Оценка эффективности информационно-консультационных систем в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муратова, Людмила Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муратова, Людмила Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и зарубежный опыт организации информационно-консультационной службы.

1.1. Место и роль информационно-консультационных систем в управлении АПК.

1.2. Теоретические положения и основные принципы организации и критерии оценки эффективности информационно-консультационных систем.

1.3. Зарубежный опыт создания и развития информационно-консультационной службы.

Глава 2. Анализ функционирования региональных информационноконсультационных систем.

2.1. Методические основы анализа эффективности функционирования информационно-консультационных систем.

2.2. Анализ сравнительной эффективности функционирования региональных ИКС.

2.3. Анализ сравнительной эффективности функционирования региональных СИР и обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности ИКС и СИР.

Глава 3. Совершенствование региональных информационноконсультационных систем.

3.1. Рекомендации по совершенствованию организационно-правовой структуры региональных ИКС.

3.2. Методические рекомендации по развитию региональных информационно-консультационных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности информационно-консультационных систем в АПК"

Устойчивое развитие аграрного сектора в значительной степени

• определяет состояние экономики и продовольственную безопасность государства, уровень жизни населения.

Опыт многих развитых стран мира показывает, что одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства является информационно-консультационная деятельность, осуществляемая специализированными службами. Информационно-консультационные службы обеспечивают товаропроизводителей правовой, технологической, экономической, рыночной и другой информацией, повышают степень обоснованности принимаемых управленческих решений, влияют на все стороны хозяйствен-ной деятельности и соответственно на все производственные, финансовые, экономические показатели сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в стране идет интенсивная работа по формированию информационно-консультационной системы в АПК. В ее состав входят информационно-консультационная служба (ИКС) и система информации о рынке (СИР).

Большое значение для развития информационно-консультационной системы имеет оценка эффективности ее функционирования, системный анализ фактического влияния ее деятельности на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Проблема оценки эффективности деятельности информационно-консультационных систем недостаточна изучена. Существующие методики оценки эффективности носят односторонний характер, учитывая лишь один из факторов, определяющих эффективность функционирования служб ИКС и СИР: это либо эффект от информационно-консультационной деятельности, либо оценка эффективности деятельности ИКС со стороны потребителей услуг. При определении оценки эффективности важен комплексный подход, позволяющий учитывать как основные экономические, производственные и другие показатели функционирования системы, так и отзывы пользователей, а также влияние деятельности служб ИКС и СИР на развитие предприятий пользователей.

Необходимость разработки комплексного подхода к оценке эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем и на ее основе определение направления дальнейшего их совершенствования и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - разработать методические основы анализа эффективности функционирования региональных информационно-консультационных систем.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- уточнить роль и место информационно-консультационных систем в управлении АПК;

- выявить основные принципы организации и оценки эффективности информационно-консультационных систем;

- проанализировать зарубежный опыт создания и развития информационно-консультационной службы и возможность применения его для регионов России;

- разработать и реализовать методики оценки эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем;

- определить направления дальнейшего развития региональных ИКС и совершенствования их организационно-правовых форм.

Объектом исследования явились региональные информационноконсультационные службы АПК и система информации о рынке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и повышения экономической эффективности региональных ИКС и СИР.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области информационно-консультационного обслуживания в сельском хозяйстве. В их числе: Д.С.Алексанов, В.М.Баутин, А.М.Гатаулин, В.М.Кошелев, Э.Н.Крылатых, В.В.Козлов, М.В.Кузнецов, В.В.Лазовский, В.И.Меденников, С.Б.Огнивцев, Б.И.Пошкус, Б.А.Рунов, И.С.Санду, В.Я.Узун, А.В.Чаянов и другие.

В работе использовались различные методы исследования: системный анализ, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, монографический, анкетирования.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- Обоснована обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности информационно-консультационных служб (ИКС), позволяющая учесть финансово-экономические показатели функционирования службы, отзывы пользователей и влияние деятельности службы на развитие организаций пользователей.

- Разработана и обоснована методика оценки деятельности системы информации о рынке (СИР), позволяющая определить эффективность функционирования системы по ее влиянию на динамику цен, отзывам пользователей и экономическим показателям деятельности СИР.

- Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования региональных информационно-консультационных систем, включающая в себя обобщенную интегральную оценку эффективности деятельности региональных ИКС и СИР.

- Разработаны рекомендации по выбору наиболее эффективных организационно-правовых форм, исходя из критериев стимулирования труда консультантов, независимости консультационных оценок, финансово-экономической самостоятельности и заинтересованности в результатах деятельности.

- Определены направления дальнейшего развития региональных информационно-консультационных систем, включая внедрение научно-технических достижений, освоение инновационных проектов, консультационные услуги физическим лицам, повышение знания, квалификации консультантов, применение новых информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный подход к оценке эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем позволит определять направления совершенствования информационно-консультационного обслуживания с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, на основе освоения современных технологий и использования достижений научно-технического прогресса. Предложенные методики оценки эффективности ИКС и СИР могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных служб для объективного сравнения результатов деятельности и для ее совершенствования. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций в курсах «Принципы и методы деятельности ИКС», «Управление и планирование ИКС» для студентов аграрно-экономических вузов.

Апробация и реализация результатов исследований. Основное содержание работы было представлено на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Научные основы функционирования и управления АПК» (6-ая конференция НАЭКОР, Москва, 2002 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Никоновские чтения, Москва, 2002 г.), «Островские чтения - 2002» (Саратов, 2002 г.), «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования АПК», (Ростов-на-Дону, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муратова, Людмила Георгиевна

Выводы и предложения

1. Информационно-консультационная служба является одним из эффективных средств для повышения конкурентоспособности аграрного сектора, а, следовательно, и экономики в целом. Это служба, обеспечивает товаропроизводителей информацией, повышает уровень их знаний для выбора оптимальных, экономически выгодных решений, способствует успешному ведению производства, повышению жизненного уровня сельского населения. Зарубежный опыт показывает, что страны, где государство уделяло большое внимание развитию эффективно действующих информационно-консультационных служб (США, Дания, Великобритания, Канада, Германия), в настоящее время имеют высокорентабельное сельское хозяйство.

2. Важным фактором развития информационно-консультационной службы является оценка эффективности ее функционирования. Для решения этой проблемы предлагается комплексный подход к оценке эффективности деятельности региональных ИКС. Преимуществом этого подхода является возможность формализации процесса оценки эффективности деятельности информационно-консультационных систем путем стандартизации отчетных форм, разработки стандартных компьютерных программ автоматизации учета работы различных служб в ИКС, анализа статистических данных, ранжирования отдельных служб по ряду признаков и выявления характерных и специфических особенностей их деятельности. Этот подход позволяет оценить потребности пользователей ИКС в определенных видах информационно-консультационных услуг. Достоинством данного подхода является также возможность оценки фактического влияния деятельности ИКС на эффективность работы пользователей ИКС.

3. Предлагаемые методики оценки эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем позволят решать следующие задачи: определять направления совершенствования информационно-консультационного обслуживания; формировать систему рыночной информации; обновлять перечень услуг, за которые товаропроизводители готовы платить; оценивать значимость используемой информации и консультационных услуг; определять эффективность работы консультационных структур.

4. Исследования, проведенные в шести регионах Российской Федерации показали, что развитие служб ИКС проходило разными путями и их эффективность оказалась далеко неодинаковой. Каждый из регионов по-разному оценивал значение сфер интересов товаропроизводителей и, исходя из этого, распределял свои усилия и ресурсы. Как показывают результаты данного исследования, консультирование является самой популярной формой деятельности ИКС. Форма деятельности в виде консультаций и выпуска бюллетеней освоена и стабилизировались во всех регионах. Анализируя деятельность информационно-консультационных служб, можно сделать вывод, что для сильных хозяйств важен комплексный подход при оказании консультационных услуг: на предприятиях внедряются новые технологии и составляются ТЭО, бизнес-планы для их реализации. Для слабых в финансовом отношении предприятий важны консультации по реструктуризации долгов и финансовому оздоровлению.

