Совершенствование методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Татьяна Викторовна

Введение

1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ

1.1. Проблемы рыночных преобразований в газовом комплексе д

1.2. Особенности деятельности, технико-экономические показатели предприятия транспорта газа

1.3. Пути повышения эффективности функционирования газотранспортных предприятий в современных экономических условиях

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

2.1. Классификация затрат на предприятиях транспорта газа

2.2. Разработка методики анализа затрат для предприятий транспорта газа

2.3. Методы снижения издержек на предприятиях магистрального транспорта газа

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 81 МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА

3.1. Применение методики управления издержками

3.2. Оптимизация сроков эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа"

Газовая промышленность обладает геополитическим евроазиатским положением, крупнейшими в мире ресурсами природного газа и мощной Единой системой газоснабжения, связывающей Россией со странами СНГ и Европы. Доля добычи газа в России от мировой товарной добычи составляет 27%. Газовый сектор обеспечивает около 50% внутрироссийского энергопотребления, более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, порядка 25% налоговых поступлений в государственный бюджет, 8% ВВП страны [21].

Интенсивное развитие газовой промышленности объясняется рядом обстоятельств. Наряду с резко возросшими ресурсами природного газа, которые сейчас уже значительно определили ресурсы нефти, решающую роль играют раскрывшиеся в рамках научно-технического прогресса высокие потребительские свойства природного газа - экономические, технические и экологические.

Созданная в 60-90-е годы в бывшем СССР уникальная по протяженности и производительности система магистральных трубопроводов для транспортировки природного газа, нефти и продуктов их переработки безусловно является одним из самых крупных инженерных сооружений XX века. Только российская часть газовых магистралей составляет более 150 тыс. км., причем доминируют в ней трубопроводы высокого давления и большого диаметра (1220-1420 мм на давление 6.4-7.4 МПа). Такое огромное сосредоточение энергетических мощностей делает надежность и безопасность основным требованием, предъявляемым к магистральным трубопроводам, ответственным за бесперебойное снабжение потребителей топливом и сырьем. В то же время к настоящему моменту практически около половины магистральных трубопроводов за 20-25 лет эксплуатации приближаются к выработке своего расчетного ресурса, что с учетом значимости трубопроводной системы для страны ставит на повестку дня необходимость решения первоочередных вопросов - обеспечение их надежности и экологической безопасности [30].

Трубопроводы, занимающие по грузообороту второе место после железных дорог, являются и наиболее эффективным видом транспорта для пожаро- и взрывоопасных углеводородов, а для природного газа нет других транспортных альтернатив.

В России магистральные трубопроводы представляют единые системы снабжения потребителей газом, нефтью и нефтетопливом внутри страны и за рубежом. Такой организационно-технологический принцип построения трубопроводных систем предполагает максимальное обеспечение их резервных возможностей, гибкое и оперативное маневрирование потоками, надежность функционирования. Но это только один из элементов, создающих предпосылки их надежности, поскольку большинство аварий и отказов на трубопроводах происходит не только из-за естественного «старения» трубопроводных систем, но и из-за коррозии допущенных нарушений строительных норм и технологических правил, дефектов труб. Значительные сложности в обеспечении надежной и безопасной работы магистралей вызваны и необходимостью ремонтировать ежегодно 4-5 тыс. км. трубопроводов, что в отсутствии требуемых средств вступает в явное противоречие с потребностью в их интенсивной эксплуатации.

Обеспечение надежности магистральных трубопроводов России усложняется и их большой протяженности, особенное в северных и субарктических районах, где расположены основные месторождения газа и нефти Западной и Восточной Сибири, республиках Коми и Уфа, на Сахалине. Эти районы, имеющие вечномерзлые грунты, отличаются суровыми климатическими условиями.

Зоны повышенного риска создает концентрация энергетических трубопроводных мощностей, особенно к пересечениям трубопроводов, в узлах которых встречается до 16 магистралей. Объем газа, транспортируемого по многониточным системам трубопроводов, проложенным в единых технических коридорах, перекачивается до 250 млрд. м3 в год. На отдельных участках суммарная производительность достигает 340 млрд. м в год [30].

Актуальность исследования.

Успех осуществляемых в стране экономических преобразований в значительной мере зависит от изменений, происходящих на уровне отдельных предприятий. Среди множества задач, которые должны решать предприятия, на первый план выдвигаются проблемы создания эффективного механизма управления издержками.

Особое значение эти проблемы приобретают для естественных монополистов, к которым относятся газотранспортные предприятия. Анализ деятельности предприятий магистрального транспорта газа показывает, что в последнее время наблюдается значительный рост удельных затрат на перекачку газа, который обусловлен как возрастанием доли оборудования, имеющего большой срок эксплуатации и недостаточно высокие технические характеристики, так и неэффективным управлением. Главная задача, которая стоит в области трубопроводного транспорта, подземного хранения и использования газа, - поиск путей снижения расхода газа на собственные нужды и технологических потерь, повышения эффективности товарно-транспортной схемы. Поэтому актуальным является совершенствование методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа.

Основным путем сокращения затрат в газовой промышленности является проведение активной политики энерго- и ресурсосбережения, основанной на внедрении новой техники и технологий.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются предприятия магистрального транспорта газа.

Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа.

Цель исследования состоит в разработке методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа, учитывающих особенности их деятельности, и выявлении направлений снижения себестоимости транспорта газа.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- анализ научных методов и практики управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа;

- проведение комплексного анализа издержек типичного предприятия магистрального транспорта газа;

- выявление резервов снижения себестоимости и изыскание путей ее снижения;

- выбор рационального способа проведения реструктуризации предприятий магистрального транспорта газа.

Научная новизна и основные результаты исследования

- проведен комплексный анализ себестоимости транспорта газа, который позволил выявить основные факторы, влияющие на издержки предприятия;

- предложена классификация затрат и разработаны методы управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа, учитывающие особенности их функционирования;

- выявлены возможности снижения затрат за счет осуществления варианта реструктуризации газотранспортных предприятий, предусматривающего кроме вывода из состава непрофильных видов деятельности, обновление оборудования;

- разработаны методы оценки эффективности мероприятий по обновлению основных фондов предприятий магистрального транспорта газа, на основе которых сформулированы рекомендации по срокам замены оборудования компрессорных станций;

- показано, что замена оборудования должна быть альтернативой его капитальному ремонту и проходить при тех же наработках, что и капитальный ремонт;

- показано, что существенное влияние на принятие решения о замене функционирующего оборудования компрессорных станций на новое оказывает цена топливного газа. Для выбора рациональных сроков замены оборудования предложена процедура, основанная на использовании двух критериев - дисконтированных затрат и расхода топливного газа.

