Оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаметшин, Ринат Закирович
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухаметшин, Ринат Закирович

Введение.

1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиций в экологию

1.1. Основные понятия природоохранной и природно-ресурсной деятельности

1.2. Организация управления природопользованием и охраны окружающей среды

1.3. Особенности управления природоохранной деятельности в нефтегазодобывающем комплексе

1.4. Методические основы оценки эффективности инвестиций в экологию

2. Анализ эффективности инвестиций Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» в природоохранные мероприятия

2.1. Экономическое регулирование и финансирование природоохранной деятельности на примере Республике Татарстан

2.2. Общая характеристика ОАО «Татнефть» и ее основные технико-экономические показатели

2.3. Анализ реализации действующих природоохранных программ

ОАО «Татнефть»

3. Практические аспекты оценки эффективности инвестиций в природоохранную деятельность нефтегазодобывающих предприятий

Республики Татарстан

3.1 Анализ влияния нефтегазодобывающих предприятий на экосистему Республики Татарстан и оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий ОАО «Татнефть» 107 3.2.Рекомендации по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия 117 Заключение 153 Литература 156 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса"

Решение проблем социально-экономического прогресса в Республике Татарстан неразрывно связано с развитием нефтегазодобывающей промышленности. Нефтегазодобывающие предприятия - источники загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на окружающую природную среду.

Снижение вредного воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду возможно лишь при увеличении затрат на проведение природоохранных мероприятий, что ведет к повышению себестоимости добычи нефти и газа, что в рыночных условиях весьма не привлекательно для предприятий. Следовательно, проблема планирования, выбора и реализации природоохранных мероприятий, как с отраслевых, так и с территориальных позиций требует новых подходов. Становится приоритетной задача комплексной социально-эколого-экономической оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия с учетом изменившихся условий хозяйствования.

Актуальность названной темы обусловлена также спецификой Юго-востока Республики Татарстан как в аспекте его топливно-энергетического и экономического развития, так и с точки зрения сложившейся экологической обстановки.

В отечественной науке и практике решения экономических, социальных и экологических проблем развития промышленности вопросы оценки воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую природную среду рассматривались достаточно широко, особенно в последнее десятилетие. Вопросы, связанные с оценкой социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, широко освещались в трудах многих ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, например Ба-лацкого О.Ф., Бикмуллина A.JI., Глухова В.В., Гофмана К.Г., Львовской К.Б. Нестерова П.М., Рюмина Е.В., Соловьева А.К., Тупицы Ю.Ю., Шалабина Г.В. Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я. Проблемы взаимоотношений между нефтегазодобывающей промышленностью и окружающей природной средой, в том числе и в региональном масштабе, изучались рядом исследователей: Васясиным Г.И., Вербицкой И.В., Галеевым Р.Г., Газеевым Н.Х., Гатиятуллиным Н.С., Гителман J1.M., Горевым Е.Н., Ивановым А.В., Ильинским А.А., Козловым В.Б., Силкиным Е.А.,Шафиковым И.Х. В современных условиях также изменилось в сторону широкой трактовки общее понятие оценки эффективности, развитием и анализом которого занимались отечественные и зарубежные ученые, такие как Андрисова А.Б., Беренс В., Бромович М., Лившиц В.Н., Оптнер С.Л., Смольяни-нова Е.В.

Объектом исследования является деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.

Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения в процессе нефтегазодобычи предприятиями Республики Татарстан.

Целью исследования является создание научно-обоснованной методологии комплексной оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач: разработка методики определения оценки социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий проводимых нефтегазодобывающими предприятиями Республики Татарстан, с учетом новых условий хозяйствования; выявление тенденций, закономерностей, взаимозависимости экономических, экологических и социальных факторов в процессе нефтегазодобычи, поддержание окружающей природной среды в благоприятном состоянии; с научной позиции обосновать позицию выбора природоохранных мероприятий с точки зрения их финансирования и реализации в нефтегазодобывающей отрасли в новых условиях хозяйствования; разработка методических рекомендаций по оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по региональной экономике, экономике природопользования и охране окружающей среды, связанные с оценкой социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, с влиянием предприятий и производств на окружающую среду.

В работе были использованы экомико-математические, статистические, расчетно-вариантные, сравнительные, системные методы анализа, а также общенаучные методы.

