Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андрейченко, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Андрейченко, Александр Сергеевич, Москва

ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

На поавах пук описи

04201357304

Л

Андрейченко Александр Сергеевич

Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна

Москва-2013

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности инновационной деятельности 16

1.1. Методологические принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем 16

1.2. Современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ 24

1.3. Проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем и потенциальные пути их решения 33

Выводы по главе 1 40

Глава 2. Анализ особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем 45

2.1. Динамика развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программная основа создания газотранспортных систем 45

2.2. Анализ внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем 53

2.3. Влияние внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем 61

Выводы по главе 2 68

Глава 3. Совершенствование методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов 72

3.1. Формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов 72

3.2. Обоснование рациональной технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов 95

3.3. Методические рекомендации по реализации технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов 99

Выводы по главе 3 104

Заключение 108

Список литературы 119

Приложения 144

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях цели государственной политики в нефтегазовом комплексе во многом связаны с развитием сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, перерабатывающих мощностей, а также с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

При этом среди приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса выделяется реализация перспективных инновационно-инвестиционных проектов по строительству трубопроводов и стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры.

В условиях инновационного развития российской экономики внимание к проблемам газотранспортных систем объясняется, во-первых, тем, что они позволяют реализовать конкурентные преимущества отечественной экономики в традиционных отраслях хозяйствования.

Во-вторых, дальнейшее расширение географии центров социально-экономического развития страны в сочетании с развитием международного экономического сотрудничества требует пространственной диверсификации системы газотраспортных магистралей.

В-третьих, усложнение и расширение систем общественного производства требует развития газотранспортных магистралей на инновационной основе, преимущественно в рамках инновационно-инвестиционных проектов.

Учитывая масштабность инвестиций, сопровождающих строительство магистральных газопроводов и возможные риски инновационных решений, сопровождающих подобные проекты, возникает необходимость в развитии инструментов комплексной оценки

эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется значимостью не только оценки непосредственной эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов в изменившихся условиях социально-экономического развития, но и оценки опосредованного влияния этих проектов на текущее и перспективное развитие различных составляющих инфраструктуры. Следовательно, развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Теоретическим и методологическим аспектам развития инновационной деятельности в целом посвящены труды А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффаа, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, Э. Боно, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Дагаева, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, С.И. Кабаковой, В.А. Колоколова, Т. Коно, Л.Г. Кудинова, A.C. Кулагина, А.Н. Ларионова, В.Н. Лифшица, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, H.A. Новицкого, К. Оппенлендера, И. Перлоки, А.И. Пригожина, М. Портера, Г. Саймона, A.A. Сафроновой, А.В.Сельскова, Б. Твисса, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, О.М. Хотяшевой, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, О.М. Юня и

др.

Проблемам управления инновационным развитием газовой промышленности посвящены работы A.M. Алексеева, А.Ф. Андреева, Ю.И. Бокскрмана, О.Б. Брагинского, А.Д. Бренца, H.A. Волынской, Р.И. Вяхирева, М.Х. Газеева, А.И. Гарляускаса, А.И. Губенко, П. Дасгупта, А.Н. Дмитриевского, В.Д. Зубаревой, A.C. Иванченко, И. Квернера, В.И. Кокорева, JI.B. Колядова, В.А. Крюкова, С.А. Лочана, А.А Макарова, Ю.И. Максимова, Ф.Р. Матвеева, J1.A. Мелентьева, К.Н. Миловидова, A.C. Некрасова, В.А. Ненахова, А.И. Острягина, J1.H. Отвагиной, A.C. Саркисова, В.А. Смирнова, Е.Р. Ставровского, A.A. Синельникова, Д.А. Сиутина, А.Н. Токарева, Н.Ю. Филиппской, Г. Хила, Г. Хотсллинга, В.В. Шмата, А. Эндсрса, В.А. Язева, Е.В. Яркина и др.

В то же время, в условиях перехода национальной экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития на базе конкурентных преимуществ в традиционных отраслях хозяйствования, включая нефтегазовую сферу, с одной стороны, и геополитического смещения центров мирового экономического развития, при котором усиливается роль России как эпицентра энергетических ресурсов, с другой стороны, требует выведения на качественно новый уровень инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере газотранспортных систем в целом, и строительства магистральных газопроводов, в частности.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов с точки зрения обеспечения инновационного развития национальной экономики, с одной стороны, и укрепления позиций России в мировой экономике, с другой стороны.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки

и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- определение современных тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- выявление проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем и определение потенциальных путей их решения;

- анализ динамики развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программной основы создания газотранспортных систем;

- анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- обоснование технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются предприятия, реализующие инновационно-инвестиционные проекты по строительству магистральных газопроводов.

Предметом исследования в работе являются социально-экономические отношения, возникающие при реализации инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Гипотеза научного исследования. В данном исследовании будем исходить из того, что оценка эффективности инновационно-

инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов должна носить многоаспектный, комплексный характер.

