Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербакова, Лариса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербакова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ

КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Особенности формирования систем качества

1.2 Рыночные требования, предъявляемые к строительным предприятиям

1.3 Анализ состояния качества строительной продукции 44 на современном этапе

1.4 Постановка задачи и методическая схема исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Основные организационно-экономические ситуации в деятельности строительных предприятий

2.2 Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий

2.3 Экспертная оценка организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность деятельности строительных предприятий

2.4 Методы количественной оценки влияния факторов на качество деятельности строительных предприятий

2.5 Разработка обобщенной модели повышения эффективности деятельности строительного предприятия на основе оценки влияния качества готовой продукции

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ ^ ПЕНЗЕНСКОГО РЕГИОНА)

3.1 Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность работы строительных предприятий

3.2 Оценка эффективности деятельности строительных предприятий Пензенского региона при возведении объектов строительства

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ГОТОВОЙ

ПРОДУКЦИИ

4.1 Общие положения

4.2 Требования к исходным данным

4.3 Выбор варианта повышения эффективности деятельности строительного предприятия

4.4 Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность строительных предприятий

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия"

Состояние строительной отрасли определяется экономическим положением строительных предприятий. Проведенный анализ экономического состояния предприятий строительной отрасли показал что удельный вес убыточных предприятий имеет тенденцию к увеличению особенно в регионах с низкой инвестиционной привлекательностью Подобная ситуация требует всестороннего изучения подходов к управлению строительными предприятиями с учетом эффективности их деятельности.

В условиях рыночной экономики основным фактором конкурентоспособности и эффективности деятельности строительных организаций является качество строительно-монтажных работ и готовых строительных объектов. Для того чтобы выстоять в конкурентной борьбе, каждая строительная организация должна внедрять прогрессивные формы и методы управления качеством.

В странах с развитой рыночной экономикой качество, начиная с 70-х годов с формированием "рынка потребителя", является важнейшей характеристикой продукции. В отечественной практике при планово-распределительной системе в условиях дефицита строительной продукции не существовало эффективных экономических механизмов воздействия на качество строительной продукции. При переходе к рынку проблема качества строительной продукции в нашей стране еще более обострилась за счет развала прежней организационной структуры строительного комплекса и резкого падения покупательской способности, при котором потребители отдают предпочтение более дешевой строительной продукции. В этих условиях на защиту интересов потребителей выступило государство путем законодательного регулирования качества строительной продукции.

Эффективно функционирующая система качества позволяет строительной организации не только продемонстрировать свои возможности в области управления качеством, но и улучшить экономические результаты своей работы. Повышение качества строительства связано не только со снижением издержек строительного производства, но и экономической стабильностью предприятия на рынке строительных услуг. Одним из факторов, влияющих на возможность заключения договоров подряда является наличие у строительной организации сертификата на систему качества, соответствующую требованиям стандартов ИСО серии 9000. Наличие такой системы является подтверждением способности строительной организации производить строительную продукцию требуемого качества.

Практика эффективного бизнеса свидетельствует, что достигнуть стабильного экономического успеха способны только те фирмы и компании, которые активно и целенаправленно ведут работу по разработке, внедрению и совершенствованию системы управления качеством и всей деятельностью.

Одной из общих проблем для строительных предприятий при разработке и внедрении системы управления качеством в соответствии с требованиями стандартов ИСО является отсутствие единого методологического подхода к оценке влияния качества продукции на эффективность деятельности предприятия.

Данной проблеме посвящены научные исследования отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, O.K. Антонова, А.В. Гличева, Б.В. Гнеденко, К.И. Клименко, М.И. Круглова, И.Г. Лукмановой, Д.С. Львова, К.Г.Романовой, В.И. Седова, В.И. Сиськова, А.И. Субетто, В.П. Панова, Д.Л. Томашевича, В.А. Швандара, Я.Б. Шора, Л.Я. Шухгальтера, Б.В. Щурова и других. Автором предложены и углублены исследования по оценке влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия с учетом особенностей его функционирования и развития.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является повышение эффективности деятельности строительного предприятия на основе улучшения качества готовой продукции.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи: исследование особенностей современного состояния качества строительной продукции; анализ деятельности строительных предприятий в современных условиях производства; исследование и формирование основных организационно-экономических ситуаций деятельности строительных предприятий с учетом особенностей их функционирования; выявление взаимосвязей и функциональных зависимостей влияния различных организационно-экономических факторов на эффективность деятельности строительных предприятий; разработка экономико-математической модели оценки эффективности деятельности строительного предприятия с учетом качества выпускаемой продукции; разработка методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности предприятия и определению альтернативных вариантов его развития.

