Оценка эффективности инновационной деятельности золотодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Совмен, Хазрет Меджидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Совмен, Хазрет Меджидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И УСЛОВИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Общемировые и национальные тенденции развития производства и потребления золота

1.2. Оценка минерально-сырьевой базы и производственных возможностей по добыче золота в различных регионах России

1.3. Правовые и экономические условия освоения золоторудных месторождений

1.4. Классификация факторов повышения эффективности деятельности золотодобывающих предприятий

Выводы по главе

Глава II МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА

2.1. Принципы организации и структура инновационной деятельности для предприятий золотодобывающей промышленности

2.2. Методические положения оценки эффективности инновационных проектов предприятия

2.3. Технико-экономическое обоснование комплекса технологических инновационных решений по повышению эффективности производственной деятельности АО «Полюс»

Выводы по главе

Глава Ш ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА

3.1. Методические принципы принятия оперативных управленческих решений

3.2. Система контроля и управления текущими издержками предприятий

3.3. Система принятия организационных решений по обновлению парка производственного оборудования

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности инновационной деятельности золотодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера"

В настоящее время золото как эквивалент богатства служит одним из гарантов экономической независимости государств, составляет основу ва-лютно-финансовых отношений между ними. Наряду с функцией валютного металла, на мировых рынках золото покупается для частного накопления, коллекционирования, производства ювелирных изделий и применения в промышленности. Золото, по-прежнему, характеризуется высокой ликвидностью, то есть способностью быстро и без потерь в стоимости обмениваться на деньги.

В России добыча и производство золота осуществляется для удовлетворения следующих целей: создания золотого запаса России и субъектов Российской Федерации (РФ); формирования государственного резерва валютного фонда; использования в ювелирной промышленности; продажи юридическим и физическим лицам мерных слитков; удовлетворения потребностей новейших технологий.

За предшествующее десятилетие (1981-1990 гг.) минерально-сырьевая база (МСБ) золота в стране увеличилась в 1,34 раза, в том числе: запасы россыпных месторождений - в 1,19 раза и коренных - в 1.42 раза. Прогнозные ресурсы превысили разведанные запасы в 2 раза.

Однако, к сожалению, Россия, богатейшая страна в мире по запасам золота, сегодня утратила способность наращивать объемы добычи. В последние годы в РФ под влиянием большого числа негативных факторов происходит сокращение производства золота. Так, если за прошлое пятилетие (1986-1990 гг.) было добыто 920 т., то за 1991-1995 гг. только 735 т., а в 1998 г. - всего лишь около 120 т. золота, что явилось самыми низким показателем за последние 30 лет. Основными причинами этого снижения следует считать сложившиеся экономические и правовые условия в России. Существующая непродуманная система государственного регулирования лицензионной, производственной и инвестиционной деятельности предприятий не привела к формированию рыночных отношений в производстве и реализации золота и предопределила закрытие многих золотодобывающих предприятий. Особенно тяжелое положение сложилось с освоением золоторудных месторождений Крайнего Севера, характеризующихся высокой капиталоемкостью и низкой эффективностью работ.

В связи с вышеизложенным, вопросы обоснования и оценки направлений повышения эффективности деятельности золотодобывающих предприятий перемещаются из сферы чисто научных интересов в область имеющую исключительно важное значение для сохранения промышленного потенциала золотодобывающей отрасли. Как показывает накопленный опыт работы АО "Полюс", даже в трудных (искусственно созданных) экономических условиях и ограничениях со стороны государственных органов управления, местного самоуправления и субъектов Российской Федерации имеются значительные перспективы для увеличения добычи и производства золота в ближайшее время. Эти резервы связаны с внедрением инновационных экологически чистых и экономичных технологий добычи и извлечения золота, разработкой передовых методов строительства и эксплуатации золотодобывающих предприятий, применением современных методов экономического анализа инвестиций для оценки эффективности всех технологических и технических решений.

Решение перечисленных вопросов требует как разработки научно-обоснованной методической основы выбора приоритетных направлений повышения эффективности работ, так и организационно-технических решений по широкому спектру различных направлений производственной деятельности горно-обогатительных комбинатов. Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы, являются частью ряда отраслевых заданий отраслевого плана научно-исследовательских работ, а также основным элементом программы НИОКР, проводимых в 1995-1998 г.г. на золотодобывающем предприятии АО "Полюс".

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по оценке эффективности инновационной деятельности на предприятиях золотодобывающей промышленности и обоснование на этой основе комплекса организационно-технических решений по рентабельному освоению коренных месторождений золота в условиях Крайнего Севера.

Основная научная идея. Рентабельное освоение золоторудных месторождений Крайнего Севера в современных экономических условиях требует комплексного решения вопросов государственного стимулирования инвестиционной активности недропользователей и внедрения инновационных организационно-технических решений по управлению затратами и повышению эффективности производственной деятельности предприятий отрасли.