С одной стороны, инновационно-инвестиционные проекты по строительству магистральных газопроводов должны минимизировать прямые потери, в том числе за счет высокой надежности поставки ресурсов. С другой стороны, в рамках этих проектов должны быть предусмотрены перспективы развития систем производственного и бытового назначения, минимизирующие размер недополученной выгоды за счет реализации проектов на основе принципов инжиниринга и реинжиниринга. При этом оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов должна предусматривать учет не только непосредственной экономической эффективности их реализации, но и влияния результатов исполнения проектов на рыночную, производственную, энергетическую, институциональную, инновационную, инвестиционную и социальную инфраструктуру. Гипотеза о необходимости оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов с позиций непосредственного и опосредованного эффектов их реализации на фоне минимизации суммы прямых потерь и потерь от недополученной выгоды, сопровождающих реализацию проекта, рассматривается в работе в качестве нулевой и подлежит доказательству посредством разработки рациональной технологии оценки.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории исследования инноваций, экономико-математического моделирования инновационных процессов, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая моделирование механизмов их стимулирования, теории сбалансированного развития, теории исследования операций,

макро- и микроэкономической теории, методы проектного управления и методы анализа инвестиционных возможностей инновационного развития экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, развитию инновационной инфраструктуры. В работе использованы методы исследования систем управления, методы анализа схем стратегического развития экономических систем, а также общенаучные методы познания, включая: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ. Информационную базу исследований также составили инновационно-инвестиционных проекты и программы по строительству магистральных газопроводов, включая глобальные проекты "Северный поток", "Голубой поток", "Южный поток" и региональные проекты по строительству магистральных газопроводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, базирующегося на комплексной оценке непосредственного экономического и опосредованного социально-экономического эффектов их реализации на фоне минимизации суммы

прямых потерь и потерь от недополученной выгоды, сопровождающих реализацию проектов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость

проведенных исследований, можно выделить следующие:

- выявлены современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, включая: увеличение числа учитываемых характеристик, роста значимости оценки степени достижения основной цели, обеспечения оценки степени согласованности стратегии реализации инновационно-инвестиционного проекта или программы интересам их участников, оценки механизма реализуемости планируемых проектов и программ на базе имеющегося ресурсного потенциала, тенденции роста роли оценки рисков, составляющей, связанной с оценкой уровня научно-технических достижений и ожидаемых масштабов их диффузии, оценки соотношения имеющегося инновационного потенциала и качества его использования в рамках проектов и программ;

- на основе анализа динамики развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как проектной основы создания газотранспортных систем сформирован системный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, который наряду с оценкой ключевых параметров развития газотранспортных систем учитывает пространственную диверсификацию объектов потребления газа, требующую не только роста числа газовых компаний, но и ускорение развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

- определено влияние объективных внешних и субъективных внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем. Показано, что среди

внутренних факторов основное влияние на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию

газотранспортных систем оказывают: сырьевой, производственно-технологический, маркетинговый, инвестиционный и инновационный потенциал инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, определяющий перспективы повышения эффективности проектов за счет технико-технологических и организационно-технологических инноваций, с одной стороны, и предпринимательские риски, обусловленные инновационными решениями, с другой стороны. Среди внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, выделены: динамика уровня потребления газа для промышленных и бытовых целей внутри страны; динамика пространственного смещения и роста центров социально-экономического развития территорий в мире, определяющая сценарии строительства международных газотранспортных магистралей; объемы, характер пространственного размещения хранилищ сжиженного газа и стратегии их использования; наличие, удалённость и климатические условия зон запасов и транспортировки природного газа, их объемы и степень подготовленности к промышленному освоению; политика государства в отношении использования углеводородного сырья;

- сформирована система критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, позволившая обосновать методический подход к оценке эффективности проектов, отличающийся учетом: суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов; дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе сооружения; надежности добычи,

транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

- обоснована технология оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, использующая рациональную совокупность методов оценки, охватывающих различные этапы осуществления проектов. Показано, что на этапе разработки проекта целесообразно использовать технологию, основанную на методе полных затрат с учетом плановой себестоимости и методе оценки вклада. На этапе непосредственного строительства целесообразно использовать технологию, основанную на методах:

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов"

На правах рукописи Андрейченко Александр Сергеевич /

Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна

Официальные оппоненты:

Ларионов Аркадий Николаевич, доктор экономических наук, профессор ООО «Научно-исследовательский центр "Стратегия"», генеральный директор

Кабакова Софья Иосифовна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, профессор кафедры экономики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Защита состоится 29 мая 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан " апреля 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета Е.П. Пилипенко

(/

РОССИЙСКАЯ "OCVДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2013

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях цели государственной политики в нефтегазовом комплексе во многом связаны с развитием сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, перерабатывающих мощностей, а также с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

При этом среди приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса выделяется реализация перспективных инновационно-инвестиционных проектов по строительству трубопроводов и стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры.

В условиях инновационного развития российской экономики внимание к проблемам газотранспортных систем объясняется, во-первых, тем, что они позволяют реализовать конкурентные преимущества отечественной экономики в традиционных отраслях хозяйствования.

Во-вторых, дальнейшее расширение географии центров социально-экономического развития страны в сочетании с развитием международного экономического сотрудничества требует пространственной диверсификации системы газотраспортных магистралей.

В-третьих, усложнение и расширение систем общественного производства требует развития газотранспортных магистралей на инновационной основе, преимущественно в рамках инновационно-инвестиционных проектов.

