Оценка эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Големенцев, Борис Васильевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Големенцев, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Факторы эффективного управления предприятием высокотехнологичного машиностроения на современном этапе
1.2. Типология машиностроительных производств с учетом основных и дополнительных признаков
1.3. Проблемы и перспективы развития российского высокотехнологичного машиностроения
II. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-СЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия
2.2. Методические положения по экономическому обоснованию выбора основного технологического оборудования
2.3. Производственный аудит как определяющий этап оценки эффективности управления предприятием
III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-СЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 108 МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Экспресс-оценка эффективности кооперационной сети 110 машиностроительного предприятия
3.2. Формирование системы мотивации труда в условиях опытно- 128 серийного производства
3.3. Оценка эффективности создания многоуровневой системы 135 оперативного планирования и контроля
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения"
Актуальность темы исследования
В современных условиях существенно изменились качественные и количественные характеристики оборудования и продукции мирового машиностроения. Многофункциональные обрабатывающие центры с числовым программным управлением стали основным производственным оборудованием, сократив потребность в количестве агрегатов и персонале.
Кризис 2008-2009гг. существенно обострил проблемы отечественного машиностроения связанные с отсутствием конкурентных мощностей, нехваткой квалифицированных кадров, сохранением инфляционных издержек и инфраструктурных ограничений. Так, по данным Союза машиностроителей России1, физический и моральный износ основных средств производства достиг критического уровня (от 65 до 75%). Выбытие основных фондов идет с темпом 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1-0,5%. Удельный вес высокотехнологичных производств составляет 8%.
При этом машиностроение традиционно занимает одно из ведущих положений в народном хозяйстве Российской Федерации. В отрасли занято более 4 млн. человек, что составляет более 30% рабочих мест в промышленности. По объему производства машиностроение уступает только топливно-энергетического комплексу. Отрасль объединяет около 7,5 тыс. крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тыс. мелких, т.е. около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Степень подготовленности и уровень квалификации работников машиностроения во многом определяют кадровый потенциал промышленности России.
Однако круг имеющихся проблем в машиностроении не ограничивается только техникой и технологией. Сегодня остро ощущается
1 Сайт Союза машиностроителей России: http://w\vw.soyuzпlash.ru/inforшcenter/publication/pub/gintl.php отсутствие методологически обоснованных и, как следствие, действенных управленческих решений, направленных на разработку активной инновационной политики предприятий, формирование условий для повышения качества продукции, эффективности и организационно-технического и экономического уровня производства.
Особо очевидна необходимость скорейшего решения всех давно назревших проблем для наиболее динамичного сектора отечественного машиностроения, высокотехнологичных предприятий с индивидуальной и мелкосерийной номенклатурой выпуска, типичных для станкостроения, производства специализированной техники и военно-промышленного комплекса.
Все вышесказанное определяет актуальность разработки теоретико-методического подхода к оценке эффективности управления опытно-серийного производством предприятия высокотехнологичного машиностроения.
Степень разработанности проблемы исследования
В процессе подготовки диссертационной работы были изучены и стали основой исследования труды зарубежных и отечественных ученых.
Вопросы, связанные с эволюцией предприятий в быстроменяющейся рыночной среде, исследованы в работах Р.Акоффа, М. Аоки, И. Ансоффа, Ван Дейн, П. Друкера, Б. Карлоффа, К.Киллен, М. Мескона, М. Портера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, Б. Стюарта, Й. Шумпетера, Д. Форрестера, М. Хаммера, Дж. Чампи, Г. Эмерсона и других зарубежных ученых.
Проблемы эффективности деятельности российских промышленных предприятий, в том числе машиностроительных, рассмотрены в трудах И.Г. Альтшулера, И.А. Баева, P.A. Бирбраера, О.И. Боткина, А.П. Градова, Л.Д. Гительмана, В.В. Гончарова, В.П. Грузинова, И.В. Ершовой, Г.Б. Клейнера, Н.Р. Ковалева, Ф.А. Крутикова, Д.С. Львова, И.И.Мазура, Б.З. Мильнера, Е.В. Попова, O.A. Романовой, И.Н. Ткаченко, Э.А. Смирновой, E.H. 4
Старикова, А.И. Татаркина, В.Н. Фролова, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой, А.Г. Шеломенцева и др.
С точки зрения перепроектирования бизнес-процессов и управленческих процедур вопросы совершенствования предприятий с учетом региональной специфики рассматривались в работах В.В. Власова, В.Ж. Дубровского, H.H. Иванова, A.M. Игнатьева, С.И. Игнатьевой, C.B. Кортова, JI.A. Малышевой, А.Г. Мокроносова, Н.В. Мордовиченко, О.И. Никонова, А.Н. Пыткина, О.В. Романовой, В.М. Семенова и др.
Исследованием проблем управления, в частности, планирования деятельности предприятий, организационными структурами управления занимались ученые советского периода М.И. Бухалков, Ю.П. Васильев, В.Ж. Дубовский, Б.З. Мильнер, И.И. Неминущий, B.C. Олефир, B.C. Рапопорт, Б.Я. Рябенький, Д.В. Саблин, Е.С. Шершнев и др.
Современный этап развития, как в целом экономики страны, так и отечественного высокотехнологичного машиностроения, требует дополнительных исследований в области согласованного совершенствования и соотношения кооперационных связей, управленческих процедур и технологических процессов, а также разработки новых подходов к оценке эффективности управления опытно-серийных производств как перспективного направления роста конкурентоспособности российского машиностроения.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.
Объектом исследования является опытно-серийное производство машиностроительного предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации, функционирования и развития опытно-серийного производства машиностроительного предприятия в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретического и методического подходов к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить понятийный аппарат исследования, дополнить типологию производств машиностроительных предприятий.
2. Предложить принципиальную модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
3. Разработать методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
Теория и методология исследования
Теоретической основой исследования являются теория управления, теория конкуренции, теория долгосрочного технико-экономического развития, теория инноваций, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических организаций, труды ученых-экономистов. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, структурного и статистического анализа, сетевого планирования, экономико-математического моделирования бизнес-процессов, экспертных оценок.
Информационная, фактологическая и статистическая база исследования
В работе использованы:
- законодательные акты Российской Федерации и регионов;
- отраслевые стратегии и программы федерального и регионального уровня; материалы Союза машиностроителей России; статистические материалы Росстата; публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.); данные, полученные в ходе исследований, проведенных кафедрой «Анализ систем и принятия решений» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина», результаты расчетов автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна
1. Дополнена многопараметрическая типология машиностроительных производств на основе предложенной системы основных и дополнительных признаков путем выделения опытно-серийного производства, представляющего собой инновационную форму организации производства, обеспечивающей выполнение серийных заказов и опытных разработок на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования.
2. Предложена принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия, отражающая двупоточность входных воздействий - экспериментального и серийного - в системе опытно-серийного производства, и учитывающая принцип последовательно-параллельного построения с выделением блока специализированных производств, а также трехуровневость системы планирования.
3. Разработан авторский методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством, включающий в себя: 7 предложения по учету его специфики, экспресс-методику оценки эффективности системы кооперационных связей, рекомендации по выбору оборудования и положения по оценке оперативного планирования и контроля, а таюке формированию системы мотивации труда.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, коллегиях, конгрессах, в том числе: на научно-практической конференции «Перспективные процессы и технологии в машиностроении» (2008г.), проходившей в рамках 4-ой Евро-Азиатской промышленной выставки; на международной научно-практической конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (2007г.); на семинарах, проводимых Ассоциацией «Налоги России»; на слушаниях в комитете по промышленности Государственной Думы РФ (2002г.); на расширенных коллегиях Министерства промышленности и науки Свердловской области; на конгрессах Российских машиностроителей (20062008гг.).
Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы ряда машиностроительных предприятий таких, как ОАО ОКБ «Новатор», ЗАО «Петербургский станкостроительный завод «ТБС». В частности, они были включены в план технического перевооружения ОАО «ОКБ «Новатор» (2001-2005гг.), а также в положения корпоративного стандарта по техническому перевооружению предприятий концерна ПВО «Алмаз - Антей».
Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Экономика и организации предприятий машиностроения», «Планирование на предприятии», «Менеджмент организаций».
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л. (в т.ч. 4,0 авторских пл.), включая статью в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации «Управление риском».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Големенцев, Борис Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет обосновать следующие положения, содержащие элементы научной новизны.
1. Дополнена типология машиностроительных производств на основе выделения опытно-серийного производства.
