Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мачула, Ирина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мачула, Ирина Александровна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

04201459580

На правах рукописи МАЧУЛА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Е.И. Рейшахрит

Санкт-Петербург- 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ...........................................................................10

1.1 Экономическая сущность и значение категорий «инвестиции» и «инвестиционный проект» в газовой отрасли............................................................10

1.3 Особенности оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.......................................54

1.4 Формирование подходов к определению факторов и критериев экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа...............................................................................................................61

1.5 Выводы по первой главе:........................................................................................72

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА.............................................................75

2.1 Обзор применяемых методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.........75

2.2 Методические подходы к формированию инвестиционной карты проектов реконструкции магистрального транспорта газа.......................................................89

2.3 Инвестиционные риски проектов реконструкции магистрального транспорта газа...............................................................................................................98

2.4 Выводы по второй главе:......................................................................................107

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К МЕТОДАМ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА. 110

3.1 Методика расчета косвенных эффектообразующих факторов при оценке инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.......110

3.2 Алгоритм расчета рискориентированного эффектообразующего фактора проектов реконструкции МТГ....................................................................................123

3.3 Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов реконструкции системы Грязовец - Ленинград ООО «Газпром трансгаз Ухта» с учетом разработанных предложений.........................................................................139

3.4 Комплексная модель оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ....................................................................................148

3.5 Выводы по третьей главе:.....................................................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................162

Приложение А..............................................................................................................177

Приложение Б..............................................................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Магистральный транспорт газа (МТГ) играет важную роль в обеспечении поставок газа потребителям как на внешнем, так и на внутреннем рынках. МТГ является самой капиталоемкой частью газовой промышленности.

Актуальность темы определяется необходимостью обеспечения надежности и безопасности систем магистрального трубопроводного транспорта с учетом его высокой значимости в долгосрочном социально-экономическом развитии страны. Учитывая 50-летний срок эксплуатации основных МТГ и высокий уровень износа основных фондов, превышающий сегодня 60%, значимость проектов реконструкции существенно возрастает, так как без принятия соответствующих мер износ фондов газотранспортной системы (ГТС) составит 90% и более уже к 2020 году.

Система магистрального трубопроводного транспорта, созданная в России, не имеет аналогов в мире. В настоящее время по магистральным трубопроводам транспортируется практически 100% добываемого газа, 93% добываемой нефти и более 20% продукции нефтепереработки.

Единая система газоснабжения (ЕСГ) принадлежит ОАО «Газпром», стратегической миссией которого является обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям в законтрактованных объемах. Поэтому достижение поставленных целей невозможно без постоянного инвестирования в реконструкцию основных объектов МТГ.

Отличие данных инвестиционных проектов от большинства других проектов в нефтегазовой отрасли заключается в постановке цели. Основная цель проектов реконструкции заключается не в получении максимальной прибыли, а в обеспечении бесперебойной подачи газа потребителям, повышении промышленной и экологической безопасности объектов ГТС, а также в получении сопутствующих социальных общественно-значимых результатов. Следовательно, методы экономической оценки эффективности капитальных вложений в проекты реконструкции должны учитывать, что МТГ является составной частью крупной

вертикально интегрированной газовой компании.

Условия ограниченности инвестиционных ресурсов Газпрома, наличие множества альтернативных вариантов инвестиционных решений обуславливают необходимость тщательного выбора варианта инвестирования.

Вопросам оценки экономической эффективности инвестиций посвящены работы М.А. Лимитовского, В.В. Коссова, В.В Ковалева, А.Н. Асаула, Б.М. Карпова, И.В Ливщица., М.К.Старовойтова, М.Ю. Маковецкого, Б.Т. Кузнецова Е.М. Файншмидта, И.А. Бланка, и др.

Проблемы повышения экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт газа рассматриваются в работах В.Д. Зубаревой, М.В. Честикова, И.В. Александрова, A.A. Апостолова, A.A. Ильинского, А.Е. Чере-повицына, C.B. Размановой.

Оценка экономической эффективности инвестиций в новое строительство и реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов МТГ явилась темой исследований A.A. Апостолова, В.Б. Перевязкина, А.Ю. Косарева, М.Г. Глуховой и др.

В работах А. А. Апостолова, В.Б. Перевязкина, А.Ю. Косарева рассматриваются вопросы управления инвестированием технического перевооружения, оптимизации структуры затрат в новое строительство, организационно-технические решения по реконструкции ГТС.

Работа М.Г. Глуховой посвящена вопросам оценки экономической эффективности программы ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам оценки экономической эффективности инвестиционных проектов МТГ, не нашли должного отражения особенности оценки проектов реконструкции объектов ГТС, связанные с необходимостью учета всех видов эффектов, возникающих при реализации проектов и их количественной оценки.

Актуальность диссертационной работы обусловлена все возрастающей ролью проектов реконструкции в связи со значительным износом фондов ГТС, а

также необходимостью наиболее рационального распределения ограниченных объемов их финансирования.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования актуальна не только для магистрального транспорта газа, но и для других объектов газовой отрасли, поскольку она предлагает комплексный подход к экономической оценке инвестиций в реконструкцию.

Целью исследования является совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.

Основная научная идея работы: оценка экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции инфраструктурных объектов ГТС должна осуществляться на основе их вариантного отбора с выделением возможных прямых, косвенных и рискориентированных эффектообразующих факторов.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

- проанализировать современное состояние МТГ и тенденции его развития;

- выявить технико-экономические особенности проектов реконструкции магистрального транспорта газа;

- определить и оценить основные группы факторов, определяющие эффективность реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ;

- проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ;

- разработать рекомендации по совершенствованию методических подходов к экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.

