Оценка эффективности инвестиций в инновационной научно-образовательный кластер высшего учебного заведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красикова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Красикова, Татьяна Юрьевна, Иркутск

В третьей главе представлен авторский алгоритм модернизированного 4-хуровневого метода АСФ - Анализ Функционирования Среды (DEA) вместе с разработанной системой показателей.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение метода АСФ (DEA) для оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер посредством разработанной системы показателей.

того, теоретический аспект развития и функциональной деятельности НИУ проработан недостаточно. В законодательных актах, так или иначе регулирующих деятельность и функциональное назначение НИУ (Постановление Правительства России от 13 июля 2009 г. N 550 "О конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", Приказ Минобрнауки России от 29 июля 2009 г. N 276 "О перечне показателей, критериях и периодичности оценки эффективности реализации программ развития университетов, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет", Приказ Минобрнауки России от 30 июля 2009 г. N 278 "О сроке проведения в 2009 году конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"), существует ряд лакун в рассматриваемой проблематике. Так, в Положении о конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет», п. 4. гласит: «Отбор программ развития университетов - участников конкурса осуществляется на основе анализа современного состояния и динамики развития университета за последние 3 года, в том числе по таким критериям, как кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности, свидетельства международного и национального признания, качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации». Фактически, в пункте указан общий подход к критериям оценки соответствия университета категории НИУ, без детализации методов и механизмов. Данный момент существенно усложняет развитие НИУ в регионах.

Многие отечественные исследователи и экономисты, так либо иначе затрагивая тему НИУ и его путей развития, ошибочно, по нашему мнению, отож-

дествляют его с западной моделью «предпринимательского университета», называя его предпринимательским университетом, копируя западные стандарты [67]. Ситуация с копированием западного опыта для России не является уникальной. И вопрос заимствования зарубежного накопленного опыта тоже не является табуированной темой в мировой экономике. Вопрос в избегании бездумного копирования западных образцов. Западная высшая школа и наука имеет свой исторический путь развития, Россия - свой, что, безусловно, отражается на специфике реализации какой-то общей идеи. Таким образом, заимствуя ту либо иную модель, необходимо грамотно адаптировать его с условиями национальной и локальной специфики, в чем-то даже уникальной.

Разумеется, категория НИУ обладает функциями университета типа «предпринимательского». Но, по нашему мнению, функции НИУ, изначально заложенные в идею появления данной категории, намного шире.

В Таблице 1 представлены типы ведущих университетов мира (анализ проведен на основании предложенного анализа Университета Манчестера [224]) и выделенный тип НИУ РФ. Таблица адаптирована и модифицирована автором данной работы.

Чтобы понять место и роль НИУ в сфере отечественного высшего образования и мировом образовательно-научном пространстве, необходимо выделить самую важную задачу, которую обязано реализовать НИУ - это способность генерировать знания наряду со способностью обеспечивать эффективный трансфер технологий в отечественную и мировую экономику.

Кроме того, необходимо заметить, что в изначальную задачу, которую ставят перед НИУ, также входит реализация задачи «гибритизации» трех институциональных сфер - университета, бизнеса и государства. Последние, хотя и играют свои институциональные роль, но в силу условий интернационализации, глобализации и других последствий меняющихся формаций в мировой экономике, начинают выполнять часть функций других сфер.

сионального образования, развитие и коммерциализацию вузовской науки в Российской Федерации.

Рассматривая саму категорию НИУ, можно сказать, что он тоже является инновацией в институциональной сфере отечественного высшего образования. Таким образом, задачей стоит, чтобы данная инновация работала эффективно.

В научной среде существует определенная сложность в определении термина «инновация», причем эта ситуация характерна не только для отечественных ученых, но и для зарубежных. Сложность решения этого вопроса еще раз свидетельствует о многоаспектности данной научной категории.

Основоположником теории инноваций общепринято считается И. Шумпе-тер, который в своей работе рассматривал техническую инновацию как средство предпринимателя для получения прибыли и обосновал, что "динамичный предприниматель" является источником конъюнктурных колебаний, которые, по мнению ученого, имели инновационный характер. Анализируя причины этих колебаний, Й. Шумпетер впервые в экономической науке выделил и дал характеристику "новых комбинаций изменений в развитии" [107, С. 78]. Шумпетер выделил пять типичных изменений:

1. Изготовление продукции с новыми свойствами;

2. Внедрение нового метода (способа) производства;

3. Освоение новых рынков сбыта;

4. Использование нового источника сырья;

5. Проведение соответствующей реорганизации производства.[107, С. 156].

Прежде чем перейти к вопросу рассмотрения терминологии, используемой в данной работе, хотелось бы отметить, что определенную сложность в отечественных исследованиях природы инноваций представляет тот факт, что «Закон об инновационной деятельности в РФ», где законодательно определялось бы понятие инноваций, до сих пор не принят, хотя термин «инновации» довольно активно используется в законодательной литературе, например, в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (принят ГД ФС

(капитала), а за счет интеллекта ученых и новаторов. То есть, именно знание становится главным капиталом.

Наступление такого вида формации давно предсказывали в своих работах социологи, экономисты и футурологи, например, Э.Тоффлер [100], говоря о переходе человечества к новой цивилизации, то есть на смену аграрной цивилизации и индустриализации приходит новая, информационная цивилизация, или, или как ее чаще называют в работах, касающихся этой проблематики - информационное общество.

Информация и знания в процессе информатизации, совершенствования и распространения компьютерных и телекоммуникационных технологий, приобретают статус главного капитала. Относительно образования, «знание» выступает еще и предметом образовательного процесса, и оно должно приносить выгоду. И вот тут проявляется специфика знания как товара. Выгоду от него получают тот, кто потребляет, образовательное учреждение, предприятие и общество. При переходе к глобальному информативному обществу и становлению знаний, общество сталкивается с тем, что, рассматривая образование с точки зрения его соответствия социально-экономическим потребностям как настоящего так и будущего времени, сам процесс модернизации образования основывается не только на организационных нововведениях, но и на содержании и технологиях подготовки кадров и подготовке научных исследований. Сохраняя за собой прежние черты - черты социального института, воспроизводящего интеллектуальный потенциал страны, - образование напрямую влияет на конкурентоспособность государства. Не надо забывать, что индекс «высшее образование и профессиональная подготовка» входит в число 12 показателей, определяющих уровень развития экономики стран в глобальном отчете Strategy Partners для Всемирного Экономического Форума, и который служит главным показателем конкурентоспособности страны. В большинстве стран мира национальные системы образования превратились в крупные комплексы, в которых создается существенная часть национального богатства, уникальная по своей значимости.

