Оценка экономической эффективности и выбор варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мигранова, Марина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мигранова, Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1 Анализ состояния и тенденции развития трубопроводного транспорта России.
1.1 Функции и общая характеристика нефтепродуктопроводного транспорта.
1.2 Состав и структура основных производственных фондов трубопроводного транспорта.
1.3. Уровень технического состояния нефтепродуктопроводного транспорта.
1.4. Научно-технический прогресс и основные направления инвестиционной деятельности в области совершенствования магистрального транспорта нефтепродуктов.
Глава 2 Методологические основы оценки эффективности крупных инвестиционных проектов по развитию транспортных систем.
2.1 Принципы выбора наилучшего варианта проекта.
2.2 Учет дополнительных факторов при оценке эффективности хозяйственных мероприятий.
2.3 Сопоставление разновременных затрат и результатов при выборе варианта инвестиционного проекта по развитию транспортных систем.
2.4 Учет интересов стратегических инвесторов проекта.
Глава 3. Оценка экономической эффективности и выбор варианта проекта по развитию транспортной системы в современных условиях.
3.1 Выбор наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортной системы осуществляемого в рамках совместных предприятий.
3.2 Оценка экономической эффективности и выбор наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортной системы при последовательном уточнении его параметров.
3.3 Процедуры согласования экспертных оценок, используемых при выборе варианта развития транспортной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности и выбор варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем"
На современном этапе развития экономики трубопроводный транспорт, являясь важнейшей составной частью транспортной системы России, играет значительную роль в обеспечении народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами, в сбалансированном и эффективном развитии и размещении мощностей по добыче, нефти, природного газа и продуктов их переработки. Смещение сырьевой базы в новые регионы, не имеющие развитой транспортной инфраструктуры, физическое старение основных производственных фондов, научно-технический прогресс в области технологии транспортировки нефти, нефтепродуктов и природного газа, а также геополитические изменения, связанные с появлением независимых государств на территории бывшего СССР - все эти обстоятельства приводят к необходимости осуществления крупных инвестиционных проектов по развитию трубопроводного транспорта России.
Если ранее такие проекты финансировались полностью из госбюджета и для их реализации достаточно было административно-командных методов управления, то на нынешнем этапе перехода к рынку нет не только требуемых ресурсов в госбюджете, но и необходимо применять иные - экономические методы управления. Эти методы должны отражать участие в крупном инвестиционном проекте по развитию трубопроводного транспорта различных субъектов хозяйствования с присущими им экономическими интересами. Сегодня, следует исходить из того, что крупный инвестиционный проект будет реализован в том виде, в каком он намечен, если он в равной мере отвечает интересам всех экономически независимых партнеров и предложен такой экономический механизм перераспределения результатов проекта и затрат на его осуществление, который позволяет достичь компромисса экономических интересов всех партнеров.
В настоящее время на трубопроводном транспорте нет методик обоснования и выбора наиболее эффективного варианта крупного проекта, которые бы могли рассматриваться как инструмент экономического управления, отвечающий требованиям, предъявляемым к нему в условиях перехода к рынку. Поэтому представляется весьма актуальной тема данного исследования, которое посвящено созданию инструментария оценки социально-экономической эффективности и выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте. Создаваемый инструментарий необходим органам государственного управления при обосновании кредитно-финансовой политики на транспорте и в отраслях топливно-энергетического комплекса, крупным предприятиям и инвесторам, которые заинтересованы в осуществлении проектов по развитию трубопроводных систем и намерены привлечь к осуществлению этих проектов других субъектов инвестиций.
Целью диссертации является: Разработка методов оценки экономической эффективности и выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, адекватных экономическим методам управления, на этапе перехода к рынку и специфическим особенностям этого вида транспорта.
В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• выполнен анализ современного состояния трубопроводного транспорта, выявлены основные направления его развития, обусловленные физическим и моральным износом основных производственных фондов, научно-техническим прогрессом и геополитическими изменениями последнего, времени;
• исследованы потребности в инвестициях, необходимых для осуществления крупных проектов на трубопроводном транспорте и возможные источники их получения;
• выявлены важнейшие особенности крупных проектов на трубопроводном транспорте, структуризированы экономические интересы основных участников этих проектов, которые должны быть учтены при выборе наилучшего варианта проекта;
• выполнен анализ методических подходов к оценке социально-экономической эффективности крупных инвестиционных проектов, предложенных зарубежными и отечественными экономистами, и на этой основе предложена концепция создания инструментария решения поставленной в работе проблемы;
• на базе предложенной в исследовании концепции разработан инструментарий выбора наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, позволяющий учитывать:
1. интересы участников процесса добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки;
2. механизм формирования договорных цен, как основу согласования интересов экономически независимых партнеров в процессе осуществления инвестиционного проекта;
3. организационно-правовую форму, в которой осуществляется крупный проект и происходит использование связанных с этим результатов;
4. условия финансирования и источники привлечения инвестиций для реализации проекта.
Методологическая и теоретическая основа исследования
В своей работе автор опирался на фундаментальные исследования, в области теории экономической эффективности, выполненные отечественными и зарубежными учеными, на результаты прикладных исследований по эффективности капитальных вложений на транспорте и при проектировании трубопроводных систем, полученными в отечественной науке и практике. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые создана целостная экономическая концепция и реализующий ее инструментарий, позволяющие выбирать такой вариант крупного инвестиционного проекта по развитию трубопроводного транспорта, который в наибольшей степени учитывает экономический механизм согласования интересов участников этого проекта и обеспечивает его реализуемость за счет достижения совпадения интересов всех партнеров.