Практическая значимость результатов исследования Разработанные методы используются в практике работы ООО «Мострансгаз» при проведении комплексного анализа затрат, связанных с транспортом газа, и разработке перспективных планов развития предприятия и программ замены оборудования компрессорных станций.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы газотранспортными предприятиями и государственными органами с целью выработки рациональных управленческих решений по организации транспортировки газа. Теоретические и методологические основы исследования При выполнении данной диссертации автор опирался на достигнутые ранее отечественными и зарубежными исследователями научные результаты в области управления издержками. В рамках выполняемого исследования применяются методы системного анализа, экономического анализа и проектного инвестиционного анализа.

Базой исследования послужили труды по экономическому анализу А.Ф. Андреева, М.И. Баканова, Т.Б. Бердникова, JI.A. Бернстайна, Ю. Бригхема, JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, Л.Г. Злотниковой, В.Д. Зубаревой, А.П. Ковалева, A.M. Ковалевой, Н.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета и других.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы были доложены на 5-й всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (2003 г.), на 5-ой и 6-ой научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (2003, 2005 гг.) и на научных семинарах в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (2001-2004 гг.).

Публикации

По результатам работы опубликовано 7 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ деятельности газотранспортных предприятий показывает, что в последнее время наблюдается значительный рост удельных затрат на перекачку газа, который обусловлен неэффективной работой по управлению затратами, возрастанием доли оборудования, имеющего большой срок эксплуатации, увеличением числа аварий и другими негативными факторами. Для решения этих задач необходима разработка методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа, учитывающих особенности их деятельности, выявление направлений снижения себестоимости транспорта газа.

2. Анализ структуры затрат предприятия магистрального транспорта газа показал, что основными факторами, влияющими на издержки предприятия, являются материальные затраты, которые составляют (24%), капитальный ремонт (20%) и аренда основных средств у ОАО «Газпром», доля которой составляет около 30%.

3. Рассмотрены 3 варианта функционирования газотранспортного предприятия магистрального транспорта газа до 2015 года:

I вариант - работа газотранспортного предприятия в существующих условиях, с учетом затрат непрофильных видов деятельности;

II вариант - работа газотранспортного предприятия в условиях реструктуризации, с учетом вывода из состава непрофильных видов деятельности;

III вариант - работа газотранспортного предприятия в условиях реструктуризации, с учетом вывода из состава непрофильных видов деятельности и обновления парка ГПА.

Наиболее предпочтительным для предприятия магистрального транспорта газа является III вариант, в котором удается значительно снизить издержки на транспорт за счет уменьшения расхода топливного газа.

4. Разработаны методы оценки эффективности мероприятий по обновлению оборудования компрессорных станций, на основе которых сформулированы рекомендации по срокам их замены. Выбор газоперекачивающих агрегатов, которые должны заменяться в первую очередь, должен осуществлять по критерию минимума дисконтированных затрат с учетом ограничений на доступные финансовые ресурсы, выделяемые на цели реконструкции.

5. Результаты расчета показывают, что замена ГПА на новый агрегат должна являться альтернативой его капитальному ремонту и проходить при тех же наработках, что и капитальный ремонт.

На момент, когда рационально осуществлять замену ГПА на новый, значительное влияние оказывает режим работы ГПА, его средняя загрузка. Чем она ниже, тем дольше можно эксплуатировать старый агрегат, без существенных экономических потерь.

Значительное влияние на принятие решения о замене ГПА на новый агрегат оказывает цена топливного газа. Так начиная с некоторого значения цены газа с экономической точки зрения целесообразно заменять ГПА при любой наработке, а не только при достижении им наработок, соответствующим капитальным ремонтам.

В условиях наличия ограничений на финансовые средства, доступные предприятию, реконструкцию компрессорных цехов следует проводить поэтапно. Выбор агрегатов, которые должны заменяться в первую очередь, должен осуществлять по критерию минимума дисконтированных затрат с учетом ограничений на доступные финансовые ресурсы, выделяемые на цели реконструкции.

6. Разработанные методы и модели использовались в практической деятельности предприятий магистрального транспорта газа, работающих в системе ОАО «Газпром», что свидетельствует об их практической полезности, значимости, а также целесообразности внедрения результатов исследования на предприятиях нефтегазовой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа"

У

На правах рукописи

ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент А.С. Саркисов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Черный Юрий Ильич

кандидат экономических наук, доцент Епифанова Надежда Платоновна

Ведущая организация: ООО «НИИгазэкономика»

Защита состоится " " СМ^зуМ 2005 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Адрес: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Успех осуществляемых в стране экономических преобразований в значительной мере зависит от изменений, происходящих на уровне отдельных предприятий. Среди множества задач, которые должны решать предприятия, на первый план выдвигаются проблемы создания эффективного механизма управления издержками.

Особое значение эти проблемы приобретают для естественных монополистов, к которым относятся газотранспортные предприятия. Анализ деятельности предприятий магистрального транспорта газа показывает, что в последнее время наблюдается значительный рост удельных затрат на перекачку газа, который обусловлен как возрастанием доли оборудования, имеющего большой срок эксплуатации и недостаточно высокие технические характеристики, так и неэффективным управлением. Главная задача, которая стоит в области трубопроводного транспорта, подземного хранения и использования газа, - поиск путей снижения расхода газа на собственные нужды и технологических потерь, повышения эффективности товарно-транспортной схемы. Поэтому актуальным является совершенствование методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа.

Основным путем сокращения затрат в газовой промышленности является проведение активной политики энерго- и ресурсосбережения, основанной на внедрении новой техники и технологий.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются предприятия магистрального транспорта газа.

Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа.

Цель исследования состоит в разработке методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа, учитывающих особенности их деятельности, и выявлении направлений снижения себестоимости транспорта газа.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

- анализ научных методов и практики управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа;

- проведение комплексного анализа издержек типичного предприятия магистрального транспорта газа;

- выявление резервов снижения себестоимости и изыскание путей ее снижения;

- выбор рационального способа проведения реструктуризации предприятий магистрального транспорта газа.

