Оценка эффективности строительного предприятия при возведении объектов с учетом внешних экологических эффектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фабисович, Виктор Даниилович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фабисович, Виктор Даниилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Общие подходы к оценке инвестиционных объектов.

1.2. Основные направления анализа и показатели эффективности инвестиционных процессов.

1.3. Учёт экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

1.4. Задачи и методические основы исследования

Глава 2. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЪЕКТА С УЧЕТОМ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

2.1. Устойчивое развитие продуктивной системы. ч 2.2. Этапы жизненного цикла инвестиционного объекта.

2.3. Экономические процессы прединвестиционного и инвестиционного периодов реализации проекта.

2.4. Периоды окупаемости инвестиций и экономические последующие наработки на вложения.

Глава 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТОВ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА С УЧЕТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ В СРЕДЕ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Внешние эффекты нарушения экологического равновесия при оценке загрязнения окружающей среды.

3.2. Система отрицательных экологических эффектов, возникающих при реализации инвестиционного проекта (строительство и эксплуатация 3-го транспортного кольца в г.Москве). в 3.3. Выбор значимых факторов, влияющих на повышение общественной эффективности инвестиционных объектов.

3.4. Оценка уровня загрязнения атмосферы.

3.5. Оценка шумового воздействия.

3.6. Оценка воздействия на поверхностный сток.

3.7. Оценка воздействия на геологическую и гидрогеологическую среды.

3.8. Оценка влияния на растительность и животный мир.

Глава 4. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЪЕКТА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

4.1. Методические предпосылки интегральной оценки общественной эффективности строительства инвестиционного объекта с учетом внешних эффектов.

4.2. Определение экономических эффектов, связанных с достижением предельных возможностей 3-го транспортного кольца.

4.3. Экономические потери от воздействия значимых экологических факторов.

4.4. Интегральная оценка общественной эффективности строительства инвестиционного объекта с учетом внешних эффектов.

4.5. Экономическая эффективность применения методики интегральной оценки инвестиционного проекта с учетом внешних эффектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности строительного предприятия при возведении объектов с учетом внешних экологических эффектов"

Актуальность диссертационной работы. На современном этапе развития рыночных отношений при оценке общественной эффективности строительных предприятий при возведении инвестиционных объектов увеличивается роль учета внешних экологических факторов с экономическими обоснованиями стратегии инвестирования. Доказательством целесообразности вложения капитала является максимальная общественная эффективность строительства инвестиционного объекта с учетом возникающих экологических потерь (всех внешних эффектов, возникающих при его реализации: виды, характер и тенденции изменения внешних эффектов на протяжении жизненного цикла проекта), особенно при возведении транспортных коммуникаций в крупных мегаполисах.

Гармоничное развитие общества возможно только при равновесном развитии, как продуктивных технико-экономических систем, так и природного потенциала окружающей среды. Внешние эффекты инвестиционных проектов, недостаточно полно учтенные в расчетах эффективности, соответственно ведут к нарушению равновесного развития среды обитания человека, снижению комфорта его проживания и снижению его здоровья.

В связи с этим актуальным является решение проблемы по разработке методики оценки общественной эффективности строительного предприятия при реализации инвестиционных проектов с достижением положительного эффекта при решении двуединой задачи: обеспечение равновесия среды обитания за счёт компенсации вынужденного её ущерба в результате реализации инвестиционных проектов и получение положительного экономического эффекта от вложенных в проект денежных средств (инвестиций).

Научная проработка проблемы. Вопросам инвестиционной деятельности и инвестиционного анализа в рыночных условиях посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Абрамова С.И., Андреева J1.C., Амалиева Т.Ч., Архиповой В.Ф., Бланка И.А., Богатина Ю.В., Бузырева В.В., Бушуева Б.С., Вознесенского В.А., Грабового П.Г., ГрадоваА.П., Гранова Г.С., Гулеба Х.М., Денисова Г.А., Епифанова В.А., Ефименко А.З., Игошина Н.В., Калесниковой H.A., Карасёва A.B., Кардинской H.JL, Кирсанова К., Каменецкого М.И., КрувшицЛ., Оголевой Л.Н., Прыкина Б.В., Пурим Т.В., Рекитара Я.Л., Рутковской Е.А., Серова В.М., Силина В.П., Симионовой Н.Е., Степанова И.С., ТэпманаЛ.Н., Чернова В.А., Черняка В.З., Яровенко С.М. и др.