С позиции системного подхода раскрыта практическая значимость одного из фундаментальных понятий, используемых при проектировании производственных, технологических процессов и систем, а также при планировании экономической деятельности машиностроительных предприятиях - «тип производства». Исследование типологии производства имеет научно-практическую направленность, поскольку характеристики типа позволяют подобрать систему управления адекватную конкретным условиям.
Необходимость пересмотра существующих классификаций типов производств связана с тем, что принципы выделения типов производств, во-первых, заложены в нормативы, используемые при проектировании и реконструкции производств, во-вторых, не учитывают нынешнее состояние машиностроительного производства, значительно отличающееся от того, когда разрабатывались существующие классификации и составлялись действующие нормативы. Появление на рынке высокопроизводительного оборудования с короткими циклами технологической подготовки производства и изготовления, выпускающего конечный продукт (или полуфабрикат) служит общей технической основой для возникновения машиностроительных производств, качественно различающихся между собой и отличающихся от классических типов.
Разработанная в диссертации типология включает в себя следующие типы производств: единичное, серийное, массовое, а также опытно-серийное.
Главное отличие опытно-серийного производства от серийного производства заключается в том, что изготовление товарной и экспериментальной продукции реализуются на одном и том же
155 оборудовании, которое используется еще и для выпуска инструментальной оснастки. Предприятия опытно-серийного производства самостоятельно обеспечивают конструкторскую разработку, изготовление и продвижение на рынок конкурентоспособных изделий.
Необходимость совмещения оборудования предъявила специфические требования как к собственно оборудованию, так и к системам технологической подготовки и планирования.
В работе выделены специфические признаки и особенности опытно-серийного типа производства, в том числе: инновационный характер деятельности; обязательное обеспечение составом оборудования выполнения деталей сложной конфигурации, поскольку большинство предприятий производят сложную технику; вынужденное отсутствие закрепления «деталь - операция» за оборудованием; сужение спектра необходимого оборудования за счет использования металлообрабатывающих центров с числовым программным управлением, совмещающих функции различных станков; повышенная по сравнению с другими типами производств мобильность и многоуровневость со строго определенными сроками сдачи продукции системы планирования; строгое соблюдение сроков и уровня цен на изготовляемую продукцию, обозначенных, как правило, в форвардных контрактах, в том числе, заключаемых на основе межгосударственных соглашений и другие.
В целом, под опытно-серийным типом производства понимается инновационная форма организации производства, при которой происходит объединение конструкторских бюро и непосредственного производства, а выполнение серийных заказов и опытных разработок осуществляется на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования.
Таким образом, в опытно-серийном производстве соединяется обязательность выполнения плана, присущая серийному типу, с большой долей неопределенности, характерной для экспериментальных работ.
2. Предложена принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
На основе положений теории автоматического управления в работе уставлено, что предприятия с опытно-серийным производством относятся к управляемым системам, входное воздействие на которые осуществляется из двух источников: подсистемой, обеспечивающей выполнение серийного заказа, и подсистемой, обеспечивающей изготовление экспериментальной продукции. Это позволило отнести такие машиностроительные предприятия к так называемым импульсным системам, спецификой которых является высокое быстродействие, позволяющее адекватно реагировать на изменение входного воздействия, а также определило необходимость разработки специальных подходов и путей решения задач их организации и управления.
В диссертации предложена функциональная схема использования единой производственной базы машиностроительного предприятия для изготовления двух потоков продукции ¥и: серийного (^с) и экспериментального (^э).
Соединение двух видов производств на основе единой производственной базы требует создания инфраструктуры, позволяющей, с одной стороны, выполнить задания по выпуску серийной продукции, а с другой - обеспечить в минимально возможные сроки вывод на рынок инновационного товара.
Специфика выпускаемой продукции (серийная и опытная) по сути своей вызывает противоречия при изготовлении на одном и том же оборудовании. В работе рассмотрены основные направления разрешения противоречий в производстве опытной и серийной продукции, в том числе, 1) выбор типа оборудования и системы подготовки производства; 2) создание действенной системы управления ресурсами.
С целью рационального использования рабочей силы, оборудования и сокращения затрат на содержание управленческого аппарата предлагается в
157 условиях опытно-серийного производства создание специализированных производств. Специализированные производства обеспечивают заготовками и деталями всех потребителей, которые изготавливают из них сборочные единицы и передают уже в сборочное производство.
Появление специализированных производств изменяет структуру опытно-серийного производства: оно должно строиться по последовательно-параллельному принципу. Основным видом оборудования в специализированных производствах должны стать станки с числовым программным управлением (СЧПУ), позволяющие гибко переналаживать оборудование на производство деталей в рамках одного типа операций.
Особенности СЧПУ позволили предложить в качестве базового управленческого решения создание в структуре производства специализированной производственной единицы - цеха изготовления деталей на СЧПУ.
В условиях опытно-серийного производства целесообразно перейти от централизованного планирования к трехуровневой системе планирования, в которой часть работ по планированию перенесено на производящие подразделения предприятия (цеха). Приоритетом в планировании производства является выпуск серийной продукции. Поэтому план использования станочного ресурса в первую очередь удовлетворяет потребности серийной составляющей, а остальное — отводится на опытные работы.
В целом, предлагаемые решения локализуют конечные тактические и стратегические цели производства по снижению себестоимости продукции при безусловной подготовке производства к выпуску новых видов продукции, что в целом обеспечивает эффективное управление опытно-серийным производством предприятия.
3. Разработан методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения.
Анализ теории и практики показал, что для опытно-серийного производства машиностроительного предприятия требуются несколько иные методические подходы к оценке эффективности его управления. Эффективность управления опытно-серийным производством предприятия современного высокотехнологичного машиностроения в силу его особенностей, в первую очередь, будет определяться своевременностью выполнения контрактных обязательств, а также обеспечением снижения общего уровня затрат ресурсов на изготовление продукции. Именно создание в структуре производства специализированной производственной единицы -цеха изготовления деталей на СЧПУ, требует принципиально иной структуры технической и технологической подготовки производства, системы диспетчеризации производства, а также системы мотивации труда.
На основании этого положения оценка эффективности управления опытно-серийным производством в работе разложена на четыре ключевые составляющие: внеоборотные активы; кооперационные связи; трудовые ресурсы; продуктовые потоки.
Разработанный методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия включает в себя положения и методики выбора оборудования, оценки кооперационных связей, системы оперативного планирования и контроля, а также формирования системы мотивации труда.
Обосновано, что на действующем предприятии необходимо иметь систематизированные данные по фактическому состоянию производства, которые будут являться необходимыми условиями, обеспечивающими эффективное управление. Соответствующая процедура в работе названа производственным аудитом. Производственный аудит представляет собой полное обследование производства, в том числе, с применением инструментальных методов, дающую объективную оценку фактического состояния документального и материального обеспечения производственного процесса.
Для машиностроительных предприятий с опытно-серийным производством кооперация с отечественными производителями является неизбежной. Практика показывает, что для таких предприятий доля покупных комплектующих составляет (10-30)% от стоимости изделия.
Декомпозиция потребности в кооперационных услугах позволяет для каждого участника процесса выделить специфические характеристики, что в дальнейшем определяет путь решения проблем кооперации машиностроительных предприятий опытно - серийного производства.
Разработанная экспресс-методика, не требуя детальных расчетов, позволяет оценить эффективность предполагаемой кооперации, что особенно полезно при принятии именно оперативных решений топ-менеджерами. Следует, однако, отметить, что этот подход не может быть использован для расчета цены, поскольку возможны большие погрешности.
Выделены направления дальнейшего развития построения кооперационных сетей для машиностроительных предприятий Уральского региона: 1) создание на базе малых и средних предприятий специализированных технологических центров для выполнения таких работ, как: разработка планов технического перевооружения в полном объеме; выбор типа оборудования; полная технологическая подготовка производства; запуск, монтаж оборудования и его обслуживание; менее значимые работы, которые требуют эпизодического привлечения квалифицированных специалистов; 2) создание независимых служб по ремонту и обслуживанию оборудования.
Существенное влияние на уровень затрат и как следствие на общую эффективность организации и управления предприятием оказывают затраты на оплату труда, определяемые, в том числе, и внедренной системой оплаты.
На основании этого разработаны рекомендации по формированию системы мотивации труда, обеспечивающей эффективное управление рабочей силой с целью получения максимального объёма продукции за определенный уровень оплаты. Основной принцип, на котором базируется
160 разработанная система мотивации труда основных рабочих — применение стимулирующих надбавок за максимальное возможное вовлечение единиц оборудования в обслуживание одним рабочим.