Научная новизна и основные результаты исследования

- проведен комплексный анализ себестоимости транспорта газа, который позволил выявить основные факторы, влияющие на издержки предприятия;

- предложена классификация затрат и разработаны методы управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа, учитывающие особенности их функционирования;

- выявлены возможности снижения затрат за счет осуществления варианта реструктуризации газотранспортных предприятий, предусматривающего кроме вывода из состава непрофильных видов деятельности, обновление оборудования;

- разработаны методы оценки эффективности мероприятий по обновлению основных фондов предприятий магистрального транспорта газа, на основе которых сформулированы рекомендации по срокам замены оборудования компрессорных станций;

- показано, что замена оборудования должна быть альтернативой его капитальному ремонту и проходить при тех же наработках, что и капитальный ремонт;

- показано, что существенное влияние на принятие решения о замене функционирующего оборудования компрессорных станций на новое оказывает цена топливного газа. Для выбора рациональных сроков замены оборудования предложена процедура, основанная на использовании двух критериев - дисконтированных затрат и расхода топливного газа.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанные методы используются в практике работы ООО «Мострансгаз» при проведении комплексного анализа затрат, связанных с транспортом газа, и разработке перспективных планов развития предприятия и программ замены оборудования компрессорных станций.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы газотранспортными предприятиями и государственными органами с целью выработки рациональных управленческих решений по организации транспортировки газа.

Теоретические и методологические основы исследования

При выполнении данной диссертации автор опирался на достигнутые ранее отечественными и зарубежными исследователями научные результаты в области управления издержками. В рамках выполняемого исследования применяются методы системного анализа, экономического анализа и проектного инвестиционного анализа.

Базой исследования послужили труды по экономическому анализу А.Ф.Андреева, М.И. Баканова, Т.Б. Бердникова, Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, Л.Г. Злотниковой, В.Д. Зубаревой, А.П. Ковалева, A.M. Ковалевой, Н.А. Никифоровой, Г.В.Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета и других.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы были доложены на 5-й всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (2003 г.), на 5-й и 6-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (2003, 2005 гг.) и на научных семинарах в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (20012004 гг.).

Публикации

По результатам работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 129 страниц машинописного текста, в т.ч. 23 таблицы и 9 рисунков.

Приложения к диссертации, содержащие необходимые исходные данные, материалы, результаты моделирования и расчеты, представлены на 34 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Проблемы управления газовым комплексом» рассмотрены вопросы реструктуризации газовой промышленности России, проведен анализ основных технико-экономических показателей работы типичного предприятия транспорта газа и выявлены возможные пути повышения эффективности функционирования газотранспортного предприятия в современных экономических условиях.

Газовая отрасль сравнительно благополучно пережила экономический спад, связанный с переходом на новые экономические отношения и разрушением единой хозяйственной структуры СССР. Но связано это не столько с успешным менеджментом, сколько с тем огромным запасом прочности, который был создан в период 70-80-е годы.

В настоящее время проводится реструктуризация газовой промышленности России, целью которой является повышение эффективности функционирования отрасли на основе более широкого включения ее в сферу конкурентных рыночных отношений. В газовой промышленности намечается осуществить следующие преобразования: добыча и транспортировка газа должны быть разделены; транспортировка газа должна осуществляться единой компанией по регулируемым государством тарифам; добывающие компании должны быть самостоятельными и конкурировать между собой; сбытовые организации должны быть выделены из состава ОАО «Газпром». Реструктуризация может позволить снизить издержки и создать условия для привлечения инвестиций.

Программа реструктуризации ОАО «Газпром» включает следующие основные мероприятия:

- отделение непрофильных видов деятельности от профильных и преобразование соответствующих хозяйственных единиц в дочерние предприятия на отдельном балансе, что позволит более эффективно осуществлять контроль за издержками;

- осуществление технического перевооружения на основе широкого внедрения энерго- ресурсосберегающих технологий добычи и транспортировки газа;

- переход на оплату транспортировки газа по тарифу, регулируемому государственными органами управления, и обеспечение свободного доступа независимых производителей газа к системе магистрального транспорта.

Кроме того, в процессе реформирования, помимо перечисленных мер, необходимо приведение в соответствие фактических и отражаемых в отчетности издержек производственно-хозяйственной деятельности, т.е. ликвидация системы внутрифирменных трансфертов. Подобная трансформация позволит обеспечить прозрачность бухгалтерской отчетности и финансовых потоков.

В настоящее время типичное газотранспортное предприятие кроме основного вида деятельности - транспорта газа (его осу-

ществляют управления магистральных газопроводов, эксплуатации магистральных газопроводов, капитального ремонта скважин и специальных работ, предприятие аварийно-восстановительных работ и др.), занимается капитальным строительством и прочими видами деятельности, связанными с объектами непромышленного назначения.

Основные технико-экономические показатели типичного предприятия по транспорту газа за период с 1999-2002 гг. представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика основных технико-экономических показателей га-зотранепортного предприятия за 1999-2Q02 гг._

Показатель

1999

2000

2001

2002

Товаротранспортная работа, млрд м3-км

120 096

120001

116944

116 141

Транспортируемый млрд м3

277

278

278

275

Товарный газ, млрд м

274

273

277

274

Протяженность газопроводов, тыс.км.

25,5

24,9

23,4

23,6

Реализованная млн руб.

продукция,

8 422

8 897

12 967

21623

Себестоимость реализации товаров, услуг, млн руб.

5 532

6 220

9 449

15 838

Балансовая прибыль, руб.

2 581

2 112

171

7 177

Среднесписочная численность персонала, тыс.чел., всего,

20,6

18

20,2

21,8

в том числе в транспорте газа, чел.

12 397

12 497

12 986

13 337

9.

Удельная численность персонала на 100 км трубопровода, чел.

49

50

55

58

10.

Средняя заработная плата, тыс.руб.

2,1

3,7

5,2

газ.

8.

7

Данные табл. 1 показывают, что в целом деятельность предприятия характеризуется стабильными объемами товаротранс-портной работы. Все договорные обязательства по транзиту выполняются. Незначительное снижение общего объема транспортируемого газа в 2001-2002 гг. по сравнению с 2000-1999 годами объясняется уменьшением подачи газа потребителям ввиду теплой зимы.

Вместе с тем наблюдаются негативные тенденции, которые связаны с довольно значительным рост ростом затрат на транс-

порт газа (табл.1, рис.1). Так за период с 2000 г. по 2004 г. удельные производственные затраты в реальном исчислении увеличились более чем на 140%.

В 2001 году увеличилась численность персонала предприятия на действующих производственных объектах, в основном за счет работников, обеспечивающих сохранность линейной части магистральных газопроводов (линейные обходчики), пожарную безопасность газоопасных объектов (пожарные, водители пожарного автомобиля на круглосуточные дежурства), а также увеличения объема выполняемых работ по ремонту газоперекачивающих агрегатов, по диагностике обслуживаемого оборудования компрессорных станций, газораспределительных станций, увеличения объема СМР и др.

