Оценка эффективности труда в сфере подготовки офицерских кадров в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирша, Юрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности труда в сфере подготовки офицерских кадров в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖАКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

Кирша Юрий Владимирович

иа3453170

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08. 00. 01. - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003453170

Paóoia выио mena на кафедре жономичееких диеннн iип Московскою и i le i п i \ i а на ni юна п.пы\ и pci и опальных n i ношении

Научный руководи!ель кандидат ■экономических наук, допет

Оксюковская Виктория Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Егармин Алексеи Викторович

доктор экономических наук, профессор Макашев Максим Олегович

Ведущая организации: Санкт-Петербургский ¡4ic\ларс 1 кеннып yiiiiiicpcuicT водных коммуникации

Защита состоится: «22» ноября 2008г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 08.06. МИПРО 0213 при Московскою ип-еппута национальных и региональных 01 ношений (i. Москва. Хорошевское шоссе лом 38)

С диссертацией можно ознакомиться в чшалыюм чале Московского инсп итута национальных и региональных 01 ношений

Автореферат разослан « октября 2008

Ученый секретарь Диссер! анионного совсм; кандидат экономических на\к. доцсш

Оксюковская li.ll.

I. Общая характеристика работы

Начало становления Российской Федерации ознаменовалось значительными изменениями условий существования всего человечества. Глобальная информатизация общества, экологические проблемы, истощение природных ресурсов, угроза терроризма и другие факторы, действуя совместно, образуют предпосылки становления нового этапа общественного развития связанного с принципами экономического обеспечения национальной и военной безопасности Российского государства, дальнейшими направлениями развития военной стратегии.

Это обуславливает возрастание роли военного образования в процессах технологического и социально-экономического развития страны и привлекает внимание ученых, государственных деятелей к проблемам образования.

Существующая система военного образования не отвечает современным требованиям, что обуславливает необходимость ее обновления. Во многих странах мирового сообщества системы образования в течение последних лет подвергаются серьезному реформированию. Становление рыночных отношений в России также предъявило новые, более высокие требования российской системы военного образования, вызвало необходимость ее обновления и интеграции в рыночное хозяйство. Сегодня рыночная трансформация системы образования стала свершившимся фактом.

Однако экономические проблемы системы военного образования, сохраняют ее неадекватность общественному развитию.

В связи с этим актуален объективный научный анализ процессов, происходящих в военной образовательной системе, выявление тенденций развития этой системы, определение, насколько процессы, происходящие в российской системе образования, соответствуют общемировым процессам и оказывают влияние на военное образование.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов по теоретической и прикладной экономике образования являются самые различные аспекты. Это и проблема эффективности, включающая внешнюю, или социальную эффективность, отражающую воздействие образования на развитие экономики и общества, и внутреннюю, относящуюся к учебным заведениям, отдельным мероприятиям и лицам, получающим образование; теории «человеческого капитала»; инвестиционный характер затрат на образование. С теориями человеческого капитала соприкасается направление исследований, посвященное связям образования с потребностями рынка труда.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• объективной потребностью анализа труда создающего услуги профессионального образования в вузах Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации;

• недостаточной теоретической проработкой в научных трудах проблем определения эффективности затрат в сфере образования и основных факторов роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации;

• объективной потребностью исследования экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг и анализа экономической, организационной и функциональной модели поведения военно-учебного заведения;

• практической значимостью исследований, связанных с построением системы управления учебным процессом высшего учебного заведения.

Степень научной разработанности проблемы

Данная проблематика относится к сфере экономики образования как области специальных исследований, важный вклад в которую внесли такие ученые как Н.Г. Багагутдинова, В.И. Добреньков, Г.П. Иванов, В.И. Капелюшников, М.А. Лукашенко,В.И. Марцинкевич, М.Б. Кольчу-гина, В.Я. Нечаев, Л.Д. Филиппова, Ю.А. Чернецкий, Л.И. Якобсон, Т.Шульц, Г. Беккер, Ю.А. Тропин и др. Большую роль в исследовании экономических проблем образования в условиях плановой экономики и административно-командной системы управления сыграли С.Г. Струми-лин, В.А. Жамин, Д.И. Правдин, Г.А., Г.А. Егиазарян, С.Л. Костанян, В.И. Золотарев, так и классики социологии К. Маркс, О.Кант, Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм и их последователи. В период становления рыночных отношений в российской сфере образования интерес российских ученых к проблемам образования значительно возрос. С начала 90-х годов появляются работы В.Г. Кинелева, А.П. Панкрухина, А.И. Субет-то, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, К.К. Колина и В.П. Тихомирова, вклад которого в разработку теоретических основ открытого образования и построения вузов виртуального типа огромен.

