Управление инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саксина, Елена Геннадьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саксина, Елена Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние в области проектирования и строительства природоохранных объектов.

1.2. Анализ социально-экономических проблем экологии в условиях развития промышленных предприятий.

1.3. Особенности формирования инвестиций для реализации экологических проектов.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИРОДООХРАННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИХ ВОЗВЕДЕНИЯ.

2.1. Обоснование- принципов и критериев реализации инвестиционно-экологических программ.

2.2. Классификация факторов внешней и внутренней среды экологического проекта.

2.3. Формирование модели влияния факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов.

2.4. Организационно-экономические методы управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Определение функций и организационных структур управления по строительству природоохранных объектов.

3.2. Методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов.

3.3. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов"

Актуальность темы. Отличительными особенностями строительства природоохранных объектов являются:

• отраслевая специфика готового продукта строительства - высокие требования к природоохранным объекта^ и сооружениям, предназначенным для очистки воды, воздушной окружающей среды, комплексной безотходной переработки ресурсов и т.д.;

• многообразие форм и методов формирования инвестиционных экологических фондов;

• особенности сопоставления затрат с результатами функционирования природоохранных объектов и обоснования социально-экономической эффективности;

• необходимость формирования организационных структур управления экологическими проектами и совершенствование функций по их реализации.

Современное состояние инвестиционной деятельности при строительстве природоохранных объектов характеризуется несовершенством нормативной и законодательной базы, слабым использованием всего многообразия форм, методов и моделей инвестирования, недостаточной теоретической проработкой вопросов организационно-экономического обеспечения нормирования сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Формирование и реализация экологических программ носит формальный характер, и недостаточно учитывает их специфические особенности, при их разработке не полностью учитываются внутренние и внешние взаимосвязи и отношения участников инвестиционной деятельности, не достаточно используются последние научные достижения проектного управления, получившего широкое развитие при реализации инвестиционных проектов в экономически развитых странах Европы и Америки.

Разработка организационно-экономических методов управления экологическими проектами • на основе осуществления последних достижений "MANAGEMENT PROJECT" позволят сократить нормируемые и фактические сроки реализации инвестиционно-строительных проектов за счет совмещения и оптимизации фаз их инвестиционных циклов, снизить уровень затрат при строительстве и эксплуатации природоохранных объектов.

Значимость теоретической проработки и исследования указанных проблем определили выбор темы, направление и содержание диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является: развитие организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами при сокращении продолжительности возведения природоохранных объектов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- выявление возможностей использования зарубежного и отечественного опыта управления инвестиционными проектами и установление производственных взаимосвязей при строительстве природоохранных объектов;

- разработка классификации факторов внешней и внутренней среды объекта управления;

- формирование модели влияния факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов;

- разработка методики оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов;

- использование современных методов управления в реализации экологических проектов для обеспечения сокращения их инвестиционно-строительных процессов.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения при реализации инвестиционно-строительных проектов и управление процессами сокращения сроков и затрат ресурсов при строительстве природоохранных объектов.

Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты по экологии (очистные сооружения, комплексная переработка отходов и др.), а также предприятия и организации Нижегородской области, участвующие в реализации данных проектов.

Методологической основой исследования являются изучение и обобщение нормативно-правовых документов Российской Федерации, решений администрации Нижегородской области и г. Дзержинска по вопросам строительства природоохранных объектов, положений, изложенных в научной литературе. Выполненные разработки базируются на изучении и анализе большого объема теоретических и практических работ в области экономических проблем управления, связанных с исследованиями в сфере взаимопроникновения экономики и экологии.

В работе использованы справочные показатели Федеральной службы государственной статистики и Нижегородской службы государственной статистики, отчетные данные по природоохранным объектам, предприятиям нефтехимического и строительного комплексов Нижегородской области.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследований: экспертно-аналитический, системный, факторный, сравнительный, проектный и экологический анализ, программно-целевой подход, а также математическое и графическое моделирование и прогнозирование, современные экономико-математические методы обработки статистических данных.

Научная новизна работы заключается в развитии организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов за счет оптимизации проектных решений.

