Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куратченко, Елизавета Валериевна
Место защиты
Барнаул
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куратченко, Елизавета Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические основы исследования социально-экономического развития муниципальных образований.

1.1 Социально-экономическое развитие в системе управления муниципальными образованиями.

1.2 Организационно-правовые основы функционирования муниципальных образований.

1.3 Теоретические подходы к оценке эффективности и результативности деятельности субъектов управления и процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

ГЛАВА 2 Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга.

2.1 Сущность мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований и его роль в оценке эффективности и результативности процесса развития.

2.2 Анализ методик оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований, действующих в субъектах Российской Федерации.

2.3 Методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга.

ГЛАВА 3 Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг.

3.1 Группы муниципальных образований Алтайского края по признакам однородности.

3.2 Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг.

3.3 Основные проблемы муниципальных образований Алтайского края и направления обеспечения эффективности и результативности их социально-экономического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований"

Актуальность темы исследования. В практику государственного и муниципального управления все чаще вводятся методы, ориентирующие на достижение определенного результата, эффекта. В официальных документах органов государственной власти (в посланиях Президента Российской Федерации, программах, концепциях, правовых документах) отмечается, что при решении задач социально-экономической сферы необходимо применять самые эффективные пути и методы их реализации. В качестве первоочередной задачи государственного и муниципального управления становится формирование объективной системы оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития регионов, муниципалитетов.

При оценке процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо выработать соответствующую методику оценки его эффективности и результативности. Суждения об эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований должны учитывать разные признаки и свойства, отражающие отдельные аспекты данного процесса. Необходимо иметь в виду, что оценка эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований не может быть сведена к единому универсальному критерию, система оценивания должна быть многокритериальной, основанной на систематизированной совокупности признаков, характеризующих все основные компоненты анализируемых процессов.

Новые подходы к оценке процесса социально-экономического развития муниципальных образований требуют постоянного мониторинга его уровня. Мониторинг выступает в качестве особого инструмента «обратной связи», способа получения информации о закономерностях и противоречиях социально-экономических процессов. Он позволяет выяснить, как изменяются социально-экономические процессы, в каком направлении необходимо проводить преобразования, какие коррективы следует внести в принимаемые решения. И, в конечном счете, позволяет оценить социально-экономическое развитие муниципальных образований с точки зрения его эффективности и результативности, так как уровень социально-экономического развития муниципальных образований является интегрированным выражением степени использования субъектом управления имеющегося потенциала, выделяемых ресурсов для достижения поставленных целей. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о явлениях и процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований, является необходимым условием эффективного управления их развитием.

Исследованию эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, в частности разработке методики его оценки, посвящается данная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Управление муниципальными образованиями является объектом исследования многих российских и зарубежных ученых. Теоретические основы функционирования системы муниципального управления освещены в работах Т. Берна, Дж. Джейкобса,

A.JI. Гапоненко, Н.И. Глазуновой, В.Б. Зотова, В.А. Козбаненко, В.Н. Лек-сина, B.C. Мокрого, В.Н. Парахиной, А.В. Пикулькина, О.М. Роя, А.А. Са-пожникова, К. Харриса, А.Н. Швецова и др.

Проблемам и направлениям совершенствования социально-экономического развития муниципальных образований посвящены исследования А.В. Болова, Н.М. Вдовиной, Е.С. Волковой, Н.Е. Жигаловой,

B.C. Мокрого, Т.А. Петровой, В.И. Псарева, Т.В. Псаревой, В.М. Пушкарева, О.М. Роя, В.М. Улановского.

Вопросы управления региональной и муниципальной экономикой рассматриваются в трудах А.В. Новокрещенова, А.С. Новоселова, А.Я. Троцковского. Особенности и факторы экономического роста освещены в работах Г.П. Литвинцевой.

Сущность, проблемы и механизмы мониторинга региональных и муниципальных процессов рассмотрены в исследованиях А. Бобровой,

А.Н. Герасимова, А.Е. Когута, В.Н. Лексина, Б.С. Мозголина, Т.П. Шмуйло, С.Н. Яшина.

Значительный вклад в разработку различных аспектов оценки эффективности и результативности деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления внесли такие экономисты, как С.Л. Брю, Б. Гуселетов, A.M. Зубахин, А.М. Лавров, К.Р. Макконелл, Т.Н. Митрохина, А.Н. Ткачев, Д. С. Хвалынский; качества государственного и муниципального управления — Т.В. Игнатова, В. Сидоренко, О.В. Симагина.

Несмотря на наличие различных исследований в области социально-экономического развития муниципальных образований, еще не сформирована концепция оценивания его эффективности и результативности. В настоящее время данная сфера научного анализа является фрагментарной и слабо структурированной. Это связано с трудностью исследования и измерения результатов социально-экономического развития муниципальных образований.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методического подхода к оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. Выявить детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

2. Изучить и систематизировать теоретические подходы к определению эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, действующие методики оценки его уровня.

3. Разработать информационный инструментарий, позволяющий оценить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

4. Разработать и апробировать методику комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

5. Определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг. как в общей совокупности муниципальных образований, так и в группах, объединенных по признакам однородности.

6. Сформулировать основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Объектом исследования является процесс социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов (на примере Алтайского края).

Выбор объекта исследования обусловлен следующим: муниципальные районы и городские округа представляют собой сложные социально-экономические системы и состоят из подсистем. Муниципальные районы включают входящие в них городские и сельские поселения, а городские округа - районные звенья городского хозяйства, образуя, таким образом, иерархические системы управления. Исследование эффективности и результативности процесса социально-экономического развития на муниципальном уровне ограничено административно-территориальными границами Алтайского края, который, с одной стороны, является типичным субъектом Российской Федерации по соотношению муниципальных районов и городских округов, с другой — занимает первое место в РФ по количеству муниципальных районов и городских округов и третье место — по количеству муниципальных образований поселенческого уровня, входящих в состав муниципальных районов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края в 2004—2008 гг. и характеризующие его с точки зрения эффективности и результативности.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 2 «Методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов муниципальных образований. Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы социально-экономического развития регионов, муниципальных образований. При написании диссертации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, данные федеральной и региональной статистики, результаты экономических и социологических исследований, информационно-аналитические материалы различных государственных учреждений и частных компаний, а также публикации периодической печати по вышеобозначенной проблематике. В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы экономических исследований: диалектический метод познания, системный и процессный подходы; структурный, факторный, сравнительный микро- и макроэкономический виды экономического анализа. При изучении практических материалов применялись методы экономико-статистической обработки.

Информационная база исследования включает: нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; информационные, аналитические материалы органов государственной власти; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Расширены детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований, к которым относятся: структура субъектов управления; нормативная правовая основа их деятельности; коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления; совокупность и содержание выполняемых функций субъектов управления; их профессионально-кадровое обеспечение и др. Социально-экономическое развитие, в отличие от существующих подходов, рассматривается в контексте дополненных детерминант.