В то же время рыночные аспекты регулирования системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения исследованы недостаточно. В их числе научные принципы и положения, определяющие рост эффективности труда профессорско-преподавательского состава с учетом рыночной экономики.

Объектом исследования рассматривается система военного образования как целостная совокупность элементов, взаимодействие которых

направлено на получение полезного результата и основные факторы эффективности труда профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования высшей военной школы.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа труда, создающего услуги профессионального высшего военного образования, и современных тенденций развития рыночных отношений в образовании, выявить и обосновать пути повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие научные задачи:

• уточнить определение характера и содержание труда в сфере подготовки офицерских кадров;

• определить эффективность затрат в сфере образования военной школы;

• выявить основные факторы роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления учебным процессом высшего учебного заведения.

Общий замысел диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной задачи: выявить и обосновать конкретные формы взаимосвязи построения системы управления учебным процессом и человеческого капитала с целью обеспечения факторов роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена известными научными достижениями отечественных и зарубежных ученых экономистов в области рыночных отношений в образовании, анализа образовательной услуги как объекта экономических отношений в системе образования, исследования в области проблем управления экономическими процессами, администрации и работников многочисленных звеньев системы военного образования.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что совершенствование экономического механизма и построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения способствует повышению эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых и практиков, иссле-

дующих проблемы функционирования рыночной экономики и плановой экономики и административно-командной системы управления; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие организацию учебного процесса. В качестве информационной основы диссертационного исследования послужили статистические данные Управления вузов Сухопутных войск и Главного управления кадров МВД, материалы учебных и справочных пособий, статей в зарубежной и российской периодической печати.

В процессе анализа проблем диссертационной работы использованы такие методы исследования социально-экономических явлений, как диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна работы заключается в обосновании и уточнении научных принципов и положений, а также разработке практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование экономического механизма функционирования системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения с учетом требований рыночной экономики.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:

• во-первых, уточнены теоретические подходы к категорийно-понятийному аппарату труда и категории «услуга специального и военного образования»;

• во-вторых, обоснована методика определения эффективности затрат в сфере образования Министерства обороны Российской Федерации;

• в-третьих, выявлены основные факторы роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений;

• в-четвертых, обобщен практический опыт и предложены основные пути повышения эффективности планирования труда профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений;

• в-пятых разработана методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская трактовка экономического определения характера и

содержания труда в сфере, подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, категории «услуга специального образования».

2. Результаты анализа расчёта эффективности труда, функционирующего в сфере подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, частные методики оценки результатов труда в отдельном высшем учебном заведении и в системе вузов военной и специальной высшей школы России в отдельности по учебному процессу и научно-исследовательской работе.

3. Практические рекомендации по расчету затрат живого труда, его структура и методика расчета оптимального сочетания основных элементов этого труда в сфере профессионального образования военной школы Российской Федерации.

4. Практические рекомендации по организации планирования труда профессорско-преподавательского состава.

5.Авторская методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, сформулированные в нем положения, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований, поскольку содержат методологию анализа процессов, происходящих в высшей военной школе в условиях рыночной экономики, и направлены на повышение степени эффективности управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения.

Практическое значение проведение диссертационного исследование состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы:

• законодательными органами государственной власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы высшей военной школы;

• федеральными органами исполнительной власти в процессе разработки и исполнения государственного оборонного заказа в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности Российской Федерации;

• в научно-исследовательских работах;

• в практике планирования и организации учебного процесса высших учебных заведений;

• в практике преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях. Полученные в диссертации результаты апробированы в учебном процессе и прохождении аккредитации и аттестации Академии налоговой полиции Федеральной службы налоговой полиции. В организации учебного процесса Академии экономической безопасности МВД России.

Структура диссертации. Введение. Глава I Теоретические основы исследования труда, создающего услуги профессионального образования в высших образовательных учреждениях Российской Федерации.

1.1 .Характер и содержание труда в сфере подготовки офицерских кадров.

1.2. Экономическое определение категории «услуга специального образования».