Учитывая масштабность инвестиций, сопровождающих строительство магистральных газопроводов и возможные риски инновационных решений, сопровождающих подобные проекты, возникает необходимость в развитии инструментов комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется значимостью не только оценки непосредственной эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов в изменившихся условиях социально-экономического развития, но и оценки опосредованного влияния этих проектов на текущее и перспективное развитие различных составляющих инфраструктуры. Следовательно, развитие методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Теоретическим и методологическим аспектам развития инновационной деятельности в целом посвящены труды А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффаа, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, Э. Боно, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, A.A. Дагаева, П. Друкера, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, С.И. Кабакова, В.А. Колоколова, Т. Коно, Л.Г. Кудинова, A.C. Кулагина, А.Н. Ларионов, В.Н. Лифшица, В.Г. Медынского,

Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, H.A. Новицкого, К. Оппенлендера, И. Перлоки, П.П. Пилипенко, А.И. Пригожина, М. Портера, Г. Саймона, A.A. Сафроновой, А.В.Сельскова, Б. Твисса, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, О.М. Хотяшевой, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, О.М. Юня и др.

Проблемам управления инновационным развитием газовой промышленности посвящены работы A.M. Алексеева, А.Ф. Андреева, Ю.И. Бокскрмана, О.Б. Брагинского, А.Д. Бренца, H.A. Волынской, Р.И. Вяхирева, М.Х. Газеева, А.И. Гарляускаса, А.И. Губенко, П. Дасгупта,

A.Н.Дмитриевского, В.Д. Зубаревой, A.C. Иванченко, И. Квернера,

B.И. Кокорева, JI.B. Колядова, В.А. Крюкова, С.А. Лочана, А.А Макарова, Ю.И. Максимова, Ф.Р. Матвеева, JI.A. Мелентьева, К.Н. Миловидова, A.C. Некрасова, В.А. Ненахова, А.И. Острягина, JI.H. Отвагиной,

A.C. Саркисова, В.А. Смирнова, Е.Р. Ставровского, A.A. Синельникова, Д.А. Сиутина, А.Н. Токарева, Н.Ю. Филиппской, Г. Хила, Г. Хотсллинга,

B.В. Шмата, А. Эндсрса, В.А. Язева, Е.В. Яркина и др.

В то же время, в условиях перехода национальной экономики от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития на базе конкурентных преимуществ в традиционных отраслях хозяйствования, включая нефтегазовую сферу, с одной стороны, и геополитического смещения центров мирового экономического развития, при котором усиливается роль России как эпицентра энергетических ресурсов, с другой стороны, требует выведения на качественно новый уровень инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в сфере газотранспортных систем в целом, и строительства магистральных газопроводов, в частности.

Целью диссертационного исследования является формирование нового методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов с точки зрения обеспечения инновационного развития национальной экономики, с одной стороны, и укрепления позиций России в мировой экономике, с другой стороны.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

- определение современных тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

выявление проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем и определение потенциальных путей их решения;

- анализ динамики развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программной основы создания газотранспортных систем;

- анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- обоснование технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

В качестве объекта исследования в работе рассматриваются предприятия, реализующие инновационно-инвестиционные проекты по строительству магистральных газопроводов.

Предметом исследования в работе являются социально-экономические отношения, возникающие при реализации инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, включая оценку их эффективности.

Гипотеза научного исследования. В данном исследовании будем исходить из того, что оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов должна носить многоаспектный, комплексный характер.

С одной стороны, инновационно-инвестиционные проекты по строительству магистральных газопроводов должны минимизировать прямые потери, в том числе за счет высокой надежности поставки ресурсов, С другой стороны, в рамках этих проектов должны быть предусмотрены перспективы развития систем производственного и бытового назначения, минимизирующие размер недополученной выгоды за счет реализации проектов на основе принципов инжиниринга и реинжиниринга. При этом оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов должна предусматривать учет не только непосредственной экономической эффективности их реализации, но и влияния результатов исполнения проектов на рыночную, производственную, энергетическую, институциональную, инновационную, инвестиционную и социальную инфраструктуру. Гипотеза о необходимости оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов с позиций непосредственного и опосредованного эффектов их реализации на фоне минимизации суммы прямых потерь и потерь от недополученной выгоды, сопровождающих реализацию проекта, рассматривается в работе в качестве нулевой и подлежит доказательству посредством разработки рациональной технологии оценки.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории исследования инноваций, экономико-математического моделирования инновационных процессов, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая моделирование механизмов их стимулирования, теории сбалансированного развития, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории, методы проектного управления и методы анализа инвестиционных возможностей инновационного развития экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, развитию инновационной инфраструктуры. В работе использованы методы исследования систем управления, методы анализа схем стратегического развития экономических систем, а также общенаучные методы познания,

включая: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ. Информационную базу исследований также составили инновационно-инвестиционных проекты и программы по строительству магистральных газопроводов, включая глобальные проекты "Северный поток", "Голубой поток", "Южный поток" и региональные проекты по строительству магистральных газопроводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, базирующегося на комплексной оценке непосредственного экономического и опосредованного социально-экономического эффектов их реализации на фоне минимизации суммы прямых потерь и потерь от недополученной выгоды, сопровождающих реализацию проектов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- выявлены современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, включая: увеличение числа учитываемых характеристик, роста значимости оценки степени достижения основной цели, обеспечения оценки степени согласованности стратегии реализации инновационно-инвестиционного проекта или программы интересам их участников, оценки механизма реализуемости планируемых проектов и программ на базе имеющегося ресурсного потенциала, тенденции роста роли оценки рисков, составляющей, связанной с оценкой уровня научно-технических достижений и ожидаемых масштабов их диффузии, оценки соотношения имеющегося инновационного потенциала и качества его использования в рамках проектов и программ;