Предметом исследования выступают методы экономической оценки эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты реконструк-

ции магистрального транспорта газа.

Методология и методы исследования. Методическую и теоретическую основу исследования составляют методы комплексного подхода к оценке экономической эффективности, методы инвестиционного анализа, метод сценариев, метод многокритериальной оценки, экспертной оценки, а также методы математической статистики, теории вероятностей, регрессионного анализа, а также стандартное программное обеспечение MS Excel, и пакет программы обработки статистических данных «StatSoftStatisticalO.O» (Пакет «Statistica»).

Информационную основу исследования составили отчетные данные ОАО Газпром и его дочерних обществ, статистические данные из открытых официальных источников, законодательные акты и отчеты по НИР ОАО Газпром.

Защищаемые научные положения:

1 .Ранжирование очередности реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа следует проводить на основе разработанной инвестиционной карты и предложенного показателя суммарной величины возникающих эффектов на 1 рубль капитальных вложений.

2.Косвенные эффектообразующие факторы, возникающие при реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа, следует оценивать интегральным относительным показателем, рассчитываемым методом многомерного статистического анализа с последующим переводом его в стоимостное измерение на основе эталонного показателя по каждой группе эффектов.

3.Величина рискориентированного эффектообразующего фактора, возникающего при реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа, и проявляющегося в снижении риска возникновения аварий, должна рассчитываться на основе вероятностного метода и учитываться в сумме возникающих эффектов на 1 рубль капитальных вложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена новая расширенная классификация эффектообразующих факторов инвестиционных проектов реконструкции, учитывающая прямые, косвенные и рискориентированные группы факторов;

- уточнено понятие «инвестиционная карта» применительно к проектам реконструкции МТГ и разработана ее форма в соответствии с основными группами эффектообразующих факторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ;

- предложен показатель суммарной величины эффектов на 1 рубль капитальных вложений, для ранжирования очередности проведения ремонтных работ;

- разработан метод стоимостной оценки величины косвенных эффектообразующих факторов в общей сумме эффектов для инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа;

-модифицирован алгоритм расчета величины снижения возможного экономического ущерба от аварий при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ на основе сценарного подхода.

Полученные новые научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», пункт 1.1.21 - «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, полнотой анализа значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также корректным приме-

нением современных методов экономического анализа. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты по совершенствованию экономической оценки инвестиций в реконструкцию ГТС, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы проектными институтами и дочерними обществами ОАО «Газпром»:

- разработана инвестиционная карта для проектов реконструкции МТГ;

- разработана методика расчета косвенных эффектообразующих факторов, возникающих в ходе реализации проектов реконструкции;

- модифицирован алгоритм расчета снижения возможного экономического ущерба от аварий, как результат реализации проектов реконструкции на объектах МТГ.

Предложенные в диссертации методы могут быть непосредственно использованы для повышения точности экономической оценки эффективности, на этапе выбора того или иного инвестиционного проекта реконструкции МТГ, с учетом более полных возможных результатов ее реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2011-2014 гг.: 63-ой Международной научно-практической конференции «Latest developments in mineral índustry - geology, mining, metallurgy and management» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Международной научно- практической конференции «Нефть и газ 2012,2013» (г Москва)., Рассохинские чтения (г. Ухта), 2012 г., международной молодежной научной конференции Севергеоэкотех 2011, 2012, 2013 гг., ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименования, изложена на 181 страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков, 32 таблицы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Экономическая сущность и значение категорий «инвестиции» и «инвестиционный проект» в газовой отрасли

На современном этапе развития экономики России проблема стабильного и бесперебойного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса является особо актуальной, так как эффективность функционирования именно этого сектора экономики во многом определяет социально-экономическое развитие страны.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) представляет собой сложную и развитую систему добычи природных энергетических ресурсов, их обогащения, преобразования в мобильные виды энергии и энергоносителей, передачи и распределения, потребления и использования во всех отраслях национального хозяйства. Объединение таких разнородных частей в единый национально-хозяйственный комплекс объясняется их технологическим единством, организационными взаимосвязями и экономическим взаимодействием [100,102, 112].

Газовая промышленность - наиболее динамично развивающаяся отрасль

ТЭК.

Природный газ - основа современного топливно-энергетического баланса России. Отсюда и его значение в обеспечении развития экономики и энергетической безопасности страны [22].

Основным звеном современной газовой отрасли России является ОАО «Газпром».

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа"

На правах рукописи

МАЧУЛА Ирина Александровна

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005550823

Санкт-Петербург - 2014

005550823

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, доцент

Рейшахрит Елена Иоильевна

Официальные оппоненты:

Саркисов Аведик Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», кафедра финансового менеджмента, профессор

Разманова Светлана Валерьевна, кандидат экономических наук, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, начальник лаборатории экономической эффективности проектов разработки ОЦРЭМ

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Защита состоится 16 июня 2014 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан «15» апреля 2014 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

ИСЕЕВА Лидия Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Магистральный транспорт газа (МТГ) играет важную роль в обеспечении поставок газа потребителям как на внешнем, так и на внутреннем рынках. МТГ является самой капиталоемкой частью газовой промышленности.