Глава II Методика определения эффективности затрат в сфере специального образования. 2.1. Эффективность труда в вузах Министерства обороны и других войск РФ

2.2. Частные методики оценок результатов труда в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Глава III Основные факторы эффективности труда профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования Р.Ф. 3.1. Основные направления совершенствования функционирования сферы подготовки офицерских кадров. 3.2. Методика планирования труда профессорско-преподавательского состава. 3.3.Методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения. Заключение.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуется состояние разработанности проблемы; определяются цель и задачи диссертационной работы и ее новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.

В первой главе исследуются теоретические основы анализа автором характер и содержание труда в сфере подготовки офицерских кадров. Рассмотрены экономические отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления специфического продукта - образовательной услуги. Исследование сущности, специфики и трансформации образовательной услуги в современных условиях раз-

вития системы военного образования является основной задачей, а образовательная услуга - базовым понятием.

Для анализа сущности и свойств образовательной услуги вначале определяем такие исходные понятия, как продукт, товар, услуга.

Марксистская экономическая теория определяет товар как продукт, имеющий материально - вещественную форму, а услугу - как труд, затрачиваемый и потребляемый в качестве деятельности. Существуют и иные подходы. Так, у Ф.Котлера: «товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность. Это могут быть физические объекты, услуги, лица, места, организации и идеи»1. X. Войс и У. Якобсен определяет продукт в более узком аспекте, как «товары и услуги, предлагаемые на рынке»2. В.В. Чекмарев считает, что понятие продукта можно рассматривать с двух принципиально различных точек зрения: или предложение решения проблемы индивидуального потребителя, или исходя из общественных последствий его использования. Он предлагает различать товар и услугу, мотивируя отличие тем, что услуга реализует полезное действие живого труда, которое направлено не на внешнее по отношению к человеку, а на самого человека3.

«Продукт в форме товара, с точки зрения производителя, уже имеет потребительные свойства. А с точки зрения потребителя они признаются только в момент потребления. Однако признаются, но еще не потребляются. Для услуги это не характерно. Она всегда обладает полезностью. Иначе - не производится. Для разных субъектов (и производителей, и потребителей) понятие полезности, блага по отношению к услуге однозначно, а к товару - может быть, а может и не быть даже при одноуровневое™ структуры потребностей (интересов)»4.

Рассматривая образовательную услугу специального и военного образования, обратим внимание на сложность ее определения, т.к. с развитием новых образовательных технологий невозможно определить ее только как деятельность, исключив при этом товарную составляющую. Например, при ведении занятия в новых технологических средах преподаватель предлагает обучающимся «здесь и сейчас» проанализировать

1 Котлер Ф. Основы маркетинга/Пер. с англ.В. Боброва. Общ.ред. Е.М. Пеньковой - М., Прогресс.1990.с.284-285.

2 Рыночная экономика. В 15 книгах /Харалд Войс, Уве Якобсен (Маркетинг. Книга 1). - М., Внешторгиздат.1991.- с.146

3 Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования. Дис. Д.э.н.08.00.01 -Кострома 1997 г., с. 113.

4 Там же с. 113-114.

информацию на сайтах в Интернете, для чего элементы самостоятельной работы с Интернетом - ресурсами органично вплетаются в образовательный процесс. Именно по этому автор не разделяет позицию В.В. Чекмарева о необходимости выделения двух различных экономических понятий: образовательные услуги и услуги образования. Последние он определяет как «результаты образовательного производства, удовлетворяющие потребность в образовании не на основе производства образовательных услуг, а за счет самообразования на основе потребления продуктов образовательного производства в виде товаров (учебники, дидактические материалы и т.п.)5.

По мнению автора, образовательный продукт - результат образовательного производства в виде товаров и услуг, являющийся объектом купли - продажи. Образовательный товар - это материально-вещественный интеллектуальный продукт, удовлетворяющий потребность субъекта в образовании.

Образовательная услуга специального и военного образования -это совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании и образовательных товарах, сопровождающих такую деятельность. Необходимо обратить внимание на словосочетание «целесообразная деятельность». Если оказание образовательной услуги предполагает наличие какого-либо образовательного товара, как неотъемлемой составляющей (раздаточный методический материал, CD-ROM, учебное пособие), без которого сама деятельность не отвечает поставленным целям, то разделять эти понятия бессмысленно. Как правило, и образовательный товар такого рода является лишь «приложением» к образовательной деятельности и самостоятельной полезности не имеет.

