Оценка эколого-экономического ущерба от хозяйственной деятельности в северных регионах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пашенных, Феликс Семенович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашенных, Феликс Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА
Методологические основы оценки экологического ущерба окружающей среде при ведении хозяйственной деятельности.
1.1. Анализ требований международных и российских нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды.
1.2.Оценка существующих методик по эколого-экономической оценке ущерба окружающей среде.
1.3. Специфика определения ущерба здоровью населения.
1.4. Обоснование и разработка целевых базовых показателей для эколого-экономической оценки хозяйственной деятельности.
II ГЛАВА
Оценка влияния хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды северных регионов России.
2.1. Роль и место экологической компоненты в оценке социально-экономического состояния региона.
2.2. Особенности антропогенных воздействий на окружающую среду в северных регионах.
2.3. Специфика действия загрязнений на компоненты окружающей среды.
2.4. Особенность загрязнения окружающей среды в северных регионах в ходе ведения хозяйственной деятельности.
III ГЛАВА
Особенности эколого-экономической оценки предотвращенного ущерба окружающей среде от хозяйственной деятельности в северных регионах.
3.1. Обоснование основных требований формирования нормативно-правовой базы при возведении и эксплуатации промышленных объектов с учетом природоохранной компоненты.
3.2. Определение критерия эффективности.
3.3. Эколого-экономическая оценка суммарного ущерба окружающей среде от действия дестабилизирующих факторов хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности.
3.3.1 Обоснование и разработка базовых показателей для оценки эффективности технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники.
3.3.2 Целевые показатели оценки технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники.
3.4 Эколого-экономическая оценка технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эколого-экономического ущерба от хозяйственной деятельности в северных регионах России"
Актуальность темы исследования.
Развитие экономики страны по линии дальнейшего реформирования и необходимость выполнения задачи по удвоению ВВП, определенной Президентом Российской Федерации, ставит вопросы по смещению центра тяжести экономических преобразований на регионы.
В этой связи, при разработке программ развития того или иного региона необходимо учитывать динамику изменения ряда базовых показателей (индикаторов). Существующие методики оценки экономического состояния регионов и прогноза перспектив развития, предусматривают использование девяти основных блоков индикаторов [61], среди которых немаловажное место занимает такой показатель, как «экологическая ситуация».
Принятие на международном уровне ряда природоохранных конвенций, протоколов и соглашений, а также ратификация Киотского протокола указывают на то, что природоохранная составляющая среди других показателей должна занимать одну из основных позиций. Это особенно важно для северных регионов России в связи со спецификой их природно-климатических условий, негативным воздействием на окружающую среду антропогенных нагрузок, наличием мощного оборонного комплекса, наносящего в ряде случаев определенный экологический ущерб окружающей среде.
Специфика природно-климатических условий в данном регионе Земного шара такова, что большое количество загрязняющих веществ поступает сюда с морскими, речными и атмосферными течениями, а самовосстановительные процессы в окружающей среде протекают крайне замедленно. Происходит наложение негативных трансграничных экологических воздействий из других регионов и стран и местных внутрирегиональных выбросов и сбросов загрязнений от промышленных предприятий.
В этой связи оценка эколого-экономического ущерба от различного рода хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности приобретает особую актуальность, так как от этого зависит решение социально-экономических задач в интересах населения регионов, включая условия существования коренных малочисленных народов Севера, наращивание инвестиционного климата.
Решению проблем стратегии территориального развития России, в том числе и их экологической компоненте, много внимания уделено в работах ряда известных российских учёных: Адамеску А. А., Арбатова А. А., Войтоловского Г. К., Гранберга А. Г., Ильина И. А., Колосовского Н. Н., Легостаева И. И., Некрасова Н. Н., Штульберга Б. М. и др.
Проблема оценки экологического состояния территорий и методы определения экологического ущерба от антропогенных воздействий в той или иной степени рассмотрены в работах Акимова В. А., Акимова С. Н., Бобылёва С. Н., Большакова А. М., Голуб А. А., Гусева А. А., Красовской Т. М., Никанорова А. М., Хоружей Т. А., Чепурных Н. В. и других известных ученых.
Тем не менее, учитывая то, что северо-западная часть Арктики, весьма перспективна, в особенности полярная зона и обширный континентальный шельф, с точки зрения добычи углеводородного и других видов сырья и дальнейшего хозяйственного развития, необходимо разработать инструментарий, позволяющий учитывать региональные особенности при оценке эколого-экономического ущерба.
Учитывая актуальность данного направления и незавершенность научного обоснования методологии решения проблемы, целью диссертации является разработка методических основ комплексной оценки эколого-экономического ущерба с учётом региональных особенностей северных регионов России.
В рамках указанной цели намечается решить следующие задачи: определить роль и место экологической составляющей при оценке социально-экономического состояния и проведения прогноза дальнейшего развития; проанализировать особенности, масштабы и уровни антропогенных воздействий на окружающую среду северных регионов; проанализировать требования российских и международных нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды, в том числе -морской, при ведении хозяйственной деятельности; определить характер негативных воздействий оборонно-хозяйственной деятельности на окружающую среду Арктики; определить особенности оценки экологического ущерба атмосферному воздуху, рельефу местности, недрам и водным объектам в данных регионах; разработать и выбрать целевые базовые показатели оценки экологического ущерба в условиях Заполярья; разработать методику комплексной эколого-экономической оценки предотвращенного экологического ущерба в арктических условиях.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - региональные особенности экологического состояния окружающей среды и их влияния на хозяйственную деятельность (на примере северных регионов России).
Предмет исследования - методическое обоснование комплексной оценки эколого-экономического ущерба окружающей среде от хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды Заполярья при локальном антропогенном воздействии и трансграничных переносов загрязняющих веществ. Важное методологическое значение для диссертационной работы имеют исследования в области оценки предотвращенного экологического ущерба от действия комплекса негативных факторов.
Научная новизна и вклад автора в проведённое исследование заключается в следующем: выявлена специфика загрязнения арктических регионов России в ходе ведения оборонно-хозяйственной деятельности (стр. 29-36); определены особенности суммарной эколого-экономической оценки ущерба окружающей среде от действия дестабилизирующих факторов хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности (стр. 86-92); разработаны и выбраны целевые базовые показатели оценки эффективности технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники (стр. 92-113); разработана методика эколого-экономической оценки проектов природоохранной направленности и даны примеры её использования (стр. 113131).
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость работы определяется актуальностью решаемой научной задачи, связанной с активизацией развития социально-экономических процессов в северных регионах России и, в первую очередь, с необходимостью учёта экологического ущерба окружающей среде при ведении хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности.
Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты могут быть использованы при разработке схем социально-экономического развития арктических регионов с учётом перепрофилирования объектов оборонного комплекса, переходящих в гражданское пользование.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Региональное сотрудничество России и СНГ» (Москва , 2004 г.), на научной конференции «Экология и политика: вместе или против», (Москва, 2004 г.), на Международном семинаре по проекту «Экотер» (Москва 2005 г.), на VII международной конференции молодых ученых (Москва, 2006 г.), на международном семинаре «Экология окружающей среды» (Минск, 2006 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах (2 монографии, доклады на научных конференциях, статья в журнале).
Структура и объём работы:
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и содержит 1 страниц текста, рисунков и таблиц, библиографию из 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пашенных, Феликс Семенович
Выводы и предложения
Выполненные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и предложения.
Движение страны в направлении дальнейшего реформирования управления экономикой определенным Президентом России, ставит вопросы по смещению центра тяжести экономических преобразований на регионы. Одним из компонентов, позволяющих оценить состояние региона и определить перспективы его развития, является комплекс показателей, с помощью которых может быть получена объективная оценка по различным направлениям хозяйственной деятельности с учетом различного рода специфических особенностей изучаемой территории. И совершенно не случайно многочисленные исследования в последнее время проводятся применительно к северным регионам Российской Федерации, так как до настоящего времени они развивались спонтанно и очагово в зависимости от наличия крупных месторождений полезных ископаемых, доступности размещения перерабатывающей и производственной базы, наличия портов с круглогодичной навигацией, удобства и скрытности размещения элементов оборонно-промышленного комплекса.
Новый этап развития страны предполагает определенную трансформацию сложившейся в северных регионах системы хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности. Это связано, прежде всего, с расширением разведки, добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья со всеми вытекающими положительными для экономики страны и отрицательными для окружающей среды последствиями. Указанное противоречие субъективно и возникает зачастую от стремления получить максимальную прибыль от основного производства и финансировать природоохранные мероприятия по остаточному принципу (как например вывоз и переработку отходов и др.).