При выборе варианта проекта учитываются не только затраты на его осуществление и результаты, достигаемые за счет эксплуатации созданных трубопроводных систем, но и то, как эти затраты и результаты перераспределяются между партнерами с помощью механизма договорных цен и тарифов, кредитно-финансовых отношений. Это позволяет построить критерии эффективности всех участников, отразить стремление каждого максимизировать собственную эффективность наряду с признанием необходимости принятия компромиссного решения.
Впервые в данной работе применительно к крупным проектам на трубопроводном транспорте предложен подход, дающий возможность учета временного лага между инвестициями и полезными результатами (доходами от эксплуатации основных производственных фондов) с позиций инвестиционных возможностей каждого участника, т. е. подход, учитывающий индивидуальную ценность ресурсов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Полученные в результате исследования методы и модели выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте позволяют органам государственного управления прорабатывать варианты хозяйственных мероприятий на трубопроводном транспорте, которые затрагивают интересы государства (оказывают существенное влияние на экономику страны), но при этом будут реализованы с привлечением экономически самостоятельных предприятий, руководствующихся собственными интересами. Инструментарий, предложенный в работе, позволяет получить рекомендации по выбору условий представления бюджетных ресурсов в виде кредитов, дотаций или в иной форме, которые с учетом интересов предприятий обеспечивают реализацию желаемого варианта проекта.
Методический подход, предложенный в работе, может дать экономическое обоснование для поиска компромиссного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, когда в его осуществлении заинтересованы различные государства и (или) отдельные инвесторы.
На базе концепции, являющейся одним из результатов данного исследования, могут быть получены методики для решёния конкретных более узких задач, возникающих при развитии трубопроводных систем. Например: выбор трассы трубопровода; выбор варианта наращивания пропускной способности существующей системы; выбор проекта перехода на новую технологию транспортировки нефти и природного газа или продуктов их переработки; выбор варианта создания и развития .автоматизированной системы управления транспортным процессом и многие другие задачи. Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Введение содержит обоснование предмета и цели исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеристику их научной новизны и значимости для практики и апробации полученных результатов.
Первая глава "Анализ состояния и тенденции развития трубопроводного транспорта России" посвящена роли, которую играет трубопроводный транспорт в обеспечении экономики страны топливно-энергетическими ресурсами. Исследуются структура основных производственных фондов трубопроводного транспорта, их состояние, тенденции в изменении технического уровня отрасли. Особое внимание уделено основным направлениям научно-технического прогресса на трубопроводном транспорте и его влиянию на инвестиционную политику. Экономическая реформа в России привносит изменения в систему управления нефтепродуктопровод-ным транспортом. Поэтому ее преобразование на этапе перехода к рынку явилось одним из аспектов исследования, раскрытого в первой главе.
Завершается данная глава анализом потребностей в инвестициях в крупные проекты на трубопроводном транспорте и возможностей их привлечения.
9 .--.
Вторая глава "Методологические основы оценки эффективности крупных инвестиционных проектов по развитию транспортных систем " посвящена обзору исследований, выполненных в этой области за рубежом и в России.
В экономической науке наибольший интерес с позиции целей, стоящих в данной работе, представляют базовые принципы оценки экономической эффективности хозяйственных мероприятий, как* основа системного анализа инвестиционных проектов. Показано, что в современных условиях принципами, гарантирующими осуществимость крупных проектов являются требования учета интересов стратегических инвесторов проекта.
Результаты, полученные в данной главе, позволили аргументированно обосновать концепцию выбора наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводного транспорте в условиях развития рыночных отношений.
Третья глава " Оценка экономической эффективности и выбор варианта проекта по развитию транспортной системы в современных условиях ".
Осуществление крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте в современных условиях связано с привлечением экономически независимых партнеров к реализации проекта и заложенных в нем возможностей. Поэтому в данной главе было уделено внимание тому, каким требованиям должна отвечать принципиальная схема согласования интересов участников крупного проекта. Это позволило автору предложить методы и модели выбора варианта крупного проекта по развитию трубопроводного транспорта как решение задачи согласования интересов производителей нефтепродуктов, потребителей и транспортников с учетом механизма формирования договорных цен и тарифов.
Высокая продолжительность реализации инвестиционных проектов по развитию транспорта, неопределенность относительно возможных решений, возникающих технических проблем, не позволяют сформировать в начале выбора полный перечень альтернативных проектных решений. В практике проектирования широко распространен последовательный подход к проектарованию сложных транспортных систем. Применительно к нему в диссертации предложен формальный аппарат оценки экономической эффективности и выбора наилучшего варианта проекта.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мигранова, Марина Геннадьевна
Выполненный в исследовании анализ проблем оценки экономической эффек тивности и выбора варианта развития транспортных систем (на примере тру бопроводного транспорта) в современных условиях России показал что, для обеспечения обоснованности и привлекательности инвестиционных проектов для инвесторов необходимо всесторонне учитывать финансовые, экономиче ские и организационные аспекты участия инвесторов в проекте, их интересы и инвестиционные возможности. С этой целью в диссертации были решены следуюш;ие задачи: • выполнен анализ современного состояния трубопроводного транспор та, выявлены основные направления его развития, обусловленные фи зическим и моральным износом основных производственных фондов, научно-техническим прогрессом и геополитическими изменениями по следнего, времени; • исследованы потребности в инвестициях, необходимых для осуществления крупных проектов на трубопроводном транспорте и возможные источники их получения; • выявлены важнейшие особенности крупных проектов на трубопро водном транспорте, структуризированы экономические интересы ос новных участников этих проектов, - которые должны быть учтены при выборе наилучшего варианта проекта; • выполнен анализ методических подходов к оценке социально экономической эффективности крупных инвестиционных проектов, предложенных зарубежными и отечественными экономистами, и на этой основе предложена концепция создания инструментария реше ния поставленной в работе проблемы; • на базе предложенной в исследовании концепции разработан инструментарий выбора наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, позволяю щий учитывать:
1. интересы участников процесса добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, природного газа' и продуктов их переработки;
2. механизм формирования договорных цен, как основу согласования ин тересов экономически независимых партнеров в процессе осуществле ния инвестиционного проекта;
3. организационно-правовую форму, в которой осуществляется крупны» проект и происходит использование связанных с этим ре зультатов;
4. условия финансирования и источники привлечения инвестиций для реализации проекта.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности и выбор варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем"
Направахрукописи
МИГРАНОВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
Оценка экономической эффективности и выбор варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем (на примере трубопроводного транспорта) в современных условиях
России
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (транспорт).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Международном институте инвестиционных проектов.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор технических наук Волков А.Б.