2. Обосновано, что эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо определять на основе комплексной оценки. Ключевым моментом комплексной оценки является учет двух основных параметров — эффективности и результативности - в единстве.

3. Разработан информационный инструментарий оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, позволяющий автоматизировать процесс обновления баз данных, а также осуществлять необходимые операции в рамках замкнутого контура с обратной связью.

4. Разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Отличительная особенность методики заключается в том, что она позволяет определить изменение эффективности и результативности процесса развития как в общей совокупности муниципальных образований, так и в отдельных группах, объединенных по признакам однородности.

5. Обоснованы основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, включающие: оптимизацию структуры субъектов управления; повышение качества нормативной правовой базы; обеспечение полноты и доступности информационной базы; разработку механизма привлечения финансовых средств как государственного, так и частного характера на территорию муниципального образования; оптимизацию расходов бюджетов муниципальных образований, учитывающую тенденции их социально-экономического развития, и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении научных и практических проблем, связанных с оценкой эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Рекомендации могут быть применены при разработке муниципальной социально-экономической политики, их реализация будет способствовать повышению эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований могут стать основой для принятия управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления. Материалы исследования можно использовать в преподавании управленческих дисциплин при изучении проблем оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в выступлениях и сообщениях на Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28— 29 сентября 2007 г., Барнаул); межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (12—16 ноября 2007 г., Барнаул); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы субъектов РФ и муниципальных образований» (27 мая 2008 г., Москва); Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (29 июня 2009 г., Саратов). Результаты исследования применялись в учебном процессе Алтайского государственного университета, Алтайской академии экономики и права при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление» (акты об использовании результатов диссертационной работы от 2 марта 2009 г.; 21 сентября 2009 г.). Результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг. приняты к сведению и практическому использованию в комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (акт об использовании результатов диссертационной работы от 31 августа 2009 г. №02-04/133А).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных публикациях автора общим объемом 3,2 п.л. (личный вклад — 3,07), в числе которых имеются статьи общим объемом 1,0 п.л., опубликованные в трех журналах — «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда (ЭПОС)», «Регион: экономика и социология», рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, выявляются основные элементы теоретической новизны работы, а также формулируется ряд положений, характеризующих ее практическую значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования социально-экономического развития муниципальных образований» исследуются социально-экономическое развитие муниципальных образований в системе управления, элементы и специфические особенности системы управления, процесс управления как серия непрерывных взаимосвязанных действий. Анализируются теоретические подходы к определению эффективности и результативности деятельности субъектов управления и процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Обосновывается необходимость применения комплексного показателя при оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Во второй главе «Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга» рассматривается и анализируется понятие мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, определяются и описываются этапы его проведения. Анализируются существующие региональные методики оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований. Предложена методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, разработанная на основе предлагаемого комплексного показателя, характеризующего экономическое и социальное развитие муниципальных образований.

В третьей главе «Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004—2008 гг.» произведена группировка муниципальных образований Алтайского края по основным направлениям деятельности; представлены результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг. на основе его мониторинга. Выявлены основные проблемы, присущие муниципальным образованиям Алтайского края. Определены основные направления, позволяющие повысить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 15 приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах, включая 7 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список содержит 200 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куратченко, Елизавета Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы разработки и развития знаний в области оценок эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальными образованиями нуждаются в дальнейшем исследовании. Чтобы определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований, необходимо иметь четкое представление о субъекте и объекте управления социально-экономическим развитием, компетенциях, функциях и информационных связях, возникающих в процессе управления им. Критерии оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований должны отражать все специфические особенности такого процесса.

Для принятия управленческих решений в области социально-экономического развития муниципальных образований важны обратные связи, то есть информация о достигнутых результатах. Такая информация становится объективной основой надежности функционирования всей системы управления. Уровень социально-экономического развития муниципальных образований выступает интегрированным выражением степени использования субъектом управления имеющегося потенциала, выделяемых ресурсов для достижения поставленных целей.

Мониторинг является одним из необходимых инструментов исследования социально-экономических процессов, происходящих в муниципальных образованиях. Комплексная оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга позволяет не только определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития, но и выявить их динамику.

В отечественной экономической и нормативной правовой литературе еще не сформирована единая концепция оценивания эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. В настоящее время данная сфера научного анализа является фрагментарной и слабо структурированной. Это связано с трудностью исследования и измерения результатов социально-экономического развития муниципальных образований. В рамках поиска наиболее достоверного методического подхода к оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований находится и предлагаемая диссертация.

В результате проведенного исследования, основывающегося на теоретических положениях современной экономической науки, практическом опыте оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований, сформировавшемся в субъектах Российской Федерации, а также опыте самостоятельной работы автора, в диссертации сформулированы некоторые теоретические и практические положения, которые, по нашему мнению, должны способствовать эффективному и результативному социально-экономическому развитию муниципальных образований:

1. При оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо учитывать: структуру субъектов управления; нормативную правовую основу их деятельности; коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления; совокупность и содержание выполняемых функций субъектов управления; их профессионально-кадровое обеспечение. Выявленные детерминанты влияют на эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

2. За основу организации жизнедеятельности местного сообщества, в том числе решений вопросов социально-экономического характера, взят принцип субсидиарности, предполагающий дополнение, соучастие в решении общественных дел и устроительство общественных отношений по принципу «снизу вверх». Управление государством как сложной социально-экономической системой осуществляется на основе децентрализации управленческих функций, т.е. распределения их по субъектам и уровням управления. За каждым уровнем управления закрепляется свой круг полномочий, материальных, финансовых и иных ресурсов; устанавливается ответственность соответствующих органов и должностных лиц за принимаемые решения. Органы местного самоуправления, являясь подсистемой управления, самостоятельно организуют и планируют свою деятельность в логике системных приоритетов государства и субъекта Российской Федерации и в рамках собственной компетенции.

3. На основе проведенного анализа автор пришел к выводу о необходимости разработки интегрального показателя эффективности и результативности, базирующегося на целом ряде частных показателей, характеризующих как социальное, так и экономическое развитие муниципальных образований. Только при помощи интегрального показателя можно дать достаточно полную оценку эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

4. Состав показателей, характеризующих социально-экономическое развитие муниципальных образований, должен отвечать следующим требованиям: отражать эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований; содержать основные характеристики жизнедеятельности; быть репрезентативным (отражать указанные характеристики полно и адекватно, в том числе в пространстве и во времени).

5. При оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований целесообразно использовать разработанный информационный инструментарий. Он позволяет автоматизировать процесс обновления баз данных информационной системы и на выходе из нее сформировать конечный продукт - оценку эффективности и результативности.

6. Разработанная автором методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований позволяет не только определить его эффективность и результативность, но и выявить их изменения на основе сопоставления результатов оценки за несколько периодов, а также определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований в группах, выделенных по признакам однородности.