Объектом исследования являются строительные предприятия, фирмы, организации различных форм собственности Пензенского региона.

Предметом исследования является установление зависимостей влияния качества готовой продукции и объемов строительно-монтажных работ на эффективность деятельности строительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, методология системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию эффективности деятельности предприятий и проблем качества. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы математическая статистика, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и ДР

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих оценку эффективности деятельности строительного предприятия в современных условиях производства с учетом качества готовой продукции.

Основными научными результатами исследования являются: классифицированы и выявлены наиболее значимые организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности строительных предприятий; обоснование необходимости оценки влияния качества готовой продукции на эффективность деятельности строительных предприятий; разработка экономико-математической модели оценки эффективности деятельности строительного предприятия с учетом качества выпускаемой продукции; разработка методических рекомендаций по оценке эффективности и определению альтернативных вариантов развития предприятия с учетом повышения его эффективности.

Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996 по 2001гг. на примере строительных предприятий Пензенского региона. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования методических рекомендаций в управлении строительными предприятиями Пензенского региона для решения различных задач повышения эффективности их деятельности с учетом влияния качества выпускаемой продукции. На защиту выносятся: классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности строительных предприятий;

- экономико-математическая модель оценки эффективности деятельности строительного предприятия с учетом качества выпускаемой продукции; методические рекомендации по оценке эффективности деятельности предприятия и определению альтернативных вариантов его развития.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербакова, Лариса Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа производственно-хозяйственной деятельности было установлено, что большинство строительных предприятий Пензенского региона находятся в условиях ситуации банкротства и кризисной ситуации.

2. Выявлены и сформированы основные группы факторов, влияющих на эффективность деятельности строительного предприятия.

3. Выявлена количественная зависимость влияния наиболее значимых факторов на степень изменения интегрального показателя эффективности деятельности строительных предприятий в пределах конкретных ситуаций. Данный показатель определяется через систему частных показателей.

4. Динамика изменения интегрального показателя эффективности деятельности строительных предприятий по годам в пределах от 0 до 0,68 не позволяет перейти в зону эффективности (Уэф = 0,8*1) из-за существенного негативного влияния организационно-экономических факторов.

5. Разработана экономико-математическая модель зависимости эффективности деятельности предприятия от качества строительной продукции и объемов строительно-монтажных работ.

6. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения на отдельных предприятиях Пензенского региона (ОАО "Трест Жилстрой", ОАО АК "Домостроитель", ОАО "ПУС", ООО "Новотех").

7. Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности строительных предприятий.

8. Дальнейшее развитие вариантов повышения эффективности деятельности строительных предприятий с учетом оценки влияния качества готовой продукции имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов и поправочных коэффициентов, которые определяют условия их деятельности в пределах каждой организационно-экономической ситуации. Данная методика может быть применена и в деятельности других строительных предприятий как Пензенского региона, так и за его пределами с учетом внесения необходимых корректировок.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете на кафедре «Организация строительства и управление недвижимостью».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Т.Н.Цай

доктор экономических наук, профессор А.В.Карасев кандидат экономических наук, доцент Н.А.Бондарева Саратовский Государственный технический университет

Защита состоится » апреля 2003 года в 15 часов в ауд. 329 на заседании диссертационного Совета Д. 212.138.05 в Московском государственном строительном университете по адресу: 107996, Москва, Шлюзовая набережная, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « /?/у> марта 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Г.Л.Исаева

2-оозИ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики основным фактором конкурентоспособности и эффективности деятельности строительных организаций является качество строительно-монтажных работ и готовых строительных объектов. Для того чтобы выстоять в конкурентной борьбе, каждая строительная организация должна внедрять прогрессивные формы и методы управления качеством.

