Управление взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Торгашова, Анастасия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Торгашова, Анастасия Владимировна, Москва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИЭТ»

На правах рукописи

04201452330

ТОРГАШОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор Костина Г.Д.

Москва, 2013

Содержание

Введение..........................................................................................4

Глава 1. Анализ развития современного рынка высокотехнологичной продукции

1.1. Тенденции развития и специфика рынка высокотехнологичной продукции (ВП)...............................................................................................11

1.2. Особенности реализации товаров на рынке высокотехнологичной продукции.......................................................................................28

1.3. Проблемы взаимодействия производителей со стратегическими организационными единицами на рынке высокотехнологичной продукции...44

Выводы по первой главе.....................................................................51

Глава 2. Разработка методики управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами на рынке высокотехнологичной продукции

2.1. Анализ существующих подходов к управлению взаимодействием предприятий на рынке высокотехнологичной продукции при реализации высокотехнологичной продукции..........................................................53

2.2. Принципы управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами (СОЕ) при реализации ВП..........................64

2.3. Инструменты формирования номенклатуры продукции предприятия для обеспечения стабильности продаж.......................................................72

2.4. Разработка инструментария управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами при реализации

высокотехнологичной продукции.........................................................88

Выводы по второй главе....................................................................102

Глава 3. Организационно-экономические условия взаимодействия предприятий при реализации высокотехнологичной продукции

3.1. Особенности организации отношений при выпуске и реализации высокотехнологичной продукции........................................................103

3.2. Алгоритм многокритериальной оптимизации для определения наилучшей альтернативы при определении границ реализации высокотехнологичной продукции......................................................................................110

3.3. Методика управления взаимодействием предприятий со стратегическими

организационными единицами в условиях конкурентного рынка...............118

3.4. Оценка эффективности разработанной методики при выпуске

высокотехнологичной продукции........................................................135

Выводы по третьей главе...................................................................141

Заключение....................................................................................142

Список используемых источников.......................................................143

Приложения...................................................................................152

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики сопровождается процессами глобализации, стремительным внедрением информационных технологий, проникших во все сферы человеческой жизни, ужесточением конкуренции на рынке при нестабильности внешней среды. В таких условиях успех предприятий машиностроительного комплекса зависит от того, насколько эффективно они могут взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой.

Научно-технический прогресс приводит к быстрой смене ассортимента высокотехнологичной продукции (ВП) и процессов ее создания, что порождает проблемы, как для потребителей, так и производителей. Потребителям все сложнее разбираться в многообразии современных высокотехнологичных товаров и перспективах их использования, что приводит к сомнениям в процессе принятия решения о покупке. Перед предприятиями-производителями машиностроительного комплекса возникает другая проблема - выделение привлекательных стратегических зон развития бизнеса, определяющих формы взаимодействия организационных единиц при управлении ими.

Особенности производства и распространения современной высокотехнологичной продукции диктуют необходимость использования специфического подхода к управлению взаимодействием производственных единиц.

Большинство авторов односторонне подходят к решению данной проблемы. Отсутствие комплексных разработок по этой тематике обусловливает необходимость развития теоретических положений и практических рекомендаций по созданию и реализации высокотехнологичной продукции, позволяющих определить наиболее эффективные способы, обеспечивающие сбалансированность деятельности предприятий и управление их взаимодействием.

Актуальность данного исследования состоит в том, что предпринята попытка разностороннего рассмотрения процесса управления взаимодействием предприятий в целях повышения эффективности реализации

высокотехнологичной продукции с учетом изменчивости внешней среды и интенсификации научно-технического прогресса.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований НИУ «МИЭТ» по темам: «Исследование закономерностей маркетингового развития компании и его влияние на конкурентоспособность в условиях нестабильности внешней среды» (номер государственной регистрации 01200806942), а также «Исследование концептуальной природы и развития партнерства в условиях инновационной экономики» (номер государственной регистрации 01201157071).

Степень научной разработанности темы. Проблема управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции является многогранной и решается в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых. Теоретические и методологические аспекты управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса, в том числе при реализации высокотехнологичной продукции, рассматриваются в трудах В. П. Баранчеева, Дж. Кая, Дж. Карри, А. Карри, Дж. Коттера, Дж. А. Мура, Н. К. Моисеевой, К. К. Прахалада, Г. Хэмела и др.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации производства, экономики, менеджмента и маркетинга: И. Адизеса, И. Ансоффа, Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Ю.П. Анисимова, Р. Брауна, Г. Л. Багиева, И. А. Гуниной, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Д. Костиной, Т. Л. Коротковой, Ж.-Ж. Ламбена, Б. 3. Мильнера, Н. К. Моисеевой, А. В. Проскурякова, И. М. Разумова, В. Н. Родионовой, А. Дж. Стрикленда, О. Г. Туровца, А. А. Томпсона, Д. Шнайдера и др. Таким образом, теоретическим и прикладным задачам в данной области уделено значительное внимание исследователей. Однако до настоящего времени пока еще не выработано единого мнения относительно управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции. Отсутствует также единое мнение относительно определения высокотехнологичной продукции, не рассматриваются особенности управления взаимодействием предприятий при ее реализации, не разработаны

принципы управления этим взаимодействием, что значительно затрудняет процесс распространения продукции в быстро изменяющихся условиях внешней среды. Не учтена реакция предприятий-потребителей на высокотехнологичную продукцию при ее реализации. Нет общего алгоритма управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции и не выбраны модели, позволяющие реализовать этот алгоритм. Следовательно, существует необходимость более углубленной разработки методологических основ управления взаимодействием предприятий промышленности при реализации высокотехнологичной продукции, что и подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических и практических основ управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• исследование и уточнение определения высокотехнологичной продукции;

• определение специфики взаимодействия предприятий на рынке высокотехнологичной продукции и выявление проблем при ее реализации;

• разработка принципов управления взаимодействием предприятий высокотехнологичной продукции;

• выбор наиболее эффективных методов и подходов к управлению взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции;

• разработка алгоритмов и моделей управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции;

• выявление организационно-экономических условий взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, взаимодействующие в условиях конкурентного рынка при реализации высокотехнологичной продукции.

