Оценка экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Анатолий Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537420

Москва-2013

005537420

Работа выполнена на кафедре экономической теории Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Конотопов Михаил Васильевич

Кабакова Софья Иосифовна,

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова», профессор кафедры экономики

Тихомиров Николай Петрович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой математических методов в экономике

НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость разработки современных методик оценки экономической эффективности, используемых при создании и внедрении инновационных продуктов, в настоящее время актуальна по нескольким причинам. Проблема всесторонней оценки эффективности создаваемых инновационных продуктов постоянно находится в центре внимания современных ученых, экономистов, руководителей инновационных организаций различного масштаба. В настоящее время принято оценивать эффективность инвестиций в инновационный продукт при его реализации, когда известны понесенные затраты на его производство и спрогнозированы предполагаемые затраты на его реализацию, а методики оценки эффективности инновационного продукта в процессе производства практически не применяются на практике. По нашему мнению, оценка эффективности инновационного продукта в разбивке по стадиям его жизненного цикла является перспективной и способна более качественно удовлетворить требования различных заинтересованных сторон к результатам инновационного процесса.

В настоящее время с помощью различных элементов управления инновациями решаются такие основные задачи содействия инновационной деятельности, как: информационное обеспечение; производственно-технологическая поддержка инновационной деятельности; сертификация и стандартизация инновационной продукции; содействие продвижению эффективных разработок и реализации инновационных проектов; проведение выставок инновационных проектов и продуктов; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности и другие. Однако основное внимание с точки зрения эффективности инновационного продукта обычно уделяется заказчику и его прибыли при реализации инновационного продукта, при этом методы оценки эффективности для производителя практически не разработаны.

Таким образом, созданию любого инновационного продукта в рыночных условиях должно предшествовать решение трех взаимосвязанных методических задач: во-первых, оценка выгодности для каждой группы заинтересованных сторон каждого предполагаемого результата инновационного процесса; во-вторых, сравнение характеристик инновационных продуктов и выбор наилучшего из них; в-третьих, установление цены на серийный инновационных продукт, максимально удовлетворяющей требованиям всех групп заинтересованных сторон.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что актуальность диссертации обусловлена необходимостью исследования теоретических основ оценки эффективности создаваемого инновационного продукта, раскрытия особенностей, присущих оценке эффективности процесса создания инновационного продукта, которую дают различные участники

инновационного процесса на каждой из стадий жизненного цикла инновационного продукта.

Степень научной разработки проблемы. Важными источниками, используемыми в процессе подготовки работы, являются труды Гуркова И.Б., Егорова А.Ю., Завлина П.Н, Кабаковой С.И., Кореняко A.A., Лапыгина Ю.Н., Пахомова М.А, Сухарева О.С. Фатхутдинова P.A. и др. по созданию и развитию инновационных продуктов; Конотопова М.В., Рудаковой И. Е., Кузыка Б.Н., Яковец Ю.В., Сорокина В.А., Тихомирова Н.П. и др. по экономическим вопросам, а также зарубежных экономистов по данной тематике: Баркер А., Кристенсен К., Рейнор М. и др.

Однако в работах указанных ученых не уделено должного внимания проблемам оценки экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов, вопросам отбора наиболее эффективных решений на различных стадиях их жизненного цикла.

Цель диссертационного исследования - разработка инструментария по оценке экономической эффективности создаваемых и внедряемых в производство инновационных продуктов с учетом стадий их жизненного цикла, а также экономических интересов участников этого процесса.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Сопоставить ключевые интересы обеспечения экономической эффективности инновационного продукта для участников инновационного процесса на различных стадиях его жизненного цикла.

2. Разработать интегральный критерий предельной эффективности для оценки вариантов создания инновационного продукта.

3. Разработать модель оценки эффективности инновационного продукта для всех групп заинтересованных сторон - участников инновационного процесса.

4. Обосновать методику определения экономической эффективности инновационного продукта, инвариантную относительно технологии его создания.

5. Разработать механизм формирования и оценки интегрального показателя качества создаваемого инновационного.

Объектом исследований являются методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности при создании и внедрении инновационных продуктов.

Предметом исследования являются выявление, анализ и разработка нового инструментария по определению экономической эффективности при создании и внедрении инновационного продукта с учетом экономических интересов участников этого процесса на всех этапах его жизненного цикла.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует п. 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное

развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и п.2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании научного инструментария по оценке экономической эффективности создаваемого инновационного продукта на всех стадиях его жизненного цикла с учетом возможных конфликтов экономических интересов участников инновационного процесса на основе использования декомпозиционных матриц их ключевых интересов, интегральных критериев эффективности и алгоритмов распределения экономического эффекта при создании инновационного продукта.