Особую обеспокоенность вызывает экологическое состояние бывших военных объектов, выведенных из состава МО РФ. Сокращение численности
ВС в ряде случаев, особенно в Арктике, привело к запустению военных городков, баз ВМФ, складов ГСМ и т.д.
Перепланирование таких объектов и инвестирование задерживается в связи с дополнительными затратами на экологическую реабилитацию объектов и территорий.
В этой связи в диссертации рассмотрены вопросы, связанные с анализом специфики воздействия производственных процессов на состояние окружающей среды северных регионов России и определением величины экологического ущерба экологии российской части циркумполярного региона. В частности:
1. Определены роль и место экологической компоненты в оценке социально-экономического состояния региона, что обусловлено необходимостью обеспечения нормальной с экологической точки зрения жизнедеятельности населения арктических регионов, подвергающегося негативному воздействию как дестабилизирующих природно-климатических факторов, так и антропогенных нагрузок.
2. Анализ экологического состояния бассейна Северного Ледовитого океана показал, что в целом, окружающая среда в данном регионе находится в удовлетворительном состоянии, но дальнейшее наращивание производственных мощностей с разведкой и освоением, например, Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море и связанное с этим выполнение комплекса работ при не полном соблюдении природоохранных мероприятий, может привести к негативным последствиям в окружающей среде и не только Северного Ледовитого океана, но и других регионов планеты. Полученные в ходе выполнения анализа состояния окружающей среды Заполярья данные позволят производить учет негативных антропогенных воздействий при разработке схем развития отдельных регионов северной части России.
3. Особую роль в формировании экологической обстановки в Арктике играет оборонно-хозяйственная деятельность. Стратегическое значение северных портов с круглогодичной навигацией не только не утратило своего веса, но оно будет возрастать. Это обусловлено тем, что последние полтора десятка лет были ослаблены военно-морские позиции страны на Черноморском и Балтийском театрах военных действий. Центр военно-морской мощи страны имеет перспективу смещения в арктическую зону. Анализ специфики эксплуатации военных городков, баз хранения вооружения и военной техники, пунктов базирования кораблей и судов показал, что в связи с выводом из состава Северного флота отдельных военных объектов и необходимостью их перепрофилирования и дальнейшего использования по новому назначению необходимо произвести оценку эколого-экономического ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе долговременной эксплуатации. С этой целью произведен анализ наиболее характерных негативных воздействий на окружающую среду при ведении оборонно-хозяйственной деятельности.
4. Учитывая активизацию инвестиционной деятельности в арктических регионах России, в том числе и со стороны зарубежных инвесторов, в работе приведены результаты краткого анализа требований международных и российских нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды, в том числе направленных на защиту акваторий арктических морей, шельфа и побережья. Без выполнения указанных требований инвестирование как российских, так и совместных международных проектов вызовет ряд объективных затруднений.
5. Анализ существующих методик по эколого-экономической оценке ущерба окружающей среде в ходе хозяйственной деятельности показал, что всестороннюю оценку экологического ущерба необходимо проводить по комплексной схеме с учетом нанесенного и наносимого с течением времени ущерба населению северных регионов.
6. В диссертации обоснованна методология проведения комплексной оценки суммарного ущерба окружающей среде при ведении хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности. В данном случае предлагается учитывать ущерб, нанесенный не только атмосферному воздуху, водным объектам и почвам, но и сооружениям (промышленные и жилые объекты) и населению исследуемого региона. Разработанная методология направлена на учет воздействия и естественных, и антропогенных нагрузок. При этом учитываются и квазистатические, и динамические дестабилизирующие окружающую среду факторы.
Главный результат работы заключается в системном анализе экологического состояния окружающей среды северных регионов Российской Федерации, в оценке специфики негативных антропогенных воздействий в процессе ведения хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и оборонного комплекса, в разработке методики комплексной оценки эколого-экономического ущерба основным реципиентам окружающей среды, включая население, в разработке методики оценки проектов и технологий природоохранной направленности.
Полученные результаты послужат основой для разработки схем дальнейшего развития хозяйственной, социальной, оборонной и других видов деятельности в арктических регионах.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эколого-экономического ущерба от хозяйственной деятельности в северных регионах России"
ПАШЕННЫХ ФЕЛИКС СЕМЕНОВИЧ
ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО М11ЕРБ\ ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕВЕРГЫ.Х РЕГИОНАХ РОССИИ
Специальность 08 00 05-Эконочика и управление нарддпым хозяйством (экономика природопочьзования)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007 г
003060496
ПАШЕННЫХ ФЕЛИКС СЕМЕНОВИЧ
ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО У ЩЕРБА ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕВЕРГЫХ РЕГИО;НАХ РОССИИ
Специальность 08 00 05-Экономика и управле ние народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007 г
Диссертация выполнена в Совете по изучению производительных сил ( СОПС) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Рос сийской академии наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор ВА Кривилев
Официальные оппоненты д э н, профессор Н В Чепурных к э н, доцент А В Сгеценко
Ведущая организация Всероссийский Научно-исследовательский
Институт Экономики Минерального Сырья и Недропользования (ФГУП ВИЭМС),
Защита состоится А июня 2007г В /У часов на заседании Диссертационного совета Д 227 004 02 Совета по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Российской академии наук по адресу 117997, г Москва, ГСП-7, ул Вавилова, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития и РАН
Автореферат разослан мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
Дэн И А Ильин
Общая характеристика работы -Хктушьность темы исследования Развитие экономики страны по линии дальнейшего реформирования и необходимость выполнения задачи по удвоению ВВП, определенной Президентом Российской Федерации, ставит вопросы по смещению центра тяжести экономических преобразований на регионы
В этой связи, при разработке программ развития того или иного региона необходимо учитывать динамику изменения ряда базовых показателей (индикаторов) Существующие методики оценки экономического состояния регионов и прогноза перспектив развития, предусматривают использование девяти основных блоков индикаторов, среди которых немаловажное место занимает такой показатель, как «экотопгческая ситуация»
Принятие на международном уровне ряда природоохранных конвенций, протоколов и соглашений, а также ратификация Киотского протокола указывают на то, что природоохранная составляющая среди других показателей должна занимать одну из основных позиций Это особенно важно для северных регионов России в связи со спецификой их природно-климатических условий, негативным воздействием на окружающую среду антропогенных нагрузок, наличием мощного оборонного комплекса, наносящего в ряде случаев определенный экологический ущерб окружающей среде
Специфика природно-климатических условий в данном регионе Земного шара такова, что большое количество загрязняющих веществ поступает сюда с морскими, речными и атмосферными течениями, а самовосстановительные процессы в окружающей среде протекают крайне замедленно Происходит наложение негативных трансграничных экологических воздействий из других регионов и стран и местных внутрирегиональных выбросов и сбросов загрязнений от про-мышленньк предприятий
В этой связи оценка эколого-экономического ущерба от различного рода хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности приобретает особую актуальность, так как от этого зависит решение социально-экономических задач в интересах населения регионов, включая условия существования коренных малочисленных народов Севера, наращивание инвестиционного климата
Степень изученности пробкмы Решению проблем стратегии территориального развития России, в том числе и их экологической компоненте, много внимания уделено в работах ряда известных российских ученых Адамеску А А , Арбатова А А , Войтоловского Г К , Гранберга А Г, Ильина И А , Колосовского Н Н , Легостаева И И , Некрасова Н Н , Штульберга Б М идр
Проблема оценки экологического состояния территорий и методы определения экологического ущерба от антропогенных воздействий в той или иной степени рассмотрены в работах Акимова В А, Акимова С Н, Бобылева С Н, Большакова А М, Голуб А А , Гусева А А, Красовской Т М, Никанорова А М , Хору-жей Т А, Чепурных Н В и других известных ученых
Тем не менее, учитывая то, что северо-западная часть Арктики, весьма перспективна, в особенности полярная зона и обширный континентальный шельф, с точки зрения добычи углеводородного и других видов сырья и дальнейшего хозяйственного развития, необходимо разработать инструментарий, позволяющий учитывать региональные особенности при оценке эко-лого-экономического ущерба
Целыо диссертационного исследования является разработка методических основ комплексной оценки эколого-экономического ущерба с учетом региональных особенностей северных регионов России
Задачи диссертационного исследования В рамках указанной цели намечается решить следующие задачи
определить роль и место экологической составляющей при оценке социально-экономического состояния и проведения прогноза дальнейшего развргтия,
проанализировать особенности, масштабы и уровни антропогенных воздействий на окружающую среду северных регионов,
проанализировать требования российских и международных нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды, в том числе - морской, при ведении хозяйственной деятельности,
