Основные направления инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдеева, Лариса Анатольевна
Место защиты
Уфа
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдеева, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1. Место, значение и особенности магистрального транспорта нефти в системе нефтеобеспечения. Характеристика современного состояния нефтепроводной системы ЗАО «КазТран-сОйл»

1.2. Анализ динамики и тенденций технико-экономических показателей развития системы магистральных нефтепроводов ЗАО «КазТрансОйл»

1.3. Оценка перспектив развития системы магистральных нефтепроводов ЗАО «КазТрансОйл»

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ УСЛУГ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

2.1. Основные принципы, методы и особенности построения тарифной системы оплаты услуг магистрального транспорта нефти

2.2. Совершенствование методики расчета трубопроводных тарифов с целью увеличения инвестиционных ресурсов предприятий магистрального транспорта нефти

2.3. Обоснование величины двуставочного трубопроводного тарифа и увеличение инвестиционного потенциала ЗАО «КазТрансОйл»

3. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

3.1. Совершенствование методов планирования ремонтного фонда на предприятиях магистрального транспорта нефти с учетом капитализации затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов

3.2. Обоснование норматива формирования ремонтного фонда для предприятий магистрального транспорта нефти

3.3. Совершенствование порядка и методов начисления амортизации по линейной части магистральных нефтепроводов с учетом капитализации затрат на капитальный ремонт

4. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ НЕФТИ

4.1. Обзор существующих методов оценки эффективности реальных инвестиций

4.2. Направления совершенствования методических приемов обоснования экономической эффективности реальных инвестиций (

4.3. Методические основы оценки экономической эффективности мероприятий по капитальному ремонту магистральных нефтепроводов

4.4. Анализ эффективности краткосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов, реализуемых ЗАО «КазТрансОйл»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти"

Актуальность проблемы. Современный этап развития магистрального транспорта нефти в число первоочередных проблем выдвигает необходимость выбора и обоснования основных направлений инвестиционной политики. Главным условием формирования успешной инвестиционной политики предприятий магистрального транспорта нефти является ориентация на решение долгосрочных задач, определенных стратегией перспективного развития предприятия. Особенно важное значение проблема формирования инвестиционной политики имеет для естественных монополий, цены на продукцию и услуги которых регламентируются государством (ОАО «АК «Транснефть», ОАО «АК «Транснефтепродукт», ЗАО «КазТрансОйл» и др.). Государственное регулирование цен и тарифов на услуги естественных монополий в определенной мере ограничивает величину денежных средств, которые могут быть направлены на инвестиции.

В современных условиях в магистральном транспорте нефти возрастает роль собственных средств предприятий для финансирования инвестиционных проектов.

При этом потребность в инвестициях постоянно увеличивается за счет действия внутрисистемных (неблагоприятный возрастной состав основных производственных фондов, необходимость поддержания требуемого уровня надежности и экологической безопасности эксплуатации, реализации инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и расширению действующих магистральных нефтепроводов) и внешних факторов (объемы добычи и переработки нефти, изменение конъюнктуры внутреннего и экспортного рынков нефти и нефтепродуктов, конкуренция со стороны других предприятий, осуществляющих транспортировку нефти, налоговая и ценовая политика).

Инвестиционная политика является частью экономической политики предприятия и тесно взаимосвязана с другими ее составляющими: ценовой, амортизационной, научно-технической.

Важная роль магистрального транспорта нефти в развитии нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности и экспорта нефти проявляется в том, что экономический эффект от совершенствования основных направлений инвестиционной политики в нефтепроводном транспорте имеет мультипликативный характер и способствует улучшению экономической ситуации не только в данной отрасли, но и в других смежных отраслях.

В этих условиях очевидна актуальность проблемы выбора основных направлений инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти, являющейся темой данной диссертационной работы.

Отдельным аспектам формирования инвестиционной политики на предприятиях различных отраслей экономики посвящены труды Абалкина Л.И., Львова Д.С., Новожилова В.В., Ноткина А.И., Пробста А.Е., Хачату-рова Т.С. Значительная часть этих исследований, выполненная в условиях статичности и предсказуемости экономики, связана с вопросами экономической эффективности капитальных вложений.

Отраслевые особенности формирования инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти нашли отражение в работах Андреева

A.Ф., Борисова Н.Н., Власова А.В., Волынской Н.А., Воронина В.И., Газее-ва М.Х., Гужновского Л.П., Карнаухова М.Н., Малецкого А.В., Пленкиной

B.В., Спектора Ю.И., Ясина Э.М. и других

Однако, несмотря на то что этой проблеме на всех этапах экономического развития уделялось достаточно большое внимание, в связи с переходом экономики на рыночные отношения, изменениями отраслевой структуры и функций магистрального транспорта нефти, имеется ряд аспектов, требующих дополнительных исследований. К ним относятся анализ современного состояния и оценка потенциала развития предприятий магистрального транспорта нефти с учетом стратегии их развития и действия основных факторов, определяющих результативность инвестиционной политики; обоснование путей увеличения инвестиционных ресурсов за счет совершенствования тарифной и амортизационной политики; совершенствование методических приемов оценки эффективности инвестиций; совершенствование методов планирования затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов с учетом того, что фактический срок их эксплуатации значительно превышает нормативный; разработка методических подходов к оценке экономической эффективности мероприятий по капитальному ремонту магистральных нефтепроводов.

Теоретическая и методологическая основа. Для решения задач, поставленных в диссертации использовались методы теории системного и экономического анализа, экономико-математического моделирования и теории принятия управленческих решений.

Все полученные результаты базируются на:

- изучении научных трудов отечественных и зарубежных ученых по основным аспектам формирования инвестиционной политики в отраслях промышленности и на предприятиях;

- проработке нормативных и методических документов по рассматриваемой проблеме;

- законах Российской Федерации и Республики Казахстан, регламентирующих деятельность естественных монополий.

Информационной базой исследования являлись:

- материалы аналитических обзоров нефтяных рынков, публикации отраслевых отечественных и зарубежных изданий по тематике развития магистрального транспорта нефти;

- отчетные данные предприятий магистрального транспорта нефти.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических приемов и практических рекомендаций по основным направлениям совершенствования инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти в современных условиях.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- совершенствование тарифной системы оплаты услуг магистрального транспорта нефти;

- разработка механизма ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов;

- обоснование предложений по увеличению инвестиционных ресурсов предприятий за счет изменения порядка и методов начисления амортизации по магистральным нефтепроводам;

- совершенствование методических приемов определения экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти;

- разработка рекомендаций по определению экономической эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов.

Предметом исследования являются основные направления инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти.

Объектом исследования является предприятие магистрального транспорта нефти Республики Казахстан.