Рис.1. Удельные затраты, связанные с транспортом газа

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов за 2002 г. значительно уменьшилась - с 16 460 млн руб. в 2001 г. до 8 710 млн руб. в 2001 г. за счет передачи магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, линий связи в ОАО «Газпром» при реорганизации. При этом переданные в ОАО «Газпром» основные средства, используются в полном объеме предприятием магистрального транспорта газа на условиях аренды.

На 1.01.2003 года первоначальная стоимость основных фондов - 8969 млн руб., износ 739 млн руб. (8,2%). Остаточная стоимость - 8 230 млн руб., из них фонды производственного назна-

чения - 6584 млн руб. (80%), социальной сферы - 1646 млн руб. (20%).

Фонды производственного назначения имеют следующую структуру:

сооружения 514 млн руб. (53%);

здания 48 млн руб. (22%);

машины и оборудование 1059 млн руб. (16%);

транспортные средства 385 млн руб. (6%);

прочие 6 млн руб. (3%).

В течение 1999-2002 гг., в соответствии с программой реорганизации и реструктуризации ОАО «Газпром», в газотранспортных предприятиях велась работа по выводу объектов непрофильных видов деятельности, передаче объектов социальной сферы и жилья в муниципальную собственность.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия показал, что все показатели ликвидности и платежеспособности предприятия ниже требуемых нормативов. Это характеризует финансовое состояние предприятия как тяжелое и свидетельствует об отсутствии у него собственных оборотных средств и недостаточной финансовой самостоятельности. Кроме того, у данного предприятия отсутствуют собственные источники финансирования инвестиций в обновление и развитие производства, а в условиях низкой кредитоспособности привлечь внешнее финансирование достаточно сложно. Поэтому ОАО «Газпром» выделяет целевым образом средства учредителя на покрытие убытков и финансирование капитального строительства, что позволяет восстанавливать минимальный уровень платежеспособности предприятия.

Во второй главе «Методические аспекты анализа себестоимости продукции» дана классификация затрат, приведена методика анализа затрат предприятий магистрального транспорта газа и рассматриваются основные пути снижения затрат на магистральном транспорте газа.

В отечественной и зарубежной литературе описано множество методик анализа себестоимости продукции. Такого рода анализ является существенным элементом в практике управления предприятием.

Применение известных методик для анализа затрат газотранспортных предприятий потребовало их адаптации. Это связано, прежде всего, с необходимостью учета специфических особенностей деятельности газотранспортных предприятий.

Стандартная отчетность газотранспортного предприятия, используемая для целей управления, предусматривает группировку затрат по экономическим элементам. Анализ имеющейся отчетности показал, что информация, которая содержится в аналитических таблицах при группировке затрат по экономическим элементам, недостаточна для выявления тех производственных факторов, которые оказывают существенное влияние на затраты.

Это потребовало использования при проведении анализа более детальной классификации затрат по калькуляционным статьям. Группировка затрат на производство по калькуляционным статьям расходов позволяет анализировать постоянные и переменные затраты, затраты на текущий и капитальный ремонт, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и другие статьи.

При оценке управленческих решений необходимо кроме явных затрат, принимающих форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий, учитывать неявные, которые отражают стоимость наиболее эффективного использования ресурсов (альтернативную стоимость). Например, газ, используемый на технологические нужды, оплачивается по некоторой внутрифирменной цене, устанавливаемой головной организацией. При анализе эффективности мероприятий по энергосбережению должен оцениваться по его альтернативной стоимости, в качестве которой необходимо брать рыночную стоимость газа. Это связано с тем, что израсходованный газ мог бы быть продан по рыночной цене и упущенная выручка от его продажи будет альтернативной стоимостью данного ресурса.

При оценке эффективности производства отдельных видов продукции затраты должны группироваться по способу отнесения на себестоимость продукта на:

- прямые, которые связаны с производством определенных видов продукции. Они относятся на тот или иной объект калькуляции;

- косвенные, которые связаны с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькуляции методом распределения пропорционально соответствующей базе. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

На предприятиях магистрального транспорта газа косвенные расходы, в основном, распределяются пропорционально выручки от видов деятельности или пропорционально прямым затратам.

При проведении анализа безубыточности и определении порога рентабельности и запаса финансовой прочности необходима группировка затрат по отношению к объему производства на:

- постоянные расходы, которые остаются неизменными при изменении объема производства. К таким затратам относятся амортизационные отчисления, арендная плата, налог на имущество, повременная оплата труда рабочих, зарплата и страхование административно-хозяйственного аппарата и др.;

- переменные расходы, которые изменяются пропорционально объему производства продукции. К ним относятся сдельная зарплата, сырье и материалы, технологическое топливо, электроэнергия, налоги и отчисления от сдельной зарплаты, расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования и др.

Для целей анализа эффективности функционирования газотранспортных предприятий целесообразно выделять переменные затраты, которые зависят от протяженности эксплуатируемого газопровода и установленной мощности компрессорных станций. Это позволит осуществлять сравнение работы отдельных участков газопроводов и различных предприятий магистрального транспорта.

На основе имеющих методик анализа затрат для промышленных предприятий в диссертации была разработана процедура анализа затрат на предприятиях магистрального транспорта газа. Она включает в себя следующие основные элементы: анализ выполнения плана по себестоимости; анализ затрат по элементам и статьям калькуляции; факторный анализ затрат; анализ расходов на оплату труда; анализ безубыточности; анализ "затрат на отдельных участках магистрального трубопровода (центрах затрат); оценка и выбор мероприятий по снижению затрат.

Для снижения издержек на предприятиях магистрального транспорта газа могут использоваться как общие для всех промышленных предприятий методы, так и специфические для газовой промышленности.

Общие методы основаны на анализе себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения на основе оценки влияния отдельных факторов. Данные методы включают в себя следующие:

- повышение производительности труда;

- внедрение передовой техники и технологии;

- лучшее использование оборудования;

- удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда;

- импортозамещение;

- сокращение административно-управленческих и других накладных расходов;

- сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Специфические способы снижения затрат на магистральном транспорте газа, основаны на детальном анализе используемых на предприятии техники и технологии. Они включают в себя следующие:

- энерго- и ресурсосбережение;

- обеспечение экологической безопасности и уменьшение платежей за выбросы;

- автоматизация и диагностика оборудования;

- качественное сервисное обслуживание оборудования.

При этом наибольшие резервы экономии затрат находятся в

сфере энергосбережения. Здесь имеются следующие основные направления:

- реконструкция и новое строительство компрессорных станций на базе современных газоперекачивающих агрегатов (ГПА);

- разработка и внедрение регулируемых электроприводных ГПА на основе современных тиристорных преобразователей;

- создание водяных утилизаторов, парогазовых установок, рекуператоров и другой техники с целью утилизации тепла отходящих газов ГПА;

- предотвращение потерь газа при ремонте газопроводов с использованием мобильных компрессорных станций и инжекторных установок для откачки газа.