В современных рыночных условиях требуются подходы и методы оценки общественной эффективности строительных предприятий при реализации • инвестиционных проектов и инвестиционной их стратегии. Представляют интерес общие и частные методы оценки эффективности проектов, учет различных факторов и рисков, которые анализируются оптимизационными программами и стратегиями. Поэтому при исследовании анализируются в том числе экологические потери при реализации проектов, разрабатываются методы их оценки. При этом влияние на экологические последствия оцениваются дискретно, отдельными показателями, без достаточной глубины проработки, без учета тенденций их изменения во времени.

В современных условиях редко используются методы, которые позволили бы оценить эффективность возведения инвестиционного объекта интегральным показателем, характеризующим совокупность конкретных внутренних и внешних эффектов проекта с полным раскрытием экологических факторов, их 1 видов, характера и тенденций изменения в течение всего жизненного цикла проекта и одновременно отражающих особенности объектов и видов производимых работ. Особенно это касается объектов, которые являются постоянным носителем загрязнения, например, дорожных коммуникаций.

Данные теоретические и практические предпосылки позволяют выдвинуть проблему изучения и выявления закономерностей влияния внешних воздействий на экономическую эффективность строительного предприятия при реализации инвестиционных проектов по отдельным факторам, а также интегральным методам оценки объекта с учетом внешних эффектов. Это позволит в условиях конкретного объекта определить рациональные пути использования инвестиций, поддерживать равновесие между продуктивной технико-экономической системой и природным потенциалом на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта.

Целью исследования являются анализ и разработка методов оценки общественной эффективности строительного предприятия при возведении объектов с учетом влияния на неё внешних воздействий, обеспечивающих экологическое равновесие среды обитания человека.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- систематизация особенностей инвестиционных проектов, в которых внешние факторы экологии значимы при оценке общественной эффективности;

- анализ методов оценки экономического и экологического ущерба в результате реализации различных инвестиционных проектов;

- моделирование жизненных циклов инвестиционных объектов на различных фазах их развития;

- выявление и классификация факторов, влияющих на колеблемость общественной эффективности;

- проявление и величина воздействия факторов окружающей среды при строительстве транспортных магистралей в крупных мегаполисах (например, г.Москве);

- определение факторов предельной полезности транспортных магистралей по значимости положительных эффектов в крупных городах;

- степень колеблемости по положительным и отрицательным эффектам реализации жизненного цикла проекта;

- разработка методики интегральной оценки общественной эффективности инвестиционного проекта с учетом внешних эффектов при недисконтированных и дисконтированных денежных потоков;

Объектом исследования являются инвестиционные проекты развития транспортных магистралей в крупных мегаполисах. Например, строительство и эксплуатация 3-го транспортного кольца в г. Москве.

Предмет исследования составляют экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инвестиционных систем.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок и оценку перспективного развития эффективных инвестиционных проектов, отражающих особенности условий переходной российской экономики. Теоретическую и методическую базу составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, ведущих специалистов в области инвестиционной деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов, ученых-экологов. В качестве информационной базы послужили: статистическая отчетность, нормы и методики осуществления природоохранных мероприятий; материалы научных конференций и семинаров. Исследование основано на положениях ведущих экономических школ. В работе применен научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологий экономической, экологической и статистической наук.

Гипотезой диссертации является предположение о необходимости учета всех видов внешних эффектов, их характера, динамического изменения тенденций экологического равновесия в среде обитания человека при определении общественной экономической оценки деятельности строительного предприятия при возведении инвестиционных объектов.

