Эффективность управления образовательным процессом в вузе по выполнению заказа на подготовку специалистов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куринский, Михаил Владимирович
Место защиты
Омск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куринский, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1 Политика России в области образования по формированию государственного заказа на подготовку специалистов

1.2. Особенности системы образования России по реализации государственного заказа на подготовку специалистов

1.3. Научные основы управления образовательным процессом по выполнению вузами заказа на подготовку специалистов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЯЕМОГО И ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1. Методы оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату

2.2. Метод оценки эффективности образовательного процесса по результатам выполненного заказа

2.3. Метод оценки эффективности образовательного процесса по результатам относительной стоимости образовательных услуг

ГЛАВА 3.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ

3.1. Оценка эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату <

3.2. Оценка эффективности управления образовательным процессом по результатам выполненного заказа

3.3. Оценка эффективности управления образовательным процессом по относительной стоимости образовательных услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность управления образовательным процессом в вузе по выполнению заказа на подготовку специалистов"

В современных условиях политика ненасильственного мира еще не стала основной во внешней политической деятельности ряда государств. При решении спорных вопросов ставка делается на активное применение Вооруженных Сил. Об этом свидетельствуют события в зоне Персидского залива, Югославии, в республиках бывшего СССР, а также на их границах [29,37,106]. В связи с этим, каждое государство уделяет значительное внимание вопросу подготовки офицерских кадров в соответствии с современными и перспективными задачами армии, обороны и безопасности страны. При этом основным источником пополнения офицерского корпуса являются выпускники военных институтов, в том числе и военных кафедр при гражданских вузах [84,105].

Совершенствованию системы образования уделяется в настоящее время значительное внимание в нашей стране и за рубежом. Так, в России с 1998 г. начата реформа системы военного образования. В докладе Министра обороны РФ "О реформировании системы военного образования в РФ на период 1998-2005 гг." на заседании Государственной комиссии РФ по военному строительству отмечалось [105], что в ее основу положены выводы из оценки состояния и перспектив развития Вооруженных Сил РФ на период до 2005 года и потребности армии и флота в офицерских кадрах. На заседании было отмечено, что необходимость реформирования системы военного образования диктуется рядом обстоятельств, основными из которых являются следующие:

- заказ на подготовку офицеров нерационален. Нарушены естественные пропорции в подготовке офицеров со средним и высшим военно-профессиональным образованием;

- существующая система подготовки офицеров больше ориентирована на количественные, а не на качественные показатели.

Одним из недостатков в совокупной деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (в дальнейшем вузы) является выполнение заказа на подготовку специалистов ниже минимального уровня контрольного норматива КН^ (KHriin=70% от набора переменного состава на первый курс обучения) [14,17,18,33,58,78,97,107,111]. Практика деятельности вузов Министерства обороны РФ за последние пять лет показывает, что отсев переменного состава (курсантов) значителен и достигает до 1/3 от набора на первый курс обучения. Установленный недостаток отмечается и в деятельности ряда вузов Министерства образования РФ.

Такое положение дел свидетельствует о наличии проблемы в деятельности вузов по решению главной задачи - подготовки квалифицированных специалистов. Проблема заключается в повышении эффективности управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов не ниже минимального уровня контрольного норматива (намеченного результата) . Ее решение обеспечивается обоснованным, целенаправленным и планомерным воздействием руководящего состава и органов управления вуза на переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза с целью координации их деятельности по достижению намеченного результата.

Решение сложной и многогранной задачи по выполнению вузом заказа на подготовку специалистов во многом зависит от эффективности управления образовательным процессом. Важнейшие ее положения разработаны и научно обоснованы в работах С. И. Архангельского, Ю.К. Бабинского, В. П. Беспалько, Ю.Г. Татур, А. В. Барабанщикова, А.М.Герасимова, A.M. Кондакова, B.C. Герщунского, С. И. Зиновьева, В.Н. Калинина, Б. А. Резникова и многих других.

Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что в них недостаточно полно рассматривается деятельность органов управления по обеспечению руководящего состава вуза необходимой и достаточной информацией о состоянии выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов.

Современные теоретические исследования эффективности управления социальными процессами представлены в работах следующих авторов: Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова, Б.И. Коротяева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднева, А.Е. Лунева, А.И. Ковалева, В.Г. Михайловского, В.В. Мачулина, В.П. Рюмина, В.А. Пестова и других.

Опубликованные работы, как правило, рассматривают различные аспекты эффективности управления социальными процессами, недостаточно полно акцентируя свое внимание на ту часть деятельности органов управления, которая непосредственно влияет на решения руководящего состава вуза, направленные на достижение намеченного результата.

В диссертационной работе предпринята попытка восполнить данные пробелы и разработать методические аспекты эффективного управления образовательным процессом применительно к результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов, а также разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом по выполнению вузами намеченного результата.

Цель исследования

Состоит в дополнении методологии знания в области управления образовательным процессом, разработке методических аспектов оценки эффективности управления образовательным процессом в вузах по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов, а также выработке практических рекомендаций, направленных на достижение намеченного результата .

Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- установить закономерность распределения численности переменного состава вузов по результатам отсева;

- разработать методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов;

- оценить эффективность управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов; обосновать рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов.

Объектом исследования является образовательный процесс вузов, в том числе и военных.

Предмет исследования составляют закономерности и методы оценки эффективности управления образовательным процессом применительно к результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социальными процессами.

Методика исследования основана на использовании дидактической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, группировка, сравнение и прогнозирование.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования и отчетные документы органов управления системой образования России, начиная с 1997 по 2000 гг., годовые отчеты вузов г. Омска перед отраслевыми Министерствами по итогам выполнения заказа на подготовку специалистов и т.д.

Самостоятельной методологической основой диссертации стала научно-исследовательская работа, проведенная автором с 1998 по 2001 гг. с использованием анализа годовых отчетных документов деятельности ряда Омских вузов (Омский танковый институт, Омский государственный университет путей сообщения и Омская акаде)лия МВД) по результатам выполненного заказа на подготовку специалистов, а также внедренная в практику деятельности учебных отделов методика оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному "результату.

Научная новизна

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что, не смотря на имеющиеся разработки в области исследования эффективности управления социальными процессами, эффективность управления образовательным процессом именно по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов в достаточной степени не рассматривалась. Более того, новой является постановка проблемы повышения эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату, а также государственная направленность исследования .

Получены следующие наиболее существенные научные результаты :

1. Установлена закономерность распределения численности переменного состава вузов по результатам отсева.

2. Разработаны методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов.

3. Обоснованы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертации заключается в использовании методов оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов. Предложенные методические и практические рекомендации направлены на повышение эффективности управления образовательным процессом за счет совершенствования методов работы, как органов управления вузом, так ведомства и министерства в целом.

Апробация работа

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Стратегическое развитие г. Омска», расширенном заседании кафедры экономики и менеджмента ОмГПУ в 2000 и 2001 гг. и на Межрегиональном технологическом конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» в 2001 г. (г. Омск).

Публикации

Проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в 9 публикациях общим объемом 5.2 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куринский, Михаил Владимирович

Результаты исследования также показали, что отсев со старших (2, 3, 4) и выпускного (5) курсов в значительной степени влияет на степень выполнения заказа. С целью уменьшения и исключения отсева переменного состава со старших и выпускного курсов следует создать необходимые и достаточные условия для более полной реализации обучаемыми своих возможностей и способностей.

Создать такие условия можно путем организации учебно-научных комплексов. Для подтверждения такой целесообразности были разработаны методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполненного государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов и стоимости образовательных услуг. б. Метод оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполненного государственного заказа заключается в расчете степени его выполнения Пэф! по курсам обучения.