Информационной базой для работы послужили материалы технологического отдела по борьбе с коррозией и охране природы ОАО «Татнефть», финансовая отчетность ОАО «Татнефть», отчетные материалы Экологического фонда Республики Татарстан.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании теоретических основ новых подходов к комплексной оценке эффективности инвестиций е природоохранные мероприятия. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• сформулирован новый подход к оценке эффективности природоохранных мероприятий, учитывающий социальные, экологические и экономические факторы воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду;

• определены целевые ориентиры, принципы и направления формирования оценки эффективности природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий;

• предложен новый подход к определению экономической и экологической составляющей оценки эффективности ивестиций в экологию;

• предложены модифицированные критерии оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий;

• предложены методические рекомендации по оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке основ оценки социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Полученные результаты могут быть использованы для: оценки социаль-но-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан; построения обоснованной системы выбора и планирования природоохранной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан; организации наиболее совершенной системы отбора при инвестировании природоохранных мероприятий, оптимальных для решения задачи защиты окружающей природной среды от техногенного воздействия нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.

Методика расчета оценки социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий применена при совместных с ОАО «Татнефть» работах.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на Итоговой научно-практической конференции (Казань, 2001), Российском национальном симпозиуме по энергетике (с международным участием, Казань, 2001), Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2004).

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оценки эффективности инвестиций в экологию» рассмотрены методологические основы оценки со-циально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий, особенности комплексной оценки с использованием учета инфляции, фактора времени, дисконтирования вложений в природоохранные мероприятия в зависимости от целей, задач, альтернативности и источников финансирования.

Вторая глава диссертации «Анализ инвестиций Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» в природоохранные мероприятия» посвящена анализу эффективности финансированию в экологию из различных источников: бюджет Российской Федерации, Республики Татарстан, Экологического фонда Республики

Татарстан, собственные средства предприятий; дана общая характеристика ОАО «Татнефть».

Третья глава «Практические аспекты оценки эффективности инвестиций в природоохранную деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан» содержит оценку влияния нефтегазодобывающих предприятий на экосистему Республики Татарстан и оценка эффективности природоохранной деятельности ОАО «Татнефть». Представлены рекомендации по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия.

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы и перспективы исследования проблемы.

Выводы по диссертационной работе, рекомендации могут быть использованы при перспективном планировании и проведении природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан, особенно в условиях альтернативности данных мероприятий, а также всестороннего учета социальных, экономических и экологических факторов воздействия предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухаметшин, Ринат Закирович

Выводы по диссертационной работе, рекомендации могут быть использованы при проведении и перспективном планировании природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан, особенно в условиях альтернативности данных мероприятий, а также всестороннего учета социальных, экономических и экологических факторов воздействия предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан.

Дальнейшее исследование проблемы, по мнению автора, заключается в конкретизации социально-эколого-экономической оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия; ущерба, наносимого окружающей среде нефтегазодобывающим производством. Также необходимо более глубокое выявление взаимосвязей развития и комплексного воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду Республики Татарстан, учитывая совокупность влияющих на это факторов, экологическую обоснованность принимаемых решений, вариабельность расчетов, выбор оптимальных вариантов и т.д.

Заключение

Решение проблем социально-экономического прогресса в Республике Татарстан неразрывно связано с развитием нефтегазодобывающей промышленности. Нефтегазодобывающие предприятия - источники загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на окружающую природную среду.

Характерной особенностью развития российской экономики в предстоящее десятилетия будет по-прежнему добыча и использование углеводородного сырья. Дальнейший рост нефтегазодобычи может привести к росту выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, загрязнения почвы вредными веществами, если не будут сделаны крупномасштабные инвестиции в проведение природоохранных мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях.

В работе исследованы особенности социально-эколого-экономических процессов нефтегазодобывающего производства Республики Татарстан, их влияние на окружающую среду. Одной из решаемых задач являлось выявление путей достижения необходимого качества окружающей среды с наименьшими затратами и наибольшим социальными, экологическими, экономическими эффектами, в условиях ограниченности материальных, финансовых и прочих ресурсов, решения методологических задач определения последовательности проведения природоохранных мероприятий и их приоритетности.

