Оценка экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухова, Софья Вадимовна
Место защиты
Ижевск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухова, Софья Вадимовна

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАЛИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СУЩНОСТИ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Природно-ресурсный потенциал в экономической системе региона.

1.2. Определение уровня эффективности использования природно-ресурсного потенциала.

1.3. Моделирование природно-ресурсной системы региона.

Глава 2. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

2.1. Выявление эколого-экономических особенностей хозяйственного комплекса региона.

2.2. Определение уровня природно-ресурсного потенциала региона.

2.3. Использование природно-ресурсного потенциала: возможности экономического развития.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

3.1. Разработка модели эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

3.2. Экспериментальная проверка модели векторной оптимизации природно-ресурсного потенциала.

3.3. Модельный расчет эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона"

С увеличением антропогенного воздействия человека на окружающую среду все более отчетливо проявляется лимитирующее воздействие природного фактора на развитие экономики и условия жизни людей. Дефицит сырья по некоторым видам ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды обуславливают необходимость включения в процесс активной переориентации производства экологические критерии.

В теории региональной экономики уделяется значительное внимание вопросам исследования и оценки ресурсного потенциала, рассматриваемым в качестве исходной базы для оценки предпосылок перспективного развития территории. Долгосрочное планирование стратегии развития региона не может обходиться без анализа и учета природно-ресурсного потенциала, как с точки зрения обеспеченности собственной ресурсной базой, так и с позиций допустимых пределов его использования, а, следовательно, повышения его роли и влияния на условия жизни людей и экономические показатели региона.

Актуальность проблемы комплексного исследования природно-ресурсного потенциала, оценки состояния и эффективности, рациональности его использования, а также возможных направлений развития региона обусловлена еще и тем, что исторически сложившийся тип хозяйствования, продиктованный внешними причинами, не учитывает специфическое для каждой территории сочетание составляющих природно-ресурсного потенциала. Дальнейшее усугубление этих противоречий может привести к угрозе безопасности региона, которая связана в первую очередь с нарушением устойчивого экономического и экологического развития.

Для выявления имеющихся резервов, основных направлений и пределов использования природных ресурсов необходимо изучение природно-ресурсного потенциала, сохранение и воспроизводство которого является не целью региональной экономики, а одним из условий обеспечения эффективного функционирования хозяйственного комплекса и воспроизводственного процесса в целом.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), по научным направлениям: 5.14 -разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах, 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Степень разработанности проблемы. Существенное влияние природно-ресурсного потенциала на экологические условия жизни людей, экономику и перспективы развития региона привело к появлению множества работ, посвященных вопросам оценки природно-ресурсного потенциала, оптимизации объемов и характера его использования, разработки прогнозов и стратегий потребления и восстановления. В целом можно выделить два направления, представляющие интерес в решении данной проблемы: оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала и его эколого-экономическое моделирование.

Методологические основы этих направлений активно разрабатываются в экономической и эконом-географической литературе в исследованиях таких ученых как В.И. Денисова, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В. Леонтьева, О.П. Литовки, А.А. Минца, К.М. Миско, Г.М. Мкртчана, Е.В. Рюминой, С.А. Суспицына, М.М. Федорова, а также в работах ученых-экономистов Урала О.И. Боткина, Н.Я. Буеракова, А.К.Осипова, К.В. Павлова, В.П. Пахомова, И.И. Рысина, М.И. Шишкина и др. Однако следует отметить, что степень изученности вопроса не достаточна.

Проблема комплексной экономической оценки природных ресурсов является одной из наиболее сложных и малоизученных в экономической науке, в отличие от вопросов поэлементной оценки, достаточно подробно разработанных в методологическом и методическом плане. Необходимость комплексного решения вопросов эффективного использования природно-ресурсного потенциала с учетом экологических критериев определили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка, уточнение и дополнение принципов и методики оценки эффективного использования природно-ресурсного потенциала хозяйственным комплексом территории.

Исходя из этой цели в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть содержательное значение категории «природно-ресурсный потенциал» с системных позиций;

- определить уровень обеспеченности региона природно-ресурсным потенциалом;

- выявить эколого-экономические особенности хозяйственного комплекса региона;

- выделить типовые составляющие эффективного использования природно-ресурсного потенциала и возможностей развития экономики;

- разработать методику оценки эффективности использования природно-ресурсного потенциала хозяйственным комплексом региона;

- провести модельный расчет эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

Предметом исследования является взаимодействие природной и экономической систем Удмуртской Республики, существующий уровень, оптимальные варианты и направления эффективного использования природно-ресурсного потенциала.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал региона на примере Удмуртской Республики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблем взаимодействия природной и экономической систем региона; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области эффективного использования природно-ресурсного потенциала.

В диссертации использованы нормативные документы, материалы статистических и природоохранных органов Российской Федерации и Удмуртской Республики, справочная литература.

В процессе исследования применялись аналитический, монографический, статистический, экономико-математические методы. Использованы общенаучные методы структурного, сравнительного и системного анализа.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке и дополнении принципов и методики оценки эффективного использования природно-ресурсного потенциала в регионе, определения перспективных направлений развития по критерию эколого-экономической эффективности.

К частным моментам научной новизны относятся: систематизация теоретико-методологических подходов оценки использования природно-ресурсного потенциала экономикой региона и моделирование взаимодействия природных и экономических систем. Задача комплексного и эффективного использования природных ресурсов региона требует пересмотра критериев оптимальности потребления природно-ресурсного потенциала на основе учета экологических аспектов ресурсообеспеченности, а также включения в анализ всех составляющих -компонент как ассимиляционного, так и ресурсного потенциалов;

- уточнение содержания категории «природно-ресурсный потенциал» с системных позиций. Метод системного анализа позволил выделить и описать природно-экономическую систему региона, рассмотреть ее структуру, наиболее существенные компоненты и основные принципы функционирования;

- формирование системы показателей, характеризующих уровень природно-ресурсного потенциала региона. Представление природно-ресурсного потенциала как совокупности частных потенциалов в виде двух структурно и качественно отличных блоков - ресурсного и ассимиляционного, позволило выделить основные критерии, определяющие обеспеченность территории природными ресурсами. Каждый из критериев характеризуется одним или несколькими показателями, важнейшим из которых является потенциал использования, вовлечения ресурсов в хозяйственную деятельность;

- определение типовых составляющих направлений эффективного использования природно-ресурсного потенциала территории. Выбор направлений проводится по двум основным блокам, с привязкой к каждому из них групп отраслей по признаку преимущественного использования компонент ресурсного или ассимиляционного потенциалов. Соответствие или несоответствие уровня обеспеченности региона природно-ресурсным потенциалом условию наличия необходимых производственных мощностей, трудовых ресурсов образует основу определения перспективных и возможных направлений экономического развития; разработка математической модели векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала региона. Особенностью математической модели является возможность проведения оптимизации по нескольким, разнонаправленным критериям, а именно, максимизация экономического эффекта одновременно с минимизацией потребления природных ресурсов и производимых загрязнений, сбросов/выбросов вредных веществ;

- проведение модельных расчетов эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона (на примере Удмуртской Республики) позволило определить и численно обосновать эффективность вовлечения природных ресурсов в хозяйственную деятельность, выделить основные направления повышения результативности их использования.

