Оценка эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марамохина, Елена Валерьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марамохина, Елена Валерьевна, Нижний Новгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. P.E. АЛЕКСЕЕВА»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РИСКОВ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере промышленных предприятий Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

На правах рукописи

04201361345

МАРАМОХИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Юрлов Ф.Ф.

Нижний Новгород - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................7

Глава 1. Сущность оценки эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий...............................................................15

1.1 Анализ инновационного развития России............................................................15

1.2 Теоретические аспекты оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий...............................................................23

1.3 Теоретические аспекты анализа и оценки рисков инновационной

деятельности промышленных предприятий...............................................................35

Глава 2. Научно-методические аспекты сравнительной оценки эффективности деятельности промышленных предприятий по экономическим, инновационным, социальным показателям и показателям

инновационного риска..................................................................................................52

2.1 Сравнительная оценка экономического, инновационного и социального состояний предприятий на основе принципов теории многокритериального выбора.............................................................................................................................52

2.1.1 Обоснование необходимости применения принципов теории многокритериального выбора для определения эффективного предприятия по совокупности экономических, инновационных и социальных

показателей с учетом фактора риска...........................................................................52

2.1.2 Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям с использованием теории

многокритериального выбора......................................................................................54

2.1.3 Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям с использованием теории

многокритериального выбора......................................................................................62

2.1.4 Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий по социальным показателям с использованием теории многокритериального выбора.............................................................................................................................68

2.1.5 Выбор эффективных предприятий на основе комплексного анализа

экономических, инновационных и социальных показателей с

использованием многокритериального подхода........................................................75

2.2 Выбор эффективного решения с учетом инновационных рисков.....................76

2.3 Оценка инновационных рисков промышленных предприятий.........................83

2.3.1 Построение и анализ матрицы инновационных рисков...................................83

2.3.2 Формирование сценариев развития предприятий с учетом инновационных рисков.................................................................................................86

2.3.3 Определение эффективных решений с использованием метода

сценариев при наличии неуправляемых факторов....................................................89

Глава 3. Применение полученных научных результатов при оценке эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий...................................................................................................................98

3.1 Выбор объектов анализа.........................................................................................98

3.2 Анализ экономического состояния выбранных промышленных предприятий...................................................................................................................99

3.2.1 Анализ экономического состояния ОАО «НИТЕЛ»........................................99

3.2.2 Анализ экономического состояния ОАО «Гидроагрегат».............................100

3.2.3 Анализ экономического состояния ОАО ПКО «Теплообменник»...............101

3.2.4 Анализ экономического состояния ОАО «ЗИП»............................................103

3.2.5 Анализ экономического состояния ОАО «НМЗ.............................................104

3.2.6 Анализ экономического состояния ОАО «НЗиФ».........................................105

3.3. Применение теории многокритериального выбора для определения предприятий, эффективных по экономическому, инновационному,

социальному состоянию.............................................................................................106

3.3.1 Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям с использованием теории

многокритериального выбора....................................................................................107

3.3.1.1 Применение принципа доминирования для сравнительной оценки

эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям......108

з

3.3.1.2 Применение принципа Парето для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям......109

3.3.1.3 Применение принципа формирования комплексных показателей для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям......................................................................................111

3.3.1.4 Применение принципа выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям..................................113

3.3.1.5 Применение принципа удовлетворения потребностей заинтересованных сторон для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по экономическим показателям..................................115

3.3.2 Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям с использованием теории

многокритериального выбора....................................................................................117

3.3.2.1 Применение принципа доминирования для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям.....120

3.3.2.2 Применение принципа Парето для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям.....121

3.3.2.3 Применение принципа формирования комплексных показателей для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям.....................................................................................123

3.3.2.4 Применение принципа выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям.................................126

3.3.2.5 Применение принципа удовлетворения потребностей заинтересованных сторон для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по инновационным показателям.................................128

3.3.3 Сравнительная оценка эффективности деятельности предприятий по социальным показателям с использованием теории многокритериального выбора...........................................................................................................................129

4

3.3.3.1 Применение принципа доминирования для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по социальным показателям............130

3.3.3.2 Применение принципа Парето для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по социальным показателям............131

3.3.3.3 Применение принципа формирования комплексных показателей для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по социальным показателям............................................................................................132

3.3.3.4 Применение принципа выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений для сравнительной оценки эффективности деятельности предприятий по социальным показателям.......................................133

3.3.3.5 Применение принципа удовлетворения потребностей заинтересованных сторон для сравнительной оценки эффективности

деятельности предприятий по социальным показателям.......................................134

3.3.4 Обобщение результатов, полученных при использовании теории многокритериального выбора для сравнительной оценки эффективности

деятельности предприятий.........................................................................................135

3.4 Оценка инновационных рисков промышленных предприятий.......................136

3.4.1 Построение матрицы инновационных рисков................................................136

3.4.2 Формирование сценариев развития предприятий..........................................139

3.4.3 Выбор эффективных решений при наличии неуправляемых факторов.......142

3.4.3.1 Применение принципа оптимизма для выбора эффективного предприятия по показателю инновационного риска в условиях неопределенности внешней среды.............................................................................................................................142

3.4.3.2 Применение принципа пессимизма для выбора эффективного предприятия по показателю инновационного риска в условиях неопределенности внешней среды............................................................................144

3.4.3.3 Применение принципа гарантированного результата для выбора эффективного предприятия по показателю инновационного риска в

условиях неопределенности внешней среды...........................................................145

3.4.3.4 Применение принципа Сэвиджа для выбора эффективного предприятия по показателю инновационного риска в условиях неопределенности внешней среды............................................................................147

3.4.3.5 Применение принципа гарантированных потерь для выбора эффективного предприятия по показателю инновационного риска в

условиях неопределенности внешней среды...........................................................149

3.4.3.6 Сравнение решений, полученных при использовании принципов

принятия оптимальных решений в условиях неопределенности...........................151

3.5 Выбор эффективного предприятия в результате комплексного анализа экономического, инновационного, социального состояния предприятий и

степени их подверженности инновационным рискам.............................................152

Заключение...................................................................................................................153

Список литературы.....................................................................................................156

Введение

Актуальность темы исследования. Ключевым элементом современной государственной политики России является развитие инновационной деятельности предприятий страны. Отечественная продукция значительно уступает зарубежным аналогам по качеству, технологичности, затратам на производство и т.п. Это связано с тем, что долгое время основным направлением развития страны являлась добыча сырьевых ресурсов, а производству конкурентных на мировом рынке товаров не уделялось должное внимание. В настоящее время инновационная деятельность в РФ находится на стадии становления. В связи с этим, одним из основных факторов выживания на внутреннем и внешнем рынках становится всесторонняя оценка эффективности деятельности предприятий. Данная оценка может преследовать как внутренние цели (определение текущего состояния предприятия и сравнение его с конкурентами, разработка мероприятий по улучшению состояния предприятия и т.п.), так и внешние цели (выбор предприятия, эффективного для инвестирования и т.п.).