В процессе исследований были проведен комплексный анализ влияния нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду, проведения природоохранных мероприятий; предпринята попытка определения социальных, экологических и экономических ущербов, наносимых окружающей среде в процессе нефтегазодобычи, на основе этого были разработаны методические рекомендации по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

В результате работы сформулирован концептуальный подход к оценке эффективности природоохранных мероприятий, учитывающий социальные, экологические и экономические факторы воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду; определены целевые ориентиры, принципы и направления формирования оценки эффективности природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий; предложен новый подход к определению экономической и экологической составляющей оценки эффективности ивестиций в экологию; предложены модифицированные критерии оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий; предложены методические рекомендации по оценке социаль-но-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Разработанные методические рекомендации выполнены для расчета соци-ально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий не нефтегазодобывающих предприятиях и адаптированы к текущей экономической ситуации. Таким образом, учитывается размер инфляции, а также другие негативные и специфические экономические и экологические параметры. Проведенные в ходе исследования практические расчеты по оценке эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий, позволили сделать следующие выводы: эффективность проведения природоохранных мероприятий для предприятия является низкой, что происходит из-зг несоответствия величины платежей за использование природных ресурсов и реального ущерба, наносимого окружающей среде нефтегазодобывающим комплексом; при включении в расчет экологических и социальных составляющие социально-эколого-экономическая эффективность мероприятий значительнс повышается; инвестиции в природоохранные мероприятия отличаются малой доходностью, большим периодом окупаемости и инвестиционной непривлекательностью, но если учитывать социальную и экологическую эффективность природоохранных мероприятий, то они являются эффективными, имеющими высокие показатели социальной и экологической значимости.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса"

На правах рукописи

Мухаметшин Ринат Закирович

Оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса (на примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2005

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бикмуллин Альберт Лутфуллович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Министерство экономики и

промышленности Республики Татарстан

Защита состоится 12 сентября 2005года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте, по адресу: 420012,г.Казань, ул.Бутлерова, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института, по адресу:420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.4.

Авилова Випора Вадимовна; кандидат экономических наук, доцент Хуссамов Раиль Римович

Автореферат разослан 12 августа 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор

Азиэов К.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решение проблем социально-экономического прогресса в Республике Татарстан неразрывно связано с развитием нефтегазодобывающей промышленности. Нефтегазодобывающие предприятия являются основными источниками загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на окружающую природную среду Юго-востока Республики Татарстан.

Минимизация вредного воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду возможно лишь при увеличении инвестиций в проведение природоохранных мероприятий, что приводит к повышению себестоимости добычи нефти и газа, что в рыночных условиях весьма не привлекательно для предприятий. Следовательно, проблема планирования, выбора и реализации природоохранных мероприятий требует новых подходов. Становится приоритетной задача комплексной оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия в новых условиях хозяйствования.

Актуальность названной темы обусловлена также спецификой Юго-востока Республики Татарстан как в аспекте его топливно-энергетического и экономического развития, так и с точки зрения сложившейся экологической обстановки.

Состояние изученности проблемы. В отечественной науке и практике решения экономических, социальных и экологических проблем развития промышленности вопросы оценки воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую природную среду рассматривались достаточно широко, особенно в последнее десятилетие. Вопросы, связанные с оценкой со-циально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, широко освещались в трудах многих ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, например Балацкого О.Ф., Бикмуллина А.Л., Глухова В.В., Гофмана К.Г., Львовской К.Б., Нестерова

П.М., Рюмина Е.В., Соловьева А.К..

ММЯеТЕКА !

рова Т.С., Яндыганова Я.Я. Проблемы взаимоотношений между нефтегазодобывающей промышленностью и окружающей природной средой, в том числе и в региональном масштабе, изучались рядом исследователей: Васясиным Г.И , Вербицкой И В., Галеевым Р.Г., Газеевым Н.Х., Гатиятуллиным Н С., Ги-телман Л.М., Горевым E.H., Ивановым A.B., Ильинским A.A., Козловым В.Б., Силкиным Е.А.,Шафиковым И.Х. В современных условиях также изменилось в сторону широкой трактовки общее понятие оценки эффективности, развитием и анализом которого занимались отечественные и зарубежные ученые, такие как Аидрисова А.Б., Беренс В., Бромович М., Лившиц В.Н., Оптнер С.Л., Смольянинова Е.В.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определите выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание научно-обоснованной методологии комплексной оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

разработка методики определения оценки социально-эколого-.жономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия проводимых нефтегазодобывающими предприятиями Республики Татарстан, с учетом новых условий хозяйствования;

выявление тенденций, закономерностей, взаимозависимости экономических, экологических и социальных факторов в процессе нефтегазодобычи, поддержание окружающей природной среды в благоприятном состоянии;

с научной позиции обосновать выбор природоохранных мероприятий с точки зрения их инвестирования и реализации в нефтегазодобывающей отрасли,

разработка методических рекомендаций по оценке социапьно-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса;

проведения апробации предложенных рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в природоохранную деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.

Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения в процессе нефтегазодобычи предприятиями Республики Татарстан.

Объектом исследования является деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по экономике природопользования и охране окружающей среды, связанные с оценкой социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, с влиянием предприятий и производств на окружающую среду .

В работе были использованы экономико-математические, статистические, расчетно-вариантные, сравнительные, системные методы анализа, а также общенаучные методы.

Информационной базой для работы послужили материалы технологического отдела по борьбе с коррозией и охране природы ОАО «Татнефть», финансовая отчетность ОАО «Татнефть», отчетные материалы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Экологического фонда Республики Татарстан

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании теоретических основ комплексной оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• сформулирован новый подход к оценке эффективности природоохранных мероприятий, учитывающий социальные, экологические и экономические факторы воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду;

• определены целевые ориентиры, принципы и направления формирования оценки эффективности природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий;

• предложен новый подход к определению экономической и экологической составляющей оценки эффективности инвестиций в экологию;

• предложены модифицированные критерии оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий;

• предложены методические рекомендации по оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке основ опенки социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.

Полученные результаты могут быть использованы для: оценки соци-ально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан; построения обоснованной системы выбора и планирования природоохранной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан; организации наиболее совершенной системы отбора при инвестировании природоохранных мероприятий, оптимальных для решения задачи защиты окружающей природной среды от техногенного воздействия нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.

Методика расчета оценки социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий применена при совместных с ОАО «Татнефть» работах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссер тации используются в практической деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Экологического фонда Республики Татарстан, ОАО «Татнефть». Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на Итоговой научно-практической конференции (Казань, 2001), Российском национальном симпозиуме по энергетике (с международным участием, Казань, 2001), Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2004).

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы Диссертация, состоящая из трех глав основного текста, введение, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит результаты исследования на 198 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 156 страницах и включает 6 рисунков. Библиографический список литературы содержит 127 источника. Приложения включают 38 таблиц

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования: определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; рассматриваются его методологические основы; методы проведения; раскрывается научная новизна и практическая значимость; представлена информация об апробировании результатов работы; сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оценки эффективности инвестиций в экологию» рассмотрены основные понятия природоохранной и природно-ресурсной деятельности; организация и особенности управления природопользованием и охраной окружающей среды; методологические основы оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий, особенности комплексной оценки с использованием учета инфляции, фактора времени, дисконтирования вложений в природоохранные мероприятия в зависимости от целевых ориентиров, задач, альтернативности и источников финансирования.

В частоящее время более или менее приемлемую степень реализации на практике получипо лишь ограничение отрицательного воздействия на природную среду. Содержание этой деятельности определяется концепцией «охраны природной среды». Исходя из концепции «охраны» построена существующая сисема управления природопользованием: система органов управления, система информации природоохранной деятельности. Следует отме-1И1<>, чю в рамках этой системы разрабатывается и экономический механизм (платежи за ресурсы, платежи за загрязнение, экономическая оценка ресурсов)

По М(*с!у, роли, функциям и иерархической системе воздействия на при-родопользователей административным методам принадлежит роль сопровождении, поддержки внедрения закона об охране окружающей среды и рационального природопользования.

Оценивая практическую, достигнутую и вероятную, возможную результативность административных методов управления природопользованием, можно утверждать, что претендуя на жесткость, быструю результативность, они явно не являются исчерпывающими. Они нуждаются в поддержке, дополнении экономическими методами.

Смысл мер экономического воздействия сводится к созданию системы заинтересованности и ответственности природопользователей в соблюдении требований рационального природопользования в процессе осуществления хозяйственной деятельности, особенно в условиях конкуренции.

Основу экономических методов управления природопользованием составляют система платежей, учет затрат на природопользование в себестоимости продукции, оказываемых услуг, финансирование, экономическое стимулирование, т.е. экономические приемы, подходы, способы по достижению заинтересованности и ответственности у природопользователей независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Проведение полноценной природоохранной деятельности нефтегазодобывающими предприятиями требует значительных затрат материальных и финансовых ресурсов, что в совокупности с их ограниченностью делает оценку эффективности инвестиций в экологию предприятий нефтегазодобывающей отрасли наиболее важным элементом экономического анализа

Содержание категории эффективности в сфере природопользования основывается на принципах обеспечения необходимого оптимального баланса между процессами удовлетворения потребностей населения, общественного производства в природных ресурсах, свойствах, качествах объектов природы и сохранения при-родно-ресурсного потенциала, причем эта тенденция рассматривается как важнейшее условие устойчивого экономического развития. Данное утверждение, по мнению автора, особенно актуально для нефтегазодобычи как отрасли, значительно влияющей на все компоненты окружающей среды региона на всех стадиях добычи.