- на основе анализа динамики развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программной основы создания газотранспортных систем сформирован системный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, который наряду с оценкой ключевых параметров развития газотранспортных систем учитывает пространственную диверсификацию объектов потребления газа, требующую не только роста числа газовых компаний, но и ускорение развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

- определено влияние объективных внешних и субъективных внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов создания

газотранспортных систем. Установлено, что среди внутренних факторов основное влияние на эффективность инновационно-инвестиционных проектов создания газотранспортных систем оказывают: сырьевой, производственно-технологический, маркетинговый, инвестиционный и инновационный потенциал инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, определяющий перспективы повышения эффективности проектов за счет технико-технологических и организационно-технологических инноваций, с одной стороны, и предпринимательские риски, обусловленные инновационными решениями, с другой стороны. Среди внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов создания газотранспортных систем, выделены: динамика уровня потребления газа для промышленных и бытовых целей внутри страны; динамика пространственного смещения и роста центров социально-экономического развития территорий в мире, определяющая сценарии строительства международных газотранспортных магистралей; объемы, характер пространственного размещения хранилищ сжиженного газа и стратегии их использования; наличие, удаленность и климатические условия зон запасов и транспортировки природного газа, их объемы и степень подготовленности к промышленному освоению; политика государства в отношении использования углеводородного сырья;

- сформирована система критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, позволившая обосновать методический подход к оценке эффективности проектов, отличающийся учетом: суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов; дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе сооружения; надежности добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

- обоснована технология оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов, использующая рациональную совокупность методов оценки, охватывающих различные этапы осуществления проектов. Показано, что на этапе разработки проекта целесообразно использовать технологию, основанную на методе полных затрат с учетом плановой себестоимости и методе оценки вклада. На этапе непосредственного строительства целесообразно использовать технологию, основанную на методах: полных затрат с учетом нормативной себестоимости (standart costing), полных затрат с учетом фактической себестоимости, полных затрат с учетом плановой себестоимости. На этапе эксплуатации целесообразно использовать технологию, основанную на методах: учета плановых предельных затрат, дисконтирования доходов, стохастических оценок показателей надежности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании

методологической базы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, включая:

- дальнейшее совершенствование подходов к исследованию современных тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- выявление программных основ создания газотранспортных систем как объектов оценки;

- совершенствование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

- при выявлении практических проблем оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- при анализе влияния внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов;

- при практической реализации рациональной технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Методы и результаты оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научмо-практических конференциях «Современная Россия:

экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,66 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности инновационной деятельности

1.1. Методологические принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем

1.2. Современные тенденции развития методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ

1.3. Проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем и потенциальные пути их решения

Глава 2. Анализ особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем

2.1. Динамика развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программная основа создания газотранспортных систем

2.2. Анализ внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем

2.3. Влияние внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем

Глава 3. Совершенствование методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

3.1. Формирование критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

3.2. Обоснование технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

3.3. Методические рекомендации по реализации технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

Заключение

Список литературы

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выявление современных тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ. Под

инновационной деятельностью в общем случае будем понимать комплекс научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. При этом в качестве результатов инновационной деятельности традиционно рассматриваются новые товары, работы, услуги или известные товары, работы, услуги, обладающие новыми качествами.

Инновационная деятельность, реализуемая в рамках проектов и программ, направлена на поиск инновационных решений, определенных проектом (программой), конкретных проблем (расширение ассортимента, повышение качества продукции, совершенствование технологий производства, транспортировки, улучшение организации производства и т.д.) посредством синтеза и плановой реализации инновационных процессов.

Результаты систематизации принципов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем приведены в табл. 1.

Таким образом, принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем можно представить в виде цепочки взаимосвязанных принципов: «основополагающий принцип - диалектические принципы - принципы государственной политики осуществления инновационной деятельности - принципы, характеризующие эффективность осуществления инновационных процессов, - принципы оценки результатов инновационной деятельности».

С учетом выделенных принципов оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем в работе были выявлены современные тенденции развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

В качестве ключевых тенденций развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в работе выделены следующие.

Во-первых, выделяется тенденция увеличения числа учитываемых характеристик (экономических, экологических, социальных и др.), отражающих как непосредственные результаты инновационно-инвестиционных проектов и программ, так и опосредованные последствий их реализации, включая индуцирующее влияние результатов реализации проектов и программ на решение актуальных проблем социально-экономического развития местности, региона, страны.

Таблица 1

Принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем

№ Группа принципов Состав принципов

1 Основополагающий принцип Сопоставление эффекта (результата) и затрат

2 Диалектические принципы Системный подход, комплексный подход, динамический подход, принцип проявления необходимости и случайности, принцип единства и борьбы противоположностей, принцип перехода количества в качество и качества в новое количество, принцип "отрицание отрицания", принцип единства анализа и синтеза, принцип ранжирования, принцип обеспечения сопоставимости альтернативных вариантов, принцип оперативности, принцип количественной определенности и др.