Основные новые научные результаты диссертации:

1 Разработана декомпозиционная матрица ключевых интересов обеспечения экономической эффективности инновационного продукта для участников инновационного процесса на различных стадиях его жизненного цикла, на основании которой показано, что совокупный экономический эффект, который получают все заинтересованные стороны на всех стадиях жизненного цикла инновационного продукта, позволяет оценить интегральную эффективность инновационного процесса: для заказчика наличие экономического эффекта говорит об экономии ресурсов, для инноватора - о правильной формулировке и реализации инновационной идеи, для реализатора - о рациональном нахождении рынка дополнительного сбыта, для венчурного инвестора - об окупаемости вложений.

2. Разработан интегральный критерий предельной эффективности для оценки варианта создания инновационного продукта как суммы приростов эффективности на конкретной стадии жизненного цикла в разрезе групп заинтересованных сторон на основе модели векторного кристалла. Сущность интегрального критерия состоит в последовательном выборочном использовании разностного критерия, критериев максимума и минимума для определения абсолютного пошагового прироста эффективности в процессе создания инновационного продукта. Данный критерий позволяет определить прирост эффективности для инновационного процесса и принять решение о корректировке идеи, концепции или рыночной пригодности создаваемого инновационного продукта.

3. Разработана концептуальная модель оценки эффективности инновационного продукта для всех групп заинтересованных сторон, содержащая три компоненты эффективности: производственный, технологический, маркетинговый. На этапе проектирования целевая оценка продукта обеспечивается набором характеристик инновационного продукта. Каждая характеристика инновационного продукта в большей или меньшей степени влияет на интегральную эффективность инновационного процесса и

объективно описывает возможную цену инновационного продукта. Для формализации процесса установления цены предложен алгоритм ценообразования. Использование предложенной модели позволяет повысить качество технического задания на разработку инновационного продукта и точно прогнозировать его возможную цену.

4. Разработана методика оценки экономической эффективности инновационного продукта, инвариантная относительно технологии его создания. Расчет экономического эффекта проводится с обязательным использованием приведения разновременных затрат и результатов к единому для всех вариантов инновационного продукта моменту времени - расчетному году с использованием системы показателей отбора инновационного продукта с наибольшим экономическим эффектом для всех заинтересованных сторон. Разработанная система показателей позволяет инноватору создавать, а заказчику — закупать тот инновационный продукт, который решает поставленные задачи на требуемом уровне и при этом максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Методика была апробирована в ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и позволила установить наиболее эффективную договорную цену на закупаемые у ОАО «Ярославтехнология» инновационные компоненты для средств индивидуальной защиты.

5. Определен механизм формирования и оценки интегрального показателя качества создаваемого инновационного и базового продукта на основе системы условий обеспечения заданного роста качества как меры повышения удовлетворенности потребностей всех заинтересованных сторон с помощью инновационного продукта с использованием методики формирования интегрального показателя его качества для каждой заинтересованной стороны.

Обоснованность полученных результатов обуславливается использованием в методике принципиальных положений методологии системного анализа, дополненных рядом важных аспектов теорий иерархических многоуровневых систем и многокритериальных оценок, в том числе, в части синтезирования целевой функции, решение которой позволяет принимать обоснованные решения по перспективам реализации и коммерциализации инновационного продукта в условиях рынка. Помимо этого в диссертации использованы результаты научно-исследовательских работ по вопросам экономической эффективности инновационного продукта.

Для решения научной задачи и достижения цели исследования использовались следующие методы исследований: системный анализ; метод сравнений и аналогий; методы оценки экономической эффективности; метод анализа иерархий; методы прогнозирования; математико-статистические методы; методы оценки показателей эффективности.

В основу работы положены труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам оценки экономической эффективности принимаемых решений с использованием ограниченных ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в постановке и решении задачи оценки экономической эффективности инновационного продукта в условиях ограниченных ресурсов для различных групп заинтересованных сторон на различных этапах его жизненного цикла.

Теоретическая значимость результатов, полученных автором в диссертации, определяется: обобщением и развитием существующих методов прогнозирования издержек разработки, производства и реализации инновационных продуктов на основе разработанной матрицы ключевых интересов по обеспечению их экономической эффективности для различных групп заинтересованных сторон на стадиях жизненного цикла инновационного продукта; обобщением особенностей рыночного механизма ценообразования на инновационный продукт.

Устойчивость полученных оценок, предложений, выводов и рекомендаций обеспечивается получением не только номинальных, но и предельных оценок, соответствующих крайним значениям экспертно определяемых параметров методик и моделей. При значительной чувствительности результатов к изменению параметра предъявляются более высокие требования и точности и достоверности его оценивания.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанная автором методика оценки экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов позволяет получать обоснованные оценки экономической эффективности различных образцов инновационного продукта со схожими характеристиками для формирования на них цен с учетом интересов различных групп заинтересованных сторон в процессе его жизненного цикла.

Практическая ценность результатов диссертации подтверждается опытом применения разработанных методик в оценке эффективности инновационного продукта для ОАО «Корпорация «Росхимзащита» как заказчика и для предприятий химической промышленности как инноваторов и производителей.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 пл., в том числе 2 публикации - в рецензируемых научных журналах и изданиях объемом 0,6 пл.