В основном, в экономической литературе рассматривались и принимались в качестве основы оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприя тия подходы, в которых основными являлись экономические показалели, а социальные и экологические рассматривались лишь как ограничивающие критерии.

Определение социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий заключается в обосновании системы мероприятий, обеспечивающих достижение необходимого состояния окружающей среды, с целью создания условий для гармоничного физического и духовного развития личности человека. В условиях ограниченности ресурсов хозяйственной деятельности и наличия различных вариантов их использования смысл такого обоснования состоит в поиске компромисса между удовлетворением потребностей в традиционных благах и услугах и потребности в природных ресурсах, чистоте и разнообразии окружающей природной среды. Для этого необходимо иметь количественную меру такого компромисса в виде соответствующих критериев. Построение таких критериев связано с преодолением принципиальных трудностей соизмерения полезности (ценности) различных наборов продуктов и услуг с учетом несовпадающих экономических интересов субъектов социально-экономического развития.

По нашему мнению, можно выделить следующие наиболее важные задачи, связанные с решением проблемы расчета эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия, исходя из рассмотренных нами критериев:

1. Определение оптимального алгоритма расчета эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия, учитывающего наряду с экономическими показателями, показатели социальной и экологической эффективности природоохранной деятельности.

2. Определение системы показателей социапьно-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий в стоимостном выражении.

3. Построение моделей взаимосвязи экономических, экологических и социальных характеристик оценки эффективности.

4. Определение влияния экологических и социальных характеристик на изменение традиционных показателей эффективности.

5. Построение целевой функции оценки социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий..

Комплексная (социально-эколого-экономическая) эффективность природоохранных мероприятий - важнейшая характеристика процесса расширенного воспроизводства окружающей среды определенного качества как специфического материального продукта. Поэтому определение такой эффективности должно осуществляться с использованием экономико-математических моделей, описывающих процессы расширенного воспроизводства. К числу наиболее разработанных в теоретическом и прикладном плане моделей такого типа относится модель Леонтьева-Форда, в которой в качестве критериев оптимальности (целевой функции) используются показатели издержек загрязнения и «чистой» конечной продукции.

Основные принципы, сложившиеся в мировой практике по оценке эффективности инвестиций в целом справедливы и для расчета эффективности в сфере природопользования, но с условием учета специфики данного вида деятельности.

Так в условиях рыночной эконошпси принципами оценки эффективности инвестиций являются:

• моделирование потоков продукции ресурсов и денежных средств;

• учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, влияния данного предприятия на окружающую природную среду и т.д.;

• определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение треГуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

• приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде;

• учет инфляции, издержек платежей и других факторов, влияющих на ценность испопьзуешк денежных средств;

• учет неопределенное™ л рисков, связанных с осуществлением проекта

При оценке эффективности инвестирования природоохранных мероприя-гий необходимо учитывать динамик}' таких экономических показателей:

• уровня роста (падения) отношения курсов внутренней и иностранной валюты;

• общего уровня цен (общая инфляция);

• цен на производимую продукцию на внутреннем и внешнем рынках (инфляция на сбыт);

• цен на используемые ресурсы и комплектующие (по группам, характеризующимся примерно одинаковой скоростью изменения цен);

• прямых издержек (по видам);

• уровня заработной платы - по видам работников (инфляция на заработную плату);

• общих и административных издержек (инфляция на общие и административные издержки);

• стоимости элементов основных фондов (земли, зданий и сооружений, оборудования);

• затрат на организацию сбыта;

• банковского процента.

Для того, чтобы правильно оценить результаты природоохранных мероприятий, обеспечить сравниваемость показателей мероприятий в различных условиях, необходимо максимально учесть влияние инфляции на расчетные значения результатов и затрат.

Инфляция приводит не только к переоценке финансовых результатов осуществления мероприятий, но и к изменениям самого плана реализации природоохранных мероприятий (планируемых величин запасов и задолженностей, необходимых заемных средств и даже объема производства и продаж).

Поэтому, по мнению ангора, переход к расчетам в твердой валюте или вообще к натуральным показателям в постоянных или мировых ценах необходимо

производить расчет в прогнозных (денежных единицах, соответствующих условиям осуществления мероприятий) ценах с тем, чтобы максимально учесть это влияние.