Как следует из предлагаемых сценариев и принимая во внимание рост стоимости рабочей силы, планируемый экономический рост России, ожидаемый демографический спад и продолжающийся рост «массовизации» высшего профессионального образования, заставляют делать выбор в пользу второго сценария.

В свою очередь, внедрение инноваций в сферу высшего образования невозможно без формирования инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения, которое в данной работе выступает субъектом сферы высшего образования.

Что мы подразумеваем под термином «инновационная инфраструктура высшего учебного заведения»?

Инфраструктура, согласно определению Экономического словаря [98] — это «совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей». В соответствующей литературе встречаются термины «1Т-инфраструктура высшего учебного заведения», «научная инфраструктура высшего учебного заведения», «транспортной инфраструктуры высшего учебного заведения», что говорит о многоаспектности применения термина «инфраструктура», применительно к высшему учебному заведению. Инфраструктура высшего учебного заведения, отсюда, определяется как совокупность подразделений высшего учебного заведения, ресурсов, видов деятельности, признанных обеспечивать, создавать условия для эффективного функционирования образовательного и научных процессов.

Прежде чем перейти к вопросу рассмотрения сущности инновационной инфраструктуры, необходимо отметить, что целью формирования подобной инфраструктуры является инновационное развитие организации, т.е. процесс самообновления в виде появления новых технологий, новых продуктов, новых знаний, позволяющих прогнозировать внедрение новшества основе новой философии развития учебного заведения. Необходимо уточнить, что, как следует

мым, речь идет об устойчивом развитии не только самого высшего учебного заведения, но и региона.

Подводя итоги, формирование инновационной инфраструктуры любого университета является сложной организационной и финансовой задачей, основными принципами решения которой являются: комплексный характер, возможность оказания услуг на всех этапах инновационного процесса; координация действий объектов инновационной инфраструктуры для оказания услуг, а также взаимодействие с аналогичными организациями других субъектов для обмена опытом.

1.2 Инновационный научно-образовательный кластер как необходимый

элемент инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения

Становится общепризнанным фактом, что в условиях глобализации для любой страны важным условием устойчивости и экономической независимости является ее внутренняя организация, включая способность быстро и четко реагировать на изменения внутренней и внешней конъюнктуры как отдельных регионов, так и страны в целом, осуществлять быструю адаптацию за счет средств инновационной политики. Таким образом, требования к высокой организации локальных систем, как более мобильных в сравнении с глобальной системой, значительно возрастают.

В мировой практике существуют различные способы активизации и совершенствования инновационной среды региона. К ним можно отнести формирование в регионе развитой инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, региональные инновационные фонды), создание сети трансфера технологий (пропаганда результатов инновационной деятельности и распространение инноваций с привлечением торгово-промышленных палат за пределами регионов), прямую и косвенную финансовую поддержку инновационных проектов, а также кластерный подход в реализации инновационной политики.

Согласно теории М. Портера, кластер — это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители, посредники) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. Таким образом, под кластером понимается сеть независимых производственных и (или) сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости [189, С. 56-57].

Отечественные авторы тоже не обходили внимание данный вопрос. Так, Д.А.Ялов, в своей работе, приводит определение кластера как сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания прибавочной стоимости [113]. В.П. Третьяк утверждает, что следует различать кластеры и сети предприятий, он пишет: «термин «сеть» относится к группе средних фирм, которые взаимодействуют для достижения общих целей — дополняя друг друга и специализируясь, чтобы преодолеть общие проблемы, достичь коллективной эффективности и захватить новые рынки»[78, С.45]. И далее: «термин «кластер» указывает на отраслевую и географическую концентрацию предприятий, которые производят и продают ряд связанных или взаимодополняемых товаров совместными усилиями».

Цихан Т.В. приводит такое определение: «кластер - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга»[67, С. 167]. Такое определение нам представляется не достаточно точным, потому что один из признаков кластера - его системность, т.е. множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое.

Далее Цихан приводит справедливое уточнение: «Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка»[67, С.168].

В экономике кластеры представлены регионально ограниченными экономическими образованиями, вертикальными производственными цепочками и отраслями промышленности.

Главная особенность кластера - его инновационная ориентированность. Опыт США (поддержка и стимулирование образования инновационных кластеров - феномен Силиконовой долины) показывает, что инновационные (промышленные) кластеры могут формироваться на уровне региона, где высока концентрация взаимосвязанных отраслей. Впрочем, Г.Ицкович, анализируя феномен Силиконовой долины [154, С.З], выдвинул предположение, что успех данного кластера был обусловлен не единым планом развития, а как раз деятельностью ряда сетевых платформ, которые координировали свои действия в целях развития долины.

Преимущества кластерного подхода в управлении региональной экономики очевидны. Во-первых, региональные инновационно-промышленные кластеры имеют сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу.

Во-вторых, предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

В-третьих, важной особенностью инновационно-промышленных кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона.

В-четвертых, региональные промышленные кластеры чрезвычайно важны для развития малого предпринимательства: они обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринима-

примеру, Правительственный (государственный) элемент (Федерального уровня или регионального), посредством которого, например, можно регулировать ситуацию на региональном рынке труда, либо осуществлять контроль за подготовкой стратегически важных для государства на данный момент времени специальностями.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиций в инновационной научно-образовательный кластер высшего учебного заведения"

Ня правах рукописи

а

005533454

Красикова Татьяна Юрьевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИИ В ИННОВАЦИОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 СЕН 2013

Иркутск 2013

005533454

Работа выполнена на кафедре управления промышленными предприятиями в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Конюхов Владимир Юрьевич

кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры управления промышленными предприятиями, ФГБОУ ВПО Иркутский государственный технический университет

Официальные оппоненты: Огнев Дмитрий Владимирович, доктор

экономических наук, доцент, декан факультета послевузовского факультета, ФГБОУ ВПО Иркутский государственный технический университет;

Колодин Виктор! Семенович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Логистики и коммерции, ФГБОУ ВПО Байкальский государственный университет экономики и права

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный универси-

тет управления», г. Москва

Защита состоится 17 октября 2013 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова. 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.073.08.