доктор экономических наук Игудин Р.В.
кандидат экономических наук Фурщик М.А.
Ведущая организация — Научный центр по комплексным транспортным проблемам Минтранса России (НЦКТП)
Защита состоится ««■£__» 2004 года в 15.00
На заседании диссертационного совета Д223.010.01 при Центральном научно-исследовательском институте экономики и эксплуатации водного транспорта по адресу: 105824, Москва, Окружной проезд, 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат экономических наук
Н.М. Ульянова
Общая характеристика работы
Актуальность темы: На современном этапе развития экономики трубопроводный транспорт, являясь важнейшей составной частью транспортной системы России, играет значительную роль в обеспечении народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами, в сбалансированном и эффективном развитии и размещении мощностей по добыче, нефти, природного газа и продуктов их переработки. Смещение сырьевой базы в новые регионы, не имеющие развитой транспортной инфраструктуры, физическое старение основных производственных фондов, научно-технический прогресс в области технологии транспортировки нефти, нефтепродуктов и природного газа, а также геополитические изменения, связанные с появлением независимых государств на территории бывшего СССР - все эти обстоятельства приводят к необходимости осуществления крупных инвестиционных проектов по развитию трубопроводного транспорта России.
Если ранее такие проекты финансировались полностью из госбюджета и для их реализации достаточно было административно-командных методов управления, то на нынешнем этапе перехода к рынку нет не только требуемых ресурсов в госбюджете, но и необходимо применять иные - экономические методы управления. Эти методы должны отражать участие в крупном инвестиционном проекте по развитию трубопроводного транспорта различных субъектов хозяйствования с присущими им экономическими интересами. Сегодня, следует исходить из того, что крупный инвестиционный проект будет реализован в том виде, в каком он намечен, если он в равной мере отвечает интересам всех экономически независимых партнеров и предложен такой экономический механизм перераспределения результатов проекта и затрат на его осуществление, который позволяет достичь компромисса экономических интересов всех партнеров.
В настоящее время на трубопроводном транспорте нет методик обоснования и выбора наиболее
которые бы могли рассматриваться как инструмент экономического управления, отвечающий требованиям, предъявляемым к нему в условиях перехода к рынку. Поэтому представляется весьма актуальной тема данного исследования, которое посвящено созданию инструментария оценки социально-экономической эффективности и выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте. Создаваемый инструментарий необходим органам государственного управления при обосновании кредитно-финансовой политики на транспорте и в отраслях топливно-энергетического комплекса, крупным предприятиям и инвесторам, которые заинтересованы в осуществлении проектов по развитию трубопроводных систем и намерены привлечь к осуществлению этих проектов других субъектов инвестиций.
Целью диссертации является: Разработка методов оценки экономической эффективности и выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, адекватных экономическим методам управления, на этапе перехода к рынку и специфическим особенностям этого вида транспорта. В соответствии с целью в диссертаций поставлены и решены следующие задачи:
• выполнен анализ современного состояния трубопроводного транспорта, выявлены основные направления его развития, обусловленные физическим и моральным износом основных производственных фондов, научно-техническим прогрессом и геополитическими изменениями последнего, времени;
• исследованы потребности в инвестициях, необходимых для осуществления крупных проектов на трубопроводном транспорте и возможные источники их получения;
• выявлены важнейшие особенности крупных проектов на трубопроводном транспорте, структуризированы экономические интересы основных участников этих проектов, которые должны быть
учтены при выборе наилучшего варианта проекта;
• выполнен анализ методических подходов к оценке социально-экономической эффективности крупных инвестиционных проектов, предложенных зарубежными и отечественными экономистами, и на этой основе предложена концепция создания инструментария решения поставленной в работе проблемы;
• на базе предложенной в исследовании концепции разработан инструментарий выбора наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, позволяющий учитывать:
1. интересы участников процесса добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки;
2. механизм формирования договорных цен, как основу согласования интересов экономически независимых партнеров в процессе осуществления инвестиционного проекта;
3. организационно-правовую форму, в которой осуществляется крупный проект и происходит использование связанных с этим результатов;
4. условия финансирования и источники привлечения инвестиций для реализации проекта.
Объект исследования: Транспортные системы (на примере трубопроводного транспорта).
Предмет исследования: Процесс обоснования и выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта по развитию транспортных систем.
Методологическая и теоретическая основа исследования
В своей работе автор опирался на фундаментальные исследования, в области теории экономической эффективности, выполненные отечественными
и зарубежными учеными, на результаты прикладных исследований по эффективности капитальных вложений на транспорте и при проектировании трубопроводных систем, полученными в отечественной науке и практике. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые создана целостная экономическая концепция и реализующий ее инструментарий, позволяющие выбирать такой вариант крупного инвестиционного проекта по развитию трубопроводного транспорта, который в наибольшей степени учитывает экономический механизм согласования интересов участников этого проекта и обеспечивает его реализуемость за счет достижения совпадения интересов всех партнеров.