Помимо построения кооперационной сети особенности машиностроительного предприятия опытно-серийного производства, в частности, инновационный характер деятельности, большой объём номенклатуры выпускаемых изделий при значительном количестве входящих в них деталей и малых партиях выпускаемой продукции, предопределяют необходимость создания эффективной системы оперативного планирования и контроля, обеспечивающей непрерывность, гибкость, своевременность планирования, а также соблюдение сроков изготовления и поставки продукции заказчикам.
С этой целью в рамках методического подхода к оценке эффективности управления опытно-серийным производством предприятия разработаны методические положения оценки эффективности системы оперативного планирования и контроля, в совокупности представляющие собой систему диспетчеризации. Структура построения системы диспетчеризации позволяет контролировать выполнение любого задания в связке «план - контроль».
Апробация авторских предложений в работе представлена на примере машиностроительного предприятия опытно-серийного производства ОАО «ОКБ «Новатор».

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения"
Голсмепцев Борис Васильевич
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-СЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ОЕВ 2011
Екатеринбург - 2011
4854430
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Анализ систем и принятия решений» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина»
Научный руководитель: доктор- физико-математических наук, профессор
Никонов Олег Игоревич (Россия), заведующий кафедрой «Анализ систем и принятия решений» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина», г. Екатеринбург
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Шеломенцев Андрей Геннадьевич (Россия), заместитель директора Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Пыткин Александр Николаевич (Россия), директор Пермского филиала Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН, г. Пермь
кандидат экономических наук Стариков Евгений Николаевич (Россия), заместитель начальника отдела машиностроения и обс^онно-нромышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области, г. Екатеринбург
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный уни-
верситет», г. Челябинск
Защита диссертации состоится «16» февраля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН.
Автореферат разослан «14 » января 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета ____—>
кандидат экономических наук, профессор ___—----B.C. Бочко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современных условиях существенно изменились качественные и количественные характеристики оборудования и продукции мирового машиностроения. Многофункциональные обрабатывающие центры с числовым программным управлением стали основным производственным оборудованием, сократив потребность в количестве агрегатов и персонале.
Кризис 2008-2009гг. существенно обострил проблемы отечественного машиностроения связанные с отсутствием конкурентных мощностей, нехваткой квалифицированных кадров, сохранением инфляционных издержек и инфраструктурных ограничений. Так, по данным Союза машиностроителей России1, физический и моральный износ основных средств производства достиг критического уровня (от 65 до 75%). Выбытие основных фондов идет с темпом 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1 -0,5%. Удельный вес высокотехнологичных производств составляет 8%.
При этом машиностроение традиционно занимает одно из ведущих положений в народном хозяйстве Российской Федерации. В отрасли занято более 4 млн. человек, что составляет более 30% рабочих мест в промышленности. По объему производства машиностроение уступает только топливно-энергетического комплексу. Отрасль объединяет около 7,5 тыс. крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тыс. мелких, т.е. около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Степень подготовленности и уровень квалификации работников машиностроения во многом определяют кадровый потенциал промышленности России.
Однако круг имеющихся проблем в машиностроении не ограничивается только техникой и технологией. Сегодня остро ощущается отсутствие методологически обоснованных и, как следствие, действенных управленческих решений, направленных на разработку активной инновационной политики предприятий, формирование условий для повышения качества продукции, эффективности и организационно-технического и экономического уровня производства.
Особо очевидна необходимость скорейшего решения всех давно назревших проблем для наиболее динамичного сектора отечественного машиностроения, высокотехнологичных предприятий с индивидуальной и мелкосерийной номенклатурой выпуска, типичных для станкостроения, производства специализированной техники и военно-промышленного комплекса.
Все вышесказанное определяет актуальность разработки теоретико-методического подхода к оценке эффективности управления опытно-серийного производством предприятия высокотехнологичного машиностроения.
Степень разработанности проблемы исследования
В процессе подготовки диссертационной работы были изучены и стали основой исследования труды зарубежных и отечественных ученых.
Вопросы, связанные с эволюцией предприятий в быстроменяющейся рыночной среде, исследованы в работах Р.Акоффа, М. Аоки, И. Ансоффа, Ван Дейн, П. Друкера, Б. Карлоффа, К.Киллен, М. Мескона, М. Портера, Г. Саймона, Дж. Стиглера, Б. Стюарта, И. Шумпетера, Д. Форрестера, М. Хаммера, Дж. Чампи, Г. Эмерсона и других зарубежных ученых.
1 Сайт Союза машиностроителей России: Инр:/М№ш.50уи2та5Ь.ги/тГогтсеМег/риЫ1са1юп/риЬ^тЦ.рНр
Проблемы эффективности деятельности российских промышленных предприятий, в том числе машиностроительных, рассмотрены в трудах И.Г. Альтшулера, И.А. Баева, P.A. Бирбраера, О.И. Боткина, А.П. Градова, Л.Д. Гительмана, В.В. Гончарова, В.П. Грузинова, И.В. Ершовой, Г.Б. Клейнера, Н.Р. Ковалева, Ф.А. Крутикова, Д.С. Львова, И.И.Мазура, Б.З. Мильнера, Е.В. Попова, O.A. Романовой, И.Н. Ткаченко, Э.А. Смирновой, E.H. Старикова, А.И. Татаркина, В.Н. Фролова, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой, А.Г. Шеломенцева и др.
С точки зрения перепроектирования бизнес-процессов и управленческих процедур вопросы совершенствования предприятий с учетом региональной специфики рассматривались в работах В.В. Власова, В.Ж. Дубровского, H.H. Иванова, A.M. Игнатьева, С.И. Игнатьевой, C.B. Кортова, Л.А. Малышевой, А.Г. Мокроносова, Н.В. Мордовиченко, О.И. Никонова, А.Н. Пыткина, О.В. Романовой, В.М. Семенова и др.
Исследованием проблем управления, в частности, планирования деятельности предприятий, организационными структурами управления занимались ученые советского периода М.И. Бухалков, Ю.П. Васильев, В.Ж. Дубовский, Б.З. Мильнер, И.И. Неминущий, B.C. Олефир, B.C. Рапопорт, Б.Я. Рябенький, Д.В. Саблин, Е.С. Шерш-нев и др.
Современный этап развития, как в целом экономики страны, так и отечественного высокотехнологичного машиностроения, требует дополнительных исследований в области согласованного совершенствования и соотношения кооперационных связей, управленческих процедур и технологических процессов, а также разработки новых подходов к оценке эффективности управления опытно-серийных производств как перспективного направления роста конкурентоспособности российского машиностроения.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.
Объектом исследования является опытно-серийное производство машиностроительного предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации, функционирования и развития опытно-серийного производства машиностроительного предприятия в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретического и методического подходов к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить понятийный аппарат исследования, дополнить типологию производств машиностроительных предприятий.
2. Предложить принципиальную модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
3. Разработать методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия.
Теория и методология исследования
Теоретической основой исследования являются теория управления, теория конкуренции, теория долгосрочного технико-экономического развития, теория инноваций, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических организаций, труды ученых-экономистов. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, струк-
турного и статистического анализа, сетевого планирования, экономико-математического моделирования бизнес-процессов, экспертных оценок.
Информационная, фактологическая и статистическая база исследования
В работе использованы:
- законодательные акты Российской Федерации и регионов;
- отраслевые стратегии и программы федерального и регионального уровня;
- материалы Союза машиностроителей России;
- статистические материалы Росстата;
- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;
- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.);
- данные, полученные в ходе исследований, проведенных кафедрой «Анализ систем и принятия решений» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина», результаты расчетов автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна
1. Дополнена многопараметрическая типология машиностроительных производств на основе предложенной системы основных и дополнительных признаков путем выделения опытно-серийного производства, представляющего собой инновационную форму организации производства, обеспечивающей выполнение серийных заказов и опытных разработок на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования (п. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Предложена принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия, отражающая двупо-точность входных воздействий - экспериментального и серийного - в системе опытно-серийного производства, и учитывающая принцип последовательно-параллельного построения с выделением блока специализированных производств, а также трехуров-невость системы планирования (п. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Разработан авторский методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством, включающий в себя: предложения по учету его специфики, экспресс-методику оценки эффективности системы кооперационных связей, рекомендации по выбору оборудования и положения по оценке оперативного планирования и контроля, а также формированию системы мотивации труда (п. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, коллегиях, конгрессах, в том числе: на научно-практической конференции «Перспективные процессы и технологии в маши-
ностроении» (2008г.), проходившей в рамках 4-ой Евро-Азиатской промышленной выставки; на международной научно-практической конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» (2007г.); на семинарах, проводимых Ассоциацией «Налоги России»; на слушаниях в комитете по промышленности Государственной Думы РФ (2002г.); на расширенных коллегиях Министерства промышленности и науки Свердловской области; на конгрессах Российских машиностроителей (2006-2008гт.).
Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы ряда машиностроительных предприятий таких, как ОАО ОКБ «Новатор», ЗАО «Петербургский станкостроительный завод «ТБС». В частности, они были включены в план технического перевооружения ОАО «ОКБ «Новатор» (2001-2005гг.), а также в положения корпоративного стандарта по техническому перевооружению предприятий концерна ПВО «Алмаз - Антей».
Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Экономика и организации предприятий машиностроения», «Планирование на предприятии», «Менеджмент организаций».
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л. (в т.ч. 4,0 авторских п.л.), включая статью в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации «Управление риском».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты оценки эффективности управления высокотехнологичным производством машиностроительных предприятий» проанализированы проблемы современного российского машиностроения. Выявлены факторы влияния на эффективность управления высокотехнологичного производства машиностроительных предприятий. Проведено сравнение существующих подходов к типизации машиностроительных производств с последующим выделением на основе анализа системы основных и вспомогательных признаков опьпно-серийного производства.
Во второй главе «Методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия» представлена принципиальная модель управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия. Разработаны положения процедуры выбора оборудования. Рассмотрены вопросы производственного аудита.
В третьей главе «Оценка эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия» представлены результаты оценки эффективности управления опьггно-серийным производством «ОКБ «Новатор» по предложенным автором экспресс-методике оценки эффективности кооперационной сети и методическим положениям оценки эффективности системы диспетчеризации опьпно-серийного производства, а также рекомендации по формированию системы мотивации персонала
В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.
И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дополнена многопараметрическая типология машиностроительных производств на основе предложенной системы основных и дополнительных признаков путем выделения опытно-серийного производства, представляющего собой инновационную форму организации производства, обеспечивающей выполнение серийных заказов и опытных разработок на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования.
В работе с позиции системного подхода раскрыта практическая значимость одного из фундаментальных понятий, используемых при проектировании производственных, технологических процессов и систем, а также при планировании экономической деятельности машиностроительных предприятиях - «тип производства».
При этом подчеркивается, что тип современного машиностроительного производства в основном определяется спецификой методов управления и подготовки производства. Исследование типологии производства имеет научно-практическую направленность, поскольку характеристики типа позволяют подобрать систему управления адекватную конкретным условиям.
В диссертации обоснована необходимость пересмотра существующих классификаций типов производств. Это связано с тем, что принципы выделения типов производств, во-первых, заложены в нормативы, используемые при проектировании и реконструкции производств, во-вторых, не учитывают нынешнее состояние машиностроительного производства, значительно отличающееся от того, когда разрабатывались существующие классификации и составлялись действующие нормативы. Появление на рынке высокопроизводительного оборудования с короткими циклами технологической подготовки производства и изготовления, выпускающего конечный продукт (или полуфабрикат) служит общей технической основой для возникновения машиностроительных производств, качественно различающихся между собой и отличающихся от классических типов.
Обобщение известных подходов к раскрытию сущности понятия «тип производства» и построенных ранее классификаций типов производства, базирующихся на номенклатуре, объёме, регулярности и стабильности выпуска продукции и выделяющих единичное, серийное и массовое (с некоторым внутренним подразделением), позволило предложить дальнейшее развитие этих положений в направлении создания многопараметрической типологии производства с учетом системы основных и дополнительных классификационных признаков. Особенностью такого подхода является возможность, расширяя список дополнительных признаков, учесть специфику систем управления инновационной деятельностью предприятий машиностроительной отрасли.
Разработанная в диссертации типология включает в себя следующие типы производств: единичное, серийное, массовое, а также опытно-серийное.
В качестве критериев выбора основных классификационных признаков определены: ограничение по количеству; функциональная и корреляционная независимость; достоверность (однозначность определения на ранних этапах проектирования производственных систем); полнота (максимальное отражение цели функционирования и развития анализируемого производства); универсальность (применимость для любой из существующих или проектируемых производственных систем, в отличие от при-
знаков дополнительных, которые определяют требования специфические, предъявляемые в особых случаях).
Таким образом, в работе предлагаются и обосновываются пять основных классификационных признаков производственных систем: масштабность производства; номенклатурность производства; переналаживаемость производства; предсказуемость производства; быстродействие системы управления производством (табл.1).
Таблица 1 - Основные классификационные признаки типов производств
Классификационные признаки Типы производств
единичное серийное массовое опытно-серийное
Масштабность Малая Средняя Большая Малая-средняя
Номенклатурность Большая Средняя Малая Большая
Переналаживаемость Очень высокая Средняя Очень низкая Высокая
Предсказуемость Низкая Средняя Высокая Достаточно высокая
Быстродействие Очень высокое Средняя Очень низкая Очень высокая
По мнению автора, повышенная рискованность, прежде всего инновационных предприятий, требует включения в список основных признаков характеристики быстродействия. Понятие "быстродействие", как одна из основных характеристик системы управления, заимствовано из теории автоматического управления, где быстродействие системы отражает время перехода между устойчивыми состояниями. Недостаток быстродействия порождает систематические ошибки в реакции системы на входные воздействия.
В диссертации понятие «быстродействие» определяется, как способность производства реагировать на изменение основных факторов, сопутствующих производству. Отмечается, что кроме условий, обусловленных изменением факторов, определяющих цену производства (товары и услуги, влияющие на стоимость продукции), существуют требования, предъявляемые к производству проектно-конструкторской частью предприятия. Суть их заключаются в необходимости в возможно короткий срок изготовить экспериментальную продукцию, подтверждающую (или опровергающую) адекватность выбранных решений и, по мере отработки конструкции, подготовиться к серийному выпуску.
В табл. 2 представлены дополнительные признаки типов производств, которые были учтены при построении типологии. При необходимости большей детализации можно расширить таблицу дополнительных признаков, учитывая требования к видам заготовки, организации работы служб планирования, ремонта и т. д.
Основные показатели опытно-серийного производства определяются возможностью превращения при благоприятном стечении обстоятельств опытных изделий, производимых в единичных экземплярах, в серийные с параметрами соответствующего типа производства. Это требует от производства высокого быстродействия, которое обеспечивается и составом оборудования и алгоритмами управлениям им.
Главное отличие опытно-серийного производства от серийного производства заключается в том, что изготовление товарной и экспериментальной продукции реализуются на одном и том же оборудовании, которое используется еще и для выпуска инструментальной оснастки. Предприятия опытно-серийного производства самостоя-
тельно обеспечивают конструкторскую разработку, изготовление и продвижение на рынок конкурентоспособных изделий.
Таблица 2 - Дополнительные классификационные признаки типов производств
Классификационные признаки Типы производств
единичное серийное массовое опытно-серийное
Основной вид оборудования универсальное программное Узко специализ., агрегатное Программное и универсальное
Оснащенность производства Низкая - приспособления, обеспечивающие изготовление Средняя - универсальные приспособления Высокая - индивидуальная под деталь Средняя - универсальные приспособления
Степень технологической подготовки Низкая — технологические указания, обеспечивающие изготовление Высокая —техпроцессы в соответствии с требованиями стандарта Очень высокая — уровень инструкций Высокая - техпроцессы в соответствии с требованиями стандарта
География оборудования Определяется функциональным назначением продукции Специализированные переделы по видам обработки и продукции Автоматические линии по выпуску готовых деталей, сборочные конвейеры Специализированные переделы по видам обработки и продукции
Уровень ручного труда Очень высокий В основном на сборочных и слесарных операциях Только на исправлении брака На специальном универсальном оборудовании, на сборочных операциях
Квалификация рабочих Уникальная Высокая Низкая Высокая
Необходимость совмещения оборудования предъявила специфические требования как к собственно оборудованию, так и к системам технологической подготовки и планирования.
В работе выделены следующие специфические признаки и особенности опытно-серийного типа производства:
- инновационный характер деятельности;
- обязательное обеспечение составом оборудования выполнения деталей сложной конфигурации, поскольку большинство предприятий производят сложную технику;
- вынужденное отсутствие закрепления «деталь - операция» за оборудованием;
- сужение спектра необходимого оборудования за счет использования металлообрабатывающих центров с числовым программным управлением, совмещающих функции различных станков;
- увеличение по сравнению с другими типами количественного состава технологов для повышения быстродействия системы подготовки производства;
- применение специальных пакетов, предназначенных для автоматизации процесса разработки технологических процессов с целью обеспечения качества технологической подготовки на уровне серийного производства при темпах обновления продукции уровня единичного производства;
- вынужденное резервирование необходимого времени из-за неопределенности сроков изготовления экспериментальной продукции;
- повышенная по сравнению с другими типами производств мобильность и многоуровневость со строго определенными сроками сдачи продукции системы планирования;
- строгое соблюдение сроков и уровня цен на изготовляемую продукцию, обозначенных, как правило, в форвардных контрактах, в том числе, заключаемых на основе межгосударственных соглашений.