3 Принципы государственной политики в научной и инновационной деятельности Свобода научного и научно-технического творчества, правовая охрана интеллектуальной собственности, интеграция научной, научно-технической деятельности и образования, поддержка конкуренции в сферах науки и техники, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях научного развития, стимулирование деловой активности в научной, научно-технической и инновационной деятельности: развитие международного научного сотрудничества.

4 Принципы, характеризующие эффективность осуществления инновационных процессов Принципы оценки инновационных процессов с позиций: целей организации, ее стратегия, политика и ценности; маркетинга; НИОКР; финансов; производства.

5 Принципы оценки результатов инновационной деятельности - принципы научно-технических оценок, • принципы экономических оценок, - принципы социальных оценок - принципы экологических оценок

Во-вторых, выделяется тенденция, отражающая рост значимости оценки степени достижения основной цели инновационно-инвестиционного проекта или программы.

В-третьих, все больше внимания уделяется обеспечению оценки степени согласованности стратегии реализации инновационно-инвестиционного проекта или программы интересам их участников.

В-четвертых, при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в качестве самостоятельного объекта оценки все чаще выступаю механизмы их реализуемости на базе имеющегося ресурсного потенциала.

В-пятых, при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ возрастает роль оценки рисков, обусловленных стратегией реализации в условиях быстро меняющихся характеристик внешней среды.

В-шестых, в условиях роста конкуренции при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ возрастает роль

составляющей, связанной с оценкой уровня научно-технических достижений и ожидаемых масштабов их диффузии.

В-седьмых, самостоятельным предметом оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ в последнее время становится соотнесение имеющегося инновационного потенциала и качества реализации в рамках проектов и программ инновационных процессов.

Исследования вопросов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем показали, что им присущи следующие проблемы:

- на фоне значительных затрат ресурсов (в том числе ресурсов времени) на создания газотранспортных систем относительно низкий уровень рентабельности транспортировки по удельным переменным издержкам приводит к длительному сроку окупаемости инвестиций;

- оценка рисков инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, как правило, сводится к анализу чувствительности основных экономических показателей;

- сохраняются проблемы оценки, обусловленные инновационными подходами к проектированию, использованию новых технологий, инновационных решений по транспортировке углеводородов и т.д.;

- существенной проблемой оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем является оценка эффективности организационно-управленческих решений, обусловленных характером и исходом решения технических проблем;

- учитывая долгосрочный характер использования создаваемых газотранспортных систем, сохраняется проблема оценки социальной составляющей эффективности проектов;

- сохраняется проблема оценки эффективности динамики загрузки персонала по мере реализации инновационно-инвестиционного проекта по созданию газотранспортной системы;

- при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем принципиальное значение приобретает не только учет схем развития и реконструкции газотранспортной системы единой системы газоснабжения (ГТС ЕСГ) страны, но и увязка развития ГТС ЕСГ с общей энергетической стратегией России;

- с учетом сохранения негативных экологических тенденций в среде обитания человека на качественно новый уровень должны выйти проблемы оценки экологической составляющей инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем;

- при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем необходимо учитывать индуцирующее влияние нефтегазового комплекса на развитие национальной экономики, поскольку в ближайшие годы нефтегазовый комплекс сохранит за собой статус основы формирования валового внутреннего продукта страны, а, значит, будет являться основным источником инвестирования инновационного развития отечественной экономики.

Формирование системного подхода к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных

систем. В процессе анализа особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем на первом этапе была исследована динамика развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программная основа создания газотранспортных систем.

Результаты систематизации основных характеристик мировых центров социально-экономического развития, определяющих ключевые параметры развития газотранспортных систем, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Основные характеристики мировых центров социально-экономического развития, определяющих ключевые параметры развития газотранспортных систем

Параметры развития Центры

Западноевропейский Североамериканский Азиатско-тихоокеанский

Тенденция Интеграционные процессы с увеличением охватываемых масштабов региона с севера на юг и с запада на восток Расширение сферы услуг Быстрый рост экономики за счет тетра решений -приобретение идей, оборудования и технологий, вопроизводство средств производства, развитие собственных исследований, подготовка персонала

Ключевые процессы Быстрая регионализация хозяйственной жизни в Западной Европе. В ходе ев складываются прочные субрегиональные комплексы, например, по осям Бадем-Вюртемберг - Бавария - Западная Австрия -Северная Италия или Север Бельгии и Нидерландов Гамбург - Северная Европа. Связи по этим осям играют для их участников уже Ориентация на машиностроение, особенно электронное, электротехническое, транпортное с акцентом на машиностроение и авиа-ракетно-космиче-скую технику. В объеме продукции электронной промышленности преобладают изделия промышленного и военного назначения, а доля изделий бытового назначения сравнительно мала. Второе Быстрое и дешевое копирование любых разработок за счет низких затрат по оплате труда

нередко гораздо большую роль, чем взаимодействие с другими регионами своих стран. место по объему продукции в структуре промышленного производства США занимает химическая промышленность. Предприятия этой отрасли сконцентрированы в местах добычи нефти и природного газа, а также вблизи терминалов, где отгружается поступающая морем импортная нефть - на побережье Мексиканского залива и в северной части страны.