определить характер негативных воздействий оборонно-хозяйственной деятельности на окружающую среду Арктики,
разработать и выбрать целевые базовые показатели оценки экологического ущерба в условиях Заполярья,
разработать методику комплексной эколого-экономической оценки проектов и технологий природоохранной направленности
Объектом исследования являются региональные особенности экологического состояния окружающей среды и их влияния на хозяйственную деятельность (на примере северных регионов России)
Предметом исаедования — методическое обоснование комплексной оценки эколого-экономического ущерба окружающей среде от хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности
Теоретической и методопогической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды Заполярья при локальном антропогенном воздействии и трансграничных переносов загрязняющих веществ Важное методологическое значение для диссертационной работы имеют исследования в области оценки предотвращенного экологического ущерба от действия комплекса негативных факторов
Научная новгана и вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем
выявлена специфика загрязнения арктических регионов России в ходе ведения хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности,
определены особенности комплексной эколого-экономической оценки ущерба окружающей среде от действия дестабилизирующкх факторов хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности,
разработаны и выбраны целевые базовые показатели оценки эффективности технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники,
разработана методика эколого-экономической оценки проектов природоохранной направленности и даны примеры ее использования
Практическая значимость работы определяется актуальностью решаемой научной задачи, связанной с активизацией развития социально-экономических процессов в северных регионах России и, в первую очередь, с необходимостью учета экологического ущерба окружающей среде при ведении хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельное™
Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты могут быть использованы при разработке схем социально-экономического развития арктических регионов с учетом перепрофилирования о&ьектов оборонного комплекса, переходящих в гражданское пользование
Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Региональное сотрудничество России и СНГ» (Москва, 2004 г ), на научной конференции «Экология и политика вместе или против», (Москва, 2004 г), на Международном семинаре по проеету «Экотер» (Москва 2005 г ), на VII международной конференции молодых ученых (Москва, 2006 г), на международном семинаре «Экология окружающей среды» (Минск, 2006 г)
Основные положения диссертации опубликованы в шеста печатных работах (2 монографии, доклады на научных конференциях, статья в журнале)
Структура и объем диссертации Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 156 страниц текста, включающих 9 рисунков и 15 таблиц, библиографию из 138 наименований
Основное содержание работы
Во введении обоснованна актуальность темы диссертационной работы, охарактеризованы объект и предмет, цель и задачи исследования, приведены основные научные результаты, полученные лично автором, отражена теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Методологические основы оценки экологического ущерба окружающей среде при ведении хозяйственной деятельности» анализируются требования международных и российских нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды, делается оценка существующих методик по эколого-экономической оценке ущерба окружающей среде выявляется специфика определения ущерба здоровью населения, обосновы-вются и разрабатываются целевые базовые показатели для эколого-экономической оценки хозяйственной деятельности
Развитие регионов в значительной мере зависит от состояния и динамики развития инвестиционных потоков в различные отрасли экономики
Говоря о перспективах развития северных (включая арктические) регионов России, этот фактор имеет, немаловажное значение Тем более, что речь идет в данном случае о разработке месторождений различного рода полезных ископаемых и, в первую очередь, о добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья Это в свою очередь, требует выполнения природоохранных требований, в том числе и международных В этой связи необходимо учитывать указанные требования как базовые для развития хозяйственной деятельности наряду с российскими нормативно-правовыми актами
Рис 1 Изменение коэффициента разрушения сооружений при действии ударной волны несанкционированного взрыва.
В работе обращено внимание на методы экономического стимулирования природоохранной деятельности путем предоставления налоговых и иных льгот при внедрении экологически чистых технологий, систем очистки выбросов и сбросов различного рода веществ в окружающую среду
В частности на рис 1 представлена зависимость изменения коэффициента разрушения сооружений при действии ударной волны несанкционированного взрыва
Законами определена ответственность за нарушение природоохранного законодательства. Субъекты хозяйственной деятельности, согласно законодательства, обязаны обеспечить полное возмещение экологического ущерба. При этом ущерб оценивается с учетом нанесенных убытков, упущенной выгоды и необходимых затрат на экологическую реабилитацию пострадавших объектов и территорий
В процессе выполнения диссертационного исследования на основании известных статистических и опытных данных определены параметрические зависимости ряда основных дестабилизирующих факторов, действующих на окружающую среду в ходе ведения хозяйственной деятельности как в штатном режиме, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся пожарами и взрывами
ПИК (¿5
0.2 (1,4 И,Г» Н.Н К
Рис 2 Зависимость изменения коэффициента экологического состояния при загрязнении атмосферы веществами I- IV классов опасности
На рис 2 представлена зависимость изменения коэффициента (Кхк) экологической обстановки на территории объекта при загрязнении атмосферы При однократном выбросе химических веществ I - IV классов опасности, где при Кхк = 0,2 - состояние удовлетворительное, Кхк = 0,4 - напряженное, Кхк = 0,6 - кризисное, Кхк = 0,8 - катастрофическое чдк
Рис 3 Изменение коэффициента экологического состояния атмосферы при долговременных воздействиях
Указанные зависимости получены для максимально - разовых концентраций Сравнение дочжно проводиться при сопоставлении с фоновым состоянием которое берется на ближайшем к объекту посту Росгидромета
На рис 3 Приведены зависимости коэффициента изменения экологической обстановки в атмосфере при долговременном воздействии (К^) озона, диоксинов азота, серы и втористого водорода
Приведена зависимость изменения коэффициента экологического состояния водных объектов (KVB) при загрязнении химическими веществами I - [V классов опасности
Приведены зависимости изменения коэффициента экологического состояния почв (К"х) при различных количествах ПДК химических веществ I - III классов опасности
Показано изменение коэффициента экологической обстановки на местности (KJ при различных плотностях радиоактивного загрязнения и мощности дозы облучения
Приведенные зависимости были получены автором после обработки справочной информации, экспериментальных данных и могут быть использованы при эколого-экономической оценке ущерба населению, растительности, жилым и промышленным зданиям, нанесенного в процессе ведения хозяйственной деятельности на промышленных объектах и территориях
Указанный подход и детализация позволяют, во-первых, выявить наиболее существенные факторы по их влиянию на ущерб, во-вторых, учесть возможные изменения антропогенной нагрузки на окружающую среду во времени и пространстве
Говоря об эколого-экономической оценке ущерба следует отметить, что загрязнение окружающей среды приводит к возникновению двух видов денежных затрат затрат на предупреждение воздействия загрязнении на окружающую среду (в тех случаях, когда такое предупреждение, частичное или полное, технически возможно), затрат, на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды Последний вид затрат определяется, в частности, расходами на компенсацию негативных последствий воздействия загрязнения на население и различные объекты Основой определения таких затрат служат оценки экологического ущерба, методы расчета которого изложены ниже Определение именно этой составляющей экономического ущерба вызывает наибольшие трудности ввиду сложности расчета экологического ущерба
Специфика определения ущерба здоровью населения
Одно из основных мест в методиках определения эколого-экономического ущерба занимают методики оценки «физического» ущерба здоровью населения, то есть уровня заболеваемости и смерти в результате антропогенных воздействий Все вредные воздействия хозяйственной деятельности на человека можно подразделить на следующие основные категории физические, химические, биологические и психофизические факторы и условия их проявления
Влияние физических факторов на человека наименее изучено, хотя по некоторым оценкам они занимают первое место по неблагоприятным последствиям для здоровья, особенно среди работающего населения Треть выявленных профзаболеваний связаны с действием этих факторов и эта доля растет К факторам физической природы относятся явления, оказывающие на организм механическое, электрическое, магнитное, электромагнитное и др воздействия
Существуют различные методологические подходы к оценке влияния негативных экологических дестабилизирующих воздействий на население При разработке комплексной оценки наносного при этом ущерба следует ввести показатель, позволяющий учитывать ущерб населению (Ун) Этот показатель в значительной мере будет отражать суть базового показателя П^ При его определении необходимо учитывать возрастной ценз групп населения (Вт), вид (§) и время (1:) воздействия, реакцию организма и эффект последействия (Яга)
В общем виде ущерб населению может быть выражен зависимостью Ун = ^ Вт, §, г, Я«, (1)
Для конкретной оценки производится дифференциация населения по группам работающие на предприятии, проживающие в районе размещения источника загрязнения, общее количество населения в регионе, возрастной ценз групп населения в регионе, поскольку сопротивляемость организма внешним воздействиям в зависимости от увеличения возраста снижается
Виды воздействий определяются исходя из специфики технологии предприятия или групп предприятий данного региона.