Дпя этого следует по-.оки затрат и результатов приводить в прогнозных текущих ценах, а при вычислении интегральных показателей (интетрального эффекта, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности и др.) переходить к расчетным ценам, те ценам, очищенным от общей инфляции.

Вторая глава диссертации «Анализ эффективности инвестиций Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» в природоохранные мероприятия» посвящена анализу финансирования в экологию из различных источников: бюджет Российской Федерации, Республики Татарстан, Экологическою фонда Республики Татарстан, собственные средства предприятий; дана общая характеристика ОАО «Татнефть».

Исследования показали, что в условиях ограниченности финансовых средств, в Республике Татарстан ведется планомерная природоохранная деятельность на всех уровнях хозяйствования.

Представленные материалы свидетельствую! о большом объеме работ, проводимом Экологическим фондом РТ, ОАО «Татнефть» в целях минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние окру жающей природной среды.

Выполнение комплекса природоохранных мероприятий, особенно в последние годы, позволяет ОАО «Татнефть» проводить целенаправленную работу по оздоровлению окружающей среды и охране недр юго-востока Республики Татарстан.

Вместе с тем, вызывает озабоченность анализ данных лабораторного контроля за состоянием воздушного бассейна городов и населенных пунктов, находящихся в зоне нефтедобычи, гидрохимическое состояние поверхностных и подземных вод.

Наличие превышения по целому ряду загрязняющих веществ свидетельствует о недостаточности в ряде случаев проводимых мероприятий. Эффект от их реализации зачастую далеко не компенсирует наносимый природе региона ущерб.

К тому же сами природоохранные мероприятия во многих случаях '(сопутствуют» проводимым технологическим изменениям и не могут обеспечить экологической безопасности и значительного оздоровления экологической обстановки.

Крайне напряженной остается ситуация со снабжением населенных пунктов питьевой водой. Создавшееся в годы экстенсивной цобычи нефти зафязне-нис подземных горизонтов не ликвидировано до настоящего времени. Имеющиеся традиционные источники водоснабжения оказались непригодными для использования. Взамен этого нефтяниками до настоящего времени не предложено разумной альтернативы. Назревшая десятки лет назад проблема переброски воды с Камского водозабора до настоящего времени надлежащим образом нерешена.

Растет прессинг автотранспорта на состояние атмосферы городов. Принимаемые меры по его снижению не способны кардинально оздоровить ситуацию. Очевидно, возникла настоятельная потребность в переносе акцента на борьбу с создаваемым им загрязнением.

До настоящего времени не создана действенная ведомственная система контроля за состоянием природной среды.

В принятых ОАО «Татнефть» экологических программах основное место занимают мероприятия, направленные на охрану недр, выполняемые в ходе изменения технологических регламентов.

Проводимые работы по обеспечению населения питьевой водой малоэффективны.

Повышение эффективности управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды на предприятиях нефтедобывающего комплекса ОАО «Татнефть» требует

- совершенствования системы управления недро-, природопользования и охраной овдокающей среды;

- привлечения и координации потенциала всех недро-, природопользователей и природоохранных ор1 анизаций, ведомств и служб через интеграцию геоинформационных систем и других средств поддержки принятия и экономического сопровождения управленческих решении;

создания и ведения банков данных о состоянии недр и окружающей природной среды в районах размещения нефтедобывающего комплекса ОАО «Татнефть», инновационных природоохранных и

ресурсосберегающих технологических, технических, организационно-экономических и финансовых решениях;

- обеспечения корпоративного и производственного контроля в части материально-балансовых расчетов образования и движения выбросов газообразных веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и недра, размещения отходов производства и потребления;

- создания системы комплексного корпоративного и производственного экологического мониторинга состояния недр, качества окружающей природной среды территорий размещения нефтедобывающего комплекса ОАО «Татнефть»;

- установления антропогенных и техногенных факторов, отрицательно влияющих на экологическую безопасность хозяйственной деятельности и требующих принятия управленческих мер;

- целевого расходования финансовых средств на природоохранные мероприятия, исходя из приоритетных задач и их социально-эколого-экономической эф-фекпсвности.

Третья глава «Практические аспекты оценки эффективности инвестиций в природоохранную деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан» содержит оценку влияния нефтегазодобывающих предприятий на экосистему Республики Татарстан и оценку эффективности природоохранной деятельности ОАО «Татнефть». Представлены рекоменда-

нии по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия.

В диссертации предприятия нефтегазодобывающего комплекса в силу технологических особенностей производства оцениваются как основные источники поо^пления загрязняющих веществ в окружающую среду юго-востока Республики Татарстан.