К научной новизне можно отнести следующее:

- метод комплексного анализа воздействия разнонаправленных эффектов окружающей среды на общественную эффективность инвестиционных объектов при создании транспортных коммуникаций крупных мегаполисов (на примере ИП «Строительство и эксплуатация 3-го транспортного кольца в г. Москве»);

- классификация и оценка значимости экологических факторов, влияющих на величину отрицательных эффектов инвестиционного объекта;

- закономерности изменения внешних эффектов инвестиционного проекта в процессе его жизненного цикла;

- метод интегральной оценки общественной эффективности инвестиционного проекта с учетом внешних эффектов;

- графоаналитическая модель эффективности инвестиционного проекта при сохранении равновесного состояния между продуктивной технико-экономической системой и природным потенциалом в период жизненного цикла проекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории методов оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом внешних эффектов, для разработки универсальной методики определения и оценки внешних эффектов проектов с целью поддерживания стабильного равновесия в среде обитания человека.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика оценки и путей повышения общественной эффективности возведения инвестиционных объектов с учетом внешних экологических эффектов.

Методика позволяет:

- определить эффективность инвестиционного проекта с учетом как единичных, так и совокупных внешних эффектов;

- оценить соотношение результатов и издержек в любом периоде жизненного цикла проекта;

- прогнозировать на прединвестиционной стадии отрицательное влияние внешних факторов, значительно влияющих на колеблемость уровня общественной эффективности инвестиционных проектов и наметить пути его повышения;

- сохранить стабильность природного потенциала при вынужденном его нарушении под влиянием инвестиционных продуктивных технико-экономических систем.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования доложены автором на научных конференциях, опубликованы в статьях, сборниках научных работ.

Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Московском институте коммунального хозяйства и строительства.

Отдельные научно-практические рекомендации использованы при подготовке заключения на проект Закона «О бюджете города Москвы на 2005 год» и рекомендаций по корректировке Прогноза социально-экономического развития города Москвы на 2005-2007 годы в части расходования средств Территориального дорожного фонда г.Москвы.

Элементы метода оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом внешних эффектов апробированы в ОАО «Москапстрой»

Достоверность результатов исследования основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, результатах работы зарубежных и отечественных компаний в условиях российского рынка, предварительной апробации результатов и практического внедрения рекомендаций, разработанных автором, которые позволяют сопоставлять теоретические значения с практическими.

Публикации. Общий объем выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 15,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 203 страницы основного текста, состоит из: введения; четырех глав; заключения; списка использованной литературы, включающего 184 наименования; приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фабисович, Виктор Даниилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методологические вопросы оценки эффективности строительного предприятия при возведении инвестиционных объектов являются актуальными в силу изменившихся ориентиров при переходе к рыночной экономике. Учет внешних эффектов, присутствующих при реализации практически любого проекта, необходим для обеспечения экологического равновесия в среде обитания человека, с одной стороны. С другой стороны, такой подход выявляет реальные экономические последствия проекта для конкретного инвестора. Разработка методов оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом возникающих экологических факторов является актуальной.

В настоящее время существует большое разнообразие методов оценки общественной эффективности инвестиционных проектов. Они различаются методическим подходом и структурой. Совершенствование таких подходов позволит более полно выразить взаимодействие внутренней и внешней среды проекта с учетом их динамики и целостности.

Это позволит в условиях конкретного проекта определить рациональные пути использования инвестиций, разработать методы интегральной оценки экономической эффективности проекта с учетом его внешних эффектов.

В результате проведенного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ научных работ, их систематизация и обобщение, анализ современного опыта оценки эффективности реальных инвестиционных проектов показывают, что процесс определения и оценки внутренних и внешних интегральных эффектов проектов для обеспечения экологического равновесия в среде обитания человека должен базироваться на системе принципов, включающих:

- комплексность и системность подхода;

- выявление всей совокупности отрицательных внешних экологических эффектов, возникающих при реализации инвестиционного проекта;

- выявление и ранжирование факторов, вызывающих колебания положительных и отрицательных денежных потоков на протяжении всего жизненного цикла проекта;

- экономическую оценку разнонаправленных эффектов проекта;

- разработку метода интегральной экономической оценки эффективности проекта с учетом внешних эффектов.

2. Экономический ущерб (в стоимостной форме), наносимый окружающей среде, в процессе реализации инвестиционного проекта является экономическим отражением экологического ущерба — изменения полезных свойств природного мира в результате его загрязнения. Такой ущерб должен учитываться во всех своих формах и направлениях с прогнозом изменения в зависимости от интенсивности воздействия инвестиционного проекта на нарушение экологического равновесия, учитывая как эффекты накопления отрицательного воздействия проекта, так и способности окружающей среды к самовосстановлению. Нарушение равновесия приводит к факторам, влияющим на здоровье человека.

