Оценка эффективности реализации геоэкономического потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чувилова, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чувилова, Оксана Николаевна
Введение
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
1.1. Геоэкономика и научные предпосылки оценки экономическо
Щ го потенциала региона
1.2. Методологические аспекты оценки потенциала региона
1.3. Концептуальные подходы к совершенствованию механизма 34 управления регионом на основе новых измерителей
2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1. Оценка геоэкономического потенциала Ставропольского края
2.2. Анализ реализации геоэкономического потенциала региона в 64 рыночных условиях
2.3. Оценка эффективности реализации геоэкономического потенциала Ставропольского края ф 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛГИИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА
3.1. Создание стратегии экономического развития региона
3.2. Разработка внешнеторговой концепции с учетом оценки геоэкономического потенциала региона
3.3. Модернизация механизма привлечения иностранных инвестиций как структурная составляющая геоэкономического потенциала
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности реализации геоэкономического потенциала региона"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в условиях трансформации экономической системы в целом, увеличивается дифференциация регионального развития, усиливаются процессы дивергенции. Главным содержанием процесса коренных социально-экономических преобразований является утверждение полного народовластия, общечеловеческих преобразований идеалов и ценностей во всех сферах общественной жизни, широкое использование демократических принципов в хозяйственном развитии. Спорны и противоречивы новые задачи и сами методы работы по оценке геоэкономического потенциала региона и страны в целом, которые встают перед экономической наукой. Проблема оценки эффективности реализации геоэкономического положения регионов сложна и противоречива, поскольку вызвана отсутствием однозначности понимания политического, социального, рекреационного и образовательного потенциалов. Поэтому для российских субъектов важно найти источники экономического роста, выявить абсолютные и относительные преимущества регионов на основе оценки их геоэкономического потенциала и использования внешних возможностей развития для эффективной его реализации. Этим обусловлена актуальность работы при создании новых геоэкономических территорий, которые определяют необходимость разработки методики оценки и реализации потенциала и прогнозирования в условиях многовариантного сценария развития региона.
Степень разработанности проблемы. Различные позиции по проблемам регионального развития нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: У. Алонсо, А. Вебера, У. Изарада, В. Кристалл ера, А. Леша, П. Ха-гетта, И. Тюнена, и других. Среди отечественных ученых можно отметить таких, как Абалкин Л. И., Адамеску А. А., Акинин П. В., Алаев Э.Б., Алам-пиев П. М., Баранский Н. Н., Бильчак В. С., Гранберг А. Г., Захаров В. Ф., Кистанов В. В., Колосовский Н. Н, Лившиц А. Я., Львов Д.А, Наливайский В.
Ю., Некрасов Н. Н., Поляк Г. Б., Попов В. Н., Пробст Е.А., Рязанцев С. В, Ушвицкий Л. И., Штульберг Б. М. и другие.
Несмотря на обилие исследований по развитию и стабилизации регионов, достаточно огромное количество методик по оценке их социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, отсутствует единая методика по комплексной оценке геоэкономического потенциала, способная повысить эффективность использования каждой территории.
Теоретическая и практическая значимость решения эффективности геоэкономического потенциала региона, позволили автору осуществить выбор темы, целей и задач данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и сравнительной оценке параметров эффективной деятельности, и разработке методики оценки, реализации и прогнозирования геоэкономического потенциала региона, позволяющей повысить эффективность и улучшить его основные экономические показатели.
Достижение этой цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать экономическую природу сущности, факторов и определения роли геоэкономики в оценке и реализации потенциала региона;
- выявить особенности и специфику имеющихся методик и подходов к геоэкономическому потенциалу и исследовать его влияние на реализацию стратегического развития региона в условиях трансформационной экономики;
- определить специфические особенности состояния всех ресурсов региона и оценить их взаимодействие в формировании экономической политики региона;
- предложить пути реализации геоэкономического потенциала, позволяющие кардинально изменить системные подходы к его оценке;
- на основе критического анализа методологических баз исследования разработать и внедрить альтернативный механизм оценки и реализации геоэкономического потенциала региона.
Объектом исследования являются города и районы Ставропольского края, предметом исследования выступили социально-экономические отношения, возникающие при взаимодействии субъектов, выраженные системой нормативно-правовых актов и экономико-статистических показателей, характеризующих преимущества и недостатки регионов, а также методы и модели управления их потенциалом.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, территориального маркетинга, а также системный и ресурсный методы, статистические (метод простого ранжирования), методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического исследования (анализ, агрегирование, систематизация). В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненные различными авторами и институтами по оценке экономического развития регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в авторской научной концепции и необходимости комплексной методики оценки геоэкономического потенциала, включающей современные представления о совокупности структурообразующих параметров на региональном уровне. При этом, созданная методика позволяет выстроить механизм эффективного использования геоэкономического потенциала региона, ориентированный на расширенное региональное воспроизводство.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Геоэкономический потенциал - это новая реалия, осознаваемая как объективная необходимость современного развития регионов с их тенденциями к глобализации. Рост значимости проблем геоэкономического развития регионов в РФ обусловлена совокупностью факторов. Основными из них являются следующие:
- необходимость подъема национальной экономики, повышения эффективности ее функционирования на основе существующего развития регионов как субъектов экономической деятельности.
- преобразование оценки экономического развития регионов по ряду критериев в связи с ростом ответственности региональной власти за социально-экономическое положение возглавляемых ими территорий.
- важность повышения экономической самостоятельности регионов с целью использования внутренних резервов развития.
В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется определению термина «геоэкономический потенциал», поскольку при его определении опираются на два подхода: первый предполагает тождество понятий геоэкономический потенциал страны и региона, второй - рассматривает данное понятие как совокупность исторических, географических и экономических знаний по данному направлению. Тогда как, по нашему мнению, его реальную экономическую основу составляют те преимущества, которые имеет регион в борьбе за необходимые ему ресурсы. В такой интерпретации понятия геоэкономического потенциала страны и региона близки, но есть и существенные финансово-экономические и политические различия, выявленные в работе: особенности социокультурного развития, приближенность «горячих» границ, состояние природно-ресурсного потенциала и другие. Анализ существующих методик оценки экономического развития регионов показал, что они имеют много противоречий и недоработок. Одни содержат недостаточное количество индикаторов для полной оценки экономических возможностей региона. Другие опираются только на инвестиционные или финансовые потребности региона. Поэтому в работе модифицированы имеющиеся методики в направлении основных критериев оценки и реализации геоэкономического потенциала.