При этом, исходными данными является численность переменного состава по курсам обучения Nki (в %), а критерием оценки эффективности управления - степень выполнения заказа (Кэфз.) / соответствующая установленному уровню контрольного норматива, например KHmin=70%;

С целью расчета значений показателя П^, совмещаются динамическая NKi = f(Ti) и вероятностная F(5ni) характеристики образовательного процесса и строится кривая линия, каждая точка которой определяет степень выполненного заказа на подготовку квалифицированных специалистов по курсам обучения.

Определенные таким образом значения показателя Пэф1 по курсам обучения следует сравнить с критерием оценки эффективности управления К^. Если в соответствии с полученными результатами Пэф! < Кэфд., то управление образовательным процессом по результатам выполненного заказа считается сниженным. Такая информация по содержанию доказывает необходимость перехода на вариативное образование с целью обеспечения более полной реализации обучаемыми своих способностей и возможностей по достижению ими требуемого уровня профессиональной подготовки и выполнения вузом государственного заказа не ниже намеченного результата.

Разработанный метод можно использовать и для сравнительной оценки эффективности управления образовательным процессом по выполнению государственного заказа нескольких вузов. В этом случае, целесообразно в системе единиц измерений случайную величину измерять в процентном отношении. Такой переход в системе единиц измерения позволит наносить на одном графике пучок линий, выходящих из одной точки координат, а также не изменяет общий ход закономерности исследуемого явления.

7. Для окончательного подтверждения о целесообразности организации учебно-научных комплексов с целью создания условий для более полной реализации обучаемыми своих возможностей был разработан метод оценки эффективности управления образовательным процессом по относительной стоимости образовательных услуг. Его замысел заключается в выявлении закономерности изменения стоимости образовательных услуг по курсам обучения.

Разработанный метод увязывает между собой зависимость NKi = f(Ti) и распределение численности профессорско-преподавательского состава по курсам обучения. Путем графического их совмещения устанавливается зависимость возрастания относительной стоимости образовательных услуг в случае наличия отсева переменного состава. На этой основе появляется возможность определения относительного показателя роста стоимости образовательных услуг за каждый курс обучения переменного состава.

Определенные таким образом значения показателя Uci каждого курса обучения следует сравнить с критерием оценки эффективности Kci управления. Если в соответствии с полученными результатами Пс1 > Kci, то управление образовательным процессом по результатам выполненного заказа является сниженным. Такая информация по содержанию обоснованно подтверждает необходимость перехода на вариативное образование в целях создания условия для более полной реализации обучаемыми своих способностей и возможностей и выполнения вузом государственного заказа не ниже намеченного результата.

8. Выполненная апробация разработанных методов показала, что полученные результаты достоверны и имеют ясную физическую трактовку и не противоречат практике. Полученные результаты подтвердили целесообразность оптимизации отсева переменного состава, начиная со 2-го курса обучения и воплощения в практику вузов положения об организации учебно-научных комплексов с целью создания условий для более полной реализации обучаемыми своих возможностей и способностей. Следует отметить, что их создание обеспечивает переход вузов к вариативному образованию.

9. В вузах различных ведомств, в том числе и в вузах МО РФ, накоплен достаточный опыт для поэтапного перехода от унифицированного к вариативному образованию. Оно может осуществиться в рамках ведомственных учебно-научных комплексов, включающих в себя структурные подразделения подготовки специалистов различных профилей и уровней образования. В конечном итоге, их создание позволит организовывать подготовку кадровых военных в соответствии с кадровым заказом Министерства Обороны РФ не ниже минимального уровня контрольного норматива при оптимальной стоимости их обучения.

10. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что вузы, в ряде случаев, выполняли государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов ниже минимального уровня контрольного норматива. При этом возрастала стоимость образовательных услуг. Установлено, что при обоснованном, целенаправленном и планомерном воздействии руководящего состава и органов управления образовательным процессом на переменный состав, предрасположенный к отсеву в целях достижения последними требуемого уровня профессиональной подготовки, вузы могут получить научный эффект в виде выполненного государственного заказа не ниже намеченного результата.

