Оценка эффективности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лисицкая, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисицкая, Татьяна Сергеевна
Введение ^
1. Теоретико-концептуальные основы привлечения и использования финансовых ресурсов в условиях процикличности развития 16 экономики
1 • 1 Экономическое содержание и классификация источников финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов
1-2 Основные задачи формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов
Теоретические принципы оптимизации принимаемых финансовых решений
2. Оценка эффективности привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов подрядных организаций
2-1 Построение ликвидно-сбалансированной системы финансовых показателей субъектов подрядной деятельности
2.2 Методика количественного анализа эффективности привлечения и направлений использования финансовых ресурсов подрядных 80 организаций
2.3 Классификация факторов, влияющих на опционность и оптимальность решений финансового менеджмента подрядных 94 организаций
3. Совершенствование управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций
3 • 1 Разработка элементной структуры модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами
3.2 Использование опционного подхода к формализации алгоритма модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами
3-3 Совершенствование финансового механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной сферы с применением 132 дискретно-непрерывной модели
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях изменчивости конъюнктуры финансового рынка возрастает . роль всесторонней и взвешенной оценки эффективности формирования и использования финансовых ресурсов субъектов инвестиционно-строительной сферы, в особенности подрядных организаций. Эффективно проводимая субъектами подрядной деятельности финансовая политика является главным аргументом успешной реализации инвестиционно-строительных проектов, влияющим на стоимость возведения и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости, кредитное финансирование объектов и их долгосрочное рефинансирование.
Строительство традиционно выделялось в особый сегмент национальной экономики в силу специфики создаваемой продукции, отличающейся от продукции промышленных производств, что, несомненно, сказывается на организации финансовых отношений в отрасли. . Длительность создания строительной продукции определяет зависимость формирования финансовых ресурсов от фазы экономического цикла: в ожидании роста цен на строительную продукцию наблюдается расширение предложения инвестиционно-финансовых ресурсов, в ожидании их снижения возможность привлечения инвестиционно-финансовых источников сокращается.
Отмеченное на сегодняшний день снижение деловой активности в строительной отрасли, вызванное финансовым кризисом, негативно отражается на ее инвестиционной привлекательности, что в свою очередь требует изменения структуры спроса и предложения финансовых инструментов и усовершенствования методов финансирования. Финансовая политика подрядных организаций традиционно ориентирована на внешние источники. Широкое применение эксплуатационного и финансового лизинга объясняет незначительный удельный вес амортизации в источниках самофинансирования, а низкая «прозрачность» формирования стоимости завершенных строительных объектов отражается на снижении конечных финансовых результатов.
Одной из важных задач не только теоретического, но и практического характера является разработка эффективного механизма стабилизации и контроля финансовых ресурсов в подрядной деятельности. Существенным недостатком подрядной деятельности на современном этапе является константная непрозрачность финансовых потоков, которая ограничивает участие субъектов финансового сектора в реализации инвестиционно-строительных проектов, что влияет не только на эффективность деятельности строительного комплекса, но и мультиплицируется на результатах макроэкономической деятельности. Сложившаяся неоднородность и искаженность оценок финансово-кредитными институтами субъектов инвестиционно-строительной сферы свидетельствует о необходимости повышения прозрачности их инвестиционных целей и процессов финансирования, улучшения качества проводимой ими финансовой политики и совершенствования практики системного привлечения финансовых ресурсов.
Следствием всего вышеизложенного явилось возникновение целого ряда задач, требующих как практического решения, так и научно-теоретического осмысления. Приоритетным направлением совершенствования финансового менеджмента подрядных организаций является внедрение опционного подхода, основанного на применении ликвидно-сбалансированной оценки формирования и использования финансовых ресурсов с учетом её изменчивости во времени.
Степень разработанности проблемы. Многостороннему исследованию экономической сущности финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, источников их формирования и направлений использования посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. В общетеоретическом и методологическом аспектах представляют интерес исследования таких известных ученых как Р.' Брейли, Ю. Бригхем, М. Бертонеш, 3. Боди, Дж. Ван Хорн, Т. Веблен, JI. Гапенски, А. Дамодаран, Б. Коллас, В. Леонтьев, С. Майерс, А. Маршалл, Р. Найт, Б. Нил, Р. Оуэн, Р. Пайк, Дж. Р. Хикс, У. Шарп и др.
Проблемам эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных ученых И. Бланка, А. Бандурина, С. Басалая, В. Бочарова, JI. Гиляровской, А. Грачева, Д. Ендовицкого, В. Ковалева, Я. Миркина, Н. Рудык, Т. Тепловой и Др.
В рамках исследований, проводимых с 1930-х годов в США, ряд экономистов отмечал особую роль строительной индустрии в развитии национальной экономики, было введено понятие «строительного цикла». В общетеоретическом и методологическом аспектах представляют интерес работы таких зарубежных ученых, как Р. Венцлик, К. Викселль, У. Джевонс, С. Кузнец, Дж. Ф. Мут, В. Ньюман, Дж. Риглеман, Ф. Хайек, Э. Хансен.
В работах отечественных экономистов исследуются вопросы функционирования инвестиционно-строительного комплекса, рассматриваются методологические подходы оценки эффективности деятельности строительных организаций. В данном аспекте следует особо выделить труды А. Асаула, О. Бакунец, С. Баркалова, И. Мазура, И.
Руссмана, В. Шапиро. Однако в российской экономической литературе проблемы финансирования рынка недвижимости и его субъектов не получили достаточно глубокого анализа и являются практически неразработанными. Зарубежный опыт исследования данных вопросов интересен, но не всегда применим в силу того, что недвижимость и строительное производство являются локально закрепленными активами, следовательно, особую важность приобретает изучение указанных задач в национальных рамках и исследование финансирования строительной отрасли на региональном уровне.
Отдавая должное существующим исследованиям в данной области, следует отметить, что до сих пор остается не решенным ряд научно-практических вопросов, связанных с подходами к оценке и построению модели эффективного управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций, адекватных современному состоянию отечественной экономики. Недостаточная теоретическая разработанность, а также большая социально-экономическая значимость указанных направлений исследований требуют глубокого изучения соответствующих моделей и инструментов, что обусловило постановку цели и задач, определило предмет и объект исследования диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации управления финансовыми ресурсами подрядных организаций на основе применения современных методов финансового менеджмента.
Для достижения поставленной цели предопределены следующие исследовательские задачи:
- уточнить понятие и классификацию источников финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта;
- исследовать теоретические принципы формирования финансовых ресурсов и оптимизации принимаемых финансовых решений;
- оценить эффективность привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов, кредитоспособность и финансовые перспективы подрядных организаций с применением разработанной системы финансовых показателей;
- установить основные экономические взаимосвязи и взаимозависимости между результатами финансово-хозяйственной деятельности, структурой капитала и финансовым состоянием подрядных организаций, существенным образом влияющими на их «опционные» возможности;
- выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на опционность и оптимальность решений финансового менеджмента подрядных организаций;
- сформулировать рекомендации по повышению эффективности финансового менеджмента подрядных организаций путем разработки модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами с использованием опционного подхода;
- обосновать область применения механизма финансовой защиты и контроля источников и направлений использования финансовых ресурсов подрядных организаций, способствующих повышению их инвестиционной привлекательности, кредитоспособности и финансовой устойчивости.
Объектом диссертационного исследования явились финансовые потоки предприятий, осуществляющих подрядную деятельность на территории Южного федерального округа. Предметом исследования выступает совокупность экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе формирования и использования финансовых ресурсов в инвестиционно-строительной сфере.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современные теории российских и зарубежных ученых, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций в области финансового менеджмента, классической теории структуры капитала, академических исследований длинных волн в экономике, закономерностей протекания во времени экономических процессов и разработке оптимизационных подходов, теоретических аспектов непрерывно-дискретного моделирования и адаптации, разработки Российской академии наук, ведущих российских и зарубежных вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3 «Финансы предприятий и организаций», п. 3.7. «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».
Инструментарно-методический аппарат. Методический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, экономико-статистическом, финансовом, сравнительном и логическом анализе, структурном, функциональном и системном подходах.