Методологические основы оценки геоэкономического потенциала региона и его реализации в условиях нестабильного функционирования экономики, позволяют использовать образующиеся ниши для недобросовестного пользования руководителями и пользователями информации.
Достаточно большое количество концепции и стратегий разработки социально-экономического положения региона требует составления единого научного и практического подхода для многовариантного использования в каждом отдельно взятом регионе. Изучение регионального геоэкономического потенциала показало эффективность данного научного направления в анализируемом регионе, и возможность дальнейшего проведения цепочек отдельных исследований.
Процессы стабильного развития механизма управления Ставропольским краем невозможны без оценки макро-, микро- и мезо-уровней, особенно без оценки геополитических и геоэкономических приоритетов развития региона.
Совокупность категориальных оценок для определения геоэкономического потенциала должно предполагать выявление прежде всего потенциальных точек роста региона.
На основе проведенного анализа выявлено, что управление геоэкономическим потенциалом Ставропольского края возможно на пути реализации программ повышения инвестиционной привлекательности и развития внешнеэкономических возможностей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, которая является основным инструментом эффективного управления региональным богатством и экономикой в целом.
Элементами научного вклада, согласно требованиям ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», являются следующие результаты проведенных исследований:
- Проведено обобщение и уточнение понятия «геоэкономический потенциал региона» как совокупность географических, политических, экономических и социальных характеристик, которые определяют геостратегическое положение региона, и позволяют провести трансформацию механизма управления. Определено, что наиболее сложными и дискуссионными в связи с этим являются вопросы установления совокупности показателей и индикаторов, характеризи-рующих экономические преимущества региона, в ряду агрегируемых и дезагрегируемых факторов общего уровня;
- Выявлена целесообразность оценки эффективности экономического потенциала с учетом территориальных границ и экономического информационного пространства, обеспечивающая рост развития региона, так как не всегда возможно соприкосновение данных границ в условиях глобализации и интеграции;
- На основании комплексного анализа имеющихся методик оценки экономического развития регионов определена следующая совокупность показателей при оценке эффективности реализации геоэкономического потенциала: природно-ресурсный, транспортный, демографический, образовательно-научный, производственно-технологический, инвестиционный, финансовый и предпринимательский;
Проведен анализ методологических подходов и разработанных методик оценки регионального экономического развития и предложена методика оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона по указанным группам показателей, в основе которой использован методический подход расчета индикаторов по соотношению величин указанных факторов в общем потенциале страны и их динамики. Данная методика охватывает максимальную совокупность индикаторов, что дает наиболее точную оценку геоэкономического потенциала по сравнению с уже имеющимися; Выполнена разработка алгоритма оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, включающего определение целевой функции, выбор ключевых индикаторов, оценку их величины, динамики и возможностей роста, позволяющая выявить специфические особенности состояния всех ресурсов региона и оценить их взаимодействие в формировании экономической политики региона;
Произведена оценка и реализация геоэкономического потенциала Ставропольского края среди регионов Южного федерального округа, определены ограничения и возможности ее роста в ближайшей перспективе с точки зрения улучшения позиций базовых показателей: внешнеэкономического, природно-ресурсного и инвестиционного;
Одним из главных направлений геоэкономического роста региона, на основании проведенного исследования, признано развитие внешнеэкономической и инвестиционной политики в условиях вхождения России в ВТО, которая основана на определении роли и критериев экономически самостоятельных территорий. С этой целью разработан алгоритм управления механизмом иностранных инвестиций как важной составляющей геоэкономического потенциала, что позволит разработать и внедрить альтернативный механизм оценки и реализации геоэкономического потенциала региона.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности использования геоэкономического потенциала региона, переданных и принятых для практического использования Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края. Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы как на любом региональном уровне, так и при оценке федеральных округов, а также на уровне муниципального образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических и международных конференциях, на межвузовских семинарах и круглых столах в течение 2000-2003 гг.: V и VI международных студенческих конгрессах «Информационные технологии в экономике, бизнесе и образовании в III тысячелетии» (г. Москва, 2001 г. и 2002 г.), 45, 46 и 47 региональных научно - практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2000 г., 2001 г. и 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (г. Пенза, 2003 г.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов СевКавГТУ.
Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методического комплекса по курсу «Предпринимательство», «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», «Статистика», а также апробированы в течение четырех лет при преподавании данных дисциплин в Ставропольском Государственном Университете. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,0 печатных листа.
Объем и структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чувилова, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, совокупный потенциал региона включает следующие интегрированные его виды:
• ресурсно-сырьевой, рассчитанный на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами основных видов природных ресурсов;
• производственный — совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе;
• потребительский - совокупная покупательная способность населения региона;
• инфраструктурный, в основе расчета которого положена оценка экономико-географического положения региона и инфраструктурной насыщенности его территории;
• трудовой, характеризуемый данными о численности экономически активного населения и его образовательном уровне;
• институциональный, понимаемый как степень развития ведущих институтов рыночной экономики в регионе.
• финансовый, выраженный через общую сумму налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона.
Уточнение формализованных методов оценки экономической привлекательности регионов соответствует задаче стимулирования притока иностранных инвестиций в Россию.
В настоящее время большое внимание исследователей, ученых, политиков и экономистов направлено на оживление инвестиционных процессов в экономике. Причем, как правило, в качестве реципиента инвестиций по умолчанию считается предприятие, промышленность, отрасль.
Однако фактом является то, что город, как субъект экономической деятельности, не меньше нуждается в проведении последовательной инвестиционной политики, капитальных вложениях, во внимании широких кругов об
Щественности к происходящим в нем процессах. Именно город несет основное бремя всех социальных, экономических, экологических и организационных забот, являющихся неотъемлемой частью жизни мегаполиса (говоря город, Мы подразумеваем, прежде всего, городскую администрацию и городской бюджет). Все это требует больших финансовых затрат.
Для привлечения инвестиций в городскую экономику необходим план, руководство к действию. Основой для этого плана должна стать программа повышения инвестиционной привлекательности субъекта, в данном случае города.