В соответствии с этим:

- установлены производственные и экономические взаимосвязи между: внешней и внутренней средой в процессе реализации экологических проектов, динамикой развития промышленных и строительных предприятий и объемами выбросов загрязняющих веществ, сроками сокращения общих инвестиционных и экологических циклов;

- исследованы факторы влияния на сокращение сроков осуществления инвестиционных экологических проектов, приведена их классификация (мощность и тип возводимых природоохранных объектов, организационнотехнический уровень производства, профессионализм исполнителей, качество и эффективность управления проектом, формирование бизнес - процессов);

- сформирована модель влияния факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов;

- разработана методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов, учитывающая изменения удельных приведенных затрат на очистку газов, улавливания пыли, загрязненных водных сбросов;

- определены пути совершенствования организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов: принципы и критерии оценки эффективности экологических проектов; технология управления экологическим проектом, состоящая из методик и программных комплексов системы «ПУСК-ЭП»; организационная структура управления предприятием и проектом; метод сокращения продолжительности инвестиционно-строительных процессов на основе экономического стимулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его положения и результаты использованы при формировании Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», при строительстве природоохранных объектов в городах Дзержинске и Нижнем Новгороде, в содержании учебных курсов для студентов инженерно-строительного института (ИСИ) ННГАСУ, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Основные результаты работы могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами, органами местного самоуправления для решения проблем строительства природоохранных объектов и развития экосистем других городов и регионов РФ. Результаты исследований могут найти применение в различных отраслях промышленности, а также могут быть использованы при обучении студентов по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Экономика и управление на предприятии» и направлениям «Строительство» и «Экономика».

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ) (XXI Международном симпозиуме «Судьба России: альтернативы развития», VI Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2004», Седьмой и Девятой Всероссийских научно-методических конференциях «Проблемы многоуровнего образования», Всероссийской конференции «Строительный комплекс - 97», Региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона» и т.д. в 1996-2005 гг.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 158 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 27 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саксина, Елена Геннадьевна

Основные выводы, сделанные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Выявлены производственные и экономические взаимосвязи между: • внешней и внутренней средой в процессе реализации экологических проектов; • динамикой развития промышленных и строительных предприятий и объемами выбросов загрязняющих веществ; • сроками сокращения общих инвестиционных и экологических циклов.

2. Разработана классификация факторов внешней и внутренней среды экологического проекта, включающая: мощность и тип возводимых природоохранных объектов, организационно-технический уровень производства, профессионализм исполнителей, качество и эффективность управления проектом, формирование бизнес-процессов.

3. Сформирована модель влияния факторов внешней и внутренней среды на сокращение продолжительности инвестиционно-строительных процессов и затрат ресурсов при возведении природоохранных объектов.

4. Разработана методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов, учитывающая изменения удельных приведенных затрат на очистку газов, улавливания пыли, загрязненных водных сбросов.

5. Определены пути совершенствования организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов, включающие: принципы и критерии оценки эффективности экологических проектов, технологию управления экологическим проектом на основе методик и программных комплексов системы «ПУСК-ЭП», организационную структуру управления предприятием и проектом, метод сокращения продолжительности инвестиционно-строительных процессов на основе экономического стимулирования.

6. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Экономика и управление на предприятии», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Практическое внедрение полученных в настоящем исследовании результатов, по мнению диссертанта, будет способствовать совершенствованию рыночных отношений между хозяйствующими субъектами в химической и строительной отрасли и повышению эффективности их производства с учетом требований экологической безопасности.

Заключение

Актуальность проблемы управления инвестиционными проектами в сфере экологии определена необходимостью развития организационно-экономических методов управления по сокращению инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов.

Выполненные разработки базируются на изучении и анализе большого объема теоретических и практических работ в области экономических проблем управления инвестиционными проектами, связанных с исследованиями в сфере взаимопроникновения экономики, экологии и социологии. Результаты разработок сопоставлены характерными тенденциями, выявленными в процессе системного, проектного и экологического анализа описаний поведения сложноорганизованных систем.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов"

На правах рукописи

Саксина Елена Геннадьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ОБЪЕКТОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Щуров Борис Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Соболев Вадим Юрьевич, кандидат экономических наук, профессор Лебедев Юрий Александрович

Защита состоится 23 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 4, аудитория 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ведущая организация

Муниципальное предприятие Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект»

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Крестьянинов

¿L&O^tf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние инвестиционной деятельности при строительстве природоохранных объектов характеризуется несовершенством нормативной и законодательной базы, слабым использованием всего многообразия форм, методов и моделей инвестирования, недостаточной теоретической проработкой вопросов организационно-экономического обеспечения нормирования сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Формирование и реализация экологических программ носит формальный характер, и недостаточно учитывает их специфические особенности, при их разработке не полностью учитываются внутренние и внешние взаимосвязи и отношения участников инвестиционной деятельности, недостаточно используются последние научные достижения проектного управления, получившего широкое развитие при реализации инвестиционных проектов в экономически развитых странах Европы и Америки.