В качестве инструментария исследования применялись методы экономико-статистического, стоимостного, факторного, причинно-следственного и исторического анализа, статистических группировок, прогнозирования на основе системного и комплексного подхода к изучению исследуемых проблем, с применением лицензионного пакета прикладных программ STATISTICA 6.0.
Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений, формировалась на основе данных ресурсов Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, Центрального банка Российской Федерации, Информационно-поисковой системы FIRA PRO (Первое независимое рейтинговое агентство), аналитических материалов группы Росбизнесконсалтинг. Кроме того, в работе использованы данные отраслевых и региональных органов управления (МУ «Департамент архитектуры и градостроительства», Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области), сведения энциклопедий и справочных изданий, аналитических записок, отчеты научно-исследовательских институтов и вузов Российской Федерации, публикации в научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения исследования и в ходе практической деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что эффективная организация финансового менеджмента подрядных организаций должна базироваться на ликвидно-сбалансированном подходе в отношении формируемых источников и направлений использования финансовых ресурсов, формировании качественно новой системы финансовых взаимоотношений между кредитными, страховыми институтами и участниками инвестиционного процесса в сфере недвижимости и её адаптации к проциклическим условиям развития экономической системы.
В результате проведенного исследования в работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Финансирование подрядных организаций как составная часть финансирования инвестиционно-строительной деятельности осуществляется на основе комбинации различных форм и методов, в рамках которых спрос и предложение на финансовые ресурсы может быть ограничен объективными факторами, область воздействия которых распространяется на финансовую, инвестиционную и производственную сферы деятельности. Таким образом, функцией финансового менеджмента, направленной на достижение максимизации финансовых результатов при заданных внешних и внутренних ограничениях, является определение последовательности принятия решений в отношении формирования и распределения источников средств (располагаемых и опционных), связанных с достижимостью финансовой оптимальности, которую хозяйствующий субъект может реализовать.
2. Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов подрядных организаций должно учитывать изменчивость экономической среды. Вследствие этого функция финансового менеджмента должна быть воплощена как в привлечении финансовых ресурсов, так и отказе от привлечения, что повлечет адекватные преобразования в финансовой, производственной, инвестиционно-инновационной политике хозяйствующих субъектов. Это приобретает особую актуальность в условиях изменчивости рыночной конъюнктуры и её зависимости от действий отдельных участников инвестиционно-строительной сферы, способных оказывать существенное воздействие на доступность финансовых ресурсов.
3. Проведенная оценка эффективности привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов с применением разработанной системы финансовых показателей позволила установить неудовлетворительное значение ликвидности подрядных организаций, выявить существенные связи между результатами финансовой деятельности и качеством финансовых источников. На основе полученной оценки были сформулированы выводы об отсутствии эффективных механизмов кредитования и финансирования подрядных организаций, отрицательно влияющее на «опционность» отрасли, усиливающее неопределенность достижения положительных финансовых результатов, ведущее к снижению эффективности деятельности подрядного производства, его инвестиционной привлекательности и кредитоспособности.
4. Низкое качество финансового менеджмента подрядных организаций негативно влияет на значение показателей рентабельности, что не позволяет развивать источники внешнего и внутреннего финансирования. Выявленная ситуация требует совершенствования подходов к формированию и использованию финансовых ресурсов, позволяющих обеспечить их локально-сбалансированное состояние через контроль и соблюдение «критических уровней» ликвидности.
5. Повышение эффективности финансового менеджмента, опосредующее финансово значимое уточнение стоимости привлекаемых финансовых ресурсов, способствующее адекватному решению антагонистических задач, вытекающих из агентских отношений подрядчиков и заказчиков, с одной стороны, и финансовых институтов - с другой, являясь ключевым условием повышения финансовой прозрачности строительного рынка, обусловливает разработку дискретно-непрерывной модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций, которая, учитывая непрерывность деятельности, позволит повысить эффективность использования финансовых инструментов.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по оптимизации управления финансовыми ресурсами подрядных организаций, выявлении условий и факторов, способствующих повышению их инвестиционной привлекательности, кредитоспособности и финансовой устойчивости.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Обоснован авторский подход к определению качества финансовой стратегии подрядных организаций, заключающийся в использовании тройственного критерия оценки эффективности формирования, использования финансовых ресурсов и опций финансирования, который позволяет оптимизировать принятие финансовых решений и учитывать влияние различных факторов на процикличность развития экономики.
2. Предложена система финансовых показателей, охватывающая основополагающие характеристики опционности и оптимальности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций, такие как качество управления капиталом, эффективность производства и ликвидность, использование которой направлено на получение репрезентативной оценки финансового состояния подрядных организаций и их способности «поглощения» возникающих рисков.
3. Систематизированы источники разбалансированности финансовых потоков подрядных организаций, оказывающие негативное влияние на развитие адекватных механизмов финансирования и кредитования подрядной деятельности, на взаимоотношение её субъектов и финансово-кредитных институтов посредством выделения внешних (социально-экономических, межотраслевых, технологических) и внутренних (производственных, финансовых, инвестиционных) факторов, что обеспечивает определение области допустимых решений в отношении привлечения и использования финансовых ресурсов и опций финансирования, которые подрядные организации могут реализовать.
4. Разработана дискретно-непрерывная модель управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций, основанная на биноминальных моделях Кокса—Росса-Рубинштейна и Блэка-Шоулза, включающая параметры, изменяющиеся во времени: 1) финансовые инструменты подрядных организаций (дебиторскую и кредиторскую задолженность); 2) риск привлечения и использования финансовых инструментов; 3) стоимость привлечения финансовых ресурсов, и позволяющая оценить опции привлечения финансовых ресурсов, повысить качество управления финансовой деятельностью.
5. Сформированы предложения по совершенствованию регламентов финансирования строящихся объектов, включающие меры, направленные на повышение контрольной функции страховых и кредитных институтов и возрастание функционала их участия в финансировании инвестиционно-строительных проектов посредством создания эффективных агентских отношений, способствующих формированию . конкурентной среды финансирования строительства. Это позволит четко спроецировать основные финансовые характеристики строительных контрактов и их влияние на имущественное положение и финансовые результаты подрядных организаций, оценить эффективность принятых финансовых решений, опций привлечения и использования финансовых ресурсов.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, состоит в обосновании и разработке подходов к повышению эффективности управления инвестиционно-финансовыми ресурсами субъектов подрядной деятельности. Теоретические выводы и результаты работы могут быть использованы для совершенствования методик оценки и прогнозирования финансового состояния, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности подрядных организаций, и построения эффективных, учитывающих актуальное состояние и процикличность развития экономики, систем управления финансами предприятий строительной отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию и повышению качества финансового менеджмента подрядных организаций, обеспечивающего высокую прозрачность финансовых отношений участников инвестиционно-строительной сферы, снижение неопределенности внешних и внутренних условий их взаимодействия и соответственно повышение эффективности результатов деятельности субъектов строительного производства. Представленные в диссертации положения могут быть эффективно использованы в совершенствовании регламентов инвестиционно-строительного процесса, практической деятельности подрядных организаций, финансово-кредитных и страховых институтов для решения антагонистических задач организации подрядного процесса, что является ключевым условием прозрачности строительного рынка.
Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках. Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Инвестиции», «Оценка финансового риска» в Ростовском государственном строительном университете. Авторские разработки нашли свое практическое применение в деятельности ГУЛ РО «Ростовоблстройзаказчик», ЗАО «КСМ№1», Ассоциации строителей Дона.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в 13 публикациях общим объемом 4,1 авторских п.л., в т.ч. 2 публикации общим объемом 1,125 п.л., опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация соответствует теме, целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (138 источников), включает 8 таблиц, 1 схему, 7 рисунков, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лисицкая, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устойчивое состояние инвестиционно-строительной деятельности зависит от условий внешней финансовой среды, а также от внутриотраслевой развитости финансово-кредитного механизма. Развитие последнего является сложной практической и методологической задачей, успешное решение которой способно снизить риски инвестирования в сектор недвижимости, с одной стороны, и создать условия для сохранения положительных результатов деятельности.
Ввиду неразработанности темы, связанной с вопросами финансирования недвижимости в широком смысле, многие аспекты формирующегося финансово-кредитного механизма в подрядной отрасли не нашли должного освящения в контексте методологии. Исследование методологии оценки эффективности формирования и оптимизации использования финансовых ресурсов субъектами подрядной деятельности в условиях процикличности экономической системы, позволило сформулировать следующие выводы и предложения по разработке модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций.