Практическая ценность работы состоит в том, что исследуемые в ней вопросы доведены до стадии конкретных рекомендаций, приемлемых для использования в хозяйственной практике.

Предложенные в диссертации методические рекомендации по обоснованию величины трубопроводных тарифов использованы в действующих в ЗАО «КазТрансОйл» «Правилах по расчету тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам» (РД 39-056-02) и «Нормативной базе для обоснования величин затрат в составе тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам» (РД 39-045-03).

Данные методические рекомендации могут быть использованы на других предприятиях магистрального транспорта нефти, что обеспечит повышение научной обоснованности величин трубопроводных тарифов и рост инвестиционных возможностей предприятий.

Результаты исследования вопросов экономической эффективности инвестиций и капитального ремонта, потребности в финансовых средствах на капитальный ремонт и реконструкцию магистральных нефтепроводов использованы при разработке «Методических указаний по отнесению капитализируемых затрат на капитальный ремонт при эксплуатации магистральных нефтепроводов» (РД 39-057-01), «Методики определения экономической эффективности АСУ магистральных нефтепроводов» (РД 39-035-01), применяемых в ЗАО «КазТрансОйл» и в «Технико-экономическом обосновании увеличения поставок светлых нефтепродуктов на экспорт», выполненном для ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Обоснованные в диссертации основные направления совершенствования амортизационной политики способствуют ускорению воспроизводства и обновления линейной части магистральных нефтепроводов и могут быть внедрены при пересмотре норм и выборе методов начисления амортизации по основным фондам магистрального транспорта нефти.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на:

- республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (г. Уфа, 2000 г.);

- российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г.Уфа, 2001 г.);

- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2004 г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 13 работ [3-12, 21, 36, 122].

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена усовершенствованная методика расчета тарифов на перекачку нефти по системе магистральных нефтепроводов. Особенности данной методики состоят в применении двуставочной модели тарифа, гибкой системы ценообразования, приемов количественного определения инвестиционной составляющей, а также таких показателей как точка безубыточности и резерв прибыльности, что создает необходимые условия для обоснованного увеличения инвестиционных ресурсов предприятий магистрального транспорта нефти.

2. Разработан механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов. В отличие от существующих подходов данный механизм учитывает отраслевые особенности эксплуатации основных производственных фондов в магистральном транспорте нефти и включает положения по капитализации затрат на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов и образованию ремонтного фонда предприятий.

3. Обоснованы предложения по увеличению инвестиционных ресурсов нефтепроводных предприятий за счет совершенствования порядка и методов начисления амортизации по магистральным нефтепроводам.

4. Усовершенствованы методические приемы оценки экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти путем учета выгоды, упущенной при авариях и отказах, которые могут возникнуть за нормативный период эксплуатации нефтепроводов.

5. Предложены рекомендации по определению экономической эффективности капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов, которые по сравнению с существующими подходами предусматривают включение в состав экономического эффекта дополнительных инвестиционных ресурсов, образующихся при капитализации затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авдеева, Лариса Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования действующей системы оплаты услуг магистрального транспорта нефти выявлена необходимость совершенствования методических подходов к расчету тарифов на перекачку нефти.

В диссертации предложена усовершенствованная методика расчета трубопроводных тарифов, которая содержит принципы формирования двуставочной модели тарифа, гибкой системы ценообразования, приемы количественного определения инвестиционной составляющей. В отличие от существующих, предложенная методика более адекватно отражает структуру затрат на перекачку нефти, создает благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности, способствует повышению конкурентоспособности ряда маршрутов транспортировки нефти.

2. На основе анализа ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов установлено, что действующий механизм не учитывает отраслевые особенности эксплуатации основных производственных фондов в магистральном транспорте нефти.

В связи с этим разработан механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, учитывающий фактические сроки их эксплуатации и предусматривающий положения по капитализации затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов при достижении ими порогового уровня износа. Данный механизм включает также положения по образованию ремонтного фонда предприятий магистрального транспорта нефти, что обеспечивает возможность научно-обоснованного решения вопросов, связанных с оптимальным планированием работ по капитальному ремонту магистральных нефтепроводов исходя из фактической потребности в них.

3. С учетом предложенного механизма ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов обоснованы предложения по совершенствованию порядка и методов начисления амортизации по ним, способствующие увеличению инвестиционных ресурсов предприятий за счет формирования амортизационного фонда в течение фактических сроков службы магистральных нефтепроводов, установления условий и границ применения кумулятивного и линейного методов начисления амортизации.

4. Усовершенствованы методические приемы оценки экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти за счет разработки принципов определения упущенной выгоды, связанной с ликвидацией последствий аварий и отказов за нормативный период эксплуатации магистральных нефтепроводов. По сравнению с действующими методическими рекомендациями данный подход повышает достоверность оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

5. Разработаны рекомендации по определению экономической эффективности капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов. Предложено в качестве одной из составляющих эффекта рассматривать увеличение инвестиционных ресурсов предприятий за счет капитализации затрат капитального ремонта магистральных нефтепроводов. Это позволяет повысить обоснованность принимаемых решений.

6. Результаты исследований, выполненных в данной работе, включены в «Правила по расчету тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам» (РД 39-056-02), «Методические указания по отнесению капитализируемых затрат на капитальный ремонт при эксплуатации магистральных нефтепроводов» (РД-39-057-01), «Методику определения экономической эффективности АСУ магистральных нефтепроводов» (РД 39-035-01), «Нормативную базу для обоснования величин затрат в составе тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам» (РД 39-045-03), применяемых в производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «КазТрансОйл» и в «Технико-экономическое обоснование увеличения поставок светлых нефтепродуктов на экспорт», внедренное в ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Автореферат диссертации по теме "Основные направления инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти"

1 На правах рукописи

I ^

АВДЕЕВА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

I

* ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ НЕФТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1

Уфа-2005

Работа выполнена в ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Карпов Вячеслав Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зимин Александр Федорович

кандидат экономических наук, доцент Капитонов Геннадий Николаевич

Ведущая организация: ОАО «Институт «Нефтегазпроект»

Защита состоится 20 мая 2005 г. в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан « 19 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н., проф.

Климова Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития магистрального транспорта нефти в число первоочередных проблем выдвигает необходимость выбора и обоснования основных направлений инвестиционной политики. Главным условием формирования успешной инвестиционной политики предприятий магистрального транспорта нефти являете* ориентация на решение долгосрочных задач, определенных стратегией их пер1-спективного развития. Особенно важное значение проблема формировании инвестиционной политики имеет для естественных монополий, цены на продукцию и услуги которых регламентируются государством (ОАО «АК «Транснефть», ОАО «АК «Транснефтепродукт», ЗАО «КазТрансОйл» и др.). Государственное регулирование цен и тарифов на услуги естественных монополий в определенной мере ограничивает величину денежных средств, которые могут быть направлены на инвестиции. Важная роль магистрального транспорта нефти в развитии нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности и экспорта нефти проявляется в том, что экономический эффект от совершенствования основных направлений инвестиционной политики в нефтепроводном транспорте имеет мультипликативный характер и способствует улучшению экономической ситуации не только в данной отрасли, но и в других смежных отраслях.