Для сохранения и дальнейшего наращивания намеченного результата необходимо создать условия для более полной реализации обучаемыми своих возможностей и способностей. Результаты выполненных исследований подтвердили такую целесообразность за счет организации учебно-научных комплексов. Кроме этого, восстанавливается естественная пропорция между средним и высшим военно-профессиональным образованием и сохраняются лучшие традиции отечественного образования.

11. Оценивая полученные результаты, можно констатировать, что разработка и внедрение в практику вузов методов оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного государственного заказа, а также переход вузов на вариативное образование повышают эффективность управления образовательным процессом по выполнению государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов. Так, ОмГУПС, ОмАМВД и ОмТШ в 2001 году выполнили государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов более чем на 75% от набора студентов и курсантов на первый курс обучения. Такое состояние повысило их социальную и экономическую значимость в системе образования, регионе и государстве в целом.

Дальнейшее повышение эффективности управления образовательным процессом вузов должно обеспечиваться за счет со вершенствования методов и способов обучения переменного со става. Об этом свидетельствуют результаты выполненных в ра боте теоретических и статистических исследований. i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловили изменения образовательной политики в России и приведение системы образования в соответствие с потребностями личности, общества и государства, его Вооруженных Сил. Основные положения этой политики нашли отражение в концепциях, законах, программах, государственных образовательных стандартах, приказах и т.д.

В ходе экспериментального и краткосрочного этапов реформирования системы образования, она освободилась от наследия тоталитаризма, стала более открытой, демократичной и многообразной. Так, государственные образовательные стандарты превратили систему образования, действительно, в систему подготовки квалифицированных специалистов, а не в случайный набор образовательных программ и образовательных заведений. Кроме этого, внедренные новые принципы формирования и реализации государственного заказа на профессиональное образование на основе оценки отраслевых, ведомственных и региональных потребностей рынка труда надежно гарантируют конституционные права, свободы и интересы граждан России в сфере образования, а также обеспечивают переход от распределительного и директивного к научно обоснованному управлению образовательным процессом по выполнению вузами государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов не ниже установленного уровня контрольного норматива (намеченного результата).

2. Практика решения сложной и многогранной задачи по выполнению вузами государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов показывает, что она во многом зависит от эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату.

Выполненная оценка эффективности управления образовательным процессом ряда вузов г. Омска (ОмТИИ, ОмАМВД и ОмГУПС) свидетельствует, что они (в течение 1992-1996 г., а ОмТИИ и в 1996-2000) выполняли государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов ниже минимального уровня контрольного норматива КН^п (КНт±п==70%). Причина - значительный отсев переменного состава (от 34% до 58% от набора) к моменту выпуска. В результате чего недопустимо возрастала и стоимость образовательных услуг. Такое состояние дел говорит о следующем:

- в деятельности ряда вузов возникла новая и весьма актуальная проблема, связанная с выполнением государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов за счет повышения эффективности управления образовательным процессом;

- вузы располагают достаточным количеством статистических данных для оценки эффективного управления образовательным процессом по намеченному результату и разработки целесообразных решений по ее повышению;

- методы оценки эффективности управления образовательным процессом применительно к результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку квалифицированных специалистов достаточно полно не определены.

Решение установленной проблемы предполагает теоретическое и практическое осмысление достигнутых и прогнозирующих результатов на основе теории управления социальными процессами. Важнейшие ее положения разработаны и научно обоснованы в работах С. И. Архангельского, Ю.К. Бабинского, В. П. Беспалько, Ю.Г. Татур, А.В. Барабанщикова, А.М.Герасимова, A.M. Кондакова, B.C. Герщунского, С. И. Зиновьева, В.Н. Калинина, Б. А. Резникова и многих других.

Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что в них не достаточно полно рассматривается деятельность органов управления по обеспечению руководящего состава вуза необходимой и достаточной информацией о состоянии применительно к выполнению заказа на подготовку специалистов.