Разработка организационно-экономических методов управления экологическими проектами на основе осуществления последних достижений "MANAGEMENT PROJECT" позволят сократить нормируемые и фактические сроки реализации инвестиционно-строительных проектов за счет совмещения и оптимизации фаз их инвестиционных циклов, снизить уровень затрат при строительстве и эксплуатации природоохранных объектов.

Значимость теоретической проработки и исследования указанных проблем определили выбор темы, направление и содержание диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является: развитие организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами при сокращении продолжительности возведения природоохранных

объектов.

ruc. НАЦИОНАЛЬНА* БИММОТЕКА

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- выявление возможностей использования зарубежного и отечественного опыта управления инвестиционными проектами и установление производственных взаимосвязей при строительстве природоохранных объектов;

- разработка классификации факторов внешней и внутренней среды объекта управления;

- формирование модели влияния факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов;

- разработка методики оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов;

- использование современных методов управления в реализации экологических проектов для обеспечения сокращения их инвестиционно-строительных процессов.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения при реализации инвестиционно-строительных проектов и управление процессами сокращения сроков и затрат ресурсов при строительстве природоохранных объектов.

Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты по экологии (очистные сооружения, комплексная переработка отходов и др.), а также предприятия и организации Нижегородской области, участвующие в реализации данных проектов.

Методологической основой исследования являются изучение и обобщение нормативно-правовых документов Российской Федерации, решений администрации Нижегородской области и г. Дзержинска по вопросам строительства .природоохранных объектов, положений, изложенных в научной

литературе."Выполненные разработки базируются на изучении и анализе « ^ «■

большого объема теоретических и практических работ в области экономических проблем управления, связанных с исследованиями в сфере взаимопроникновения экономики и экологии.

В работе использованы справочные показатели Федеральной службы государственной статистики и Нижегородской службы государственной статистики, отчетные данные по природоохранным объектам, предприятиям нефтехимического и строительного комплексов Нижегородской области

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследований: экспертно-аналитический, системный, факторный, сравнительный, проектный и экологический анализ, программно-целевой подход, а также математическое и графическое моделирование и прогнозирование, современные экономико-математические методы обработки статистических данных.

Научная новизна работы заключается в развитии организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов за счет оптимизации проектных решений.

В соответствии с этим:

- установлены производственные и экономические взаимосвязи между, внешней и внутренней средой в процессе реализации экологических проектов, динамикой развития промышленных и строительных предприятий и объемами выбросов загрязняющих веществ, сроками сокращения общих инвестиционных и экологических циклов;

- исследованы факторы влияния на сокращение сроков осуществления инвестиционных экологических проектов, приведена их классификация (мощность и тип возводимых природоохранных объектов, организационно-технический уровень производства, профессионализм исполнителей, качество и эффективность управления проектом, формирование бизнес - процессов),

- сформирована модель влияния факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов;

- разработана методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов, учитывающая изменения удельных приведенных затрат на очистку газов, улавливания пыли, загрязненных водных сбросов;

- определены пути совершенствования организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов: принципы и критерии оценки эффективности экологических проектов; технология управления экологическим проектом, состоящая из методик и программных комплексов системы «ПУСК-ЭП»; организационная структура управления предприятием и проектом; метод сокращения продолжительности инвестиционно-строительных процессов на основе экономического стимулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения и результаты использованы при формировании Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», при строительстве природоохранных объектов в городах Дзержинске и Нижнем Новгороде, в содержании учебных курсов для студентов инженерно-строительного института (ИСИ) ННГАСУ, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Основные результаты работы могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами, органами местного самоуправления для решения проблем строительства природоохранных объектов и развития экосистем других городов и регионов РФ. Результаты исследований могут найти применение в различных отраслях промышленности, а также могут быть использованы при обучении студентов по специальностям «Промышленное и гражданское

строительство», «Экономика и управление на предприятии» и направлениям «Строительство» и «Экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ) (XXV Международном симпозиуме «Судьба России: альтернативы развития», VI Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2004», шестой и седьмой Всероссийских научно-методических конференциях «Проблемы многоуровнего образования», Всероссийской конференции «Строительный комплекс - 97», Региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона» и т.д. в 1996-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,1 печатного лисга.

На защиту выносятся организационно-экономические методы управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов, основанные на следующем инструментарии:

• принципы и критерии оценки эффективности инвестиционно-экологических проектов;

• модель влияния факторов внешней и внутренней среды на сокращение инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов;

• технология управления экологическими проектами, состоящая из методик и программных продуктов системы «ПУСК-ЭП»;

• методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и

приложений. В работе представлено 158 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследований, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассматриваются общие подходы к оценке инвестиционно-экологических проектов, основные направления проектного и экологического анализа, показатели эффективности инвестиционных процессов, оценка экономического ущерба от загрязнения природных ресурсов. Критически анализируется современное состояние в области социалоно-экономических исследований и разработок при строительстве природоохранных объектов. На основе анализа научных работ ставится задача и разрабатывается методическая основа данного исследования.

