ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлов, Александр Мефодьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ"
IIa правах рукописи ПАВЛОВ Александр Мефокьвшл
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В КРЕСТЬЯНСКИХ (Ф2ГМ2РСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ
08.00.05 - экономика в управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой отепеви кандидата экономических наук
Москва - 1997 Г.
ХОЗМАГ ^гу^у^
Диссертационная работа выполнена во ВоеросояЯоком ма-учно-аеследовательском институте экономике, груда ■ управления в сельском юэяАогве.
_ члвя-коррес пондеят РЛСХН,
П«-*-^ ™ ' ; -доктор 8КОНОМИЧ9СКИХ наук»
.. профессор Н.М. Морозов
ОО-ад.'4.*; -сявятн - доктор ехонотческвх мат«,
профессор Е,С. Оглобши
Ведущее предпряятяе
- кандидат а консад ческах наук» старший научный сотрудник
А.В. Молчанова
- Российская Госудатт ввшшй аграрный .заочный Университет
Защита ооотоится *?,У" 1997 г. в ,
часов на заседании диссертационного Совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском икотитуте виояшаки, труда в управления а сельском хозяйстве по адресу:
Шв21, Москва, Е-621, ул? Оренбургская, д. 16, НИЭТУСХ,
С дясоертацие! иожно ознакомиться в ЛкЗлиотеке Всероссийского научпо-яоследовательскаро вногитута ехономахя, тру^ да к управления в сельской хозяйстве.
Автореферат разослан . 1997 г.
И.о.' ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук* профессор
Н.Г, Тарасов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТВМ
Целью экономических преобразований, проводимшс в Российской федерации является формирование рыночной экономики на основе многообразия фора собственности, конкуренции и особое роли государства в регулировании производства» повы-шешш его эффективности.
В современных условиях производством сельскохозяйственной продукции занимаются различные товаропроизводители: колхозы, совхозы, товарищества, акционерные и крестьянские хозяйства, личные подворья* В результате реформирования поя- ' вился д слой крестьянских хозяйств, ко тор« на начало 1996 года насчитывалось 260,1 тыс. Однако в целом реформа не дала ощутимых результатов. Спад производства валовой продукции сельской? хозяйства в период о 1990 по 1995 гг. составил 33£, в том числе животноводства - 40?, молока и продуктов его переработки - 2Э%, мяса я мясных продуктов - 40%, Занимая 4,9% сельхозугодий* крестьянские хозяйства за десять месяцев 1996 года произвели 2£ валовой продукции сельского хо-эяйстваД ,7/в молока и -1,62 мяса. .
. По уровню оснащения машинами, оборудованием, технологиями крестьянские хозяйства существенно уступают сельхозтоваропроизводителям с коллективной формой собственности, Всё это предопределяет необходимость, проведения исследований по обоснованию наиболее эффективных технологий, средств механизации, автоматизации производства* а также, решения социально-экономических вопросов, от которых зависит не только конечный результат их деятельности, но и перспектива развития.
Теоретические я практические аспекты формирования крестьянских хозяйств исследованы в трудах отечественных учёных в конце ХГХ-началеХХ вв.,- Коси некого В.А., Туган-Бараяов-ского М.И., Менделеева Д.М.» Витте СЛ., Чаянова ¿.В., Конд- . ратьева Н.Д.4».Макарова Н.П., Ляшенко П.И.. Маслова П.П., . Челянцева А.П. идругих.В них доказано^ что в крестьянских , хозяйствах России обеспечиваются необходимые условия для высоко э^ктивно^зм^еоНрйЗ^^Л!^^^^?0^6^6^1011 И *!!ВОТ- "
i ■ ; : центральная г ; ;; , лучная .библиотека . ;
- л ' ' •-ль-уо академии • ■'.-'■■'■■..■ г
новодства. . ■ " -
В то же время возрождение и развитие крестьянских хозяйств на современном этапе требует всестороннего изучения, их деятельности в складывание Яс я новой системе АПК« особенно по технологическим» техническим, органиэационно-знономячео-кгм аспектам. '"
•. Отдельные организационно-^кономические» технологические и технические аспекта функционирования креотьянских хозяйств рассмотрены в работах Башмачкикова В.Ф., Бородулииа Е*М., : БуроОкина И.Н., Кормановского Л.П., Кудряяова В.И., Морозова If.M., Скоркина В.К., Раггауэа М.Г., Серовой B.C., ЦояЛ.М. я других учёных. •
Однако требуется дальнейшее изучение в обоснование рациональных. путей и технических решений по повышению эффективности производства продуктов животноводства и прежде всего молока в крестьянских хозяйствах. ■ *
... ішкзцади}тшвд?щ ■; ;? . : -
Цель» исследования явилась разработка предложений по повышенно экономической эффективности производства молока в крестьянских хозяйствах на основе применения ресурсосберегающих технология нових машія я оборудования» создания условий' для вх эффективного функционирования, улучшенияхозяйствова-ния. • ■ • ' 'г
В соответствии с поставленной цель» потребовалось реие-ни9 следующих задач:.' - *■'■' *■.'■"■■'"'■
- изучить и обобщить опыт развития крестьянских хозяйств в России, за'длительный период, включая и дореволюционный;
- изучить зарубежный опыт функционирования фермерских г хозяйств, специалиэирушикся на производстве продуктов животноводства; '■ " ■
- обобщить опыт по испальзовакиюпрогрессивяцх' технологий производства молока, способов механизации производства в фермерских хозяйствах; ■■■'''
- выявить наиболее эффективные технологии, рациональные комплекты маша Ft для механизации в автоматизации процессов на молочных фермах различных размеров в условий производства,' а также факторы, влаяшше на эффективность их использования;
- провести анализ к определить предпосылки развития малых форм хозяйство«*лия в животноводстве АПК России.
рРЕНЕТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ •
В качестве объектов исследования использовались крестьянские хозяйства-Чувашской Республики, Московской и других областей Нечернозёмной зоны Российской Федерации.'
Предметом исследования являются технология, способи механизации выполнения процессов,форм организации труда,, применяемые и рекомендуемые для использования на фермах крестьянских хозяйств, семейных арендных коллективов, личных подворий» специализирующихся на производстве продуктов животноводства в прежде всего молока.