При выборе варианта проекта учитываются не только затраты на его осуществление и результаты, достигаемые за счет эксплуатации созданных трубопроводных систем, но и то, как эти затраты и результаты перераспределяются между партнерами с помощью механизма договорных цен и тарифов, кредитно-финансовых отношений. Это позволяет построить критерии эффективности всех участников, отразить стремление каждого максимизировать собственную эффективность наряду с признанием необходимости принятия компромиссного решения.
Впервые в данной работе применительно к крупным проектам на трубопроводном транспорте предложен подход, дающий возможность учета временного лага между инвестициями и полезными результатами (доходами от эксплуатации основных производственных фондов) с позиций инвестиционных возможностей каждого участника, т. е. подход, учитывающий индивидуальную ценность ресурсов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Полученные в результате исследования методы и модели выбора наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте позволяют органам государственного управления прорабатывать варианты хозяйственных мероприятий на трубопроводном транспорте, которые затрагивают интересы государства (оказывают существенное влияние на
экономику страны), но при этом будут реализованы с привлечением экономически самостоятельных предприятий, руководствующихся собственными интересами. Инструментарий, предложенный в работе, позволяет получить рекомендации по выбору условий представления бюджетных ресурсов в виде кредитов, дотаций или в иной форме, которые с учетом интересов предприятий обеспечивают реализацию желаемого варианта проекта.
Методический подход, предложенный в работе, может дать экономическое обоснование для поиска компромиссного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, когда в его осуществлении заинтересованы различные государства и (или) отдельные инвесторы.
На базе концепции, являющейся одним из результатов данного исследования, могут быть получены методики для решения конкретных более узких задач, возникающих при развитии трубопроводных систем. Например: выбор трассы трубопровода; выбор варианта наращивания пропускной способности существующей системы; выбор проекта перехода на новую технологию транспортировки нефти и природного газа или продуктов их переработки; выбор варианта создания и развития автоматизированной системы управления транспортным процессом и многие другие задачи.
Методические положения данной работы были практически использованы компанией «БАСГИНКОМ» при выборе и обосновании варианта инвестиционного проекта создания производственно-транспортного комплекса, включающего подземные хранилища газа и магистральный трубопровод (Башкортостан 2002). Основные участники: ОАО «Газпром» и АНК «Башнефть». Компания «БАСТИНКОМ» оператор проекта.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается использованием -научных методов исследования, современного математического аппарата и практикой применения при управлении развитием крупной транспортной системы.
Структура и объем _работы диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 126 страницах печатного текста. Список использованной литературы составляет 118 наименований.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на двух общероссийских конференциях («Экономика России и мировой опыт», Москва, 2001г. -2002г., а также на двух научно-практических конференциях в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (2002г. - 2003г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 3,7 п. л.
Основное содержание работы
Исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
Введение содержит обоснование предмета и цели исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеристику их научной новизны и значимости для практики и апробации полученных результатов.
Первая глава "Анализ состояния и тенденции развития трубопроводного транспорта России" посвящена роли, которую играет трубопроводный транспорт в обеспечении экономики страны топливно-энергетическими ресурсами. Исследуются структура основных производственных фондов трубопроводного транспорта, их состояние, тенденции в изменении технического уровня отрасли. Особое внимание уделено основным направлениям научно-технического прогресса на трубопроводном транспорте и его влиянию на инвестиционную политику. Экономическая реформа в России привносит изменения в систему управления нефтепродуктопроводным транспортом. Поэтому ее преобразование на этапе перехода к рынку явилось одним из аспектов исследования, раскрытого в первой главе. Завершается данная глава анализом потребностей в инвестициях
в крупные проекты на трубопроводном транспорте и возможностей их привлечения.
На современном этапе развития экономики России нефтепро-дуктопроводный транспорт как наиболее экономичный и технически совершенный стал приобретать все более широкое развитие, надежно обеспечивая перекачку значительных объемов нефтепродуктов из районов их производства в районы потребления. Магистральные нефтепродуктопроводы состоят из сложного комплекса разнохарактерных инженерных сооружений, имеющих разное функциональное назначение. Бесперебойная и надежная их эксплуатация достигается: укладкой сплошной нитки трубопровода от начального пункта до конечного, установкой средств перекачки (перекачивающих насосных станций - НС) через определенное расстояние, в соответствии с режимно-технологическим расчетом; устройством линий связи; строительством сооружений, обеспечивающих наблюдение за техническим состоянием магистрали и проведение ремонтных(восстановительных) работ, строительством переходов через искусственные и естественные преграды и т.д.
Начало восьмидесятых годов характеризуется интенсивным строительством распределительных нефтепродуктопроводов. Постановлением СМ СССР N 595 от 10.07.80г. "О развитии сети нефтепродуктопроводов" фактически был определен курс на создание сложных трубопроводных систем, включающих помимо основной магистрали большое число отводов и ответвлений к промежуточным (попутным) потребителям. Была поставлена задача, обеспечить бесперебойное и надежное снабжение больших и малых потребителей всем ассортиментом моторных топлив (автобензинов и дизельных топлив), перераспределить основной объем перевозки с железнодорожного на трубопроводный вид транспорта.
Экономическая эффективность и надежность доставки нефтепродуктов из районов их производства в районы потребления являются основными критериями оценки функционирования любого вида транспорта, обеспечивающего эти доставки.
В сравнении с другими видами транспорта, трубопроводный способ более надежен - не зависит от сезонно-климатических условий, обеспечивает бесперебойные поставки нефтепродуктов при более низкой себестоимости транспортировки и меньшей экологической нагрузке на окружающую среду. Эти особенности МНПП - транспорта предопределили его интенсивное развитие во всем мире, а в последние два десятилетия в нашей стране. Был определен основной курс на создание сложных многоадресных транспортно-распределительных систем, что, в свою очередь, потребовало внедрения новой перекачивающей техники, новых технологий, широкой автоматизации и телемеханизации.