7. При сопоставлении разных вариантов оценок эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края, в том числе в группах, выделяемых по основным направлениям деятельности, по юридическому статусу и в общей совокупности муниципальных районов и городских округов, основные результаты, касающиеся определения муниципальных образований с эффективным и результативным процессом социально-экономического развития, с неэффективным и нерезультативным процессом социально-экономического развития, совпадают, это позволяет сделать вывод о возможности применения разработанной методики для разных групп муниципальных образований.

8. Проведение государственными органами власти и органами местного самоуправления мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований является необходимым условием повышения его эффективности и результативности. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о явлениях и процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности муниципального образования, является одним из обязательных факторов обеспечения принятия адекватных управленческих решений.

9. Повышение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований зависит от качества работы органов местного самоуправления, прежде всего, по привлечению инвестиций, развитию производства, созданию дополнительных рабочих мест, способствующих повышению собственных доходов местных бюджетов, а также доходов проживающих там граждан и, соответственно, качеству их жизни.

10. Муниципальные образования одного субъекта Российской Федерации являются друг для друга конкурентами в борьбе за привлечение финансовых ресурсов на свою территорию. Поэтому органы местного самоуправления муниципальных образований должны суметь заинтересовать потенциальных инвесторов следующим: наличием стратегии или программы социально-экономического развития территории, обеспечивающей рост уровня жизни населения и повышение налоговых и неналоговых доходов бюджета; возможностью использования местного потенциала для создания конкурентоспособных товаров, работ, услуг, созданием инновационной среды для активного включения в рыночную среду; разработкой привлекательного имиджа территории, готовностью к участию в инвестиционных проектах на условиях долевого финансирования и пр.

11. Для обеспечения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо: учитывать детерминанты, влияющие на него; разрабатывать механизмы привлечения финансовых средств как государственного, так и частного сектора на территории муниципальных образований; оптимизировать расходы бюджетов, в том числе на содержание аппарата управления, учитывать основные тенденции социально-экономического развития; повышать уровень и качество жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований"

На правах рукописи

Куратченко Елизавета Валериевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003407102

Новосибирск 2009

003487102

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: Мамченко Ольга Петровна (Россия),

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» Официальные оппоненты: Троцковский Александр Яковлевич (Россия),

доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Пушкарев Владимир Михайлович (Россия), кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.012.01 при ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирской академии государственной службы по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6 (читальный зал). С авторефератом можно ознакомиться на электронном портале Сибирской академии государственной службы в сети ИНТЕРНЕТ: www.sapanet.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, Сибирская академия государственной службы, и по факсу (383) 218 07 59 ученому секретарю диссертационного совета ДМ 502.012.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 502.012.01, доктор экономических наук

О.В. Симагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В практику государственного и муниципального управления все чаще вводятся методы, ориентирующие на достижение определенного результата, эффекта. В официальных документах органов государственной власти (в посланиях Президента Российской Федерации, программах, концепциях, правовых документах) отмечается, что при решении задач социально-экономической сферы необходимо применять самые эффективные пути и методы их реализации. В качестве первоочередной задачи государственного и муниципального управления становится формирование объективной системы оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития регионов, муниципалитетов.

При оценке процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо выработать соответствующую методику оценки его эффективности и результативности. Суждения об эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований должны учитывать разные признаки и свойства, отражающие отдельные аспекты данного процесса. Необходимо иметь в виду, что оценка эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований не может быть сведена к единому универсальному критерию, система оценивания должна быть многокритериальной, основанной на систематизированной совокупности признаков, характеризующих все основные компоненты анализируемых процессов.

Новые подходы к оценке процесса социально-экономического развития муниципальных образований требуют постоянного мониторинга его уровня. Мониторинг выступает в качестве особого инструмента «обратной связи», способа'по-лучения информации о закономерностях и противоречиях социально-экономических процессов. Он позволяет выяснить, как изменяются социально-экономические процессы, в каком направлении необходимо проводить преобразования, какие коррективы следует внести в принимаемые решения. И, в конечном счете, позволяет оценить социально-экономическое развитие муниципальных образований с точки зрения его эффективности и результативности, так как уровень социально-экономического развития муниципальных образований является интегрированным выражением степени использования субъектом управления имеющегося потенциала, выделяемых ресурсов для достижения поставленных целей. Наличие полной, достоверной и своевременной информации о явлениях и процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований, является необходимым условием эффективного управления их развитием.

Исследованию эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, в частности разработке методики его оценки, посвящена работа.

Степень научной разработанности проблемы. Управление муниципальными образованиями является объектом исследования многих российских и зарубежных ученых. Теоретические основы функционирования системы муниципального управления освещены в работах Т. Берна, Дж. Джейкобса, A.JI. Гапоненко, Н.И. Глазуновой, В.Б. Зотова, В.А. Козбаненко, В.Н. Лексина, B.C. Мокрого,

В.Н. Парахиной, A.B. Пикулькина, О.М. Роя, A.A. Сапожникова, К. Харриса,

A.Н. Швецова и др.

Проблемам и направлениям совершенствования социально-экономического развития муниципальных образований посвящены исследования A.B. Болова, Н.М. Вдовиной, Е.С. Волковой, Н.Е. Жигаловой, B.C. Мокрого, Т.А. Петровой,

B.И. Псарева, Т.В. Псаревой, В.М. Пушкарева, О.М. Роя, В.М. Улановского.

Вопросы управления региональной и муниципальной экономикой рассматриваются в трудах A.B. Новокрещенова, A.C. Новоселова, А.Я. Троцковского. Особенности и факторы экономического роста освещены в работах Г.П. Лит-винцевой.

Сущность, проблемы и механизмы мониторинга региональных и муниципальных процессов рассмотрены в исследованиях А. Бобровой, А.Н. Герасимова, А.Е. Koryra, В.Н. Лексина, Б.С. Мозголина, Т.П. Шмуйло, С.Н. Яшина.

Значительный вклад в разработку различных аспектов оценки эффективности и результативности деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления внесли такие экономисты, как С.Л. Брю, Б. Гуселетов, А.М. Зубахин, A.M. Лавров, K.P. Макконелл, Т.Н. Митрохина, А.Н. Ткачев, Д.С. Хва-лынский; качества государственного и муниципального управления — Т.В. Игнатова, В. Сидоренко, О.В. Симагина.

Несмотря на наличие различных исследований в области социально-экономического развития муниципальных образований, еще не сформирована концепция оценивания его эффективности и результативности. В настоящее время данная сфера научного анализа является фрагментарной и слабо структурированной. Это связано с трудностью исследования и измерения результатов социально-экономического развития муниципальных образований.

Цель диссертационной работы - разработка методического подхода к оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

2. Изучить и систематизировать теоретические подходы к определению эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, действующие методики оценки его уровня.

3. Разработать информационный инструментарий, позволяющий оценить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

4. Разработать и апробировать методику комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

5. Определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004— 2008 гг. как в общей совокупности муниципальных образований, так и в группах, объединенных по признакам однородности.

