Оценка экономической эффективности горизонтальной интеграции предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайнуллина, Миляуша Рашитовна
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайнуллина, Миляуша Рашитовна

Введение

Преамбула

1 .Теоретические основы горизонтальной интеграции предприятий

1.1.Классификация мотивов горизонтальной интеграции предприятий

1.2.Содержание основных понятий горизонтальной интеграции предприятий

1.3.Методы объединения горизонтально-интегрированных структур 42 1 АОценка эффективности горизонтальной интеграции предприятий

2.Современные проблемы горизонтальной интеграции 76 2.1 .Тенденции объединений предприятий за рубежом

2.2.Специфика развития интеграции в Российской Федерации

2.3.Проблемы интеграции предприятий субъекта Российской Федерации (на примере Республики Татарстан)

2.4.Специфика интеграционных процессов в сахарной отрасли Российской Федерации

2.5.0собености интеграции в сахарной промышленности Республики Татарстан

3.Модель экономической оценки эффективности горизонтальной интеграции предприятий

3.1.Предлагаемая концепция формирования горизонтально-интегрированных структур

3.2.Предлагаемые методы оценки экономической эффективности горизонтальной интеграции

3.3.Результаты апробации разработок на примере предприятий сахарной промышленности Республики Татарстан Заключение 217 Литература 224 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности горизонтальной интеграции предприятий"

Актуальность темы исследования. Пережив с начала XX в. пять волн слияний и поглощений, мировая экономика в конце второго тысячелетия подошла к новому рубежу, который ознаменовался появлением супергигантов. Основные составляющие развития крупных компаний в 80-е гг. - экономия, гибкость и маневренность - во второй половине 90-х гг. дополнились усиленной ориентацией на экспансию и рост, поскольку большинство существующих рыночных ниш практически уже освоены. Крупные компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения и повышения эффективности своей деятельности, одним из наиболее действенных способов является слияние и поглощение компаний. В этой ситуации краеугольным становится вопрос о методах завоевания новых рынков. Наряду с возможностью развития собственного бизнеса, приобретение уже действующего является весьма привлекательным.

Опыт развитых стран показал, что на современном рынке паритетно конкурировать могут, как правило, только крупные компании. Эта проблема является ключевой для развития промышленности Российской Федерации, актуализирующегося планируемым в скором времени вхождением в ВТО. Резервы восстановительного роста после кризиса 1998 г. практически исчерпаны. Диверсификация, концентрация и специализация на основе интегративного роста становятся практически основными альтернативами стратегии перспективного развития промышленных предприятий.

В зарубежной и отечественной науке и практике уделяется большое внимание этим вопросам, особенно проблемам вертикальной интеграции, в то время как теории горизонтальной интеграции незаслуженно уделено недостаточное внимание. Малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся форм и методов горизонтальной интеграции, методов оценки экономической эффективности, оптимального управления процессом объединения, отраслевые особенности горизонтальной интеграции. Все это послужило причиной выбора направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Начало исследования проблем интеграции представлено в трудах основоположников экономической науки: Маршалла, К. Маркса, М. Портера, П. Самуэльсона. В современной западной науке наиболее полно она рассмотрена в трудах Э. Чемберлина, Г. Вёйе, У. Дёринга и др.

В отечественной экономической науке проблемой интеграции эффективно занимаются Е.М. Коростышевская, Е.Ф.Герштейн, Г.Р. Марголит, А. Маршак, А. Молотников, А. Радыгин и др.

Высока активность и региональных исследователей. Ряд аспектов проблемы интеграции и эффективности объединения предприятий освещается в трудах: М.Р. Сафиуллина, Ш.М. Валитова, Б.А. Чуба, Э.А. Гурьяновой, Е.Н.Кулик, А.Н. Булатова, С.А. Мещеряковой, Э.Р. Ахметзяновой, М.Ф.Тазетдинова.

Целью работы является разработка методических основ эффективного управления процессами горизонтальной интеграции промышленных предприятий и формирования надлежащего инструментария оценки их экономической эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные мотивы горизонтальной интеграции промышленных предприятий.

2. Изучить понятийный аппарат науки интеграции.

3. Исследовать методические особенности горизонтальной интеграции и деятельности горизонтально интегрированных структур.

4. Систематизировать преимущества и недостатки ныне применяемых методов оценки эффективности горизонтальной интеграции.

5. Проанализировать основные тенденции горизонтальной интеграции за рубежом.

6. Раскрыть основные проблемы развития горизонтально интегрированных структур в Российской Федерации в целом и ее регионе -Республике Татарстан.

7. Рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие сахарной промышленности, и проследить интеграционные процессы в этой отрасли.

8. Разработать и обосновать новую концепцию создания горизонтально-интегрированных структур.

9. Сформировать адекватные методологические инструменты для концепции создания горизонтально-интегрированных структур.

10. Апробировать концепцию создания горизонтально-интегрированных структур и методический инструментарий на примере сахарной промышленности Республики Татарстан.

Для реализации поставленных задач была разработана следующая концепция исследования (см. рис. 1).

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов управления процессами горизонтальной интеграции. Объектом исследования является деятельность предприятий промышленных групп Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, управления и разработки стратегий, периодическая литература.

Информационной базой исследования послужили проекты реформирования, стратегии, годовые отчеты и финансовые отчетности предприятий, внутренние данные финансово-экономических, сбытовых, производственных служб российских предприятий по производству сахара, а также ресурсы глобальной информационной системы Интернет и независимые статистические источники, опубликованные в периодической печати.

Использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие антимонопольные отношения на территории Российской Федерации и Республики Татарстан.

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов научных исследований: абстрактно-логического, монографического, статистического, балансовых, экономико-математических, а также графических методов экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-Уточнено понятие горизонтальной интеграции. В качестве дополнительных критериев предложены характеристики-эффекты в сфере: производства, торговли, продукта, области деятельности.

-Расширена классификация понятия «интеграция предприятий» за счет включения дополнительного критерия «несвязанной» интеграции.

-Выявлены тенденции развития горизонтальной интеграции за рубежом, в Российской Федерации и в ее регионе - Республике Татарстан на основе показателей концентрации производства и ее влияния на экономический рост.

-Адаптирован при помощи ряда критериев (отраслевой принадлежности, вида технологии, степени концентрации отрасли, уровня конкурентоспособности) метод «дерево целей» для обоснования выбора оптимальной стратегии горизонтальной интеграции.

-На основе средств экономико-статистического анализа разработаны методические инструменты обоснования пороговых значений параметров экономической эффективности горизонтальной интеграции промышленных предприятий.

-Разработан новый метод оценки экономической эффективности горизонтальной интеграции на основе трендового прогнозирования потенциальной рыночной стоимости промышленных предприятий.