Время воздействия может составлять от нескольких минут до нескольких лет или до обнаружения последствий негативных воздействий
В качестве индикаторов реакции организма могут быть приняты следующие угроза жизни и здоровью, потеря трудоспособности, частичная потеря трудоспособности, вредные для организма устойчивые эффекты, состояние дискомфорта, нарушение способности организма к самовосстановлению, в том числе и при медикаментозном воздействии
В цели диссертационного исследования не входит решение указанных задач, но при комплексной оценке э кол о го-э ко но ми чес ко го ущерба они должны быть учтены Величины параметров формулы (1) могут быть определены по данным статистических отчетов органов санэпидемнадзора и других органов, ответственных за состояние здоровья населения
Обоснование разработки целевых базовых показателей для эколого-экономической оценки объектов хозяйственной деятельности
Определение целевых базовых показателей эколого-экономической оценки объектов имеет целью разработать такую систему показателей, которая позволяла бы максимально учесть основные негативные последствия хозяйственной деятельности на окружающую среду Они должны, в конечном итоге, послужить основой для создания методики, позволяющей оцешггь ущерб указанной деятельности
Амапиз показал, что необходима разработка системы целевых базовых показателей, позволяющих оценивать с экологической точки зрения как типовые промышленные предприятия в цепом, так и отдельные их составляющие При этом комплекс показателей должен обеспечивать
во-первых быстрое выявление физических и экономических последствий от эксплуатации объектов с такой точностью, которая обеспечит принятие лучших решений, позволяющих предотвратить или снизить ущерб окружающей среде, издержки по ее охране и выплаты за нанесенный ущерб,
во-вторых, в рамках имеющихся возможностей осуществлять более точное определение последствий от хозяйственной деятельности с учетом экологических и нормативных требований к охране окружающей среды
В соответствии с такими требованиями к комплексу показателей разрабатывается подход к прогнозированию полного ущерба окружающей среде от хозяйственной деятельности
Во второй главе «Оценка влияния хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды северных регионов России» рассмотрены Роль и место экологической компоненты в оценке социально-экономического состояния региона, особенности антропогенных воздействий на окружающую среду в северных регионах и специфика действия загрязнений на компоненты окружающей среды, выявлена особенность загрязнения окружающей среды в северных регионах в ходе ведения хозяйственной деятельности
В связи с тем, что, к сожалению, методология полной экономической диагностики довольно сложна и пока еще не стандартизована, рассмотрим роль и место экологической составляющей в общей системе оценки того или иного региона
Очевидно, что уровень благосостояния населения невозможно выразить в одном непосредственно измеряемом показателе Существующие методики оценки экономического состояния регионов обычно предусматривают
выбор главного показателя и фиксирование других на определенном временном отрезке,
выбор нескольких показателей и оптимизация оценки с их помощью социально-экономического состояния региона,
использование интегральных и социально-экономических показателей Заслуживает внимания, на наш взгляд, методика, разработанная в Совете по изучению производительных сил (СОПС), которая предусматривает формирование первичных показателей (индикаторов) по следующим девяти блокам общий уровень развития региона,
- состояние важнейших отраслей производства, финансовое положение региона, инвееттлдионная активность,
- доходы населения,
- занятость 11 рьн юк труда,
- состояние социальной сферы,
- эколо! ическая ситуация,
- международная экономическая активность
В каждый блок входят от четырех до восьми индикаторов (общее число индикаторов порядка сорока)
В соответствии с данной методикой каждый реп юн получает свой балл, и по каждому блоку определяются стандартизованные оценки путем деления фактических баллов на максимально возможные Естественно, что чем выше значение оценки, тем лучше экономическое состояние реп юна
Разумеется, что при наличии фундаментальной методики, позволяющей учитывать весь комплекс показателей для оценки динамики изменения основных отраслей производства, наиболее характерных для данного репюна, финансовый и инвестиционный климат, занятость и доходы населения и другие факторы, было бы возможным с достаточно высокой вероятностью спрогнозировать социально-экономическое развитие репюна на ближнюю и дальнюю перспективу
Однако это миогофакторная и многоуровневая задача находится еще в стадии решения К тому же для ее реализации требуется огромный статистический материал по истории развития репюна, оценке базовых показателей на данный момент и прошоз дальнейшего развития
Тем не менее, с целью объективной пропюзной оценки развития репюна, на наш взгляд, целесообразно разработать и использовать четыре основных интегральных показателя (см рис 4), учитывающих
политико-экономическую стабильность развития страны (Ппж ), внешнюю экономическую акптность (П,м),
межрегиональное экономическое и социальное взаимодействие (для северных репгонов, в первую очередь - взаимодействие с сопредельными репюнами), {П„гЛ
эколошческое состояние окружающей среды репюна, (Л ) В этом случае оценка состояния региона и перспектив его развития (Пспр) может быть определена по формуле
ПСПР =Ф( Птс + П,„ + П„т + ПЭС) (2)
Каждый из показателей формулы (2) также зависит егг величины его составляющих и динамики их развития не менее чем за последние пять лет
Первые два интегральных показателя {Ппэс,П,„) взаимосвязаны и позволяют учитывать политическое, оборонное, социальное, экономическое и финансовое положение внутри страны и ее удельный вес и положение в мировой экономической системе В том числе и с учетом тенденций глобализации мировой экономической системы Для их определения могут быть использованы результаты рейтингов наиболее развитых стран А именно по таким факторам как устойчивость политической системы,
роль и место экономики страны среди наибопее развитых стран, инвестиционный климат,
\ ровень конкурентоспособности,
соотношение объемов наукоемких и ресурсодобываюидгх производств В этом связи для проведения перспективной оценки развития экономики ре-тоня необходим показатель, учитывающий соотношение объемов наукоемких и ресурсодобывающих производств и их экспорта
Введение последнего показателя обусловлено необходимостью оценки социально-экономического развития страны в целом и конкретного региона, в частности, на ближайшую и дальнюю (свыше 5-10 лет) перспективу Он может быть определен в соответствии с разрабатываемыми в ряде Федеральных целевых программ планами развития страны до 2015-2030 годов
Показатель межрегионального экономического и социального взаимодействия ( /7„,„) особенно лажей для северных регионов и должен учитывать энергообеспечение, фапсиортропку ipy?on п решоп к т нею, тенденции rio перемещению рабочей силы, взаимодействие научных цсюров с аналогичными структурами сопредельных регионов, обмен технологиями, учитывающими специфику сходных природно-климатических условий и др
И наконец, показатель экологического состояния региона ( П,г) Здесь, как и в предыдущих случаях необходимо учитывать общее состояние окружающей среды для ряда регионов, например, Кольский полуостров, Таймыр, о Новая земля и др , и сугубо региональную Региональная экологическая ситуация определяется воздействием на окружающую среду отдельных предприятии с учетом их специфики Такими, например, как Норильский горнообогатительный комбинат, Коряжмский целлюлозно-бумажный комбинат, объекты оборонного комплекса и т д
Наряду с перечисленными базовыми показателями, характеризующими состояние и перспективы развития каждого региона при расчетах необходимо учитывать и региональную специфику А именно состояние основных отраслей производства, финансовое положение, инвестиционный климат, социальное положение (занятость населения, миграционные процессы, здравоохранение, доходы и др ) и экологическое состояние окружающей среды региона
Следует отметить, что показатели Ппэс и /7„( будут носить общий характер для большинства регионов, но не для всех Так как, например, при определении Я„?< необходимо учитьшать не только состояние на федеральном, но и на региональном уровне Это объясняется тем, что регионы имеют различный уровень адаптированности к современным экономическим условиям, самостоятельности и возможностей
Это различие может быть учтено путем введения ряда поправочных коэффициентов величина которых без особого труда определяется с помощью методики т ппологизации регионов, разработанной Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН для определения проблемных регионов,требующих государственной поддержки
Однако при использовании указанной методики необходимо учитывать в бопее дифференцированном вше геополитические, природно-климатические и 12
экологические факторы, что особенно важно для Кольского полуострова, Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов
Проблемы социально-экономического развития северных регионов России в связи с особыми природно-климатическими условиями и действием антропогенных нагрузок на окружающую среду требуют своего решения не один десяток лет
Следует отметить, что за последние 10-12 лет помимо указанных факторов происходит наложение еще и негативных социально-экономических процессов, связанных с массовой потерей жизненных ориентиров, что приводит к дгапильным стрессам, расстройствам, алкоголизму, наркомании и другим последствиям Психологические нагрузки увеличивают число сердечно-сосудистых заболеваний, вызывают нарушение иммунной системы, снижение рождаемости VI т д Сокращается продолжительность жизни, растет общая смертность населения
Немаловажную роль в общем ухудшении здоровья населения в данном регионе играют различные загрязнения, как следствие многолетней деятельности МО, химические - от Норильского горнорудного комбината и целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельска
Специфика природно-климатических условий Севера такова, что восстановительные процессы в окружающей среде и в организме человека происходят
крайне замедленными темпами
Наиболее характерной в этом отношении является Мурманская область в которой основной производственной деятельностью населения, является добыча и переработка минерального сырья и морепродуктов В связи с приграшгчным расположением и наличием незамерзающих портов на Кольском полуострове через нее осуществляются внешнеэкономические связи со странами Скандинавии, со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными для экономики и экологии области последствиями
Особую обеспокоенность с экологической точки зрения вызывает добыча углеводородного сырья Только разведанные запасы природного газа в районе Баренцева моря оцениваются более 1,5 трлн м3 Достаточно велики и ресурсы нефтяных месторождений В связи с этим планируется масштабное проведение буровых работ на шельфе, прокладка газонефтепроводов, в том числе по дну Баренцева моря, транспортировка и переработка газа и нефти, добываемых на шельфе
Вопросы природоохранного характера поднимает и общественность стран арктического побережья в связи с возможностью ввода в эксплуатацию Штокма-новского газоконденсатного месторождения, запасы природного газа которого составляют 3,7 трлн м\ газового конденсата- порядка 31 млн тонн
БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Í
1
mflj
П
СПР
cwo«f i
пгсчжопом
т
«вклинений «ми
: OtfiATlbHOt
iranwm
КИЗПВИЯ
Пэс
m
StTXKXW! FflMOtlA
Рис. 4. Показатели оценки состояния и перспектив развития региона
Добыча природного газа на Штокмановском месторождении может соста-BJTii» в 2015 г. 20 млрд. м .