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. переход экономики страны на инновационную социально-ориентированную модель развития является единственным способом достижения мирового уровня конкурентоспособности. Это определило критерии для сравнения промышленных предприятий. В качестве указанных критериев выступают экономические, инновационные и социальные показатели. При этом необходимо учитывать проблему многокритериального выбора, которая заключается в наличии противоречивости показателей и поиске компромиссных решений по совокупности указанных показателей. В результате этого, выбор эффективных предприятий значительно усложняется.

Внедрение инноваций в любой сфере деятельности является затратным процессом с прогнозируемым, но не обязательным положительным эффектом. В связи с этим, для оценки эффективности инновационной деятельности

предприятия необходимо точное определение степени влияния на него того или иного инновационного риска.

Таким образом, полноценная картина эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия может быть получена только при комплексном анализе его экономического, инновационного и социального состояния и степени его подверженности инновационным рискам. Недостаточная разработанность указанного вопроса обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблемы управления рисками промышленных предприятий, в том числе инновационными рисками, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, И.А. Бланка, Я.Д. Вишнякова, Т. Коупленда,

A.A. Кудрявцева, И.И. Мазура, С.Н. Митякова, Ф.Х. Найта, Н.Г. Ольдерогге, H.H. Радаева, А.Н. Фомичева, Т. Хейла, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой,

B.Д. Шапиро и др. Вопросы оценки эффективности деятельности промышленных предприятий, в том числе с учетом инновационной составляющей, рассмотрены в работах следующих ученых: Н.П. Белозеровой, О.В. Глебовой, В.Я. Горфинкеля, Д.А. Корнилова, М. Мейера С.Н. Митякова, А.Ф. Плехановой, М.И. Римера, A.A. Трифиловой, О.В. Трофимова, Г.В. Шадриной, Р. Штойера, Ф.Ф. Юрлова,

C.Н. Яшина и др.

Несмотря на значительное число разработок по вопросам оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных рисков промышленных предприятий, предлагаемые методики не полноценны. В указанных работах не приводится механизм выбора предприятия, эффективного по совокупности показателей и менее подверженных риску. В связи с этим, возникает необходимость разработки инструментария сравнительной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий по совокупности показателей с учетом инновационного риска.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментария сравнительной оценки деятельности промышленных предприятий по

экономическим, инновационным, социальным показателям и показателям инновационного риска.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей;

- сформировать алгоритм выбора эффективного предприятия с учетом инновационных рисков;

- разработать форму матрицы, обобщающей показатели инновационного риска нескольких предприятий;

- выбрать метод прогнозирования состояния предприятий с учетом инновационных рисков;

- сформировать принципы выбора оптимальных решений для оценки инновационных рисков предприятий при наличии неуправляемых факторов;

- апробировать полученные научные результаты на примере промышленных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов оценки эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам оценки эффективности и рисков предприятий, инновационного развития предприятий РФ.

Область исследования. Диссертация соответствует пункту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 2 - управление инновациями - п.п. 2.2 - разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими результатами:

1. Сформулировано обоснование необходимости применения теории многокритериального выбора для определения эффективного предприятия по совокупности экономических, инновационных, социальных показателей с учетом инновационных рисков. Теория многокритериального выбора основана на принципах: доминирования; Парето; формирования комплексных показателей; выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений; удовлетворения потребностей заинтересованных сторон. Использование данных принципов позволяет решить проблему противоречивости экономических, инновационных, социальных показателей, выбранных для сравнения предприятий. При этом, необходим учет степени влияния инновационных рисков на анализируемые предприятия, что позволяет определить, насколько устойчиво предприятие к данному виду риска.

2. Предложена методика сравнительной оценки деятельности промышленных предприятий, основанная на теории многокритериального выбора.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий"

На правах рукописи

МАРАМОХИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РИСКОВ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере промышленных предприятий Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2013

2 9 АВГ 2013

005532452

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Юрлов Феликс Федорович

Официальные оппоненты: Трофимов Олег Владимирович

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры «Экономика и управление предприятиями и организациями»

Глебова Ольга Владимировна

доктор экономических наук, доцент, Арзамасский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», заведующая кафедрой «Экономика и управление в машиностроении»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Нижегородский институт управления

Защита состоится «19» сентября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева»

Автореферат разослан «15» августа 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А.Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевым элементом современной государственной политики России является развитие инновационной деятельности предприятий страны. Отечественная продукция значительно уступает зарубежным аналогам по качеству, технологичности, затратам на производство и т.п. Это связано с тем, что долгое время основным направлением развития страны являлась добыча сырьевых ресурсов, а производству конкурентных на мировом рынке товаров не уделялось должное внимание. В настоящее время инновационная деятельность в РФ находится на стадии становления. В связи с этим, одним из основных факторов выживания на внутреннем и внешнем рынках становится всесторонняя оценка эффективности деятельности предприятий. Данная оценка может преследовать как внутренние цели (определение текущего состояния предприятия и сравнение его с конкурентами, разработка мероприятий то улучшению состояния предприятия и т.п.), так и внешние цели (выбор предприятия, эффективного для инвестирования и т.п.).

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. переход экономики страны на инновационную социально-ориентированную модель развития является единственным способом достижения мирового уровня конкурентоспособности. Это определило критерии для сравнения промышленных предприятий. В качестве указанных критериев выступают экономические, инновационные и социальные показатели. При этом необходимо учитывать проблему многокритериального выбора, которая заключается в наличии противоречивости показателей и поиске компромиссных решений по совокупности указанных показателей. В результате этого, выбор эффективных предприятий значительно усложняется.

Внедрение инноваций в любой сфере деятельности является затратным процессом с прогнозируемым, но не обязательным положительным эффектом. В связи с этим, для оценки эффективности инновационной деятельности предприятия необходимо точное определение степени влияния на него того или иного инновационного риска.