Актуальность темы определяется необходимостью обеспечения надежности и безопасности систем магистрального трубопроводного транспорта с учетом его высокой значимости в долгосрочном социально-экономическом развитии страны. Учитывая 50-летний срок эксплуатации основных объектов МТГ и высокий уровень износа основных фондов, превышающий сегодня 60%, значимость проектов реконструкции существенно возрастает, так как без принятия соответствующих мер износ фондов газотранспортной системы (ГТС) составит 90% и более уже к 2020 году.

Система магистрального трубопроводного транспорта, созданная в России, не имеет аналогов в мире. В настоящее время по магистральным трубопроводам транспортируется практически 100% добываемого газа, 93% добываемой нефти и более 20% продукции нефтепереработки.

Единая система газоснабжения (ЕСГ) принадлежит ОАО «Газпром», стратегической миссией которого является обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям в законтрактованных объемах. Поэтому достижение поставленных целей невозможно без постоянного инвестирования в реконструкцию основных объектов МТГ.

Отличие инвестиционных проектов реконструкции МТГ от большинства других проектов в нефтегазовой отрасли заключается в постановке цели. Основная цель проектов реконструкции заключается не в получении максимальной прибыли, а в обеспечении бесперебойной подачи газа потребителям, повышении промышленной и экологической безопасности объектов ГТС, а также в получении со-

путствующих социальных общественно-значимых результатов. Вместе с тем, методы экономической оценки эффективности капитальных вложений в проекты реконструкции должны учитывать, что МТГ является составной частью крупной вертикально интегрированной газовой компании.

Условия ограниченности инвестиционных ресурсов Газпрома, наличие множества альтернативных вариантов инвестиционных решений обуславливают необходимость тщательного выбора варианта инвестирования.

Вопросам оценки экономической эффективности инвестиций посвящены работы М.А. Лимитовского, В.В. Коссова, В.В Ковалева,

A.Н. Асаула, В.В. Царева, И.В Липсица, Н.В. Игошина, М.Ю. Мако-вецкого, Б.Т. Кузнецова, Е.М. Файншмидта, И.А. Бланка, и др.

Проблемы повышения экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт газа рассматриваются в работах

B.Д. Зубаревой, М.В. Честикова, И.В. Александрова, A.A. Апосто-лова, A.A. Ильинского, А.Е. Череповицына, C.B. Размановой.

Оценка экономической эффективности инвестиций в новое строительство и реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов МТГ явилась темой исследований A.A. Апостолова, В.Б. Перевязкина, А.Ю. Косарева, М.Г. Глуховой и др.

В работах А. А. Апостолова, В.Б. Перевязкина, А.Ю. Косарева рассматриваются вопросы управления инвестированием технического перевооружения, оптимизации структуры затрат в новое строительство, организационно-технические решения по реконструкции ГТС.

Работа М.Г. Глуховой посвящена вопросам оценки экономической эффективности программы ремонтно-восстановительных работ и сроков их реализации.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам оценки экономической эффективности инвестиционных проектов МТГ, не нашли должного отражения особенности оценки проектов реконструкции объектов ГТС, связанные с необходимостью учета всех видов эффектов, возникающих при реализации проектов и их количественной оценки.

Актуальность диссертационной работы обусловлена все возрастающей ролью проектов реконструкции в связи со значительным износом фондов ГТС, а также необходимостью наиболее рационального распределения ограниченных объемов их финансирования.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования актуальна не только для магистрального транспорта газа, но и для других объектов газовой отрасли, поскольку она предлагает комплексный подход к экономической оценке инвестиций в реконструкцию.

Целью исследования является совершенствование методического подхода к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.

Основная научная идея работы: оценка экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции инфраструктурных объектов ГТС должна осуществляться на основе их вариантного отбора с выделением возможных прямых, косвенных и рискориентированных эффектообразующих факторов.

Основные задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

- проанализировать современное состояние МТГ и тенденции его развития;

- выявить технико-экономические особенности проектов реконструкции магистрального транспорта газа;

- определить и оценить основные группы факторов, определяющие эффективность реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ;

- проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ;

- разработать рекомендации по совершенствованию методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа.

Предметом исследования выступают методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты реконструкции объектов магистрального транспорта газа.

Методология и методы исследования. Методическую и теоретическую основу исследования составляют методы комплексного подхода к оценке экономической эффективности, методы инвестиционного анализа, сценариев, многокритериальной оценки, экспертной оценки, а также методы математической статистики, теории вероятностей, регрессионного анализа и стандартное программное обеспечение MS Excel, пакет программы обработки статистических данных «StatSoftStatisticalO.O» (Пакет «Statistica»).

Информационную основу исследования составили отчетные данные ОАО Газпром и его дочерних обществ, статистические данные из открытых официальных источников, законодательные акты и отчеты по НИР ОАО Газпром.

Защищаемые научные положения:

1. Ранжирование очередности реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа следует проводить на основе разработанной инвестиционной карты и предложенного показателя суммарной величины возникающих эффектов на 1 рубль капитальных вложений.

2. Косвенные эффектообразующие факторы, возникающие при реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа, следует оценивать интегральным относительным показателем, рассчитываемым методом многомерного статистического анализа с последующим переводом его в стоимостное измерение на основе эталонного показателя по каждой группе эффектов.