Внедрение новой техники и технологий в области энерго- и ресурсосбережения является одним из важнейших направлений, позволяющих существенно сократить затраты в газовой промышленности. Потенциал энерго- и ресурсосбережения в целом по газовой промышленности РФ огромен - можно экономить ежегодно около 40-60 млрд м3 газа. Экономия на транспорте может достигать величины 9 млрд м3. Актуальность реализации активной политики энергосбережения возрастает с каждым годом в связи с целым рядом факторов: необходимостью освоения новых месторождений с труднейшими природно-климатическими, геологическими и географическими условиями для организации до-

бычи и транспортировки газа; переходом основных месторождений на режим падающей добычи.

Однако мероприятия по энерго- и ресурсосбережению сами требуют значительных затрат, связанных с заменой технологического оборудования, ремонтом трубопроводов, модернизацией компрессорных станций и др. Поэтому необходимо соотнести получаемый эффект с дополнительными затратами и выбрать рациональные пути реализации мероприятий по энергосбережению.

Около 84% стоимости основных фондов ОАО «Газпром» составляет трубопроводный транспорт с компрессорными станциями общей установленной мощности 42 млн кВт. При этом на привод компрессоров расходуется около 9% транспортируемого газа - это около 48 млрд м3. Поэтому использование более экономичных ГПА нового поколения является одним из важнейших способов энерго- и ресурсосбережения. В настоящее время рядом отечественных двигателестроительных предприятий и конструкторских бюро создано целое семейство ГПА (более 20-ти различных модификаций) мощностью от 6 до 25 МВт, которые позволяют реализовать комплексную программу реконструкции единой газотранспортной системы. В планах ОАО «Газпром» к 2010 году снизить затраты топливного газа (на приводы ГПА) более чем на 10 млрд м в год, увеличить пропускную способность системы на 10 млрд м3 в год и снизить вредные выбросы в атмосферу на 200 тыс. т в год.

За период 1992-2002 гг. года существенно вырос КПД газотурбинных ГПА с 30% до 39,5%. К 2005 году этот параметр планируется увеличить до 42%, а выбросы оксидов азота на всех новых ГПА с газотурбинным приводом снизить до уровня менее 50 мг/м3. В агрегатах современной конструкции этот показатель составляет сегодня 130-180 мг/м3.

Общая потребность ОАО «Газпрома» в ГПА различной мощности до 2010 года составляет более 25 млн кВт, в том числе для реконструкции компрессорных станций более 18 млн кВт. Затраты составят около 150 млрд рублей, в том числе на реконструкцию - 90 млрд руб.

Все это вместе взятое и выдвигает на одно из первых мест задачу всемерной экономии энергоресурсов при транспорте газа и необходимость в дальнейшем развитии и разработке новых энергосберегающих технологий транспорта природных газов по магистральным газопроводам.

В третьей главе «Применение методики управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа»

проводится анализ издержек типичного предприятия магистрального транспорта газа и оценка возможных вариантов проведения реструктуризации на предприятиях магистрального транспорта газа, а также рассмотрены вопросы оптимизации сроков эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов.

В работе был проведен анализ себестоимости газотранспортного предприятия (табл.2 и рис.2). Он показал, что структура затрат на транспорт газа такова, что доля постоянных расходов выше доли переменных, зависящих от объема перекачки газа. В структуре себестоимости снижается удельный вес затрат на амортизацию основных фондов, что связано с передачей газораспределительных станций, объектов связи и других основных фондов ОАО «Газпром». Возрос удельный вес статей «технологический газ» на 6,5% и «капитальный ремонт» - на 5%.

В 2002 г. по сравнению с 2001 годом затраты возросли по следующим элементам:

- по «материалам» на 111421 тыс. руб. или на 34,34% за счет роста цен на основные материалы (кабель, кислород, одорант и другие расходные материалы), ГСМ, получаемые в централизованном порядке по взаимозачету, а также увеличение объемов ремонта, выполняемого хозяйственным способом и отнесением дорогостоящих запасных частей на статью «материалы» по транспорту газа (двигатели НК-12СТ, роторные комплекты, фонтанная арматура и др.). Удельный вес данной статьи сократился с 6,08% в 2001 г. до 5,64% в 2002 г. в общей структуре затрат;

- по расходам на «технологический газ» на 609 523 тыс. руб. или на 254,08% из-за увеличения цены покупки газа с 55 руб. в 2001 г. до 208 руб. в 2002 г. за 1 тыс. м. куб. Удельный вес данной статьи увеличился с 4,5% в 2001 г. до 10,99% в 2002 г. в общей структуре затрат;

- по расходам на «электроэнергию» на 65 383 тыс. руб. или на 12,26%. Однако следует отметить, что общее энергопотребление в 2002 г. снизилось на 405 кВт/час вследствие изменения графика загрузки электрооборудования по заданию Центральной Диспетчерской службы. Следовательно рост затрат по данной статье произошел в результате роста стоимости 1 Квт/час электроэнергии. Удельный вес данной статьи снизился с 10% в 2001 г. до 7,75% в 2002 г. в общей структуре затрат;

С 4 ООО 1 £3 500 «3 000 32 500 »2 000 500 >Л ООО х 500

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 ___год____год год год год год год

□ Прочие

■ Капитальный ремонт

□ Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды Ш Электроэнергия

□ Технологический газ Ш Материалы

Рис.2. Структура затрат на транспорт газа

- по «заработной плате» - на 56,74% (285 093 тыс. руб.), что связано с индексацией заработной платы ОАО «Газпром», переводом части работников на контрактную систему оплаты труда, а также за счет проведения плановой аттестации с присвоением повышенных разрядов рабочим и увеличением должностных окладов ИТР в соответствии и в пределах Единой тарифной сетки ОАО «Газпром» и осуществленных руководством общества мероприятий по введению надбавок до 50% основным категориям рабочих. Средняя заработная плата основного персонала на 01.01.03 г. составляет 5 238 руб. Удельный вес данной статьи увеличился с 9,42% в 2001 г. до 10,19% в 2002 г. в общей структуре затрат. Увеличение затрат по данному элементу автоматически увеличивает затраты по элементу «отчисления на социальные нужды» (на 59,08%);

- по арендной плате за магистральные газопроводы на 500,5 млн руб. или 29%, по капитальному ремонт основных фондов - на 736,5 млн руб. или на 94,8%. Удельный вес статьи «арендная плата линейной части МГ» сократился с 32,36% до 28,8% в общей структуре

затрат, а статьи «капитальный ремонт основных фондов» увеличился с 14,56% до 19,57%.