МЕГОМ ИССЛЕДОВАНИЯ : .
Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод познания, труда отечественных и зарубежных экономистов по рассматриваемой проблеме, разработка научно-исследовательских учреждений, законодательные « нормативные акты Российской Федерадаи.
В диссертационной работе-применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический» монографический, аналитический,, экономико-статистический,, расчётно-конструхтявный, фото-хронометражних наблюдений, социологического опроса* Использовались данные о развития крестьянских хозяйств, информация Госкомстата Чувашской республики и Российской Федерации.
Ы42ШЗ_£Шет1. \ /
В работе на основе использования новейших достижений научно-технического прогресса получили дальнейшее развитие следущие научные положения:
- разработаны пути повышения экономической эффективное— та производства молока в крестьянских хозяйствах на основе применения ресурсосберегающих технологий новых машин и оборудования, форм организации труда;
- с учётом факторов рыночной экономики обоснованы наиболее рациональные способы механизации л технологии производства молока для различных размеров молочных ферл и условий производства;, '. - -
-• - уточнены тенденция развития крестьянских ХОЗЯЙСТВ И факторы повышения экономической эффективности их функционирования І
- даны рекомендация а предложения по развито» средств механизации, способам переработки и реализаций продукции, осуществлению сервисных услуг крестьянским хозяйствам;
.- сформулировано предложение о развитии и повышении эффективности производства продукции животноводства на основе реконструкции и технического перевооружения существующих и неиспользуемых ферм в неперспективных деревнях.
ПЩ.ШШЧ ЗНУРИГСТЬ'
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР отде-■ла механизации и. технология производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах ЮД и ямяется чаотьп проекта ПШІР Министерства наука РО "Малые ферми".
Практическую значимость представляют: предложения по повышению эффективности производства-молока а крестьянских хозяйствах; ' .
— комплекты машин и оборудования» рекомендуете для хозяйств молочного направления различных размеров о учётом зональных, технологических и организационных особенностей.
ЛПРОБАІРИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные в процессе исследования в разработанные предложения и рекомендации.вошли в сборник научно-практической конференции: "Аграрная реформа,-антикризисные мери и перспективы развития АПК" обсуждались и докладывались на научной конференции во ВНИ1Щ (1995 год) и использованы при выполнении проекта "Малые фермы". По Штерн алам исследований опубликовано 5 работ общим объёма* 1,1 печатных листа.
СБЬГН К СТРУКТУРА РАКШ .
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав» выводов и предложений, списка литературы, величающий 166 наименований. она изложена на...... страницах мапинописного
текста, содертат 40 таблиц и I схему, 9 приложений.
ВО ВВВДЕЗрдо обоснсцшваются актуальность проблемы, степень её изученности, раскрываются цель а задачи, определяются объекты и методы исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы, *
р ПЕРВОЙ ГЛАВВ - "Развитие креотьянских (фермерских) хоэяйств"рассматривается история развития крестьянских хозяйств в России, раскрываются целесообразность и предпосылки возникновения их в современное время* даётся их социально-экономическая характеристика,
ВО рТОРрЯ. - "Анализ технологии производства моло-
ха в крестьянских (фермерских) хозяйствах" - показаны состояние' в тенденции развитая молочного животноводства, рассмотрены типичные животноводческие крестьянские хозяйства ц технологии производства молока; '
р,ТРЕПЕЛ, ГЛАВЕ - "Пути повшения эффективности молочного скотоводства в крестьянских хозяйствах* исследованы факторы повышения эффектевности производства молоха, пути интеграция крупных, средних, мата ферм молочного скотоводства» перспективы развития техника и технологий производства молока в крестьянских хозяйствах;
В выводах и предложениях кратно сформулированы основные результаты исследования.
ОСНОаЧРЕ СОЛЕПЫНИЕ РАБОТЫ
Необходимость и потребность функционирования крестьянских хозяйств как товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции обусловлена спецификой сельского хозяйства, переходом к свободному предпринимательству,' деятельность которого, как отмечал*А.В. Чаянов, "носат настолько индиивдуаль-ны2, местный характер, настолько обусловлена особенностями ' каждого клочка эксплуатируемой поверхности, что никакая руководящая извне воля не может вести хозяйство, если оно схояь-нибуяь интенсивно", а такие, что "наёмный труд всегда, а 8 сельском хозяйстве особенно, менее производителен, чем труд работающего на себя труженика-хозяина".
Именно этим обусловлены определённые преимущества крестьянских хозяйств, которые выражаются в том, что в них стержнем мотивации, трудовой активности работника выступает личный интерес, устраняются все промежуточные социально-экономические звенья между работником, средствами производства и результатом груда. Кроме этого крестьянское хозяйство по своей
организационной структуре наиболее полно использует спецпфи- . ку сельского образа жизни, заключающуюся в локальности поселенческих структур села и единства на этой основе производственна, бытовой и культурной сфер жизнедеятельности. И ка- ' конец в крестьянской хозяйстве на производственной базе, как основе жизнедеятельности. создаются единые условия жизни, целя и интерес« для всех членов семьи, как основной ячейка общества.' . .
Из отмеченного следует, что крестьянское - это не столь- .. ко форш организации труда или производственная ячейка, сколько единая сфера жизнедеятельности крестьянина, его образ жизни*
В реальной деЙетвительноети крестьянское ХОЗЯЙСТВО в аграрной экономике, в сельском укладе жизни будет занимать 'лаяь свою нишу, соответствующую конкретным экономическим и социальным условиям, где на основе конкуренции появится возможность получения наибольшего совокупного результата. Это ♦ поможет формированию в отношении крестьянских хозяйств более объективной и реалистической политики, '
Как*показывает опыт развития крестьянских хозяйств в нашей стране и за рубежом, процесс их становления и эффективного развития является исторически длительным, гребущий экономических предпосылок, формирования материально-технической базы, • соответствухтей инфраструктуры и всесторонней поддержки со стороны государства. ■' .