Политика администрации города по повышению инвестиционной привлекательности городской экономики должна осуществляться на основе следующих принципов:
• максимального использования возможностей и преимуществ городской администрации как субъекта хозяйственной деятельности;
• поиска всех возможных путей реализации проекта, выгодного и необходимого городской экономике, а также принятие последовательных мер для поддержки инвестора с целью повышения эффективности проекта для него (дотации, льготы)
• обеспечения государственной инвестиционной деятельности в виде: а) отбора проектов для включения в инвестиционные федеральные и республиканские программы и размещения централизованных ресурсов; б) предоставления инвесторам гарантий от региональных некоммерческих рисков; в) льготного налогообложения инвестиционной деятельности; г) прочих мер поддержки
• обеспечения инвесторам равных прав на получение государственной поддержки, создание здоровой конкурентной среды в инвестиционной деятельности;
• смешанного государственно-частного финансирования высокоэффективных проектов;
• инвестиционной направленности бюджетной политики при соблюдении принципа разумной достаточности на остальных направлениях расходов.
Анализ экономической привлекательности имеет следующую структуру
• промышленность
• население города, рынок труда и демографическая ситуация
• финансовый сектор
• транспорт
• связь
• потребительский рынок
• внешнеэкономическая деятельность
• инвестиции
• риски
• экологическая ситуация
• криминальная ситуация
• законодательное обеспечение
Затем на основе сложившейся ситуации разрабатывается план действий по повышению экономической привлекательности городской экономики.
Для этого необходим ряд документов, регулирующих и определяющих политику администрации города на долгосрочной основе.
Прежде всего, это "Стратегия (или концепция) долгосрочного развития города" и "Программа долгосрочного развития города". Эти документы должны стать руководством по определению и достижению стратегических и тактических целей развития города. В них должны быть сформулированы основные направления развития города во всех сферах социально-экономической и культурной жизни.
Они должны быть составлены на несколько временных горизонтов (краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная), содержать несколько сценарных расчетов и прогнозов. В этих документах администрация города должна сконцентрировать и объединить цели развития, намечаемые органами власти, рекомендуемые научными учреждениями и различными министерствами и ведомствами и желаемые жителями города. Работа может быть организована в виде сбора аналитических обзоров и стратегий от отраслевых органов, периодического обсуждения и формирования на основе этих действий целостного документа.
Кроме описанных двух программ необходима "Комплексная программа маркетинга города". В ней будет определена стратегия городской администрации как хозяйствующего субъекта. Т.е. городская экономика в данном случае выступает как товар, который необходимо качественно создать, грамотно провести рекламную кампанию и добиться его рентабельности. В ней должны быть отражены цели и задачи именно администрации с позиции наилучшего использования имеющихся у нее полномочий и средств по достижению эффективного функционирования городского бюджета. Безусловно, должны учитываться интересы производителей и населения.
Программа повышения экономической привлекательности составляется по следующей схеме:
• стратегические концепции и программы, определяющие планы и перспективы города
• реформирование предприятий
• развитие инфраструктуры города
• роль администрации в городских процессах
• совершенствование информационного обеспечения
• рекламная кампания и РЫ
• инвестиционный паспорт города
• база данных инвестиционных проектов города
• база данных предприятий города
• совершенствование законодательства
• реформирование социальной сферы
• наращивание бюджетного потенциала города
• реформирование прочих отраслей городской экономики
• механизм реализации программы
В плане мероприятий по повышению экономической привлекательности города разрабатывается календарная схема работ по реализации поставленных в программе задач.
Разработка и реализация описанной программы, по мнению автора, должна повысить инвестиционную привлекательность городской экономики, привлечь инвесторов, способствовать внутреннему улучшению общеэкономического состояния предприятий города, повысить уровень жизни городского населения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности реализации геоэкономического потенциала региона"
На правах рукописи
I ||
I Чувилова Оксана Николаевна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная
экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск - 2003
{
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Ставропольского государственного университета.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Акинин П.В.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Слепаков С.С.
кандидат экономических наук, доцент Булгакова Л.Н.
Ведущая организация Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится «21» сентября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.002.01 при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кисловодского института экономики и права.
Автореферат разослан «19» августа 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Хмельницкая
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в условиях трансформации экономической системы в целом, увеличивается дифференциация регионального развития, усиливаются процессы дивергенции. Главным содержанием процесса коренных социально-экономических преобразований является утверждение полного народовластия, общечеловеческих преобразований идеалов и ценностей во всех сферах общественной жизни, широкое использование демократических принципов в хозяйственном развитии. Спорны и противоречивы новые задачи и сами методы работы по оценке геоэкономического потенциала региона и страны в целом, которые встают перед экономической наукой. Проблема оценки эффективности реализации геоэкономического положения регионов сложна и противоречива, поскольку вызвана отсутствием однозначности понимания политического, социального, рекреационного и образовательного потенциалов. Поэтому для российских субъектов важно найти источники экономического роста, выявить абсолютные и относительные преимущества регионов на основе оценки их геоэкономического потенциала и использования внешних возможностей развития для эффективной его реализации. Этим обусловлена актуальность работы при создании новых геоэкономических территорий, которые определяют необходимость разработки методики оценки и реализации потенциала и прогнозирования в условиях многовариантного сценария развития региона.
Степень разработанности проблемы. Различные позиции по проблемам регионального развития нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: У. Алонсо, А. Вебера, У. Изарада, В. Кристаллера, А. Леша, П. Хагетта, И. Тюнена, и других. Среди отечественных ученых можно отметить таких, как Абалкин Л. И., Адамеску А. А., Акинин П. В., Алаев Э.Б., Алампиев П. М., Баранский Н. Н., Бильчак В. С., Гранберг А. Г.,
Захаров В. Ф., Кистанов В. В., Колосовский Н. Н, Лившиц А. Я., Львов Д.А, -Наливайский В. Ю., Некрасов Н. Н„ Поляк Г. Б., Попов В. Н., Пробст Е.А., Рязанцев С. В, Ушвицкий Л. И., Штульберг Б. М.. и другие.
Несмотря на обилие исследований по развитию и стабилизации регионов, достаточно огромное количество методик по оценке их социально-экономического развития и инвестиционной привлекательности, отсутствует единая методика по комплексной оценке геоэкономического потенциала, способная повысить эффективность использования каждой территории.