Достижение поставленной цели и реализация научной идеи потребовали решения следующих основных задач исследования:

- оценка ресурсного потенциала, факторов развития, инфраструктуры и производственно-экономических возможностей отрасли в современных экономических условиях;

- анализ направлений совершенствования методов государственного регулирования и повышения инвестиционной эффективности проектов освоения золоторудных месторождений;

- разработка методологических принципов и методики оценки эффективности инновационной деятельности на предприятиях золотодобывающей отрасли;

- обоснование возможности и перспектив внедрения на горнообогатительных предприятиях современной системы управления технологическими процессами производства с целью повышения эффективности золотодобычи;

- классификация и оценка приоритетных направлений инвестиционной деятельности в отрасли, а также совершенствование методов принятия инвестиционных решений по их внедрению в производство;

- разработка комплекса инновационных решений по повышению эффективности освоения Олимпиадинского месторождения золотодобывающим предприятием АО "Полюс".

Методы исследования. Общим методологическим принципом организации исследований является системный подход к анализу направлений развития золотодобывающей промышленности России. В основе исследований лежит современная методология организации производственных систем и инвестиционного проектирования. Использованы также принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования.

Защищаемые положения:

1. В современных экономических условиях эффективное развитие золоторудной промышленности районов Крайнего Севера должно предусматривать целенаправленное государственное регулирование и поддержку производственной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Факторами, способными реально компенсировать ухудшение условий освоения месторождений является научно-технический прогресс и инновационная деятельность предприятий.

2. Повышение эффективности производственной деятельности АО «Полюс» может быть достигнуто путем реализации на предприятии предлагаемого комплекса инновационных решений. Обоснование целесообразности и объемов их инвестирования должно производиться на основе рекомендуемой системы основных и вспомогательных критериев, учитывающих коммерческие, экологические и социальные эффекты от их внедрения на предприятии.

3. Организация управления производством на предприятиях золотодобывающей промышленности должна быть обеспечена внедрением предлагаемой системы мониторинга технологических процессов. При этом, решения по развитию технической базы предприятий должны предусматривать оптимизацию совокупных затрат по приобретению и эксплуатации оборудования.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить следующие основные научные результаты:

- предложена методика оценки эффективности инновационных решений в золотодобывающей отрасли, учитывающая коммерческий, социальный, экологический и другие виды эффектов, возникающие от их реализации;

- разработаны принципы системного анализа эффективности использования основных средств и принятия решений по обновлению парка производственного оборудования на предприятиях золотодобывающей промышленности, позволяющие более корректно оценивать текущее состояние и перспективы их развития;

- разработаны методические рекомендации для внедрения на предприятиях золотодобывающей промышленности комплексной системы мониторинга основных технологических процессов, которые позволят принимать более оперативные и обоснованные решения по управлению производством;

- обоснованы стратегические направления и рациональная структура инновационной деятельности на предприятиях золотодобывающей промышленности России, предложена система организационно-технических мероприятий по ее внедрению.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов и моделей оптимизации инновационных организационно-технических решений, большим объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок на предприятии АО "Полюс".

Практическая значимость работы. В результате выполненных исследований научно обоснованы организационно-экономические и технико-технологические решения, направленные на повышение эффективности и надежности функционирования золотодобывающих предприятий страны. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования развития золотодобывающей промышленности и схем налогообложения предприятий отрасли, внедрение которых позволит не только повысить эффективность золотодобычи в стране, но и увеличить доходную часть ее бюджета;

- теоретически обоснован и практически апробирован на АО "Полюс" комплекс инновационных организационно-технических решений, внедрение которого в на золотодобывающих предприятиях Крайнего Севера позволит обеспечить эффективную разработку ранее нерентабельных месторождений;

- внедрение разработанной методики оценки эффективности использования основных средств предприятия позволит значительно упростить и формализовать процедуру принятия организационных решений в сфере выбора и замены основных средств, что приведет к более эффективному использованию инвестиционных ресурсов;

- эксплуатация на АО "Полюс" и аналогичных предприятиях отрасли предлагаемой системы управления технологическими процессами будет способствовать снижению производственных затрат и обеспечению поддержки инвестиционных решений.

10

Реализация результатов исследования. Реализация на предприятии АО "Полюс" разработанного комплекса инновационных решений позволила снизить капитальные вложения на строительство ГОКа на 147 млн-USD и повысить извлечение золота из руды до 98%. Использование новой системы учета и контроля технологических процессов позволит уже в первый год реализации этого проекта снизить производственные издержки на 6 млн. USD, а в дальнейшем довести эту цифру до 12 млн. USD в год. Кроме того, применение предложенных, более совершенных методов принятия решений по обновлению технического парка приведет к экономии, равной 16-18% от стоимости приобретаемого оборудования, что составит 1,5 млн. USD в год.

Апробация диссертации. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертационной работы были представлены на научно-технических советах АО "Полюс", отраслевых конференциях и симпозиумах, актовых лекциях в СПГГИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы брошюра и две статьи в сборниках научных докладов и трудов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 223 страницы машинописного текста, включая 45 рисунков, 44 таблицы. Библиографический список литературы включает 131 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Совмен, Хазрет Меджидович

Выводы по главе

1. Несмотря на значительное распространение, которое получила в России методология инвестиционного анализа, зарекомендовавшие себя методы оценки эффективности инвестиций до сих пор активно используются только на начальной, инвестиционной стадии развития предприятия. При этом текущие инвестиционные решения как правило, остаются без должного внимания финансового менеджера.