В последае годи в России произошла в производстве продукции сельского хозяйства важные структурные изменения (табл. I); По сравнении с 1990 г. снизилась доля сельскохозяйственных предприятий в обшей объёме валовой продукция с *}&% до а возросла роль жнчнше подсобных хозяйств населения о 24 до 43л. Удельный вес крестьянских хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства пока не превышает 2?, продукция животноводства 1,5-1
Глубокий кризис, охвативший вое сферы сельского хозяйства не обсп&д стороной я иолочаое скотоводство. С 1990 г. в ■ стране происходит неуклонное сокращение производства молока и поголовья коров, производство молока снизилось с 55,7 до ■ 39,3 млн,, поголовье коров сократилось о 2(1,5 до 16,7.ш.
Таблица I
Удельный вес различных товаропроизводителей в производстве продукции {%)
:Сельснохо-:в т.ч. -:зяКствек- ¡колхозы, -рптПКые пред- ¡СОВХОЗЫ, ^ •цн.*пряятая, ¡межзсозн ;всего : : 1 І llt l : 11
:Предпрня- ¡Крестьяне- :Личные :тия ковьпс :кие хозяй- ¡подсобные і органи заїш+ства . ¡хозяйства іонних форм: ;
і г И і I t 11
1:2: У їТ-t « , » : ь : 1 7 1~ТГ t-s- J-Л ,
1990 96 76 95 73 0,05 2 24
1992 93 66 ■ 41 41 44 21 3 І.Г 4 . 33
1993 90 63 35 26 49 36 5 1»9 5 35
1994 91,3 60 31,6 23 59,8 37 4,8 2 '3,9 39
1995 90,7 55 30,2 15 60,2 40 4,9 .2 4,3 43
II - валовая продукция
площадь сельскохозяйственных угодий. -
Про этом основное сокращение поголовья хоров и производства ыслояа имело место в сельхозпредприятиях, гд^, молочное стадо уменьшалось на 5 млн. голов» а в хозяйствах население возросло на 2 млн. голов. В крестьянских хозяйствах России имеется чуть менее 0,3 шт. коров. За рассматриваемый период доля-закупок молока государством сократилась у всех сельхоэтоваро- . производителей с 72 до 44%% а сельхоэпредприятий с 94 до -70$. Рентабельность отраслд уменьшилась с 56 до ЗІ (вклачая• дотация и компенсация). . ■ і В то же время изучение экономики молочного скотоводства .в хозяйствах Чувзязіа показало, что несмотря на снижение уровня рентабельности отрасли с 45 до 10% я уменьшение объёмов реализации молока государству более чем в два раза, спад его .производства составил всего а поголовье короэ даже увеличилось с 202 до'20Э^ тыс. Отмеченное достигнуто главным образом благодаря развитии животноводства в личных подворьях, доля которых в производстве молока увеличилось' с 43 до 56,5*, . численность коров в них достигла 137,5 тыс. Удельный вес крестьянских хозяйств в производстве молока и валовой продук-
ции сельского хозяйства республики составляет Всё это достигнуто благодаря сохранении традиций ведения личного хозяйства. созданию экономических предпосылок для его развития.
Анализ крестьянских хозяйств в Чуваши показал, что в республике в 1995 г. функционировало 950 крестьянских хозяйств. Из-за высокой плотности населения - 76 чел. на I кв. км, недостаточности земельных ресурсов за крестьянскими хозяйствами закреплено 0,6% сельхозугодий, а средний размер хозяйства - 7 га. что почти в б раз меньше, чем в среднем по Российской Федерации. "
При таком недостаточном обеспечении землёй крестьянские хозяйства не имеют экономических предпосылок для интенсивного ведения животноводства на основе прогрессивных технологий и высокоэффективной техники. *
Социологическое обследование 182 крестьянских хозяйств ■ показало, что 60,4# хозяйств создано жителями» работающими в сельхозпредприятиях, а не работавшими в них - 11%, городскими жителями - 5.5Í, получившими земельные участки в селе, ' по остовомися жить в городе - 23,1?, Анализ возрастной и профессиональной ■ структуры членов крестьянских хозяйств показал, что 60,85 из них являются потомственными крестьянами, средний возраст 39,5 лет, 73,8í - Емеют высшее или среднее образование. Количество членовМ,5 человека при наличии двух детей. Из 182 глав крестьянских хозяйств 20 человек прошли ■ подготовку на курсах фермеров, 81,4* по 3-4 профессии имеют.
Крестьянские хозяйства являются преимущественно многопрофильными, до конца ещё не определили специализацию производства - 60*, лишь 9-13í хозяйств специализируются на производстве продукции животноводства. Большинство глав и членов крестьянских, хозяйств (8Sí) хотели расширить свои земельные площади. В целом крестьянские хозяйства республики имеют низкое материально-техническое оснащение, J3 то же время по . удельному насыщения тракторами, сельхозмашинами они не отличаются от крупных сельхозпредприятий, однако физическое сос-тоянае техники хуже — в основном это выработавшие свой ресурс и восстановленные агрегаты. Крайне неудовлетворительно «снащены кjiecтьянские хозяйства маишнами и оборудованием для мехачизшшч работ п животноводстве. Большинство крестьянских
хозяйств на договорной основе использует технику других фермеров, а также технический и производственный потенциал сельхозпредприятий. '
Обследование« "установлено, что в крестьянских хозяйствах также неудовлетворительно оснащены жилые х производственные помещения инженерными коммуникациями, энергетическим оборудованием.. Только 4 Oí» хозяйств имеют в хилых домах водопровод в 57Í в производственных помещениях, 28? производственных помещений не алектрофащрованы» 40í хозяйств не имеют подъездных путей« Среди факторов, тормозящих развитие крестьянских хозяйств, 102 главы отметили недостаток специальной техники, семян, удобрений; 150 - высокие цены на машины и стройматериалы, 134 - высокие процентные ставки за кредит и . трудности принимаемых земельных я аграрных законов, 62 - отсутствие правовой защищённости, 57 — отсутствие дорог, средств, связи, низкое инженерное обустройство.