Таким образом, полноценная картина эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия может быть получена только при комплексном анализе его экономического, инновационного и социального состояния и степени его подверженности инновационным рискам. Недостаточная разработанность указанного вопроса обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблемы управления рисками промышленных предприятий, в том числе инновационными рисками, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, И.А. Бланка, Я.Д. Вишнякова, Т.Коупленда, A.A. Кудрявцева, И.И. Мазура, С.Н. Митякова, Ф.Х. Найта,

Н.Г. Ольдерогге, H.H. Радаева, А.Н. Фомичева, Т. Хейла, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой, В.Д. Шапиро и др. Вопросы оценки эффективности деятельности

промышленных предприятий, в том числе с учетом инновационной составляющей, рассмотрены в работах следующих ученых: Н.П. Белозеровой, О.В. Глебовой, В .Я. Горфинкеля, Д.А. Корнилова, М.Мейера С.Н. Митякова, А.Ф. Плехановой, М.И. Римера, A.A. Трифиловой, О.В. Трофимова Г.В. Шадриной, Р. Штойера, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина и др.

Несмотря на значительное число разработок по вопросам оценки эффективности инновационной деятельности и инновационных рисков промышленных предприятий, предлагаемые методики не полноценны. В указанных работах не приводится механизм выбора предприятия, эффективного по совокупности показателей и менее подверженных риску. В связи с этим, возникает необходимость разработки инструментария сравнительной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий по совокупности показателей с учетом инновационного риска.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментария сравнительной оценки деятельности промышленных предприятий по экономическим, инновационным, социальным показателям и показателям инновационного риска.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей;

- сформировать алгоритм выбора эффективного предприятия с учетом инновационных рисков;

- разработать форму матрицы, обобщающей показатели инновационного риска нескольких предприятий;

- выбрать метод прогнозирования состояния предприятий с учетом инновационных рисков;

- сформировать принципы выбора оптимальных решений для оценки инновационных рисков предприятий при наличии неуправляемых факторов;

- апробировать полученные научные результаты на примере промышленных предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов оценки эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий.

Теоретической, методологической и информационной базой

диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам оценки эффективности и рисков предприятий, инновационного развития предприятий РФ.

Область исследования. Диссертация соответствует пункту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 2 - управление инновациями - п.п. 2.2 - разработка методологии и методов оценки, анализа,

моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими результатами:

1. Сформулировано обоснование необходимости применения теории многокритериального выбора для определения эффективного предприятия по совокупности экономических, инновационных, социальных показателей с учетом инновационных рисков. Теория многокритериального выбора основана на принципах: доминирования; Парето; формирования комплексных показателей; выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений; удовлетворения потребностей заинтересованных сторон. Использование данных принципов позволяет решить проблему противоречивости экономических, инновационных, социальных показателей, выбранных для сравнения предприятий. При этом, необходим учет степени влияния инновационных рисков на анализируемые предприятия, что позволяет определить, насколько устойчиво предприятие к данному виду риска.

2. Предложена методика сравнительной оценки деятельности промышленных предприятий, основанная на теории многокритериального выбора. Согласно данной методике предприятия оцениваются по комплексу экономических, инновационных, социальных показателей. Методика отличается тем, что в результате применения принципов многокритериального подхода осуществляется поиск компромиссных решений. Успешными признаются предприятия, вошедшие в область эффективных решений одновременно по указанным трем группам показателей, а не по каждой группе в отдельности. Методика позволяет выявить предприятия, эффективные по совокупности указанных показателей.

3. Разработан алгоритм выбора эффективного решения в результате комплексного анализа экономического, инновационного, социального состояния предприятий и степени их подверженности инновационным рискам. Алгоритм отличается совокупной оценкой эффективности деятельности промышленных предприятий и значимости для них инновационных рисков. Алгоритм позволяет выявить предприятия, успешные по экономическим, инновационным и социальным показателям и менее подверженные инновационным рискам.

4. Для сравнения предприятий по уровню инновационных рисков сформирована матрица «Предприятия - Факторы, препятствующие инновациям». В качестве показателей инновационного риска используются оценки значимости факторов, препятствующих инновациям, для предприятий. Перечень факторов представлен в форме статистической отчетности №4-инновация. В указанной матрице для каждого предприятия осуществляется суммирование показателей инновационного риска по каждой группе факторов: внутренним и внешним. Это позволяет определить результирующую эффективность предприятий по показателю инновационного риска.

5. Для оценки рисков инноваций предложено использовать метод сценариев, основанный на составлении трех сценариев развития предприятия с учетом фактора инновационного риска (реалистический, оптимистический,

пессимистический сценарии). Указанные сценарии составляются экспертным путем. При реалистическом сценарии значения факторов совпадают с исходными значениями за отчетный период. Оптимистический и пессимистический сценарии определяются с учетом соответственно незначительного и значительного влияния факторов на инновационную деятельность. Источником данных для составления сценариев является форма №4-инновация. Предложенный метод позволяет субъектам внешней и внутренней среды оценить и спрогнозировать степень влияния инновационных рисков на анализируемое предприятие.

6. Разработана методика, которая позволяет выявить эффективные предприятия по показателю инновационного риска при наличии неуправляемых факторов. Применены принципы принятия оптимальных решений в условиях неопределенности внешней среды к оценке рисков инновационной деятельности предприятий с использованием метода сценариев. В данном случае разработанные сценарии развития выступают в качестве неуправляемых факторов.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы при оценке эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий различных форм собственности, а также включены в учебный процесс при преподавании экономических дисциплин в Дзержинском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».

Апробация исследований. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в журналах «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», «Вестник КрасГАУ» включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, а также докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Российский студент — гражданин, личность, исследователь» (Н.Новгород, 2011 - 2013), Открытая городская научно-практическая молодежная конференция: Молодежь города — город молодежи (Дзержинск, 2011), XI Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Н.Новгород, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н.Новгород, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012), X Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2012), опубликованы в журнале «Молодой ученый». Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр «Экономика и управление» Дзержинского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева». Апробация

результатов исследования осуществлялась на примере промышленных предприятий ОАО «НИТЕЛ», ОАО «Гидроагрегат», ОАО ПКО «Теплообменник, ОАО «ЗИП», ОАО «НМЗ», ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных трудов общим объемом 2,89 печатных листов, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 168 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлены предмет .и объект исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения по апробации диссертационного исследования.

В первой главе «Сущность оценки эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий» изучаются существующие методики и подходы к оценке эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий, место инновационных рисков в системе классификации рисков предприятий, анализируется современное состояние и перспективы развития экономики страны с учетом инновационной составляющей.