Совпадение в пространстве и времени процессов ее производства и потребления, обусловленное тем, что указанные процессы функционируют при непосредственном взаимодействии субъекта и объекта труда (преподавателя и обучающегося).

Неосязаемость. В классической (традиционной) системе образования с образовательными услугами нельзя ознакомиться до момента потребления. Услугу невозможно продемонстрировать заранее, поэтому потребитель приобретает ее «на доверии».

Невозможность хранения, упаковки, транспортировки.

Невозможность накопления и перераспределения в силу одновре-

5 5 Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования. Дис. Д.э.н.08.00.01 -Кострома 1997 г., с.97.

менного производства и потребления, поскольку речь идет непосредственно о деятельности по оказанию услуги по оказанию услуги, а не о знаниях, умениях и навыках, полученных в результате.

Неотделимость от источника, непостоянство качества и невозможность полной стандартизации.

Любую образовательную услугу можно проконтролировать только в момент ее оказания.

Нематериальность. Купля-продажа образовательной услуги не приводит к приобретению права собственности на нее покупателем, но влечет за собой потерю этого права продавцом.

Отличие нерыночной модели образования, реализованной в рыночной среде и демократическом обществе, от модели, функционирующей в условиях плановой экономики и тоталитарного государства, заключается в возможности влияния потребителей на государство как субъекта, определяющего политику в области образования и формирующего пакет заказов на образовательные услуги их производителям - образовательным учреждениям.

Спрос и предложение как фактор, регулирующий систему образования. Субъектами экономических отношений в рыночной модели образования, прежде всего, выступают реальные или потенциальные потребители, формирующие спрос на образовательные услуги.

Во второй главе автором исследуются современное состояние, проблемы определения эффективности затрат в сфере специального и военного образования. Рассматриваются оптимальные варианты использования живого и овеществленного труда, функционирующего в сфере подготовки специалистов.

Поскольку труд работников сферы военного образования не является производительным, поэтому при определении его эффективности нельзя механически применять методы, используемые при оценке эффективности производительности труда. Для расчета величины издержек по подготовке военных кадров включаем только прямые затраты государства на содержание военно-учебных заведений:

математическая модель оценки условной стоимости выражается У=(8:5).ё1.Ю. (1)

V - экономическая оценка затрат живого труда в сфере специального и военного образования (в рублях),

Б - произведенный ВВП в сфере материального производства (в рублях),

g - среднегодовая численность работников материального производства (человек),

- среднегодовая численность постоянного состава вузов (человек),

К1 - коэффициент сложности труда в сфере специального и военного образования.

Потребность в бюджетном финансировании системы образования базируется на трех основных количественных параметрах:

• Численности учащихся (по соответствующим уровням обучения);

• Сроках и условиях обучения (по соответствующим уровням);

• Материальной базе обучения.

Основные исходные данные для расчета потребности в средствах:

• Контингент слушателей и курсантов;

• Нормативы социального и материального обеспечения обучаемых;

• Материальная база образовательных учреждений.

И другие необходимые показатели, к этим затратам относятся:

• Заработная плата педагогического персонала.

• Расходы на комплектование библиотечного фонда.

• Расходы по организации и обеспечению учебного процесса.

• Расходы на издание учебно-методической и научной литературы, раздаточных материалов.

• Расходы на научную работу со слушателями и курсантами.

• Расходы на культурно-спортивную работу.

• Зарплата учебно-вспомогательного, научного, административно-управленческого и инженерно-технического персонала.

• Хозяйственные расходы общевузовского характера в том числе: приобретение оборудования, мебели и хозяйственного инвентаря; аренда и коммунальные платежи; оплата услуг связи; расходы по содержанию транспортных средств; расходы на охрану территории, расходы на текущий ремонт.

• Вещевое, финансовое, медицинское и обеспечение жильем постоянного состава, слушателей и курсантов.

• Прочие расходы: реклама образовательной деятельности; командировки и служебные поездки; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза; налоги и платежи в бюджет6.

Как показали проведенные исследования, полученные значения оценки эффективности затрат живого и овеществленного труда в сфере подготовки офицерских кадров может быть определена, только на основе

6 Беляков С.А. Лекции по экономике образования.-М.:ГУ-ВШЭ,2002.-338 с.-(Серия: Библиотека развития образования.)

научно разработанных методик как на федеральном (региональном) и на внутриведомственном уровнях.