Большинство крестьянских хозяйств на начальном этапе формирования материально-технической Сазы использовали кредиты из различных источников; собственные сбережения, а также 'земельные и имущественные накопления, полученные в результате выхода яэ коллективных хозяйств. В настоящее время крестьянские хозяйства формируют материально-техническую базу главным образом за счёт доходов от производственной и коммерческой деятельности.
Наиболее выгодными каналами сбыта продукции 68% респон-, дентов считают продажу её промышленным и строительным организациям, I8Í - торгово-закупочным у кооперативов, 7% - на колхозном .ринке, 1% - государственным заготовительным организациям, колхозам и совхозам.
Проведённый анализ создания и формирования крестьянских хозяйств в Чувашской республике позволяет заключить, что без учёта традиций сельсного населения, обеспеченности земельными ресурсами, фактического вклада подворий в производство продукции, профессиональной подготовленности работников нельзя эффективно проводить программу развития фермерства в любом административном регионе; сельских территориях.
Анализ действующих малых молочных ферм в Чувашской Республике, Московской области и других регионах позволяет выделить следующие типы ферм; * ' ■ ■
• - фермы, имепцие до пяти собственных дойных коров о приплодом, которых содержат во дворах (хлевах), расположенных под одной крышей с хилыми домами тли в отдельно стоящих по« стройках. Развитие таких ферк зависит от состояния производства в коллективных хозяйствах и ах взаимодействия;
— молочные фермы на 25-100 коров» которые зависят от общественного производства, опосредованно, через аренд/ земли, средств производства в.т.п. (коллективные в семейные арендные хозяйства) i .
- молочные фермы крестьянских хозяйств с поголовьем 15-50 и более коров с замкнутым циклом производства» созданные, как правило, за счёт банковских кредитов в I989-I99I гг; Они относительно свободны от общественного производства а напрямую связаны с потребителем (крестьянские хозяйства, сельхозкооперативы и т.д.).
. В Российской Федерации наиболее распространены фермы первого типа. Так в Чувашии, при численности сельского населения около €00 тыс* .чел» в личном подворье содержится 137,5 тыс. коров с приплодом. В них применяется преимущественно кормление селом» корнеплодами. Коровы и ыадодняк содержатся беспривязно» все операции до уходу за животными выполняются вручную. В таких хозяйствах на обслуживание животных затрачивают 4-5 чел.-tt. в сутки в стоЙловыЯ период, до 10-12 чел.-ч. а более в летний период» за счёт заготовки кормов, на получение X ц молока затрачивают I,6-2,0 ц х.ед. а 6-9 чел.-ч, рабочего времени.. ...
. В то же время потенциал небольших 'ферм до S коров о приплодом используется далеко не 'полностью» главным образом из-за высокой, трудоёмкости, недостаточного технического оо-пащеяия, ограниченши земельных угодьях, неполноценного кормления, В них крайне ограничены условия для расширения производства и повышения производительности труда.
Исследования показывают, что в крестьянских хозяйствах можно аффективно осуществлять. производство шлока-и другой продукции животноводства на основе применения прогрессивных технологий и современных технических решений.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности и увеличения производства продукции животноводства может
бытъ дальнейшее развитие в колхозах, акционерных хозяйствах, товариществах семейного арендного подряда за счёт передачи пригодных, но не используемііх животноводческих помещении в аренду семейным коллективам.
В настоящее время в России до 40% злектрофіцированних животноводческих помещений вместимость» до 100 голов, оборудованных инженерными сетями, средствами механизации не используются, подвергается растаскивание. Передача их в аренду семейным, коллективам, крестьянским хозяйствам позволит восстановить а них производство^продукции животноводства.
Анализ обследованных арендных ферм с землепользованием показал, что продуктивность коров в них составляет от ЭЗОО до 3700 кг молока в год, затраты труда на I ц молока от 3,3 до 5,5 чел.-ч., на одного работника производится от 36 до . 62 т молока в гад, .
В семейных арендных фермах сельхозугодья используются преимущественно для производства зерновых н технических культур.
В Чувашии при фактически выделенной крестьянским хозяйствам земельной площади, они не в.состояния обеспечить потребность животноводства в кормах всех видов за счёт собственного производства. Поэтому сбалансированное кормление животных может быть решено за счёт кооперации и интеграции о крупными хозяйствами (приобретение недостающих кормов, конц— кормов, балкозо-вяташшшг я минеральных добавок), улучшения подготовки кормов к скаршивани» а хранения кормовых ресурсов, сокращения их потерь. '"'.*.
Примером эффективного ведения производства является крестьянское хозяйство В.А. Гриля "Россия": Химкинского района Московской области, созданное за счёт банковского кредита в 1991 году. '
В хозяйстве построено помещение ддя крупного рогатого скота на 100 голов, сенной склад, силосная траншея, сформировано стадо на 50 коров, закуплена техника и оборотные средства. ■ *
Маточная ферма в 1995 г. имела 50 коров и 15 голов ремонтных тёлок, 30 голов молодняка. Земельные угодья - 68 га -используются под зерно-травяную смесь - 40 га и 48 га под
паотбища. Силос яз трав заготавливается на землях колхоза своими силами на договорных условиях (40і колхозу, 60% хозяйству). В хозяйстве применяется сенно—силосный тип кормления, о ежедневной выдачей 2-0 кг комбикормов, зимой вводят в рацион пророченный ячмень и свёклу. Доя доения коров применяется установка со стационарным молокопроводом, охлаждение и хранение молока осуществляется в резервуаре-охладителе m 2000 л. Поголовье животных обслуживают 5 человек. Затраты труда на производство I ц молока составляют 3,2-3 »4 чел.-ч. Общие затраты труда, включая и заготовку кормов на ферме составляют II580 чел.-ч. в год.
На ферме применяется современный комплекс машин, механизмов - дробилка зерна, кормораздатчик, тнековне навозоубо-рочные транспортёры, стойловое оборудование, доильная установка с молокопроводом, танк-охладитель. :
■ таблица 2
Основные результаты работы молочной ферми t крестьянского хозяйства "Россия" за I994-I99S гг. л
Показатели
1994 Г.: 1995 г.