Одновременно планируется строительство завода по производству моториьЫ топлив, исфтеперевалочной базы и ¡ юфтеперерабатъгваюшего завода в районе Мурманска с переработкой до млн. тони сырой нефти в год.
К|юмс того, планируется можж п эксплуатация морских буровых платформ, что также существенным образом может сказаться па экологичееном состоянии морской среды как в районе Шток мам о не ко го месторождения, так и в других районах акватории Северного Ледовитого океана, учитывая возможность трансграничных переносов загрязнении воздушными н морскими течениям! г.
В области расположен мощный военно-морской комплекс Северного флота, который с одной стороны обеспечивает в значительной мере Занятость населения, а с другой ■ оказывает негативное воздействие; на экологию окружающей среды. Оборонно-хозяйственная деятельность в условиях Заполярья ведется зачастую с Нарушением природоохранный мероприятий. Нередко это связано с ускоренными темпами военной реформы в Вооруженных Силах. При ограниченном финансировании вывода из состава Вооруженных Сил различного рода военных объектов и войсковых городков не всегда и не в полной мере производится ликвидация загрязнений, отходов и экологическая реаб|шитация территорий и объект!Щ передаваемых в гражданское пользование.
M
Проливы и утечки горючесмазочных материалов приводят к попаданию нефтепродуктов в речные стоки, приповерхностные водные горизонты, акватории портов
Вместе с тем, следует отметить, что дальнейшая стабилизация экономики региона не может быть успешно осуществлена без реформирования оборонно-промышленного комплекса и инфраструктуры Северного флота.
Оборонно-промышленный комплекс в данном регионе представлен предприятиями по строительству, ремонту и обслуживанию подводных лодок, кораблей и судов Северного флота.
Необходимость приведения территорий и объектов, передаваемых местным органам власти, в экологически безопасное состояние сдерживает потенциальных инвесторов, так как при реализации инвестиционных проектов в случае необходимости их перепрофилирования требу]отся дополшггельные затраты на ликвидацию загрязнений и эколопгческую реабилитацию Для привлекательности этих проектов, возможно, потребутотся налоговые льготы на период экологической реабилитации эпгх территорий
Освоение северных территорий страны на протяжении /тигельного времени носило и носит до настоящего времени очаговый характер Следует отметить, что в силу климатических особенностей указанных регионов сельскохозяйственное производство не получило широкого развития Основной упор при освоении арктических регионов сделан на развитие промышленности, на добычу и частичную переработку полезных ископаемых, таких как нефть, каменный уголь, газ, алмазы, никель, золото, платина, апатиты, и др Ведущая отрасль хозяйства - добывающая промышленность, на долю которой приходится более 60% произведенной товарной продукции В отраслевой структуре значительное место занимают топливно-энергетический и горно-металлургический комплексы Наибольшее влияние на состояние окружающей среды в северных регионах оказывают предприятия цветной металлургии, расположенные в городах Мончегорск и Норильск, алюминиевый комбинат в Кандалакше, железорудный комбинат в Оленегорске, машиностроительные, строительные и пищевые предприятия в Мурманске, Воркуте, Северодвинске, целлюлозно-бумажные предприятия в Архангельске, Салехарде и Коряжме
Значительное негативное воздействие на окружающую среду оказывают предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на Ямале, Надым -Печерском междуречье, а также - ряд ГЭС и ГРЭС, расположенных в Кировске, Архангельске, Северодвинске и другие
Локальное освоение территории Заполярья с целью получения максимальных экономических результатов проводилось зачастую без учета экологических и социальных последствий Недостаточное внимание уделялось проблемам утилизации отходов и рекультивации территорий и водных объектов, что привело к образованию районов загрязнений
А(гтропогенное воздействие в целом может быть представлено следующими видами
- изменение структуры рельефа местности, включая распгтельностъ, -изменение структуры недр за счет изъятия природных ресурсов
- загрязнение водных объектов включая акваторию Северного Ледовитого океана
- загрязнение атмосферы
Можно выделить четыре основных сильно загрязненных района- Мурманская область (до 10% суммарного выброса), Норильск (более 30% суммарного выброса), нефтяные и газовые месторождения Западной Сибири (более 30% суммарного выброса) и Архангельская область Остальная часть загрязняющих веществ поступает от предприятий, расположенных в северной части Сибири, на Чукотке, в бассейне р Печоры Здесь пмеюг место интенсивные выбросы загрязнений в атмосферу и в водные объекты В результате таких воздействий снижается плодородие почв, уменьшается биоразнообразие, увеличивается заболеваемость населения, возникает неблагоприятная социальная и демографическая обстановка
Горнодобывающая промышленность, связанная с добычей и первичной переработкой минерального сырья (уголь, апатиты, слюда, стройматериалы, драгметаллы и проч) представляет собой причину формирования районов и очагов загрязнения вследствие сильного механического нарушения почв и фунтов преимущественно в районах вечной мерзлоты, а также сильного загрязнения подземных и поверхностных вод и воздуха за счет сбросов взвешенных веществ, в тч соединений стронция, тяжелых металлов (ртути), различных нефтепродуктов Наиболее неблагополучные в этом отношении предприятия расположены в Воркуте, Инте, Кировске, и др
Целлюлознобумажная промышленность, является источником загрязнения вод неочищенными и недостаточно очищенными промышленными стоками, содержащими фенолы, формальдегид, тяжелые металлы, лигпосульфаты итд, а также механических нарушений почвенного покрова и фунтов То же отно-с1ггся к предприятиям деревообрабатывающих отраслей, расположенным в Архангельске, Коряжме, Новодвинске, Соломбапе
Таблица 1 Типы загрязняющих веществ от нефтедобывающего комплекса
Типы работ на месторождении Источники ш пропогаи юго воздействия Основные загрязняющие вещества
Понсково- разведочные работы Прокладка дорог бурение скважин сведение растительности Промывочные жидкости реагенты водоиа|ггяная эмульсия ингибиторы коррозии ПАВ барий графит
Эксплуатация месторождении Добыча 11 трат icnopn |ровка нефти Нефть при аварийных выбросах, сточные вод] i углеводороды, синоды ингибиторы коррозии механические примеси соли, полимеры (иолиакрнломцды полисахариды) мклочн
Сбор и Псршгчная Подготовка нефти на промысле Сбор сырой нефш сепарация \ пгаоацця понушыч газов и конденсата. на|ггяные резервуары факельные системы потери легких фракции при хранении и проч I саповое загря шенне 1 гролукш цепочного сгорания погтных газов конденсата, нефтепродукты (|>енолы азотистые сернистые соединения ссроводо]Х>л. олоранты соли и лр
В результате ai гтропогенной деятельности природная среда северной зоны России получила значительную перегрузку, следствием чего явились множественные изменения практически во всех компонентах экологической структуры регионов
Анализ районов загрязнений показывает, что наиболее неблагоприятная с экологической точки зрения аггуация, приводящая к возникновению новых районов загрязнения и/или дальнейшего расширения существующих происходит вблизи uci ггров развития нефте- и газодобычи, цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности, нарушения или пренебрежения нормами ведения сельского хозяйства и тд Все процессы, связанные с возникновением или расширением районов загрязнений, следует рассматривать в динамике в связи с тенденцией к росту антропогенного воздействия на решон в целом В настоящее время кризисная экологическая ситуация, связанная с сильными загрязнениями прибрежных и речных экосистем тяжелыми металлами, нефтепродуктами, органическими соединениями различного происхождения, соединениями азота, серы и прочими, приведенными выше, загрязняющими веществами и дисбалансирующими техногенными процессами, определяющими характер очагов и районов загрязнений, сложилась в Кольском, Северодвинском, Норильском и Средне-Обском районах, критическая - в Тимано-Печорском, Новоземельском, Воркутинском и некоторых других районах Необходимо отметить, что ситуация в районах АЭС (в том числе Кольской АЭС) способна измениться вплоть до катастрофической Эти объекты нуждаются в реконструкции вследствие большого периода эксплуатации и особом внимании со стороны соответствующих организаций
К потенциально кризисным районам загрязнений в настоящее время можно отнести
- Тимано-Печорский район (нефтегазодобыча, возможность загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, оксидами углерода, серы и азота, стронцием и радионуклидами),