Предметом диссертационного исследования являются способы обеспечения сбалансированности взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Область научного исследования. Исследование проведено в соответствии с требованиями паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, математического моделирования, организационного

взаимодействия на рынке высокотехнологичной продукции, которые могут быть использованы при реализации высокотехнологичной продукции, для повышения конкурентоспособности предприятий и совершенствования управленческой деятельности предприятий машиностроительного комплекса. В процессе работы автором были учтены материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной, а также зарубежной научной литературе и периодической печати.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, данные государственной статистики РФ, результаты анкетирования корпоративных клиентов, материалы, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании констатируется, что номенклатура высокотехнологичной продукции весьма разнообразна и поэтому при ее формировании и реализации не учитываются

особенности реакции и непредсказуемость поведения стратегических организационных единиц, что нарушает сбалансированность их взаимодействия с предприятиями промышленности. В связи с этим необходимо разработать и внедрить новый подход к управлению взаимодействием предприятий и стратегических организационных единиц при реализации высокотехнологичной продукции на основе сохранения их сбалансированности.

Научная новизна заключается в более углубленной разработке теоретических, методических и практических основ управления взаимодействием предприятий и стратегических организационных единиц при реализации высокотехнологичной продукции. Конкретная научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту и полученных лично автором, состоит в следующем:

1. Дано авторское определение высокотехнологичной продукции, отличающееся тем, что такая продукция рассматривается как товар, который не только способствует переходу производства на более высокий качественный уровень, но и оказывает влияние на образ жизни конечных потребителей.

2. Определена специфика развития производства и реализации высокотехнологичной продукции, заключающаяся в том, что на данном рынке производители одновременно взаимодействуют как с физическими, так и юридическими лицами, объединенными в стратегические организационные единицы. Систематизированы и выявлены проблемы их взаимодействия, которые сопровождаются технологической, информационной, организационной и финансовой неопределенностью, приводящие к разбалансированности управленческих процессов.

3. Разработаны принципы управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами, отличающиеся представлением этих предприятий как сложных сбалансированных систем, что требует перехода к иным методическим основам управления взаимодействием этих систем.

4. Учитывая двойственность отношений, возникающих между системами (производства и потребления), предложена модель определения границ взаимодействия предприятий, особенностью которой является учет влияния

сбалансированности систем на показатели прибыли и индекс удовлетворенности стратегических организационных единиц.

5. Разработаны система и алгоритм управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами (СОЕ) при реализации высокотехнологичной продукции, основанные на использовании моделей ключевых компетенций и отличительных способностей, квадранта изменений, а также модели оценки стоимости изменений.

6. Разработаны организационно-экономические основы внедрения системы управления взаимодействием предприятий, предусматривающие координацию деятельности функциональных подразделений, участвующих в процессе взаимодействия предприятий со стратегическими организационными единицами на основе OLAP-технологии, что позволяет повысить организованность и эффективность системы.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доведены до уровня методик и практических процедур, которые могут быть использованы на предприятиях отраслей машиностроения при реализации высокотехнологичной продукции на основе принципов системности и сбалансированности. Применение предложенной автором методики позволяет предприятиям: сформировать рациональную номенклатуру продукции для реализации ее определенным стратегическим организационным единицам, разработать эффективные способы управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции, что способствует удержанию постоянных стратегических организационных единиц и привлечению новых. Кроме того, внедрение разработанной методики способствует повышению деловой активности участников рынка и обеспечивает сбалансированность производственной и потребительской систем.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на нескольких российских научно-практических конференциях.

Конкретизация базовых положений и апробация результатов работы проведены на предприятиях г. Зеленограда, в том числе ООО «СМП-Сервис», ООО «Себокс ТСБ» и ООО Научно-производственный центр «СИСТАЛ». Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

Глава 1. Анализ развития современного рынка высокотехнологичной

продукции

1.1. Тенденции развития и специфика рынка высокотехнологичной

продукции

На сегодняшний день термин «высокотехнологичная продукция» уверенно вошел в научный и деловой оборот. Речь идет о таком классе инноваций, которые кардинально изменяют положение дел в народном хозяйстве. Например, появление автомобилей привело к следующим коренным изменениям: преобразовались дороги, развились такие отрасли, как машиностроение и металлургия, возникли новые коммуникационные и информационные процессы. Первые компьютеры отменили прежнюю технологию и послужили основой новой, которой еще предстоит развиваться. То же самое касается и других высокотехнологичных продуктов (например, самолетов, телефонов, программного обеспечения, медицинской техники и т.д.) [17, 19, 15,23, 24,145].

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции"

На правах рукописи

ТОРГАШОВА Анастасия Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

* ПЕК 2013

Воронеж-2013 005541888

005541888

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МИЭТ».

Научный руководитель Костина Галина Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент, «Национальный исследовательский

университет «МИЭТ», профессор кафедры «Маркетинг и управление проектами»

Официальные оппоненты: Гунина Инна Александровна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», профессор кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения

Кондратьева Ирина Павловна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Менеджмент» АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 1200 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь д ,

Я/'Ч^ ¿¿ГР^гт. Т, Г) тт

диссертационного совета д Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики сопровождается процессами глобализации, стремительным внедрением информационных технологий, проникших во все сферы человеческой жизни, ужесточением конкуренции на рынке при нестабильности внешней среды. В таких условиях успех предприятий машиностроительного комплекса зависит от того, насколько эффективно они могут взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой.

Научно-технический прогресс приводит к быстрой смене ассортимента высокотехнологичной продукции (ВП) и процессов ее создания, что порождает проблемы, как для потребителей, так и производителей. Потребителям все сложнее разбираться в многообразии современных высокотехнологичных товаров и перспективах их использования, что приводит к сомнениям в процессе принятия решения о покупке. Перед предприятиями-производителями

машиностроительного комплекса возникает другая проблема - выделение привлекательных стратегических зон развития бизнеса, определяющих формы взаимодействия организационных единиц при управлении ими.