Под экономическим ущербом от загрязнения природных ресурсов понимаются фактические и будущие (возможные) убытки в стоимостной форме, причиняемые народному хозяйству. Под экологическим ущербом понимается изменение полезных свойств окружающей среды в результате ее загрязнения. Экологический ущерб оценивается затратами общества: на возврат окружающей среды в прежнее состояние, в связи с безвозвратным изъятием части природных ресурсов, в результате изменения окружающей среды.

В теории проектного анализа эколого-экономическая оценка воздействия на окружающую природную среду является одним из этапов проектно-инвестиционного цикла. Процесс проведения экологического анализа требует двустороннего подхода к учету физико-географического и климатического окружения инвестиционного проекта. С одной стороны, необходимо описать и

проанализировать особенности природной и антропогенной среды, которые могут отрицательно повлиять на затраты ресурсов при реализации проекта С другой стороны, важно оценить глубину и масштабы воздействия самого проекта на окружающую природную среду.

Обобщая теоретические и практические наработки в области инвестиционного проектирования и экономической оценки воздействия на окружающую среду, можно выделить следующие основные этапы экологического анализа инвестиционных проектов:

• анализ данных экспертиз проекта (технологической, социальной и т.д.);

• оценка воздействия окружающей среды на проект (ОВОП);

• качественный анализ возможного влияния проекта на окружающую среду;

• экономическая (количественная) оценка воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС);

• анализ экологических рисков и неопределенности;

• оценка экологической эффективности проекта;

• экологический аудит проекта.

Этапы экологической оценки в управлении проектно-инвестиционным циклом представлены на рис. 1.

Выбор совокупности действий, обеспечивающих изменение состояния экосистемы посредством прямого экономического воздействия, опирается на результаты разработок в следующих направлениях:

- исследование механизма бюджетного финансирования экологических проектов и программ;

формирование дополнительных источников инвестирования экологозащитной деятельности;

- анализ эффективности воздействия организационно-экономических методов на сокращение сроков строительства, снижение затрат, повышение

качества (прогнозирование, кредитование, арендные и налоговые льготы, штрафные санкции) в зависимости от степени приоритетности проектов.

Проекгно-инвестиционный цикл

Ознакомление с проектной заявкой

Подготовка проектной документации

Одобрение проектного предложения

Реализация проекта

Контроль за реализацией проекта

Этапы экологической оценки

Экологический скрининг

Предварительная экологическая экспертиза

Окончательная экологическая экспертиза (оценочный доклад)

3.

Экологический контроль за ходом реализации проекта

Оценка проекта

Экологические исследования

Эколо-

ОВОС гический

аудит

Рис. 1. Этапы экологической оценки в управлении проектно-инвесгиционным циклом

Проведенный анализ позволил сформировать предложения по совершенствованию финансирования природоохранной деятельности в г Дзержинске. При условии реализации предложенной системы финансирования природоохранных мероприятий и проектов общая сумма инвестиций в

экологию должна составить по прогнозу на 2006 год 388,9 млн. руб. Эта сумма равна 13,2 % консолидированного бюджета г. Дзержинска и попадает в зону выхода экосистемы в состояние устойчивого развития.

Вторая глава «Развитие организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами природоохранных объектов при сокращении продолжительности их возведения» посвящена классификации факторов и исследованию их влияния на сокращение продолжительности инвестиционных процессов, снижение затрат ресурсов, повышение качества при строительстве природоохранных объектов, разработке принципов и критериев оценки эффективности инвестиционно-экологических проектов.

На основе критического разбора состояния дел в области социально-экономических исследований и разработок при строительстве природоохранных объектов, проведенного в первой главе диссертации, разработаны и сформулированы основные принципы, критерии и требования к разработке и реализации экологических проектов и программ. В качестве примеров формирования экологических программ, автором проанализированы целевая экологическая программа «Отходы», основные элементы Федеральной целевой программы «Возрождение Волги». При разработке программ учтены критерии и требования, предложенные диссертантом.

Одной из основных задач при разработке эффективных организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами природоохранных объектов является выявление и ликвидация непроизводительных затрат трудовых и материальных ресурсов между стадиями: планирования, проектирования и строительства при реализации инвестиционно-экологических проектов. Эффективность управления инвестиционно-строительными процессами требует знания большого комплекса факторов, определяющих такие технико-экономические показатели как продолжительность, трудоемкость, стоимость, качество и др.