Автореферат разослан 16 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , I 7 """" Р-Д- Гутгарц доктор экономических наук, профессор (/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется важной ролью университетов в формировании инновационной системы в регионе и государстве. В теории национальных инновационных систем принято рассматривать три главные модели, которые кардишшьно отличаются друг от друга: модель, в которой лидирующая роль в становлении инновационной системы принадлежит корпорациям; модель, в которой эта же роль принадлежит государству; и модель «Тройная спираль»', в которой ключевая роль отведена университетам. Последняя модель особенно актуальна для России, т.к. в данный момент именно эта модель активно внедряется на региональном и национальном уровнях. Для достижения конкурентоспособного уровня инновационного потенциала государства, как показывает отечественный и зарубежный опыт, необходимо обратить особое внимание на становление и развитие университетов, и включение их в качестве важнейшей составляющей формирующегося инновационного сектора экономики России.

Ориентированные на выработку инновационных решений, университеты обязаны сформировать собственную инновационную инфраструктуру, способную эффективно осуществлять образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Инновационная инфраструктура университета и ее составляющие должны помогать не только генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику, а также служить надежной основой для проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований.

Одним из важных элементов инновационной инфраструктуры является инновационный научно-образовательный кластер, как система экономических агентов, способных регулировать и контролировать процесс коммерциализации вузовской науки, начиная уже от процесса обучения будущего специалиста инновационного типа. Инновационный научно-образовательный кластер как структура с экономической активностью, четко привязанная к определенному вузу - это инвестиционный проект социально-экономического типа, требующий для своей реализации обоснования экономической целесообразности. Эффективность инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер может характеризоваться наличием либо достижением множества или совокупности результатов, таких как достижение академических и неакадемических результатов, что усложняет в данном случае применение традиционных методов оценки эффективности инвестиций.

Для решения вышеописгшной проблемы необходимо предложить метод для полноценной оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различным теоретическим и практическим проблемам, связанными с оценкой эффективности инвестиций в чело-

' Ицкович Г. Модель Тройной спирали.//Инновации №4 (11), 2011,-С. 5-11.

веческий капитал, в том числе в высшее образование, уделяли внимание такие зарубежные ученые, как Г. Беккер, С. Брю, Э. Дениссон, К. Макконнелл, Д. Минцер, Г. Псахаропулус, Т. Шульц, а также отечественные ученые И.А.Ваганян, Р. И. Капелюшников, М. М. Критский, С. А. Курганский, Л.Ш. Сулейманова, М. И. Щадов и другие. Формированию национальной инновационной системы посвящены работы Г. Гамидова, Б.-А. Лундволла, Б. Меткалфе, Р. Нельсона, К.Павитта, П. Патела, С.Фримана и другие. Инновационному развитию университета и его роли в национальной инновационной системе уделяли внимание в своих работах А. Бонаккорси, К. Имафи-дон, Г. Ицкович, Л. Лейдесдорфф, К.Лэнгфорд, Д. Кала-Сетупати, Р.Б.Кларк и другие. Роли кластерной политики в управлении университета уделяли внимание такие ученые как А.МакРей, В.Л. Попов, С.Е. Фролов и другие. Метод АСФ - Анализ Среды Функционирования (DEA) рассматривали в своих работах Т.Бабичева, А.Лисситса, Д.Мейстон, Е. Таналосис, П.Смит и другие.

Однако еще слабо рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиций именно в инновационный научно-образовательный кластер в составе инновационной инфраструктуры вуза.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к оценке эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта образовательно-научной деятельности вузов, играющих роль в развитии национальной инновационной системы, выявить общие закономерности в подходах к: построению инновационной инфраструктуры вуза в мировой практике; раскрыть понятие инновационного научно-образовательного кластера;

- предложить классификацию инновационных научно-образовательных кластеров в инновационной инфраструктуре высшего учебного заведения;

- разработать принципы и критерии для инвестирования в инновационный научно-образовательный мастер высшего учебного заведения;

- предложить метод оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер, позволяющий оценить инвестиционный процесс, исходя из социально-экономической сущности исследуемого кластера.

Объектом исследования являются инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в инновационный научно-образовагельный кластер высшего учебного заведения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инновационной экономики и роли высшего образования в ней; законодательные и нормативные документы, регламентирующие процесс становления вуза и его

инфраструктуры как составляющей региональной и национальной инновационных систем. Эмпирическая база исследования представлена официальными данными и аналитическими материалами Росстата, Минэкономразвития РФ, Минобразования РФ, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Евросоюза, Китая, США, Японии, стран Латинской Америки; публикациями отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций в высшие учебные заведения, которые играют ведущую роль в становлении региональной и национальной инновационных систем; материалами специализированных периодических изданий; всемирной сети Интернет; материалами российских и международных конференций.

Научные результаты выносимые на защиту представляют следующие основные положения:

1. На основе проведенного анализа функционирования ведущих университетов мира и их существующей типологии расширены функции российского университета категории «национального исследовательского университета»; уточнена роль инновационного научно-образовательного кластера как части механизма интеграции вузовской науки в региональную и инновационную систему.

2. На основе проведенного иерархического анализа существующих кластеров в сфере высшего образования автором разработана классификация инновационных научно-образовательных, кластеров, позволяющая применять соответствующие подходы к формированию источников финансирования и критериев оценки эффективности инвестиций.

3. Предложены принципы и критерии инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения.

4. Разработана модернизированная (4-х уровневая) модель оценки эффективности инвестиций по методу АСФ - Анализ Среды Функционирования (DEA) с системой показателей, позволяющая оценить полный цикл коммерциализации вузовской науки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Доказано отличие отечественной категории «национальный исследовательский университет» от университета «предпринимательского типа» и дана расширенная трактовка функциональных особенностей данной категории; предложено авторское определение «инновационный научно-образовательный кластер» с выделенными признаками и функциями исследуемого кластера.

2. Определены принципы инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер, исходя из сущности исследуемого кластера как инновационной социально-ориентированной системы экономических агентов, а также расширенные критерии инвестирования, включая критерий оценки капитала знаний, исходя из предлагаемой сущности кластера как генератора и транслятора знаний.