1. Высокая априорная зависимость подрядной отрасли от внешних источников финансирования и кредитования подразумевает исключительно взвешенный подход в привлечении финансовых ресурсов. Такие индикативные показатели как удельный вес кредитных источников, величина просроченной задолженности по полученным кредитам позволяют судить об эффективности привлечения внешних финансовых ресурсов. В работе было установлено, что в последние полтора года в ЮФО показатель просроченной задолженности имеет положительную динамику, что для фазы сжатия рынка в целом является строго отрицательной характеристикой.
2. В ходе исследования было установлено, что финансовые ресурсы следует представлять как сумму располагаемых источников активов (материальных и нематериальных) и опций привлечения (отказа), которые хозяйствующий субъект может реализовать. В этой связи, предложено среди основных задач проводимой подрядными организациями политики в отношении привлечения финансовых ресурсов выделять преодоление различных ограничений, что обеспечивает реализацию возможных «опций» финансирования.
3. Рассмотрев различные структурные схемы, автор, придерживаясь традиционных подходов к классификации финансовых ресурсов на собственные и заёмные, внутренние, внешние и смешанные, обосновывает вывод о том, что при группировке источников финансовых ресурсов необходимо также учитывать принципы стратегии управления финансами предприятий - инвестиционной (привлечение долгосрочных финансовых ресурсов) и кредитной (привлечение краткосрочных финансовых ресурсов).
4. Были исследованы теоретические принципы оценки оптимальности использования источников финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами с точки зрения стохастических условий внешней и внутренней среды. В результате выявлено, что под «опционностью» следует понимать не только возможности привлечения и использования финансовых ресурсов, но и отказ от привлечения и использования финансовых ресурсов. Опционность в условиях неопределенности позволяет осуществлять адекватные преобразования . в финансовой, производственной, инвестиционно-инновационной политике хозяйствующих субъектов.
Предложен комплексный подход оценки качества финансовой стратегии с точки зрения тройственного критерия. Рассматривая строительный комплекс как сложноорганизованную систему, и выделяя её особенности, было отмечено, что привлечение финансовых ресурсов должно ориентироваться на критические значения предложенного критерия, поскольку эффективная реализация финансовых стратегий участников инвестиционно-строительного процесса будет определяться их «опционными» возможностями.
5. Была построена система финансовых показателей ликвидно-сбалансированной структуры капитала, которая объективно отражает качественные и количественные признаки формирования и использования финансовых ресурсов подрядными организациями, характеризует инвестиционную привлекательность, финансовые перспективы, качество управления капиталом, эффективность производства и ликвидность хозяйствующего субъекта, так как все перечисленные показатели являются важнейшими условиями привлечения внутренних и внешних источников финансирования.
6. На основе проведенного корреляционного анализа выборочной совокупности строительных предприятий, было выявлено наличие тесных связей между рядом признак-факторов, характеризующих опционность и оптимальность финансовой политики подрядных предприятий, что позволило построить корреляционную модель системы коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости и ряда показателей финансовых результатов.
Исследование взаимосвязей и взаимозависимостей признак-факторов, характеризующих опционность и оптимальность финансовой политики подрядных организаций показало, что:
- достаточно распространенной является практика финансирования дебиторской задолженности краткосрочными кредитами поставщиков сырья, материалов и иных аналогичных источников;
- подрядными предприятиями не соблюдаются требования ликвидности при принятии финансовых решений;
- длинные временные лаги исполнения заказчиками своих обязательств усиливают неопределенность достижения положительных финансовых результатов, ведут к снижению эффективности деятельности подрядного производства, его инвестиционной привлекательности и кредитоспособности.
Вместе с тем, в условиях растущего рынка вменяемые ограничения по источникам и объемам финансовых ресурсов, необходимых для поддержания ликвидности являются незначительными. В условиях же стагнирующего рынка ограничения, обусловленные циклами рынка недвижимости, существенны и даже непреодолимы.
В связи с этим, было предложено считать, что достижение нормативных уровней показателей ликвидности и платежеспособности указывают не только на потенциальную способность удовлетворения требований кредиторов в кратко-, средне- или долгосрочной перспективе, но и косвенно указывают на дисбаланс структуры источников формирования финансовых ресурсов и, следовательно, на неспособность поддержания непрерывности инвестиционного процесса со стороны субъектов подрядной деятельности.
В результате корреляционного анализа предприятий, включенных в выборочную совокупность, было установлено, что сбалансированная позиция в отношении привлекаемых и используемых финансовых ресурсов позволяет им при минимальных рисках достигать наибольшей эффективности деятельности. Это подтверждает необходимость рассмотрения ликвидности как основного критерия оптимальности и опционности, поскольку неудовлетворительное значение коэффициентов ликвидности свидетельствует о невозможности применения адекватных финансово-кредитных механизмов. Это накладывает ограничения на объемы привлекаемых со стороны финансово-кредитных институтов денежных средств, а также не дает возможности расширять круг участников инвестиционно-строительной деятельности, что снижает ее инвестиционную привлекательность и лишает отрасль возможности оптимизировать финансовые результаты в условиях энтропии.
7. Исследованы и определены внешние и внутренние условия, которые будут влиять на принятие решений по реализации возможных «опций» привлечения финансовых ресурсов и «опций» отказа. Систематизированы источники разбалансированности финансовых потоков подрядных организаций (информационные системы возмущений), оказывающие негативное влияние на развитие адекватных механизмов финансирования и кредитования подрядной деятельности, на взаимоотношение её субъектов и финансовокредитных институтов, учет которых позволяет построить модель оптимального управления финансовыми ресурсами, устанавливающую границы области допустимых решений в отношении использования располагаемых материальных и нематериальных активов, а также «опций» финансирования, которые хозяйствующий субъект может реализовать.
8. Исследованы концептуальные подходы . к разработке модели эффективного управления инвестиционно-финансовыми ресурсами субъектов подрядной деятельности. Аргументировано доказана необходимость применения дискретно-непрерывной модели, которая основана на опционном подходе, являющегося методологией построения стратегий. Ядром модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций являются финансовые инструменты.
Обоснованы критерии предложенной модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами, учитывающие условия энтропии, по которым будет оценивать эффективность принимаемых решений.
9. Предложен алгоритм справедливой стоимости «опции» на привлечение и использование финансовых ресурсов, основанный на биноминальных моделях Кокса-Росса-Рубинштейна и Блэка-Шоулза.
10. В процессе построения модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядного предприятия рассмотрены основные аспекты поиска оптимального решения, затрагивающие результирующий финансовый показатель. Разработанная модель, реализуемая в условиях неопределенности, позволяет ориентироваться на получение гарантированного финансового результата, а не на его увеличение, связанное с действия в условиях риска.
11. Внесены предложения по совершенствованию регламентов финансирования строящихся объектов с выделением исключительных функций участия финансирующей стороны, что позволит четко спроецировать основные финансовые характеристики строительных контрактов и учесть их влияние на имущественное положение и финансовые результаты исполнителей, оценить эффективности принятых финансовых решений, а также опций привлечения и использования финансовых ресурсов.
Предложено внести такие параметры договорных отношений между заказчиками и подрядчиками в отношении пакетов и схем финансирования, как:
- переговоры, посещение места строительства, проверка i правоустанавливающих документов на земельный участок, результатов экологической экспертизы и соответствия заявленного строительства генеральному плану застройки населенного пункта;
- определение порядка получения траншей по схеме «документы против платежа»;
- разработка схемы контроля количества и качества на объекте работ финансирующей стороной и т.д.
12. Выявлена необходимость повышения контролирующей функции страховых и кредитных институтов, которая должна оказывать стимулирующее влияние на деятельность строительных организаций и повышать достижимость их финансовых результатов. Контролирующая функция опосредовано позволяет улучшить управляемость затратами на строительном производстве и строительных объектах, стимулировать субъектов подрядной деятельности в срок выполнять взятые обязательства по вводу объектов в эксплуатацию, а заказчиков - своевременно предоставлять проектно-сметную документацию, фронт работ, производить расчеты за выполненные объемы работ. Иначе говоря, функционал участия кредитных и страховых институтов позволит сформировать эффективный механизм, так как он подразумевает трансформацию агентских отношений субъектов строительного производства в эффективное состояние.