-Предложен метод обоснования оптимального периода разработки прогнозов для оценки эффектов горизонтальной интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты могут быть применены:

-на уровне государственных и муниципальных органов для:

• разработки прогнозов и планов развития горизонтально-интегрированных структур, повышения эффективности управления ими;

• подготовки макроэкономических рекомендаций органом государственного управления по совершенствованию государственной промышленной и антимонопольной политики;

• формирования предложений по совершенствованию государственной политики в отношении развития сахарной промышленности;

-на уровне промышленных предприятий для:

• разработки стратегии развития предприятия;

• обоснования планов и прогнозов интеграции предприятий;

• оценки экономической эффективности горизонтальной интеграции промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. По результатам диссертационной работы был подготовлен ряд рекомендаций, некоторые из которых используются в практике деятельности Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Рекомендации по повышению эффективности управления горизонтально-интегрированных структур предложены для применения в деятельности следующих промышленных предприятий: ОАО «Буинский сахарный завод», ОАО «Заинский сахар», ОАО «Нижегородсахар» и др. Материалы диссертации используются также в учебном процессе, в частности, для преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление» в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях по теме «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 2003,2004,2005,2006 гг.). Материалы исследования в виде статей опубликованы в 7 межвузовских сборниках и научных журналах (общим объемом 5,3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 46 приложений. Цифровой и графический материал представлен в 153 таблицах, 10 рисунках и 45 приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайнуллина, Миляуша Рашитовна

Выводы по первому расчету. Таким образом, получаем, что при принятии решения по интеграции необходимо закладывать нормативные показатели не

Годы Долгосрочные обязательства Прибыль Внеоборотные активы Оборотные активы Рыночная стоимость

1999 6,856 2,044 171,029 115,7 1516,493

2000 6,856 9,543 173,858 121,9 1575,253

2001 6,856 2,522 137,598 144,769 1552,941

2002 6,856 -54,8832 4,632 56,073 911,9409

Заинский завод иллюстрирует стабильные показатели с 1999 г. по 2001 г. Однако налицо резкий скачок в 2002 г. в сторону понижения всех показателей. Причина - либо отсутствие инвестиций, либо реорганизация предприятия.

Заключение

В рассмотренных нами источниках понятие «интеграция» было представлено с различных точек зрения. На основе всестороннего изучения мы пришли к выводу, что данный термин необходимо определять на основе синтеза предыдущих разработок с добавлением изменений, происходящих в экономической системе. Таким образом, интеграция - это новая объединяющая структура с общей целевой функцией, а также возрастание целостных свойств системы в области разработки и реализации стратегии.

На основании определения интеграции было продолжено исследование частного случая интеграции, а именно горизонтальной интеграции. В работах многих ученых горизонтальная интеграция определена как одноаспектный процесс. На наш взгляд, для глубокого изучения данного явления такая трактовка является недостаточной, поэтому мы представляем горизонтальную интеграцию как многомерный процесс. Нами было дано следующее определение: горизонтальная интеграция - это интеграция предприятий, находящихся на одинаковых этапах производства или на одном звене торговой цепи, работающих и конкурирующих на одном сегменте рынка или в одной отрасли и специализирующихся на производстве однотипной или сходной продукции или предоставлении однотипных или сходных услуг.

При объединении предприятия преследуют различные цели. Мы систематизировали большую совокупность целей горизонтальной интеграции. Такая классификация была необходима для изучения практического опыта объединения предприятий и для формулировки предлагаемой концепции формирования горизонтально-интегрированных структур.

При интеграции преследуются следующие цели:

1.Стратегические цели предприятий.

2.Цели, возникающие на основе агентских конфликтов.

3.Цели на уровне функциональных областей предприятия.

Интегрируясь, предприятия часто сталкиваются с проблемой о способе объединения. Методы горизонтальной интеграции были систематизированы в следующую классификацию.

Слияние - это любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур.

Поглощение - это сделка, в результате которой одна компания получает возможность контролировать действия другой компании или приобретает ее активы. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.

Выкуп долговым финансированием - это финансовая техника, при помощи которой открытая корпорация преобразуется в корпорацию закрытого типа. Группа внешних и внутренних инвесторов выкупает все находящиеся в обращении обыкновенные акции корпорации, причем выкуп на 80 - 90% финансируется за счет эмиссии долговых обязательств.

Глобализация экономики, усиление конкурентного давления усиливают процессы интеграции.

Необходимо отметить, что в зарубежной практике по способу образования: кроме традиционных слияний и поглощений, довольно широко используется выкуп долговым финансированием. При этом преследуются стратегические, корпоративные цели. Как правило, образуются в условиях высокой концентрации отраслей. При оценке эффективности в основном используются метод экономических выгод, метод сравнительного анализа, метод дисконтированных потоков денежных средств. Горизонтальная интеграция всегда подпадает под антимонопольное регулирование. Более жесткие ограничения существую в США, в европейских же странах протекционисткая политика и, следовательно, менее жесткие ограничения конкуренции. Была изучена взаимосвязь показателей интеграции товаров и услуг и роста валового внутреннего продукта. В результате анализа установлено, что существует очень тесная взаимосвязь между данными показателями. Такая корреляция свидетельствует о положительном опыте применения инструмента интеграции в европейской зоне. Следующим этапом было исследование интеграционных процессов в Российской Федерации.

В Российской Федерации с 1991г. по 2003 г. преобладали «враждебные поглощения», в 2004 - 2005 гг. наметился кризис недружественных поглощений. Интеграция присутствует в условиях низкой концентрации отрасли, при этом преследуются цели на уровне функциональных областей. Оценка эффективности производится как оценка стоимости компании, основанная на определении стоимости ее чистых активов. Регулирование конкуренции близко к европейской модели. Нами проанализировано влияние концентрации производства на экономический рост для Российской Федерации. Положительную корреляцию показали следующие отрасли: электроэнергетика, топливная, нефтедобывающая, химическая и нефтехимическая, пищевая, отрицательную - нефтеперерабатывающая, черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная, промышленность строительных материалов, легкая. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что в наиболее конкурентоспособных отраслях концентрация дает положительные синергетические эффекты, в менее конкурентоспособных отраслях увеличение концентрации, как правило, не приводит к улучшению ситуации.

Анализ промышленности в целом дал следующие результаты: связь между концентрацией промышленности и индексом промышленного роста положительная, однако коэффициент корреляции составляет всего 0,11, что свидетельствует о слабости и неустойчивости этой связи. На наш взгляд, она объясняется ошибками усреднения по всей промышленности (отраслевой анализ показал неоднородность данного процесса).

По Республике Татарстан наблюдается значительное участие государства в процессах слияния и поглощения. В связи с чем преследуются стратегические цели предприятий, цели на уровне функциональных областей предприятия. Образуются горизонтальные слияния в условиях низкой концентрации отрасли.

При оценке эффективности используются качественные методы оценки слияний и поглощений, поскольку все региональные программы учитывают приоритеты развития республики.