Теоретическая и практическая значимость решения эффективности геоэкономического потенциала региона, позволили автору осуществить выбор темы, целей и задач данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и сравнительной оценке параметров эффективной деятельности, и разработке методики оценки, реализации и прогнозирования геоэкономического потенциала региона, позволяющей повысить эффективность и улучшить его основные экономические показатели.
Достижение этой цели определило постановку и решение следующих
задач:
• исследовать экономическую природу сущности, факторов и определения роли геоэкономики в оценке и реализации потенциала региона;
• выявить особенности и специфику имеющихся методик и подходов к геоэкономическому потенциалу и исследовать его влияние на реализацию стратегического развития региона в условиях трансформационной экономики;
• определить специфические особенности состояния всех ресурсов региона и оценить их взаимодействие в формировании экономической политики региона;
• предложить пути реализации геоэкономического потенциала, позволяющие кардинально изменить системные подходы к его оценке;
• на основе критического анализа методологических баз исследования разработать и внедрить альтернативный механизм оценки и реализации геоэкономического потенциала региона.
Объектом исследования являются города и районы Ставропольского края, предметом исследования выступили социально-экономические отношения, возникающие при взаимодействии субъектов, выраженные системой нормативно-правовых актов и экономико-статистических показателей, характеризующих преимущества и недостатки регионов, а также методы и модели управления их потенциалом.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, территориального маркетинга, а также системный и ресурсный методы, статистические (метод простого ранжирования), методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического исследования (анализ, агрегирование, систематизация). В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненные различными авторами и институтами по оценке экономического развития регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в авторской научной концепции и необходимости комплексной методики оценки геоэкономического потенциала, включающей современные представления о совокупности структурообразующих параметров на региональном уровне. При этом, созданная методика позволяет выстроить механизм эффективного использования геоэкономического потенциала региона, ориентированный на расширенное региональное воспроизводство.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.1. «Разритие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений ».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Геоэкономический потенциал - это новая реалия, осознаваемая как объективная необходимость современного развития регионов с их тенденциями к глобализации. Рост значимости проблем геоэкономического развития регионов в РФ обусловлена совокупностью факторов. Основными из них являются следующие:
- необходимость подъема национальной экономики, повышения эффективности ее функционирования на основе существующего развития регионов как субъектов экономической деятельности.
- преобразование оценки экономического развития регионов по ряду критериев в связи с ростом ответственности региональной власти за социально-экономическое положение возглавляемых ими территорий.
- важность повышения экономической самостоятельности
- регионов с целью использования внутренних резервов развития.
2. В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется определению термина «геоэкономический потенциал», поскольку при его определении опираются на два подхода: первый предполагает тождество понятий геоэкономический потенциал страны и региона, второй - рассматривает данное понятие как совокупность исторических, географических и экономических^
!
знаний по данному направлению. Тогда как, по нашему мнению, его реальную экономическую основу составляют те преимущества, которые имеет регион в борьбе за необходимые ему ресурсы. В такой интерпретации понятия геоэкономического потенциала страны и региона близки, но есть и существенные финансово-экономические и политические различия, выявленные в работе: особенности социокультурного развития, приближенность «горячих» границ, состояние природно-ресурсного потенциала и другие.
Анализ существующих методик оценки экономического развития регионов показал, что они имеют много противоречий и недоработок. Одни содержат недостаточное количество индикаторов для полной оценки экономических возможностей региона. Другие опираются только на инвестиционные или финансовые потребности региона. Поэтому в работе модифицированы имеющиеся методики в направлении основных критериев оценки и реализации геоэкономического потенциала. Методологические основы оценки геоэкономического потенциала региона и его реализации в условиях нестабильного функционирования экономики, позволяют использовать образующиеся ниши для недобросовестного пользования руководителями и пользователями информации. Достаточно большое количество концепции и стратегий разработки социально-экономического положения региона требует составления единого научного и практического подхода для многовариантного использования в каждом отдельно взятом регионе. Изучение регионального геоэкономического потенциала показало эффективность данного научного направления в анализируемом регионе, и возможность дальнейшего проведения цепочек отдельных исследований.
7. Процессы стабильного развития механизма управления •Ставропольским краем невозможны без оценки макро-, микро- и мезоуровней, особенно без оценки геополитических и геоэкономических приоритетов развития региона.
8. На основе проведенного анализа выявлено, что управление геоэкономическим потенциалом Ставропольского края возможно на пути реализации программ повышения инвестиционной привлекательности и развития внешнеэкономических возможностей.
Научная новизна диссертационного исследовании состоит в разработке методики оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, которая является основным инструментом эффективного управления региональным богатством и экономикой в целом.
Элементами научного вклада, согласно требованиям ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», являются следующие результаты проведенных исследований:
- Проведено обобщение и уточнение понятия «геоэкономический потенциал региона» как совокупность географических, политических, экономических и социальных характеристик, которые определяют геостратегическое положение региона, и позволяют провести трансформацию механизма управления. Определено, что наиболее сложными и дискуссионными в связи с этим являются вопросы установления совокупности показателей и индикаторов, характеризирующих экономические преимущества региона, в ряду агрегируемых и дезагрегируемых факторов общего уровня;
Выявлена целесообразность оценки эффективности экономического потенциала с учетом территориальных границ и экономического информационного пространства, обеспечивающая рост развития
региона, так как не всегда возможно соприкосновение данных границ в условиях глобализации и интеграции; На основании комплексного анализа имеющихся методик оценки экономического развития регионов определена следующая совокупность показателей при оценке эффективности реализации геоэкономического потенциала: природно-ресурсный,
транспортный, демографический, образовательно-научный, производственно-технологический, инвестиционный, финансовый и предпринимательский;
Проведен анализ методологических подходов и разработанных методик оценки регионального экономического развития и предложена методика оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона по указанным группам показателей, в основе которой использован методический подход расчета индикаторов по соотношению величин указанных факторов в общем потенциале страны и их динамики. Данная методика охватывает максимальную совокупность индикаторов, что дает наиболее точную оценку геоэкономического потенциала по сравнению с уже имеющимися;
Выполнена разработка алгоритма оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, включающего определение целевой функции, выбор ключевых индикаторов, оценку их величины, динамики и возможностей роста, позволяющая выявить специфические особенности состояния всех ресурсов региона и оценить их взаимодействие в формировании экономической политики региона;
Произведена оценка и реализация геоэкономического потенциала Ставропольского края среди регионов Южного федерального округа, определены ограничения и возможности ее роста в ближайшей перспективе с точки зрения улучшения позиций
базовых показателей: внешнеэкономического, природно-ресурсного и инвестиционного;
- Одним из главных направлений геоэкономического роста региона, на основании проведенного исследования, признано развитие внешнеэкономической и инвестиционной политики в условиях вхождения России в ВТО, которая основана на определении роли и критериев экономически самостоятельных территорий. С этой целью разработан алгоритм управления механизмом иностранных инвестиций как важной составляющей геоэкономического потенциала, что позволит разработать и внедрить альтернативный механизм оценки и реализации геоэкономического потенциала региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологического подхода оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона; предложенный подход способен сформировать базу эффективного управления экономическими процессами.
Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы как на любом региональном уровне, так и при оценке федеральных округов, а также на уровне муниципального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности использования геоэкономического потенциала региона, переданных и принятых для практического использования Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических и международных конференциях, на межвузовских семинарах и круглых столах в течение 2000-2003 гг.: V и VI международных студенческих конгрессах «Информационные технологии в экономике, бизнесе и
образовании в Ш тысячелетии» (г. Москва, 2001 г. и 2002 г.), 45, 46 и 47 региональных научно - практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2000 г., 2001 г. и 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (г. Пенза, 2003 г.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 г.
Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методического комплекса по курсу «Предпринимательство», «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», «Статистика», а также апробированы в течение четырех лет при преподавании данных дисциплин в Ставропольском Государственном Университете. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,0 печатных листа.
Объем и структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В
диссертационной работе использованы 124 литературных источников.
В первой главе «Научные основы и принципы оценки геоэкономического потенциала региона» исследованы научные предпосылки развития геоэкономического направления применительно к региону, проанализировано понятие «геоэкономика» и «геоэкономический потенциал», показаны области их применения и в связи с этим дано определение геоэкономического потенциала региона как экономической категории, предложена методика определения основных показателей геоэкономического потенциала региона на основе выбора и уточнения системы предлагаемых различными авторами характеристик, обоснованы концептуальные подходы к совершенствованию механизмом управления региона на основе новых измерителей.
Во второй главе «Характеристика и состояние геоэкономического потенциала Ставропольского края» проведена комплексная оценка геоэкономического потенциала Ставропольского края, в результате которой исчислены и систематизированы его базовые индикаторы, дан анализ реализации геоэкономического потенциала в рыночных условиях, выделены основные преимущества и слабые стороны экономического потенциала Ставропольского края.
В третьей главе «Совершенствование методологии управления геоэкономическим потенциалом региона» предложены методические подходы к выработке мер по укреплению геоэкономического положения территорий, приведена стратегия экономического развития региона, разработана внешнеторговая концепция с учетом геоэкономического потенциала, предложена модернизация механизма привлечения иностранных инвестиций как его структурная составляющая.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ
В последнее десятилетие в России в условиях трансформации экономической системы в целом, увеличивается дифференциация регионального развития, усиливаются процессы дивергенции. Поэтому для российских субъектов очень важно найти источники экономического роста, выявить абсолютные и сравнительные преимущества регионов. Чтобы решить данную проблему, нам представляется целесообразным применение на уровне региона такой экономической категории как «геоэкономический потенциал».
Можно насчитать небольшое число экономических понятий, в отношение которых разногласия носили бы столь выраженный характер, как по отношению к категории «геоэкономика». Понимая, что понятие геоэкономического развития территорий объективно существует, и в то же время, ощущая отсутствие единства взглядов в этом вопросе, очень многие
исследователи стремятся оперировать релевантной терминологией, не объясняя ее сущности.
Проведенное исследование показывает, что наиболее широко используется понятие геоэкономического и геополитического вектора развития страны или отдельного государства, сочетающего в себе научное изучение истории, экономики и географии.
Дезагрегируя понятие геоэкономическое развитие страны, приходим к определению геоэкономического развития региона как совокупности географических, политических, экономических и социальных характеристик, которые определяют геостратегическое положение региона, и позволяют провести трансформацию механизма управления.
Автор выделяет возможность оценки и разработки стратегии развития единой территории, имеющей внешние сухопутные границы, водные границы, а также определенные транспортные пути, являющиеся стратегическими. Примерами, подтверждающим верность цели исследования, являются современные тенденции в использовании геоэкономических подходов к анализированию региональных экономических ситуаций. Стирание информационных границ между территориями, связанных, прежде всего с глобализацией и развитием современных технологий, значительно расширили экономическое пространство и финансовый рынок региона в целом.
Тенденции размывания экономической мощи, выделения отдельных республик в суверенные государства, что наиболее характерно для исследуемого региона, наиболее остро характеризуют необходимость переосмысления внутреннего потенциала региона и произведения более полной оценки его инфраструктуры, и, в частности, составляющих институтов.
Автор при исследовании данной тематики, сделал вывод о том, что, прежде всего, должны учитываться региональные приоритеты, которые в дальнейшем смогут сформировать национальное богатство региона. Следует
отметить, что автор точно определяет, что развитие региона и использование его потенциала должно вестить только в рамках развития государства, а не как единой территории или государства.
Геоэкономическая позиция заключается, прежде всего, в создании равновесного положения в системе благосостояния, расширение и формирование новых подходов к реформированию региональной политики в области образования, социального, политического и экономического развития. Это должно обеспечивать эффективное развитие региона и создание предпосылок к возрождению стабильного и рентабельного производства.
По мнению Руденко В. П.1, наиболее важной оценкой экономико-географического положения региона является величина его природно-ресурсного потенциала (ПРП), определяющая направление и потенциальную интенсивность хозяйственной деятельности экономических субъектов. По нашему мнению, данная модель может быть принята в качестве исходной, однако ее корректировка должна пойти по пути приближения к пониманию смысла понятия геоэкономический потенциал региона, как совокупность природно-ресурсного, финансового, транспортного, демографического, предпринимательского, образовательно-научного, производственного и инвестиционного показателей. Поэтому расчет показателей оценки и реализации геоэкономического потенциала региона базируется на значении ВВП (валового внутреннего продукта).