Повышение эффективности менеджмента инвестиционно-финансовых ресурсов субъектов подрядной деятельности, более четкая артикуляция целей финансовой политики подрядных предприятий позволят адекватно решать антагонистические задачи организации подрядной деятельности, что является ключевым условием прозрачности строительного рынка. В практическом отношении эта задача может быть обозначена критериями финансовой политики строительных предприятий, которая должна быть сфокусирована на контроле дебиторской и кредиторской задолженности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций"
003462Э70
На правах рукописи
Лисицкая Татьяна Сергеевна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 5 [.!АР 2^3
Ростов-на-Дону -2009
003462970
Работа выполнена в ГОУВПО «Ростовский государственный строительный университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Полховская Татьяна Юрьевна
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: „ _ _ _
Перекрестова Любовь Вениаминовна
кандидат экономических наук Машкина Наталья Алексеевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится «13» марта 2009 года в 11— часов на заседании диссертационного совета Д.212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «12» февраля 2009 года
Ученый секретарь у*.
диссертационного совета (¿/{^^ " Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях изменчивости конъюнктуры финансового рынка возрастает роль всесторонней и взвешенной оценки эффективности формирования и использования финансовых ресурсов субъектов инвестиционно-строительной сферы, в особенности подрядных организаций. Эффективно проводимая субъектами подрядной деятельности финансовая политика является главным аргументом успешной реализации инвестиционно-строительных проектов, влияющим на стоимость возведения и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости, кредитное финансирование объектов и их долгосрочное рефинансирование.
Строительство традиционно выделялось в особый сегмент национальной экономики в силу специфики создаваемой продукции, отличающейся от продукции промышленных производств, что, несомненно, сказывается на организации финансовых отношений в отрасли. Длительность создания строительной продукции определяет зависимость формирования финансовых ресурсов от фазы экономического цикла: в ожидании роста цен на строительную продукцию наблюдается расширение предложения инвестиционно-финансовых ресурсов, в ожидании их снижения возможность привлечения инвестиционно-финансовых источников сокращается.
Отмеченное на сегодняшний день снижение деловой активности в строительной отрасли, вызванное финансовым кризисом, негативно отражается на ее инвестиционной привлекательности, что в свою очередь требует изменения структуры спроса и предложения финансовых инструментов и усовершенствования методов финансирования. Финансовая политика подрядных организаций традиционно ориентирована на внешние источники. Широкое применение эксплуатационного и финансового лизинга объясняет незначительный удельный вес амортизации в источниках самофинансирования, а низкая «прозрачность» формирования стоимости завершенных строительных объектов отражается на снижении конечных финансовых результатов.
Следствием всего вышеизложенного явилось возникновение целого ряда задач, требующих как практического решения, так и научно-теоретического осмысления. Приоритетным направлением совершенствования финансового менеджмента подрядных организаций является внедрение опционного подхода, основанного на применении ликвидно-сбалансированной оценки
формирования и использования финансовых ресурсов с учетом её изменчивости во времени.
Степень разработанности проблемы. Многостороннему исследованию экономической сущности финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, источников их формирования и направлений использования посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. В общетеоретическом и методологическом аспектах представляют интерес исследования таких известных ученых как Р. Брейли, Ю. Бригхем, М. Бертонеш, 3. Боди, Дж. Ван Хорн, Т. Веблен, Л. Гапенски, А. Дамодаран, Б. Коллас, В. Леонтьев, С. Майерс, А. Маршалл, Р. Найт, Б. Нил, Р. Оуэн, Р. Пайк, Дж. Р. Хикс, У. Шарп и др.
Проблемам эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных ученых И. Бланка, А. Бандурина, С. Басалая, В. Бочарова, Л. Гиляровской, А. Грачева, Д. Ендовицкого, В. Ковалева, Я. Миркина, Н. Рудык, Т. Тепловой и др.
В рамках исследований, проводимых с 1930-х годов в США, ряд экономистов отмечал особую роль строительной индустрии в развитии национальной экономики, было введено понятие «строительного цикла». В общетеоретическом и методологическом аспектах представляют интерес работы таких зарубежных ученых, как Р. Венцлик, К. Викселль, У. Джевонс, С. Кузнец, Дж. Ф. Мут, В. Ньюман, Дж. Риглеман, Ф. Хайек, Э. Хансен.
В работах отечественных экономистов исследуются вопросы функционирования инвестиционно-строительного комплекса, рассматриваются методологические подходы оценки эффективности деятельности строительных организаций. В данном аспекте следует особо выделить труды А. Асаула, О. Бакунец, С. Баркалова, И. Мазура, И. Руссмана, В. Шапиро. Однако в российской экономической литературе проблемы финансирования рынка недвижимости и его субъектов не получили достаточно глубокого анализа и являются практически неразработанными. Зарубежный опыт исследования данных вопросов интересен, но не всегда применим в силу того, что недвижимость и строительное производство являются локально закрепленными активами, следовательно, особую важность приобретает изучение указанных задач в национальных рамках и исследование финансирования строительной отрасли на региональном уровне.
Отдавая должное существующим исследованиям в данной области, следует отметить, что до сих пор остается не решенным ряд научно-практических вопросов, связанных с подходами к оценке и построению модели
эффективного управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций, адекватных современному состоянию отечественной экономики. Недостаточная теоретическая разработанность, а также большая социально-экономическая значимость указанных направлений исследований требуют глубокого изучения соответствующих моделей и инструментов, что обусловило постановку цели и задач, определило предмет и объект исследования диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации управления финансовыми ресурсами подрядных организаций на основе применения современных методов финансового менеджмента.
Для достижения поставленной цели предопределены следующие исследовательские задачи:
- уточнить понятие и классификацию источников финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта;
- исследовать теоретические принципы формирования финансовых ресурсов и оптимизации принимаемых финансовых решений;
- оценить эффективность привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов, кредитоспособность и финансовые перспективы подрядных организаций с применением разработанной системы финансовых показателей;
- установить основные экономические взаимосвязи и взаимозависимости между результатами финансово-хозяйственной деятельности, структурой капитала и финансовым состоянием подрядных организаций, существенным образом влияющими на их «опционные» возможности;
- выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на опционность и оптимальность решений финансового менеджмента подрядных организаций;
- сформулировать рекомендации по повышению эффективности финансового менеджмента подрядных организаций путем разработки модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами с использованием опционного подхода;
- обосновать область применения механизма финансовой защиты и контроля источников и направлений использования финансовых ресурсов подрядных организаций, способствующих повышению их инвестиционной привлекательности, кредитоспособности и финансовой устойчивости.
Объектом диссертационного исследования явились финансовые потоки предприятий, осуществляющих подрядную деятельность на территории Южного федерального округа. Предметом исследования выступает совокупность экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе формирования и использования финансовых ресурсов в инвестиционно-строительной сфере.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современные теории российских и зарубежных ученых, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций в области финансового менеджмента, классической теории структуры капитала, академических исследований длинных волн в экономике, закономерностей протекания во времени экономических процессов и разработке оптимизационных подходов, теоретических аспектов непрерывно-дискретного моделирования и адаптации, разработки Российской академии наук, ведущих российских и зарубежных вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, раздела 3 «Финансы предприятий и организаций», п. 3.7. «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».
Инструментарно-методический аппарат. Методический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, экономико-статистическом, финансовом, сравнительном и логическом анализе, структурном, функциональном и системном подходах.
В качестве инструментария исследования применялись методы экономико-статистического, стоимостного, факторного, причинно-следственного и исторического анализа, статистических группировок, прогнозирования на основе системного и комплексного подхода к изучению исследуемых проблем, с применением лицензионного пакета прикладных программ STATISTICA 6.0.
Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая репрезентативность исходных данных, достоверность и точность выводов, рекомендаций и предложений, формировалась на основе данных ресурсов Федеральной службы государственной статистики и её региональных органов, Центрального банка Российской Федерации, Информационно-поисковой системы FIRA PRO (Первое независимое рейтинговое агентство), аналитических материалов группы Росбизнесконсалтинг. Кроме того, в работе
использованы данные отраслевых и региональных органов управления (МУ «Департамент архитектуры и градостроительства», Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области), сведения энциклопедий и справочных изданий, аналитических записок, отчеты научно-исследовательских институтов и вузов Российской Федерации, публикации в научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения исследования и в ходе практической деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что эффективная организация финансового менеджмента подрядных организаций должна базироваться на ликвидно-сбалансированном подходе в отношении формируемых источников и направлений использования финансовых ресурсов, формировании качественно новой системы финансовых взаимоотношений между кредитными, страховыми институтами и участниками инвестиционного процесса в сфере недвижимости и её адаптации к проциклическим условиям развития экономической системы.
В результате проведенного исследования в работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Финансирование подрядных организаций как составная часть финансирования инвестиционно-строительной деятельности осуществляется на основе комбинации различных форм и методов, в рамках которых спрос и предложение на финансовые ресурсы может быть ограничен объективными факторами, область воздействия которых распространяется на финансовую, инвестиционную и производственную сферы деятельности. Таким образом, функцией финансового менеджмента, направленной на достижение максимизации финансовых результатов при заданных внешних и внутренних ограничениях, является определение последовательности принятия решений в отношении формирования и распределения источников средств (располагаемых и опционных), связанных с достижимостью финансовой оптимальности, которую хозяйствующий субъект может реализовать.
2. Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов подрядных организаций должно учитывать изменчивость экономической среды. Вследствие этого функция финансового менеджмента должна быть воплощена как в привлечении финансовых ресурсов, так и отказе от привлечения, что повлечет адекватные преобразования в финансовой, производственной, инвестиционно-инновационной политике хозяйствующих субъектов. Это приобретает особую актуальность в условиях изменчивости рыночной конъюнктуры и её зависимости от действий отдельных участников
инвестиционно-строительной сферы, способных оказывать существенное воздействие на доступность финансовых ресурсов.
3. Проведенная оценка эффективности привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов с применением разработанной системы финансовых показателей позволила установить неудовлетворительное значение ликвидности подрядных организаций, выявить существенные связи между результатами финансовой деятельности и качеством финансовых источников. На основе полученной оценки были сформулированы выводы об отсутствии эффективных механизмов кредитования и финансирования подрядных организаций, отрицательно влияющее на «опционность» отрасли, усиливающее неопределенность достижения положительных финансовых результатов, ведущее к снижению эффективности деятельности подрядного производства, его инвестиционной привлекательности и кредитоспособности.
4. Низкое качество финансового менеджмента подрядных организаций негативно влияет на значение показателей рентабельности, что не позволяет развивать источники внешнего и внутреннего финансирования. Выявленная ситуация требует совершенствования подходов к формированию и использованию финансовых ресурсов, позволяющих обеспечить их локально-сбалансированное состояние через контроль и соблюдение «критических уровней» ликвидности.
5. Повышение эффективности финансового менеджмента, опосредующее финансово значимое уточнение стоимости привлекаемых финансовых ресурсов, способствующее адекватному решению антагонистических задач, вытекающих из агентских отношений подрядчиков и заказчиков, с одной стороны, и финансовых институтов - с другой, являясь ключевым условием повышения финансовой прозрачности строительного рынка, обусловливает разработку дискретно-непрерывной модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций, которая, учитывая непрерывность деятельности, позволит повысить эффективность использования финансовых инструментов.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по оптимизации управления финансовыми ресурсами подрядных организаций, выявлении условий и факторов, способствующих повышению их инвестиционной привлекательности, кредитоспособности и финансовой устойчивости.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Обоснован авторский подход к определению качества финансовой стратегии подрядных организаций, заключающийся в использовании тройственного критерия оценки эффективности формирования, использования финансовых ресурсов и опций финансирования, который позволяет оптимизировать принятие финансовых решений и учитывать влияние различных факторов на процикличность развития экономики.
2. Предложена система финансовых показателей, охватывающая основополагающие характеристики опционности и оптимальности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций, такие как качество управления капиталом, эффективность производства и ликвидность, использование которой направлено на получение репрезентативной оценки финансового состояния подрядных организаций и их способности «поглощения» возникающих рисков.
3. Систематизированы источники разбалансированности финансовых потоков подрядных организаций, оказывающие негативное влияние на развитие адекватных механизмов финансирования и кредитования подрядной деятельности, на взаимоотношение её субъектов и финансово-кредитных институтов посредством выделения внешних (социально-экономических, межотраслевых, технологических) и внутренних (производственных, финансовых, инвестиционных) факторов, что обеспечивает определение области допустимых решений в отношении привлечения и использования финансовых ресурсов и опций финансирования, которые подрядные организации могут реализовать.
4. Разработана дискретно-непрерывная модель управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций, основанная на биноминальных моделях Кокса-Росса-Рубинштейна и Блэка-Шоулза, включающая параметры, изменяющиеся во времени: 1) финансовые инструменты подрядных организаций (дебиторскую и кредиторскую задолженность); 2) риск привлечения и использования финансовых инструментов; 3) стоимость привлечения финансовых ресурсов, и позволяющая оценить опции привлечения финансовых ресурсов, повысить качество управления финансовой деятельностью.
5. Сформированы предложения по совершенствованию регламентов финансирования строящихся объектов, включающие меры, направленные на повышение контрольной функции страховых и кредитных институтов и
возрастание функционала их участия в финансировании инвестиционно-строительных проектов посредством создания эффективных агентских отношений, способствующих формированию конкурентной среды финансирования строительства. Это позволит четко спроецировать основные финансовые характеристики строительных контрактов и их влияние на имущественное положение и финансовые результаты подрядных организаций, оценить эффективность принятых финансовых решений, опций привлечения и использования финансовых ресурсов.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, состоит в обосновании и разработке подходов к повышению эффективности управления инвестиционно-финансовыми ресурсами субъектов подрядной деятельности. Теоретические выводы и результаты работы могут быть использованы для совершенствования методик оценки и прогнозирования финансового состояния, инвестиционной привлекательности и кредитоспособности подрядных организаций, и построения эффективных, учитывающих актуальное состояние и процикличность развития экономики, систем управления финансами предприятий строительной отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию и повышению качества финансового менеджмента подрядных организаций, обеспечивающего высокую прозрачность финансовых отношений участников инвестиционно-строительной сферы, снижение неопределенности внешних и внутренних условий их взаимодействия и соответственно повышение эффективности результатов деятельности субъектов строительного производства. Представленные в диссертации положения могут быть эффективно использованы в совершенствовании регламентов инвестиционно-строительного процесса, практической деятельности подрядных организаций, финансово-кредитных и страховых институтов для решения антагонистических задач организации подрядного процесса, что является ключевым условием прозрачности строительного рынка.
Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках. Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент»,
«Инвестиции», «Оценка финансового риска» в Ростовском государственном строительном университете. Авторские разработки нашли свое практическое применение в деятельности ГУЛ РО «Ростовоблстройзаказчик», ЗАО «КСМ №1», Ассоциации строителей Дона.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в 13 публикациях общим объемом 4,1 авторских п.л., в т.ч. 2 публикации общим объемом 1,125 п.л., опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация соответствует теме, целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (138 источников), включает 8 таблиц, 1 схему, 7 рисунков, 2 приложения. Диссертация имеет следующую структуру: Введение
1. Теоретико-концептуальные основы привлечения и использования финансовых ресурсов в условиях процикличности развития экономики
1.1. Экономическое содержание и классификация источников финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов
1.2. Основные задачи формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов
1.3. Теоретические принципы оптимизации принимаемых финансовых решений
2. Оценка эффективности привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов подрядных организаций
2.1 Построение ликвидно-сбалансированной системы финансовых показателей субъектов подрядной деятельности
2.2 Методика количественного анализа эффективности привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов подрядных организаций
2.3. Классификация факторов, влияющих на опционность и оптимальность решений финансового менеджмента подрядных организаций
3. Совершенствование управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций
3.1. Разработка элементной структуры модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами
3.2. Использование опционного подхода к формализации алгоритма модели управления инвестиционно-финансовыми ресурсами
3.3. Совершенствование финансового механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной сферы с применением дискретно-непрерывной модели Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения научной новизны, данные о теоретической и практической значимости работы, апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-концептуальные основы привлечения и использования финансовых ресурсов в условиях процикличности развития экономики» исследуются теоретические основы привлечения и использования финансовых ресурсов как одной из центральных категорий финансовой науки. В диссертационной работе, опираясь на труды классиков экономической науки, современные теории российских и зарубежных ученых, автор для раскрытия сущности «финансовых ресурсов» исследует такие понятия, как «факторы производства», «ресурсы», «финансы», «капитал», выявляет общее и особенное в процессе их воспроизводства. Изучив экономическое содержание финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, наряду с традиционными, автор установил и уточнил специфические свойства, обусловленные двойственной сущностью финансовых ресурсов, заключающиеся в:
- специфике финансовых ресурсов как товара: отсутствие собственной потребительской полезности, но проявляющейся в потребительских полезностях любого товара и фактора производства;
- особенностях вовлечения финансовых ресурсов в производственный процесс через инвестирование в действительный и/или фиктивный капитал;
- двойственности природы финансовых ресурсов: самостоятельное значение как фактора производства и интегративности элементов финансовых ресурсов в традиционных факторах производства.