Апробация и практическая значимость исследования. Практическая значимость заключается в разработке положений и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленных на выявление резервов и повышение эффективности взаимодействия природной и экономической систем региона в использовании природно-ресурсного потенциала.

Общий объем печатных работ по теме исследования составляет 1,3 п.л. Результаты исследования доложены на 3 научно-практических конференциях по проблемам экономики и использования природных ресурсов региона.

Теоретико-методологические положения, предложенные инструменты анализа, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой разработки и реализации комплексных региональных программ развития территории. При этом одним из средств обеспечения системного подхода к эксплуатации компонент природно-ресурсного потенциала и решению задач социально-экономического развития региона становится экономико-математическое моделирование, являющееся важным средством анализа и регулирования процессов потребления природных ресурсов в регионе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 151 наименований. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухова, Софья Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Рост лимитирующего воздействия природного фактора на развитие экономики и условия жизни людей, осложненный общекризисными явлениями переходного периода, определяют необходимость исследования природно-ресурсного потенциала, оценки состояния и эффективности его использования, а также возможных направлений развития региона на основе специфичного для каждой территории природно-ресурсного комплекса.

2. Понятие «природно-ресурсный потенциал» принадлежит к широко используемым в экономической литературе и зачастую содержание этого понятия толкуется неоднозначно. В диссертационной работе проведено исследование и уточнение экономической сущности категории природно-ресурсный потенциал. Применение метода системного анализа позволило выделить и описать природно-экономическую систему региона, рассмотреть ее структуру, наиболее существенные компоненты и основные принципы функционирования.

Наиболее точным представляется определение природно-ресурсного потенциала как способности природных систем предоставлять необходимое для экономического развития качество и количество природных ресурсов в сложившихся условиях хозяйствования, сохраняя при этом свое естественное состояние. Категория «природно-ресурсный потенциал» возникает в первую очередь при совместном рассмотрении природной и экономической систем территории и характеризует их. соотношение между собой, является результатом их взаимодействия. Содержательная сущность этого понятия носит вероятностный, возможный характер вовлечения природных систем в региональный воспроизводственный процесс.

3. Систематизация теоретико-методологических подходов оценки использования природно-ресурсного потенциала экономикой региона и моделирование взаимодействия природных и экономических систем позволила выявить ряд недостатков существующих методов.

Большинство работ, исследующих в том или ином аспекте природно-ресурсный потенциал региона, рассматривают либо его ресурсную часть (ограничиваются конкретными видами природных ресурсов - минеральные, лесные), либо ассимиляционный потенциал (выбросы/сбросы загрязняющих веществ в атмосферу, водную среду).

Задача комплексного и эффективного использования природных ресурсов региона требует включения в анализ всех составляющих природно-ресурсного потенциала, а также пересмотра критериев оптимальности его потребления на основе учета экологических аспектов ресурсообеспеченности. Общепринятый критерий эффективности взаимодействия природной и экономической систем региона - полученный доход, прибыль - характеризует в большей степени . продуктивность природных ресурсов, является мерой их качества. Такой подход не отражает «качества» хозяйственной деятельности - рациональности, эффективности использования природных ресурсов и не позволяет оценить экологическую составляющую функционирования экономики.

Наиболее адекватной концепцией определения эффективности использования природно-ресурсного потенциала является сопоставление фактического и потенциального (максимально возможного) уровня эффекта, что в полной мере учитывает основное свойство категории природно-ресурсный потенциал - способность при изменении условий перейти в действительность - и определить «эталонный» (оптимальный) вариант развития территории.

4. Эффективное управление природно-ресурсным потенциалом региона требует концентрации внимания на-задачах оценки, оптимизации объемов и характера использования природных ресурсов, разработки стратегий потребления. Для этого в диссертации проведена эколого-экономическая характеристика хозяйственного комплекса региона, оценен уровень обеспеченности территории природно-ресурсным потенциалом и выделены основные направления его эффективного использования.

В определение уровня обеспеченности территории природно-ресурсным потенциалом с позиций единого системного подхода следует включать как ресурсные, так и ассимиляционные компоненты, характеризующиеся набором качественных и количественных показателей. На основе представления в работе природно-ресурсного потенциала как совокупности частных потенциалов в виде двух структурно и качественно отличных блоков, выделены основные критерии, сформирована и дополнена система показателей уровня обеспеченности природно-ресурсным потенциалом. Каждый из критериев характеризуется одним или несколькими показателями (качественными, количественными, абсолютными, относительными, интегральными), важнейшим их которых является потенциал использования, вовлечения ресурсов в хозяйственную деятельность.

Рассчитанные для Удмуртской Республики показатели свидетельствуют о значительном ресурсном потенциале, определяемом в первую очередь лесными ресурсами и нерудными полезными ископаемыми. Ассимиляционный потенциал региона по отдельным территориям, прежде всего промышленным центрам, следует оценить как невысокий.

5. Хозяйственный комплекс Удмуртской Республики характеризуется существенным воздействием на окружающую среду, обусловленным в первую очередь ростом материало- и энергоемкости хозяйственной деятельности, связанным с использованием ресурсоемких, устаревших технологий производства, износом основных производственных мощностей, ростом аварийности, низким уровнем надежности служб отраслей электороэнергетики, топливной промышленности, черной металлургии, машиностроения и металлообработки, транспорта, инженерных сетей коммунального хозяйства.

Проявляется тенденция преимущественного развития сырьевых секторов экономики за счет первичных производств отраслей топливно-энергетического комплекса, снижения уровня эффективности воспроизводственного процесса в целом, обусловленного уменьшением доли наукоемких отраслей машиностроения, металлообработки, черной и цветной металлургии.