Ожидаемый результат Укрепление позиций западноевропейского «Центра силы» в мировой хозяйственной системе. По прогнозам 2020 г. ВВП Западной Европы будет расти умеренными темпами -в пределах 2,5%—3% в год. Попытка удержать мировое лидерство в экономике, в том числе посредством вмешательства в систему перераспределения доступа к источникам нефти и газа. Достижение мирового лидерства в экономике, в том числе за счет дешевой рабочей силы и большой емкости внутренних рынков.

Стимулирующие факторы Развитие газотранспортной сети поставок из России (Северный поток, Южный поток), стимулирующей процессы интеграционного развития Повышение эффективности функционирования рынков газа, стимулирование конкренции (с США свыше 200 газотранспортных компаний), снижение издержек потребителей на газоснабжение, где ключевым элементом является создание эффективной системы обеспечения доступа третьих сторон к услугам по транспортировке газа. Быстрый рост объемов производства, стимулирующий поиск рационального сочетания эффективной доставки собственного и импортируемого газа.

Перспективы развития газотранспортных систем Развитие инновационной инфраструктуры Развитие инновационной инфраструктуры Развитие инновационной инфраструктуры

Проведенные исследования показали, что динамика развития мировых и региональных центров социально-экономического развития как программная основа создания газотранспортных систем определяется «звездой» параметров развития (рис. 1), и связана с пространственной диверсификацией объектов потребления газа. Эта диверсификация требует роста числа газовых компаний, обеспечивающего не только ценовую конкуренцию на продукцию, но и ускорение развития инновационной инфраструктуры газотранспортной системы.

Рис. 1. «Звезда» параметров развития, определяющих системный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем.

Исследование влияния объективных внешних и субъективных внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов создания газотранспортных систем. Анализ внешних факторов, определяющих эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, показал, что ключевыми из них являются следующие.

Во-первых, это динамика уровня потребления газа для промышленных и бытовых целей внутри страны, определяемая, в том числе:

- общей энергоемкостью страны,

- экономической стабильностью и динамикой развития экономики страны,

- конкуренцией на рынке энергетических ресурсов,

- ценовой конъюнктурой внутреннего рынка энергоресурсов.

Во-вторых, это динамика пространственного смещения и роста центров

социально-экономического развития территорий в мире, определяющая сценарии строительства международных газотранспортных магистралей, в том числе:

- конъюнктурой мирового рынка энергетических ресурсов;

- экономической стабильностью и динамикой развития экономики стран-экспортеров газа,

- политикой стран-транзитеров газа,

• экспортными ценами на природный газ,

- конкурентоспособностью отечественного природного газа на перспективном мировом рынке.

В-третьих, это объемы, характер пространственного размещения хранилищ сжиженного газа и стратегия их использования.

В-четвертых, это наличие, удалённость и климатические условия зон запасов и транспортировки природного газа, их объемы и степень подготовленности к промышленному освоению.

В-пятых, это политика государства в отношении использования углеводородного сырья, включая:

- стабильность экономического законодательства,

- налоговые режимы реализации газотранспортных инновационно-инвестиционных проектов,

- экспортные пошлины и тарифы на транспортировку газа.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время в РФ

наблюдается достаточно стабильная (несколько искаженная экономическим кризисом 2008-2009 годов) положительная динамика производства (добычи) природного (естественного) газа (рис. 2) со средним темпом 1,8% в год. Опосредованно этот темп отражает темпы развития отечественной экономики.

При этом экспорт газа составляет около четверти всей его добычи (26,8%), а основу внутреннего потребления составляет переработка в другие виды энергии (56,7% от общего объема внутреннего потребления газа и 73,2% от общего объема топливно-энергетических ресурсов, используемых на преобразование в другие виды энергии).

Таким образом, определяющими внешними факторами эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем являются объем, и динамика развития во времени и пространстве производств, потребляющих энергию, преобразованную из газа.

Анализ влияния внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем показал, что ключевыми из них являются следующие.

Рис. 2. Динамика добычи природного газа в РФ в 2000-2011 годах в млрд куб. метров.

Во-первых, это сырьевой потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, включая: объем и подготовленность ресурсов к промышленному освоению, а также региональное размещение центров хранения и потребления газа.

Во-вторых, это производственно-технологический потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий технико-экономические показатели процессов транспортировки газа.

В-третьих, это маркетинговый потенциал команды инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода, определяющий точность прогнозных оценок пространственного размещение центров потребления газа.

В-четвертых, это инвестиционный потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий скорость реализации этапов проектов и объемы выполняемых работ, и характер инвестиционных рисков.

В-пятых, это инновационный потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий перспективы повышения эффективности проектов за счет технико-технологических и организационно-технологических инноваций, с одной

стороны, и предпринимательские риски, обусловленные инновационными решениями, с другой стороны.

Формирование системы критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов. Результаты анализа особенностей оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов создания газотранспортных систем позволили перейти к совершенствованию методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов.

В результате проведенных исследований был сформирован критерий оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов Ftll в виде:

(1)

где ^, ^, ^ - оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, соответственно на стадиях разработки, сооружения и эксплуатации.