Именно эти отличия от основных типов производств позволили.выделить опытно - серийное производство в самостоятельный тип.
В целом, под опытно-серийным типом производства понимается инновационная форма организации производства, при которой происходит объединение конструкторских бюро и непосредственного производства, а выполнение серийных заказов и опытных разработок осуществляется на единой производственно-технологической базе при многоуровневой системе оперативного планирования.
Обозначенный тип производств имеет ОАО "ОКБ "Новатор", НИИприборо-строения, УПКБ "Деталь", НПО "Автоматика", практически все предприятия станкостроения, Уралмашзавод и целый ряд других предприятий.
Таким образом, в опытно-серийном производстве соединяется обязательность выполнения плана, присущая серийному типу, с большой долей неопределенности, характерной для экспериментальных работ. Приведенные обстоятельства требуют построения принципиальной модели организации и управления опытно-серийным производством.
2. Предложена принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия, отражающая двупоточность входных воздействий - экспериментального и серийного - в системе опытно-серийного производства, и учитывающая принцип последовательно-параллельного построения с выделением блока специализированных производств, а также трехуровневость системы планирования.
На основе положений теории автоматического управления в работе уставлено, что предприятия с опытно-серийным производством относятся к управляемым системам, входное воздействие на которые осуществляется из двух источников: подсистемой, обеспечивающей выполнение серийного заказа, и подсистемой, обеспечивающей изготовление экспериментальной продукции! Это позволило отнести такие машиностроительные предприятия к так называемым импульсным системам, спецификой которых является высокое быстродействие, позволяющее адекватно реагировать на изменение входного воздействия, а также определило необходимость разработки специальных подходов и путей решения задач их организации и управления.
В диссертации предложена функциональная схема использования единой производственной базы машиностроительного предприятия для изготовления двух потоков продукции Уи: серийного (Тс) и экспериментального (Тэ). Генератором потоков является оператор, который обозначен как «руководитель» (рис.1).
Серийное производство отличается стабильными технологическими регламентами (техпроцессами), полной предсказуемостью в результатах. Оно хорошо поддается автоматизации на всех этапах и обязано выдержать строгую дисциплину поставок продукции при согласованной цене. Поэтому требуется больший объём подготовки производства - проектирование и изготовление оснастки, разработка подробных технологических процессов, создание действенной службы контроля качества.
Рисунок 1 - Структура опытно-серийного производства предприятия высокотехнологичного машиностроения
Широкая возможность автоматизации подразумевает создание автоматизированных систем управления производством, которые возьмут на себя рутинную работу диспетчеризации процесса изготовления. И как результат -низкий уровень себестоимости и высокое качество.
Изготовление экспериментальной продукции характеризуется неопределенностью по времени и затратам на её изготовление. Экспериментальной поток попадает в систему управления производством в виде плана отработки экспериментальной продукции. Неразрывная связь продуктовой инновации предприятия и технологической инновации его производства превращает процесс изготовление экспериментальной продукции в отдельную технологическую задачу, время на решение которой достаточно трудно определить с приемлемой точностью.
Окончательно изготовленная продукция не является товаром, поскольку неизбежные в таких случаях испытания могут выявить конструкторские ошибки вплоть до несостоятельности стратегических решений. Возможное повторное изготовление измененной конструкции требует дополнительных материалов и оборудования, внося затруднения и помехи при этом в производство серийной части продукции. Но и масштабная подготовка производства может оказаться напрасной, если экспериментальная продукция не будет иметь серийного продолжение. Затраты на процесс подготовки производства достаточно велики. Однако в случае успешности испытаний
новой продукции и ее готовности к серийному запуску не проведенная на должном уровне подготовка производства потребует дополнительного времени, что приведет к задержкам сроков поставки.
Соединение двух видов производств на основе единой производственной базы требует создания инфраструктуры, позволяющей, с одной стороны, выполнить задания по выпуску серийной продукции, а с другой - обеспечить в минимально возможные сроки вывод на рынок инновационного товара.
Специфика выпускаемой продукции (серийная и опытная) по сути своей вызывает противоречия при изготовлении на одном и том же оборудовании. В работе рассмотрены основные направления разрешения противоречий в производстве опытной и серийной продукции, в том числе, 1) выбор типа оборудования и системы подготовки производства; 2) создание действенной системы управления ресурсами.
С целью рационального использования рабочей силы, оборудования и сокращения затрат на содержание управленческого аппарата предлагается в условиях опытно-серийного производства создание специализированных производств. Специализированные производства обеспечивают заготовками и деталями всех потребителей, которые изготавливают из них сборочные единицы и передают уже в сборочное производство.
Появление специализированных производств изменяет структуру опытно-серийного производства: оно должно строиться по последовательно- параллельному принципу (рис. 2).
Рисунок 2 - Принципиальная модель организации и управления опытно-серийным производством на основе последовательно-параллельного принципа
Основным видом оборудования в специализированных производствах должны стать станки с числовым программным управлением (СЧПУ), позволяющие гибко переналаживать оборудование на производство деталей в рамках одного типа операций. Преимуществами СЧПУ являются:
- возможность сократить общее количество используемого оборудования за счет объединения в одном центре возможностей нескольких типов оборудования (токарное, фрезерное, расточное и т.д.);
- повышенная, по сравнению с универсальным оборудованием, производительность за счет сокращения времени на настройки и замену инструментов;
- возможность работы в автоматическом режиме, что не требует постоянного присутствия оператора и позволяет одному работать на нескольких станках.
В комплексе с современными системами разработки технологических процессов и управляющих программ СЧПУ способны существенно сократить длительность управленческо-производственного цикла «конструкторская документация - технологический процесс - готовая деталь», а при серийном производстве позволяют внедрить принцип многостаночного обслуживания.
Отмеченные особенности СЧПУ позволили автору предложить в качестве базового управленческого решения создание в структуре производства специализированной производственной единицы - цеха изготовления деталей на СЧПУ.
В целом, цех СЧПУ представляет собой комплекс производящей части (блоков обслуживания) и инфраструктуры, обеспечивающей управление. Основной принцип работы цеха СЧПУ «доставили - изготовили - забрали» предполагает сокращенную инфраструктуру. При такой системе организации и управления производством план функционирования разрабатывает производственный отдел, обслуживающие функции возлагаются на цеха - заказчики и централизованные службы предприятия (энергетика, инструмент, техническое обслуживание и т.д.).
Именно таким образом в ОКБ "НОВАТОР" создано производство оптимальной заготовки, что позволило: эффективно использовать морально устаревшее оборудование; сохранить проектные нормы точности оборудования, используемого в специализированном производстве деталей на СЧПУ; сократить расходы на изготовление деталей.
В работе доказано, что особенности опытно-серийного производства делают практически неприменимой функциональную схему планирования «сверху-вниз», принятую в массовом и серийном производстве - от задающего органа, через планово-производственный отдел до базового элемента производства, металлорежущего станка. Это отличие обусловлено экспериментальной составляющей плана, которая вносит существенную неопределенность в процесс изготовления.
В условиях опытно-серийного производства целесообразно перейти от централизованного планирования к трехуровневой системе, в которой часть работ по планированию перенесено на производящие подразделения предприятия (цеха) (рис.3).
Приоритетом в планировании производства является выпуск серийной продукции. Поэтому план использования станочного ресурса в первую очередь удовлетворяет потребности серийной составляющей, а остальное - отводится на опытные работы.
Рисунок 3 - Принципиальная схема трехуровневого планирования в опытно-серийном производстве машиностроительного предприятия
На верхнем уровне системы планирования через объёмы и сроки выпуска готовой продукции практически устанавливается график работы сборочного производства. Роль среднего уровня выполняет сборочное производство, определяющее сроки поставки комплектующих цехами, производящими детали и сборочные единицы (ДСЕ). В роли нижнего уровня выступают цеха, заказывающие заготовки для своей продукции. На планово - производственный отдел возлагается функция расчета производственных и людских ресурсов, а так же контроля за перемещением ДСЕ.
Разработанная система планирования обеспечивает мобильность опытно- серийного производства, существенно сокращая время между позициями «чертеж-деталь».
Построение принципиальной модели управления производством и разработки плановых требований по выпуску продукции даёт возможность приступить к решению ключевой задачи управления опытно-серийным производством - выбору состава
и количества оборудования, поскольку этим определяется характер производительных сил на относительно длительный период. Одновременно этот этап является наиболее затратным.