Результаты докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).

Результаты работы реализованы ОАО «Корпорация «Росхимзащита» при оценке эффективности инновационных компонентов средств индивидуальной защиты, закупаемых у интегрированных в корпорацию предприятий.

В частности, применена разработанная автором методика определения оптовых цен на закупаемые ОАО «Корпорация «Росхимзащита» у интегрированных в ее структуру предприятий инновационных продуктов (мешок дыхательный М-8, мешок дыхательный МШС, заготовка для теплоизолятора) для нахождения верхнего предела цены.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом материалов в 154 страницы, включая 9 рисунков и 7 таблиц, список использованной литературы из 187 наименований. Структура работы:

Введение

Глава 1. Сущность экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов

1.1. Экономическая эффективность как важнейший фактор создания и внедрения инновационных продуктов

1.2. Основные участники процесса создания и внедрения инновационных продуктов

1.3. Особенности оценки эффективности инновационного продукта на различных этапах его жизненного цикла

Выводы

Глава 2. Теоретико-методологические подходы к оценке экономической эффективности при создании и внедрении инновационных продуктов

2.1. Стоимостная оценка инновационного продукта на различных этапах жизненного цикла

2.2. Концептуальная модель оценки эффективности инновационного продукта для всех участников процесса его создания и внедрения

1.3. Особенности оценки интегральной эффективности создания и внедрения инновационных продуктов

Выводы

Глава 3. Методика и результаты оценки эффективности создания и внедрения инновационных продуктов

3.1. Методика проведения оценки эффективности создания и внедрения инновационных продуктов

3.2. Методика расчета интегрального показателя качества инновационного продукта для всех участников его создания и внедрения

Выводы Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Разработана декомпозиционная матрица ключевых интересов обеспечения экономической эффективности инновационного продукта для участников инновационного процесса на различных стадиях его жизненного цикла.

В работе показано, что экономическая эффективность характеризует «результативность» использования средств для достижения целей инновационного развития экономики. Ресурсы, которые могут быть использованы для удовлетворения инновационных потребностей, ограничены. Поэтому перед различными группами заинтересованных сторон стоит экономическая проблема - проблема выбора наиболее эффективного для них инновационного продукта или идеи. Основные заинтересованные стороны при создании и внедрении инновационного продукта для наглядности представлены на рисунке 1. Процентное соотношение показывает долю ресурсных затрат в процессе создания и внедрения инновационного продукта.

10%

35%

9 Заказчик ■ Инноватор □ Реализатор 40% ЕЗ Венчурный инвестор

15%

Рисунок 1 - Основные заинтересованные стороны при создании и внедрении инновационного продукта

Эффективность является как целевым, так и оценочным показателем. Как целевой показатель эффективность показывает степень достижения цели. Как оценочный показатель - экономическую значимость (ценность) результата инновационной деятельности для заказчика, что определяется долей затрат заказчика в создании инновационного продукта.

Основным требованием к варианту нового инновационного продукта является эффективность использования его характеристик на всех этапах своего жизненного цикла. При этом на различных этапах жизненного цикла инновационного продукта ключевые интересы обеспечения экономической эффективности инновационного продукта различаются для различных групп заинтересованных сторон (таблица 1).

Таблица 1 - Декомпозиционная матрица ключевых интересов обеспечения экономической эффективности для различных групп заинтересованных сторон_

Этапы Заинтересованные стороны

Заказчик Инноватор Реализатор Инвестор

Создание инновационной идеи Удовлетворение перспективных требований рынка Потенциал коммерциализации инновации Отсутствие затрат Рыночный потенциал

Разработка технического задания Снижение затрат на внедрение инноваций Привлечение наиболее квалифицированных специалистов Отсутствие затрат Правильность расчета требуемых ресурсов

Научно-исследовательские работы Согласованность с требованиями законодательства Интенсивность и сроки создания нового образца Рыночная адаптивность инновации Оптимизация ресурсного потока

Опытно- конструкторские работы Возможность своевременного технологического перевооружения Сокращение количества экспериментов и испытаний Транспортабельность образца и охват рынка Реализуемость проекта

Внедрение нескольких образцов Снижение сопротивления изменениям Удовлетворение требованиям заказчика Наличие диверсификации сбыта Возможность продажи проекта

Серийное производство Повышение эффективности бизнеса Снижение затрат на послереализационные доработки Потенциал обновления образцов Максимальная стоимость продажи проекта

Утилизация/ обмен Стратегическое лидерство Лояльность заказчика Отсутствие затрат Отсутствие затрат

Так для заказчика проблема выбора инновационного продукта заключается в том, в какой мере стоит покрыть сегодня одни потребности и сократить другие, чтобы ввести новое инновационное оборудование и отказаться от технологически устаревшего и т.д. Решение данной проблемы связано с сопоставлением результатов (выгоды), получаемых при достижении цели, и затрат на получение этих результатов.