Во второй главе «Научно-методические аспекты сравнительной оценки эффективности деятельности промышленных предприятий по экономическим, инновационным, социальным показателям и показателям инновационного риска» предлагается методика оценки деятельности предприятий на основе совокупного анализа экономических, инновационных, социальных показателей и показателей инновационного риска. Формируются матрицы инновациоиных рисков, составляющие необходимую основу для дальнейшего анализа. Расширена область применения сценарных прогнозов. Разработан подход к формированию сценариев развития промышленных предприятий с учетом рисков инноваций. На основе полученных сценариев формируются принципы выбора оптимальных решений при наличии неуправляемых факторов.

Третья глава «Применение полученных научных результатов при оценке эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий» посвящена реализации полученных в диссертации научных результатов при оценке эффективности и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий Нижегородской области.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснована необходимость применения принципов теории многокритериального выбора для определения эффективного предприятия по совокупности экономических, инновационных и социальных показателей с учетом фактора риска.

Перечни экономических, инновационных и социальных показателей представлены в таблице 1

Таблица 1 - Экономические, инновационные и социальные показатели

Экономические показатели Инновационные показатели Социальные показатели

1 2 3

выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг наличие завершенных технологических инноваций фонд начисленной заработной платы

себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг наличие завершенных маркетинговых инноваций количество работников, имеющих высшее профессиональное образование

коммерческие и управленческие расходы наличие завершенных организационных инноваций удельный вес затрат на заработную плату в себестоимости и т.д.

дебиторская задолженность количество совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация

кредиторская задолженность объем инновационных товаров, работ, услуг

инвестиции в основной капитал затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации

прибыль от продаж затраты на технологические инновации

рентабельность продаж и т.д. затраты на технологические инновации из собственных средств и т.д.

Сложность выбора эффективных предприятий обусловлена противоречивостью указанных показателей, которая заключается в том, что их применение может привести к различным оптимальным решениям. Для решения указанной проблемы предлагается использовать принципы теории многокритериального выбора, которые позволяют учесть наличие противоречий показателей. К указанным принципам относятся принципы: доминирования; Парето; формирования комплексных показателей; выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений; удовлетворения потребностей заинтересованных сторон.

Методика оценки деятельности предприятий по отдельным группам показателей не полноценна, поскольку показатели взаимосвязаны. Изменение в одной группе может привести к изменениям в других группах. Экономические,

инновационные и социальные показатели могут дать полноценную картину деятельности предприятий только при их совокупном рассмотрении.

Однако на инновационную деятельность предприятия непосредственное воздействие оказывают инновационные риски. Влияние данных видов риска часто приводит к ухудшению эффективности деятельности предприятий. Таким образом, полноценная картина инновационной деятельности промышленных предприятий может быть получена только при комплексном анализе его экономического, инновационного и социального состояния и степени влияния инновационных рисков.

2. Методика выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей с использованием многокритериального подхода.

Этапы предлагаемой методики представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Этапы выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей с использованием многокритериального подхода

3. Выбор эффективного решения с учетом инновационных рисков.

Выбор эффективного решения с учетом инновационных рисков осуществляется путем выполнения нескольких последовательных шагов.

1. Применение методики выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей с использованием многокритериального подхода.

2. Определение показателей риска (А"Л) для анализируемых предприятий.

В качестве показателей риска принимаются оценки влияния факторов, препятствующих инновациям, на деятельность предприятий. Факторы представлены в форме статистической отчетности №4-инновация.

3. Оценка инновационных рисков промышленных предприятий.

3.1 Построение матрицы инновационных рисков.

3.2 Формирование сценариев развития предприятий с учетом фактора инновационного риска.

3.3 Формирование принципов оптимальности для определения наиболее эффективного предприятия по показателям инновационного риска:

В качестве принципов оптимальности О, выступают принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа, гарантированных потерь.

3.4 Выбор эффективных решений в условиях неопределенности с использованием принципов оптимальности.

4. Сравнительный анализ решений, полученных в результате оценки экономических, инновационных, социальных показателей и показателей риска инновационной деятельности, и выбор эффективного предприятия.

4. Построение и анализ матрицы инновационных рисков.

Инновационные риски представляют собой воздействие факторов, препятствующих инновациям, на эффективность принимаемых решений. В таблице 2 представлен перечень внутренних и внешних факторов, препятствующих инновациям (инновационных рисков).

Таблица 2 - Перечень внутренних и в?1ешних факторов, препятствующих инновациям____________

Внутренние факторы Внешние факторы

1 2

- недостаток собственных денежных средств; - низкий инновационный потенциал организации; - недостаток квалифицированного персонала; - недостаток информации о новых технологиях; - недостаток информации о рынках сбыта; - неразвитость кооперационных связей - недостаток финансовой поддержки со стороны государства; - низкий спрос на новые товары, работы, услуги; - высокая стоимость нововведений; - высокий экономический риск; - недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность; - неразвитость инновационной инфраструктуры; - неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности

Матрица «Предприятия - Факторы, препятствующие инновациям» составляется для внутренних и внешних факторов. Указанная матрица представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Матрица «Предприятия — Факторы, препятствующие инновациям»

п п, п2 I ... п„

ФПИ

Внут| ренние факторы

ФПИенут, Лвнугп /Г>Т,2 «вн>т1.

ФПИ-^г «вн,І2і ЙВВ)Т22 ЛВНУТ2*

ФПИвнугт К ' т2

Сумма баллов по внутренним факторам йвнуТсУм, К сум2 пвнут Л с>ти/п

Внешние факторы

ФПИ'неш, Г1ЙНСШ к II ПВНЄШ Л 12 пвнеш А \п

ФПИ'"СШ2 ■ пансш к 21 ПВНСШ К 22 Г>ВНСШ А 2 п

ФПИВНСШ, гїЬМСШ к п ПВНСШ П /2 Г) ВНСШ Л 1„

Сумма баллов по внешним факторам г>внсш Л СУМ 1 ПВНСШ Л сум2 ПВНСШ л сум/

В таблице 3 используются следующие показатели:

Я - оценочные коды (баллы), которые характеризуют степень влияния факторов на инновационную деятельность исследуемого предприятия, т.е. характеризуют значимость инновационного риска для анализируемого предприятия.

Шкала оценочных кодов включает следующие баллы:

0 - данный фактор отсутствует;

1 - незначительный или малосущественный;

2 - значительный;

3 - основной или решающий;

4 - затрудняюсь с ответом.

П|, П2, ..., П„ - перечень сравниваемых предприятий.

ФПИв"уг- перечень внутренних факторов, препятствующих инновациям.

ФПИвнеш - перечень внешних факторов, препятствующих инновациям.

5. Формирование сценариев развития предприятий с учетом инновационных рисков.

Для выбора эффективного предприятия на основе оценки уровня влияния на них риска инноваций формируются реалистический, оптимистический и пессимистический сценарии развития промышленных предприятий.