В целом, предлагаемые решения локализуют конечные тактические и стратегические цели производства по снижению себестоимости продукции при безусловной подготовке производства к выпуску новых видов продукции, что в целом обеспечивает эффективное управление опытно-серийным производством предприятия.
3. Разработан авторский методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством, включающий в себя: предложения по учету его специфики, экспресс-методику оценки эффективности системы кооперационных связей, рекомендации по выбору оборудования и положения по оценке оперативного планирования и контроля, а также формированию системы мотивации труда.
Анализ теории и практики показал, что для опытно-серийного производства машиностроительного предприятия требуются несколько иные методические подходы к оценке эффективности его управления. Эффективность управления опытно-серийным производством предприятия современного высокотехнологичного машиностроения в силу его особенностей, в первую очередь, будет определяться своевременностью выполнения контрактных обязательств, а также обеспечением снижения общего уровня затрат ресурсов на изготовление продукции. Именно создание в структуре производства специализированной производственной единицы - цеха изготовления деталей на СЧПУ, требует принципиально иной структуры технической и технологической подготовки производства, системы диспетчеризации производства, а также системы мотивации труда.
На основании этого положения оценка эффективности управления опытно-серийным производством в работе разложена на четыре ключевые составляющие: внеоборотные активы; кооперационные связи; трудовые ресурсы; продуктовые потоки (рис. 4).
Рисунок 4 - Принципиальная схема оценки эффективности управления опытно-серийным производством предприятия высокотехнологичного машиностроения
В диссертации обосновано, что методический подход к оценке эффективности управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия с должен включать в себя положения и методики выбора оборудования, оценки кооперационных связей, системы оперативного планирования и контроля, а также формирования системы мотивации труда.
Методические положения по выбору оборудования
1. Метод выбора количества оборудования определяется двумя целевыми установками и планами: продолжить производство ранее освоенной продукции, сократив затраты на её изготовление; освоить производство нового вида продукции.
2. Первая задача решается методом коэффициентов, суть которого заключается в вычислении требуемого количества оборудования путем пересчета от имеющегося количества к требуемому через коэффициенты подобия.
Для сравнения основных эксплуатационных характеристик наиболее распространенных классов универсальных станков и СЧПУ применены следующие параметры: 1) Кп - коэффициент производительности - способность СЧПУ в единицу времени производить большее количество продукции, чем универсальный станок того же типоразмера: Кп = Тп/Ту, где ТунТп усредненная длительность цикла изготовления деталей на конкретном виде универсального оборудования и СЧПУ, соответственно.
Практически на любой детали Кп>2, что объясняется существенным сокращением времени технологического простоя, входящим в общий цикл изготовления детали; 2) Кем - коэффициент сменности, возможность эксплуатировать оборудование в количество смен (от 1 до 3). Практически универсальный станок работает в 1,5 смены. В тоже время для СЧПУ показатель сменности может быть равен трём; 3) Кмо -коэффициент многостаночного обслуживания, возможность рабочего производить продукцию одновременно на одном и более станках. Практическое применение метода основано на составлении сводной таблицы. Требуемое количество СЧПУ (Ып) определяется с помощью сравнительных коэффициентов: Ш = N у/ Кп*Ксм.
3. Первоначальная оценка потребности в оборудовании при освоении новой продукции проводится с помощью разностного метода, учитывающего объём снятого металла и производительность станка.
Сугъ разностного метода заключается в определении требуемого времени изготовления конкретной детали, и через этот параметр и требуемого количества оборудования: Т= (Рн-Рк)/К*0, где Т [мин] - время изготовления детали; Рн [кг] - вес заготовки (указывается в чертеже); Рк [кг] - вес детали (указывается в чертеже); й [кг/мин] производительность станка на данном виде металла (указывается производителем станка по запросу покупателя); К - коэффициент технологичности. Коэффициент К зависит от многих факторов, что делает точность этого метода весьма приблизительной. Используя параметр Т и месячный лимит рабочего времени станка (в зависимости от выбранного графика работы) делением определяется требуемое количество оборудования.
Расчеты на основе приведенных формул позволяют получить достаточно определённое решение всей задачи организации, а в дальнейшем и модернизации предприятия по основным показателям: требуемое количество оборудования; требуемое количество производственных площадей; требуемое количество производственных рабочих.
В диссертации обосновано, что на действующем предприятии необходимо иметь систематизированные данные по фактическому состоянию производства, которые будут являться необходимыми условиями, обеспечивающими эффективное управление. Соответствующая процедура в работе названа производственным аудитом. Производственный аудит представляет собой полное обследование производства, в том числе, с применением инструментальных методов, дающую объективную оценку фактического состояния документального и материального обеспечения производственного процесса.
Производственный аудит оборудования проводится в два этапа:
1) (ПА_1) Классификация оборудования по трем категориям:
I. оборудование способно без ограничений участвовать в производстве продукции;
II. оборудование способно участвовать в производстве продукции при условии восстановления работоспособности;
III. оборудование работоспособное, в технологическом цикле не используемое, оборудование не работоспособное, подлежащее утилизации.
2) (ПА_2) Определение достаточности располагаемого ресурса оборудования I и II категорий для выполнения контрактных обязательств предприятия. Анализ проводится по всем видам (к) станков, по каждой из деталь-операций. Основным показателем, применяемым для анализа, является относительная месячная пропускная способность (Кпс).
Узкие места производства, ограничивающие производственные возможности предприятия составляет оборудование, имеющее минимальное значение Кпс.
Относительная месячная пропускная способность Кпс(к) возможность оборудования вида к изготовить в конкретный месяц максимальное количество деталей по всему многообразию номенклатур изделий: Кпс = QO/ W.
Графическое представление предлагаемой методики дает диаграмма пропускных возможностей Кпс оборудования, «куб ресурсов». Значения на плоскости, опирающейся на минимальное значение пропускной способности вида оборудования, отражают ограничения производственных возможностей.
Экспресс-методика оценки эффективности кооперационных связей предприятия опытно-серийного производства
В работе обосновано, что для машиностроительных предприятий с опытно-серийным производством кооперация с отечественными производителями является неизбежной (табл. 3). Практика показывает, что для таких предприятий доля покупных комплектующих составляет (10-30)% от стоимости изделия.
Декомпозиция потребности в кооперационных услугах позволяет для каждого участника процесса выделить специфические характеристики, что в дальнейшем определяет путь решения проблем кооперации машиностроительных предприятий опытно - серийного производства.
Экспресс-методика оценки эффективности уровня кооперации опытно-серийного производства базируется на следующих положениях:
1. Результативность и эффективность деятельности промышленного предприятия во многом определяется экономически целесообразным соотношением работ, выполняемых своими силами, и работ, выполняемых сторонними организациями.
2. Экономический эффект кооперации состоит в снижении производственных затрат и/или сокращении сроков освоения продукции, за счет возможностей мобильного специализированного соисполнителя.
3. Соотношение затрат на комплектующие, произведенные по кооперации, и комплектующие, изготовленные собственными силами, определяет степень влияния производителя на величину себестоимости продукции.
Таблица 3 - Потребность в кооперационных услугах для опытно-серийного производства машиностроительного предприятия
Вид услуги Технологический передел Оценка уровня загрузки передела Уровень затрат на создание собствен, пр-ва Уровень быстродействия предприятия, предоставляющего услугу Предлагаемое управленческое решение
Литьё металлов металлургический низкий высокий низкий Кооперация в составе вертикально или горизонтально интегрированных структур; Использование элементов плановой экономики.
Гальванопокрытия Гальванические ванны низкий высокий низкий
Обработка металлов резанием Металлообрабатывающее оборудование высокий средний высокий Оценить целесообразность создания собственного передела
Листовой крой металлов Лазерные установки низкий низкий низкий Изготовление по кооперации
4. Наиболее часто взаимодействие предприятий организовано в следующих формах: кооперация при производстве продукции (субконтрактинг), кооперация при разработке технологической документации (консалтинг), передача части функций по обслуживанию деятельности предприятии другой организации исполнителю на долговременной основе (аутсорсинг).
5. Критериями построения сети кооперационных услуг являются: соотношение «качество-цена»; снижение затрат; обеспечение экономической безопасности предприятия (за счет своевременного и качественного выполнения контрагентом договорных обязательств).
6. Учет инновационного характера деятельности предприятий опытно -серийного производства предопределяет необходимость разработки экспресс-методики оценки эффективности системы кооперационных связей.
В рамках экспресс-методики определяются два количественных показателя эффективности функционирования предприятия в расчете на текущий год: вс -сложившаяся обобщенная стоимость часа работы, [руб/час]; Т - время, необходимое для изготовления конкретного изделия, [нормо-час].