В странах с развитой рыночной экономикой качество, начиная с 70-х годов с формированием "рынка потребителя", является важнейшей характеристикой продукции. В отечественной практике при планово-распределительной системе в условиях дефицита строительной продукции не существовало эффективных экономических механизмов воздействия на качество строительной продукции. При переходе к рынку проблема качества строительной продукции в нашей стране еще более обострилась за счет развала прежней организационной структуры строительного комплекса и резкого падения покупательской способности, при котором потребители отдают предпочтение более дешевой строительной продукции. В этих условиях на защиту интересов потребителей выступило государство путем законодательного регулирования качества строительной продукции.

Эффективно функционирующая система качества позволяет строительной организации не только продемонстрировать свои возможности в области управления качеством, но и улучшить экономические результаты своей работы. Повышение качества строительства связано не только со снижением издержек строительного производства, но и экономической стабильностью предприятия на рынке строительных услуг. Одним из факторов, влияющих на возможность заключения договоров подряда является наличие у строительной организации сертификата на систему качества, соответствующую требованиям стандартов ИСО серии 9000. Наличие такой системы является подтверждением способности строительной организации производить строительную продукцию требуемого качества.

Практика эффективного бизнеса свидетельствует, что достигнуть стабильного экономического успеха способны только те фирмы и компании, которые активно и целенаправленно ведут работу по разработке, внедрению и совершенствованию системы управления качеством и всей деятельностью.

Одной из общих проблем для строительных предприятий при разработке и внедрении системы управления качеством в соответствии с требованиями стандартов ИСО является отсутствие единого методологического подхода к оценке влияния качества продукции на эффективность деятельности предприятия.

Данной проблеме посвящены научные исследования отечественных ученых: Г. Г. Азгальдова, О. К. Антонова, А. В. Гличева, Б. В. Гнеденко, К. И. Клименко, М. И. Круглова, И. Г. Лукмановой, Д. С. Львова, К.Г.Романовой, В. И. Седова, В. И. Сиськова, А. И. Субетто, В. П. Панова, Д. Л. Томашевича, В. А. Швандара, Я. Б. Шора, Л. Я. Шухгальтера, Б.В. Щурова и других. Автором предложены и углублены исследования по оценке влияния качества продукции на эффективность деятельно-

сти строительного предприятия с учетом особенностей его функционирования и развития.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности строительного предприятия на основе улучшения качества готовой продукции.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

исследование особенностей современного состояния качества строительной продукции;

- анализ современного состояния и функционирования строительных предприятий;

исследование и формирование основных ситуаций деятельности строительных предприятий с учетом особенностей их функционирования; изучение взаимосвязей и зависимостей влияния различных организационно-экономических факторов на эффективность деятельности строительных предприятий;

- разработка системы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия в современных условиях строительного производства;

- разработка экономико-математической модели влияния качества выпускаемой продукции на эффективность деятельности строительного предприятия.

Объектом исследования является деятельность строительных предприятий, фирм, организаций различных форм собственности Пензенского инвестиционно-строительного комплекса.

Предметом исследования являются методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, методология системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию эффективности деятельности предприятий и проблем качества. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы математическая статистика, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и др.

Научная новизна заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений повышения эффективности деятельности строительного предприятия с учетом требований рыночной экономики.

Основными научными результатами исследования являются:

- выявление закономерностей влияния организационно-экономических факторов на эффективность деятельности строительных предприятий;

обоснование необходимости оценки влияния уровня качества продукции на эффективность деятельности строительных предприятий;

- разработка экономико-математической модели влияния качества выпускаемой продукции на эффективность деятельности строительного предприятия;

методика формирования комплексной экономической эффективности деятельности строительных предприятий;

- разработка практических рекомендаций для строительных предприятий в условиях различных организационно-экономических ситуаций.

Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996 по 2001гг. на примере строительных предприятий Пензенского региона. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы для решения различных задач повышения эффективности деятельности строительных предприятий с учетом влияния качества выпускаемой продукции.

На защиту выносятся:

- методические подходы и положения по повышению эффективности деятельности строительного предприятия на основе учета качества готовой продукции;

- экономико-математическая модель влияния качества выпускаемой продукции на эффективность деятельности строительного предприятия;

- практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности строительных предприятий.

Реализация и апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на: XXIX межвузовской конференции (25.0327.03.1996г.); межвузовской конференции студентов и аспирантов (23.12.1997г.); второй межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (1998г.); межвузовской научно-практической конференции (2000г.); международной научной конференции (2001); международной практической конференции (июль 2002 г.); международной научно-практической конференции (декабрь 2002 г.);

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Пензенской области на следующих предприятиях: ОАО "ТрестЖилстрой", ОАО АК "Домостроитель", ОАО "ПУС", ООО "Новотех".

Кроме того, результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования методическими разработками.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 печатных трудах. Общий объем публикаций 10,88 п.л., в том числе лично автором написано 4,5 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, из них 14 таблиц, 16 рисунков, библиография содержит 138 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы

В связи с развитием рыночных отношений производственную деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и измен1 ¡ивости экономической среды. При этом, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает опасность появления неудач, непредвиденных потерь, т.е. факторов риска и неопределенности.

Любое строительное предприятие обладает определенным потенциалом, который использует в своей производственной деятельности; при этом оно стремится минимизировать свои затраты и в более короткий срок выпустить максимальный объем продукции высокого качества с целью получения большего дохода. Предприятие является открытой системой и подвержено влиянию внешней среды, которое на сегодняшний день негативно, что не позволяет строительному предприятию в полной мере реализовать свой потенциал и прийти к желаемому результату.

В зависимости от степени влияния внешней среды строительное предприятие может находиться в пяти основных организационно-экономических ситуациях (ОЭС) по степени их производственно-хозяйственной и экономической устойчивости: О] - ситуация высокой экономической устойчивости, Бг - ситуация средней экономической устойчивости, вз - ситуация низкой экономической устойчивости, - кризисная ситуация, - ситуация банкротства.

Находясь в одной из этих ситуаций, строительному предприятию необходимо разрабатывать механизм повышения эффективности своей деятельности для приведения внутренней среды в соответствие с внешними условиями, сложившимися в строительном производстве в условиях рыночной экономики.

Эффективность деятельности любого строительного предприятия на организационно-экономических переделах развития региональных инвестиционно-строительных комплексов во многом зависит от взаимодействия различных групп факторов.

При формировании и оценке факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий, необходимо исходить из следующих основных предпосылок:

• строительное предприятие может находиться в одной из пяти возможных организационно-экономических ситуаций, которые определяются соответствующими ограничениями и степенью влияния факторов внешней и внутренней среды;

• факторы, влияющие на деятельность строительных предприятий, должны формироваться как во внешней, так и во внутренней среде;

• процесс формирования факторного пространства должен учитывать интересы всех участников строительства объектов, а именно: инвестора, заказчика, генподрядчика и субподрядчиков.

Дл < определения факторного пространства, влияющего на эффективность деятельности строительных предприятий, был применен метод экспертных оценок. Метод экспертных оценок - один из методов, который применяется тогда, когда затруднено нахождение решения чисто математическими методами. Сущность метода

заключается в изучении и систематизации мнений экспертов (специалистов определенной сферы деятельности) при помощи анкетирования.

Минимальное количество экспертов, исходя из заданной достоверности результата (А=0,95), 23 человека (рис.1).

Результаты анализа мнений экспертов показали, что на эффективность деятельности строительных предприятий влияет совокупность факторов, основными из которых являются: влияние факторов риска и неопределенности - Хц; уровень механизации основных производственных процессов - Х10; своевременное финансирование - Х3; эффективность использования производственного потенциала - Х7; доля ручного труда - Х9; качество строительной продукции- Х2; рентабельность инвестиций - Х8.