Основные требования к указанным сценариям:

- реалистический сценарий базируется на предположении о том, что прогнозные значения совпадают с исходными данными, представленными в форме статистической отчетности №4-инновация в разделе 4 «Факторы, препятствующие инновациям» за отчетный период.

- оптимистический сценарий предполагает, что инновационные риски будут незначительно влиять на деятельность сравниваемых предприятий. При этом исходные значения показателей риска меняются следующим образом: для каждого исследуемого предприятия по отдельным группам факторов определяется наименьшая из исходных значений оценка инновационного риска.

Затем выбранная наименьшая оценка проставляется для всех факторов рассматриваемой группы данного предприятия.

- пессимистический сценарий предполагает, что инновационные риски будут оказывать существенное влияние на инновационную деятельность рассматриваемых предприятий. Значения показателей риска меняются следующим образом: для каждого исследуемого предприятия по отдельным группам факторов определяется наибольшая из исходных значений оценка инновационного риска. Затем выбранная наибольшая оценка проставляется для всех факторов рассматриваемой группы данного предприятия.

Таблица 4 - Результирующая матрица эффективности предприятий с учетом трех сценариев для внутренних факторов __

С Реалистический Оптимистический Пессимистический

п

П| пвнуир) с\м 1 Л'"™««, явнуПу«1

П2 ЙВНУПР,СУМ2 Л"™0'«™:

п„ пвнутф) Л СУМ/И пвнут(0) ** сум т рвнут(д) Л сум т

Таблица 5 - Результирующая матрица эффективности предприятий с учетом трех

сценариев для внешних факторов

с Реалистический Оптимистический Пессимистический

п

П, /Гош1р,Суч1 /ГСШ(<"„м, явнсиПУм1

П2 г>внеш(п) Л сум2

пт г.НЬСШф) к ста/ рВНСШ(О) л СУМ / Л8НСш1п,„м;

6. Определение эффективных решений с использованием метода сценариев при наличии неуправляемых факторов.

Для принятия оптимальных решений при наличии неуправляемых факторов используются принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа, гарантированных потерь.

Постановка задачи: существуют контролируемые факторы Х={П,}, /= 1, N в

качестве которых выступает набор предприятий (П). Факторы 1 ,М

являются неконтролируемыми. К ним относятся возможные сценарии (С) развития предприятий (реалистический, оптимистический, пессимистический). Я -показатель инновационного риска, который вводится для оценки эффективности принимаемых решений. Источником информации о значениях показателя инновационного риска Л является форма статистической отчетности №4-инновация раздел 4 «Факторы, препятствующие инновациям». Л - известная величина. Имеется возможность установления зависимости показателя й от контролируемых и неконтролируемых факторов. Зависимость записывается следующим образом: /?(П„С^).

Таким образом, для каждого исследуемого предприятия П, составляются три сценария С, (реалистический, оптимистический и пессимистический) возможного влияния риска (К) на инновационную деятельность предприятия.

Таблица 6 - Условия принципов оптимальности

Наименование принципа оптимальности Условие выбора эффективного решения

1 2

Принцип оптимизма Ropt - min min Л(Я,С) ПС

Принцип пессимизма Rnec = max max Я(Я, С) Я С

Принцип гарантированного результата Re р = min max Я(Я,С) ПС

Принцип Сэвиджа (гарантированного ущерба) У г = min max У (Я, С') Я С'е С

У(П,, С) = Д(П„ С) -/?„„,(По,С)

Принцип гарантированных потерь Яг(Яо) = min max Я(Я\С) Я' С П(П\С) = Я(П',С)-Ло

Процесс выбора эффективных предприятий разбивается на следующие этапы.

1. Определение набора предприятий, подлежащих оценке эффективности функционирования: П = {П,}, / = П~п

2. Определение факторов, препятствующих инновациям:

ФПИ = {ФПИ;},у= и

3. Составление матрицы «Предприятия - Факторы, препятствующие инновациям».

4. Определение суммарной оценки эффективности каждого предприятия в баллах.

5. Формирование основных сценариев развития предприятий (реалистического, оптимистического, пессимистического):

С.Р.= {С.Р.„,},/;/=Гл7

6. Составление результирующей матрицы эффективности предприятий для каждого сценария развития. Результирующие матрицы эффективности предприятий с учетом трех сценариев для внутренних и внешних факторов представлены соответственно в таблицах 4 и 5.

7. Формирование принципов оптимальности для определения эффективного предприятия: О = {С,}, / = \п

В качестве принципов оптимальности (7, при выборе оптимальных решений в условиях неопределенности выступают принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа, гарантированных потерь.

8. Сравнение решений, полученных при использовании отдельных принципов оптимальности. Предприятия, вошедшие в область эффективных решений по всем принципам, признаются эффективными с точки зрения степени влияния на них инновационного риска.

Апробация результатов диссертационного исследования

Для анализа выбраны шесть промышленных предприятий Нижегородской области, относящиеся к радиоэлектронной отрасли.

13

Значения экономических, инновационных, социальных показателей и показателей инновационного риска за 2011 г. предоставлены Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. В соответствии с предложенной в диссертационном исследовании методикой, определим эффективные предприятия по экономическим, инновационным, социальным показателям и показателям инновационного риска.

1. Применение теории многокритериального выбора для определения предприятий, эффективных по экономическому, инновационному, социальному состоянию

Теория многокритериального выбора основана на следующих принципах: доминирования, Парето, формирования комплексных показателей, выделения главного показателя и перевод остальных в, разряд ограничений, удовлетворения потребностей заинтересованных сторон.

Наименование организации ОАО «НИТЕЛ» ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НМЗ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО «ЗИП»

1 2 3 4 5 6 7

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей), тыс. руб./чел. 1473,65 1099,61 1070,21 1105,54 777,41 892,21

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг за отчетный период, тыс. руб./чел. 1077,83 1056,94 808,19 1216,79 675,16 829,99

Коммерческие и управленческие расходы за отчетный период, тыс. руб./чел. 161,13 6,41 6,89 3,49 5,19 10,47

Дебиторская задолженность, тыс. руб./чел. 246,25 426,69 119,07 522,59 249,88 126,53

Кредиторская задолженность, тыс. руб./чел. 493,68 560,03 171,96 1104,74 171,00 224,45

Инвестиции в основной капитал, тыс. руб./чел. 21,76 23,93 82,55 18,89 53,73 97,21

Фонд начисленной заработной платы, тыс. руб./чел. 378,73 233,24 291,59 200,27 231,46 318,11