Таблица 2

Наименование показателей %к % к Отклонение

2001 год общем 2002 год общему абсолют- темп темп

итогу итогу ное роста прироста

1. Материальные затраты 1 097 870 20,58 1 884 197 24,37 786 327 171,62 71,62

в т.ч.

материалы 324 463 6,08 435 884 5.64 111421 134,34 34,34

технологический газ 239 894 4,50 849 417 10,99 609 523 354,08 254,08

электроэнергия 533 513 10,00 598 896 7,75 65 383 112,26 12,26

2. Затраты на оплату груда 502 485 9,42 787 578 10,19 285 093 156,74 56,74

3. Отчисления на соци-

альные нужды 192 714 3,61 306 576 3,97 113 862 159,08 59,08

4. Амортизация основ-

ных фондов 454 576 8.52 263 032 3,40 -191 544 57,86 -42,14

5. Прочие затраты, в т ч 3 197 502 59,95 4 549 408 58,85 1351 906 142,28 42.28

налоги, включаемые в

себестоимость 346 970 6,51 240 069 3,11 -106 901 69,19 -30,81

капитальныйремонт 776 333 14,56 1 512 828 19,57 736 495 194,87 94,87

арендалинейной части МГ 1 726 144 32,36 2 226 641 28,80 500 497 129,00 29,00

прочие 348 055 6,53 569 870 7,37 221 815 163,73 63,73

6. Отнесено на непроизводственные счета 111633 2,09 59 728 0,77 -51905 53,50 -46,50

ИТОГО заграгы 5 333 514 100 7731063 100 2 397 549 144,95 44,95

В 2002 г. снижены затраты на амортизацию основных фондов на 30,81% против 2000 г. в связи с передачей в июне 2001 г. газораспределительных станций, объектов связи и других основных фондов ОАО «Газпром». Удельный вес данной статьи в структуре затрат составляет 3,4%.

По газотранспортному предприятию постоянные расходы составили 77,18%. К ним относятся: электроэнергия - 1,55%, оплата труда с отчислениями - 14,15%, амортизация - 3,4%, аренда магистральных газопроводов-28,8%, капремонт- 19,6%, налоги, включаемые в себестоимость - 3,11%, прочие - 7,37% (пускона-ладочные, общехозяйственные и др. работы, услуги сторонних организаций, услуги транспорта). Соответственно переменные расходы составили 22,83%, из которых электроэнергия - 6,2%, материалы - 5,6%, технологический газ - 11 %.

В целом себестоимость транспортировки 1 тыс. м3 в 2002 г. составила 28,12 руб. и возросла по сравнению с 2001 г. на 45,8%, в том числе за счет роста арендной платы за магистральные газопроводы на 23,2%.

Таблица 3

Распределение затрат газотранспортного предприятия на переменные и постоянные

Наименование по- 2002 год

казателей Общие Перемен- % к ста- Постоян- % к ста-

затраты ные за- тье общих ные затра- тье общих

траты затрат ты затрат

1. Материальные 1 884 197 1764418 93,64 119 779,2 6,36

затраты

материалы 435 884 435884 100,00 0,00

технологический газ 849 417 849417 100,00 0,00

электроэнергия 598 896 479 116,8 80,00 119 779,2 20,00

2. Затраты на оплату 787 578 0,00 787 578 100,00

труда

3. Отчисления на 306576 0,00 306 576 100,00

социальные нужды

4. Амортизация ос- 263032 0,00 263032 100,00

новных фондов

5. Прочие затраты: 4 549 408 0,00 4 549 408 100,00

налоги, включаемые 240 069 0,00 240 069 100,00

в себестоимость

капитальный ремонт 1512828 0,00 1512828 100,00

аренда линейной 2 226 641 0,00 2226641 100,00

части МГ

прочие 569 870 0,00 569 870 100,00

6. Отнесено на не- 59 728 0,00 59 728 100,00

производственные

счета

ИТОГО затраты 7 731063 1764 418 22,82 596 6645 77,18

В диссертации были рассмотрены три варианты осуществления реструктуризации предприятия магистрального транспорта: сохранение существующих условий деятельности (I вариант); в процессе реструктуризации выводятся непрофильные виды деятельности (II вариант), вывод непрофильных видов деятельности и обновление парка ГПА (III вариант). Для этих вариантов были рассчитаны прогнозные денежные потоки и затраты на транспортировку газа.

Наиболее предпочтительным для предприятия магистрального транспорта газа является III вариант, т.к. при реализации только этого варианта возможно добиться снижения производственных затрат на транспортировку газа в долгосрочном периоде (рис.3).

^ 10 000 000

Щ 9 500 000

| 9 ООО ООО

Я 8 500 ООО ь

S. 8 000 000

ь

S 7 500 ООО

Т1Л>ОГ-ООСТ\® — «SfiTUI О О О © © ® Ii—1»—i i-ч i-ч

оооооооооооо

NNNNNNNMMNflM

[ О I вариант П ц вариант X III вариант]

Рис. 3. Затраты на транспортировку газа при реализации различных вариантов реструктуризации

Исходной точкой анализа были планируемые затраты на транспортировку газа в 2004 г. По варианту I ожидается значительный рост затрат, что связано с необходимостью отвлекать средства на затратные непрофильные виды деятельности, которые являются убыточными. В связи с планируемым выделением из состава предприятия непрофильных виды деятельности в 2005 г., темп роста затрат на транспорт газа по варианту II заметно снижается, но сами затраты неуклонно растут. Только в варианте III, вследствие вывода из состава непрофильных видов деятельности и обновления парка ГПА, затраты на транспортировку газа снижаются в связи с более экономным расходом топливного газа, меньшими расходами на проведение капитального ремонта и др.

В диссертации рассматривалась задача оценки эффективности мероприятий по обновлению парка газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов и оптимизации сроков их эксплуатации.

Здесь возникает проблема, которая связана с тем, что ГПА выполняет только отдельную технологическую операцию, связанную с транспортировкой газа. Поэтому трудно оценить результаты его работы по рыночной стоимости. Эту трудность теоретически можно избежать, если включить в рассмотрение конечную продукцию (товарный газ). Однако этот подход очень сложно реализовать на практике, т.к. продукция поставляется на различные рынки и разным потребителям по разным ценам.

Пусть имеется ГПА, который имеет наработку n»i часов. Необходимо определить при какой наработке часов целесооб-

разно заменить ГИЛ, находящийся в эксплуатации, на новый ГПА. Новый ГИЛ позволяет выполнять такую же по объему полезную работу по перекачке газа, что и старый, а эксплуатационные характеристики (КПД, расход материалов, электроэнергии, степень автоматизации и др.) у нового ГПА могут быть лучше, чем у старого.