6. Сформулировать основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Объектом исследования является процесс социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов (на примере Алтайского края).

Выбор объекта исследования обусловлен следующим: муниципальные районы и городские округа представляют собой сложные социально-экономические системы и состоят из подсистем. Муниципальные районы включают входящие в них городские и сельские поселения, а городские округа - районные звенья городского хозяйства, образуя, таким образом, иерархические системы управления. Исследование эффективности и результативности процесса социально-экономического развития на муниципальном уровне ограничено административно-территориальными границами Алтайского края, который, с одной стороны, является типичным субъектом Российской Федерации по соотношению муниципальных районов и городских округов, с другой - занимает первое место в РФ по количеству муниципальных районов и городских округов и третье место - по количеству муниципальных образований поселенческого уровня, входящих в состав муниципальных районов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края в 2004-2008 гг. и характеризующие его с точки зрения эффективности и результативности.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 2 «Методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов муниципальных образований. Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы социально-экономического развития регионов, муниципальных образований. При написании диссертации использовались нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, данные федеральной и региональной статистики, результаты экономических и социологических исследований, информационно-аналитические материалы различных государственных учреждений и частных компаний, а также публикации периодической печати по вышеобозначенной проблематике.

В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы экономических исследований: диалектический метод познания, системный и процессный подходы; структурный, факторный, сравнительный микро- и макроэкономический виды экономического анализа. При изучении практических материалов применялись методы экономико-статистической обработки.

Информационная база исследования включает: нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; информационные, аналитические мате-

риалы органов государственной власти; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Расширены детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований, к которым относятся: структура субъектов управления; нормативная правовая основа их деятельности; коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления; совокупность и содержание выполняемых функций; профессионально-кадровое обеспечение и др. Социально-экономическое развитие, в отличие от существующих подходов, рассматривается в контексте дополненных детерминант.

2. Обосновано, что эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо определять на основе комплексной оценки. Ключевым моментом комплексной оценки является учет двух основных параметров - эффективности и результативности -в единстве.

3. Разработан информационный инструментарий оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, позволяющий автоматизировать процесс обновления баз данных, а также осуществлять необходимые операции в рамках замкнутого контура с обратной связью.

4. Разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Отличительная особенность методики заключается в том, что она позволяет определить изменение эффективности и результативности процесса развития как в общей совокупности муниципальных образований, так и в отдельных группах, объединенных по признакам однородности.

5. Обоснованы основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, включающие: оптимизацию структуры субъектов управления; повышение качества нормативной правовой базы; обеспечение полноты и доступности информационной базы; разработку механизма привлечения финансовых средств как государственного, так и частного характера на территорию муниципального образования; оптимизацию расходов бюджетов муниципальных образований, учитывающую тенденции их социально-экономического развития, и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении научных и практических проблем, связанных с оценкой эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Рекомендации могут быть применены при разработке муниципальной социально-экономической политики, их реализация будет способствовать повышению эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований могут стать основой для принятия управленческих решений органами государственной власти и местного самоуправления. Материалы исследования можно использовать в преподавании управленческих дисциплин при изучении проблем оценки эффективности и ре-

зультативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в выступлениях и сообщениях на Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28-29 сентября 2007 г., Барнаул); межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (12-16 ноября 2007 г., Барнаул); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы субъектов РФ и муниципальных образований» (27 мая 2008 г., Москва); Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (29 июня 2009 г., Саратов). Результаты исследования применялись в учебном процессе Алтайского государственного университета, Алтайской академии экономики и права при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление» (акты об использовании результатов диссертационной работы от 2 марта 2009 г.; 21 сентября 2009 г.). Результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг. приняты к сведению и практическому использованию в комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (акт об использовании результатов диссертационной работы от 31 августа 2009 г. №02-04/133А).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных публикациях автора общим объемом 3,2 п.л. (личный вклад - 3,07), в числе которых имеются статьи общим объемом 1,0 п.л., опубликованные в трех журналах - «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда (ЭПОС)», «Регион: экономика и социология», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Логика и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 15 приложений. Основное содержание изложено на 155 страницах, включая 7 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список содержит 200 источников. Структура диссертационной работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социально-экономического развития муниципальных образований

1.1. Социально-экономическое развитие в системе управления муниципальными образованиями

1.2. Организационно-правовые основы функционирования муниципальных образований

1.3. Теоретические подходы к оценке эффективности и результативности деятельности субъектов управления и процесса социально-экономического развития муниципальных образований

Глава 2. Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга

2.1. Сущность мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований и его роль в оценке эффективности и результативности процесса развития

2.2. Анализ методик оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований, действующих в субъектах Российской Федерации

2.3. Методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга

Глава 3. Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 20042008 гг.

3.1. Группы муниципальных образований Алтайского края по признакам однородности

3.2. Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края в 2004-2008 гг.

3.3. Основные проблемы муниципальных образований Алтайского края и направления обеспечения эффективности и результативности их социально-экономического развития

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширены детерминанты, влияющие на социально-экономическое развитие муниципальных образований, к которым относятся: структура субъектов управления; нормативная правовая основа их деятельности; коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления; совокупность и содержание выполняемых функций; профессионально-кадровое обеспечение и др. Социально-экономическое развитие, в отличие от существующих подходов, рассматривается в контексте дополненных детерминант

Социально-экономическое развитие муниципальных образований как базовая категорий исследования представляет собой целый комплекс изменений в экономической и социальной сферах, направленных на достижение социально значимых результатов, определяемых субъектом управления на основе информации об объекте управления и состоянии внешней среды.

Элементы системы управления влияют на уровень социально-экономического развития муниципальных образований как объекта управления. Их качественные характеристики становятся своеобразными детерминантами, определяющими социально-экономическое развитие муниципальных образований в целом. К таким детерминантам, выявленным автором, относятся:

1) структура субъектов управления. Субъекты управления социально-экономическим развитием муниципальных образований включают главу муни-

ципального образования, представительный, исполнительно-распорядительный и иные органы, закрепленные в уставе муниципальных образований. Их структура характеризуются слабой иерархичностью в отличие от органов государственной власти. Каждый субъект управления обладает конкретными полномочиями, то есть имеет право и может осуществлять управляющее воздействие. Качество взаимодействия указанных субъектов и степень их влияния определяют уровень социально-экономического развития муниципальных образований;

2) нормативная правовая основа деятельности субъектов управления. Это фундаментальная основа муниципального управления, включающая совокупность правовых норм и методов, определяющих функционирование органов местного самоуправления, организацию их деятельности, а также совокупность норм и методов правового воздействия на социально-экономическое развитие муниципальных образований. От качества правовой основы, регламентирующей деятельность органов местного самоуправления, особенно от качества муниципальных правовых актов, зависит и уровень социально-экономического развития муниципальных образований;

3) коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. В настоящее время важнейшим ресурсом управления становится информация. Наличие полной и достоверной информации об уровне социально-экономического развития муницип&чьных образований напрямую влияет на принятие управленческих решений;

4) совокупность и содержание выполняемых функций субъектов управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Органы местного самоуправления обладают строго определенными компетенциями, установленными законодательством Российской Федерации. Не являясь органами государственной власти, тем не менее, органы местного самоуправления осуществляют процесс управления в рамках единой общероссийской системы управления и единого правового пространства и взаимодействуют с другими элементами данной системы. Функциональный анализ управления позволяет выявить набор функций и компетенций, которые органы местного самоуправления правомочны осуществлять в области социально-экономического развития, установить, какие структурные подразделения реализуют их;

5) профессионально-кадровое обеспечение органов местного самоуправления. Принятие управленческих решений, как уже было отмечено выше, зависит от качества информации об уровне социально-экономического развития муниципальных образований. Получение, обработка и применение такой информации напрямую зависят от человеческого фактора (профессионально-кадрового обеспечения). Способность правильно, своевременно, а также профессионально и компетентно использовать имеющуюся информацию также влияет на социально-экономическое развитие муниципальных образований;

6) профессионально-культурная база. Предполагает способность муниципальных служащих адекватно реагировать на происходящие изменения в социально-экономическом развитии муниципальных образований, учитывать положительный и негативный опыт управления.

Выявленные детерминанты объективно влияют на уровень социально-экономического развития муниципальных образований и, в конечном счете, на его эффективность и результативность.

2. Обосновано, что эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо определять на основе комплексной оценки. Ключевым моментом комплексной оценки является учет двух основных параметров - эффективности и результативности - в единстве.

Важнейшей задачей управления в настоящее время становится эффективное и рациональное использование финансовых ресурсов, исходя из приоритетов и целей проводимой социально-экономической политики. Следовательно, возникает объективная необходимость анализа эффективности и результативности социально-экономического развития муниципальных образований как определенных характеристик данного процесса.

При определении эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований следует использовать целый комплекс критериев (показателей), так как целью развития муниципалитетов является реализация социально-экономической политики на основе имеющегося ресурсного потенциала и, в конечном счете, повышение качества жизни населения. Эффективность и результативность социально-экономического развития муниципальных образований выступают как две стороны одного процесса, взаимо-дополняя друг друга. Следовательно, при оценке социально-экономического развития муниципальных образований необходимо учитывать обе составляющие этого процесса.

Эффективность процесса социально-экономического развития муниципальных образований, по мнению автора, означает рациональное использование имеющихся ресурсов, а его результативность - степень достижения намеченных целей по удовлетворению потребностей населения в различных благах. Эффективность процесса социально-экономического развития муниципальных образований определяется на основе стоимостных характеристик объекта управления (увеличение или уменьшение доходов либо затрат), а результативность - на основе натуральных (нестоимостных) характеристик объекта управления.

Определение численно выраженного уровня эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований чрезвычайно затруднено, так как приходится сталкиваться с огромным разнообразием удовлетворяемых социальных и производственно-экономических потребностей, не сводимых к единому критерию. Особая социальная значимость результатов социально-экономического развития муниципальных образований предопределяет сложность его измерения.

Анализ теоретических подходов и региональных методик оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований, проведенный автором в диссертационной работе, свидетельствует о многообразии критериальных показателей. Подходы к проведению оценки также неоднородны: различаются периоды проведения оценок, используемые критерии (показатели) и их группировки, совокупность муниципальных образований, которые оцениваются в

одной группе, а также обобщение полученных результатов (например, выше среднего, средний, ниже среднего или от лучшего к худшему).

На основе проведенного анализа автор пришел к выводу о необходимости разработки интегрального показателя эффективности и результативности процесса социально-экономического развития, основанного на совокупности критериев, характеризующих различные сферы жизнедеятельности муниципальных образований. Только такой показатель способен дать достаточно полную оценку исследуемого процесса. Обязательными компонентами, являющимися основой проведения оценки, являются следующие:

- обоснование и выбор системы и структуры показателей, с помощью которых можно определить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований;

- определение критериев эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований;

- разработка методов расчета частных и общих показателей.

Реализация всех указанных компонентов позволяет оценить эффективность

и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

3. Разработан информационный инструментарий оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, позволяющий автоматизировать процесс обновления баз данных, а также осуществлять необходимые операции в рамках замкнутого контура с обратной связью.

Региональные органы государственной власти и местного самоуправления должны располагать необходимой информацией, характеризующей эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в состав региона, иметь объективную оценку происходящих в них изменений для своевременного принятия управленческих решений, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций. Одним из источников получения указанной информации является мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований. Сущность его заключается в комплексном обследовании всей совокупности данных о происходящих социально-экономических явлениях и процессах.

Мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований обеспечивает органы государственной власти и местного самоуправления полной, достоверной и своевременной информацией, необходимой для выработки обоснованной социально-экономической политики, принятия мер селективной (выборочной) государственной поддержки тех или иных муниципальных образований.

Являясь структурным компонентом информационного инструментария, мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований позволяет оценить его эффективность и результативность. Он включает сбор, обобщение и анализ информации о социально-экономическом развитии муниципальных образований, анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень их социально-экономического развития, а также показателей, характеризующих эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований, выявление негативных и положительных тенденций.

Таким образом, мониторинг выступает информационной основой оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований (рис. 1).

Рис. 1. Схема организации и проведения мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований

Определение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований во многом зависит от надежности системы мониторинга, ее соответствия общепринятым принципам и требованиям (целенаправленность, системность, комплексность, последовательность, сопоставимость, объективность и достаточность исходной информации и пр.). Достоверность и оперативность оценки происходящих процессов в социально-экономической сфере муниципальных образований влияют на адекватность принятия управленческих решений.

Для обеспечения процедур мониторинга автором разработана информационная система оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, представленная на рисунке 2 (стрелками изображены потоки данных, цифрами обозначены этапы использования данных).

зация бухгалтерских и статистических данных (2*

Анализ социально-экономических явлений и процессов, протекающих в муниципальных образованиях (3*)

Рис. 2. Информационная система оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований

На этапе I* проводится описание предыдущего уровня социально-экономического развития муниципальных образований (N-1) до необходимого уровня детализации.

На этапе 2* с помощью информационных баз данных территориальных органов статистики, органов государственной власти и местного самоуправления проводятся обобщение и систематизация данных, характеризующих уровень социально-экономического развития муниципальных образований в соответствии с действующими инструкциями и регламентами. На этом этапе специалистом осуществляется ввод необходимых данных, характеризующих уровень социально-экономического развития муниципальных образований, в терминальную систему программы.

На этапе 3* при использовании инструмента, самостоятельно разработанного автором на основе табличного редактора MS Office Excel, проводится анализ уровня социально-экономического развития муниципальных образований. В рамках данного этапа на основе использования авторской методики определяются частные индексы социально-экономического развития и осуществляется комплексная оценка уровня социально-экономического развития муниципальных образований.