3. Величина рискориентированного эффектообразующего фактора, возникающего при реализации инвестиционных проектов реконструкции и проявляющегося в снижении риска возникновения аварий, должна рассчитываться на основе вероятностного метода и

учитываться в сумме возникающих эффектов на 1 рубль капитальных вложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена новая расширенная классификация эффектооб-разующих факторов инвестиционных проектов реконструкции, учитывающая прямые, косвенные и рискориентированные группы факторов;

- уточнено понятие «инвестиционная карта» применительно к проектам реконструкции МТГ и разработана ее форма в соответствии с основными группами эффектообразующих факторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ;

- предложен показатель суммарной величины эффектов на

1 рубль капитальных вложений для ранжирования очередности проектов реконструкции;

- разработан метод стоимостной оценки величины косвенных эффектообразующих факторов в общей сумме эффектов для инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа;

-модифицирован алгоритм расчета величины снижения возможного экономического ущерба от аварий при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ на основе сценарного подхода.

Полученные новые научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.19 - «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», пункт 1.1.21 - «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной рабо-

те, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, полнотой анализа значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также корректным применением современных методов экономического анализа. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты по применению предложенного подхода к экономической оценке инвестиций в реконструкцию ГТС, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы проектными институтами и дочерними обществами ОАО «Газпром»:

- предложена инвестиционная карта для проектов реконструкции МТГ;

- разработана методика расчета косвенных эффектообра-зующих факторов, возникающих в ходе реализации проектов реконструкции;

- предложен алгоритм расчета снижения возможного экономического ущерба от аварий как результат реализации проектов реконструкции на объектах МТГ.

Предложенные в диссертации методы могут быть непосредственно использованы для повышения точности оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ на основе более полного учета возможных результатов ее реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях, результаты исследования докладывались и обсуждались на конкурсах в период 2011-2014 гг.: 63-ой Международной научно-практической конференции «Latest developments in mineral industry -geology, mining, metallurgy and management» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), Международной научно - практи-

ческой конференции «Нефть и газ 2012,2013» (г Москва), Рассохин-ские чтения (г. Ухта) 2012 г., Международной молодежной научной конференции Севергеоэкотех 2011, 2012, 2013 гг., ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 163 наименования, 2-х приложений, изложена на 181 странице машинописного текста и содержит 38 рисунков, 32 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Ранжирование очередности реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа следует проводить на основе разработанной инвестиционной карты и предложенного показателя суммарной величины возникающих эффектов на 1 рубль капитальных вложений.

Ограниченный объём финансирования проектов реконструкции магистрального транспорта газа ставит задачу поиска оптимальных подходов к экономической оценке эффективности таких инвестиционных проектов для их ранжирования по приоритетности.

Необходимость решения данной проблемы вынуждает искать такой критерий оценки, который бы в наибольшей степени отражал все возможные эффекты, образующиеся при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ.

В работе предлагается осуществлять ранжирование проектов реконструкции различных участков (объектов) ГТС при планировании очередности их проведения в рамках ограниченных финансовых средств на основе показателя величины суммарного эффекта на 1 рубль капитальных вложений, который определяется по формуле (1):

п

эфф. к.вл.

1=1

к

(1)

где: Э1 - 1-й эффект, возникающий при реализации проектов реконструкции ГТС, руб.; К -капитальные вложения в реконструкцию объектов ГТС, руб.

Данный критерий позволяет учитывать все виды эффектов, возникающих при реализации проектов реконструкции, и их стоимостное измерение.

Эффекты, возникающие при реализации проектов реконструкции, являются результатом действия ряда факторов (эффектооб-разующих). Следовательно, при оценке эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ встает задача проведения отбора эффектообразующих факторов и определения соответствующих им эффектов. При этом должны учитываться степень влияния фактора и возможность его количественной оценки.

Основные эффектообразующие факторы, влияющие на экономическую эффективность оценки проектов реконструкции МТГ, следует сгруппировать следующим образом:

а) прямые факторы;

б) косвенные факторы;

в) рискориентированный фактор.

На рисунке 1 представлены основные эффектообразующие факторы, возникающие при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ, а также предлагаемые методы их оценки.

На основе выявленных эффектообразующих факторов составлена схема формирования инвестиционной карты (рисунок 2) и разработана инвестиционная карта, которая позволяет не только агрегировать инвестиционные планы предприятия, производить математический расчет показателей проекта, но и предоставлять информацию об эффектообразующих факторах в случае изменения вектора инвестиционной политики.

i.

Эффеетообразукшше факторы ннвестицнонньц проектов реконструкции

Прямые

И.

Увеличение доила от реализации протекции (услуг):

-увеличение производительности магистральных газопроводов;

■рост выручки от реализации высвободившихся фондов (сдача в металлолом): -повышение системной надежности газопроводов;

-увеличение чистой прибыли от продажи сэкономленного та на собственные нужды. Снижение эксплуаташшиш затрат: -снижение материны«« затрат; •снижение затрат на оплату труда и страховых взносов:

-снижение затрат т ремдашо-течничесюе обслуживание;

-снижение затрат на капитальный ремонт; -сокращение выплат в результате снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

1L

Дисконтированные потоки

JL

Результат

±

Рнсхориентиро ванные

Ж

Снижения риска возникновения аварий ■снижение прямого ушерба; -снижение расходов на расследование и локализацию аварий;

-снижение ущерба третьим дав;

-сииепие экологического ущерба;

-снижение непредвиденного ущерба.

1 г

Вероятностный метод

Косвенные

И

эффект в области качества

проявляется в возможном повышении качественных характеристик создаваемого продукта;

социальный эффект

проваляется в возможном изменении условий труда и содержания труда работников (изменяются культура труда, разнообразие труда, нервно-шщюиальное напряжет«, юшлепуалмяя нагрузка), а также в изменении условий охраны окружающей среды;

региональный эффект

Проявляется в повышении социального обслу'Ажшия в регионе, развитие смежных отраслей (новые рабочие места, экономия бюджетных средств, повышение ВРП), развитие финансовых уедут.