Корреляционный анализ показал, что показатель удельный вес товаров, произведенных доминирующими предприятиями, в общем объеме производства непосредственно влияет на увеличение индекса промышленного производства как в целом по промышленности, так и отдельно по отраслям.

В целом исследование промышленности Российской Федерации и ее региона - Республики Татарстан показало, что концентрация промышленности положительно влияет на экономический рост. Подтвердился также тезис, который был выдвинут в первой главе работы: интеграция должна присутствовать только тогда, когда для этого созрели необходимые экономические предпосылки, т. е. выполняются условия интеграции. Этим и объясняется различное влияние концентрации на экономический рост по отраслям. Промышленность Российской Федерации имеет высокую концентрацию практически в каждой отрасли, в Республике Татарстан концентрация касается только отраслей химии и машиностроении.

Наиболее ярко интеграционные процессы прослеживаются на примере сахарной промышленности. Для более полного ее анализа мы изучили макросостояние отрасли. Происходящие в отрасли интеграционные процессы способствовали формированию ряда крупных сахарных компаний, которым в настоящее время принадлежит основной сегмент как производства сахара, так и его реализации.

Из большого числа компаний, работающих на сахарном рынке России, лидирующее положение занимают - «Продимекс», «Русагро», «Разгуляй», «СДР», «Евросахарсервис», «Объединенная продовольственная компания» и «Русский сахар».

Россия является крупнейшим импортером сахара-сырца в мире. В последние годы страна импортирует от 4 до 5 - 5,5 млн. т. На фоне общемирового объема торговли в 35 - 37 млн. т. этот объем, конечно, значителен. За последние годы роль России на мировом сахарном рынке заметно увеличилась.

В числе крупнейших производителей сахара - 11 стран и одно объединение - Европейский союз, которые производят 76% от объема всего в мире производимого сахара. И около 54% от мирового производства сахара приходится на Бразилию, страны ЕС, Индию, Китай и США.

Крупнейшими экспортерами сахара являются Бразилия, страны ЕС, Австралия, Таиланд и Куба, поставляющие на мировой рынок 70% от всего мирового экспорта.

Европейский Союз производит почти половину всего свекловичного сахара, производимого в мире, при этом Россия занимает 6 место по его производству.

Крупнейшими производителями белого сахара в Европейском Союзе являются Франция. Германия и Италия, доля которых составляет 61% от всего производимого в странах ЕС сахара. Доля производства из тростникового сахара в общем объеме сахара незначительна.

В настоящее время Россия обеспечивает себя сырьем для производства сахара приблизительно на треть. Россия потребляет около 5,8 млн. т. сахара ежегодно, а производит из сахарной свеклы около 2 млн. т.

По Республике Татарстан отмечается рост как посевных площадей, так и урожайности данной культуры. Положительная динамика роста производства сахара в республике наблюдается в течение последних лет. По структуре потребления и производства в Республике Татарстан в течение нескольких лет сохраняется устойчивая тенденция преобладания вывоза данного товара в регионы Российской Федерации над ввозом. Процессы интеграции представлены и в Республике Татарстан. Три сахарных завода функционируют в рамках двух крупных структур, что обеспечивает им выход на рынки сбыта, а также использование взаимодополняемости их ресурсов.

Изучение специфики деятельности горизонтально-интегрированных структур позволило нам сформулировать предлагаемую концепцию.

Существуют различные подходы к оценке эффективности горизонтальной интеграции, однако вопросам оценки эффективности интеграции уделено недостаточно внимания.

Нами был предложен метод «дерево целей» обоснования выбора стратегии. В качестве критериев предлагаются конкурентоспособность товара, концентрация отрасли, вид отрасли, технология. Концентрация отрасли является условием, при котором возможна горизонтальная интеграция, так как такой тип слияний жестко регламентирован антимонопольной политикой. Критерий вид отрасли мы заложили для того, чтобы показать разницу в динамике развития отраслей и, соответственно, разницу для использования типов стратегий. Стандартная или нестандартная технология изготовления показывает различные конкурентные преимущества, значит, также определяет стратегию предприятия. Конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке определяет возможность развития предприятия в будущем и является основанием для интеграции или самостоятельного развития.

Логика выбора стратегии очевидна. Если отрасль является высококонцентрированной, то рекомендуется стратегия горизонтальной интеграции, но только в одном случае: когда существует угроза со стороны конкуренции зарубежных стран. Однако это условие выполняется только при принадлежности к традиционной отрасли и применении стандартной технологии изготовлении товара.

Если отрасль не является высококонцентрированной, то горизонтальная интеграция не противоречит сути рыночной экономики и рекомендуется в четырех случаях, когда легко скопировать технологию, но при этом фирма имеет разную конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

В случае, когда компания обладает уникальной технологией, то мы предлагаем стратегию развития рынка, продукта

Следующий подход по оценке целесообразности горизонтальной интеграции базируется на количественном подходе. В результате проведенного регрессионного анализа было получено уравнение зависимости рыночной стоимости от внутренних показателей предприятия по пищевой промышленности. Учитывая целесообразность интеграции, мы вывели систему неравенств и пороговые значения для горизонтальной интеграции. Уравнение регрессии позволило нам оценить рыночную стоимость предприятий до и после интеграции и рассчитать эффект от интеграции.

Однако прогноз нашего эффекта целесообразно производить в определенном интервале. С этой целью мы разработали формулу для обоснования срока прогнозирования эффекта от интеграции.

Апробацию наших методов мы провели на основе горизонтально-интегрированной структуры сахарных заводов - ОАО «Буинский сахарный завод», ОАО «Заинский сахар», ОАО «Нижегородсахар».

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности горизонтальной интеграции предприятий"

На правах рукописи у

Зайнуллина Миляуша Рашитовна

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

(НА ПРИМЕРЕ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2006

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сафиуллин Марат Рашитович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Абдуллина Саре Нури, кандидат экономических наук Иванов Александр Аркадьевич

Ведущая организация - Нижегородский Государственный

Университет

Защита состоится 11 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 в Казанском государственном финансово-экономическом институте, по адресу: 420012 г. Казань, ул. Бутлерова, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института, по адресу: 420012 г.Казань ул.Бутлерова, д.4.

Автореферат разослан 11 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор

Азизов К.И.

Актуальность темы исследования. Пережив с начала XX в. пять волн слияний и поглощений, мировая экономика в конце второго тысячелетия подошла к новому рубежу, который ознаменовался появлением супергигантов. Основные составляющие развития крупных компаний в 80-е гг. - экономия, гибкость и маневренность - во второй половине 90-х гг. дополнились усиленной ориентацией на экспансию и рост, поскольку большинство существующих рыночных ниш практически уже освоены. Крупные компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения и повышения эффективности своей деятельности, одним из наиболее действенных способов является слияние и поглощение компаний. В этой ситуации краеугольным становится вопрос о методах завоевания новых рынков. Наряду с возможностью развития собственного бизнеса, приобретение уже действующего является весьма привлекательным.