1 - І 2 і ~з—
ПОголовье КРС (условных голов) 66 70
в т.ч. коров 50 50
ОбслуживашяЯ персонал, чал. 5 5 ■
Шход телят на 100 коров ' 83 90
Суточный прирост молодняка, г * 560 625
Продуктивность коров, л молока в год 3400 . 3600
Жирность молока, % - 4,5 4.6
Затраты на I ц молока:
рабочего времени, чел.-ч. 3,2 3,4
кормов, ц к.ед; 1,3 ТА
себестоимость, Руб. 26353 55588
На I работника:
произведено молока, т 34,0 36,0
валовой доход, тыс. руб. ; 28600 - 51000
Среднемесячная зарплата, тне. руб. 250 500
Рентабельность производства модона, 7 221,4 ICS,С
Из таблицы видна, что рентабельность производства молока ; составляет 170-2202, достигнуты достаточно высокие результаты, они объясняются применением современных технологии, низкими затратами труда и ко]«ов на получение продукции, а так-, же реализацией её непосредственно потребителям, через свою товарную сеть. Кроме того в хозяйстве занимаются другими направлениями коммерческой деятельности : переработкой лесо- и пиломатериалов, выпечкой хлеба в 7 пекарнях,-реализацией-различных товаров, имеют томоженные склады.
Обобщение результатов работы семеЕкых ферм со производству молока показало, что устойчивое финансовое состояние их деятельности обеспечивается при наличии стабильных каналов реализации продукции без посредников, надёжной материально-технической базы. „ *
Большое значение'повшоении эффективности производства н ускорения выхода из кризиса имеют ресурсосберегающие технологии . на основе использования современных технических . средств. Под термином "технология" нами понимается способ преобразования факторов - производства в конечный (промежуточный) продукт.
Технология производства молока включает в себя органи-зационко-эхоиомические, технологические я технические решения, связанных в единый проект на основе использования новей. ших научных разработок о учётом особенностей биологических объектов, зональных особенностей,"и включающая способы содер-• жания животных» систему полноценного кормления я кормопроизводства, механизацию производственных процессов,, организацию труда я технического обслуживания иремоята машин, управления производством воспроизводства стада, систему снабжения ГСИ, удобрениями, запчастями я др. материалами, сбыт производственной сельхозпродукции.
Анализ применяемых технологий в мелочном скотоводстве крестьянских хозяйств показывает, что удельный вес ручного труда в них составляет от 50 до В0% в обшей трудоёмкости производства продукции, а трудоёмкость производства составляет 7-9 чел.-ч.
Низкая техническая оснащённость ферм, перерасход кормов в 1,5-2 раза, труда и энергии в 1,5-3 раза делает их экономи-
ческа неконкурентоспособными для работы в рыночной экономике.
Исследования позволяют ваключигь, что в рыночных условиях совершенствование технологии производства молока должно быть подчинено достижению следухвдих целей:
- создание оптимальных условий для более полной реализация на основе использования современных икженерно-техня-ческих решений, генетического потенциала животных, получения максимальной продуктивности я производство экологически чистой продукция с минимальными удельными затратами труда, средств, кормов, энергии;
- устранение физически тяжёлого ручного труда, повыше— ' ние его привлекательности и создание условий безопасности
работы персонала;
- устранение загрязнения окружавдей среди, водного я воздушного бассейнов отходами животноводства (вредные выбросы
И Т.П.). :
Повышение производительности труда на молочных фермах может быть осуществлено за счёт следующих факторов:
- повышения уровня механизации выполнения процессов, создания я применения автоматэированных поточных технологических линий, совершенствования организации производства и .труда, что обеспечивает снижение трудоёмкости и увеличение нагрузки поголовья на обслуживагедй персонал;
- повышения продуктивности животных в на этойоснове
- увеличения производства,повышения качества производимой продукции и на этой основе роста цен её реализации и прибили, снижение издержек производства^ повышения рентабельности,
Расчёты показывают, что при применении ресурсосберегающих технологий я средств механизация затраты рабочего времени на обслуживание одной коровы могут быть снижены со 180200 чел.-ч. в год до 80-120 чел.-ч. !
, При' повышения продуктивности коров с Э тыс. х молока в год до 6 тыс. л удельные затрата труда на I д молока про некотором повышения качества кормов без существенного ях абсолютного роста снижаются вдвое с 4,9 до 2,4 чел.-ч., а производство молока может быть увеличено в 1,4 раза*
Исследованиями,, выполненными во ВШИЛ, ВИХ.и других учреждениях, установлено, что для крестьянских хозяйств в Других товаропроизводителей, имеющих от 25 л® Х00 коров в
предстоящих период наиболее целесообразными являются следующие типы молочных ферм» которое подтверждаются и результатами вашей работа:
1. Молочные фермы о содержанием телят профвлакторного периода до 20 дней (удельный вес коров в структуре стада 90*). •
2. Молочные ферм с собственным ремонтом стада (коров,, в структуре стада 60$).
3. Молочные фермы о собственным ремонтом стада и откормом молодняка (коров в структуре стада 40?).
На указанных типах ферм могут применяться различные типы кормления - многокомпонентные рационы на основе использования силоса, корнеклубнеплодов, грубых кормов в о преимущественным удельным весом сена высокого качества. '- •
для рекомендуемых типов ферм разработаны основные организационные параметры производства молока, общее поголовье скота, потребность в кормах и сельхозугодьях дяя их произ- -водства кормов, затраты труда я потребность в обслуживающем персонале, которые могут служить основой разработки проектов ферм и бизнес-планов я т.п. установлено» что среднегодовое поголовье скота на ферцу, в 25 коров колеблется от 27 до 54 голов Исходя из рекомендованных ШЖ рационов кормленая, годовая потребность в кормах на ферму при удое 4-б тьга. кг молока в год составит ЮІ-І65 т к.ед. ила 4300-5100 к.ед, на одну уо-ловауи голову.*
При этом требуемая площадь кормовых культура всходя яэ урожайности,-характерной дшт Нечернозёмной,зоны России для ■ приведённых типов ферм и систем кормления, организации собственного кормопроизводства,еа ферму в25коров определена в интервале от 29 до 52 га. •
Трудозатраты на производство собственных кормов.в зависимости от тнпов и систем кормления'соотавятзди силосном типе кормления 100-600 чел .-дней. При.этом для выращивания, кормов необходимо привлекать 1-6 человек'на летний период. " При сепном типе кормления затраті труда увеличиваются на 20-30$.'В то хе время на малых фермах пря хранении силосованных кормов в наземных хранилищах, при небольших объёмах заготовок и суточном потребления силоса* происходит его порча
до 30-35Х* поэтом/ при существующих технологиях хранения кормов для небольших ферм рекомендуется преимущественно сенной TH1I кормления.