5. Комплексный подход используемый нами для анализа деятельности ИКС шести регионов показал, что обследованные ИКС разделяются на две группы: одна группа - это достаточно эффективно функционирующие службы (Нижегородская, Бурятская и Ленинградская). По всем основным показателям они лидируют. Во вторую группу попали службы регионов, работающих менее эффективно. При этом, Тверская и Волгоградская служба мало отличаются по своим показателям, а Краснодарская отстает значительно. Службы, относящиеся к первой группе, активно занимаются демонстрационной деятельностью, которая является одним из самых эффективных методов консультирования товаропроизводителей. Статистическая обработка производственно-экономических показателей пилотных хозяйств, которым оказывались услуги ИКС и хозяйств-аналогов показала, что случаи роста и падения значимых показателей за период 1998-2000 годы распределились следующим образом. Пилотные: случаев роста - 331, падения - 47; хозяйства-аналоги: 109 против 255, что служит доказательством достаточно эффективной деятельности службы ИКС.

6. На основе анализа функционирования ИКС и СИР представляется целесообразным объединение этих служб под эгидой службы ИКС. Такое объединение вполне естественно, поскольку ИКС по необходимости снабжают информацией о ценах своих пользователей. В то же время, служба СИР начинает оказывать сложные услуги, которые сейчас входят в компетенцию ИКС. В ходе обследования выявилась потребность в оказании не только простых услуг по предоставлению информации о ценах и объемах. Многим предприятиям сейчас необходимо оказание комплексных услуг по крупным инвестиционным проектам. Для этого консультант должен оценить не только новые рынки сбыта и цены поставщиков продукции, но и надежность этих поставщиков, возможность приобретения материально-технических ресурсов и гарантийного обслуживания новой техники. Оказание таких сложных услуг возможно при объединении службы СИР и ИКС.

7. Анализ эффективности деятельности информационно-консультационных систем различных организационно-правовых форм позволяет сделать следующий вывод. Наиболее предпочтительной формой информационно-консультационной службы, в условиях существующего законодательства и налогообложения, является некоммерческая организация (например, учреждение, автономная некоммерческая организация, фонд) не основанных на членстве. Эти формы обеспечивают наиболее сбалансированные интересы органов управления АПК, сельхозпроизводителей и непосредственно работников информационно-консультационной службы. В рамках этих форм достигается, как показывает опыт, наиболее эффективная работа службы, во многом обусловленная возможностью задействовать мотивационные стимулы работников службы.

8. Анализ функционирования служб СИР показал, что необходимо усиливать работу по распространению конъюнктурных данных с более активным использованием средств массовой информации, что является особенно важным в связи с очень низким уровнем компьютеризации сельскохозяйственных предприятий, отсутствием средств на оплату каналов связи и, соответственно, невозможностью получить необходимые данные. Выпускаемые службами рыночные отчеты должны более полно отражать конъюнктуру рынка (объемы реализации, уровень спроса, предложения и т.п.).

9. Информационно-консультационные службы должны осуществлять поиск альтернативных источников финансирования, так как недостаточное бюджетное финансирование сдерживает укрепление материально-технической базы ИКС и привлечение высококвалифицированных специалистов, что, в конечном итоге, сказывается на уровне работы этой службы. Частичный переход на оказание платных услуг, в частности, по таким направлениям, как: разработка инвестиционных и календарных бизнес-планов; переоценка и определение рыночной остаточной и ликвидационной стоимости основных фондов; разработка и внедрение систем управления предприятием; автоматизация бухгалтерского, складского учета; обучение работе с компьютером, абонентское обслуживание компьютерной техники, программного обеспечения. Следует перенимать опыт западных стран, где в структуре финансирования консультационных служб определенную долю занимают гранты.

10. На основе анализа эффективности деятельности ИКС предлагается считать приоритетными следующие направления:

- внедрение научно-технических достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство, освоение инновационных проектов и технологий, обеспечение обратной связи с сельскими товаропроизводителями и формирование портфеля заказов для науки;

- демонстрационную деятельность, которая является одним из самых эффективных методов консультирования товаропроизводителей.;

- консультационные услуги владельцам ЛПХ, фермерам, мелким сельским предпринимателям, занимающимся несельскохозяйственным бизнесом;

- необходимо повышать навыки, знания, квалификацию специалистов консультационных служб - организовывать на постоянной основе различного рода обучение. Необходимо наладить процесс обмена опытом, накопленным в различных регионах;

- компьютеризация службы, применение новых информационных технологий, развитие современных средств связи.

Реализация данных предложений позволит повысить эффективность деятельности самих ИКС и улучшить количественные и качественные показатели деятельности сельскохозяйственных производителей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности информационно-консультационных систем в АПК"

^ На правах рукописи

Муратова Людмила Георгиевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В АПК

Специальное 1ь 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский инештут аграрных проблем и информатики имени Л.Д. Пикопова

Паучник руководи 1сли: докюр 'жоиомических наук, профессор

Ог ннвцев Сергей Борисович

докюр технических наук Меденников Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович

кандидат экономических наук Сарайкин Владимир Иванович

Ведущее предприятие: ФГОУ Высшая школа управления ЛПК

Защита диссертации состоится ««¿7 » ¿¿ЛР/ЬЯ 2003 г. в /г часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени Л.Л. Ииконова по адресу: 105064, Москва, а/я 342 Б. Харитоньевский пер., 21/6, ар. I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИАПИ имени А.Л.Ииконова

Автореферат разослан « /Я /иЖ 2003 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербург А

08 Мв5«"т '¿''И

Ученый секретарь днссертационно1 о совета кандидат экономических наук Т.И.Леонова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Устойчивое развитие аграрного сектора в значительной степени определяет состояние экономики и продовольственную безопасность государства, уровень жизни населения.

Опыт многих развитых стран мира показывает, что одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства является информационно-консультационная деятельность, осуществляемая специализированными службами. Информационно-копсулыациоппыс службы обеспечиваю I товаропроизводителей правовой, технологической, экономической, рыночной и другой информацией, повышают с!спепь обоснованности принимаемых управленческих решений, влияют на все стороны хозяйственной деятельности и соответственно на все производственные, финансовые, экономические показатели

сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в стране идет интенсивная работа по формированию информационно-консультационной системы в АПК. В ее состав входят информационно-консультационная служба (ИКС) и система информации о рынке (СИР).

Большое значение для развития информационно-консультационной системы имеет оценка эффективности ее функционирования, системный анализ фактического влияния ее деятельности на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Проблема оценки эффективности деятельности информационно-консультационных систем недостаточна изучена. Существующие методики оценки эффективности носят односторонний характер, учитывая лишь один из факторов, определяющих эффективность функционирования служб ИКС и СИР: это либо эффект от информационно-консультационной деятельности, либо оценка эффективности деятельности ИКС со стороны потребителей услуг. При определении оценки эффективности важен комплексный подход, позволяющий учитывать как основные экономические, производственные и другие показатели функционирования системы, так и отзывы пользователей, а также влияние деятельности служб ИКС и СИР на развитие предприятий пользователей.

Необходимость разработки комплексного подхода к оценке эффективное^ деятельности региональных информационно-консультационных систем и на ее основе определение направления дальнейшего их совершенствования и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - разработать методические основы анализа эффективности функционирования региональных информационно-консультационных систем.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- уточнить роль и место информационно-консультационных систем в управлении АПК;

- выявить основные принципы организации и оценки эффективности

информационно-консультационных сйстем;

- проанализировать зарубежный опыт создания и развития информационно-консультационной службы и возможность применения его для peí ионов России;

- разработать и реализовать методики оценки эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем;

- определить направления дальнейшего развития региональных ИКС и совершенствования их органнзационно-правовых форм.

Объектом исследования явились региональные информационно-консультационные службы АПК и система информации о рынке.