Опыт развитых стран показал, что на современном рынке паритетно конкурировать могут, как правило, только крупные компании. Эта проблема является ключевой для развития промышленности Российской Федерации, актуализирующегося планируемым в скором времени вхождением в ВТО. Резервы восстановительного роста после кризиса 1998 г. практически исчерпаны. Диверсификация, концентрация и специализация на основе интегративного роста становятся практически основными альтернативами стратегии перспективного развития промышленных предприятий.

В зарубежной и отечественной науке и практике уделяется большое внимание этим вопросам, особенно проблемам вертикальной интеграции, в то время как теории горизонтальной интеграции незаслуженно уделено недостаточное внимание. Малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся форм и методов горизонтальной интеграции, методов оценки экономической эффективности, оптимального управления процессом объединения, отраслевые особенности горизонтальной интеграции. Все это послужило причиной выбора направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Начало исследования проблем интеграции представлено в трудах основоположников экономической науки: Маршалла, К. Маркса, М. Портера, П. Самуэльсона. В современной западной науке наиболее полно она рассмотрена в трудах Э. Чемберлина, Г. Вёйе, У. Дёринга и др.

В отЬчественной экономической науке проблемой' интеграции эффективно занимаются Е.М. Коростышевская, Е.Ф.Герштейн, Г.Р. Марголит, А. Маршак, А. Молотников, А. Радыгин и др.

Высока активность и региональных исследователей. Ряд аспектов проблемы интеграции и эффективности объединения предприятий освещается в трудах: М.Р. Сафиуллина, Ш.М. Валитова, Б.А. Чуба, Э.А. Гурьяновой, Е.Н.Кулик, А.Н. Булатова, С.А. Мещеряковой, Э.Р. Ахметзяновой, М.Ф.Тазетдинова.

Целью работы является разработка методических основ эффективного управления процессами горизонтальной интеграции промышленных предприятий и формирования надлежащего инструментария оценки их экономической эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные мотивы горизонтальной интеграции промышленных предприятий.

2. Изучить понятийный аппарат науки интеграции.

3. Исследовать методические особенности горизонтальной интеграции и деятельности горизонтально интегрированных структур.

4. Систематизировать преимущества и недостатки ныне применяемых методов оценки эффективности горизонтальной интеграции.

5. Проанализировать основные тенденции горизонтальной интеграции за рубежом.

6. Раскрыть основные проблемы развития горизонтально интегрированных структур в Российской Федерации в целом и ее регионе — РТ.

7. Рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие сахарной промышленности, и проследить интеграционные процессы в этой отрасли.

8. Разработать и обосновать новую концепцию создания горизонтально-интегрированных структур.

9. Сформировать адекватные методологические инструменты для концепции создания горизонтально-интегрированных структур.

10. Апробировать концепцию создания горизонтально-интегрированных структур и методический инструментарий на примере сахарной промышленности Республики Татарстан.

Для реализации поставленных задач была разработана следующая концепция исследования (см. рис. 1).

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов управления процессами горизонтальной интеграции. Объектом исследования является деятельность предприятий промышленных групп Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, управления и разработки стратегий, периодическая литература.

Информационной базой исследования послужили проекты реформирования, стратегии, годовые отчеты и финансовые отчетности предприятий, внутренние данные финансово-экономических, сбытовых, производственных служб российских предприятий по производству сахара, а также ресурсы глобальной информационной системы Интернет и независимые статистические источники, опубликованные в периодической печати. Использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие антимонопольные отношения на территории Российской Федерации и Республики Татарстан.

Рис.1. Блок-схема исследования.

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов научных исследований: абстрактно-логического, монографического, статистического, балансовых, экономико-математических, а также графических методов экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-Уточнено понятие горизонтальной интеграции. В качестве дополнительных критериев предложены характеристики-эффекты в сфере: производства, торговли, продукта, области деятельности.

-Расширена классификация понятия «интеграция предприятий» за счет включения дополнительного критерия «несвязанной» интеграции.

-Выявлены тенденции развития горизонтальной интеграции за рубежом, в Российской Федерации и в ее регионе - Республике Татарстан на основе показателей концентрации производства и ее влияния на экономический рост.

-Адаптирован при помощи ряда критериев (отраслевой принадлежности, вида технологии, степени концентрации отрасли, уровня конкурентоспособности) метод «дерево целей» для обоснования выбора оптимальной стратегии горизонтальной интеграции.

-На основе средств экономико-статистического анализа разработаны методические инструменты обоснования пороговых значений параметров экономической эффективности горизонтальной интеграции промышленных предприятий.

-Разработан новый метод оценки экономической эффективности горизонтальной интеграции на основе трендового прогнозирования потенциальной рыночной стоимости промышленных предприятий.

-Предложен метод обоснования оптимального периода разработки прогнозов для оценки эффектов горизонтальной интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты могут быть применены:

-на уровне государственных и муниципальных органов для:

•разработки прогнозов и планов развития горизонтально-интегрированных структур, повышения эффективности управления ими; •подготовки макроэкономических рекомендаций органом государственного управления по совершенствованию государственной промышленной и антимонопольной политики;

•формирования предложений по совершенствованию государственной политики в отношении развития сахарной промышленности;

-на уровне промышленных предприятий для: •разработки стратегии развития предприятия; •обоснования планов и прогнозов интеграции предприятий; •оценки экономической эффективности горизонтальной интеграции промышленных предприятий. Апробация результатов исследования. По результатам диссертационной работы был подготовлен ряд рекомендаций, некоторые из которых используются в практике деятельности Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерства торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан.

Рекомендации по повышению эффективности управления горизонтально-интегрированных структур предложены для применения в деятельности следующих промышленных предприятий: ОАО «Буинский сахарный завод», ОАО «Заинский сахар», ОАО «Нижегородсахар» и др. Материалы диссертации используются также в учебном процессе, в частности, для преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление» в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях по теме «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 2003,2004,2005,2006 гг.). Материалы исследования в виде статей опубликованы в 7 межвузовских сборниках и научных журналах (общим объемом 5,3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 46 приложений. Цифровой и графический материал представлен в 153 •таблицах, 10 рисунках и 45 приложениях. •

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определена его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ проблем формирования эффективно функционирующих горизонтально-интегрированных предприятий. В этой целью изучена иерархия мотивов горизонтальной интеграции на основе систематизации и творческой переработки трудов H.H. Тренева, Гютера Вёие, Ульриха Дёринга, Г.Б. Клейнера, Н.Б. Нагрудной, А. Маршака, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, Ч. Эванса Фрэнка, М. Бишопа Дэвида, И.Г. Владимировой, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой.