Одним из ключевых факторов, влияющих на надежность работы нефтепродуктопроводов и в то же время определяющих уровень эксплуатационных расходов, численность обслуживающего персонала и другие производственно-хозяйственные стороны деятельности объединений является техническое состояние эксплуатируемых объектов МНПП.
Из 20,5 тыс.км. действующих нефтепродуктопроводов более 30% физически устаревшие линии, которые в течение всего периода их функционирования, эксплуатировались весьма интенсивно.
Имеет место тенденция к снижению обеспеченности магистральных нефтепродуктопроводов резервуарными емкостями, а в последние годы этот процесс стал еще заметнее, т.к. значительная часть резервуаров в условиях "дикого" рынка занимается коммерческим продуктом (как правило, на длительное время) и практически исключается из технологического процесса.
ОПФ нефтепродуктопроводного транспорта к настоящему моменту самортизированы на 60%.
Анализ состояния МНПП России убедительно демонстрирует настоятельную потребность в модернизации ОПФ данной отрасли для преодоления морального и физического старения, а так же для удовлетворения рациональных потребностей в транспортировке нефтепродуктов. От состояния сети магистральных нефтепродуктопроводов зависит возможность освоения
новых и эффективного использования существующих источников природного сырья, реализация экономических связей России с ее зарубежными партнерами и обеспеченность топливноэнергетическими ресурсами народного хозяйства. . Модернизация и строительство новых трубопроводных систем для перекачки нефти и нефтепродуктов невозможна без инвестиций в таких объемах, которые получить из централизованных источников (из бюджета) сегодня не представляется возможным. Динамика капитальных вложений в развитие МНПП России, структура инвестиций, а также прогноз возможных источников инвестиций показывают, что ориентироваться в нынешней ситуации приходится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий. Не исключено, что на цели развития МНПП можно привлечь ресурсы предприятий отраслей, обслуживаемых трубопроводным транспортом, поскольку его отставание сказывается на эффективности функционирования этих предприятий. В то же время рассчитывать на средства, которыми располагают потенциальные инвесторы (предприятия, банки, юридические и физические лица), можно лишь при условии их заинтересованности. Поэтому субъект хозяйствования, выступающий в роли инициатора определенного проекта по модернизации и развитию МНПП должен из числа возможных вариантов реализации проекта выбрать такой, который в наибольшей степени отвечает интересам потенциальных инвесторов. В связи с этим необходимо разработать инструментарий, который бы позволял в условиях, определяемых становлением рыночных отношений в России, выбирать наилучший из возможных вариантов проектов модернизации и развития МНПП. Такой инструментарий должен не только отражать специфику выбора проектов в условиях перехода к рынку, но и учитывать опыт, накопленный в области оценки эффективности, как за рубежом, так и в отечественной экономической науке и практике. Вторая глава "Методологические основы оценки эффективности крупных инвестиционных проектов по развитию транспортных систем" посвящена обзору исследований, выполненных в этой области за рубежом и в России.
В экономической науке наибольший интерес с позиции целей, стоящих в данной работе, представляют базовые принципы оценки экономической эффективности хозяйственных мероприятий, как основа системного анализа инвестиционных проектов. Показано, что в современных условиях принципами, гарантирующими осуществимость крупных проектов, являются требования учета интересов стратегических инвесторов проекта.
Результаты, полученные в данной главе, позволили аргументированно обосновать концепцию выбора наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводного транспорте в условиях развития рыночных отношений.
Крупные инвестиционные проекты по развитию транспортных систем (КИП) отличаются тем, что в их осуществлении могут быть заинтересованы несколько самостоятельных участников. Вкладывая в мероприятие собственные ресурсы, каждый из них преследует свои интересы. Выбор варианта КИП из возможного числа альтернативных должен, по нашему мнению, базироваться на определенной системе принципов оптимизации. Эта система включает следующие принципы.
1. Экономическая независимость участников, взаимодействующих в процессе осуществления КИП. Экономически обособленные участники процесса развития и функционирования общественного производства имеют собственные интересы, которые необходимо учитывать для выбора наиболее предпочтительного, устраивающего всех участников варианта. Это приводит к необходимости решения задачи векторной оптимизации.
2. Равноправие экономически независимых участников. Решение, принимаемое каждым из экономически независимых участников, является результатом его собственного выбора, свободного в пределах имеющихся у него возможностей (ресурсов, способов их использования, приобретения или продажи ресурсов, продукции, услуг и т.п.). Принятие этого принципа практически означает отказ от
возможности сведения задачи векторной оптимизации к скалярной за счет присвоения целевым функциям отдельных участников определенного веса в результате решения, принятого в координирующем их деятельность центре, т.е. вне круга непосредственных участников. Трудно допустить, что любое отличное от равномерного взвешивание всех целевых функций может удовлетворить экономически независимых участников. В этой ситуации принцип равноправия приводит к необходимости отыскания компромиссных решений.
3. Рациональность поведения участников КИП при оценке и выборе варианта хозяйственных мероприятий. Данный принцип предопределяет рассмотрение критериев оценки эффективности и выбор вариантов хозяйственных мероприятий, отвечающих предположению экономически целесообразной направленности решений участников. Так, в условиях, когда участник самостоятельно принимает решение, принципу рационального поведения отвечает, например, критерий «максимум дисконтированного дохода (ЧДД)». Руководствуясь подобным критерием, участник КИП может оценивать эффективность и осуществлять выбор вариантов мероприятий, направленных на развитие предприятия.
4. Адресность затрат и результатов, сопровождающих проект. Это требование обусловливает не только анализ общих для КИП затрат и результатов, но и учет механизма их распределения между всеми участниками в соответствии с определенными взаимоотношениями при реализации проекта.