6. Определяющее влияние промышленности на состояние окружающей среды в Удмуртской Республике требует осуществления ряда мер, направленных на трансформацию экономической структуры республики в эффективный производственный комплекс с учетом эколого-экономических критериев. Центральным вопросом является определение региональной специализации, приоритетных направлений развития экономики в наибольшей степени соответствующих условиям и природным ресурсам региона. Обоснование «оптимального» отраслевого профиля следует проводить по результатам оценки региональных факторов развития производства и возможностей развития структуры хозяйства с позиций экономической эффективности.

В процессе диссертационного исследования смоделирована типология эффективного использования природно-ресурсного потенциала территории, основными составляющими которой являются: расширение ресурсной базы, снижение уровня использования ассимиляционного потенциала и перспективное развитие хозяйственного комплекса региона. Выбор направлений проводится по двум основным блокам с привязкой к каждому из них групп отраслей по признаку преимущественного использования компонент ресурсного или ассимиляционного потенциалов. Соответствие или несоответствие уровня обеспеченности региона природно-ресурсным потенциалом условию наличия необходимых производственных мощностей, трудовых ресурсов и образует основу определения перспективных и возможных направлений экономического развития.

Представленная типология послужила теоретической основой в разработке математической модели векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала, которая численно обосновывает и подтверждает намеченные тенденции и выводы.

7. Как показано в диссертационной работе, математический аппарат векторной оптимизации является адекватным инструментом в исследовании природно-ресурсного потенциала. Предлагаемый метод дает возможность объединить и учесть несколько целей, противоречащих друг другу, и отобразить все многообразие качественно различных компонент природно-ресурсного потенциала, не прибегая к их соизмерению между собой.

Целевая функция модели представляет собой вектор, состоящий из частичных целевых функций, которые выражают степени удовлетворения различных потребностей общества, характеризуют экономическую эффективность потребления и переработки компонентов природно-ресурсного потенциала экономикой региона. Благодаря этому исключаются трудности сопоставления наиболее разнокачественных целей. Наряду с экономическим критерием эффекта от использования различных видов природных ресурсов в модель включаются экологические критерии, позволяющие определить наиболее «щадящий» для окружающей среды вариант развития региона.

8. Разработанная модель векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала позволяет определить и численно обосновать эффективность вовлечения природных ресурсов в хозяйственную деятельность, выделить основные направления повышения результативности их использования.

Особенностью математической модели является возможность проведения оптимизации по нескольким, разнонаправленным критериям, а именно максимизация экономического эффекта одновременно с минимизацией потребления природных ресурсов и производимых загрязнений, сбросов/выбросов вредных веществ. Структура модели векторной оптимизации с точки зрения учета пространственно-территориального фактора является региональной.

Для решения поставленной математической задачи предлагается использовать метод скаляризации векторного критерия оптимизации с точечным оцениванием весов. Масштабирование критериев целевой функции проводится методом ранжирующих выравнивающих множителей. Результатом решения задачи является оптимальный (максимально возможный) суммарный выпуск продукции в регионе, дифференцированный по отраслям (видам деятельности). Сопоставление рассчитанного оптимального варианта использования природно-ресурсного потенциала с фактическим (в количественном, стоимостном выражении), позволяет определить экономическую эффективность вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот, а также основные направления повышения результативности их использования за счет оптимального распределения между отраслями.

9. Результаты модельного расчета по пяти вариантам свидетельствуют о нереализованных возможностях повышения экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона. Показатель эффективности использования природных ресурсов составил 0,813 от оптимального уровня. Следовательно, природно-ресурсный потенциал региона недоиспользован на 18,7%.

Рост суммарного выпуска продукции (на 23,1%) возможен в большей степени за счет структурной перестройки отраслевого профиля экономики, перераспределения ресурсов в пользу отраслей экономики в наибольшей степени соответствующим условиям и природным ресурсам республики. Оптимальное соотношение видов деятельности территории сопровождается и экологическим эффектом - экономией в потреблении ряда ресурсов (водные и воздушные на 29,8% и 20,4% соответственно). Тогда как экстенсивный путь развития, характеризующийся ростом потребляемых ресурсов, на каждые 15% сопровождался увеличением суммарного выпуска всего на 3,2%, что свидетельствует о незначительном влиянии фактора расширения ресурсной базы на увеличение производства продукции в регионе.

Перспективным направлением повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала в Удмуртии следует признать структурную трансформацию промышленного комплекса в направлении активной поддержки и развития перерабатывающего сектора отраслей, использующих природные ресурсы региона (строительная, лесная промышленность), а также высокотехнологичных, наукоемких производств (машиностроение, черная металлургия, химическая промышленность).

10. Результаты модельных расчетов могут быть использованы при разработке и реализации комплексных региональных программ развития территории в рамках обеспечения системного подхода к эксплуатации компонент природно-ресурсного потенциала и решению задач социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона"

На правах рукописи

ГЛУХОВА Софья Вадимовна

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Ижевский Государственный Технический Университет"

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Боткин Олег Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор,

Осипов Анатолий Констан гинович

кандидат экономических наук, Сутыгина Алевтина Ивановна

Ведущая организация: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики

Защита состоится 6 апреля 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский Государственный Университет» по адресу: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, кор. 4, ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский Государственный Университет».

Автореферат разослан 5 марта 2004 г.

Ученый секретарь

А.С. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С увеличением антропогенного воздействия человека на окружающую среду все более отчетливо проявляется лимитирующее воздействие природного фактора на развитие экономики и условия жизни людей. Дефицит сырья по некоторым видам ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды обуславливают необходимость включения в процесс активной переориентации производства экологические критерии.

В теории региональной экономики уделяется значительное внимание вопросам исследования и оценки ресурсного потенциала, рассматриваемым в качестве исходной базы для оценки предпосылок перспективного развития территории. Долгосрочное планирование стратегии развития региона не может обходиться без учета природно-ресурсного потенциала, как с точки зрения обеспеченности собственной ресурсной базой, так и с позиций допустимых пределов использования, а, следовательно, повышения его роли и влияния на условия жизни людей и экономические показатели региона.