3. Разработанная классификация инновационных научно-образовательных кластеров позволит применять соответствующие подходы к формированию источников финансирования и критериев оценки эффективности инвестиций в исследуемый кластер.

4. Предложено применение метода АСФ (DEA) для оценки эффективности инвестиций для коммерциализации вузовской науки (для чего предлагается делить процесс коммерциализации на 4 этапа) с использованием модернизированных моделей CCR. Это позволит оценивать эффективность инвестиций как для каждого агента кластера, и для каждого кластера высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования характеризуется развитием теории кластерной политики высшего учебного заведения как части механизма интеграции вузовской науки в региональную и национальную инновационную системы. Исследование также представляет собой развитие теоретических основ инвестирования в сферу высшего образования и науки в современных экономических условиях России. Ее теоретическая значимость заключается в модернизации метода АСФ (DEA) при оценке эффективности инвестиций в сферу науки и образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования повысит эффективность инвестиционной политики в высшем учебном заведении при планировании и реализации политики коммерциализации вузовской науки. Результаты: и рекомендации предназначены для использования органами государственного управления РФ (Министерством образования РФ), а также вузами, государством и корпорациями при формировании стратегии инновационного развития.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и в мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности вуза.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждгшись на Всероссийской научно-практической конференции молодых учены?; в Иркутске (2008 г., г. Иркутск), на Международной заочной научной конференции (апрель 2011 г., г. Москва), Международной заочной научной конференции (июнь 2011 г., г. Пермь), VI Международном Форуме От Науки к Бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов» (1(5-18 мая 2012 г., г. Санкт- Петербург), VII Международном Форуме От Hayicn к Бизнесу «Глобализация инноваций» (15-17 мая 2013 г., г. Санкт- Петербург).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре управления промышленными предприятиями Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Теория инноваций», «Промышленные технологии и инновации», «Управление инновационной деятельно-

стью», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Национальные инновационные системы», «Управление территориальными инновационными комплексами» (справка о внедрении в учебный процесс имеется).

Предлагаемые решения внедрены в управленческий и производственный процессы Корпоративного учебно-исследовательского Центра «ТНК-ВР» ИрГТУ по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового дела (КУИЦ ТНК - ВР ИрГТУ) и Корпоративного учебно-исследовательского Центра ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ (КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ).

Публикации. Основные диссертационные исследования изложены в 14 печатных работах общим объемом 8,12 п.л., из них авторских 7,96 п.л., в том числе одна монография объемом 3,88 п.л. и пять статей, опубликованные в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Главы и параграфы диссертации сформированы таким образом, чтобы отразить актуальные, малоисследованные или полностью нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, приложения, библиографического списка. Работа содержит 13 таблиц, 15 рисунков, 10 формул и 1 приложение. Объем диссертации составляет 155 страницы машинописного текста. Библиографический список включает в себя 237 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, указана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе раскрыта необходимость формирования инновационного научно-образовательного кластера в инновационной инфраструктуре высшего учебного заведения в целях улучшения процесса коммерциализации вузовской науки и дальнейшего улучшения национальной инновационной системы РФ.

Во второй главе представлены особенности инвестирования, принципы и критерии инвестирования в инвестиционный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения.

В третьей главе представлен авторский алгоритм модернизированного 4-хуровневого метода АСФ - Анализ Функционирования Среды (DEA) вместе с разработанной системой показателей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение метода АСФ (DEA) для оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер посредством разработанной системы показателей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. На основе проведенного анализа функционирования ведущих университетов мира и их существующей типологии дано расширенное понятие функций российского университета категории «национального исследовательского университета». Уточнена роль инновационного научно-

образовательного кластера в механизме интеграции вузовской науки в региональную и инновационную систему.

В силу недостаточно проработанного теоретического аспекта обсуждаемой тематики, отечественная категория «национальный исследовательский университет» в трудах отечественных авторов приравнивается к западной категории «предпринимательский университет», что, по мнению автора, изначально представляет собой неправильный подход для российской экономической науки. В Таблице 1 представлены результаты анализа существующих типов университетов, оказывающих влияние на развитие национальной инновационной системы, и выделены расширенные функциональные особенности университета категории национального исследовательского университета РФ.

Под Инновационным научно-образовательным кластером понимается система взаимосвязанных экономических агентов в сфере высшего образования, нацеленная на формирование эффективной инновационной институциональной среды, которая направлена на генерацию новых идей и разработок, их коммерциализацию и, в конечном итоге, их трансформацию в рыночные продукты.

Признаки инновационного научно-образовательного кластера высшего учебного заведения:

1. Существующие агенты взаимосвязаны в сфере высшего образования и науки, более того, агенты не ограничены ни по количеству, ни по функциональному назначению.

2. Присутствует инновационная составляющая: кластера, которая направлена на создание инновационной среды.

3. Между участниками кластера существуют технико-технологические и рыночные связи.

Функции инновационного научно-образовательного кластера высшего учебного заведения:

1. Воспроизводство (формирование, накопление, использование, восполнение, инвестирование) интеллектуального человеческого капитала в сфере высшего образования, направленное на формирование инновационной среды вуза и региона.

2. Усиление координации поддержки вузовских инновационных программ при взаимосвязанном сотрудничестве представителей академической и вузовской науки, бизнеса и правительственных структур, осуществляющих координацию работ по интеграции вузовской науки.

На рис. 1 отражен комплексный подход, заключающейся в обязательном включении инновационного научно-образовательного кластера в коммерциализацию вузовской науки, что впоследствии позволяет подходить к оценке эффективности инвестиций в кластер на различных этапах коммерциализации. Исследуемый кластер является одной из перспективных интеграционных моделей, выступающих частью механизма интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и в мировой инновационный процесс. Успешная коммерциализация вузовской науки, благоприятно влияющая на раз-

витие региональной и национальной инновационной систем, возможна лишь с момента включения в классическую схему НИОКР образовательного процесса будущего специалиста.

Таблица 1. Существующие типы ведущих университетов, влияющие на формирование национальной инновационной системы и их функциональные особенности.

Показатели влияния университета на региональную и инновационную систем университета Основные показатели эффективности функционирования университета Ключевые факторы влияния на развитие инновационной среды в университете

Тип университета - «Фабрика знаний». Главная функция университета - производитель «научного 1НЯНИН».