Сравниваемые варианты проектов, как правило, имеют разнонаправленную по годам динамику затрат и результатов. Только в случае постоянства отношений затрат и результатов во времени для двух сопоставляемых вариантов (когда по одному из них затраты ниже, а результаты одновременно выше, чем по другому варианту) учет разновременности эффектов не несет
дополнительной информации. Однако реальная ситуация чаще характеризуется изменением данных отношений во времени. В одни годы результаты или затраты меньше по одному варианту, в другие годы имеет место равенство или обратное соотношение по результатам и затратам сопоставляемых вариантов.
Несинхронные затраты и результаты могут быть приведены к соизмеримому виду с помощью специальной взвешивающей функции, имеющей объективное значение, предназначенной для учета экономической неравнозначности разновременных затрат и результатов, т.е. степени относительного предпочтения благ настоящих благам будущим.
Обратимся к ситуации, которая сложилась в экономике России к настоящему моменту. Для этой ситуации характерно появление экономически независимых субъектов хозяйствования, каждый из которых обладает свободой в использовании имеющихся в его распоряжении средств. При этом его индивидуальные инвестиционные возможности ограниченны - он может поместить свободные средства в банк под депозитный процент и (или) направить на расширение производства, где имеются для этого условия. Следует отметить, что в условиях становления рынка, отсутствия развитой конкуренции свободный перелив капитала из одной сферы деятельности в любую другую ограничен. Поэтому инвестиционные возможности у различных субъектов хозяйствования, как правило, не совпадают.
Например, ограничения на перелив капитала в высокорентабельные сектора экономики приводят к большому разбросу значений рентабельности капиталовложений по отдельным предприятиям (хотя тому есть и другие причины, в частности структура фондов, и др.).
Таким образом, адекватное отражение фактора времени при выборе наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта, в осуществлении которого принимают участие экономически независимые партнеры, должно основываться на:
• учете инвестиционных возможностей каждого участника при определении коэффициента дисконтирования, соответствующего его индивидуальной оценке разновременных затрат и результатов;
• формировании целевой функции каждого участника, включающей затраты и результаты, приходящиеся на его долю на том отрезке реализации проекта, на котором эти эффекты доступны данному участнику. Значения индивидуальных затрат и результатов определяются с учетом экономического механизма перераспределения эффектов проекта между всеми партнерами и приводятся к году начала работ данного участника по проекту;
• выборе наилучшего варианта с учетом вектора целевых функций всех партнеров с позиции равноправного учета интересов всех участников крупного проекта.
В наиболее общей процедуре отыскания наилучшего варианта крупного инвестиционного проекта (КИП) должны содержаться правила формирования множества вариантов, эффективных по Парето (т.е. таких, для которых улучшение значения целевой функции для одного из участников не может быть достигнуто без ухудшения целевой функции хотя бы для одного другого участника), и принципы поиска компромисса.
Третья глава " Оценка экономической эффективности и выбор варианта проекта по развитию транспортной системы в современных условиях ".
Осуществление крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте в современных условиях связано с привлечением экономически независимых партнеров к реализации проекта и заложенных в нем возможностей. Поэтому в данной главе было уделено внимание тому, каким требованиям должна отвечать принципиальная схема согласования интересов участников крупного проекта. Это позволило автору предложить методы и модели выбора варианта крупного проекта по развитию трубопроводного транспорта как решение задачи согласования интересов производителей неф-
тепродуктов, потребителей и транспортников с учетом механизма формирования договорных цен и тарифов.
Высокая продолжительность реализации инвестиционных проектов по развитию транспорта, неопределенность относительно возможных решений, возникающих технических проблем, не позволяют сформировать в начале выбора полный перечень альтернативных проектных решений. В практике проектирования широко распространен последовательный подход к проектированию сложных транспортных систем. Применительно к нему в диссертации предложен формальный аппарат оценки экономической эффективности и выбора наилучшего варианта проекта.
Научно-технический прогресс на трубопроводном транспорте разрушает не только установившиеся стереотипы его функционирования, но и сложившиеся ранее формы осуществления крупных инвестиционных проектов. Например, за счет новых транспортных технологий можно совместить транспортировку нефтепродуктов и газа по одному и тому же магистральному трубопроводу. Могут быть приведены и другие примеры, в которых прослеживается возможность повышения эффективности трубопроводного транспорта за счет концентрации инвестиций, ранее предназначенных для решения несвязанных между собой задач. При этом удается полнее использовать основные производственные фонды за счет учета неравномерности объемов перевозок отдельных продуктов во времени, создания единой инженерной и социальной инфраструктуры. Можно ожидать также уменьшения затрат на обслуживание и управление транспортным предприятием, взявшим на себя перевозки продуктов, ранее выполнявшиеся параллельно действующими транспортными подразделениями. Однако за дополнительный выигрыш от концентрации транспортной работы на одном трубопроводе приходится платить усложнением технологических и технических решений и, следовательно, дополнительными затратами. Поэтому, несмотря на притягательную заманчивость конструкторских и проектных решений, позволяющих с помощью одного трубопровода
осуществлять перевозки различных продуктов, необходимо убедиться в том, что реализация заложенных в проекте возможностей экономически целесообразна. Можно, в общем виде, сформулировать проблему оценки целесообразности реализации такого проекта как проблему выбора наиболее эффективного варианта развития транспортной системы из числа конкурентоспособных вариантов. В этот круг входят наряду с проектом (или несколькими его вариантами) комплексного использования трубопровода такие решения, которые рассматривают перспективу развития и использования транспортной системы в рамках старых технологий (раздельная перевозка изолированных транспортными предприятиями отдельных продуктов). Такая ситуация возможна, например, когда в одном и том же пункте находятся два крупных потребителя нефтепродуктов и газа, производство которых сосредоточено в другом пункте, общем для обоих продуктов, и имеется проект комплексного обслуживания этих перевозок с помощью одного магистрального трубопровода Если на большом отрезке времени потребности в перевозках нефтепродуктов и газа могут быть достаточно надежно определены, то не представляет труда установить, с какими издержками связано удовлетворение этих потребностей в рамках существующей транспортной системы. Допустим, что нефтепродукты при этом перевозятся железнодорожным транспортом, а газ поступает по трубопроводу.