В этой ситуации выбор наработки, при которой целесообразно прекратить эксплуатацию ГПА, должен осуществляться из условия минимума дисконтированных затрат:

^ гаип ^ Д3(тьт2),

где - сумма дисконтированных затрат для варианта

замены ГПА с наработкой пм в момент времени, когда наработка составит пь часов, М - максимальная наработка ГПА, возможная из технических условий эксплуатации (паспортный ресурс ГПА). Сумма дисконтированных затрат ДЗ^п^гги) определяется с помощью следующих соотношений:

ДЗ(га1,п12)=ДЗст(т1,га2)+ДЗн/(1+Е)п,2д, ДЗСТ(т„т2)= ЗКТ(к)/(1+Е)кЛ-ЬСТ/(1+Е)т24,

Д3„= £ ДЗн1/(1+Е)|пД=ДЗн1(1+Е),,а/((1+Е)пЛ-1),

ДЗ"1=Кн+Ё 3Э11(к)/(1+Е)кЛ-Ьн/(1+Е)пЛ, •

где ДЗСТ(т[,т2) - сумма дисконтированных затрат по I I1Л. находящемуся в эксплуатации, - эксплуатационные затраты по ГПА, находящемуся в эксплуатации, и новому ГПА на шаге расчета ксоответственно, Ьсх и Ь„ —положительные ликвидационные сальдо по ГПА, находящимся в эксплуатации, и новым ГПА соответственно, к| и к2 - номера шагов расчета, соответствующие наработкам Ш| и ш2 соответственно, Д3„ - сумма дисконтированных затрат по новым ГПА, которые заменят старый агрегат, Д3„1 - сумма дисконтированных затрат по одному новому ГПА, Е - норма дисконта, Д - продолжительность шага расчета, п - число шагов, соответствующее паспортному ресурсу ГПА, К„ - стоимость нового ГПА.

При проведении расчетов учитывалось увеличение удельных расходов материалов, электроэнергия, технологический газ, а также затрат на техническое обслуживание и ремонт с увеличением наработки агрегата. После проведения капитального ремонта удельные затраты снижались. Кроме того, ликвидационное сальдо уменьшалось с увеличением наработки ГПА. Характер -ный вид зависимости указанных параметров от наработки показан на рис. 4.

При решении задачи выбора оптимального срока эксплуатации ГПА в качестве ГПА, находящегося в эксплуатации, был взят ГПА с приводом ГТН-16 и нагнетателем Н-16-76/1,44, а в качестве нового ГПА - агрегат серии "Урал" ГПА-16.

Расчеты показывают, что оптимальной по критерию минимума затрат как для старого, так и для нового агрегата является эксплуатация с тремя капитальными ремонтами (табл.4).

Расчетный тариф за перекачку, определяемый из условия равенства нулю чистого дисконтированного дохода (ЧДД) по денежному потоку по ГПА, находящемуся в эксплуатации, равен 4,60 руб./тыс.м3.

Из расчетов видно, что затраты по новому ГПА ниже, чем по ГПА, находящемуся в эксплуатации.

На рис. 5 показана зависимость дисконтированных затрат от наработки ГПА, при которой осуществляется его замена на новый агрегат. Из графика видно, что указанная зависимость имеет несколько локальных минимумов, которые соответствуют наработкам, при которых необходимо осуществлять капитальный ремонт и ликвидировать ГПА из-за исчерпания его ресурса. Анализ зависимости дисконтированных затрат показывает, что если наработка старого агрегата меньше 50000 час, то его целесообразно эксплуатировать до достижения им наработки 50000 час, а затем заменить на новый ГПА. Если наработка старого агрегата более 50000 час и не превышает 75000 час, то его целесообразно эксплуатировать, до достижения им наработки 75000 час, а затем заменить на новый ГПА. Если наработка старого агрегата более 75000 час, то его целесообразно эксплуатировать, до достижения им наработки в 100000 час, а затем заменить на новый ГПА.

Зависимость дисконтированных затрат от наработки ГПА, при которой осуществляется его замена на новый агрегат, носит достаточно сложный характер, который во многом определяется значениями таких параметров как норма дисконта, КПД нового ГПА, цена топливного газа, режим работы (средняя загрузка ГПА), затраты на капитальный ремонт и стоимость нового ГПА.

О 15000 30000 45000 60000 75000 90000

Наработка, час

1 I - капитальный ремонт (вспомогательная ось) ——• - материальные затраты о -техническое обслуживание и ремонт ♦ -ликвидационное сальдо (вспомогательная ось)

Рис. 4. Зависимость удельных материальных затрат, затрат на техническое обслуживание и ремонт и ликвидационное сальдо от наработки

Проведенный анализ результатов расчета показывает, что замена ГПА на новый агрегат должна являться альтернативой его капитальному ремонту и проходиться при тех же наработках, что и капитальный ремонт.

На момент, когда рационально осуществлять замену ГПА на новый, значительное влияние оказывает режим работы ГПА, его средняя загрузка. Чем она ниже, тем дольше можно эксплуатировать старый агрегат, без существенных экономических потерь.

Существенное влияние на принятие решение о замене ГПА на новый агрегат оказывает цена топливного газа. Так начиная с некоторого значения цены газа (в нашем примере это цена около 500 руб. за тыс. м3) с экономической точки зрения целесообразно заменять ГПА при любой наработке, а не только при достижении им наработок, соответствующим капитальным ремонтам. Если цена топливного газа низкая, то для газотранспортного предприятия нецелесообразно осуществлять замену ГПА до момента окончания его паспортного ресурса (рис.5).