На основании выявленных специфических свойств, автор определяет финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта как располагаемые (текущие) и опционные (возможные, потенциальные) средства хозяйствующего субъекта, трансформируемые непосредственно и с минимальным временным лагом в
любой другой вид ресурсов, и считает, что главное назначение финансовых ресурсов для субъекта экономики отражается в функциях, которые они выполняют.
Рассмотрев различные структурные схемы, автор, придерживаясь традиционных подходов к классификации финансовых ресурсов на собственные и заёмные, внутренние, внешние и смешанные, обосновывает вывод о том, что при группировке источников финансовых ресурсов необходимо также учитывать принципы стратегии управления финансами предприятий - инвестиционной (привлечение долгосрочных финансовых ресурсов) и кредитной (привлечение краткосрочных финансовых ресурсов).
В диссертационной работе рассмотрены особенности организации финансов в подрядной деятельности, с которыми связано направление финансовых потоков не на прямое финансирование отдельного подрядчика, а на финансирование конкретного инвестиционно-строительного проекта, участие в реализации которого принимают подрядные организации, следовательно, объемы привлечения финансовых ресурсов находятся в зависимости от параметров сформированного портфеля заказов. Автором отмечено, что для подрядных организаций ключевое значение имеют финансовые характеристики строительных контрактов, которые определяют параметры финансовой стратегии подрядных организаций, существенно влияют на структуру источников финансирования, а также на эффективность использования финансовых ресурсов. Для подрядных организаций значимым направлением финансовой стратегии является привлечение краткосрочных заемных источников, связанных с формированием материальных оснований участия в реализации инвестиционно-строительных проектов.
Наглядной иллюстрацией справедливости изложенной классификационной концепции является динамика индикаторов развития строительной отрасли Российской Федерации, представленная на рисунке 1.
25.00% 20,00% 15.00% 10.00% 5.00% 0,00%
2000 2001 2002 2003 2004 2005
» удельный вес объема работ, выполненных по договорам строительного подряда в ВВП, % - * - удельньй вас объема работ выполненных по договорам строительного подряда в ВРП, % -- * — удельный вес задолженности по кредитам по виду деятельности "строительство" в объеме работ
2006 2007
, выполненных по договорам строитепьното подряда,'
Рис. 1. Динамика индикаторов развития строительной отрасли РФ1
1 Рассчитано автором по материалам ФСГС, Бюллетеня банковской статистики
Сложившейся тенденцией последних лет является рост внешних источников в формировании ресурсной базы финансирования строительной отрасли РФ. Важно отметить, что большой удельный вес заемных средств у заемщиков, задействованных в инвестиционно-строительной сфере, на стагнирующем рынке может усилить кризисные эффекты рынка недвижимости. В отсутствии возможности кредитного расширения, субъекты инвестиционно-строительной деятельности не смогут привлечь финансовые ресурсы на долгосрочной основе, что приведет к «замораживанию» строительства отдельных объектов, утрате финансовой самостоятельности (банкротству) наиболее закредитованных субъектов рынка.
Повышенный интерес к строительной отрасли со стороны финансово-кредитных институтов наглядно демонстрируют результаты динамики последних лет (рис. 2), из которых можно отметить рост удельного веса строительных кредитов в кредитных портфелях банков.
^ ^ ^ # # # / & ^ / # # # / ^ # ^ / 4 / / #
-Краснодарский край — - — - Ростовская область
Рис. 2. Динамика удельного веса кредитов, выданных по виду деятельности «строительство» в общем объеме задолженности по кредитам в рублях и инвалюте по РФ, ЮФО, Краснодарскому краю и Ростовской области, %'
Сложившаяся неоднородность оценок финансово-кредитными институтами субъектов инвестиционно-строительной сферы по отдельным регионам свидетельствует, с одной стороны, об «экстенсивном» кредитном расширении, что не требует повышения эффективности деятельности заемщиков, а с другой - продуцирует риски.
В работе обосновано, что привлечение и использование финансовых ресурсов предприятиями строительного комплекса зависит от внешних условий, важнейшими из которых являются фазы цикла экономики в целом и строительства в частности. Таким образом, эффективность финансового менеджмента подрядных организаций и оптимальность их финансовых
'Рассчитано автором по материалам Бюллетеня банковской статистики.
решений необходимо рассматривать на конкретной фазе делового цикла, что является важнейшим эндогенным условием.
В ходе исследования были рассмотрены различные подходы к определению качества финансовой стратегии и обоснован вывод о том, что учет неопределенности может быть сведен к выявлению и использованию «опций», которые учитывают не только эффективность привлечения и использования финансовых ресурсов, но и опционность финансирования, т.е. формируют тройственный критерий.
Неопределенность финансовых условий внешней среды одновременно затрагивает как возможности привлечения и использования финансовых ресурсов, так и отказ от возможного привлечения и использования, т.е. такая вмененная биномиальность является основанием для проявления «опций» и вменяет дифференциацию опционное™ «привлечения» и «отказа». Опционность в условиях неопределенности позволяет осуществлять адекватные преобразования в финансовой, производственной, инвестиционно-инновационной политике хозяйствующих субъектов. В этой связи, эффективная реализация финансовых стратегий участников инвестиционно-строительного процесса будет во многом определяться их «опционными» возможностями.
Во второй главе «Оценка эффективности привлечения источников и направлений использования финансовых ресурсов подрядных организаций» обосновывается необходимость применения комплексного подхода к оценке эффективности формирования и использования источников финансирования субъектов подрядной деятельности, который предполагает разработку и применение ликвидно-сбалансированной системы финансовых показателей.
Для достижения поставленных задач была построена система финансовых показателей, описывающая качественные и количественные характеристики формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций, характеризующая кредитоспособность, финансовую устойчивость, качество управления капиталом, эффективность производства и ликвидность, что является важнейшим условием для привлечения внутренних и внешних источников финансирования (см. схему 1).
Разработанная система финансовых показателей позволила автору сделать выводы о необходимости:
- соблюдения условия сбалансированности структуры капитала, являющейся критерием максимизация финансовых результатов подрядных организаций;
- отражения качественных и количественных признаков сбалансированности источников и направлений использования финансовых ресурсов.
Для изучения особенностей привлечения и использования финансовых ресурсов подрядных организаций автором была сформирована выборочная совокупность и использованы инструменты количественного анализа. Сформированная выборочная совокупность включает данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности 125 субъектов подрядной деятельности на территории ЮФО за 2006 год. Общий объем выполненных подрядных работ (в стоимостном выражении) по исследуемой совокупности составляет 85,62% от общего объема работ, выполненных в целом по ЮФО. Для исследования эффективности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций была установлена связь между показателями, характеризующими результаты финансово-хозяйственной деятельности, структуры капитала и финансового состояния субъекта экономики, существенным образом влияющими на опционность финансирования. Для ранжированных признаков показателем тесноты связи факторного и зависимого признаков был определен коэффициент ранговой корреляции Спирмэна.
Результаты проведенного анализа, позволили автору сделать следующие выводы:
-подрядные организации на практике не реализуют принципов сбалансированности финансовых решений в традиционном понимании, т.е. не соблюдаются требования ликвидности;
-установлены связи между показателями, отражающими состояние финансово-расчетной дисциплины и финансовой устойчивости, что свидетельствует о существенном влиянии уровня ликвидности на показатели эффективности использования финансовых ресурсов и финансовой устойчивости подрядных организаций.