С позиций системного подхода инвестиционно-строительный процесс как объект управления является открытой системой и его нельзя представить вне сложных и динамических взаимоотношений с внешней средой. Инвестиционно-строительный процесс обладает внутренней микросредой, элементы которой также находятся во взаимозависимости с факторами внешней среды. Инвестиционно-строительный процесс предусматривает выполнение определенной совокупности операций, связанных с выполнением проектно-изыскательских и буровых работ, проектно-сметных и опытно-конструкюрских работ, строительных и монтажных работ и представляет собой сложный механизм движущих сил, взаимодействий, взаимовлияний и взаимопроникновений со стороны, как самого инвестиционно-строительного процесса, так и его внешнего окружения. Факторы и переменные внешней и внутренней среды, влияющие на продолжительность инвестиционно-строительных процессов экологического проекта, показаны в таблице, приведенной ниже.

Источник факторов Факторы среды

Внешняя среда 1. Природно-климатические и экологические условия 2. Экономическая ситуация, конъюнктура рынка 3. Политическая ситуация 4. Состояние науки и техники, научно-технический прогресс

Внутренняя среда ]. Финансово-экономические условия реализации экологического проекта (ЭП) 2. Организационно-технический уровень строительства 3. Надежность, качество и эффективность управления инвестиционно-строительными процессами 4. Технология управления ЭП 5. Организационные формы управления ЭП 5. Мощность и тип возводимых природоохранных объектов

Если взять первые буквы заявленных блоков факторов внутренней среды, то мы получим аббревиатуру «ФОНТОМ». Таким образом, исследование и

и

обоснование влияния факторов блока «ФОНТОМ» на сокращение инвестиционно-строительных процессов и затрат ресурсов стало основой содержания диссертационной работы.

На основе анализа факторов блока «ФОНТОМ» автором предложена классификация факторов, влияющих на сокращение продолжительности инвестиционно-строительных процессов и затрат ресурсов, представленная схематично на рис. 2.

Для оценки степени влияния факторов на сокращение инвестиционно-строительных процессов экологического проекта (ИСП ЭП), автором была разработана анкета, с помощью которой был проведен опрос на предприятиях строительной отрасли г. Дзержинска. В опросе приняли участие руководители и ведущие специалисты очистных сооружений, строительных предприятий и организаций Дзержинска, осуществляющие строительство и эксплуатацию природоохранных объектов в городе, в частности, ЗАО СМУ-3, ЗАО СМУ-5, ЗАО СМУ-8, МУП «Исток» и т.д. Оценка влияния факторов, обеспечивающих сокращение ИСП ЭП, проводилась методами «отсечения несущественных факторов» и экспертизы.

Анализ строительства природоохранных объектов в городе Дзержинске показал, что общая величина разрывов между отдельными фазами традиционного инвестиционно-строительного процесса по созданию среднего по величине экологического объекта составляет 18,3 % от общей продолжительности инвестиционного цикла. Сокращение продолжительности инвестиционно-строительных процессов возможно по двум направлениям:

• за счет совмещения отдельных фаз инвестиционного цикла проекта: предпроектное обоснование инвестиций, прогнозирование и планирование проекта, проектирование и разработка проектно-сметной документации, заключение контрактов и строительно-монтажные работы;

Местные условия

Природно-климатические и экологические условия

Техника, технология, НТП

Политическая у/* ситуация

Экономическая ситуация,

конъюнктура рынка

Уровень применяемой технологии

Внедрение эффективных технологий управления проектами (ПУСК-ЭП)

Использование современных компьютерных технологий для автоматизированных рабочих мест (АРМ)

Организационные формы управления

Мощность возводимых экологических сооружений и объектов

Тип очистного сооружения и вид очистки

Организация использования средств труда и предметов труда, организация труда

Технический уровень средств и предметов труда, технический уровень труда

Организация строительного производства

Профессиональное управление проектом и строительством

Стимулирующий механизм управления проектами (СМУП)

Организация торгов, тип контракте (стоимость проекта)

Стратегия фирмы

Управление персоналом

Чрезвычайные фонды фирмы

Приоритеты по ресурсам

Правильный выбор организационной формы управления проектом

Выбор оптимальной организационной структуры управления фирмой

ФАКТОРЫ СОКРАЩЕНИЯ ИСПЭП

Уровень качества применяемого производственного, финансового и маркетингового менеджмента

Управление финансами

Обеспечение ресурсами

Контроль за рабочей силой, строительными материалами и оборудованием

Экономические условия н стимулы

Управление фирмой и проектом

Рис 2. Факторы, влияющие на сокращение инвестиционно-строительных процессов и затрат ресурсов экологического проекта

• ликвидация временных разрывов между последовательно выполняемыми фазами.