На этапе 4* проводится оценка текущего уровня социально-экономического развития муниципальных образований (N) и определяется изменение его эффективности и результативности.

Пунктирная стрелка на рисунке 2 отражает циклическую направленность функционирования информационных потоков в рамках обратной связи об уровне социально-экономического развития муниципальных образований.

Информационная система представляет собой непрерывно движущийся информационный поток, в котором необходимые данные в соответствии с авторской методикой расчета на выходе формируют конечный продукт - отчет об оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Разработанный информационный инст-

рументарий прост в применении, универсален, не требует дополнительных затрат по внедрению и обучению специалистов, следовательно, экономичен, что особенно важно в условиях экономического кризиса.

4. Разработана и апробирована методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований. Отличительная особенность методики заключается в том, что она позволяет определить изменение эффективности и результативности процесса развития как в общей совокупности муниципальных образований, так и в отдельных группах, объединенных по признакам однородности.

Методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга, разработанная автором, устанавливает основные процедуры и этапы оценки и заключается в построении упорядоченных рейтингов.

Отчетным периодом оценки является год, предшествующий текущему. В первый год производится определение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, в последующие годы - выявление динамики эффективности и результативности путем сравнения результатов комплексной оценки с предыдущим периодом.

В качестве исходных данных для комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований используются официальные данные статистической и бухгалтерской отчетности территориальных органов Федеральной службы государственной статистики и органов государственной власти субъектов РФ.

Основываясь на положениях современной теории государственного и муниципального управления и практическом опыте, сложившемся в ряде субъектов Российской Федерации, при оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, по мнению автора, целесообразно использовать следующие блоки показателей: экономический, отражающий экономический потенциал территории и уровень ее развития; социальный, характеризующий демографический потенциал, уровень жизни людей. Социальные и экономические показатели характеризуют эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований во взаимосвязи и дополняют друг друга. При определении эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований предлагается использовать как стоимостные показатели, отражающие затраты или доходы от объектов управления (эффективность), так и натуральные показатели, отражающие уровень удовлетворения потребностей населения в различных благах (результативность).

Перечень показателей, рекомендуемый для использования при осуществлении комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, приведен в таблице.

Показатели, рекомендуемые для использования при комплексной оценке эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований

№ п/п Наименование показателя Ед. изм. Хар-р

I Экономическое развитие

Показатели, рост значения которых является положительной тенденцией

1 Индекс промышленного производства % Эф.

2 Темп роста / снижения объема инвестиций в основной капитал % Эф.

3 Темп роста / снижения учтенных хозяйствующих субъектов % Рез.

4 Доля прибыльных организаций в общем числе организаций % Рез.

5 Темп роста / снижения объема платных услуг населению % Эф.

6 Темп роста / снижения производства продукции сельскохозяйственного назначения % Эф.

7 Объем валовой выручки по основным отраслям на душу населения рублей Эф.

8 Динамика налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов % Эф.

9 Бюджетная обеспеченность в расчете на душу населения рублей Эф.

10 Доля капитальных расходов в общем объеме расходов местных бюджетов % Эф.

К Отношение доходов к расходам местных бюджетов % Эф.

Показатели, рост значения которых является отрицательной тенденцией

12 Уровень дотационности местных бюджетов % Эф.

13 Доля первоочередных расходов в общем объеме расходов местных бюджетов % Эф.

14 Отношение полученных кредитов к доходам местных бюджетов % Эф.

15 Динамика расходов местных бюджетов на содержание аппарата управления % Эф.

16 Удельный вес расходов на содержание органов местного самоуправления в общем объеме расходов местных бюджетов % Эф.

17 Динамика просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений % Эф.

18 Удельный вес просроченной кредиторской задолженности по исполнению обязательств перед гражданами в доходах местных бюджетов % Эф.

II Социальное развитие

Показатели, рост значения которых является положительной тенденцией

19 Темп роста / снижения численности населения % Рез.

20 Доля трудоспособного населения в общей численности населения на начало года % Рез.

21 Среднемесячная начисленная заработная плата на 1 работника рублей Эф- \

22 Темп роста среднемесячной начисленной заработной платы на 1 работника % Эф.

23 Обеспеченность населения жильем (кол-во кв. м общей площади на 1 жителя) кв.м Рез.

24 Темп роста / снижения ввода в действие жилых домов % Рез.

25 Обеспеченность учреждениями культурно-досугового типа на 1000 чел. населения (на конец года) ед. Рез.

26 Уровень расходов на социальную сферу (образование, культура, здравоохранение, социальная политика) на душу населения рублей Эф.

Показатели, рост значения которых является отрицательной тенденцией

27 Уровень безработицы (% к населению в трудоспособном возрасте) % Рез.

28 Темп роста / снижения безработных % Рез.

29 Кол-во зарегистрированных преступлений (на 10000 человек населения) ед. Рез.

30 Доля ветхого и аварийного жилья в общей площади жилых помещений % Рез.

31 Динамика численности работников бюджетной сферы муниципальных образований % Рез.

Совокупность предложенных показателей позволяет оценить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований, так как они отражают основные характеристики их жизнедеятельности; репрезентативны (отражают указанные характеристики полно и адекватно, в том числе в пространстве (учет объективных условий хозяйственной деятельности) и во времени (фиксация не только моментного среза с использованием статистических индикаторов, но и динамики ситуации с помощью индексов)).

Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе его мониторинга, по нашему мнению, должна включать следующие этапы (рис. 3).

Рис. 3. Определение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований

На первом этапе оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований определяются значения частных индексов в соответствии с перечнем показателей, представленных в таблице. Расчет частного индекса производится при соблюдении следующих условий:

1) если соблюдается условие «чем выше значение показателя, тем лучше», используется формула:

2) если соблюдается обратное условие «чем выше значение показателя, тем хуже», предлагается следующая формула:

где ^ - частный индекс социально-экономического развития ¡-го муниципального образования;

N1; - значение показателя 1-го муниципального образования;

- максимальное значение данного показателя среди группы анализируемых муниципальных образований;

Мтп, - минимальное значение данного показателя среди группы анализируемых муниципальных образований.

На втором этапе оценки рассчитываются индексы, характеризующие эффективность и результативность процесса социально-экономического развития

конкретного муниципального образования. При определении указанных индексов применяются следующие формулы:

1эф1= SUM 1,ф, !pe,i=SUM 1рез,

где 1эф j — индекс эффективности процесса социально-экономического развития i-ro муниципальных образований;

1Реэ i — индекс результативности процесса социально-экономического развития i-ro муниципальных образований;

1эф — индексы социально-экономического развития муниципальных образований, характеризующие эффективность процесса развития;

1рез — индексы социально-экономического развития муниципальных образований, характеризующие результативность процесса развития.