Особенности производства и распространения современной высокотехнологичной продукции диктуют необходимость использования специфического подхода к управлению взаимодействием производственных единиц.

Большинство авторов односторонне подходят к решению данной проблемы. Отсутствие комплексных разработок по этой тематике обусловливает необходимость развития теоретических положений и практических рекомендаций по созданию и реализации высокотехнологичной продукции, позволяющих определить наиболее эффективные способы, обеспечивающие сбалансированность деятельности предприятий и управление их взаимодействием.

Актуальность данного исследования состоит в том, что предпринята попытка разностороннего рассмотрения процесса управления взаимодействием предприятий в целях повышения эффективности реализации высокотехнологичной продукции с учетом изменчивости внешней среды и интенсификации научно-технического прогресса.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований НИУ «МИЭТ» по темам: «Исследование закономерностей маркетингового развития компании и его влияние на конкурентоспособность в условиях нестабильности внешней среды» (номер государственной регистрации 01200806942),

а также «Исследование концептуальной природы и развития партнерства в условиях инновационной экономики» (номер государственной регистрации 01201157071).

Степень научной разработанности темы. Проблема управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции является многогранной и решается в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых. Теоретические и методологические аспекты управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса, в том числе при реализации высокотехнологичной продукции, рассматриваются в трудах В. П. Баранчеева, Дж. Кая, Дж. Карри, А. Карри, Дж. Коттера, Дж. А. Мура, Н. К. Моисеевой, К. К. Прахалада, Г. Хэмела и др.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации производства, экономики, менеджмента и маркетинга: И. Адизеса, И. Ансоффа, Г.Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Ю.П. Анисимова, Р. Брауна, Г. Л. Багиева, И. А. Гуни-ной, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Д. Костиной, Т. Л. Коротковой, Ж.-Ж. Ламбена, Б. 3. Мильнера, Н. К. Моисеевой, А. В. Проскурякова, И. М. Разумова, В. Н. Родионовой, А. Дж. Стрикленда, О. Г. Туровца, А. А. Томпсона, Д. Шнайдера и др. Таким образом, теоретическим и прикладным задачам в данной области уделено значительное внимание исследователей. Однако до настоящего времени пока еще не выработано единого мнения относительно управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции. Отсутствует также единое Мнение относительно определения высокотехнологичной продукции, не рассматриваются особенности управления взаимодействием предприятий при ее реализации, не разработаны принципы управления этим взаимодействием, что значительно затрудняет процесс распространения продукции в быстро изменяющихся условиях внешней среды. Не учтена реакция предприятий-потребителей на высокотехнологичную продукцию при ее реализации. Нет общего алгоритма управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции и не выбраны модели, позволяющие реализовать этот алгоритм. Следовательно, существует необходимость более углубленной разработки методологических основ управления взаимодействием предприятий промышленности при реализации высокотехнологичной продукции, что и подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и практических основ управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• исследование и уточнение определения высокотехнологичной продукции;

• определение специфики взаимодействия предприятий на рынке высокотехнологичной продукции и выявление проблем при ее реализации;

• разработка принципов управления взаимодействием предприятий высокотехнологичной продукции;

• выбор наиболее эффективных методов и подходов к управлению взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции;

• разработка алгоритмов и моделей управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции;

• выявление организационно-экономических условий взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, взаимодействующие в условиях конкурентного рынка при реализации высокотехнологичной продукции.

Предметом диссертационного исследования являются способы обеспечения сбалансированности взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Область научного исследования. Исследование проведено в соответствии с требованиями паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность): 1.1.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, математического моделирования, организационного взаимодействия на рынке высокотехнологичной продукции, которые могут быть использованы при реализации

высокотехнологичной продукции, для повышения конкурентоспособности предприятий и совершенствования управленческой деятельности предприятий машиностроительного комплекса. В процессе работы автором были учтены материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной, а также зарубежной научной литературе и периодической печати.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, данные государственной статистики РФ, результаты анкетирования корпоративных клиентов, материалы, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании констатируется, что номенклатура высокотехнологичной продукции весьма разнообразна и поэтому при ее формировании и реализации не учитываются особенности реакции и непредсказуемость поведения стратегических организационных единиц, что нарушает сбалансированность их взаимодействия с предприятиями промышленности. В связи с этим необходимо разработать и внедрить новый подход к управлению взаимодействием предприятий и стратегических организационных единиц при реализации высокотехнологичной продукции на основе сохранения их сбалансированности.

Научная новизна заключается в более углубленной разработке теоретических, методологических и практических основ управления взаимодействием предприятий и стратегических организационных единиц при реализации высокотехнологичной продукции. Конкретная научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту и полученных лично автором, состоит в следующем:

1. Дано авторское определение высокотехнологичной продукции, отличающееся тем, что такая продукция рассматривается как товар, который не только способствует переходу производства на более высокий качественный уровень, но и оказывает влияние на образ жизни конечных потребителей.

2. Определена специфика развития производства и реализации высокотехнологичной продукции, заключающаяся в том, что на данном рынке производители одновременно взаимодействуют как с физическими, так и юридическими лицами, объединенными в стратегические организационные единицы. Систематизированы и выявлены проблемы их взаимодействия, которые сопровождаются технологической, информационной, организационной и финансовой неопределенностью, приводящие к разбалансированности управленческих процессов.

3. Разработаны принципы управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами, отличающиеся представлением этих предприятий как сложных сбалансированных систем, что требует перехода к иным методическим основам управления взаимодействием этих систем.

4. Учитывая двойственность отношений, возникающих между системами (производства и потребления), предложена модель определения границ взаимодействия предприятий, особенностью которой является учет влияния сбалансированности систем на показатели прибыли и индекс удовлетворенности стратегических организационных единиц.

5. Разработаны система и алгоритм управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами (СОЕ) при реализации высокотехнологичной продукции, основанные на использовании моделей ключевых компетенций и отличительных способностей, квадранта изменений, а также модели оценки стоимости изменений.