Инновационные выходные показатели с отложенным эффектом (например, государственный заказ в сфере биомедицинских технологий, успешная коммерциализация которых состоялась спустя 15 лет после проведения необходимых фундаментальных исследований"! - количество обучающихся студентов; - количество выпускников и показатели востребованности выпускников университета; - состав профессорско-преподавательского состава; - индексы цитирования научных работ; - наличие лабораторий и др. помещений, предназначенных для фундаментальных исследований. - географическое расположение университета; - государственное финансирование.

Тип университета - Реляционный университет. Главная функция университета - обмен академическими знаниями между университетом и промышленным сектором

Налаженные связи с промышленностью региона, университет способен оказывать влияние на развитие региональной экономики - оказание консультационных услуг для экономических секторов региона; - изучение и исследование кейсов, данные по которым предоставлены секторами региональной экономики. - практический опыт профессорско-преподавательского состава, уровень их авторитета в региональной экономике; - финансирование (или другая поддержка) от промышленного сектора за оказанные консультационные услуги.

Тип университета - Предпринимательский университет. Главная функция университета - активная роль и коммерциализации вузовской иауки и создании продукта/товара/услуги на рынке нннованин

Посредничество в сфере всех четырех секторов экономики региона и государства, роль международных центров по трудовому капиталу и цешров трансфера технологий. - комплексные исследования центра трансфера технологий университета; - наличие исполненных и действующих заказов на исследования в секторах экономики. - формы взаимодействия университета и секторов экономики; - бизнес-модель управления процессами в университете; - развитая диверсифицированная база финансирования (государственное финансирование занимает меньшую долю по сравнению с другими).

2 Mazzucato Mariana Without state spending there'd be no Google or GlaxoSmithKline // Guardian: сетевой журнал 2012. URL: http://v/ww.guardimi.co.uk/c»nmisntisfree/2012/apr/22/wiAout-state-spending-no-google-glaxosmitMine (дата обращения 19.10.2012)

Показатели влияния университета на региональную и инновационную систем университета Основные показатели эффективности функционирования университета Ключевые факторы влияния на развитие инновационной среды в университете

Тип университета - Системообразующий университет. Гла вная функция университета - ведущая роль в рамках системной границы.

Системообразующий элемент в регионе между государством и промышленностью - фундаментальные и прикладные исследования региональной и национальной системы; - изучение и исследование кейсов, данные по которым предоставлены секторами экономики региона. - направления развития региональной инновационной политики; - развитая университетская инфраструктура, позволяющая сотрудничать и влиять на развитие региональной инновационной политики.

Тип университета — «Вовлеченный» университет. Главная функция университета - ведущая роль основного институционального игрока в национальной кластерной политике, который оказывает существенное влияние на показатели и развитее национальной инновационной политики.

Выполнение правительственных задач совместно с другими «вовлеченными» университетами - изучение и исследование кейсов, данные по которым предоставлены государством; - совместные с другими университетами исследования региональной и национальной системы, с привлечением промышленного сектора; - эффект синергии между университетами; -географическое расположение университета.

Выделенные функциональные особенности российской категории «Национальный Исследовательский Университет» на основе анализа вышеприведенной типологии

Категория университета - Национальный исследовательский университет РФ. Главные функции университета: производитель «инновационного интегрированного научно-образовательного знания», в том числе и в рамках закрепленной технологической платформы; ведущая роль в коммерциализации вузовской науки в региональной экономике; ведущая роль в рамках действия технологической платформы.

- посредничество в сфере всех четырех секторов экономики (первичный, вторичный, третичный, четвертичный), роль международных центров по трудовому капиталу и центров трансфера технологий; - регулятивная роль в системе групп, оказывающих влияние на сферу образования, науки и коммерциализации; - выполнение правительственных задач совместно с другими «вовлеченными» университетами. - индекс цитирования научных работ; - патентная и лицензионная деятельность; - фундаментальные и прикладные исследования региональной и национальной системы; - комплексные исследования центра трансфера технологий университета. - конфигурация региональной инновационной системы; - направления развития региональной инновационной политики; - развитая университетская инфраструктура, позволяющая сотрудничать и влиять на развитие региональной инновационной политики; - диверсифицированная база финансирования (государственное финансирование занимает меньшую долю по сравнению с другими).

Государство

Высшее учебное заведение

Бизнес

Государство

Высшее учебное заведение

Образование будущего специалиста

Источники финансирования:

1. Бюджетное финансирование (традиционная форма финансирования, выделяемая в зависимости от кол-ва студентов, аспирантов и преподавателей);

2. Финансовые средства заказчика — корпорации (целевое финансирование образования, гранты и контракты на исследования и

др);

3. Финансовые средства вуза (прибыль от коммерциализации и др.);

4. Доходы от других источников (эндаументы и ДР)

N13! Должен наблюдаться переход от полной зависимости от первого качала к остальным каналам.

Бизнес

СГ \Т7

Госу- Высшее Биз-

дарство учебное нес

заведение

НИОКР

Формирование исследовательской команды «проблемной» области (в т.ч. из числа выпускников). В т.ч. создание малых инновационных предприятий.

У!/

Презентация изобретения обществу (научные статьи, публикации, выступления на конференциях, форумах и др.)

Результат деятельности: лицензионные соглашения на передачу прав на использование технической документации; предоставление прав на использование объектов интеллектуальной (промышленной) собственности и ноу-хау; соглашения на проведение работ типа инжиниринг; контракты и субконтракты на проведение совместных НИОКР, передачу научно-технических данных, программного обеспечения. Инвестиционные соглашения, договоры на создание, дооборудование и модернизацию производственных и иных объектов; производственное, корпоративное и иное обуче-

«Платформа» действия инновационного научно-образовательного кластера вуза

Повышение налоговых отчислений

Экономический рост

Новый инновационный продукт, товар, услуга на рынке; получение прибыли

Рисунок 1. Коммерциализация вузовской науки 2. В результате применения иерархической кластеризации существующих кластерных форм в сфере высшего образования автором предложена классификация инновационных научно-образовательных класте-

ров, позволяющая применять соответствующие подходы к формированию источников финансирования и критериев оценки эффективности инвестиций.