В настоящее время и в перспективе возрастают потребности предприятий магистрального транспорта нефти в инвестициях под воздействием внутрисистемных (неблагоприятный возрастной состав основных производственных фондов, необходимость поддержания требуемого уровня надежности и экологической безопасности их эксплуатации, а также реализации инвестиционных проектов по строительству новых, реконструкции и расширению действующих магистральных нефтепроводов) и внешних факторов (объемы добычи и переработки нефти, изменение конъюнктуры внутреннего и экспортного рынков нефти и нефтепродуктов, конкуренция со стороны других предприятий, осуществляющих транспортировку нефти, налоговая и ценовая политика и др.).

В этих условиях очевидной является актуальность проблемы выбора и обоснования основных направлений совершенствования инвестиционной политики предприятий магистрального транспорта нефти, являющейся темой данной диссертационной работы.

Отраслевые особенности формирования инвестиционной политики, в том числе в магистральном транспорте нефти нашли отражение в работах Андреева А.Ф., Борисова H.H., Власова A.B., Волынской H.A., Воронина В.И., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Карнаухова М.Н., Малецкого A.B., Пленки-ной В.В., Спектора Ю.И., Ясина Э.М. и других. Однако ряд подходов к этой проблеме требует дальнейшей разработки применительно к современным и перспективным условиям развития магистрального транспорта нефти.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических приемов и п ий по основ-

ным направлениям совершенствования инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти в современных условиях.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- совершенствование тарифной системы оплаты услуг магистрального транспорта нефти;

- разработка механизма ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов;

- обоснование предложений по увеличению инвестиционных ресурсов предприятий за счет изменения порядка и методов начисления амортизации по магистральным нефтепроводам;

- совершенствование методических приемов определения экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти;

- разработка рекомендаций по определению экономической эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов. (

Предметом исследования являются основные направления инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти.

Объектом исследования является предприятие магистрального транспорта нефти Республики Казахстан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по формированию инвестиционной политики в отраслях промышленности и на предприятиях, нормативные и методические документы по рассматриваемой проблеме, законы Российской Федерации и Республики Казахстан, регламентирующие деятельность естественных монополий.

Информационной базой исследования явились материалы аналитических обзоров нефтяных рынков, публикации отраслевых отечественных и зарубежных изданий по тематике развития нефтепроводного транспорта, а также отчетные данные предприятий магистрального транспорта нефти.

Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы системного и экономического анализа, экономико-математического моделирования и теории принятия управленческих решений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена усовершенствованная методика расчета тарифов на перекачку нефти по системе магистральных нефтепроводов. Особенности данной методики состоят в применении двуставочной модели тарифа, гибкой системы ценообразования, приемов количественного определения инвестиционной составляющей, а также таких показателей как точка безубыточности и резерв прибыльности, что создает необходимые условия для обоснованного увеличения инвестиционных ресурсов предприятий магистрального транспорта нефти.

2. Разработан механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов. В отличие от существующих подходов данный механизм учитывает отраслевые осббен^оути эксплуатации основных производственных фондов в ма-

«гг*»«**.* 4Р

гистральном транспорте нефти и включает положения по капитализации затрат на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов и образованию ремонтного фонда предприятий.

3 Обоснованы предложения по увеличению инвестиционных ресурсов нефтепроводных предприятий за счет совершенствования порядка и методов начисления амортизации по магистральным нефтепроводам.

4. Усовершенствованы методические приемы оценки экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти путем учета выгоды, упущенной при авариях и отказах, которые могут возникнуть за нормативный период эксплуатации нефтепроводов.

5. Предложены рекомендации по определению экономической эффективности капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов, которые по сравнению с существующими подходами предусматривают включение в состав экономического эффекта дополнительных инвестиционных ресурсов, образующихся при капитализации затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты обеспечивают повышение эффективности инвестиционной политики предприятий магистрального транспорта нефти и послужили основой для разработки РД 39-056-02 «Правила по расчету тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам», РД 39-045-03 «Нормативная база для обоснования величин затрат в составе тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам», РД 39-057-01 «Методические указания по отнесению капитализируемых затрат на капитальный ремонт при эксплуатации магистральных нефтепроводов», РД 39-035-01 «Методика определения экономической эффективности АСУ магистральных нефтепроводов», и «Технико-экономического обоснования увеличения поставок светлых нефтепродуктов на экспорт».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на:

- республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (г. Уфа, 2000 г.);

- российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2001 г.);

- научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2004 г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, объемом 7,34 п. л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 87 наименований и четырех приложений. Материал изложен на 185 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 15 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Характеристика современного состояния системы магистральных нефтепроводов» на примере ЗАО «КазТрансОйл» проанализированы особенности функционирования предприятий магистрального транспорта нефти в современных условиях, исследованы проблемы, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности, и обоснованы основные направления их решения. Проведена оценка перспектив развития системы магистральных нефтепроводов ЗАО «КазТрансОйл», определены приоритеты деятельности предприятия, основным из которых является формирование такой модели развития, которая обладает долгосрочным потенциалом динамичного роста и обеспечивает повышение конкурентоспособности и эффективности производства.

Во второй главе «Совершенствование тарифной системы оплаты услуг магистрального транспорта нефти» проанализированы существующие принципы, методы и особенности тарифной системы оплаты услуг в трубопроводном транспорте нефти. Разработана методика расчета двуставочных тарифов на транспортировку нефти, основные принципы которой соответствуют требованиям рыночной экономики и современному этапу развития трубопроводного транспорта нефти, и обоснованы величины тарифов по тарифным участкам и маршрутам перекачки. Предложены усовершенствованные приемы количественного определения инвестиционной составляющей. Разработаны рекомендации по определению различных видов тарифов: договорного, рыночного, пропорционального, долгосрочного и тарифа на перекачку нефти по строящемуся (реконструируемому) нефтепроводу.

В третьей главе «Ресурсное обеспечение мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов» проведен анализ существующих подходов к формированию амортизационного и ремонтного фондов. Предложен механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации нефтепроводов с учетом отраслевых особенностей и современного этапа развития магистрального транспорта нефти, включающий положения по капитализации затрат и образованию ремонтного фонда. Определены нормативы формирования ремонтного фонда. Выявлены достоинства и недостатки каждого из законодательно разрешенных методов начисления амортизации. Обоснованы предложения по увеличению инвестиционных ресурсов нефтепроводных предприятий за счет совершенствования порядка и методов начисления амортизации по магистральным нефтепроводам.