Предположим, что каждый из потребителей планирует увеличить объем перевозок и перед ним стоит проблема — как освоить этот растущий объем. Один из вариантов решения - строительство каждым участником новой нитки трубопровода. Альтернативным направлением является реализация проекта комплексного обслуживания перевозок нефтепродуктов и газа с помощью одного трубопровода.
Каждый участник определяет свой чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) для рассматриваемых вариантов и совершает самостоятельный выбор. В ситуации, когда объемы транспортировки не зависят от варианта проекта,
дм его выбора достаточно рассматривать только чистые дисконтированные платежи. Они будут включать: инвестиции, чистые издержки на транспортировку, налоги. Критерий эффективности I- го участника ( 1= 1,2) можно представить в виде:
где г — индекс участника;
] — индекс варианта проекта; Г — индекс расчетного года(?=1 ,Т);
^ у - инвестиции, осуществляемые / —тым участником в t -том году при осуществлении проекта по J-му варианту;
чистые платежи, осуществляемые участником в
году при осуществлении проекта по ]-му варианту;
тт1
п() - налоги, уплачиваемые г -тым участником в Г —той году при осуществлении проекта по ]-му варианту;
норматив дисконтирования, отвечающий индивидуальной
ценности ресурсов для г -того участника.
Следует предположить, что суммарная потребность в инвестициях при комплексной технологии, меньше чем сумма инвестиций при раздельном сооружении собственных транспортных систем. Концентрация транспортных услуг приводит, как правило, к уменьшению себестоимости перевозок. Поэтому участие в совместном проекте должно отвечать экономическим интересам каждого из партнеров.
Процедуру выбора наилучшего варианта проекта проиллюстрируем на ситуации, когда в проекта участвуют два партнера и инвестиции осуществляются однократно в течении первого года проекта. Считаем известными чистые дисконтированные издержки для каждого из партнеров, в том случае, если он осуществляет самостоятельное строительство
Основные шаги в этом случае таковы:
1. выбратьу-ый вариант проекта;
2. определить потребность в инвестициях и чистые издержки каждого участника
3. найти распределение участия в инвестициях такое
»/ 2, /
что:
покрывается общая потребность в инвестициях
сохраняется привлекательность проекта для каждого из участников
• различие в степени привлекательности должно быть минимальным
4. оценку привлекательности ^го варианта проекта в целом установить равной:
5. среди всех допустимых вариантов проекта предпочтение следует отдать
для которого
Для крупных транспортных систем характерно последовательное уточнение параметров инвестиционного проекта при выборе варианта развития
системы. Например, при выборе варианта газопровода, призванного обеспечить транспортировку природного газа от месторождения к потребителям, могут быть выделены следующие этапы:
• выбор морского или наземного варианта трубопровода;
• выбор трассы
• выбор основных технических решений по магистральной части трубопровода;
• выбор основных технических решений по распределительной части трубопровода и т. д.
Каждый из этапов порождает множество альтернативных вариантов проекта. Проблема в том, что необходимо осуществить выбор направления на основании предварительных оценок, когда проект, как таковой, отсутствует. Сужение множества оцениваемых альтернатив представляет из себя последовательное уточнение ключевых параметров, определяющих структуру проекта. Выдвигается гипотеза о возможности уточнения причинно-следственных связей между входными и выходными показателями проекта по мере уточнения его структуры, за счет фиксации некоторых структурообразующих параметров.
Таким образом, суть предлагаемой в диссертации процедуры заключается в иерархической упорядоченности возможных структур инвестиционного проекта и последовательном отборе наиболее перспективных направлений при движении вниз по дереву структур. Для оценки перспективности направления используются результаты анализа выбранных некоторым образам нескольких альтернатив.
Движение вниз по дереву структур сопровождается накоплением информации и уточнением оценки перспективности направлений.
При оценке перспективности направления используется принцип получения экономически оправданной дополнительной информации, т.е. такой, затраты на получение которой меньше выигрыша, получаемого от ее использования.
На основании этого же принципа процесс поиска может быть приостановлен.
Одним из вариантов получения оценок перспективности направления может быть использование экспертных суждений в форме субъективных вероятностей принятия тех или иных значений параметрами инвестиционного проекта внутри оцениваемого направления.
Предполагается, что интуиции экспертов не противоречит механизм уточнения информации, основанный на использовании теоремы Байеса.
В диссертации предложена гипотеза о независимости оценки перспективности направления движения по дереву структур от способа детализации направления. На этой основе созданы модели согласования мнений, получаемых экспертами различных уровней иерархии. Это позволяет привлекать для оценки на каждом последующем уровне специалистов в более узкой области знаний.
Предложенная в диссертации методика была практически использована при выборе и обосновании варианта инвестиционного проекта создания производственно-транспортного комплекса, включающего подземные хранилища газа, (ПХГ) магистральный трубопровод (Башкортостан 2002). Основные участники: ОАО «Газпром» и АНК «Башнефть».
Создание и эксплуатация газохранилищ в истощенных нефтяных месторождениях на территории Республики Башкортостан затрагивают интересы ОАО "Газпром" и АНК "Башнефть".
ПХГ в деятельности ОАО "Газпром" играют роль отдельных технологических элементов в единой технологической цепочке общей системы газоснабжения, позволяющих сглаживать сезонную неравномерность потребления и технологическую неравномерность поставки газа.
Совмещение процессов создания ПХГ и добычи нефти позволит АНК "Башнефть" значительно повысить коэффициенты нефтеотдачи на истощенных месторождениях, стабилизировать добычу, а затем и увеличить ее.