1 г

Метод многомерного статистического аиалив

J Г

Комплексная оценка экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа

Рисунок 1 - Эффектообразующие факторы, возникающие при реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ

Существующие методы оценки •тффсктивности инвестиций в реконструкцию МТГ основаны на подходе, объектом исследования в конных являются финансовые потоки. При такой оценке учи швакж я прямые, по ис учитываются косвенные и риск-ориентированные :»ффсктообратук>шие факторы.

. ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ

Совершенствование существующих подходов к оценке эффективности инвестиционных прлгктов реконструкции МТГ

3. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ

В свя «1 с поставленной целью сформулированы следующие аагччи:

1. разработать комплексный подход к опенке эффективное г н штсстиний реконструкция МТГ который позволяет учесть и рассчитать эффектоооратувииие факторы (косвенные, рискорен тированные), во шикающие при рехппацин ИЛ реконструкции МТГ;

2. построить инвестиционную карту прел прият ни. важнейшим пока ад гелем которой является суммарная величина »ффектон на I рубль капитан.ных вложении

4. ОКОГНОМАИНГ ИИГТРУМРИТАРИЯ

1. Метод теоретико-логического обоснования для опч>ра и .характеристики >ф-фектообрачук>ши\ факторов.

2 Метод финансово-тконпчичесюно анлттадля расчета прямых эффектооОра-чумтнх факторов.

3.Метод ии г«г трального анаппа для расчета косвенных тффе кг (км~ ра ту к> I ц м \ факторов.

4.Метод сценарного подхода для расчета рискориентированных эффектообра-чукмцих факторов.

5.Метод коррслянионно-рсгресснонною я налита для построения модели влияния эффсктосюраэуюших фаюороп на суммарный показатель величины эффектов из I рубль капитальных затрат

5. ОЖ! 1 ¥ Ь ! РРЗУЛЬТАТЫ

Формирование инвестиционной карты в виде стратегической матрицы

Рисунок 2 - Схема формирования инвестиционной карты

ОМА-

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Инвестиционные проекты по направлениям

Инвестиционные объекты Вспомогательные объекты

Название Линейная часть Компрессорные станции Связь Автоматизация, метрология Энергообеспечение, электроснабжение

Значение - - - - - -

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЯМОГО ЭФФЕКТА (X,)

Название увеличение производительности газотранспортной системы (Э1) увеличение выручки за счет утилизации непригодных участков газопровода в металлолом (Э2) снижения затрат на ремонтно-техническое обслуживание (ЭЗ) сокращения выплат в результате снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду (Э4) новы шение систем ной надежности газопроводов (Э5) увеличение чистой прибыли от продажи сэкономленного газа на собственные нужды Об)

Значение - - - - - -

ОЦЕНКА СОСТАВЛЯЮЩИХ КОСВЕННОГО ЭФФЕКТА (Х2)

Название Эффект в области качества Региональный эффект Социальный эффект

Значение - - -

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО РИСКОРИЕНТИРОВАННОГО ЭФФЕКТА (Х3)

Название Риск ущерба от аварии

Значение

С ЪЧМАРНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ВЕЛИЧИНЫ ЭФФЕКТОВ НА 1 РУБЛЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ (по ко.шчеову простои /;)

Помер проекта 1 2 3 4 ... п

Значение - - - - - -

Модель зависимости результирующего показателя от эффектообразующих факторов

У= а0+а!Х1+ а2х2 + азХз.

Рисунок 3 - Инвестиционная карта проектов реконструкции МТГ

Инвестиционная карта представляет собой стратегическую матрицу взаимосвязанных элементов, которая содержит инвестиционные программы, визуализирует возможности предприятия и достигаемые эффекты.

Разработанная инвестиционная карта применительно к инвестиционным проектам реконструкции МТГ представлена на рисунке 3.

На основе разработанной инвестиционной карты предложен алгоритм комплексной оценки эффективности инвестиций в проекты реконструкции МТГ, который представлен на рисунке 4.

2. Косвенные эффектообразующие факторы, возникающие при реализации инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа, следует оценивать интегральным относительным показателем, рассчитываемым методом многомерного статистического анализа с последующим переводом его в стоимостное измерение на основе эталонного показателя по каиедой группе эффектов.

Специфика реализации инвестиционных проектов реконструкции МТГ требует учета косвенных эффектообразующих факторов, которые, в отличие от прямых, имеющих денежное выражение, часто являются неоднородными по единицам измерения, и сложными для выражения в стоимостном виде.

В связи с этим практический интерес представляет разработка методики, позволяющей количественно выразить косвенные эффектообразующие факторы для более полной оценки эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ. Косвенные эффектообразующие факторы - это некоторые корректирующие обстоятельства, оказывающие непрямое опосредованное воздействие на процесс оценки инвестиционных проектов и приводящие к получению других, не финансовых полезных результатов инвестиционной деятельности.

Для оценки эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ целесообразно косвенные эффектообразующие факторы систематизировать по сферам их влияния для получения следующих эффектов:

- эффект в области качества - проявляется в улучшении качественных характеристик создаваемого продукта;

- региональный эффект - проявляется в повышении показателей регионального развития на территории размещения объекта инвестирования;

- социальный эффект - проявляется в повышении показателей уровня социального развития в регионе размещения объекта инвестирования.

Такая трехпараметрическая характеристика позволяет привлечь в анализ широкий перечень показателей, описывающих каждый эффект и формирующих его результативную величину. В работе представлен их детальный перечень.