Предлагаемая авторская методика представляет собой многоэтапную процедуру и включает подготовку исходных данных, выбор рационального варианта типажа, специальностей и сбалансирование вариантов состава вуза и услуг специального и военного образования по выбранным критериям (показателям).

Разработанная нами методика определения эффективности работы военной школы позволяет определить какие, ресурсы государству необходимо выделять на содержание постоянного состава вузов и позволит определить «экономический» эффект от этих затрат.

ОБЩАЯ СХЕМА РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВАХ

III. Основные факторы эффективности труда профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования

Предметом нашего исследования является анализ эффективности труда ППС в сфере подготовки офицерских кадров. В данной главе исследованы факторы, влияющие на эффективность труда ППС:

• Численность, квалификация преподавательского состава и его распределение между военно-учебными заведениями.

• Уровень концентрации вузов Министерства обороны и других войск.

• Распределение и использование времени, отводимого на выполнение основных видов работ профессорско-преподавательского состава.

• Организация морального и материального стимулирования труда педагогов.

• Качество переподготовки и повышения квалификации обучающих.

• Уровень общекультурной и специальной подготовки переменного состава, то есть качество отбора абитуриентов.

• Распределение работ между основными работниками и вспомогательным персоналом вуза.

• Состояние учебно-материальной базы вуза.

• Уровень информационного обслуживания профессорско-преподавательского состава.

Анализ качества профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений показывает, что крупные научные и промышленные центры являются сильным, магнитом, притягивающим квалифицированные кадры. И даже в этих условиях наблюдается большой некомплект в профессорско-преподавательском составе, даже в Москве. Также одним из аргументов, объясняющим отставание военной школы от учебных заведений Министерства образования и науки РФ является тот факт, что демобилизованные кандидаты и доктора наук, уходя, как правило, в гражданскую высшую школу, тем самым поднимают удельный вес ученых высшей квалификации среди преподавателей.

Особенно большое отставание от средневузовского уровня имеет военная школа по удельному весу докторов наук, почти в два раза.

Одной из характеристик, определяющей качественный состав профессорско-преподавательских кадров, является его средний возраст. Анализ возрастной структуры профессорско-преподавательского состава предназначен для организации перспективного планирования подготовки

преподавательских кадров с целью поддержания непрерывности и преемственности в вузовских коллективах. Произведенный анализ позволяет выдвинуть и побочный результат исследования, а именно для продления срока педагогической и научной активности необходимо стимулировать желание преподавателей разрабатывать докторские диссертации, крупные работы в любом возрасте.

Но если исходить из государственных интересов, то и в этом случае существует объективная закономерность, ориентирующая на подготовку преподавателей военной школы в молодом возрасте, это связано прежде всего с длительной работоспособностью и меньшими затратами на охрану здоровья. Таким образом, педагогические, экономические и мобилизационные требования к возрастному составу преподавательских кадров направлены в одном направлении, в сторону снижения его среднего возраста.

IV. Основные теоретические выводы и практические

рекомендации

Проведенный в диссертационном исследовании анализ основных проблем факторов эффективности труда профессорско-преподавательского состава позволяет сделать следующие выводы.

Одной из наиболее приоритетных задач, стоящих перед Российским государством, является обеспечение обороны и безопасности страны, что объективно требует поддержания высокой боеготовности Вооруженных Сил и силовых министерств и ведомств. Обеспечение национальной обороны в современных условиях объективно обусловило преобразование и совершенствование военной школы.

«В мировой экономике образование занимает одно из ведущих мест. Оно уже давно стало дорогим и самым ценным товаром, а устойчивое развитие стран уже давно определяется не столько их ресурсами, сколько общим уровнем образования нации. Действительно, что толку в нефти, газе, металлах и другом минеральном сырье, если некому его добывать, обрабатывать и даже как следует продать?...»7.

Автор работы полагает, что наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующих положениях:

• Экономические отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления специфического продукта -

7 Из выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 августа 2001 г.

образовательной услуги. Исследование сущности, специфики и трансформации образовательной услуги в современных условиях развития системы образования является основной задачей, а образовательная услуга - базовым понятием.

• Марксистская экономическая теория определяет товар как продукт, имеющий материально-вещественную форму, а услугу - как труд, затрачиваемый и потребляемый в качестве деятельности, труд по своему содержанию умственный, творческий, сложный, а по характеру - непроизводительный. Существуют и иные подходы.