Необходимо отметить, что альтернативная стоимость инновационного продукта складывается из затрат за весь его жизненный цикл в рамках его разработки и внедрения в данных экономических условиях. Сюда включается стоимость НИОКР, серийного производства, эксплуатации, и даже утилизации инновационного продукта после выработки им технического ресурса. Также в работе отмечено, что альтернативную стоимость инновационного продукта целесообразно использовать как один из показателей технического задания на разработку.

Таким образом, стоимостная оценка нового инновационного продукта обеспечивается поиском альтернативных издержек на основе критерия «эффективность - стоимость». Минимальной альтернативной стоимостью

обладает вариант обеспечивающий равенство предельных выгод предельным затратам. Экономическая значимость нового инновационного продукта оценивается экономическим эффектом.

То есть, совокупный экономический эффект, который получают все заинтересованные стороны на всех стадиях жизненного цикла инновационного продукта, позволяет оценить интегральную эффективность инновационного процесса. Для заказчика наличие экономического эффекта говорит об экономии ресурсов, для инноватора - о правильной формулировке и реализации инновационной идеи, для реализатора - о рациональном нахождении рынка дополнительного сбыта; для венчурного инвестора - об окупаемости вложений.

Выбор наиболее предпочтительного инновационного продукта из всего многообразия вариантов производится путем поиска альтернативных стоимостей каждого варианта. Минимальной альтернативной стоимостью обладает вариант, позволяющий получить максимум экономического эффекта при решении задачи. Поэтому в работе предлагается новый метод оценки экономической эффективности различных вариантов инновационного продукта.

2. Разработан интегральный критерий предельной эффективности для оценки варианта создания инновационного продукта как суммы приростов эффективности на конкретной стадии жизненного цикла в разрезе групп заинтересованных сторон на основе модели векторного кристалла.

На каждой стадии жизненного цикла возникает явление предельной эффективности, когда для каждой заинтересованной стороны получаемый эффект превышает понесенные затраты. Инновационный процесс в парадигме диссертационного исследования рассматривается как кристаллическая решетка, узлами которой являются приросты эффективности для каждой заинтересованной стороны на каждой стадии жизненного цикла инновационного продукта. Единственным отличием инновационного процесса от кристаллической решетки, является его векторный характер, обусловленный направлением создания инновационного продукта на шкале времени.

Рисунок 2 - Процессная модель создания одного инновационного продукта

Группы

заинтересованных сторон (О

Стадии жизненного цикла инновационного продукта (¡)

Для одного продукта кристалл является плоским (рисунок 2), а свою классическую объемную форму приобретает в процессе создания нескольких инновационных продуктов. Таким образом, общая эффективность инновационного продукта будет максимальной, когда предельная эффективность каждой стадии жизненного цикла будет наибольшей. Инновационный процесс будет эффективен, когда предельная эффективность будет возрастать, то есть:

УЭ, |Э, <Э,.+/ (1)

где Э,- — эффективность инновационного процесса на / стадии жизненного цикла.

Графически данный процесс изображен на рисунке 3. В рамках диссертации сформулирована гипотеза о том, что для оценки эффективности создания и развития инновационного продукта целесообразно использовать несколько критериев, каждый из которых отражает различные проявления эффекта при его создании.

Рисунок 3 - Преобразованная модель кристалла

Наиболее предпочтительным показателем экономической эффективности инновационного продукта является показатель абсолютной экономической эффективности, который позволяет по определенным критериям осуществлять выбор лучшего инновационного продукта из всего поля альтернативных вариантов с разными интегральными показателями затрат и результата.

На рынках с низким уровнем конкуренции, к которому относится химическая промышленность, оценка результата встречает огромные трудности, поэтому целесообразно осуществить переход к показателю сравнительного экономического эффекта. Этот показатель используется в случае замены базового (существующего) производственного продукта на новое, решающее аналогичные задачи. Поэтому предлагается использовать критерий минимума интегрального показателя затрат при равных

интегральных показателях результатов решения задачи новым и базовыми продуктами.

В случаях, когда инновационный продукт находится на стадии НИОКР определить затраты на этапах эксплуатации и утилизации довольно трудно, поэтому невозможно определить интегральные затраты. Показатели и критерии оценки экономической эффективности здесь не работают. Таким образом необходимо осуществить поиск новых критериев и показателей для оценки экономической эффективности инновационного продукта в данной ситуации.

Анализ показывает, что рассмотренные методики оценки экономической эффективности создания и развития инновационных продуктов не занимается вопросами поиска альтернативных (приростных) издержек, что затрудняет выход заказчика на рынок товаров и услуг со своими потребностями. Необходима разработка новых методик, основанных на использование понятий предельного результата (выгоды) и предельных затрат в соответствии с рыночной методологией ценообразования на инновационного продукта.