Значение обобщенной стоимости часа работы (вс), сложившейся в текущем году, определяется формулой: 8с=я/п (1), где я - объем реализации продукции, произведенной предприятием за предыдущий год работы; п - количество нормо-часов, затраченных на её изготовление.
Показатель Бс, косвенно учитывающий заработную плату рабочих, накладные расходы, прибыль предприятия и уплачиваемые налоги, является общим для всей продукции, выпускаемой предприятием.
Учитывая, что Тс - время [нормо-час], необходимое для изготовления конкретного изделия собственными силами, тогда С>с - расчетная стоимость собственного изготовления конкретного изделия определяется соотношением: (2с= 8с*Тс (2).
Оценка расчетной стоимости изготовления того же изделия на предприятии соисполнителе равна С>к1=8к*Тс (3), если известна стоимость нормо-часа 8к, а время изготовления полагается одинаковым.
Эффект производства по кооперации оценивает показатель: Д = (}к1 - 0)с, (4). При Д=0 кооперация не приносит никакой выгоды, но не стоит исключать этот вариант, поскольку в расчетах использовался Тс. Реально предпочтительнее исполнитель, у которого выше производительность в конкретном виде машиностроительного передела, т.е. меньше время изготовления (Тк) того же изделия. При этом стоимость изготовления (}к= 8к*Тк (5). Оценить эффект предполагаемой кооперации позволяют условия (3) и Тс - Тк >0 (7).
Разработанная экспресс-методика, не требуя детальных расчетов, позволяет оценить эффективность предполагаемой кооперации, что особенно полезно при принятии именно оперативных решений топ-менеджерами. Следует, однако, отметить, что этот подход не может быть использован для расчета цены, поскольку возможны большие погрешности.
В диссертации обоснованы направления дальнейшего развития построения кооперационных сетей для машиностроительных предприятий Уральского региона: 1) создание на базе малых и средних предприятий специализированных технологических центров для выполнения таких работ, как: разработка планов технического перевооружения в полном объеме; выбор типа оборудования; полная технологическая подготовка производства; запуск, монтаж оборудования и его обслуживание; менее значимые работы, которые требуют эпизодического привлечения квалифицированных специалистов; 2) создание независимых служб по ремонту и обслуживанию оборудования.
Рекомендации по формированию системы мотивации труда на опытно-серийном производстве машиностроительного предприятия
Существенное влияние на уровень затрат и как следствие на общую эффективность организации и управления предприятием оказывают затраты на оплату труда, определяемые, в том числе, и внедренной системой оплаты.
На основании этого в диссертации разработаны рекомендации по формированию системы мотивации труда, обеспечивающей эффективное управление рабочей силой с целью получения максимального объёма продукции за определенный уровень оплаты. Основной принцип, на котором базируется разработанная система мотивации труда основных рабочих - применение стимулирующих надбавок за максимальное возможное вовлечение единиц оборудования в обслуживание одним рабочим.
Методические положения оценки эффективности системы оперативного планирования и контроля
Помимо построения кооперационной сети особенности машиностроительного предприятия опытно-серийного производства, в частности, инновационный характер деятельности, большой объём номенклатуры выпускаемых изделий при значительном количестве входящих в них деталей и малых партиях выпускаемой продукции, пре-
допределяют необходимость создания эффективной системы оперативного планирования и контроля, обеспечивающей непрерывность, гибкость, своевременность планирования, а также соблюдение сроков изготовления и поставки продукции заказчикам.
С этой целью в рамках методического подхода к оценке эффективности управления опытно-серийным производством предприятия в диссертации разработаны методические положения оценки эффективности системы оперативного планирования и контроля, заключающиеся в следующем:
1. Для построения единого комплекса управления производством, обеспечивающего требуемые сроки и объемы выпуска продукции, допустимо объединить систему оперативного планирования и систему контроля в общее понятие - система диспетчеризации производства.
2. Структурная схема системы диспетчеризации построена по принципу классической замкнутой системы управления: вход, план; выход, база выполненных заданий; сигнал ошибки, рассогласование между планом и фактическим выполнением; система контроля (рис. 5).
Измерение
Система контроля „
Перечень
невыполненных заданий
исполнение пла-
Действие Система планирования
Рисунок 5 - Структурная схема системы диспетчеризации
3. Система оперативного планирования опытно-серийного производства должна иметь трехуровневую структуру, обеспечивая сквозную разработку оперативных планов предприятия, что имеет особое значение при инновационном характере деятельности (рис.6). План верхнего уровня основан на контрактных обязательствах предприятия и имеет директивный характер. План среднего уровня определяет объёмы выпуска комплектующих узлов и деталей для производящих подразделений, исходя из безусловного выполнения плана верхнего уровня и физических возможностей подразделения. План нижнего уровня - сроки выполнения (график поставки) -устанавливает цех сборки и сдачи продукции. Связь по срокам выполнения работ на уровне "сборка - изготовитель комплектации" позволяет исключить излишние согласования и обеспечить выполнение плана верхнего уровня. Контроль выполнения механическими цехами графика поставки, установленного цехом сборки и сдачи продукции, осуществляют производственные службы. План нижнего уровня (нижний
этаж пирамиды) обеспечивает безусловное выполнение плана среднего уровня при минимизации затрат на выпуск продукции.
Предлагаемая система оперативного планирования отвечает особенностям опытно-серийного производства, имеющего мелкосерийный и индивидуальный объем выпуска. При массовом производстве все объёмы и сроки среднего уровня планирования определяются производственным отделом.
4. Важнейшим звеном в планировании является процедура планирования работ для СЧПУ, представляющая собой наиболее общий вид производственного планирования, поскольку учитывает наряду с прочими фактор многостаночного обслуживания, вносящий вариативность в выполнение производственных заданий. Эффективность такого планирования определяется выполнением плана производства, который должен обеспечить загрузку станка без простоев на протяжении полной рабочей смены.
Рисунок 6 - Трехуровневая система оперативного планирования производства
5. Основу плана производства составляет время изготовления детали (цикл изготовления) t, которое представляет собой сумму времени tn на проведение оператором подготовительно - заключительных операций (ПЗО) и tp времени на изготовление детали в автоматическом цикле элементарных производственных процессов: t— tn+tp. При необходимости изготовить N деталей общее время работы станка: 7= N*t. В идеале необходимо обеспечить равенство: Т= То, где То - время работы станка в течение планового периода. Поправка на проведение операций PCO, не связанных с изготовлением продукции и ремонтами, учитывается посредством коэффициента Кр: Та = YJ*Kp, где Та - эффективное время работы станка. Средний месячный ресурс
станка при трехсменной работе составляет около 500 часов. Тогда нормативная производительность станка для деталей с циклом изготовления ¿[час] за плановый период станок составляет Л/[шт.]: М= 500* Кр Л = 500*0.95Л. План работы группы обслуживания определяет номенклатуру, количество и сроки изготовления деталей на закрепленных станках. Для составления требуется анализ баланса рабочего времени оператора для формирования необходимого условия многостаночного обслуживания: \У>'&н(1-М), где М - количество станков в группе обслуживания.
6. Важнейшее значение в системе планирования имеет план освоения производства, поскольку все выпускаемые детали проходят этот этап. Документом, отражающим результаты этого процесса, является акт внедрения технологии, где фиксируется соответствие требованиям конструкторской документации и готовность детали к тиражированию.
7. Структура построения системы диспетчеризации позволяет контролировать выполнение любого задания в связке «план - контроль». Система контроля базируется на следующих положениях:
- входной информацией для руководителей всех уровней является ежедневный перечень невыполненных заданий;
- доступ к информации строится по принципу «что положено и ниже», что соответствует организации планирования и контроля по иерархической схеме «сверху вниз».
- источником информации о выполненном задании является заказчик, что позволяет поднять достоверность информации;
- система функционирует без привлечения дополнительных исполнителей, используя принятый на предприятии порядок перемещения материальных ценностей, что фиксируется в соответствующих документах.
Апробация авторских предложений в работе представлена на примере машиностроительного предприятия опытно-серийного производства ОАО "ОКБ "Новатор".
На базе ранее существовавшего опытного производства создано опытно-серийное производство, что позволило обеспечить изготовление серийной и экспериментальной продукции на единой производственной базе, работающей по единой системе планирования и контроля.
Подтверждена целесообразность создания специализированных производств внутри одного предприятия. Созданное специализированное производство по изготовлению деталей на станках с числовым программным управлением существенно повысило коэффициент использования оборудования и рабочей силы за счет непрерывной (кроме выходных дней) работы станков при коэффициенте многостаночного обслуживания 3,6 станка на одного оператора. Потери станочного времени по всем обстоятельствам не превышают 5% от физических возможностей оборудования. Этому обстоятельству способствует специально разработанная система оплаты операторов станков с ЧПУ, а так же система предупредительного обслуживания оборудования.