Для количественной оценки влияния выявленных значимых факторов на характер деятельности строительных фирм необходимо исходить из следующих предпосылок:

- повышение эффективности деятельности предприятия должно осуществляться исходя из оценки каждого вида ресурсов на основе локальных, частных, комплексных и интегральных показателей;

- эффективность деятельности строительного предприятия зависит от типа ситуации, в которой осуществляется функционирование предприятия (в] - 65);

- эффективность деятельности строительных фирм зависит от рационального сочетания между собой всех видов ресурсов (Я( -

- конечная продукция предприятий должна соответствовать постоянно возрастающим требованиям потребителей, международным стандартам, требованиям нормативно-технической документации;

- эффективность деятельности строительных фирм с позиций качества должна определяться интегральным показателем, который характеризует соответствие внешней и внутренней среды, а также вероятность получения достаточных выходных параметров продукции.

После проведения экспертной оценки необходимо было количественно оценить влияние наиболее значимых факторов на деятельность строительных фирм. С этой целью по предложенным факторам, с учетом оценки каждого вида ресурсов, особенностей производства и организационно-экономической ситуации была проведена количественная оценка влияния факторов на эффективность деятельности строительных предприятий. Такой подход на основе локальных, частных, комплексных и интегральных показателей позволил разработать интегральный показатель эффективности деятельности строительного предприятия.

<9

Рис. 1. Определение средней априорной диаграммы рангов при ранжировании основных организационно-экономических факторов

Интегральный показатель эффективности деятельности предприятия определяется по формуле:

^эф — тр ' ^мат^тех ' ^упр ' ^фин ' ^ииф ' ^р О)

где УЭф - интегральный показатель эффективности деятельности, характеризующий, конкурентоспособность выпускаемой продукции и степень удовлетворения потребностей потребителей (0-П); Утр - уровень использования трудовых ресурсов;

Умет - уровень использования материальных ресурсов; Утсх - уровень использования технических ресурсов; Уупр - уровень использования управленческих ресурсов; Уф„н - уровень использования финансовых ресурсов; Уинф - уровень использования информационных ресурсов; Ур — уровень риска.

Такой подход позволяет логически проследить цепочку формирования эффективности деятельности строительного предприятия с учетом влияния качества готовой продукции. Проведенный экспертный опрос, количественный анализ влияния факторного пространства и анализ ОЭС позволили определить интервал, равный 0,2, в пределах которого ситуация носит стабильный и устойчивый характер и эффективность меняется незначительно.

Таким образом, условно можно выделить пять зон эффективности деятельности строительных предприятий, исходя из значения интегрального показателя эффективности деятельности предприятия (табл.1).

Таблица 1

Количественная характеристика эффективности деятельности Катастрофический уровень эффективности Кризисный уровень эффективности Низкий уровень эффективности Средний уровень эффективности Высокий уровень эффективности

Интервальная оценка У3ф 0-0,2 0,2-0,4 0,4 0,6 0,6 - 0,8 0,8-1

В связи с переходом в менее благоприятную организационно-экономическую ситуацию увеличиваются различные виды потерь, снижается уровень эффективности деятельности и возрастают убытки. Поэтому предприятие должно заранее оценить результаты своей деятельности в различных организационно-экономических ситуациях и определить пути выхода из сложившейся ситуации с переходом в зону высокой устойчивости. Это позволило разработать обобщенную модель влияния качества выпускаемой продукции на эффективность деятельности строительного предприятия (рис.2).

Повышение эффективности деятельности строительных предприятий можно осуществить тремя возможными вариантами:

1) При фиксированных объемах выпуска готовой продукции разрабатывается план мероприятий, направленный на повышение уровня качества продукции - Д;

2) При фиксированном уровне качества готовой продукции разрабатывается план мероприятий по повышению эффективности деятельности на основе увеличения объема выпуска готовой продукции - А;

3) Комплексный вариант, учитывающий рациональное сочетание первых двух

-В.

Условные обозначения:

Ук - уровень качества строительной продукции;

Уэф - интегральный показатель эффективности деятельности строительного предприятия;

G,, G,, G,, G,, G3 - основные организационно-экономические ситуации;

А, В, D - варианты повышения эффективности деятельности строительного предприятия.