• По нашему мнению образовательный продукт - результат образовательного производства в виде товаров и услуг, являющийся объектом купли продажи. Образовательный товар - это материально-вещественный интеллектуальный продукт, удовлетворяющий потребность субъекта в образовании. Образовательная услуга - это совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребность субъекта в образовании и образовательных товаров, сопровождающих такую деятельность. Образовательные услуги имеют классификационные различия, что принципиально важно для реализации рыночной модели экономических отношений в системе образования, поскольку ими определяются процессы формирования спроса и предложения, затраты и продажная цена, ассортиментный портфель образовательного учреждения.

Поскольку образовательная услуга является одновременно как част-; ным, так и общественным благом, она становится объектом экономических-отношений, как в нерыночных условиях, так и в условиях рынка.

Нерыночная модель экономических отношений в системе образования может быть реализована в условиях как плановой, так и рыночной экономики. И в этом, и в другом случае ключевой фигурой является государство, а основной проблемой - финансирование процессов производства образовательных услуг.

В современных условиях существующая рыночная модель образования предполагает:

• множественность и дифференцированность образовательных учреждений различных форм собственности;

• их экономическую самостоятельность и свободу в планировании и распределении заработанных средств;

• многоканальность финансирования и возможность привлечения инвестиций;

• спрос и предложение как фактор, регулирующий систему образования.

Субъектами экономических отношений в рыночной модели обра-

зования. прежде всего, выступают реальные или потенциальные потребители, формирующие спрос на образовательные услуги.

Практические рекомендации.

Важнейшим направлением повышение эффективности живого труда в высшей школе является переход на интенсивный путь использования профессорско-преподавательского состава вузов. Использование человеческого капитана преподавателей, как ценность с ее физическим и психологическим потенциалом, образованием, интеллектом и способностями.

Установление научно-обоснованной оплаты труда преподавателей, расширить номенклатуру должностей профессор и доцент, введение дополнительных доплат и т.д., снятие ограничений на совмещение работ.

Установление уровня переменного состава в вузах в пределах 1 - 4 тысяч человек.

Образовательная услуга как экономическая категория, выражает отношения между людьми в процессах производства, распределения, обмена, потребления этого смешанного блага.

Процесс производства образовательной услуги должен быть тщательно подготовлен и спланирован:

1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт.

1.2. Учебный план (рабочий учебный план).

1.3. Учебный курс. Программа курса.

1.4. Учебно-методический материал по курсу.

1.5. Программные продукты, используемые в профессиональной

среде.

1.6. Образовательные технологии.

1.7. Методики преподавания курса в среде образовательных технологий.

1.8. Организация учебного процесса.

1.9. Оказание образовательных услуг.

1.10. Контроль полученных знаний.

На выходе субъект, обладающий приобретенными знаниями, нерыночной модели экономических отношений в образовании умениями и навыками.

Анализ выявляет наличие скрытого «серого» рынка, неизбежного как в условиях плановой экономики, так и в условиях рыночных отношений.

Рыночная модель образования предполагает множественность образовательных учреждений различных форм собственности; их экономическую свободу и самостоятельность в планировании и распределении

заработанных средств; многоканапьность финансирования и возможность привлечения инвестиций.

Таким образом, научная и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения формируют теоретическую и методологическую основу для решения важной оборонной проблемы повышения эффективности функционирования системы военного образования в рыночных условиях.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки специалистов, организующих функционирование военно-учебных, заведений, а также при разработке структур военно-учебных заведений и планировании и организации их деятельности.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1) Кирша Ю.В. Методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего учебного заведения. Материалы межведомственного круглого стола 2002 г. том 2. - 0,6 п.л.

2) Кирша Ю.В. Характер и содержание труда в сфере подготовки профессиональных кадров и экономическое определение категории «услуга специального образования». Журнал «Образование в регионах России и СНГ» № 1 2008 г.-2 п.л.

3) Кирша Ю.В. Оценка эффективности труда профессорско-преподавательского состава в вузах. Журнал «Образование в регионах России и СНГ» № 1 2008 г. - 2 п.л.

4) Кирша Ю.В. Современное состояние подготовки военных кадров в условиях рыночной экономики. Журнал «Вестник Московского университета МВД Росси» № 9 2008 г. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 07.09.2008 г. Ризография. Бумага офсетная. Гарнитура «Петербург». Объём 1,3 п. л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз.

Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы 109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22 Тел.: (499) 763-67-57, 763-67-58, 763-67-59 E-mail: umc_po@mail.ru www.uincpo.ru