В четвертой главе «Методика обоснования экономической эффективности реальных инвестиций в магистральный транспорт нефти» предложены направления совершенствования методических приемов оценки экономической эффективности капитальных вложений в магистральный транспорт нефти, направляемых на новое строительство и реконструкцию магистральных нефтепроводов. Определена экономическая эффективность инвестиционных проек-

тов и обоснованы величины инвестиционной составляющей тарифа. Разработана методика оценки экономической эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов и рекомендации по выбору метода ремонта с учетом величин предельных затрат.

В заключении приведены основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика расчета тарифов на перекачку нефти по системе магистральных нефтепроводов.

Важной задачей инвестиционной политики предприятий является формирование собственных инвестиционных средств. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования методических приемов расчета тарифов на транспортировку нефти в системе магистральных нефтепроводов.

Методические подходы, основанные на одноставочной модели тарифа имеют ряд существенных недостатков, которые делают их неприемлемыми для деятельности предприятий магистрального транспорта нефти в рыночных условиях. В числе основных недостатков одноставочной модели тарифа следует отметить то обстоятельство, что ее применение приводит к искажению структуры затрат предприятий магистрального транспорта нефти, т.к. не учитывается тот факт, что затраты, включаемые в себестоимость транспортировки имеют различный характер зависимости от объема перекачки нефти и грузооборота. Од-ноставочная модель тарифа на перекачку нефти не обеспечивает необходимый уровень конкурентоспособности услуг магистрального транспорта нефти в современных условиях. Применение одноставочной модели тарифа создает дополнительные трудности при оценке эффективности инвестиционных проектов в магистральном транспорте нефти.

В диссертации разработаны методические подходы к формированию дву-ставочной модели тарифов на перекачку нефти, адаптированные к особенностям современных условий функционирования предприятий отрасли.

Плановую тарифную выручку (ТВ) предлагается рассчитывать по формуле

ТВ = С + П + Нпр+0 + Вн, (1)

где С - плановые затраты на перекачку планового объема нефти и плановый грузооборот, в т.ч. налоги и сборы, относимые на себестоимость, ден. ед.;

П - чистая прибыль, разрешенная органом регулирования деятельности естественных монополий, ден. ед.;

Hv - налог на прибыль, ден. ед.;

О - экономически обоснованные расходы и доходы от операционной деятельности, в т.ч. налоги и сборы, относимые на финансовые результаты, ден. ед.;

Вн - экономически обоснованные расходы и доходы от внереализационных операций, ден. ед.

Первая ставка тарифа, являющаяся по сути абонентской платой за пользование системой, может рассчитываться по формуле

—в—' (2) где // - первая ставка тарифа, ден. ед. за 1 т нефти;

Зс - условно-постоянные затраты на плановой объем перекачки нефти, ден. ед.;

ПI - часть чистой прибыли, направляемая на реальные инвестиции, ден.

ед.;

Нпр1 - часть налога на прибыль, соответствующая величине Пи ден. ед.;

б - плановый объем перекачки нефти, устанавливаемый на основе заявок грузоотправителей, т.

Вторая ставка тарифа, являющаяся платой за транспортировку нефти по трубопроводу, может рассчитываться по формуле

3,+Пг+Н^+О + Вн г2 ~ р , (3)

где ¡2 -вторая ставка тарифа, ден. ед. за 1000 ткм;

Зу - условно-переменные затраты на плановой грузооборот, ден ед.;

П2 - оставшаяся часть чистой прибыли (на выплату дивидендов, отчисления в резервный фонд и т.д.), ден. ед.;

часть налога на прибыль, соответствующая величине П2, ден. ед.;

Г - плановый грузооборот, устанавливаемый на основе заявок грузоотправителей, тыс. ткм.

В настоящее время и в перспективе в условиях рыночной экономики и при наличии альтернативных способов транспортировки нефти очевидной является не только целесообразность использования двуставочной модели тарифа, но и разработки и применения гибкой системы ценообразования. В диссертации предложена усовершенствованная гибкая система трубопроводных тарифов, применение которой способствует увеличению инвестиционных ресурсов предприятий (табл. 1).

Таблица 1

Усовершенствованная гибкая система ценообразования в магистральном транспорте нефти

Вид тарифа Условия применения Примечание

1 2 3

Договорные тарифы На отдельных участках нефтепроводов с целью повышения конкурентоспособности маршрутов, улучшения качества смеси транспортируемой нефти Величина договорных тарифов является временной и должна быть согласована со всеми грузоотправителями, транспортирующими нефть по данному маршруту

1 2 3

Рыночные тарифы В условиях конкуренции на отдельных участках нефтепроводов. Величина рыночных тарифов определяется исходя из цен, складывающихся на рынке нефтетранспортных услуг

Пропорциональные тарифы При отклонении фактически поставленных в систему магистральных нефтепроводов объемов нефти от заявленных Заявленные объемы нефти рассматриваются как гарантированные к сдаче в систему магистральных нефтепроводов Величина пропорциональных тарифов определяется исходя из объемов нефти, фактически поставленных в систему магистральных нефтепроводов В случае сдачи в систему магистральных нефтепроводов объемов нефти меньше гарантированных, применение пропорциональных тарифов позволит предприятиям нефтепроводного транспорта компенсировать расходы, связанные с недопоставленными объемами

Долгосрочные тарифы При установлении долгосрочных отношений между предприятиями магистрального транспорта нефти и грузоотправителями с целью обеспечения стабильной загрузки нефтепроводов Величина долгосрочных тарифов является фиксированной в течение определенного периода времени (не менее трех лет) с указанием минимальных гарантированных объемов перекачиваемой нефти

Инвестиционная составляющая тарифа При потребности в инвестициях, превышающей величину собственных инвестиционных средств предприятий магистрального транспорта нефти Величина инвестиционной составляющей тарифа определяется исходя из дефицита собственных средств на инвестиции, сроков реализации инвестиционных проектов, объема нефти, транспортируемой на экспорт, и устанавливается на принципах возврата.

Тарифы на перекачку нефти по строящемуся (ре-конст-руируе-мому) нефтепроводу При строительстве новых (реконструкции действующих) нефтепроводов с целью привлечения дополнительных инвестиционных средств и создания выгодных ценовых условий для грузоотправителей Величина тарифа на перекачку нефти по строящемуся (реконструируемому) нефтепроводу должна обеспечить покрытие эксплуатационных расходов и получение прибыли Расчет эксплуатационных затрат в данном случае может быть выполнен на основе аналогичного расчета по эталонному нефтепроводу и проектных смет затрат на эксплуатацию данного нефтепровода, стоимости основных производственных фондов и разрешенной нормы прибыли

Во всех ранее действовавших методиках расчета тарифов на перекачку нефти отсутствовали приемы определения точки безубыточности и резерва прибыльности.