Сокращение продолжительности инвестиционно-строительных процессов зависит от совокупности многочисленных факторов внешней и внутренней среды проекта. Автор предлагает использовать в практике строительства природоохранных объектов модель воздействия факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов (ИСП) (рис. 3).

Рис. 3. Модель влияния факторов на продолжительность инвестиционно-строительных процессов:

1 - природно-климатические и экологические условия, 2 - экономическая ситуация, конъюнктура рынка; 3 - политическая ситуация; 4 - состояние науки и техники, НТП, 5 -мощность и тип возводимых экологических объектов; 6 - организационно-технический уровень строительства; 7 - технология управления ЭП, 8 - организационные формы управления ЭП; 9 - экономические условия и стимулы при реализации ЭП, 10 -эффективность управления инвестиционно-строительными процессами

Строительный контракт регламентирует взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса строительства, схема организации

взаимодействия которых и структура взаимоотношений определяет организационную форму управления. Задача выбора оптимальной организационной формы управления для конкретного проекта является, для заказчика, ответственным решением, влияющим на сроки строительства.

Сравнительный анализ эффективности строительных контрактов показал, что для реализации экологических проектов с их особой чувствительностью к фактору морального устаревания новой технологии наиболее подходящим является контракт типа «цена-плюс». В рамках этого типа контракта автором разработаны и предложены: • рекомендации по сокращению сроков и затрат на проектирование экологических проектов; • модель строительного процесса, как способ комбинирования ресурсов с целью выпуска строительной продукции; • схема контроля качества и сокращения фаз инвестиционного процесса строительства; • единая система подготовки строительного производства; • стимулирующий механизм управления проектом (СМУП).

На основе анализа современных тенденций развития систем управления проектами в инвестиционно-строительной сфере, автором предложена система управления экологическими проектами «ПУСК - экологического проекта» или «ПУСК-ЭП», охватывающая основные функции управления инвестиционными проектами. Система обеспечивает: подготовку и принятие управленческих решений за счет повышения полноты, точности и достоверности расчета технико-экономических показателей; реализацию проекта более эффективно, с рациональными сроками, затратами и результатами при высоком качестве; всестороннюю информацию о проектах и его участниках. Система «ПУСК-ЭП» - предназначена для принятия обоснованных управленческих решений на всех стадиях инвестиционного цикла проекта (от предконтрактной разработки до его завершения). Общий замысел и эффективность системы представлены на рис. 4.

Заказчики Подрядные Проектные Инвесторы

(застройщики) предприятия организации

Стои- Дирек- Потреб- Постав- Уче г и анализ Экономичес-

мость тивные ность в ки ре- кий и финан-

проекта и кален- ресур- сурсов совый анализ

дарные сах дого- хода ресур- реализации

графики воров работ сов проекта

Эффект

Уменьше- Сокраще- Увеличе- Улучшение Повыше- Сниже- Повы-

ние припи- ние трудо- ние и по- координа- ние обос- ние стои- шение

сок, зло- емкости вышение ции дея- нованнос- мости и эффек-

употребле- подготовки достовер- тельности ти себестои- тив-

ний и хи- данных и ности ин- всех принятия мости ное! и

щений расчетов формации участников решений

Рис 4 Концептуальный замысел и эффективность системы «ПУСК-ЭП»

В целом, организационно-экономические методы управления по сокращению инвестиционно-строительных процессов и затрат ресурсов природоохранных объектов (рис. 5) можно представить в виде алгоритма, который подразумевает следующие действия:

Вход Природоохранные объекты (портфель заказов)

Нормирование

Нормативная база

-V V1

Комплекс адаптированных производственно-экономических нормативов

Планирование

V)

Технические и программные средства системы «ПУСК-ЭП»

Расчетные показатели стоимости, сроков и качества строительства

Организация

--——- ----"

Строительное производство

Учет

а

я

I

Ж

я

X

0 я я

X

1 в

Фактическая стоимость, сроки, качество

Анализ

Расчетно-возможные показатели стоимости, сроков и качества с использованием компьютерных программ для АРМ

Фактический объем сданной инвестору продукции в запланированные сроки

Выход

Рис. 5. Экономические методы управления по сокращению продолжительности инвестиционно-строительных процессов возведения природоохранных объектов

1. Создание комплекса адаптированных производственно-экономических нормативов по сокращению сроков строительства и затрат ресурсов природоохранных объектов. Формирование базы данных о заказчиках природоохранных объектов, подрядных предприятиях, проектных организациях, инвесторах.