При анализе методических подходов к оценке геоэкономического потенциала региона выделены следующие:
1. Формирование рациональной системы показателей, всесторонне отражающих экономические преимущества региона, объединяемых в общий итоговый коэффициент оценки геоэкономического потенциала путем ранжирования.
1 Структурная оценка геоэкономического потенциала регионов Украины методические подходы /Сектор экономического мониторинга и прогнозирования ФППР. - 2001.
2. Выделение ключевых показателей реализации геоэкономического потенциала (природно-ресурсного, внешнеэкономического, инвестиционного и предпринимательского) и комплексный анализ их динамики по характеру влияния на экономическое развитие региона. В работе использованы данные подходы, как более подходящие для целей сравнения и укрупненного анализа. Необходимые, на взгляд автора, локальные составляющие указанных интегральных показателей, а также источники, содержащие соответствующую статистическую информацию
относительно их динамики, приведены в табл.1.
Таблица 1
_Показатели оценки геоэкономического потенциала региона_
Потенциал Индикаторы
Природно-ресурсный Состояние природных запасов углеводородных ресурсов"
Состояние природных запасов минерально-сырьевых ресурсов
Транспортный Длина автомобильных дорог. Длина железнодорожных путей
Демографический Численность экономически активного населения, Численность населения по отраслям экономики
Образовательно -научный Численность студентов, обучающихся в учебных заведениях и школьников Численность преподавательского состава, имеющих ученые степени и звания Суммарное исчисление грантов, стипендиатов и других научных работ
Производственный Объем промышленного и сельскохозяйственного производства Технологические мощности
Инвестиционный Суммарный объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий Прибыль предприятий
Финансовый Прибыль банков региона Уставный капитал банков Доходы бюджета
Предпринимательс кий Количество малых предприятий Уровень развития малого предпринимательства
Источник:авторский.
2 Методика оценки инвестиционной привлекательности субъектов РФ. //Министерство экономического развития и торговли, 11 05 2001
Определение геоэкономического потенциала необходимо строить по принципу расчета интегрального показателя оценки потенциала региона, взвешенного по отношению к совокупного показателю страны, для чего указанные виды потенциалов выделяются автором в соответствующие коэффициенты.
Расчет показателей оценки геоэкономического потенциала, предполагает использование данных Краевого Комитета статистики, газетных источников, данных сайта Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли, а также данных полученные автором во время исследования.
Интегральный уровень оценки геоэкономического потенциала региона является относительным показателем и не должен зависеть от размеров территории или общей численности населения.
Поэтому все показатели геокэномического потенциала включаются в расчет интегральных (сводных) значений с натуральными и стоимостными единицами измерения.
Методика расчета оценки геоэкономического потенциала приведена в работе. Так, для расчета основного коэффициента природно-ресурсного потенциала региона необходимо найти удельный вес каждого показателя в общем потенциале страны: Пр / Пс. Тогда коэффициенты общего потенциала региона будут выглядеть следующим образом:
Кпрп = Вр/Вс + Зр/Зс + Лр/Лс + Мр/Мс + Рр/Рс,
где Вр, Зр_ Лр Мр Рр - водные, земельные, лесные, минеральные и рекреационные ресурсы региона соответственно. Пр, Пс - общий потенциал региона и страны.
Экономическая интерпретация данного показателя заключается в необходимости взвешивания каждого показателя в запасах определенной страны или экономического района. Значимость данной группы показателей
позволяет, прежде всего, оценить имеющиеся на уровне региона все природно-ресурсные запасы и оценить их использование или реализацию.
Данное сравнение различных показателей оценки геоэкономического потенциала при выстраивании итогового коэффициента позволяет определить регионы, обладающие их наибольшими или наименьшими значениями.
Автором выделено свойство универсальной применимости данной методики. Таким же образом можно определять коэффициенты, по структурным составляющим геоэкономического потенциала, отдельных районов или муниципальных образования в общем потенциале региона. Причем данные коэффициенты рассматриваются в динамике за 10 лет (период 1991 -2001 гг.).
Динамика показателей оценки геоэкономического потенциала Ставропольского края (табл. 2) показывает, что большинство видов потенциалов уменьшаются из года в год.
Таблица 2
Расчет сводного индекса оценки геоэкономического потенциала _ Ставропольского края, %__
Потенциал 1991 год 1996 год 2001 год Темп роста 2001 г. к 1991 г., %
Природно-ресурсный 64,05 62,34 61,34 95,7
Транспортный 49,06 51,64 44,28 90,3
Демографический 14,08 15,96 12,55 89,1
Образовательно - 17,53 16,51 14,98 85,4
Научный
Производственный 16,84 10,69 14,41 85,6
Инвестиционный 31,78 48,47 27,18 85,5
Финансовый 9,82 9,33 6,40 65,1
Предпринимательский 14,80 19,60 28,30 191,2
Сводный индекс 217,96 234,54 209,44 96,1
Расчеты авторские.
Наибольшее сокращение характерно для. финансового, производственного и научно-образовательного потенциалов. Это обусловлено заметным уменьшением вливания средств федерального бюджета и государственного финансирования в экономику региона.
В целом, для региона характерна заметная неоднородность экономического развития. Так, снижение природно - ресурного потенциала (95,7%) обусловлено его исчерпаемостью; снижение транспортного потенциала (90,3%) находится в прямой зависимости от развития инфраструктуры региона и его геополитического расположения. Данная тенденция должна тщательно отслеживаться региональными администрациями, так как это будет, в последствие, снижать инвестиционные возможности региона (снижение в 2001 году по сравнению с 1991 годом инвестиционного потенциала на 14,5% ). Снижение демографического потенциала (89,1 %) обусловлено социально-этническими факторами.
Данная неоднородность характеризуется также особенностями географического и финансово-экономического положения Ставропольского края:
- выгодным местоположением на пересечении коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Центральной Азии.
- обширностью территории (Ставропольский край - 66,5 тыс. кв.км.), богатым природно-ресурсным потенциалом (мягкий климат, плодородные почвы, лесные массивы предгорной и горной зон, многочисленные полезные ископаемые);
- демографическим потенциалом, составляющим значительную часть российского (8,15%), причем показатель плотности населения в регионе - один из самых высоких в России: по данным на 1 января 2003 г. в Ставропольском крае - 41,2.