В современных условиях деятельности нефтепроводных предприятий, характеризующихся наличием конкуренции со стороны других видов транспорта нефти (железнодорожный, водный), возникла необходимость в определении точки безубыточности и резерва прибыльности при обосновании величины тарифов на перекачку нефти. Предложенная в диссертации методика расчета тарифов на перекачку нефти содержит рекомендации по расчету этих важных показателей, что способствует обеспечению рентабельной работы предприятий

2. Механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Одним из приоритетных направлений инвестиционной политики предприятий магистрального транспорта нефти является повышение уровня надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Применяющийся в настоящее время порядок образования ремонтного фонда имеет следующие существенные недостатки:

- отсутствуют нормативы отчислений для формирования ремонтного фонда, что приводит к неравномерному в течение года включению затрат на капитальный ремонт в себестоимость перекачки нефти;

- в процессе планирования необоснованные или недостаточные затраты прошлого периода могут быть перенесены на последующий период;

- постоянный дефицит средств, предусмотренных в тарифах, по анализируемым статьям расходов вынуждает подразделения нефтепроводного предприятия свести свои фактические затраты до минимально необходимых для поддержания системы в надлежащем техническом состоянии.

Весьма серьезным недостатком существующей системы планирования затрат на капитальный ремонт и амортизационных отчислений является изолированное рассмотрение этих вопросов.

Кроме того, применявшиеся методические подходы к определению величины ремонтного фонда, а также амортизационная политика на предприятиях магистрального транспорта нефти не учитывают необходимость формирования источников финансирования работ по поддержанию требуемого уровня надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, фактический срок службы которых превышает амортизационный период. Учитывая высокую долю магистральных нефтепроводов со значительными сроками эксплуатации, это обстоятельство в перспективе может привести к отсутствию средств на воспроизводство основных фондов.

В сложившихся условиях очевидной является необходимость разработки механизма формирования источников финансирования работ по поддержанию требуемого уровня надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, фактический срок службы которых превышает амортизационный период.

С этой целью в диссертации разработан механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, включающий положения по капитализации затрат на капитальный ремонт и формированию ремонтного фонда предприятий с использованием нормативного метода планирования затрат

Под капитализацией затрат на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов понимается увеличение балансовой стоимости на величину затрат на капитальный ремонт, после выполнения которого продляется срок их эксплуатации за пределы первоначально установленного амортизационного периода. В зависимости от того, когда проведен капитальный ремонт (в пределах амортизационного периода или за его пределами) предлагается осу-

ществлять капитализацию части затрат или полной суммы затрат на капитальный ремонт.

Капитализацию части затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов предлагается проводить после достижения ими уровня порогового износа.

Уровень порового износа (Ипор) показывает степень износа основных фондов, при достижении которой выполнение капитального ремонта магистральных нефтепроводов приводит к увеличению срока их службы сверх установленного действующими нормами и может быть определен по формуле

к-к/ЮО-Ь

-Е-100, (4)

где лет;

А - амортизационный срок службы основных производственных фондов,

I - периодичность капитального ремонта (межремонтный ресурс), лет; к коэффициент, учитывающий погрешность в определении периодичности капитального ремонта, возможное сокращение срока службы основных фондов после капитального ремонта по сравнению с принятым в расчете в связи с непредвиденными изменениями в производственной загрузке и режимах работы, а также природными явлениями экстремального характера, разницу в периодичности капитального ремонта (межремонтном'ресурсе) одинаковых видов основных средств по филиалам нефтепроводного предприятия, обусловленную различиями в технологических, природных и других условиях эксплуатации магистральных нефтепроводов, %.

Величина коэффициента к, определенная автором на основе опытно-статистических данных ЗАО «КазТрансОйл», составляет 40 %.

В табл. 2 представлены расчетные уровни порогового износа основных фондов ЗАО «КазТрансОйл».

Таблица 2

Расчетные уровни порогового износа основных фондов в магистральном транспорте нефти, позволяющие осуществлять капитализацию затрат на капитальный ремонт (на примере ЗАО «КазТрансОйл»)

Группы основных фондов Амортизационный период, год Норма амортизационных отчислений, % Периодичность капитального ремонта при нормальных условиях эксплуатации, год Расчетный уровень порогового износа для капитализации затрат при к=40%, % Фактический износ по состоянию на 01 01 2004 г. %

1 2 3 4 5 6

Здания 40-83,3 2,5-1,2 15-20 85-90,4 57-63

Сооружения 15,2-50 6,6-2,0 8-12 79-90.4 79-93

Передаточные устройства 18,2-50 5,5-2,0 5-8 89-93,6 85-92

Машины и оборудование 6,5-20 15,4-5,0 4-10 75 4-80 82-87

1 2 3 4 5 6

Транспортные средства, втч. 12,2-40 8,3-2,5 10-20 67,2-80 73-84

- магистральные нефтепроводы 33 3,03 20 75,7 83

Капитализируемые затраты на капитальный ремонт (КРк) предлагается определять исходя из срока службы объекта после проведения капитального ремонта и соотношения величин продления амортизационного периода по сравнению с нормативным по следующей формуле

КРя=КР(£±1л10 5)

с

где КР- полная стоимость проведения капитального ремонта, ден. ед.;

г - срок эксплуатации основных фондов, соответствующий началу капитализации затрат на капитальный ремонт, лет;

с - срок службы объекта после капитального ремонта с капитализацией затрат, лет.

На примере ЗАО «КазТрансОйл» рассчитан диапазон возможных изменений норматива образования ремонтного фонда с учетом капитализации затрат на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов. Расчет выполнен исходя из уровня фактического износа магистральных нефтепроводов, равного в настоящее время 27 годам, рассчитанной среднегодовой потребности в средствах на капитальный ремонт линейной части, составляющей 36,24 млн. долл. США и условия, что срок службы после капитального ремонта составит не менее 7 лет, то есть фактический срок эксплуатации превысит нормативный. Результаты расчетов, выполненных расчетно-статистическим и расчетно-аналитическим методами представлены в табл. 3.