3. Устойчивое развитие продуктивной системы, включающей в себя такие составляющие как технико-экономический потенциал, продуктивный потенциал и потенциал природного ресурса, диктует необходимость учета всех разнонаправленных (положительных и отрицательных, в том числе внешних) экономических эффектов на протяжении всего жизненного цикла системы, включая инвестиционную и постинвестиционную (период окупаемости вложений и последующей наработки на вложения) фазы.

4. Выявлены и оценены методом экспертных оценок значимые экологические факторы. Внешние эффекты проекта, количественная характеристика которых изменяется во времени (в различных фазах реализации инвестиционного проекта), влияют на его эффективность.

Например, факторы отрицательного экологического воздействия проекта «Строительство и эксплуатация 3-го транспортного кольца в г. Москве» по значимости на эффективность ИП оказывают максимальное влияние (до 85-93%). К пяти группам факторов загрязнения окружающей среды относятся: загрязнения атмосферы; транспортный шум; загрязнение поверхностного стока; загрязнение геологической и гидрогеологической сфер; воздействие на растительность и животный мир.

Например, для группы «Загрязнение поверхностного стока» факторами отрицательного воздействия являются:

- интенсивность и продолжительность дождей;

- интенсивность движения автотранспорта;

- тип поверхности покрова, рельеф местности;

- условия отведения стока;

- продолжительность таяния снега.

При этом установлены наиболее значимые факторы:

- для отрицательного эффекта «Загрязнение атмосферы» — интенсивность движения автотранспорта (ранжировочный балл-1); быстротечность полного и неполного сгорания топлива в двигателях (балл-2); разнородность токсичных элементов выхлопов, усложняющих их нейтрализацию (балл-3).

- для отрицательного эффекта «Транспортный шум» — интенсивность транспортного потока (балл-1); скорость движения автотранспорта (балл-2); состав транспортного потока (балл-3);

- для отрицательного эффекта «Загрязнение поверхностного стока» — интенсивность и продолжительность дождей (балл-1); интенсивность движения автотранспорта (балл-2); тип поверхности покрова, рельеф местности (балл-3);

- для отрицательного эффекта «Загрязнение геологической и гидрогеологической сфер» — водоотбор подземных вод (балл-1); обводнение и подтопление территорий (балл-2); изменение химического состава подземных вод (балл-3);

- для отрицательного эффекта «Воздействие на растительность и животный мир» — загрязнение почв, через них — растений, животных (балл-1); замедление или прекращение биологических процессов (балл-2); изъятие озелененной территории (балл-3).

Количественно (в физических единицах) отрицательные внешние эффекты рассчитывались по различным фазам инвестиционного проекта. При этом выявлена их интенсивность по фазам, соответственно — различное влияние как на эффективность проекта, так и на продолжительность жизненного цикла проекта. Максимальные значения всех групп загрязнений наблюдались в инвестиционной фазе (собственно строительство).

5. Положительные экономические эффекты данного проекта связаны с достижением предельных возможностей по продуктивности 3-го транспортного кольца. Значимые факторы, влияющие на эти возможности, были выявлены экспертным методом с ранжированием по значимости:

- снижение транспортного пути перевозок (ранжировочный балл-1);

- снижение себестоимости перевозок грузов (балл-2);

- увеличение скорости движения автотранспорта (балл-3);

- снижение себестоимости перевозок пассажиров (балл-4);

- снижение коэффициента простоя транспортных средств (балл-5);

- снижение экономических потерь жителей города (балл-6).

Оценка значимых факторов, влияющих на величину положительного эффекта, была проведена при помощи разработанной системы коэффициентов. Так, например, фактор «Снижение транспортного пути перевозок» оценивался коэффициентом пробега, который рассчитывался для различных временных интервалов (при поэтапном вводе в эксплуатацию участков трассы и для периода ее полной эксплуатации). При этом учитывался общегородской пробег всех видов транспорта (в том числе легкового, грузового и общественного) в двух ситуациях: в час «пик» и в год. Например, ввод в эксплуатацию всего транспортного кольца дает снижение общегородского коэффициента пробега Киз.п. Для легкового транспорта в год с КИз.п=1,0 (до начала строительства трассы) до Киз.п =0,9726 (к 2005 году).