Оценка эффективности разработки инновационно-инвестиционных проектов определяется соотношением:

Ъ (2)

• 1

где - затраты на разработку текущего и базового инновационно-

инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

Хс^.^с^ - суммы доходов от продаж интеллектуального капитала,

I 1

созданного при разработке текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, результаты которых используются в /и 3 аналогичных проектов, соответственно;

М - коэффициент масштабирования текущего проекта к базовому;

Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов на стадии их сооружения определяется соотношением:

(3)

' гст м

где - затраты на сооружение, соответственно по базовому и текущему

инновационно-инвестиционным проектам по строительству магистральных газопроводов.

При этом с учетом результатов масштабирования отклонение затрат на сооружение по текущему инновационно-инвестиционному проекту от базового будет определяться: дополнительными затратами на реализацию инновационных решений ,,с одной стороны, и экономией от внедрения инновационных технологий при строительстве , с другой стороны:

2св+2с11тр) . (4)

Оценка эксплуатационной эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов определяется соотношением:

[£ (-2,Л» + СГ„( о ■ ^ • • ^ • ли]

--м, (5)

I

где - эксплуатационные затраты на интервале времени I на

реализацию базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

СР„,СРЛ - доходы от реализации текущего и базового инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно на эксплуатационной фазе на интервале времени I;

Л^.Л^ - надежность источников добычи газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

Л^.Л^, ~ надежность транспортировки для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность используемых хранилищ газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно;

- надежность объектов конечного потребления газа для базового и текущего инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов соответственно.

Таким образом, предложенный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов отличается учетом:

- суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов;

- дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе сооружения;

- надежности добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

Помимо предложенных критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов (1)-(5) может быть сформирован обобщенный критерий экономической эффективности проектов:

I I I

Технология оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов. На основе полученных критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных

проектов по строительству магистральных газопроводов представляется возможным обосновать выбор технологии оценки.

Авторская схема, реализующая технологию оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, приведена в табл. 3.

Таблица 3

Выбор технологии, основанный на рациональной совокупности методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

№ Этапы Параметры, используемые для оценки Потенциальные технологии оценки Критерий выбора технологии Рациональная совокупность методов оценки

1 Разработка 1) Метод учета полных затрат по фактической себестоимости 2) Метод учета полных затрат по нормативной себестоимости (standart costing) 3) Метод учета полных затрат по плановой себестоимости Критерий соответствия инновационно- инвестиционному проекту Метод учета полных затрат по плановой себестоимости

' J 1) Метод оценки вклада 2) Метод оценки продуктивности 3) Метод оценки предельной производительности 4) Метод оценки сбалансированности (пропорциональности) Критерий оценки дополнительного дохода от реализации интеллектуального капитала, созданного в рамках инновационно- инвестицион-ного проекта Метод оценки вклада

2 Строительство 2сС - запреты на традиционное строительство 1) Метод учета полных затрат по фактической себестоимости 2) Метод учета полных затрат по нормативной себестоимости (standart costing) 3) Метод учета полных затрат по плановой себестоимости Критерий рационализации процессов строительства Метод учета полных затрат по нормативной себестоимости (standart costing)

Дополнитель-ные затраты на реализацию инновацион-ных решений 2^ Метод учета полных затрат по фактической себестоимости

экономия от внедрения Метод учета полных затрат по

инновационных технологий при строительстве плановой себестоимости

3 Эксплуатация 2„(0,2и0 - эксплуатационные затраты на реализацию инновационно- илвеепщион-ных проектов строительства магистральных газопроводов 1) Метод усеченной себестоимости простой (Игей-созй^ 2) Метод покрытия постоянных затрат 3) Меггод плановых предельных затрат Критерий эксплуатационной эффективности Метод учета плановых предельных затрат

доходы от реализации инновационно- инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов соответственно на эксплуатационной фазе 1) Метод сложной оценки (дисконтирования доходов) 2) Метод простой оценки (суммирования доходов) Критерий сопоставимости доходов от реализации инновационно-нвестиционных проектов во времени Метод дисконтирования доходов

- оценки надежное™ добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта. 1) Метод стохастических оценок 2) Метод экспертных оценок Критерий максимума достоверности оценок Метод стохастических оценок

Предложенный подход предполагает использование рациональной, с точки зрения заданных критериев, совокупности методов оценки эффективности проектов, охватывающих этапы разработки, непосредственно строительства и эксплуатации газотранспортных систем.

Реализация предложенной технологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов осуществлялась как применительно к уже созданным магистральным газопроводам («Союз», «Уренгой - Помары - Ужгород», «Ямал - Европа», «Голубой поток», «Северный поток»), так и к строящимся и проектируемым («Южный поток», «Якутия-Хабаровск-Владивосток», «Алтай» и др.).

В частности, ее применение при реализации инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода «Южный поток» позволяет оценить:

- ожидаемые доходи от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке инновационно-инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода;

- коэффициент масштабирования проекта «Южный поток» к проекту «Северный поток», рассматриваемого в качестве базового;

- дополнительные затраты на реализацию инновационных решений, с одной стороны, и экономию от внедрения инновационных технологий при строительстве, с другой стороны;

- ожидаемую надежность добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта «Южный поток» относительно реализации проекта «Северный поток».