Совокупность показателей, описывающих эффект в области качества, отражает характеристику транспортируемого природного газа на основании его физико-химического состава, включая массовую концентрацию и молярную долю различных веществ.

Совокупность показателей, описывающих региональный эффект, показывает влияния инвестиций в реконструкцию МТГ на уровень развития региона. Например, показатель ВРП на душу населения отражает возможное увеличение уровня финансово-экономического развития региона вследствие реализации проектов реконструкции. Инвестиции в основной капитал - прямой показатель инвестиционного климата в регионе. Рыночная стоимость введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья показывает склонность домохозяйств к сбережению. Стоимость основных фондов и степень их износа напрямую свидетельствуют о необходимости проведения проектов реконструкции.

При реализации проектов реконструкции МТГ социальный эффект может проявляться в увеличении количества работников, занятых в обслуживании данного газопровода и в сфере строительства. Фонд оплаты труда этих работников приведет к увеличению взносов во внебюджетные социальные фонды. Реконструкция объектов газотранспортной системы будет способствовать улучшению экологического фона региона в результате снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Агрегирование множества характеристик в один совокупный показатель в работе выполнен на основе методики многомерного статистического анализа В. Плюта. Расчет интегрального показателя косвенных эффектов для оценки эффективности инвестиций в проекты реконструкции объектов МТГ предлагается провести в 4 этапа

• Стандартизация показателей.

• Дифференциация показателей.

• Расчет матрицы расстояний.

• Расчет интегрального показателя.

Рисунок 5 - Последовательность расчета интегрального показателя в соответствии с методикой В. Плюта

(рисунок 5).

м

Этап 1

м

Этап 2

м

Этап 3

м

Этап 4

Этап 1. Стандартизация показателей. Процесс построения интегрального показателя начинается с определения элементов матрицы - системы показателей косвенных эффектов. Такие показатели неоднородные, поскольку могут выражаться как абсолютными, так и относительными величинами, что затрудняет выполнение некоторых арифметических действий, необходимых для исчисления интегрального показателя. Поэтому проводится стандартизация показателей с использованием следующей формулы (2):

ХНс ~~ Хк

г1к = - ' (2)

_ I ш

причем: Ху_ = ~ И х(к

Е {х1к - хк У п г = 1

1/2

где:к= 1, 2, ..., п;

хцг значение показателя к для г-го периода;

хк - среднее арифметическое значение показателя к;

стандартное отклонение показателя к; Ък - стандартизованное значение показателя к для г-го периода.

Этап 2. Дифференциация показателей. Все показатели, характеризующие выделенные эффекты, распределяются на стимуляторы и дестимуляторы. Распределение признаков на стимуляторы и дестимуляторы является основой для построения «эталона» развития Рд, который представляет собой точку с координатами:

где = тах ' если

- шш если 5 £ /(5 = 1 ,...,п), / - множество стимуляторов,

zrs - стандартизированное значение признака 5 для периода г.

Этап 3. Расчет матрицы расстояний. После стандартизации показателей осуществляется расчет матрицы расстояний. Расстояния между показателями в отдельном периоде и эталоном Р0 обозначаются Сщ и могут рассчитываться следующим образом:

- средняя абсолютная разница значений показателей:

- квадратный корень из среднего квадрата разности значений показателей:

г

г

/л — 1

1/2

- сумма абсолютных разниц значений показателей:

п

X к = 1

гз ^ Л^гк zsk

- квадратный корень из суммы квадратов разниц значении показателей:

1/2

с =

2 {ггк-**кУ

.к =1

(6)

В данном случае для расчета расстояний использована формула Эвклида:

1/2

с/0 =

5=1

, г = 1,..., п

(7)

Этап 4. Расчет интегрального показателя. Полученные расстояния используются для расчета итогового интегрального показателя, который количественно выражает косвенные эффекты:

е1, = = 1 ,п

сО

(8)

где са = с0 + 2 х ,

— 1 "

С- = — с п '

О и . = 1

*0 =

^ £ (^о-^о)2

■1=1

1/2

На основании указанной последовательности произведен расчет относительного интегрального показателя отдельно по каждой группе показателей.

Таким образом, рассчитанный относительный интегральный показатель косвенных эффектообразующих факторов, позволяет агрегировать в одну величину всю совокупность показателей по каждой группе эффектов. Для перевода полученных интегральных показателей в стоимостное выражение по каждой группе эффектов выбран стоимостной показатель - эталон. Для первой группы эффектов в области качества показателем - эталоном выбрана себестоимость транспортировки газа, (млн. руб.); показателем - эталоном второй группы (социального эффекта) - ВРП региона, (млн. руб.); эталоном третьей группы (регионального эффекта) - фонд заработной платы работников данного подразделения, (млн.руб.).

В соответствии с вышеизложенным в таблице 1 выполнен расчет косвенных эффектообразующих факторов в стоимостном выражении.

Таблица 1 - Приведение косвенных эффектообразующих факторов в стоимостное выражение.

Группы эффектов Значение эффекта ДО проекта Значение эффекта после проекта Д Изменение Эффект приведенный в стоимостное выражение, (млн.руб.)

Эффект в области качества 0,51 0,54 0,03 1,51

Социальный эффект 0,73 0,81 0,08 72

Региональный эффект 0,69 0,78 0,09 39,03

Практическая ценность данного подхода состоит в том, что при оценке инвестиционных проектов акцентируется внимание не только на приоритетности получения прибыли, а предоставляется

возможность оценки других полезных эффектов, и возможностью их выражения в денежном эквиваленте.