Целесообразность такой классификации заключается в том, что в зависимости от целей, преследуемых предприятием, зависит способ интеграции. Если предприятие преследует стратегические цели, то, как правило, в зависимости от своей деятельности изберет горизонтальную, вертикальную или конгломеративную интеграцию. Когда преследуются корпоративные цели, то вид интеграции может не учитывать стратегию развития. Иногда такие объединения не имеют экономического обоснования, что приводит к стихийному характеру данного процесса. Если в основу заложены цели функционального уровня, то связи между предприятиями могут быть разрозненными и непостоянными.

Нами установлена следующая иерархия мотивов объединения:

1 .Стратегические цели предприятий.

2.Цели, возникающие на основе агентских конфликтов.

3.Цели на уровне функциональных областей предприятия.

Одной из проблем науки интеграции является также многозначность основного понятия и применения его в самых различных смысловых конструкциях. Интеграцию предприятий рассматривают как объединение предприятий, как процессы слияний и поглощений, как диверсификацию производства.

На наш взгляд, необходимо определить, как соотносятся объединение предприятий и процессы слияния и поглощения. В нашем исследовании это многогранное явление представлено через взаимоувязывание сущности явления и результата процесса. Интеграция предприятий — особая сложная форма обобществления производств, качественно новая объединяющая структура с общей целевой функцией, которой присущи следующие свойства: 1) установление связей между ранее разрозненными предприятиями - элементами системы; 2) углубление, усиление, придание систематического характера существующим связям; 3) увеличение количества связей и установление новых (в области маркетинга, НИОКР); 4) появление новых интегративных (целостных) свойств в системе, согласование связей между предприятиями, изменение структуры системы (в области разработки и реализации стратегии). Можно выделить два основных аспекта интеграции предприятий:

1. Аспект динамики, характеризующий процесс, действие — слияние и поглощение предприятий;

2. Аспект статики, характеризующий результат этого процесса - новая форма функционирования хозяйственного субъекта или интеграция после слияния.

Уточнение понятия «интеграция» потребовало осмысления понятия «горизонтальная интеграция». Для того чтобы сформировать необходимую теоретическую основу исследования, нами были проанализированы различные точки зрения. Многие авторы рассматривают либо одну область деятельности, либо один вид продукта. Такое узкое понимание процесса не дает полной картины о данном явлении. Нами было предложено внести следующее уточнение в понятие в сравнении с тем, что было определено Г.Вёйе,

У.Дёрингом, Н.Б.Рудык, E.B. Семенковой, В.Д. Марковой, С.А.Кузнецовой, Н.Н.Треневым, А.Н.Матыцыным, С.Карнауховым, Н.В.Ильинской. Горизонтальная интеграция - это интеграция предприятий, находящихся на одинаковых этапах производства или на одном звене торговой цепи, работающих и конкурирующих в одной области деятельности либо в одной отрасли, либо на одном сегменте рынка и специализирующихся на производстве однотипной или сходной продукции или предоставлении однотипных или сходных услуг.

Механизм образования горизонтально-интегрированных структур различен, поэтому целью следующего этапа стало изучение классификаций интеграции предприятий. Был уточнен подвид несвязанной диверсификации, поскольку анализ тенденций развития интеграционных процессов показал, что горизонтальная интеграция встречается и в конгломеративных холдингах. Наше исследование расширило объект изучения и позволило рассматривать тенденции объединения крупных образований бизнеса за рубежом и в отечественной промышленности.

На основе анализа различных видов интеграции, представленных в трудах E.H. Кулик, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, ДЛО. Авельцова была разработана новая уточняющая классификация (см. рис.2).

Способы объединения предприятий были систематизированы на основе изучения исследований Ч. Эванса Фрэнка, М. Бишопа Дэвида, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, Рид Стэнли Фостера, И.Г. Владимировой, C.B. Валдайцева в следующую классификацию: слияние, поглощение, выкупы долговым финансированием.

Слияние - это любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур.

Поглощение - сделка, в результате которой одна компания получает возможность контролировать действия другой компании или приобретает ее ак-

Рис. 2. Предлагаемая классификация.

тивы. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.

Выкуп долговым финансированием - это финансовая техника, при помощи которой открытая корпорация преобразуется в закрытую. Группа внешних и внутренних инвесторов выкупает все находящиеся в обращении обыкновенные акции корпорации, причем выкуп на 80 - 90% финансируется за счет эмиссии долговых обязательств.

Во второй главе представлен анализ тенденций развития интеграции предприятий за рубежом, в Российской Федерации и Татарстане, а также исследовано развитие интеграционных процессов на примере сахарной промышленности РТ.

В зарубежной практике, кроме традиционных слияний и поглощений, довольно широко используется выкуп долговым финансированием (выкуп обыкновенных акций корпорации за счет эмиссии долговых обязательств). При этом преследуются стратегические, корпоративные цели. Как правило, горизонтальная интеграция формируется в условиях высокой концентрации отраслей. При оценке эффективности в основном используются метод экономических выгод, метод сравнительного анализа, метод дисконтированных потоков денежных средств. Горизонтальная интеграция всегда подпадает под антимонопольное регулирование. Более жесткие ограничения в США. В европейских странах доминируют протекционистские подходы, и, следовательно, имеют место менее жесткие ограничения конкуренции.

Для изучения влияния интеграционных процессов в Европе была исследована зависимость роста ВВП пятнадцати стран Европейского Союза и интеграции1 производства товаров и услуг. В результате анализа установлено, что усиление интеграционных процессов в Европе непосредственно влияет на рост ВВП. Об этом свидетельствует тесная взаимосвязь данных показателей (92% и 89%) (см. табл.1).

1 Интеграция товаров и услуг исчисляется как средняя доля экспорта и импорта товаров и услуг к ВВП в процентах.

Таблица 1

Экономическая концентрация промышленности Европы (15 стран ЕС) _

Годы 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

ВВП 16900 17700 18600 19400 20400 21700 22500 23200 23300

Интеграция товаров(%) 8 8,3 8,9 9,2 9,3 11 10,8 10,5 10,2

Интеграция услуг (%) 2,8 3 3,3 3,2 3,3 3,7 3,8 3,6 3,5

В Российской Федерации в те же периоды (с 1991 г. по 2003 г.) превалируют враждебные поглощения (скупка одним лицом или группой лиц контрольного пакета акций предприятия без согласия его руководителей и акционеров), в 2004 - 2005 гг. наметился кризис недружественных поглощений. Интеграция в основном встречается в условиях низкой концентрации отрасли, при этом преследуются цели на уровне функциональных областей. Оценка эффективности производится путем определения стоимости ее чистых активов. Регулирование конкуренции близко к европейской модели.

Нами проведен анализ зависимости концентрации производства и индекса промышленного производства по отраслям. Положительную корреляцию показали следующие отрасли: электроэнергетика, топливная, нефтедобывающая, химическая и нефтехимическая, пищевая. Отрицательную корреляцию показали такие отрасли, как нефтеперерабатывающая, черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная, промышленность строительных материалов, легкая. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что в наиболее конкурентоспособных отраслях концентрация дает положительные синергетические эффекты, в менее конкурентоспособных отраслях увеличение концентрации, как правило, не приводит к улучшению ситуации.