6. Разработаны организационно-экономические основы внедрения системы управления взаимодействием предприятий, предусматривающие координацию деятельности функциональных подразделений, участвующих в процессе взаимодействия предприятий со стратегическими организационными единицами на основе ОЬАР-технологии, что позволяет повысить организованность и эффективность системы.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доведены до уровня методик и практических процедур, которые могут быть использованы на предприятиях отраслей машиностроения при реализации высокотехнологичной продукции на основе принципов системности и сбалансированности. Применение предложенной автором методики позволяет предприятиям: сформировать рациональную номенклатуру продукции для реализации ее определенным стратегическим организационным единицам, разработать эффективные способы управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции, что способствует удержанию постоянных стратегических организационных единиц и привлечению новых. Кроме того, внедрение разработанной методики способствует повышению деловой активности участников рынка и обеспечивает сбалансированность производственной и потребительской систем.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались авторрм на нескольких российских научно-практических конференциях.

Конкретизация базовых положений и апробация результатов работы проведены на предприятйях г. Зеленограда, в том числе ООО «СМП-Сервис», ООО «Себокс ТСБ» и ООО Научно-производственный центр «СИСТАЛ». Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

Публикации. Опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 150 страниц текста, 42 рисунка, 27 таблиц, 5 приложений. Список литературы содержит 147 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика диссертационного исследования. Обоснованы актуальность, цели, задачи, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Анализ развития современного рынка высокотехнологичной продукции» изложен понятийный аппарат, используемый в диссертации. В рамках этого аппарата определены такие понятия, как «управление», «взаимодействие предприятий со стратегическими организационными единицами», «высокотехнологичная продукция». Проанализированы тенденции и специфика рынка высокотехнологичной продукции, определены факторы, влияющие на реакцию стратегических организационных единиц (СОЕ) при реализации продукции, а также выявлены проблемы взаимоотношений предприятий машиностроительного комплекса.

Во второй главе «Исследование и разработка методики управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами на рынке высокотехнологичной продукции» проанализированы методы и подходы взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса с внешней средой; разработаны принципы и методологический подход к управлению взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции; разработаны система и алгоритм управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса и

модели, позволяющие реализовать алгоритм и оценить сбалансированность взаимодействия двух систем (производственной и потребительской) на основе показателей прибыльности предприятия и индекса потребительской удовлетворенности.

В третьей главе «Организационно-экономические условия взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции» выявлены особенности производственных отношений предприятий при выпуске высокотехнологичной продукции, предложен подход к управлению взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами, реализована методика управления взаимодействием предприятий в условиях конкурентного рынка, и оценена ее эффективность.

В заключении приведены выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание понятия «высокотехнологичная продукция».

Как показывают исследования, рынок высокотехнологичных товаров имеет неопределенную структуру с пересекающимися внутри его сложными процессами, неустоявшуюся терминологию, что приводит к сложности управления процессами, происходящими на этом рынке. Термин «высокотехнологичная продукция» трактуется в разных аспектах, но можно сделать вывод, что большинство ученых связывают высокотехнологичную продукцию с инновациями и считают, что ядром высокотехнологичной продукции является технология, и не учитывают влияние аспектов внешней среды предприятия.

В диссертационной работе автор исследования показал, что первопричиной инноваций являются потребности внешней среды. Если ядром высокотехнологичных товаров является технология, а технологии также являются товаром, то такой товар служит движущей силой, которая не только вносит изменения во внутренние процессы предприятия, но и способствует изменению структуры и организационных процессов у промышленных потребителей. Кроме того, высокотехнологичные товары имеют две составляющие (материальную и нематериальную), которые усложняют реакции промышленных потребителей при ее приобретении. Поэтому для эффективного функционирования рынков высокотехнологичной

продукции с промышленными предприятиями необходима отлаженная связь между ними. Исходя из вышеизложенного, автором диссертации предложено следующее модифицированное определение высокотехнологичной продукции:

Высокотехнологичная продукция - это товар, который выступает движущей силой, не только способствующей переходу производства на более высокий качественный уровень, созданию новых отраслей и рынков, но и оказывающей влияние на образ жизни конечных потребителей и общества в целом.

Предложенное автором определение позволяет в комплексе рассматривать производство и потребление высокотехнологичной продукции, что способствует ее эффективной реализации.

2. Специфика развития рынка высокотехнологичной продукции.

Как показывают исследования структуры рынка высокотехнологичной продукции, глобальной тенденцией мирового развития является широкое применение информационных технологий (ИТ) во всех отраслях промышленности и во многих сферах человеческой жизни, т.е. продукты этой отрасли используются на всех типах рынков. Поэтому в дальнейшем, для получения корректных результатов исследования, в качестве объекта анализа автором был выбран рынок информационных технологий.

Структура отрасли включает: ИТ-оборудование, программное обеспечение и информационные услуги. Российский внутренний рынок ИТ находится на стадии становления, и многие выделяемые международными классификациями направления этого рынка до конца не сформированы. Большинство фирм в своей деятельности не специализируются на производстве конкретных продуктов. Предприятия занимаются системной интеграцией, йопутно устанавливают аппаратно-техническое обеспечение и программное обеспечение, а впоследствии оказывают услуги по поддержанию информационного продукта.

По статистике, при выходе высокотехнологичных товаров на рынок они терпят крах от 40 до 70%. Это связано с тем, что 20% неудач вызваны техническими причинами, а 75% объясняются проблемами системы управления взаимодействия предприятий с СОЕ. Важнейшие из этих проблем следующие: несовпадение характеристик товара с потребностями покупателей отдельных СОЕ - 25%; недостаточная поддержка товара при выводе на рынок - 19%; недостаточно полный

предварительный анализ рынка - 20%; дефекты продукта - 11%; опасность внесения изменений в производственный процесс - 25%.

Результаты исследований показали, что данные проблемы связаны в основном с отсутствием учета факторов, влияющих на взаимодействие предприятий со стратегическими организационными единицами. Кроме того, были выделены проблемы, связанные со спецификой самого товара и непредсказуемой реакцией стратегических организационных единиц, которые приводят к рискам при приобретении высокотехнологичных товаров. На непредсказуемую реакцию СОЕ высокотехнологичных товаров влияют следующие риски: информационный риск (когнитивный); риск неопределенности спроса; технологический риск; организационный риск; риск конкурентного окружения; экологический риск; финансовый риск.