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате исследования теоретико-методологических основ оценки эффективности инновационной деятельности были принципы оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем, которые описаны в виде цепочки взаимосвязанных принципов: «основополагающий принцип - диалектические принципы - принципы государственной политики осуществления инновационной деятельности - принципы, характеризующие эффективность осуществления инновационных процессов, - принципы оценки результатов инновационной деятельности».

2. Ключевыми тенденциями развития методологии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ, являются: тенденция увеличения числа учитываемых характеристик, отражающих как непосредственные результаты инновационно-инвестиционных проектов и программ, так и опосредованные последствия их реализации; тенденция роста значимости оценки степени достижения основной цели инновационно-инвестиционного проекта или программы; тенденция обеспечения оценки степени согласованности стратегии реализации инновационно-инвестиционного проекта или программы интересам их участников; тенденция оценки механизма реализуемости планируемых проектов и программ на базе имеющегося ресурсного потенциала; тенденция роста роли оценки рисков реализации проектов и программ; тенденция роста роли составляющей, связанной с оценкой уровня научно-технических достижений и ожидаемых масштабов их диффузии; тенденция оценки соотношения имеющегося инновационного потенциала и качества его использования в рамках проектов и программ.

3. Основные проблемы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем связаны: с длительным сроком окупаемости инвестиций, уменьшающим точность оценок; с усеченной оценкой рисков, сводящейся к анализу чувствительности основных экономических показателей; с учетом инновационных подходов к проектированию, использованию новых технологий, инновационных решений по транспортировке углеводородов и т.д.; с оценкой эффективности организационно-управленческих решений, обусловленных характером и исходом решения технических проблем; с оценкой социальной составляющей эффективности проектов; с оценкой эффективности динамики загрузки персонала по мере реализации инновационно-инвестиционного проекта; с оценкой увязки развития ГТС ЕСГ с общей энергетической стратегией России; с оценкой экологической безопасности проектов; с оценкой индуцирующего влияния нефтегазового комплекса на развитие национальной экономики.

4. К внешним факторам, определяющим эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем, относятся:

- динамика уровня потребления газа для промышленных и бытовых целей внутри страны,

- динамика пространственного смещения и роста центров социально-экономического развития территорий в мире, определяющая сценарии строительства международных газотранспортных магистралей,

объемы, характер пространственного размещения хранилищ сжиженного газа и стратегии их использования,

- наличие, удаленность и климатические условия зон запасов и транспортировки природного газа, их объемы и степень подготовленности к промышленному освоению,

- политика государства в отношении использования углеводородного сырья.

5. В настоящее время в РФ наблюдается достаточно стабильная (несколько искаженная экономическим кризисом 2008-2009 годов) положительная динамика производства (добычи) природного (естественного) газа со средним темпом 1,8% в год. Опосредованно этот темп отражает темпы развития отечественной экономики. При этом экспорт газа составляет около четверти всей его добычи (26,8%), а основу внутреннего потребления составляет переработка в другие виды энергии (56,7% от общего объема внутреннего потребления газа и 73,2% от общего объема топливно-энергетических ресурсов, используемых на преобразование в другие виды энергии).

6. Анализ влияния внутренних факторов на эффективность инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем показал, что ключевыми из них являются: сырьевой, производственно-технологический, маркетинговый, инвестиционный и инновационный потенциал инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов, определяющий перспективы повышения эффективности проектов за счет технико-технологических и организационно-технологических инноваций, с одной стороны, и предпринимательские риски, обусловленные инновационными решениями, с другой стороны.

7. Предложенный подход к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов отличается учетом:

- суммы доходов от продаж интеллектуального капитала, созданного при разработке проектов;

- дополнительных затрат на реализацию инновационных решений и экономии от внедрения инновационных технологий на этапе сооружения;

- надежности добычи, транспортировки, хранения и конечного потребления газа на этапе эксплуатации проекта.

8. Технология оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов строительства магистральных газопроводов предполагает использование рациональной, с точки зрения заданных критериев, совокупности методов оценки эффективности проектов, охватывающих этапы разработки, непосредственно строительства и эксплуатации газотранспортных систем.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Андрейченко A.C. Рациональная технология оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов [Текст] / A.C. Андрейченко // Транспортное дело России. - 2012. -№ 6, 0,25 п.л.

2. Андрейченко A.C. Особенности оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов по созданию газотранспортных систем [Текст] / A.C. Андрейченко, A.B. Тебекин // Транспортное дело России. - 2012. - № 6, 0,38 п.л./0,19 п.л.

3. Андрейченко A.C. Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов создания газотранспортных систем: проблемы и пути решения [Текст] / A.C. Андрейченко // Инновационная экономика. - 2012. -№4-5, 0,37 п.л.

б) другие публикации

4. Андрейченко A.C. Критерии эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов [Текст] / A.C. Андрейченко // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010, 0,35 п.л.

5. Андрейченко A.C. К вопросу о комплексной оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов [Текст] / A.C. Андрейченко // Современная Россия: экономика и государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011, 0,31 п.л.

Андрейченко Александр Сергеевич

Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов по строительству магистральных газопроводов

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.04.2013. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 480. Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21

1Î" 78 58

2012499785

2012499785