3. Величина рискориентированного эффектообразующе-го фактора, возникающего при реализации инвестиционных проектов реконструкции и проявляющегося в снижении риска возникновения аварий, должна рассчитываться на основе вероятностного метода и учитываться в сумме возникающих эффектов на 1 рубль капитальных вложений.

Высокий износ основных фондов ГТС выдвигает на первое место проблемы обеспечения безопасности производственных объектов МТГ, преодоления их негативного воздействия на окружающую среду. Последствием техногенных катастроф, возникающих в ходе длительной эксплуатации объектов ГТС, является не только значительный экономический ущерб предприятия, но и существенный ущерб окружающей среде. В связи с этим, особое значение приобретает возможность определения риска возникновения аварий, который в работе рассматривается в качестве рискориентированного эффектообразующего фактора.

Данный эффектообразующий фактор является комплексным, так как включает несколько составляющих риска. В таблице 2 представлены составляющие комплексного рискориентированного эффектообразующего фактора.

Таблица 2 - Составляющие комплексного рискориентированного эффектообразующего фактора _

Рискориентированный эффектообразующий фактор Составляющие риска

Риск ущерба от аварии Риск прямого ущерба Риск увеличения расходов на расследование и локализацию аварий Риск ущерба третьим лицам Риск ущерба окружающей среде Риск непредвиденного ущерба

В настоящее время при оценке экономической эффективности проектов реконструкции эффект от предотвращения аварий не рассчитывается из-за трудоемкости расчета его параметров, а также

из-за недостаточно полного объема статистической информации по авариям на объектах ГТС.

Следует отметить, что на сегодняшний момент существует множество различных методик расчета ущербов с использованием риск-менеджмента, но в таком понимании (комплексный рискориен-тированный фактор в составе суммарного показателя величины эффектов на 1 рубль капитальный вложений) он не использовался.

В диссертационном исследовании использован сценарный подход к определению экономического ущерба от аварий. Использование сценарного подхода обусловлено тем, что при аварии на газопроводах существует несколько возможных исходов, и аварии носят системный характер, и могут возникать под воздействием различных факторов.

В работе приведен перечень возможных сценариев развития аварийных ситуаций ГТС.

Риск наступления аварии предлагается оценивать с использованием дискретной вероятности по следующей формуле:

Р (Са) = Р (В/А)* Р(С/АВ)* Р (С,/С,ВА), (9)

где:Р (Су) - вероятность наступления того или иного сценария; Р (В/А) - условная вероятность наступления сценария В при аварии А; Р(С;/АВ) - условная вероятность наступления сценарияО при вероятности (А/В); Р (СуЛ^ВА) - условная вероятность наступления аварии Су при условной вероятности (С/АВ).

В работе представлен алгоритм расчета экономического ущерба от возникновения аварий (рисунок 6).

Апробация предлагаемого комплексного методического подхода проведена на примере пяти участков магистрального газопровода «Грязовец- Ленинград», дочернего общества ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Полученные результаты представлены в таблице 3.

Подготовительный этап

Расчетный этап

Аналитический этап

Инвестиционные программы предприят ия (по объектам)

- линейная часть;

- компрессорные станции;

- связь;

- энергообеспечение, электроснабжение:

- автоматизация, метрология;

- вспомогательные объекты

Прямые эффект-ообразующне факторы - полнены расчетным путем по форму

лам:

Эффект от увеличения производительности

газотранспортной снстемы(транспортн ровкн потребителям большего объема

газа) ЭФ= Тср*\"доп*1_

Эффект увеличения вырвет, за счет утилизации непригодных участков в металлолом ЭФ = ОС * Т ,,,

Эффект от снижения затрат на ремонтно-техническое обслуживание

ЭФ= Урто*>}*Тр*Ку

Эффект от сокращения выплат

в результате снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду ЭФ=М;*Н,6 плапл Кэкол.

Эффект от повышения системной надежности газопроводов ЭФ=

*<3,

ТЖ Х

0р.ЗКВ А с]

<сух

Эффект от увеличении чистой прибыли от продажи сэкономленного газа на собственные ггужды ЭФ = Дс>с.п.*ЧП

Косвенные эффектообразующпе факторы - получены путем расчета интегральных показателей, объединяющих в себе

Группа факторов качества;

- концентрация сероводорода

■ концентрация меркаптановой серы

• концентрация общей серы

- теплота стороння

- молярная до.тя кислорода

- молярная до ля диоксида углерода

- массовая концентрация механических примесей

• абсолютное давление.

Группа региональных факторов:

- ВРП на душу населения

- доходы бюджетов на душу населения

- инвестиции в основной капитал

- стоимость введенных в эксплуатацию кв м жилья

-наличие основных фондов

подразделения

- степень шноса основных фондов

Группа социальных факторов: среднемесячная заработная плата работников в газовой отрасли региона

- численность работников, занятых в оос.ту>ытатш данного газопровода (эксплуатационный персонал)

- - численность работников в строительстве

- общая площадь жилых помещений

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- сброс сточных вод

Рискоорпентпровшшый эффектообразутопшн фактор - расчет риска ущерба от аварии на основе сценарного подхода

Суммарный показатель величины эффектов на 1 р.

капитальных вложений по формуле:

Га-

Суммарный показатель эффектов на 1 р. капиталмшх втс жешгп по уравнению модели: V = 0.01 4 0 0951х, ~ 0.0078X2 + 0,007х.,.