Актуальность проблемы комплексного исследования природно-ресурсного потенциала, оценки состояния и эффективности, рациональности его использования, а также возможных направлений развития региона обусловлена еще и тем, что исторически сложившийся тип хозяйствования, продиктованный внешними причинами, не учитывает специфическое для каждой территории сочетание компонент природно-ресурсного потенциала. Дальнейшее усугубление этих противоречий может привести к угрозе безопасности региона, которая связана в первую очередь с нарушением устойчивого экономического и экологического развития

Для выявления имеющихся резервов, основных направлений и пределов использования природных ресурсов необходимо изучение природно-ресурсного потенциала, сохранение и воспроизводство которого является целью региональной экономики и одним из условий обеспечения эффективного функционирования хозяйственного комплекса и воспроизводственного процесса в целом.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), по научным направлениям: 5.14 -разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Степень разработанности проблемы. Существенное влияние природно-ресурсного потенциала на экологические условия жизни людей, экономику и перспективы развития региона привело к появлению работ, посвященных вопросам оценки природно-ресурсного потенциала, оптимизации объемов и характера его использования, разработки прогнозов и стратегий потребления и восстановления. В целом можно выделить два направления, представляющие интерес в решении данной проблемы: оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала и его эколого-экономическое моделирование.

Методологические основы этих направлений частично разработаны в экономических и эконом-географических исследованиях таких ученых как В.И. Денисова, А.Б. Горстко, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В. Леонтьева, О.П. Литовки, А.А. Минца, К.М. Миско, Г.М. Мкртчана, Е.В. Рюминой, СА. Суспицына, М.М. Федорова, а также ученых-экономистов Урала О.И. Боткина, Н.Я. Буеракова, А.К.Осипова, К.В. Павлова, В. П. Пахомова, И.И. Рысина, М.И. Шишкина и др. Однако, следует отметить, что степень изученности влияния природно-ресурсного потенциала на экономику региона не достаточна.

Проблема комплексной экономической оценки природных ресурсов является одной из наиболее сложных и малоизученных в экономической науке, в отличие от вопросов поэлементной оценки, достаточно подробно разработанных в методологическом и методическом плане. Необходимость комплексного решения вопросов эффективного использования природно-ресурсного потенциала с учетом экологических критериев определили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка. уточнение и дополнение принципов и методики оценки использования природно-ресурсного потенциала хозяйственным комплексом территории.

Исходя из этой цели в работе решаются следующие задачи:

раскрыть содержательное значение категории «природно-ресурсный потенциал» с системных позиций;

- определить уровень обеспеченности и использования природно-ресурсного потенциала региона;

- выявить эколого-экономические особенности хозяйственного комплекса региона;

- выделить типовые составляющие использования природно-ресурсного потенциала в экономике региона;

- разработать методику оценки эффективности использования природно-ресурсного потенциала хозяйственным комплексом региона;

- провести модельный расчет эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

Предметом исследования является взаимодействие природной и экономической систем региона, уровень, оптимальные варианты и направления использования природно-ресурсного потенциала.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал региона на примере Удмуртской Республики

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблем взаимодействия природной и экономической систем региона; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок использования природно-ресурсного потенциала. В диссертации использованы нормативные документы, материалы статистических и природоохранных органов Российской Федерации и Удмуртской Республики, справочная литература.

В процессе исследования применялись аналитический, монографический, статистический. экономико-математические методы Использованы общенаучные методы структурного, сравнительного и системного анализа.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке и дополнении принципов и методики оценки использования природно-ресурсного потенциала в регионе, определения перспективных направлений развития по критерию эколого-экономической эффективности;

К частным моментам научной новизны относятся:

систематизация теоретико-методологических подходов оценки использования природно-ресурсного потенциала экономикой региона и моделирование взаимодействия природных и экономических систем. Задача комплексного и эффективного использования природных ресурсов региона требует пересмотра критериев оптимальности потребления природно-ресурсного потенциала на основе учета экологических аспектов ресурсообеспеченности, а также включения в анализ всех составляющих -компонент как ассимиляционного, так и ресурсного потенциалов;

- уточнение содержания категории «природно-ресурсный потенциал» с системных позиций. Метод системного анализа позволил выделить и описать природно-экономическую систему региона, рассмотреть ее структуру, наиболее существенные компоненты и основные принципы функционирования;

- определение типовых составляющих направлений эффективного использования природно-ресурсного потенциала территории. Выбор направлений проводится по двум основным блокам с привязкой к каждому из них групп отраслей по признаку преимущественного использования компонент ресурсного или ассимиляционного потенциалов. Соответствие или несоответствие уровня обеспеченности региона природно-ресурсным потенциалом условию наличия необходимых производственных мощностей, трудовых ресурсов образует основу определения перспективных направлений экономического развития;

разработка математической модели векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала региона. Особенностью математической модели является возможность проведения оптимизации по нескольким, разнонаправленным критериям, а именно максимизация экономического эффекта одновременно с минимизацией потребления природных ресурсов и производимых загрязнений, сбросов/выбросов вредных веществ;

- проведение модельных расчетов использования природно-ресурсного потенциала региона (на примере Удмуртской Республики) позволило определить и численно обосновать эффективность вовлечения природных ресурсов в хозяйственную деятельность, выделить основные направления повышения результативности их использования.

Апробация и практическая значимость исследования. Практическая значимость заключается в разработке положении и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленных на выявление резервов и повышение эффективности взаимодействия природной и экономической систем региона в использовании природно-ресурсного потенциала.

Общий объем печатных работ по теме исследования составляет 1,3 п л. Результаты исследования доложены на 3 научно-практических конференциях по проблемам экономики и использования природно-ресурсного потенциала региона.

Теоретико-методологические положения, предложенные инструменты анализа, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой разработки и реализации комплексных региональных программ развития территории. При этом одним из средств обеспечения системного подхода к эксплуатации компонент природно-ресурсного потенциала и решению задач социально-экономического развития региона становится экономико-математическое моделирование, являющееся важным средством анализа и регулирования процессов потребления природных ресурсов в регионе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 151 наименований. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем, определены цели и задачи, предмет и объект исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Методология исследования экономической сущности природно-ресурсного потенциала» раскрываются и дополняются теоретические и методологические основы исследования эффективного использования природно-ресурсного потенциала; определены и уточнены сущность категории «природно-ресурсный потенциал» и структура природно-экономической системы региона.

Во второй главе - «Природно-ресурсный потенциал в хозяйственной деятельности региона» проводится оценка обеспеченности территории природно-ресурсным потенциалом, выявление эколого-экономических особенностей хозяйственного комплекса региона и определение основных возможностей экономического развития региона.

В третьей главе - «Математическое моделирование оптимизации использования природно-ресурсного потенциала региона» разрабатывается математическая модель векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала, проводится модельный расчет на примере Удмуртской Республики.

В заключении обобщены результаты научного исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие и раскрыто содержание категории «природно-ресурсный потенциал» с системных позиций.