Предмет исслсдоиаиия. Предметом исследования яплякмея процессы формирования, функционирования и повышения экономической >ффскптмоси| peí иопальных ИКС и СИР.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области информационно-консультационного обслуживания в сельском хозяйстве. В их числе: Д.С.Алексанов, В.М.Баутин, А.М.Гатаулин, В.М.Кошелев, Э.Н.Крылатых, В.В.Козлов, М.В.Кузнецов, В.В.Лазовский, В.И.Меденников, С.Б.Огнивцев, Б.И.Пошкус, Б.А.Рунов, И.С.Санду, В.Я.Узун, Л.В.Чаянов и другие.

В работе использовались различные методы исследования: системный анализ, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, монографический, анкетирования.

Научная новизна исследований состоит в следующем.

Обоснована обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности информационно-консультационных служб (ИКС), позволяющая учесть финансово-экономические показатели функционирования службы, отзывы пользователей и влияние деятельности службы на развитие организаций пользователей.

Разработана и обоснована методика оценки деятельности системы информации о рынке (СИР), позволяющая определить эффективность функционирования системы по ее влиянию на динамику цен, отзывам пользователей и экономическим показателям деятельности СИР.

- Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования региональных информационно-консультационных систем, включающая в себя обобщенную интегральную оценку эффективности деятельности региональных ИКС и СИР.

- Разработаны рекомендации по выбору наиболее эффективных организационно-правовых форм, исходя из критериев стимулирования труда консультантов, независимости консультационных оценок, финансово-экономической самостоятельности и заинтересованности в результатах деятельности.

- Определены направления дальнейшего развития региональных информационно-консультационных систем, включая внедрение научно-технических достижений и передового опыта, освоение инновационных проектов, консультационные услуги физическим лицам, повышение знания, квалификации консультантов, применение новых информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный подход к

оценке эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем позволит определять направления совершенствования информационно-консультационного обслуживания с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе освоения современных технологий и использования достижений научно-технического прогресса. Предложенные методики оценки эффективности ИКС и СИР могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных служб для объективного сравнения результатов деятельности и для ее совершенствования. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций в курсах «Принципы и методы деятельности ИКС», «Управление и планирование ИКС» для студентов аграрно-экономических вузов.

Апробация и реализация результатов исследований. Основное содержание работы было представлено на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Научные основы функционирования и управления АПК» (6-ая конференция НАЭКОР, Москва, 2002 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Никоновские чтения, Москва, 2002 г.), «Островские чтения - 2002» (Саратов, 2002 г.), «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования АПК», (Ростов-на-Дону, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы. В первой главе «Теоретические основы и зарубежный опыт организации информационно-консультационной службы» раскрыты сущность, формы организации, критерии эффективности ИКС, обобщен отечественный и • зарубежный опыт развития ИКС.

Во второй главе «Анализ функционирования региональных информационно-консультационных систем» предложены методические основы анализа эффективности функционирования информационно-консультационных систем, проведены расчеты по описанным методикам и на их основе ранжирование информационно-консультационных систем АПК.

В третьей главе «Совершенствование региональных информационно-консультационных систем» даны рекомендации по развитию региональных ИКС и совершенствованию их организационно-правовой формы.

2. Основное содержание работы

Эффективное развитие информационно-консультационной системы во многом зависит от того, насколько она востребована потребителями услуг, будет ли она адекватна постоянно меняющимся потребностям сельских товаропроизводителей.

Основополагающие теоретические разработки по выявлению сущности, роли и места сельскохозяйственного консультирования принадлежат известному российскому ученому А.В.Чаянову. В своей работе «Основные идеи и методы ' работы Общественной Агрономии», обобщив отечественный и зарубежный опыт деятельности консультантов в сельском хозяйстве, он определяет общественную

агрономию как «систему общественных мероприятий, стремящуюся направить эволюцию сельского хозяйства страны в сторону наиболее рациональных (в условиях времени и места) форм его».

Переход к рыночной экономике вызвал необратимые изменения государственной системы научно-технической информации. Новые чергы приобрели и организационные структуры в сельском хозяйстве. Наличие в экономике различных по форме собстценности секторов и чинов хозяйств поставили совершенно иные, чем прежде, opi аиизационнме задачи в сфере научно-тсхпичсского обеспечения.

В таких условиях Министерство сельскою хозяйства Российской Федерации в тесном софудничсстве с субъемами РФ в 1993 г. приступило к созданию ипформационно-коисулыационной службы АПК. В 1996 году Министерством сельского хозяйства РФ начал реализовываться Проект поддержки осуществления реформ в сельском хозяйстве (АРИС). Проект предусматривал создание двух основных подсистем:

- системы информации о рынке (СИР) во всех субъектах Российской Федерации,

- информационно-консультационной службы (ИКС) АПК в peí ионах, в экономике которых аграрный сектор имеет важное значение.

Информационно-консультационная система - это совокупность организационно-структурных элементов (ИКС и СИР), объединенных единой целью и обеспечивающих на эюй основе информационные потребности сельских т оваропроизводителей.

Основной задачей информационно-консультационной системы АПК является развитие конкурентоспособности aipapnoro сектора путем оказания содействия сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений, более эффективном ведении хозяйства.

Информационно-консультационная система имеет З-'уровневую структуру: федеральный, региональный и районный уровни.

Формирование системы проходило в период экономического спада в АПК, реструктуризации хозяйств, при явно недостаточном бюджетном финансировании, отсутствии необходимой правовой и законодательной базы. Эти обстоятельства обусловили создание многих типов информационно-консультационных служб, функционирующих на различных материально-, технических базах, с использованием разных источников финансирования.

В настоящее время информационно-консультационные службы зарегистрированы в 58 peí ионах Российской Федерации. При этом реализуется следующие варианты организации ИКС:

• в структуре органов управления АПК peí ионов или при них созданы 26 ИКС;

• при институ iax переподготовки и повышения квалификации кадров АПК -II;

• при высших учебных заведениях функционируют 5 региональных ИКС;

• 2 ИКС созданы при научно-исследовательских институтах;

•14 ИКС регионального уровня функционируют как государственные унитарные и некоммерческие предприятия (организации) или учреждения.

Выбор той или иной организационно-правовой формы (ОПФ) ИКС зависит от целою ряда региональных факторов. Как показывают исследования, при прочих равных условиях, наиболее перспективной ОПФ ИКС являются

некоммерческие организации (фонды и др.), в деятельности которых наиболее гармонично сочетаются интересы органов управления АПК, клиентов и консультантов, и которые располагают наиболее гибкими механизмами финансирования консультационных услуг.

Система информации о рынке (СИР) в агропромышленном комплексе России включает в себя сбор, обработку, распространение конъюнктурной информации, а также аналитических материалов о состоянии рынков важнейших видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Цель службы СИР - улучшение ориентации субъектов агропромышленного комплекса на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия, что позволит принимать мотивированные маркетинговые решения о производстве и реализации продукции. Указанная цель достигается путем оперативного распространения широкого спектра конъюнктурной информации.

Конъюнктурная информация (цены, объемы реализации (закупок)) еженедельно собирается специалистами по сбору, обработке и распространению рыночной информации (так называемыми рыночными репортерами) по четырем группам продуктов: молоко и молокопродукты; мясо и мясопродукты; картофель, овощи и фрукты; зерновые, технические культуры, крупы; всего более, чем по 150 наименованиям. В рыночный отчет по каждой группе продукции включаются минимальная, максимальная цена на конкретный продукт, цена, по которой реализовано более 50% всей продукции - так называемая "цена большинства", общий объем продукции, изменение цены по сравнению с предыдущим периодом.

Мировой опыт свидетельствует о многообразии форм и методов , ор!анизации деятельности и финансирования сельскохозяйственных консультационных служб. Они во многом определяются конкретными социально-экономическими условиями развития агропромышленного производства в этих странах.