- Новоземельский район (военные объекты, затопление ядерных установок и радиоактивных отходов, возможность заражеш!я радионуклидами, тяжелыми металлами),
- Валькумейский район (горнодобывающая промышленность, возможно заражение пылью, тяжелыми металлами, оловом, радионуклидами и проч),
- Билибинский район (АЭС, возможность загрязнения радионуклидами),
-Земля Франца-Иосифа (острова Грэм-Бел, Гофмана, Земля Александры -
бывшие военные объекты, возможность загрязнения нефтепродуктами, бытовыми отходами, ГСМ),
- устье Сев Двины (целлюлозобумажные и деревоперерабатывающие предприятия),
-акватория и береговая зона Баренцева моря, в тч Кольский п-ов (опасность заражения радионуклидами)
Различные составляющие антропогенной нагрузки оказывают воздействие и на окружающую среду Для правильного и полного учета последствий
воздействия необходимо правильно определить и\ составляющие Попытки подобной классификации предпринимались ранее для определения составляющих антропогенных нагрузок, возникающих при эксплуатации объектов промышленности, коммунального и сельского хозяйства и достаточно подробно рассмотрены В соответствии со спецификой хозяйственной деятельности в качестве основных составляющих антропогенных нагрузок необходимо выделить следующие
-физико-химическая состаспяю^цая загрязнения окружающей среды опасными веществами, к числу которых относятся радионуклиды, тяжелые металлы, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, лаки, крааттсли, ксенобиотики н другие химические вещества, влияющие на физико-химические свойства почвы, воздействующие на живые организмы и их сообщества,
-виочогическая составчяющая связанная с поступлением в природные среды продуктов жизнедеятельности живых организмов, бытовых отходов или внесения живых организмов, ранее в данном сообществе не наблюдавшихся и изменяющих структуру сообществ, воздействующих на живые организмы,
-механическая составляющая связанная с нарушением естественного залегания почвенных горизонтов, механическим изъятием отдельных составляющих природных сред, механическим нарушением этих сред при проведении строительных работ, эксплуатации техники при возведении зданий и сооружений, строительстве дорог, бетонированных или иных площадок, возникающая за счет изменения тепловых, гидрологических характеристик природных сред, изменения их плотности и механического состава.
В третей главе «Особенности эколого-экономической оценки предотвращенного ущерба окружающей среде от хозяйственной деятельности в северных регионах» сделано обоснование основных требований формирования нормативно-правовой базы при возведении и эксплуатации промышленных объектов, с учетом природоохранной компоненты, определен критерий эффективности, сделана эколого-экономическая оценка суммарного ущерба окружающей среде от действия дестабилизирующих факторов хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности, Обоснованы и разработаны базовые показатели для оценки эффективности технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники
Определение суммарного ущерба окружающей среде является довольно сложной и многофакторной задачей Сложность ее решения обусловлена широкой номенклатурой объектов, входящих в понятие «окружающая среда» и довольно большим количеством дестабилизирующих факторов, действующих ((а них
Среди дестабилизирующих факторов целесообразно выделить следующие химические шрязнения ударные волны и тепловые потоки Причем наибольший ущерб первым трем реципиентам наносят химические загрязнения и радиацион-
ные составляющие На и\ состояние незначительно влияют ударные вол!гы и тепловые потоки
Состояние сооружений и биообъектов в значительной степени завиатг не только от первых двух видов воздействий, но и от высоких давлений, и температур
Исходя из этого, в общем виде, суммарный ущерб (Уст) окружающей среде может бьггь определен по формуле
£ Е Ус=у,+У-+Уп+Уи+Ув (3)
где
У, - ущерб атмосферному воздуху, У*, - ущерб водным объектам, Уп УС,УН -ущерб почвам, сооружениям, населению, соответственно, q - вид реципиента, 1 -вид дестабилизирующего фактора.
Составляющие суммарного ущерба Ус, У„ формулы (3) определяются с использованием эмпирических зависимостей (см рис 1- 3), полученных в ходе диссертационных исследований на основании обработки опытных данных Ущерб сооружениям может быть определен по формуле
Ус=СЛ(ЛРЛ,К\0), (4)
где
Сс"0—исходное состояние,
АР - давление во фронте ударной волны,
Я - расстояние от эпицентра взрыва,
<3 - величина тепловых потоков
Или
УгСо'Т (1-К\,)(1-Кэ№0 (5)
где
КЭ(} - коэффициент, учитывающий специфику тепловых воздействий, Кэдр,1 - коэффициент, учитывающий состояние сооружения при действии ударной волны взрыва, определяется по эмпирическим зависимостям, представ-литым на рис 1, 0 < КдР, 1 <0,9 При КэДр,1 = 0,9 наступает полное разрушение объекта.
Составляющая У„ учитывающая ущерб здоровью населения от влияния дестабилизирующих факторов промышленного производства в процессе дл1ггельно-го воздействия определяется по формуле (6), полученной в ходе диссертационного исследования
Однако, с помощью этой формулы учитываются главным образом квазистатические достаточно длительные воздействия, приводящие к нарушению жизнедеятельности важнейших органов и систем человеческого организма
В случае возникновения нештатных аварийных, чрезвычайных ситуаций, когда параметры дестабилизирующих факторов возрастают в сотни и тысячи раз, возникают синергетические эффекты, усугубляющие негативные воздействия на живые организмы
В этом случае ущерб, наносимый здоровью населения, определяется по формуле
УН=/(ВП„ 11 Я,,), (6)
где
Вт - возрастная группа, I -тепловой импульс,
расстояние до эпицентра взрыва, Я<1=/(Ар, Д, у, К'р), реакция организма на динамические воздействия При дейст вии только теплового импульса, например при пожаре, ущерб определяется по формуле
У; = У:Хо-Ю (7)
где
уЯ, — ущерб населению при действии тепловых потоков (<3) пожара, У"сн - исходное состояние организма,
К'<5 — коэффициент учитывающий степень изменения состояния организма при действии 1 -того теплового импульса
Величина К'р изменяется в пределах от 0 до 0,9 При > 0,9 наступает летальный исход
Как видно из представленных формул (6, 7) определение величины ущерба здоровью населения от негативных экологических воздействий представляет собой сложную задачу, для решения которой необходимо использование результатов, относящихся к различным сферам науки и практики (химия, физика, биология, медицина, финансы и т д)
Обоснование и разработка базовых показателей для оценки эффективности технологий и проектов по утилизации вооружения и военной техники Основные положения
В настоящее время, как никогда, актуальной является разработка объективной методики экономико-экологической оценки технологий и проектов, направленных на решение утилизации вооружений и военной техники (ВВТ) Особенно это необходимо для труднодоступньЕХ районов Крайнего Севера, для удаленных гарнизонов и отдельных объектов войск ПВО, ВВС и др В связи с тем, что основными составляющими любого проекта являются политическая, экономическая и экологическая, речь идет, по сути, об их оценке и взаимосвязи
Использование названных показателей позволяет учитывапъ не только перспективность того или иного проекта утилизации ВВТ, но и его экологическую значимость
Специфика в последнем случае состоит в том, что экологические составляющие практически любого проекта являются затратными и, следовательно, малопривлекательными для инвесторов В этой связи, одной из проблем является обеспечение возможности заставить работать на проект различные механизмы управления К ним мы относим и директивные указания, и систему льготного налогообложения, и систему штрафов, вплоть до закрытия объекта и т д
В целом, говоря о системе целевых базовых показателей оценки эффективности проектов по утилизации ВВТ, необходимо подчеркнуть, что в совокупности с их помощью при оценке того или иного проекта, технологии или технического решения достигается комплексность оценки И именно в этом заключается новизна подхода к решению проблемы Работа требует, например, логико-аналитического исследования законов изменения целевых показателей, да и исследования в данном случае носят многоплановый характер
Исходя из изложенного, разработан следующий перечень интегральных целевых показателей, необходимых при оценке экологически* инновационных проектов, технологий, технических решений природоохранной направленности
1 Показатель уровня значимости решаемой экологической проблечты в зависимости от специфики утилизируемого вооружения и военной техники
2 Показатель экологической эффективности проекта.