Анализ показал, что субъекты стратегических организационных единиц имеют разную реакцию на высокотехнологичную продукцию. Это связано с их психологическими особенностями как на рынке В2С (ЬизтезэЧо-сопзитег), В2В (Ьизтезз^о-Ьштезз), так и на рынке В20 (Ьиэтезз^о^оуегптеЩ:), что значительно затрудняет процесс управления предприятиями и стратегическими организационными единицами при реализации высокотехнологичных товаров.

Автор данной работы особо выделяет, что, во-первых, высокотехнологичный товар воспринимается промышленными потребителями как товар, который частично или полностью способен изменять его привычную сферу деятельности и отлаженную организацию труда. Это приводит к необходимости управления реакцией субъектов стратегических организационных единиц на появление нового товара на рынке. Во-вторых, их реакция изменяется с переходом высокотехнологичного товара с одной стратегической организационной единицы на следующую единицу, в соответствии с психологическими и социально-экономическими особенностями потребителей этих стратегических организационных единиц. В-третьих, при реализации высокотехнологичных товаров возникает когнитивный разрыв между производителем и стратегическими организационными единицами, который способствует появлению их негативной реакции на товар. Таким образом, возникает задача предоставления совокупности выгод высокотехнологичного товара так, чтобы стратегические организационные единицы не только положительно реагировали на товар, но и были готовы заплатить максимальную цену за его приобретение.

3. Принципы управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что существующие подходы к реализации продукции на рынке рассматривают эту задачу с двух позиций: либо только с позиции производителя, в которой авторы рассматривают в основном вопросы эффективного планирования и организации внутренних бизнес-процессов, либо с позиции анализа особенностей поведения промышленных потребителей. Современные авторы придерживаются концепции всеобщего менеджмента качества, основными принципами которой являются ориентация на удовлетворение требований всех заинтересованных сторон, партнерские отношения с ними, постоянное улучшение всех аспектов деятельности предприятия на основе всеобщего вовлечения персонала; акцент делается на непрерывное обучение персонала и инновационную деятельность. Данная концепция утверждает, что необходимо направлять усилия предприятия на всеобщую удовлетворенность, однако она не полностью раскрывает, каким образом можно достичь данного эффекта. Учитывая недостатки существующих подходов, автором диссертационного исследования был предложен методологический подход, базирующийся на принципах управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции, которые учитывают особенности и организационные возможности предприятия и специфику стратегических организационных единиц.

Автор предлагает представлять процесс реализации высокотехнологичной продукции в виде двух взаимосвязанных систем: производственной и потребительской (принцип системности) (рис.1). Гармонизация и сбалансированность этих систем обеспечиваются при наличии пересекающихся полей восприятия (принцип гармонизации). Поле восприятия - это аккумулированный опыт производителя и стратегических организационных единиц, который включает производственную и сбытовую деятельность производителя высокотехнологичной продукции, с одной стороны, и структуру субъектов организационных единиц, их организационно-технический уровень, ценности, доход и особенности реакции на

Факторы макросреды

Составляющие производственной системы

Получение запланированной прибыли

Финансы

Доход с каждой СОН

Минимизация затрат на реализацию высокотехнологична .продукции

згичнс^г

Высокая ценность для клиента

Клиенты

Согласованная номенклатура

Высокое качество

Бизнес-процессы

Своевременная поставка

Компетенция бизнес-процесса

А

Качество бизнес-процесса

Персонал

Продолжительность бизнес-процесса

Удовлетворенность персонала

ШЕИ

Мотивация

Повышение профессионализма

Модель «пирамида Карри»

п

I

И

I

Модель ключевых компетенций и отличительных способностей

Трехмерные модели выявления ценностей СОН

Модель «квадрант изменений»

01_АР-система (база данных)

I Управляющее 1

I воздействие |

Система субъектов СОЕ (потребительская система)

Типы субъектов СОЕ по принятию ВП

Д. X гн Г-Ц

2 о V й р о о н

н л аа о е* г и а и

К с: о С о С £ О *

т

Характеристики субъектов СОЕ

г

Лояльность стратегических организационных единиц

высокая

Поддерживать имеющееся состояние

Ввести изменения в процессе реализации

низкая

Ввести изменения в бизнес-процессах

Воздержаться от изменений

Рис. 1. Система управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции

высокотехнологичную продукцию - с другой стороны (принцип сбалансированности). Для поддержания стабильности взаимодействий поля восприятия должны пересекаться и иметь общую базу для общения и понимания (принцип сглаживания реакций).

Однако изменяющаяся структура стратегических организационных единиц порождает множество проблем. Основной проблемой, стоящей перед производителями высокотехнологичной продукции при разработке рациональной номенклатуры, является правильное выявление стратегических организационных единиц и разделяющих их границ. Автором были проанализированы существующие классификации определения признаков формирования стратегических организационных единиц; выявлено отсутствие четкой классификации применительно к рынку высокотехнологичной продукции. В данной работе автором была усовершенствована и предложена классификация СОЕ, которая учитывает их специфику при разработке номенклатуры высокотехнологичной продукции.

Предложенная классификация объединяет признаки двух типов рынков и становится основой для создания информационной базы при разработке номенклатуры продукции предприятия, что способствует эффективному управлению взаимодействием организаций при реализации высокотехнологичной продукции и повышению прибыли предприятия.

Такой методический подход к сбалансированности планов рыночных субъектов позволяет, во-первых, выявить проблемные области между системами; во-вторых, установить причинно-следственные связи между ними; в-третьих, достичь синергетического эффекта между производственной и потребительской системами в процессе их взаимодействия.

4. Модель определения границ взаимодействия предприятий.

Анализ показал наличие двойственности отношений, возникающих в процессе взаимодействия между системами, которые осуществляются с помощью традиционных инструментов. Однако данные инструменты не позволяют учесть границы между стратегическими организационными единицами, что в достаточной степени затрудняет процесс управления взаимодействием предприятий. Для решения этой проблемы автором предложена модель определения границ взаимодействия предприятий.