3. В соответствии с изложенным в работе поставлена цель -разработка методических аспектов оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку квалифицированных специалистов, а также выработка практических рекомендаций, направленных на достижение намеченного результата.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- установлена закономерность распределения численности переменного состава вузов по результатам отсева;

- разработаны методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов;

- оценена эффективность управления образовательного процесса по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов; обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов.

4. Результаты выполнения вузами г. Омска (ОмТШ, ОмГУПС и ОмАМВД) государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов показали, что распределение численности переменного состава вузов по курсам обучения идет по показательному закону: наибольший и естественный отсев переменного состава наблюдается на первом курсе обучения; на старших курсах обучения он снижается и исключается на выпускном курсе обучения.

Полученные результаты определили путь решения установленной проблемы. Он заключается в обоснованном, целенаправленном и плановом воздействии руководящего состава вуза и их органов управления на переменный состав, предрасположенный к отсеву. Следует отметить, что управление образовательным процессом считается эффективным, если государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов выполняется не ниже намеченного результата.

Решение новой и актуальной проблемы обусловливает необходимость разработки соответствующих методов с целью своевременного обеспечения руководящего состава вузов информацией о состоянии выполняемого государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов.

5. На основании установленной закономерности изменения численности переменного состава разработаны методы оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату. Они увязывают в соответствии с установленной закономерностью между собой численность набора переменного состава на первый курс NKO обучения и уровень контрольного норматива КНд, (например, КН^п ) и определение на этой основе оптимального значения отсева 5i переменного состава каждого курса обучения.

В одном из разработанных методов используется математическая зависимость Nri = Nko*e~K"Tl, в другом - графоаналитический способ.

Метод оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату с использованием математической зависимости обладает точностью прогнозирования и наглядностью. Однако он трудоемок.

Более простым, достаточно точным и наглядным является графоаналитический метод оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату. Его особенность заключается в том, что для расчета оптимальных значений отсева переменного состава используются не только численность набора переменного состава (NKO) на первый курс обучения и уровень контрольного норматива, например, КН^^О или 80, 95%, но и численность переменного состава первого курса с учетом практического отсева 6ni.

Его замысел заключается в расчете оптимального значения отсева 5i переменного состава для последующих курсов обучения в соответствии с намеченным результатом. В этом случае, 5i является критерием оценки эффективности управления, а оценочным показателем - практический отсев 8ni переменного состава с курса обучения.

Согласно методу, увязка между собой исходных данных NKO, NKl и КН^ позволяет рассчитать оптимальное значение отсева 5i переменного состава 2, 3, 4 и 5-х курсов обучения. Это способствует обоснованному, целенаправленному и планомерному воздействию руководящего состава и их органов управления на переменный состав, предрасположенный к отсеву в целях достижения последними требуемого уровня профессиональной подготовки и выполнения государственного заказа на подготовку квалифицированных специалистов согласно намеченному результату.

Кроме этого, соединенные между собой исходные данные NKO,

NKi и KHmin плавной линией устанавливают границу между положительной (+) и отрицательной (-) областями эффективности управления образовательным процессом. Граница указывает, что если 5ni > 8i, то эффективность управления образовательным процессом по намеченному результату снижена.

Метод целесообразно использовать, начиная со 2-го курса обучения. В этом случае, на поле графика следует наносить результаты выполнения заказа на подготовку специалистов последующих курсов. Совместное представление практических 5ni и оптимальных результатов отсева 5i переменного состава позволяет оценить эффективность управления. Если 8ni > 8if управление образовательным процессом по достижению намеченного результата считается сниженным. Такая информация по содержанию обусловливает необходимость выработки руководящим составом вуза решений по повышению эффективности управления образовательным процессом с целью достижения намеченного результата.

Следует отметить, что расчеты, выполненные по первому и второму методам, отличаются друг от друга не более чем на 510%. Вследствие этого, исследователь может применять каждый из них в равной степени, исходя из особенностей свой деятельности.