Представленная в таблице 2 классификация имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Таблица 2 - Классификация инновационных научно-образовательных кластеров

Группы | Примечания

Классификационный признак - по уровню интеграции

Инновационный научно-сбразовательный кластер микро-, мезо-, макроуровней Микроуровень охватывает кластера, объединяющие вузовские усилия с отдельным инновационным предприятием; мезоуровень охватывает кластера, объединяющие вузовские усилия в сфере инновационного образования и разработок отдельной отрасли; макроуровень охватывает кластера, объединяющие вузовские, государственные и отраслевые усилия в сфере выделенных инновационных технологических платформ.

Классификационный признак — по вектору направления

I ¡аучно-ориентированные; образовательно-ориентированные; образовательно-научно- ориентированные. В сфере деятельности инновационного научно-образовательного кластера необходимо допускать, что он может быть больше ориентирован на получение образовательного капитала, научного либо кластер охватывает в равной мере генерирование как образовательного капитала, так и непосредственно научного.

Классификационный признак - географический

Городские, Региональные, Национальные, Международные Без примечаний.

Классификационный признак - по матрице объединения

Горизонтальный, Вертикальный, Латеральный Горизонтальный кластер объединяет несколько отраслей/секторов/технологических платформ; вертикальный кластер обеспечивает присутствие смежных этапов инновационного процесса. Обращается внимание, кто именно из субъектов является инициатором и конечным исполнителем инноваций в рамках кластера; латеральный кластер объединяет разные секторы, которые могут обеспечить экономию за счет эффекта масштаба, что приводит к новым комбинациям (например, мультимедийный кластер подготовки специалистов управленческих специальностей в сфере атомной промышленности)

Классификационный признак - по степени инновационности

1Сластера высокой, средней, низкой степени инновационное™. На данном этапе исследования предлагается следующий подход, выбранный по аналогии подходов к данной классификации (см. Руководство по инновациям Осло): Высокая степень инновационности - способность кластера произвести выход инновационного продукта, услуги заданного кластера на рынок мирового уровня; Средняя степень инновационности- способность кластера произвести выход инновационного продукта, услуги заданного кластера на национальный рынок; Низкая степень инновационности- кластер на данный период времени не способен предъявить свою продукцию, услуги на национальный либо на мировой рынок.

В теоретическом аспекте классификация обеспечивает логичность и последовательность дальнейших научных исследований в области кластерной политики высших учебных заведений. В практической плоскости данная классификация обеспечивает возможность построения диверсифицированной модели финансирования. Применение классификации может служить основой для прогнозов работы и оценки эффективности работы исследуемого кластера.

3. Предложены принципы и критерии инвестирования в инновационный научно-образовател ьный кластер высшего учебного заведения.

В исследовании предлагаются следующие принципы инвестирования, изложенные в таблице 2.

Таблица 2 - Принципы инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер________

ТТпиппипм инвестповапня в инновационный научно-образовательный кластер

Социальные Экономические

- принцип образовательной интеграции, то есть создание интегрированных наугао-образовательных учреждений и взаимная интеграция экономических агентов в сфере высшего образования и науки; - принцип активизации «социального лифта» для одаренных абитуриентов, студентов, выпускников инновационного научно-образовательного кластера; - принцип интеграции вузовской и государственной инноеэдионной политики, направленной на повышение возможностей получения образования инновационного типа, и как следствие, коммерциализации вузовской науки. - принцип многоканального привлечения инвестиций (диверсифицированного финансирования); - принцип организационного развития кластера как формы интеграции вузовской науки в национальную и региональную инновационные системы; - принцип положительности и максимума эффекта; - принцип достижения конкурентоспособного уровня в инновационной сфере; - принцип развитая производственной кооперации участников кластера друг с другом, а также и их интегрированное™ в международные научно-производственные цепочки.

В работе предлагаются следующие критерии инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер: ¡.Критерии, позволяющие оценить реальность проекта:

1.1. Нормативно-правовые критерии, т.е. нормы национального, международного права, требования стандартов, конвенций, патентоспособности и др.;

1.2. Ресурсные критерии, по видам:

1.2.1. Научно-технические критерии (производственная и научная мощность университета);

1.2.2. Технологические критерии (соответствие приоритетным направлениям развития технологическим платформ, указанным в Стратегии инновационного развития до 2020 года);

1.2.3. Источники финансирования (см. рисунок 1).

2. Качественные критерии, позволяющие оценить целесообразность вложений в конкретно выбранный инновационный научно-образовательный кластер:

2.1. Соответствие цели создания кластера на длительную перспективу целям развития государства, технологическим платформам, отрасли и в целом - деловой среде;

2.2. Вероятность проектирования сценария развития технологической платформы, отрасли и состояние деловой среды.

3. Количественные критерии (финансово-экономические), позволяющие оценить целесообразность реализации инновационного научно-образовательного кластера как проекта:

3.1. Традиционные показатели эффективности инвестиционного проекта, предложенные Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.3

3.2. Количественная оценка капитала знаний

3.2.1. Показатель приведенной стоимости капитала знаний субъекта экономики к совокупной стоимости его капитала, разработанный С.Филиным (РЭА им. Г. Плеханова);

3.3.2. Показатель «Научных усилий» (предложен Университетом Манчестера)

Необходимо отметить, что в случае п. 3.1. показатели могут применяться лишь на отдельных этапах коммерциализации вузовской науки. Сложность применения традиционных показателей состоит в том, что они часто дают заниженную оценку привлекательности проектов, осуществляемых в условиях высоких уровней неопределённости. Более подробно данные недостатки рассматривались в работах зарубежных (Т. Коупленд и др.) и отечественных (Лу-кашев Н.В. и др.) ученых.

4. Предложена модернизированная (4-х уровневая) модель оценки эффективности инвестиций по методу АСФ (DEA) с системой показателей, позволяющей оценить полный цикл коммерциализации вузовской науки.

Понятие эффективности инвестиций в данном исследовании рассматривается комплексно, т.е. как соотношение затраты-результаты; как результативность вложенных инвестиций; и как оптимизация. Таким образом, оценка эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер требует подхода, который бы позволил наиболее полно и адекватно оценивать процесс развития и деятельности кластера, сопоставлять процессы и вести дальнейшую корректировку направлений его развития. Автор предлагает для этих целей использовать метод АСФ (DEA). Использование данного метода при оценке эффективности инвестиций дает определенные преимущества, например, метод позволяет проводить оценку эффективности инвестиций как в сам кластер, так и в его отдельные направления деятельности. В последнем случае, может иметься в виду, например, оценка эффективности программ переподготовки кадров, что особенно актуально для создания инновационных платформ в

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: (вторая редакция) : официальное издание / В.В Коссов, и др.. М-воэкон. Рос. Федерации : Экономика, 2000 . -421 с. - ISBN 5-282-01987-6 .