Данные факты позволили сделать автору заключение о том, что для субъектов подрядной деятельности типичным является несбалансированность финансовых потоков, стохастический характер будущих финансовых результатов. Несоблюдение нормативных значений ликвидности, по мнению автора, свидетельствует о дисбалансе структуры источников формирования финансовых ресурсов и неспособности поддержания непрерывности инвестиционно-строительного процесса со стороны подрядных организаций.
Качественные параметры оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта
Эффективность использования капитала
ю - рентабельность С К
и - рентабельность 3 К
ю - рентабельность производства
Я4 -рентабельность активов
И5 - рентабельность Ос К
Я6 - рентабельность Об К
Деловая активность
Ш - ресурсоотдача
Э2 - фондоотдача
03 - оборачиваемость Об К
ЕМ - оборачиваемость запасов
Б5 - оборачиваемость Д3
Об - оборачиваемость КЗ
Состояние финансово-расчетной
ДИСЦИПЛИНЫ
Ы — платежеспособность 12 - абсолютная ликвидность ЬЗ - срочная ликвидность 1А - общая ликвидность
Финансовая устойчивость
Ш - обеспеченность С Об К Ш - маневренность С К 113 - коэффициент автономии
Схема 1. Ликвидно-сбалансированная система финансовых показателей подрядных организаций1
1 Разработано автором
Дальнейшее исследование эффективности привлечения финансовых ресурсов и их использования проводилось для групп подрядных организаций, сформированных по «критическим» значениям коэффициентов ликвидности (табл. 1).
Таблица 1
Оценка показателей ликвидности выборочной совокупности подрядных _организаций ЮФО за 2006 год_
Группа Кол-во ед. наблюдения Мт Мах Мо Ме Гаг
Коэффициент абсолютной ликвидности
£2 < 0,05 63 0,01 0,00 0,04 0,00 0,00 0,01 1,00
0,05 £ ¿2 5 0,1 15 0,07 0,05 0,10 - 0,07 0,01 0,14
¿2 > 0,1 47 0,69 0,11 4,62 - 0,29 0,84 1,22
Коэффициент срочной ликвидности
¿3 < 1,00 92 0,59 0,08 0,98 0,67 0,62 0,23 0,39
¿3 = 1,00 - - - - - - - -
¿3 > 1,00 33 2,05 1,03 8,80 - 1,69 1,39 0,68
Коэффициент общей ликвидности
£4 < 2,00 101 1,06 0,26 1,95 1,00 1,00 0,32 0,30
¿4 = 2,00 - - - - - - - -
¿4 > 2,00 24 4,71 2,01 21,69 - 3,21 4,53 0,96
В результате проведенного автором анализа было установлено, что
подрядчики, являющиеся неликвидными, составляют абсолютное большинство выборочной совокупности. В этой связи, положительная оценка эффективности принятых финансовых решений, а также «опций» привлечения и использования финансовых ресурсов является весьма затруднительной.
Для дальнейшего исследования на основе проведенных группировок были установлены зависимости между выявленной финансовой позицией, характеризующейся сбалансированностью источников формирования и использования финансовых ресурсов (коэффициент срочной ликвидности), и мерой эффективности финансовой политики (рентабельностью активов) (табл. 2).
Таблица 2
Оценка рентабельности активов выборочной совокупности подрядных
организаций ЮФО за 2006 год
Группа Кол-во ед. наблюдения X Мт Мах Мо Ме Гаг
¿3 < 1,00 92 0,0312 -0,5165 0,5545 0,0005 0,0151 0,1155 3,7970
¿3 = 1,00 - - - - - - - -
¿3 > 1,00 33 0,1225 -0,1581 0,8492 - 0,1211 0,1662 1,3567
итог 125 0,0553 -0,5165 0,8482 - - - -
Результаты анализа показали, что сбалансированная позиция в отношении
привлекаемых и используемых финансовых ресурсов позволяет подрядным организациям при минимальных рисках достигать наибольшей эффективности деятельности. Это подтверждает необходимость выделения ликвидности как
основного критерия оптимальности и опционности и условий, в которых он может быть реализован в полной мере.
В проведенном исследовании были определены факторы, влияющие на эффективность привлечения и использования финансовых ресурсов и поддержание «критических» уровней ликвидности. Автор классифицировал и систематизировал источники возникновения разбалансированности финансовых потоков, воздействующие на опционность и оптимальность решений финансового менеджмента подрядных организаций и область их проявления (рис.3).
Рис. 3. Источники разбалансированности финансовых потоков подрядных
организаций1
1 Разработано автором
В ходе исследования была структурирована совокупность основных источников риска, которая оказывает существенное влияние на развитие механизма финансирования и кредитования подрядной деятельности (табл. 3).
Таблица 3
Основные источники риска кредитования субъектов подрядной деятельности1
Основные принципы кредитования Основные источники риска кредитования подрядной деятельности, возникающие
в сфере инвестиционно-строительного цикла в финансово-хозяйственной деятельности субъектов строительного комплекса
Срочность - Масштабность и этапность реализуемых инвестиционных проектов на макро- и региональном уровне - Долгосрочный характер заимствований ввиду высокой продолжительности сроков подрядных работ - Возможные нарушения графика выполнения этапов подрядных работ и ввода объектов в эксплуатацию
Обеспеченность - Гарантии федерального и регионального правительств - Гарантии инвестиционно-промышленных групп и холдингов - Обеспечение, предоставляемое заказчиками (инвесторами) - Отсутствие соизмеримых ликвидных объектов обеспечения
Платность - Высокие колебания стоимости СМР из-за сезонности спроса на инвестиционные товары и услуги - Значительные отклонения цен на строительную продукцию ввиду изменений предпочтений инвесторов - Сезонный характер выполнения строительных работ
Возвратность - Окупаемость инвестиционных проектов - Превышение сроков сдачи объектов в эксплуатацию
Целевой характер - Перегруппировка инвестиционных ресурсов между несколькими проектами - Сложность контроля целевого использования кредитных ресурсов
На основании оценки эффективности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций, полученной с применением статистического инструментария, а также выводов о системности источников разбалансированности их финансовых потоков, рисков финансирования и кредитования подрядной деятельности, автор в третьей главе «Совершенствование управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных организаций» предлагает модель, не противоречащую ранее выдвинутым критериям.
Модель управления инвестиционно-финансовыми ресурсами рассматривается автором как модель, которую нельзя отнести ни к полностью дискретным, ни к полностью непрерывным. Исходя из этого, была разработана
' Разработано автором
элементная структура комбинированной дискретно-непрерывной модели, ядром которой являются финансовые инструменты. В дискретно-непрерывной модели в отношении финансовых инструментов предполагается соблюдение условия паритетности дебиторской и кредиторской задолженностей, что является необходимым условием для поддержания «критического» уровня издержек ликвидности и издержек ликвидации, т.е. выполнения условий оптимальности и опционности финансирования подрядных организаций, которые по договорам строительного подряда могут выступать и кредитором, и должником. Построение дискретно-непрерывной модели в отношении финансовых инструментов было реализовано на базе опционного подхода. Авторская модель опционности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций основана на биноминальных моделях Кокса-Росса-Рубинштейна и Блэка-Шоулза и имеет двусторонний результат:
- модель можно воплотить в прикладное решение финансового менеджмента, имеющее научное и практическое значение для развития финансовых отношений в строительстве;
- сформированный алгоритм имеет академическую универсальность как метод оптимизации финансово-кредитного механизма в строительной отрасли, имеющий значение для развития научных принципов и теории финансового менеджмента.