3 Показатель экологпчности технического проекта.
4 Показатель уровня инновационности
5 Показатель экономической эффективности проектов
6 Показатель перспективности проекта
7 Показатель технической обоснованности проекта.
8 Показатель возможности реализации проекта.
1) Показатель уровня значимости решаемой экологической проблемы в зависимости от специфики утилизируемого вооружения и техники
Данный показатель учитывает специфику вооружений и ах возможное негативное воздействие на окружающую среду в случае возникновения нештатных ситуаций
Весовые коэффициенты показателя, полученные с использованием метода экспертной оценки приведены в форме-анкете № 1 (таб 1)
Таблица 1 Форма-анкета № 1 Показатели значимости решаемой экологической проблемы в зависимости от специфики ВВТ
№ п/п Утилгоируечые объекты Весовой Коэф Оценка Суммарная оценка 3*4 Примечание
1 2 3 4 5 6
1 Атомные подводные лодки 0,3
2 Корабли и суда 0,15
3 Ракетное вооружение и техника 0,15
4 Бронетанковая течи пса 005
5 Автотракторная техника 005
6 Авиационная техника од
7 Боеприпасы 01
8 Стрелковое оружие 005
9 Укупорка, тара, емкости 0,05
Анализ видов ВВТ по уровню экологической опасности показал, что наиболее опасными в экологическом отношении являются атомные подводные лодки и корабли с атомными двигателями, корабли и суда с обычными двигателями, ракетное вооружение и техника
При заполнении формы-анкеты в графе 4 выставляются следующие оценки
• "2" - высоко-эффективный проект;
• "1"- эффективный проект,
• "О" - нет информации,
• "-1"- возможны побочные негативные явления.
2) Целевой показатель экологической эффективности проекта утилизации
ВВТ
Оценка природоохранной компоненты в проекте утилизации ВВТ является достаточно сложной и многофакторной задачей Учитывая это, в разработанной методике выбраны наиболее важные составляющие данного целевого показателя
Экологическая компонента проекта утилизации ВВТ может быть заложена в технологическую часть проекта - использование экологически чистых технологий и сырья, может быть заложена на завершающей стадии технологической линии -выпуск экологически чистой продукции
В результате проводимого анализа разработаны весовые коэффициенты (графа 4 формы-анкеты № 2 таб 2) для данного целевого показатели
Таблица 2 Форма-анкета № 2 показателя экологической эффективности _проекта утилизации ВВТ __
№ Составляющие показателя Оценка Весовой коэффициент Суммарная оценка п п 3*4 Примечание
1 2 3 4 5 6
1 Соответствие проекта законодательным нормам 02
2 Соответствие проекта приоритетным экологическим направлениям 025
3 Экологическая компонента заложена в технологическую часть проекта 03
4 Экологическая компонента заложена на завершающей стадии технологической линии, на выходе в окружающую среду 0,15
5 Направленность па снижение загрязняющих выбросов 0,25
6 Направленность на ликвидацию выбросов в среде 0,15
7 Итоговая оценка показателя
При рассмотрении проекта выставляются следующие оценки
• "2" - прямое позитивное влияние на состояние окружающей среды,
• " 1" - частичное улучшение,
• "О" - отсутствие отрицательного влияния или отсутствие информационных данных,
• "-1" - отрицательное влияние на окружающую среду 31 Показатель экологичности технического проекта
Для оценки экологичности технического проекта утилизации ВВТ разработана форма-анкета № 3 (таб 3)
Таблица 3 Форма-анкета № 3 показатель экологичности _технического проекта __
№ п/п Составляющие показателя Оценка Весовой коэффициент Суммарная оценка п п 3*4 Примечание
1 2 3 4 5 6
1 Высокий уровень снижения загрязнений 0,3
2 Негативное воздействие технического решения на окружающую среду 015
3 Экологическая чистота самого технического решения 0,2 3
4 Необходимость специальных технологий утилизации 0,1 4
5 Итоговая оценка показателя 5
При рассмотрении проекта или технического решения с точки зрения его
экологичности выставляются следующие оценки
• "2" - высокая техническая эффективность,
• " 1" - положительный эффект есть,
• "О" - нет достаточно полной статистической информации,
• "-1"-возможны отрицательные воздействия
4") Показатель уровня инновационности
Анализ существующих проектов по уровню инновационности указывает на то, что нововведения входят практически в любой из них Без инноваций проекты малоэффективны Однако, их удельный вес в общем техническом решении будет различным
Так, например, инновации могут заключаться в замене старого оборудования на новое, более совершенное в техническом отношении, что позволит снизить объем загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду, а это, в свою очередь, снизит суммы платежей за разрешенное загрязнение
Аналогичный эффект достигается при установке дополнительного оборудования по очистке выбросов, при внедрении более совершенной технологии захоронения и переработки отходов
Естественно, что при экспертизе проектов приоритет должен даваться абсолютно новым технологиям При этом оценка уровня новизны производится главным образом по наличию патентов и авторских свидетельств Предпочтение отдается запатентованным техническим решениям, поскольку новизна в этом случае подтверждается на общероссийском и международном уровне таб 4
Таблица 3 5 Форма —анкета № 4 Показатель уровня инновационное™
№ п/п Составляющие показателя Опенка Весовой коэффициент Суммарная оценка п п 3*4 Примечшше
1 2 3 4 5 6
1 11одтверждаше инповашюнности патетами 0,5 При рассмотрении проекта по позициям 1 и2
2 Подтверждение ин1 ювации п юсти авторскими свидетельствами 0,4
3 Уровень новизны -полный 0,5
4 Уровень новизны -средний 03
5 Уровень новизны -низкий 0,1
6 И готовая оце! пса показателя
При рассмотрении проекта уровень инновационное™ оценивается исходя из следующих предпосылок
"2" -полная новизна проекта (на 100%), "I" - новизна существенно влияет на конечный результат, "0" - нет достоверной информации о новизне, 1"- возможны побочные, отрицательные эффекты
5) Показатель экономической эффективности проектов утилизации ВВТ Одним из основных базовых показателей принято считать показатель, характеризующий экономическую эффективность экологических инновационных проектов таб 5
Определение чистого экономического эффекта природоохранных мероприятий производится с целью
- технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов природоохранных мероприятий, различающихся между собой по воздействию на окружающую среду, а также, по воздействию на производственные результаты организаций, осуществляющих эти мероприятия (обоснование экономически целесообразных масштабов и очередности вложений в природоохранные мероприятия 24
при реконструкции и модернизации действующих предприятий, распределение капитальных вложений между одноцелевыми природоохранными мероприятиями, включая малоотходные технологические процессы, обоснование эффективности новых технических решений в области борьбы с загрязнением),
- экономической оценки фактически осуществленных природоохранных мероприятий
Таблица 5 Форма-анкета № 5 Показатель экономической эффекттгвности _проектов утилизации ВВТ __
№ п/п Составляют к показателя Оценка Весовой коэффициент Су\гчарная оценка п п 3*4 Примечание
1 2 3 4 5 6
1 Наличие федеральной законодательной льготной поддержки 0,3
2 Наличие репюнальной льготной поддержки 0,2
3 Наличие (¡ишансирования с учетом экологической направленности 0,4
4 Рентабельность проекта 0,15
5 Итоговая оценка показателя
При рассмотрении проекта выставляются следующие оценки
• "2" - высокая надежность составляющих показателей,
• "1" - возможно появление факторов снижающих надежность составляющих показателей,
• "О" - основные вопросы в стадии решения или отсутствие информации,
• "-1" - высокая вероятность отрицательного воздействия
При проведении экспертной оценки большое внимание должно уделяться на п 3, учитывающий наличие финансирования с учетом экологической направленности проекта.