рамках государственной инновационной стратегии и задач по переобучению кадров инновационного типа.

В случае с оценкой полного цикла коммерциализации автором предлагается выделить четыре уровня определения эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер. Ниже представлена 4х-уровневая модель оценки эффективности по методу АСФ (DEA).

Уровень 1. Оценка эффективности этапа «Образовательный процесс в рамках кластера, подготовка специалиста».

Шаг 1.1. Определение входных и выходных параметров (Таблица 3):

Входные параметры на 1 уровне Выходные параметры на 1 уровне

- количество студентов; - инвестиции в образовательный процесс (в т.ч. заработная плата преподавателей); - инвестиции в учебное оборудование; - инвестиции на поддерживающие образовательный процесс инфраструктуру (например, библиотека, лаборатории и т.д.). - количество выпускников; - количество реально трудоустроенных по специальности выпускников кластера; - коэффициент срока адаптации молодого специалиста; - количество аспирантов из числа выпускников.

Шаг 1.2. Определение границы эффективности уровня (вход/выход модель, см. таблицу 7).

Шаг 1.3. Выводы по данному уровню. Проведение перспективного анализа (в случае определения неэффективной ОМи).

Уровень 2. Оценка эффективности этапа «НИОКР и другая деятельность в области науки и техники».

Шаг 2.1. Входные и выходные параметры (в т.ч. «интервальные») показа-

ны в Таблице 4:

_Таблица 4 — Входные и выходные параметры на 2 уровне.

Входные параметры на 2 уровне Выходные параметры на 2 уровне

- инвестиции в аспирантов (в т.ч. из числа выпускников кластера); - инвестиции в научных работников со стороны вуза; - инвестиции в привлеченных экспертов со стороны (правительственные агенты, представители корпорации); - инвестиции в поддерживающую инфраструктуру; - инвестиции в оборудование. - количество научных статей в международных базах цитирования; - стоимость патентов, лицензий по участникам кластера; - стоимость проектов по инновационным продуктам.

Шаг 2.2. Определение границы эффективности уровня (вход/выход модель, см. таблицу 7).

Шаг 2.3. Выводы по данному уровню. Проведение перспективного анализа (в случае определения неэффективной ОМи).

Уровень 3. Оценка эффективности этапа «Продвижение результатов науки и техники».

Шаг 3.1. Входные и выходные параметры (в т.ч. «интервальные») показаны в Таблице 5:

Входные параметры на 3 уровне Выходные параметры на 3 уровне

- количество научных статей в международных базах цитирования; - патенты, лицензионные отчисления; - инвестиции в конференции, форумы, ярмарки; - расходы на оплату научных публикаций и патентных заявок. - проекты по новым инновационным продуктам; - объем заказов вузу в рамка;« образовательного кластера либо совокупности образовательных кластеров на НИОКР со стороны реального сектора экономики.

Шаг 3.2. Определение границы эффективности уровня (вход/выход модель, см. таблицу 7). Шаг 3.3. Выводы по данному уровню. Проведение перспеетивного анализа (в случае определения неэффективной ОМЦ). Уровень 4. Оценка эффективности этапа «Выход продукта на рынок — получение прибыли в результате коммерциализации». Шаг 4.1. Входные и выходные параметры (в т.ч. «интервальные») показаны в Таблице 6: Таблица 6 - Входные и выходные параметры на 4 уровне.

Входные параметры на 4 уровне Выходные параметры на 4 уровне

- проекты по новым инновационным продуктам; - увеличение объема заказов вузу в рамках кластера/кластеров на НИОКР со стороны реального сектора экономики. - итоговая выручка по продажам нового продукта по участникам кластера:, - доля участия высшего учебного заведения в региональном валовом доходе; - инновационный индекс вуза, региона.

Шаг 4.2. Определение границы эффективности уровня (вход/выход модель, см. таблицу 7)

Шаг 4.3. Выводы по данному уровню. Проведение перспеетивного анализа (в случае определения неэффективной ОМи).

Таблица 7. Сценарий действия модели по методу АСФ (РЕА)

Составные части модели для этапов 1,2,3,4

Отношение к входным параметрам этапа Условия, влияющие на выбор сценария Результат выбора сценария Отношение к выходным параметрам этапа

Входные параметры/ «Интервальные» предыдущего этапа Финансирование этапа ограничено, необходимо достижение максимально возможной эффективности инвестиций при данном ресурсном ограничении. Выход-модель: Maxj к Е"=1 Уц >-19>/кУгкГ=1,..., Б к- показатель эффективности; п- число единиц, которые сравниваются; б — набор количества выходных показателей; г- число выходных параметров; 1 - входной фактор;]- выходной фактор^ _ выражение 1-выходного параметра исследуемой единицы; X - взвешенный параметр вход'выход Выходные параметры, выполняющие роль «интервальных» и служащие входными на следующем этапе.

Необходимо достижение максимальной эффективности инвестиций, отсюда отсутствует ограничение по финансированию. Вход-модель: \linj к 2"=1 Хц ¡=1.....т, где к- показатель эффективности; п - число единиц, которые сравниваются; ш- набор количества входных параметров; 1 - входной фактор; выходной фактор; Ху _ выражение 1-входного параметра исследуемой единицы; X. - взвешенный параметр вход/выход

Применение метода нашло отражение в производственно-хозяйственной деятельности Корпоративного учебно-исследовательского Центра «ТНК-ВР» ИрГТУ (КУИЦ ТНК-ВР ИрГТУ) и Корпоративного учебно-исследовательского Центра ОАО «Иркутскэнерго»- ИрГТУ (КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго»-ИрГТУ).

Данные таблицы 8 дают нам представление о примере применения оценки эффективности по методу DEA и относительной системе показателей в случае с ТНК-ВР и внедренного оборудования для подготовки персонала.