Анализ промышленности в целом дал следующие результаты: связь между концентрацией промышленности и индексом промышленного роста положительная, однако коэффициент корреляции составляет всего 0,11 (см. табл. 2), что свидетельствует о слабости и неустойчивости этой связи. По нашему мнению, она объясняется ошибками усреднения по всей

промышленности (отраслевой анализ показал неоднородность данного процесса).

Таблица 2

Годы 1995 2000 2003 2004

Индекс промышленного производства в процентах к 1990 г. 50 57 66 70

Концентрация (выпуск продукции 8 крупными предприятиями)(%) 25,15 28,67 26,53 26,28

В отличие от Российской Федерации и зарубежных стран, в Республике Татарстан отмечается большее участие государства в процессах слияний и поглощений. Этим объясняется преследование стратегических целей предприятий, целей на уровне функциональных областей предприятия. Интеграционные процессы протекают в условиях низкой концентрации отрасли. При оценке слияний и поглощений используется качественная оценка, так как все региональные программы учитывают приоритеты развития республики.

Корреляционный анализ свидетельствует о том, что показатель удельного веса товаров, произведенных доминирующими предприятиями, в общем объеме производства прямо влияет на увеличение индекса промышленного производства как в целом по промышленности, так и отдельно по отраслям (см. табл. 3).

Таблица 3

Экономическая концентрация промышленности Республики Татарстан

Вся промышленность 1995г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Удельный вес товаров, произведенных доминирующими предприятиями, в общем объеме производства (%) 16,5 23,2 23,1 23,2 24,2 26.9

Индексы промышленного производства: в процентах к 1990 г. 60.6 80,8 86,8 87,6 93 98.2

В целом исследование промышленности Российской Федерации и ее региона - Республики Татарстан показало, что концентрация промышленности положительно влияет на экономический рост. Подтвердился также тезис, который был выдвинут в первой главе диссертационной работы: интеграция

должна присутствовать только тогда, когда для этого созрели необходимые экономические предпосылки, т.е. выполняются условия интеграции. Этим и объясняется различное влияние концентрации на экономический рост по отраслям. Промышленность Российской Федерации имеет высокую концентрацию практически в каждой отрасли, в Республике Татарстан концентрация касается только таких отраслей, как химия и машиностроение.

Наиболее ярко и полно интеграция прослеживается на примере сахарной промышленности. Интеграционные процессы в этой отрасли способствовали формированию в Республике Татарстан ряда крупных сахарных компаний, которым в настоящее время принадлежит основной сегмент как производства сахара, так и его реализации (см. табл. 4).

Таблица 4

Экономическая концентрация сахарной промышленности РТ

Годы 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Удельный вес продукции, выпущенной структурой «Татфондбанка», в общем объеме производства сахара по РТ(%) 34 45 48 61 42 137

Индекс промышленного производства сахара к 1990г(%) 25925 249,35 264,93 152,11 319,64 228.57

Анализ данных индекса промышленного роста производства сахара и удельного веса производства продукции крупным горизонтально-интегрированным производством в общей массе производства сахара по РТ показал, что между данными показателями существует отрицательная корреляция. На наш взгляд, обусловлено это чрезмерной концентрацией производства. В Республике Татарстан существуют две крупные структуры по производству сахара: группа «Татфондбанка» и группа «Разгуляй». В то же время наблюдается положительная динамика роста объема производства по республике, что, по нашему мнению, обусловлено вхождением данных заводов в крупные структуры. Формирование интегрированных структур должно продолжаться на основе развития нескольких крупных структур - в условиях

развивающейся между ними конкурентной среды и возможности противостоять в конкурентной борьбе с зарубежными компаниями.

Глава 3. Модель экономической оценки эффективности горизонтальной интеграции предприятий.

Изучение понятийного аппарата и практики функционирования интеграционных процессов позволило нам сформулировать концепцию создания горизонтально-интегрированных структур.

Рассмотренные методики по оценке эффективности обладают рядом недостатков. Большинство из них не учитывают стратегическую направленность фирмы, не обосновывают выбор стратегии, или просто не применимы в российских условиях вследствие неразвитой рыночной инфраструктуры.

С учетом этого в предлагаемом нами подходе хотелось бы учесть следующее:

-концепция должна учитывать стратегическое планирование фирмы;

-концепция должна определять вид стратегии;

-методика должна определять плановые показатели до начала интеграции;

-методика должна оценить эффект от интеграции с помощью определения рыночной стоимости, но с учетом российской специфики.

Стратегический план необходим компании для деятельности и развития предприятия. Общая схема планирования представлена на рис. 3. Общая стратегия компании разрабатывается с целью ее устойчивого развития во внешней среде. Для реализации общей стратегии необходимо точно осознавать миссию компании и разрабатывать задачи для ее достижения. Корпоративная стратегия предназначена для взаимосочетания текущей деятельности фирмы и плана развития. Такая балансировка - необходимое условие для планирования ресурсов и использования потенциальных возможностей внешней среды.

Мастер-план предполагает соединение под общим управлением

Рис. 3. Общая схема стратегического планирования.

Двойной чертой обозначены предлагаемые этапы планирования

нескольких стратегических бизнес-единиц, которые имеют некоторые общие элементы - технологию, маркетинг, географическое местоположение и т.д.

Любая организация должна иметь программу развития, причем такую, которая допускает все виды роста, начиная с внутреннего развития и кончая созданием совместных предприятий и поглощениями.

Поскольку эти виды развития имеют сходную прйроду и дополняют друг друга, реализация одного из них требует увязки с другими. Иными словами, даже если компания и не планирует поглощения, программа развития бизнеса все равно должна предусматривать возможность слияний и поглощений.

План развития предприятия. В рамках данного плана очень уязвимым местом является диверсификация. Общая система планирования диверсификации представлена на рис. 4.

Диверсификация представляет собой распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение ассортимента производимых изделий, видов, предоставляемых услуг, географической сферы деятельности и т. д.). На этапе принятия решения по диверсификации нами предложен метод «дерево целей» для обоснования выбора оптимальной стратегии, что позволяет учесть стратегическое планирование фирмы и обосновать стратегии горизонтальной интеграции (рис.5).

Планирование и поиск представляют собой задачу второго уровня: предполагаемое предприятие и его отбор среди кандидатов.

Оценка кандидата на покупку. Предлагается метод пороговых значений внутренних показателей предприятия. Пороговые значения устанавливаются для будущей деятельности в виде плановых показателей. Плановые показатели являются целевыми установками для интегрированной структуры и исключают случайный характер функционирования.

Выбор формы объединения предполагает, каким способом предприятие будет интегрироваться и какую форму оплаты изберет.

Реализация объединения. В результате деятельности объединенной структуры возникает необходимость в контроле этой сложной структуры.