Все службы первоначально имели только государственное финансирование и осуществляли услуги бесплатно. В настоящее время существуют следующие варианты финансирования консультационных служб:

- полное бюджетное финансирование, бесплатное предоставление услуг фермерам (США, Канада, Польша). Осуществляется из бюджета региона и частично из общефедерального бюджета;

- смешанное финансирование (Великобритания, Германия, Латвия). Реализуется из госбюджета и частично за счет взносов, взимаемых за предоставляемые услуги с клиентов;

- практически самофинансирование (Дания). Имеет многоканальную систему финансирования: за счет членских взносов фермеров, оплаты ее периодических изданий, индивидуального и бухгалтерского обслуживания, заказов государства (15-20% от общей суммы финансирования) и др.

По формам организации консультационных служб можно выделить следующие модели:

- службы, создающиеся как структурные подразделения отраслевых органов управления - министерства сельского хозяйства, региональных и местных управлений и департаментов;

- службы, организованные на базе крупных многопрофильных или отраслевых

университетов, сельскохозяйственных колледжей и профильных школ;

- фермерские объединения по оказанию консультационных услуг;

- консулы анионные службы как подразделения коммерческих фирм;

- частные консультационные службы.

В некоторых странах при консультационном центре имеется общественный соне!, коюрый во мнотм определяв! сю дся1слыюс1Ь. Совет помогает в выборе наиболее важных направлений деятельности центра, осуществляет контроль за рсали шцией основных задач и использованием финансов.

Выбрать как основную модель какую-либо конкретную консулыационную службу зарубежных арап в российских условиях крайне проблема 1ИЧНО. У нас многоукладная структура сельского хозяйства, включающая в себя коллективные сельскохозяйственные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства. Мы имеем, в основном, большие мноюпрофильные хозяйства, обслуживаемые квалифицированными агрономами, зоотехниками и экономистами. За рубежом основой сельскохозяйственного производства являются специализированные фермы, позволяющие обходиться трудом двух-трех членов фермерских семей с привлечением наемного труда.

Некоторые из успешно работающих российских ИКС взяли за основу британскую систему сельскохозяйственного консультирования (Ленинградская, Нижегородская службы). Практический опыт ведения консультационных услуг, опыт ор1анизации взаимоо1 ношений с фермерами, формализации деятельности консультантов и многое другое можно позаимствовать в любой стране. Например, в Великобритании и Дании - опыт техники ведения консультационных услуг, в США - внедрение инноваций и образовательных программ, применения телекоммуникационных сис1ем, издательской деятельности и работы со СМИ, в Канаде - организации заочного обучения. Интересен опыт Данин по внедрению долгосрочного договорною обслуживания хозяйств, особенно по ведению бухгалтерского учета для небольших хозяйств. Развивая российскую ИКС АПК, нужно использовать зарубежный опыт создания и развития ИКС, но обязательно учитывая особенности аграрного производства России.

Информационно-консультационные системы в процессе своего функционирования должны оказывать комплексное влияние на сельскохозяйственного товаропроизводителя, изменяя его финансово-хозяйственное состояние в лучшую сторону. Услуги, предоставляемые системой, весьма разнообразны и имеют различный вклад в резулыирующие показатели работы сельскохозяйственных организаций.

В условиях дефицита средств проблема определения эффективности функционирования ИКС по производимому на сельскохозяйственного товаропроизводителя воздействию является актуальной задачей.

В данной работе предлагается комплексный метод оценки эффективности деятельности региональных информационно-консультационных систем (рис. 1).

Преимуществом этого подхода является возможность формализации процесса оценки эффективности деятельности информационно-консультацион-

Рис. 1. Схема комплексного метода оценки эффективности деятельности региональных информационно-

консультационных систем

ных систем путем стандартизации отчетных форм, разработки стандартных компьютерных программ автоматизации учета работы различных служб в ИКС, анализа ciaiисшческих данных, ранжирования отдельных служб по рялу признаков и выявления характерных и специфических особенностей их деятельности. Этот подход позволяет оцени ib потребности пользователей ИКС в определенных видах информационпо-консулыационных услуг. Достоинством данною подхода являася 1»кжс вошожпоси. оценки фактическою влияния дся1слыюс1и ИКС па эффекшиносп, рабои.1 ее пользователей.

Методика сравнительной оценки эффективности деятельности региональных ИКС на основе материалов мониторинга ее деятельности Сравни гельная оценка эффскшвносги дея1ельпости рспюнальпых ИКС проводилась по следующим показателям.

1. Количество действующих консулыационных центров.

2. Количество софудииков службы.

3. Затраты на одно! о сотрудника ИКС.

4. Количество выпускаемых информационных бюллетеней и журналов.

5. Количество предприятий, регулярно получающих бюллетени и журналы.

6. Информационное обеспечение через средства массовой информации (количество передач по радио и телевидению, статей в газетах и журналах).

7. Размер и структура peí иональной web-страницы.

8. Количество мероприятий (демонстраций, выставок, полевых дней), проведенных при участии региональной службы.

9. Количество проведенных семинаров.

10. Количество проведенных консультаций.

Для оценки эффективности деятельности ИКС на основе данных из анкет необходимо учитывать, что различные показатели деятельности ИКС имеют разную степень важности с позиций воздействия на конечный резулыаг.

С учетом вышесказанного была предложена следующая методика сравнительного анализа эффективности деятельности ИКС по peí ионам, для чет введены следующие обозначения:

i - номер региона, i е I, где I - множество регионов; j - номер показателя, j eJ, где J - множество показателей; к - номер эксперта, k е К, где К - множество экспертов; а - значение j-ro показателя в i-ом регионе;

нормированный множшель, отражающий степень важность

показателя ¡, А, = 1 ; Q<XJ < I ; ¡•■i

//,, -мнение k-oio эксперт об эффекшвносш деятельное!и i-oii ИКС;

X /',»

//, = —- - усредненная оценка экспертов об эффективности

К

деятельности ИКС i-oi о региона;

А, = allXJ - интефальная оценка эффективности деятельности ИКС

J*J

¡-ого региона.

После этого регионы ранжировались. Региону, имеющему наибольшее значение Л ,, присваивался ранг равный 1, следующему по величине значения -

2 и т.д. В результате были получены ранги регионов г,' .

Методика оценки эффективности деятельности ИКС на основе отзывов пользователей

Данная методика основывается на фактических данных объема оказанных услуг в количественном выражении по всем сферам интересов сельских тпаронроизподителей и формам деятельности ИКС, а также оценке иользовшслсИ степени важности, как сфер ишересов, так и форм деятельности в процентном ошошении.

Под формами деятельности ИКС следует подразумевать следующие:

• консультации (всех видов);

• проведение выставок и учебных мероприятий (семинаров, стажировок и др.);

• проведение тематических полевых дней (выездных занятий);

• использование и распространение прикладного программного обеспечения и баз данных;

• выпуск информационных бюллетеней;

• оказание комплексных услуг (содействие в подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов, ведение разделов бухгалтерского учета и др.).

Пол сферами интересов сельских товаропроизводителей следует подразумевать следующие:

• общие вопросы экономики предприятия (структура бизнеса, вопросы организации управления и т.д.);

• разработка программ развития предприятия, бизнес-планов и ТЭО отдельных инвестиционных проектов;

• проблемы маркетинга;

• учет и контроль на предприятии;

• поиск инвесторов и проблемы финансирования предприятия;

• вопросы налогообложения;

• правовые вопросы;

• земельные вопросы;

• оперативное управление техноло1 ическими процессами в растениеводстве, животноводстве и переработке.

Под видом деятельности ИКС понимаются услуги в конкретной сфере интересов сельских товаропроизводителей (из числа перечисленных выше), оказываемые в любой из вышеназванных форм деятельности ИКС.