Таблица 4

Основные технико-экономические показатели функднониро-_вания ГПА_

Показатель Ед. измерения ГПА

старые новые

Капитальные вложения тыс.руб. 80000 80000

Эксплуатационные затраты тыс.руб. 457053 350890

- материальные затраты тыс.руб. 213606 139409

материалы тыс.руб. 25385 25385

электроэнергия тыс.руб. 41398 41398

технологический газ тыс.руб. 146822 72625

технологический газ млн M3 979 484

- расходы на оплату труда тыс.руб. 27073 21659

- техническое обслуживание и ремонт тыс.руб. 84900 84900

-капитальный ремонт тыс.руб. 66200 66200

-прочие тыс.руб. 48837 36895

- плата за выбросы тыс.руб. 16437 1828

оксид углерода (СО) тыс.руб. 196 43

оксиды азота (NOx) тыс.руб. 16241 1785

Ликвидационное сальдо тыс.руб. 13231 13231

Дисконтированные затраты

- наработка 25000 час тыс.руб. 145622 125440

- наработка 50000 час тыс.руб. 206754 174432

- наработка 75000 час тыс.руб. 243504 203879

- наработка 100000 час тыс.руб. 265626 221609

Дисконтированные затраты аннуитированные

- наработка 25000 час тыс.руб. 347064 298964

- наработка 50000 час тыс.руб. 311791 263048

- наработка 75000 час тыс.руб. 302690 253434

- наработка 100000 час тыс.руб. 299631 249979

чдд тыс.руб. 0 44017

Рис. 5. Зависимости дисконтированных затрат от наработки ГПА, при которой осуществляется его замена на новый агрегат, при различной цене топливного газа

Как уже отмечалось выше, достаточно трудно определить рыночную стоимость газа, который используется в качестве топлива для ГПА. Поэтому задача выбора наработки, при которой целесообразно осуществлять замену ГПА, может решаться в двухкритериальной постановке. Необходимо минимизировать два показателя: дисконтированные затраты (без затрат на топливный газ) и дисконтированный расход топливного газа. На рис. 6 показана зависимость дисконтированных затрат и дисконтированного расхода газа от наработки ГПА, при которой осуществляется его замена на новый агрегат. Из графика видно, что при низких ценах топливного газа (менее 96 руб./тыс.м3) оптимальным будет отказ от замены ГПА (до момента физического износа); при более высоких ценах (в диапазоне от 96 до 291 руб./тыс.м3) множество оптимальных решений соответствует наработкам, при которых должен осуществляться капитальный ремонт; при ценах выше 291 руб./тыс.м3 заменяться должны все ГПА с наработкой более 25000 часов; при ценах выше 1330 руб./тыс.м заменяться должны все ГПА.

Рис. 6. Зависимость дисконтированных затрат и дисконтированного расхода газа от наработки ГПА, при которой осуществляется его замена на новый агрегат

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ деятельности газотранспортных предприятий показывает, что в последнее время наблюдается значительный рост удельных затрат на перекачку газа, который обусловлен неэффективной работой по управлению затратами, возрастанием доли оборудования, имеющего большой срок эксплуатации, увеличением числа аварий и другими негативными факторами. Для решения этих задач необходима разработка методов управления издержками на предприятиях магистрального транспорта газа, учитывающих особенности их деятельности, выявление направлений снижения себестоимости транспорта газа.

2. Анализ структуры затрат предприятия магистрального транспорта газа показал, что основными факторами, влияющими на издержки предприятия, являются материальные затраты, которые составляют (24%), капитальный ремонт (20%) и аренда основных средств у ОАО «Газпром», доля которой составляет около 30%.

3. Рассмотрены 3 варианта функционирования газотранспортного предприятия магистрального транспорта газа до 2015 года:

I вариант - работа газотранспортного предприятия в существующих условиях, с учетом затрат непрофильных видов деятельности;

II вариант - работа газотранспортного предприятия в условиях реструктуризации, с учетом вывода из состава непрофильных видов деятельности;

III вариант - работа газотранспортного предприятия в условиях реструктуризации, с учетом вывода из состава непрофильных видов деятельности и обновления парка ГПА.

Наиболее предпочтительным для предприятия магистрального транспорта газа является III вариант, в котором удается значительно снизить издержки на транспорт за счет уменьшения расхода топливного газа.

4. Разработаны методы оценки эффективности мероприятий по обновлению оборудования компрессорных станций, на основе которых сформулированы рекомендации по срокам их замены. Выбор газоперекачивающих агрегатов, которые должны заменяться в первую очередь, должен осуществлять по критерию минимума дисконтированных затрат с учетом ограничений на доступные финансовые ресурсы, выделяемые на цели реконструкции.

5. Результаты расчета показывают, что замена ГПА на новый агрегат должна являться альтернативой его капитальному ремонту и проходить при тех же наработках, что и капитальный ремонт.

На момент, когда рационально осуществлять замену ГПА на новый, значительное влияние оказывает режим работы ГПА, его средняя загрузка. Чем она ниже, тем дольше можно эксплуатировать старый агрегат, без существенных экономических потерь.

Значительное влияние на принятие решения о замене ГПА на новый агрегат оказывает цена топливного газа. Так начиная с некоторого значения цены газа с экономической точки зрения целесообразно заменять ГПА при любой наработке, а не только при достижении им наработок, соответствующим капитальным ремонтам.

В условиях наличия ограничений на финансовые средства, доступные предприятию, реконструкцию компрессорных цехов следует проводить поэтапно. Выбор агрегатов, которые должны заменяться в первую очередь, должен осуществлять по критерию минимума дисконтированных затрат с учетом ограничений на

доступные финансовые ресурсы, выделяемые на цели реконструкции.

6. Разработанные методы и модели использовались в практической деятельности предприятий магистрального транспорта газа, работающих в системе ОАО «Газпром», что свидетельствует об их практической полезности, значимости, а также целесообразности внедрения результатов исследования на предприятиях нефтегазовой промышленности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Захарова Т.В. Перспектива введения дифференцированных цен на газ в общей системе газоснабжения. Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития. Материалы международной научно - практической конференции. Воронеж: ВЭПИ, 2002 г. - С. 159-161.

2. Захарова Т.В. Перспектива введения дифференцированных цен на газ в зависимости от режима газопотребления. Тезисы докладов четвертой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности».- М.: 2002 г. - Сек 8. - С. 127.

3. Захарова Т.В. Снижение затрат на производство — фактор успеха работы предприятия. Тезисы докладов пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности».- М.: 2003 г. -Сек 8. - С. 219.

4. Зубарева В.Д., Захарова Т.В. Снижение себестоимости продукции как важнейший фактор повышения эффективности производства. Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России».- М.: 2003. - Сек. 8. - С Л 4.

5. Зубарева В.Д., Саркисов А.С., Захарова Т.В. Управление издержками на предприятиях магистрального транспорта газа: Учебное пособие.- М.: Нефть и газ, 2004.- 96 с, ил.

6. Саркисов А.С., Захарова Т.В. Энергосбережение - один из методов повышения эффективности работы газотранспортных предприятий. Тезисы докладов 6-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России».- М.: 2005 г. - Сек. 8. - С.346.

7. Захарова Т.В. Пути снижения затрат на предприятиях магистрального транспорта газа//Проблемы экономики.- 2005.- №1.

Захарова Татьяна Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.02.2005 г.

Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Сдано в производство 24.02.2005 г. Бум. множит. Уч.-изд. л. 1,5. Зак. №/£?

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский просп., 65

..i

( ï i î ÉI Q

2 2 MAP 2066 -1 * 1 7