Предлагаемая методика разработана на основе «Временной типовой меттики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» 1986 года, «Методических рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание» 1994 года , а также ряда других разработок, включающих в себя расчеты эффективности в раз-тичных отраслях и применительно к различным экономическим условиям. Данные рекомендации разработаны применительно к природоохранным мероприятиям, проводимым на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса

Новизна данных методических рекомендаций состоит в следующем:

1 Методические рекомендации разработаны для расчета социально-эколого-зкономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий учитывающих специфику нефтегазодобывающего производства, его воздействия на окружающую среду ;

2 Рассмотрен расширенный круг ущербов наносимых предприятиями нефтегазодобывающего комплекса окружающей природной среде;

3. Предложено определять, в отличие от существующих методик, экономическую эффективность инвестирования путем отнесения величин экономической выгоды (экономия природных ресурсов, прибыль от переработки отходов, экономия на платежах за загрязнения и т.д.) к вызвавшим их

затратам; экологическую эффективность инвестирования путем отнесения величин предотвращенного ущерба природной среде к затратам.

4.Расчет показателей эффективности производится за каждый определенный период реализации природоохранного мероприятия, что позволяет анализировать оценку эффективности поэтапно, с учетом достижения нормативного качества окружающей среды, а также специфики экологических и социальных результатов, которые имеют продолжительны» период действия и тенденцию нарастания.

5.Исходя, из специфики нефтегазодобывающего производства и ввиду высокозатратности природоохранных мероприятий необходимо предусматривать их долевое инвестирование, в том числе государством, различными экологическими фондами и другими организациями, в рекомендациях широко представлен аспект анализа инвестиционной деятельности, в том 1исле в соотношении собственных и заемных средств.

* Исходя из этого, социально-эколого-экономическая эффективность предполагает рассмотрение трех основных видов: экономическая, экологическая и социальная эффективность. (Рис.1.)

Экономическая выгода (результат) природоохранного м^.-приятия включает получение прибыли при его осуществлении на нефтегазодобывающем предприятии и реализацию ранее потребленной стоимости при иепть-зовании природных ресурсов, а также эффективное испочьзовзнж. оснозни> фондов, имеющейся материально-технической базы предприятия.

Экологическая выгода (результат) - это предотвращение деградации природной среды по отдельным компонентам или, другими словами, предоь вращенный ущерб, поэтому можно выделить слецук щие основные компоненты природной среды, по которым рассчитывается эффективность экологической деятельности: воздушный бассейн; водные объекты; земельные ресурсы.

Социальный выгода (результат)- это улучшение физического развития населения, сокращение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и периода активной деятельности, улучшение условий труда и 01дыха, поддержание экологического равновесия (включая сохранение генетического фонда), сохранение эстетической ценности природных и антропогенных ландшафтов, памятников природы, заповедных зон и других охраняемых тер-

ритории.

Рис. 1. Общая схема расчета эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия «редприятий НГДК.

В качестве обобщающего критерия оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия в нефтегазодобывающей отрасли предлагается использовать отношение сумм экономических, социальных, экологических выгод (результатов) к сумме инвестиций и текущих эксплуатационных затрат:

^ ^ ^жш Рсощ ^ Рзкан!

Г И

где Рмм - экологические результаты за год (I);

Рсоц, - социальные результаты за год (1);

Рэам - экономические результаты за год (I);

И, - инвестиции, приведенные к началу эксплуатации объекта;

Э, - текущие эксплуатационные затраты за год

9 - дисконтная ставка; Т- расчетный период реализации программы или срок службы проектируемого объекта природоохранного назначения,

По этому критерию инвестиции будут эффективны при Э > 1; выбор варианта осуществляется при условии, что Э = тах .

Нами предлагается, в качестве показателя оценки эффективности инвестиций в экологию рассматривать чистый годовой коммерческий эффект, который рассчитывается как разница между суммарной экономией на плате за негативное воздействие на окружающую среду, природных ресурсах и совокупными затратами на проведение средозащитных мероприятий.