Критерием оценки эффективности производственных решений становится показатель экономического эффекта. Особенности функционирования промышленного комплекса вносят существенные поправки в механизм его формирования. Величина экономического эффекта в конечном итоге будет зависеть от выбранных стратегий, качества постановки задач и других в основном неэкономических факторов. Правильная постановка задачи нередко имеет решающее значение. В качестве мерила затрат при экономических расчетах используется рубль, поскольку он является универсальным измерителем всех видов затрат.

3. Разработана концептуальная модель оценки эффективности инновационного продукта для всех групп заинтересованных сторон, содержащая три компоненты эффективности.

Как показано в работе, мероприятия по росту экономических возможностей в процессе производства и внедрения инновационного продукта характеризуются производственной, технологической и маркетинговой эффективностью.

Производственная эффективность инновационного продукта означает не только степень решения поставленной задачи, но и соотнесение этой задачи с ресурсными возможностями. Показатели производственной эффективности используются для оценки как существующих, так и перспективных инновационных продуктов. В частности, показатели производственной эффективности задаются в требованиях на разрабатываемые образцы инновационного продукта и являются основой для его проектирования, тестирования и внедрения.

Технологическая эффективность показывает степень достижения цели с точки зрения развития способа производства, оснастки и квалификационного обеспечения нового продукта. Она означает не только развитие технологии в результате потенциального внедрения нового продукта, но и развитие

технологий в процессе его разработки, тестирования и запуска в промышленное производство, но и может использоваться для определения потребностей в инновационной технике при стратегическом планировании.

Маркетинговая эффективность показывает текущий и будущий рыночный потенциал нового продукта в категориях: доля рынка, конкурентоспособность, поддержка торговой марки, маркетинговые коммуникации. В общем случае маркетинговая эффективность используется для определения будущих конкурентных преимуществ, создаваемых в процессе производства нового продукта.

Интегральный эффект разработки и внедрения инновационного продукта показывает наилучший (максимально возможный) вариант использования экономических ресурсов при решении задачи одним из технологически эффективных способов — это оценочная сторона эффективности.

На этапе проектирования целевая оценка продукта обеспечивается набором характеристик инновационного продукта (ХИП). Каждая ХИП инновационного продукта в большей или меньшей степени влияет на интегральную эффективность мероприятий. Связи между отдельными характеристиками достаточно сложные. Все значащие с точки зрения влияния на конкурентоспособность ХИП получили название потребительских характеристик инновационного продукта. Именно они должны задаваться в техническом задании (ТЗ) на разработку.

Интегральная эффективность распределяется между основными заинтересованными сторонами инновационного процесса на основании ряда показателей. В частности, для заказчика - это интегральный показатель экономической эффективности всего мероприятия по внедрению инновационного продукта (его отдельных составляющих). Он определяется как разность интегральных результатов и интегральных затрат:

Э#/7 = Е Рцп 3ИП , (2)

где

ЭкИП - интегральный экономический эффект,

РИП - интегральный результат внедрения инновационного продукта (его

отдельных составляющих),

3ИП - интегральные затраты по созданию и внедрению инновационного

продукта (его отдельных составляющих).

к- группа заинтересованных сторон

При этом под интегральными затратами для целей исследования понимаются затраты связанные с разработкой, производством, эксплуатацией (поддержанием в рабочем состоянии), ремонтом и утилизацией инновационного продукта после выработки своего ресурса, т.е. затраты за весь жизненный цикл инновационного продукта, в то время как интегральный

результат возникает только при его использовании в период эксплуатации и можетбыть представлен в стоимостном выражении. г

В качестве меры экономического эффекта единицы нового инновационного продукта, целесообразно использовать показатель, характеризующий интегральный экономический эффект, отнесенный на количество продуктов, участвующих в отборе в целом;

э=р-зт-зЭип, (3)

где

Э - экономический эффект единицы нового инновационного продукта,

Р — результат использования инновационного продукта за весь период его эксплуатации, в расчете на один инновационный продукт;

Зип - затраты на разработку, производство и внедрение инновационного продукта,

3Эип - затраты на эксплуатацию (поддержание в рабочем состоянии),

ремонт и ликвидацию инновационного продукта после выработки им своего ресурса.

Под использованием в диссертации понимается промышленное внедрение инновационного продукта (его отдельных составляющих) и его эксплуатация в реальных условиях. Указанная формула может быть представлена в виде:

Э = (Ц-3Ш)+{Р-3ЭИП-Ц), (4)

где Ц— цена продукта.