В качестве оценки конкретной сферы интересов или формы деятельности предложены интегральные оценки для каждого региона. Для математического описания методики оценки эффективности деятельности ИКС на основе отзывов пользователей были введены следующие обозначения: ! - номер сферы интересов пользователей,! е I; ] - номер формы деятельности, j е.1;

к - номер предприятия, ке К т\ где К т - множество предприятий т-го региона;

т - номер региона, т е М, где М - множеств регионов; и - количество оказанных услуг по ¡-й сфере интересов, ]-й форме деятельности предприятию к; ал - оценка пользователей степени важности услуг по ¡-й сфере интересов преднрпяшя к;

ЬА - оценка пользователей степени важности формы деятельности ] предприятия к;

р" = ———" иптефальная оценка услуг по сферам интересов

в регионе т; -интегральная оценка услуг по формам деятельности в регионе ш;

- интегральная оценка степени важности услуг

по сферам интересов в регионе ш;

- интегральная оценка степени важности форм

деятельности в регионе т. По каждой сфере интересов и форме деятельности регионы ранжировались (Я1, 112) в соответствии со значениями интегральных оценок услуг, региону с наибольшим показателем присваивался ранг равный 1, следующему по величине показателя - 2 и т.д.

Я™ = ■ суммарная иптефальная оценка услуг по сферам интересов по региону т;

Я" = ^Л' - суммарная иптефальная оценка услуг по формам деятельности. №

Регионы ранжировались (ЯЗ, Я4) аналогичным образом по минимальному абсолютному значению разницы между отношением интефальных оценок услуг к их среднему значению и отношением оценок степени их важности к их среднему значению, что отражает степень внимания региональной ИКС к тем видам услуг, коюрые наиболее актуальны в данном регионе:

= Е

В качестве общей оценки эффективности региональных ИКС по отзывам

1

ч = т^Е I«

1 Л „ Ы1 *«*• _

Еа»

=•

ЪрГ" Т.'Г"

*; = Е

пользователей были взяты суммарные ранговые оценки регионов. Региону имеющему наименьшее значение R" + R" + R" + R ", присваивался ранг равный 1, следующему по величине присваивался ранг равный 2 и т.д. В результате были получены ранги регионов г* , рассчитанные по методике оценки эффективности деятельности ИКС на основе отзывов пользователей.

Методика сравнительного анализа динамики (рост-снижение) основных экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов Для оценки эффективности деятельности ИКС была предложена методика сравнительною анализа динамики (рост-снижение) основных экономических пока Ja гелей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов, таких как урожайность, надои, рстабельность и т.п. В качестве дополнительного показателя был принят расчсшый индекс финансового благополучия (ИФБ) хозяйств. ИФБ рассчитывается по методике финансового анализа, разработанной специалистами ВИАПИ имени A.A. Никонова.

"Пилотные" сельскохозяйственные предприятия в отличии от хозяйств-аналогов использовали существенно больший объем консалтинговых услуг, предоставляемых службами ИКС. "Пилотные" хозяйства и хозяйства-аналоги составлялись из пар хозяйств, близких в отношении производственной сгрукгуры и специализации, сопоставимости площадей сельскохозяйственных угодий хозяйств или площадей доминирующей культуры, а также по сопоставимости производственно-экономических показателей деятельности хозяйств в базовом году.

Для математического описания методики сравнительного анализа динамики (росг-сннжение) основных экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-анало! ов были введены следующие обозначения: i - номер региона, i е I, где I - множество регионов;

п, - количество значимых показателей в регионе i, по которому можно судить об эффективности деятельности ИКС;

п - количество случаев роста показателей; п - количество случаев падения показателей;

Р* = — * 100 - % случаев роста показателей;

Р~ = — * 100 - % случаев падения показателей.

Рспюны были ироранжированы следующим образом: региону, у которого разница процентов случаев роста показателей и процентов случаев падения показателей ( Р,4 - Р,' ) принимает наибольшее значение, присваивался ранг равный 1, следующему по величине присваивался ранг равный 2 и т.д. В результате получили ранги регионов г,1 , рассчитанные по методике сравнительного анализа динамики (рост-снижение) основных экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов.

Обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности ИКС по

регионам

На основе описанных выше методик была определена обобщенная >ш тральная оценка эффективности деятельности ИКС по регионам, к - номер методики, ке {1,2,3);

- раш i-oio peí иона, рассчитанный но методике к;

Лк - нормированный мпожиюль, офажающнМ оспспь важпосш роулмаюп

з

мсюдикн k, X Л, - 1; «

3

R, ' " обобщенная иптральпая оценка эффективности дсягельности

Л-1

i-oit ИКС.

Меюдика сравнительной оценки эффективности деятельности региональных СИР

Сравнительная оценка эффективности деятельности региональных СИР проводилась по следующим показателям.

1. Количество сотрудников службы.

2. Затраты на функционирование службы.

3. Число районов — участников проекта.

4. Процент охвата районов региона.

5. Объем собираемой информации, равный сумме числа собираемых позиций, умноженных на количество сборов информации в год и на количество источников информации.

6. 11роцент охвата предприятий службой СИР.

7. Количество отчетов, направляемых на федеральный уровень.

8. Общее число выпускаемых за год отчетов и бюллеттей.

9. Количество проведенных за i од консультаций.

10. Количество обращений вслужбуза последний год. Магматическое описание методики сравнительного анализа эффективности

дея|елыюсти СИР но районам аналотчно описанию методики сравнительною анализа эффективности деятельности ИКС но регионам. В результате ранжирования регионов были получены ранги регионов г,4 , рассчитанные по меюдике сравншслыюй оценки эффективности деятелыюст решональных СИР.

Методика оцеики эффективности деятельности СИР на основе отзывов пользователей

В качестве оценки конкретного вида информационного обслуживания службами СИР выводилась интегральная оценка. В ответах потребителей рыночной информации оценивалась потребность в видах информационного обслуживания, в т.ч. в аналитических обзорах по видам продукции, их качество, необходимость в увеличении периодичности их выпусков.

Анализировались потребности и качество следующих видов информационного обслуживания: - бюллетш (вестники, сборники и т.п.);

- рыночные отчеты по молоку и молокопродуктам;

- рыночные отчеты но мясу и мясопродуктам;

- рыночные отчеты по картофелю, овощам и фруктам;

- рыночные отчеты по зерновым, крупам и пр.;

- сводные рыночные отчеты по всем группам продукции;

- информация о цепах на материально-технические ресурсы для села;

- консультации по ценам;

- аналишчсскис обзоры по мясо-молочной продукции;

- анали i ические обзоры по зерновой продукции;

- аналишчсскис обзоры по картофелю и овощам.

Па основе интегральных оценок потребности и качества различных видов информационного обслуживания регионы ранжировались, i-ому региону, имеющему наибольшую шгшрапьную оценку, присваивался ранг равный 1, следующему по величине значения - 2 и т.д. В результате были получены ранги регионов г, s , рассчитанные по методике оценки эффективности деятельности СИР на основе отзывов пользователей.

Методика оценки воздействия деятельности СИР на снижение размаха

колебаний цен

В качестве оценки эффективности деятельности региональных СИР на основе статистической информации о ценах на основную продукцию в регионах были выбраны коэффициенты их размаха, под которыми понимается отношение разницы максимальной и минимальной цены к цене большинства. Для анализа были взяты закупочные цены на следующие продукты: молоко 1-го сорта, КРС выше средней упитанности, КРС средней упитанности, свинина 2-ой категории, картофель столовый, пшеница 3-го класса. А также оптово-отпускные цены на продукты: молоко 3,2% жирности, масло сливочное, говядина 1-ой категории.

Динамика размаха цен по регионам оценивалась отношением среднего размаха цен по основным рынкам продукции в базовом году к среднему размаху цен в сравниваемом году. Этот коэффициент мы назвали индексом ценовой стабилизации. Таким образом, чем больше этот коэффициент, тем более эффеюивно работала служба СИР. На основании интегральных индексов неновой стабилизации регионы ранжировались. Региону, имеющему наибольший индекс ценовой стабилизации присваивался ранг равный 1, следующему по величине значения - 2 и т.д. В результате были получены ранги регионов г'' , рассчитанные по методике оценки воздействия деятельности СИР на снижение размаха колебаний цен. Обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности СИР по

регионам

к - номер методики, ке {4,5,6};

г/ - ранг i-oro региона, рассчитанный по методике к;

Як - нормированный множитель, отражающий степень важности результатов

6

методики к, ]Г Л, = I;

= X ' обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности

4 = 4

¡-ой СИР.

Обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности информационно-консультационных систем по регионам

R" = Л° ■ V?, + Л"2 ■ R, , где Я° - нормированный множитель, отражающий ciciiciii, важное!и служб (¡-1 - служба ИКС, j=2 -служба СИР);

/ е /" П /' , где /" -множество peí ионов, в которых оценивалась служба ИКС. I' - множес! во peí ионов, в коюрых оценивалась служба СИР.

Анализ срашнпслыюй эффект иннос! и функционирования ИКС проводился по следующим регионам: Республика Бурятия, Краснодарский край, Волкнрадская, Ленишрадская, Нижеюродская и Тверская области.

Сравнительный анализ эффективности деятельности региональных ИКС на основе материалов мониторинга ее деятельности

Результат расчетов интегральных оценок эффективности деятельности ИКС по вышеописанной методике и ранжирования регионов представлен в тблице I.

Таблица 1. Ранжирование региональных ИКС по интегральным оценкам эффективности деятельности ИКС на основе материалов мониторинга ее _деятельности_

Регион Ранг г' по оценкам эффективности деятельности ИКС

Нижегородская область 1

Республика Бурятия 2

Ленинградская область 3

Волгоградская область 4

Тверская область 5

Краснодарский край 6

Проведенный анализ показал, что обследованные ИКС разделяются на две группы: одна группа - эю относительно рационально использующие средства службы (Нижегородская область, Республика Бурятия, Ленинградская область), и дру!ая - службы, деятельность которых можно охарактеризовать как высокозатратную (Краснодарский край, Тверская и Волго!радская области). Удельные затраты на сотрудника для первой группы значительно меньше, чем для второй группы. То есть главное - это не объем вложенных средств, а эффективность их использования.

Организация полевых дней - один из показателей эффективной работы консультационной службы. Сравнительный анализ показал, что в ИКС первой I руины I од от года возрастает число полевых дней в общем объеме проведенных мероприятий, в службах второй группы это число или не меняется, или эти службы вообще не организуют полевые дни.

Сравнительный анализ анкет с отзывами о работе региональных ИКС В каждом регионе было проанкетировано по 10 коллективных хозяйств, которым оказывались услуги ИКС в 2001 году. Полученные результаты были усреднены по сферам интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей (9 сфер) и формам деятельности ИКС (6 форм).

В качестве оценки конкретной сферы интересов или формы деятельности выводились интегральные оценки для каждого региона. Результат ранжирования ИКС по интегральным оценкам сфер интересов и форм деятельности с учетом оценок степени их важности представлен в таблице 2. Таблица 2. Ранжирование региональных ИКС по интегральным оценкам сфср интересов и форм деятельности с учетом оценок степени их важности

Регион Ранг г,2

Республика Бурятия 1

Волгоградская область 2

Ленинградская область 3

Нижегородская область 4

Тверская область . 5

Краснодарский край 6

Результат ранжирования показывает, что наиболее эффективно работали Бурятская и Волгоградская ИКС. Эти службы уделяли больше внимания именно тем видам услуг, которые наиболее актуальны в данном регионе.

Сравнительный анализ динамики (рост-снижение) основных экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов Источником информации для оценки эффективности деятельности ИКС методом сравнительного анализа динамики (рост-снижение) основных экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов, таких, как урожайность, надои, рентабельность и т.п. служили годовые отчеты хозяйств.

В результате проведенной обработки были зафиксированы случаи роста и падения данных показателей за период 1998-2000 годы для двух массивов хозяйств. В эту выборку не вошли случаи, в которых динамика приведенных показателей не позволяла сделать однозначные выводы об их росте или падении. К таковым мы отнесли все случаи немонотонного поведения изучаемых показателей, предпочитая использовать этот критерий, а не темп роста, который малодостоверен для выборки данных на временном интервале из трех лет. Например, надои молока в СПК "Хилганайский" (пилотное хозяйство в Республике Бурятия) изменялись по годам следующим образом (табл. 3):

Таблица 3. Динамика основных показателей деятельности СПК _ «Хилганайский» _

Годы 1998 1999 2000

Надой молока, кг 1002,4 705,9 512,3

Рентабельность растениеводства,% 24 39 41

Это дает основание отнести такой случай к категории "снижения" показателя (таких случаев 15% ог общего числа пилотных хозяйств). То же хозяйство по показателю рентабельности в растениеводстве попало в группу "роста" (таких хозяйств среди пилотных оказалось 83% см. табл.4). Динамика (роста-снижения) значений экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов по шести регионам представлена в таблице 4. При этом мы исходили из необходимости характеризовать те виды деятельности, которые даю г наиболее существенный вклад в товарную продукцию, производимую сельским хозяйством.

Таблиц» 4. Динамики (росш-снижснни) шпчений жономнчсских

показателей пилотных хозяйств н хозпйст-аиалогов по шести регионам

Показатель Число случаев,%

Пилотные хозяйства Хозяйства-аналоги

Рост Снижение Рост Снижение

Урожайность зерновых 36 7 14 27

Урожайность картофеля 64 4 33 46

Надой молока 51 15 12 57

Рентабельное гь растениеводства 83 2 9 32

Рентабельность животноводства 21 18 5 44 <

Отношение выручки к площади пашни 76 1 36 49

Индекс финансового благополучия 47 7 18 64

Из таблицы 4 видно, что рост экономических показателей пилотных хозяйств, пользующихся услугами ИКС, значительно опережает рост соответствующих показателей хозяйств-аналогов; снижение значений экономических показателей хозяйств-аналогов, наоборот, идет со значительным опережением по сравнению с пилотными хозяйствами. Это обстоятельство служит доказательством достаточно высокой эффективности деятельности системы ИКС и степени ее влияния на развитие хозяйств.

Расчет но методике сравнительного анализа динамики основных экономических показателей пилотных хозяйств и хозяйств-аналогов показал, что лучших результатов достигли в Республике Бурятии и Ленинградской области.

Результат ранжирования региональных ИКС по обобщенным mira ральным оценкам эффективности деятельности ИКС представлен в табл. 5.

Таблица 5. Ранжирование региональных ИКС по обобщенным

Регион * Ранг R, по обобщенным оценкам эффективности деятельности ИКС

Республика Бурятия 1

Нижегородская область 2

Ленинградская область 3

Волгоградская область 4

Тверская область 5

Краснодарский край 6

Анализ эффективности деятельности региональных ИКС показал, что обследованные ИКС разделяются на две группы: одна группа - это достаточно эффективно функционирующие службы (Республика Бурятия, Нижегородская и Ленишрадская области), и другая - службы работающие менее эффективно (Волгоградская и Тверская области, Краснодарский край).

Службы, относящиеся к первой группе, активно занимаются демонстрационной деятельностью, которая является одним из самых эффективных методов консультирования товаропроизводителей. Число полевых дней в этой группе год от года возрастает, в отличии от служб второй группы. Опросы экспертов показали, что спрос на демонстрационные мероприятия на полях и фермах постоянно растет. ИКС первой группы интенсивно работают как с сильными хозяйствами, оказывая им разнообразные консультационные услуги (внедрение новейших технологий, составление технико-экономических обоснований, бизнес-планов), так и со слабыми предприятиями, оказывая им консультации по реструктуризации долгов и финансовому оздоровлению.

Сотрудничество со средствами массовой информации рассматривается информационно-консультационными работниками как одно из важных направлений работы с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Все службы наращивали объем информационного обеспечения через печатные и электронные СМИ в период работы с 1998 по 2000 гг.

Сравнительный анализ эффективности деятельности региональных СИР Анализ сравнительной эффективности функционирования СИР проводился по двадцати регионам: Республик Бурятия, Марий Эл, Чувашия, Краснодарского края, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Нижегородской, Омской, Орловской, Рязанской, Самарской, Тверской, Тюменской и Ярославской областей.