Понятие «природно-ресурсный потенциал» принадлежит к широко используемым в экономической литературе и зачастую содержание этого понятия толкуется неоднозначно. Содержательное значение термина «потенциал» (от лат. potentia - возможность, мощность) характеризует некую потенциальную возможность, способность, скрытые нереализуемые резервы. С этих позиций наиболее точной представляется определение природно-ресурсного потенциала как способности природных систем предоставлять необходимое для экономического развития качество и количество природных ресурсов в сложившихся условиях хозяйствования, сохраняя при этом свое естественное состояние.

Содержательно значение природно-ресурсного потенциала носит двойственный характер в материальной вещественной форме оно охватывает тела и силы природы, а объединяющие их связи определяются социально-производственными факторами. Поэтому в качестве объективной основы выявления территориального сочетания природных ресурсов следует рассматривать две взаимосвязанные и взаимозависимые системы - природную и экономическую. Это взаимодействие не ограничивается простыми парными связями отдельных элементов, а включает и сложные интегральные, прямые и обратные связи. Несмотря на то, что закономерности формирования и территориального распространения различных ресурсных компонентов имеют природный характер, сочетания природных ресурсов в изложенной трактовке не могут рассматриваться вне связи с достигнутым уровнем развития производительных сил, а также локальными экономическими условиями (отраслевая структура, уровень освоения того или иного региона).

Разнообразие территориальных сочетаний природных ресурсов, пространственная неоднородность природно-ресурсного потенциала, а также

9

различия в структуре, специализации и уровне развития производительных сил отдельных территорий, обуславливают необходимость исследования использования природно-ресурсного потенциала в региональном аспекте. Проведенный анализ категории природно-ресурсный потенциал позволил представить изучаемый объект в виде системы и проанализировать его функционирование и структуру (рис. 1).

Рис 1 Структура природно-экономической системы региона

В процессе взаимодействия выделенных подсистем первичная природная

подсистема территории замещается преобразованной, техногенной,

невоспроизводимой в естественной природе сферой жизнедеятельности,

характеристикой которой является природно-ресурсный потенциал И именно

природно-ресурсный потенциал становит ся объектом исследования и

целенаправленного территориального управления

Природно-ресурсный потенциал отражает сложившиеся в процессе

воспроизводства и использования явлений и тел природы отношения между

окружающей средой и производственной сферой Его состояние, величина

и структура представляют собой результат взаимодействия природной

(естественной) и техногенной (созданной человеком) сред

Категория «природно-ресурсный потенциал» возникает в первую очередь

и только при совместном рассмотрении природной и экономической подсистем

10

в рамках единой приро дно-экономической системы и характеризует их соотношение между собой, япляегея результатом и\ взаимодействия

2. Систематизированы теоретико-методологические особенности оценки использования природно-ресурсного потенциала региона.

Эффективное управление природно-ресурсным потенциалом региона требует концентрации внимания на задачах оценки, оптимизации объемов и характера использования природных ресурсов, разработки стратегий потребления. В целом можно выделить два направления, представляющие интерес в решении данных вопросов оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала и моделирование природно-экономических систем. Следует отметить, что степень изученности вопроса недостаточна. Наиболее распространенными типами экономико-математических моделей, созданных для описания природно-экономических систем региона, являются балансовые, оптимизационные и имитационные.

Проведенный анализ выявил ряд недостатков существующих методов, не позволяющих в полной мере учесть некоторые существенные аспекты во взаимодействии природной и экономической систем.

Большинство работ, исследующих в том или ином аспекте природно-ресурсный потенциал региона, рассматривают либо его ресурсную часть (ограничиваются конкретными видами природных ресурсов - минеральные, лесные), либо ассимиляционный потенциал (выбросы/сбросы загрязняющих веществ в атмосферу, водную среду), создавая модели типа «отрасль -ресурсы». Между тем, при исследовании природно-ресурсного потенциала необходимо включение в анализ всех его составляющих: компонентов как ресурсного, так и ассимиляционного потенциалов.

Наиболее распространенный критерий эффективности взаимодействия природной и экономической систем региона - полученный доход, прибыль -отражает в большей степени продуктивность природных ресурсов, является мерой их качества Такая концепция не отражаст «качества» хозяйственной деятельности - рациональности, эффективности использования природных

ресурсов и не позволяет адекватно оценить экологическую составляющую эффективности функционирования экономики. Рассуждения о росте эффективности происходят «от достигнутого» и сводятся к отображению динамики фактической продуктивности, либо к сопоставлению с неким «эталонным вариантом».

Наиболее адекватной концепцией определения эффективности использования природно-ресурсного потенциала является сопоставление фактического и потенциального (максимально возможного) экономического результата. В математической форме это выражается следующим образом:

где ф - эффективность использования природно-ресурсного потенциала в регионе; - недополученный эффект (ущерб); - соответственно

фактическое и оптимальное значения выбранного критерия. Данный подход в наибольшей степени учитывает основную особенность категории природно-ресурсный потенциал - некую возможность, способность при изменении условий перейти в действительность, а определение оптимального (потенциально возможного) результата снимает проблему поиска эталона.

3. Сформирована система показателей, характеризующая уровень обеспеченности региона природно-ресурсным потенциалом.

В целях исследования природно-ресурсный потенциал понимается как совокупность частных потенциалов, сгруппированных в два основных блока: ресурсный и ассимиляционный потенциалы. Ресурсный потенциал включает всю совокупность элементов природы, которые могут быть использованы в производстве как материально-вещественные или сырьевые средства: лесные, минерально-сырьевые ресурсы. Ассимиляционный потенциал представляет собой способность элементов природы (сред-приемников) без саморазрушения разлагать продукты и отходы жизнедеятельности человека.

Общепринятые методы комплексной оценки уровня природно-ресурсного потенциала, объединяющие в рамках единой системы все его компоненты, в

настоящее время отсутствуют. Основная сложность заключается в принципиальных структурных и качественных различиях составляющих природно-ресурсного потенциала, не позволяющих свести их частные оценки к одному интегральному показателю.

Сформированная система показателей является одной из попыток обобщения представленных в литературе критериев и показателей, характеризующих в той или иной степени уровень разнообразных компонент природно-ресурсного потенциала региона (рис.2).

Рассчитанные значения

Факторы, определяющие уровень природно-ресурсного потенциала Показатели Минерально-сырьевые ресурсы Лесные ресурсы

с < Нефть Строит, мат-лы

X ш Наличие Запасы пригодные к эксплуатации 356,5 мпнт 1,8-3988 млн м 44,1 млн м3

о с ■5: _а Качество Высокое Среднее Низкое средн. среди высок.