Рис.4. Предлагаемый подход по планированию горизонтальной интеграции

Нами предложен метод оценки возможных экономических результатов деятельности объединенных предприятий. Такая оценка позволяет скоординировать задачи или цели объединения.

Интеграция после слияния предполагает объединение не только на уровне стратегических, но и на уровне тактических и оперативных решений.

Прежде чем перейти к планированию, необходимо определить какой тип интеграции следует предпочесть. Такой выбор исключает возможность случайных и необоснованных решений в области расширения бизнеса. В нашем исследовании предлагается алгоритм выбора лучшего варианта горизонтальной интеграции. В его основу положен метод «дерево целей» для обоснования выбора стратегии, позволяющий рассмотреть все условия и возможные варианты.

Для этого предлагается набор критериев, которые участвуют в «дереве целей». В зависимости от сочетания набора критериев выбирается конкретная стратегия. На рис.5 полностью представлен алгоритм выбора стратегии.

Если отрасль является высококонцентрированной, то рекомендуется стратегия горизонтальной интеграции, причем только в одном случае, когда существует угроза конкуренции со стороны зарубежных компаний. Однако это условие выполняется только в случае принадлежности предприятия к традиционной отрасли и стандартной технологии изготовлении товара.

Если отрасль не является высококонцентрированной, то горизонтальная интеграция не противоречит сути рыночной экономики и рекомендуется нами в четырех случаях (или, конкретно, когда легко скопировать технологию, но при этом предприятие имеет разную конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке).

Сущность метода пороговых значений внутренних показателей предприятия и метод оценки возможных экономических результатов деятельности объединения предприятия заключаются в следующем:

Рис. 5. Метод «дерево целей» для обоснования выбора стратегии горизонтальной интеграции

1. Построение модели оценки рыночной стоимости предприятий пищевой промышленности. Рыночная стоимость представляет собой функцию внутренних переменных предприятия. Постановка условия эффективной деятельности интегрированного предприятия и выведение системы неравенств для данного условия.

2. Рассчитывается рыночная стоимость по уравнению регрессии предприятий до интеграции. Суммируется рыночная стоимость данных предприятий.

3. Рассчитывается рыночная стоимость по уравнению регрессии предприятия после интеграции.

4. Сравниваются рыночная стоимость интегрированного предприятия и суммы рыночных стоимостей тех же предприятий до интеграции. В случае превышения рыночной стоимости над суммой рыночных стоимостей можно говорить о положительном эффекте интеграции. Если есть незначительное превышение, то можно говорить об объединении предприятий, но не об интеграции. В случае превышения суммы рыночных стоимостей неинтегрированных предприятий, то можно говорить об отрицательном эффекте интеграции.

5. Кроме того, мы предлагаем прогноз показателей рыночной стоимости до и после интеграции, т.е. варианты развития событий при соблюдении тенденций развития. Сроки прогнозирования обосновываем, исходя из средних сроков окупаемости в наиболее высокодоходной отрасли.

Метод пороговых значений внутренних показателей предприятия (табл.5).

Уравнение регрессии для пищевой промышленности:

У= 1079,578+ 5,677*Х1+0,903*Х2+2,199*ХЗ+2,399*Х4, (1)

где У - рыночная стоимость предприятия, XI - прибыль, Х2 - внеоборотные активы, ХЗ - оборотные активы, Х4 - долгосрочные обязательства.

Для интегрированного предприятия важно, чтобы ее рыночная стоимость

превосходила сумму рыночных стоимостей неитегрированных предприятий.

Уравнение неравенства будет выглядеть следующим образом:

5,677*(Х I иш+1 -X11 ш-Х 12ш-. „ X1 лт)+0,903 *(Х2ит+1 *Х21 т-Х22т-

Л2ппмтхш1-хз11п.тт -...хкф +2,т*(хшш1пъ

Х42т- ...Х4пш)>=1079,578*(п-1), (2)

Х1ит+1>=(Х11т+Х12т+...Х1пт), (3) Х2ит+1>=(Х21т+Х22т+...Х2пт), (4) ХЗит+1 >=(ХЗ 1 т+ХЗ2 т+...ХЗпт), (5) Х4ит+1>=(Х41т+Х42т+ ...Х4пт), (6)

где, Хук- ¡-тая переменная в регрессионном уравнении, для ]-го предприятия в к-ом году; 1 - номер переменной в регрессионном уравнении;

3 - номер предприятия, для которого рассчитывается рыночная стоимость; к - порядковый номер года, в котором производится расчет рыночной стоимости предприятия;

У]к — рыночная стоимость ]-го предприятия в к-ом году; К=ш, т - год до интеграции;

Х1и 1т1+1-прибыль интегрированной компании в т+1 году;

Х2и т+1- внеоборотные активы интегрированной компании в т+1 году;

ХЗи т+1- оборотные активы интегрированной компании в т+1 году;

Х4и т+1- долгосрочные обязательства интегрированной компании в т+1 году;

XI 1т - прибыль 1 неинтегрированной компании в т году;

XI 2т - прибыль 2 неинтегрированной компании в т году;

Х1пт-прибыль п неинтегрированной компании в т году;

Х21т - внеоборотные активы 1 неинтегрированной компании в т году;

Х22т - внеоборотные активы 2 неинтегрированной компании в т году;

Х2пт - внеоборотные активы п неинтегрированной компании в т году;

Х31т - оборотные активы 1 неинтегрированной компании в т году;

Х32т - оборотные активы 2 неинтегрированной компании в т году;

ХЗпт - оборотные активы п неннтефированной компании в т году;

Х41т - долгосрочные обязательства 1 неинтегрированной компании в т году;

Х42т - долгосрочные обязательства2 неинтегрированной компании в ш году;

Х4шт1 - долгосрочные обязательства п неинтегрированной компании в ш году.

Таблица 5

Расчет пороговых значений для горизонтально-интегрированного предприятия

№ Хшт+1 Ограничения

1 Норматив прибыли Сумма прибыли ней итерированных компаний

2 Норматив внеоборотных активов Сумма внеоборотных активов неинтегрированных компаний

3 Норматив оборотных активов Сумма оборотных активов неинтегрированных компаний

4 Норматив долгосрочных обязательств Сумма долгосрочных обязательств неинтегрированных компаний

5 Ограничение неравенства Ограничение неравенства

Метод оценки возможных экономических результатов деятельности объединения предприятия (табл.6).