Таблица 3

Расчет норматива отчислений в ремонтный фонд с учетом капитализации затрат на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов ЗАО «КазТрансОйл»

Срок службы объекта после капитального ремонта, год Превышение фактического амортизационного периода после капитального ремонта над нормативным, год Капитализируемые затраты на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов, млн долл США Стоимость основных фондов линейной часто магистральных нефтепроводов с учетом капитализации, млн долл США Прирост стоимости основных фондов после капитализации, % Норматив отчислений в ремонтный фонд с учетом капитализации затрат на капитальный ремонт линейной части магистральных нефтепроводов при различных методах,%

расчета о-аналитический расчетно-статистический

1 2 3 4 5 6 7

7 1 5,18 769,76 0,7 6,612 5,273

8 | 2 9,06 773,64 1,2 6,579 5,247

_1 9 2 3 4 5 6 7

3 12,08 776,66 1,6 6,554 5,226

10 4 14,50 779,08 1,9 6,533 _, 5,210

11 5 16,47 781,05 2,1 6,517 5,197

12 6 18,12 782,70 2,3 6,503 5,186

13 7 19,51 784,09 2,5 6,492 5,177

14 8 20,71 785,29 2,6 6,482 5,169

15 9 21,74 786,32 2,8 6,473 5,162

16 10 22,65 787,23 2,9 6,466 5,156

17 11 23,45 788,03 3,0 6,459 5,151

18 12 24,16 788,74 3,1 6,453 5,146

3. Предложения по увеличению инвестиционных ресурсов нефтепро-водных предприятий за счет совершенствования порядка и методов начисления амортизации по магистральным нефтепроводам.

Реализация проектов строительства новых магистральных нефтепроводов, реконструкции действующих связана со значительными потребностями в инвестициях.

В магистральном транспорте нефти в настоящее время применяется линейный равномерный метод начисления амортизации. Действующие нормы амортизационных отчислений введены в 1991 году и вследствие неоднократных переоценок основных фондов, увеличения стоимости всех видов производственных ресурсов и влияния других факторов неадекватны современной рыночной стоимости основных средств и несинхронизированы с динамикой изменения цен. Кроме того, недостатками данного метода являются слабое стимулирующее влияние на повышение результативности использования основного и оборотного капитала и одинаковые величины амортизационных отчислений в начальный и конечный периоды эксплуатации объектов, характеризующиеся наибольшей и наименьшей эффективностью основных фондов.

Перечисленные недостатки порядка начисления амортизации магистральных нефтепроводов свидетельствуют о необходимости его совершенствования с целью увеличения инвестиционных ресурсов предприятий для решения стратегических задач их перспективного развития

На основе разработанного механизма ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов в течение фактического срока их службы в диссертации на примере ЗАО «КазТрансОйл» выполнено сравнение экономических результатов применения различных методов начисления амортизации по линейной части (рис. 1).

3000

2500

2000

1500

1000

500

——

■ у

1

10

13 16 19 22 25 28 31 Годы

•— Линейный равномерный

Кумулятивный

й— Уменьшаемого

остатка и линейный равномерный

К— Производственный Пороговый износ

Рис. 1. Определение порогового износа линейной части магистральных нефтепроводов при различных методах начисления амортизации (на примере «ЗАО «КазТрансОйл»)

На рис. 1 представлены результаты расчетов накопленных сумм амортизационных отчислений при различных методах начисления амортизации по годам нормативного амортизационного периода. Выполненные исследования показали, что уровень порогового износа линейной части магистральных нефтепроводов ЗАО «КазТрансОйл» соответствует возмещению 75,7 % балансовой стоимости основных производственных фондов, что составляет 2042,4 млн. долл. США. Рис. 1 наглядно иллюстрирует разницу в сроках достижения порогового износа при различных методах начисления амортизации. Кумулятивный метод раньше других дает возможность капитализировать затраты на капитальный ремонт - на 17 году эксплуатации магистральных нефтепроводов, в то время как метод уменьшаемого остатка - на 23 году, линейный метод - на 25 году.

То обстоятельство, что кумулятивный метод начисления амортизации на 8 лет раньше по сравнению с линейным равномерным позволяет применять капитализацию затрат капитального ремонта магистральных нефтепроводов, обеспечивает ЗАО «КазТрансОйл» возможность увеличения средств для воспроизводства основных фондов предприятий:

- на 3,44 млн. долл. США при превышении фактического срока эксплуатации магистральных нефтепроводов над нормативным амортизационным периодом на 1 год;

- на 26,08 млн. долл. США при превышении фактического срока эксплуатации магистральных нефтепроводов над нормативным амортизационным периодом на 17 лет.

Выполненные исследования показали, что кумулятивный метод начисления амортизации целесообразно применять от момента ввода магистральных нефтепроводов в эксплуатацию до достижения ими уровня порогового износа.

После проведения капитального ремонта с капитализацией затрат предлагается применять линейный метод начисления амортизации. Это связано с тем, что, как показывает практика, после 20-летнего периода эксплуатации магистральных нефтепроводов, как правило, уровень их загрузки снижается в связи с падением объемов добычи нефти на месторождениях, нефть которых транспортируется по данному трубопроводу. Применение ускоренной амортизации в период снижающейся загрузки магистральных нефтепроводов может привести к значительному росту эксплуатационных затрат.

4. Усовершенствованные методические приемы оценки экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти.

Выполненный в данной работе анализ показал, что применяющиеся в магистральном транспорте нефти методы оценки экономической эффективности инвестиций нуждаются в совершенствовании.

Весьма важным обстоятельством, недостаточно учтенным действующими методическими рекомендациями по определению экономической эффективности инвестиционных проектов, является то, что деятельность магистрального транспорта нефти связана с рисками возможных отказов и аварий при эксплуатации нефтепроводов.

Недостаточный учет риска наступления аварий и их последствий на стадии оценки экономической эффективности инвестиций приводит к искажению результатов реализации инвестиционного проекта и появлению дополнительных, раннее не предусмотренных расходов.

В процессе принятия решений по характеристикам трубопровода, закладываемым в проект для обеспечения требуемого уровня надежности и безопасности рекомендуется включать в расчеты возможный на всех стадиях эксплуатации уровень риска наступления аварий и отказов.

В работе установлено, что наиболее рациональным методическим подходом к учету рисков возможных аварий и отказов при обосновании эффективности реализации инвестиционных проектов является оценка величины упущенной выгоды.

Под упущенной выгодой от отказов и аварий понимается сумма всех затрат, связанных с ликвидацией их последствий (затраты на восстановление трубопровода, возмещение всех видов ущерба, штрафы, пени, неустойки и т д)

Учет величины упущенной выгоды рекомендуется осуществлять путем включения стоимости устранения последствий отказов и аварий в состав эксплуатационных затрат или уменьшения интегрального эффекта на дисконтированную сумму затрат по ликвидации последствий отказов и аварий за нормативный период эксплуатации объекта за исключением страховых выплат.

Величина упущенной выгоду (У„ж), связанная с ликвидацией последствий отказов и аварий за период эксплуатации объекта, может быть рассчитана по формуле

У„ж=Ъ{рУ-в)ап, (6)

л=0

где р - вероятность возникновения отказов и аварий;

У- затраты на ликвидацию последствий отказов и аварий, ден. ед.;

5 - страховые выплаты, осуществляемые в результате отказов и аварий, ден. ед.;

и - шаг расчета, год;

N - горизонт расчета, лет;

а„ - коэффициент дисконтирования в п-м году.