Доходы от реализации проекта включают составляющие:
• для АНК «Башнефть» - от реализации дополнительных объемов добываемой нефти;
• для ОАО «Газпром» - от реализации активного газа ПХГ. Затраты включают:
• инвестиции в ПХГ;
• инвестиции в создание магистрального трубопровода Поляна-Оренбург;
• эксплуатационные затраты, приходящиеся на долю ПХГ.
Налоговая политика. Чистый доход от проекта определяется с учетом всех налогов и акцизов, соответствующих текущему налоговому законодательству. В качестве критериев экономической эффективности использованы:
• чистый дисконтированный доход (ЧДД);
Для АНК «Башнефть» норматив дисконтирования, учитывающий индивидуальные инвестиционные возможности принят равным 0,2. Для ОАО «Газпом» - 0,15. Чистый доход для каждого инвестора в отдельности (ОАО "Газпром" и АНК "Башнефть") определяется, исходя из разности доходов от реализации продукции и затрат, связанных с его долевым участием в проекте. Распределение участия в инвестициях и в покрытии эксплуатационных затрат ПХГ между участниками проекта осуществлялось на основе условия равной заинтересованности инвесторов. В качестве данного условия принималось равенство относительной величины ЧДД каждого участника. Индивидуальной базой нормирования является максимальное (по всем допустимым вариантам) значение ЧДД.
Область допустимых вариантов ограничивалось требованием положительного значения ЧДД для каждого участника. Схема согласования интересов участников приведена на рис. 1.
Схема согласования интересов участников проекта
1-вариант проекта
0,1 0,2 0.3 0,4 ОД ■ 0,6 0,7 0,8 0,9 1
2-вариант проекта
|ом иивестцш
0,1 0,2 ОД 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
Рис.1
Были рассмотрены следующие варианты программы создания системы ПХГ:
1. Ввод в эксплуатацию трех ПХГ (Тереклинского, Введеновского и Южно-Введеновского) и трубопровода Поляна- Оренбург.
2. Ввод семи ПХГ (Тереклинского, Введеновского, Южно-'Введеновского, Старо-Казанковского, Озеркинского, Южно-Кумертауского, Мурапталовского) и трубопровода Поляна-Оренбург.
Программа создания ПХГ в первом и втором вариантах имеет область допустимых вариантов. Наилучшим (в смысле принятого принципа компромисса) является второй вариант с долей ОАО «Газпром» в инвестициях 0,7 и АНК «Башнефть» - 0,2.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Выполненный в исследовании анализ проблем оценки экономической эффективности и выбора варианта развития транспортных систем (на примере трубопроводного транспорта) в современных условиях России показал что, для обеспечения обоснованности и привлекательности инвестиционных проектов для инвесторов необходимо всесторонне учитывать финансовые, экономические и организационные аспекты участия инвесторов в проекте, их интересы и инвестиционные возможности. С этой целью в диссертации были решены следующие задачи:
• выполнен анализ современного состояния трубопроводного транспорта, выявлены основные направления его развития, обусловленные физическим и моральным износом основных производственных фондов, научно-техническим прогрессом и геополитическими изменениями последнего, времени;
• исследованы потребности в инвестициях, необходимых для осуществления крупных проектов на трубопроводном транспорте и
возможные источники их получения;
• выявлены важнейшие особенности крупных проектов на трубопроводном транспорте, структуризированы экономические интересы основных участников этих проектов, которые должны быть учтены при выборе наилучшего варианта проекта;
• выполнен анализ методических подходов к оценке социально-экономической эффективности крупных инвестиционных проектов, предложенных зарубежными и отечественными экономистами, и на этой основе предложена концепция создания инструментария решения поставленной в работе проблемы;
• на базе предложенной в исследовании концепции разработан инструментарий выбора наиболее эффективного варианта крупного инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте, позволяющий учитывать:
1. интересы участников процесса добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, природного газа и продуктов их переработки;
2. механизм формирования договорных цен, как основу согласования интересов экономически независимых партнеров в процессе осуществления инвестиционного проекта;
3. организационно-правовую форму, в которой осуществляется крупный проект и происходит использование связанных с этим результатов;
4. условия финансирования и источники привлечения инвестиций для реализации проекта.
СПИСОК РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи
1. Мигранова М.Г. Выбор варианта инвестиционного проекта с учетом многообразия схем финансирования. Математические модели и методы в управлении инвестиционной деятельностью. Вестник Международного института инвестиционных проектов. - М., 2000,0.4 п. л.
2. Мигранова М.Г. Интерактивная процедура оценки экономической эффективности и выбора варианта инвестиционного проекта на трубопроводном транспорте. Математические модели и методы в управлении инвестиционной деятельностью. Вестник Международного института инвестиционных проектов. - М., 2000,0.6 п. л.
3. Мигранова М.Г. Системный подход к обоснованию варианта крупномасштабных мероприятий на трубопроводном транспорте. Вестник Международного института инвестиционных проектов. - М., 2001,0.5 п.л.
4. Мигранова М.Г. Концептуальные основы сравнения экономической эффективности альтернативных вариантов развития транспортных систем. Вестник Международного института инвестиционных проектов. - М., 2001, 1.2 п. л.
5. Мигранова М.Г. Достижение компромисса экономических интересов инвесторов при выборе варианта проекта. Вестник Международного института инвестиционных проектов. - М., 2001,0.3 п.л.
6. Мигранова М.Г. Рыночная оценка новых технологий на трубопроводном транспорте. Экономический вестник УГНТУ Развитие экономики и научно-технический прогресс. Вып.2 Уфа, 2003,0.7 п.л.
Типография ОАО «НПП «Сапфир» 105187, Москва Щербаковская, 53
Тел.(095)366-09-10 Тираж 100 экз. Заказ 069-04