Нормативное значение коэффициента использования оборудования Кр, применяемое в расчетах плана, доведено до величины Кр=0,95.
Структура построения специализированного производства с минимальным количеством административно-управленческого аппарата позволила существенно снизить внутрицеховые накладные расходы.
За счёт эффективной системы управления в специализированном производстве период окупаемости оборудования не превышает один год.
Отдельные показатели, отражающие результаты деятельности ОАО "ОКБ "Новатор" за два периода - до внедрения авторских предложений и после, представлены в табл. 4.
В силу специфики производимой продукции плановые показатели производства приведены в условных единицах.
Из таблицы видно, как после 2001 г. сокращалось количество универсального оборудования, а соответственно и численность обслуживающих их рабочих, а с 2006 по 2010гг. увеличивалось количество станков с ЧПУ, а также возросла численность операторов.
Таблица 4 - Результаты оценки эффективности внедрения авторских мероприятий в ОАО «ОКБ «НОВАТОР» за 2001- 2010гг.
Наименование показателя 2001 2006 2008 2010
1. План выпуска продукции (единицы) 1 3,1 3,9 4,5
2. Изготовление деталей на универсальном металлообрабатывающем оборудовании
2.1. Количество металлорежущих станков, шт. 150 74 46 27
2.2. Количество станочников, чел. 225 ПО 70 40
2.3. Коэффициент использования оборудования, относительно круглосуточного лимита рабочего времени при пятидневной рабочей неделе (средняя продолжительность - 528 часов в месяц) 0,43 0,43 0,43 0,43
2.4. Выработка на одного станочника 0,0044 0,0044 0,0044 0,0044
3. Изготовление деталей на станках с ЧПУ
3.1. Количество металлорежущих станков, шт. - 22 30 44
3.2. Количество станочников, шт. - 26 29 31
Коэффициент использования оборудования, относительно круглосуточного лимита рабочего времени при пятидневной рабочей неделе (средняя продолжительность - 528 часов в месяц) 0,95 0,95 0,95
3.3. Выработка на одного станочника - 0,14 0,14 0,14
4. Соотношение выработок 31,53
5. Количество работников (диспетчеров), задействованных в системе диспетчеризации, чел. 16 16 16 16
6. Нагрузка на одного диспетчера 0,062 0,193 0,243 0,282
В два с лишним раза при переходе с одного вида оборудования (универсального) на другой (СЧПУ) вырос коэффициент использования оборудования, относительно круглосуточного лимита рабочего времени при пятидневной рабочей неделе. На два порядка увеличилась выработка на одного станочника. Внедрение системы диспетчеризации не изменило общей численности работников, задействованных в этой системе, но во много раз увеличило нагрузку на одного работника. В целом, своевременная реализация мероприятий позволила создать внутренние условия для стабиль-
ной работы ОАО «ОКБ «Новатор», повысить конкурентоспособность предприятия не только на отечественном, но и на мировом уровне.
Таким образом, эффективность управления опытно-серийным производством машиностроительного предприятия обеспечивается комплексным внедрением принципиальной модели его организации и управления в сочетании с обоснованным методическим подходом, объединяющим положения, методики, рекомендации по выбору оборудования, проведению производственного аудита, формированию системы мотивации труда, оценке кооперационных связей, созданию системы диспетчеризации.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Големенцев, Б.В. Типы машиностроительных производств в условиях инновационной экономики [Текст] // Управление риском. - Москва. 2009. - №4. -С.66-71 (0,56 п.л.).
2. Големенцев, Б.В. О функциональной декомпозиции процесса управления производственными затратами [Текст] // Вестник УГТУ-УПИ: Серия «Экономика и управление». - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ- УПИ. 2007. - № 6(89). - С. 61-65 (0,4 п.л.).
3. Големенцев, Б.В. Глубокая модернизация высокотехнологичных машиностроительных предприятий мелкосерийного производства [Текст] // Вестник УГТУ-УПИ: Серия «Экономика и управление». - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 2006. - № 9(80). - С. 35-41 (0,4 п.л.).
4. Големенцев, Б.В. Передислокация производственных мощностей машиностроения при переходе к рынку [Текст] / Б.В. Големенцев, C.B. Кругликов // Вестник УГТУ-УПИ: Серия «Информационно-математические технологии». - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ- УПИ. 2006. - № 6(77). - С. 88-93 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
5. Големенцев, Б.В. Автоматизированная система оборота режущего инструмента [Текст] / Б.В. Големенцев, Д.Е. Лохтина // РИТМ. - Москва. 2010. - №2 (51). - С.56-58 (0,4 п.л., авт. - 0,3п.л.).
6. Големенцев, Б.В. Автоматизированная система управления процессами [Текст] // РИТМ. - Москва. 2009. - №9 (47). - С. 18-22. (0,5 п.л.).
7. Големенцев, Б.В. Стратегическое управление затратами [Текст] // РИТМ. - Москва. 2009. - №8 (46). - С. 18-19 (0,3 п.л.).
8. Големенцев, Б.В. Многоуровневая автоматизированная система контроля исполнения [Текст] / Б.В. Големенцев, Д.А. Лебедев // РИТМ. - Москва. 2005. -№1. - С.47-49 (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
9. Големенцев, Б.В. Многоуровневая система контроля исполнения (продолжение темы) [Текст] / Б.В. Големенцев, Д.А. Лебедев // РИТМ. - Москва. 2005. -№2. - С.50-51 (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
10. Големенцев, Б.В. Савеловский станкостроительный завод (два посещения с интервалом в два года) [Текст] // РИТМ. - Москва. 2005. - № 4. - С.6-7 (0,3 п.л.).
11. Големенцев, Б.В. Техническое перевооружение машиностроительных предприятий (первые шаги) [Текст] // РИТМ. - Москва. 2004. - №1. - С.10-11 ( 0,2 п.л.).
12. Големенцев, Б.В. Система планирования и оплаты при эксплуатации станков с числовым программным управлением [Текст] // РИТМ. - Москва. 2004. -№2.-С.8. (0,1 п.л.).
13. Големенцев, Б.В. Автоматизация оборота документов и автоматическое планирование работы заготовительного производства [Текст] // РИТМ. - Москва. 2004. - № 3. - С.36-37 (0,2 пл.).
14. Големенцев, Б.В. Специализированное производство внутри одного предприятия [Текст] // РИТМ. - Москва. 2004. - № 4. - С.38-39 (0,2 пл.).
15. Големенцев, Б.В. Некоторые аспекты обработки металлов резанием [Текст]/ Б.В. Големенцев, В.Н. Насиковский, В.Н. Жаринов [Текст] // ИТО - Инструмент. Технология. Оборудование». - Москва. 2002. -№ 7(32). - С.134-140. (0,5 пл., авт. - 0,25 пл.).
16. Големенцев, Б.В. Экономико-математическая модель принятия решения при реализации технического перевооружения [Текст] / Б.В. Големенцев, C.B. Круг-ликов. // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании. Вып. 4: сборник материалов 2-й Междун. науч. конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. тех. ун-та. 2008. - С. 101-106 (0,5 пл., авт. - 0,3 пл.).
17. Големенцев, Б.В. Модель поддержки принятия решения в процессе реструктуризации производства [Текст] / Б.В. Големенцев, C.B. Кругликов // Материалы международной науч.-практ. конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. тех. ун-та. 2007. - С. 91-93 (0,2 пл., авт. - 0,1 пл.).
18. Големенцев, Б.В. Управление инновациями для высокотехнологичных машиностроительных предприятий мелкосерийного производства [Текст] // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании: материалы региональной науч.-практич. конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. тех. ун-та, 2005. - С. 36 (0,1 пл.).
19. Големенцев, Б.В. Управление инновациями для высокотехнологичных машиностроительных предприятий мелкосерийного производства [Текст] // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании: материалы региональной науч.-практ. конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. тех. ун-та, 2005.-С.111 (0,1 пл.).
20. Големенцев, Б.В. Некоторые аспекты управления производством в современных условиях [Текст] // Человек - общество - окружающая среда: сб. научных трудов. Ч. 2 / под. ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2001,- С.240-242 (0,2 пл.).
Подписано в печать 30.12.2010г. Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5
Печать офсетная Формат 60x84/16 Тираж 150
Заказ
Институт экономики УрО РАН, 620014, г.Екатеринбург, у л,Московская, 29, Типография Института экономики УрО РАН