Апробация усовершенствованных методических приемов оценки экономической эффективности инвестиций проведена на примере ряда инвестиционных проектов, реализуемых ЗАО «КазТрансОйл».

В табл. 4 представлены рассчитанные затраты на ликвидацию последствий аварий за нормативный срок службы магистральных нефтепроводов.

Таблица 4

Затраты на ликвидацию последствий аварий, рассчитанные по инвестиционным проектам, реализуемым ЗАО «КазТрансОйл» ______тыс. долл. США

Наименование инвестиционного проекта Годовая сумма затрат на ликвидацию последствий аварий Сумма затрат на ликвидацию последствий аварий за нормативный срок эксплуатации

без дисконтирования с дисконтированием

Строительство нефтепровода Кенкияк -Атырау 21,79 719,12 229,39

Строительство нефтепровода Алимбекмо-ла -Кенкияк 2,33 76,88 24,52

Увеличение пропускной способности нефтепровода Атырау - Самара 26,60 877,68 279,96

Строительство нефтепровода Кумколь -Аральск - Кенкияк 29,12 960,96 306,53

Строительство нефтепровода Западный Казахстан - Китай 135,75 4479,68 1428,93

В табл 5 представлены результаты оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых ЗАО «КазТрансОйл», выполненной без учета и с учетом упущенной выгоды, связанной с ликвидацией последствий аварий. Оценка проведена на основе чистого дисконтированного дохода.

Таблица 5

Эффективность инвестиционных проектов без учета и с учетом упущенной выгоды, связанной с ликвидацией последствий аварий по инвестиционным проектам, реализуемым ЗЛО «КазТрансОйл»

Наименование инвестиционного проекта ЧДД без учета упущенной выгоды, млн долл США ЧДД с учетом упущенной выгоды, млн долл США

1 2 3

Строительство нефтепровода Кенкияк - Атырау 33,4 33,1

Строительство нефтепровода Алимбекмола-Кенкияк 3,5 3,4

Увеличение пропускной способности нефтепровода Атырау - Самара 36,1 35,8

Строительство нефтепровода Кумколь-Аральск-Кенкияк 29,0 28,7

Строительство нефтепровода Западный Казахстан -Китай 542,2 540,7

т

Приведенные расчеты убедительно показывают, что данный подход обеспечивает более достоверную оценку эффективности инвестиционных проектов строительства и реконструкции магистральных нефтепроводов (достоверность оценки возрастает на 0,5-3 %)

5. Рекомендации по определению экономической эффективности капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов.

В условиях возрастающих требований к надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов и ограниченности средств, выделяемых предприятиями на эти цели, повышается актуальность оценки экономической эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов.

Следует отметить, что до настоящего времени отсутствует единая научно-обоснованная методика определения экономической эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов. Ни один из существующих подходов не учитывает влияние результатов капитального ремонта магистральных нефтепроводов на величину инвестиционных ресурсов предприятий, что искажает реальную эффективность ремонтных работ.

Одной из приоритетных задач предприятий магистрального транспорта нефти является ориентация на наиболее эффективное использование имеющегося производственного потенциала.

Сложившиеся ресурсные пропорции в воспроизводстве основных производственных фондов в магистральном транспорте нефти свидетельствуют о возрастании общих затрат их воспроизводство и об увеличении доли затрат на капитальный ремонт.

В процессе исследования установлено, что сроки проведения капитального ремонта магистральных нефтепроводов, как правило, совпадают с расчетными показателями порогового износа.

В данной работе в основу определения эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов предлагается заложить те же принципы, что и при оценке эффективности нового строительства, реконструкции и т.д При этом рекомендуется учесть механизм капитализации затрат капитального ремонта магистральных нефтепроводов и ранее не учитывавшуюся составляющую эффекта от проведения капитального ремонта, равную увеличению инвестиционных ресурсов предприятий за счет амортизации капитализируемой стоимости ремонта и дополнительной прибыли.

При проведении капитального ремонта с капитализацией затрат прирост инвестиционных ресурсов (ЛИ/) может быть рассчитан по формуле

ли,=КРк ^- + КР т

' к 100 " 100'

где Нам - норма амортизационных отчислений после капитализации затрат

капитального ремонта магистральных нефтепроводов, %;

КР„ - капитализируемые затраты на капитальный ремонт, ден. ед.;

Р„- ставка прибыли (норма рентабельности), %.

В работе на примере ЗАО «КазТрансОйл» рассчитаны дополнительные инвестиционные средства, образующиеся при капитализации затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов (табл. 6).

Таблица 6

Дополнительные инвестиционные ресурсы, получаемые ЗАО «КазТрансОйл» при капитализации затрат капитального ремонта магистральных нефтепроводов

Срок службы линейной части магистральных нефтепроводов после капитального ремонта, лет Превышение фактического амортизационного периода после капитального ремонта над нормативным, год Капитализируемая часть затрат на капитальный ремонт, Годовая сумма дополнительных инвестиционных ресурсов, полученных после капитализации затрат капитального ремонта

всего в том числе

амортизация прибыль на инвестиции

1 2 3 4 5 6

7 1 5,18 1,49 0,74 0,75

8 2 9,06 2,44 1.13 1,31

9 3 12,08 3,09 1,34 1,74

10 4 14,50 3,54 1,45 2,09

11 5 16,47 3,88 1,50 2,38

12 6 18,12 4,13 1,51 2,62

13 7 19,51 4,32 1,50 2,82

14 8 20,71 4,47 1,48 2,99

15 9 21,74 4,59 1,45 3,14

16 10 22,65 4,69 1,42 3,27

17 11 23,45 4,77 1,38 3,39

18 12 24,16 4,83 1,34 3,49

19 13 24,80 4,8 9 1,31 3,58

1 2 3 4 5 6

20 14 25,37 4,93 1,27 3,66

21 15 25,89 4,97 1,23 3,74

22 16 26,36 5,00 1,20 3,81

23 17 26,79 5,03 1.1« 3,87

Одним из важных моментов выбора и обоснования эффективности метр-дов капитального ремонта магистральных нефтепроводов является установление допустимых пределов затрат, при превышении которых капитальный ремонт неэффективен. До настоящего времени отсутствуют научные рекомендации по пределам эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов, что в значительной мере осложняет процесс оптимального планирования работ по их капитальному ремонту, снижает эффективность использования средств ремонтного фонда и отрицательно сказывается на уровне надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов.

По нашему мнению допустимые пределы затрат следует рассчитывать на всех этапах жизненного цикла нефтепровода, начиная с этапа его проектирования. Особое значение данный подход приобретает в связи с переходом на эксплуатацию и ремонт магистральных нефтепроводов по их техническому состоянию.