Чистый экономический эффект от реализации природоохранного мероприятия на предприятии предлагается определять следующим образом :

Э =

,л„

где Пд/, lint - соответственно сумма платы за негативное воздействие на окружающую природную среду до и после реализации мероприятий;

Pit - инвестиции в t-м году на реализацию;

Эг - текущие затраты в /- м году на эксплуатацию природоохранного сооружения;

Эр -суммарный результат от проведения природоохранного мероприятия (прирост производства продукции в отраслях природополь-зователях и оказания услуг; улучшение или поддержания количественного и качественного баланса природных ресурсов; утилизации отходов; получения дополнительной продукции от комплексного использования природного ресурса объекта; предотвращения потерь; использования попутной продукции и т.д)

to - год начала реализации (строительства) природоохранного сооружения;

Тн - год начала эксплуатации природоохранного сооружения (объекта); Тк- год завершения эксплуатации; Р - коэффициент дисконтирования затрат и результатов.

Данные методы трудоемки, поэтому представляются актуальным методы быстрой оценки эффективности инвестиций.

Предлагается формула для быстрой оценки периода окупаемости (ПО) инвестиций в природоохранные мероприятия.

где И - инвестиции в природоохранныйпроект,

Эсрг - среднегодовая экономия средств, включающая экономию на плате за негативное воздействие на окружающую среду, экономию природных ресурсов, доход от использования отходов.

Предлагается определять коэффициент эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия отношением среднегодовой экономии средств при осуществлении ПОМ к инвестициям в проект.

Э

-7. я

Разработанные методические рекомендации выполнены для расчета социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях и адаптированы к текущей экономической ситуации. Таким образом, учитывается размер инфляции, а также другие негативные и специфические экономические и экологические параметры. Проведенные в ходе исследования практические расчеты по оценке эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий, позволили сделать следующие выводы: эффективность проведения природоохранных мероприятий для предприятия является низкой, что происходит из-за несоответствия величины платежей за использование природных ресурсов и реального ущерба, наносимого окружающей среде нефтегазодобывающим комплексом; при включении в расчет экологических и социальных составляющих социально-эколого-экономическая эффективность мероприятий значительно повышается; инвестиции в природоохранные мероприятия отличаются малой доходностью, большим периодом окупаемости и инвестиционной непривлекательностью, но если учитывать социальную и экологическую эффективность природо-

охранных мероприятий, то они являются эффективными, имеющими высокие показатели социальной и экологической значимости.

Выводы по диссертационной работе, рекомендации могут быть использованы при проведении и перспективном планировании природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан, особенно в условиях альтернативности данных мероприятий, а также всестороннего учета социальных, экономических и экологических факторов воздействия предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан.

Дальнейшее исследование проблемы, по мнению автора, заключается в конкретизации социально-эколого-экономической оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия; ущерба, наносимого окружающей среде нефтегазодобывающим производством. Также необходимо более глубокое выявление взаимосвязей развития и комплексного воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду Республики Татарстан, учитывая совокупность влияющих на это факторов, экологическую обоснованность принимаемых решений, вариабельность расчетов, выбор оптимальных вариантов и т.д.

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы и перспективы исследования проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Мухаметшин Р.З. Некоторые проблемы природоохранной деятельно-сти./ЛГезисы докладов итоговой научно-практической конференции. Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. - Казань: КГФЭИ, 2001.- С.159-160.

2. Мухаметшин Р. 3. Финансирование природоохранной и природно-ресурсной деятельности. Природоохранная деятельность. В кн.: О состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды • Республики Татарстан в 2001 году. - Казань: Министерство экологии и природных ресурсов РТ, 2002.-С. 159-167.

3. Мухаметшин Р. 3. Финансирование природно-ресурсной и природоохранной деятельности. Природоохранная деятельность. В кн.: О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2002 году. -Казань: Министерство экологии и природных ресурсов РТ, 2003.-С. 132-135.

4. Мухаметшин Р. 3. Финансирование природоохранной и природно-ресурсной деятельности. Природоохранная деятельность. В кн.: О состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан в 2003 году. -Казань: Министерство экологии и природных ресурсов РТ, 2004.-С.141-144.

5. Бикмуллин A.JI.,Мухаметшин Р.З. О методологическом подходе к определению обобщающего критерия эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающей отрасли.// Материалы докладов Российского национального симпозиума по энергетике. - Казань: КГЭУ, 2001. - Том 111С.96-96

6. Бикмуллин A.JI., Мухаметшин Р.З. Критерии оценки эффективности природоохранных мероприятий./ЛГезисы докладов итоговой научно-практической конференции. Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. - Казань: КГФЭИ, 2004.- С.118-119.

7. Бикмуллин А.Л., Мухаметшин Р.З. Основы методики оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия.// «Проблемы экономики и управления», 2004, №1(3)/2004. - С.27-28.

»14474

РНБ Русский фонд

2006-4 10339

Подписано к печати 6.06.2005. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 71. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.