На третьем этапе оценки определяются интегральный индекс эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований по следующей формуле:

1общ С^эф i ^реэ i ) / П,

где 1общ j - интегральный индекс эффективности и результативности процесса социально-экономического развития i-ro муниципального образования;

п - количество показателей, характеризующих социально-экономическое развитие муниципальных образований, принимающих участие в комплексной оценке.

На основе полученного интегрального индекса производится ранжирование муниципальных образований. Ранжирование осуществляется от максимального значения к минимальному. Первое место соответствует достижению наилучшего показателя в анализируемой группе муниципальных образований. Определение частных индексов создает условия их интегрирования посредством расчета общего индекса. Рейтинг муниципальных образований позволяет сгруппировать их по уровню социально-экономического развития и оценить эффективность и результативность процесса развития, выявить положительные и отрицательные тенденции.

Группировку муниципальных образований по степени эффективности и результативности процесса социально-экономического развития предлагается производить по интервальной шкале:

-1 группа - муниципальные образования с эффективным и результативным процессом социально-экономического развития;

- II группа - муниципальные образования с уровнем эффективности и результативности процесса социально-экономического развития выше среднего;

- III группа - муниципальные образования со средним уровнем эффективности и результативности процесса социально-экономического развития;

- IV группа - муниципальные образования с уровнем эффективности и результативности процесса социально-экономического развития ниже среднего;

- V группа - муниципальные образования с неэффективным и нерезультативным процессом социально-экономического развития.

При этом количество муниципальных образований в каждой группе определяется по формуле:

^гр— ^общ /

где Кгр-количество муниципальных образований в группе;

Коб,ц - общее количество муниципальных образований, подвергающихся комплексной оценке.

Предложенная методика позволяет оценить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований, определить изменение эффективности и результативности как в общей совокупности муниципальных образований, так и в отдельных группах, объединенных по признакам однородности.

5. Впервые выделены группы муниципальных образований Алтайского края по степени эффективности и результативности процесса социально-экономического развития в 2004-2008 гг.

На основе предложенной автором методики было произведено три варианта оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края:

1) в группах, выделяемых в зависимости от направления деятельности, за 2008 г.;

2) в группах, выделяемых в зависимости от их юридического статуса, за 20042008 гг.; 3) в общей совокупности муниципальных образований за 2004-2008 гг.

Муниципальными образованиями с высоким или выше среднего уровнем эффективности и результативности процесса социально-экономического развития при разных вариантах оценки являются города Белокуриха, Заринск, Змеиногорск и Новоалтайск, Каменский, Ключевский, Солонешенский, Табунский и Тальмен-ский районы. Повышение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития указанных муниципальных образований обусловлено ростом индекса промышленного производства, объема инвестиций в основной капитал и доли прибыльных предприятий, увеличением среднемесячной начисленной заработной платы на I работника, высокими темпами роста налоговых и неналоговых доходов, повышением доли капитальных расходов в общем объеме расходов бюджета, а также гашением кредиторской задолженности бюджетными учреждениями.

Муниципальными образованиями с неэффективным и нерезультативным процессом социально-экономического развития при разных вариантах оценки являются город Рубцовск, Быстроистокский, Залесовский, Косихинский, Красногорский, Крутихинский, Славгородский и Суетский районы. Это обусловлено низким размером среднемесячной начисленной заработной платы на I работника, недостаточным ростом налоговых и неналоговых доходов бюджетов, высоким уровнем безработицы и недостаточными темпами ее снижения, ростом удельного веса расходов на содержание органов местного самоуправления, наличием кредиторской задолженности бюджетных учреждений, в том числе перед гражданами, и недостаточным ее снижением.

На основе проведенного анализа выявлен ряд специфических проблем, характерных для муниципальных образований Алтайского края:

- спад экономической деятельности в ряде муниципальных районов и городских округов. Индекс промышленного производства составил менее 100% в половине анализируемых муниципальных районов и городских округов в 20042005 гг., в трети муниципальных районов и городских округов в 2006-2008 гг. Сократилось количество учтенных хозяйствующих субъектов: в 2004 г. - в 24% муниципальных районов и городских округов, в 2005 г. - в 69%, в 2006 г. - в 73%, в 2007 г. - в 63%, в 2008 г. - в 54%;

- сокращение численности населения. В 2004 г. сокращение численности населения наблюдалось в 70% анализируемых муниципальных образований, в 2005 г. - в 72%, в 2006 г. - в 87%, в 2007 г. - в 82%, в 2008 г. - в 70%;

- низкий размер среднемесячной начисленной заработной платы на 1 работника (в среднем по муниципальным образованиям данный показатель составил 3088 руб. в 2004 г., 3866 руб. в 2005 г., 4704 руб. в 2006 г., 6091 руб. в 2007 г., 7746 руб. в 2008 г.);

- высокая дотационность бюджетов. В 2004 г. уровень дотационности бюджетов более 50% сложился в 86% муниципальных районов и городских округов, в 2005 г. - в 77%, в 2006 г. - в 66%, в 2007 г. - в 45%, в 2008 г. - в 32%. Расходы бюджетов таких муниципальных образований способны обеспечить только первоочередные потребности: выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, отчислений во внебюджетные фонды; оплату коммунальных услуг за содержание учреждений бюджетной сферы, а также выплаты социального характера населению;

- низкая доля капитальных вложений в общем объеме расходов бюджетов муниципальных районов и городских округов. В 2004-2005 гг. доля капитальных вложений в общем объеме расходов бюджетов составила в среднем по муниципальным районам и городским округам 4%, в 2006 г. - 5%, в 2007 г. - 6%, в 2008 г. - 10%;

- в муниципальных районах и городских округах с низким уровнем социально-экономического развития отмечается высокий уровень расходов на содержание аппарата управления. То есть расходы на содержание аппарата управления растут, а уровень социально-экономического развития муниципальных образований падает или остается очень низким;

- наличие кредиторской задолженности бюджетных учреждений, в том числе по исполнению обязательств перед гражданами, проживающими на территории муниципальных районов и городских округов. В 2004 г. кредиторская задолженность бюджетных учреждений, в том числе перед гражданами, имелась в 100% муниципальных образований края; в 2005 г. - в 100%, в том числе перед гражданами в 92%; в 2006 г. - в 99%, в том числе перед гражданами в 80%; в 2007 г. - в 92%, в том числе перед гражданами в 55%, в 2008 г. - в 83%, в том числе перед гражданами в 11%.

Полученные результаты оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований Алтайского края представляют собой обобщенный информационный материал, который необходимо использовать при принятии управленческих решений, определении основных направлений и механизмов совершенствования социально-экономического развития.

6. Обоснованы основные направления повышения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, включающие: оптимизацию структуры субъектов управления; повышение качества нормативной правовой базы; обеспечение полноты и доступности информационной базы; разработку механизма привлечения финансовых средств как государственного, так и частного характера па территорию муниципального образования; оптимизацию расходов бюдже-

тов муниципальных образований, учитывающую тенденции их социально-экономического развития, и др.