На основе этого представления формируются показатели верхнего и нижнего предела цены. Верхний предел цены, определяется возможностью для заказчика получить свою долю экономического эффекта:

Р-3Эт-Ц^0 Цвп <Р-3Эип, (5)

Нижний предел цены, определяется возможностью получить заинтересованным лицом своей доли экономического эффекта:

Ц-3ИП>0 Цнп = Зт. (6)

Тогда цена созданного инновационного продукта определяется по результатам согласования вопроса распределения экономического эффекта на договорной основе между всеми заинтересованными сторонами с учетом требования роста предельной эффективности:

Цнп<Цдог<Цвп, (7)

где

Цнп - цена нижнего предела

Цдог — договорная цена создаваемого инновационного продукта,

Цвп~ цена верхнего предела,

На основе изложенных выше тезисов и подходов в диссертации разработан алгоритм ценообразования на инновационный продукт в условиях конкуренции, который включает следующие этапы:

1. Определение экономической эффективности нового инновационного продукта.

2. Определение верхнего предела цены.

3. Определение нижнего предела цены.

4. Установление договорной цены на поставку (продажу, закупку) инновационного продукта.

Абсолютный экономический эффект, определяемый как разница между результатом и затратами, определяется только для продуктов рынка совершенной конкуренции. Для заказчика - это продукт, схожий по своему функциональному значению с другими образцами, с характеристиками и ценами у конкурентов.

На рынке несовершенной конкуренции оценка результата в стоимостной форме встречает огромные трудности, а зачастую невозможна. Поэтому если разностный критерий применить невозможно, то основным экономическим показателем эффективности использования ресурсов для производства и использования нового инновационного продукта (и критерием поиска альтернативных издержек) становится показатель сравнительной экономической эффективности, который определяется как разница между затратами на выполнение своих задач базовым и новым инновационным продуктом в масштабе инновационного проекта:

ЛЭТ = 3БП-3СИП, (8)

где

ЛЭт - интегральный сравнительный экономический эффект применения нового инновационного продукта в масштабе мероприятия по его внедрению (его отдельных составляющих).

3ЕП, Зсип ~ интегральные затраты на выполнение производственного плана в масштабе мероприятия по внедрению нового инновационного продукта - Зсип (его отдельных составляющих).

В основе интегрального сравнительного экономического эффекта лежит сравнительный экономический эффект одного инновационного продукта, определяемый как разница между затратами на выполнение производственной задачи базовым и новым инновационными продуктами:

ЛЭ =3БП-3СИП, (9)

Наличие сравнительного экономического эффекта по новому инновационному продукту говорит о более эффективном использовании ресурсов, а издержки производства нового инновационного продукта автор считает альтернативными.

Практической реализацией верхнего предела цены (предельного продукта в денежном выражении) выступает лимитная цена. Это максимально возможное количество денежных ресурсов, которое может быть выделено на данный проект. Это приростный показатель. Его величина определяется не прогнозируемыми затратами, а разницей в прогнозируемой выгоде и

прогнозируемых затратах. При этом речь идет не о совокупной полезности инновационного продукта и совокупных затратах, а о предельной полезности и предельных затратах, которые и устанавливают степень полезности товара для потребителя в условиях ограниченных ресурсов.

4. Разработана методика оценки экономической эффективности инновационного продукта, инвариантная относительно технологии его создания.

Разработана методика оценки экономической эффективности создания и развития инновационного продукта, как составной части системы инновационной производственной системы и приведена ее апробация на примере ОАО «Корпорация «Росхимзащита» при оценке эффективности разработки и внедрения инновационных компонентов средств индивидуальной защиты.

Общий подход, использованный автором для выбора наилучшего варианта инновационного продукта, сводится к следующему:

отбираются варианты из потенциально возможных, каждый из которых, решая поставленную задачу, удовлетворяет всем заданным ограничениям: социальным стандартам, экологическим требованиям, времени реализации и д.р. В число рассматриваемых вариантов включены наиболее прогрессивные, финансово-экономические показатели которых превосходят или соответствуют лучшим мировым достижениям;

по каждому варианту из числа допустимых определяются (с учетом динамики) затраты, результат и экономический эффект;

лучшим признается вариант, у которого величина экономического эффекта максимальна.

Расчет экономического эффекта проводится с обязательным использованием приведения разновременных затрат и результатов к единому для всех вариантов инновационного продукта моменту времени — расчетному году 1р. В качестве расчетного года рекомендуется первый календарный год его использования.

При оценке результата использования инновационного продукта обнаружения в стоимостной форме возникают трудности. Для их разрешения принимается условие тождественности результатов решения поставленной задачи базовой и предлагаемой производственной мощности, и оценка стоимостных различий выполнения этой задачи рассматриваемыми образцами. Притом основным экономическим показателем для оценки экономической эффективности нового инновационного продукта (и критерием поиска альтернативных издержек) становится показатель сравнительной экономической эффективности.

При тождественности результатов, расчет экономического эффекта для единичного инновационного продукта осуществляется исходя из сравнения нового варианта с базовым (критерий оценки — минимум Зт):

где

3СБ,3РБ,3НИ0КРБ,30КРБ,3ВБ,3СПБ^УБ ~ затраты, связанные с жизненным циклом базового продукта;

Зсн'Зрн'Зниокрн'ЗокрН'Звн'^спн'Зун ~ затраты, связанные с жизненным циклом нового инновационного продукта.