В качестве математического аппарата определения границ стратегических организационных единиц выбран метод 11-средних, основанный на разбиении множества элементов векторного пространства на заранее определенное число кластеров И..

Модель реализуется с помощью итерационной процедуры, включающей следующие шаги:

1. Выбирается некоторое число кластеров Я.

2. Из исходного множества данных случайным образом выбираются И. записей, которые будут служить начальными центрами кластеров.

3. Для каждой записи исходной выборки определяется ближайший к ней центр кластера. При этом записи, «притянутые» определенным центром, образуют начальные кластеры.

4. Вычисляются центроиды. Каждый центроид - это вектор, элементы которого представляют собой средние значения признаков, вычисленные по всем записям кластера.

Затем 3-й и 4-й шаги итеративно повторяются. На каждой итерации происходит изменение границ кластеров и смещение их центров. В результате минимизируется расстояние между элементами внутри кластеров. Алгоритм заканчивается, когда на каждой операции в каждом кластере будет оставаться один и тот же набор записей, т.е. получаются субъекты стратегических организационных единиц с одними и теми же ценностями по отношению к определенному виду продукта. Результатом являются выявленные СОЕ. Так как в результате кластеризации получаем не одну СОЕ, а сотни, то в ходе оценки привлекательности субъектов стратегических организационных единиц для предприятия автор использует модель многокритериальной оптимизации.

5. Система и алгоритм управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции.

Для управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами при реализации высокотехнологичной продукции на базе принципов автором были разработаны система (см. рис. 1) и алгоритм (рис. 2).

При разработке алгоритма были определены ограничения и допущения, соответствующие данной работе:

• комплексность - позволяет определить ценности, потребности и выгоды участников процесса реализации высокотехнологичной продукции;

Рис. 2. Алгоритм управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции (на основе сбалансированности систем)

• корректность - предлагаемые методы и инструменты не должны противоречить - существующим законам и нормам взаимодействия предприятий со стратегическими организационными единицами;

• наличие точной и своевременной информации о требованиях рынка для определения структуры номенклатуры предприятия;

• учет специфики реализации высокотехнологичной продукции.

Разработанная в диссертации на базе алгоритма методика

позволяет обеспечить гармоничное взаимодействие предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции.

Главными направлениями для решения этих задач являются формирование ключевых компетенций и отличительных способностей предприятия, с одной стороны, и определение типов стратегических организационных единиц - с другой (см. рис. 2).

Формирование ключевых компетенций и отличительных способностей автор работы предлагает проводить на основе моделей Дж. Кая, Дж. Карри и А. Карри и с помощью метода синектики как разновидности.методик психологической активации, которая является развитием метода «мозгового штурма». Данные модели позволяют выявить конкурентные преимущества предприятия, а также прогнозировать, планировать и координировать бизнес-процессы при реализации высокотехнологичной продукции.

Для обеспечения гармоничного управления взаимодействием предприятий со стратегическими организационными единицами проводится разделение рынка по типам субъектов стратегических организационных единиц с учетом их ценностных предпочтений и конструктивных особенностей изделий. Это позволяет обоснованно планировать, формировать и ранжировать номенклатуру товаров, пользующихся наибольшим спросом у разных типов стратегических организационных единиц.

При выборе критериев выделения стратегических организационных единиц и формирования номенклатуры автор предлагает использовать метод метафор, который позволит представить потребности и ценности в контексте непрерывных инноваций вне пользовательского опыта и дает возможность выйти за рамки того, что могут дать традиционные средства исследования.

После выделения СОЕ проводится оптимизация, которая

осуществляется сразу по многим критериям. Пусть ()2..... есть

различные критерии, выбранные для оценки привлекательности стратегической организационной единицы. Если желаемыми являются

максимальные значения критериев и удается оптимизировать систему по критерию то это означает, что (¿^ СС?1)тах-

Однако при этом в общем случае система не будет оптимальной по остальным критериям <22,..., <2т> т-е- <?( ^ (<2г)п.и, ' = 2, 3, ..., т, при <21= №1)»«.

Наиболее простым является такой случай многоцелевой оптимизации, когда различные критерии имеют одну и ту же размерность. В этом случае часто имеется возможность свести все критерии к одному обобщенному критерию, т. е. перейти от сложной задачи многоцелевой оптимизации к математической задаче оптимизации с единственным критерием. Это можно сделать путем суммирования взвешенных критериев:

(2 = 17^^(11, (1)

где т - число критериев; Р£ - вес (или значимость) критерия

В частности, возможен случай, когда Рх = Р2=...= Рт = 1, т.е. обобщенный критерий получается путем простого суммирования отдельных критериев.

Дальнейшим развитием подхода, основанного на замене совокупности отдельных критериев одним обобщенным критерием, является использование теории полезности. При этом выбираются характеристики товара, исходя из ценностей типов стратегических организационных единиц в каждом сегменте.

Предполагается, что выбор оптимальной стратегической организационной единицы производится из конечного множества альтернатив Лх, Л2 , ..., Ап. Каждой из этих альтернатив соответствует' определенный набор значений отдельных критериев (или мер эффективности) (¿^ Qm> так чт0 всю ситуацию можно

представить в виде матрицы альтернатив стратегических организационных единиц (табл. 1).

Таблица 1

Матрица альтернатив стратегических организационных единиц

Альтернативы Критерии оценки стратегических организационных единиц

С>1 (27. ... От

А, *12 ... т

А2 Хгг *22 ... Х?.т

Ап хт *П2 ... хпт

Элемент Хц матрицы есть значение критерия в случае выбора альтернативы АТаким образом, каждая альтернатива стратегической

организационной единицы А1 описывается ^-мерным вектором

(ХП> хП>---> х1т)-

Задача состоит в том, чтобы выбрать такую альтернативу (стратегическую организационную единицу) из заданной совокупности, для которой некоторый обобщенный критерий имел бы наилучшее значение для сохранения сбалансированности системы. Обобщенный критерий 0 определяем в следующем виде:

<2№=11?=1Р]и(Х1]), (2)

где Р] - относительный вес критерия С/(ху) - относительное значение или полезность Хц критерия Q¡ в альтернативе (г'-й стратегической организационной единицы).