X о о. > О ш А. Невозобновимые Обеспеченность, лет Резервные запасы 45 13,6% 75-800 4,3-70% -

о. Потенциал использования 8 Возобновимые Уровень использования расчетных значений эксплуатации - - 42,5%

Воэдушн рес Водные рес

п Нагрузка на среды-приемники отходов Выбросы/сбросы загрязняющих веществ 327,8 тыс т 96.04 тыс т

? ш о а Потенциал использования Индекс загрязнения атмосферы/ воздуха (ИЗА7ИЗВ) 4,93-6,17 2,5-4

.а X х 0 X З' к 1 г X о о < Суммарный показатель антропогенной нагрузки (СЛАН)* Индекс экологической емкости территории Доля площадей с кризисной и предкризисной ситуацией Доля особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 1-1,5 менее 0,5 34,3% 8,5%

л) -раосчгггаины© *нпчет«длятерр!гшрииг Ижевска

Рис.2. Оценка природио-ресурсиог о потенциала Удмуртии

Основными факторами, определяющими уровень ресурсного потенциала, являются разнообразие, наличие и качество имеющихся ресурсов

Особенностью в определении уровня обеспеченности территории ассимиляционным потенциалом является тот факт, что потенциал использования данного блока природно-ресурсного потенциала характеризуется обратной зависимостью от фактической нагрузки на среды-приемники отходов (объема загрязнений). Общим критерием обеих составляющих является уровень возможного потенциала использования.

Включенные в исследование показатели представлены как количественными (абсолютными, относительными, интегральными), так и качественными оценками. При этом недостаток информации по ряду показателей позволил определить значения только для отдельных территорий Удмуртской Республики.

Удмуртия не отличается разнообразием сырьевой базы. Рассчитанные показатели свидетельствуют о значительном ресурсном потенциале, образованном в первую очередь лесными ресурсами и нерудными полезными ископаемыми. Качество представленных минерально-сырьевых ресурсов оценивается как среднее, что объясняется с одной стороны особенностями геологического строения территории (нерудные полезные ископаемые) с другой - высоким уровнем выработанности наиболее благоприятно залегающих месторождений (топливно-энергетические ресурсы). Качественный состав лесных пород, с преобладанием хвойных видов насаждений, образует сырьевую базу пригодной к промышленной эксплуатации древесины. Превышение мероприятий лесовосстановления площадей рубок и низкий уровень их эксплуатации свидетельствуют о явном недоиспользовании лесного потенциала республики. Ассимиляционный потенциал региона по отдельным территориям, прежде всего промышленным центрам, следует оценить как незначительный.

4. Выявлены эколого-экономическис особенности хозяйственного комплекса Удмуртской Республики и смоделирована типология эффективного использования природно-ресурсного потенциала территории.

Характер использования и состояние природно-ресурсного потенциала в Удмуртской Республике обуславливает ряд факторов:

- повышение сырьевой ориентации хозяйственного комплекса региона за счет преимущественного развития первичных производств отраслей топливно-энергетического комплекса (с 5,3% в 1990 г. до 33,2% в 2002 г. в структуре экономики);

- снижение наукоемкости, эффективности экономики за счет уменьшения доли наукоемких отраслей машиностроения, металлообработки, черной и цветной металлургии (с 71,4% в 1990 г. до 42,1% в 2002);

- рост материале- и энергоемкости хозяйственной деятельности, связанный с использованием ресурсоемких технологий производства. По сравнению с 2001 г. возросли показатели удельной экологоемкости, в частности в топливной промышленности (на 15%), химической (34%), пищевой промышленности (31%), машиностроении и металлообработке (13%);

- высокая степень износа основных производственных мощностей (от 40 до 70% в отдельных отраслях хозяйственного комплекса), рост аварийности, низкий уровень надежности служб отраслей электороэнергетики, топливной промышленности, черной металлургии, машиностроения и металлообработки, транспорта, инженерных сетей коммунального хозяйства;

- недостаточное оснащение предприятий и несовершенные конструкции сооружений по очистке промышленных выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод.

Определяющее влияние промышленности на состояние окружающей среды в Удмуртской Республике требует реализации мер, направленных на формирование структуры республики в эффективный производственный комплекс с учетом эколого-экономических критериев. Центральным вопросом является определение региональной специализации, приоритетных

направлений развития экономики в наибольшей степени соответствующих условиям и природным ресурсам региона. Обоснование «оптимального» отраслевого профиля следует проводить по результатам оценки региональных факторов развития производства и возможностей развития структуры хозяйства с позиций экономической эффективности.

По уровню и характеру ресурсопотребления в структуре отраслей хозяйственного комплекса можно условно выделить ресурсный блок, активно использующий сырьевую базу региона и включающий предприятия по производству строительных материалов, нефтедобыче, заготовке и переработке древесины. Сюда включаются предприятия аграрно-промышленного комплекса, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции.

К группе материалоемких отраслей промышленности Удмуртии, характеризующихся преимущественным использованием ассимиляционного потенциала и высоким уровнем потребления энергии, сырья, материалов и полуфабрикатов, относятся машиностроение, электротеплоэнергетика, черная металлургия, химическая и стекольная промышленность. Данные отрасли являются в определенной степени независимыми от ресурсной базы региона и ориентированы преимущественно на внешние связи.

На основе выявления взаимодействия природной и экономической систем региона определены основные составляющие эффективного использования природно-ресурсного потенциала, смоделированные в форме типологии на рис.3. Следует отметить, что однозначное определение специализации хозяйственного комплекса Удмуртской Республики, а значит и приоритетных направлений развития, несколько затруднено. В регионе, обладающем значительным производственным потенциалом и достаточной ресурсной базой, представлены в равных пропорциях как ресурсный, так и ассимиляционный блоки экономики. В связи с этим данную схему предлагается считать типовой, что делает возможным использование представленной типологии для анализа и определения основных составляющих эффективного использования природно-ресурсного потенциала для других регионов. В зависимости от

Рис. 3. Типовые составляющие эффективного использования природно-ресурсного потенциала

преимущественного потребления ресурсных, или ассимиляционных компонент

природно-ресурсного потенциала, происходит группировка отраслей

хозяйственного комплекса региона по данному признаку и выделение

приоритетных составляющих эффективного использования природно-

ресурсного потенциала в развитии территории.

Представленная типология послужила теоретической основой в разработке математической модели векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала, которая численно обосновывает и подтверждает намеченные тенденции и выводы.

5. Разработана математическая модель векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала региона.