Рис.2. Влияние качества выпускаемой продукции на эффективность деятельности строительного предприятия

D = f(V = const; У ^ = var j-> opt

А = f(v = var;Y^ = const)opt (2)

В = f(A;D) opt

Каждый из вариантов имеет область рационального использования и может выступать как метод оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия в конкретных условиях производства.

Количественная оценка влияния качества готовой продукции на эффективность деятельности строительных предприятий Пензенского региона на примере ООО «Новотех» представлена в табл. 2.

Таблица 2

Определение интегрального показателя эффективности деятельности и его составляющих

(на примере ООО «Новотех»)

Показатели У„ь Расчетные формулы 2001

Показатели трудовых ресурсов У^,: - уровень использования рабочего времени Утр; Утр = ?УИ.Р. * УК.В. * УН.Т. п / п У = Г t ./УФ ир ¡^ пр./ рв где п - число работников, по отношению к которым определяется коэффициент; tnpi - время, затраченное i-м работником на производство работы в течение Фр.,, ч. Фрв - расчетный фонд рабочего времени работника, ограниченный сменой, несколькими сменами и т.д.. у _ " Ф нт t d н где tH - нормативное время выполнения работы по рабочим нарядам, Ц - фактическое время, затраченное на выполнение работы; d - среднепрогрессивное сокращение нормативного времени 0,35 0,87

- уровень использования производительной силы Ует 0,138

Показатели материальных ресурсов, V 0,6 0,6

мят" - уровень нарушения договоров поставки АПДОГМ11т m Т. Q -Д.-5 ^ н.смро з Ор дп ==- дог.мат юо где Qh смр i - стоимость недовыполненных СМР в результате нарушения качества и сроков поставки j-ro вида материала, тыс руб/день ; Д, . число дней нарушения сроков поставки j-ro вида материала; 5qp_ доходность сданных СМР, как отношение прибыли к стоимости СМР, %; ш - количество позиций недопоставленных материалов.

Показатели У,,), Расчетные формулы 2001

Показатели технических ресурсов У ■ тех- уровень рентабельности производственных фондов Урф пк Ур =----100% Ф Ф +Ф _ ос м.об где Фт - среднегодовая стоимость производственных основных средств, тыс руб.; Фы „5 - среднегодовая стоимость материальных оборотных средств, тыс руб ; Пб - балансовая прибыль предприятия, тыс руб. 0,73 0,73

Показатели управленческих ресурсов у 17 Упр уупр^100% * общ где Чупр - численность работников аппарата управления, чел.; Чобщ - обшая численность работников, чел. 0,2

Показатели финансовых ресурсов Уфин- - уровень рентабельности инвестиций Рк. ннв п, Р = 6 -100% к.инв К в+К соб долг где Пб- балансовая прибыль предприятия, тыс руб , Ксоб - средняя величина источников собственных средств предприятия, рассчитанная по данным I раздела пассива баланса, тыс.руб; Кдог - долгосрочные кредиты и займы по данным баланса предприятия, тыс руб.. 0,64 0,64

Показатели УЭ(ь Расчетные формулы 2001

Уровень информационных ресурсов Уинф- - коэффициент снижения трудовых затрат Кт; - коэффициент снижения стоимости затрат Кс кт = (то-т1)/то где Т0, Т|- затраты труда в базисном и анализируемом периоде, соответственно, чел-час; Кс = (Со-С.,]/С0 где С0, С] - стоимостные затраты в базисном и анализируемом периоде соответственно, руб 0,84 0,5 0,84

Уровень риска Ур: 0,129

- риск превышения проектных сроков У,; ь у =1--Р- Р 0,24

где Ц, - расчетный (нормативный, плановый) срок возведения, мес.; Д1 - отклонения в сроках, мес; й

- риск превышения проектных затрат У5 У =1- р з Э +ДЭ р р где - расчетные (проектные) затраты по реализации проекта, тыс руб , Д5> - дополнительные затраты, тыс.руб., 0,069

Интегральный показатель эффективности деятельности Уэф Уэф = ' Умат^тех ' ^упр ' ^фин ' ^инф ' ^р 0,55

Аналогично были рассчитаны интегральные показатели эффективности деятельности по другим предприятиям по годам (табл.3).