В то же время анализ зарубежного опыта.показывает, что при хранении силосованных кормов в башнях, а также при создании погрузчиков о рабочими органами фрезерного типа резко снижаются потерт на'фермах небольшой мощности. Такой опыт следует применять в практике российских фермеров.
Необходимо подчеркнуть важную и стабильную роль сенокосов я пастбищ л развития скотоводства особенно для крестьянских хозяйств* В структуре сельхозугодий в странах БЭС доля сенокосов и пастбищ составляет 45 »4Í, в Великобритании 73Í, Ирландии - 90í, Нидерландах - 59^,- Бельгии, франции - 49%, по энергетической ценности деля пастбищных кормов составляет 4DÍ. в общем балансе объём стах кормов — 70í.
Россия, располагая крупнейшими в мире потенциальными ресурсами лугов:и пастбищ:(в 1995 г* их доля в структуре сельхозугодий составила 37í) использует их недостаточно и о низкой эффективностью.
За. последние годы наметалась тенденция улучшения использования. естественных лугов и пастбищ, главным образом за счёт личных надворий. Если площадь паши, закреплённая за ними, возросла с 1990 no 1995 гг. на 50Í, то плошадь лугов и пастбищ в 6,6 раза. ,
Анализ затрат труда на обслуживание животных при наиболее распространённом на малых фермах привязном содержании коров с доением их в переносные вёдра» удалением навоза скребковым транспортёром л ручной раздачей кортов показал, . что наибольший удельный вес в общей трудоёмкости занимают ■ доение коров - 7,4 мин. в сутки на одну голову или 37Ї всего временя, раздачу кормов - 5,5 мин. (28?), чистку стойл и скотопрогонов навоза-3,1 шя: (isí). -
, По. затратам физической энергии наибольшая доля - GO% при ручном выполнении приходится на транспортировку и раздачу кортов. *
В последние годы Для механизации выполнения процессов и операций обслуживания молочного стада в креотьянских хозяйствах создано и осваивается производство различных типов ene-.
циалиэировашюй техники. Эффективность её применения, как показали результати экспериментальной проверки я госисштаний зависит от учёта особенностей содержания и кормления животных, размера ферм, квалификации кадров, способов реализации продукции и других услоний.
Исследованиями институтов (ШЖМЕ, ВИЭСХ) доказано. Что в крестьянскиххоэяЗствах наибольшая эффективность достигается при применения универсальной и многофункциональной техники. Это направление учтено пре создании машин и оборудования для доения коров, приготовления и раздача кормов, уборки навоза, обеспечения микроклимата и выполнения других процессов. К числу таких машин относятся универсальные энергомодули для малых ферм МЭСЧ),5 "вермер", агрогатируемые о трактором тягового класса 0,641 МХ-ф-40 на базе колёсного трактора Т—10 М тягового класса 0,9* Снабжённые навесным и прицепным, оборудованием они могут выполнять операция по уборке, подготовке и раздаче кормов, уборке в погрузке навоза, доение коров на пастбищах и т.д.
За счёт создания универсальных и многофункциональных базових гашен, модулей я блоков с набором сменных рабочих органов д узлов можно снизить до 40% общую номенклатуру техники для механизации и автоматизации технологических процессов в отраслях животноводства. . . ,
Из выпускаемых в настоящее время серийной а вновь разработанной техники для механизации производственных процессов на базе использования выполненных ЙШШ исследований нами обоснованы комплекты машин и оборудования, которые рекомендуются для применения в семе Иных фермах. . ' Л
'I. Комплект «ашин для ферм с привязным содержанием скота, доение норов в стойлах коровников в переносные вёдра, раздача кормов малогабаритными мобильными раздатчиками.
2. Дня ферм с привязным содержанием скота и доения коров на установках со сбором молока в стационарный ыолокопро-вод и малогабаритными комбинированными раздатчиками кормов.
3. Для ферм о привязным (комбинированным) содержанием скота - доение коров на установках со станками Стандем), раздача кормов при помощи ыобилышх или стационарных раздатчи-* ков корма.
Состав комплектов мазик яклгтает до 20 наименований мавши л оборудования.
Применительно к приведённым вариантам комплектов малин определены на обслуживание животных и на проведение технического обслуживания и ремонта техники на фермах от 25 до 100 коров при различной структуре стада.
В таблице 3 приведены затраты труда при различном уровне продуктивности' а .рекомевдуекых комплектах на фермах на 25 коров. Таблица 3
Затраты труда на, обслуживание животных и получение продукции на фермах на 25 яоров(в структуре стада 40% коров)
Варианты комплектов машин- • 4 * * на 1 ц молока, чел. -ч.
:На условную: nrat удое коров, кг
:голову» чел* :ч; в год ; * * 3000 * 4000 : * 6000
I 131 5,4 4,2 2,8
2 122 5,1, 3,9 2,6
3 118 4,9 3,8 2,5
Исследования и расчёты показали, что при блокировании производственных пометений кормохронилищ, навозохранилищ и животноводческих помещений в применения электрофвцированных мобильных кормораздатчиков» пластинчатых транспортёров для раздельного сбора и удаления густой и жидкой фракций навоза, энергосберегающих комплектов оборудования для тегогоснабже-ния, модернизированной доильной установки с молокопроводом, -годовые затраты труда, на обслуживание животных и эксплуатацию техники {без 'кормопроизводства) ыохно снизить до 3200 ч&л.-ч. і в том числе на производство молока 2600 чел,~ч. до 83 чел.-ч. на условную голову и на I ц молока при удое 4000 кг на коройу - до 3,8 чел.-ч. я 6000 - 2,5 чал.-ч. *
Создаваемые комплекты машин для крестьянсиих ■ хозяйсгв ■ молочного направления позволяют' в зависимости от'числа работающих (2-1 чел.) обслуживать 25-100 коров со шеСфом, Такие-"размеры производства .обеспечивают эффективное использование современной техники м применение прогрессивных технологий получения и первичной обработки продукции. - ,
Исследования, выполненные во ШЖ5» других институтах показывают, что даже при оснащении крестьянских хозяйств необходимой техникой трудоёмкость, энергоёмкость и металлоёмкость производства молоха в них существенно выше в сравнении со специализированными фермами (табл. 4).