6. Обобщив влияние всех факторов, было выделено два основных направления достижения положительных экономических эффектов при реализации ИП: снижение общегородского пробега автотранспорта (в том числе грузового, легкового и общественного) и снижение времени передвижения пассажиров (в легковом и общественном транспорте). Был проведен экономический расчет положительных эффектов при поэтапном вводе в эксплуатацию участков 3-го транспортного кольца вплоть до его полного ввода в эксплуатацию, а также прогноз до 2020 года. Расчет показал, что:

- положительный эффект (в год) от снижения общегородского пробега (всех видов автотранспорта) после полного ввода в эксплуатацию всего транспортного кольца составит 10 709,472 млн.руб. (в ценах 2003 года). Этот эффект будет постоянным вплоть до конца расчетного периода (2020 год);

- положительный эффект (в год) от снижения общегородского времени передвижения пассажиров (легковым и общественным транспортом) после полного ввода в эксплуатацию транспортного кольца (2005 г.) составит 4 897,332 млн.руб. (в ценах 2003 г.). Однако прогнозные расчеты до 2020 года показывают постепенное снижение этого эффекта до 4 709,305 млн.руб. за счет естественного прироста интенсивности движения.

7. При расчетах отрицательных эффектов проекта необходимо учитывать: оттоки по инвестициям; оттоки за счет амортизационных отчислений, оттоки на содержание транспортного кольца и оттоки по внешним эффектам на различных стадиях жизненного цикла проекта.

На основе количественных оценок внешних эффектов в физических единицах (в соответствии с действующими методиками и рекомендациями) был произведен расчет экономического ущерба окружающей среде для каждого из отрицательных эффектов проекта: загрязнение атмосферы, загрязнение поверхностного стока; транспортный шум; загрязнение геологической и гидрогеологической сфер; воздействие на растительность и животный мир. Так, например, ущерб населению от транспортного шума к 2020 году составит 57,774 млн.руб./год (в ценах 2000 года).

Была рассчитана система коэффициентов, отражающая уровень изменения отрицательных внешних эффектов (по отношению к величине этих эффектов в период до начала строительства 3-го транспортного кольца) в течение всего жизненного цикла проекта. Например, ущерб населению от транспортного шума к 2020 году будет характеризоваться коэффициентом г*

К ш=2,095, то есть уровень шума возрастет более, чем в 2 раза по сравнению с 1996 годом.

8. Интегральная оценка общественной эффективности инвестиционного проекта основывается на комплексном учете разнонаправленных эффектов проекта: положительных (достижение предельных возможностей 3-го транспортного кольца) и отрицательных, в том числе внешних (экологических) эффектов, действующих при реализации проекта на протяжении его жизненного цикла. Интегральная оценка проводилась по двум вариантам: по недисконтированным денежным потокам (в базовых ценах 2003 года) и по дисконтированным потокам, приведенным к моменту полного ввода в эксплуатацию 3-го транспортного кольца (конец 2005 года). По двум вариантам расчета построены графические модели, наглядно показывающие изменения всех, действующих в проекте, положительных, отрицательных и результирующих денежных потоков с учетом жизненного цикла проекта с прогнозом до 2020 года. Базой сравнения служил результирующий поток денежных средств без учета внешних эффектов. Анализировались потоки: с учетом единичного внешнего эффекта и всей совокупности внешних эффектов. Например, при недисконтированных денежных потоках результирующий эффект от проекта на конец 2010 года: без учета внешних эффектов — положительный в размере 11 443,95 млн.руб.; с учетом единичного отрицательного эффекта «Загрязнение поверхностного стока» — отрицательный в размере -311,86 млн.руб.; с учетом единичного отрицательного эффекта «Воздействие на растительность и животный мир» — отрицательный в размере -17 064,70 млн.руб.; с учетом всей совокупности внешних эффектов — отрицательный в размере -49 860,26 млн.руб. Эти же показатели при дисконтированных денежных потоках составляют, соответственно, отрицательные величины: -14 360,72 млн.руб.; -25 867,22 млн.руб.; -43 639,79 млн.руб.; -75 917,57 млн.руб. Поэтому следует обратить особое внимание на устройство систем, снижающих степень влияния отрицательных экологических факторов.