По разработанной методике сравнительной оценки эффективности деятельности региональных СИР на основе данных из заполненных на местах анкет с учетом мнения экспертов были рассчитаны интегральные оценки эффективности функционирования служб и построена рейтинговая таблица обследуемых региональных СИР.

Сравнительный анализ отзывов пользователей рыночной информации о деятельности СИР регионов проводился по данным из анкет для опроса потребителей рыночной информации. Всего было обработано 116 анкет пользователей. Анализ анкет показал, что, в большинстве своем, анкетировались представители предприятий - сельхозпроизводителей (без узкой специализации). Таким образом, предлагаемый сравнительный анализ вполне корректен. В противном случае, видимо, было бы необходимо проводить отдельные сравнения для различных групп специализации хозяйств.

На основании данных из анкет для опроса пользователей были рассчитаны интегральные оценки потребности и качества информационного обслуживания и получены ранги регионов, рассчитанные по методике оценки эффективности деятельности СИР на основе отзывов пользователей. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что во всех региональных службах необходимо повышать качество работы с потребителями рыночной информации, совершенствовать формы и виды информационного обслуживания, поскольку

почти во всех регионах и по всем видам рыночной информации оценка качества се и степени удовлетворения потребностей службами СИР значительно отстают ог оценки потребностей в видах информационного обслуживания.

Динамика размаха цен по регионам оценивалась' отношением среднего размаха цен но основным рынкам продукции в 1998 году к среднему размаху цеп и 2000 юду. По разработпиой метлике опенки воздействия деятельности СИР на снижение размаха колебаний цен были рассчшапы ишефальные индексы ценовой стабилизации (среднее значение индексов ценовой аабшпиации по 9 иролукюм) и получены ранги регнопов. В результате проведенного сравнительного анализа ciajio видно, что скорость выравнивание цеп в Калужской области наибольшая, чю связано с эффективной работой этой, самой оиышой по сравнению с дру| ими pci ионами, службой. Результат ранжирования региональных СИР по обобщенным ингаральным оценкам эффсктивносш деятельности СИР предоавлен в таблице 6.

Таблица 6. Ранжирование региональных СИР по обобщенным

Регионы Ранг Л"

Калужская область 1

Республика Бурятия 2

Тюменская область 3

Иркутская область 4

Рязанская область 5

Орловская область б

Владимирская область 7

Ленинградская область 8

Республика Чувашия 9

Нижегородская область 10

Костромская область 11

Ярославская область 12

Самарская область 13

Курганская область 14

Республика Мари-Эл 15

Тверская область 16

Омская область 17

Воронежская область 18

Ивановская область 19

Краснодарский край 20

Калужская служба СИР лндируе! по объему сбора информации и объему распространения информации. Кроме того, экспертная оценка Калужской службы СИР оказалась одной из самых высоких. Все это позволило поставить Калужскую службу СИР выше по рейтингу, чем другие регионы.

Обобщенная интегральная оценка эффективности деятельности

информацнонно-консультационных систем по регионам Поскольку анализ эффективности деятельности служб ИКС проводился по шести регионам, а служб СИР - по двадцати, то для расчета обобщенной

интегральной оценки эффективности деятельности информационно-консультационных систем по регионам были выбраны пять регионов, в которых проводились оба анализа: Республику Бурятия, Краснодарский край, Ленинградскую, Нижегородскую и Тверскую области. При этом были экспертно

оценены коэффициенты Л° и Л°2 следующим образом: Л° =0,75, Л°2 =0,25. Основным аргументом этого стало аналогичное соотношение распределения средств но проекту АРИС между этими двумя службами. Результат ранжирования представлен в таблице 7.

Таблица 7. Ранжирование региональных информационно-консультационных систем по обобщенным интегральным оценкам

Регион Ранг по регионам

Республика Бурятия 1

Нижегородская область 2

Ленинградская область 3

Тверская область 4

Краснодарский край 5

Анализ эффективности деятельности информационно-консультационных систем различных организационно-правовых форм позволяет сделать вывод, что наиболее предпочтительной ОПФ ИКС является некоммерческая организация (например, учреждение, автономная некоммерческая организация, фонд), в деятельности которых наиболее гармонично сочетаются интересы органов управления АПК, сельхозпроизводителей и непосредственно работников информационно-консультационной службы.

Эти службы обладают полной хозяйственной самостоятельностью, что позволяет им достаточно 1ибко реагировать на запросы пользователей и развивать платные консультационные услуги по всем формам и сферам деятельности. Работники служб заинтересованы в увеличении номенклатуры предоставляемых услуг, улучшении качества обслуживания потребителя информации, расширении сферы своей деятельности. Однако, при такой организационно-правовой форме следует опасаться излишней коммерциализации службы. Существует опасность, что служба переключится на оказание только дорогостоящих услуг отдельной группе клиентов. При этом мелкие, неплатежеспособные или малоплатежеспособные предприятия не смогут получать нужной им информации.

Для повышения эффективности информационно-консультационной службы необходимо больше внимания уделять внедрению инновационных технологий," побуждать научные учреждения осуществлять исследования с большей практической направленностью, т.е. действительно необходимые сельхозпроизводителям. Важным направлением работы ИКС является квалифицированное консультирование товаропроизводителей в отношении положительных и отрицательных моментов, связанных с внедрением предлагаемых инновационных технологий. Для осуществления этой работы в штате ИКС должны быть сотрудники, не только хорошо знающие аграрное

производство, но и владеющие инструментами оценки инвестиционных проектов, с помощью которых можно существенно повысить объективность принимаемых решений. Взаимодействующая с ИКС служба СИР можег существенно помочь при определении диапазонов цен на производимую продукцию, даже если по инновационной технологии изготавливаются новые виды продукции, цены на которые еще нигде не фиксировались.

Использование демонстрационных нолей и ферм для пропамнды инноваций и передового опыта является одним из самых эффективных методов консулы пронации кшаропроишодшелей, позволяющих п конкретных условиях показан, инновационные техноло! ии, перспективные copia сельскохозяйственных культур, продуктивных животных, новые машины и оборудование. Данный меюд успешно применяется в Лениш радской, Ппжсюродской областях.

Анализ ИКС показал, чю товаропроизводители проявляют все больший ишерес к бизнес-планированию как способу реального привлечения инвестиций и оздоровления предприятий АПК. Данной форме деятельности достаточное внимание уделяется в Тверской и Бурятской ИКС, относительно бла! ополучно обстоят дела в Ленинградской ИКС. Остальным информационно-консультационным службам нужно больше уделять внимания услугам по разработке программ развития предприятия, бизнес-планов и ТЭО отдельных инвестиционных проектов. Между тем, бизнес-планы позволяют хозяйствам выбира!ь наиболее рациональные варианты реализации материальной поддержки и повышают отдачу от привлекаемых средств.

Как показывают результаты данного исследования, средний показатель количества услуг по консультациям и средняя оценка важности этих услуг -самая высокая среди анализируемых форм деятельности ИКС. Таким образом, следует признать, что данная форма деятельности ИКС - самая популярная среди шести анализируемых регионов, что подтверждается и мнениями иользова1елей о ее важности. Тем не менее, анализируя отзывы пользователей следует сделать вывод, что данной форме деятельности достаточное внимание уделяется только в Ленинградской ИКС.

Важным моментом для развития ИКС является работа по подбору, подготовке и переподготовке кадров для нее. Подбор кадров должен осуществляться на конкурсной основе, надо привлекать уже состоявшихся специалистов (из числа лучших в районах агрономов, зоотехников и других специалистов из успешных и крупных предприятий), обеспечивать повышение их квалификации и подготовку но вопросам ведения консультирования. Peí иональным ИКС важно opi анизовывать учебные семинары для районных консультантов, проводить аттестации специалистов, активно изуча!ь опыт дру! их ИКС по подготовке кадров.