В рамках апробации полученных результатов, при определении затрат на внедрение предлагаемого инновационного продукта, создаваемого ОАО «Корпорация «Росхимзащита» возникли трудности, так как он находился на стадии НИОКР. Поэтому осуществлен переход к показателю предельных затрат, которым является цена верхнего предела нового инновационного продукта. А в качестве критерия оценки экономической эффективности инновационного продукта использовался критерий мах {Цвп - Цнп)-

С учетом вышесказанного, верхняя граница цены нового инновационного продукта, включающую в себя цену эквивалентного ей по потребительским свойствам базового продукта и экономию потребителя от применения нового инновационного продукта вместо базовой, определяется по формуле:

цвп = цБ+(лэт/ы), (11)

где

N - количество нового инновационного продукта, идущего на смену базовой в масштабах всего мероприятия;

ЛЭт- интегральный сравнительный экономический эффект.

Таким образом, применяя разработанную для целей диссертации методику, проведен расчет эффективности закупки Открытым акционерным обществом «Корпорация «Росхимзащита» инновационных продуктов для средств индивидуальной защиты. В частности, в 2011 году ООО «Корпорация «Росхимзащита» было принято решение о закупки у ОАО «Ярославтехнология» следующих компонентов для средств индивидуальной защиты: мешок дыхательный М-8; мешок дыхательный МШС; заготовка для теплоизолятора. Для расчета верхнего предела цены и установления договорной цены применялась разработанная в работе методика. В диссертации процесс проведения оценки рассмотрен подробно, ниже представлены некоторые результаты проведенного исследования (таблицы 2,3).

Таким образом, используя методику определения оптовых цен на закупаемые ОАО «Корпорация «Росхимзащита» инновационные продукты автором предложена наиболее выгодная для всех заинтересованы лиц договорная цена на компоненты средств индивидуальной защиты. В результате сделка была одобрена на заседании совета директоров в марте 2011 г. Для целей исследования автором также применен более простой путь нахождения верхнего предела цены путем замены его на искусственно разработанный показатель - лимитную цену, в основу которой заложен полезный эффект.

Таблица 2 — Основные показатели инновационных компонентов средств индивидуальной защиты_ . ■ - - - -■-..- ;__

мешок дыхательный М-8 мешок дыхательный МШС Заготовка для теплоизолятора

Ц—цена (руб., ед.) 250,0 220,0 21,5

Р—результат использования инновационного продукта за весь период (руб., ед.) 666,7 473,0 52,0

Зип ~ затраты на производство (руб., ед.) 231,9 192,0 20,6

3Э/1П - затраты на эксплуатацию (руб., ед.) 133,3 42,0 8,0

Збп — затраты на выполнение плана внедрения базового продукта (руб., ед.) 25,0 14,0 11,0

Зст~затраты на внедрение отдельных составляющих инновационного продукта (руб., ед.) 18,0 5,0 9,0

Таблица 3 — Показатели эффективности инновационных компонентов средств индивидуальной защиты ___

мешок дыхательный М-8 мешок дыхательный МШС заготовка для теплоизолятора

ЭкИП — интегральный экономический эффект для заказчика (руб., ед) 48,1 48,0 2,4

Э — экономический эффект единицы нового инновационного продукта (руб., ед) 301,4 239,0 23,4

ЦВП - верхний предел цены (руб., ед) 283,3 211,0 22,5

Цнп ~ ниж"ий предел цены (руб., ед) 231,9 192,0 20,6

Цдаг — договорная цена созданного инновационного продукта (руб., ед) 241,9 200,6 21,2

АЭт - интегральный сравнительный экономический эффект (руб., ед) 7,0 9,0 2,0

Данная лимитная цена (Цл) - приростный показатель, поэтому его можно использовать в оценке экономической эффективности нового инновационного продукта:

ЦЛ=ЦБ + К*ЭП, (12)

где

К — коэффициент учета полезного эффекта в цене нового продукта (К = 0,7 для химической промышленности);

Эп- полезный эффект от применения нового инновационного продукта.

Критерием оценки экономической эффективности инновационных продуктов становится критерий мах Щл - Цнп)- Расчет полезного эффекта в этом случае предполагал выполнение следующих условий:

а) пропорциональное изменение экономического эффекта изменению целевой функции;

б) сопоставления целевой функции нового инновационного и базового продукта;

в) сопоставления сроков службы функции нового инновационного и базового продукта;

г) цена базового продукта отражает экономическую эффективность базового продукта.

Выполнение первого условия было связано с необходимостью работать на линейном отрезке зависимости изменения показателя качества от изменения стоимости образца.

Выполнение второго условия было связано с необходимостью находить зависимость между показателями производственной эффективности нового и базового продукта.