Принятие управленческих решений по штестицнонной политике

Рисунок 4 - Алгоритм комплексной оценки инвестиционных проектов реконструкции МТГ

Таблица 3 - Порядок ранжирования инвестиционных проектов реконструкции газопровода Грязовец-Ленинград

Проект ЧД, млн. руб. чдц, млн. руб. внд, % Срок ок., год ид, доли ед. П эфф. к.вл

Участок 1 (0-120) 8117,23 1887,12 11,97 14,76 1,07(5) 2,31 (4)

Участок 2 (121-270) 12115,43 2201,25 12,89 12,1 1,30(3) 2,29 (5)

Участок 3 (271-420) 11245,23 2197,45 14,02 13,6 1,28(4) 2,4(3)

Участок 4 (421-570) 13965,12 2306,13 15,23 11,55 1,36(1) 2,84 (2)

Участок 5 (571-725) 12843,73 2208,91 15,82 11,69 1,34(2) 3,10(1)

Разработка сценариев на основе вероятностного иопхола

Расчет годового ущерба по выделенным сценариям, мпн.

Расчет годового ушерба с учетом

матема тич еского ожидав и н,

а) потери га ма

б)затраты па восстановление

разрушенного техно, югическо

оСюрудоидння

V..................................................У

Расходы на расследование

локализацию аварии

(Принимаем в размере 10%

Непредвиден»! ый ущерб

Составляющие ущ.(

Рисунок 6 - Алгоритм расчета экономического ущерба от возникновения аварии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно - квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - совершенствование методических подходов к экономической оценке эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1 Современные условия эксплуатации ГТС России характеризуются постоянным наращиванием и одновременным старением производственных мощностей. Такое положение предопределяет необходимость оптимального, экономически эффективного использование имеющихся мощностей за счет их реконструкции.

2 Выполненный анализ современного состояния МТГ выявил следующие особенности: снижение технически возможной производительности объектов ГТС (примерно на 8-9%) по отношению к их проектной производительности; дальнейшее интенсивное физическое и моральное старение объектов транспорта газа; необходимость выполнения значительных объемов работ по реконструкции и капитальному ремонту; необходимость приведения ГТС в соответствие с требованиями перспективного потокораспределения, надежности, безопасности и экономической эффективности.

3. Анализ применяемых методик экономической оценки эффективности инвестиций показал, что они не в полной мере учитывают все особенности проектов реконструкции, а именно не учитывают косвенные и рискорентированные эффекты.

4. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов ОАО «Газпром», наличия множества альтернативных вариантов инвестиционных решений обуславливает необходимость тщательного выбора варианта инвестирования, с учетом возможного получения сопутствующих результатов (социальных, региональных, экологических).

5. Применен комплексный подход к экономической оценке эффективности инвестиционных проектов реконструкции магистрального транспорта газа: включающий определение прямых, кос-

венных и рискорентированных эффектов реконструкции; расчет показателя суммарной величины эффектов на 1 рубль капитальных вложений; ранжирование инвестиционных проектов реконструкции объектов МТГ по первоочередности их осуществления.

6. Разработана инвестиционная карта, которая позволяет не только агрегировать инвестиционные планы предприятия, производить математический расчет показателей проекта, но и предоставлять информацию об эффектообразующих факторах в случае изменения вектора инвестиционной политики.

7. Для более полной оценки эффективности инвестиционных проектов реконструкции МТГ, разработана методика, позволяющая выразить в стоимостном измерении косвенные эффекты, возникающие при их реализации

8. Предложено при экономической оценке проектов реконструкции учитывать величину снижения экономического ущерба от аварий, рассчитываемую на основе предложенного алгоритма с применением сценарного подхода.

9. Предложенный комплексный подход к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов реконструкции апробирован на примере проектов реконструкции магистрального газопровода Грязовец- Ленинград, дочернего общества ООО «Газпром трансгаз Ухта». Выполненные расчеты показали возможность более объективного выбора очередности проведения проектов реконструкции с учетом возникающих эффектов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России

1. Мачула И.А. Эффективность реконструкции и технического перевооружения газотранспортной системы ОАО «Газпром» // А.В. Павловская, И.А. Мачула //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2012,- №4 - С 16-20.

2. Мачула И.А. Оценка и резервы повышения энергоэффективности магистрального транспорта газа. //A.B. Павловская, И.А. Мачула //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. -2013, №2.-С. 20-28.

3. Мачула И.А. Оценка повышения энергоэффективности магистрального транспорта газа в Республике Коми // Записки Горного института. СПб. Т 206. С.185-188., 2013 г.

4. Мачула И.А. Экономическая оценка снижения возможной величины ущерба от аварий при проектах реконструкции газотранспортной системы // Нефть, газ и бизнес, 2014, №1. - с. 36-42. [Электронный ресурс]: http://ngb.gubkin.ru/curentnum/image/janvar

5. Мачула И.А. Методические подходы к оценке экономической эффективности проектов реконструкции газотранспортной системы // Газовая промышленность , спец выпуск «Экономика и право в газовой промышленности»,2014, № 704.(март)- стр. 43-49.

6. Мачула И.А. Расчет эффекта от предотвращенного возможного ущерба от аварий в проектах реконструкции магистрального транспорта газа // Е.И. Рейшахрит, И.А. Мачула //Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета [Электронный ресурс]

http://Koet.sykstsu.ru/vestnic/otredaKcii.htm - Сыктывкар: СыктГУ, 2013. - №4.

РИЦ Горного университета. 14.04.2014. 3.260. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2