Таблица 8. Описание DMU (производственных единиц)

DMU Описание РМи

DMU1 Полномасштабный тренажер для имитации процессов в скважине, аварийных ситуаций при бурении и борьбы с газонефтеводспроявлениями Пп1151М-5000-047 (серийный номер №5000-047, год выпуска -2008)

DMU2 Тренажер по эксплуатации скнажины, оборудованной УЭЦН (ТЭС)

«Выходные» показатели, представленные в Таблице 9:

У] - количество человек, получивших «проходной практический зачет» в

2011 г.; У2- коэффициент повышения уровня безопасности (взят эталонный по отрасли ввиду отсутствия наблюдений в данном конкретном случае) «Входные» показатели, представленные в Таблице 9: Х|. затраты на эксплуатацию тренажера в 2011 г.; Х2- затраты на преподавателей тренажера в 2011 г.

Таблица 9. Таблица входных и выходных данных относительно каждого БМУ.

DMU XI Х2 Y1 Y2

DMU1 17500 2 500 0,99

DMU2 10000 4 450 0,94

Полученные (с применением линейной модели CRR при помощи программы Dea Soft (некоммерческая)) результаты представлены в Таблице 10.

Таблица 10. Результаты, полученные при помощи модели типа CCR

DMU Решение Вывод

DMU1 2 в = 1, Д-! = Ц = 1 J-1 Эффективно

DMU2 в = 0,93, Xj = 1,07,5f = 27,00, 5Г =1,01, S* =45,13, 2 ^Г Я/ = 0,097 /=1 Неэ&фекгиф^ граница по-' вышается

Инвестиции в тренажер БгШ51М-5000-047 - эффективны. В тренажер 2 -нет, но показатель фиктивной переменной близок к 1, поэтому мы продолжим оценку инвестиций в данную ОМи, чтобы оценить какие действия нужно предпринять, чтобы повысить эффективность инвестиций на данном тренажере. Дальнейшие результаты нашего анализа представлены в Таблице 11.

Таблица 11. Перспективный анализ неэффективной DMU.

DMU Показатели Настоящее значение Перспективное значение (для улучшения эффективности DMU)

DMU2 Входные показатели XI 10000,00 9633,00

Х2 4,00 5,00

Выходные показатели Y1 450,00 465,00

Y2 0,94 0,95

Таким образом, в результате проделанного анализа, можно заметить, что в результате снижения затрат на обслуживание тренажера и повышения количества преподавателей, мы может увеличить количество персонала, который прошел промежуточный практический зачет и, тем самым, повысить средний коэффициент безопасности в отрасли.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование по проблеме оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер вуза позволило сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.

В ходе исследования были получены нижеследующие основные выводы и результаты.

Проведенный анализ формирования инновационной инфраструктуры вуза для коммерциализации вузовской науки, уточнения роли инновационного научно-образовательного кластера в процессе коммерциализации вузовской науки позволил внести предложения по оценке инвестиционных мероприятий, направленных на улучшение коммерциализации вузовской науки для развития национальной инновационной системы России.

В результате диссертационного исследования для решения выявленных проблем была предложена модернизированная модель по методу АСФ (DEA). Она позволяет оценивать как эффективность самого образовательного кластера, так и его отдельные направления деятельности.

Применение разработанной системы показателей помогает оценить как полный цикл коммерциализации науки, так и отдельный этап при декомпозиции данной деятельности.

Кроме того, были определены место и роль национального исследовательского университета в мировой системе высшего образования, дано авторское определение инновационного научно-образовательного кластера, разработана классификация кластеров, предложены критерии: и принципы инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер.

Полученные решения заключаются в модернизации метода оценки эффективности инвестиций для высших учебных заведений, испытывающих существенный недостаток в выборе методов для оценки эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру вуза и инновационный научно-образовательный кластер как ее необходимого элемента.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИ ССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Конюхов В.Ю., Красикова Т.Ю. Применение метода DEA для оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2012. №1. С. 146150.

2. Красикова Т.Ю. Оценка эффективности инвестиций в образовательный кластер //Вестник ИрГТУ. 2011. № 8 (55). С. 215-217.

1S

3. Красикова Т.Ю. Инновации в сфере высшего образования // Вестник ИрГТУ. 2011. №9 (56). С. 192-195.

4. Красикова Т.Ю. Оценка синергетического эффекта инновационного научно-образовательного кластера высшего учебного заведения // Вестник ИрГТУ. 2012. №9 (68). С.270 - 273.

5. Красикова Т.Ю. Критерии эффективности инновационного образования // Проблемы теории и практики управления. 2013. №2. С. 137-142.

Статьи, опубликованные в других изданиях

6. Красикова Т.Ю. Инновационные проекты в образовании и источники их финансирования/Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (23-24 октября 2008 г., г. Иркутск). 2008. С. 25-28.

7. Красикова Т.Ю. Анализ инвестиций в сферу образования // Материалы восьмой Научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (21-23 апреля 2010 г., Иркутск). 2010. С. 140-141.

8. Красикова Т.Ю. Инновационная инфраструктура высшего учебного заведения и образовательный кластер// Idearum. 2011. №2. С.18-21.

9. Красикова Т.Ю. Образовательный кластер как фактор взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования //Материалы Международной заочной научной конференции (апрель 2011 г., г. Москва). 2011. С. 54-59.

10. Красикова Т.Ю. Формирование и развитие образовательного кластера как часть механизма интеграции вузовской науки в инновационную национальную систему //Материалы Международной заочной научной конференции (июнь 2011 г., г. Пермь). 2011. С. 61-64.

11. Konyukhov V. Yu., Krasikova Т. Yu. The Role of the University and the Innovative Research-educational Cluster in the Formation and Development of Innovative National System // European researcher. 2012. № 1 (16). C. 61-65.

12. Красикова Т.Ю., Конюхов В.Ю. Инновационный научно-образовательный кластер как часть механизма коммерциализации вузовской науки (Innovation research-educational cluster as a part of mechanism of commerzi-alization of university science) //Материалы VI Международного Форума От Науки к Бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов» (16-18 мая 2012 г., г. Санкт- Петербург). 2012. С.113-114, С.209-211.

13. Красикова Т.Ю. Сотрудничество университета и бизнеса: перспективы и проблемы (Cooperation between University and business: possibility and problems) //Материалы VII Международного Форума От Науки к Бизнесу «Глобализация инноваций» (15-17 мая 2013 г., г. Санкт- Петербург). 2013. С.123-125,267-269.

14. Красикова Т.Ю. Инновационная инфраструктура вуза и образовательный кластер: монография. Россия: Изд-во LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011.72 с.

Подписано в печать 12.09.2013. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 119. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83