Таблица 3

Интегральный показатель эффективности деятельности предприятий

• •- ......—...... Наименование предприятия Значение интегрального показателя повышения эффективности по годам

1996 1997 1998 1999 2000 2001

ОАО «ТРЕСТ ЖИЛСТРОИ» 0,28 0,23 0 0 0 0

АК «ДОМОСТРОИТЕЛЬ» 0,3 0 0,44 0,52 0,58 0,61

ОАО «ПУС» 0,35 0,4 0,42 0,5 0,62 0,68

ООО «НОВОТЕХ» 0,32 | 0,38 0 0 0,46 0,55

После проведения оценки эффективности деятельности строительных предприятий Пензенского региона, были сделаны следующие выводы:

- все рассмотренные строительные предприятия осуществляют свою деятельность в рамках 4 и 5 ОЭС, а связано это с существенным негативным влиянием организационно-экономических факторов;

- изменение интегрального показателя эффективности деятельности строительного предприятия существенно зависиг от степени влияния организационно-экономических факторов.

В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности строительных предприятий Пензенского региона, на основе рассчитанных показателей, были получены основные тенденции их развития по следующим уравнениям:

у = 9329+55500-х -ОАО«ТрестЖилстрой»;

у = 4964+1025-х - АК «Домостроитель»;

у = -90380+334700-х -ОАО«ПУС»;

у = 15980+37160 х - ООО «Новотех».

На основе разработанных автором моделей парной корреляции строительные предприятия Пензенского региона имеют возможность прогнозировать объемы реализации строительной продукции с учетом интегрального показателя эффективности своей деятельности.

Интегральный показатель эффективности деятельности строительных предприятий Пензенского региона по годам изменяется от 0 до 0,68. Перспективным направлением повышения эффективности для ОАО «ПУС» является направление А, для ОАО «Трест Жилстрой» - Д, а для ООО «Новотех» и ОАО АК «Домостроитель» - комплексный вариант В.

Представленные автором практические рекомендации по повышению эффективности деятельности строительного предприятия на основе влияния качества выпускаемой продукции представлены на рис. 3:

Рис. 3. Блок-схема реализации мероприятий повышения эффективности.

Внедрение в практику жилищного строительства основных организационно-экономических решений и мероприятий, разработанных в рамках проведенных научных и практических исследований, а также учитывающих влияние различных организационно-технологических, технических и финансово-экономических факторов на повышение эффективности деятельности строительных предприятий позволяет получить экономический эффект.

Таким образом, повышение эффективности деятельности строительных предприятий обеспечивается путем разработки и внедрения мероприятий, рекомендаций и решений, направленных на создание благоприятных условий во внешней и внутренней среде.

Основные выводы и предложения

В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период. Они представляют собой комплексное исследование, включающее все этапы решения поставленных задач - от анализа разработки до практических решений. Это позволило сформировать основные выводы и предложения, направленные на создание необходимых условий по повышению эффективности деятельности строительных предприятий с учетом оценки влияния качества готовой продукции, на создание устойчивых и стабильных организационно-экономических ситуаций возведения объектов строительства. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В деятельности строительных предприятий существует пять основных организационно-экономических ситуаций: в] - ситуация высокой экономической устойчивости,

- ситуация средней экономической устойчивости, 03 - ситуация низкой экономической устойчивости, - кризисная ситуация, в5 - ситуация банкротства. Большинство строительных предприятий Пензенского региона находятся в условиях ситуации банкротства О; и кризисной ситуации С4.

2. Количественное влияние наиболее значимых факторов определяет степень изменения интегрального показателя эффективности деятельности строительных предприятий в пределах конкретных ситуаций. Данный показатель определяется через систему частных, локальных и комплексных показателей.