2. В методологическом аспекте целью функционирования инновационной системы управления затратами на предприятиях является определение наиболее крупных центров сосредоточения затрат, выделение и диагностика важнейших из них, изучение резервов экономии затрат, аккумуляция детальной информации о величине затрат и тенденциях их изменения, при этом система имеет в своих приоритетах решение управленческих задач.

3. Методологическими принципами функционирования проектируемой системы являются: системность и многоуровневый характер учета затрат на всех подразделениях и технологических процессах; разделение затрат на постоянные и переменные и их привязку к центрам ответственности существующей системы менеджмента; максимальная достоверность экономического анализа всей имеющейся производственной, снабженческой, сбытовой информации; управляемость и адаптивность системы.

4. Результаты системного анализа затрат направлены решение следующего комплекса управленческих задач: обоснование критического объема производства и выручки (реализации) товарного золота, предельного уровня постоянных затрат, минимальной цены реализации и др.

5. Особое значение использование данной системы может иметь для экономического обоснования рациональных вариантов инновационных решений, связанных с приобретением альтернативных видов оборудования, различающихся по производительности, срокам службы и эксплуатационным издержкам. В методическом плане для проведения таких оценок предлагается использовать метод равномерных годовых затрат (годовых сопоставимых затрат), основанный на теории аннуитетных платежей.

6. Достоинством предлагаемого метода равномерных годовых затрат является аддитивность полученного показателя, что позволяет оценить затраты по комплексному объекту, состоящему из нескольких частей неравной длительности использования (продолжительности срока службы);

209 применительно к золоторудным предприятиям такой анализа рекомендуется проводить как в разрезе отдельных стадий технологического процесса

7. На золотодобывающем предприятии АО "Полюс" самым значительным центром сосредоточения затрат являются сырье и материалы. Рекомендуемыми мероприятиями для сокращения этих затрат являются замена импортных материалов на аналогичную продукцию отечественного производства; производство необходимых материалов самостоятельно; внедрение ресурсосберегающих технологических процессов и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи - оценки эффективности инновационной деятельности золотодобывающих предприятий в современных экономических условиях.

1. Основными причинами снижения эффективности производства золота в России являются истощение ресурсной базы, необоснованная налоговая политика, значительный износ и удорожание стоимости оборудования, отсутствие оборотных средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов и организации добычи и производства золота, увеличение цен на оборудование, материальные ресурсы и услуги; снижение цен на золото на мировом рынке; нерациональный порядок формирования цен на золото для оплаты предприятиям.

2. В качестве мер по развитию отечественной золотодобывающей промышленности следует предусмотреть льготное кредитование золотодобытчиков для досрочного завоза грузов; установление льготного налогообложения на период промышленного освоения новых месторождений; освобождение от ограничений на использование прибыли для финансирования капитальных вложений в развитие золотодобычи, модернизацию и реконструкцию рудников и приисков; усиление финансирования геолого-разведочных работ на золото с целью их развития в перспективных районах для укрепления сырьевой базы золота.

3. Ухудшение качества руд и горно-геологических условий разработки месторождений при неблагоприятных экономических условиях производства и реализации золота должен быть противопоставлен научно-технический прогресс и инновационная деятельность предприятий.

4. Основными задачами научно-технической политики золотодобывающих предприятий являются обеспечение устойчивого развития при сокращении текущих издержек производства на всех этапах технологического цикла; улучшение экологической обстановки за счет внедрения экологически чистых технологий; снижение удельных капиталовложений на строительство и модернизацию предприятия; обеспечение бесперебойных поставок золота потребителям; обеспечение конкурентоспособности продукции и др.

5. Для унификации расчета оценки эффективности инновационных проектов и отбору их для финансирования рекомендуется использовать предлагаемую систему показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам предприятия, региона и национальной экономики в целом.

7. Системный анализ проблемы позволил определить приоритетные направления инновационной деятельности, позволяющие существенно повысить эффективность освоения Олимпиадинского месторождения и сделать рентабельной работу АО "Полюс". Данные мероприятия дифференцируются по этапам возникновения эффекта: строительство комбината, текущая эксплуатация рудника и комплекса золотоизвлечение .

8. Внедренный на АО "Полюс" комплекс инновационных решений позволил сделать рентабельным освоение Олимпиадинского месторождения

212 и получить не только коммерческий, но и бюджетный эффект. Перечисленные предприятием АО "Полюс" (после его ввода в эксплуатацию) средства в бюджеты всех уровней и фискальным органам составили 500 млн. руб.

9. Для успешного решения вопросов управления технологическими процессами, финансово-экономических и административно-хозяйственных задач необходимо сконцентрировать усилия на комплексном решении проблем информатизации. Одним из перспективных направлений такой работы является внедрение предложенной оперативной системы мониторинга технологических процессов.