Таблица 4
Технико-экономические показателя производства молока в хозяйствах различных типов
¡специализированные ¡фермерские хозяйства на '
:фегш на 200-600 ко- :н 25-75 котов__
;g>p_:
Показатель : , : :На корову
:На корову :На I Ц :в гад ¡в год :молока
На I ц . молока
Затраты труда, чел.-ч. 60-140 1,7-4,0 115-192 ' . 3,3-5,5
Эксплутацион— . ные издержки,
ТЫО, руб. 320-424 9,1-12,1 450-1030 12.8-Й9.4
Капитальные
вложения,
тыс. руб. 2829-3037 80,7-86,8 4790-12380 136,8-353,7
в том числе:
ыааикы и обо— ■
рудование 396-416 11,3-11,9 464-1074 13,2-30,7
Потребление ЭНеПГЕИ,
квт/ч—год 950-1330 27,4-38,0 770-912 22,0-26,0
Метадлоём- . ■ •
КОСТЬ, кг 230-310 " 6,6-8,8 780-840 ' 22,3-24,0
в сенах на 01.04.94 т.
Анализ также показывает, что в совокупной трудоёмкости производства продукции животноводства в крестьянских хозяйствах доля затрат на производство кормов не превышает 8-12*. а преобладащая их часть в настоящее время приходится на обслуживание животных из-за низкой технической оснащённости ферм,;, . _
Важными факторами повиыеная зффектігвкоств . крестьянских ' хозяйств является повышение товарности молока» которая в об-
следоваїдох хозяйствах напревшіаст 70f, s то время, как в США — 98,2%. Обеспечение хозяйств высококачествешшми заменителями цельного молока будет способствовать снижению потребления натурального молока для выпойки телят и др. целей. В российской Федерации в 1995 г. иэ произведённого молока 14,4% использовано на производственное потребление <5,6Ї -на выпойку телят)» в то время как в США - менее ІЇ.
' Одним иэ $актбров повьгденля эффективности молочного скотоводства является переход на комплексну» переработку молока на основе применения безотходных технологий, позволяющих обеспечить полное извлечение молочного белка, молочного сахара. *
. Рациональное использование кормов, сохранение их потерь позволит на 10-15? снизить издержки на получение молока. По удельным затратам кормов 1,6-1,8 ц к.ед. на I ц молока, Россия на 45-6СЙ превосходит страны Европы и США, в то же время улучшение обеспеченности молочного стада кордами будет способствовать росту продуктивности животных и более полной реализации их генетического потенциала. Анализ показывает, что сокращение продуктивности коров в последние годы обуславливается уменьшением производства грубше кормов в 19ЭЗ-1Э95 гг. на ЗОХ, сочных кормов -.на 36%, кормовых корнеплодов - на 46%, травяной муки - вдвое. В структуре себестоимости молока в* хозяйстве "Россия" в.А..Гриля стоимость kojmob составила в 1994-1995 гг. 44,6 и 35.4Ї в других крестьянских хозяйствах они достигают 50-G0i а віше.
Факторами повышения эффективности молочного скотоводства является снижение затрат на топливо и нефтепродукты. Лажа в лучших крестьянских хозяйствах доля затрат на энергоносителя составляет 9,4-Ю,б£ в структуре затрат на производство. молока, в подааляшей массе хозяйств - 12-15^.
' Одним иэ факторов повышения эффективности производства молока является законодательное устранение монополии перерабатывающей промышленности, доля которой в цене на молоко возросла о 16,в'1991 г, до 49,1 в 1994 году, а доля стоимости сырья в цене молока упала с 79,5? до 21,7%. на основе подлинной кооперации: сельхозпроизводителей я переработчиков.
оч р о л ц -;
I. Молочное скотоводство, как л другие подотрасли животноводства в результате ошибок в осуществлении аграрной реформы понесло большие потери. Производство молока в 1995 году уменьшилось в сравнении с 1990 г. во всех категориях хозяйств Россия с 55,7 млн. т до 39,3 млн. т, поголовье коров за этот период сократилось с 20,5 мт'н. голов до 16,7 млн., продуктивность их снизилась о 2991 до 2180 кг.
Из-за ухудшения оснащения ферм новой техникой, морального и физического старения используемых машин (на ферлах используется 40-50? парка машин сверхамортизированных сроков)',-ослабления технологической дисциплины, снижения надёжности энергообеспечения, диспаритета цен на приобретаемые машины, оборудование, энергоносители, комбикорма, ветаре пара ты и реализуемые продукты, возросли затраты рабочего времени я средств на обслуживание животных,' получение продух-, іши. С 1990 no 1995 гг. снизилась рентабельность отрасли с 56 до 2% (включая дотации и компенсации).
; 2. Изучение зарубежного опыта показывает, что в разви-' тых странах техническое оснащение фермерских хозяйств молочного направления, энерговооружённость и электровооружённость . труда в 10-15 раз выше, чем на отечественных молочных фермах.
3* Проведенные исследования показывают, что несмотря на возросшую роль личшсс подворий в производства молока и говядины - с 1990 по 1995 гг. их доля возросла о 24 до 43í ; (в Чувашии до 56,5%) содержится 38,5% коров (в Чувашии 65?), в них отсутствует необходимые экономические, технические, технологические предпосылки для эффективного производства продукции животноводства. Затраты труда на производство 1ц ' молока в личных подворьях с ос тааляют. 10-12 чел. -ч., I ц говядины более 50 чел,-ч,, кормов 1,6-2,0 ц к.ед.