Валовая прибыль, тыс. руб./чел. 395,82 42,67 262,02 -111,25 102,25 62,23

Прибыль от продаж, тыс. руб./чел. 234,69 36,26 255,12 -114,74 97,06 51,76

Рентабельность продукции, % 36,72 4,04 32,42 -9,14 15,14 7,49

Рентабельность продаж, % 15,93 3,29 23,84 -10,38 12,48 5,8

Таблица 8 - Данные для анализа инновационного состояния предприятий

Наименование организации «1Г31ИН» ОУО ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НМЗ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО «ЗИП»

1 2 3 4 5 6 7

Наличие завершенных технологических инноваций, баллы (1-да, 2-нет) 1 1 1 2 1 1

Наличие завершенных маркетинговых инноваций, баллы (1-да, 2-нет) 2 2 2 2 2 1

Наличие завершенных организационных инноваций, баллы (1-да, 2-нет) 1 1 1 2 2 1

Количество совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация в расчете на одного работника, единиц/чел. 0,0036 0 0,0078 0 0,0039 0

Количество поданных заявок за отчетный год на патенты в расчете на одного работника, единиц/чел. 0 0 0,0005 0,0019 0 0

Количество приобретенных новых технологий (технических достижений), программных средств в расчете на одного работника, единиц/чел. 0,016 0 0 0,0002 0,0049 0

Количество приобретенных новых технологий, программных средств в т.ч за пределами РФ в расчете на одного работника, единиц/чел. 0,0024 0 0 0 0,0046 0

Количество переданных новых технологий (технических достижений), программных средств в расчете на одного работника, единиц/чел. 0,0004 0 0 0,0002 0 0

Объем инновационных товаров, работ, услуг за отчетный год (без НДС) в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 68,39 810,3 35,65 0 0 0

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженной продукции 0,046 0,74 0,033 0 0 0

Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 22,88 18,35 48,49 0 22,39 0

Затраты на технологические инновации в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 22,88 17,93 48,37 0 22,39 0

Затраты на организационные инновации в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 0 0,42 0,13 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7

Затраты на технологические инновации из собственных средств в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 22,88 17,93 12,49 0 0 0

Затраты на технологические инновации из средств бюджетов всех уровней в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 0 0 32,59 0 0 0

Затраты на технологические инновации из прочих источников в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 0 0 3,28 0 22,39 0

Таблица 9 - Данные для анализа социального состояния предприятий

Наименование организации ОАО «НИТЕЛ» ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НМЗ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО «ЗИП»

1 2 3 4 5 6 7

Доля работников, имеющих высшее профессиональное образование, в общем количестве работников 0,30 0,38 0,39 0,23 0,19 0,27

Фонд начисленной заработной платы в расчете на одного работника, тыс. руб./чел. 378,73 233,24 291,59 200,27 231,46 318,10

Доля затрат на заработную плату в себестоимости 0,35 0,22 0,36 0,16 0,34 0,38

Таблица 10 - Обобщение результатов использования теории многокритериального выбора для сравнительной оценки эффективности деятельности промышленных предприятий___

Экономические показатели Инновационные показатели Социальные показатели

Принцип доминирования

Не реализуем

Принцип Парето

ОАО «НИТЕЛ»

ОАО «Гидроагрегат» ОАО «ИНТЕЛ»

ОАО «НМЗ» Все предприятия ОАО ПКО «Теплообменник»

ОАО ПКО ОАО «ЗИП»

«Теплообмен ни к»

Принцип формирования комплексных показателей

ОАО «НИТЕЛ»

ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник»

ОАО «НМЗ» Все, кроме ОАО «ЗИП» ОАО «НИТЕЛ»

ОАО ПКО ОАО «ЗИП»

«Теплообменник»

Принцип выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений

ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НИТЕЛ» ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» ОАО «НИТЕЛ»

Принцип удовлетворения потребностей заинтересованных сторон

Все, кроме ОАО «НМЗ» ОАО «НИТЕЛ» ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» ОАО ПКО «Теплообменник» Все предприятия

На основании таблицы 10 эффективными с точки зрения экономического, инновационного и социального состояния признаются следующие промышленные предприятия: ОАО «НИТЕЛ»; ОАО «ННПО им. М.В. Фрунзе»; ОАО ПКО «Теплообменник».

2. Оценка инновационных рисков промышленных предприятий 2.1 Построение матрицы инновационных рисков

Таблица 11 - Матрица «Предприятия - Факторы, препятствующие инновациям»

Предприятия ОАО «НИТЕЛ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «ЗИП» «ШН» ОУО ОАО «ННПО име ни М.В. Фрунзе»

ФПИ

Внутренние факторы

Недостаток собственных денежных средств 2 2 2 3 2 3

Низкий инновационный потенциал предприятия 1 1 1 2 3 1

Недостаток квалифицированного персонала 1 1 2 2 2 2

Недостаток информации о новых технологиях 1 I 1 1 1 1

Недостаток информации о рынках сбыта 1 1 1 4 1 1

Неразвитость кооперационных связей 1 2 1 4 1 1

Сумма баллов по внутренним факторам 7 8 8 16 10 9

Внешние факторы

Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 2 2 2 3 2 3

Низкий спрос на новые товары, работы, услуги 1 2 2 1 1 1

Высокая стоимость нововведений 2 3 3 2 2 1

Высокий экономический риск 2 2 1 2 2 1

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность 2 0 1 4 1 0

Неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические, банковские, прочие услуги) 1 1 1 4 1 0

1 2 3 4 5 6 7

Неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности 1 1 1 4 1 2

Сумма баллов по внешним факторам И 11 11 20 11 8

2.2 Формирование сценариев развития предприятий

Реалистический сценарий базируется на предположении о том, что прогнозные значения совпадают с исходными данными. Исходные данные для анализа представлены в таблице 11.