В экономико-математической литературе разработан аналитический и понятийный аппарат (векторная оптимизация), позволяющий исследовать способы ведения хозяйства, не прибегая к расчету каких-либо сводных экономических показателей. Термин «вектор» обозначает не один какой-либо

показатель, а набор величин разного содержания, со свойственными им единицами измерения. Этот метод позволяет отобразить все многообразие качественно различных компонент природно-ресурсного потенциала, не требуя их соизмерения между собой.

Предлагаемый метод векторной оптимизации дает возможность объединить и учесть несколько целей, противоречащих друг другу, а именно: максимизация экономического эффекта одновременно с минимизацией потребления природных ресурсов и производимых загрязнений, сбросов/выбросов вредных веществ. Наряду с критерием экономического эффекта от использования различных видов природных ресурсов, в модель включаются экологические критерии, позволяющие определить наиболее «щадящий» для окружающей среды вариант развития региона. Структура модели векторной оптимизации с точки зрения учета пространственно-территориального фактора является региональной и записывается в математической форме следующим образом:

где х, - валовый выпуск продукции ^й отраслью в стоимостном выражении. X - суммарный валовый выпуск отраслей экономики региона; г„ -обьемы потребления ыо вида ресурса ^й отраслью; И, - суммарный запас ьго ресурса в регионе; Б, - некая константа, описывающая объемы ьго ресурса, необходимые для поддержания устойчивости экосистемы; ау - коэффициент ресурсоемкости ,)-ой отрасли, относительно ьго ресурса; р - коэффициент допустимого варьирования отраслевого выпуска; д - коэффициент, определяющий минимально допустимый валовой выпуск продукции региона; - частичная целевая функция, максимизирующая валовой выпуск продукции в регионе в стоимостном выражении; - частичные целевые функции,

минимизирующие потребление ьго ресурса экономикой региона; с - скалярная целевая функция; - характерный выравнивающий множитель частичных целевых функций; X; - весовой коэффициент частичных целевых функций; в -множество допустимых решений задачи.

Для решения поставленной математической задачи предлагается использовать метод скаляризации векторного критерия оптимизации с точечным оцениванием весов. Масштабирование критериев целевой функции проводится методом ранжирующих выравнивающих множителей.

Результатом решения задачи является оптимальный (максимально возможный) суммарный выпуск продукции в регионе, дифференцированный по отраслям (видам деятельности). Одновременно рассчитывается и минимально возможный, потенциальный объем ресурсов, которые требуются для обеспечения данного уровня производства

Сопоставление рассчитанного оптимального варианта использования природно-ресурсного потенциала с фактическим (в количественном, стоимостном выражении) позволит определить экономическую эффективность вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот, а также основные направления повышения результативности их использования за счет оптимального распределения между отраслями.

6. Проведен модельный расчет эффективного использования природно-ресурсною потенциала региона (Удмуртской Республики).

В выборе максимальной величины целевой функции участвовало 12 видов деятельности и 6 возобновимых и невозобновимых компонент природно-ресурсного потенциала, в том числе ресурсы многоцелевого использования. Расчет математической задачи векторной оптимизации проводился на основе статистических данных за 2002 г. по пяти вариантам (табл. 1). При решении задачи векторной оптимизации был использован пакет программ для задач математического линейного программирования (приложение надстройки Microsoft Exel)

Расчет модели использования природно-ресурсного потенциала Удмуртской Республики

Таблица 1

I Искомое перемшньс

!

Значение целевой фунстдеп ! Суммарный выпуск продукции, I млрд руб____

18,6653 92,4480

Фикс. рсс-см

30,0521 113,7711

Увел»«. 15%

30,9134 H 6,">264

цтанты расчетов

3

Увеянч 3W4

31,8345 119,6811

<

Увелнч 45%

32,7256 122.6356

5

Промиш-ясниостъ

26,1175 111,0423

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Топливная Машиностроение Элехтротегоюэнергетика Черная металлургия Цветная металлургия Химическая пром-ть Лесная и деревообр-я иром-ть 11ром-ть строитель* Mal-8 П|Х>чие (пшц, легк ) СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ТРАНСПОРТ ЖКХ

XI

й хз Х4 х5 \6 47 ИЗ ■sa но

XII \П

17,640 26,632 5,544 3,960 2,952 0,576 2,160 2.08S 10,488 15,000 3,396 2,052

17,640 39,948 8,316 5,940 1,476 0,864 3,240 2,088 15,672 15,863 1.693 1,026

20.286 39,948 8316 5,940 1,476 0,864 3,240 2,402 15.672 15.858 1,698 1,026

22,932 39,948 8,316 5,940 1,476 0864 3,240 2,715 15,672 15,853 1,698 1,026

25.578 39.948 8,316 5,940 1.476 0.8 64 3.240 3,029 15.672 15 849 1,698 1,026

17,642 39,948 5,464 5.468 1,476 4 864 1,973 2,П88 15,672 15,000 4,396 2,052

Ресурсы:

Воздушные, тыс км5 Водные, мллм3 Земельные* тыс га Лесные, шс м3 Нефть. тыс.т Строит смеси, тыс м'

RI R2 R3 R4 R5 Кб

1251,40 297,90 207830 1048,00 7793,00 2802,00

878,12 237,22 207830 1572,00 7793,00 2802,00

884,42 241,18 207830 1572,00 8962,00 3223,50

890,72 245,14 207830 1572,00 10131.00 3641,00

897,02 249,10 2078.30 1572.00 11300,00 4064,40

1251,00 297,00 207830 957.26 7793.10 2802.00

В первом варианте оценивались возможности повышения отраслевого профиля и перераспределения ресурсов многоцелевого использования по видам деятельности В горой, третий и четвертый варианты характеризовались

20

увеличением допустимых объемов потребления ресурсов отраслевого профиля и перераспределения ресурсов многоцелевого на 15, 30 и 45% соответственно, что позволило определить целесообразность дополнительной нагрузки на окружающую среду при максимизации выпуска в регионе. В пятом варианте расчетов проводилось уточнение полученных результатов по отраслям промышленности. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена эмпирическими данными, объемами экспериментального материала и адекватностью полученных результатов.

Рассчитанные значения целевой функции и суммарного выпуска по региону во всех пяти вариантах превышают соответствующие значения базового варианта и свидетельствуют о нереализованных возможностях повышения экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона. Показатель эффективности использования природных ресурсов составил 0,813 от оптимального уровня. Следовательно, природно-ресурсный потенциал региона недоиспользован на 18,7%

Рост суммарного выпуска продукции возможен в большей степени за счет структурной перестройки отраслевого профиля экономики, перераспределения ресурсов в пользу отраслей экономики в наибольшей степени соответствующих условиям и природным ресурсам республики (на 23,1%). Оптимальное соотношение видов деятельности территории сопровождается и экологическим эффектом - экономией в потреблении ряда ресурсов (водные и воздушные на 29,8% и 20,4% соответственно).