Определение величин Р;- и и(хц) является неформализуемой процедурой и может выполняться методом экспертных оценок. Наибольшую сложность представляет определение величин Щхф полезности значений х{]-. В общем случае, для различных критериев величины Хц имеют разную размерность. В то же время при определении общего критерия Q полезность Щхц) должна иметь общую единицу измерения. Однако такие соотношения редко бывают известны, и поэтому также применяются модели экспертных оценок.

После выбора привлекательной стратегической организационной единицы оценивается возможность реализации существующей номенклатуры предприятия. Если номенклатура не соответствует требованиям стратегической организационной единицы или планам предприятия, то рассматриваются возможные изменения на предприятии с учетом выбранных ключевых компетенций и отличительных способностей (с оценкой затрат на них). Для решения этой задачи в работе предлагается использовать функционально-стоимостный подход, модель «квадрант изменений» и модель оценки стоимости решения задач, что позволяет управлять изменениями с учетом возможностей предприятия.

Для обеспечения полей восприятия предлагаемой номенклатуры стратегическим организационным единицам автор предлагает использовать трехмерную матрицу, с помощью которой можно разработать комплекс сообщений для разных стратегических организационных единиц, что позволяет повысить эффективность управления взаимодействием с ними при реализации высокотехнологичной продукции.

Реализация высокотехнологичной продукции оценивается по показателям рентабельности товарных групп и индексу удовлетворенности стратегических организационных единиц.

6. Организационно-экономические основы внедрения методики управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции.

Высокая степень дифференциации высокотехнологичной продукции и периодическое возникновение новых, не имеющих аналогов, видов продукции, создает необходимость применения и выбора новых подходов в отношениях при реализации высокотехнологичной продукции между предприятиями и стратегическими организационными единицами.

Необходимость регулярного обновления и пополнения информационной базы, формируемой как на основе технических характеристик продукции, так и производственных параметров предприятия. На основе параметров рынка высокотехнологичной продукции требуется непрерывная связь предприятия со средой реализации. В рамках достижения этой цели автор предлагает использовать информационные системы принятия управленческих решений. Для формирования данных в работе предлагается использовать технологию ОЬАР-анализа. Данная технология дает возможность оперативно обрабатывать огромные объемы информации, рассчитывать заданные показатели, проводить анализ, результаты которого позволяют оперативно принимать решения как по планированию номенклатуры, возможных технических и организационных изменений на предприятии, так и рационально обосновывать выбор стратегических организационных единиц.

Апробация разработанной автором методики управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции проведена на предприятиях ООО «Себокс ТСБ», ООО «СМП-СЕРВИС», ООО Научно-производственный центр «СИСТАЛ», специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной продукции нового поколения. В процессе апробации предложенной методики были выполнены следующие процедуры в соответствии с алгоритмом, представленным на рис. 2:

• определены ценности и потребности стратегических организационных единиц на основе трехмерной модели и метода

выявления метафор и предложены предварительные решения в базе видеорегистраторов (блок 1);

• определены типы и реакции стратегических организационных единиц на высокотехнологичную продукцию. Определены границы реализации высокотехнологичной продукции (блоки 2 и 3);

• определена зона концентрации стратегических организационных единиц (блок 4);

• проведен анализ ключевых компетенций и отличительных способностей на основе разработанных моделей (блок 5);

• определены функциональные возможности предприятия для обеспечения сбалансированности системы взаимодействия. Выявлена проблема, нарушающая сбалансированность (блоки 6 и 7);

• определен вид преобразований для восстановления стабильности взаимодействия на основе функционально-стоимостного подхода. Автором рекомендовано ввести в организационную структуру рабочую группу менеджеров по реализации оборудования систем видеонаблюдения, основной функцией которой является поддержание взаимосвязей между внутренней и внешней средой (блоки 8 - 1 ]);

• даны рекомендации по формированию товарной номенклатуры в соответствии с требованиями субъектов стратегических организационных единиц на основе трехмерной модели выявления ценностей и модели выявления метафор, что позволяет скоординировать бизнес-процессы при реализации продукции (блок 12);

• выбраны способы продвижения и разработаны сообщения для каждой стратегической организационной единицы с применением двухмерной матрицы MASLOW/SABONE (блок 13);

• оценена эффективность процесса реализации (блок 14).

Положительные результаты внедрения методики управления

взаимодействием двух систем (производственной и потребительской) оцениваются эффективностью реализации высокотехнологичной продукции и удовлетворенностью субъектов стратегических организационных единиц, что способствует сбалансированности систем. С точки зрения производственной системы эффект определяется рентабельностью продаж ассортиментных групп в товарной номенклатуре предприятия, а с точки зрения субъектов СОЕ - индексом их удовлетворенности.

В диссертационном исследовании определена эффективность разработанной методики. Для этого были рассчитаны объемы продаж

21

товаров, выручка, прибыль, доля прибыли за 2011 и 2012 гг. для каждой товарной группы (табл.2).

Таблица 2

_Экономические показатели ООО «СМП-СЕРВИС»

Товарные группы С?, шт. в год Прибыль, млн руб.

2011 2012 2011 2012

Группа 1 956000 20201000 36425644 33711266

Группа 2 252000 277000 35443569 37365073

Группа 3 173000 167000 17477652 26805749

Группа 4 255000 294000 5316105 5638352

Группа 5 763000 655000 _33619177 29562852

Для более полной картины была определена рентабельность продаж каждой товарной группы (табл. 3). Таблица 3 Рентабельность продаж товарных групп

Товарные группы Рентабельность

2011 2012 Изменение рентабельности

Группа 1 1,23 3,1 1,8

Группа 2 14,37 23 8,6

Группа 3 27,2 13,3 13,3

Группа 4 0,49 7,4 7,4

Группа 5 33,3 31,2 -2

Рентабельность продаж в товарных группах увеличилась, что свидетельствует об эффективности товарного ассортимента. Помимо рентабельности продаж важным показателем эффективности является удовлетворенность стратегических организационных единиц. Оценка удовлетворенности стратегических организационных единиц предприятия ООО «СМП-Сервис» составляет по пятибалльной шкале 3,7 (табл. 4).

