного периода, к социальному - максимизация интегрального социального эффекта.
7. Выявлены и формализованы основные виды социальных последствий реализации региональных инвестиционных проектов (изменение количества рабочих мест в регионе, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, изменение условий труда работников, изменение структуры производственного персонала, изменение уровня здоровья работников и населения, улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры, экономия свободного времени населения, изменение уровня образования населения, изменение доходов населения), что позволяет осуществить стоимостной анализ и оценку социальных результатов инвестирования.
8. Разработана методика оценки интегрального социального эффекта, позволяющая систематизировать процесс анализа и оценки социального результата инвестирования. Методика разработана в целях обеспечения комплексности оценки эффективности финансирования и реализации региональных инвестиционных проектов. Внедрение в практику методики оценки интегрального социального эффекта позволит улучшить качественные характеристики реальных инвестиций, обеспечит решение ряда социальных проблем и эффективное расходование финансовых ресурсов региона.
9. Сформирована экономико-математическая модель оптимизации финансирования региональной инвестиционной программы по критерию максимизации социально-экономического эффекта, основанная на методе линейного программирования. Существующая модель оптимизации программы по критерию максимизации конечного состояния инвестора ограничивается анализом и оценкой экономических результатов инвестирования и предназначена для коммерческого (прибыльного) сектора экономики. Модель оптимизации финансирования региональной инвестиционной программы позволяет осуществить комплексную оценку экономической и социальной эффективности инвестиций в любую сферу экономики региона, за счет различных источников и форм финансирования; дает возможность определить последствия реализации инвестиционной программы для региона, и предназначена для финансово-экономического анализа проектов, имеющих большое региональное значение.
10. Предложена схема финансового плана оптимальной региональной инвестиционной программы, сформированная на основе экономико-математической модели по критерию максимизации социально-экономического эффекта. Финансовый план позволяет структурировать денежные потоки по программе с учетом экономических и социальных результатов реализации региональных инвестиционных проектов и дает возможность осуществить анализ чувствительности программы к изменению различных ее составляющих.
Внедрение в практику разработанной в процессе диссертационного исследования модели оптимизации финансирования региональных инвестиционных программ и методики оценки интегрального социального эффекта приведет к качественному улучшению аналитической работы, ее оперативности, обоснованности управленческих решений, что в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности региональных инвесторов.