В работе предложено при выборе метода ремонта в качестве допустимого предела затрат принять стоимость капитального ремонта с заменой трубы. Тогда в первом приближении допустимый предел затрат на проведение капитального ремонта участка трубопровода будет равен стоимости ремонта данного участка с заменой трубы.

Капитальный ремонт можно считать экономически эффективным, если при обеспечении одинакового по вариантам уровня эксплуатационной надежности соблюдается условие:

К?факт ^ тая, (8)

где КРфакт - фактическая стоимость капитального ремонта, ден. ед.;

КРплин- предельная стоимость капитального ремонта, ден. ед,

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования действующей системы оплаты услуг магистрального транспорта нефти выявлена необходимость совершенствования методических подходов к расчету тарифов на перекачку нефти.

В диссертации предложена усовершенствованная методика расчета трубопроводных тарифов, которая содержит принципы формирования двуставоч-ной модели тарифа, гибкой системы ценообразования, приемы количественного определения инвестиционной составляющей. В отличие от существующих, данная методика более адекватно отражает структуру затрат на перекачку нефти, создает благоприятные условия для осуществления инвестиционной дея-

тельноети, способствует повышению конкурентоспособности ряда маршрутов транспортировки нефти.

2. На основе анализа ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов установлено, что действующий механизм не учитывает отраслевые особенности эксплуатации основных производственных фондов в магистральном транспорте нефти.

В связи с этим разработан механизм ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов, учитывающий фактические сроки их эксплуатации и предусматривающий положения по капитализации затрат на капитальный ремонт магистральных нефтепроводов при достижении ими порогового уровня износа. < Данный механизм включает также положения по образованию ремонтного фонда предприятий магистрального транспорта нефти, что обеспечивает воз- , можность научно-обоснованного решения вопросов, связанных с оптимальным планированием работ по капитальному ремонту магистральных нефтепроводов ' исходя из фактической потребности в них.

3. С учетом предложенного механизма ресурсного обеспечения мероприятий по повышению надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов обоснованы предложения по совершенствованию порядка и методов начисления амортизации по ним, способствующие увеличению инвестиционных ресурсов предприятий за счет формирования амортизационного фонда в течение фактических сроков службы магистральных нефтепроводов, установления условий и границ применения кумулятивного и линейного методов начисления амортизации.

4. Усовершенствованы методические приемы оценки экономической эффективности инвестиций в магистральный транспорт нефти за счет разработки принципов определения упущенной выгоды, связанной с ликвидацией последствий аварий и отказов за нормативный период эксплуатации магистральных нефтепроводов. По сравнению с действующими методическими рекомендациями данный подход повышает достоверность оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

5. Разработаны рекомендации по определению экономической эффектив- с ности капитального ремонта линейной части магистральных нефтепроводов. Предложено в качестве одной из составляющих эффекта рассматривать увеличение инвестиционных ресурсов предприятий за счет капитализации затрат капитального ремонта магистральных нефтепроводов. Это позволяет повысить обоснованность принимаемых решений.

6. Результаты исследований, выполненных в данной работе, включены в «Правила по расчету тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам» (РД 39-056-02), «Методические указания по отнесению капитализируемых затрат на капитальный ремонт при эксплуатации магистральных нефтепроводов» (РД-39-057-01), «Методику определения экономической эффективности АСУ магистральных нефтепроводов» (РД 39-035-01), «Нормативную базу для обоснования величин затрат в составе тарифов на транспортиров-

ку нефти по магистральным нефтепроводам» (РД 39-045-03), применяемых в производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «КазТрансОйл» и в «Технико-экономическое обоснование увеличения поставок светлых нефтепродуктов на экспорт», внедренное в ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Авдеева Л.А. К вопросу выбора оптимального метода начисления амортизации с целью повышения инвестиционного потенциала предприятий трубопроводного транспорта нефти // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. Науч.-практ. конф. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. - С. 165-166.

2. Авдеева Л.А. К вопросу оптимизации системы нефтеснабжения региона // Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ: Тез. докл. Республ. науч.-практ. конф. - Уфа: РИО РУНМЦ ГКН РБ, 2000. - С.157-162.

3. Авдеева Л.А. К вопросу совершенствования инвестиционной политики на предприятиях трубопроводного транспорта нефти // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. Науч.-практ. конф. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. -С.175-176.

4. Авдеева Л.А., Карпов В.Г., Гумеров А Г. Основные аспекты формирования инвестиционной политики в магистральном транспорте нефти. - Уфа: ТрансТЭК, 2004.-67 с.

5. Авдеева Л.А. Методические приемы оценки эффективности капитального ремонта магистральных нефтепроводов // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. Науч.-практ. конф. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. -С.167-168.

6. Авдеева Л.А. Методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в трубопроводный транспорт нефти // Сб. науч. трудов -Уфа: ТрансТЭК, 2004. - С.215-221.

7. Авдеева Л.А. Об основных направлениях инвестиционной деятельности в системе магистрального транспорта нефти // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Сб. науч. трудов, часть 1. - Уфа: УГАТУ, 2001. -С.102-108.

8. Авдеева Л.А. Об основных направлениях повышения конкурентоспособности продукции топливно-энергетического комплекса // Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ: Тез. докл. Республ науч -практ. конф. - Уфа- РИО РУНМЦ ГКН РБ, 2000. - С.94-99.

9. Авдеева Л.А. О планировании эксплуатационных затрат, включаемых в себестоимость транспортировки нефти // Проблемы и методы обеспечения на-

дежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. Науч.-практ. конф. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. - С.177-178.

10. Авдеева JI.A., Шарипова P.P. Экономические аспекты обеспечения надежного функционирования системы магистральных нефтепродуктопрово-дов// Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. Науч.-практ. конф. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. - С.181-182.

11. Велиев М.М., Ретюнин Ю.П., Любарец Е.П., Авдеева JI.A. Экономическая эффективность автоматизированных систем управления магистральными нефтепроводами // Сб. науч. трудов. Выпуск 60. - Уфа: ТрансТЭК, 2001. -С.172-175.

12. Гумеров А.Г., Авдеева JI.A.,. Велиев М.М. Совершенствование методики расчета тарифов на перекачку, перевалку и налив нефти с целью увеличения инвестиционных возможностей предприятий магистрального транспорта нефти // Сб. науч. трудов. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. - С.222-227.

13. Шарипова P.P., Авдеева J1.A. К вопросу обоснования эффективности комплексного диагностического обследования и капитального ремонта МНПП // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: Тез. докл. Науч.-практ. конф. - Уфа: ТрансТЭК, 2004. - С.169-170.

а

, ,1

Отпечатано с готовых диапозитивов ООО "Принт+" Тираж 100 экз. Заказ № 41 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71

m-7268

РНБ Русский фонд

2006-4 4665