Использование предложенной автором методики управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции позволяет сформировать рациональный ассортимент в товарной номенклатуре, что способствует расширению возможностей промышленных предприятий по удержанию постоянных клиентов, привлечению новых клиентов и партнеров по бизнесу. Кроме того, внедрение данной методики будет способствовать повышению деловой активности участников рынка, обеспечит сбалансированность производственной и потребительской систем.

Таблица 4

Оценка удовлетворенности стратегических организационных _единиц для предприятия ООО «СМП-Сервис»

Факторы удовлетворенности

1. Ассортиментная политика (качество товара)

Р

&

к &

ю

Доля респондентов, выбравших ответ

а

л к

0,2

0,71

ю

а. Н

х С

5 в

^ §

(и Ж

0,2

0,08

ю « .—

Й о?

о ._

я 3

>Я и о*

I и я о

4,23

2. Приемлемая цена

0,01

3. Сервисное обслуживание

4. Оперативность решения возникших проблем

0,3

0,68 0,42

0,11 0,28

0,2

3,93

0,06

0,5

0,28

0,37

3,22

0,12

3,73

5. Новизна предложений

6. Компетентность персонала

7. Ожидания клиентов

8. Взаимодействия с клиентами

Сумма:

Индекс удовлетворенности:

0,33

0,28

0,14

0,09

0,8

0,57

0,11

0,1

0,1

0,32

0,34

0,32

0,2

0,65

0,31

0,02

2,39

4,4

2,94

4,2 0,

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное автором диссертационное исследование позволяет обобщить результаты и сформулировать следующие выводы:

1. Предложенное авторское определение высокотехнологичной продукции. позволяет в комплексе рассматривать производство и потребление этой продукции, что способствует ее эффективной реализации.

2. Проведено исследование динамики и тенденций развития рынка высокотехнологичной продукции, выявлены проблемы, связанные со спецификой самого товара, непредсказуемой реакцией стратегических организационных единиц на данный товар, которые приводят к разным видам риска при их приобретении.

3. Разработанные принципы управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции учитывают особенности и организационные возможности предприятия, специфику стратегических организационных единиц и служат базой для разработки системы и

процедур управления взаимодействием с субъектами стратегических организационных единиц.

4. Выбраны эффективные подходы для преодоления временных разрывов и установления четких границ между стратегическими организационными единицами на основе модели многокритериальной оптимизации, позволяющие определить эффективные СОЕ для реализации высокотехнологичной продукции.

5. Разработан алгоритм управления взаимодействием предприятий машиностроительного комплекса при реализации высокотехнологичной продукции на основе сбалансированности двух систем (производственной и потребительской).

6. Предложена OLAP-технология для эффективного взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса с внешней средой, обеспечивающая информационную доступность при принятии управленческих решений.

7. Использование разработанной автором методики позволяет предприятиям машиностроительного комплекса сформировать тактические и стратегические планы работ по производству и реализации высокотехнологичной продукции в условиях неопределенности, повысить уровень эффективности взаимодействия с бизнес-партнерами и потребителями.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Торгашова, A.B. Система управления взаимодействием предприятий при реализации высокотехнологичной продукции [Текст] / А. В. Торгашова, Г. Д. Костина // Организатор производства. - 2013. -№4 (59).-С. 35-38.

2. Торгашова, А. В. Регулирование объемов продаж высокотехнологичных товаров на основе моделирования потребительского поведения [Текст] / А. В. Торгашова, Г. Д. Костина // Организатор производства. -2013. -№ 1 (56). - С. 85-89.

3. Торгашова, А. В. Алгоритм многокритериальной оптимизации для определения наилучшей альтернативы при выборе высокотехнологичной продукции [Текст] / А. В. Торгашова // Естественные и технические науки. - 2013. - № 5. - С. 316-319.

4. Торгашова, А. В. Формирование номенклатуры высокотехнологичной продукции при управлении взаимодействием предприятий [Текст] / А. В. Торгашова, Г. Д. Костина // Креативная экономика. -2013.-№ 10 (82).-С. 26-36.

5. Торгашова, А. В. Управление взаимодействием предприятий и организаций при реализации высокотехнологичной продукции [Текст] / А. В. Торгашова // «Вестник МГАДА». - 2013. - № 3 (24). - С. 99-107.

6. Торгашова, A.B. Концепция управления стратегией сбыта высокотехнологичной продукции [Электронный ресурс] / А. В. Торгашова // Управление экономическими системами. - 2013. -№ 10 (58) УЭкС. - Режим доступа: http://uecs.ru/

Статьи и материалы конференций

7. Торгашова, А. В. Тенденции развития рынка программных продуктов и перспективы выхода на международные рынки [Текст] / А. В. Торгашова // Микроэлектроника и информатика - 2009: материалы 16-й Всерос. межвуз. науч.-техн. конф. - М.: МИЭТ, 2009. - С. 88.

8. Торгашова, A.B. Маркетинговый подход к продвижению программного продукта [Текст] / A.B. Торгашова // Микроэлектроника и информатика - 2011: материалы 18-й Всерос. межвуз науч-техн

конф. - М.: МИЭТ, 2011. - С. 316.

9. Торгашова, А. В. Организация партнерских отношений на примере рынка программных продуктов (ПП) [Текст] / А. В. Торгашова // Микроэлектроника и информатика - 2012: материалы 19-й Всерос межвуз. науч.-техн. конф. - М.: МИЭТ, 2012. - С. 302.

10. Торгашова, А. В. Риски, возникающие при взаимодействии производителей со стратегическими организационными единицами при реализации высокотехнологичной продукции [Текст] / А. В. Торгашова // Вопросы экономических наук. - 2013. - № 6. - С. 45-50.

Подписано в печать: 13.11. 2013. Заказ №¿3. Тираж 90 экз. Уч.-изд. л. 1,5. Формат 60x84 1/16. Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ 124498, Москва, г. Зеленоград, проезд 4806, д.5, МИЭТ.