2. Определение стоимости проекта, планирование работ по проекту, определение потребности в ресурсах и т.д., используя программные средства системы «ПУСК-ЭП» и методику оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов.

3. Организация строительного производства, включая использование: единой системы подготовки строительного производства, модели строительного процесса, как способа комбинирования ресурсов, схемы контроля качества и сокращения фаз инвестиционного процесса строительства природоохранных объектов.

4. Экономический и финансовый учет и анализ реализации проекта с помощью программного продукта системы «ПУСК-ЭП» для автоматизированных рабочих мест (АРМ). Поиск и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

5. Использование в практике строительства природоохранных объектов стимулирующего механизма управления проектами (СМУП).

В третьей главе «Стратегия реализации организационно-экономических методов управления» определены функции и организационные структуры управления инвестиционно-строительными процессами природоохранных объектов, предложена методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов, дана оценка экономической эффективности разработок.

Широкие возможности для практической реализации методов сокращения инвестиционно-строительных процессов экологического проекта открывают современные организационные формы и структуры целевого

управления, представляющие совокупность взаимосвязанных органов управления, расположенных на различных ступенях иерархии.

Для выбора адекватной организационной формы управления проектом, предложен методический подход, в наибольшей степени отвечающий требованиям заказчика. Ключевым звеном разработанного методического подхода является оценочная матрица, представляющая собой набор взвешенных оценок значимости анализируемых альтернатив. Для строительства природоохранных объектов в качестве наиболее эффективной организационной структуры выбрана проектно-строительная фирма с привлечением профессионального управляющего, который контролирует и координирует весь инвестиционный цикл (рис. 6).

Проектно-строительным фирмам, целесообразно создавать рабочие группы по управлению проектами из числа своих штатных специалистов с привлечением со стороны только профессионального управляющего. Этот вариант наиболее оптимальный для таких фирм. Штатный сотрудник не только разрабатывает какие-то части проекта, но и участвует в управлении процессом его реализации, что расширяет его ответственность и повышает квалификацию.

В параграфе 3.2 предложена и обоснована методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов. Практическое использование обоснованных показателей затрат на предотвращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду обеспечивает оптимальный выбор вариантов проектирования и строительства природоохранных объектов.

Для определения затрат на снятие конкретных загрязняющих веществ заимствованы подходы распределения комплексных затрат из других производственных сфер с комплексными физико-химическими процессами производства и выходом разнообразных продуктов (нефтехимическая отрасль). Для разделения общих затрат комплексного производства по конкретным

Рис 6 Организационная структура управления экологическим проектом

компонентам продукции используются три метода: исключения (отключения) затрат, распределения затрат, комбинированный.

Эффективность улавливания загрязняющих веществ из отходящих газов и очистки сточных вод существенно изменяется при использовании различных методов обезвреживания, стоимость которых колеблется в широких пределах. Поэтому одинаковый экологический эффект может быть достигнут при весьма различных затратах, что и определяет задачи выбора наиболее экономичных * вариантов предотвращения загрязнения окружающей среды.

В результате статистической обработки материалов Федеральной целевой • программы «Возрождение Волги», где представлены данные о стоимости строительства очистных сооружений различных видов (механической, физико-химической и биологической очистки), а также доочистки стоков и систем оборотного водоснабжения, получены укрупненные оценки современного масштаба удельных показателей капитальных вложений, дифференцированные по видам очистки и мощностям сооружений.

На основании полученных данных сделаны следующие выводы:

1. Средние значения показателей удельных капитальных вложений в строительство и эксплуатацию очистных сооружений и систем оборотного * водоснабжения уменьшаются с увеличением их мощности.

2. Значения показателей капитальных вложений зависят от типа « очистного сооружения, вида и технологии очистки.

Методически достаточно сложной задачей является определение уровня затрат на предотвращение поступления в водные объекты конкретных загрязняющих веществ. При этом возникает необходимость использования комплексных подходов к определению экономических показателей извлечения специфических загрязняющих веществ, основанных на итеративной процедуре последовательного применения методов исключения и методов распределения затрат в зависимости от особенностей распространения тех примесей, на извлечение которых из сточных вод определяются затраты (рис.7).

У1 = Зост/п

Рис 7 Методика последовательного определения затрат на предотвращение сбросов в водные объекты конкретных загрязняющих веществ

Непосредственно этим методом были определены (по предприятиям нефтехимического комплекса Нижегородской области) удельные приведенные затраты на извлечение из сточных вод аммиака, амидов, аммонийного азота, поверхностно-активных веществ и фенолов. При сравнении расчетных и фактических значений показателей обнаруживается почти их полная сходимость (0,97). Это говорит о достоверности результатов, полученных с помощью разработанной методики, и правомерности ее использования на практике.