Таблица 12 - Оптимистический сценарий развития предприятий

Предприятия ОЛО «НИТЕЛ» | ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «ЗИП» ОАО «НМЗ» ОАО «ННПОиме ни М.В. Фрунзе»

ФПИ

Внутренние факторы

Недостаток собственных денежных средств 1 1 1 1 1 1

Низкий инновационный потенциал предприятия 1 1 1 1 1 1

Недостаток квалифицированного персонала 1 1 1 1 1 1

Недостаток информации о новых технологиях 1 1 1 1 1 1

Недостаток информации о рынках сбыта 1 1 1 1 1 1

Неразвитость кооперационных связей 1 1 1 1 1 1

Сумма баллов по внутренним факторам 6 6 6 6 6 6

Внешние факторы

Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 1 0 1 1 1 0

Низкий спрос на новые товары, работы, услуги 1 0 1 1 1 0

Высокая стоимость нововведений 1 0 1 1 1 0

Высокий экономический риск 1 0 1 1 1 0

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность 1 0 1 1 1 0

Неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические, банковские, прочие услуги) 1 0 1 1 1 0

Неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности 1 0 1 1 1 0

Сумма баллов по внешним факторам 7 0 7 7 7 0

Таблица 13 - Пессимистический сценарий развития предприятий

Предприятия ОАО «НИТЕЛ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «ЗИП» ОАО «НМЗ» ОАО «ННПО име ни М.В. Фрунзе»

ФПИ

Внутренние факторы

Недостаток собственных денежных средств 2 2 2 3 3 3

Низкий инновационный потенциал предприятия 2 2 2 3 3 3

Недостаток квалифицированного персонала 2 2 2 3 3 3

Недостаток информации о новых технологиях 2 2 2 3 3 3

Недостаток информации о рынках сбыта 2 2 2 3 3 3

Неразвитость кооперационных связей 2 2 2 3 3 3

Сумма баллов по внутренним факторам 12 12 12 18 18 18

Внешние факторы

Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 2 3 3 3 2 3

Низкий спрос на новые товары, работы, услуги 2 3 3 3 2 3

Высокая стоимость нововведений 2 3 3 3 2 3

Высокий экономический риск 2 3 3 3 2 3

Недостаточность законодательных и нормативно-

правовых документов, регулирующих и стимулирующих 2 3 3 3 2 3

инновационную деятельность

Неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические, банковские, прочие услуги) 2 3 3 3 2 3

Неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности 2 3 3 3 2 3

Сумма баллов по внешним факторам 14 21 21 21 14 21

Таблица 14 — Результирующая матрица эффективности предприятий с учетом трех сценариев развития для внутренних факторов__

Сценарии Реалистический Оптимистический Пессимистический

Предприятия

ОАО «НИТЕЛ» 7 6 12

ОАО «Гидроагрегат» 8 6 12

ОАО ПКО «Теплообменник» 8 6 12

ОАО «ЗИП» 16 6 18

ОАО «НМЗ» 10 6 18

ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» 9 . 6 18

Таблица 15 - Результирующая матрица эффективности предприятий с учетом трех сценариев развития для внешних факторов__

Сценарии Реалистический Оптимистический Пессимистический

Предприятия

ОАО «НИТЕЛ» 11 7 14

ОАО «Гидроагрегат» 11 0 21

ОАО ПКО «Теплообменник» 11 7 21

ОАО «ЗИП» 20 7 21

ОАО «НМЗ» И 7 14

ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» 8 0 21

2.3 Выбор эффективных решений при наличии неуправляемых факторов Для этого применяются принципы выбора оптимальных решений при наличии неуправляемых факторов. Перечень принципов, их характеристика представлены в таблице 16.

Таблица 16 - Характеристика принципов принятия оптимальных решений в условиях неопределенности _

Наименование принципа Характеристика принципа

Принцип оптимизма оптимальным решением является вариант, обеспечивающий наилучшее значение критерия при наиболее благоприятных для себя условиях

Принцип пессимизма предполагается, что неуправляемые факторы могут воздействовать на исследуемые альтернативы неблагоприятным образом

Принцип гарантированного результата оптимальным решением является вариант, обеспечивающий наилучшее значение критерия при наименее благоприятных для себя условиях

Принцип Сэвиджа оптимальным решением является вариант, обеспечивающий минимальное гарантированное сожаление

Принцип гарантированных потерь оптимальным решением является вариант, обеспечивающий наименьшие гарантированные потери

Таблица 17 - Результаты использования принципов оптимальности по внутренним и внешним факторам, препятствующим инновациям_

Наименование принципа Эффективные предприятия

Внутренние факторы Внешние факторы

1 2 3

Принцип оптимизма Все предприятия ОАО «Гидроагрегат» ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе»

Принцип пессимизма ОАО «1ШТЕЛ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НИТЕЛ» ОАО «НМЗ»

Принцип гарантированного результата ОАО «НИТЕЛ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НИТЕЛ» ОАО «НМЗ»

Принцип Сэвиджа ОАО «НИТЕЛ» Все, кроме ОАО «ЗИП»

1 2 3

Принцип гарантированных потерь ОАО «НИТЕЛ» ОАО «Гидроагрегат» ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «НИТЕЛ» ОАО «НМЗ»

На основании таблицы 17 можно сделать вывод, что в перечень предприятий, наименее подверженных внутренним и внешним инновационным рискам, входят: ОАО «Гидроагрегат»; ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе»; ОАО «НИТЕЛ».

Таблица 18 - Обобщение результатов применения принципов многокритериального подхода и принципов выбора оптимальных решений при натичии неуправляемых факторов_

Эффективные предприятия по различным принципам

Принципы доминирования, Парето, формирования комплексных показателей, выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений, удовлетворения потребностей заинтересованных сторон Принципы оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа, гарантированных потерь

1 2

ОАО «НИТЕЛ»; ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе»; ОАО ПКО «Теплообменник» ОАО «Гидроагрегат»; ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе»; ОАО «НИТЕЛ»

На основании таблицы 18 можно сделать вывод, что в перечень предприятий, эффективных по экономическому, инновационному, социальному состоянию и менее подверженных инновационным рискам, входят:

- ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе»;

- ОАО «НИТЕЛ».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. единственным способом достижения мирового уровня конкурентоспособности является переход экономики страны на инновационную социально-ориентированную модель развития. В связи с этим, в качестве критериев оценки инновационной деятельности предприятий выбраны экономические, инновационные и социальные показатели. На указанные показатели непосредственно воздействуют инновационные риски, от значимости которых для рассматриваемых предприятий зависит успех их деятельности. Полноценная картина инновационной деятельности промышленных предприятий может быть получена только при комплексном анализе его экономического, инновационного и социального состояния и степени влияния инновационных рисков.

2. Показатели, используемые для сравнения, в ряде случаев являются противоречивыми, т.е. их применение может привести к различным оптимальным

21

решениям. Для решения этой проблемы используются принципы доминирования, Парето, формирования комплексных показателей, выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений, удовлетворения потребностей заинтересованных сторон. Указанные принципы составляют основу теории многокритериального выбора.

3. Методика оценки деятельности предприятий по отдельным группам показателей (экономическим, инновационным, социальным) не полноценна, поскольку указанные показатели взаимосвязаны. Изменения в одной группе могут привести к изменениям в других. Это определило необходимость разработки методики выбора эффективных предприятий на основе комплексного анализа экономических, инновационных и социальных показателей. Указанная методика предполагает использование принципов теории многокритериального выбора. Особенностью разработанной методики является то, что в качестве эффективных предприятий признаются предприятия, попавшие в область эффективных решений одновременно по экономическим, инновационным и социальным показателям.