б) Показатель перспективности проекта утилизации ВВТ
Показатель позволяет оценить перспективность проекта для реализации, наличие инвесторов, инвестиционную привлекательность итд
Одной из основных составляющих этого показателя является наличие спроса на тот или иной проект, который будет напрямую зависеть от новизны технического решения и экономической выгоды от внедрения проекта. Экономическую выгоду можно извлечь при увеличении прибыли за счет повышения эффективности производства, снижения штрафов за счет уменьшения загрязняющих выбросов, льготного налогообложения итд
Инвесторами проекта утилизации ВВТ могут быть
-государство в лице правительственных органов, различных бюджетных фондов государственных предприятий,
- фонды, предприятия и учреждения частного сектора экономики, -иностранные инвесторы в лице различных компаний, финансово-
промышленных групп, международных природоохранных организаций и открытых ими фондов, совместных предприятий и т д
При рассмотрении проекта в таблице выставляются следующие оценки
• "2" - проект очень перспективен,
• " 1" - может быть перспективен при соблюдении ряда дополнительных условий,
• "О" - отсутствие достоверной информации,
• "-1" - возможен срыв по ряду причин, что поставит его реализацию под сомнение
7) Целевой показатель технической обоснованности проекта утилизации ВВТ
Технические решения можно условно разделить на три группы простые (изменения параметров работы оборудования), сложные (замена оборудования), комплексные (изменение принципов технологии)
Влияние технического решения на окружающую среду проявляется по следующим направлениям
- использование сырья и энергии,
- выбросы в атмосферу и в воду,
- отчуждение земли,
- шумовое, тепловое и радиационное воздействие,
- связывание ресурсов в оборудовании
8) Показатель возможности реализации проекта утилизации ВВТ Большинство проектов, характеризующихся высоким экологическим эффектом, имеют малую доходность вследствие низких ставок платы за загрязнение Очевидно, что реализация таких проектов вызывает затруднение Повышение ставок платы и, тем самым, доходности проектов может быть достигнуто при следующих условиях
- будут утверждены на федеральном уровне положения проекта документа "Концепция экологической налогово-бюджетной полигики" в части дифференциации регионального коэффициента экологической ситуации, а также увеличения повышающих коэффициентов за сверхнормативное загрязнение,
- органы государственной власти субъектов РФ, муниципальные органы власти в соответствии с полномочиями, делегированными им федеральными органами власти, пересмотрят в сторону существенного повышения ныне действующих региональных и местных коэффициентов экологической ситуации
В заключительной части работы сделаны следующие Выводы и предложения
1 Определены роль и место экологической компоненты в оценке социально-экономического состояния региона, что обусловлено необходимостью обеспе-
чения нормальной с экологической точки зрения жизнедеятельности населения арктических регионов, подвергающегося негативному воздействию как дестабилизирующих природно-климатических факторов, так и ашропогенных нагрузок
2 Анализ экологического состояния бассейна Северного Ледовитого океана показал, что в целом, окружающая среда в данном регионе находится в удовлетвориггельном состоянии, но дальнейшее наращивание производственных мощностей с разведкой и освоением, например, Штокмановского газоконденсат-ного месторождения в Баренцевом море и связанное с этим выполнение комплекса работ при не полном соблюдении природоохранных мероприятий, может привести к негативным последствиям в окружающей среде и не только Северного Ледовитого океана, но и других регионов планеты Полученные в ходе выполнения анализа состояния окружающей среды Заполярья данные позволят производить учет негативных антропогенных воздействий при разработке схем развития отдельных регионов северной части России
3 Особую роль в формировании экологической обстановки в Арктике играет оборонно-хозяйственная деятельность Стратегическое значение северных портов с круглогодичной навигацией не только не утратило своего веса, но оно будет возрастать Это обусловлено тем, что последние полтора десятка лег были ослаблены военно-морские позиции страны на Черноморском и Балтийском театрах военных действий Центр военно-морской мощи страны имеет перспективу смещения в арктическую зону Анализ специфики эксплуатации военных городков, баз хранения вооружения и военной техники, пунктов базирования кораблей и судов показал, что в связи с вьюодом из состава Северного флота отдельных военных объектов и необходимостью их перепрофилирования и дальнейшего использования по новому назначению необходимо произвести оценку эколого-экономического ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе долговременной эксплуатации С этой целью произведен анализ наиболее характерных негативных воздействий на окружающую среду при ведении оборонно-хозяйственной деятельности
4 Учитывая активизацию инвестиционной деятельности в арктических регионах России, в том числе и со стороны зарубежных инвесторов, в работе приведены результаты краткого анализа требований международных и российских нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды, в том числе направленных на защиту акваторий арктических морей, шельфа и побережья Без выполнения указанных требований инвестирование как российских, так и совместных международных проектов вызовет ряд объективных затруднений
5 Анализ существующих методик по эколого-экономической оценке ущерба окружающей среде в ходе хозяйственной деятельности показал, что всестороннюю оценку экологического ущерба необходимо проводить по комплексной схеме с учетом нанесенного и наносимого с течением времени ущерба населению северных регионов
6 В диссертации обоснованна методология проведения комплексной оценки суммарного ущерба окружающей среде при ведении хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности В данном случае предлагается учитывать
ущерб, нанесенный не только атмосферному воздуху, водным объектам и почвам, но и сооружениям (промышленные и жилые объекты) и населению исследуемого региона Разработанная методология направлена на учет воздействия и естественных, и антропогенных нагрузок При этом учитываются и квазисталические, и динамические дестабилизирующие окружающую среду факторы
Главный результат рабспы заключается в системном анализе экологического состояния окружающей среды северных регионов Российской Федерации, в оценке специфики негативных антропогенных воздействий в процессе ведения хозяйственной и оборонно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и оборонного комплекса, в разработке методики комплексной оценки эколого-экономического ущерба основным реципиентам окружающей среды, включая население, в разработке методики оценки проектов и технологий природоохранной направленности
Полученные результаты послужат основой для разработки схем дальнейшего развития хозяйственной, социальной, оборонной и других видов деятельности в арктических регионах
Список публикаций по теме диссертации
1 «Экологический терроризм и методы противодействия» (в соавторстве с В А Кривилевым) Материал:,! научной конференции Экология и политика вместе или порознь - М 2004 г с 43 - 50 0,5 п л
2 «Методика оценки эколого-эконсмического ущерба окружающей среде от эксплуатации военных объектов в арктических регионах России Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ» (в соавторстве с В А Кривиле- 0,6 п л вым), М «СОПС», 2004 г с 241-247
3 «Оценка эколого-эксномической составляющей в проект« по ликвидации нефтяных загряшений Комплексные проблемы экономя- 1,25 ческого сотрудничества и природопользования России и стран СНГ», п л М «СОПС», 2004 г с 248-262
4 «Региональные проблемы экологии в СНГ» (в соавторстве с В А Кривилевым, О А Шилкиной) с 121-126 Доклады Международной научной конференции «Региональное сотрудничество России и СНГ» 0,6 п л 20-21 мая 2004г М «СОПС», 2004 г 156 с
5 Роль и место экологической компоненты в оценке социально-экономического состояния северных регионов // «Региональная экономика теория и практика», 2007, № 5 (44), май, с 104-107{Журнал вклю- 0,5 п л чен в список ведуира научных журналов BAR Минобразования России) Regional Problems of Ecology ш the CIS (V A Knvilev, О A Shilkina) Problems of EcjnjmicNransition vol 47, no 1?, Apnl 2005, pp 58-64 2005 0,5 п л M У Shajpe, Inc All nghts reserved
ИД №04952 от 01 06 2001 г Подписано в печать 23 05 07 г Формат 60x84/16 Уч-издт 1,1 Печл 2,75 Тираж 100 экз Заказ Л» 3
РИОСОПС 1 17977, Москва, Г СП-7, у л Вавилова, 7