3. Динамика изменения интегрального показателя эффективности деятельности строительных предприятий по годам в пределах от 0 до 0,68 не позволяет перейти в зону эффективности (Ук = 0,8—1) из-за существенного негативного влияния организационно-экономических факторов.

4. Повышение эффективности деятельности строительного предприятия с учетом оценки влияния качества готовой продукции позволяет получить экономический эффект.

5. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения на отдельных предприятиях Пензенского региона (ОАО "Трест Жилстрой", ОАО АК "Домостроитель", ОАО "ПУС", ООО "Новотех").

6. Дальнейшее развитие метода оценки эффективности деятельности

строительных предприятий с учетом оценки влияния качества готовой продукции имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов и поправочных коэффициентов, которые определяют условия их деятельности в пределах каждой организационно-экономической ситуации. Данная методика может быть также эффективно использована на других строительных предприятиях как Пензенского региона, так и за его пределами с учетом ее корректировки.

- Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Щербакова Л.В. Эффективность работы акционерных компаний в условиях рыночной экономики. /Хрусталев Б.Б., Щербакова Л.В. //Инновационные технологии организации обучения инженеров-строителей. Материалы XXIX межвузовской конференции 25.03-27.03.1996.-Пенза: ПГАСИ, 1996, 0,13 п.л.

2. Щербакова Л.В. Совершенствование системы оценки качества деятельности строительных фирм в условиях рынка /Цай Т.Н., Щербакова Л.В.// Материалы межвузовской конференции студентов и аспирантов 23.12.1997. - Пенза: ПГАСИ, 1997,0,06 п.л.

3. Щербакова Л.В. Эффективность деятельности строительных фирм в условиях рынка I Цай Т.Н., Щербакова Л.В. // Материалы второй межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. - Пенза: ПГАСИ, 1998,0,06 п.л.

4. Щербакова Л.В. Повышение эффективности деятельности предприятий строительного комплекса. Материалы международной научной конференции. - Пенза, 2001,0,25 пл.

5. Щербакова Л.В. Особенности управления строительными предприятиями на современном этапе. Материалы международной научной конференции. - Пенза, -2001, 0,25п.л.

6. Щербакова Л.В. Экономическая оценка инвестиций в строительстве. / Хрусталев Б.Б., Щербакова Л.В., Мебадури З.А., Данилин Г.В. //Учебное пособие с грифом УМО по образованию в области производственного менеджмента для студентов специальности 060800. - Пенза: Пол. Пензенская ГАС А, 2001,1,5 пл.

7. Щербакова Л.В. Организация комплексного управления качеством продукции и эффективностью производства. Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Материалы международной практической конференции, июль 2002 г. - Пенза: ПГАСА, - Москва: МИКХиС. - 2002, 0,25 пл.

8. Щербакова Л.В. Анализ и оценка эффективности работы по улучшению качества продукции. Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Материалы международной практической конференции, июль 2002 г. - Пенза: ПГАСА, - Москва: МИКХиС. - 2002, 0,13п.л.

9. Щербакова Л.В. Основные рыночные требования, предъявляемые к строительным предприятиям. /Хрусталев Б.Б., Щербакова Л.В. //Сборник материалов I международной научно-практической конференции: Проблемы и перспективы

формирования региональных экономических стратегий. - Пенза, 2002 г, 0.25 пл.

Ю.Щербакова Л.В. Особенности формирования систем качества на основе стандартов ИСО серии 9000 / Хрусталев Б.Б., Щербакова Л.В. //Сборник материалов I международной научно-практической конференции: Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий. - Пенза, 2002 г, 0,37 пл.

11 .Щербакова Л.В. Повышение эффективности деятельности предприятия на основе управления качеством строительной продукции / Хрусталев Б.Б., Щербакова Л.В. //Сборник материалов I международной научно-практической конференции: Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий. -Пенза, 2002г., 0,25 пл.

Щербакова Лариса Владимировна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

Автореферат

Подписано к печати 4.03 .2003. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 64. Бесплатно.

Московский государственный строительный университет 129337, Москва, Ярославское ш., 26 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГ'АСА. 440028, г.Пенза, ул.Титова, 28.

---------

7(6?

*.716§ X