4.Крестьянские хозяйства ещё не заняли заметной роли в производстве молока и говядины, И£ доля в производстве молока но превышает 1,5%, поголовье коров составляет менее 0,3 шт. голов. , .'-:,■■■" ■*'■■'.'
Низкий уровень материально-технического оснащения крес- і тьянских хозяйств, применение технологий, основанных преиму- ^
щсственно на ручном груде, недостаточное обеспечение земель-, нш угодьями для производства корлов и вызаса * животных,не позволяет им в настоящее время, за■ редким исключением успешно конкурировать о крупными специализированными фермами. Из-, за отмеченного не более I0JS крестьянских хозяйств специализируются на Производстве товарной продукции животноводства. В -то же время обобщение опыта работы лучших фермерских хозяйств 'моло'чного направления позволяет заключить, что при оснащении их совремешгыми комплектами машин, наличия необходимых ресур-' сов производства этот тип товаропроизводителей может занять заметное, место в производстве конкурентоспособной продукции сельского хозяйства и в особенности продукции животноводства.
При сложившихся экономических условиях крестьянские хозяйства, как її сельхозпредприятия других типов не имеет предпосылок для эффективного ведения молочного скотоводства. >
5. Основными направленнями повышение аконощческой эффективности производства молока в крестьянских хозяйствах является разработка и применение ресурсосберегающих технологий, комплектов машин и оборудования, обеспечивающих; улуч. шение подготовки .к скармливании и рациональное использование
кормовых ресурсов," исключение ¡¡потерь и порчи кормов, макса- -мальное снижение затрат живвого труда и ресурсов, создание благоприятных условий для повышения продуктивности животных. /
6. Исследованиями установлено, что в крестьянских хозяйствах о поголовьем от 10-15 до 25-100 коров более*эффективными способами механизации процессов обслуживания мсшоч-ного стада являются:
энергосберегающие установки и агрегаты многофункцио-' нального назначения;
-мобильные'агрегата для погрузки, измельчения, смешивания и "раздачи-кормов; - -'*■■?:.:■'■....
- доильные'установки с водокольцевьали, вакуумными насосами на 2-1 аппарата, - ре э ервуарами ёмкостью 1,2-2,0 м3 для сборамохлаждения:и храяения молока; . .
- высоконадёжные: установки со шнековими или. скребковыми транспортёрами для.уборки навоза из помещений,; а также для приготовления экологически чистых органических удобрений;
-- ; - эне'ргосберегвшае установки для теплоснабжения и обес-
- 25 ч , ' І
вечения микроклимата о утилизацией биологического тепла животных и тепловентилпциошшх выбросов, обеспечнващих их очистку от пыли, вредных микроорганизмов; ~ 7. Обобщение опыта работы хозяйств молочного нанравле-'
нвя показало, что при применении в них прогрессивных технологий и комплектов высокоэффективных машин и оборудования в .сочетании с рациональное организацией труда, блокированием - жилых и производствешшх объектов, затраты труда в них на ь обслуживание животных и получение продукции снижаются, на'
г 15-25% за счёт исключения таких категорий работников, как
сторожа, сокращения управленческого и технического персонала. В то же время, удельные капитальные вложения в сродства і " механизации, здания и сооружения в фермерских хозяйствах в
2-5 раза выше в сравнении с крупными специализированными хозяйствами.
- 8. Одним из реальных факторов повышения эффективности
. производства молока в крестьянских хозяйствах, является их тесная интеграция с крупными хозяйствам до таким направлениям как обеспечение высококачественными животными в белко-во-витамишшми .добавками, комбикормами, зооветеринарным и ■ инженерно-энергетическим обслуживанием, переработка продукции, выполнение транспортных услуг. ■ . - ■
■ ■ ; ПРЕДЛОЖИМ ПРОИЗШДЛЕГ '
1.' С целью использования новейших достижений в технологиях производства молока, механизации и автоматизации, организации труда необходимо разработать модульные варианты проектов молочных ферм для фермерских хозяйств,как для нового строительства, так.'и для реконструкции действующих малых фор*. Расчёты показывают, что при реконструкция действующих объектов уменьшаются капитальные вложения в 3-5 раз по сравнению с новым строительством^
2. Необходимо ускорить освоение' серийного производства
. рекомендуемых комплектов машин для фермерских хозяйств, при' ^ мен єни е котошх позволит обеспечить механизацию выполнения • процессов и операций обслуживания животных щя различных способах содержания к довести затраты на. I корову в год до
110-130 чел.-ч., ка I ц молока до 3.1-3,7 чел.-ч.
3. Расширить применение опыта Белгородской области по созданию и техническому оснащению крестьянских хозяйств и -личных подворий за счёт предоставления централизованных кредитов о погашением их продукцией животноводства.
. 4. Для улучшения технического сервиса в крестьянских хозяйствах восстановить разрушенные и ускорить создание районных станций технического обслуживания малин и оборудования, в животноводстве для осуществления ремонта сложных машин, средств автоматизации л контроля, усилить интеграцию кресть— ■ янских хоеяйств по этим вопросам с крупными специализированными предприятиями. .
По теме диссертации опубликовано 5 работ, объёмом 1,1'
п.л.
1, Особенности развития механизации животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах; Материалы наушо-прак-тической конференции "Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России", Москва, 1995 г., 0,6 п.л.
2. Концепция создания техники для механизации животноводства фермерских хозяйств. Сборник научных трудов ШИШ. Подольск, 1995 г.; 0,2 п.л. (в'соавторстве).
: 3. [Механизация животноводства в крестьянских (фермере- -ких) хозяйствах/ АПК: Экономика,, управление, 1994 г., 0,1 п.л.
.4. Механизация животноводства крестьянских (Фермерских) хозяйств и ршок. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону. 1994 г., . 0,1 п.л. .
■' 5. Роль личных подворий. Материалы научно-производственной конференции "Аграрные реформы в странах центральной и западной Европы:, стат.и проблемы". БСХА. Горки, 1995 г., 0,1 ,
Подлиса^о-'К печати С5.СЗ>97 г. Зак.: 44..Тираж 100. .л" - -У 11X621, '.: Москва,' ул..Оренбургская, 15. РУ ЩСШ.