В работе приводится также методика определения уровня затрат на предотвращение выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В целом она повторяет подходы к оценке затрат на извлечение загрязнений из сточных вод, но требует их адаптации с учетом особенностей информационного обеспечения в сфере охраны воздушного бассейна. Методика включает специальные методы экономической оценки режимно-конструктивных мероприятий по предотвращению образования отдельных загрязняющих вешес I в в процессе основного производства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены производственные и экономические взаимосвязи между: • пнешней и внутренней средой в процессе реализации экологических проектов; • динамикой развития промышленных и строительных предприятий и объемами выбросов загрязняющих веществ; • сроками сокращения общих инвестиционных и экологических циклов.

2. Разработана классификация факторов внешней и внутренней среды экологического проекта, включающая: мощность и тип возводимых природоохранных объектов, организационно-технический уровень

производства, профессионализм исполнителей, качество и эффективность управления проектом, формирование бизнес-процессов.

3. Сформирована модель влияния факторов внешней и внутренней среды на сокращение продолжительности инвестиционно-строительных процессов и затрат ресурсов при возведении природоохранных объектов.

4. Разработана методика оптимизации затрат на строительство и эксплуатацию природоохранных объектов, учитывающая изменения удельных приведенных затрат на очистку газов, улавливания пыли, загрязненных водных сбросов.

5. Определены пути совершенствования организационно-экономических методов управления инвестиционно-строительными процессами возведения природоохранных объектов, включающие: принципы и критерии оценки эффективности экологических проектов, технологию управления экологическим проектом на основе методик и программных комплексов системы «ПУСК-ЭП», организационную структуру управления предприятием и проектом, метод сокращения продолжительности инвестиционно-строительных процессов на основе экономического стимулирования.

6. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Экономика и управление на предприятии», а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Саксина, Е. Г. Экономическая сущность интенсификации природоохранных мероприятий в современных условиях [Текст] / Е. Г. Саксина // Строительный комплекс - 96 : тез. докл. науч -техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ - Н. Новгород, 1996. - С. 92-93.

2. Саксина, Е. Г. Прибыль в системе самофинансирования предприятий [Текст] / Е. Г. Саксина, А. Г. Саксин // Проблемы многоуровневого технического образования : тез. докл. VI Всерос. науч.-методич. конф. / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1997. - С. 14-15.

3. Саксина, Е. Г. Необходимость роста инвестиций в объекты экологии (на примере г. Дзержинска) [Текст] / Е. Г. Саксина // Строительный комплекс -

97 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и ♦ сгудентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1997. - С. 87-88.

4. Саксина, Е. Г. Разработка механизмов привлечения внебюджетных средств для реализации ФЦП «Возрождение Волги» [Текст] / Е. Г. Саксина ; Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Н. Новгород : ННГАСУ, 1997. - 10 с.

5. Саксина, Е. Г. Собственность и проблемы природопользования [Текст] / Е. Г. Саксина // Интеллектуальная собственность в информационном обществе : сб. материалов II Междунар. ярмарки идей, 26 акад. симп. / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1998. - С. 259-260.

6. Саксина, Е. Г. Некоторые направления активизации учебного процесса [Текст] / Е. Г. Саксина // Проблемы многоуровневого высшего образования :

тез. докл. VII Всерос. науч.-методич. конф. / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1998. - * С. 42-43.

7. Саксина, Е. Г. Анализ экологических проблем крупных и средних « городов [Текст] / Е. Г. Саксина, А. Г. Саксин // Великие реки - 2004 : сб. материалов VI Междунар. науч.-пром. форума / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2004.

-С. 138-139.

8. Саксина, Е. Г. Система управления экологическими проектами «ПУСК-ЭП» [Текст] / Е. Г. Саксина // Проблемы многоуровневого образования : тез. докл. XI Междунар. науч.-методич. конф. / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2005. - С. 254-255.

9. Саксина, Е. Г. Анализ факторов, влияющих на сокращение инвестиционного цикла экологического проекта [Текст] / Е. Г. Саксина, Б. В. Щуров // Теоретические и практические проблемы инвестиционной политики региона : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. / НРО МАИЭС. - Н. Новгород, 2005. - С. 48-49.

Подписано в печать <Р-В. ■ 0^/7 Формат 60 х 90 1 /16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65.

Pit 192

РНБ Русский фонд

2006-4 7178

*