4. В диссертационной работе для сравнения предприятий по уровню инновационных рисков формируется матрица «Предприятия - Факторы, препятствующие инновациям». Показателями инновационного риска признаются оценки значимости факторов, препятствующих инновациям, для предприятия. Перечень факторов представлен в форме №4 - инновация. В разработанной матрице для каждого предприятия показатели инновационного риска суммируются по каждой группе факторов (внутренним и внешним), что позволяет определить результирующую эффективность анализируемых предприятий.

5. Для оценки и составления прогноза степени влияния инновационных рисков на рассматриваемые предприятия составляются три сценария их развития: реалистический, оптимистический и пессимистический. Прогноз составляется на основе значений, представленных в матрице «Предприятия - Факторы, препятствующие инновациям». При реалистическом сценарии значения факторов совпадают с исходными значениями за отчетный период. Оптимистический и пессимистический сценарии определяются с учетом соответственно незначительного и значительного влияния факторов на инновационную деятельность.

6. Одной из особенностей применения метода сценариев в диссертационной работе является рассмотрение сценариев развития предприятия с учетом инновационного риска в качестве неуправляемых факторов.

7. Для выявления предприятий, менее подверженных инновационным рискам, к сформированным сценариям применены принципы выбора оптимальных решений при наличии неуправляемых факторов. К указанным принципам относятся: принципы оптимизма, пессимизма, гарантированного результата, Сэвиджа, гарантированных потерь.

8. Полученные в работе результаты апробированы на примере следующих промышленных предприятий Нижегородской области: ОАО «НИТЕЛ»,

ОАО «Гидроагрегат», ОАО ПКО «Теплообменник», ОАО «ЗИП», ОАО «НМЗ», ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Марамохина Е.В. Оценка рисков инноваций на основе сценарного подхода / Е.В. Марамохина, Ф.Ф. Юрлов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал // 2013. - №5 (53). Режим доступа: http://vwvw.uecs.rU/marketing/item/2137-2013-05-13-10-43-57 (0,47/0,30 печ.л.)

2. Марамохина Е.В. Использование теории многокритериального выбора при оценке эффективности деятельности промышленных предприятий по экономическим, инновационным и социальным показателям / Е.В. Марамохина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал // 2013. -№6 (54). Режим доступа: http://www.uecs.ru/innovacii-investicii/iteiri/2186-2013-06-10-06-23-04 (0,56/0,56 печ.л.)

3. Марамохина Е.В. Сравнительная оценка инновационно-экономической эффективности функционирования промышленных объектов [Текст] / Е.В. Марамохина, Ф.Ф. Юрлов // Вестник КрасГАУ - Красноярск, ФГБОУ ВПО КГАУ, 2013. -№ 7.-С. 7-12 (0,24/0,15 печ.л.)

В прочих изданиях:

4. Марамохина Е.В. Обзор инновационного развития регионов РФ: факторы, препятствующие инновациям / Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Материалы VI Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» - Н.Новгород, 2011. - С.195 (0,05/0,03 печ.л.)

5. Марамохина Е.В. Инновационное развитие предприятий и коммерциализация научных идей/ Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Материалы VII Открытой городской научно-практической молодежной конференции: Молодежь города - город молодежи. Перспективы молодежи -перспективы города: образование - трудоустройство - карьера» - Дзержинск, 2011. - С. 104 - 105 (0,11/0,08 печ.л.)

6. Марамохина Е.В. Место РФ в мировом сообществе как реализатора инновационных стратегий в рамках инновационного развития / Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Материалы VI Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» - Н. Новгород, 2012. - С. 258 (0,07/0,04 печ.л.)

7. Марамохина Е.В. Обзор экономического развития Нижегородской области/ Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Материалы VI Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент -гражданин, личность, исследователь» - Н. Новгород, 2012. - С. 259 (0,07/0,04 печ.л.)

8. Марамохина Е.В. Сущность и виды рисков/ Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева, // Сборник материалов XI Международной молодежной научно-технической конференции: «Будущее технической науки» - Н. Новгород, 2012. -С. 361 (0,09/0,07 печ.л.)

9. Марамохина E.B. Инновационные риски в предпринимательской деятельности/ Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Сборник материалов XI Международной молодежной научно-технической конференции: «Будущее технической науки» - Н. Новгород, 2012. - С. 362 (0,09/0,06 печ.л.)

10. Марамохина Е.В. Инновационное развитие Нижегородской области. Рискообразующие факторы региона/ Е.В. Марамохина// Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» - Н.Новгород, 2012. - С. 70 - 71 (0,09/0,09 печл.)

11. Марамохина Е.В. Риск дефицита кадров в инновационной сфере и методы его снижения / Е.В. Марамохина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» - Н. Новгород, 2012. - С. 40-41 (0,14/0,14 печ.л.)

12. Марамохина Е.В. Риск отсутствия средств на финансирование инновационных проектов и пути его снижения / Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» - Н. Новгород, 2012. - С. 143 - 145 (0,13/0,09 печ.л.)

13. Марамохина Е.В. Методика управления инновационными рисками / Е.В. Марамохина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» - Дзержинск: НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н. Новгород, 2012. - С.160-162 (0,10/0,10 печл.)

14. Марамохина Е.В. Политические риски инновационной деятельности предприятий / Е.В. Марамохина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития». - Дзержинск, 2012 - С.162-164 (0,09/0,09 печ.л.)

15. Марамохина Е.В. Обзор инновационной активности Нижегородской области. Проблемы инновационного развития региона / E.H. Бастракова, Е.В. Марамохина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития». - Дзержинск, 2012. - С. 94-96 (0,07/0,04 печ.л.)

16. Марамохина Е.В. Риск недофинансирования инновационных проектов и пути его снижения / Е.В. Марамохина, H.A. Куфтырева // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы развития экономики и предпринимательства» - Иркутск, 2012 г. -С.91-93 (0,13/0,08 печл.)

17. Марамохина Е.В. Прогноз инновационной активности предприятий РФ, ПФО и Нижегородской области / E.H. Бастракова, Е.В. Марамохина // Материалы VIII Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь» - Н. Новгород, 2013. - С. 256 - 257 (0,09/0,05)

18. Марамохина Е. В. Инновационный риск: понятие, этапы управления [Текст] / Е. В. Марамохина // Молодой ученый. - 2013. - №5. - С. 348-351 (0,30/0,30 печл.)

Подписано в печать 05.07.13. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 524.

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.