Обеспечение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, на наш взгляд, предполагает реализацию следующих направлений.

1. Повышение эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований на основе учета выявленных в диссертации детерминант, влияющих на него: оптимизации структуры субъектов управления, в том числе расходов на содержание органов местного самоуправления; повышения качества нормативной правовой базы, разрабатываемой и утверждаемой представительными органами местного самоуправления; обеспечения полноты и доступности информационной базы, характеризующей социально-экономическое развитие муниципальных образований; разработки и реализации мероприятий по стабилизации и повышению численности населения, в том числе трудоспособного; активизации экономической деятельности, в том числе за счет разработки инвестиционных проектов и привлечения инвесторов, стимулирования местных товаропроизводителей, поиска альтернативных направлений деятельности; реализации мероприятий, направленных на создание дополнительных рабочих мест и содействие занятости населения; разработки и реализации мероприятий, направленных на увеличение объема налоговых и неналоговых доходов бюджетов; повышения инвестиционных вложений, в том числе на условиях софинансирова-ния; снижения общего объема кредиторской задолженности бюджетных учреждений, в том числе перед гражданами, и недопущения ее образования.

2. Разработка механизма привлечения финансовых средств как государственного, так и частного характера на территории муниципальных образований.

На региональном уровне целесообразно внедрять механизмы стимулирования деятельности органов муниципальной власти. Стимулирование может носить как материальный (финансовая помощь от вышестоящего бюджета и пр.), так и моральный (рейтинг муниципального образования) характер. Основными критериями эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований должны быть оценка результатов реализации социально-экономического потенциала территории, способности рационально использовать имеющиеся ресурсы, создавать благоприятную инвестиционную среду, взаимодействовать с юридическими и физическими лицами, повышать качество жизни населения. Органы местного самоуправления муниципальных образований должны принимать активное участие в формировании механизмов повышения налоговых и неналоговых доходов бюджетов, а также привлечении инвестиционных ресурсов как государственного, так и частного характера.

3. Оптимизация расходов бюджетов муниципальных образований, учитывающая тенденции их социально-экономического развития.

В целях оптимизации структуры расходов бюджетов муниципальных образований необходимо: выявлять и исключать расходы, потерявшие свою актуальность; привлекать предприятия частного сектора для оказания услуг населению, предоставляемых организациями муниципального сектора, и упорядочивать их использование; создавать условия для зарабатывания средств бюджетными учреждениями; коммерциализировать отдельные виды услуг; оптимизировать сеть бюджетных учреждений, в том числе за счет укрупнения некоторых их них, и пр.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании основных направлений социально-экономической политики необходимо учитывать детерминанты, влияющие на эффективность и результативность процесса социально-экономического развития муниципальных образований. К указанным детерминантам относятся: структура субъектов управления; нормативная правовая основа их деятельности; коммуникативно-информационные связи, возникающие в процессе управления; совокупность и содержание выполняемых субъектами управления функций; их профессионально-кадровое обеспечение.

2. Оценка эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований должна производиться на основе интегрального показателя, базирующегося на целом ряде частных показателей как социального, так и экономического характера. Интегральный показатель дает достаточно полную оценку эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований.

3. Органам, осуществляющим оценку эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований, целесообразно использовать разработанный информационный инструментарий. Он позволяет автоматизировать процесс обновления баз данных информационной системы и на выходе из нее сформировать конечный продукт - отчет об оценке эффективности и результативности.

4. Разработанная автором методика комплексной оценки эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований позволяет не только определить эффективность и результативность, но и выявить их изменения на основе сопоставления результатов оценки за несколько периодов, а также оценить эффективность и результативность процесса социально-экономического развития применительно как к общей совокупности муниципальных образований, так и к отдельным группам.

5. Органам местного самоуправления для обеспечения эффективности и результативности процесса социально-экономического развития муниципальных образований необходимо: учитывать детерминанты, влияющие на него; разрабатывать механизмы привлечения финансовых средств как государственного, так и частного сектора на территории муниципальных образований; оптимизировать расходы бюджетов, в том числе на содержание аппарата управления; учитывать основные тенденции социально-экономического развития; повышать уровень и качество жизни населения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Куратченко, Е.В. Оценка эффективности управления развитием муниципальных образований (на примере Алтайского края) / Е.В. Куратченко // Регион: экономика и социология. - 2008. -№3. - С. 233-240 (0,4 пл.).

2. Куратченко, Е.В. Об оценке эффективности систем управления социально-экономическим развитием муниципальных образований РФ / Е.В. Куратченко // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. (ЭПОС). - 2008. - №2 (34). - С. 130-132 (0,3 п.л.).

3. Куратченко, Е.В. Мониторинг как инструмент управления социально-экономическим развитием муниципального образования / Е.В. Куратченко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - №12 (38), декабрь. - С. 74-76 (0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Куратченко, Е.В. Институт главы местной администрации: проблемы и перспективы / Е.В. Куратченко, О.П. Мамченко // Экономический и социапьно-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов : Научная книга, 2009. - С. 60-63 (0,3 п.л.; авт. 0,25 п.л.).

5. Куратченко Е.В. Муниципальное образование как сложная социально-экономическая система / Е.В. Куратченко // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. - 2009. - №3. - С. 77-78 (0,3 п.л.).

6. Куратченко, Е.В. Эффективность системы управления органов государственной и муниципальной власти как объект теоретического анализа / Е.В. Куратченко // Молодежь - Барнаулу : материалы IX городской научно-практической конференции молодых ученых (12-16 ноября 2007 г.). - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2008. - Т. 2. - С. 238-240 (0,3 п.л.).

7. Куратченко, Е.В. Полномочия государственных и муниципальных органов власти в области местного самоуправления / Е.В. Куратченко // Приоритетные направления развития правового государства: материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2008. - С. 49-50 (0,3 пл.).

8. Куратченко, Е.В. Особенности управления социально-экономическим развитием муниципального образования / Е.В. Куратченко, В.Г. Горшков// Управление в социально-экономических системах : сборник статей / под ред. А.И. Губаря. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2007. -С. 26-29 (0,3 п.л.; авт. 0,27 пл.).

9. Куратченко, Е.В. Бюджетно-правовая политика как категория юридической науки / Е.В. Куратченко, В.П. Колесова // Ползуновский вестник. - 2006. -№3-1. - С. 48-51 (0,5 п.л.; авт. 0,45 п.л.).

10. Куратченко, Е.В. Некоторые проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления в бюджетной сфере / Е.В. Куратченко // Социально-политические и экономико-правовые проблемы общества: история и современность : материалы межвузовской научной студенческой конференции. - Вып. 4. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2005. - С. 141— 143 (0,2 п.л.).

Изд. лиц. ИД №06314 от 26.11.2001 г. Подписано в печать 23.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 251. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.