Региональные ИКС должны больше уделять внимания обслуживанию личных подсобных хозяйств. Сейчас в основном работа ведется с крупными сельхозпредприятиями. Чтобы помочь сельским владельцам личных подсобных хозяйств в достижении приемлемого уровня товарного производства, необходимы материальная поддержка (кредиты с упрощенным доступом на лмошых условиях) и консультационная поддержка по ведению производства. С

личными подсобными хозяйствами активнее работают информационно-консультационные службы Ленинградской, Новгородской, Нижегородской областей. Фондом "Нижегородская консультационная служба АПК" разработана и реализуется программа по развитию ЛПХ населения. В ряде районов области в рамках этой программы создаются ассоциации ЛПХ, в пилотных районах идет апробирование проекта, который предусматривает предоставление долгосрочных кредитов и займов для развития ЛПХ.

Важное значение для развития ИКС и СИР имеет дальнейшая компьютеризация службы, применение новых информационных технологий, разит не современных средств связи.

Большую роль в производстве и реализации продукции имеет достоверная и своевременная информация о состоянии рынка. Информационно-консультационные службы регионов совместно с системой информации о рынках должны оперативно обеспечивать сельских товаропроизводителей, пищевые и перерабатывающие предприятия достоверной информацией о конъюнктуре цен, покупателях и продавцах (конкурентах) сельскохозяйственной продукции, аналитическими материалами о состоянии рынка сельскохозяйственной продукции и другой информацией, что позволяет руководителям и специалистам предприятий и организаций АПК принимать экономически обоснованные, мотивированные решения.

Выводы и предложения

1. Информационно-консультационная система является одним из эффективных средств для повышения конкурентоспособности аграрного сектора, а, следовательно, и экономики в целом. Эта система, обеспечивает товаропроизводителей информацией, повышает уровень их знаний для выбора оптимальных, экономически выгодных решений, способствует успешному ведению производства, повышению жизненного уровня сельского населения. Зарубежный опыт показывает, что страны, где государство уделяло большое внимание развитию эффективно действующих информационно-консультационных служб (США, Дания, Великобритания, Канада, Германия), в настоящее время имеют высокорентабельное сельское хозяйство.

2. Большое значение для развития информационно-консультационной системы имеет оценка эффективности ее функционирования. Для решения этой проблемы предлагается комплексный метод оценки эффективности деятельности региональных ИКС и СИР. Преимуществом этого метода является возможность формализации процесса оценки эффективности деятельности информационно-консультационных систем путем стандартизации отчетных форм, разработки стандартных компьютерных программ автоматизации учета работы различных служб в ИКС, анализа статистических данных, ранжирования отдельных служб по ряду признаков и выявления характерных и специфических особенностей их деятельности. Этот метод позволяет оценить потребности пользователей в определенных видах информационно-консультационных услуг. Достоинством данного метода является возможность оценки фактического влияния деятельности системы на эффективность работы пользователей ИКС и СИР.

3. Предлагаемые методики оценки эффективности деятельности

региональных информационно-консуЛьтационных систем позволят решать следующие задачи: определять направления совершенствования информационно-консультационного обслуживания; формировать систему рыночной информации; обновлять перечень услуг, за которые товаропроизводители готовы платить; оценивать значимость используемой информации и консультационных услуг; определять эффективность работы консультационных структур.

4. Анализ функционирования ИКС и СИР показал, что деятельность этих служб постепенно сближается. ИКС по необходимости снабжают информацией о ценах своих пользователей. В то же время, служба СИР начинает оказывать сложные услут, которые сейчас входят в компетенцию ИКС. Многим предприятиям сейчас необходимо оказание комплексных услуг по крупным инвестиционным проектам. Для этого консультант должен оценить не только новые рынки сбыта и цены поставщиков продукции, но и надежность этих поставщиков, возможность приобретения материально-технических ресурсов и гарантийного обслуживания новой техники. Из этого можно сделать вывод о целесообразности объединение этих служб под эгидой службы ИКС.

5. Анализ эффективности деятельности информационно-консультационных систем различных организационно-правовых форм позволяет сделать следующий вывод. Наиболее предпочтительной формой информационно-консультационной службы, в условиях существующего законодательства и налогообложения, является некоммерческая организация из разрешенных законодательством форм (например, учреждение, автономная некоммерческая организация, фонд) не основанных на членстве. Эти формы обеспечивают наиболее сбалансированные интересы органов управления АПК, сельхозпроизводителей и непосредственно работников информационно-консультационной системы. В рамках этих форм достигается, как показывают исследования, наиболее эффективная работа службы, во многом обусловленная возможностью задействовать мотивационные стимулы работников службы.

6. Анализ функционирования служб СИР показал, что необходимо усиливать работу по распространению конъюнктурных данных с более активным использованием средств массовой информации, что является особенно важным в связи с очень низким уровнем компьютеризации . сельскохозяйственных предприятий, отсутствием средств на оплату каналов связи и, соответственно, невозможностью получить необходимые данные. Выпускаемые службами рыночные отчеты должны более полно отражать конъюнктуру рынка (объемы реализации, уровень спроса, предложения и т.п.).

7. Информационно-консультационные службы должны осуществлять поиск альтернативных источников финансирования, так как недостаточное бюджетное финансирование сдерживает укрепление материально-технической базы ИКС и привлечение высококвалифицированных специалистов, что, в конечном итоге, сказывается на уровне работы этой службы. Частичный переход на оказание платных услуг, в частности, по таким направлениям, как: разработка бизнес-планов; переоценка и определение рыночной остаточной и ликвидационной стоимости основных фондов; разработка и внедрение систем управления предприятием; автоматизация бухгалтерского, складского учета; абонентское

обслуживание компьютерной техники, программного обеспечения. Следует перенимать опыт западных стран, где в структуре финансирования консультационных служб определенную долю занимают гранты.

8. Па основе анализа эффективности деятельности ИКС предлагается считать приоритетными следующие направления:

- внедрение научно-технических достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство, освоение инновационных проектов и тсхноло! ий, обеспечение обратной связи с сельскими товаропроизводителями и формирование портфеля заказов для науки;

- демоне I рационную дсжсльность, которая является одним из самых эффективных методов консультирования товаропроизводителей.;

- консультационные услуги владельцам ЛПХ, фермерам, мелким сельским предпринимателям, занимающимся несельскохозяйственным бизнесом;

- повышение навыков, знаний, квалификации специалистов консультационных служб, организацию на постоянной основе различного рода обучение. Необходимо наладить процесс обмена опытом, накопленным в различных регионах;

- компьютеризацию службы, применение новых информационных технологий, развитие современных средств связи.

Реализация данных предложений позволит повысить эффективность деятельности самих ИКС и СИР и улучшить количественные и качественные показатели деятельности сельскохозяйственных производителей.

Основные публикации по теме диссертации

1. Муратова Л.Г. Методика оценки эффективности деятельности ИКС на основе отзывов пользователей. // Материалы 6-ой международной научно-практической конференции НЛЭКОР «Научные основы функционирования и управления ЛПК», - М.: Издательство МСХ, 2002. - 0,4 п.л.

2. Муратова Л.Г. Место и роль информационно-консультационных систем в управлении ЛПК. // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия. Материалы Никоновских чтений, - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. С. 61-64.

3. Муратова Л.Г. Направления дальнейшего развития региональных ИКС. // Островские чтения - 2002, - Саратов, 2002. - 0,2 п.л.

4. Муратова Л.Г. Комплексный подход к оценке эффективности региональных информационно-консультационных систем. // Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования АПК, - Ростов-на-Дону, 2003 г. С. 53-57.

5. Анализ эффективности информационно-консультационной службы (ИКС). -М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. - 8,0 п.л., в т.ч. автора 1,5 п.л.

6. Анализ эффективности службы рыночной информации, созданной в рамках проекта АРИС. - М.: Энциклопедия российских деревень, 2002. - 4,75 п.л., в т.ч. автора 1,25 п.л.

Подп. в печ. 14.05.2003 г. Формат 60x88/16 Бум. Тип.

Объем Усл. Печ. Л. 1, 4_Тираж 100 экз._Заказ 181

Отпечатано в ООП ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52

{

i

*

p

*

*

,1

I

í

I

f

ь.

V

> I

I

<bo3-jA

TöTss"