Экстенсивный путь развития, характеризующийся ростом потребляемых ресурсов на каждые 15%, сопровождается увеличением суммарного выпуска всего на 3,2%, что свидетельствует о незначительном влиянии фактора расширения ресурсной базы на увеличение производства продукции в регионе (рис.4).

Тенденции роста присутствуют в следующих отраслях промышленности: машиностроение, черная металлургия, химическая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Объем производства продукции сельского хозяйства по сравнению с фактическим уровнем незначительно

21

Рис.4 Прирост суммарного выпуска продукции, млрд.руб

возрос Резким снижением показателя выпуска характеризовались такие виды деятельности как цветная металлургия, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство Очевидно, что промышленный комплекс обладает в наибольшей степени нереализованным потенциалом повышения эффективности потребления природных ресурсов (прирост выпуска продукции на 20,1%) на основе структурной трансформации по следующим направлениям

- уменьшение доли первичных отраслей материального производства. добывающей промышленности и энергосырьевого комплекса,

- активная поддержка и развитие перерабатывающего сектора таких наукоемких отраслей, как машиностроение и металлообработка, черная металлургия, обладающих высоким научно-техническим потенциалом в области прогрессивных технологий, высокотехнологичных производств;

- снижение сырьевой ориентации лесной промышленности, сопровождающееся развитием деревообработки на основе имеющихся в регионе запасов лесного сырья,

- развитие перерабатывающих производств промышленности строительных материалов на основе имеющейся в регионе сырьевой базы

Результаты модельных расчетов могут быть использованы в разработке и реализации комплексных региональных программ развития территории в рамках обеспечения системного подхода к эксплуатации компонент природно-ресурсного потенциала и решению задач социально-экономического развития региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рост лимитирующего воздействия природного фактора на развитие экономики и условия жизни людей, осложненный общекризисными явлениями переходного периода, определяет необходимость исследования природно-ресурсного потенциала, оценки состояния и эффективности его использования, а также возможных направлений развития региона на основе специфичного для каждой территории природно-ресурсного комплекса.

2. Категория «природно-ресурсный потенциал» возникает в первую очередь и только при совместном рассмотрении природной и экономической систем территории и характеризует их соотношение между собой, является результатом их взаимодействия. Содержательная сущность этого понятия носит вероятностный, возможный характер вовлечения природных систем в региональный воспроизводственный процесс.

3. Наиболее адекватной концепцией определения эффективности использования природно-ресурсного потенциала является сопоставление фактического и потенциального (максимально возможного) уровня эффекта. Данный подход позволяет в полной мере учесть особенности категории природно-ресурсный потенциал - способность при изменении условий перейти в действительность и определить «эталонный» (оптимальный) вариант развития территории.

4. В определение уровня обеспеченности природно-ресурсным потенциалом с позиций системного подхода следует включать как ресурсные, так и ассимиляционные компоненты, характеризующиеся набором качественных и количественных показателей. Комплексное и рациональное использование природно-ресурсного потенциала требует дополнения

распространенного критерия оптимальности - дохода, экономического эффекта - критериями экологической ресурсообеспеченности.

5. Хозяйственный комплекс Удмуртской Республики характеризуется существенным воздействием на окружающую среду, обусловленным в первую очередь ресурсоемкими технологиями производств и износом основных производственных мощностей. Проявляется тенденция преимущественною развития сырьевых секторов хозяйственного комплекса, снижения доли наукоемких отраслей и уровня эффективности экономики в целом.

6. Основными составляющими эффективного использования природно-ресурсного потенциала являются: расширение ресурсной базы, снижение уровня использования ассимиляционного потенциала и перспективное развитие хозяйственного комплекса региона. Определение направлений происходит на основе группировки отраслей хозяйственного комплекса по критерию преимущественного использования ресурсного и ассимиляционного потенциалов и последующего сопоставления обеспеченности региона природно-ресурсным потенциалом и уровня наличия необходимых производственных мощностей.

7. Математический аппарат векторной оптимизации является адекватным инструментом в исследовании природно-ресурсного потенциала. Данный метод не требует соизмерения качественно различных компонент природно-ресурсного потенциала между собой и позволяет объединить и учесть несколько противоречивых целей: экономический рост и снижение потребления природных ресурсов.

8. Разработанная модель векторной оптимизации использования природно-ресурсного потенциала позволяет определить и численно обосновать эффективность вовлечения природных ресурсов в хозяйственную деятельность, выделить основные направления повышения результативности их использования. Это обуславливает возможность применения этой модели в качестве одного из инструментов разработки региональных программ социально-экономического развития территории.

9. Перспективным направлением повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала в Удмуртии следует признать структурную трансформацию промышленного комплекса в направлении активной поддержки и развития перерабатывающего сектора отраслей, использующих природные ресурсы региона (строительная, лесная промышленность), а также высокотехнологичных, наукоемких производств (машиностроение, черная металлургия, химическая промышленность)

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Боткин О.И, Глухова С.В. Интегральный подход к оценке эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона // Менеджмент теория и практика. - 2002. - №1-2. - С.62-66.

2. Боткин О.И., Глухова С.В. Оценка эколого-экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона // Проблемы региональной экономики. - 2002. - №1-3. - С. 127-132.

3. Глухова С.В., Боткин О.И. Математическое моделирование оптимизации использования природно-ресурсного потенциала региона // Менеджмент: теория и практика. - 2002. - №3-4. - С205-212.

4. Глухова С.В. Оценка использования ресурсного потенциала региона // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: тез. докл. 5-й Межд науч.-практ. конф. 14-17апреля 2003 г. -Санкт-Петербург, 2003. -С.26-27.

5. Глухова С.В. Анализ показателей эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона // Управление- экономикой в условиях интеграции хозяйственных систем: Мат-лы IV международной экон. конф. 19 февраля 2003 г. - Ижевск, 2003. - С. 57-61.

6. Глухова С.В. Перспективные направления повышения эколого-экономической эффективности хозяйственного комплекса региона // Проблемы региональной экономики. - 2003. - №3-4. - С.271-275.

Глухова Софья Вадимовна

Автореферат

Лицензия ЛР №020764 от 29 04.98 г.

Подписано в печать 03.03.04. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч -изд.л. 1,35. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 025.

620014, г. Екатеринбург, ул. Московская - 29, Издательство Института экономики УрО РАН

>- 495 8