Таблица 6

Методика расчета эффекта от горизонтальной интеграции предприятий

Годы Рыночная стоимость без интеграции Рыночная стоимость после интеграции Расчет эффекта

2000 У11+У21+......+Уп1 -

200т У1 т'+У2т+....+Упт -

200ш+1 год интеграции (ПрогнозУ 1 т+1)+ (Прогноз У2т+1)+ (Прогноз Упт+1) Уиш+1 (Уиш+1) - ((ПрогнозУ 1ш+1)+ (ПрогнозУ2ш+1)+ (Прогноз Упт+1))

200тИ (ПрогнозУ 1т+0+ (ПрогнозУ2пт)+ (Прогноз УппЖ) УипЖ (УипЖ) - ((ПрогнозУ 1т+0+ (ПрогнозУ2т+1)+ (Прогноз Упт+О)

200пЖ+1 (ПрогнозУ 1 т+1+1)+ (Прогноз У2т+1+1)+ (Прогноз УппЖ+1) Прогноз Уит+1+1 (Прогноз Уиш+1+1) -((ПрогнозУ 1 пт+1)+ (Прогноз У2пгК+1)+ (Прогноз Упш+1+1))

гоопж+г (ПрогнозУ 1 пт+г)+ (ПрогнозУ2т+1+г)+ (Прогноз УппЖ+г) Прогноз УипЖ+г (Прогноз Уит+1+г) -((ПрогнозУ 1ш+1+г)+ (ПрогнозУ2т+1+г)+ (Прогноз УппЖ+г))

УиггЖ: — рыночная стоимость интегрированного предприятия в тНЧ году;

У 1т- рыночная стоимость 1-го неинтегрированного предприятия в ш году; У2ш - рыночная стоимость 2-го неинтегрированного предприятия в ш году. Упт - рыночная стоимость п-го неинтегрированного предприятия в ш году.

Апробацию наших методов мы провели на примере горизонтально

интегрированной структуры ОАО «Нижегородсахар», ОАО «Заинский сахар»,

ОАО «Буинский сахарный завод» (табл.7,8).

Таблица 7

Расчет пороговых значений для горизонтально интегрированного предприятия

Показатели Х1иш+1 Ограничения

Прибыль (в млн. руб.) 314,6938549 -65,43

Внеоборотные активы (в млн. руб.) 625,927 625,927

Оборотные активы (в млн. руб.) 447,639 447,639

Долгосрочные обязательства (в млн. руб.) 144,656 144,656

Ограничение неравенства 3683,12 3683,117

Таким образом, при принятии решении по интеграции необходимо

закладывать нормативные показатели не меньше найденных значений. Предприятию, организовавшему объединение, следует стремиться к тому, чтобы прибыль приближалась к значению 314,69, внеоборотные активы к -

625,927, оборотные активы к - 447,656, долгосрочные обязательства к -

144,656. Однако на практике возможна ситуация, когда финансовая политика может не рассматривать такие приоритеты. Это допустимо, однако целью разработки модели было скоординировать деятельность объединенных компаний и установить для них общую цель.

Таблица 8

Оценка эффективности горизонтальной интеграции предприятий (в млн. руб.)

Годы Рыночная стоимость без интеграции Рыночная стоимость после интеграции Расчет эффекта

1999 4426,761 - -

2000 4588,934 - -

2001 4497,928 - -

2002 4733,539 - -

2003 год интеграции 4769,852 прогноз 8293,674 3523,82

2004 4852,934 прогноз 1070736 5854,43

2005 4936,015 прогноз 13121,04 прогноз 8185,03

2006 5019,097 прогноз 15534,72 прогноз 10515,6

2007 5101,178 прсгноз 17948,4 прогноз 12847,2

По нашим данным получается, что сумма рыночных стоимостей без интеграции значительно ниже, чем с интеграцией. Кроме того, при прогнозировании показателей получаем такой же результат. На наш взгляд, в данном случае можно говорить о положительном эффекте горизонтальной интеграции предприятий.

Апробация методов показала адекватность построенных моделей и их практическую значимость для предприятий.

Обоснование сроков прогнозирования. Методика расчета горизонта прогнозирования основана на предпосылке, что мы выбираем самую доходную отрасль. Таким образом, вкладывать средства в такую отрасль выгодно, и инвестированные ресурсы окупятся довольно быстро. Период, за который окупятся средства в «эталонной» отрасли, есть горизонт для прогнозирования показателей как для предприятий, так и для горизонтальной интеграции предприятий.

Пример применения модели

20000

18000

£16000

¿14000 1

-^12000 и

§10000 о

£ 8000 5

| 6000

о

X

о. 4000 2000

ка рыночной стоимости Буинского, Заинского и Нижегородского сахарных заводов до и после интеграции ■ И • фактическая рыночная стоимость 3-х заводов до интеграции # прогнозная рыночная-стоимость 3-х заводов до интеграции ■ А фактическая рыночная стоимость 3-х заводов после интеграции — прогнозная рыночная стоимость 3-х заводов после интеграции

1

( /

1

1999 2000 2001 2002 2003 годы 2004 2005 2006 2007

В заключении подведены итоги выполненного анализа, суммируются выводы относительно общих черт и особенностей процесса горизонтальной интеграции в теоретическом аспекте и на практическом уровне, приводятся рекомендации по управлению и эффективной организации стратегии горизонтальной интеграции.

Публикации по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК:

1. Зайнуллина М.Р. Стратегическое планирование горизонтальной интеграции / М.Р. Зайнуллина // Экономические науки. - 2006. - №8. - С. 105111.

Статьи и материалы научных конференци :

2. Зайнуллина М.Р. Стратегическое планирование слияний и поглощений в электроэнергетике / М.Р. Зайнуллина //Российский экономический интернет журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон. Журн. — М.:АТиСО, 2002-.-№ гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2006/Zainullina.pdf. свободный — Загл. с экрана.

3. Зайнуллина М.Р. Проблемы горизонтальной интеграции предприятий Российской Федерации. / М.Р. Зайнуллина //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики:

Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2003.-С.117-118.

4. Зайнуллина М.Р. Горизонтальная интеграция: предпосылки объединения предприятий. / М.Р. Зайнуллина //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004. -С. 106-108.

5. . Зайнуллина М.Р. Методы интеграции предприятий / М.Р. Зайнуллина //Ученые записки. Вып. 17/Под. ред. д-ра. экон. наук., проф. Ш.М. Валитова. - Казань 2004. - С.282-286.

6. Зайнуллина М.Р. Особенности интеграции в промышленности / М.Р. Зайнуллина //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2005. - С. 145 - 146.

7. Зайнуллина М.Р. Условия применения горизонтальной интеграции в экономической системе / М.Р. Зайнуллина //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006. -С.190-191.

8. Зайнуллина М.Р. Сущность процесса интеграции в рыночной экономике / М.Р. Зайнуллина // Проблемы экономики и управления. — 2005. -№3(10). - С.50-52.

9. Зайнуллина М.Р. Сущность и роль горизонтальной интеграции в рыночной экономике / М.Р. Зайнуллина // Вестник ТИСБИ. - 2005. - №4. - С.13-22.

10. Зайнуллина М.Р. Оценка эффективности горизонтальной интеграции предприятий / М.Р. Зайнуллина // Экономический вестник. — 2005. -№2-3.-С.61.

Подписано к печати 8.11.2006. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ №92. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 42< Казань, ул. Бутлерова, 4