9. На основе проведенных исследований предложена система показателей экономической эффективности инвестиционного проекта в виде графо-аналитической модели, отражающей динамическое взаимодействие результатов и издержек на протяжении жизненного цикла проекта с учетом внешних эффектов. На основе модели разработана методика, позволяющая определять три группы показателей: сроки окупаемости; максимальные эффекты (с учетом единичных или совокупного внешних эффектов); относительные эффекты; а также систему коэффициентов динамического изменения показателей экономической эффективности под влиянием единичных и совокупного внешних эффектов. Такой подход дает возможность не только оценивать экономическую эффективность инвестиционного проекта, но и выявляет направления по ее повышению.

Данная модель позволяет:

- определить качественные и количественные характеристики внешних эффектов проекта и их совокупности;

- определить экономическую эффективность проекта с учетом как единичных, так и совокупного внешних эффектов; выявить целесообразность реализации конкретного инвестиционного проекта с учетом его влияния на окружающую среду;

- оценить при помощи системы коэффициентов уровень максимальной эффективности инвестиционного проекта с учетом внешних эффектов по отношению к варианту расчета без учета внешних эффектов;

- прогнозировать соотношение результатов и издержек проекта с учетом внешних эффектов на любой расчетный срок;

- определить сроки окупаемости проекта, а также коэффициенты изменения сроков окупаемости под воздействием единичных и совокупного внешних эффектов;

- определить удельный ущерб от внешних эффектов на единицу инвестиций;

- определить соотношение полученных положительных эффектов и вложенных в проект средств;

- определить сумму необходимых дополнительных инвестиций на компенсацию экологического ущерба от реализации инвестиционного проекта для поддержания равновесного состояния в среде обитания человека.

Ю.Результат многофакторной оценки влияния внешних воздействий при осуществлении проекта строительства 3-го транспортного кольца в Москве свидетельствует о необходимости не только учета, но и применения системы мер по снижению неблагоприятных воздействий на экосистему.

При разработке программы социально-экономического развития города, основываясь на результатах экологического мониторинга, а также мониторинга и актуализации генерального плана развития города Москвы в части строительства и реконструкции транспортных магистралей и сооружений дорог необходимо предусматривать:

- мероприятия по снижению токсичности выхлопов двигателей внутреннего сгорания (качественное топливо, катализаторы и т.п.),

- снижение воздействия на окружающую среду от городского общественного транспорта (оптимизация маршрутов, развитие альтернативных видов транспорта, таких как метро, легкое метро, монорельс, троллейбус и т.п.),

- ужесточение контроля за техническим соотношением транспортных средств,

- оптимизация схем движения,

- запрет въезда в центральную часть города большегрузного транспорта,

- ограниченный въезд в Центр,

- вывод из города оптовых баз и терминалов,

- компенсационное озеленение и шумозащитные мероприятия,

- полную очистку поверхностных стоков.

Необходимо повысить требовательность не только к экологической, но и к технико-экономической экспертизе при утверждении проектов транспортных коммуникаций и сооружений. В проектах должна даваться оценка воздействий на экосистему и предусматриваться мероприятия по их снижению.

Необходимо таким образом развивать транспортную сеть города (учитывая это при актуализации Генплана), чтобы средняя скорость движения автотранспорта постоянно росла, опережая влияние роста парка машин.

В плане экономии городских средств необходимо отметить, что относительно небольшие средства, своевременно направленные на снижение отрицательного влияния внешних воздействий, позволят значительно приблизить срок окупаемости инвестиций и продлить жизненный цикл дорогостоящих сооружений.

11.Отдельные научно-практические рекомендации использованы при подготовке заключения на проект Закона «О бюджете города Москвы на 2005 год» и рекомендаций по корректировке Прогноза социально-экономического развития города Москвы на 2005-2007 годы в части расходования средств Территориального дорожного фонда г.Москвы. Элементы метода оценки эффективности строительства инвестиционных объектов с учетом внешних эффектов апробированы в ОАО «Москапстрой».