В диссертационной работе обоснован вывод, что подрядная деятельность, а следовательно, и система сложившихся в ней финансовых отношений, может быть представлена как набор финансовых опций, которые возможно комбинировать между собой в целях реализации эффективного финансирования производственного процесса. Исходя из изменчивости инвестиционных, потребностей рынка, целевую производственную функцию подрядных предприятий автор представляет как сочетание опционов на привлечение и использование финансовых ресурсов, необходимых для организации производственного процесса. Учитывая, что процесс оценки параметров опционной модели является непрерывным (т.е. изменение цены становится меньше при сокращении временного периода), справедливую стоимость «опции» на привлечение и использование финансовых ресурсов можно определить следующим образом:
л гт2
I = ехр(а4Ш + (г-(^-1)--—)Л), К 1
где г-безрисковая ставка, соответствующая периоду I (в годовом исчислении);
Д - величина дебиторской задолженности (в стоимостном выражении);
К - величина кредиторской задолженности (в стоимостном выражении);
а2 — дисперсия натурального логарифма коэффициента показывающего
К
изменение «опции» на привлечение и использование финансовых ресурсов;
I — продолжительность срока финансового инструмента (в годовом исчислении);
ей — число периодов в каждом году (или в единице времени).
Включенные в модель величины безрисковой ставки (стоимости привлечения внешних источников), дисперсии, дебиторской и кредиторской задолженностей являются дискретными параметрами модели оптимизации, тогда как -непрерывной переменной состояния. Паритетность финансовых инструментов является показателем, посредством которого осуществляется когнитивная и воздействующая функции. Иначе говоря, соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, с одной стороны, может отразиться на опциях финансирования (объем, качество, сроки привлекаемых финансовых ресурсов), с другой - этот же показатель выражает совокупный результат финансовых решений участников инвестиционно-строительного процесса, т.е. использование. Описанный механизм отражает влияние финансово-кредитного механизма на изменение состояния инвестиционно-строительной сферы, и наоборот, влияние изменения состояния на принимаемые финансовые решения субъектов подрядной деятельности. Отношение дебиторской и кредиторской задолженностей как первичного условия опционности и оптимальности будет указывать на различные состояния «опций» на привлечение и использование финансовых ресурсов: состояние кредиторской избыточности ({Д1К- 1)<о); состояние кредиторской недостаточности ((Д/К-1) > О); состояние устойчивого равновесия ((ДIК -1) = О).
Апробация элементов модели была проведена с использованием исследовательской базы данных, в результате чего были подтверждены сделанные автором предположения о том, что сбалансированная позиция в отношении источников финансовых ресурсов и их использования позволяет подрядным организациям при минимальных рисках достигать наибольшей эффективности деятельности (табл. 4).
Таблица 4
Оценка валовой рентабельности выборочной совокупности подрядных _организаций ЮФО за 2006 год_
Группа Кол-во ед. наблюдения X Мт Мах Мо Ме Я Гаг
Д>К 33 0,0827 -0,234 0,326 - 0,067 0,101 1,22
д<к 66 0,0422 -0,361 0,427 - 0,033 0,103 2,44
д*к 26 0,0952 -0,024 0,427 0,001 0,056 0,110 1,16
итог 125 0,0637 -0,361 0,427 - - - -
Подрядные организации, использующие источники спонтанного финансирования, составляют абсолютное большинство в выборочной совокупности, а результаты их деятельности характеризуются худшими значениями результирующего показателя: высокой вариацией и минимальным значением валовой рентабельности.
Источником разбалансированности финансовых инструментов является слабая структурированность привлекаемых источников, которая, по мнению автора, может быть преодолена посредством формирования принципиально нового механизма организации финансирования. Автором предложено внести дополнения в регламенты финансирования строящихся объектов с выделением исключительных функций участия финансирующей стороны. Предлагаемые мероприятия, с одной стороны, квантифицируют договорные отношения между заказчиками и подрядчиками через согласование пакетов и схем финансирования. С другой - позволят четко спроецировать основные финансовые характеристики строительных контрактов и учесть их влияние на имущественное положение и финансовые результаты всех контрагентов, оценить эффективность принимаемых ими финансовых решений, а также опций привлечения и использования финансовых ресурсов.
Рассмотрев области применения разработанной модели, основанной на опционном подходе, автор установил, что практическая реализация опций затрудняется отсутствием механизма верификации и контроля эффективности финансирования подрядных организаций девелоперами (заказчиками). Для подрядной деятельности типичным является нарушение заказчиками сроков расчетов по обязательствам перед подрядчиками. В этом случае исполнители по договорам подряда ожидают погашения долгов или продолжают наращивать дебиторскую задолженность, оплата которой носит вероятностный характер.
Дня разрешения этих противоречий автором предложено расширить применение страхования от невыполнения девелоперами (заказчиками) своих обязательств перед подрядными организациями. Урегулирование страхового случая позволит осуществить контроль проблемных активов (дебиторской задолженности), снизить уровень принимаемого подрядной организацией кредитного риска и риска потери ликвидности. В свою очередь, девелопер (заказчик) будет ограничен страховщиком в праве распоряжаться имуществом (объектами строительного производства). Создание такого страхового инструмента даст возможность расширить практику страхового надзора в строительстве и, как следствие, улучшить контроль заемщиков (подрядных организаций и заказчиков).
Формирование качественно новой системы взаимоотношений между кредитными и страховыми институтами, с одной стороны, и участниками инвестиционного процесса, с другой, будет способствовать организации конкурентной среды финансирования инвестиционно-строительной деятельности. Это позволит управлять рисками, связанными с низким качеством выполняемых работ; превышением сметной стоимости, оговоренной в договоре подряда; финансовой неустойчивостью и низкой кредитоспособностью подрядных организаций.
Полученные репрезентативные значения оценки эффективности формирования и использования финансовых ресурсов подрядных организаций могут быть использованы финансово-кредитными и страховыми институтами, а также другими контрагентами для улучшения качества принимаемых финансовых решений и повышения эффективности взаимодействия с субъектами подрядной деятельности.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лисицкая Т.С. Принципы построения модели эффективного управления инвестиционно-финансовыми ресурсами подрядных предприятий // Экономические науки. - 2008. -№ 2. - 0,5 п.л.
2. Лисицкая Т.С. Влияние сбалансированности источников и направлений использования финансовых ресурсов на эффективность подрядной деятельности // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». - 2008. - № 2 (26). - 0,625 п.л.
Научные статьи и тезисы докладов:
3. Лисицкая Т.С. Оценка обеспеченности инвестиционными ресурсами строительного комплекса региона // Экономико-управлеченские аспекты деятельности предприятий строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства: сб. науч. тр.; под общ. ред. Б.Н. Небритова. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. - 0,5 п.л.
4. Полховская Т.Ю., Лисицкая Т.С. Субъективизм оценки полезности в практике применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: ученые записки. Вып. 7. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2005. - 0,36 п.л., в т.ч. авт. 0,28 п.л.
5. Лисицкая Т.С. Стратегия формирования финансовых ресурсов экономических субъектов // «Строительство-2006»: материалы Международной
научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. -0,13 п.л.
6. Лисицкая Т.С. Задачи оптимизации привлечения финансовых ресурсов субъектами подрядной деятельности // Современные проблемы и тенденции развития финансово-кредитных отношений: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов / РГЭУ «РИНХ». -Ростов н/Д, 2006. - 0,1 п.л.
7. Лисицкая Т.С. Задачи определения оптимальной структуры капитала подрядных предприятий // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: ученые записки. Вып. 8. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. -0,34 п.л.
8. Лисицкая Т.С. Финансовая устойчивость как элемент оценки инвестиционного потенциала подрядного предприятия // Известия РГСУ. - 2006. -№ 10.-0,1 п.л.
9. Лисицкая Т.С. Построение ресурсной модели финансирования подрядного предприятия // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса: сборник науч. тр.; под общ. ред. Б.Н. Небритова. - Ростов н/Д: Рост, гос. строит, ун-т, 2007. - 0,33 п.л.
10.Лисицкая Т.С. Принципы построения модели управления финансовыми ресурсами подрядных предприятий // «Строительство-2007»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2007. - 0,16 п.л.
11. Лисицкая Т.С. Модель оптимизации управления инвестиционно-финансовыми ресурсами субъектов подрядной деятельности // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: ученые записки. Вып. 9. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2007. - 0,5 п.л.
12.Лисицкая Т.С. Оценка эффективности моделирования финансовых результатов подрядной деятельности // «Строительство-2008»: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2008. - 0,1 п.л.
13.Лисицкая Т.С. Факторы, влияющие на модель эффективного управления инвестиционно-финансовыми ресурсами субъектов подрядной деятельности // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: ученые записки. Вып. 10. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2008. - 0,44 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1140. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88