- развитой промышленностью и аграрным комплексом: "житница России" обеспечивает примерно четверть суммарного производства всех зерновых страны, 25% производства сахарной свеклы и др.
- значением Ставропольского края как одной из главной курортно-рекреационной базы России.
- ролью "стратегического буфера", отделяющего остальную Россию от районов политической нестабильности и этнических конфликтов на Северном Кавказе и в Закавказье.
Особое значение для стабильного развития региона и его устойчивости имеет эффективность использования или реализации геоэкономического потенциала. Поэтому следующим этапом исследования является выборка индикаторов для реализации геоэкономического потенциала, предложенная автором (табл. 3).
Таблица 3
Показатели реализации геоэкономического потенциала региона
Потенциал Индикаторы
П роизводственный Объем грузовых перевозок Объем строительных работ Объем производства товаров народного потребления
Налоговый Объем налогов и удельный вес в разрезе бюджетов всех уровней Сумма недоимки и штрафов в бюджете региона
Банковский Кредиты, выданные отраслям экономики региона Вклады населения в рублях и иностранной валюте Кредиты, выданные физическим лицам
Внешнеэкономический Экспорт и импорт товаров
Социальное развитие Ввод жилых домов в эксплуатацию Финансирование учреждений сфер культуры, здравоохранения, образования Величина доходов и расходов населения
П отребительский Объем розничного товарооборота на душу населения Объем реализации платных услуг на душу населения Объем реализации бытовых услуг
Источник: авторский.
Соотношение указанных показателей, являющихся статистически взвешенными индикаторами, позволяет определить градацию экономического развития региона на основании эффективности реализации его геоэкономического потенциала.
Расчет данных показателей приведен автором в работе в стоимостном выражении, так как для реализации геоэкономического потенциала региона необходимо выбрать такие параметры, которые позволили бы обеспечить максимальную экономическую эффективность работы механизма управления.
Данный расчет базируется на приведенных в таблице 2 данных. Так, общая оценка геоэкономического потенциала за 2001 составила - 209,44%. Валовой внутренний продукт в этом году - 6 790 млрд. руб. Таким образом, оценка в стоимостном выражении составила 14 220,97 млрд. руб. Расчет за 1991 и 1996 гг. аналогичен.
Сложившаяся экономическая ситуация жестко ограничивает сроки получения реальных, ощутимых результатов в социальной и в производственной сферах. Продолжающаяся ориентация на улучшение таких макроэкономических показателей, как уровень инфляции, бюджетный дефицит, объем денежной массы, не приносит конкретных позитивных результатов.
По текущему финансовому положению край относится к группе со средней обеспеченностью обязательств собственными доходами. Учитывая долю финансовой помощи в доходе регионального бюджета, коэффициент налоговых усилий по прибыли и зарплате, долю зачетов в налогах и долю собранных налогов в начисленных, край принадлежит к группе регионов со средними перспективами изменения финансовой ситуации.
Для !ыявления региональной составляющей роста объема реализации геоэкономического потенциала и сравнение данного роста с его оценкой был проведен комплексный анализ в стоимостном выражении (табл. 4).
Таблица 4
Показатели оценки и реализации геоэкономического потенциала
Ставропольского края с учетом веса ____(млрд. руб.)
Показатели 1991 1996 2001 Темп роста, 2001 к 1991, %
оценка геоэкономического потенциала
Природно-ресурсный потенциал1, млн. руб. 2 526,4 3 249,7 4 164,9 164,8
Транспортный потенциал' 'ь,с тон" 1 935,2 2 691,9 3 006,6 155,4
Демографический 555,4 831,9 901,9 162,3
Научный 691,4 860,6 1 017,1 147,1
Произво дственн ый 664,3 557,2 928,4 139,7
Инвестиционный 1 253,6 2 526,8 1 845,4 147,2
Финансовый 387,3 486,3 434,6 112,2
Предпринимательский 584,1 1 021,7 1 921,5 328,96
Итого: 8 597,7 12 226,1 14 220,9 165,4
реализация геоэкономического потенциала
Производственный 60,9, 43,44 57,27 196,00
Налоговый 3 418,00 5 144,60 6 692,38 195,7
Банковский 5,10 9,60 18,75 369,36
Внешнеэкономический 0,90" 8,02' 11,91е* 123,36
Социальное развитие 0,01 0,04 0,05 144,55
П отребител ьский 0,40 7,10 10,34 228,6
Итого по реализации: 3 467,4 5 212,8 6 790,7 195,84
Процент реализации 40,3 42,6 47,7 118,4
Авторские расчеты по данным Ставропольскою краевого комитета I осстатистики.
Выполненные, при помощи методики оценки эффективности реализации геоэкономического потенциала региона, расчеты за период 19912001 гг. стали основой для исследования динамики и прогнозирования изменений в экономическом развитии региона на ближайшие два года, а также для детального анализа показателей - составляющих геоэкономического потенциала.
Un.ii.ie приняты как условные величины, рассчитант с: автрс • ' к\р. Л'1 мра > словно принят как средневзвешенный ~ 1 р\ о з< I то ш ( НА ¡ара\словно принят как средневшешенный Г ^ р\ * лом (н1\ ю мра условно принят как средневзвешенный ! р^ за 1 к п ( 41 \
Необходимо отметить отсутствие в системе показателей геоэкономического развития политического потенциала, так как невозможно рассчитать его величину в стоимостном выражении. Однако влияние политических аспектов на часть составляющих очевидна. Так, нестабильная политическая ситуация снижает стоимостное выражение демографического потенциала (в связи со снижением основных показателей воспроизводства), а также непосредственно, практически пропорционально, уменьшает величину инвестиционного, внешнеэкономического и банковского потенциалов.
Таким образом, сводный расчет оценки и реализации геоэкономического потенциала региона показывает их обратно-пропорциональную зависимость, то есть с увеличением процента реализации его основных составляющих, уменьшается их оценка или производство (об этом свидетельствует рост процента реализации - 118,4%).
Однако данная тенденция к снижению составляющих оценки геоэкономического потенциала за период с 1991 по 2001 гг. не должна, по нашему мнению, привести к исчерпаемости всех ресурсов региона. Это свидетельствует лишь о недостаточно эффективном использовании и управлении данным потенциалом. Поэтому, в настоящее время, необходимо разработать комплексные методики и программы повышения эффективности использования составляющих, имеющих значительные тенденции к росту.