Для этого предлагается использовать интегральные показатели качества, которые позволяют с помощью квалиметрической свертки установить зависимости между показателями производственной эффективности инновационного продукта:

Кп = Пн/ПБ, (14)

где

Пн - интегральный показатель качества нового инновационного продукта;

ПБ - интегральный показатель качества базового продукта.

Таким образом, разработанная система показателей позволяет инноватору создавать, а заказчику - закупать тот инновационный продукт, который решает поставленные задачи на требуемом уровне и при этом максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

5. Определен механизм формирования и оценки интегрального показателя качества создаваемого инновационного и базового продукта.

Для определения интегрального показателя качества нового и базового инновационного продукта, автором были определены основные принципы построения методики определения интегрального показателя качества инновационного продукта:

1. Обоснование системы показателей качества на основе метода анализа иерархий.

2. Разработка конкретных показателей качества образца на основе полного набора количественных и качественных характеристик образца.

3. Сопоставление показателей качества образца с зарубежными и отечественными аналогами.

4. Квалиметрическая оценка инновационных продуктов (расчет интегрального показателя качества)

к1 = (д1-чЬ/(чГ-ч1р), (15)

где

О/ - абсолютное значение ] - признака;

qfm наилучшее (эталонное) j - признака;

qfp - ближайшее к наихудшему (браковочное) значение]- го признака.

ж u=Y.Po,*K„,> (16)

/

где

Ки — интегральный показатель качества;

Р0, и Кы - весовой коэффициент и обобщенный показатель

5. Ранжирование инновационного продукта по интегральному показателю качества в приоритетный ряд.

Структурная схема методики для определения интегрального показателя качества инновационного продукта приведена на рисунке 4. Произведен расчет интегральных показателей качества для различных инновационных продуктов.

Рисунок 4 - Схема определения интегрального показателя качества инновационного продукта для всех заинтересованных сторон

Выполнение третьего условия было связано с необходимостью учета доли экономического эффекта, получаемого за счет разных сроков службы инновационного продукта:

1/Тг + Е* (17)

Кд~~Г,-'

1/Т1 + Е„•

где Т2,1 - срок службы базового и нового продукта.

Результаты расчетов лимитной цены показали что все три варианта построения группировки из новых инновационных продуктов обладают экономической эффективностью поскольку позволяют решить задачу с меньшими затратами, чем базовый вариант.

При этом вариант разработки создания и закупки инновационных продуктов обладает экономической эффективностью, если:

Цл-ЦНп>0, (18)

и не обладает экономической эффективностью, если:

Цл-Ц„п<0. (19)

Критерием оценки экономической эффективности новой нового инновационного продукта здесь являлся мах Щл~Цнп)-

Таким образом, механизм основан на элементах системы условий обеспечения заданного роста качества как меры повышения удовлетворенности потребностей всех заинтересованных сторон с помощью инновационного продукта, с использованием методики формирования интегрального показателя качества инновационного продукта для каждой заинтересованной стороны.

III. Публикации по теме диссертационного исследования

Публикации в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и гаданий:

1. Гончаров A.A. Оценка экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов // Инновации и инвестиции, 2013. №5. (0,3 пл.)

2. Гончаров A.A. Методика оценки предельной эффективности инновационного продукта на конкретной стадии жизненного цикла в разрезе групп заинтересованных сторон // Инновации и инвестиции, 2013. №2. С. 8284. (0,3 пл.)

Публикации в других изданиях:

3.Гончаров A.A. Ключевые интересы обеспечения экономической эффективности инновационного продукта различных групп заинтересованных сторон // Сборник научных трудов «Экономика России: вызовы, проблемы, решения». - М.: ИНИОН РАН, 2011 г. С. 19-22 (0,35 пл.)

4. Гончаров A.A. Критерий предельной эффективности для оценки варианта создания инновационного продукта // Сборник научных трудов «Российская экономика: тенденции и перспективы. Выпуск 23». - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2012 г. С. 18-21 (0,3 пл.)

5. Гончаров A.A. Оценка интегрального показателя качества создаваемого инновационного продукта // Научный вестник МГИИТ, 2012. -№5. С. 59-61 (0,35 пл.)

6. Гончаров A.A. Методика определения наиболее эффективной цены на новый инновационный продукт // Научный вестник МГИИТ, 2012. - №6. С. 44-47 (0,4 пл.)

7. Гончаров A.A. Оценка эффективности инновационного продукта для всех заинтересованных лиц на всех этапах жизненного цикла // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика. Сборник материалов научно-практической конференции / Институт экономики РАН. 14 ноября 2012 г.; под. общ. ред. М.В. Конотопова и A.B. Бандурина. - М.: ИЭ РАН, 2013. С.71-74 (0,3 пл.)

Гончаров Анатолий Андреевич

Оценка экономической эффективности создания и внедрения инновационных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.10.2013 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1245

Отпечатано в ООО «Реглет» Москва, Ленинградский просп., 74, корп.1 т. +7 (495) 661-60-89; www.reglet.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.