Кроме того, при оценке эффективности реализации геоэкономического потенциала региона необходимо учитывать, что базовыми отраслями промышленности Ставропольского края являются: топливная, химическая и нефтехимическая, машиностроение и деревообрабатывающая, производство строительных материалов, пищевая. На их долю приходится до 95% производства в крае. В последние годы эти отрасли динамично развиваются в крае. Однако, на наш взгляд, их потенциал, в том числе внешенэкономический и инвестиционный используется недостаточно. К группе ограниченно развивающихся отраслей относятся сельское хозяйство, химическая и нефтехимическая промышленность.
Принципиально важно верно определить геополитические приоритеты внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Ставропольского края. При этом необходимо учитывать весь комплекс факторов как экономических (эффективность внешней торговли края с той или иной страной, группой стран), так и политических (внешняя политика России, особое положение Ставропольского края, как региона, подверженного негативному влиянию межэтнической и религиозной напряжённости на Северном Кавказе).
Характеризуя влияние мировых рынков на экономику Ставропольского края можно сделать следующие выводы, которые автором систематизированы в основных направлениях развития внешнеэкономической деятельности и сведены в табл. 5.
Таблица 5
Разработка основных направлений развития внешнеэкономической _деятельности Ставропольского края_
Основные направления развития Экономическая интерпретация
Определение геополитических приоритетов Важное значение для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности Ставропольского края имеет определение геополитических приоритетов развития международного сотрудничества
Необходимость вступления России в ВТО Сегодня, еще существуют определённые дискриминационные меры, препятствующие продвижению экспортных товаров Ставропольского края на мировые рынки, в особенности на рынки развитых стран
Зависимость региональной экономики от конъюнктуры мирового рынка Наблюдается значительная зависимость экономики края от конъюнктуры мирового рынка; возрастают требования мирового рынка к потребительским свойствам продукции.
Источник авторский
Являясь потенциальным фактором роста геоэкономического развития
края, и вследствие, повышения его оценки, внешнеэкономическая деятельность зависит от таких составляющих, как банковская система, таможенная служба, страховые, инвестиционные, аудиторские компании,
выставочные центры, которые наряду с услугами транспорта, связи, гостиничного бизнеса образуют среду, являющуюся необходимой составляющей успешного становления внешнеэкономических связей, привлечения в край иностранных инвестиций, развития международного туризма.
Разработка и реализация описанной программы, по мнению автора, должна повысить инвестиционную привлекательность региональной экономики, привлечь инвесторов, способствовать внутреннему улучшению общеэкономического состояния предприятий города, повысить уровень жизни городского населения.
В плане мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона необходимо разрабатывать календарную схему работ по реализации поставленных в программе задач. Программа повышения инвестиционной привлекательности, представленная автором, составляется по следующей схеме (рис.1.)
Рис. 1. Программа повышения инвестиционной привлекательности региона
Реализовать поставленную цель можно на основе проведения последовательной политики, направленной на стимулирование инвестиционной активности, рост инвестиционной привлекательности предприятий, привлечение внешних инвестиций и повышение эффективности их использования.
Для определения состава стратегических факторов экономического преимущества региона необходим мониторинг параметров всех составляющих геоэкономического потенциала, методические подходы, к организации которого приведены в диссертационном исследовании. Мониторинг экономического положения региона включает оценку показателей и факторов экономического развития региона, которая должна выполняться систематически с целью обеспечения управляемого процесса повышения экономической активности всех субъектов.
В заключение работы приведены теоретические и практические результаты проведенного исследования, предложения и рекомендации по их практическому использованию.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с тенденциями развития и эффективности управления геоэкономическим потенциалом региона и не претендует на полноту характеристик и рассматриваемых аспектов, а является одним из возможных подходов в разработке важнейших актуальных проблем экономического развития региона.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Чувилова О.Н. Влияние банковского сектора на процесс стабилизации экономики. // Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации: Материалы региональной научно-практической конференции.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001 - 0,2 пл.
2. Чувилова О.Н. Повышение качества экономического анализа путем внедрения информационных технологий. // Влияние информационных
технологий на процессы финансовой глобализации. Сборник тезисов шестого международного студенческого конгресса МЭСИ - ООО ПКФ «Алана», 2002 , часть 1. - 0,2 пл. '
3. Чувилова О.Н. Дмитриев C.B. Стуктурно-институциональные преобразования в региональной экономике. // Влияние информационных технологий на процессы финансовой глобализации. Сборник тезисов шестого международного студенческого конгресса МЭСИ - ООО ПКФ «Алана», 2002 , часть 1. - авт. 0,1 п.л.
4. Чувилова О.Н., Рыбалкина О.В. Банковская система и реальная экономика. Н Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов "Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 0,2 п.л.
5. Чувилова О.Н. Методика оценки и реализации геоэкономического потенциала региона. Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под. Общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 17. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2002 . - 0,2 п.л.
6. Чувилова О.Н., Акинин П.В. Геоэкономика как научное направление II Методология регионального прогнозирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, - М.: Изд-во МГУ, 2002 . - авт. 0,3 п.л.
7. Чувилова О.Н. Разработка внешнеторговой концепции с учетом геоэкономического потенциала региона (на примере Ставропольского края). // Актуальные проблемы развития современного российского общества: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, Приволжский Дом Знаний, 2003. - 0,2 п.л.
8. Чувилова О.Н. Разработка экономической модели управления потенциалом Ставропольского края. Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под. общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 18. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2003 - 0,2 п.л.
9. Чувилова О.Н. Модернизация механизма привлечения иностранных инвестиций как составляющая геоэкономического потенциала. Материалы 48 научно-практической конференции «Университетская наука-региону».-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 г. - 0,2 пл.
10. Чувилова О.Н. Геоэкономика и научные предпосылки оценки экономического потенциала региона. Материалы четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - региону России». - Ставрополь. Изд-во СевКавГТУ, 2003 - 0,2 п.л.
Подписано в печать 18.07.03 г. Формат 60 х 84'/|6 Бумага типогр. № 1. Печать офсетная Усл. печ. л. 0,81. Заказ № 1585. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО "Орфей-2": г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 8.
-^ц 1319 9
CLooj-/}
{а
I